Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кулинин, Святослав Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кулинин, Святослав Игоревич, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

На правах рукописи

Пл /Гп Л1

V I Ьа V 1 I шГ I V V »

КУЛИНИН СВЯТОСЛАВ ИГОРЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕП IЮСГНО-11АТРИОТИЧ ЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ВУЗАХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор культурологии, профессор Зорилова Л. С.

МОСКВА- 2013

Содержание

Введение..............................................................................................................................................................3

Глава 1.Теоретико-методологические основы формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах

1.1 Система профессиональной подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности в современных условиях........................21

1.2 Сущность и содержание ценностно-патриотических ориентаций.... 40

1.3 Психолого-педагогические особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-

культурной деятельности в вузах..................................................................................................67

Глава 2. Методика формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности вузов

2.1 Диагностика сформированности ценностно-патриотических

ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной

деятельности вузов......................................................................................................................................95

2.2 Экспериментальная методика формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности вузов; пути ее эффективного

внедрения................................................................................ П4

Заключение............................................................................. 136

Список литерату ры.................................................................. 142

Приложения........................................................................... 158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для нашей страны последнее десятилетие двадцатого века и начало нынешнего - это сложный период смены экономической формации и общественно-политического строя, которая оказала несомненное влияние на духовно-нравственную культуру России.

Социальная и экономическая дифференциация общества, падение уровня общего образования общества оказали негативное влияние на общественное сознание как взрослого поколения, так и студенчества. В период 1990-х и начала 2000-х резко снизилось воспитательное воздействие российской культуры, искусства, образования как очень важных факторов формирования ценностей патриотизма и любви к Отечеству. В обществе стала все более заметной утрата российского самосознания. Наследники огромной империи после развала СССР испытали горечь и разочарование от потери национальной самоидентификации и передали это чувство своим детям. Слово патриот приобрело чуть ли не негативный оттенок. Проявление патриотических чувств, стали трактовать как приверженность националистическим идеям. В общественном сознании широко распространились практицизм, часто переходящий в эгоизм, индивидуализм, цинизм, агрессивность и неуважительное отношение к государству и власти.

Особенно заметно проявление этих черт у студентов, как представителей молодежи, молодежь часто подхватывает разрушительные общественные течения, поскольку они ничего в себе, кроме отрицания всего и вся, не несут. А это очень увлекательно - никого не слушаться и ничего не делать. Когда безделье и отсутствие дисциплины становятся философией части общества, у этой части обязательно найдутся последователи.

Сказалась на таких чувствах, отрицающих все и вся, и потеря профессиональных перспектив, когда работу часто выбирают по принципу, где

I ■ 1 г 1 |Л-Т'(Г-Р' ^ППТ 1ТТЛ Г-\ Т I /1 'Ч тл» »Д 7 Т I ГТ" Г\ ^ЛТТ» ТТ1Л Ц«ЛПГ1ТЛП I 1 т /» ГТО» Т /"V ' I -1 ЛГГЛЛЛ^ИЛОТТ!

илсиИ! иилош^, а п^ ни шт}1, ч I и ишюшу/ п^аоин/л п г\ ч^т^ ^ии^Оипи^ш.

Неуверенность в завтрашнем дне долго была одним из основных страхов молодого поколения. В последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону. Стабильное экономическое положение внутри страны, даже в условиях мирового

финансового кризиса, позволило многим людям вести привычный для себя образ жизни, благоустраивать свой быт, растить детей, путешествовать, учиться, заниматься дополнительной деятельностью, которая служит развитию духовного начала в людях. Широкий размах в обществе получили различные волонтерские движения, например, защита дикой природы, зеленое движение, помощь детям-сиротам и инвалидам, с помощью добровольных поисковиков найдены и опознаны останки многих солдат воевавших на фронтах Второй мировой войны. Люди стали больше внимания уделять духовно-нравственной составляющей личности. В обществе происходит поворот сознания в сторону истинных ценностей - заботы о близких, доме, семье, детях, пожилых, но его, к сожалению, недостаточно, чтобы действительно решить социально-психологические проблемы.

На этом фоне еще острее встает вопрос о формировании истинных ценностно-патриотических ориентаций у студенческой молодежи. Особенно важно это для студентов - будущих менеджеров социально-культурной деятельности, так как будущая их деятельность связана с работой с людьми. Они понесут знание о культурных и исторических ценностях нашей страны в массы. Будут общаться как со старшим поколением, так и с молодежью, и детьми, т.е. оказывать влияние на формирование патриотических ценностей у самых разных поколений и слоев общества.

Таким специалистам необходимо иметь четкий понятийный аппарат и правильные жизненные ориентиры.

Опираясь на Закон об образовании, принятый 29 декабря 2012 г. и разработанные Федеральные образовательные стандарты были рассмотрены компетенции будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Образовательный стандарт подразумевает овладение не только профессиональными компетенциями, но и общекультурными, таким образом, подчеркивает значимость личностного развития будущего менеджера. Ценностно-патриотические ориентации являются основополагающими при формировании цельной, зрелой личности. Именно поэтому особенности их формирования у менеджеров социально-культурной деятельности вузов актуальны в сегодняшний

период времени.

Актуальность исследования подтверждается и тем вниманием, которое наше государство стало уделять проблеме формирования патриотических ценностей. С 2001 года, последовательно, с периодичностью в четыре года принимались Государственные программы «Патриотическое воспитание граждан РФ». Под реализацию этих программ государство выделяет немалые суммы. Цель этих программ - развить системный подход в решении задач по патриотическому воспитанию граждан и консолидации общества.

Формирование ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в условиях сегодняшнего дня представляется актуальной и, в то же время, сложной и многофункциональной задачей.

Современные вызовы в виде резкого социального расслоения общества, доминанты материальных ценностей, недостаток средств существования, невозможность самореализации порождают апатию, агрессию, нигилистические настроения. К внутренним проблемам нашего общества добавляются внешние, в виде глобализации, информационной открытости (часто несущей нам элементы чуждой культуры). С одной стороны, патриотизм не имеет ничего общего с замыканием в узких национальных интересах. Настоящий патриотизм в основе своей строится на гуманизме и уважении к другим народам, их национальным обычаям, традициям, верованиям. С другой стороны, навязанные извне ценности, опасности, которые несет в себе международный экстремизм, продвижение своих, часто порочных ценностей, превратное толкование религиозных догматов приводят к тому, что в представлениях студентов порой происходит подмена понятий.

Становление личности, формирование гражданских идеалов и патриотических убеждений - все это происходит в основном в студенческие годы, поэтому требуются новые, научно обоснованные подходы, с учетом изменений, регулярно происходящих в обществе.

Современная система формирования патриотических ценностей нуждается в постоянном совершенствовании, для того чтобы соответствовать требованиям

сегодняшнего дня, учитывать новые веяния общественной жизни и сохранять актуальность.

Учитывая вышеизложенное, необходимость изучения и формирования ценностно-патриотических ориентаций у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности вузов послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах».

Степень изученности проблемы. При подготовке диссертационного исследования автор изучал научные труды из таких научных сред, как: философия, культурология, социология, политология, психология и педагогика. На тему формирования патриотических ценностей написано много работ, освещающих разные аспекты проблемы формирования ценностно-патриотических ориентаций.

Уже философию Древнего мира характеризует в целом ценностное мироотношение. Философы, мыслители, оценивая природные, общественные явления, употребляли понятия «любовь», «добро», «благо», «истина», «польза», «красота», «свобода». Ценностные понятия осмысливались в трудах Платона, Аристиппа, Аристотеля, Демокрита, Демосфена.

В Средневековый период ценности в свете аксиологического трансцендентализма описывали Альберт Великий, Фома Аквинский, Александр Галльский, утверждая, что ценность - идеал, имеющий самостоятельную сферу существования, к которой человек может или не может приобщиться.

