Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петухова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петухова, Елена Анатольевна, 2009 год

Введение

Глава 1 Теоретические основы и практические предпосылки формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности.

1.1 Состояние проблемы исследования в теории и практической деятельности вуза

1.2 Психолого-педагогические основы учебной деятельности студентов первого курса вуза

1.3 Сущность ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности

1.4 Модель формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности.

Глава 2. Опытно — экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности.

2.1 Технология формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности

2.2 Организация и методика опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 155 Заключение 181 Список литературы 185 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Развитие современного общества нацелено на гуманистическую, личностно ориентированную парадигму, направленную на формирование личности человека, а актуальность ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности определена процессами, происходящими в современном образовании. Значимость данной проблемы усиливается тем, что молодежь взвешивает все ценности с точки зрения их воздействия на определение социального статуса, перспективы роста, материальную обеспеченность.

В настоящее время данными вопросами занимается педагогическая аксиология. До середины XX в. в отечественной литературе аксиология трактовалась как идеалистическое направление западноевропейской философии. В 60-е гг. российская наука обратилась к исследованию ценностной проблематики. Значительный вклад в ее разработку внесли Б.Г. Ананьев, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов. В эти годы категория «ценность» стала объектом пристального внимания отечественных ученых. Во второй половине XX в. появились первые работы, посвященные типологизации ценностей (М.С. Бургин, В.А. Василенко, В.И. Кузнецов и др.), рассматривающие как общие, так и более частные проблемы аксиологии. Со второй половины 80-х гг. в философии образования начинают складываться контуры педагогической аксиологии (Б.С. Гершунский, М.С. Каган, Н.С. Розов, Г.П. Щедровицкий и др.).

Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрыли Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко и др. Аксиологические характеристики педагогической деятельности представлены в работах В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, Е.Н. Шиянова и др. Весомый вклад в развитие психологии ценностей внесли

Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г.С. Костюк, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев,

B.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Смирнов, Д.Н. Узнадзе, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов.

Мотивационно-ценностное отношение учащихся к познавательной деятельности в условиях гуманизации образования исследуется в работах Н.А. Асташовой, Н.А. Бакшаевой, В.П. Бездухова, B.C. Библера, Б.М. Бим-Бада, А.А. Вербицкого, Л.И. Жариковой, И.А. Зимней, Н.А. Менчинской, О.Г. Хмелевой и др. Проблема ценностных ориентаций в образовании получила отражение в трудах Ш.А. Амонашвили, С.Ф. Анисимова, Н.А. Асташовой, В.П. Бездухова, Б.М. Бим-Бада, В.А. Василенко, Т.В. Габай, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, Б.Г. Матюнина, А.В. Мудрика, Г.И. Нолушина и др.

Важные общетеоретические и экспериментальные аспекты отношения студентов к учению представлены в работах С.И. Архангельского, Н.А. Асташовой, М.М. Бахтина, Б.А. Бенедиктова, И. Лингардта, Р.А. Низамова,

C.Л. Рубинштейна, Е.Л. Рудневой, В.И. Смирнова.

В педагогических работах Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельского, Г.С. Костюка, Н.А. Менчинской раскрыто влияние различных форм и методов деятельности преподавателя на воспитание ответственного отношения студентов к учению, роль студенческой группы и положения первокурсника в системе личных взаимоотношений в формировании сознательного отношения к учению. Кроме этого, в психолого-педагогических работах показано, как внешние педагогические воздействия становятся реальными факторами учебной деятельности, превращаясь из объективных условий в субъективный психологический регулятор (М.И. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, В.Е. Клочко, В.Л. Крайник, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.).

Анализ литературных источников показал, что в настоящее время накоплен значительный научный фонд и опыт практической деятельности, которые создают основы формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности. Вместе с тем у части студентов, поступивших в вуз, не сформирована учебная деятельность как самодеятельность, когда учение становится для них жизненно необходимым, приносящим им ценностно желаемые переживания. Это связано с тем, что студент приходит в высшее учебное заведение и включается в учебный процесс без достаточного осознания смысла и значимости учения лично для себя. В этой связи у первокурсника значимость учебной деятельности постепенно падает.

Поэтому имеется противоречие между необходимостью формирования ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике высшего профессионального образования.

Указанное противоречие составляет проблему исследования, которая заключается в определении эффективных педагогических условий формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности.

Целью исследования является разработка модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности и их реализация.

Объект исследования — ценностное отношение студентов исторического факультета вуза к учебной деятельности.

Предметом исследования является процесс формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование ценностного отношения студентов первого курса к учебной деятельности будет эффективным, если:

• сконструирована модель формирования ценностного отношения студентов первого курса к учебной деятельности, включающая целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результативный блоки;

• на основе модели разработана технология формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности;

• разработаны критерии диагностики и оценки уровней сформированности компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности, и проводится их мониторинг.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние изученности проблемы ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности в педагогической теории и практике.

2. Сконструировать модель и разработать технологию формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности.

3. Определить эффективность модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности опытно-экспериментальным путем.

4. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей, работающих с первокурсниками, опираясь на результаты исследования.

Теоретико-методологическими основами исследования стали:

• на философском уровне — философские теории ценностей (В.Г. Афанасьев, М.М. Бахтин, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.);

• на общенаучном уровне — личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков,

В.А. Сластенин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.Г. Афанасьев, И.А. Колесникова, Я.Г. Неуймин, В.А. Штоф и др.); теория мотивации деятельности (Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.).

• на конкретно-научном уровне — дидактика профессионального обучения (Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельский, Н.А. Асташова, В.П. Бездухов, Б.М. Бим-Бад, О.В. Долженко, В.И. Загвязинский, Г.С. Костюк, Н.А. Менчинская и др.); психолого-педагогические теории развития личности (К.А. Абульханова, А.С. Белкин, Е.Д. Божович, И.И. Ильясов,

B.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); теории педагогических технологий (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы исследования: теоретические — теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, метод самооценок, математические методы обработки полученных результатов.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 2004 по 2009 г. в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический: на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы но проблеме исследования и практики высшего профессионального образования выявлено состояние исследуемой проблемы; определены объект и предмет; сформулирована гипотеза и задачи; составлена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель и разработана технология формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности; проведена контрольная диагностика уровней сформированности их ценностного отношения к учебной деятельности и выявлена динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах в результате проведенного формирующего эксперимента.

Третий этап (2007—2009 гг.) - заключительно-обобщающий: проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели и технологии; результаты исследования обобщены, систематизированы и внедрены в практику работы вуза; завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: исторические факультеты ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» и ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина». В качестве респондентов выступили студенты первого курса исторического факультета. Всего в исследовании приняли участие 161 человек.

Научная новизна исследования:

• выявлены особенности формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, связанные с возрастными изменениями, организацией учебного процесса на факультете и самостоятельной подготовкой первокурсников к занятиям;

• обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности (определение и осознание преподавателем целей и задач формирования ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; изучение и осмысление педагогом структуры ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; создание и реализация на практике технологии формирования ценностного отношения первокурсников вуза к учебной деятельности; определение методов диагностики уровней сформированности компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности).

• разработана модель формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, включающая цель, задачи, принципы, этапы, результат сформированности ценностного отношения студентов первого курса к учению;

• на основе модели сконструирована технология формирования ценностного отношения студентов первого курса к учебной деятельности, состоящая из диагностического, мотивационного, эмоционального, когнитивного, организационного, инструментального и оценочно-рефлексивного компонентов;

• определены критерии сформированности ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности (отношение к учебным предметам; заинтересованность в получении будущей профессии; структура мотиваций первокурсников; ценностные ориентации студентов первого курса).

Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно способствует дальнейшему развитию теории и методики профессионального образования, так как проанализированы различные подходы к формированию ценностного отношения к учебной деятельности, а также понятия «ценность», «ценностное отношение» с позиции аксиологии разных отраслей наук: философии, социологии, психологии, педагогики; раскрыты основные содержательные линии (философско-аксиологические, психолого-педагогические, организационно-методические); обоснованы концептуальные идеи конструирования и реализации в практике модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности; обоснованы структурные блоки модели формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности (целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, результативно-коррекционный) и структурные компоненты технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности (диагностический, мотивационный, эмоциональный, когнитивный, организационный, инструментальный и оценочно-рефлексивный); выявлены перспективные тенденции развития ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности. Кроме этого, «фокус» теоретического анализа нацелен на ценностно-смысловой аспект, позволяющий более глубоко проанализировать отношение студентов первого курса исторического факультета к учебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до разработки и внедрения дидактического сопровождения: спецкурса по формированию ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, успешно внедренного в практику высшего профессионального образования; использования полученных материалов в базовом курсе «Введение в специальность» и спецкурсе для погружения в будущую профессию и супервизорских консультациях, поддерживающих сформированность компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности. Результаты работы могут применяться в высших учебных заведениях для профессионального развития преподавателей в рамках дополнительной профессиональной программы «Преподаватель высшей школы».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по теме диссертации доложены и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2006, 2008; Барнаул, 2007), всероссийских (Барнаул, 2005; Горно-Алтайск, 2006; Омск, 2006; Волгоград, 2008; Пенза, 2008) научно-практических конференциях. Различные аспекты исследуемой проблемы обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности включает: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный (состоит из трех этапов: ценностно-ориентационного, организационно-технологического и оценочно-рефлексивного) и результативный (конечный результат, показывающий уровень сформированности ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности) блоки.

2. Педагогическими условиями формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности являются: 1) определение и осознание преподавателем целей и задач формирования ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; 2) изучение и осмысление педагогом структуры ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; 3) создание и реализация на практике технологии формирования ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности; 4) определение способов диагностики уровней сформированности компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности.

3. Технология формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, включающая диагностический, мотивационный, эмоциональный, когнитивный, организационный, инструментальный и оценочно-рефлексивный компоненты, и определенные педагогические условия обеспечивают эффективную реализацию модели.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, снабжена 13 таблицами, схемой, 4 рисунками и приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Анализируя итоги опытно-поисковой работы, мы пришли к выводу, что студенты первого курса исторического факультета экспериментальной группы изменили свое отношение к учебной деятельности. Это проявляется в мотивационных изменениях: первокурсники не пропускали (без уважительной причины) лекционные и семинарские занятия, что говорит о повышении внутренней мотивации к учебной деятельности. Они стали активно посещать библиотеку для получения дополнительных сведений, информации по тем предметам, которые у них преподавались в течение всего учебного года, первокурсники осознанно ставили цели своей деятельности и осмысленно осуществляли процесс их реализации. Такое желание следует связать и с ситуациями успеха на занятиях, когда студенты первого курса не просто запоминали информацию, выдаваемую преподавателем, но и сами принимали активное участие в диалоге с ним, задавали вопросы по той или иной теме, выступали с дополнительной информацией, участвовали в дискуссиях.

В данной группе повысился и эмоциональный фон. У первокурсников он выразился в форме непосредственных переживаний ценности получения знаний, отношения студентов к учебному процессу, к отдельно взятым предметам и наконец, к преподавателям, с которыми они общались в течение первого учебного года.

Наблюдение за студентами экспериментальной группы показало, что произошло сплочение группы: первокурсники стали больше общаться на занятиях, вместе посещать библиотеку, сообща искать ответы на поставленные перед ними вопросы и задания, помогать друг другу. Таким образом, интерес к предметам дополнился интересом к общению по учебному материалу, что привело к активизации студентов на занятиях.

У студентов на всех этапах учебной деятельности наблюдалась потребность в повышении собственных знаний. Это выразилось в том, что у первокурсников появилось потребность в диалоговом общении с преподавателями. Они перестали бояться задавать вопросы, стали выполнять дополнительные задания. У них наблюдалась устойчивая потребность в творческом преобразовании собственной деятельности, привнесением в нее нового, нестандартного, оригинального решения. В результате в процессе учения проявилось сознательное включение в него студентов первого курса, потребность в изучении нового материала.

По результатам исследования был сделан вывод о том, что первокурсники стали более ответственны за свое учение, начали видеть и устранять «пробелы» в знаниях, дискутировать и проникать в суть той или иной проблемы. Это в первую очередь решило вопросы самообразования у первокурсников. В процессе реализации эксперимента происходил не только акт самопознания, но и рефлексия по поводу деятельности других студентов, их психического состояния.

Таким образом, реализация технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности позволила им овладеть знаниями и применить их на практике.

Прошедшие спецкурс по формированию ценностного отношения к учению, студенты экспериментальной группы познакомились с основными идеями педагогической аксиологии, технологией формирования ценностного отношения к учению, формированием культуры общения между собой и с преподавателями. Овладевая на основе этих идей новыми подходами и ответственным отношением к процессу учения, они сами включались в процесс социокультурного и профессионального становления и развития, преобразовывая свою учебную деятельность.

Первокурсниками была высказана идея о создании «Странички первокурсника» в Интернете, в которой бы содержалась информация для первокурсников других факультетов и вузов. С помощью нее можно было бы поделиться опытом, ответить на любые интересующие вопросы с целью поддержки друг друга.

Вместе с тем не все вопросы, поставленные в работе, нами успешно решены. Так не достаточно повысилась мотивация студентов первого курса к изучению общеобразовательных дисциплин. В этой связи в перспективе нашего дальнейшего исследования мы планируем изучить вопросы, связанные с этой проблемой.

Также в перспективе дальнейшей работы планируется рассмотреть вопросы, связанные с формированием ценностного отношения студентов первого курса других факультетов вуза к учебной деятельности.

181

Заключение

Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности является актуальной проблемой, стоящей не только перед педагогической наукой и практикой, но и перед обществом, т.к. его развитие во многом определяется ценностной позицией и научным потенциалом личности. Актуальность проблемы исследования обостряется тем, что именно по окончании первого курса наблюдается тенденция отчуждения студентов от дальнейшего обучения в ней. Это связано с тем, что бывший первокурсник не находит для себя смысла учения и не принимает его общественной значимости. Отсюда наличие у студентов негативного отношения к учебной деятельности.

Цель исследования заключалась в разработке модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности.

Конструированию модели формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности предшествовал анализ состояния поставленной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в науке накоплен достаточный потенциал, позволяющий осуществлять исследования, касающиеся ценностного отношения студентов к их учебной деятельности. Вместе с тем, при анализе научных источников выяснилось, что проблема условий формирования и развития ценностного отношения к учебной деятельности студентов первокурсников еще не выступала предметом самостоятельного исследования.

В аспекте достижения поставленной цели мы представили опыт разработки модели формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности.

Процесс проверки эффективности модели на практике предполагал органичное проникновение всех технологических элементов в каждый компонент структуры учебной деятельности на всем протяжении от начала и до получения результата. Поэтому все компоненты структуры учебной деятельности функционировали взаимосвязано с ценностной направленностью педагогического процесса. От этой взаимосвязи и оптимального сочетания элементов технологии и компонентов учебной деятельности зависят успешное формирование ценностного отношения и осуществление учебной деятельности в целом.

В ходе исследования нами были поставлены задачи, вытекающие из цели и гипотезы:

1. Проанализировать состояние изученности проблемы ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности в педагогической теории и практике.

2. Сконструировать модель и разработать технологию формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности.

3. Определить эффективность модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности опытно-экспериментальным путем.

4. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей, работающих с первокурсниками, опираясь на результаты исследования.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Процесс формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности представляет собой единство педагогических ценностей, технологий, качеств личности будущего специалиста, направленных на творческую самореализацию в различных видах профессиональной деятельности.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное функционирование разработанных нами модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, стали: 1) определение и осознание преподавателем целей и задач формирования ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; 2) изучение и осмысление педагогом структуры ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; 3) формирование студента-первокурсника как субъекта учебной деятельности; 4) создание и реализация на практике технологии формирования ценностного отношения первокурсников вуза к учебной деятельности; 5) определение способов диагностики уровней сформированности компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности.

