автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности
- Автор научной работы
- Касатова, Галина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Касатова, Галина Александровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ТЕХНОЛОГОВ.
1.1. Современное состояние проблемы формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
1.2. Модель процесса формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
1.3. Комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ТЕХНОЛОГОВ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Содержание, задачи и этапы экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций будущих инженеров-• технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
2.2. Методика формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественнотворческой деятельности.
2.3. Анализ и интерпретация экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности"
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества одной из актуальных проблем образования выступает формирование ценностных ориентаций студентов в процессе профессиональной подготовки, что объективно обусловлено ускоренным развитием научно-технического прогресса, наложившего свой отпечаток на все сферы деятельности человека. В этой связи выдвигаются повышенные требования к аксиологическому аспекту развития личности, ее профессиональному становлению, обеспечивающему умение самостоятельно решать разнообразные задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности.
Проблемой ценностных ориентаций занимаются многие исследователи из разных областей науки - социологи, психологи, историки, философы, эстеты, педагоги и др. Следует отметить, что формирование ценностных ориентаций в профессиональной деятельности будущих инженеров-технологов, органичной частью которой является художественно-творческая деятельность, выступает основополагающим аспектом в становлении современного специалиста, так как продукты художественно-творческой деятельности являются самовыражением жизненной позиции автора, его ценностного отношения к миру, единством социальной деятельности и творческой сущности личности, объектом материальной и духовной культуры, нравственным самоопределением индивида.
Формирование ценностных ориентаций особую значимость приобретает в процессе художественно-творческой деятельности, которая в силу своей специфики влияет на творческое развитие личности и ее самоопределение в культурном пространстве общества. Так, изучение лучших образцов мировой художественной культуры содействует присвоению будущими специалистами ценностей искусства и влияет на его творческое самовыражение, самоопределение в деятельности.
Художественно-творческую деятельность мы понимаем как социальный процесс, основанный на специфической человеческой деятельности, выявляющий эмоционально-эстетическую активность личности и развивающий комплексную способность личности к созданию нового, которая выражается в продукте художественного творчества, а также в мыслительных, характерологических, качественных изменениях личности (А.В. Криницына). Художественно-творческая деятельность представляет собой особую область человеческой деятельности, в которой реализуются различные стили, виды, технологии, техники, методы, приемы, художественные средства выражения замысла автора. В художественно-творческой деятельности проявляются знания, опыт, ценностное отношение автора, происходит обмен опытом, что ценно как для самой личности, так и для общества.
С нашей точки зрения, современная педагогическая наука должна стремиться не только вооружить будущих специалистов профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и развивать социально-значимые качества личности, такие как толерантность, профессиональная ответственность, культура поведения, стремление к самосовершенствованию, самообразованию, устойчивость к ценностям; способствовать формированию ценностного отношения к жизни, профессии, обществу, личности.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Проблемой ценностей и ценностных ориентаций занимались ученые в различных областях науки. Рассматривая проблему ценностей и ценностных ориентаций в современной науке, можно выделить работы известных отечественных философов (С.Ф. Анисимова, В.А. Блюмкина, Н.З. Зав-чанидзе и др.); психологов (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Дубровина, Д.Н. Узнадзе и др.); социологов (В.В. Ольшанского, В.А. Ядова и др.). При изучении проблемы ценностей исследовались такие вопросы, как сущность и фуньсции общечеловеческих ценностей, сущность, содержание и функции ценностных ориентаций личности, механизмы и условия ориентации личности в мире ценностей. В психологических, социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются взаимосвязи ценностных ориентаций с индивидуально-типическими и характерологическими особенностями личности (Н.А. Волкова, Т.Т. Суханова, К.Д. Шафранская, Р.В. Алишаускене, Б.В. Якимович), с профессиональной направленностью личности. Кроме того, проблемой развития ценностных ориентаций средствами искусства занималась Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.В. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Ю.Г. Савина, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Теплов, К.Д. Ушинский, С.Т, Шацкий, а также специалисты по педагогике искусства Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Э.Б. Аб-дуллин, А.Ю. Гончарук, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, Л.А. Ралацкий, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, Т.Я. Шпикалова; О.В. Ле-шер исследует сущность и функции культурных ценностей, сущность, содержание и функции ценностных ориентаций, систему ценностных ориентаций современной молодежи; Е.Г. Слободнюк в своем исследовании изучает профессионально-ценностные ориентации как фактор становления личности будущего учителя; О.М. Веремей рассматривает формирование ценностных ориентаций в процессе изучения основ архитектуры; Н.А. Крипон разрабатывает теорию развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации и т. д.
Проведенный теоретический анализ показал, что, несмотря на столь активный интерес со стороны ученых к рассматриваемой проблеме, вопрос формирования ценностных ориентаций в процессе художественно-творческой деятельности, в частности, у будущих инженеров-технологов, исследован недостаточно.
Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой области позволил выявить противоречия между:
1) потребностью общества в современных специалистах, владеющих ценностно-ориентированной профессиональной деятельностью, благодаря которой реализуются нравственные, культурные ценности общества, и реальным состоянием процесса профессиональной подготовки в образовательной системе;
2) объективно существующей взаимообусловленностью процессов художественно-творческой деятельности и формирования ценностных ориентаций личности и недостаточной разработанностью ее (взаимообусловленности) доказательной базы;
3) необходимостью в формировании ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности и недостаточной разработанностью механизмов реализации данного процесса.
Проблема нашего исследования состоит в поиске и научном обосновании содержания, методов, средств и технологий формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
Социальная значимость и педагогическая актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность, а также потребность в разрешении выявленных противоречий определили выбор темы исследования «Формирование ценностных ориентаций* будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров-технологов в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентации: будущих инженеров-технологов посредством художественно-творческой деятельности.
Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности будет более эффективным если:
1) разработана и внедрена в экспериментальную работу структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности;
2) эффективное функционирование данной модели будет определяться комплексом педагогических условий формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, к которым мы относим:
• разработку и внедрение содержания художественно-творческой деятельности на основе интеграции дисциплин художественного цикла;
• создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа культуры и активного включения будущих специалистов в художественно-творческую деятельность;
• сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения при овладении средствами художественной выразительности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования.
2. Разработать структурно-содержательную модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
4. Подготовить методическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности.
Методологическую основу исследования составили: психологическая теория личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Аннаньев, В.А. Ядов и др.); концепция установок (Д.Н. Узнадзе); теория ценностей (С.Ф. Анисимов, О.Г. Доброницкий, В.Н. Саготовский,
B.П. Тугаринов и др.); теория потребности личности (С.Л. Рубинштейн, Г.С. Тарасов, Маслоу и др.); теория педагогической аксиологии (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Тугаринов, А.В. Кирьякова, О.В. Лешер, И.П. Подласый и др.); теории художественного творчества и художественной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Я. Зись, Б.М. Неменский, Л.Н. Столович, Н.Л. Чеглякова, Т.Я. Шпикалова и др.); идея о самоценности личности, о постоянном стремлении личности к самосовершенствованию (Г.С. Бати-щев, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Б.П. Вышеславцев, B.C. Соловьев,
C.Л. Франк и др.); концептуальные позиции отечественных и зарубежных философов и искусствоведов, которые определяют роль общекультурных ценностей и традиций в становлении человека; современные подходы и теории изучения феномена ценностей и ценностных ориентаций, среди которых можно выделить: личностно-ориентированный подход в воспитании (В.А.Беликов, В.Я.Ляудис, И.С.Якиманская и др.); культурологический подход (Н.Н. Алексеев, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Г.И. Щукина и др.); работы, раскрывающие процесс становления ценностных ориентаций (В.В. Водзинская, М.Ю. Кузьминов, Е.А. Подольская, В.Д. Ермоленко и др.); исследование проблемы творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Кузин, Н.В. Сычкова, В.П. Ушачев и др.).