Эпоха Возрождения и последующие века подарили человечеству идеи гуманизма. Особенное значение имели работы таких философов-гуманистов, как Л.Б.Альберти, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, выдвигавших идею

самосовершенствования как возможности изменить мир. По мнению И. Канта, постановка вопроса о ценностях вне человека - лишена всякого смысла, так как именно конкретный человек, общество в целом является субъектом ценностей и ценностного отношения. Такую же ценность представляют и социальные общности, и общество в целом, они также являются субъектами ценностей. Основа этого заключается в социальной природе человека. Изучению ценности как

философской категории, имеющей огромное влияние на социум, посвящены труды огромного количества ученых: Г.Лотце, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Г.Риккерт, В.Виндельбанд, Н.Гартман, Х.Гадамер, М.Хайдеггер, У.Томас, Д.Паркер, Р.Перр и др.

Интереснейшие памятники отечественной религиозно-философской мысли, такие, как "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона, «Повесть временных лет» Нестора, «Слово о полку Игореве», несут в себе огромную смысловую нагрузку с точки зрения ответственности за свою землю. Эти труды пронизаны духом любви к своей земле и ответственности за свой народ.

Если посмотреть на формирование патриотических ценностей с

исторических позиций, неоценимый вклад внесли русские князья и цари, среди них нельзя не выделить созидательную патриотическую деятельность Петра Великого, которому удалось преобразовать Россию из патриархального государства в европейскую державу. И в этом процессе велика роль М.В.Ломоносова -выдающегося русского ученого, в его научном труде органически соединялись ценности российской национальной культуры с идеалами просвещенной Европы. Основной целью воспитания и обучения он считал «любовь к наукам и Отечеству».

Кроме научной российской школы, представленной В.О.Ключевским, Н.М.Карамзиным, С.М.Соловьевым и др., активное участие в формировании патриотических ценностей российского народа принимала русская литература, многие писатели восемнадцатого - девятнадцатого веков несли в общество идеи гуманизма и любви к Родине. Г.Р.Державин, В.А.Жуковский, Н.М.Карамзин, А.Н.Радищев, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, В.Г.Белинский, Н.В.Гоголь, И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский и многие другие уделяли особенное внимание таким ценностям, как любовь к Отечеству, любовь к ближнему, красота природы.

Патриотизм как ценность в российской философской школе изучали такие ученые как, В.С.Соловьев, И.А.Ильин, Н.А.Бердяев, Н.О. Лосский, П.А.Флоренский, Г.В.Флоровский, Г.П.Федотов. Затем в советской философской школе - М.М.Бахтин, О.Г. Дробницкий, В.В.Макаров, Л.В.Рощин, Р.Я. Мирский,

Ю.И. Дерюгин, В.Ф. Сержантов, JI.H. Столович.

Особое внимание при проведении исследования уделялось работам авторов, которые изучали психолого-педагогические проблемы формирования ценностно-патриотических ориентации: и значимость патриотического воспитания для личности. В педагогике это: А.С.Макаренко, П.Ф.Каптерев, В.А.Сухомлинский, А.А.Аронов, Ю.В.Артюхова, Б.М.Бим-Бад, Н.С.Белобородова, А.П.Вырщиков, Л.С.Зорилова, Г.В.Здерева, И.А.Кикина, Г.Б.Коретов, М.Б.Кусмарцев, А.М.Новиков, Ю.Е.Окунева, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов, Г.В.Мухаметзянов; в психологии: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В. Г. Алексеева, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин.

В современных отечественных исследованиях, посвященных ценностям, в частности в работах В.П. Тугаринова (в пионерской работе «О ценностях жизни и культуры» были выявлены такие понятия, как ценность, ценностное отношение, отношение к ценностям), А.И. Арнольдова, В.Б.Ольшанского, Б. С. Братуся, С. С. Бубновой, Е. И. Головахи, М.Я.Курганской, В.С.Библера, Г. Л. Будинайте, Г. Е. Залесского, Л.С.Зориловой, Т. В. Корниловой, Н. И. Непомнящей, О.Л.Палеевой, А.И.Щербаковой, В.А. Ядова и др., личностные ценности рассматриваются как сложная иерархическая система, которая выполняет функции регулятора активности человека.

Рассматривались существующие стандарты учебных программ будущих менеджеров социально-культурной деятельности, получающих квалификацию (степень) бакалавра. Изучалась история появления этой специальности и особенности профессиональной деятельности, отраженные в научной и учебной литературе. Рассматривалась обоснованность применения менеджмента как управления деятельностью, использование инструментов менеджмента в различных профессиональных областях социально-культурной деятельности. В этом направлении научной мысли изучались работы В.М.Чижикова, В.В. Чижикова, М.А.Ариарского, Т.М. Дридзе, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, А.А.Жарковой, Н.А.Зайцевой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Е.В.Литовкина, Е.Я Морозовой, В.Е.Новаторова, В.В.Туева, Г.Л.Тульчинского, ЕЛ.Шековой, H.H.

Ярошенко, и других.

Возможность использования управленческих приемов в педагогике была изучена в трудах таких ученых, как Ю.К.Бабанский, Ю.К.Васильев, М.Г.Захаров, Н.В.Кухарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, И.П.Раченко, В.С.Решетько, Г.В.Савельев, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, Т.Н.Суминова, П.И.Третьяков, С.Е.Хозе, Н.А.Шубин и др.

В педагогической науке проблема актуализации педагогических подходов в патриотическом воспитании рассматривалась в диссертационных исследованиях таких авторов, как А.А.Аронов, H.A. Благодарова, Е.Л.Есина, Г.В.Здерева, Л.С.Зорилова, Н.В.Канавина, И.В.Кострулева, Ю.П.Кокарев, В.И.Лутовинов, Ю.Е.Окунева, И.В.Ржепянская, Т.В.Ткаченко, О.Н.Теньшова, Ю.Н.Трифонов, Ю.М.Шароватов, А.И. Щербакова, С.В.Яковлев.

В работах этих авторов достаточно глубоко изучались различные аспекты интересующих нас вопросов, но недостаточно полно изучена проблема формирования ценностно-патриотических ориентаций у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности, с учетом особенностей их профессиональной подготовки в вузе, их дальнейшей работы в условиях модернизации общества.

Кроме того, проблема в том, что существуют противоречия между подготовкой профессионала-специалиста и воспитанием зрелой личности, имеющей сформированные ценностно-патриотические ориентации. Учебный план по специальности подразумевает получение очень широкого спектра знаний по разным дисциплинам, но неясно, насколько эти знания служат формированию духовно-нравственной культуры личности, с помощью чего могут быть сформированы ценностно-патриотические ориентации.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров социально-культурной деятельности в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования ценностно-патриотических ориентаций у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в вузах.

Цель исследования - раскрыть теоретико-методологические основы формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, разработать и апробировать эффективную методику их становления в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах"

На правах рукописи

КУЛИНИН СВЯТОСЛАВ ИГОРЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗАХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования;

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г я ноя тз

005540087

МОСКВА -2013

005540087

Работа выполнена в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре педагогики и психологии

Научный руководитель - доктор культурологии, профессор

Зорилова Лариса Сергеевна

Официальные оппоненты: Щербакова Анна Иосифовна,

доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет», заведующая кафедрой социологии и философии культуры Красильников Юрий Дмитриевич, кандидат педагогических наук, профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» кафедра «Социально-культурной деятельности»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Гжельский государственный художественно-промышленный институт»

Защита состоится^

С;ёПлШ\Ъ г. в /Лас. на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктор наук созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств», по адресу 141406, Россия, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств и на сайтах.

