Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скорикова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений"

На правах рукописи

Скорикова Ольга Викторовна

Формирование у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов-2014 005558890

005558890

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Железовская Галина Ивановна

Официальные оппоненты: Ярыгин Анатолий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», заместитель ректора по развитию учебного процесса

Коломок Оксана Ивановна

доктор педагогических наук, профессор, АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический университет МФЮА», директор Волгоградского филиала

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

университет»

Защита состоится 25 декабря 2014 года в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, 10 А, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и на сайте www.sgu.ru.

Автореферат диссертации разослан 23 октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной социокультурной, политической и экономической ситуации в России возрастает социальный заказ на подготовку управленческих кадров, обладающих готовностью к решению профессиональных задач в условиях рыночных отношений. Особую значимость приобретают задачи управления производством, менеджмента, обеспечение эффективности принятия управленческих решений в ситуациях неопределенности и риска, временного и ресурсного дефицита, противоречивости поступающего объема информации.

Принятие управленческих решений требует ответственного подхода, последовательного проведения в них гуманистического принципа приоритета человека, понимания первичности человеческой личности и общечеловеческих ценностей. Ведущими способностями менеджера, в силу специфики его управленческой деятельности, выступают: принятие на себя ответственности в различных профессиональных ситуациях, инициатива, самостоятельность, способность устанавливать горизонтальные и вертикальные управленческие связи, знание внутренних ресурсов собственной личности, уверенность в правильности управленческого выбора.

В этих условиях траектория профессиональной подготовки будущих менеджеров должна быть ориентирована, прежде всего, на формирование у них ответственного отношения к управленческой деятельности, в целом, и принятию эффективных решений, в частности, обеспечивая развитие управления как системы, в которой сфокусировано многообразие социально-профессиональных и нравственно-этических аспектов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена 1) социальным заказом общества и требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по формированию личности будущего менеджера, способного к активным и ответственным управленческим действиям в условиях реализации профессиональных функций; 2) необходимостью совершенствования качества профессиональной подготовки будущих специалистов, обладающих высоким уровнем ответственности в процессе принятия управленческих решений.

Необходимость разработки теоретических и методических основ формирования у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений, проектирование адекватной модели в условиях профессиональной подготовки управленческих кадров предопределяется следующими противоречиями:

- между сложившейся системой профессиональной подготовки будущих менеджеров и реальными потребностями управленческой деятельности в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем ответственности за результаты своего труда;

- между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню ответственности управленческих кадров за результаты управленческих решений, и направлениями работы вузов по ее формированию у будущих менеджеров;

- между необходимостью исследования проблемы формирования ответственного отношения личности к принятию управленческих решений и фактическим уровнем ее разработки в психолого-педагогических исследованиях.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования: каким образом в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров можно обеспечить эффективное формирование у них ответственного отношения к принятию управленческих решений.

Степень разработанности темы исследования. В процессе исследовательской работы мы опирались на труды отечественных педагогов (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткин, Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, В.А. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин) и психологов (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), основные теоретико-методологические положения которых позволили определить пути решения проблемы настоящего исследования.

В отечественной педагогике и психологии значительное внимание уделяется исследованию теоретических и прикладных аспектов подготовки специалистов различного профиля к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением (В.П. Беспалько, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Гасилин, A.A. Реан). В аспекте решаемой научной проблемы большую теоретическую и практическую значимость имеют труды отечественных и зарубежных исследователей (В.А. Абчук, О.С. Анисимов, К.В. Балдин, A.B. Батаршев, Л.И. Ивенко, В.Н. Кодин, Э.М. Коротков, Р.Л. Кричевский, Л.И. Лукичева, В. Платов, Б.Ф. Славин, М. Старр, Л.Б. Сульповар, Ю.В. Тихонравов, А. Файоль, P.M. Фалмер), в которых раскрываются теоретические основы менеджмента, особенности принятия эффективных решений в современных системах управления.

В последние годы в связи с возросшей потребностью общества в формировании активной, самостоятельной личности, способной к эффективной профессиональной самореализации, особое значение приобретают вопросы, связанные с исследованием проблемы активизации профессиональной будущих специалистов различного профиля. Исследовательские позиции по этим вопросам находят отражение в работах Г.В. Атаманчука, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.Т. Куракина, Ю.С. Мануйлова, А.К. Марковой, М.И. Рожкова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова.

Проблема формирования ответственности личности получила ценное воплощение в трудах отечественных и зарубежных авторов, которые изучали отдельные аспекты ее проявления: соотношение свободы и ответственности (Г.В. Атаманчук, А. Камю, В.Н. Кодин, C.B. Литягина, H.A. Минкина, К. Муздыбаев, К. Поппер, К. Ясперс); ответственность как свойство личности

(К. Муздыбаев, В.Н. Мясищев); ответственность как нравственная категория (С.Ф. Анисимов, Г.В. Атаманчук, О. Дробницкий, И.С. Кон); соотношение внутреннего и внешнего в ответственности личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Диментий, К. Муздыбаев, A.C. Прангишвили, A.A. Реан, А.Г. Спиркин); ответственность как этический принцип (К. Байертц, М. Вебер, X. Йонас, X. Ленк, Ф. Ницше).

Категория ответственности в той или иной степени получила освещение в различных метатеориях: феноменологическая концепция (Э. Гуссерль, М. Шелер); экзистенциальная концепция (К. Ясперс); герменевтическая концепция (Х.-Г. Гадамер); дискурсивно-коммуникативная концепция (К,-О. Апель, Ю. Хабермас); постструктуралистическая концепция (М. Фуко).

Среди значительного количества работ, посвященных теоретическому анализу и исследованию специфики деятельности специалистов управленческого профиля, различных направлений рассмотрения категории «ответственность», вопросы формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений не получили должного освещения, остаются одними из наименее разработанных и требуют теоретического и прикладного изучения.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке модели формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров.

Предмет исследования - формирование у будущих менеджеров ответственного отношения к принятию управленческих решений.

Гипотеза исследования. Формирование у будущих менеджеров ответственного отношения к принятию управленческих решений будет проходить успешно, если:

- в процессе их профессиональной подготовки обеспечивается интеграция нравственной позиции, самостоятельности и управленческой компетентности, необходимых для актуализации полномочий в процессе принятия управленческих решений;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий (нормативно-правовые, социально-нравственные, информационно-методические, педагогические), теоретически обоснована и спроектирована модель формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров;

- разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий, обеспечивающий мониторинг эффективности процесса формирования у будущих менеджеров ответственного отношения к принятию управленческих решений.

Цель, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к пониманию статуса понятия «ответственность» и сопряженных с ним категорий, и на этой основе раскрыть сущность и содержание понятия «ответственное отношение к принятию управленческих решений»; структурировать данный феномен.

2. Определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений в образовательном процессе вуза.

3. Разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий, обеспечивающие оценку уровня сформированности ответственного отношения к принятию управленческих решений; провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки и науковедения (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, В.В. Краевский,

B.В. Сериков, P.C. Шадури); положения современной отечественной и зарубежной теории управления (Л.И. Ивенко, Э.М. Коротков, P.JI. Кричевский, О.Т. Лебедев, Л.И. Лукичева, В. Платов, Б.Ф. Славин, М. Старр, Л.Б. Сульповар, Ю.В. Тихонравов, P.M. Фалмер, А. Файоль); психологические концепции принятия решений (В.А. Абчук, О.С. Анисимов, К.В. Балдин, A.B. Батаршев, В.Н. Кодин, C.B. Литягина, А.О. Лукьянов, В.А. Пронников, A.B. Филиппов); теоретические исследования, раскрывающие вопросы совершенствования профессиональной деятельности управленческих кадров и педагогические ориентиры организации их профессиональной подготовки (H.H. Вересов, В.Н. Гасилин, Л.А. Громова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Д.Е. Львов, О.И. Марченко, Е.В. Масленникова, С.Ю. Наумов); основополагающие системного, синергетического, аксиологического, и акмеологического подходов к организации образовательного процесса в вузе (В.И. Аршинов, Л.Г. Вяткин, В.Н. Гасилин, В.В. Горшкова, A.A. Деркач, В.Н. Корчагин, Н.В. Кузьмина, Т.Б. Сергеева, В.А. Сластенин); концепции гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.И. Додонов, И.А. Колесникова, Е.В. Плотникова, М.И. Рожков); теория личности (Л.И. Анцыферова,

A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И.Ф. Харламов); философские и психологические исследования проблемы ответственности личности (К.А. Абульханова-Славская,

C.Ф. Анисимов, Г.В. Атаманчук, М. Вебер, Л.И. Диментий, X. Йонас, А. Камю,

B.А. Канке, А.И. Коломак, X. Ленк, H.A. Минкина, К. Муздыбаев, М.В. Муконина, К. Поппер, A.C. Прангишвили, А.П. Черменина); концептуальные идеи моделирования образовательного процесса (В.Г. Афанасьев, В.А. Веников, А.Н. Дахин, Н.В. Кузьмина, И.Б. Новик, Г.В. Суходольский, А.И. Уемов, В.А. Штофф).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; изучение нормативных документов и учебно-методических материалов, определяющих содержание профессиональной подготовки будущих менеджеров; моделирование и прогнозирование; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие методы: наблюдение, опросные методы (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование); количественный и качественный анализ результатов эксперимента; статистические методы обработки эмпирических данных.

Основные этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 2010 по 2014 гг. на базе Российского государственного социального университета (филиала в г. Саратове) и состояло из трех этапов.

Первый этап (2010-2011 гг.) - подготовительный: изучалась научная литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.) - основной: проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений. Данный этап предполагал реализацию программы опытно-экспериментального исследования, обобщение результатов констатирующего этапа эксперимента и проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2013-2014 гг.) — заключительный: проводилась количественная и качественная обработка экспериментальных данных, их статистический анализ; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено определение понятия «ответственное отношение к принятию управленческих решений», представляющее связь субъектов управленческой деятельности на основе приоритета нравственной позиции, управленческой компетентности и самостоятельности, необходимых для актуализации нормативно заданных полномочий в процессе принятия решений; обоснована структура ответственного отношения личности к принятию управленческих решений, включающая мотиваци-онно-ценностный, когнитивный и конатативный компоненты, дана их сущностная и содержательная характеристика; выявлены организационно-педагогические условия (нормативно-правовые, социально-нравственные, информационно-методические, педагогические) и разработана модель формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений, представленная функционально-целевым, содержательно-деятельностным и оценочно-результативным блоками, особенность которой заключается в том, что профессиональная подготовка будущих специалистов управленческого профиля предполагает интеграцию нормативно-образовательной, социально-

профессиональной и нравственной траекторий развития личности будущего менеджера; разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий, обеспечивающие проведение педагогического мониторинга эффективности модели формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений и включающие характеристику уровней ответственного отношения (пассивно-поведенческий), репродуктивно-поведенческий, рефлексивный), критерии (нравственный, содержательно-операциональный, поведенческий) и показатели их оценки, авторский тестовый материал для организации диагностической работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании необходимости формирования у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и особенностями профессиональной деятельности будущих специалистов, в его вкладе в дальнейшее развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования; в теоретической разработке модели формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о профессионально-личностном развитии менеджера и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов иного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов управленческого профиля. Выявленные условия и разработанная модель формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений реализуются посредством интегрирования в образовательный процесс вуза авторского спецкурса «Принятие управленческих решений и ответственность менеджера», непосредственно используются руководителями образовательных учреждений и профессорско-преподавательским составом в практике подготовки управленческих кадров.

Степень достоверности результатов теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных в результате исследования.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационной работы, осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на научно-методических и научно-практических конференциях регионального и межвузовского уровней (Владимир, 2011; Иваново, 2011; Ростов-на-Дону, 2012; Саратов, 2011-2013; Чебоксары, 2011).Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (2012-2013 гг.). Полученные в процессе исследова-

ния научные результаты, теоретические положения и практические рекомендации используются в процессе организации подготовки студентов Российского государственного социального университета (филиала в г. Саратове), Саратовского государственного социально-экономического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ответственное отношение к принятию управленческих решений представляет субъективно устанавливаемую, осознаваемую связь субъектов управленческой деятельности, характеризующуюся различной степенью поведенческой готовности менеджера, его позиции, нравственно регулирующей деятельность и определяющей эффективность принятия управленческих решений с учетом нормативно заданных полномочий и уровня развития управленческой компетентности и самостоятельности в процессе их реализации. Структура ответственного отношения личности к принятию управленческих решений включает моти-вационно-ценностный компонент, как совокупность нравственных идеалов и мотивов выбора целесообразной линии профессионального поведения, когнитивный компонент, как осознание своих профессиональных обязанностей и наличие адекватной управленческой компетентности, конатативный компонент, как готовность специалиста к самостоятельной реализации профессиональных функций.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование ответственного отношения к принятию управленческих решений: нормативно-правовых, направленных на совершенствование качества образовательного процесса в вузе, обеспечение его деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ВПО; социально-нравственных, интегрирующих воспитательные мероприятия в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов; информационно-методических, предполагающих взаимодействие систем управления и самоуправления вуза, осуществление координации деятельности студентов на основе информации, поступающей из внешней среды; педагогических требований, направленных на изучение профессиональной деятельности менеджеров, предъявляемых к ним в современных условиях и в различных профессиональных ситуациях, с целью ориентации будущих специалистов на определенные формы поведения в процессе принятия управленческих решений.

3. Теоретическая модель формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений, разработанная на основе системного, аксиологического, синергетического, личностно-ориентированного и акмеологиче-ского подходов с опорой на принципы гуманизма, профессионализма, прогностической направленности, демократичности, самокритичности, проблемной ориентации и адресности управленческих воздействий, включающая функционально-целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный блоки и ориентированная на интеграцию нормативно закрепленных в ФГОС ВПО требований, предъявляемых к уровню профессиональной подготовки менеджера, и вариативность содержания процесса формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений с акцентом на социально-профессиональную и нравственную доминантность деятельности специалистов управленческого профиля и принятия ими управленческих решений.

4. Сформированность у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений определяется по трем уровням (пассивно-поведенческому, репродуктивно-поведенческому, рефлексивному) и оценивается с использованием следующих критериев и показателей: нравственного (наличие у студентов нравственных знаний, нравственного отношения к жизненным и профессиональным ценностям), содержательно-операционального (интернальность (экстернальность) локуса контроля, наличие управленческой компетентности), поведенческого (активность и самостоятельность, способность к управленческой деятельности, готовность к саморазвитию и самоактуализации).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация изложена на 182 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (234 источника) и 4 приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, научные задачи, приводятся методологические основания и методы научного поиска; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации; формулируются положения, выносимые на защиту; указывается область апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, выявляются особенности деятельности менеджера и принятия управленческих решений, определяются сущность, содержание и структура ответственного отношения к принятию управленческих решений, выявляются организационно-педагогические условия его формирования в образовательном процессе вуза.

В диссертации показано, что управленческая деятельность по своим функциям, общественной значимости, интеллектуальным,

психофизиологическим нагрузкам является одной из самых сложных и ответственных ввиду ее социальной обусловленности и вариативности принимаемых решений, основанных на профессиональном опыте и личностной компетентности, нравственных ориентирах, регулирующая роль которых становится сегодня важнейшим фактором повышения эффективности профессиональной деятельности управленческих кадров (В.А. Абчук, О.С. Анисимов, К.В. Балдин, Л.И. Ивенко, В.Н. Кодин, Э.М. Коротков, Р.Л. Кричевский, Л.И. Лукичева, В. Платов, Б.Ф. Славин, М. Старр, Л.Б. Сульповар, Ю.В. Тихонравов, P.M. Фалмер, А. Файоль).

Принятие управленческих решений рассматривается автором как инте-гративная функция управления, представляющая собой процесс познавательной, эмоционально-волевой, нравственной подготовки менеджера в соответствии с уровнем его профессиональной компетенции и спектра решаемых задач к осуществлению обоснованного выбора варианта действий из множества альтернатив, который наилучшим образом обеспечивает достижение поставленной цели с учетом воздействия объективных факторов социально-профессиональной среды и особенностей организационного взаимодействия субъектов профессиональной деятельности.

При этом в диссертации отмечается, что вместе с четким осознанием варианта предстоящих действий к менеджеру приходит и чувство ответственности за сделанный выбор, его реализацию, результаты и последствия, которое усиливается осознанием того, что при выборе одного варианта из множества альтернатив менеджер вводит себя и других людей в такую ситуацию, которая носит уже объективный характер и не подлежит изменению.

В этой связи в главе проводится теоретический анализ различных подходов к исследованию проблемы ответственности личности, выявляется ряд интерпретаций данного понятия и осуществляется их систематизация. Здесь рассматриваются наиболее важные для педагогической науки теоретические основы проблемы ответственности личности и приводятся различные дефиниции данной категории (работы К.А. Абульхановой-Славской, С.Ф. Анисимова, Г.В. Атаманчука, М. Вебера, Л.И. Диментий, X. Йонаса, А. Камю, В.А. Канке,

A.И. Коломак, X. Ленка, H.A. Минкиной, К. Муздыбаева, М.В. Мукониной, К. Поппера, A.C. Прангишвили, А.П. Чермениной).

При этом определение категории «ответственность» решается авторами по-разному: ряд исследователей (H.A. Минкина, X. Ленк) говорят об ответственности как об отношении; другие (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, Л.И. Диментий) определяют ее как форму активности и устойчивое качество личности, обеспечивающие конструктивное отношение к жизни, способность разрешать противоречия и достигать успеха. Ответственность отдельными исследователями рассматривается в рамках теории ло-куса контроля Дж. Роттера (Дж. Роттер, К. Муздыбаев, A.A. Реан) и схожих с ней концепций (типология социального характера (Райзман), концепция компетенции (Уайт), концепция Уиткина, дифференцирующая людей по когнитивному стилю на «поле-зависимых» и «поле-независимых», фрустрационная теория (Розенцвейг). Некоторые авторы (С.Ф. Анисимов, Г.В. Атаманчук, О. Дробницкий, И.С. Кон) рассматривают ответственность с позиции нравственности, усвоения социальных норм и ценностей; ответственность как этический принцип получила освещение в работах К. Байертца, М. Вебера, X. Йонаса, X. Ленка, Ф. Ницше. Весьма интересны труды А. Камю,

B.Н. Кодина, А.И. Коломак, C.B. Литягиной, К. Поппера, К. Ясперса, в которых проводится анализ соотношения свободы и ответственности.

На основе проведенного аналитического обзора диссертант полагает, что ответственность представляет качество личности, включающее в себя нравст-

венно-этическую доминанту, обусловленное наличием нормативно заданных полномочий и возможностью их реализации в ситуациях ответственного выбора за счет профессионально-личностной самостоятельности, свободы и управленческой компетентности. Ответственное отношение к принятию управленческих решений является ситуативным проявлением ответственности и представляет осознанную на субъективно значимом уровне связь субъектов управленческой деятельности на основе данных и нормативно закрепленных управленческих полномочий, нравственной позиции, самостоятельности и управленческой компетентности.

В процессе исследования установлено, что структура ответственного отношения к принятию управленческих решений включает мотивационно-ценностный (система ценностей, которые проявляются у будущего менеджера в виде нравственных идеалов, интересов, убеждений, установок, мотивов и принципов выбора целесообразной линии профессионального поведения в соответствии с потребностями общества и профессиональной этикой), когнитивный (характеризуется различной степенью осознания и понимания личностью своих профессиональных обязанностей, наличием управленческой компетентности и направленностью локуса контроля) и конатативный (выражается в способности к управленческой деятельности, самостоятельности и готовности к саморазвитию и самоактуализации личности, к практической реализации профессиональных обязанностей по принятию управленческих решений) компоненты.

Формирование ответственного отношения к принятию управленческих решений, как цель образовательного процесса в вузе, заключается в создании и обеспечении организационно-педагогических условий для эффективности данного процесса. К таким условиям диссертант относит: нормативно-правовые, направленные на совершенствование качества образовательного процесса в вузе, обеспечение его деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ВПО; социально-нравственные, интегрирующие воспитательные мероприятия в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов; информационно-методические, предполагающие взаимодействие систем управления и самоуправления вуза, осуществление координации деятельности студентов на основе информации, поступающей из внешней среды; педагогические, направленные на изучение профессиональной деятельности менеджеров, требований, предъявляемых к ним в современных условиях и в различных профессиональных ситуациях с целью ориентации будущих специалистов на определенные формы поведения в процессе принятия управленческих решений.

В диссертации отмечается, что формирование у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений, реализация выявленных психолого-педагогических условий находятся в прямой зависимости от уровня профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава вуза, степени его готовности к проведению работы по формировании у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений.

В этой связи в диссертации проведен анализ деятельности профессорско-преподавательского состава (ППС) вуза по формированию у студентов

ответственного отношения к принятию управленческих решений, определено отношение преподавателей вуза к данной работе и степень их личностной и методической готовности (в проведенном эксперименте приняли участие 20 преподавателей вуза).

Анкетный опрос ППС показал, что данная работа не является приоритетной в деятельности преподавателей и носит, как правило, условный и несистемный характер посредством проведения эпизодических мероприятий (бесед, консультаций, анкетирования) со студентами (около 80% ППС придерживаются данной точки зрения).Порядка 25% ППС отметили, что в образовательном процессе (в ходе аудиторных занятий и в процессе организации внеаудиторной деятельности) они уделяют внимание вопросам, связанным с развитием личностно-профессиональных качеств у студентов, делая акцент на вопросах формирования ответственности и нравственности (22% ППС). Однако в основном (это отметили около 70% преподавателей) специальных занятий, связанных с освещением данных аспектов в рамках содержательного наполнения преподаваемых ими дисциплин, не проводится. Около 40% ППС видят функцию учебного заведения в том, чтобы дать студентам необходимый объем знаний и практических умений по дисциплинам учебного плана, в соответствии с образовательным стандартом, а вопросы формирования ответственности и нравственной позиции должны быть приняты каждым студентом на субъектном, личностно-значимом уровне и развиваться самостоятельно. Однако большая часть ППС (порядка 60%) сходятся во мнении, что в рамках учебного плана (в частности, вариативной его части) может быть представлен отдельный курс, который освещал бы вопросы ответственности в деятельности управленческих кадров, как в нормативно-правовом толковании данного понятия, так и в аспектах внутренней нравственной регуляции управленческой деятельности.

В диссертации показано, что формирование ответственного отношения к принятию управленческих решений представляет собой системный, полифункциональный процесс, осуществляемый в рамках продуктивной модели, которая является вектором развития личности будущих специалистов.

Во второй главе «Модель формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений» теоретически обоснована и сконструирована модель формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений; разработан критериальный аппарат и адекватный диагностический инструментарий оценки ее продуктивности в процессе проведения опытно-экспериментальной работы.

Построение модели формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений в профессиональной деятельности включает три взаимосвязанных этапа: 1) теоретический этап моделирования связан с определением методологических ориентиров (подходов, принципов) разработки модели, возможности экстраполяции их основных положений в практику моделирования; 2) организационно-методический этап моделирования предполагает постановку цели и задач, выявление тенденций и направлений их реализации в

образовательной практике, деятельность по разработке модели (определение ее структурных блоков), наполнению ее конкретным содержанием в соответствии с целью и задачами; включает разработку содержания, выбор методов, средств, форм и приемов организации деятельности субъектов образовательного процесса, анализ возможности их применения в конкретных образовательных ситуациях, выявление критериев и разработку диагностического инструментария оценки эффективности модели; 3) функционально-аналитический этап моделирования включает апробацию модели, сравнение запланированных и достигнутых результатов на основе разработанного диагностического инструментария, переход к формированию новых или уточнению старых целей деятельности, коррекцию модели (при необходимости).

Теоретический этап, являясь своеобразным базисом и методологическим вектором проектирования модели, предполагает в качестве ориентиров использовать положения методологических подходов (системный (Р. Акофф, Л.И. Анциферова, В.П. Беспалько, Г.И. Железовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.С. Каган), аксиологический (Б.С. Гершунский,

A.B. Кирьякова, Е.В. Плотникова, Т.Б. Сергеева), синергетический (В.И. Аршинов, В.В. Горшкова, В.Н. Корчагин), личностно-ориентированный (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В.А. Петровский, В.В. Сериков,

B.А. Сластенин) и акмеологический (В.Н. Гасилин, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.П. Чернышов)) с ориентацией на принципы (гуманизма, профессионализма, прогностической направленности, демократичности, самокритичности, проблемной ориентации и адресности управленческих воздействий).

В рамках организационно-методического этапа моделирования в диссертации сконструирована модель формирования у будущих менеджеров ответственного отношения к принятию управленческих решений, включающая функционально-целевой, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный блоки (рисунок 1).

В содержании функционально-целевого блока представлены приоритетная цель и задачи формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений; содержательно-деятельностный блок включает разработку содержания процесса формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений у будущих специалистов, формы, методы и средства организации образовательного процесса в вузе (в рамках данного блока модели разработан спецкурс «Принятие управленческих решений и ответственность менеджера», в содержание которого входят теоретические и практические занятия, направленные на ознакомление студентов с правилами культурной жизнедеятельности и поведения в различных жизненных и профессиональных ситуациях, рассмотрение вопросов принятия управленческих решений в разрезе нравственной оценки их последствий для себя, коллектива сотрудников, социальной группы и всего общества, общественной необходимости выбираемого решения, глубинного смысла намечаемых действий, их этической оценки с учетом требований профессиональной деятельности, нормативных

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЦЕЛЕВОИ БЛОК

Цель: достижение высокого уровня ответственного отношения личности к принятию управленческих решений, создание условий для развития нравственной позиции, самостоятельности и управленческой компетентности в процессе реализации профессиональных функций, позитивного отношения к жизненным и профессиональным ценностям, стремление к профессиональной самоактуализации в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним социальным окружением, социально-профессиональным статусом и нравственно-профессиональными приоритетами профессиональной деятельности.

Задачи

Создание условий для развития у студентов нравственной позиции, управленческой компетентности и самостоятельности в ситуациях принятия и реализации управленческих решений.

Развитие интеллектуальной и нравственной свобод личности, способной к адекватным самооценкам и оценкам, самоактуализации в поведении и деятельности, умеющей принимать социально и профессионально значимые решения.

Развитие положительной профессиональной мотивации, добросовестности и активности в решении практических задач на основе социально значимых внутриколлективных норм, высокой корпоративной культуры и уважения личности в межсубъектных коммуникациях.

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫИ БЛОК

Содержание спецкурса «Принятие управленчеасих решений и ответственность менеджера»

Реализация содержания (методы, формы, средства и условия формирования ответственного отношения будущих менеджеров к принятию управленческих решений)

Методы: игровые, диагностические, целеориентаци-онные, проектировочные, мотивационно-

побудительные, коммуникативные, формирующие, контрольно-аналитические и оценочные, координа-ционно-коррекционные, методы совершенствования

Формы: конкурсы-викторины, выставки, обзор и чтение, викторина-игра, экскурсии, беседа-диспут, практические задания, разбор ситуаций, творческие игры, этико-психологический тренинг, сочинение и Ж_

Средства: проведение конференций, бесед, встреч с руководителями предприятий и организаций, просмотр кино- и видеофильмов; работа на предприятиях в период практики, занятия в кружках, студенческих объединениях

Условия: нормативно-правовые, социально-нравственные, информационно-

методические, педагогические

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫИ БЛОК

Критерии и показатели сформированности компонентов ответственного отношения к принятию управленческих решений

Нравственный критерий Показатели: нравственные знания, профессионально-нравственная мотивация

Содержательно-операциональный критерий Показатели: интернальность (экстернальность) локуса контроля, наличие теоретических знаний и практических умений в сфере управления и принятия решений_^_

Поведенческий критерий Показатели: активность и самостоятельность в реализации профессиональных обязанностей, готовность к управленческой деятельности, готовность к саморазвитию и самоактуализации_

Уровни сформированности ответственного отношения к принятию управленческих решений

Пассивно-поведенческий

Репродуктивно-поведенческий

Рефлексивный

Результат: ответственное отношение к принятию управленческих решений

Рисунок 1 - Модель формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений

полномочий с акцентом на личностную доминантность); оценочно-результативный блок представлен характеристикой уровней сформированности у будущих специалистов ответственного отношения к принятию управленческих решений.

Теоретически разработав и определив структурный и содержательный состав модели формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений, считаем необходимым перейти к ее экспериментальной проверке в рамках третьего этапа моделирования (функционально-аналитического).

Исходя из цели и реальных условий проведения исследования, мы выделили следующие обобщенные критерии, определяющие сформированность у будущих специалистов ответственного отношения к принятию управленческих решений.

Первый критерий - нравственный. Показателями данного критерия являются: 1) наличие у студентов знаний основ нравственности и умений руководствоваться ими в практической деятельности при анализе профессиональных ситуаций и принятии решений; 2) нравственное отношение к жизненным и профессиональным ценностям (профессионально-нравственная мотивация).

Второй критерий содержательно-операциональный. Показателями данного критерия являются: 1) интернальность (экстернальность) локуса контроля для оценки склонности человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности и принятия решения внешним либо собственным (внутренним) способностям и усилиям); 2) наличие теоретических знаний управления и принятия решений и умение применять знания в практике профессиональной деятельности (управленческая компетентность).

Третий критерий - поведенческий. Показателями данного критерия являются: активность и самостоятельность в реализации профессиональных обязанностей; готовность к управленческой деятельности; готовность к саморазвитию и самоактуализации в процессе реализации профессиональных функций.

Выявленные критерии и показатели позволили определить уровни ответственного отношения личности к принятию управленческих решений: пассивно-поведенческий, репродуктивно-поведенческий, рефлексивный.

Пассивно-поведенческий (низкий) уровень характеризуется отсутствием готовности к нравственному поведению, отсутствует способность к анализу человеческих (профессиональных) отношений, не развиты ценностные ориентации, преобладает экстернальный локус контроля, ситуативный тип предпочтений, отсутствует нравственная мотивация, либо в ней отражаются не столько нравственные свойства, сколько внешние признаки; преобладает высокий уровень тревожности и неуверенности в своих знаниях и практических умениях в сфере принятия управленческих решений; выработан алгоритм выполнения основных профессиональных функций, которые воспроизводятся по заданному образцу; имеются отдельные, весьма слабые, теоретические знания; умения их применения в практической деятельности для решения управленческих задач и принятия решений выражены крайне слабо.

Репродуктивно-поведенческий (средний) уровень характеризуется воспроизведением готовых образцов нравственного поведения, нравственно-оценочные суждения характеризуются однотипностью с преобладанием нормативных установок; мотивация нравственного поведения в процессе принятия управленческих решений носит неустойчивый характер, мотивация профессиональной деятельности ориентирована на нормативные установки и зависит от внешних условий; управленческая деятельность рассматривается как фактор, обеспечивающий личную стабильность, материальное благополучие и удовлетворенность трудом; личность осознает последствия безответственных поступков в процессе принятия управленческих решений, однако это связано не с внутренней установкой, а с желанием избежать каких-либо санкций; имеются базовые знания и практические умения принятия управленческих решений с установкой на возможность их корректировки в зависимости от внешней ситуации; нормативно заданные полномочия и степень свободы используются в процессе принятия управленческих решений на основе имеющихся знаний теории управления и практических умений; вектор локуса контроля направлен в сторону интернальности.

Рефлексивный (высокий) уровень характеризуется устойчивой нравственной позицией, нравственное отношение к жизненным и профессиональным ценностям стабильное, проявляется способность к объективному восприятию действительности и анализу человеческих отношений, имеющих презентацию в профессиональной сфере; нравственная мотивация развита, носит независимый позитивный характер; самостоятельность и независимость мотивов профессионального поведения в ситуациях принятия управленческих решений обусловлена внутриличностными установками, интересами дела и других субъектов управленческой деятельности; четко выражены мотивы самосовершенствования и саморазвития в профессиональной деятельности с установкой на повышение уровня управленческой компетентности; имеется глубокое понимание зависимости результатов принятия управленческих решений от собственных усилий, степени самостоятельности в управленческом выборе, а не от внешних обстоятельств; преобладает интернальный локус контроля; сформирована устойчивая готовность в полном объеме выполнять свои профессиональные обязанности в ситуациях принятия и реализации управленческих решений на основе глубоких теоретических знаний и практических умений.

Целью опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в период с 2010 по 2014 гг., явилась проверка результативности модели формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного социального университета (филиала в г. Саратове); в реализации ее программы принимали участие студенты направления подготовки 080200 — «Менеджмент» (квалификация (степень) бакалавр), которые составили в исследовании экспериментальную (ЭГ - 27 чел.) и контрольную (КГ - 29 чел.) группы.

Исследование проводилось в три этапа, которые отражали динамику формирования у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений:

- констатирующий этап эксперимента (2010-2011 гг.) состоял в разработке теоретической модели формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений, определении программы опытно-экспериментального исследования, выявлении исходного уровня сформированное™ у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений;

- формирующий этап эксперимента (2011-2012 гг.) состоял в апробации, внедрении модели формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений, реализации программы экспериментального исследования, подведении первоначальных итогов, в анализе и коррекции научно-методического инструментария;

- диагностико-обобщающий этап (2013-2014 гг.) заключал в себе сравнение результатов, достигнутых в экспериментальной группе, с результатами, полученными в контрольной группе, количественную и качественную обработку и анализ результатов исследования.

На констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования, взяв за основу выявленные характеристики уровней сформированности у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений, мы определили, на каком из них находятся студенты экспериментальной и контрольной групп. С этой целью нами был разработан авторский диагностический инструментарий, включающий блоки тестовых заданий и вопросов, направленных на выявление сформированности компонентов ответственного отношения в соответствии с выделенными ранее критериями: блок 1 - нравственные знания; блок 2 - профессионально-нравственная мотивация; блок 3 — теоретические знания управления и принятия решений и умение применять теоретические знания в практике профессиональной деятельности (управленческая компетентность); блок 4 — интернальность (экстернальность) локуса контроля; блок 5 — способность к управленческой деятельности; блок 6 — степень самостоятельности в деятельности; блок 7 — готовность к саморазвитию и самоактуализации. Вопросы первого и второго блоков были направлены на выявление уровня сформированности мотивационно-ценностного компонента ответственного отношения; вопросы третьего и четвертого блоков - когнитивного компонента; вопросы пятого, шестого и седьмого блоков - конатативного компонента.

Уровень сформированности мотивационно-ценностного компонента ответственного отношения студентов к принятию управленческих решений в исследуемых группах практически одинаков и достаточно невысок (в экспериментальной группе ЭГ - низкий уровень наблюдается у 70,1% студентов, средний - у 22,2% студентов, высокий - у 7,7%; в контрольной группе КГ, соответственно, 68,2%, 25,7%, 6,1%).Показатели по блокам 3 и 4 позволили сделать вывод об уровне сформированности когнитивного компонента ответственного

отношения к принятию управленческих решений: низкому уровню соответствует 55,8% студентов ЭГ, 53,7% студентов КГ; среднему, соответственно, 33,7% (ЭГ) и 36,6% (КГ); высокому - 10,5% (ЭГ) и 9,7% (КГ). Результаты тестирования по блокам 5, 6 и 7 позволили сделать вывод об уровне сформированное™ конатативного компонента ответственного отношения к принятию управленческих решений: низкому уровню соответствует 79,4% студентов ЭГ, 79,4% студентов КГ; среднему, соответственно, 13,4% (ЭГ) и 12,8% (КГ); высокому - 7,2% (ЭГ) и 7,8% (КГ).

Обобщая итоги констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, отметим, что его результаты показали небольшое количество студентов экспериментальных и контрольных групп, достигших рефлексивного и репродуктивно-поведенческого уровней сформированности ответственного отношения к принятию управленческих решений в соответствии с разработанной нами критериальной программой, что подтверждается количественной и качественной обработкой результатов исследования. Уровни зафиксированы: рефлексивный (сверхнормативный) - в ЭГ - 8,5%, в КГ - 7,9%; репродуктивно-поведенческий (исполнительский) - в ЭГ - 23,1%, в КГ - 25,0%. Большинство респондентов (68,4% (ЭГ), 67,1% (КГ) находятся на пассивно-поведенческом уровне. На рисунке 2 представлены общие результаты констатирующего этапа эксперимента.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы предполагал применение в образовательном процессе вуза основных положений сконструированной модели формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений.

В рамках формирующего этапа нами был реализован спецкурс «Принятие управленческих решений и ответственность менеджера», который предполагал изучение теоретического материала и организацию практической работы студентов на занятиях, создание и анализ игровых ситуаций, моделирующих деятельность менеджера и требующих принятия управленческих решений. Организация лекционных занятий, проводимых в рамках спецкурса в ЭГ, предполагала изложение теоретического материала по изучаемой теме и определение заданий для самостоятельной работы студентов, которая впоследствии организовывалась в группах студентов (по 4-5 человек).

Информационно-теоретический материал служил основой для выполнения практических заданий в малых группах. После выполнения заданий группы обменивались информацией, анализировали правильность своих действий и принимаемых решений в той или иной ситуации, внося коррективы и модифицируя свои действия.

В процессе организации деловых и ролевых игр преподаватель моделирует управленческие ситуации в зависимости от тематики и направленности игры («Успешный менеджер», «Менеджер как субъект управления», «Принятие решения менеджером» и т.д.), распределяет роли, организует проведение игры, являясь при этом консультантом в практической работе студентов. В ходе проведения деловых и ролевых игр у студентов на основе смоделированных ситуа-

ций формируются навыки внутри- и межгрупповой коммуникации, выстраиваются индивидуальные траектории ролевого поведения.

НПШНН 1111111 2£

г,9

уж 8,5 "[Щ 23,'

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Ш Репродуктивно-поведенческий

■ Рефлексивный

Рисунок — 2 Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментального

исследования

Для того, чтобы иметь возможность проследить за успешностью деятельности респондентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп, мы провели диагностическое исследование, которое позволяет определить динамику изменения уровня сформированности у студентов ответственного отношения к принятию управленческих решений в соответствии с предлагаемым критериальным аппаратом и диагностическим инструментарием. Методика количественной и качественной оценки уровней сформированности у будущих менеджеров ответственного отношения к принятию управленческих решений аналогична методике, которая применялась на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы.

В целом результаты тестирования студентов по первому и второму блокам (мотивационно-ценностный компонент ответственного отношения к принятию управленческих решений) показали, что на высоком уровне находятся: ЭГ - 76,3% студентов, КГ - 17,9% студентов; среднему уровню соответствуют 18,0% респондентов ЭГ и 32,4% респондентов КГ; на низком уровне находятся 5,7% студентов ЭГ и 49,7% студентов КГ. Оценка показателей по блокам 3 и 4 позволили сделать вывод об уровне сформированности когнитивного компонента ответственного отношения к принятию управленческих решений: низкому уровню соответствует 9,0% студентов ЭГ, 49,7% студентов КГ; среднему, соответственно, 24,2% (ЭГ) и 26,3% (КГ); высокому - 66,8% (ЭГ) и 24% (КГ). Резюмируя показатели по блокам 5, 6 и 7, можно сделать вывод об уровне сформированности конатативного компонента ответственного отношения к принятию управленческих решений: низкому уровню соответствует 13,6% студентов ЭГ, 63,2% студентов КГ; среднему, соответственно, 21,0% (ЭГ) и 20,1% (КГ); высокому - 65,4% (ЭГ) и 16,7% (КГ).

Обобщая результаты качественной оценки сформированности компонентов ответственного отношения к принятию управленческих решений, отметим, что наблюдается устойчивая тенденция в экспериментальных группах к продвижению к более высоким уровням сформированности ответственного отношения к принятию управленческих решений (подобная тенденция

20

присутствует и в контрольной группе, однако носит менее выраженный характер). Рефлексивный (сверхнормативный) уровень отмечается у 69,5% респондентов ЭГ (19 чел.), 19,5% респондентов КГ (5 чел.); репродуктивно-поведенческий (исполнительский) - в ЭГ - 21% (6 чел.), в КГ - 26,3% (8 чел.); 9,5% респондентов ЭГ (2 чел.) и 54,2% респондентов КГ (16 чел.) находятся на пассивно-поведенческом (базовом) уровне. На рисунке 3 представлены общие результаты формирующего этапа эксперимента.

0 Пассивно-поведенческий Ш Репродуктивно-поведенческий ■ Рефлексивный

Рисунок - 3 Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы

Для оценки статистической значимости различий в уровнях сформированное™ ответственного отношения к принятию управленческих решений у студентов экспериментальной и контрольной групп был использован критерий Пирсона X путем сравнения фактически полученной величины х2набл с его критическим значением %2КВ. Для вероятности ошибки р<0,05 и числа степеней свободы п = 2 х2набл (19,24) > /2кр (5,99), что говорит о достоверности полученных данных и эффективности разработанной модели формирования у будущих менеджеров ответственного отношения к принятию управленческих решений.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, рекомендации по реализации теоретических и прикладных положений; определены перспективы дальнейших исследований. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. В исследовании показано, что ответственное отношение к принятию управленческих решений, являясь основным регулятором качества профессиональной подготовки специалиста управленческого профиля, ориентиром и ограничителем применения профессиональных знаний, умений и навыков конкретных профессиональных ситуациях, рассматривается как объективное отражение связи субъектов управленческой деятельности на основе приоритета его нравственной позиции, управленческой компетентности и самостоятельности в управленческих действиях. В структуре ответственного отношения личности к принятию управленческих решений выделяются содержательный блок, представленный нравственной позицией, уровнем

управленческой компетентности и степенью свободы в управленческих действиях, и процессуальный блок, включающий мотивационно-ценностный, когнитивный и конатативный компоненты.

2. На основе использования ведущих положений системного, аксиологического, синергетического, личностно-ориентированного и акмеологического подходов в работе теоретически обоснована и разработана модель формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений, включающая функционально-целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный блоки. Сконструированная модель интегрирует в себе цели и задачи формирования у будущих менеджеров ответственного отношения к принятию управленческих решений, содержание, формы, условия и средства организации данного процесса, критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности проводимых мероприятий.

3. В диссертации разработан диагностический инструментарий, который включает блоки тестовых заданий и вопросов, направленных на выявление сформированности компонентов ответственного отношения к принятию управленческих решений: тест на определение наличия нравственных знаний; уровень развития профессионально-нравственной мотивации; наличие теоретических знаний управления и принятия решений и умение применять теоретические знания в практике профессиональной деятельности (управленческая компетентность); интернальность (экстернальность) локуса контроля; способность к управленческой деятельности; степень самостоятельности в деятельности; готовность к саморазвитию и самоактуализации. Разработанный диагностический инструментарий носит универсальный характер и может быть использован в практике деятельности образовательных учреждений любого профиля.

4. Проведенная в диссертации опытно-экспериментальная работа позволила дать количественную и качественную оценку эффективности предлагаемых в диссертации методических решений. Статистические данные, полученные по результатам обработки экспериментальных материалов с использованием критерия Пирсона %2 для вероятности ошибки р<0,05 и числа степеней свободы п=2 (х2Набл (19,24) > у_2кр (5,99)), говорят о достоверности полученных экспериментальных данных и эффективности используемого научно-методического инструментария.

Материалы диссертационного исследования рекомендуется использовать в образовательных организациях в процессе подготовки будущих специалистов.

Перспективы дальнейшей разработки темы. К ориентирам для дальнейших научных исследований можно отнести вопросы оптимизации содержания подготовки менеджеров на различных уровнях - в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов управленческого профиля, вопросы их профессиональной адаптации и профессионально-личностного становления как активных субъектов профессионально-управленческой среды.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1. Шерстнева, О. В. Формирование у будущих менеджеров ответственного отношения к принятию управленческих решений / О. В. Шерстнева // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «Философия. Психология. Педагогика». - 2011. - Т. 11. - № 3. - С. 116-118.

2. Шерстнева, О. В. Теоретические аспекты конструирования модели формирования у будущих менеджеров ответственного отношения к принятию управленческих решений / О. В. Шерстнева, О. В. Скорикова, Г. И. Железовская // Вестник Университета Российской академии образования. - 2011. - № 3 (56). - С. 40-43.

3. Скорикова, О. В. Методологический анализ ответственности и ответственного отношения к принятию управленческих решений / О. В. Скорикова // Южный федеральный университет. Педагогический институт. Кафедра управления образованием. Образование. Наука. Инновации. Южное Измерение. - Ростов. - № 4 (24). - 2012. - С. 21-26.

4. Скорикова, О. В. Проблема ответственности в деятельности управленческих кадров / О. В. Скорикова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Философия. Психология. Педагогика. -2012. - Т.12. - № 3. - С. 115-119.

5. Скорикова, О. В. Ответственность руководителя образовательного учреждения: теоретический анализ проблемы / О. В. Скорикова, Г. И. Железовская // Вестник Университета Российской академии образования. - № 2 (65). - Москва. - 2013. - С.17-21.

6. Шерстнева, О. В. Деловая игра как средство моделирования профессиональной деятельности будущего менеджера / О. В. Шерстнева // Личность и профессионализм: гуманитарные аспекты высшего образования: материалы межвуз. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Владимир : ВЮИ ФСИН России.-2011.-С. 174-177.

7. Sherstneva, О. V. Simulation modeling as a means of formation of students responsible attitude to managerial decision making / О. V. Sherstneva // Представляем научные достижения миру. Гуманитарные науки: Материалы научной конференции молодых ученых Presenting Academic Achievements to the World. -Саратов : Издательство Сарат. ун-та. - 2011. - Выпуск 2. - С. 143-147.

8. Шерстнева, О. В. Ответственность как атрибутивная характеристика рисков в принятии управленческих решений / О. В. Шерстнева // Актуальные проблемы процесса обучения: модернизация аграрного образования : материа-

лы междунар. науч.-практ. конф. / под ред. С. В. Ларионова . - Саратов : Издательство «КУБиК». - 2011. - С. 156-160.

9. Шерстнева, О. В. Принятие управленческих решений в условиях педагогического риска / О. В. Шерстнева // Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития : материалы 2-й междунар. заочной научно-практической конференции / гл. ред. А.Н. Ярутова. - Чебоксары : учеб.-метод. 2011.-С. 444-445.

10. Шерстнева, О. В. Статусное определение принятия управленческого решения / О. В. Шерстнева // Актуальные проблемы психологии и педагогики на современном этапе развития общества: сборник материалов конф. / под науч. ред. проф. Н.В. Клочковой. - Иваново : Научная мысль, 2011. - С. 94-97.

11. Шерстнева, О. В. Принципы моделирования формирования ответственного отношения к принятию управленческих решений / О. В. Шерстнева // Инновационные процессы в современном педагогическом образовании и риски: материалы 8-й междунар. заочной науч.-метод. конф, - Саратов, 2012 .-С. 117119.

12. Скорикова, О. В. Ответственность за управленческие решения: учебное пособие / О.В. Скорикова. - Саратов : ИЦ «PATA», 2012. - 90 с.

13. Скорикова, О. В. Подготовка управленческих кадров в условиях риска и неопределенности / О. В. Скорикова // Российское педагогическое образование в условиях модернизации : сборник науч. тр. 9-й междунар. заоч. на-уч.-метод. конф. - Саратов : ИЦ «Наука», 2013 - С. 270-272.

14. Скорикова, О. В. Принятие ответственных управленческих решений : методологический анализ : монография / О. В. Скорикова, Г. И. Железовская. - Саратов : Научная книга, 2014. - 152 с.

Подписано в печать 17. 10. 2014 г . Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1.5 печ. л . Тираж 150 экз. Заказ №167-Т. Типография СГУ г. Саратов, ул. Б. Казачья 112 а тел.: (845-2) 27-33-85