Экспериментальная база исследования - технологический факультет ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ), Си-байский институт (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (БашГУ). Дополнительной базой выступило среднее профессиональное образовательное учреждение «Челябинское художественное училище». В исследовании приняло участие 425 человек. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2010 год.
На первом поисково-констатирующем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психолого-педагогической, этико-эстетической, методической литературе. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. Уточнялось содержание компонентов модели формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности. В эти же сроки был разработан диагностический аппарат исследования, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, проведен констатирующий эксперимент, определен комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности и частично разработана методика их реализации. На данном этапе использовались следующие основные методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.
Второй формирующий этап (2005-2008 гг.) был посвящен уточнению и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, и методике их реализации; на данном этапе реализовалась структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент), методы математической статистики.
На третьем заключительно-корректирующем этапе (2008-2010 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.
Научная новизна исследования:
1) теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, включающая в себя комплекс педагогических условий, целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный компоненты.
2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности:
• разработка и внедрение содержания художественно-творческой деятельности на основе интеграции дисциплин художественного цикла;
• создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного включения будущих специалистов в художественно-творческую деятельность;
• сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения при овладении средствами художественной выразительности;
3) разработана и внедрена методика формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, предполагающая реализацию разработанной в исследовании совокупности принципов аксиологического, личностно-ориентированного, культурологического и рефлексивно-деятельностного подходов, а также соответствующих им форм организации профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в теорию формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности; способствуют совершенствованию содержания, форм, методов профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, ориентированных на формирование ценностных ориентаций; определяют роль и место художественно-творческой деятельности в формировании ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов. Также в ходе исследования были уточнены особенности процесса формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, которые проявляются во взаимовлиянии компонентов художественно-творческой деятельности и компонентов ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что внедрение разработанных нами методических рекомендаций по реализации в практике профессиональной подготовки структурно-содержательной модели, включающей в себя выявленный комплекс педагогических условий, способствует повышению эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности. Разработан дидактический инструментарий, включающий в себя: программу спецкурса «Художественная эмаль», методических рекомендаций («Художественная эмаль», «Формирование ценностных ориентаций в художественно-творческой деятельности»), дидактические материалы (программы практических занятий, задания, ситуации, упражнения). Нами обоснован диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровни сформированное™ ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.
Результаты изыскания могут быть перенесены в организацию процесса формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности в высших образовательных учреждениях художественно-технического профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурно-содержательная модель процесса формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, состоящей из следующих компонентов: целевого, содержательного, процессуального и диагностико-резуль-тативного и комплекса педагогических условий.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности:
• разработка и внедрение содержания художественно-творческой деятельности на основе интеграции дисциплин художественного цикла;
• создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного включения будущих специалистов в художественно-творческую деятельность;
• сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения при овладении средствами художественной выразительности.
3. Методика формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, предполагающая реализацию разработанной в исследовании совокупности принципов аксиологического, личностно-ориентированного, культурологического и рефлексивно-деятельностного подходов, а также соответствующих им форм организации профессиональной подготовки.
Личный вклад автора состоит: в выявлении и теоретическом обосновании комплекса педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности; в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке структурно-содержательной модели формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, включающей в себя комплекс педагогических условий; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику высшего образования; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов экспериментального исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы технологического факультета ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ), Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (БашГУ), профессионального образовательного учреждения «Челябинское художественное училище».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры теории и методики профессионального образования МаГУ; на методологических семинарах аспирантов и преподавателей кафедры педагогики МаГУ; научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов МаГУ 2005-2008 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летнему юбилею технологического факультета (Магнитогорск, МаГУ, 2004 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции (заочной) «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, МаГУ, 2005 г.); в межвузовском сборнике научных трудов «Профессионализм и творчество» выпуск 3, (Магнитогорск, МаГУ, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» по педагогике, психологии и социологии (Одесса, 2005 г.); на XXIII внутривузовской f> научной конференции преподавателей МаГУ (Магнитогорск, МаГУ, 2005 г.); на XXIV внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ (Магнитогорск, МаГУ, 2006 г.); на XXV внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ (Магнитогорск, МаГУ, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Использование современных технологий в образовательном процессе» (Магнитогорск, МаГУ, 2008 г.); на V Всеросийской научной конференции «Реинжиниринг технологического образования» (МаГУ, 2009г.); в статьях в журналах «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2010) и «Вестник университета» (Москва, 2010). Также апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей школы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 171 источник, из которых 7 на иностранном языке, 14 таблиц. Общий объем работы - 173 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
По итогам проведения экспериментальной работы, нами были сделаны следующие выводы:
1. При определении первичной информации о состоянии проблемы формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности использовались следующие методы: наблюдение, тесты, беседы, опросы, изучение и анализ продуктов художественно-творческой деятельности. Определяющим был избран метод анкетирования.
2. На констатирующем этапе экспериментальной работы была проведена диагностика уровня сформированности ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов, по результатам которой сделаны выводы: формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов осуществляется недостаточно эффективно, в связи с чем возникает необходимость разработки структурно-содержательной модели процесса формирования ценностных ориентаций и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
3. В экспериментальной работе были выделены следующие этапы: организация, реализация, констатация, интерпретация. На каждом этапе было определено содержание экспериментальной работы согласно представленным задачам.
4. Формирующий эксперимент показал, что формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности протекает успешнее при внедрении в образовательный процесс структурно-содержательной модели и комплекса педагогических условий.
5. Определены и представлены критерии, характеризующие уровни сформированности ценностых ориентаций будущих инженеров-технологов, ими являются: 1) ценностные знания; 2) ценностные отношения; 3) ценностные качества; 4) мотивация к художественно-творческой деятельности.
6. При разработке содержания методики реализации педагогических условий формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности нами были определены следующие методы: метод анализа художественных произведений, метод ролевых игр, метод рефлексии, метод накопления практического опыта, метод интеллектуальных игр, метод проектов, метод самовыражения, метод проектирования идеала, метод сравнения.
7. Полученные математические и статистические данные наглядно подтвердили гипотезу, что формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности будет протекать наиболее эффективно в рамках структурно-содержательной модели при внедрении в образовательный процесс комплекса педагогических условий:
• разработка и внедрение содержания художественно-творческой деятельности на основе интеграции дисциплин художественного цикла;
• создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного включения будущих специалистов в художественно-творческую деятельность;
• сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения при овладении средствами художественной выразительности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности обусловлена потребностями общественного развития, ее профессиональной значимостью для педагогов-практиков, личностной значимостью для студентов университета и недостаточной научной разработанностью в педагогической теории.
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке структурно-содержательной модели формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности и выявлению комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
Отправная точка нашего исследования - анализ понятий «художественно-творческая деятельность», «ценностные ориентации будущих инженеров-технологов»; определение степени влияния процесса художественно-творческой деятельности на формирование ценностных ориентаций студентов.
В своем исследовании под художественно-творческой деятельностью мы понимаем социальный процесс, основанный на специфической человеческой деятельности, выявляющий эмоционально-эстетическую активность личности и развивающий комплексную способность личности к созданию нового, которая выражается в продукте художественного творчества, а также в мыслительных, характерологических, качественных изменениях личности.
Структуру художественно-творческой деятельности (ХТД) с точки зрения компонентов, отражающих функции данной деятельности, через развитие которых происходит наиболее эффективное формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов, можно представить совокупностью следующих функций: 1) ценностная (отражает аксиологическую, гуманистическую и стимулирующую функции ХТД); 2) когнитивная (отражает информационную, развивающую, креативную и гуманистическую функции ХТД); 3) эмоционально-оценочная (отражает нравственные и эстетические функции ХТД); 4) деятельностно-практическая (отражает познавательную и аксиологическую функции ХТД).
Ценностные ориентации будущих инженеров-технологов мы определяем как ядро личностного сознания студентов, в котором аккумулируются мотивация, потребности, установки будущих инженеров-технологов через эмоционально-чувственное познание мира, через рефлексию в деятельности, определяющие (ядро) их поведение и поступки.
Под формированием ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности мы понимаем процесс интериоризации ценностей мировой художественной культуры, нормативно-профессиональных, профессионально-эстетических знаний в области художественной культуры и способов творческого самовыражения, направленных на выработку устойчивых мотивов, установок, потребностей к профессиональной деятельности.
Результаты нашего исследования показывают, что формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности базируется на формировании: эстетических ценностей (в частности, художественных и ценностей творчества), ценностного отношения к художественно-творческой деятельности, мотивации к художественно-творческой деятельности, результатом чего выступают сформированные ценностные качества личности. В исследовании обозначены этапы присвоения ценностей в процессе художественно-творческой деятельности: 1) адаптационный этап, на данном этапе «Я — познающий искусство», 2) этап самоопределения «Я — умеющий творить прекрасное», 3) этап самореализации «Я —творец, создающий прекрасное».
Результаты проведенного исследования показали, что ценностные ориентации будущих инженеров-технологов, формируемые в процессе художественно-творческой деятельности: а) характеризуют направленность i будущих инженеров-технологов; б) являются нераздельной частностью системы отношений; в) являются определяющими поведение и поступки будущих инженеров-технологов; г) являются мотивами, потребностями, направленностью, установками, отношениями, интересами будущих инженеров-технологов; д) усваиваются и преобразуются в процессе художественно-творческой деятельности будущих инженеров-технологов; е) определяются уровнем, содержанием знаний, личностных мотивов и интенсивностью деятельности.
Такое понимание основных положений исследования и определило наши подходы к обоснованию и проектированию структурно-содержательной модели формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности и позволило выявить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования в образовательном процессе университета. Модель четко ориентирована на конкретную цель — формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов. Состав модели, обеспечивающий достижение данной цели, включает в себя: а) целевой (цель, задачи); б) содержательный (авторская программа, методические рекомендации, спецкурсы); в) процессуальный (этапы, средства, формы, методы, способствующие повышению эффективности формирования ценностных ориентаций студентов); г) диагностико-результативный (уровни, критерии, показатели, диагностические методики их определения) компоненты. Модель носит уровневый характер и описывает формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов на низком, среднем и высоких уровнях.
Главным достоинством данной структурно-содержательной модели является ее независимость от конкретной реализации в рамках учебной дисциплины и учебного заведения. Эта независимость обеспечивается главной полезной функцией модели, которая через принципы проектирования связывает ее с педагогическими условиями, конкретизируясь в содержании, организационных формах и методах обучения. Структурно-содержательная модель целостная, так как все указанные компоненты (подструктуры) взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат. Спроектированная нами структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности является открытой, поскольку через цель (главную полезную функцию системы) выходит на социальный заказ к высшему профессиональному образованию.
Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности эффективно функционирует в образовательном процессе университета при реализации следующего комплекса педагогических условий:
1) разработка и внедрение содержания художественно-творческой деятельности на основе интеграции дисциплин художественного цикла;
2) создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного включения будущих специалистов в художественно-творческую деятельность;
3) сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения при овладении средствами художественной выразительности.
Основные подходы, на которые мы опирались в данном исследовании -аксиологический, личностно-ориентированный, культурологический, реф-лексивно-деятелыюстный. К основным принципам формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности мы относим: культуросообразности, гуманизации, профессиональной целесообразности, диалогического общения, самосовершенствования, самореализации в художественно-творческой деятельности, обеспечения рефлексии, ориентация на ценностные отношения, единства сознания и ХТД. (
При выборе первого педагогического условия - разработка и внедрение содержания художественно-творческой деятельности в процессе профессиональной подготовки на основе интеграции дисциплин художественного цикла — мы руководствовались тем, что интеграция содержания художественных дисциплин является средством для комплексного освоения эстетических, художественных ценностей в их единстве и взаимодополнении. Задания художественных дисциплин подразумевают связь между предметами и их направленность на основную цель — формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности. Во всех художественных дисциплинах происходит усвоение эстетических ценностей-знаний, что способствует активизации в дальнейшем усвоения знаний на их основе, поиском новых знаний, решения проблемных ситуаций опираясь на имеющийся опыт. Таким образом, полученные знания переносятся на последующее изучение художественных дисциплин с помощью обобщения имеющегося опыта и синтезирования новых знаний, что является регулятором активности в художественно-творческой деятельности.
Выбор второго педагогического условия — создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного включения будущих специалистов в художественно-творческую деятельность — опирался на следующий постулат: только через механизмы собственной деятельности, собственных творческих усилий и отношений человек овладевает общественными ценностями, общественным опытом и его структурными различными компонентами. Результаты предлагаемого исследования позволяют утверждать, что на основе анализа художественных произведений и собственной художественно-творческой деятельности происходит познание студентами эстетических ценностей (в частности, художественных и ценностей творчества), их приобщение к культурному наследию народа. Художественно-творческая деятельность будущих инженеров-технологов в данном контексте выражается в двух своих функциях: познавательной и аксиологической. Внедрение данного педагогического условия позволило нам обеспечить процесс стимулирования студента выступать не в роли «объекта», то есть пассивного элемента в познавательном процессе, а как «субъекта», то есть активного элемента, совершающего действия над объектами, участника образовательного процесса, активного в творческом, конструктивном и деятельном отношениях.
Выбор третьего педагогического условия — сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения при овладении средствами художественной выразительности - обусловлен тем, что взаимодействие преподавателя и студентов в процессе художественно-творческой деятельности происходит в трансляции ценностей средствами художественно-творческой деятельности. При этом важную роль играют личностные качества и профессионализм преподавателя: видение воспитательных проблем, творческое мышление, ориентирующее педагога на лично-стно-гуманную позицию в педагогической деятельности, овладение богатством общечеловеческой культуры и искусства, «ценностное взаимодействие» педагога и студентов, подразумевающее во взаимодействии преподавателя в процессе ориентации, прежде всего, культуру творчества. При формировании ценностных ориентаций в процессе художественно-творческой деятельности, процесс взаимодействия преподавателя и студента целесообразно строить как процесс сотворчества. И именно сотворчества, идущего изнутри, предполагающего стимулирование активности, самореализации, ответственности студента, проявление уважения к личности, раскрытия заложенных в ней возможностей, совершенствования аксиологического потенциала. В этом контексте в предлагаемом исследовании преподавателю определена роль фа-силитатора, основными характеристиками которого выступают способность побудить и вдохновить студента на активное, осознанное ценностное саморазвитие в процессе художественно-творческой деятельности на основе личностных ценностных ориентиров жизнедеятельности.
Для получения объективной информации об уровне сформированности ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности нами был выделен комплекс критериев:
1) сформированность знаний художественно-творческой деятельности (полнота усвоения; прочность усвоения знаний; наличие суждений; наличие убеждений);
2) ценностные отношения (позитивное отношение к жизни, искусству, художественно-творческой деятельности; отношение к себе, людям);
3) степень развития ценностных качеств будущих инженеров-технологов в виде ценностных умений и навыков (активность в художественно-творческой деятельности; применение ценностных знаний, качеств в художественно-творческой деятельности при создании творческого изделия (творческое самовыражение);
4) степень развития мотивации профессиональной деятельности (целеустремленность в художественно-творческой деятельности; творческий потенциал; потребности художественно-творческой деятельности; активность в образовательной, профессиональной деятельности). Данный критерий был введен нами в качестве дополнительного, что обусловлено необходимостью постоянного отслеживания уровня мотивации будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности, т. к. в случае его снижения соответственно происходит понижение эффективности формирования ценностных ориентаций.