Министерства образования и науки РФ ИпрУ/минобрнауки.рф.

Московский государственный университет культуры и искусств http://www.mguki.ru. Автореферат разослан « / ^ » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

/

А'

Булдина Г.И.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для нашей страны последнее десятилетие .. двадцатого века и начало нынешнего - это сложный период смены экономической формации и общественно-политического строя, которая оказала несомненное влияние на духовно-нравственную культуру России.

Социальная и экономическая дифференциация общества, падение уровня общего образования общества оказали негативное влияние на общественное сознание как взрослого поколения, так и студенчества. В период 1990-х и начала 2000-х резко снизилось воспитательное воздействие российской культуры, искусства, образования как очень важных факторов формирования ценностей патриотизма и любви к Отечеству. В обществе стала все более заметной утрата российского самосознания. Наследники огромной империи после развала СССР испытали горечь и разочарование от потери национальной самоидентификации и передали это чувство своим детям. Слово патриот приобрело чуть ли не негативный оттенок. Проявление патриотических чувств, стали трактовать как приверженность националистическим идеям. В общественном сознании широко распространились практицизм, часто переходящий в эгоизм, индивидуализм, цинизм, агрессивность и неуважительное отношение к государству и власти.

Особенно заметно проявление этих черт у студентов, как представителей молодежи, молодежь часто подхватывает разрушительные общественные течения, поскольку они ничего в себе, кроме отрицания всего и вся, не несут. А это очень увлекательно - никого не слушаться и ничего не делать. Когда безделье и отсутствие дисциплины становятся философией части общества, у этой части обязательно найдутся последователи.

Сказалась на таких чувствах, отрицающих все и вся, и потеря профессиональных перспектив, когда работу часто выбирают по принципу, где платят больше, а не по тому, что больше нравится и к чему есть способности. Неуверенность в завтрашнем дне долго была одним из основных страхов молодого поколения. В последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону. Стабильное экономическое положение внутри страны, даже в условиях мирового финансового кризиса, позволило многим людям вести привычный для себя образ жизни, благоустраивать свой быт, растить детей, путешествовать, учиться, заниматься дополнительной деятельностью, которая служит развитию духовного начала в людях. Широкий размах в обществе получили различные волонтерские движения, например, защита дикой природы, зеленое движение,

помощь детям-сиротам и инвалидам, с помощью добровольных поисковиков найдены и опознаны останки многих солдат воевавших на фронтах Второй мировой войны. Люди стали больше внимания уделять духовно-нравственной составляющей личности. В обществе происходит поворот сознания в сторону истинных ценностей - заботы о близких, доме, семье, детях, пожилых, но его, к сожалению, недостаточно, чтобы действительно решить социально-психологические проблемы.

На этом фоне еще острее встает вопрос о формировании истинных ценностно-патриотических ориентации у студенческой молодежи. Особенно важно это для студентов - будущих менеджеров социально-культурной деятельности, так как будущая их деятельность связана с работой с людьми. Они понесут знание о культурных и исторических ценностях нашей страны в массы. Будут общаться как со старшим поколением, так и с молодежью, и детьми, т.е. оказывать влияние на формирование патриотических ценностей у самых разных поколений и слоев общества.

Таким специалистам необходимо иметь четкий понятийный аппарат и правильные жизненные ориентиры.

Опираясь на Закон об образовании, принятый 29 декабря 2012 г. и разработанные Федеральные образовательные стандарты были рассмотрены компетенции будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Образовательный стандарт подразумевает овладение не только профессиональными компетенциями, но и общекультурными, таким образом, подчеркивает значимость личностного развития будущего менеджера. Ценностно-патриотические ориентации являются основополагающими при формировании цельной, зрелой личности. Именно поэтому особенности их формирования у менеджеров социально-культурной деятельности вузов актуальны в сегодняшний период времени.

Актуальность исследования подтверждается и тем вниманием, которое наше государство стало уделять проблеме формирования патриотических ценностей. С 2001 года, последовательно, с периодичностью в четыре года принимались Государственные программы «Патриотическое воспитание граждан РФ». Под реализацию этих программ государство выделяет немалые суммы. Цель этих программ - развить системный подход в решении задач по патриотическому воспитанию граждан и консолидации общества.

Формирование ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в условиях сегодняшнего дня представляется актуальной и, в то же время, сложной и многофункциональной

задачей.

Современные вызовы в виде резкого социального расслоения общества, доминанты материальных ценностей, недостаток средств существования, невозможность самореализации порождают , апатию, агрессию, » нигилистические настроения. К внутренним проблемам нашего общества добавляются внешние, в виде глобализации, информационной открытости (часто несущей нам элементы чуждой культуры). С одной стороны, патриотизм не имеет ничего общего с замыканием в узких национальных интересах. Настоящий патриотизм в основе своей строится на гуманизме и уважении к другим народам, их национальным обычаям, традициям, верованиям. С другой стороны, навязанные извне ценности, опасности, которые несет в себе международный экстремизм, продвижение своих, часто порочных ценностей, превратное толкование религиозных догматов приводят к тому, что в представлениях студентов порой происходит подмена понятий.

Становление личности, формирование гражданских идеалов и патриотических убеждений - все это происходит в основном в студенческие годы, поэтому требуются новые, научно обоснованные подходы, с учетом изменений, регулярно происходящих в обществе.

Современная система формирования патриотических ценностей нуждается в постоянном совершенствовании, для того чтобы соответствовать требованиям сегодняшнего дня, учитывать новые веяния общественной жизни и сохранять актуальность.

Учитывая вышеизложенное, необходимость изучения и формирования ценностно-патриотических ориентации у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности вузов послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах».

Степень изученности проблемы. При подготовке диссертационного исследования автор изучал научные труды из таких научных сред, как: философия, культурология, социология, политология, психология и педагогика. На тему формирования патриотических ценностей написано много работ, освещающих разные аспекты проблемы формирования ценностно-патриотических ориентаций.

Уже философию Древнего мира характеризует в целом ценностное мироотношение. Философы, мыслители, оценивая природные, общественные явления, употребляли понятия «любовь», «добро», «благо», «истина», «польза»,

«красота», «свобода». Ценностные понятия осмысливались в трудах Платона, Аристиппа, Аристотеля, Демокрита, Демосфена.

В Средневековый период ценности в свете аксиологического трансцендентализма описывали Альберт Великий, Фома Аквинский, Александр Галльский, утверждая, что ценность - идеал, имеющий самостоятельную сферу существования, к которой человек может или не может приобщиться.

Эпоха Возрождения и последующие века подарили человечеству идеи гуманизма. Особенное значение имели работы таких философов-гуманистов, как Л.Б.Альберти, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, выдвигавших идею самосовершенствования как возможности изменить мир. По мнению И. Канта, постановка вопроса о ценностях вне человека - лишена всякого смысла, так как именно конкретный человек, общество в целом является субъектом ценностей и ценностного отношения. Такую же ценность представляют и социальные общности, и общество в целом, они также являются субъектами ценностей. Основа этого заключается в социальной природе человека. Изучению ценности как философской категории, имеющей огромное влияние на социум, посвящены труды огромного количества ученых: Г.Лотце, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Г.Риккерт, В.Виндельбанд, Н.Гартман, Х.Гадамер, М.Хайдеггер, У.Томас, Д.Паркер, Р.Перр и др.

Интереснейшие памятники отечественной религиозно-философской мысли, такие, как "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона, «Повесть временных лет» Нестора, «Слово о полку Игореве», несут в себе огромную смысловую нагрузку с точки зрения ответственности за свою землю. Эти труды пронизаны духом любви к своей земле и ответственности за свой народ.

