Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения студентов к героическому прошлому России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения студентов к героическому прошлому России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Светлана Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения студентов к героическому прошлому России"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Светлана Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ГЕРОИЧЕСКОМУ ПРОШЛОМУ РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2015

2 2 АПР 2015

005567453

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» на кафедре социальной педагогики и психологии

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Леванова Елена Александровна

Официальные оппоненты: Евладова Елена Борисовна,

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник, ФГБНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства Российской Академии образования»,

лаборатория психолого-педагогических проблем самоорганизации детей и взрослых, главный научный сотрудник

Гончарук Алексей Юрьевич,

доктор педагогических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет»,

кафедра социальной и семейной педагогики,

профессор кафедры

Орлова Надежда Станиславовна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Пограничная академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации», кафедра №1, профессор кафедры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

университет»

Защита состоится «01» июля 2015 года в 14.00 часов на заседани диссертационного совета Д 212.154.11, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московски педагогический государственный университет», по адресу: 127051, г. Москва, Малы Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московсю педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, у Малая Пироговская, д. 1., стр. 1 и на официальном сайте университета по адрес www.mpgu.edu.

_ 2015 г. )

Плешаков Владимир Андреевич

Автореферат разослан « л.» ж.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Серьезные преобразования в социально-экономической, политической и духовной сферах современного российского общества и сознании людей значительно снизили воспитательный потенциал российской истории, культуры и образования как важнейших факторов формирования личности молодого человека. Российское общество переживает системный кризис, затронувший в наибольшей степени духовно-нравственную и ценностно-смысловую сферы личности, следствием которого становится падение нравственности и духовности, нарастание отчуждения общества от традиционных ценностей отечественной культуры, низкая активность молодого поколения, снижение общего уровня воспитанности, изменение ценностных ориентаций, равнодушие к традициям героического прошлого. Обществом все определеннее стало признаваться, что преобразовать окружающую социально-культурную действительность возможно только на основе критического осмысления и внедрения исторических ценностей прошлого в социальную и личностную практику, что предопределяет особую значимость проблемы формирования качественно нового отношения к культурному и историческому наследию родной страны, к ее героическому прошлому.

Многие исследователи сегодня акцентируют внимание на непреходящей актуальности жизненных смыслов и идеалов совершенствования личности, содержащихся в традициях, выработанных в процессе исторической жизни народа. Ценностное отношение к героическому прошлому России рассматривается как важнейшая составляющая гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания личности будущего специалиста. Обращение к героическому прошлому родной страны позволяет решать глобальные современные проблемы, связанные с разработкой стратегии и технологии выхода из глобального духовно-нравственного кризиса.

Отношение к героическому прошлому России сегодня имеет особое значение и специфическое, идеологическое содержание в духовно-нравственном и патриотическом воспитании как интегрирующей основы российской государственности и как важной стороны содержания духовно-нравственного воспитания молодого поколения с учетом уроков героического прошлого, анализа исторических перемен, произошедших в России.

Духовно-нравственное возрождение России предъявляет новые требования к высшему образованию, которое становится важнейшим средством не только передачи духовно-нравственных и патриотических идеалов, норм, но и возможностью сбережения исторических традиций прошлого и утверждения новых ценностей. Профессиональная подготовка в вузе предусматривает не только усвоение студентами дидактически преобразованного социального опыта и развитие личности на этой основе, но и осмысление исторических знаний, развитие способности к ценностному осмыслению исторического опыта.

В содержании высшего образования, преимущественно в процессе изучения

гуманитарных дисциплин, в частности, исторических, имеется большой потенциал для духовно-нравственного развития молодых людей, их гражданско-патриотического воспитания, связанный с возможностью актуализации ценностного смысла героического прошлого родной страны, определения не только его общественной, но и личностной ценности. Это возможно при условии обновления содержания гуманитарного образования в вузах в контексте высших духовно-нравственных ценностей и идеалов отечественной традиционной культуры, ознакомления с переломными событиями российской истории, сочетания и взаимообогащения общечеловеческих и национальных ценностей в воспитании студентов на принципах приоритетности героического прошлого и исторического наследия России, ее духовных ценностей и традиций.

Несмотря на повышенный в последнее время интерес к героическому прошлому родной страны, в социальной и педагогической практике, остаются нерешенными многие проблемы, значимость которых уже стала очевидной в воспитательной работе с молодыми людьми в процессе их профессиональной подготовки. Остается неразработанной проблема формирования ценностного отношения к героическому прошлому России как фактора духовно-нравственного развития и патриотического воспитания личности будущего специалиста, операционально-процессуальная сторона данного процесса, условия эффективности его реализации в образовательном пространстве вуза. Поэтому одной из актуальных проблем высшего профессионального образования становится определение научно обоснованного содержания, эффективных форм и методов формирования ценностного отношени студентов к героическому прошлому родной страны.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования ценностног отношения студентов к героическому прошлому России является частью обще" проблемы профессионально-личностного развития будущих специалистов. ] настоящему моменту имеется ряд исследований, обращенных к процесс формирования ценностного отношения будущих специалистов к культурному историческому наследию страны.

Различные аспекты понимания ценностных основ современной системь образования рассмотрены такими учеными, как Б.С.Гершунский, А.Г.Здравомыслов М.С.Каган, В.Н.Мясищев, Н.Д.Никандров, Ю.А.Райсвих, В.А.Сластенин и др.; взаимосвязь ценностных ориентаций и духовно-нравственного воспитани подрастающего поколения прослеживается в работах В.И.Андреева, О.А.Ильясовой И.Ф.Исаева, А.В.Кирьяковой, З.А.Мальковой, С.И.Маслова, Б.М.Неменского и др.

Существенное значение для построения исследования имеют работы п проблемам патриотизма, патриотического и гражданского воспитания (В.А.Белевцев Г.В.Гасанов, Е.Р.Евдокимова, Н.Н.Казначеева, Е.С.Королькова, Т.В.Лаврова Т.М.Маслова, Н.П.Овчинникова, Н.Ю.Синягина, Г.Н.Филонов и др.).

Специфика профессиональной подготовки и социально-профессиональног воспитания будущего специалиста в высшей школе отражена в работа К.А.Абульхановой, Э.Ф.Зеера, И.Ф. Исаева, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой

Е.А.Левановой, Н.Е.Мажара, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, А.В.Мудрика, В.А.Плешакова, Т.В.Пушкаревой, В.А.Сластенина и др.

В педагогических исследованиях А.А.Андреевой, А.Я.Гуревич, Н.А.Ерофеева, И.Д.Ковальченко, В.В.Косолапова, Ю.А.Маринкиной, С.Е.Матушкина, А.И.Ракитова, Н.С.Розова, О.М.Хлытиной и др. неоднократно подчеркивалась важность формирования в образовательном процессе ценностного отношения к истории, историческому прошлому страны. Однако специального изучения вопроса формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России не проводилось. Данное диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Таким образом, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам ценностного отношения к историческому и культурному наследию прошлого, нет полного представления о возможностях образовательного процесса вуза как фактора формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России, недостаточно раскрываются его методологические и теоретические основания. Анализ научных публикаций и педагогической практики указывает на наличие следующих противоречий исследования между:

- направленностью политики государства на развитие духовно-нравственного потенциала и воспитание патриотизма и гражданственности личности, осмысления места и значения личности в происходящих исторических событиях с целью преодоления существующего духовного кризиса и недостаточно выраженной ориентацией профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях на формирование позиции по отношению к героическому прошлому как к личностной ценности;

- потребностями высшего профессионального образования в педагогическом обеспечении образовательного процесса, способствующего восприятию и пониманию исторической действительности, развитию способности к ценностному осмыслению исторических знаний, осознанию социальной значимости сохранения и возрождения исторического наследия родной страны и неразработанностью в педагогической науке концептуальных основ формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России;

- необходимостью формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны в процессе профессиональной подготовки в вузе и отсутствием научного обоснования путей, средств и педагогических условий, обеспечивающих продуктивное решение данной задачи.

Анализ научной литературы и образовательной практики, выявление указанных противоречий, позволили определить наличие и необходимость разрешения научной проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому, методологические и теоретические основания, обеспечивающие эффективность данного процесса?

Научно-педагогическая значимость проблемы и ее недостаточная разработанность в педагогической теории обусловили выбор темы исследования:

«Формирование ценностного отношения студентов к героическому прошлому России».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому в процессе подготовки в вузе, а также выявить методические и теоретические основания, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Объест исследования - профессиональная подготовка в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в системе профессиональной подготовки в вузе.

Определение вышеуказанных методологических характеристик позволило нам сформулировать гипотезу диссертационной работы: эффективность формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки может быть существенно повышена, если:

- формирование ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны в процессе профессиональной подготовки рассматривается в качестве одной из целей образовательного процесса;

- определено содержание и актуализированы ресурсные возможности учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения, способствующие актуализации ценностного смысла героического прошлого страны;

- разработана и внедрена концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования;

- реализована процессуальная сфера формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому с использованием в ходе профессиональной подготовки исторического материала;

- разработан диагностический инструментарий, обеспечивающий оценку результативности сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому России и возможности его прогнозирования и коррекции.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать основные методологические подходы к изучению проблемы формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России.

2. Проанализировать степень разработанности проблемы формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому страны и определить основные направления ее решения в современных условиях.

3. Обосновать и актуализировать ресурсные возможности учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения, способствующие актуализации ценностного смысла героического прошлого страны.

4. Разработать и внедрить концептуальную модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала, выделить ее структурные составляющие и условия функционирования.

5. Реализовать процесс формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому с использованием в ходе профессиональной подготовки исторического материала.

6. Разработать диагностический инструментарий, обеспечивающий оценку результативности сформированное™ ценностного отношения студентов к героическому прошлому России и возможности его прогнозирования и коррекции.

7. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки. Методологическая основа исследования представлена: положениями

философии и психологии о личностном развитии человека, его духовно-нравственном становлении; положениями о закономерностях развития личности, ее социальной обусловленности, отношений личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Г.С.Батищев, Д.Б.Богоявленская, Л.И.Божович, И.А.Зимняя, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков и др.); а также подходами: системным (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, О.Е.Газман, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, Б.ФЛомов и др.); личностно-ориентированным (Е.В.Бондаревская, И.Д.Демакова, Э.Ф.Зеер, М.Н.Кларин, Г.М.Коджаспирова, И.Д.Лельчицкий, В.В.Сериков и др.); деятельностньш (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.); аксиологическим (А.Г.Асмолов, Н.А.Асташова, Б.М.Бим-Бад, Л.В. Блинов, Н.М.Воскресенская, Б.З.Вульфов, Г.П.Выжлецов, А.Г.Здравомыслов, И.Ф.Исаев, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, З.А.Малькова, С.И.Маслов, А.И.Мищенко, Н.Д.Никандров, А.А.Полякова, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); культурологическим (Е.В.Бондаревская, С.Д.Давыдова, И.С.Кон, Н.Б.Крылова, Б.Т.Лихачев, Т.П.Малькова, А.В.Мудрик, Т.С.Назарова, Н.Д.Никандров, В.Д.Шадриков и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

исследования социально-педагогической и воспитательной функции профессионального образования (Л.В.Байбородова, Ю.К.Васильев, В.А.Караковский, Е.А.Климов, В.Б.Краевский, Е.А.Леванова, Н.Е.Мажар, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, М.Г.Резниченко, М.И.Рожков, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов, и др.);

исследования ценностных основ современной системы образования (Н.А.Асташова, Л.Г.Безумова, Б.И.Вульфов, Е.О.Галицких, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, Л.В.Карпушина, А.В.Кирьякова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, В.В.Николина, Л.С.Подымова, А.А.Полякова, Л.П.Разбегаева, Г.И.Чижакова и др.);

- работы по проблеме формирования ценностей и ценностных отношений личности (С.Ф.Анисимов, М.М.Бахтин, Е.П.Белозерцев, В.С.Библер, Т.И.Власова, В.В.Гречаный, О.Г.Дробницкий, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, С.И.Маслов, Б.М.Неменский, Т.И.Петракова, С.Л.Рубинштейн, Г.Н.Филонов, В.А.Ядов и др.);

- работы по проблемам патриотизма и патриотического и гражданского воспитания (С.В.Гладченкова, Г.В.Здерева, И.Н.Кондратенко, Е.В.Митина, Л.И.Павленко, Т.А.Сухарева, М.В.Чельцов и др.);

- работы по проблемам изучения отношения к истории, историческому прошлому страны (А.Л.Андреев, Л.И.Афанасьева, А.К.Быков, А.Н.Вырщиков, Н.Г.Гаврилова, Н.А.Григорьева, А.И.Докучаев, В.Н.Иванов, Г.А.Кривощекова, В.И.Лесняк, И.И.Макарова, В.В.Матаев, В.М.Соколов, О.М.Хлытина, Т.В.Чумалова, Н.М.Чучула, О.А.Шамигулова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследования: теоретические (метод классификации и систематизации, метод обобщения и систематизации, сравнительно-сопоставительный метод, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, метод эксперимента, изучение и обобщение педагогического опыта); диагностические: для исследования мотивационно-ценностного компонента (методика изучения системы жизненных смыслов В.Ю.Котлякова, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, тест «Смысл Жизненных ориентаций», методика изучения терминальных ценностей И.Г.Сенина); содержательно-практического компонента (методика изучения социально-значимой активности и гражданско-патриотической деятельности, тест оценки знаний «История, традиции, язык, культура и достижения России», методика изучения сформированное™ патриотизма и отношения к военной службе у молодежи); личностного («Многомерная шкала перфекционизма» П.Хьюитта и Г.Флетга, модификация методики исследования самооценки Дембо-Рубинштейн, пятифакторный личностный опросник («Большая пятерка») Маккрае-Коста).

Статистический анализ результатов проводился с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - U критерия Манна-Уитни. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерного программного комплекса SPSS версия 20.

База и организация исследования. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили студенты Ульяновского государственного университета, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 448 человек: преподаватели вуза, специалисты-краеведы, студенты экспериментальных и контрольных групп.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2008-2010 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе изучалось современное состояние проблемы исследования, проводился анализ литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, истории, политологии, методике воспитательной работы, учебно-методической документации высшего учебного заведения. На основе анализа теории и практики ценностного отношения студентов к героическому прошлому выявлены его сущность и содержание, определены предпосылки и факторы построения воспитательного пространства в высшем учебном заведении. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2010-2011 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была подвергнута эмпирической проверке концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в ходе профессиональной подготовки, реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, раскрыта процессуальная сторона данного процесса и технология его реализации.

Третий этап (2011-2014 гг.) — обобщающий. Он связан с анализом результатов работы, коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертационных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение к героическому прошлому России является интегративным устойчивым образованием в структуре личности студента, которое включает восприятие и понимание исторической действительности, развитие способности к ценностному осмыслению исторических знаний, осознание социальной значимости сохранения исторического наследия родной страны, формирование позиции по отношению к героическому прошлому как к личностной ценности.

2. Формирование ценностного отношения к героическому прошлому родной страны представляет собой целенаправленный и организованный процесс, направленный на осознание и восприятие исторического прошлого как ценности, интегрирование целей обращения к героическому прошлому в различных сферах общественной и профессиональной деятельности, в рамках развития общей, профессиональной и духовно-нравственной культуры личности, активное включение личности с учетом ее индивидуальных особенностей в процесс реализации ценностного отношения к героическому прошлому родной страны в профессиональной деятельности.

3. В процессе профессиональной подготовки будущих специалистов исторический материал является фундаментом, на котором выстраиваются формы, методы и средства, способствующие результативности формирования ценностного отношения студентов к героическом у прошлому России, что дает возможность его проектирования с учетом следующих позиций: активизации всех механизмов формирования ценностного отношения к героическому прошлому родной страны;

выстраивании процесса профессиональной подготовки в вузе с учетом отбора исторического материала, индивидуальных особенностей личности студента и специфики образовательного пространства.

4. Образовательное пространство вуза рассматривается как целесообразно организованная среда профессионально-личностного развития студента, ориентированная на формирование у будущих специалистов стремления к изучению героического прошлого родной страны, его анализу и объективной оценке, овладению и применению данных знаний и умений в профессиональной деятельности, к самооценке, самовоспитанию и самосовершенствованию, включающая интеграцию учебной и внеучебной деятельности студентов, которая служит средством развития духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, компетентности в вопросах восприятия героического прошлого, исторического и духовного наследия родной страны.

5. Разработанная концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России представляет собой научно-теоретическое структурирование образовательного процесса вуза с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала, построенного на основе целевого, теоретико-методологического, содержательно-процессуального и критериально-диагностического блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, аксиологический, культурологический), принципы, функции, компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-практический, личностный), методическое обеспечение, диагностический инструментарий, уровни (устойчивый, ситуативный, фрагментарный), критерии и педагогические условия эффективности данного процесса.

6. Эффективность формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки может быть существенно повышена, если: формирование ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны в процессе профессиональной подготовки рассматривается в качестве одной из целей образовательного процесса; определено содержание и актуализированы ресурсные возможности учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения, способствующие актуализации ценностного смысла героического прошлого страны; разработана и внедрена концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования; реализована процессуальная сфера формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому с использованием в ходе профессиональной подготовки исторического материала; представлен диагностический инструментарий, обеспечивающий оценку результативности сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому России и возможности его прогнозирования и коррекции.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна. Результаты исследования содержат решение научной проблемы -разработки концептуальных основ формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки в вузе. В диссертации:

- определены основные методологические подходы к изучению проблемы формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России;

- изучены и актуализированы ресурсные возможности учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения, способствующие актуализации ценностного смысла героического прошлого страны;

- разработана и внедрена концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей исторического материала, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования;

- реализована процессуальная составляющая формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому в ходе профессиональной подготовки с использованием исторического материала;

- разработан диагностический инструментарий, обеспечивающий оценку результативности сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому России и возможности его прогнозирования и коррекции;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении важной научной проблемы определения методологических и теоретических оснований формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России, содержания, методического обеспечения и педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса. В ходе теоретического анализа выявлены и обоснованы основные концептуальные и методологические подходы к изучению проблемы формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России; дано определение ценностного отношения студентов к героическому прошлому России, изучены ресурсные возможности учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения, способствующие актуализации ценностного смысла героического прошлого страны; разработана концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей исторического материала, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования; определен комплекс педагогических условий эффективности формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Развиваемая в исследовании концепция формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки

вносит реальный вклад в разработку теории и методики профессионального образования. Содержащиеся в нем положения и выводы углубляют концептуальные представления о формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно ориентировано на совершенствование профессиональной подготовки в аспекте формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России; внедрена в образовательный процесс вуза концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала; разработана процессуальная составляющая формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому в ходе профессиональной подготовки с использованием исторического материала; представлен диагностический инструментарий, обеспечивающий оценку результативности сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому России и возможности его прогнозирования и коррекции; экспериментально обоснована совокупность педагогических условий эффективности формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по формированию ценностного отношения студентов к героическому прошлому нашей страны.