3. Теоретически разработана, методологически обоснована и практически апробирована модель формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности, ориентированная на реализацию личностного потенциала будущего специалиста.

4. Разработанные технология и спецкурс направлены на формирование ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности и способствуют их профессионально-личностной самореализации. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что спецкурс и технология по формированию ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности функционируют эффективно.

5. Ведущую роль в формировании ценностного отношения студентов первого курса к учебной деятельности играет специальная организация педагогического процесса, связанная с акцентированием их внимания на личной значимости для каждого первокурсника получения профессиональных знаний через курс «Введение в специальность», разработанный автором спецкурс и супервизорские консультации.

Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности"

На правах рукописи

Петухова Елена Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА ВУЗА К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на материале исторических факультетов)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул-2009

003486786

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Орлов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Крайник Виктор Леонидович;

кандидат педагогических наук Раченкова Лариса Сергеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится «18» декабря 2009 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу. 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке Алтайской государственной педагогической академии (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан » ноября 2009 ]

Ученый секретарь

диссертационного совета /10) Шептенко

кандидат педагогических наук, профессор °лина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Развитие современного общества нацелено на гуманистическую, личностно ориентированную парадигму, направленную на формирование личности человека, а актуальность ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности определена процессами, происходящими в современном образовании. Значимость данной проблемы усиливается тем, что молодежь взвешивает все ценности с точки зрения их воздействия на определение социального статуса, перспективы роста, материальную обеспеченность.

В настоящее время данными вопросами занимается педагогическая аксиология. До середины XX в. в отечественной литературе аксиология трактовалась как идеалистическое направление западноевропейской философии. В 60-е гг. российская наука обратилась к исследованию ценностной проблематики. Значительный вклад в ее разработку внесли Б.Г. Ананьев, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов. В эти годы категория «ценность» стала объектом пристального внимания отечественных ученых. Во второй половине XX в. появились первые работы, посвященные типо-логизации ценностей (М.С. Бургин, В.А. Василенко, В.И. Кузнецов и др.), рассматривающие как общие, так и более частные проблемы аксиологии. Со второй половины 80-х гг. в философии образования начинают складываться контуры педагогической аксиологии (Б.С. Гершунский, М.С. Каган, Н.С. Розов, Г.П. Щедровицкий и др.).

Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрыли Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, В.П. Зин-ченко и др. Аксиологические характеристики педагогической деятельности представлены в работах В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, E.H. Шиянова и др. Весомый вклад в развитие психологии ценностей внесли Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо-жович, Г.С. Костюк, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Смирнов, Д.Н. Узнадзе, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов.

Мотивационно-ценностное отношение учащихся к познавательной деятельности в условиях гуманизации образования исследуется в работах H.A. Аста-шовой, H.A. Бакшаевой, В.П. Бездухова, B.C. Библера, Б.М. Бим-Бада, A.A. Вербицкого, Л.И. Жариковой, И.А. Зимней, H.A. Менчинской, О.Г. Хмелевой и др. Проблема ценностных ориентации в образовании получила отражение в трудах Ш.А. Амонашвили, С.Ф. Анисимова, H.A. Асташовой, В.П. Бездухова, Б.М. Бим-Бада, В.А. Василенко, Т.В. Габай, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, Б.Г. Матюнина, A.B. Мудрика, Г.И. Полушина и др.

Важные общетеоретические и экспериментальные аспекты отношения студентов к учению представлены в работах С.И. Архангельского, H.A. Асташовой, М.М. Бахтина, Б.А. Бенедиктова, И. Лингардта, P.A. Низамова, С.Л. Рубинштейна, Е.Л. Рудневой, В.И. Смирнова.

В педагогических работах Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельского, Г.С. Костюка, H.A. Менчинской раскрыто влияние различных форм и методов деятельности преподавателя на воспитание ответственного отношения студен-

тов к учению, роль студенческой группы и положения первокурсника в системе личных взаимоотношений в формировании сознательного отношения к учению. Кроме этого, в психолого-педагогических работах показано, как внешние педагогические воздействия становятся реальными факторами учебной деятельности, превращаясь из объективных условий в субъективный психологический регулятор (М.И. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, В.Е. Клочко, В.Л. Крайник, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.).

Анализ литературных источников показал, что в настоящее время накоплен значительный научный фонд и опыт практической деятельности, которые создают основы формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности. Вместе с тем у части студентов, поступивших в вуз, не сформирована учебная деятельность как самодеятельность, когда учение становится для них жизненно необходимым, приносящим им ценностно желаемые переживания. Это связано с тем, что студент приходит в высшее учебное заведение и включается в учебный процесс без достаточного осознания смысла и значимости учения лично для себя. В этой связи у первокурсника значимость учебной деятельности постепенно падает.

Поэтому имеется противоречие между необходимостью формирования ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике высшего профессионального образования.

Указанное противоречие составляет проблему исследования, которая заключается в определении эффективных педагогических условий формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности.

Целью исследования является разработка модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности и их реализация.

Объект исследования - ценностное отношение студентов исторического факультета вуза к учебной деятельности.

Предметом исследования является процесс формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование ценностного отношения студентов первого курса к учебной деятельности будет эффективным, если:

• сконструирована модель формирования ценностного отношения студентов первого курса к учебной деятельности, включающая целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результативный блоки;

• на основе модели разработана технология формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности;

• разработаны критерии диагностики и оценки уровней сформированно-сти компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности, и проводится их мониторинг.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние изученности проблемы ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности в педагогической теории и практике.

2. Сконструировать модель и разработать технологию формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности.

3. Определить эффективность модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности опытно-экспериментальным путем.

4. Разработать паучно-мстодичсские рекомендации для преподавателей, работающих с первокурсниками, опираясь на результаты исследования.

Теоретико-методологическими основами исследования стали:

• на философском уровне - философские теории ценностей (В.Г. Афанасьев, М.М. Бахтин, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.);

• на общенаучном уровне - личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.Г. Афанасьев, И.А. Колесникова, Я.Г. Неуймин, В.А. Штоф и др.); теория мотивации деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.).

• на конкретно-научном уровне - дидактика профессионального обучения (Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельский, H.A. Асташова, В.П. Бездухов, Б.М. Бим-Бад, О.В. Долженко, В.И. Загвязинский, Г.С. Костюк, H.A. Менчин-ская и др.); психолого-педагогические теории развития личности (К.А. Абуль-ханова, A.C. Белкин, Е.Д. Божович, И.И. Ильясов, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, U.C. Якиманская и др.); теории педагогических технологий (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, И.А. Колесникова, А.К. Колечен-ко, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Щур-кова и др.).

Методы исследования: теоретические - теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, метод самооценок, математические методы обработки полученных результатов.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 2004 по 2009 г. в три этапа:

Первый этап (2004—2005 гг.) - поисково-теоретический: на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и практики высшего профессионального образования выявлено состояние исследуемой проблемы; определены объект и предмет; сформулирована гипотеза и задачи; составлена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель и разработана технология формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельно-

сти; проведена контрольная диагностика уровней сформированное™ их ценностного отношения к учебной деятельности и выявлена динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах в результате проведенного формирующего эксперимента.

Третий этап (2007-2009 гг.) - заключительно-обобщающий: проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели и технологии; результаты исследования обобщены, систематизированы и внедрены в практику работы вуза; завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: исторические факультеты ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» и ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина». В качестве респондентов выступили студенты первого курса исторического факультета. Всего в исследовании приняли участие 161 человек.

Научная новизна исследования:

• выявлены особенности формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, связанные с возрастными изменениями, организацией учебного процесса на факультете и самостоятельной подготовкой первокурсников к занятиям;

- обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности (определение и осознание преподавателем целей и задач формирования ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; изучение и осмысление педагогом структуры ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; создание и реализация на практике технологии формирования ценностного отношения первокурсников вуза к учебной деятельности; определение методов диагностики уровней сформированное™ компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности).