Если посмотреть на формирование патриотических ценностей с исторических позиций, неоценимый вклад внесли русские князья и цари, среди них нельзя не выделить созидательную патриотическую деятельность Петра Великого, которому удалось преобразовать Россию из патриархального государства в европейскую державу. И в этом процессе велика роль М.ВЛомоносова — выдающегося русского ученого, в его научном труде органически соединялись ценности российской национальной культуры с идеалами просвещенной Европы. Основной целью воспитания и обучения он считал «любовь к наукам и Отечеству».

Кроме научной российской школы, представленной В.О.Ключевским, Н.М.Карамзиным, С.М.Соловьевым и др., активное участие в формировании

патриотических ценностей российского народа принимала русская литература, многие писатели восемнадцатого - девятнадцатого веков несли в общество идеи гуманизма и любви к Родине. Г.Р.Державин, В.А.Жуковский, Н.М.Карамзин,

A.Н.Радищев, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, В.Г.Белинский, Н.В.Гоголь, И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский и многие другие уделяли особенное внимание таким ценностям, как любовь к Отечеству, любовь к ближнему, красота природы.

Патриотизм как ценность в российской философской школе изучали такие ученые как, В.С.Соловьев, И.А.Ильин, Н.А.Бердяев, Н.О. Лосский, П.А.Флоренский, Г.В.Флоровский, Г.П.Федотов. Затем в советской философской школе - М.М.Бахтин, О.Г. Дробницкий, В.В.Макаров, Л.В.Рощин, Р.Я. Мирский, Ю.И. Дерюгин, В.Ф. Сержантов, Л.Н. Столович.

Особое внимание при проведении исследования уделялось работам авторов, которые изучали психолош-педагогические проблемы формирования ценностно-патриотических ориентации и значимость патриотического воспитания для личности. В педагогике это: А.С.Макаренко, П.Ф.Каптерев,

B.А.Сухомлинский, А.А.Аронов, Ю.В.Артюхова, Б.М.Бим-Бад, Н.С.Белобородова, А.П.Вырщиков, Л.С.Зорилова, Г.В.Здерева, И.А.Кикина, Г.Б.Коретов, М.Б.Кусмарцев, А.М.Новиков, Ю.Е.Окунева, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов, Г.В.Мухаметзянов; в психологии: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В. Г. Алексеева, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин.

В современных отечественных исследованиях, посвященных ценностям, в частности в работах В.П. Тугаринова (в пионерской работе «О ценностях жизни и культуры» были выявлены такие понятия, как ценность, ценностное отношение, отношение к ценностям), А.И. Арнольдова, В.Б.Ольшанского, Б. С. Братуся, С. С. Бубновой, Е. И. Головахи, М.Я.Курганской, В.С.Библера, Г. Л. Будинайте, Г. Е. Залесского, Л.С.Зориловой, Т. В. Корниловой, Н. И. Непомнящей, О.Л.Палеевой, А.И.Щербаковой, В.А. Ядова и др., личностные ценности рассматриваются как сложная иерархическая система, которая выполняет функции регулятора активности человека.

Рассматривались существующие стандарты учебных программ будущих менеджеров социально-культурной деятельности, получающих квалификацию (степень) бакалавра. Изучалась история появления этой специальности и особенности профессиональной деятельности, отраженные в научной и учебной литературе. Рассматривалась обоснованность применения менеджмента как управления деятельностью, использование инструментов менеджмента в различных профессиональных областях социально-культурной

деятельности. В этом направлении научной мысли изучались работы В.М.Чижикова, В.В. Чижикова, М.А.Ариарского, Т.М. Дридзе, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, А.А.Жарковой, Н.А.Зайцевой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Е.В.Литовкина, , Е.Я Морозовой, В.Е.Новаторова, В.В.Туева, ГЛ.Тульчинского, ЕЛ.Шековой, H.H. Ярошенко, и других. -

Возможность использования управленческих приемов в педагогике была изучена в трудах таких ученых, как Ю.К.Бабанский, Ю.К.Васильев, М.Г.Захаров, Н.В.Кухарев, А.М.Моисеев, , М.М.Поташник, И.П.Раченко, В.С.Решетько, Г.В.Савельев, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, Т.Н.Суминова, П.И.Третьяков, С.Е.Хозе, Н.А.Шубин и др.

В педагогической науке проблема актуализации педагогических подходов в патриотическом воспитании рассматривалась в диссертационных исследованиях таких авторов, как А.А.Аронов, H.A. Благодарова, ЕЛ.Есина, Г.В.Здерева, Л.С.Зорилова, Н.В.Канавина, И.В.Кострулева, Ю.П.Кокарев, В.И.Лутовинов, Ю.Е.Окунева, И.В.Ржепянская, Т.В.Ткаченко, О.Н.Теньшова, Ю.Н.Трифонов, Ю.М.Шароватов, А.И. Щербакова, С.В.Яковлев.

В работах этих авторов достаточно глубоко изучались различные аспекты интересующих нас вопросов, но недостаточно полно изучена проблема формирования ценностно-патриотических ориентации у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности, с учетом особенностей их профессиональной подготовки в вузе, их дальнейшей работы в условиях модернизации общества.

Кроме того, проблема в том, что существуют противоречия между подготовкой профессионала-специалиста и воспитанием зрелой личности, имеющей сформированные ценностно-патриотические ориентации. Учебный план по специальности подразумевает получение очень широкого спектра знаний по разным дисциплинам, но неясно, насколько эти знания служат формированию духовно-нравственной культуры личности, с помощью чего могут быть сформированы ценностно-патриотические ориентации.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров социально-культурной деятельности в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования ценностно-патриотических ориентации у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в вузах. • ..,.-,..

Цель исследования - раскрыть теоретико-методологические основы формирования ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров

социально-культурной деятельности, разработать и апробировать эффективную методику их становления в условиях профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом были сформулированы задачи исследования:- обосновать систему профессиональной подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе;

- уточнить сущность и содержание ценностно-патриотических ориентации;

- выявить психолого-педагогические особенности формирования ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе;

- разработать модель формирования ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе;

- разработать и апробировать эффективную экспериментальную методику формирования ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования ценностно-патриотических ориентации у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности станет проходить более успешно, если будет обоснована система профессиональной подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе; уточнено понятие «ценностно-патриотические ориентации», особенности их формирования у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности, ориентированные на разработанную модель, учитывающую современные требования работодателей, если будет разработана и внедрена экспериментальная методика более глубокого развития ценностно-патриотических ориентации личности на основе проектной работы по формированию исторической памяти в студенческих группах.

Методологические основы исследования составили философские труды Платона и Аристотеля, в которых говорится о деятельности как способе самореализации человека, ценностные теории Г.Лотце и И.Канта, раскрывших и сформулировавших понятие «ценности». Философские концепции ценностей: «неокантианская» В.Виндельбанда и Г. Риккерта (концепция абсолютности и автономии ценностей), «феноменологическая» (концепция индивидуального знания)Ф. Брентано, Э. Гуссерля, М. Шелера, Н. Гартмана, неотомизм, интуитивизм (концепция ценности как потусторонней сущности вне пространства и времени) Ж.Маритена, Р.Верно, О.Либмана, Ф.Ланге.

Концепция субъективно идеалистических теорий У.Эрбана, Д.Пролла, ЛЛюиса - ценность как явление сознания, субъективное отношение человека к оцениваемым им объектам. В концепции теории интереса(Р.Перри, Д.Паркер, Ф .Тен н ант и др.) ценность предметов и явлений зависит от интереса к ним. Для социологической концепции характерна относительность ценности в зависимости от социальных общностей (М.Вебер, Э.Дюркгейм, У.Томас, Ф.Знанецкий и др.).