Достоверность результатов проверки эффективности структурно-содержательной модели формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности на фоне реализации комплекса педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студентов на более высокий уровень сформированности ценностных ориентаций.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами структурно-содержательной модели формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности и реализации выявленного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ); Сибайском институте (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (БашГУ), «Челябинском художественном училище». Экспериментальная работа со студентами университета обеспечила достаточный уровень сформированности ценностных ориентаций. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественнотворческой деятельности; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования в образовательном процессе университета; обоснован диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровни сформированности ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов. Результаты изыскания могут быть перенесены в организацию процесса формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности в высших образовательных учреждениях художественно-технического профиля.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. В исследовании доказана актуальность проблемы формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности, обусловленная социально-экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для педагогов-практиков, личностной значимостью для будущих специалистов и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.
2. В процессе исследования конкретизированы сущность понятий «художественно-творческая деятельность», «ценностные ориентации будущих инженеров-технологов»; определена степень влияния художественно-творческой деятельности на формирование ценностных ориентаций студентов. В процессе теоретического исследования на начальном этапе, а затем и в ходе экспериментальной работы доказано, что формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов обусловлено их активным включением в художественно-творческую деятельность.
3. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в художествен
I ' но-творческой' деятельности: 1) разработка и внедрение содержания художественно-творческой деятельности на основе интеграции дисциплин художественного цикла; 2) создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного включения студентов в художественно-творческую деятельность; 3) сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения при овладении средствами художественной выразительности.
4. Теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, которая включает в себя: целевой, содержательный, процессуальный и диаг-ностико-результативный компоненты; разработано и апробировано методическое обеспечение данного процесса (методические рекомендации, спецкурсы, оценочно-критериальный инструментарий).
5. В ходе теоретического исследования на начальном этапе, а затем и в экспериментальной работе доказано, что повышение уровня сформированности ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности определяется внедрением структурно-содержательной модели рассматриваемого процесса, включающей в себя комплекс педагогических условий.
6. Диагностика результатов исследования доказала, что структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности наиболее эффективна при комплексной реализации педагогических условий.
7. Разработано и апробировано методическое обеспечение формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности, включающее в себя:
1) методику реализации комплекса педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности;
2) методические рекомендации «Художественная эмаль»; «Формирование ценностных ориентаций в процессе художественно-творческой деятельности»;
3) специальные курс «Художественная эмаль».
8. Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования. Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: поиск альтернативных путей (способов, технологий) формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в образовательном пространстве университета; расширение поля фасилитационных методов, используемых при формировании ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, потенцирующих самовыражение личности; совершенствование диагностического инструментария отслеживания уровня сформированности ценностных ориентаций студентов технологического факультета.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности"
На нравах рукописи 004610298
Касатоиа Галина Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ТЕХНОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск - 2010
1 4 ОПТ 2010
004610290
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального
образования государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Маппггогорский государственный университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Сычкова Наталья Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гпльман Римма Акимовна
кандидат педагогических наук, доцент Винокур Ирппа Вильямовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Защита состоится «21» октября 2010г. на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 п ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru 20 сентября 2010 г.
Автореферат разослан «17» сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор педагогических наук,
профессор
Н.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества одной из актуальных проблем образования выступает формирование ценностных ориентации студентов в процессе профессиональной подготовки, что объективно обусловлено ускоренным развитием научно-технического прогресса, наложившего свой отпечаток на все сферы деятельности человека. В этой связи выдвигаются повышенные требования к аксиологическому аспекту развития личности, ее профессиональному становлению, обеспечивающему умение самостоятельно решать разнообразные задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности.
Формирование ценностных ориентаций в профессиональной деятельности будущих инженеров-технологов, органичной частью которой является художественно-творческая деятельность, выступает основополагающим аспектом в становлении совремешюго специалиста, так как продукты художественно-творческой деятельности являются самовыражением жизненной позиции автора, его ценностного отношеши к миру, единством социальной деятельности и творческой сущности личности, объектом материальной и духовной культуры, нравственным самоопределением индивида.
Формирование ценностных ориентаций особую значимость приобретает в процессе художественно-творческой деятельности, которая в силу своей специфики влияет на творческое развитие личности и ее самоопределение в культурном пространстве общества. Так, изучение лучших образцов мировой художественной культуры содействует присвоению будущими специалистами ценностей искусства и влияет на его творческое самовыражение, самоопределение в деятельности.
Художественно-творческая деятельность в исследовании определяется как социальный процесс, основанный на специфической человеческой деятельности, выявляющий эмоционально-эстетическую активность личности и развивающий комплексную способность личности к созданию нового, которая выражается в продукте художественного творчества, а также в мыслительных, характерологических, качественных изменениях личности (A.B. Кршшцына). Художественно-творческая деятельность представляет собой особую область человеческой деятельности, в которой реализуются различные стили, виды, технологии, техники, методы, приемы, художественные средства выражения замысла автора. В художественно-творческой деятельности проявляются знания, опыт, ценностное отношение автора к миру, людям, деятельности, происходит обмен опытом, что ценно как для самой личности, так и для общества.
С нашей точки зрения, современная педагогическая наука должна стремиться не только вооружить будущих специалистов профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и развивать социально-значимые качества личности, такие как толерантность, профессиональная ответственность, культура поведения, стремление к самосовершенствованию, самообразованию, устойчивость к ценностям; способствовать формированию ценностного отношения к жизни, профессии, обществу, личности.
Проблемой ценностей и ценностных ориентаций занимались ученые в различных областях науки. Рассматривая проблему ценностей и ценностных ориен-
таций в современной науке, можно выделить работы известных отечественных философов (С.Ф. Анисимова, ВА. Блюмкина, Н.З. Завчанидзе и др.); психологов (КА. Абульхановой-Славской, И.В. Дубровина, Д.Н. Узнадзе и др.); социологов (В.В. Ольшанского, ВА. Ядова и др.). При изучении проблемы ценностей исследовались такие вопросы, как сущность и функции общечеловеческих ценностей, сущность, содержаш1е и функции ценностных ориентации личности, механизмы и условия ориентации личности в мире ценностей. В психологических, социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются взаимосвязи ценностных ориентации с индивидуально-типическими и характерологическими особенностями личности (НА. Волкова, Т.Т. Суханова, К.Д. Шафранская, Р.В. Алишаускене, Б.В. Якимович), с профессиональной направленностью личности. Кроме того, проблемой развития ценностных ориентаций средствами искусства занимались ША. Амонашвили, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, A.B. Кирья-кова, Б.Т. Лихачев, Ю.Г. Савина, ВА. Сухомлинский, Б.Т. Тегогов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, а также специалисты по педагогике искусства Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажннкова, Э.Б. Абдуллин, A.IO. Гончарук, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, Л.А. Ралацкий, Г.М. Цьгпин, В.Н. Шацкая, Т.Я. Шпикалова; О.В. Лешер исследует сущность и функции культурных ценностей, сущность, содержание и функции ценностных ориентации, систему ценностных ориентаций современной молодежи; Е.Г. Слободнюк в своем исследовании изучает профессионально-ценностные ориентации как фактор становления личности будущего учителя; О.М. Веремей рассматривает формирование ценностных ориентаций в процессе изучения основ архитектуры; НА. Крипон разрабатывает теорию развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации и т. д.
Проведенный теоретический анализ показал, что, несмотря на столь активный интерес со стороны ученых к рассматриваемой проблеме вопрос формирования ценностных ориентаций в процессе художественно-творческой деятельности, в частности у будущих инженеров-технологов, исследован недостаточно.
Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой области позволил выявить противоречия:
1) между потребностью общества в современных специалистах, владеющих ценностно-ориентированной профессиональной деятельностью, благодаря которой реализуются нравственные, культурные ценности общества, и реальным состоянием процесса профессиональной подготовки в образовательной системе;
2) между объективно существующей взаимообусловленностью процессов художественно-творческой деятельности и формирования ценностных ориентаций личности и недостаточной разработанностью ее (взаимообусловленности) доказательной базы;
3) между необходимостью в формировании ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности и недостаточной разработанностью механизмов реализации данного процесса.
Проблема исследования состоит в поиске и научном обосновании содержания, методов, средств и технологий формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
Социальная значимость и педагогическая актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, а также потребность в разрешении выявленных противоречий определили выбор темы исследования «Формирование ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-тоорчсской деятельности.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров-технологов в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов посредством художественно-творческой деятельности.
Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности будет более эффективным, если:
1) разработана и внедрена в экспериментальную работу структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности;
2) эффективное функционирование данной модели будет определяться комплексом педагогических условий формирования ценностных ориентации будущих шшенеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, к которым мы относим:
- разработку и внедрение содержания художественно-творческой деятельности на основе интеграции дисциплин художественного цикла;
- создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного включения будущих специалистов в художественно-творческую деятельность;
- сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения при овладешш средствами художественной выразительности.
В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.
1.Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования.
2.Разработать структурно-содержательную модель формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
3.Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
4.Подготовить методическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности.
Методологическую основу исследования составили: психологическая теория личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.А. Ядов и др.); концепция установок личности (Д.Н. Узнадзе); теория ценностей (С.Ф. Анисимов, О.Г. Доброшщкий, В.Н. Саготовский, В.П. Тугаринов и др.); теория потребности личности (С.Л. Рубинштейн, Г.С. Тарасов, А. Маслоу и др.); теория педагогической аксиологии (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Тугаринов,
A.B. Кирьякова, О.В. Лсшер и др.); теории художественного творчества и художественной деятельности (Б.Г. Ананьев, А .Я. Зись, Б.М. Неменский, Л.Н. Столович, Н.Л, Чеглякова, Т.Я. Шпикалова и др.); идея о самоценности личности, о постоянном стремлении личности к самосовершенствованию (Г.С. Башщев, H.A. Бердяев,
B.C. Библер, Б.П. Вышеславцев, В.С.Соловьев, С.Л. Франк и др.); концептуальные позиции отечественных и зарубежных философов и искусствоведов, которые определяют роль общекультурных ценностей и традиций в становлении человека; совремешгые подходы и теории изучения феномена ценностей и ценностных ориентации, среди которых можно выделить: личностно-ориентированный подход в воспитании (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.); культурологический подход (Н.Н.Алексеев, B.C. Библер, Е.В. Боидаревская, В.В. Сериков, E.H. Шияиов и др.); деятелыюстный подход (Л.С. Выготский, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Г.И. Щукина и др.); работы, раскрывающие процесс становлегшя ценностных ориентации (В.В. Водзинская, М.Ю. Кузьминов, ЕЛ. Подольская, В.Д. Ермоленко и др.); исследование проблемы творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.С.Кузин, Н.В. Сычкова, В.П. Ушачев и др.).
Экспериментальной базой исследования явился технологический факультет ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ), Сибайский институт (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (Баш-ГУ). Дополнительной базой выступило среднее профессиональное образовательное учреждение «Челябинское художественное училище». В исследовании приняло участие 425 человек.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2004 по 2010 год в три этапа.
На нервом поисково-констатнругощем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение; обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психолого-педагогической, этако-эстетической, методической литературе. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. Уточнялось содержание компонентов модели формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности. В эти же сроки был разработан диагностический аппарат исследования, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, проведен констатирующий эксперимент, определен комплекс педагогических условий повышения эффективности формировагаш ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художествешю-творческой деятельности и частично разработана методика их
реализации. На данном этапе использовались следующие основные методы исследования: теоретические (анализ, обобщите, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.
Второй формирующий этан (2005 - 2009 гг.) был посвящен уточнению и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности и методике их реализации; на данном этапе реализовалась структурно-содержательная модель форшфования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдите, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент), методы математической статистики.
На третьем заключительно-корректирующем этане (2009-2010 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложиия материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.
Научная новизна исследования:
1) теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный компоненты;
2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий повышения эффективности формировшшя ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности;
- разработка и внедрение содержания художественно-творческой деятельности на основе интеграции дисциплин художественного цикла;
- создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного включения будущих специалистов в художественно-творческую деятельность;
- сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения будущих инженеров-технологов при овладении средствами художественной выразительности;
3) разработана и внедрена методика формировашм ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, предполагающая реализацию разработанной в исследовании совокупности принципов аксиологического, личностно-ориентированного, культурологического
и рефлексивно-деятелыюстиого подходов, а также соответствующих им форм организации профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в теорию формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности; способствуют совершенствованию содержания, форм, методов профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, ориентированных на формирование ценностных ориентаций; определяют роль и место художественно-творческой деятельности в формировании ценностных ориентаций будущих инженеров -технологов. Также в ходе исследования были уточнены особешюсти процесса формирования ценностных ориентаций будущих инженеров -технологов в процессе художественно-творческой деятельности, которые проявляются во взаимовлиянии компонентов художественно-творческой деятельности и компонентов ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов.
Практическая значимость полученных результатов исследовашм заключается в том, что внедрение разработанных нами методических рекомендаций по реализации в практике профессиональной подготовки структурно-содержательной модели, включающей в себя выявленный комплекс педагогических условий, способствует повышению эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности. Разработай дидактический инструментарий, включающий в себя: программу спецкурса «Художественная эмаль», методических рекомендаций («Художественная эмаль», «Формирование ценностных ориентаций в художественно-творческой деятельности»), дидактические материалы (программы практических занятий, задания, ситуации, упражнения). Нами обоснован диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровни сформированное™ ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.
Результаты изыскания могут быть перенесены в организацию процесса формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности в высших образовательных учреждениях художественно-технического профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурно-содержательная модель процесса формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, состоящей из следующих компонентов: целевого, содержательного, процессуального и диагностике-результативного и комплекса педагогических условий.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности:
- разработка и внедрите содержания художественно-творческой деятельности на основе интеграции дисциплин художественного цикла;
- создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного вклю-чешш будущих специалистов в художественно-творческую деятельность;
- сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения будущих инженеров-технологов при овладении средствам! художественной выразительности.
3. Методика формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, предполагающая реализацию разработанной в исследовании совокупности принципов аксиологического, личностно-ориентированного, культурологического и рефлекешшо-деятелыюстного подходов, а также соответствующих им форм организации профессиональной подготовки.
Личный вклад автора состоит: в выявлении и теоретическом обосновании комплекса педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художествен -но-творческой деятельности; в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке структурно-содержательной модели формировашм ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, включающей в себя комплекс педагогических условий; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику высшего образования; в анализе и обсуждении псрспекпиз исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий; использованием комплекса надежных методов н валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов экспериментального исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатам! внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы технологического факультета ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ), Сибайский институт (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (БашГУ), профессионального образовательного учреждения «Челябинское художественное училище».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 16 публикациях; основные положения и результаты обсуждались на заседаш!ях кафедры педагогики МаГУ, кафедры теории и методики профессионального образования; на методологических семинарах аспирантов и преподавателей кафедры педагогики МаГУ; в научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов МаГУ 2005-2008 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летнему юбилею технологического факультета (Магнитогорск, МаГУ, 2004 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции (заочной) «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, МаГУ, 2005 г.); в межвузовском сборнике научных трудов «Профессионализм и творчество» выпуск 3, (Магнитогорск, МаГУ, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» по педагогике, психологии и социологии (Одесса, 2005 г.);
на внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ (Магнитогорск, МаГУ, 2005 - 2009г.г.); на Международной научно-практической конференции «Использование современных технологий в образовательном процессе» (Магнитогорск, МаГУ, 2008 г.); на V Всеросийской научной конференции «Реинжиниринг технологического образования» (МаГУ, 2009г.); в статьях в журналах «Вестник Челябинского государственного педагогического университета)» (Челябинск, 2010) и «Вестник университета» (Москва, 2010). Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей школы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 171 источников, из которых 7 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, представлены организация, теоретико-методологическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе диссертации «Формирование ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности» анализируется состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике профессионального образования, представлена структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.
С точки зрения ученых, ценностные ориентации личности рассматривались во взаимосвязи с личностными ценностям!, которые являются отношением личности к объектам и явлениям действительности, устойчивых интересов, образуемых в качестве ценностных ориентиров его жизни (Д.А. Леонтьев); с практическим отношением к ценности (С.Л. Рубинштейн, В.В. Водзинская и др.); с совокупностью сложившихся, устоявшихся ценностных ориентиров, выраженных в направленности потребностей и интересов, обусловливающих мотивацию действий и поступков личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Г. Здравомыслов и др.); с системой фиксированных установок (Д.Н.Узнадзе, В.А. Ядов и др.).
Определяя структуру ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов, были рассмотрены исследования в данной области. Ученые представляют три основных компонента ценностных ориентаций: когнитивный, эмотнвный и поведенческий (Б.ГАнаньев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Куделич, Н.М. Мухамеджанова, С.Л. Рубинштейн, О.Г. Селивоненко, В.А. Ядов и др.). Когнитивный компонент есть элемент знания, эмоционально-оценочный - эмоциональная составляющая, вытекающая из оценки; поведенческий - связан с реализа-
цией ценностных ориентации в поведении личности. Такими учеными, как Л.И. Божович, А.II. Леонтьев, B.C. Мухина, выделяется еще конативпый компонент и креативный компонент (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, К. Роджерс).
Учитывая особенности предмета исследования, было конкретизировано понятие «художественно-творческая деятельность» как структурного компонента профессиональной подготовки будущих специалистов, представлена ее значимость в процессе формирования ценностных ориеитаций будущих инженеров-технологов. В своем исследовании под художественно-творческой деятельностью мы понимаем социальный процесс, основанный на специфической человеческой деятельности, выявляющий эмоционально-эстетическую активность личности и развивающий комплексную способность личности к созданию нового, которая выражается в продукте художественного творчества, а также в мыслительных, характерологических, качественных изменениях личности.
Структуру художественно-творческой деятельности (в дальнейшем ХТД) с точки зрения компонентов, отражающих функции данной деятельности, через развитие которых происходит наиболее эффективное формирование ценностных ориентации будущих инженеров-технологов, можно представить совокупностью следующих компонентов: 1) ценностного (отражает аксиологическую, гуманистическую и стимулирующую функции ХТД); 2) когнитивного (отражает информационную, развивающую, креативную и гуманистическую функции ХТД); 3) эмоционально-оценочного (отражает нравственные и эстетические функции ХТД); 4) дея-тельностно-практического (отражает познавательную и аксиологическую функции ХТД).
На основе проведенного анализа существующих исследований и публикаций разных авторов было уточнено понятие ценностных ориентации будущих инженеров-технологов -ядро личностного сознания студентов, в котором аккумулируются мотивация, потребности, установки будущих инженеров-технологов через эмоционально-чувственное познание мира, через рефлексию в деятельности, определяющее (ядро) их поведите и поступки; выделены и содержательно раскрыты компоненты ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов: когнитивный (знания о ценностях художественно-творческой деятельности, нравственных, эстетических, художественных ценностях); эмоционально-оценочный (отношение к нравственным, эстетическим, художественным ценностям); деятельно-стный (опыт ценностно-ориентированного поведения, опыт деятельности); креативный (использование ценностных знаний в художественно-творческой деятельности при создании новых образцов художественной культуры); выявлена и представлена взаимосвязь компонентов художественно-творческой деятельности и компонентов ценностных ориеитаций будущих инженеров-технологов (рис.1).
Рис. 1. Взаимовлияние компонентов художественно-творческой деятельности и компонентов ценностных ориентации будущих шгженеров-технологов
Под формированием ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности мы понимаем процесс интериоризации ценностей мировой художественной культуры, нормативно-профессиональных, профессионально-эстетических знаний в области художественной культуры и способов творческого самовыражения, направленных на выработку устойчивых мотивов, установок, потребностей к профессиональной деятельности.
Исходя из вышеизложенного был выделен механизм формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, который представлен в табл.1.
Таблица 1
Механизм формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-
технологов в процессе художественно-творческой деятельности
Стадии Содержательное наполнение
Ориентация в ценностях Ценности искусства; профессиональные ценности; нравственные ценности, эстетические, художественные ценности и пр.
Формирование ценностного отношения Отношение к ценностям культуры; отношение к ценностям профессиональной деятельности (знания, умения, навыки); отношение к людям
Развитие мотивации Мотивация профессиональной деятельности, мотивация достижения успеха, мотивация художественно-творческой деятельности, мотивация учения
Результат
Сформированные ценностные качества личности Активность в сфере образования, в сфере профессиональной деятельности; толерантность; эстетический вкус; творческие способности; самооценка и др.
Решение проблемы формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности основывается на интеграции педагогических парадигм (когнитивно-информационной, личностной, культурологической, компетентностнон) и аксиологического, личностно-ориентированного, культуролошческого, рефлексшзно-деятелыюстного подходов, а также соответствующих общепедагогических и частнопедагогичесвдх пришщ-пов (рис.2).
Рис.2. Взаимосвязь педагогических парадигм, подходов и принципов в процессе формирования ценностных ориентации будущих инжен еров-технологов
Спроектированная модель формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности является моделью структурно-содержательного типа. Модель четко ориентирована на конкретную цель - формирование ценностных ориентащш будущих инженеров-технологов. Состав модели, обеспечивающий достижаше данной цели, включает в себя: а) целевой (цель, задачи); б) содержательный (авторская программа, методические рекомендации, спецкурсы); в) процессуальный (этапы, средства, форлш, методы, способствующие повышению эффективности формирования ценностных ориентации студентов); г) диагностико-результативный (уровни, критерии, показатели, диагностические методики их определения) компоненты. Модель носит уровневый характер и описывает формирование ценностных ориентации будущих инженеров-технологов на низком, среднем и высоких уровнях.
Главным достоинством данной структурно-содержательной модели является ее независимость от реализации в рамках конкретной учебной дисциплины и учебного заведения. Эта независимость обеспечивается главной полезной функци-
ей модели, которая через принципы проектирования связывает ее с педагогическими условиями, конкретизируясь в содержании, организационных формах и методах обучения. Структурно-содержательная модель целостная, так как все указанные компоненты (подструктуры) взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат. Спроектированная нами структурно-содержательная модель формирования ценностных ориента-ций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности является открытой, поскольку через цель (главную полезную функцию системы) выходит на социальный заказ к высшему профессиональному образованию (рис.3).
Блок педагогических условий взаимосвязывает целевой компонент, процессуальный и диагностико-результативный компоненты. Комплекс педагогических условий выделен исходя из требований к совремешшм специалистам, реализующих нравственные, культурные ценности общества через собственную профессиональную деятельность (социальный заказ); целей, задач, совокупности педагогических парадигм, подходов и принципов; результатов констатирующего эксперимента.
При выборе первого педагогического условия - разработка и внедрение содержания художественно-творческой деятельности в процессе профессиональной подготовки на основе интеграции дисциплин художественного цикла, мы руководствовались тем, что интеграция содержания художественных дисциплин (рисунок, живопись и цветоведение, композиция) является средством для комплексного освоения эстетических, художественных ценностей в их единстве и взаимодополнении. Задания по теории и практике художественных дисциплин подразумевают связь между предметами и их направленность на основную цель - формирование цешюстных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
При выборе второго педагогического условия - создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного включения будущих специалистов в художественно-творческую деятельность, мы опирались на следующий постулат: только через механизмы собственной деятельности, собственных творческих усилий и отношений человек овладевает общественными ценностями, общественным опытом и его структурным! компонентами. Предполагается, что на основе анализа художественных произведений и собственной художественно-творческой деятельности происходит познание студентами эстетических ценностей (в частности, художественных и культурных ценностей творчества), их приобщение к культурному наследию народа. Художественно-творческая деятельность будущих инженеров-технологов в данном контексте выражается в двух своих функциях: познавательной и аксиологической.
Рис.3. Структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности
Выбор третьего педагогического условия - сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения будущих инженеров-технологов при овладении средствами художественной выразительности, обусловлен тем, что взаимодействие преподавателя и студентов в процессе художествешто-творческой деятельности происходит в трансляции ценностей средствами художественно-творческой деятельности. При этом важную роль играют личностные качества и профессионализм преподавателя: видение воспитательных проблем, творческое мышление, ориентирующее педагога на личностно-гуманную позицию в педагогической деятельности, владение достаточным объемом общечеловеческой культуры и искусства, «ценностное взаимодействие» педагога и студентов, раскрывающий ценностно-смысловой диалог процесса художественного творчества. При формировании ценностных ориептаций в процессе ху-дожествешю-творческой деятельности процесс взаимодействия преподавателя и студента целесообразно строить как процесс сотворчества, идущего изнутри, предполагающего стимулирование активности, самореализации, ответственности студента, проявление уважения к личности, раскрытия заложенных в ней возможностей, совершенствования аксиологического потенциала. В этом контексте в предлагаемом исследовании преподавателю определена роль фасилитатора, основными характеристиками которого выступают способность побудить и вдохновить студента на активное, осознанное ценностное саморазвитие в процессе худо-жествешю-творческой деятельности на основе личностных ценностных ориентиров жизнедеятельности.
Во второй главе диссертации - «Экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности» определяются цель, содержание, критерии оценки сформированное™ ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов; раскрывается методика реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной структурно-содержательной модели; представляются результаты и выводы экспериментальной работы.
Цель экспериментальной работы - обоснование и проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности в рамках разработанной структурно-содержательной модели.
Для получения объективной информации об уровне сформировашости ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности нами был выделен комплекс критериев:
1) сформированность знаний художествешю-творческой деятельности (полнота усвоения; прочность усвоения знаний; наличие суждений; наличие убеждений);
2) ценностные отношения (позитивное отношение к жизни, искусству, художественно-творческой деятельности; отношение к себе, людям);
3) степень развития ценностных качеств будущих инженеров-технологов в виде цешостных умений и навыков (активность в художественно-творческой деятельности; применение ценностных знаний, реализация ценностных качеств в ху-
дожалвенно-творческой деятельности при создании творческого изделия (творческое самовыражение);
4) степень развития мотивации профессиональной деятельности (целеустремленность в художественно-творческой деятельности; творческий потенциал; потребности художественно-творческой деятельности; активность в образовательной, профессиональной деятельности). Данный критерий был введен нами в качестве дополнительного, что обусловлено необходимостью постоянного отслеживания уровня мотивации будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности, т. к. в случае его снижения соответственно происходит понижение эффективности формирования ценностных ориентации.
При реализации первого педагогического условия мы опирались на принципы профессиональной целесообразности, обеспечения рефлексии, самосовершенствования. Важными аспектами являлись: 1) получите, углубление, систематизирование художественных знаний, практического опыта будущих инженеров-технологов в дисциплинах художественного цикла (живопись и цветоведеиие, рисунок, композиция); 2) разработка и внедрение образовательных программ дисциплин художественного цикла с учетом специализации будущих инженеров-технологов (специализация - технология художественной обработки калия, специализация - технология художественной обработай металла); 3) разработка и реализация дидактического инструментария в дисциплинах художественного цикла. Во всех дисциплинах художественного цикла происходит усвоение эстетических, художественных ценностей-знаний, что способствует активизации в дальнейшем усвоения знаний на их основе, поиску новых знаний, решешпо проблемных ситуаций опираясь на имеющийся опыт. Таким образом, полученные знания переносятся на последующее изучение художественных дисциплин с помощью обобщения имеющегося опыта и синтезирования новых знаний, что является регулятором активности в художественно-творческой деятельности.
При реализации второго педагогического условия мы опирались на принципы культуросообразности, гуманизации, ориентации на ценностное отношение. Нами были выделены необходимые составляющие культурно-творческой среды, которая включает предметно-пространственное окружение; эстетические и художественные ценности, идеалы, потребности; художественно-творческую атмосферу образовательного процесса; систему активного включения в процесс художественно-творческой деятельности.
Внедрение данного педагогического условия позволило нам обеспечить процесс стимулирования студента выступать не в роли «объекта», то есть пассивного элемента в познавательном процессе, а как «субъекта», то есть активного элемента, совершающего действия над объектами, участника образовательного процесса, активного в творческом, конструктивном и деятельном отношениях. При реализации третьего педагогического условия мы опирались на принципы самореализации в ХТД; единства сознания и опыта ХТД; диалогического общения и предусматривали 1) разработку и изготовление творческого изделия, выполнение эскизов, разработку технологической последовательности выполнения изделия, изготовление изделия; 2) презентацию творческих изделий; 3) передачу художественного образа в знаковой и в словесной формах (изделия, выполненные в мате-
риале; изделия, процессы, представленные в виде загадок). В целом методика реализации педагогических условий представлена в табл.2.
Таблица 2
Методика реализации комплекса педагогических условий по формированию ценностных ориентации будущих ннженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности
Педагогические условия Принципы, методы и приемы Средства, ситуации, задания
Разработка содержания художественно-творческой деятельности будущих инженеров-технологов на основе интеграции дисциплин художественного цикла Принцип профессиональной целесообразности; обеспечения рефлексии; самосовершенствования Метод накопления практического опыта; метод рефлексии; метод эмоционального воздействия Прием ассоциации Задания по проектированию содержания и отбора способов деятельности будущих инженеров-технологов; задания на рост самостоятельности; задания на проявление и развитие творческих способностей; проблемные задания, рефлексивные задания по знаниям, умениям, навыкам Ситуации стимулирования к самостоятельности принятия решений и действий; ситуации выбора наиболее приемлемого варианта действий; ситуации успеха
Создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа будущими инженерами-технологами образцов культуры и активного включения будущих специалистов в художественно-творческую деятельность Принцип культуросообраз-иости; гуманизации; ориентации на ценностное отношение Метод анализа художественных изделий; метод проектирования идеала; метод сравнения; метод ролевых игр Прием художественного анализа произведений художественной культуры Задания на применение метода сравнения; задания на стимулирование к художественно-творческой деятельности; задания па рост самостоятельности в художественно-творческой деятельности. Ситуации создания успеха и обеспечения роста достижений; ситуации стимулирования к самостоятельным суждениям и оценкам Аудиовизуальные средства; аналоги изделий; иллюстративный материал
Сотворчество преподавателя и студента с фасилигацией преподавателем творческого самовыражения будущих инженеров-технологов при овладении средствами художественной выразительности Принцип самореализации в ХТД; единства сознания и опыта ХТД; диалогического общения Метод интеллектуальных игр; метод проектов; метод самовыражения Прием «тематическая загадка»; прием ассистирования преподавателю Ситуация, способствующая удовлетворению потребности в самовыражении средствами художественной выразительности и инструментальными действиями (техниками); ситуаций самооценки и оценки Творческие задания; создание презентации творческого изделия. Использование Internet -ресурсов, графических редакторов
Статистические данные, представленные в табл.3, убедительно показывают эффективность влияния комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели, на процесс формирования ценностных ориентация будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.
Таблица 3
Результаты проверки эффективности воздействия комплекс а педагогических условии на процесс формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности (4 год
формирующего эксперимента)
Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа
начало экс- конец экспе- начало экс- конец экспе-
перимента римента в перимента римента в
чел. <7с чел. % чел. % чел. %
Низкий 9 20 6 13.3 -6,7 9 19,1 3 6.4 -12,7
Средний 24 53.3 25 55,5 2,2 26 55.3 15 31,9 -23.4
Высокий 12 26.6 14 31,1 4.5 12 25.5 29 61,7 36,2
СП 2,064 2.176 0.112 2.062 2.553 0,491
К эффект _ _ 1,17 _
- 8.732
Сравшшая динамику процесса формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов на констатирующем этапе экспериментальной работы и на формирующем этапе экспериментальной работы, при внедрении в образовательный процесс комплекса педагогических условий, можно увидеть, что средний показатель в контрольной группе изменился с 2,064 до 2,176, в экспериментальной группе наблюдается увеличение среднего показателя с 2,062 до 2,553. Показатель абсолютного прироста в контрольной группе составил 0,112, а экспериментальной 0,491. Показатель темпа роста, отражающий эффективность предлагаемой методики формирования ценностных ориентации, составляет 1,17, что свидетельствует о влиянии формирующего эксперимента на исследуемый показатель. Разница результатов в экспериментальной и контрольной группе на первом и втором срезах проверялась нами на статистическую значимость с помощью критерия хи-квадрат. Статистически значимые отличия выявлены нами в экспериментальной группе, превышающие 5% уровень (£2набя=::8,732, при табличном значении Р0,05=5,991).
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. В исследовании доказана актуальность проблемы формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности, обусловленная социально-экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для педагогов-практиков, личностной значимостью для будущих специалистов и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.
2. В процессе исследования конкретизированы сущность понятий «художественно-творческая деятельность», «ценностные ориентации будущих инженеров-технологов»; определена степень влияния художественно-творческой деятельно-
ста на формирование ценностных ориентации; студентов. В процессе теоретического исследования на начальном этапе, а затем и в ходе экспериментальной работы доказано, что формирование ценностных ориентации будущих инженеров-технологов обусловлено их активным включением в художественно-творческую деятельность.
3. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности: 1) разработка и внедрение содержания художественно-творческой деятельности на основе интеграции дисциплин художественного цикла (рисунок, живопись и цветоведенне, композиция); 2) создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного включения студентов в художественно-творческую деятельность; 3) сотворчество преподавателя и студента с фа-силитацией преподавателем творческого самовыражения при овладении средствами художественной выразительности.
4. Теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, которая включает в себя: целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный компоненты; разработано и апробировано методическое обеспечение данного процесса (методические рекомендации, спецкурс, оценочно-критериальный инструментарий).
5. В ходе теоретического исследования на начальном этапе, а затем и в опытно-экспериментальной работе доказано, что повышение уровня сформиро-ванпости ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности определяется внедрением структурно-содержательной модели рассматриваемого процесса, включающей в себя комплекс педагогических условий.
6. Диагностика результатов исследования доказала, что структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности эффективна при комплексной реализации педагогических условий.
7. Разработано и апробировано методическое обеспечение формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности, включающее в себя:
- методику реализации комплекса педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности;
- методические рекомендации «Художественная эмаль», «Формирование ценностных ориентации в художественно-творческой деятельности»;
- специальный курс «Художественная эмаль».
7. Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о дос-тижешга поставленной цели исследования.
Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляют один из вариантов
подхода к ее решению. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: поиск альтернативных путей (способов, технологий) формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в образовательном пространстве ушшерситета; расширение поля фасилитационных методов, используемых при формировании цешюстных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, потенцирующих самовыраже-шгс личности; совершенствование диагностического инструментария отслеживания уровня сформированное™ ценностных ориентации студентов технологического факультета.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Касатова Г.А. Формирование цешюстных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе профессиональной подготовки / Г.А. Касатова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета / под ред. ЕЛО. Никитиной - Челябинск: ЧГПУ, 2010. - № 4. С. 91-98. (Реестр ВАК Мн-нобрнауки РФ).
2. Касатова ГА. Педагогические условия формирования ценностных ориентации будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности / Г.А. Касатова // Вестник ушшерситета / под ред. И.В. Антоненко - Москва: Государственный университет управления, 2010. - №11. С. 52-54. (Реестр ВАК Мннобрнаукн РФ).
3. Касатова ГА., Котельников С.И. Формирование ценностных ориентация будущих инженеров-технологов в профессиональной подготовке средствами художественно-творческой деятельности / ГА. Касатова, С.И. Котельников // Вестник Челябинского государственного педагогического университета / под ред. ЕЛО. Никитиной - Челябинск: ЧГПУ, 2010. - № 7. С. 121-128. (Реестр ВАК Мннобрнаукн РФ).
4. Касатова ГА. Преемственность традиций эмальерного искусства / Г.А. Касатова // Основные проблемы технологического образования: сб. науч. тр./ под ред. д-ра пед. наук, проф. Е.В. Романова. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 18.
5. Касатова ГА. Художественный материал как средство выражения творческого потенциала студентов / Г.А. Касатова // Современные проблемы науки и образования: сб. науч. тр. ХПИ внутривуз. науч. конф. преп. МаГУ. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С. 129-130.
6. Касатова Г.А. Проблема эстетических ценностей в современном образовании / ГА. Касатова // Профессионализм и творчество: межвуз. сб. науч. тр. /под ред. проф. М.В. Мусийчук - Магнитогорск: МаГУ, 2005. Вып. 3. - С. 23-26.
7. Касатова Г.А. Эстетические ценности как основа курса художественно-графической композиции У ГА. Касатова // Профессионализм и творчество: Межвуз. сб. науч. тр. /под ред. проф. М.В. Мусийчук - Мапштогорск: МаГУ, 2005. Вып. 3. - С. 26-28.
8. Касатова ГА. О некоторых техниках декоративно-прикладного искусства как основе формирования художественных ценностей личности / Г.А. Касатова // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве
и образовании: сб. науч. тр. по мат. науч.-практ. конф. Т. 9. Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черпоморье, 2005. - С. 18-19.
9. Касатова ГЛ. Роль художественного образования в системе эстетического развития студентов технологического факультета / Г.А. Касатова // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире: сб. науч. докл. III Всерос. заоч. науч.-практ. конф. / Под. ред. Петушковой О.Г. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С. 213-215.
10. Касатова ГЛ. Формирование духовно-нравственных ценностей у студентов в образовательном процессе средствами художественной выразительности / Г.А. Касатова // Современные проблемы науки и образования: сб. науч. тр. XLIV внутривуз. науч. конф. - Магшггогорск: МаГУ, 2005. - С. 143-145.
11. Касатова ГЛ. Роль формирования ценностных ориегггаций в творческой деятельности средствами художественной выразительности / ГЛ. Касатова // Современные проблемы науки и образования: сб. науч. тр. XLV внутривуз. науч. конф. -Магнитогорск: МаГУ, 2007. - С. 140-141.
12. Касатова ГЛ. Ценности художественно-творческой деятельности, их роль в развитии личности / ГЛ. Касатова // Современные проблемы науки и образования: сб. науч. тр. XLVIвнутривуз. науч. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. -С. 284-285.
13. Касатова Г.А. Проблема формирования ценностных ориентаций в образовательном процессе средствами художественно-творческой деятельности / ГЛ. Касатова // Использование современных технологий в образовательном процессе: сб. науч. докл. Междунар. науч.-практ. конф., поев. 75-летию МаГУ. - Магнитогорск: МаГУ, 2008.- С. 114-116.
14. Касатова ГЛ. Творческое самовыражение как условие формирования ценностных ориентаций студентов в период профессиональной подготовки / ГЛ. Касатова II Современные проблемы науки и образования: мат. XLVII внутривуз. науч. конф. преп. МаГУ. - Магшггогорск : МаГУ, 2009. - С. 357-358.
15. Касатова Г.А. Проблема формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности / ГЛ. Касатова // Реинжиниринг технологического образования: тр. V Всерос. науч. конф. / под. ред. д-ра пед. наук, проф. А.Н. Сергеева. - Магнитогорск: МаГУ, 2009.-С. 147-150.
16. Касатова ГЛ. Художественная эмаль: метод, рекомендации / ГЛ. Касатова. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - 36 с.
Регистрационный № 0250 от 09.07.2006 г. Подписано в печать 15.09.2010 г. Формат 60х 84 1/16 Бумага тип №1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 545. Бесплатно
Издательство Магнитогорского государственного университета 455000, Мапштогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