В соответствии с апробированными в эксперименте положениями диссертации внесены коррективы в содержание профессиональной подготовки будущих специалистов в аспекте духовно-нравственного и патриотического воспитания. Экспериментальные концепции, программы, методические пособия, монографии, учебно-методические комплексы, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и выводов

определяются методологической обоснованностью основных позиций исследования, их анализом в аспекте профессиональной подготовки в вузе; совокупностью методов исследования; длительным характером экспериментальной работы, позволившей поэтапно фиксировать позитивные сдвиги в решении поставленных задач; валидностью и надежностью диагностического инструментария, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, практической апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях преподавателей и аспирантов Ульяновского государственного университета, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, на межвузовских конференциях

(Москва, Ульяновск, Горно-Алтайск с 2002-2013гг.), Международных культурных форумах (2012-2013гг.), круглых столах, семинарах, проблемных дискуссиях, при проведении встреч студентов с ветеранами Великой Отечественной войны, в подготовке плана мероприятий УГСХА, посвященных 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Работа апробировалась на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина» (в настоящее время кафедра переименована в кафедру философии и истории).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной профессиональной деятельности автора. Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина», ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Личиое участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования: изучении теоретического и практического состояния проблемы, выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) процесса формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России; организации экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования. Диссертационная работа является результатом многолетней научно-педагогической деятельности автора в системе высшего педагогического образования.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (457 наименований на русском и иностранных языках) и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 50 рисунками и 9 таблицами.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Героическое прошлое России как педагогический феномен» рассматривается отношение к героическому прошлому в современном российском обществе, представлен научно-педагогический анализ работ философов, педагогов и психологов, исследующих вопросы героического прошлого России как социально-культурной и научно-педагогической проблемы, анализируется социальная динамика формирования отношения молодежи к героическому прошлому России.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России» рассматриваются основные подходы к исследованию проблемы ценностного

отношения в теории и практике педагогической науки, раскрывается специфика формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому страны, а также особенности организации образовательного пространства высшего учебного заведения в аспекте гражданского и патриотического воспитания студентов с учетом педагогических возможностей изучения героического прошлого России.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения студентов к героическому прошлому России» дается обоснование концептуальной модели формирования ценностного отношения к героическому прошлому родной страны с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала в процессе профессиональной подготовки в вузе, представлено научно-методическое обеспечение процесса формирования ценностного отношения к героическому прошлому России, а также проанализированы данные экспериментального исследования результативности формирования ценностного отношения к героическому прошлому родной страны.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Констатируя большое количество работ, посвященных проблеме патриотического, гражданского и духовно-нравственного воспитания студентов в образовательном процессе высшего учебного заведения (С.В.Гладченкова, Г.В.Здерева, И.Н.Кондратенко, Е.В.Митина, Л.И.Павленко, Т.А.Сухарева, М.В.Чельцов и др.), отмечаем, что не все ее стороны исследованы в полном объеме, одной из них является формирование в процессе профессиональной подготовки в вузе ценностного отношения личности к героическому прошлому России, хотя необходимые предпосылки и достаточный опыт научно-теоретической и опытно-экспериментальной работы в этом направлении имеются.

Проблема исследования ценностного отношения личности к героическому прошлому родной страны является особо значимой и актуальной в связи с необходимостью развития духовно-нравственного потенциала и качественных преобразований в структуре личности, осмысления места и значения личности в происходящих исторических событиях. Обществом все определеннее стало признаваться, что преобразить окружающую социально-культурную действительность возможно только на основе критического осмысления и внедрения исторических ценностей прошлого в социальную и личностную практику.

Теоретический анализ, проведенный в рамках нашей диссертационной работы, показал, что процесс формирования понятий «история», «историческое прошлое», «героическое прошлое», который является составляющей развития человеческого общества в целом, осуществляется в тесной связи с достижением историческим процессом общемировых масштабов, был довольно протяженным во времени и еще не завершен. Для нас важно осмысление героического прошлого как части целостного

исторического процесса, поэтому объектом ценностного отношения в данном исследовании будет выступать героическое прошлое в историческом единстве.

Героическое прошлое, как отмечают Л.И.Афанасьева, В.И.Лесняк, О.М.Хлытина, является одной из фундаментальных ценностей человеческого бытия, определяющей отношение общества и личности к родной стране, выступая той базисной духовно-ценностной средой, которая непосредственно питает процесс развития патриотического, гражданского и национального самосознаний личности. Объектами оценочного отношения могут служить определенные исторические события, исторические персонажи, накапливающие сущностные характеристики общечеловеческой ценности «Родина», ее отличительные особенности от иных ценностей в менталитете общества. Отдельные исторические события способны составить переживания, связанные с собственной жизнедеятельностью личности, ее значимостью в родной стране, а также перспективами гражданской реализации. С точки зрения Г.А.Кривощековой, знакомство с историческими личностями и величайшими историческими событиями, освоение культурного наследия прошлого, постижение общечеловеческих ценностей, изучение национальных традиций позволяет молодым людям осознать связь времен, свое место в истории.

Анализ социальной динамики ценностного отношения молодого поколения к героическому прошлому родной страны позволяет сделать вывод о том, что представления о героическом прошлом значительно менялись в зависимости от исторических, политических, социально-экономических и культурных факторов. В разные исторические эпохи молодые люди имели свое представление о героическом прошлом Отечества, которое соответствовало определенным условиям жизни, целям, установкам, которыми руководствовались предшествующие поколения.

Отношение к героическому прошлому проявляется на уровне ценностей, выступая той базисной духовно-ценностной средой, которая непосредственно питает процесс развития как патриотического, так и гражданского, и национального самосознаний личности (В.М.Соколов).

Образование и воспитание современного молодого человека не должно быть оторванным от исторических корней, религиозных и культурных традиций своего народа. Учитывая это, необходимо в процессе изучения героического прошлого родной страны развивать у молодого поколения патриотизм и сознание на основе исторических ценностей, роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, свой край, свой город, воспитывать личность гражданина -патриота России, способного встать на защиту интересов страны, стимулировать активную гражданскую жизненную позицию. Возрождение интереса к героическому прошлому страны имеет сегодня первостепенное значение, а средством достижения его должно быть объективное, подаваемое с гражданственно-патриотической позиции, освещение истории России.

Условием принятия истории как личностной ценности выступает осознанное оценочное отношение к прошлому. Изучение исторического материала всегда было эффективным способом формирования представления о героическом прошлом,

придания историческим знаниям большей конкретности и личной значимости, пробуждения интереса к прошлому. Для нас важно осмысливать героическое прошлое как часть целостного исторического процесса, поэтому объектом ценностного отношения в данном исследовании будет выступать героическое прошлое в историческом единстве. В процессе осмысления исторических событий формирование исторических знаний должно осуществляться в единстве с формированием ценностного отношения к прошлому, поскольку ценностное отношение к героическому прошлому родной страны является основой духовной и культурной составляющей личности, одним из важнейших элементов духовно-нравственного сознания личности.

Проанализировав проблему ценностей и ценностного отношения личности в структуре психолого-педагогического научного знания и рассмотрев соотношение наиболее значимых для исследования понятий, нами было охарактеризовано понятие ценностное отношение к героическому прошлому России, которое представляет собой интегративное устойчивое образование в структуре личности студента, которое включает восприятие и понимание исторической действительности, развитие способности к ценностному осмыслению исторических знаний, осознание социальной значимости сохранения и возрождения исторического наследия родной страны; формирование позиции по отношению к героическому прошлому как к личностной ценности.

К особенностям содержания ценностного отношения к героическому прошлому специалисты (А.Л.Андреев, Н.А.Григорьева, Н.М.Чучула) относят: понимание важности героического прошлого родной страны, признание его самоценности и права на существование вне зависимости от желаний и интересов человека и общества; признание ценности героического прошлого родной страны в системе индивидуальных ценностных ориентации личности; наличие этических установок личности; наличие этико-практического типа отношения к героическому прошлому родной страны.

Основными теоретическими подходами в формировании ценностного отношения к героическому прошлому родной страны являются:

- понятие ценностного отношения к героическому прошлому родной страны включает в себя, с одной стороны, внешнюю составляющую - необходимые знания, навыки, умения и приобретенный опыт работы с историческим материалом, а, с другой стороны, внутреннюю составляющую - степень сформированности интересов, потребностей, ценностных ориентации и других индивидуальных качеств личности. Развитость данных составляющих находится в единстве и соответствии друг с другом;

- значение ценностного отношения к героическому прошлому родной страны в преобразовании общества и формировании личности обусловлено тем, что предполагает активное участие человека в созидании и сохранении героического прошлого родной страны для будущих поколений;

- особенности ценностного отношения к героическому прошлому родной страны отражают не только индивидуальные качества личности, но и процессы, происходящие

в социуме, а также совокупный общественный опыт ценностного отношения к героическому прошлому России.

Формирование ценностного отношения к героическому прошлому родной страны представляет собой целенаправленный и организованный процесс, направленный на осознание и восприятие исторического прошлого как ценности, интегрирование целей взаимодействия с героическим прошлым в различных сферах общественной и профессиональной деятельности, в рамках развития общей, профессиональной и духовно-нравственной культуры личности, активное включение личности с учетом ее индивидуальных особенностей, в процесс реализации ценностного отношения к героическому прошлому родной страны в профессиональной деятельности.

В ходе формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России нами определены следующие направления:

- присвоение студентами духовно-нравственных ценностей и ценностей профессиональной деятельности, связанных с удовлетворением основных духовно-нравственных потребностей будущего специалиста;

- осмысление и признание целей, решение которых приводит к удовлетворению духовно-нравственных потребностей; развитию гражданственности, патриотизма и волевых качеств личности будущего специалиста;

- развитие стремления к изучению героического прошлого родной страны, его анализу и объективной оценке, овладению и применению данных знаний и умений в профессиональной деятельности, к постоянной самооценке, самовоспитанию и самосовершенствованию.

Психолого-педагогический анализ различных аспектов ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны позволил выделить три основных структурных компонента: мотивационно-ценностный, содержательно-практический и личностный. Взаимосвязь данных компонентов как целостность единого процесса формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны будет результативной только при достаточно высоком уровне личностного развития, сформированности высших психологических функций, сознания и социально-психологической зрелости личности.

Психолого-педагогические механизмы и системообразующие факторы формирования ценностного отношения к героическому прошлому родной страны являются фундаментом, на котором выстраиваются педагогические формы, методы и средства, способствующие результативности данного процесса, что дает возможность его проектирования с учетом следующих позиций: активизации все механизмов формирования ценностного отношения к героическому прошлому родной страны; выстраивании процесса профессиональной подготовки в вузе с учетом индивидуальных особенностей личности и спецификой образовательного пространства.

По мнению специалистов (А.Н.Вырщиков, И.И.Макарова, О.А.Шамигулова), в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов должен быть

реализован весь потенциал средств формирования ценностного отношения студентов к героическом у прошлому родной страны, особенно при изучении исторических дисциплин, возможности которого в данном аспекте сложно переоценить. Более того, формирование ценностного отношения студентов к героическом у прошлому родной страны невозможно без организации образовательного пространства высшего учебного заведения, включающего интеграцию учебной и внеучебной деятельности студентов, которая служит средством развития духовно-нравственных ценностей, гражданственности, компетентности в вопросах восприятия героического прошлого, восстановления и возрождения исторического и духовного наследия родной страны.

Учитывая данные теоретического анализа, опытно-экспериментальная часть работы была задумана и осуществлена как опыт моделирования и эмпирической проверки педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала.

Программа опытно-экспериментальной работы соответствовала основным этапам проведения экспериментального образовательного процесса и состояла из констатирующего и формирующего экспериментов, контрольного этапа. Объектом опытно-экспериментальной работы стал процесс формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в ходе обучения в вузе с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала.

На первом этапе (констатирующем) был изучен уровень сформированности компонентов ценностного отношения студентов к героическому прошлому России; разработана концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в ходе подготовки в вузе; определен комплекс педагогических условий эффективности данного процесса. В соответствии с этим решались следующие задачи: анализ актуальности современного состояния проблемы формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе подготовки в вузе; описание сущности ценностного отношения студентов к героическому прошлому России и выявление педагогических условий, способствующих эффективности его формирования; разработка критериев и уровней сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому России и его компонентов; подбор диагностического инструментария, позволяющего выявить уровень сформированности компонентов ценностного отношения студентов к героическому прошлому России; выделение контрольных и экспериментальных групп; выявление начального уровня сформированности компонентов ценностного отношения студентов к героическому прошлому России.

На втором этапе (формирующем) была внедрена разработанная нами концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом выделенных нами педагогических условий. В соответствии с этим решались следующие задачи: внедрение разработанной концептуальной модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в ходе

подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала; разработка процессуальной составляющей формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому с использованием в ходе профессиональной подготовки исторического материала.

На третьем этапе (контрольном) осуществлялся анализ результатов внедрения концептуальной модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в ходе подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала; проведение математической обработки полученных результатов с помощью статистических методов; описание и оформление полученных результатов. В соответствии с этим решались следующие задачи: выявление степени эффективности разработанной нами концептуальной модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в ходе подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала; характеристика качественных и количественных изменений в уровнях сформированности компонентов ценностного отношения студентов к героическому прошлому до и после формирующего этапа опытно-экспериментальной работы; оценка влияния предложенных нами педагогических условий на уровень сформированности компонентов ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе обучения в вузе.

В нашем педагогическом эксперименте зависимыми переменными являлись уровни сформированности компонентов ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе обучения в вузе, а в качестве независимой переменной выступила концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в ходе подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала.

Учитывая проблему нашего исследования, основываясь на анализе изученных теоретических положений, нами были определены компоненты и критериальные характеристики сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны.

К основным компонентам сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки в вузе мы относим: мотивационно-ценностный, содержательно-практический, личностный.

В качестве критериев эффективности для каждого из компонентов модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России мы выделили:

1. Мотивагцюнно-г/енностный компонент: оценочные суждения как проявление позитивного отношения к истории и культуре Родины, чувство гордости за нее; положительное отношение к ценностям общества, человеку как главной ценности общества; суждения, выражающие положительное отношение к общественному достоянию, историческим и культурным ценностям; гордость за выдающиеся заслуги соотечественников, отношение к традициям и истории города, края, страны; положительное отношение к героическим свершениям и достижениям Отечества;

проявление смыслообразующих мотивов жизнедеятельности по созиданию и защите Отечества; проявление смыслообразующих мотивов, характеризующих аспекты планируемого в будущем гражданского участия, исполнения ролей гражданина и патриота, перспективной вовлеченности в процессы функционирования гражданской сферы общества.

2. Содержательно-практический компонент: участие в практических мероприятиях, направленных на формирование гражданской и социальной позиции молодежи; участие в системе жизнедеятельности вуза (участие в мероприятиях, имеющих характер ценностно-смысловой коммуникации, деятельность в рамках проектных групп, проведение научных исследований); участие в социально-значимых проектах, акциях, в деятельности общественных организаций, волонтерских групп; самореализация в качестве субъекта гражданско-патриотической деятельности в одной или нескольких сферах общественной и государственной жизни; реальный вклад в развитие и укрепление России в одной (нескольких) сферах социально-значимой деятельности.

3. Личностный компонент: адекватный уровень перфекционизма как способа оценки собственных способностей и возможностей в жизненной ситуации; адекватный уровень самооценки, а также оценки собственной гражданской позиции; адекватный уровень притязаний, соотносимый с показателями самооценки, возможностей и жизненной ситуацией, обоснованный уже имеющимся личным опытом; активность, коммуникабельность, доброжелательность, познавательный интерес к исторической информации, практичность, рациональность, ответственность, самокритичность как личностные особенности.

Выделенные критериальные характеристики охватывают восприятие и понимание исторической действительности, развитие способности к ценностному осмыслению исторических знаний, осознание социальной значимости сохранения и возрождения исторического наследия родной страны, формирование позиции по отношению к героическому прошлому как к личностной ценности. Недостаточная сформированность любого из критериев ценностного отношения студентов к героическому прошлому России неизбежно сказывается на других критериях и, в конечном итоге, снижает уровень сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе подготовки в вузе.

Представленные критериальные характеристики для каждого из компонентов модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России использовались нами при определении уровней сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому России.

Исходя из компонентов ценностного отношения студентов к героическому прошлому России - мотивационно-ценностного, содержательно-практического и личностного, нами были выделены уровни их сформированности: устойчивый, ситуативный, фрагментарный.

Критерии и уровни сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому России определяются структурой самого процесса

формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому и разработанностью каждого из элементов данной структуры.

Знание показателей и уровней сформированное™ компонентов ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе обучения в вузе дает возможность выявлять особенности данного процесса, корректировать деятельность каждого студента на различных этапах обучения, давать обоснованные рекомендации по совершенствованию отдельных компонентов ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны.

В нашем педагогическом эксперименте зависимыми переменными являлись уровни сформированности компонентов ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе обучения в вузе, а в качестве независимой переменной выступила концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в ходе подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала.

Педагогический эксперимент был реализован в естественных условиях процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в Ульяновском государственном университете и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. В контрольных группах педагогические условия не учитывались, а в экспериментальных группах профессиональная подготовка специалистов проводилась с учетом концептуальной модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала.

С учетом значимости и многоаспектное™ данной проблемы мы посчитали необходимым разработать и научно обосновать концептуальную модель формирования ценностного отношения к героическому прошлому России, которая создавала бы возможность объединения основных компонентов педагогического процесса в целостную систему, позволяющую в процессе подготовки студентов в вузе сформировать необходимые компоненты ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны.

Концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России представляет собой научно-теоретическое структурирование образовательного процесса вуза с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала, построенного на основе целевого, теоретико-методологического, содержательно-процессуального и критериально-диагностического блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы (системный, личностно-ориентарованный, деятельностный, аксиологический, культурологический), принципы, функции, компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-практический, личностный), методическое обеспечение, диагностический инструментарий, уровни (устойчивый, ситуативный, фрагментарный), критерии и педагогические условия эффективности данного процесса.

1. ЦЕЛЕВОЙ БЛОК С Цель: сформировать ценностное отношение студентов к героическому прошлому России

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ Задачи: развитие устойчивого интереса к истории, культуре, традициям родной страны; формирование системы ценностных ориентации и осознанного выбора в вопросах ценностного отношения к героическому прошлому и образованию ценностных приоритетов; приобретение и анализ социально- и личностно значимой исторической информации; приобщение к патриотическим и духовно-нравственным нормам, их усвоение и адекватное сопоставление с будущей профессиональной деятельностью; формирование навыков ценностного отношения к героическому прошлому родной страны; развитие гражданской позиции, патриотизма, адекватной самооценки и уровня притязаний, навыков нравственного самоанализа, самовоспитания и саморегуляции поведения.

Методологические подходы:

• Системный

• Личностно-ориснтированный

• Деятельностный

• Аксиологический

• Культурологический

3. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ БЛОК

Технологии:

• проектные,

• рефлексивные,

• модульные,

• фреймовые и др.

Методы:

Сравнительно-исторического анализа; дискуссионные; рефлексивно-инновационные и др.

Средства:

исторические лектории, конференции, ролевые игры, посещение исторических мест, вечера памяти, краеведческая деятельность, экскурсии, экспедиции по родному краю, организация выставок и музейных экспозиций, самообразование.

мотивационно-ценностныи

1 этап

2 этап

Компоненты

4. КРИТЕРИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК

Содержательно-практический

1 этап

2 этап

3 этап

Личностный

1 этап

2 этап

3 этап

Критерии

Уровни:

устойчивый; ситуативный; фрагментарны

Педагогические условия

Оценка эффективности:

• диагностический этап;

• Оценочный этап;

• Контроль;

• Итоговая эффективность

Принципы: системности, ориентации на ценностные отношения, гуманистической направленности воспитательного пространства, ресурсности, принцип адаптивности и рефлексивности содержания, преемственности.

Результат:

высокий уровень сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны

Рис. 1. Концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому

На Рис. 1. концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России представлена графически.

Основными составляющими модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки являются следующие блоки: целевой (содержит описание целей и задач), теоретико-методологический (включает в себя описание методологических подходов, функций и принципов), содержательно-процессуальный (содержит описание компонентов, методов, технологий и средств реализации модели), критериально-диагностический (включает в себя критерии и уровни сформированное™ ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны, педагогические условия).

Целевой блок включает в себя цель и задачи формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В рамках нашего исследования основной целью является формирование ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала.

Достижение обозначенной цели на уровне ее компонентов возможно при решении следующих задач:

• на уровне мотивационно-ценностного компонента — развитие устойчивого интереса к истории, культуре, традициям родной страны, и формирование системы ценностных ориентации и осознанного выбора в вопросах ценностного отношения к героическому прошлому родной страны и образованию ценностных приоритетов;

• на уровне содержательно-практического компонента - приобретение, анализ и овладение социально- и личностно значимой исторической информацией, обеспечивающей ценностное отношение личности к героическому прошлому Родины и способствующей ценностному восприятию героического прошлого в процессе различной деятельности, в том числе и профессиональной;

• на уровне личностного компонента - приобщение студента к патриотическим и духовно-нравственным нормам, их усвоение и адекватное сопоставление с будущей профессиональной деятельностью; формирование навыков ценностного отношения к героическому прошлому родной страны, способность к осмыслению героического прошлого в ходе подготовки к профессиональной деятельности; развитие гражданской позиции, патриотизма, адекватной самооценки и уровня притязаний, навыков нравственного самоанализа, самовоспитания и саморегуляции поведения.

Теоретико-методологический блок включает в себя функции, принципы и методологические подходы к процессу формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в ходе профессиональной подготовки.

Продуктивную основу концептуальной модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны

составляют положения системного, личностно-ориентированного, деятельностного, аксиологического и культурологического подходов. Так как существенной особенностью внутренней взаимосвязи всех названных выше подходов является их комплиментарность, дополнительность по отношению друг к другу, наибольшую эффективность они приобретают в интеграции.

Данные методологические подходы задают ряд требований к построению и реализации концептуальной модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны в процессе профессиональной подготовки:

- Реализация модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны в процессе профессиональной подготовки должна осуществляться с учетом профессионально-педагогической и духовно-нравственной позиции студента.

Модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны в процессе профессиональной подготовки должна содержать рефлексивную составляющую, способствующую формированию у студентов навыков нравственного самоанализа, самовоспитания и саморегуляции поведения.

- Основу модели должно составлять сотрудничество всех субъектов образовательно-воспитательного пространства, выполняя функцию педагогической поддержки и воспитывающую функцию в процессе формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны.

- Модель должна активизировать деятельность студента ориентируясь на ценностные приоритеты профессиональной деятельности с использованием педагогических возможностей изучения исторического материала.

Принимая системный, личностно-ориентированный, деятельностный, аксиологический и культурологический подходы в качестве теоретико-методологической стратегии исследования, можно выделить такие характеристики разрабатываемой модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны, как наличие компонентов и структурных составляющих; целесообразность; целостность; развитие во времени; многоуровневый характер, а также обозначить основные принципы и функции формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России.

Принцип является общим руководящим положением, которое требует последовательности действий в различных условиях и обстоятельствах. Из всего многообразия принципов обучения и воспитания мы выбрали наиболее значимые для нашей концептуальной модели:

- системности - дает возможность анализировать модель как целостную совокупность элементов системы;

- ориентации на ценностные отношения, предполагающий развитие внимания к духовно-нравственным ценностям и ценностным основам жизни;

- гуманистической направленности воспитательного пространства предполагает отношение к личности студента как самоценности; ориентирует

на создание положительных условий для активного и свободного развития личности, выбор приоритетов формирования личностного опыта;

- ресурсности - выбор содержания, методов, методических материалов, технологий работы должен основываться на индивидуальных характеристиках студентов и целесообразности их использования в данном образовательном пространстве;

- адаптивности и рефлексивности содержания - содержание материала должно быть адаптировано, понятно и доступно для адаптации к индивидуальным особенностям каждого студента и отвечать задачам модели;

- преемственности - реализация модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны должна осуществляться поэтапно и логично.

Педагогические функции представляют собой наиболее общие способы деятельности педагога по поддержанию определенных режимов работы образовательной системы. С учетом системного, личностно-ориентированного, деятельностного, аксиологического и культурологического подходов и принципов нами выделены основополагающие функции концептуальной модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны: аксиологическая, развивающая, регулятивная, рефлексивная, имеющие свою специфику в деятельности участников процесса формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны.

Аксиологическая функция модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России основана на аксиологическом подходе в образовании, предполагая рассмотрение процесса профессиональной подготовки в качестве средства формирования у студентов духовно-нравственных ценностей, системы представлений о ценности исторического прошлого.

Развивающая функция модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России определяется взаимосвязью с процессом профессионально-личностного развития и саморазвития будущего специалиста, с выбором оптимальных методов и форм самостоятельной работы студентов, направленных на формирование личностного принятия ценностей героического прошлого и эмоционального отношения к ним, потребности и развития способности к осмыслению героического прошлого в ходе подготовки к профессиональной деятельности.

Регулятивная функция модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России ориентирует на образование условий, способствующих патриотическому, гражданскому и духовно-нравственному развитию студента в процессе подготовки в вузе, позволяющих наиболее полно овладеть социально- и личностно значимой исторической информацией, способствующей ценностному восприятию героического прошлого в процессе различной деятельности, в том числе и профессиональной.

Рефлексивная функция модели формирования ценностного отношения

студентов к героическому прошлому России связана с анализом сформированности навыков ценностного отношения к героическому прошлому родной страны, обеспечивая самоконтроль и саморегуляцию поведения, позволяя своевременно отслеживать процесс осмысления героического прошлого в ходе подготовки к профессиональной деятельности.

Содержательно-процессуальный блок модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России определяется содержанием теоретической и практической подготовки будущих специалистов и представляет собой содержание процесса формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала и включает в себя описание технологий, методов и средств организации процесса формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны, результатом реализации которого является формирование у будущих специалистов мотивационно-ценностного, содержательно-практического и личностного компонентов ценностного отношения к героическому прошлому России в ходе подготовки в вузе.

Содержательно-процессуальный блок модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России включает в себя три основных компонента модели:

Мотивационно-ценностный компонент. Как мы уже отмечали, ценностное отношение к героическому прошлому родной страны предполагает построение системы ценностных ориентации личности, которую впоследствии можно анализировать в качестве показателя уровня сформированности ценностного отношения к героическому прошлому родной страны. Данный компонент определяется достаточно высоким уровнем личностного развития, профессионально-психологической зрелости и содержит два основных этапа:

- потребностно-мотивационный этап ориентирован на определение потребностей, мотивов и целей предстоящей деятельности, связанной с героическим прошлым родной страны и его спецификой, а также способствует объединению профессиональных, патриотических и духовно-нравственных целей, мотивов и ценностей в вопросах ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны;

- ценностно-ориентационный этап способствует осознанному выбору и формированию ценностных ориентации в вопросах ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны и образованию ценностных приоритетов личности.

Содержательно-практический компонент включает в себя анализ и овладение социально- и личностно значимой информацией, обеспечивающей определенное отношение человека к героическому прошлому Родины и способствующей ценностному восприятию героического прошлого в процессе различной деятельности, в том числе и профессиональной. В данном случае содержательно-практический компонент ценностного отношения к героическому прошлому родной страны включает в себя способность к

осмыслению героического прошлого в ходе подготовки к профессиональной деятельности и включает три последовательных этапа развития:

- когнитивно-мнемонический этап, способствующий формированию представлений о героическом прошлом родной страны на основе его ценностного восприятия, нормах ценностного взаимодействия, направленности будущей профессиональной деятельности;

- интеллектуально-мыслительный этап способствует осознанию и пониманию сущности и специфики ценностного отношения к героическому прошлому родной страны во всем многообразии, а также особенности отношения к героическому прошлому в своей профессиональной деятельности;

- эмоционально-рефлексивный этап дает возможность оценить этику ценностного отношения героическому прошлому родной страны, в первую очередь, своего собственного, которое осуществляется в ходе деятельности и формирует поведенческие навыки.

Личностный компонент обеспечивает накопление субъективного опыта ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны и выражается через специфику содержания личности. Данный компонент содержит три этапа психолого-педагогического воздействия в процессе профессиональной подготовки в вузе, которые отличаются по степени интенсивности и направленности:

- воспитательный этап предполагает классификацию потребностей и их переструктуризацию с целью преобладания разумно-необходимых и жизненно-важных;

обучающий этап ориентирован на приобщение студента к патриотическим и духовно-нравственным нормам, их усвоение и адекватное сопоставление с будущей профессиональной деятельностью личности;

- развивающий этап направлен на формирование навыков ценностного отношения к героическому прошлому родной страны, когда психолого-педагогическое воздействие осуществляется, в основном, через индивидуальные способности личности и рефлексию.

Методическое обеспечение образовательного процесса в аспекте формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России с учетом педагогических возможностей исторического материала, усиления воспитательного потенциала исторической информации в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов представлено через внедрение образовательных технологий, применение метода сравнительно-исторического анализа, дискуссионных, рефлексивно-инновационных методов обучения в вузе, обогащение гуманитарных дисциплин историческим материалом, усиление воспитательной направленности внеаудиторных форм работы, участие студентов в практической, социально значимой деятельности и включает аудиторную и внеаудиторную работу, факультативные, научно-практические семинары, деятельность в проблемных и творческих группах, проектную и волонтерскую деятельность, краеведческую работу, экскурсии и осмотр памятников истории, экспедиции по родному краю, исторические вечера, организацию выставок и музейных экспозиций, проведение научных

конференций, самообразование. Данное содержание работы включает в себя всевозможные альтернативные подходы к решению и оценке вопросов героического прошлого России, анализу ситуаций исторического выбора, нравственной оценке исторических личностей и событий, сопоставимости хронологических процессов и многих других исторических ценностей.

Для повышения эффективности обучения нами применялись такие формы и методы обучения как: учебно-тематические дискуссии, лекции-беседы, лекции-дискуссии, круглые столы, «мозговой штурм», имитационные, деловые, ролевые игры, просмотр видеоматериалов, кейсы, проблемно-ориентированные упражнения и др. В качестве средств обучения выступили - словесные, информационные, визуальные и моделирующие.

Все вышеперечисленные технологии, методы и средства обучения и воспитания были реализованы в процессе профессиональной подготовки студентов экспериментальных групп и подробно представлены нами в параграфе 2.3 диссертации.

Критериально-диагностический блок отражает эффективность разработанной нами концептуальной модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России, характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью и комплексом задач и включает уровни, критерии и показатели компонентов ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны в ходе подготовки в вузе, мониторинг сформированности исследуемого феномена, а также педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России.

Для получения объективных данных нами использовались тестирование, анкетирование, экспертные оценки и др. Анкетирование проводилось на начальном этапе экспериментальной работы, в ходе и по ее итогам, что позволило проследить динамику процесса формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала, выявить некоторые закономерности, соотнести получаемые на каждом этапе результаты с программой профессиональной подготовки будущих специалистов.

Это позволило в ходе формирующей части экспериментальной работы разработать и апробировать относительно целостную систему формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала.

При определении педагогических условий мы учитывали следующие обстоятельства:

направленность политики государства на развитие духовно-нравственного потенциала и воспитание патриотизма и гражданственности личности, осмысления места и значения личности в происходящих исторических событиях с целью преодоления существующего духовного кризиса,

- особенности образовательного пространства вуза, способствующие восприятию и пониманию исторической действительности, развитию

способности к ценностному осмыслению исторических знаний, осознанию социальной значимости сохранения и возрождения исторического наследия родной страны и специфику формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому;

использование системного, личностно-ориентированного, деятельностного, аксиологического и культурологического подходов для формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому;

- потребность будущего специалиста в формировании позиции по отношению к героическому прошлому как к личностной ценности.

Процесс выявления педагогических условий заключается в выполнении следующей последовательности действий: выявление основных компонентов, причастных к достижению цели, их анализ и определение степени причастности; выбор мероприятий, усиливающих эффективность каждого компонента; упорядочение полученных условий; экспериментальная проверка педагогических условий.

Таким образом, реализация концептуальной модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России возможна только при соблюдении комплекса педагогических условий, к которым мы относим следующие:

- формирование ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны в процессе профессиональной подготовки рассматривается в качестве одной из целей образовательного процесса;

- определено содержание и актуализированы ресурсные возможности учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения, способствующие актуализации ценностного смысла героического прошлого страны;

- разработана и внедрена концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей исторического материала, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования;

- реализована процессуальная сфера формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому с использованием в ходе профессиональной подготовки исторического материала;

- представлен диагностический инструментарий, обеспечивающий оценку результативности сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому России и возможности его прогнозирования и коррекции.

Обозначенные педагогические условия реализуются на основе закономерностей образовательного процесса вуза, соединяя основные его составляющие: целеполагание, проектирование и планирование, содержание, организацию образовательного пространства, педагогический и диагностический анализ.

Для проверки эффективности концептуальной модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России проведено эмпирическое исследование.

Исследование проводилось на базе Ульяновского государственного университета и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. В исследовании приняло участие 120 студентов в возрасте от 18 до 22 лет: 40 студентов первого курса, 40 студентов второго курса, 40 студентов 4 курса. Контрольные группы составили 60 респондентов (по 20 студентов с первого, второго и четвертого курсов), и экспериментальные группы составили 60 респондентов (по 20 студентов с первого, второго и четвертого курсов). Средний возраст респондентов контрольных групп 1, 2, 3 составил 18,3 года, 19,1 года, 21,6 соответственно и 18,2 года, 19,4 года, 21,3 года для экспериментальных групп 1, 2 и 3. Все группы были уравнены по количеству респондентов и включали по 20 студентов одного курса. Мы разделили всех респондентов на 6 групп: 3 контрольных и 3 экспериментальных группы. Студенты первого курса составили первую контрольную группу (1КГ) и первую экспериментальную группу (1ЭГ), студенты второго курса - вторые контрольную (2КГ) и экспериментальную (2ЭГ) группы, студенты третьего курса - третьи контрольную (ЗКГ) и экспериментальную (ЗЭГ) группы.

Диагностика уровня сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому России на различных этапах вузовского обучения подтвердила динамичность данного процесса, взаимозависимость всех его компонентов, интегративность воспитательного потенциала исторического материала, а также зависимость результата от исходного состояния и содержания учебной, самостоятельной, исследовательской, проектной и краеведческой деятельности будущего специалиста в процессе подготовки в вузе.

Сравнительный анализ результатов респондентов контрольных и экспериментальных групп по показателям всех методик до и после проведения формирующего эксперимента представлены графически на рисунках 2, 3 и 4.

Рис. 2. Результаты оценки эффективности экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах 1

6.7

т

□ Фрагментарш ■ Ситуативный

□ Устойчивый

На рисунке 2 представлены результаты оценки эффективности проведения экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах 1. Можно увидеть, что общий показатель респондентов экспериментальной группы 1 после проведения экспериментальной работы по формированию ценностного отношения студентов к героическому прошлому выше, чем в контрольной группе 1.

На рисунке 3 представлены результаты оценки эффективности проведения экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах 2. Можно увидеть, что общий показатель респондентов экспериментальной группы 2 после проведения экспериментальной работы по формированию ценностного отношения студентов к героическому прошлому выше, чем в контрольной группе 2.

На рисунке 4 представлены результаты оценки эффективности проведения экспериментальной работы по формированию в контрольной и экспериментальной группах 3. Можно увидеть, что общий показатель респондентов экспериментальной группы 3 после проведения экспериментальной работы по формированию ценностного отношения студентов к героическому прошлому выше, чем в контрольной группе 3.

О Фрагментарнь ■ Ситуативный □ Устойчивый

Рис. 3. Результаты оценки эффективности экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах 2

Следующим этапом стал статистический анализ полученных в ходе исследования результатов. Статистический анализ результатов проводился с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - U критерия Манна-Уитни. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерного программного комплекса SPSS версия 20.

Исходя из цели исследования, статистическая обработка результатов подразделялась на следующие этапы:

оценка достоверности различий по первичным показателям сформированное™ каждого из показателей ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны в контрольных и экспериментальных

группах. Цель данного этапа статистической обработки - доказать, что показатели респондентов контрольных групп и экспериментальных групп на констатирующем этапе эксперимента достоверно не отличались;

оценка достоверности различий по вторичным показателям сформированности каждого из показателей ценностного отношения студентов к героическому прошлому в контрольных и экспериментальных группах. Цель данного этапа статистической обработки - доказать, что показатели респондентов контрольных групп и экспериментальных групп на контрольном этапе эксперимента достоверно отличаются.

Экспериментальная группа 3

(£31*

Рис. 3. Результаты оценки эффективности экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах 3

В таблице 1 представлены значения Иэмп Манна-Уитни достоверности различий по первичным показателям сформированности каждого из компонентов между респондентами контрольных и экспериментальных групп.

Таблица 1.

Значение Цэмп Манна-Уитни достоверности различий по первичным показателям

Показатели иэмп Манна-Уитни

Группы 1 Группы 2 Группы 3

Мотивационно-ценностный компонент 217 195 147

Содержательно-практический компонент 174 275 195

Личностный компонент 146 164 177

Общий показатель эффективности 185 206 276

Контрольная группа 3 1,67

□ Фрагментарш ■ Ситуативный о Устойчивый

* - достоверность различий на уровне р<0,05 ** - достоверность различий на уровне р<0,01

Из таблицы 1 можно увидеть, что достоверные различия между контрольными и экспериментальными группами по первичным диагностическим данным сформированности всех компонентов ценностного отношения студентов к героическому прошлому не выявлено. То есть на

констатирующем этапе эксперимента показатели респондентов контрольных групп не отличалось от показателей респондентов экспериментальных групп.

В таблице 2 представлены значения Шмп Манна-Уитни достоверности различий по вторичным показателям сформированности каждого из компонентов между респондентами контрольных и экспериментальных групп.

Из таблицы 2 можно увидеть, что обнаружены достоверные различия в интенсивности признака между респондентами экспериментальных групп 1, 2, 3 и контрольных групп 1, 2, 3 соответственно в значениях «Мотивационно-ценностный компонент», «Содержательно-практический компонент» и «Общий показатель эффективности» на уровне значимости р < 0,01, а так же обнаружены достоверные различия по «Личностный компонент» на уровне значимости р < 0,05.

То есть на контрольном этапе эмпирического исследования каждый из показателей сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому экспериментальных групп значимо отличался от показателей респондентов контрольных групп.

Таблица 2.

Значение иэмп Манна-Уитни достоверности различий после повторной диагностики

Показатели иэм„ Манна-Уитни

Группы 1 Группы 2 Группы 3

Мотивационно-ценностный компонент 75** 86** 49**

Содержательно-практический компонент 53** 93** 101**

Личностный компонент 123* 131* 119*

Общий показатель эффективности 71** 109** 62**

* - достоверность различий на уровне р<0,05 ** - достоверность различий на уровне р<0,01

Таким образом, педагогический эксперимент позволил доказать эффективность спроектированной концептуальной модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала. До проведения формирующего эксперимента большинство респондентов всех групп имели преимущественно фрагментарный уровень сформированности мотивационно-ценностного, содержательно-практического и личностного компонентов ценностного отношения студентов к героическому прошлому России. После реализации формирующего эксперимента с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала показатели респондентов контрольных групп практически остались неизменными. Показатели респондентов экспериментальных групп выросли - увеличилось число респондентов с ситуативным и устойчивым уровнем развития каждого из компонентов модели. Педагогический эксперимент позволил доказать эффективность спроектированной концептуальной модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России.

Таким образом, теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сформулировать общие выводы исследования:

1. Формирование ценностного отношения к героическому прошлому родной страны представляет собой целенаправленный и организованный процесс, направленный на осознание и восприятие исторического прошлого как ценности, интегрирование целей взаимодействия с героическим прошлым в различных сферах общественной и профессиональной деятельности, в рамках развития общей, профессиональной и духовно-нравственной культуры личности, активное включение личности с учетом ее индивидуальных особенностей, в процесс реализации ценностного отношения к героическому прошлому родной страны в профессиональной деятельности.

2. Исторический материал, изучаемый в процессе профессиональной подготовки студентов вуза, является фундаментом, на котором выстраиваются педагогические формы, методы и средства, способствующие результативности формирования ценностного отношения студентов к героическом у прошлому России, что дает возможность его проектирования с учетом следующих позиций: активизации все механизмов формирования ценностного отношения к героическому прошлому родной страны; выстраивании процесса профессиональной подготовки в вузе с учетом отбора исторического материала, индивидуальных особенностей личности студента и специфики образовательного пространства.

3. Необходимо рассматривать образовательное пространство вуза как целесообразно организованную среду профессионально-личностного развития студента, ориентированную на формирование у будущих специалистов стремления к изучению героического прошлого родной страны, его анализу и объективной оценке, овладению и применению данных знаний и умений в профессиональной деятельности, к постоянной самооценке, самовоспитанию и самосовершенствованию, включающую интеграцию учебной и внеучебной деятельности студентов, которая служит средством развития духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, компетентности в вопросах восприятия героического прошлого, восстановления и возрождения исторического и духовного наследия родной страны.

4. Концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России представляет собой научно-теоретическое структурирование образовательного процесса вуза с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала, построенного на основе целевого, теоретико-методологического, содержательно-процессуального и критериально-диагностического блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, аксиологический, культурологический), принципы, функции, компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-практический, личностный), методическое обеспечение, диагностический инструментарий, уровни (устойчивый, ситуативный, фрагментарный), критерии и педагогические условия эффективности данного процесса.

5. Эффективность формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки может быть существенно повышена, если: формирование ценностного отношения студентов к героическому прошлому родной страны в процессе профессиональной подготовки рассматривается в качестве одной из целей образовательного процесса; определено содержание и актуализированы ресурсные возможности учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения, способствующие актуализации ценностного смысла героического прошлого страны; разработана и внедрена концептуальная модель формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей изучения исторического материала, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования; реализована процессуальная сфера формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому с использованием в ходе профессиональной подготовки исторического материала; представлен диагностический инструментарий, обеспечивающий оценку результативности сформированности ценностного отношения студентов к героическому прошлому России и возможности его прогнозирования и коррекции.

Проведенное исследование дает основание считать, что подготовка будущих специалистов высокого профессионального уровня, реализующих ценностное отношение к героическому прошлому России в своей практической деятельности, предполагает определенные качественные преобразования структуры и технологии профессионального образования. Разработанные в исследовании теоретико-методологические основы формирования ценностного отношения к героическому прошлому родной страны открывают новое направление научно-педагогических исследований, в рамках которого требуют решения задачи активного использования инновационных форм обучения студентов, наблюдение за реализацией ценностного отношения к героическому прошлому России в процессе самостоятельной профессиональной деятельности, поиск новых технологий методического обеспечения профессиональной подготовки и обновление содержания патриотического и гражданского воспитания студентов с использованием комплекса педагогических средств воздействия и факторов профессиональной и личностной социализации в вузе. Научная разработка этих и ряда других проблем в педагогическом аспекте будет способствовать эффективному процессу духовно-нравственного воспитания будущих специалистов в процессе подготовки в вузе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии:

1. Федорова С.И. Формирование ценностного отношения студентов к героическому прошлому страны в процессе профессиональной подготовки

специалистов: монография / С.И. Федорова. - Ульяновск: УлГУ, 2014. - 181 с. (11,3 п.л.)

2. Федорова С.И. Формирование ценностного отношения студентов к героическому прошлому/ С.И. Федорова /Сиб. федер. ун-т; Краснояр. гос. пед.ун-т им. В.П. Астафьева [и др]. -Красноярск: Центр информации, ЦНИ «Монография», 2013.-104 с. (6,5 п.л.)

3. Федорова С.И. Теоретические основы и реализация фреймового подхода в обучении: моногр.: в 2 ч. 4.1. Гуманитарная область знаний: лингвистика, история / Е.Е. Соколова, С.И. Федорова; под ред. Е.Е.Соколовой. - Ульяновск: УлГУ, 2008.-200 с. (12,5 п.л.) (авт. вклад: С.И. Федорова Фреймовый подход в обучении истории - С. 146-200 (3,3 п.л)).

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях

4. Федорова, С.И. Воспитание социально-активной личности студента в современном социуме / С.И. Федорова // Ярославский педагогический вестник, 2013, № 1. Том П (психолого-педагогические науки). С.256-260 (0,3 п.л.).

5. Федорова, С.И. Воспитание социально-активной личности студента в современных условиях (на примере национальных героев Отечества) /С.И.Федорова // Глобальный научный потенциал, 2013. № 6 (27). - С.27-30 (0,25 и.л.).

6. Федорова, С.И. Героическое прошлое России как культурно-педагогическая проблема /С.И.Федорова // Армия и общество, 2014. № 1 (38). - С. 55-60 (0,5 п.л.)

7. Федорова, С.И. Героическое прошлое России как педагогический феномен /С.И.Федорова // В мире научных открытий, 2014. № 1.1 (49). -С.776-796 (1,7 п.л.).

8. Федорова, С.И. Духовно-нравственный аспект патриотического воспитания личности студентов /С.И.Федорова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки, 2013. № 2(26). - С.212-222 (0,8 п.л.)

9. Федорова, С.И. Историческая память о войне в сознании студенчества /С.И.Федорова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева, 2013. № 1(23). —С. 186191 (0,3 п.л.)

10. Федорова, С.И. Модернизация общества и приоритеты ценностей студентов /С.И.Федорова // Наука и бизнес: пути развития, 2013. № 4(22). -С.160-164 (0,3 п.л.)

11. Федорова, С.И. Научное обоснование инновационной концептуальной модели формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России / С.И.Федорова // Инновации и инвестиции, 2014. №2. - С.44-48 (0,3 п.л.).

12. Федорова, С.И. Некоторые аспекты патриотического воспитания студентов вуза /С.И.Федорова // Среднее профессиональное образование. № 8 (август). 2013.- С.49-50 (0,1 п.л.)

13. Федорова, С.И. Обращение к героическому прошлому - важнейшая доминанта современного общества (по данным социологического исследования) / С.И.Федорова // Интеграция образования, 2013. № 1(70). -С.60-64 (0,3 п.л.).

14. Федорова, С.И. Осмысление студенчеством современной истории России через призму Великой Отечественной войны / С.И.Федорова // Вестник Воронежского государственного технического университета, 2013. Т.9 № 3.2. - С.221-224 (0,25 п.л.)

15. Федорова, С.И. Проблема ценностного отношения в теории и практике в педагогической науке / С.И.Федорова // Гуманитарные социально-экономические и общественные науки. 2014, № 2, С. 177-181 (0,3

П.Л.).

16. Федорова, С.И. Региональный компонент формирования ценностного отношения студентов к духовному и историческому наследию /С.И.Федорова// Наука и бизнес: пути развития, 2013. № 6(24). - С.8-13 (0,5п.л.).

17. Федорова, С.И. Современное студенчество: менталитет и гражданское становление / С.И.Федорова // Перспективы науки, 2013. № 6(45). -С.26-31(0,4 п.л.).

18. Федорова, С.И. Социальная динамика формирования ценностного отношения молодого поколения к героическому прошлому России /С.И.Федорова // Высшее образование сегодня. 2014. № 2. - С. 70-73 (0,25 пл.).

19. Федорова, С.И. Специфика формирования ценностного отношения студентов к героическому прошлому России / С.И. Федорова // Теория и практика общественного развития. 2014, № 2 С.195-200 (0,4 пл.).

20. Федорова, С.И. Теоретические подходы к формированию ценностного отношения студентов к героическому прошлому через духовность /С.И.Федорова // Историческая и социально-образовательная мысль, 2014. №1 (23). - С. 95-99 (0,3 пл.).

21. Федорова, С.И. Формирование ценностного отношения к героическому прошлому страны в процессе профессиональной подготовки специалистов / С.И. Федорова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Серия Педагогические и психологические науки, 2013, №4 (26). - С.159-162 (0,25 пл.).

22. Федорова, С.И. Фреймовый подход в методике преподавания истории / С.И. Федорова // Школа будущего, 2008. №2. - С.14-20 (0,5 пл.).

Учебные и учебно-методические пособия:

23. Федорова, С.И. Симбирский-Ульяновский край с древнейших времен до начала XXI века: учебное пособие по курсу: «История Симбирско-Ульяновского Поволжья» (для студентов всех форм обучения негуманитарных факультетов вузов) / С.И. Федорова, Н.Е.Гердт, О.Р. Хасянов / Под общ. Ред. Н.Е.Гердт - Ульяновск: ГСХА им. П.А.Столыпина. 2013. - 265 с. (33 п.л., авт. вклад 16,5 п.л.).

24. Федорова, С.И. Фреймовые опоры: Методическое пособие / Р.В. Турина, Е.Е. Соколова, О.А. Литвинко, А.М. Тарасевич, С.И. Федорова, А.Д. Уадилова / Под ред. Р.В. Туриной. М.: НИИ школьных технологий, 2007. - 96 с. (6 п.л., авт.вклад 0,5 п.л.).

25. Федорова С.И. По старым Симбирским трактам (из истории Ульяновских сел) / С.И. Федорова / Ульяновск: Департамент социальной защиты населения Ульяновской области «Территориальный технический центр», 2006. - 55с. (3,5 п.л.)

Публикации в прочих научных изданиях:

26. Федорова С.И. Фреймовый подход в модульно-рейтинговой системе обучения истории / С.И.Федорова // Инструментальная дидактика и дидактический дизайн: теория, технология и практика многофункциональной визуализации знаний: материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Уфа, 28 января 2013 г.: Издательство БГПУ имени М. Акмуллы, 2013. С. 194-196 (0,15 п.л.).

27. Fedorova S.I. Credential Evaluation and Innovative Methods of Teaching History at Higher Education Institution/ S.I. Fedorova // Components of Scientific and Technological Progress, 2013. № 1 (16). - p. 37^41. (0,25 p.l.)

28. Федорова С.И. Модульно-рейтинговая система и инновационные методы преподавания истории в ВУЗЕ / С.И.Федорова // Социальная политика России: опыт, тенденции, перспективы: Материалы международн. научн. -практ. конф./ Под общ. ред. А.Н. Шипулина, Р.И. Мельниковой, В. Поповой, Н.В. Инютиной. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2012. С.120-127 (0,5 п.л.).

29. Федорова С.И. Особенности менталитета современного студенчества /С.И.Федорова // Федерация: Научный журнал о проблемах политики, экономики, социологии и права, 2012, № 7-10 - Москва. -С. 37-41 (0,25 п.л.).

30. Федорова С.И. Природа и сущность российского менталитета // Духовный путь человека / С.И.Федорова // Материалы XX Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России». В 2 ч. 4.1 / отв. ред. В.И. Винокуров. - Ульяновск: УИПКПРО, 2012. С. 46-50 (0,3 п.л.).

31. Федорова С.И. Формирование активной жизненной позиции студенчества (на примере Ульяновского региона) / С.И.Федорова // Информация и образование: границы коммуникаций INFO'12. Сборник научных трудов № 4(12) / ред. А.А. Темербекова. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2012. С. 349-351 (0,2 п.л).

32. Федорова С.И. Проблемы духовно- нравственного и патриотического воспитания студентов / С.И.Федорова // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 38 / Под ред. Е. А. Лева новой. -М.: МПГУ-МОСПИ, 2011. С. 27-32 (0,4 п.л

33. Федорова С.И. Формирование ценностного отношения молодежи к героическому прошлому / С.И.Федорова // Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Материалы межвузовского Российского семинара. Выпуск 4. Под ред. В.Я. Романченко: Издательство «Саратовский источник», 2010. С. 122-127 (0,4 п.л).

34. Федорова С.И. Ценности молодежи / С.И. Федорова, С.С.Зуйкова, Е.О.Швецова, М.И.Сорокина // Университетское образование: проблемы и перспективы: Сборник материалов Молодежного научного форума (24января 2009г.) / Под общей редакцией Кузнецовой В.В. - Ульяновск: УлГПУ, 2009. С. 194-200 (0,4 п.л., авт.вклад 0,1 пл.).

35. Федорова С.И. Неформальные объединения молодежи / С.И.Федорова, И. Кошкина, Д.Рябинина // Гражданская авиация: XXI век: сборник материалов I Международной молодежной научной конференции 23-24 апреля 2009 г. / под общ. ред. Н.У. Ушакова. - Ульяновск: УВАУГА(И), 2009. С.171-173 (0,2 пл., авт.вклад 0,1 пл.).

36. Федорова С.И. Молодежь и секта «Свидетели Иеговы». / С.И. Федорова, B.C. Смывалов // Гражданская авиация: XXI век: сборник материалов I Международной молодежной научной конференции 23-24 апреля 2009 г. / под общ. ред. Н.У. Ушакова. - Ульяновск: УВАУ ГА (И), 2009. С. 178-179 (0,2 пл., авт.вклад 0,1 пл.).

37. Федорова С.И. Взаимовлияние общечеловеческих и национальных традиций в духовно-нравственном воспитании студенчества / С.И.Федорова// Формирование социокультурной идентичности личности в условиях полиэтнического региона / Под редакцией С.Н. Митина. - Ульяновск: Изд-во ИП Тухтаров В.Н., 2008. С.163-170 (0,5 пл.)

38. Федорова С.И. Инновационные методы преподавания отечественной истории / С.И.Федорова // Проблемы социально-экономического, политического и культурного развития России: сборник научных трудов / под ред. C.B. Осипова, Т.В. Петуховой. - Ульяновск: Ул ГТУ, 2008. С. 88-92 (0,25 пл.).

39. Федорова С.И. Модернизация России: общее и особенное /С.И.Федорова // Материалы межвузовской студенческой научной конференции «Модели и особенности модернизации общества в отечественной истории XX-XXI вв.», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, ГСХА, 2008. С.3-6 (0,2 пл.)

40. Федорова С.И. Особенности обучения истории в физико-математических классах с использованием фреймового полхода /С.И.Федорова // Труды VIII научно-методического семинара «Современные аспекты преподавания физики: школа-колледж-университет». Тейтельмановские чтения. - Ульяновск: УлГУ, 2008. С. 119-123 (0,2 пл.).

41. Федорова С.И. Духовные ценности отечественной культуры в современном гуманитарном образовании / С.И.Федорова // Социокультурная идентичность личности в современном обществе: Сборник трудов участников П-ой научно практической конференции «Человек, культура, образование». / Под редакцией И.Д. Митиной. - Ульяновск: Изд-во ИР Тухтаров В.Н., 2007. С. 67-70 (0,25 пл.).

42. Федорова С.И. Фольклор Ульяновской области как фактор социализации личности. / Е.Б. Доронцов, С.И. Федорова // Социокультурная идентичность личности в современном обществе. Под редакцией И.Д.Митиной, - Ульяновск: Изд-во ИП Тухтаров В.Н., 2007. С. 26-31 (0,4 пл., авт. вклад 0,2 пл.).

43. Федорова С.И. Фреймовый подход к изучению истории /С.И.Федорова// Актуальные вопросы современного образования: Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции. Москва-Ульяновск, 7 мак 2007 года / Под ред Ю. В. Полянскова, Б.М. Костишко, М.В. Дупленко; Центр довузовского образования УлГУ. - М.-Ульяновск: УлГУ, 2007. С.282-286 (0,3 п.л.).

44. Федорова С.И. Личность - носительница культуры / С.И. Федорова, А.Н. Манцурова // Социокультурная идентичность личности в современном обществе / Под редакцией И.Д. Митиной. - Ульяновск: Изд-во ИП Тухтаров В.Н., 2007. С. 42-46 (0,3 п.л., авт. вклад 0,15 п.л.).

45. Федорова С.И. Духовное возрождение национального самосознания мордовского народа в рамках культурной политики региона / С.И. Федорова, Е.А.Журавлева // Социокультурная идентичность личности в современном обществе / Под редакцией И.Д. Митиной. - Ульяновск: Изд-во ИП Тухтаров

B.Н., 2007. С. 31-34 (0,2 п.л., авт.вклад 0,1 п.л.).

46. Федорова С.И. Воспитание любви к родному краю / С.И.Федорова // Левинтовские чтения. Выпуск Первый. Сборник научных трудов. Ульяновск. 2006. С.79-82 (0,25 п.л.).

47. Федорова С.И. Культура общения как базисный механизм воспитания, повышающий качество образования / С.И. Федорова // Проблемы современного образования в школе и в ВУЗЕ: Сборник материалов международной конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2004. С. 104-106 (0,2 п.л.)

48. Федорова С.И. Социальная политика и система социальной защиты прав детей /С.И.Федорова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции» Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики». Часть I. Государственная политика в аграрной экономике. — Ульяновск, ГСХА, 2004. С. 199-205 (0,4 п.л.).

49. Федорова С.И. Ценностные ориентации студентов сельскохозяйственной академии в новых социально-экономических условиях /

C.И.Федорова // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (часть I). - Ульяновск, 2003, - С.340-343 (0,25 п.л.).

50. Федорова С.И. Активизация мыслительной деятельности студентов на семинарских занятиях по истории (из опыта работы) / С.И.Федорова, Н.А.Федоров // В сб.: Российское общество: прошлое, настоящее и будущее. Сборник научных трудов. - Ульяновск, 1997. - С.118-122. (0,25 п.л, авт.вклад 0,15 п.л.).

Подписано к печати 30.03.2015 Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз.

Типография Litera А г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 тел. +7 (495) 7859272