Концепция познавательных процессов с помощью развития мышления, представлений, эмоционально-волевых и индивидуально-психологических особенностей в трудах выдающихся психологов П.Я. Гальперина, А.Н.Леонтьева, Н.А.Богачкиной, Я.Л.Коломинского, Е.АЛустиной, А.В.Петровского,

A.А.Реан.

Концепция становления и формирования социально-культурной

деятельности, выросшая из теории деятельности Торгни Сегерштедта, Тома Берне, Елены Флэм, Маргарет Арчер.

Концепция управляемой социально-культурной деятельности Жоффра Роже Дюмазедье была творчески переосмыслена в работах таких авторов, как

B.М. Чижиков, В.В. Чижиков, М.А.Ариарский, А.И. Арнольдов, Т.М. Дридзе,

A.Д. Жарков, Л.С.Жаркова, Н.А.Зайцева, Т.Г. Киселева, Ю.Д.Красильников, Е.В.Литовкин, Е.Я Морозова, В.Е.Новаторов, Т.Н.Суминова, В.В.Туев, ГЛ.Тульчинский, Е.Л.Шекова, H.H. Ярошенко.

Внимательно изучались концепции менеджмента в современной социально-культурной деятельности, предложенные В.М. Чижиковым, В.В.Чижиковым,

B.Е.Новагоровым, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильниковым. Теоретические основы исследования состоят из основных положений,

выработанных педагогической научной мыслью, аксиологическими концепциями выдающихся ученых.

Концепция тесной взаимосвязи образования и воспитания патриота в трудах таких выдающихся педагогов-подвижников, как К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К.Бабанского, система развивающего обучения Л.ВЛернера, многочисленные исследования по патриотическому воспитанию А.А.Аронова, Н.И.Алпатова, А.П. Вырщикова, В.И.Ковалева, Г.В.Здеревой; труды по духовному становлению личности, написанные Л.С.Зориловой, Т.В.Ткаченко, И.В. Ржепянской, Ю.П. Кокаревым, Д. Н. Кинитаевой и другими.

Концепции по духовно-нравственному воспитанию молодежи в работах М.В.Глебовой, А.Я. Данилюка, Г.И. Заковряшиной, A.M. Кондакова , В.А.Тишкова. Концепции гражданского воспитания Р.Г.Гуровой, Г.Н.Филонова, 5 А.И.Попова. Концепции организации инновационного образовательного процесса в трудах В.П.Делия, В.П.Беркут, Л.Г.Пугачевой, Е.А.Лустиной.

Для решения стоящих задач использовались методы исследования:

теоретические: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, сопоставление, систематизация философских, культурологических и психолого-педагогических, научно-методических источников, трудов зарубежных и отечественных ученых по проблеме развития личности, духовно-нравственного и патриотического воспитания;

эмпирические: косвенное и включенное наблюдение, беседы, анкетирование студентов, педагогический эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов.

Базы исследования. Исследование проводилось на базе трех вузов: Московского государственного университета культуры и искусств, Белгородского государственного института искусств и культуры, Краснодарского государственного университета культуры и искусств. В исследовании принимали участие 320 студентов. Исследование состояло из нескольких этапов.

Этапы исследования.

Первый этап был связан с теоретическим анализом научной литературы по философии, истории, социологии, психологии и педагогики, ее изучением, систематизацией, обработкой научной литературы, посвященной проблемам формирования ценностно-патриотических ориентации у студентов.

Этап также включал в себя разработку категориального аппарата исследования, определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы, разработку методического направления, инструментария исследования, проведение научно-исследовательской работы в разных вузах( пилотажная часть исследования). На первом этапе использовались методы наблюдения, беседы, изучение документов и передового опыта воспитательной деятельности педагогов, опросы, направленные на выявление уровня сформированное™ ценностно-патриотических ориентации на всех базах исследования.

По результатам проведенной работы были сформулированы компоненты модели формирования ценностно-патриотических ориентации будущего менеджера социально-культурной деятельности вузов. Проведена диагностика уровня сформированное™ ценностно-патриотических ориентации у менеджеров социально-культурной деятельности вузов. Выявлены показатели сфор-

мированности ценностно-патриотических ориентации, такие, как любовь к Родине, любовь к родителям, любовь к профессии. При этом критериями оценки ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности выступала система убеждений, отношений и поведения личности, имеющая три уровня: высокий, средний и низкий. Экспериментальная работа проводилась в Белгородском государственном институте искусств и культуры.

Второй этап работы - формирующий эксперимент, в основе которого экспериментальная программа, опирающаяся на представленную модель формирования ценностно-патриотических ориентации, выявленные психолого-педагогические особенности, апробированные в процессе занятий со студентами, получавшими специальность «менеджер социально-культурной деятельности». В содержании эксперимента - работа с группой над историческими проектами, изучение составляющих компонент модели формирования ценностно-патриотических ориентации будущего менеджера социально-культурной деятельности, ее влияние на профессиональные компетенции будущих специалистов, контрольные замеры, сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики.

На втором этапе исследования использовались такие методы, как наблюдение, беседы, опросы, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент, проведение презентации, дискуссии, замеры, сравнения, сопоставления.

Третий этап работы - систематизация и обработка результатов диссертационного исследования, подведение итогов проделанной работы, обобщение, анализ данных исходных, промежуточных и завершающих, характеризующих изменение уровня сформированное™ ценностно-патриотических ориентаций в контрольной и экспериментальной группах. Оформление результатов работы, уточнение теоретических выводов, обоснование особенностей формирования ценностно-патриотических ориентаций у студентов социально-культурной деятельности. Подготовка публикаций для участия в отраслевых конференциях и научных изданиях.

На заключительном этапе использовались методы анализа и оценки полученных данных, изучение статистики, математическая обработка данных, обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования:

• Обоснована система профессиональной подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе, которая в исследовании рассмат-

ривается как многогранная, социально-обусловленная, целенаправленная, специально-организованная учебная деятельность, позволяющая сочетать исторически обусловленные традиционные знания и новые технологии, тесное взаимодействие которых позволяет повысить качество профессиональной подготовки студентов, формировать конкурентоспособных специалистов - будущих менеджеров социально-культурной деятельности, удовлетворяющих запросам работодателей и обладающих высоким уровнем ценностно-патриотических ориентации.

•Уточнено понятие «ценностно - патриотические ориентации», которые в исследовании рассматриваются как важнейшие компоненты внутренней структуры личности, ее духовно-нравственный стержень, определяющий иерархию жизненно важных целей и ценностей, их смысл и содержание, имеющий регулирующую, смысловую и мотивационную функции, направленные на постоянный поиск более совершенного в окружающей среде.

•Выявлены психолого-педагогические особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах, которые заключаются в интеграции общенаучных, психолого-педагогических, специальных профессиональных знаний, позволяющих более глубоко и всесторонне осветить историко-патриотические события, происходящие в России, за ее пределами в различные времена; в синтезе педагогических подходов, таких, как личностно-ориентированный, лич-ностно-деятельностный, системно-целостный, культурологический, аксиологический, синергетический, дихотомический, герменевтический, гражданский, программный и вариативный; единстве диагностической, коррекционной и прогностической деятельности; активизации самостоятельного поиска студентов, которые в совокупности создают благоприятные условия для формирования ценностно-патриотических ориентаций.

•Разработана модель формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, в ее основе -единство и взаимосвязь духовно-нравственных и профессиональных компонентов, которые помогают структурировать и формировать личностные качества и профессиональные компетенции будущего менеджера в соответствии с задачами профессии, ориентируя будущего специалиста на постоянное совершенствование.

