автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов педагогических вузов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками в процессе педагогической практики
- Автор научной работы
- Соловьева, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Наталья Александровна, 1998 год
Введение
Глава I. Формирование у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками как педагогическая проблема
§1.1. Теоретические основы формирования у студентов досуговоразвивающих умений воспитательной работы со школьниками.
§1.2. Система формирования у студентов досугово-развивающих умений
§1.3. -Педагогические условия формирования у студентов досуговоразвивающих умений воспитательной работы со школьниками.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками
§2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
§2.2. Методика формирования у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками.
§2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов педагогических вузов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками в процессе педагогической практики"
Происходящие в нашей стране радикальные социально-экономические преобразования потребовали проведения реформы всей системы образования.
В законе Российской Федерации «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства. Право на получение образования является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации (100, с. 2-60).
В период социально-экономических преобразований общества, когда происходит переоценка системы общественных отношений, в том числе в современной школе, чрезвычайно важно создать позитивную программу и выдвинуть положительные варианты организуемого учебно-воспитательного процесса.
Решение программной задачи ускорения социально-экономического развития страны требует коренного улучшения профессиональной подготовки специалиста.
Демократизация и плюрализм общественных отношений позволили современной школе реализовать ее потенциальные возможности. Новое время рождает на наших глазах обновленную школу с системой инновационных элементов, развивающихся медленно, но неуклонно.
В связи с этим, перед учителем стоит сложная и ответственная задача воспитания гражданина — человека нового общества.
Одной из важных проблем перестройки высшей педагогической школы является подготовка студентов на вузовском этапе обучения к осуществлению воспитательной деятельности, одним из основных компонентов которой является формирование у будущих учителей умений эффективно проводить досугово-развивающую воспитательную работу.
Объектом воспитательного процесса в школе является личность школьника как носителя социально-ценностных отношений, как субъекта отношений и деятельности, как индивидуальности с неповторимым своеобразием черт и качеств, свободно и достойно проявляющая свое личностное «Я». Поворот школы к личности ребенка подготовлен не только социальными преобразованиями в обществе, но и обусловлен достижениями психологии и педагогики. Психологизация и педагогизация учебно-воспитательного процесса после длительного периода униформации школы позволяют педагогическому коллективу поставить ребенка в центр своей деятельности и прилагать все большие усилия для его развития. Именно такой поворот вынуждает ученых и практиков искать принципиально новые теоретико-методические подходы к воспитательной работе.
Проблема подготовки учителя, в совершенстве владеющего своим предметом и имеющего необходимые умения и навыки воспитательной работы с детьми, стояла и стоит достаточно остро перед педагогическими коллективами вузов, учеными страны.
В истории советской школы данной проблемой занимались Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие. Она глубоко исследуется и в настоящее время. В последнее десятилетие активизировалось изучение теоретико-методических проблем педагогического образования (работы О. А. Абдуллиной, Т. А. Ильиной, В. А. Сластенина, JL Ф. Спирина, Н. Е. Щурковой и других).
В ряде коллективных исследований получили освещение вопросы общепедагогической подготовки, педагогической практики (с учетом специфики факультетов), особенности подготовки учителей к воспитательной работе.
Проблема формирования педагогического мастерства будущего учителя рассматривается в работах Ю. П. Азарова, А. М. Ахмедзяновой, Н. В. Кузьминой и других. 1
Закономерности воспитания творческих начал в деятельности учителя определяются в работах психологов и педагогов: Б. А. Ананьева, Ф. Н. Гоно-болина, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, Н. Д. Никандрова, А. И. Щербакова и других.
Проблема формирования личности учителя ставится в исследованиях
A. А. Деркач, Г. Н. Засобиной, 3. Ф. Леоновой, В. А. Сластениньтм и других ученых.
Обобщая опыт детских политических организаций 50-х - 80-х годов, ученые-педагоги определили основные пути подготовки студентов к воспитательной работе с пионерами (А. А. Деркач, Е. А. Дмитриенко, Р. А. Еремина, Н. Ю. Крутогорская, 3. Ф. Леонова, Д. С. Ягофарова и другие), разработали научную концепцию пионерского движения и взаимодействия пионерской организации и школы (Л. В. Алиева, М. В. Коваль, В. В. Лебединский, Р. А. Литвак, К. Д. Радина, Б. Е. Ширвиндт и другие).
Теоретические и методические основы деятельности внешкольных учреждений проанализированы М. Б. Коваль, Т. Е. Конниковой, Г. Н. Поповой,
B. С. Русановой, Н. И. Фуниковой и другими.
Наиболее полно раскрыто содержание деятельности пионерских лагерей в работах В. Н. Антонова, Ю. В. Буракова, К. Н. Волковой, О. С. Газман, Е. М. Рыбинского, С. А. Шмакова и др.
Однако в педагогических исследованиях не рассматриваются такие вопросы, как система досугово-развивающей воспитательной работы с детьми и педагогические условия ее эффективного функционирования, формирование соответствующих педагогических умений в процессе практики, новые подходы к содержанию и организации практики. Эти вопросы недостаточно освещены в теории и не в полной мере реализуются в практике вуза.
Современные педагогические исследования определяют следующие направления профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе:
• -формирование педагогических умений в воспитательной работе (А. П. Акимова, Е. И. Антипова, И. М. Викторов, 3. Ф. Леонова и др.);
• формирование исследовательских умений и навыков непосредственно на педагогической практике (О. А. Абдуллина, Е. В. Бондарев-ская, Э. А. Васильева, В. В. Воробьева, С. И; Кисельгоф и др.);
• разработка профессиограммы учителя (Н. А. Рыков, В. А. Сласте-нин, А. И. Щербаков и др.).
В последние годы появились новые научные исследования, посвященные подготовке будущего учителя к воспитательной работе в современной школе (Е. А. Левановой, С. А. Мавриной, Н. М. Яковлевой, Е. А. Киселевой, Т. А.Шульгиной).
В настоящее время педвузы работают в новых условиях, заданных государственным стандартом, обновлёнными учебными планами и программам. Актуальность проблемы, выбранной нами для исследования, обусловлена недостаточной научной разработкой вопросов подготовки будущего учителя к воспитанию школьников в современных условиях в аспекте досу гово-развиващей деятельности.
Несмотря на углубление подхода к содержанию и формам педагогического образования, все отчетливее осознается противоречие между растущей гуманизацией воспитательного процесса и низким уровнем реальной подготовки учителя к досугово-развивающей деятельности школьников, которая носит динамичный характер и подвержена социальным воздействиям.
Научные исследования по проблеме подготовки учителя посвящены, как правило, общим вопросам будущей профессионально-педагогической деятельности студентов педвуза или отдельным аспектам формирования учителя как воспитателя. 1
Не определен пока и концептуальный подход, на основе которого может быть построена система работы по формированию у студентов досугово-й развивающих умений воспитательной работы со школьниками, не выделен достаточно полно комплекс этих умений и не определены педагогические условия их формирования. Это является одной из причин существенных недостатков в подготовке будущих учителей к воспитательной работе со школьниками, в том числе во время педагогической практики.
За-последние годы вопросы подготовки студентов педвузов к работе в школе довольно часто обсуждаются в педагогической печати на страницах журнала «Педагогика», «Народное образование» и др. Как показали результаты опроса (анкетирование, интервьюирование, беседы), проведенного с работниками образования Курганской и Челябинской областей, многие выпу скники педагогических учебных заведений недооценивают роль и значение воспитательной работы с учащимися, проводят ее формально, не владеют в достаточной степени умениями творческого решения конкретных воспитательных задач на основе приобретенных ими психолого-педагогических зна-• ний.
Таким образом, одной из важнейших задач в подготовке студентов к воспитательной работе с учащимися является создание педагогических условий и формирование досугово-развивающих умений в работе со школьниками на основе единого концептуального подхода. f
Общеизвестно, что профессионально-педагогические умения и навыки формируются в практической деятельности и закладываются в педагогическом вузе.
Опрос студентов младших курсов Челябинского педагогического уни-- верситета (684 человека) показал, что только 41,3% всех опрашиваемых вла-ф деют теоретическими знаниями и имеют практические умения и навыки работы с детьми, причем 31,2% из них оценивают свою подготовку только как удовлетворительную и лишь. 10,1% — как хорошую. Студенты выпускных курсов отмечают слабую подготовку к работе с детьми, недостаточную подготовку к досугово-развивающей деятельности, в том числе отсутствие организаторских, коммуникативных и практических умений. Таким образом, в практике работы высшей педагогической школы задача подготовки студентов к руководству детским коллективом стоит достаточно остро.
Проблема нашего исследования определяется противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в учителе-воспитателе на основе глубокой и разносторонней профессиональной подготовки, а с другой -— недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих эффективность подготовки будущего учителя к многообразной досугово-воспитательной деятельности в условиях динамично развивающегося педагогического процесса. Это противоречие обусловлено несоответствием между необходимостью развития личности учителя-воспитателя и консерватизмом существующей системы педагогического образования; необходимостью интенсификации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности и фактическим преобладанием экстенсивных путей ее совершенствования; потребностью высшей школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса развития учителя-воспитателя и отсутствием необходимых технологий.
Таким образом, выбор темы нашего исследования «Формирование у студентов педвуза досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками в процессе педагогической практики» обусловлен недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической значимостью ее изучения.
Объектом исследования была избрана подготовка студентов к воспитательной работе с учащимися в процессе педагогической практики.
Предметом исследования является процесс формирования у студентов досугово-развиващих умений воспитательной работы со школьниками в специально организованной педагогической деятельности.
Целью исследования является разработка системы подготовки будущего учителя к формированию досугово-развиващих умений и обоснование условий ее функционирования и развития.
На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, опыта работы, цели, объекта и предмета исследований была сформулирована гипотеза.
Целенаправленное формирование у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками будет осуществляться более эффективно, если:
• - на основе программно-целевого и системно-деятельностного подходов разработать и реализовать специальную систему подготовки буду
У> щего учителя к формированию досугово-развиващих умений воспита- [S тельной работы;
• определить и внедрить комплекс педагогических условий функционирования и развития этой системы, включающий: а) микро- и макропрограммный подход; б) создание положительной мотивационной сферы личности; в) самостоятельную практическую деятельность студентов.
Цель исследования и гипотеза определили основные задачи исследования:
1. Изучить уровень сформированное™ у студентов досугово-развивающих педагогических умений воспитательной работы с учащимися в практике высшей школы.
2. Раскрыть сущность, структуру и содержание досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками.
3. Разработать и экспериментально проверить уровневую систему формирования досугово-развиващих умений воспитательной работы ^ со школьниками.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования у студентов досу-гово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками.
5. -Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения о творческой сущности человеческого труда, общественной практики. С этим неразрывно связана теория деятельностной и творческой сущности человека, развития его профессиональных способностей в процессе деятельности.
Теоретической основой настоящего исследования являются работы отечественных ученых-педагогов Ю. К. Бабанского, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, Г. Н. Серикова, Н. Н. Тулькибаевой, Н. В. Усовой, В. А. Черкасова.
Организация, база и этапы исследования.
Основные теоретико-методологические положения и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1988 по 1998 годы в Челябинском государственном педагогическом университете. Исследованием было охвачено 2864 студентов, 246 преподавателей. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1988-1990 гг.) — аналитико-диагностическом — изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования. С целью выяснения уровня подготовки студента педвуза к воспитательной работе мы организовали в ходе практики изучение и анализ наиболее эффективного опыта работы преподавателей Челябинского государственного педагогического университет, Магнитогорского и Шадринского государственных педагогических институтов, Курганского государственного педагогического института, а также школ г. Челябинска и области. Проанализированы материалы и учебные планы по специальностям, а также учебные программы и методические комплексы по педагогической практике. Практический аспект работы включал проведение констатирующего этапа эксперимента, целью которого было выявить уровень подготовленности студентов и учителей — выпускников вуза к осуществлению досугово-развивающей воспитательной работе со школьниками.
На этом этапе был разработан исследовательский аппарат — цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования. Был проведен также анализ учебных программ и результатов деятельности преподавателей и студентов, беседы, анкетирование.
Второй этап (1990-1994 гг.) — поисково-констатирующий — был связан с уточнением рабочей гипотезы исследования. Продолжалось изучение опыта работы, выявление сущности и связей изучаемого явления. На основе анализа деятельности творчески работающих учителей, требований, предъявляемых к предметам педагогического цикла, выявления необходимых педагогических умений в воспитательной работе, возможностей педагогической практики, уточнялась исследовательская программа формирующего этапа эксперимента.
На этом этапе была разработана и осуществлена программа педагогической практики с целью повышения эффективности подготовки студентов к воспитательной работе в школе. Были использованы следующие методы: анализ деятельности преподавателей и студентов, анкетирование, интервьюирование, беседы, эксперимент, методы математической статистики.
Третий этап (1994-1996 гг.) — опытно-экспериментальный — включал проведение формирующего этапа эксперимента, теоретическое осмысление полученных материалов, изучение динамики формирования у будущего учителя умений воспитательной работы как в школе, так и в процессе учебной деятельности, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе эксперимента. Этот этап предполагал оценочную проверку, внедрение результатов исследования в практику работы высшего учебного заведения. Были использованы следующие методы исследования: эксперимент, самооценка, методы научного сравнения, анализ, методы математической статистики.
Четвертый этап (1996-1998 гг.) — обобщающий — был посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, описанию, обобщению и систематизации й, полученных результатов исследования, их внедрению в практику работы средней и высшей школы.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в анализе роли досугово-развивающих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей;
• в уточнении и конкретизации понятия «досугово-развивающие умения».
Научная новизна диссертации состоит:
• в выявлении сущности, структуры и содержания комплекса досуго-во-развивающих умений воспитательной работы со школьниками;
• в разработке специальной уровневой системы формирования у будущих учителей досугово-развивающих умений на основе программно-целевого и системно-деятельностного подходов;
• в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность системы подготовки будущих учителей к организации досугово-развивающей деятельности.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу спецкурсов, спецсеминаров, инструктивно-методических сборов и научно-методических рекомендаций по содержанию и формам педагогической практики студентов. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей к досугово-развиващей деятельности, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров. На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость формирования у будущих учителей досугово-развиващих умений обусловлена возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя в современных условиях.
2. Система формирования у будущих учителей досугово-развивающих умений характеризуется целостностью, многоуровневостью, динамичностью и включает четыре взаимосвязанных структурных компонента: а) цель (формирование досугово-развивающих умений); б) содержание (разработка микропрограмм воспитательной работы), в) формы (сочетание индивидуальной, групповой и коллективной деятельности); г) методы (сотрудничество, наставничество, партнерство); и функциональных компонентов (гностический, проектировочный, организаторский, конструктивный, коммуникативный, прикладной).
3. Эффективность функционирования и высокая результативность у будущих учителей досугово-развивающих умений обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: а) макро- и микропрограммным подходом; б) созданием положительной мотиваци-онной сферы личности; в) включением студентов в самостоятельную практическую деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: 1. В процессе обсуждения материалов исследования на заседаниях лаборатории по проблемам педагогики высшей школы в Челябинском педагогическом университете (1988-1998 гг.), научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Челябинском педагогическом университете (1988-1998 гг.), на методологических семинарах, межвузовской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге (1990-1993 гг.), ФПК в г. Санкт-Петербурге (1988 г. и 1993 г.), методологических семинарах, научно-практической конференции «Педагогическая практика в условиях современного педагогического образования» в Челябинском государственном педагогическом университете (1997 г.).
2. В руководстве педагогической практикой студентов Челябинского государственного педагогического университета в течение десяти лет, разработка её концепции, а также новых досуговых форм под* ведения итогов летней практики.
3. Посредством внедрения результатов исследования в практику обучения в Челябинском государственном педагогическом университете.
4. Через публикацию содержания результатов исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
§ 1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Положения гипотезы проверены в рамках спецкурсов, спецсеминаров и педагогической практики.
2. Опытно-экспериментальная работа проходила включала несколько этапов: поисково-констатирующий, формирующий и обобщающий.
3. На констатирующем этапе работа велась по двум направлениям: изучение состояния учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование исследуемых умений; определение уровня сформированное™ досугоро-развивакяцих умений у будущих учителей для осуществления воспитательной работы со школьниками.
4. Результат констатирующего этапа эксперимента показал недостаточный уровень сформированное™ досугово-развивающих умений, неэффективность, незнание методики воспитательной работы, ориентированной на досуго-во-развивающую деятельность, недостаток времени (количество часов), отведенных на педагогическую практику.
На основании данных эксперимента, мы делаем следующие выводы:
• проблему формирования досугово-развивающих умений студентов на-^ до решать неформально, творчески;
• для эффективного решения данной проблемы необходимо разработать систему, которая при определенных условиях будет успешно формировать ди-сугово-развивающие умения воспитательной работы со школьниками у студентов в процессе педагогической практики.
Экспериментальные данные свидетельствуют об одинаковом уровне сформированное™ умений у студентов контрольной и экспериментальных групп, во-вторых, об их недостаточной сформированное™.
Опираясь на данный этап эксперимента, мы пришли к выводу, что у 41,25% студентов они сформированы на низком уровне; у 47,50% студентов на среднем уровне; у 12,50% — на высоком уровне.
5. Формирующий этап эксперимента показал следующее.
Разработанная нами в экспериментальном режиме система формирования досугово-развивающих умений включает четыре структурных компонента (цель, содержание, формы, методы) и шесть функциональных (гностический, проектировочный, организаторский, конструктивный, коммуникативный, прикладной).
Данная система успешно функционирует при комплексе педагогических условий: макро- и микропрограммного подхода, создания положительной моти-вационной сферы личности; включения студентов в самостоятельную практическую деятельность.
Эти условия реализовывались последовательно, и на последнем этапе эксперимента они объединились в комплекс.
Сравнение контрольной и экспериментальной групп показало преимущество предложенной нами методики формирования досугово-развивающих умений работы со школьниками. Так, на высоком уровне овладели досугово-развивающими умениями — 73,75%; 62,50% студентов в экспериментальных группах против 55,00% в контрольной группе, средним уровнем — 33,75%, 26,25% студентов против 35,00% студентов в контрольной группе; низким уровнем в экспериментальной группе ЭГ-2 — 0%; в ЭГ-1 — 3% студентов против 8% студентов в контрольной группе.
Заключение i
Необходимость совершенствования системы высшего образования и как следствие необходимость повышения качества профессиональной подготовки студента — будущего учителя обусловлено возросшими требованиями общества к личности. Изучение состояния образования высшей и средней школы, анализ психолого-педагогической литературы, большой опыт работы в общеобразовательной школе, в педагогическом университете показали, что в современных условиях назрела потребность в поиске новых подходов, методик, систем, педагогических технологий, ориентированных на повышение качества подготовки не только учителя-предметника, но и воспитателя-организатора досуговоф развивающей деятельности школьников.
Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме: разработке системы формирования у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками, что соответствует социальному заказу общества.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие важные вопросы, как теоретические основы формирования у студентов досугоЬо-* развивающих умений воспитательной работы со школьниками, система формирования исследуемых умений и педагогические условия их формирования.
Вторая глава посвящена опытно-экспериментальной работе по формированию у студентов досугово-развивающих умений, где были рассмотрены цели и задачи, а также методика формирования таких умений и анализ результатов работы.
Разработанная нами система формирования досугово-развивающих уме* ний включает в себя как структурные, так и функциональные компоненты.
Проведенное исследование показало, что эта система успешно функцио нирует при определенных педагогических условиях.
Для выявления этих условий нами были использованы следующие пути, прежде всего, — это социальный заказ общества, задачи высшей и средней школы, специфики учебно-воспитательного процесса вуза и школы, особенности учреждений дополнительного образования.
Все педагогические условия в рамках нашего исследования приобретают свои особенности: во-первых, они являются наиболее эффективными путями обучения студентов, во-вторых, позволяют решать задачи обучения и воспитания школьников в процессе педагогической практики. Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Наряду с различными педагогическими проблемами, требующими своего изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается проблема повышения качества и подготовки будущего учителя-воспитателя. Ее актуальность обуславливается, прежде всего, необходимостью научно обоснованного решения практических задач высшего и среднего образования и в связи с социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в нашей стране; возросшими требованиями к личности учителя и ученика, а также недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики.
2. Целенаправленное формирование у студентов досугово-развиващих умений воспитательной работы со школьниками осуществляется эффективно, на основе программно-целевого и системно-деятельностного подходов.
3. На основе этих подходов разработали систему, включающую в себя как структурные компоненты (цель, содержание, формы, методы), так и функцио нальные (гностический, проектировочный, организаторский, конструктивный, коммуникативный, прикладной) подготовки будущего учителя к формированию $ досугово-развивающих умений воспитательной работы.
4. Определили и внедрили комплекс педагогических условий функционирования и развития этой системы, включающий: а) макро- и микропрограммный подход, б) создание положительной мотивационной сферы личности; в) включение студентов в самостоятельную практическую деятельность.
Проведенное исследование показало, что разработанная и реализованная нами на практике система, при определенных условиях, способствует успешному формированию досугово-развивающих умений у студентов к воспитатель-^ ной работе со школьниками во время педагогической практики.
1. Наша система проверена и работает на практике. Достаточно ска>ять, что за последние десять лет нет ни одного нарекания по работе студентов на педагогической практике в школах, учреждениях дополнительного образования, на летней педагогической практике.
2. В течение десяти лет работы в детском базовом лагере «Искорка» ЧМК, где проводился эксперимент, по итогам работы было выпущено 4 сборника.
3. Всего в помощь студентам по педагогической практике было выпущено 15 сборников и методических рекомендаций.
4. Далее в течение 35 лет студенты Челябинского государственного педагогического университета проходят педагогическую практику в международном детском центре «Артек» и в течение 25 лет во Всероссийском детском центре «Орленок». По итогам работы в «Орленке» студенты Челябинского государственного педагогического университета награждены Дипломом Комитета Российской Федерации по делам молодежи. h 5. В педагогическом университете создан и работает педагогический отряд «Луч», по месту жительства.
6. Наиболее подготовленные к летней педагогической практике студенты ф проходят практику в Чехословакии, Болгарии, Франции, США.
7. В 1997 году в университете проведена региональная научно-практическая конференция по педагогической практике. Выпущено три сборника научно-методических трудов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов педагогических вузов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками в процессе педагогической практики"
»г ^
I1 ■;■:;
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ ДОСУГОВО-РАЗВИВАЮЩИХ УМЕНИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СО ШКОЛЬНИКАМИ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
13.00.08 — Теория и методика профессионального образовзняя
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЧЕЛЯБИНСК — 1998
Работа выполнена на кафедре педагогики Челябинского ордена «Знак Почета» государственного педагогического университета.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Н.М. Яковлева
доктор педагогически: наук, профессор P.A. Литвак; кандидат педагогических наук А.Г. Обоскалов
Челябинский государственный университет
Защита состоится 22 декабря 1996 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 113.13.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Челябинском государственном педагогическом университете (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «19» ноября 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
¡iL
Т.А. Анохина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования.
Решение программной задачи ускорения социально-экономического развития страны требует коренного улучшения профессиональной подготовки специалиста.
Особая роль в этом принадлежит учителю. Поэтому одной из важных проблем перестройки высшей школы является подготовка студентов на вузовском этапе обучения к проведению воспитательной работы, одним из основных компонентов которой является формирование у будущих учителей умений эффективно осуществлять досугово-развивающую деятельность.
На протяжении длительного периода в психолого-педагогической литературе обсуждаются различные аспекты проблемы подготовки учителя.
В истории отечественной школы данной проблемой занимались Н .К. Крупская, А В. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухо-млинский и др. Она широко исследуется и в настоящее время.
В последнее десятилетие наметился переход к изучению теоретических проблем педагогического образования (O.A. Абдуллина, В.А. Сласте-нин, Л.Ф. Спирин, Н.Е. Шуркова и др.).
Проблема педагогического мастерства рассматривается в работах Ю.П. Азарова, А.Л. Ахмедзяновой, Н.В. Кузьминой и др.
Проблема творчества в деятельности учителя рассматривается в работах психологов и педагогов Б./ ¿^Ананьева, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, А.И. Щербакова, Н.М. Яковлевой и др.
Проблема формирования личности учителя разрабатывалась A.A. Дер-кач, Г.Н. Засобиной, Н.В. Кузьминой, З.Ф. Леоновой, В.А. Сластени-ным, А. Усовой и др. учеными. В 50—80-х годах выполнен ряд исследований, посвященных подготовке студентов к воспитательной работе с пионерами (A.A. Деркач, Е.А. Дмитриенко, P.A. Еремина, Н.Ю. Крутогорская, З.Ф. Леонова, Д.С. Ягофарова и др.), разработана научная концепция пионерского движения и взаимодействия пионерской организации и школы (Л.В. Алиева, М.В. Коваль, В.В. Лебединский, P.A. Лит-вак, К.Д. Радина, Б.Е. Ширвиндт и др.). Теоретические и методичес-
кие основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали М.Б. Коваль, Т.Е. Конникова, Г.Н. Попова, Н.И. Фуникова и др.
Сфере досуговой деятельности посвящены исследования Т.Г. Киселевой, Н.В. Погореловой, B.C. Русановой, Т.П. Степанова, С.Б. Си-нецкого и др.
Наиболее полно раскрыта сущность деятельности загородных лагерей в исследованиях В.Н. Антонова, Ю.В. Буракова, К.Н. Волкова, О.С. Газмана, Е.М. Рыбинского, С.А. Шмакова и др.
В настоящее время педвузы работают в изменившихся условиях, по новым учебным планам и программам. Актуальность проблемы, выбранной нами для исследования, обусловлена недостаточной научной разработкой вопросов подготовки будущего учителя к воспитанию школьников в аспекте досугово-развивающей деятельности.
В последние годы достаточно глубоко осознается противоречие между необходимостью гуманизации воспитательного процесса и низким уровнем реальной готовности учителя к досугово-развивающей деятельности школьников, которая носит более динамичный характер и подвержена социальных воздействиям.
Итак, имеющиеся Научные исследования по проблеме подготовки будущего учителя посвящены в основном общим вопросам профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза или отдельных аспектам формирования учителя как воспитателя. Не определен пока концептуальный подход, на основе которого может быть разработана система работы по формированию у студентов досугово-развивающих учений воспитательной работы со школьниками, не выделен достаточно полно комплекс этих умений и не определены педагогические условия эффективного их формирования. Это предопределяет существенные недостатки в подготовке будущих учителей к воспитательной работе со школьниками во время педагогической практики.
На основании изучения опыта работы высшей и средней школы, анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в подготовке учителя-воспитателя и необходимостью совершенствования в этой связи профессиональной под-
чэтовки, а с другой — недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих эффективность подготовки будущего учителя к досугово-воспитательной деятельности в условиях динамично развивающегося педагогического процесса. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: - необходимостью развития личности учителя-воспитателя и существующей системой педагогического образования;
- необходимостью интенсификации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности и фактических преобладанием экстенсивных путей ее развития;
- потребностью высшей школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса развития учителя-воспитателя и отсутствием необходимых технологий;
- изменением характера социально-экономических отношений и кризисом системы организации детского досуга и отдыха.
Вышеизложенное обусловило тему исследования: «Формирование у студентов педагогических вузов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками в процессе педагогической практики».
Целью исследования является разработка системы подготовки будущего учителя к формированию досугово-развивающих умений и обоснование условий ее функционирования и развития,
Объект исследования — подготовка студентов к воспитательной работе со школьниками в процессе педагогической практики.
Предметом исследования является процесс формирования у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками в специально организованной педагогической деятельности.
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза.
Целенаправленное формирование у студентов досугово-развивающих учений воспитательной работы со школьниками будет осуществляться более эффективно, если:
- на основе программно-целевого и системно-деятельностного подходов разработать и реализовать специальную систему подготовки будущего учителя к формированию досугово-развивающих умений воспитательной работы;
- определить и внедрить комплекс педагогических условии функционирования и развития этой системы, включающий:
а) микро- и макропрограммный подход;
б) создание положительной мотивационной сферы личности;
в) самостоятельную практическую деятельность студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить уровень сформированное™ у студентов досугово-разви-вающих педагогических умений воспитательной работы с учащимися в практике высшей школы.
2. Раскрыть сущность, структуру и содержание досугово-раз-виваю-щих умений воспитательной работы со школьниками.
3. Разработать и экспериментально проверить уровневую систему формирования досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками.
5. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Общей теоретико-методологической основой исследования явились положения о творческой сущности человеческого труда, общественной практики. С этим неразрывно связана теория деятельностной и творческой сущности человека, развития его профессиональных способностей в процессе деятельности, разработанная современными философами (В.Г. Ананьевым, М.С. Коганом, И.С. Коном, В.И. Рот-ницким, Г. Л. Смирновым и др.).
Наше исследование опирается на следующие теории и концепции: психологическую теорию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); теорию деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепцию мотивации деятельности (Л.И. Божович, А.К. Маркова, B.C. Мерлин и др.); теорию и практику школьных воспитательных систем (В.А. Кара-ковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); теорию педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин
я Др.); теорию педагогического образования и становления личности педагога (O.A. Абдуллина, Т.И. Ильина, Г.Н. Сериков, Л.Ф. Спирин, H.A. Томин, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); концепцию влияния социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г.Бочарова, М.А. Галагузова, B.C. Русанова, В.Д. Семенов и др.); теоретические и методические основы деятельности внешкольных учреждений (А.З. Иоголевич, М.Б. Коваль, Т.Е. Конникова, Г.Н. Попова и др.).
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1988 по 1998 гг. в Челябинском государственном педагогическом институте (университете) в базовых экспериментальных школах №№ 45, 67, 80, 96, 99, 124, 148, в учреждениях дополнительного образования (базовых детских оздоровительных лагерях и центрах) и проводилась в несколько этапов.
На первом этапе (1988—1990 гг.) — аналитико-диагностичес-ком — изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования. С целью выяснения состояния проблемы подготовки студента педвуза к воспитательной работе изучался и анализировался эффективный опыт работы преподавателей Челябинского государственного педагогического университета, Магнитогорского, Курганского и Шадринского государственных педагогических институтов, а также школ г. Челябинска и области. Практический аспект работы включал проведение констатирующего этапа эксперимента, целью которого было выявить уровень подготовленности студентов и учителей — выпускников вуза к осуществлению досугово-развиващей воспитательной работы со школьниками.
На этом этапе был разработан аппарат исследования — цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования. Кроме вышеназванных методов, анализировались учебные программы, проводились беседы, анкетные опросы, изучались продукты деятельности преподавателей и студентов.
На втором этапе (1990—1994 гг.) — поисково-констатирующем, который был связан с уточнением рабочей гипотезы исследования, продолжалось изучение опыта работы, выявлялась сущность, устанавливались связи изучаемого явления. На основе анализа деятельности творчески
работающих учителей-воспитателей, требований, предъявляемых к предметам педагогического цикла, определения круга необходимых для будущего учителя педагогических умений в сфере воспитательной работы, возможностей педагогической практики уточнялась исследовательская программа формирующего этапа эксперимента. На этом этапе была разработана и апробировалась система педагогической практики с целью повышения эффективности процесса подготовки студентов к воспитательной работе в школе в целом и досугово-развивающей работе со школьниками в частности. Были выявлены педагогические условия эффективного функционирования и развития этой системы. Использовались следующие методы: анализ деятельности преподавателей и студентов, анкетирование, интервьюирование, беседы, эксперимент, методы математической статистики.
Третий этап (1994—1996 гг.) — опытно-экспериментальный — включал проведение формирующего этапа эксперимента. Апробировалась разработанная система, создавались педагогические условия ее эффективного функционирования и развития. Осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, изучалась динамика формирования у будущего учителя досугово-развивающих умений воспитательной работы в школе, а также проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе эксперимента. Были использованы следующие методы исследования: эксперимент, самооценка, методы научного сравнения, социометрический анализ, методы математической статистики.
Четвертый этап (1996—1998 гг.) — обобщающий — посвящен уточнению теоретике-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов исследования, их внедрению в практику работы средней и высшей школы, диссертационному оформлению.
На защиту выносятся следующие положения:
ч' 1. Необходимость формирования у будущих учителей досугово-раз-вивающих умений обусловлена возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя в современных условиях.
2. Система формирования у будущих учителей досугово-развиваю-щих умений характеризуется целостностью, многоуровневостыо, динамичностью и выключает четыре взаимосвязанных структурных компонента:
а) цель (формирование досугово-развиващих умений); б) содержание (разработка микропрограмм воспитательной работы); в) формы (сочетание индивидуальной, групповой и коллективной деятельности); г) методы (сотрудничество, наставничество, партнерство) и функциональные компоненты (гностический, проектировочный, организаторский, конструктивный, коммуникативный, прикладной).
3. Эффективность функционирования и высокая результативность у будущих учителей досугово-развивающих учений обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: а) макро- и микропрограммным подходом; б) созданием положительной мотивациоиной сферы личности; в) включением студентов в самостоятельную практическую деятельность.
Защищаемые положения определяют теоретическую значимость нашего исследования, которая заключается:
- в анализе роли досугово-развивающих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей;
- в уточнении и конкретизации понятия «досугово-развивающие умения».
Научная новизна нашего исследования: заключается в следующем:
1. В выявлении сущности, структуры и содержания комплекса досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками.
2. В разработке специальной уровневой системы формирования у будущих учителей досугово-развивающих умений на основе программно-целевого и системно-деятельностного подходов.
3. В теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность системы подготовки будущих учителей к организации досугово-развивающей деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу разработки спецкурсов, спецсеминаров, инструктивно-методических сборов и научно-методических рекомендаций по содержанию и формам педагогической практики студентов. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей к досугово-развивающей деятельности, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:
1. В процессе обсуждения материалов исследования на заседаниях лаборатории по проблемам педагогики высшей школы в Челябинском педагогическом институте (1988—1998 гг.), на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Челябинском педагогическом университете (1988—1998 гг.), на методологических семинарах, межвузовской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге в 1990—1993 гг., на факультете повышения квалификации в г. Ленинграде (1988 г.) и в г. Санкт-Петербурге (1993 г.), методологических семинарах, научно-практической конференции «Педагогическая практика в условиях современного педагогического образования» в Челябинском государственном педагогическом университете (1997 г.).
2. В руководстве и организации педагогической практикой студентов Челябинского государственного педагогического университета в течение десяти лет, разработке ее концепции, а также новых досуговых формах подведения итогов летней практики.
3. Посредством внедрения результатов исследования в практику обучения в Челябинском государственном педагогическом университете.
4. Через публикацию содержания результатов исследования.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из
введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, вскрываются основные противоречия и причины, их обусловившие, определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа, этапы и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения о научной новизне, теоретической и практической значимости работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе — «Формирование у студентов досугово-разви-вающих умений воспитательной работы со школьниками как педагогическая проблема» — дается анализ состояния данной проблемы; определяются основополагающие понятия исследования; анализируются теоретические основы формирования у студентов досугово-развива-ющих умений воспитательной работы со школьниками в процессе педагогической практики.
Одной из важнейших задач нашего исследования явилась разработка и последующее вредрение системы формирования у студентов досугово-развивающнх умений воспитательной работы со школьниками на основе комплекса педагогических условий.
В ходе исследования мы выявили состояние изучаемой проблемы в теории и практике и определили, что рассматриваемая проблема анализировалась учеными в разных аспектах. Анализ этих аспектов позволил нам определить теоретико-методологические основы формирования у студентов умений воспитательной работы,
Солидаризируясь с А.Н. Леонтьевым, под умением мы понимаем процесс, последовательность действий или отдельную деятельность, входящую в состав специальной (профессиональной) деятельности человека. Под педагогическим умением воспитательной работы понимается основанная на знаниях деятельность учителя-воспитателя, успешно достигающего сознательно поставленной цели в разных условиях ее протекания на основе сотрудничества с детьми.
Выбор данного определения в качестве основного (базового) мотивирован, во-первых, сущностью умения как свойства субъекта, его целевым назначением, особенностями реализации; во-вторых, связано с содержанием понятия «сотрудничество», что особенно актуально в свете исследуемой проблемы.
Опираясь на приведенные выше определения, мы даем следующую авторскую трактовку досугово-развивающих умений. Под досугово-раз-вивагощими умениями воспитательной работы со школьниками мы понимаем владение способами и приемами воспитания, которые позволяют будущему учителю организовать деятельность учащихся, ориентированную на их развитие в досутовом пространстве. В ходе исследования нами был выявлен перечень досугово-развивающих умений, включающий гнос-
тические, проектировочные, организаторские, конструктивные, коммуникативные и прикладные, а также определены слагаемые этих умений.
^ Мы пришли к выводу, что формирование у студентов досугово-раз-вивающих умений воспитательной работы со школьниками в процессе педагогической практики является сложно-организованной педагогической системой. Такая система была сконструирована нами на основе программно-целевого и системно-деятельностного подходов. Особенностью системы формирования данных умений является сочетание структурных (цель, содержание, формы, методы) и фунциональных (гностический, проектировочный, организаторский, конструктивный, коммукативный, прикладной) компонентов.
Известно, что педагогиченские умения воспитательной работы формируются и проявляются прежде всего в педагогической деятельности.
Философы, рассматривая природу человеческой деятельности, используют категорию субъективной и объективной деятельности. Такой подход имеет методологическое значение не только для философии, но и для других наук, в данном случае для. психологии и педагогики.
С.Л Рубинштейн разделял деятельность человека как субъекта на творческую и практическую, а А.Н. Леонтьев — на внешнюю и внутреннюю. Выделяя структурные элементы деятельности, А.Н. Леонтьев отмечает, что выделение элементов осуществляется в зависимости от соотношения целей и мотивов на каждом этапе деятельности.
Для нас методологически важным являются положения, выдвинутые Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др. учеными, которые в общей системе человеческой деятельности выделяют разные или отдельные деятельности. Содержанием каждой отдельной деятельности являются практические и умственные действия как относительно самостоятельные процессы, подчиненные сознательной цели. В отличие от всей деятельности человека, действия подчинены не самостоятельному побуждению, а побуждению той деятельности учителя, в состав которой они входят, в данном случае — в состав воспитательной деятельности.
Решение любой исследовательской задачи предполагает выбор теоретико-методологической стратегии, в качестве которой может выступать методологический подход к исследованию. В настоящее время проблема подготовки будущего учителя-воспитателя, организатора досуговой дея-
тельности, решается с позиций системно-структурного, системно—дея-тельностного, программно-целевого, комплексного и других подходов. Анализ этих подходов позволяет утверждать, что каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Поиск концептуального подхода к эффективному формированию досугово-развиващих умений привел нас к программно-целевому и системно-деятелыюстному подходам. Суть системно- ,/ деятельностного подхода заключается в следующем: системность позволяет выделить и обеспечить полноту структурных компонентов, причастных к достижению цели, выявить связь и зависимость между компонентами, поскольку именно они образуют совокупность компонентов системы; определить признак, необходимый для объединения компонентов в систему. Как известно, у системы появляется новое качество, в нашем исследовании — это формирование досугово-развивающих умений у студентов воспитательной работы со школьниками. Деятелыюстная составляющая подхода позволяет предварительно спроектировать процесс педагогической практики, реализовать соответствующие умения и слагаемые их компонентов, создать определенные условия,
Программно-целевой подход позволяет нам включать студентов в целенаправленную педагогическую деятельность в процессе педагогической практики с I по V курсы и проводить обучение и подготовку студентов по макро- и микропрограммам.
В основу разработанной системы были положены следующие положения: формирование более высокого уровня сформированности у будущих учителей исследуемых умений как цель; данная система должна быть включена в общую систему учебно-методической работы педвуза и органично вписываться в систему общей профессионально-педагогической подготовки студентов; комплексное формирование структурных компонентов досугово-развивающих умений; эффективность функционирования и развития системы профессиональной подготовки может быть достигнута при реализации определенных педагогических условий.
Для того, чтобы любая система успешно функционировала и развивалась, надо создать определенные условия.
Чтобы выявить комплекс условий, способствующих формированию досугово-развивающих умений у студентов, мы опирались на социальный заказ общества средней и высшей школе в области воспитания; особенно-
ста учебно-воспитательного процесса в средней и высшей школе; цели дополнительного образования; системно-функциональной характеристики поэтапного формирования досугово-развивающих умений воспитательной работы у студентов в процессе педагогической практики.
В результате нами выделены следующие условия: микро- и макро-программный подход; создание положительной мотивационной сферы личности, включение студентов в самостоятельную практическую деятельность. Дадим им краткую характеристику, но прежде отметим, что все выявленные нами условия должны работать на личность студента, в конечном итоге, на его целенаправленную подготовку. Итак, первое условие — создание положительной и мотивационной сферы личности.
Понятие личности являются одним из фундаментальных в современной науке о человеке. Все частные науки исходят из ее диалектико-материа-листического понимания, исходя из того, что личность человека имеет общественно-историческую сущность.
Одним из важных структурных компонентов личности являются мотивы. Ученые (Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов и др.) показали, что успех любой деятельности зависит от мотивации.
В нашем исследовании мы опирались на мотивационную сферу личности, которая включает потребности, мотив, цель, интерес.
Анализ работ отечественных педагогов и психологов позволил нам обозначить следующие концепции и положения, на которые мы опирались при разработке данной проблемы:
1. Профессионально-педагогические мотивы возникают,, развиваются на основе потребности. Между ними существует зависимость: профессионально-педагогические мотивы являются функцией потребности.
2. Профессионально-педагогические мотивы адекватны учебной и профессиональной деятельности будущего специалиста.
3. Профессионально-педагогические мотивы поведения: и деятельности человека индивидуальны, специфичны и изменчивы.
Важными характеристиками мотива являются глубина мотива, его устойчивость во всех основных видах деятельности.
При характеристике следующего условия мы опирались на новые учебные планы и государственный стандарт высшего профессионального образования. Это условие мы сформулировали как ориентацию на микро- и
макропрограммный подход. Это условие предполагает поиск наиболее эффективных методов подготовки студентов. Под макропрограммами мы понимаем такие программы, которые получили приоритетное значение в масштабах государства и региона. К их числу мы относим прежде всего следующие программы: «Дети России», «Дети Южного Урала».
При характеристике последнего условия мы учитывали тот факт, что молодые педагоги работают не только в общеобразовательных учреждениях, но и в учреждениях дополнительного образования. Поэтому актуально их включение в разнообразную самостоятельную педагогическую деятельность.
Активная профессиональная деятельность студента осуществляется прежде всего в процессе педагогической практики, особенностью которой является непрерывность, мобильность, комплексность. В рамках учебного процесса она является сквозной с I по V курсы.
Таким образом, научная новизна выделенного нами комплекса педагогических условий заключается, во-первых, в том, что данные условия до сих пор не использовались для определенного автором предмета исследования, во-вторых, данные условия ранее не рассматривались в комплексе, в-третьих, особенности каждого условия впервые представлены в их структурных характеристиках, в-четвертых, данный комплекс условий определен как необходимый и достаточный для достжения цели эффективной подготовки студентов к воспитательной работе с учащимися.
Первую главу диссертационного исследования заключает вывод о том, что формирование у студентов досугово-развивающих умений проходит более эффективно в рамках специальной системы, сконструированной на основе программно-целевого и системно-деятельностного подходов и выявленного комплекса педагогических условий.
Во второй главе исследования — «Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками» — определяются цели и задачи опытно-экспериментальной работы, характеризуется процесс формирования исследуемых умений, проверяется эффективность выделенных условий, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.
В задачи опытно-экспериментальной работы входило: проверка уров-невой системы формирования досугово-развивающих умений воспитательной'
работы со школьниками в процессе педагогичесокй практики, реализации выделенного комплекса педагогических условий и апробация методики формирования умений, анализ и оценка полученных результатов.
На констатирующею этапе эксперимента работа велась по следующих направлениям: 1) изучение состояния учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование исследуемых умений; 2) определение уровня сформированное™ досугово-развивающих умений у будущих учителей, необходимого для успешной воспитательной работы со школьниками. Второе направление отражает критериальную основу определения качества сфор-мированности досугово-развиващих умений у студентов. Исходя из анализа научно-педагогической литературы, практики, мы выделили следующие критерии сформированности досугово-развивающих умений воспитательной работы, по которым можно определить эффективность работы студентов.
1. Критерий полноты усвоения досугово-развивающих умений.
2. Критерий последовательности выполнения всех действий и операций умения.
3. Количество усвоенных студентами умений.
4. Эффективность исследуемых умений.
На основании выделенных критериев нами были разработаны уровни сформированности досугово-развивающих умений воспитательной работы, под которыми мы понимаем количественные и качественные характеристики сформированности данного умения.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, во-первых, одинаковый уровень сформированности досугово -развива-ющих умений у студентов контрольных и экспериментальных групп, во-вторых, его недостаточность. Так, у 41,25% студентов умения сформированы на низком уровне, у 47,50% — на среднем и у 11,25% — на высоком уровнях. На основании данных констатирующего этапа эксперимента мы сделали следующие выводы:
а) если не ставить специальной целью повышение уровня сформированности досугово-развивающих умений и не искать эффективные пути решения данной проблемы, то в традиционной системе высшей школы она решается неэффективно;
б) для более эффективного формирования исследуемых умений необходима специальная система, которая должна функционировать и развиваться на фоне определенных педагогических условий.
Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза, общеобразовательной средней школы и учреждений дополнительного образования. Эксперимент проходил по типу вариативного. Система подготовки во всех трех экспериментальных и контрольных группах была одинакова. Экспериментальные группы отличались от контрольных ориентацией на различные педагогические условия.
Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп показывают преимущество предложенной нами методики формирования до-сугово-развивающих умений работы со школьниками. Так, в экспериментальной группе № 1 овладели досугово-развивающими умениями на высоком уровне 62,5%, в экспериментальной группе № 2 — 73,8% студентов против 55,0% студентов в контрольной группе, В экспериментальной группе № 1 овладели досугово-развивающими умениями на среднем уровне 26,2% студентов, в экспериментальной группе № 2 — 33,7% против 35,0% студентов в контрольной группе. Досутово-разви-ващими умениями на низком уровне в экспериментальной группе № 1 владеют 3,8% студентов, в экспериментальной группе № 2 — 0% против 10% студентов в контрольной группе.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы привел нас к выводу о том, что каждое из условий самостоятельно «работает» на повышение уровня сформированное™ умении у студентов в процессе педагогической практики, но только их комплекс решает эту задачу в полной мере.
Обработка результатов опытно-экспериментальной части исследования осуществлялась с помощью методов описательной статистики (теория статистического вывода); в частности, использовался
- тест для дисперсий (проверка «сходности» групп на констатирующем этапе эксперимента). Все расчеты выполнены с помощью программы Excel '91 из пакета Microsoft Office '97.
Результаты эксперимента представлены в иллюстративном материале (таблицы, графики, диаграммы, формулы), в котором отражаются результаты трех срезов (полнота усвоения умений, последовательности выполнения всех действий и операций, количество усвоенных умений, эффективность применения сформированных умений), а также уровни сформированное™ досугово-развивающих умений,
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы.
Таким образом, теоретико-экспериментальное исследование подтверждает нашу гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. Наряду с различными педагогическими проблемами, требующими своего изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается проблема повышения качества подготовки будущего учителя-воспитателя к осуществлению досугово-развивающей деятельности. Ее актуальность обусловливается, прежде всего, необходимостью научно обоснованного решения практических задач высшего и среднего образования в связи с социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в нашей стране; возросшими требованиями к личности учителя и ученика, а также недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики.
2. Целенаправленное формирование у студентов досугово-развиваю-щих умений воспитательной работы со школьниками осуществляется эффективно только на основе программно-целевого и систем-но-деятельнос-тного подходов. 3. На основе этих подходов разработана система, включающая в себя как структурные (цель, содержание, формы, методы), так и функциональные компоненты (гностический, проектировочный, организаторский, конструктивный, коммуникативный, прикладной), необходимые для формирования у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы.
4, Комплекс педагогических условий функционирования и развития этой системы включает:
а) макро- и микропрограммный подход;
б) создание положительной мотивационной сферы личности;
в) включение студентов в самостоятельную практическую деятельность.
Проведенное исследование показало, что разработанная и реализованная нами на практике система при определенных условиях способствует успешному формированию у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками во время педагогической практики.
В то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении: расширение перечня досугово-развивающих умений; выявление
новых педагогических условий; разработка диагностических карт для более точного определения уровня сформированное™ исследуемых умений.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Перестройка подготовки студентов к воспитательной работе в школе средствами «Школьного практикума» // Формирование профессиональной направленности у студентов в свете основных направлений перестройки высшего образования стране: Тез. VI межвуз. обл. науч.-практ. конф. —Челябинск, 1989. — С. 142—146.
2. Организация педагогической практики в институте // Пути совершенствования педагогической практики студентов. — Челябинск,
1991. — С. 3—4.
3. Методические рекомендации по организации и осуществлению учебно-воспитательной практики студентов У курса. — Челябинск: ЧГПУ, 1996. — 18 с.
4. Методические рекомендации для вожатого воспитателя детского оздоровительного лагеря. — Челябинск, 1997. — 95 с.
5. О качестве проведения и эффективности педагогической практики в ЧГПУ // Материалы региональной конференции. — Челябинск: Изд-во «Факел», 1997. — С. 2.
6. Педагогические условия формирования у студентов досуго-во-развивающих умений воспитательной работы со школьниками в процессе педагогической практики // Материалы вузовской научно-методической конференции. — Челябинск, ЧГПУ: Изд-во «Фа-кед». 1998. — С. 15—16.