• разработана модель формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, включающая цель, задачи, принципы, этапы, результат сформированное™ ценностного отношения студентов первого курса к учению;

• на основе модели сконструирована технология формирования ценностного отношения студентов первого курса к учебной деятельности, состоящая из диагностического, мотивационного, эмоционального, когнитивного, организационного, инструментального и оценочно-рефлексивного компонентов;

• определены критерии сформированное™ ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности (отношение к учебным предметам; заинтересованность в получении будущей профессии; структура мотиваций первокурсников; ценностные ориентации студентов первого курса).

Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно способствует дальнейшему развитию теории и методики профессионального образования, так как проанализированы различные подходы к формированию ценностного отношения к учебной деятельности, а также понятия «ценность»,

«ценностное отношение» с позиции аксиологии разных отраслей наук: философии, социологии, психологии, педагогики; раскрыты основные содержательные линии (философско-аксиологические, психолого-педагогические, организационно-методические); обоснованы концептуальные идеи конструирования и реализации в практике модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности; обоснованы структурные блоки модели формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности (целевой, содержательный, процессуаль-но-деятелыюстный, результативно-коррекционный) и структурные компоненты технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности (диагностический, мо-тивационный, эмоциональный, когнитивный, организационный, инструментальный и оценочно-рефлексивный); выявлены перспективные тенденции развития ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности. Кроме этого, «фокус» теоретического анализа нацелен на ценностно-смысловой аспект, позволяющий более глубоко проанализировать отношение студентов первого курса исторического факультета к учебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до разработки и внедрения дидактического сопровождения: спецкурса по формированию ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, успешно внедренного в практику высшего профессионального образования; использования полученных материалов в базовом курсе «Введение в специальность» и спецкурсе для погружения в будущую профессию и супервизорских консультациях, поддерживающих сформированность компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности. Результаты работы могут применяться в высших учебных заведениях для профессионального развития преподавателей в рамках дополнительной профессиональной программы «Преподаватель высшей школы».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по теме диссертации доложены и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2006, 2008; Барнаул, 2007), всероссийских (Барнаул, 2005; Горно-Алтайск, 2006; Омск, 2006; Волгоград, 2008; Пенза, 2008) научно-практических конференциях. Различные аспекты исследуемой проблемы обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности включает: целевой, содержательный, процессу-ально-деятельностный (состоит из трех этапов: ценностно-ориентационного, организационно-технологического и оценочно-рефлексивного) и результативный (конечный результат, показывающий уровень сформированности ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности) блоки.

2. Педагогическими условиями формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности являются: 1) определение и осознание преподавателем целей и задач формирования ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; 2) изучение и осмысление педагогом структуры ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; 3) создание и реализация на практике технологии формирования ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности; 4) определение способов диагностики уровней сформированности компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности.

3. Технология формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, включающая диагностический, мотиваци-онный, эмоциональный, когнитивный, организационный, инструментальный и оценочно-рефлексивный компоненты, и определенные педагогические условия обеспечивают эффективную реализацию модели.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, снабжена 13 таблицами, схемой, 4 рисунками и приложениями.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования и аспекты ее разработанности, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методология, методы, этапы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности» представлен анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и определению понятий «ценность» и «ценностное отношение»; проведен анализ и дана оценка степени изученности проблемы ценностного отношения к учебной деятельности студентов первого курса в педагогической теории и практике; сконструирована модель формирования ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности.

Анализ литературных источников показал, что однозначного толкования понятия «ценность» нет. В разных науках доминирует тот или иной аспект, который изучает определенная отрасль знания. В основании классификации ценностей лежат разные подходы к их пониманию. В конце 1980 - начале 1990-х гг. ценности стали предметом изучения не только философов, но и социологов, психологов, педагогов. В работе мы придерживались мнения В.А. Сластенина,

Г.И. Чижаковой, которые определяют «ценности» как «специфические образования в структуре индивидуального сознания, являющиеся идеальными образцами и ориентирами деятельности личности и общества».

В изучении процесса формирования ценностного отношения к учебной деятельности мы придерживаемся точки зрения Л.С. Выготского, который ввел понятие двух зон развития: актуального (имеющегося) и потенциального (которого можно достичь при определенных условиях).

Для нашего исследования особую значимость представляет теория М.С. К<1Ги11(1) так к&к в ней Зафикснровии ироцбсс всвоспия человеком цепко* стей. Он отмечает, что «ценности обретаются человеком только в процессе очеловечивания, окультуривания, социализации, в процессе превращения в личность». В данном толковании понятия подчеркивается нравственно-ориен-тационный аспект ценности, которая выступает в качестве инструмента включения в культуру. Согласно его теории ценностное отношение существует не в некоем безвоздушном пространстве, «в - себе» и «для себя», каким нередко представляют его теоретики, но возникает в реальной социокультурной среде, в ней живет, функционирует и изменяется, на нее же оказывает определенное воздействие.

Ценностное отношение исторически рассматривается как один из атрибутов социокультурного существования человека. Ценностное отношение проявляется через эмоции, так как оно отражает субъективную и личностно-переживаемую связь человека с окружающими предметами, явлениями, людьми. Сами ценности существуют вне зависимости от индивидуального, личного отношения к ним человека. Появление отношения порождает субъективное значение (личностный смысл) объективных значений. Смысловая сфера личности отражает мотивы ее поведения и деятельности, общи и жизненный замысел, соотношение целей и средств их достижения, ее ценностные ориентации. И.А. Джидарьян считает, что учебная мотивация - «...частный вид мотивации, включенной в деятельность учения, учебную деятельность».

Характеристика структуры учебной деятельности, представленная в работах Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, учитывает общее строение любой деятельности и вместе с тем отражает специфику деятельности учения. Как и любой другой деятельностный акт, учебная деятельность состоит из следующих этапов: мотивация (побуждение к деятельности); целеполагание; планирование, программирование; исполнение, реализация; контроль; анализ и оценка результатов. В соответствии с данными этапами выделяются следующие структурные компоненты учебной деятельности: мотивация, учебная задача; учебные действия; контроль и самоконтроль; оценка и самооценка.

В психолого-педагогической литературе возраст студентов первого курса определяется как юношеский. Биологически - это период завершения физического созревания. Что касается социального положения юношества, то оно неоднородно. Юность - завершающий этап первичной социализации. Главная социальная задача этого возраста - выбор профессии. Промежуточность общественного положения и статуса юношества определяет и особенности его психики. В этой связи особое место занимает вопрос адаптации в вузе студентов-первокурсников.

Повышенный интерес исследователей к начальному периоду обучения студентов оправдан, поскольку именно первокурсники имеют более низкую успеваемость по сравнению со студентами других курсов, у них оказываются сниженными многие физиологические и психологические показатели, чаще наблюдается ухудшение здоровья, соматические и психические заболевания.

На начальном этапе учения студента первого курса необходима взаимосвязь всех компонентов самообразования, важен поиск таких дидактических средств, которые оказывают комплексное многостороннее воздействие и, следовательно, более эффективно способствуют формированию самообразовательной деятельности. Другими словами для целенаправленного формирования опыта самообразовательной деятельности студентов необходимы средство или система средств, соответствующие адекватному уровню подготовленности студентов и оказывающие одновременное воздействие на мотивационный, процессуальный и организационный компоненты самообразования.

В образовательной практике создание специфических условий связано с психологическим и педагогическим аспектами. Психологический аспект предполагает изучение внутренних характеристик изучаемого феномена, моделируемого явления во внутренних структурах личности с целью направленного воздействия на них. Педагогический аспект связывает психологическое содержание с факторами и механизмами, обеспечивающими желаемое развитие процессов, явлений, свойств и предполагает выявление и создание обстоятельств, обеспечивающих эффективность воздействий.

В образовании понятие «психолого-педагогические условия» тесно связано с понятием «педагогический процесс», поскольку условия проявляются именно в педагогическом процессе и создаются с целью его оптимизации. Сам педагогический процесс - это функциональная характеристика педагогической системы, ведущий фактор ее личностно-развивающего потенциала. Элементами педагогической системы являются: цели и задачи; субъект (преподаватель) и объект-субъект (студент), их взаимодействие; условия и принципы построения работы; содержание и организационные формы; средства, способы и методы; контроль и коррекция; результаты и их оценка.

Таким образом, педагогические условия представляют собой качественную характеристику основных факторов, процессов и явлений образовательной среды, отражающую основные требования к организации деятельности, совокупность объективных возможностей, обстоятельств педагогического процесса, целенаправленно создаваемых и реализуемых в образовательной среде и обеспечивающих решение поставленной педагогической задачи, комплекс мер, способствующих повышению эффективности данного процесса.

Исходя из анализа литературных источников и опыта практической деятельности, нами сконструирована модель формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности (рисунок 1). Основными структурными элементами формирования ценностного отношения, взаимодействие которых обеспечивает его функционирование и целостность, выступают целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результа-тивно-коррекционный блоки.

Целевой блок

Цель: повышение эффективности формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности

Принципы: диалогичноеть; субъект-субъектные отношения; смена методов воздействия на систему поддержки

тт

Содержательный блок

Освоение познавательного, ценностного, коммуникативного, рефлексивного опыта. Понятия «ценность», «ценностное отношение». Этапы учебной деятельности: мотивация, целе-полаганис, планирование, реализация, контроль, анализ и оценка результатов. Отбор учебного содержания, актуализация курса «Введение в специальность», введение спецкурса по формированию ценностного отношения к учению, супервизорскне консультации

Процессуально-деятельностный блок

П Р Е П О

Д

А В

А

Е Л Ь

Ценностио-орнентационный этап

создание условий (педагогические, психологические, организационные) для формирования ценностного отношения к учению

31

Организационно-технологический этап

Технология формирования ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности

Оценочно-рефлексивный этап

контроль и оценка уровня сформированное™ ценностного отношения первокурсников к учению

-> Субъект-субъектное взаимодействие ч-

Результатнвно-коррекциоиный блок

РЕЗУЛЬТАТ

Уровни сформированное™ ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности

срсзнии

КОРРЕКЦИЯ ПРОЦЕССА

Рисунок 1. Модель формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности

Целевой блок формирования ценностного отношения представлен единством генеральной цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Цель - идеальное мысленное предвосхищение результата деятельности. Целью реализации представленной модели является повышение эффективности формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности. Генеральная цель выдвигается в единстве с целями осознания необходимости учения, с целями возбуждения соответствующих личностных мотивационных состояний. Состояние каждого блока и их взаимосвязь определяются действием как общих принципов развивающего образования, так и специфичных, лежащих в основе разработанной технологии формирования ценностного отношения. Среди специфичных принципов формирования ценностного отношения мы выделили принципы диалогичное™, субъект-субъектных отношений и смены методов воздействия на систему поддержки.

Принцип диалогичности предполагает диалог действий, мнений, мотивов, ценностных установок субъектов целостного педагогического процесса и позволяет создать необходимые условия для формирования ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности. Диалог педагога и студентов, несомненно, повышает шансы на успех совместной работы, на достижение поставленных целей.

Под принципом субъект-субъектных отношений мы понимаем взаимодействие преподавателя и студента, в ходе которого преподаватель применяет различные виды и формы заданий через систему разнообразных способов и приемов, а также осуществляет контроль, учитывает мотивационно-ценностное отношение и повышает уровень сформированное™ ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности. Данный принцип позволяет определить одно из главных условий эффективной реализации представленной модели, а именно тот факт, что только при наличии субъектной позиции студента возможно успешное формирование не только компонентов учебной деятельности, но и ценностного отношения к ней. Недостаточная сформированность субъектной позиции приводит либо к низкой результативности, либо к незавершенности процесса развития ценностного отношения к учебной деятельности.

Принцип смены методов воздействия на систему поддержки позволяет педагогу предусматривать различные виды помощи студентам-первокурсникам на пути формирования ценностного отношения к учебной деятельности. К таким видам помощи относятся фасилитационная поддержка, учебные задания для преодоления затруднений, развитие мотивов аффилиации, супервизорские консультации, коррекция.

Содержательный блок включает материал, на основе которого осуществляется формирование ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности: освоение человеческого опыта, терминологический аппарат, содержание учебной деятельности, актуализация курса «Введение в специальность», введение спецкурса по формированию ценностного отношения к учению, супервизорские консультации.

Процесс достижения поставленной цели осуществлялся в ходе когнитивного развития студентов. Процессуально-деятельностный блок представляет

собой относительно самостоятельную и специфичную область формирования ценностного отношения студентов к учебной деятельности. Это связано с тем, что именно с началом учения у студентов первого курса зарождается, а затем и развивается отношение к профессиональной деятельности. Вопрос в том, каким будет это отношение. Задача преподавателя состоит в активизации познавательного интереса студента к учебной деятельности. В модели представлены два взаимодействующих и «содействующих» субъекта учебной деятельности: преподаватель и студент.

В процессуально-деятельностном блоке модели предусмотрены три основных этапа: цснностно-ориснтационный, организационно-технологический и оценочно-рефлексивный. На первом этапе преподаватель создает условия для формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности. Второй этап предполагает отбор учебного содержания, актуализацию курса «Введение в специальность», проведение спецкурса по формированию ценностного отношения к учению, супервизор-ские консультации. На третьем этапе осуществляются контроль и оценка уровня сформированности ценностного отношения первокурсников к учению.

Заключительным блоком модели выступает результативно-коррекцион-ный блок, на котором определяется уровень сформированности ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учению (низкий, средний, высокий), осуществляются педагогическая помощь, психоло-го-педагогическал поддержка, коррекция.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности» представлена технология, включающая блоки, компоненты и элементы формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, определены методы, средства работы, а также формы контроля в процессе реализации технологии. Изложены содержание и методика организации исследования на основании конкретизации обобщенной модели; приведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Формирование ценностного отношения к учебной деятельности осуществлялось нами с помощью технологии, в которой сочетаются основные компоненты: диагностический, мотивационный, эмоциональный, когнитивный, организационный, инструментальный и оценочно-рефлексивный. Такое содержание технологии обеспечило успешность формирования ценностного отношения студентов первого курса к учебной деятельности (рисунок 2).

Диагностический компонент предполагает выявление уровней сформированности ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности (низкий, средний, высокий), а также основных проблем, связанных с низким уровнем сформированности.

Мотивационный компонент направлен на развитие потребностей и мотивов формирования ценностного отношения студентов к учебной деятельности. Внутреннее отношение студента к учебной работе является мотивом учения.

Цель - формирование ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности

' -

Диагностический компонент: входная, промежуточная и выходная диагностика

п р

Е П О

д

А В

А Т Е Л

ь

Мотивационный компонент • создание условий для формировании ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности:

- согласование целей формирования ценностного отношения к учению

И

Эмоциональный компонент

создание условий лл* эмоционально-комфортно! о кдииата »

- создание "Стуации успеха»

Когнитивный компонент

- отбор учебного содержания;

• ак1уа.1и«цим ку|ч.а «»ведение в специальность»:

- введение спецкурса по формированию ценностно! и отношения к учению:

- структурирование содержания на уровни-, репродуктивный, реконструктивный, креативным;

- супервиюрскне консультации

Организационный компонент (формы« методы) - активные методы обучения: деловая и»ри, лекция-визуализация. проблемная лекция, семинар-путешеа -вне. мозговой штурм, су-псрвиюрские консультации, методы, усиливающие значимость учения

и

Инструмент алыш й компонент (средства)

- методическая литература по предметам:

- учебные пособия с пакетами гаданий различного уровня сложности и степени творчества:

' экскурсии но городу, краю

- археологическая экспедиция;

- экспонаты музея вуза

Ж

Оценочно-рефлексивный компонент

- промежуточна* аттестация;

- итоговая аттестации;

- уровень полготовки к учебным занятиям;

- анкетирование

Субъект-субъектное педагогическое взаимодействие _преподавателей и студентов_

РЕЗУЛЬТАТ

Уровни сформированное™

..... ".......>

п

Е

Р

В

О

м

У-У К

У

Р

С >

н

и

к

средним

КОРРЕКЦИЯ

Рисунок 2. Технология формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности

Это отношение выражается через познавательные потребности, которые, в свою очередь, являются показателем профессионально значимых качеств личности, самооценки, характера общения между первокурсниками и преподавателями, уровнем самостоятельной подготовки студентов к учебным занятиям.

Эмоциональный компонент выражает инстинкты, потребности мотивы, переживания, настроение, тревогу, страх, гнев, радость, любопытство и т.д. Этот компонент сопровождает практически любые проявления в деятельности студента, служит механизмом внутренней регуляции, поведения и направлен на удовлетворение его потребностей. В контексте эмоционального компонента ведущим фактором является удовлетворенность, так как она выражает силу эмоционального отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности.

Мотивационный и эмоциональный компоненты в значительной степени определяют эффективность реализации когнитивного компонента формирования ценностного отношения к учебной деятельности. Процесс познания обучающимися осуществляется в ходе взаимодействия с преподавателем. Диалоговое общение между ними позволяет определять границы своего знания и тем самым обращаться в область неизвестного на сегодняшний день. Процесс перехода незнания в область знания сопровождается эмоциями и ценностными переживаниями.

Г1п итащ/о члплгл энчича и пчч/т»! (ТАЧопаотилгл поцАр г>пг\ллН1

A:\SJ*У 'ХЪИЧЪ' V/ Л1Ш1Х1Л <1 ilk.lIjLiWVl.HWl раи^М уи^у^^и Дь/1

тельности осуществляется в ходе достижения поставленных целей в учебной деятельности. В результате процесс обучения предполагает сознательное включение в него студентов, готовность быть постоянно открытым к изучению нового материала. С другой стороны, преподаватель способствует этому процессу. В его функции входит: отбор учебного содержания, структурирование его по уровням сложности (репродуктивный, реконструктивный, креативный).

Анализ программ курса «Введение в специальность» показал, что преподавателями недостаточно внимания уделяется развитию мотивационно-эмоциональной сферы студентов первого курса исторического факультета. В основном во всех программах содержательно раскрывается специфика той или иной специальности, но не ее значения для первокурсника исторического факультета. Исходя из этого нами был разработан и внедрен спецкурс «Формирование ценностного отношения студентов к учебной деятельности», предназначенный для студентов первого курса вуза. Цель спецкурса - овладение знаниями по проблемам формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности и использование их на практике. Изучение компонентов курса позволило осмыслить подходы к формированию ценностного отношения к учебной деятельности; обобщить и систематизировать знания по психолого-педагогическим проблемам темы спецкурса; развить практические умения и навыки, необходимые для применения курса в учебно-воспитательном процессе. Специфика преподавания данного курса включает в себя: интеграцию знаний по целому ряду научных дисциплин, таких как аксиология, социальная философия, социология, социальная психология, педагогика, культурология и другие. Отбор содержания производился в соответствии со сле-

дующими принципами: научности, системности, систематичности и последовательности, наглядности, связи теории с практикой, положительной мотивации и активности студентов, междисциплинарных связей в обучении, доступности, единства развивающего и воспитывающего обучения. Проведение учебных занятий в рамках спецкурса предполагается с использованием методов проблемного обучения - проблемное изложение и частично-поисковый метод. Основное дидактическое назначение проблемного обучения состоит в формировании познавательной активности студентов, в развитии их творческого и логического мышления, в педагогическом управлении активной исследовательской деятельностью студентов, в формировании профессиональной мотивации, творческой самостоятельности будущих специалистов. Выражением же его является система проблемных ситуаций и задач, которые надлежит решить.

Лекции и семинары, построенные по дискуссионному принципу, призваны обеспечить формирование у слушателей теоретического и творческого мышления, методов получения новых знаний, а также методов их применения на практике.

Организационный компонент включает в себя формы и методы формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности. Данный компонент содержит активные методы обучения, способствующие развитию познавательного интереса первокурсников, внутренней мотивации, пониманию значимости приобретаемых знаний. К ним мы отнесли деловую игру, лекцию-визуализацию, проблемную лекцию, семинар-путешествие, мозговой штурм, супервизорские консультации и методы, усиливающие значимость учения.

Инструментальный компонент связан с комплексом средств, формирующих ценностное отношение студентов первого курса исторического факультета вуза к учению. Для успешного формирования ценностного отношения первокурсников к учению имеется методическая литература по предметам, читаемым на историческом факультете, учебные пособия с пакетами заданий различного уровня сложности и степени творчества. При формировании ценностного отношения первокурсников исторического факультета к учебной деятельности большое значение приобретают экскурсии по городу и краю, проводимые преподавателями факультета, а также совместная подготовка к первой археологической экспедиции и разноплановая работа в музее вуза.

Роль оценочно-рефлексивного компонента состоит в содержательном качественном рассмотрении результата усвоения, в его сопоставлении с целью. Выполнение действий контроля и оценки предполагает обращение внимания студентов к содержанию собственных действий, к рассмотрению их оснований с точки зрения соответствия требуемому задачей результату. Студент учится не только самообразовываться, но и выстраивать индивидуальную картину мира, что позволяет сменить обывательскую, потребительскую позицию на активную. Студент становится сам ответственен за свое учение, начинает видеть и устранять «пробелы» в знаниях, стремится глубже проникнуть в суть той или иной проблемы. Это в первую очередь решает проблемы адаптации и самообразования у первокурсников. В процессе реализации оценочно-рефлексивного компо-

нента технологии происходит не только акт самопознания, но и рефлексия по поводу деятельности других студентов, их психического состояния.

Для подтверждения полученных результатов мы использовали две шкалы: отношений и порядковую. В шкале отношений полученные данные высчи-тывались по критериям Вилкоксона-Манна-Уитни и Крамера-Уэлча. В порядковой шкале - по критерию Хи-квадрат.

Состояние показателей ценностного отношения студентов первого курса к учебной деятельности определялось с помощью следующих диагностических методик: «Репертуарная методика оценки отношения к учебным предметам» (А.А. Баранова), опросник мотивации В.К. Гербачевского и методика определения ценностных ориентации М. Рокича. В ходе исследования нами разработаны и использованы мини-опросники: «Привлекательность учения в вузе», «Диагностика ценностных ориентаций на занятиях в вузе», а также анкета, направленная на определение факторов, влияющих на формирование положительной или отрицательной учебной мотивации.

Исследования, проводимые с помощью выбранных методик, показали, что до проведения эксперимента контрольная и экспериментальная группы были однородны: эмпирическое значение критерия Вилкоксона-Манна-Уитни 0,21, критическое 1,96. Характеристики сравниваемых выборок совпадают на уровне значимости 0,05; эмпирическое значение критерия Крамера-Уэлча 0,43,

fwiTiiiiao^oo 1 Yor>ot/том 11ЛТИП1 pr\ii>iiTir>op»4i tv ni if>r\r\r\v frvono по!Лт tfo im<^pnA

(\|Л11 invviwv J ^ирШХ! VUI1V lllivii VpUUlUiUUViUUlA UmVUMUA VUVtlUMWlVJ 11U ^ pvi>uv

значимости 0,05. Эмпирическое значение критерия Хи-квадрат 1,26, критическое 19,68. Характеристики сравниваемых выборок совпадают на уровне значимости 0,05. После проведения эксперимента показатели изменились: эмпирическое значение критерия Вилкоксона-Манна-Уитни 5,01, критическое 1,96, достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95%; эмпирическое значение критерия Крамера-Уэлча 9,23, критическое 1,96, достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95%; эмпирическое значение критерия Хи-квадрат 218,47, критическое 19,68, достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95%.

До проведения эксперимента первокурсники отдавали предпочтение таким терминальным ценностям, как любовь, наличие хороших и верных друзей, здоровье. Ценности, связанные с обучением, творчеством, познанием, оценивались ими недостаточно высоко. Такая же тенденция прослеживалась и в техническом вузе. В исследованиях, проводимых Г.В. Лаврентьевым, Н.Б. Лаврентьевой и другими преподавателями Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова в 2005 г. по методике М. Рокича, также выявлено преобладание у студентов таких ценностей, как материальное благополучие, справедливость, дружба, уважение окружающих, здоровье, любовь, семья, интересная работа. Познание, творчество, прекрасное признали значимым лишь 3,2% респондентов.

Формирование ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета к учебной деятельности определялось нами с помощью диагностики мотиваций. Для определения мотивационной сферы студентов первого курса исторического факультета Алтайского государственного универси-

тета была выбрана «Репертуарная методика оценки отношения к учебным предметам» (A.A. Баранова), которая показала, что достаточно изменился уровень познавательного мотива (оценки отрицательны, так как оценки тех критериев, по которым они рассчитываются, считаются более «положительными» с уменьшением оценки) и профессиональной ориентации (таблица 1).

Таблица 1

Познавательный и профессиональный мотивы (в баллах к числу опрошенных)

Контрольная группа Экспериментальная группа

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Показатели Позна- Профес- Позна- Профес- Позна- Профес- Позна- Профес-

. ватель- сиональ- ватель- сиональ- ватель- сиональ- ватель- сиональ-

ный мо- ным мо- ный мо- ный мо- ный мо- ный мо- ный мо- ный мо-

тив тив тив тив тив тив тив тив

История первобытного общества -0,25 -0,32 -0,98 -0,96 0 -0,33 - 1,96 1,7

История Древней Греции и Рима -1,18 0,86 -1,26 0,94 -1,16 0,73 -2,3 2,1

Археология -0,6 -0,1 - 1 -0,85 -0.5 -0,19 - 1,8 1,83

Этнология -1,20 0,1 -1,42 0,16 -1,22 0,82 -2,36 2,26

УИРС -0.22 1,35 - 0,93 1,74 -0,36 1,37 -2.22 2,8

История Древнего Вос- -0,96 -0,96 - 1,28 1,54 -0,84 -0,1 -3 1,86

тока

Спецкурс по формиро- -1,04 0,1 - 1,98 0,83 -1,26 0,65 -2,54 2,93

ванию ценностного от-

ношения студентов к

учебной деятельности

Среднее значение -0,78 0,15 -U6 0,49 -0,76 0,42 -2,31 2,21

С помощью опросника мотивации В.К. Гербачевского выявлен мотиваци-онный уровень по отношению к процессу учения студентов первого курса исторического факультета. После проведения эксперимента данный уровень значительно вырос по сравнению с исходным (таблица 2).

Таблица 2

Мотивацнонная структура первокурсников исторического факультета (в баллах к числу опрошенных)

№ Компоненты мотивационной структуры До эксперимента После эксперимента

кг ЭГ кг ЭГ

J Внутренний мотив 8,2 8,8 10,4 13,6

2 Познавательный мотив 5,4 5,7 8,5 12,8

3 Мотив избегания 7,3 6,9 6,4 2,5

4 Состязательный мотив 7,6 7 6,3 6,2

5 Мотив смены деятельности 9,3 9,8 8,2 5,4

6 Мотив самоуважения 7,8 7.6 9,5 11.7

7 Значимость результатов 10,6 10,8 12,4 14,3

8 Сложность заданий 6,5 6,1 8,2 8,5

9 Волевое усилие 11,8 12,1 10,2 7,2

10 Оценка уровня достигнутых результатов 3,5 3,13 5,6 7,4

11 Оценка своего потенциала 7,2 6,93 8,7 12,7

12 Намеченный уровень мобилизации усилий 7,9 7,73 8,4 13.5

13 Ожидаемый уровень результатов 6,8 6,6 8,4 9,8

14 Закономерность результатов 7,2 7,06 9,3 14,2

15 Инициативность 7,9 8,53 8,6 13,8

Анализ результатов показал, что до проведенной опытно-экспериментальной работы студенты экспериментальной группы считали, что изучение спецкурса «Формирование ценностного отношения студентов к учебной деятельности» позволит повысить не только уровень знаний, мотивированности, формирования положительных эмоций по отношению к учебной деятельности, но и профессиональный уровень. После внедрения в учебный процесс разработанного нами спецкурса студенты первого курса экспериментальной группы отметили, что изучение основ формирования ценностного отношения к учебной деятельности обеспечивает самостоятельность мыслительной работы, открывает путь собственного развития, обеспечивает самовыражение, вызывает чувство удовлетворения, создает чувство самоценности, повышает престиж образования. Кроме этого студенты отмечали, что ценностное отношение к учебной деятельности удовлетворяет потребность в самоактуализации и самореализации, увеличивает возможность социально-нсихологических контактов, обеспечивает социальное признание.

Ранжирование ценностных ориентации студентов по отношению к занятиям в вузе (экспериментальная и контрольная группы) до начала опытно-экспериментальной работы говорит о том, что на первом этапе диагностики ведущей ценностью занятий в вузе является «Возможность общения с сокурсниками», вторая по значимости ценность «Возможность общения с преподавателем» (таблица 3).

Таблица 3

Ценностные ориентации студентов первого курса исторического факультета на занятиях в вузе (в баллах к числу опрошенных)

Ценностные ориентации До эксперимента После эксперимента

КГ ЭГ кг эг

1. Получать и совершенствовать уже имеющиеся знания и умения 1.3 1,3 1,5 6

2. Приобрести новые знания и умения 1,4 1,5 1,5 5,1

3. Возможность помочь однокурсникам 1 1,2 1,2 5,6

4. Личностная самореализация 1,6 1,7 1,7 5,6

5. Общение с сокурсниками 5,6 5,2 5,8 5

6. Общение с преподавателями 4,3 4,8 4,3 5,2

Далее по степени значимости следует ценность «Возможность собственной личностной самореализации на занятиях в вузе», однако ее ранг находится на среднем или ниже среднего уровнях, что говорит о том, что студенты не верят в возможность самореализации на занятиях. На последнем месте находятся ценности «Приобрести новые знания и умения», «Получать и совершенствовать уже имеющиеся знания и умения» и «Возможность помочь однокурсникам в приобретении знаний в вузе (или создать условия для этого)». Подобное распределение ценностных ориентаций мы связываем с отсутствием интереса к занятиям в вузе, так как они рассматриваются не с точки зрения их необходимости в жизни, а только как возможность межличностного общения с сокурсниками и преподавателем.

После проведения эксперимента произошло качественное и количественное изменение ценностных ориентаций студентов экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе не наблюдалось ярко выраженных измене-

ний. Для студентов главным стало не столько общение с однокурсниками, сколько приобретение и совершенствование имеющихся знаний, возможность помочь однокурсникам. Для них открылась возможность личностной самореализации через изучение предметов, также существенно изменилась роль преподавателя. Это подтверждается повышением успеваемости и активности в экспериментальной группе.

Характеристика выделенных нами уровней сформированности ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности представлена в таблице 4.

Таблица 4

. Характеристика уровней сформированности ценностного отношения ¡курсккков к учебной деятельности

лвппшпш

Уровни готовности Критерии

Высокий - преобладает внутренняя мотивация, возрастает активность первокурсников на занятиях; - положительные эмоциональные реакции на непосредственные переживания ценности получения знаний, отношения студентов к учебному процессу, к отдельно взятым предметам, к преподавателям; - цели обучения переводятся в конкретные цели самого обучающегося; - поиск и открытие новых знаний и способов деятельности, перевод их в режим саморазвития и самообучения; - развиты рефлексивно-оценочные способности.

Средний - наличие внешней и внутренней мотивация, с преобладанием внутренней; - эмоциональные реакции на непосредственные переживания ценности получения знаний, отношения студентов к учебному процессу, к отдельно взятым предметам, к преподавателям средние; - цели обучения не полностью переводятся в конкретные цели самого обучающегося; - поиск новых способов деятельности сменяется репродуктивными; - средне развиты рефлексивно-оценочные способности.

Низкий - преобладает внешняя мотивация; - низкие эмоциональные реакции на непосредственные переживания ценности получения знаний, отношения студентов к учебному процессу, к отдельно взятым предметам, к преподавателям; - цели обучения не переводятся в конкретные цели первокурсника; - усваивает и воспроизводит переданную ему информацию, способы деятельности; - слабо развиты рефлексивно-оценочные способности.

Использование разнообразных методов исследования позволило с различных сторон проверить эффективность реализации предложенной модели и технологии. Для сравнения двух выборок данных (до и после проведения эксперимента) подсчитывались средние значения коэффициентов. Анализ результатов показал значительное изменение уровня сформированности ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности (таблица 5).

Таблица 5

Уровни сформированности ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности

Группа Кол-во человек в группе Уровни сформированности ценностного отношения (кол-во человек в % к общему числу в группе)

высокий средний низкий

КГ до эксперимента 65 10,8 33,8 55,4

КГ после эксп-та 13,8 44,7 41,5

ЭГ до эксперимента 66 7,6 42,4 50

ЭГ после эксп-та 16,7 54,5 28,8

Анализируя итоги опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу о том, что студенты первого курса исторического факультета экспериментальной группы изменили свое отношение к учебной деятельности. Это проявилось в мотивационных изменениях: первокурсники не пропускали (без уважительной причины) лекционные и семинарские занятия, что говорит о повышении внутренней мотивации к учебной деятельности. Они стали активно посещать библиотеку для получения дополнительных сведений, информации по тем предметам, которые у них преподавались в течение всего учебного года; первокурсники осознанно ставили цели своей деятельности и осмысленно осуществляли процесс их реализации. Такое желание можно связать и с ситуациями успеха на занятиях, когда студенты первого курса не просто запоминали информацию, предлагаемую преподавателем, но и сами принимали активное участие в диалоге с шил, задавали вопросы по той или иной теме, выступали с дополнительной информацией, участвовали в дискуссиях.

В данной группе повысился положительный эмоциональный фон. У первокурсников он выразился в форме непосредственных переживаний ценности получения знаний, отношения студентов к учебному процессу, к отдельно взятым предметам и, наконец, к преподавателям, с которыми они общались в течение первого учебного года.

Наблюдение за студентами экспериментальной группы показало, что произошло сплочение группы: первокурсники стали больше общаться па занятиях, вместе посещать библиотеку, сообща искать ответы на поставленные перед ними вопросы и задания, помогать друг другу. Таким образом, интерес к предметам дополнился интересом к общению по учебному материалу, что привело к активизации студентов на занятиях.

У студентов экспериментальной группы на всех этапах учебной деятельности наблюдалась потребность в повышении собственных знаний. Это выразилось в том, что у первокурсников появилась потребность в диалоговом общении с преподавателями. Они перестали бояться задавать вопросы, стали выполнять дополнительные задания. У них наблюдалась устойчивая потребность в творческом преобразовании собственной деятельности привнесением в нее нового, нестандартного, оригинального решения. В результате в процессе учения проявились сознательное включение в него студентов первого курса, потребность в изучении нового материала.

По результатам наблюдения был сделан вывод о том, что первокурсники стали проявлять активность в учебной деятельности: начали видеть и устранять «пробелы» в знаниях, дискутировать и проникать в суть той или иной проблемы. Это решило в первую очередь вопросы самообразования у первокурсников. В процессе реализации эксперимента происходил не только акт самопознания, но и рефлексия по поводу деятельности других студентов, их психического состояния.

Таким образом, реализация технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности позволила им овладеть необходимыми знаниями и применить их на практике. Студенты экспериментальной группы, изучившие спецкурс по формированию ценностного отношения к учению, познакомились с основными

идеями педагогической аксиологии, технологией формирования ценностного отношения к учению, формированием культуры общения между собой и с преподавателями. Овладевая на основе этих идей новыми подходами и ответственным отношением к процессу учения, они сами включались в процесс социокультурного и профессионального становления и развития, преобразовывая свою учебную деятельность.

Материалы опытно-экспериментальной работы содержатся в приложениях.

В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы исследования:

1. Процесс формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности представляет собой единство педагогических ценностей, технологий, качеств личности будущего специалиста, направленных на творческую самореализацию в различных видах профессиональной деятельности.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное функционирование разработанных нами модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, стали: 1) определение и осознание преподавателем целей и задач формирования ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; 2) изучение и осмысление педагогом структуры ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; 3) формирование студента-первокурсника как субъекта учебной деятельности; 4) создание и реализация на практике технологии формирования ценностного отношения первокурсников вуза к учебной деятельности; 5) определение способов диагностики уровней сформированности компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности.

3. Теоретически разработана, методологически обоснована и практически апробирована модель формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности, ориентированная на реализацию личностного потенциала будущего специалиста.

4. Разработанные технология и спецкурс направлены на формирование ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности и способствуют их профессионально-личностной самореализации. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что спецкурс и технология по формированию ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности функционируют эффективно.

5. Ведущую роль в формировании ценностного отношения студентов первого курса к учебной деятельности играет специальная организация педагогического процесса, связанная с акцентированием их внимания на личной значимости для каждого первокурсника получения профессиональных знаний через курс «Введение в специальность», разработанный автором спецкурс и су-первизорские консультации.

Таким образом, имеются основания утверждать, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена.

Перспективным направлением дальнейшей работы являются вопросы, связанные с формированием ценностного отношения студентов первого курса других факультетов вуза к учебной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях соискателя:

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Петухова, Е.А. Педагогические условия формирования ценностного отношения к учению студентов первого курса классического университета [Текст] / Е.А. Петухова // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 15. - С. 26-31.

В других изданиях

2. Петухова, Е.А. Проблема духовности в образовании [Текст] / Е.А. Петухова // Интеллектуальный потенциал ученых России : труды молодых ученых Сибирского института знаниеведения / отв. ред. Е.В. Ушакова, Ю.И. Колюжов. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2005. - Вып. V. - С. 387-389.

3. Петухова, Е.А. Технология формирования ценностного отношения к учебной деятельности студентов первого курса университета [Текст] / Е.А. Петухова // Педагогический профессионализм в современном образовании : материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2006. - Ч. 1. - С. 287-292.

4. Петухова, Е.А. Проблемы формирования ценностного отношения к обучению студентов первого курса классического университета [Текст] / Е.А. Петухова // Мир науки, культуры, образования. - 2006. - № 2. - С. 37-38.

5. Петухова, Е.А. Психолого-педагогические аспекты формирования у студентов первого курса классического университета ценностного отношения к обучению [Текст] / Е.А. Петухова // Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения : материалы 4-й всероссийской научно-практической конференции. - Омск : ОмГПУ, 2006. - С. 42-43.

6. Петухова, Е.А. Принципы формирования ценностного отношения к учению студентов первого курса классического университета [Текст] / Е.А. Петухова // Качество образования: системы, технологии, инновации : материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2007. - С. 377-378.

7. Петухова, Е.А. Ценностное отношение студентов к обучению в истории российского образования [Текст] / Е.А. Петухова // Педагогический профессионализм в современном образовании : материалы IV международной научно-практической конференции / под науч. ред. Е.В. Андриенко. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2008. - С. 656-661.

8. Петухова, Е.А. Реализация технологии формирования ценностного отношения к учению студентов первого курса классического университета [Текст] / ЕА. Петухова // Современные технологии в российской системе образования : сборник статей VI всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 39-41.

9. Петухова, Е.А. Реализация педагогического сопровождения в процессе формирования ценностного отношения к обучению у студентов первого курса [Текст] / Е.А. Петухова // Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование : сборник статей по итогам всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008.-4.2.-С. 81-85.

10. Петухова, Е.А. Формирование ценностного отношения к учебной деятельности студентов первого курса классического университета : методические рекомендации [Текст] / Е.А. Петухова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - 22 с.

11. Петухова, Е.А. Модель формирования ценностного отношения к учебной деятельности студентов первого курса классического университета [Текст] / Е.А. Петухова // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения 2009 года : материалы, - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. - Т. 1. - С. 493-496.

Подписано в печать 09.11.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66