•Разработана и апробирована экспериментальная методика формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, основу которых составила разработанная модель,

выявленные психолого-педагогические особенности, а также система специально разработанных заданий, позволяющих глубоко осмыслить проблемы любви к Отечеству, людям, на примерах исторических событий, героических фактов из биографий выдающихся представителей России, осмыслить ценностно-патриотическую значимость профессии менеджера социально-культурной деятельности, Уточнено понятие «ценностно - патриотические ориентации», которые в исследовании рассматриваются как важнейшие компоненты внутренней структуры личности, ее духовно-нравственный стержень, определяющий иерархию жизненно важных целей и ценностей, их смысл и содержание, имеющий регулирующую, смысловую и мотивационную функции, направленные на постоянный поиск более совершенного в окружающей среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «ценностно-патриотических ориентации» как ценностных убеждений, определяющих иерархию жизненных целей и ценностей, рассмотренных в структуре модели формирования ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах. В основе исследования лежал комплексный подход к изучаемой проблеме - формирования ценностно-патриотических ориентации у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности вузов. Рассмотрены психолого-педагогические особенности формирования ценностно-патриотических ориентации у менеджеров социально-культурной деятельности, которые заключаются в интеграции содержания профессиональной подготовки менеджеров, в необходимости формировать индивидуальные качества личности, влияя на ее систему духовно-нравственных, эмоционально-волевых убеждений, отношений к окружающим, к себе, к профессии, а также оказывают влияние на поведение в вузе, активизируя самостоятельный творческий поиск по выявлению ценностного смысла того или иного явления, давая возможность личности в своих оценках опираться на историческую память, передающуюся из поколения в поколение, собственные мысли и чувства.

Уточнены педагогические подходы: личностно-ориентированный, лич-ностно-деятельностный, системно-целостный, культурологический, аксиологический, синергетический, дихотомический, герменевтический, гражданский, программный и вариативный , используя которые можно более эффективно развивать ценностно-патриотические ориентации студентов.

Практическая значимость исследования

При диагностике развития ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности выяснилось, что они

находятся на низком уровне развития, о чем свидетельствуют такие показатели сформированное™ ценностно-патриотических ориентации, как любовь к людям, к профессии. Можно констатировать, что активная самостоятельная работа студентов над историческими проектами повлияла на их мировоззренческую позицию. По итогам работы по экспериментальной методике суждения студентов стали более зрелыми, свободными, не такими категоричными и нигилистскими. Мнения о происходящем стали выноситься более взвешенно, повысилась степень уважения к государству, активное формирование исторической памяти повлияло на формирование жизненных убеждений и определение истинных ценностей, собственная позиция стала отстаиваться более аргументированно. Стало меняться отношение к своей будущей профессиональной деятельности. Внимательно изучив компоненты модели формирования ценностно-патриотических ориентации будущего менеджера социально-культурной деятельности, студенты должны были определить вектор своего профессионального развития. Работа с историческим материалом позволила формировать ценностно-патриотические ориентации у студентов, получить ценностно-значимую информацию о своей профессиональной деятельности и о том, какое место в ней занимают ценностно-патриотические ориентации.

Задача внедрения методики - углубить духовное начало в будущих менеджерах, поскольку вся будущая работа связана с людьми, и менеджер социально-культурной деятельности должен не только иметь профессиональные компетенции, но и быть патриотом своей страны, хорошо образованным, любящим людей.

Данные, полученные в ходе эксперимента, могут быть использованы при разработке учебных программ, в дополнительной работе со студентами, разработке анкет, для выявления уровня сформированное™ ценностно-патриотических ориентации, а материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система профессиональной подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе - многогранная, социально-обусловленная, целенаправленная, специально-организованная учебная деятельность, в ее основе исторически обусловленные традиционные знания о культуре, социально-культурной деятельности, изначально имеющие управленческий характер, атак же новые технологии современного менеджмента, тесное взаимодействие которых позволяет повысить качество профессиональной подготовки студентов, направленного на формирование конкурентно способных специалистов, соот-

ветствующих запросам работодателей, менеджеров, обладающих высоким уровнем ценностно-патриотических ориентации.

2. Ценностно-патриотические ориентации - это важнейшие компоненты внутренней структуры личности, ее духовно-нравственный стержень, определяющий иерархию жизненных целей и ценностей, их смысл и содержание, имеющий регулирующую, смысловую и мотивационную функции, что помогает личности стать настоящим гражданином и защитником своего Отечества, трудиться в своей профессии на благо страны.

3. Психолого-педагогические особенности формирования ценностно- патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах заключаются в интеграции содержания профессиональной подготовки менеджеров, в необходимости формировать индивидуальные качества личности, влияя на ее систему духовно-нравственных, эмоционально-волевых убеждений, отношений к окружающим, к себе, к профессии, а так же оказывают влияние на поведение в вузе, активизируя самостоятельный творческий поиск по выявлению ценностного смысла того или иного явления, давая возможность личности в своих оценках опираться на историческую память, передающуюся из поколения в поколение.

4. Модель формирования ценностно-патриотических ориентации будущего менеджера социально-культурной деятельности представляет собой высокий уровень развития будущего менеджера социально-культурной деятельности, в своей структуре она содержит духовно - нравственные и профессиональные компоненты, взаимосвязь которых позволяет формировать личностные качества (среди которых ответственность, честность, преданность делу и др.) и профессиональные компетенции (управления, диагностики, прогнозирования, анализа, моделирования явлений и ситуаций, сохранение и распространение культурных ценностей и т.п.).

5. Экспериментальная методика формирования ценностно - патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности опирается на разработанную модель и психолого-педагогические особенности становления ценностно-патриотических ориентации, систему специально разработанных заданий, позволяющих обобщать и учитывать опыт прошлых поколений, диагностировать и моделировать современность; прогнозировать будущее, корректируя профессиональную подготовку будущих менеджеров, эффективно влиять на формирование как их ценностно-патриотических ориентации, так и профессиональных компетенций, используя новейшие информационно - технические возможности, востребованные на рынке труда.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным подходом к проблеме. Исходные теоретические положения были методологически обоснованы, использовались разные научные источники информации, адекватные логике исследования и научному аппарату. Репрезентативность результатов исследования обеспечивалась количеством выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 4 публикациях автора, в том числе 1 в журнале «Вестник МГУКИ» Московского государственного университета культуры и искусств , входящего в перечень научных изданий ВАК Российской Федерации. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, на научных семинарах и научно-практических конференциях, в том числе на конференции «Проблемы высшего образования - 2013», проходившей 10-12 апреля 2013г. в г. Хабаровске, всероссийской конференции «Медиа- и информационная грамотность в информационном обществе», проходившей 25-26 апреля 2013г. в Московском государственном университете культуры и искусств , на 1У Московском Форуме культуры «Культура как стратегический ресурс России XXI веке: региональная культурная политика», проходившем 20-21 июня 2013 г. в Московском государственном университете культуры и искусств.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении рассматривается актуальность исследования, степень научной разработанности проблемы, объект, предмет, цель, задачи диссертации, гипотеза, методы исследования, научная новизна, методологические и теоретические основы, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах» представляет собой анализ теоретико-методологических концепций по формированию ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

В первом параграфе первой главы «Система профессиональной

подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности в современных условиях» на основе историко-педагогического анализа рассматривается становление социально-культурной сферы, ее эволюция, появление в обществе потребности в возникновении специальности «менеджер социально-культурной деятельности».

Были изучены научные концепции социально-культурной деятельности и места и роли менеджмента в социально-культурной сфере. С опорой на труды В.М. Чижикова, В.В.Чижикова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, М.А.Ариарского, В.В. Туева и др., были сделаны выводы о том, что социально-культурная сфера, являясь деятельностной сферой, в которой планируются и воплощаются проекты, использует в своем функционировании инструменты менеджмента(планирование, прогнозирование, исследования, проектирование и др.).

Профессиональная подготовка менеджера социально-культурной деятельности направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций, с помощью которых будут решаться многие задачи. Главной особенностью работы менеджера социально-культурной деятельности является работа с людьми, причем, работа, не просто состоящая из общения, а работа творческая, требующая эмоциональной вовлеченности и высокого образовательного уровня. Часто, будучи примером для подражания, менеджер социально-культурной деятельности призван нести в массы самые высокие культурные, поведенческие, образовательные стандарты. Компетенции будущего менеджера социально-культурной деятельности прописаны в Федеральном государственном образовательном стандарте, который действует с января 2010 г. Они включают в себя овладение широким кругом как предметных знаний, так и развитие навыков организации и управления. Знание предметов, которые изучает будущий менеджер социально-культурной деятельности, способствует развитию ценностно-патриотических ориентации. Воспитание из студента патриота своей страны, который гордится ее богатым историческим и культурным наследием, является такой же неотъемлемой частью процесса обучения, как и научение студента профессиональным знаниям на высоком уровне.

Программа обучения менеджеров социально-культурной деятельности позволяет предположить, по известному постулату К.Маркса, «воспитатель сам должен быть воспитан», и мы получим специалиста эрудированного, знающего и умеющего делиться полученными знаниями.

Высокий профессионализм, глубокое знание культурных традиций общества, развитые ценностно-патриотические ориентации, высокая духовно-

нравственная культура в целом должны присутствовать у современного менеджера социально-культурной деятельности. ; ...

В результате анализа компетенций, которые должны быть присущи будущему менеджеру социально-культурной деятельности, можно сделать вывод, что для их эффективного профессионального воплощения менеджеру необходимо иметь высокий уровень развития ценностно-патриотических ориентации.

Во втором параграфе первой главы «Сущность и содержание ценностно-патриотических ориентации» были рассмотрены такие понятия, как «ценность», «ценностно-патриотические ориентации», «патриотизм».

По убеждению И. Канта, постановка вопроса о ценностях вне человека -лишена всякого смысла. Человек является субъектом ценностей и ценностного отношения. Такую же ценность представляют и социальные общности, и общество в целом, они также являются субъектами ценностей. Основа этого заключается в социальной природе человека.

«Мышление в ценностях» (М.Вебер), оказавшее огромное влияние на все западноевропейские философские течения в XIX-XX веках, было рассмотрено в работах Ж. Маритена, Р. Верно (объективно-идеалистические теории),У.Эрбана, Д.Пролла (теории субъективного отношения человека к оцениваемым им объектам), Р.Перри, Д.Паркера (теория интереса), М.Вебера, Э.Дюркгейма(социологическая концепция),Г. Риккерта (философия ценностей), Н.Гартмана (ценностно-наполненный мир и жизнь).

Огромную роль для исследования играли аксиологические идеи русских философов, среди которых В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, И.А.Ильин о «духовности», «ценностях», «патриотизме», «боготворчестве», «софийности», «соборности» и т.д. В диссертации нашли отражение и труды В.П. Тугаринова (в философии), О.Г. Дробницкого (в этике), A.A. Ивина (в логике) и др. При этом В.П. Тугаринов выявил ряд таких понятий, как ценность, ценностное отношение, отношение к ценностям, оценка. В данном параграфе рассматривались и культурологические взгляды С.С.Аверинцева, А.Я.Гуревича, JI.C. Зориловой и др., психологические идеи Д.Н.Узнадзе, социологические В.А. Ядова.

Опираясь на мнения ученых, и обобщая их идеи, мы пришли к выводу, что понятие «ценность» несет в себе несколько значений: через понимание ценности человек оценивает предметы и явления практически и эмоционально; оценивает нравственные категории и социальные явления. Ценностные ориентации определяют поведение и развитие личности как индивидуальное, так и в социуме. Ценностные ориентации задают вектор развития личности.

Патриотизм не ограничивается лишь любовью к Родине, это понятие гораздо шире, оно охватывает все стороны жизни человека, как внутреннюю, так и внешнюю. Патриотизм - это неразрывная связь истории и современности, проявление любви к Отечеству в социальной жизни, в семье, науке, культуре. Чувство патриотизма как личная ценность входит в элементы внутренней структуры личности и определяет ее поведение и развитие. Обобщая концепции ученых можно сделать вывод, согласно которому ценностно-патриотические ориентации — это те духовные и нравственные ориентиры, которые определяют представления личности и ее поведение на всех этапах жизненного пути, в разных социальных условиях.

В третьем параграфе первой главы «Психолого-педагогические особенности формирования ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах» в качестве педагогических особенностей было изучено использование педагогических подходов, личностно-ориентированного, личностно-деятельностного, системно-целостного, культурологического, аксиологического, синергетического, дихотомического, герменевтического, гражданского, программного, вариативного в условиях профессиональной подготовки. Приемы организации и управления людьми, постановка и достижение целей, с учетом психологических особенностей взаимодействия в коллективе, имели такую универсальность, что получили широкое внедрение в педагогической деятельности. В данном параграфе нашли отражение идеи ученых, которые помогли сконструировать эффективную модель формирования ценностно-патриотических ориентаций, организовать, управлять и корректировать этот процесс в условиях профессиональной подготовки в вузе. Среди таких работ были труды Ю.К. Бабанского, Ю.К. Васильева, М.Г. Захарова, Н.В. Кухарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташник, И.П. Раченко, B.C. Решетько, Г.В. Савельева, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, С.Е. Хозе, H.A. Шубина и др.

Было доказано, что интеграция общенаучных, психолого-педагогических, специальных профессиональных знаний возможна при использовании различных педагогических подходов, что позволяет обеспечить непрерывность, креативность, учет личностного развития студента. В данном параграфе обращалось внимание на развитие духовно-нравственной культуры личности, которая создает необходимую основу воспитания не только патриота своей страны, но и просто человека с высокими нравственными принципами, разделяющего общечеловеческие гуманистические ценности.

Внутренний, глубокий процесс осознания патриотических ценностей

диктует необходимость внимательнее рассмотреть психологические особенности развития личности, учет.которых необходим в профессиональной подготовке. Он позволял более глубоко разобраться системе взглядов и убеждений, которые формируются под влиянием духовно-нравственной культуры, с помощью мышления и воли.

Исследуя профессиональную подготовку будущих менеджеров социально-культурной деятельности, процесс формирования у них ценностно-патриотических ориентации, можно сделать следующий вывод: психолого-педагогическими особенностями являются: интеграция общенаучных, психолого-педагогических, специальных профессиональных знаний, позволяющих более глубоко и всесторонне осветить историко-патриотические события, происходящие в России, за ее пределами в различные времена; активизация самостоятельного поиска студентов, что в совокупности создает благоприятные условия для формирования ценностно-патриотических ориентации, становления духовно-нравственных, эмоционально-волевых качеств. Все это позволило определить основное содержание модели формирования ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, которое включает в себя: духовно-личностный компонент; профессиональный компонент; общеобразовательный компонент; социально-психологический компонент. Все компоненты служат для формирования высокодуховных убеждений, отношений и поведения студента, будущего менеджера социально-культурной деятельности.

В данном параграфе был сделан вывод: разработанная модель формирования ценностно-патриотических ориентации помогает формировать личностные качества и профессиональные компетенции будущих менеджеров в соответствии с задачами профессии, ориентируя будущего специалиста на постоянное совершенствование.

Вторая глава «Методика формирования ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности вузов» представляет собой описание исследовательской работы - проведенных замеров уровня сформированности ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности и результатов, полученных в ходе эксперимента.

В первом параграфе второй главы «Диагностика сформированности ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах» изложен материал о проведении замеров и опросов. В процессе проведения исследования была произведена диагностика

уровня сформированное™ ценностно-патриотических ориентации у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности на базах Московского государственного университета культуры и искусств, Белгородского государственного института искусств и. культуры, Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Для замера уровня сформированное™ была разработана система показателей, которая включала в себя: любовь к Родине, любовь к родителям, любовь к профессии.

Критериями оценки выступала система убеждений, отношений, поведения, имеющая уровни сформированное™ ценностно-патриотических ориентации (высокий, средний, низкий). На всех базах исследования проводилось анкетарование студентов, с целью выяснить их мнение по целому ряду вопросов, например : Что для Вас означает «патриотазм»? Какие духовные качества цените в людях? Что для Вас главное в жизни? Что для Вас труд? Ответы на эта вопросы помогли лучше понять студенческую аудиторию, понять, как с ней лучше работать, насколько зрелыми могут быть их мнения, суждения, убеждения.

Во втором параграфе второй главы «Экспериментальная методика формирования ценностно-патриотических ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе; пути ее эффективного внедрения» описана экспериментальная методика и этапы ее проведения. Результаты констатирующего этапа эксперимента были следующие: большинство студентов (63%) имели низкий и средний уровень развития ценностно-патриотических ориентаций; студенты до конца не понимали плюсы и минусы своей будущей профессиональной деятельности, имели низкий уровень показателя любви к профессии, убеждения и взгляды студентов носили поверхностный характер. Наиболее высокий уровень соответствовал отношению студентов к своей семье, родителям (57%), значительно ниже отношение к Родине (26 %) и совсем низкий соответствует отношению к профессии ( 23%).

Учитывая полученные данные, был выстроен формирующий этап эксперимента. В нем участвовали студенты контрольной и экспериментальной групп. Для экспериментальной группы была разработана авторская программа, имеющая план мероприятий, опирающийся на разработанную модель, учитывающий психолого-педагогические особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности. В самом начале формирующего этапа эксперимента был проведен тестовый опрос на знание истории России и исторических

личностей. После выявления уровня общеисторических знаний для более глубокого изучения студентам были предложены различные исторические периоды и исторические личности, ярко проявившие себя как истинные патриоты своего Отечества. Полученные данные в контрольной и экспериментальной группах были примерно одинаковы. В процессе работы со студентами экспериментальной группы использовались различные формы занятий, лекционные и практические, при этом практические делились на две части с целью создания соревновательного эффекта. Кроме самостоятельного индивидуального проекта, должен быть подготовлен и групповой. Группа студентов среди своих исторических героев выбирала кого-то одного и коллективно готовила по нему расширенную презентацию, с рассказом о личной и общественной жизни, увлечениях, круге общения, рассказывалось в презентации и о том, как протекали исторические события в тот период, какую роль сыграли исторические личности в них и какой след все это оставило в общероссийской истории. В период проведения экспериментальной работы студенты выполняли творческие задания, например, работали с литературным наследием, как в случае с Д.Давыдовым, или создавали презентацию с использованием мультимедиа (вставки из художественных фильмов, музыкальное сопровождение, демонстрация художественных работ), которые способствовали формированию ценностно-патриотических ориентации, помогли студентам структурировать работу с информацией, показывали зависимость уровня развития профессиональных компетенций от уровня развития ценностно-патриотических ориентации. Каждый компонент модели решал практическую задачу.

Духовно-нравственный компонент. Огромное значение в процессе формирующего эксперимента имело обращение к основам духовной культуры. Их осмысление и интерпретация помогали студентам понять истинные ценности, самостоятельно разобраться в исторических событиях, ситуациях, глубоко сопереживать выдающейся в истории личности, выявить черты ее характера, понимать и осознать условия, в которых эта личность была вынуждена принимать очень нелегкие решения. Все это способствовало работе студента над собственной духовно-нравственной культурой, собственным мировоззрением и системой ценностей.

Профессиональный компонент. Работа с профессиональным компонентом модели формирования ценностно-патриотических ориентации заключалась в том, что студенты использовали и развивали в себе навыки, которые будут служить им в дальнейшей профессиональной деятельности. Планирование дея-

тельности, реализация проектов, анализ, исследовательская работа, самоорганизация, презентационные навыки, умение работать с информацией. Все эти навыки будущего менеджера способствовали большему пониманию профессиональных обязанностей и тех компетенций, которыми должен владеть менеджер.

Общеобразовательный компонент. Работа по общеобразовательному компоненту началась в момент тестирования уровня исторических знаний. Пройдя тест и получив информацию об уровне знания истории у студентов, можно было подкорректировать дальнейшую работу, в результате коррекции выбраны были самые известные исторические персонажи (Дмитрий Донской, Александр Невский, Михаил Кутузов, Петр Столыпин).

Работа с общеобразовательным компонентом показала студентам, насколько важен широкий кругозор будущего менеджера, как обширные знания по различным отраслям, высокий интеллектуальный уровень влияют на формирование положительного имиджа, как среди сотрудников, так и среди тех, с кем будет работать будущий менеджер.

Социально-психологический компонент. Развитию социально-психологического компонента способствовали дискуссионные обсуждения исторических событий, командная работа над историческим проектом, соревновательный эффект, умение общаться с конкурентами, проигрывать и побеждать, и после этого выстраивать по- новому межличностное общение.

Итоговый замер уровня сформированности ценностно-патриотических ориентаций в экспериментальной группе показал следующее: группа студентов с высоким уровнем развития ценностно-патриотических ориентаций составила 36%(против 34% в начале эксперимента); группа со средним уровнем развития ценностно-патриотических ориентаций изменилась на 3% и составила 56%(против 53% в начале эксперимента), группа с низким уровнем развития ценностно-патриотических ориентаций составила 8%(против 10% в начале эксперимента).

Замер в контрольной группе показал изменения менее значительные. Высокий уровень показали 35%(против 34% в первичном опросе), средний уровень - 52%(против 52% в первичном опросе), низкий уровень - 10%(против 9% в первичном опросе).

Результаты замеров позволяют сделать вывод о том, что экспериментальная работа помогла более активно развивать ценностно-патриотические ориентации у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

Выводы, которые можно сделать по итогам проведенной работы, выгладят следующим образом: экспериментальная методика, разработанная и апробированная в настоящем исследовании, достаточно эффективно решает задачу формирования более высокого уровня ценностно-патриотических ориентации; происходит это под воздействием планомерной работы; использование такого инструмента, как развитие исторической памяти, более глубокое изучение истории , личностное к ней отношение позволяет улучшить показатели любви к Родине и изменить в сторону улучшения показатель любви к профессии; работа с компонентами модели формирования ценностно-патриотических ориентации будущих менеджеров социально-культурной деятельности вузов показала, что, несмотря на активную работу с профессиональной компонентой, для большинства студентов будущая профессиональная деятельность остается еще очень непонятной.

В заключении отражены выводы по проведенному диссертационному исследованию и результаты применения экспериментальной методики.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Кулинин С.И. Использование педагогических подходов в развитии духовно-нравственной компоненты личности студентов менеджеров вузов// Вестник МГУКИ. - 2013. - № 4. - С. 178-182.

2. Кулинин С.И. Методические рекомендации по формированию ценностно-патриотических ориентации студентов в вузах [Текст] / М.: ПССИ, 2013.-54с.

3. Кулинин С.И. К определению понятия «ценностно-патриотические ориентации»// Проблемы высшего образования : материалы междунар. науч,-метод. конф., Хабаровск 10-12 апр. 2013 г. / под ред. Т.В. Гомза. — Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2013. -С.152-154.

4. Кулинин С.И. О ценностно-патриотических ориентациях молодежи //Культура как стратегический ресурс России в XXI веке: культура человека и человек культуры: Сб.науч.ст. - М.:МГУКИ, 2013. - С.40-44.

Подписано в печать: 15.11.13 Тираж: 100 экз. Заказ № 1043 Объем: 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru