Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фаттахова, Гульнара Зиннуровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фаттахова, Гульнара Зиннуровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

1.1. Теоретический анализ профессиональной деятельности специалиста социальной работы с детьми группы риска.

1.2. Структура и содержание профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

1.3. Анализ зарубежного и отечественного опыта подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности с детьми группы риска.

Глава 2. Разработка, реализация и экспериментальная проверка эффективности модели формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

2.1. Анализ учебного плана подготовки специалистов в аспекте формирования профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

2.2. Педагогическая модель формирования у студентов профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

2.3. Реализация разработанной педагогической модели и проверка ее эффективности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска"

Актуальность исследования. На фоне непрерывного усложнения экономической ситуации в стране благополучие отдельных категорий населения ухудшается практически ежедневно. В первую очередь это сказывается на условиях жизни и воспитании детей и молодежи, приводя к целому ряду негативных последствий в детской и подростковой среде, таких как увеличение числа детей из неблагополучных, неполных, малообеспеченных семей, семей мигрантов и вынужденных переселенцев, которые все больше нуждаются в социальной поддержке. Социальная защищенность человека, различных категорий и групп населения может быть достигнута только благодаря социальной политике и развитию государственных форм социальной помощи. В силу практической направленности своей деятельности все социальные учреждения нуждаются в квалифицированных специалистах, ориентированных на работу с различными категориями населения; особенно востребованными становятся специалисты по социальной работе с детьми.

По данным статистики МВД наблюдается неуклонный рост количества нарушений прав и интересов несовершеннолетних. Ежегодно в России от различных преступлений страдает более 94 тысяч несовершеннолетних [47].

Одной из острейших остается проблема детского сиротства в России. Если в 2000 году детей, оставшихся без попечения родителей, насчитывалось 134 тысячи, то в конце 2008 года - 137 тысяч. По мнению Российского детского фонда, реальная численность детей-сирот, по крайней мере, на 10% больше - официальная статистика не учитывает тех, кто «в пути» - в приютах, «в бегах», у родственников или знакомых [133]. И именно эти дети практически полностью составляют категорию «дети группы риска».

Стоит также отметить социальные последствия мирового финансового кризиса для семей, в которых растут дети. По данным Росстата, в 2008 году в целом по стране доходы ниже прожиточного минимума имели 15% граждан, в семьях с детьми этот показатель выше - 32%, в многодетных семьях — 58%. При этом 2,7 миллиона женщин и 252 тысячи мужчин воспитывают детей в одиночку, а 112 тысяч из них — трех и более детей. Особенно пострадали семьи, в которых работал только один родитель: при его увольнении семья лишается всех доходов.

Педагоги отмечают, что кризис все чаще становится темой детских разговоров. Психологи уже фиксируют у детей всплески тревожности, которые возникают на фоне разговоров взрослых о кризисе [163].

В этих условиях высокие требования предъявляются как к содержанию социальной работы, так и к подготовке профессиональных работников социальной сферы. Подготовка будущих специалистов социальной работы призвана обеспечить приобретение не только профессиональных знаний, но и специальных умений, навыков, способности на практике использовать полученные знания, развитие личностных качеств, необходимых для эффективной социальной работы с различными слоями населения. Следовательно, одной из основных задач подготовки специалиста социальной работы является формирование у него профессиональной компетентности. В её составе следует особо выделить компетентность в области социальной работы с детьми группы риска, которая должна включать целый комплекс знаний, умений, навыков, личностных и эмоционально-волевых качеств, необходимых для работы с данной категорией детей.

В самом общем виде под компетентностью в области социальной работы с детьми группы риска мы понимаем интегральное качество специалиста, характеризующееся наличием специальных знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и мотивации к данной деятельности, обусловливающее принятие и эффективную реализацию профессиональных функций, в совокупности представляющих компетенции социальной работы с детьми группы риска.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что структура и содержание профессиональной компетентности исследованы в работах многих ученых (А.Л.Андреева, В.И.Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.Я.Коган, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, А.К.Маркова, Дж.Мериль, Л.М.Митина, К.М.Оганян, И.Стевик, А.В.Хуторской, Д.Юл и др.).

Социальное становление детей и подростков группы риска, вопросы их жизненного самоопределения, причин отклоняющегося поведения, вопросы оказания помощи несовершеннолетним и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, были изучены и описаны В.Д.Альперовичем, Л.Н.Антоновой, С.А.Беличевой, П.П.Блонским, Ю.В.Васильковой, М.А.Галагузовой, Ю.М.Кудрявцевым, Г.Ф.Кумариной, А.С.Макаренко, Л.Я.Олиференко, А.А.Реаном, С.В.Титовой, Т.И.Шульга и др.

Однако, существующая литература освещает лишь технологии работы с детьми различных групп риска, но не затрагивает проблему формирования профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска; не раскрываются её сущность, структура и содержание, недостаточно охарактеризованы требования, предъявляемые к знаниям, умениям, профессионально-важным качествам специалиста, работающего в данной области.

Таким образом, актуальность проблемы формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска у студентов специальности «социальная работа» обусловлена противоречием между необходимостью формирования профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска у будущих специалистов социальной работы и недостаточным уровнем научных, учебно-методических разработок, отсутствием целостного подхода к подготовке таких специалистов в системе высшего профессионального образования.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какова модель формирования профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы к деятельности с детьми группы риска.

Предмет исследования - формирование у студентов компетентности в области социальной работы с детьми группы риска в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования — разработка, реализация и экспериментальная проверка в учебном процессе модели формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, будет существенно выше, если:

• содержание данной компетентности будет определено на основе анализа соответствующего вида профессиональной деятельности специалиста социальной работы;

• основой проектирования модели формирования изучаемой компетентности станут положения: системного подхода, позволяющего определить структуру, содержание и функции системы формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска; деятелъностного подхода, ориентирующего на формирование целостного представления о будущей профессиональной деятельности с детьми группы риска; личностно-ориентированного подхода, предполагающего, что в центре процесса формирования изучаемой компетентности находится сам обучающийся, студент как личность; компетентностного подхода, позволяющего выражать образовательный результат в терминах подготовленности выпускника к реальной профессиональной деятельности;

• целенаправленное формирование компетентности в области социальной работы с детьми группы риска будет осуществляться с помощью дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска», которая позволит обеспечить мотивацию студентов к овладению необходимыми профессиональными знаниями, умениями и сформировать соответствующие профессиональные качества;

• при реализации разработанной дисциплины будут использованы ролевые и деловые игры, упражнения, анализ конкретных профессиональных ситуаций и другие методы активного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования.

1. На основе анализа профессиональной деятельности специалиста социальной работы выделить структуру и содержание компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

2. Рассмотреть зарубежный и отечественный опыт формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска в процессе профессиональной подготовки в вузе.

3. Проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов социальной работы и разработать модель формирования у них компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

4. Выделить критерии оценки сформированности компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методологической основой исследования являются:

• системный подход — позволяет рассматривать процесс формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Б.З.Вульфов, М.А.Данилов, Т.А.Ильина, Т.В.Ильясова,

B.В.Кондратьев, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова и другие);

• деятельностный подход - обеспечивает практическую направленность профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн);

• личностно-ориентированный подход - позволяет обеспечить максимальный учет мотивов, целей, потребностей, неповторимого психологического склада самих обучающихся (К.А.Абульханова, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.Е.Зинченко, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и другие);

• компетентностный подход — обеспечивает ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки специалиста (Л.П.Алексеева, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.Я.Коган, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, Е.А.Ленская, А.К.Маркова, Л.М.Митина, И.Д.Фрумин, Н.Хомский и другие).

Теоретическую базу исследования составили:

• труды отечественных ученых, отражающие проблемы профессиональной подготовки и социально-профессионального воспитания специалиста в высшей школе (Л.Ф.Алексеева, Л.А.Волович, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, П.Н.Осипов, Ю.В.Поваренков, В.А.Попков, Е.А.Соколков, А.Р.Фонарев и другие);

• положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (С.Я.Батышев, Н.Ш.Валеева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Г.И.Ибрагимов, А.А.Кирсанов, В.В.Краевский, В.В.Кондратьев, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов,

A.М.Новиков, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, А.И.Субетто, Н.Ф.Талызина,

B.Д.Шадриков);

• теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Р.З.Богоудинова, В.И.Гинецинский, Л.И.Гурье, В.И.Загвязинский, Р.Н.Зарипов, В.Г.Иванов, Ю.М.Кудрявцев, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, В.Е.Радионов, Л.Г.Семушина, Г.Н.Сериков, Е.С.Смирнов, Ю.Г.Татур);

• концептуальные идеи профессионального становления специалиста социальной работы (Н.Ш.Валеева, Н.В.Гарашкина, Р.И.Зинурова, Д.Е.Иванов, В.В.Козлов, Н.П.Клушина, М.В.Фирсов, Т.В.Фуряева, Г.Б.Хасанова, А.А.Чернов, Г.Н.Штинова и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов (ГОС по специальности), анализ выполненных ранее диссертационных исследований, анкетирование, тестирование, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, опрос, самооценка, методы математической статистики при обработке эмпирических данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы; статистической обработкой результатов эксперимента.

Этапы исследования:

Первый этап (2006 - 2007 гг.) — анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме, разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) — моделирование учебного процесса формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, разработка содержания дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска» и выработка критериев эффективности формирования данной компетентности; проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2008-2009 гг.) — анализ, статистическая и математическая обработка полученных в ходе эксперимента данных, оформление текста диссертации.

Экспериментальной базой исследования явился Казанский государственный технологический университет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыто содержательное наполнение понятия «компетентность в области социальной работы с детьми группы риска», в которую входят совокупность знаний об особенностях детей и процессе их социализации, о возможных воздействиях, негативно влияющих на их развитие, а также законах, обеспечивающих социальную защиту детей; умений прогнозировать последствия негативного влияния на ребенка и проводить мероприятия по их минимизации; личностных качеств, таких как эмпатия, толерантность, педагогический такт, ответственность, порядочность и, наконец, мотивация к оказанию помощи ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию;

• выявлена иерархическая структура компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, центральным звеном которой является мотивационный компонент, побуждающий к деятельности по усвоению объективно необходимой информации, целенаправленному формированию соответствующих умений и качеств личности как в образовательном процессе, так и посредством самообразования и саморазвития;

• разработана модель формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, структурно представленная четырьмя блоками: целевым, задающим планируемый результат функционирования системы; содержательным, функцией которого является обоснованный отбор и структурирование содержания обучения; процессуальным, который предписывает совокупность действий субъектов образовательного процесса, и результативным, отражающим состояние системы, достигаемое в процессе обучения;

• выявлена и обоснована возможность целенаправленного формирования у студентов компетентности в области социальной работы с детьми группы риска в процессе изучения разработанной дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска»;

• в соответствии со структурой разработанной модели выявлены критерии (уровень мотивации студентов к профессиональной деятельности с детьми группы риска; степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов деятельности целям обучения; степень сформированности профессионально важных качеств и свойств личности у студентов), позволяющие оценить её эффективность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют расширить терминологическое поле проблемы за счёт конкретизации понятия «компетентность в области социальной работы с детьми группы риска», раскрывают её структуру, что способствует дальнейшему развитию понятийно-терминологического аппарата теории профессионального образования. Результаты исследования развивают научное представление о формировании у студентов профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, создают теоретико-методологические предпосылки для новых исследований по различным направлениям профессиональной подготовки специалистов к работе с другими социально незащищенными группами населения.

Практическая значимость исследования:

• разработанная дисциплина «Социальная работа с детьми группы риска», интегрирующая теоретическую и практическую подготовку в ходе изучения дисциплин «Антропология», «Основы социальной медицины», «Психология», «Педагогика», «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы», «Социальная педагогика», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Правовое обеспечение социальной работы», «Семьеведение», «Возрастная психология», «Конфликтология», «Права ребенка в России», «Профилактика насилия в семье»,

Экспериментальная психология», может быть применена как в системе высшего образования, так и в системе учреждений повышения квалификации специалистов социальной сферы;

• экспериментально апробированная модель формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска позволяет усовершенствовать уровень подготовки будущих специалистов к социальной работе в этой области.

На защиту выносятся.

1. Модель формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и результативного блоков, а также разработанное на ее основе содержание и методическое обеспечение дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска».

2. Доказательство того, что разработанная модель формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, а также разработанная с целью ее реализации дисциплина «Социальная работа с детьми группы риска» способствуют повышению уровня сформированности у будущих специалистов социальной работы данного вида компетентности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной работы, педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета и получили отражение в научных статьях и докладах на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука-Технологии-Инновации» (Новосибирск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Семья в системе социальной работы» (Курск, 2008 г.); VIII Республиканской школе-конференции студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2008 г.); Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки» института управления, экономики и социальных технологий КГТУ (Казань, 2008 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Социальная работа и сестринское дело в системе здравоохранения и социальной защиты населения: проблемы профессиональной деятельности и перспективы подготовки кадров» (Екатеринбург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2008 г.); Межрегиональной конференции «Теория и практика социальной работы: история, реалии и перспективы» (Барнаул, 2008 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 наименования отечественных и зарубежных источников, 5 приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и иллюстрирована 7 рисунками и 5 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Предметы, входящие в цикл общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, так или иначе, вносят свой вклад в формирование компетентности в области социальной работы с детьми группы риска. Однако для ее наиболее полного формирования этого явно недостаточно. Во-первых, предметы, входящие в группу общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, в той или иной мере направлены в первую очередь на формирование теоретических знаний, без которых профессиональная деятельность будущего специалиста, осуществляющего социальную работу с детьми группы риска, представляется невозможной. Некоторые умения и личностные качества формируются в процессе изучения дисциплин данного цикла, но есть и специфические, для развития которых необходима специально организованная система учебных мероприятий. Заметим, что данные дисциплины, а также производственная практика способствуют формированию мотивации, однако такая мотивация носит общий характер и слабо влияет на установку к работе с детьми группы риска. Во-вторых, формируемые в рамках сложившейся традиционной системы профессионального образования будущих специалистов социальной работы знания, умения, навыки, которые необходимы для социальной работы с детьми группы риска, являются разрозненными, и студентам приходится фрагменты знаний объединять в единое целое самостоятельно, как умеют.

Это приводит к тому, что развитие данной компетентности идет фрагментарно, следовательно, и целостное представление о будущей профессиональной деятельности с детьми группы риска у них не формируется. В-третьих, приобретение опыта деятельности с детьми группы риска происходит уже в процессе прохождения производственной практики и носит стихийный характер. Следовательно, существующий уровень подготовки специалистов в сфере социальной работы с детьми группы риска является недостаточным. Оптимизировать процесс формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, придав ему целенаправленный характер, позволяет дисциплина «Социальная работа с детьми группы риска».

2. Разработана модель формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска. Концептуальной основой проектирования данной модели были идеи системного, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов; принципы научности и системности, активности, интеграции, профессиональной направленности, проблемности. Структурно данная модель состоит из четырех блоков: целевого, содержательного, процессуального и результативного.

3. Целенаправленный процесс формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска реализуется с помощью дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска», органично связанной с дисциплинами как общеобразовательного, общепрофессионального, так и специального циклов. Проектирование данной дисциплины предполагало:

• выделение цели обучения;

• конструирование содержания обучения;

• поиск оптимальных форм, средств и методов обучения, адекватных поставленным задачам;

• разработку критериев эффективности обучения.

В соответствии с представленным алгоритмом были определенны цель и задачи обучения дисциплине. Далее были отобраны дидактические принципы отбора и структурирования дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска»; разработано содержание обучения; найдены оптимальные формы и методы обучения; разработаны методы оценки результатов обучения.

Содержание дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска» ориентировано на построение целостного процесса обучения, способствующего поэтапному формированию компетентности в области социальной работы с детьми группы риска. Содержание дисциплины можно представить в виде трех взаимосвязанных разделов. Последовательность их изучения отвечает постепенному развитию содержания и определяет структуру учебного предмета.

4. В ходе реализации учебной программы в образовательном процессе используется комплекс активных методов обучения, таких как ролевые и деловые игры, упражнения, анализ и решение конкретных практических ситуаций, мозговой штурм, синквейн, метод активного чтения. Каждый из этих методов обучения, неся в себе определенную смысловую нагрузку, позволяет сделать акцент на практическую сторону подготовки будущих специалистов путем отработки типовых ситуаций в аудиторных условиях.

5. Разработанная нами дисциплина «Социальная работа с детьми группы риска» предназначена для формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска у студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа». Так как данная компетентность включает в себя такие компоненты как: мотивационный (побуждение к работе), когнитивный (знания), процессуально-деятельностный (умения и навыки), личностный (профессионально значимые качества), в качестве критериев эффективности формирования данной компетентности были взяты следующие факторы:

- уровень мотивации студентов к профессиональной деятельности с детьми группы риска (мотивационный компонент);

- степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения (когнитивный и процессуально-деятельностный компоненты);

- степень сформированности профессионально важных качеств и свойств личности у студентов (личностный компонент).

6. Результаты, полученные в ходе проведения эксперимента, а также их количественный и качественный анализ позволили выявить и подтвердить эффективность разработанной нами модели формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска и дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании показано, что деятельность специалиста социальной работы с детьми группы риска остается социально значимой и в наше время. А в условиях мирового финансового кризиса актуальность этой профессии выросла многократно, соответственно возрастает и значимость компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

В диссертации уточнено понятие «дети группы риска», под которыми понимаются дети, находящиеся под воздействием рисков, то есть нежелательных факторов, которые с некоторой вероятностью могут оказать негативное влияние. Это те дети, которые более других подвержены негативным воздействиям со стороны общества.

В результате анализа психолого-педагогической литературы выявлены причины и факторы, приводящие к появлению детей данной категории: психофизические, социальные, педагогические, медико-биологические, социально-экономические, психологические. Выявлены критерии, позволяющие отнести детей к «группе риска». К ним относятся: состав семьи ребенка, школьная успеваемость, здоровье ребенка, санитарно-жилищные условия жизни семьи, доход семьи, педагогический стиль семьи, уровень социального благополучия семьи, поведение ребенка в школе, внешкольное общение ребенка, жизненные цели ребенка.

Таким образом, в диссертации были выделены следующие категории детей группы риска:

• дети из семей с избыточной иждивенческой нагрузкой (многодетные или имеющие в составе инвалидов);

• дети из семей, нуждающихся в социально-экономической и психолого-педагогической помощи (семьи безработных, семьи беженцев и вынужденных переселенцев, малообеспеченные семьи);

• дети из семей, ведущих аморальный образ жизни;

• дети с девиантным, делинквентным поведением;

• дети, оставшиеся без попечения родителей в силу различных обстоятельств;

• безнадзорные и беспризорные дети;

• дети с проявлениями социальной, школьной дезадаптации;

• дети из неполных семей;

• дети из педагогически неблагополучных семей.

Диссертантом выявлено, что компетентность в области социальной работы с детьми группы риска — интегральное качество специалиста, характеризующееся наличием специальных знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и мотивации к данной деятельности, обусловливающее принятие и эффективную реализацию профессиональных функций, в совокупности представляющих компетенции социальной работы с детьми группы риска.

В структуру компетентности социальной работы с детьми группы риска включены четыре составляющие - мотивационная (психологическая готовность специалиста к профессиональной деятельности), когнитивная (необходимые знания), процессуально-деятельностная (умение применять полученные знания), личностная (профессионально значимые качества специалиста). Именно они и определяют содержание компетентности «социальная работа с детьми группы риска».

Анализ опыта профессиональной подготовки специалистов социальной работы показал, что знания о социальной работе с детьми группы риска и специфике детей, нуждающихся в помощи, даются разрозненно, в различных дисциплинах. В результате студентам приходится фрагменты знаний объединять в единое целое самостоятельно, как умеют. Соответственно, у них не формируется и целостное представление о будущей профессиональной деятельности в сфере социальной работы с детьми группы риска.

Диссертантом разработана модель формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска. Концептуальной основой проектирования данной модели были идеи системного, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов; принципы научности и системности, активности, интеграции, профессиональной направленности, проблемности. Структурно данная модель состоит из четырех блоков: целевого, содержательного, процессуального и результативного.

Диссертантом в соответствии с определенным алгоритмом проектирования дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска» были определенны цель и задачи обучения; были отобраны дидактические принципы отбора и структурирования дисциплины; разработано содержание обучения; найдены оптимальные формы и методы обучения; разработаны методы оценки результатов обучения.

Диссертантом разработано содержание дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска», состоящее из трех взаимосвязанных разделов. Последовательность их изучения отвечает постепенному развитию содержания и определяет структуру учебного предмета. Разработанная дисциплина ориентирована на построение целостного процесса обучения.

Модель формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска была апробирована в ходе экспериментальной работы в Казанском государственном технологическом университете. В качестве критериев эффективности ее формирования были взяты следующие показатели: уровень мотивации студентов к профессиональной деятельности с детьми группы риска (мотивационный компонент); степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения (когнитивный и процессуально-деятельностный компоненты); степень сформированности профессионально важных качеств и свойств личности у студентов (личностный компонент).

Результаты, полученные в ходе проведения эксперимента, а также их количественный и качественный анализ позволили выявить и подтвердить эффективность разработанной модели формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска и дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска», что подтверждает выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска"

На правах рукописи

ФАТТАХОВА ГУЛЬНАРА ЗИННУРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ГРУППЫ РИСКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- з ДЕК 2009

Казань 2009

003486781

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Валеева Наиля Шаукатовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Масленникова Валерия Шамильевна

кандидат педагогических наук, доцент Фомина Светлана Николаевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

университет»

Защита состоится 16 декабря 2009г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.080.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 14 ноября 2009 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета 16 ноября

2009 г.

Режим доступа: http:Avww.kstu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.А. Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На фоне непрерывного усложнения экономической ситуации в стране благополучие отдельных категорий населения ухудшается практически ежедневно. В первую очередь это сказывается на условиях жизни и воспитании детей и молодежи, приводя к целому ряду негативных последствий в детской и подростковой среде, таких как увеличение числа детей из неблагополучных, неполных, малообеспеченных семей, семей мигрантов и вынужденных переселенцев, которые все больше нуждаются в социальной поддержке. Социальная защищенность человека, различных категорий и групп населения может быть достигнута только благодаря социальной политике и развитию государственных форм социальной помощи. В силу практической направленности своей деятельности все социальные учреждения нуждаются в квалифицированных специалистах, ориентированных на работу с различными категориями населения; особенно востребованными становятся специалисты по социальной работе с детьми. В связи с этим повышаются требования, предъявляемые как к содержанию социальной работы, так и к подготовке профессиональных работников социальной сферы. Подготовка будущих специалистов социальной работы призвана обеспечить приобретение не только профессиональных знаний, но и специальных умений, навыков, способности на практике использовать полученные знания, развитие личностных качеств, необходимых для эффективной социальной работы с различными слоями населения. Следовательно, одной из основных задач подготовки специалиста социальной работы является формирование у него профессиональной компетентности. В её составе следует особо выделить компетентность в области социальной работы с детьми группы риска, которая должна включать целый комплекс знаний, умений, навыков, личностных и эмоционально-волевых качеств, необходимых для работы с данной категорией детей.

В самом общем виде под компетентностью в области социальной работы с детьми группы риска мы понимаем интегральное качество специалиста, характеризующееся наличием специальных знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и мотивации к данной деятельности, обусловливающее принятие и эффективную реализацию профессиональных функций, в совокупности представляющих компетенции социальной работы с детьми группы риска.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что структура и содержание профессиональной компетентности исследованы в работах многих ученых (А.Л.Андреева, В.И.Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.АЗимняя, Е.Я.Коган, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, А.К.Маркова, Дж.Мериль, Л.М.Митина, К.М.Оганян, И.Стевик, А.В.Хуторской, Д.Юл и др.).

Социальное становление детей и подростков группы риска, вопросы их жизненного самоопределения, причин отклоняющегося поведения, вопросы оказания помощи несовершеннолетним и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, были изучены и описаны В.Д.Альперовичем, Л.Н.Антоновой, С.А.Беличевой, П.П.Блонским, Ю.В.Васильковой,

М.А.Галагузовой, Ю.М.Кудрявцевым, Г.Ф.Кумариной, А.С.Макаренко, Л.Я.Олифсренко, А.А.Реаном, С.В.Титовой, Т.И.Шульга и др.

Однако, существующая литература освещает лишь технологии работы с детьми различных групп риска, но не затрагивает проблему формирования профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска; не раскрываются её сущность, структура и содержание, недостаточно охарактеризованы требования, предъявляемые к знаниям, умениям, профессионально-важным качествам специалиста, работающего в данной области.

Таким образом, актуальность проблемы формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска у студентов специальности «социальная работа» обусловлена противоречием между необходимостью формирования профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска у будущих специалистов социальной работы и недостаточным уровнем научных, учебно-методических разработок, отсутствием целостного подхода к подготовке таких специалистов в системе высшего профессионального образования.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какова модель формирования профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы к деятельности с детьми группы риска.

Предмет исследования - формирование у студентов компетентности в области социальной работы с детьми группы риска в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработка, реализация и экспериментальная проверка в учебном процессе модели формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, будет существенно выше, если:

• содержание данной компетентности будет определено на основе анализа соответствующего вида профессиональной деятельности специалиста социальной работы;

• основой проектирования модели формирования изучаемой компетентности станут положения: системного подхода, позволяющего определить структуру, содержание и функции системы формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска; деятельностного подхода, ориентирующего на формирование целостного представления о будущей профессиональной деятельности с детьми группы риска; пичностно-ориентированного подхода, предполагающего, что в центре процесса формирования изучаемой компетентности находится сам обучающийся, студент как личность; компетентностного подхода, позволяющего выражать образовательный результат в терминах подготовленности выпускника к реальной профессиональной деятельности;

• целенаправленное формирование компетентности в области социальной работы с детьми группы риска будет осуществляться с помощью дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска», которая позволит обеспечить мотивацию студентов к овладению необходимыми профессиональными знаниями, умениями и сформировать соответствующие профессиональные качества;

• при реализации разработанной дисциплины будут использованы ролевые и деловые игры, упражнения, анализ конкретных профессиональных ситуаций и другие методы активного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования.

1. На основе анализа профессиональной деятельности специалиста социальной работы выделить структуру и содержание компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

2. Рассмотреть зарубежный и отечественный опыт формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска в процессе профессиональной подготовки в вузе.

3. Проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов социальной работы и разработать модель формирования у них компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

4. Выделить критерии оценки сформированное™ компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методологической основой исследования являются:

• системный подход — позволяет рассматривать процесс формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Б.З.Вульфов, М.А.Данилов, Т.А.Ильина, Т.В.Ильясова, В.В.Кондратьев, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, А.Т.Куракин, В.И.Курашов, Л.И.Новикова и другие);

• деятельностный подход - обеспечивает практическую направленность профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтъев, С.Л.Рубинштейн);

• личностно-ориентированный подход - позволяет обеспечить максимальный учет мотивов, целей, потребностей, неповторимого психологического склада самих обучающихся (К.А.Абульханова, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.Е.Зинченко, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон,

A.В.Мудрик, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и другие);

• компетентностный подход - обеспечивает ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки специалиста (Л.П.Алексеева,

B.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.Я.Коган, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, Е.А.Ленская, А.К.Маркова, Л.М.Митина, И.Д.Фрумин, Н.Хомский и другие).

Теоретическую базу исследования составили:

• труды отечественных ученых, отражающие проблемы профессиональной подготовки и социально-профессионального воспитания специалиста в высшей школе (Л.Ф.Алексеева, Л.А.Волович, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, П.Н.Осипов, Ю.В.Поваренков, В.А.Попков, Е.А.Соколков, А.Р.Фонарев и другие);

• положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (С.Я.Батышев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Г.И.Ибрагимов, А.А.Кирсанов, В.В.Краевский, В.В.Кондратьев,

A.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, А.И.Субетто, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков);

• теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Р.З.Богоудинова, В.И.Гинецинский, Л.И.Гурье, В.И.Загвязинский, Р.Н.Зарипов,

B.Г.Иванов, А.М.Кочнев, Ю.М.Кудрявцев, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, В.Е.Радионов, Л.Г.Семушина, Г.Н.Сериков, Е.С.Смирнов, Ю.Г.Татур);

• концептуальные идеи профессионального становления специалиста социальной работы (Н.Ш.Валеева, Н.В.Гарашкина, Р.И.Зинурова, Д.Е.Иванов, В.В.Козлов, Н.П.Клушина, М.В.Фирсов, Т.В.Фуряева, Г.Б.Хасанова, А.А.Чернов, Г.Н.Штинова и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов (ГОС по специальности), анализ выполненных ранее диссертационных исследований, анкетирование, тестирование, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, опрос, самооценка, методы математической статистики при обработке эмпирических данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы; статистической обработкой результатов эксперимента.

Этапы исследования. Первый этап (2006 - 2007 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме, разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - моделирование учебного процесса формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, разработка содержания дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска» и выработка критериев эффективности формирования данной компетентности; проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ, статистическая и математическая обработка полученных в ходе эксперимента данных, оформление текста диссертации.

Экспериментальной базой исследования явился Казанский государственный технологический университет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыто содержательное наполнение понятия «компетентность в области социальной работы с детьми группы риска», в которое входят совокупность знаний об особенностях детей и процессе их социализации, о возможных воздействиях, негативно влияющих на их развитие, а также законах, обеспечивающих социальную защиту детей; умений прогнозировать последствия негативного влияния на ребенка и проводить мероприятия по их минимизации; личностных качеств, таких как эмпатия, толерантность, педагогический такт, ответственность, порядочность и, наконец, мотивация к оказанию помощи ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию;

• выявлена иерархическая структура компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, центральным звеном которой является мотивационный компонент, побуждающий к деятельности по усвоению объективно необходимой информации, целенаправленному формированию соответствующих умений и качеств личности как в образовательном процессе, так и посредством самообразования и саморазвития;

• разработана модель формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, структурно представленная четырьмя блоками: голевым, задающим планируемый результат функционирования системы; содержательным, функцией которого является обоснованный отбор и структурирование содержания обучения; процессуальным, который предписывает совокупность действий субъектов образовательного процесса, и результативным, отражающим состояние системы, достигаемое в процессе обучения;

• выявлена и обоснована возможность целенаправленного формирования у студентов компетентности в области социальной работы с детьми группы риска в процессе изучения разработанной дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска»;

• в соответствии со структурой разработанной модели выявлены критерии (уровень мотивации студентов к профессиональной деятельности с детьми группы риска; степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов деятельности целям обучения; степень сформированное™ профессионально важных качеств и свойств личности у студентов), позволяющие оценить её эффективность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют расширить терминологическое поле проблемы за счёт конкретизации понятия «компетентность в области социальной работы с детьми группы риска», раскрывают её структуру, что способствует дальнейшему развитию понятийно-терминологического аппарата теории профессионального образования. Результаты исследования развивают научное представление о формировании у студентов профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, создают теоретико-методологические предпосылки для новых исследований но различным направлениям профессиональной подготовки специалистов к работе с другими социально незащищенными группами населения.

Практическая значимость исследования:

• разработанная дисциплина «Социальная работа с детьми группы риска», интегрирующая теоретическую и практическую подготовку в ходе изучения дисциплин «Антропология», «Основы социальной медицины», «Психология», «Педагогика», «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы», «Социальная педагогика», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Правовое обеспечение социальной работы», «Семъеведение», «Возрастная психология», «Конфликтология», «Права ребенка в России», «Профилактика насилия в семье», «Экспериментальная психология», может быть применена как в системе высшего образования, так и в системе учреждений повышения квалификации специалистов социальной сферы;

• экспериментально апробированная модель формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска позволяет усовершенствовать уровень подготовки будущих специалистов к социальной работе в этой области.

На защиту выносятся.

1. Модель формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, а также разработанное на ее основе содержание и методическое обеспечение дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска».

2. Доказательство того, что разработанная модель формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, а также разработанная с целью ее реализации дисциплина «Социальная работа с детьми группы риска» способствуют повышению уровня сформированное™ у будущих специалистов социальной работы данного вида компетентности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной работы, педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета и получили отражение в научных статьях и докладах на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука-Технологии-Инновации» (Новосибирск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Семья в системе социальной работы» (Курск, 2008 г.); VIII Республиканской школе-конференции студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2008 г.); Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки» института управления, экономики и социальных технологий КГТУ (Казань, 2008 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Социальная работа и сестринское дело в системе здравоохранения и социальной защиты населения: проблемы профессиональной деятельности и перспективы подготовки кадров» (Екатеринбург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2008 г.); Межрегиональной конференции «Теория и практика социальной работы: история, реалии и перспективы» (Барнаул, 2008 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 наименования отечественных и зарубежных источников, 5 приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и иллюстрирована 7 рисунками и 5 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, определены методологическая основа и система методов исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска» проведен теоретический анализ профессиональной деятельности специалиста социальной работы с детьми группы риска; уточнено содержание понятия «дети группы риска»; выделены критерии, позволяющие отнести детей к «группе риска»; определены сущность и содержание компетентности в области социальной работы с детьми группы риска; проанализирован отечественный и зарубежный опыт подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности с детьми группы риска.

Анализ литературы показал, что существуют различные трактовки понятия «дети группы риска». В соответствии с целью исследования категорией «дети группы риска» нами обозначаются дети, находящиеся под воздействием рисков, то есть нежелательных факторов, которые с некоторой вероятностью могут оказать негативное влияние. Фактически речь идет о двух сторонах риска. С одной стороны, это риск для общества, который создают дети данной категории. С другой стороны, эта категория детей рассматривается специалистами, прежде всего, с точки зрения того риска, которому постоянно подвергаются они сами: риска потери жизни, здоровья, нормальных условий для полноценного развития и т.д.

На наш взгляд, основными критериями, позволяющими отнести детей к «группе риска» являются: состав семьи ребенка, школьная успеваемость, здоровье ребенка, санитарно-жилищные условия жизни семьи, доход семьи, педагогический стиль семьи, уровень социального благополучия семьи, поведение ребенка в школе, его внешкольное общение и жизненные цели.

Таким образом, к категории «дети группы риска» мы относим: детей из семей с избыточной иждивенческой нагрузкой (многодетные или имеющие в составе инвалидов); детей из семей, нуждающихся в социально-экономической и психолого-педагогической помощи (семьи безработных, семьи беженцев и вынужденных переселенцев, малообеспеченные семьи); детей из семей, ведущих аморальный образ жизни; детей с девиантным, делинквентным поведением; детей, оставшихся без попечения родителей в силу различных обстоятельств; безнадзорных и беспризорных детей; детей с проявлениями социальной, школьной дезадаптации; детей из неполных семей; детей из педагогически неблагополучных семей.

Оказание помощи детям группы риска - очень сложный и длительный процесс, который требует особых знаний, владения специфическими методами и приемами. Поэтому данную деятельность должны осуществлять специально подготовленные компетентные специалисты.

Под компетентностью в области социальной работы с детьми группы риска мы понимаем интегральное качество специалиста, характеризующееся наличием специальных знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и мотивации к данной деятельности, обусловливающее принятие и эффективную реализацию профессиональных функций, в совокупности представляющих компетенции социальной работы с детьми группы риска.

Как видно из данного определения, в структуру компетентности в социальной работе с детьми группы риска включены четыре составляющие -мотивационная (психологическая готовность специалиста к соответствующему виду профессиональной деятельности), когнитивная (необходимые знания), процессуально-деятельностная (умение применять полученные знания), личностная (профессионально значимые качества специалиста). Именно они и определяют структуру компетентности «социальная работа с детьми группы риска». Основой для определения состава компетентности является содержание профессиональной деятельности специалиста социальной работы с детьми группы риска, которая предполагает выполнение им таких функций как диагностическая, исследовательская, прогностическая, организаторская, социально-педагогическая, воспитательная, правозащитная, социально-психологическая, профилактическая, социально-медицинская, коммуникативная.

Анализ опыта профессиональной подготовки специалистов социальной работы в некоторых зарубежных странах показывает, что специальная подготовка к деятельности с детьми группы риска осуществляется в условиях полевой практики, которая занимает 50% всего времени обучения в вузе. В российских вузах формирование исследуемой нами компетентности происходит в рамках дисциплин специализации. Однако мы считаем, что все будущие специалисты социальной работы должны владеть этой компетентностью вне зависимости от выбранной специализации.

Во второй главе «Разработка, реализация и экспериментальная проверка эффективности модели формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска» проанализирован учебный план подготовки специалистов в аспекте формирования профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска; разработана модель формирования данной компетентности; описан педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности разработанной модели.

Анализ учебного плана подготовки специалистов показал, что предметы, входящие в цикл общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, так или иначе, вносят свой вклад в формирование компетентности в области социальной работы с детьми группы риска. Однако для ее наиболее полного формирования этого явно недостаточно, так как развитие данной компетентности идет фрагментарно, и, следовательно, целостное представление о будущей профессиональной деятельности с детьми группы риска у студентов не формируется. Приобретение опыта деятельности с детьми группы риска

происходит уже в процессе прохождения производственной практики и носит стихийный характер.

Для оптимизации процесса формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска нами разработана модель её формирования (см. приложение 1). Концептуальной основой проектирования данной модели стали идеи системного, деятельностного, личностно-ориснтированного, компетентностного подходов; принципы научности и системности, активности, интеграции, профессиональной направленности, проблемности.

Целевой блок модели представлен единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Именно целевой блок создает предпосылки для объединения всех других блоков в целостное единство, их целенаправленного подбора и развития.

Содержательный блок, наряду с общепрофессиональными, специальными дисциплинами и производственной практикой, представлен в модели содержанием дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска».

Процессуальный блок предусматривает совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

Результативный блок отражает состояние, которое должно быть достигнуто в процессе обучения. Следует отметить, что существует обратная связь результативного блока с содержательным и процессуальным блоками. Она позволяет, основываясь на полученных результатах, вносить изменения в содержание, формы и методы обучения.

Целенаправленный процесс формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска реализуется с помощью дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска», органично связанной с дисциплинами как общеобразовательного, общепрофессионального, так и специального циклов. Содержание дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска» ориентировано на построение целостного процесса обучения, способствующего поэтапному формированию компетентности в области социальной работы с детьми группы риска. Содержание дисциплины можно представить в виде трех взаимосвязанных разделов. Функциями первого раздела являются подготовка студентов к работе с содержанием дисциплины, актуализация необходимых для будущей профессиональной деятельности знаний и способов действий, создание исходных представлений о социальной работе с детьми группы риска. Второй раздел дисциплины занимает центральное место в процессе формирования рассматриваемой компетентности, его назначение -восприятие и проработка учебного материала, получение и закрепление теоретических знаний, их трансформация в умения, навыки, формирование профессионально важных качеств личности. Заключительный раздел дисциплины направлен на обобщение изученного материала, полученных знаний и способов действий.

В ходе реализации учебной программы в образовательном процессе используются интерактивные методы обучения (ролевые и деловые игры, упражнения, анализ и решение конкретных практических ситуаций, творческие

задания, составление кроссвордов, разработка различных программ проведения социальных мероприятий), методы проблемного обучения (составление синквейна, мозговой штурм), методы развивающего обучения (метод активного чтения). Каждый из этих методов обучения, неся в себе определенную смысловую нагрузку, позволяет сделать акцент на практической стороне подготовки будущих специалистов путем отработки типовых ситуаций в аудиторных условиях.

Для апробации модели формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска нами были подобраны контрольная (72 человека) и экспериментальная (105 человек) группы - студенты, обучавшиеся по специальности «Социальная работа» на четвертом курсе Казанского государственного технологического университета.

Так как данная компетентность включает в себя такие компоненты как: мотивационный (побуждение к работе), когнитивный (знания), процессуалыю-деятельностный (умения и навыки), личностный (профессионально значимые качества), в качестве критериев эффективности формирования данной компетентности были взяты следующие факторы: уровень мотивации студентов к профессиональной деятельности с детьми группы риска (мотивационный компонент); степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения (когнитивный и процессуалыю-деятелыюстный компоненты); степень сформированности профессионально важных качеств и свойств личности у студентов (личностный компонент).

Для оценки мотивационного компонента нами была разработана анкета. Включенные в анкету мотивы можно отнести к четырем группам: процессуально-содержательные мотивы (побуждение к активности именно процессом и содержанием деятельности, а не внешними факторами); внешние мотивы (к деятельности побуждают не содержание, не процесс деятельности, а факторы, которые непосредственно с ней не связаны, например, престиж или материальные факторы); мотивы достижения (стремление достичь высоких результатов и мастерства в деятельности); негативные мотивы (побуждения, вызванные осознанием возможных неприятностей, неудобств, наказаний, которые могут последовать в случае невыполнения деятельности). Полученные в итоге результаты представлены в табл. 1 (см. приложение 2).

Результаты анкетирования показывают, что у студентов экспериментальной группы после проведения дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска» снизилась оценка значимости негативных и внешних мотивов, тогда как мотивы достижения и процессуально-содержательные мотивы, напротив, стали для них более значимыми. Данный факт указывает на то, что студентов к деятельности с детьми группы риска побуждают не столько внешние и негативные мотивы (такие как, стремление получить диплом, боязнь плохих оценок), сколько сама деятельность с детьми и интерес к этой деятельности. Именно преобладание таких мотивов является необходимым условием для эффективной социальной работы с детьми группы риска.

Также для более полной оценки мотивации студентов среди них был проведен опрос. Анализ ответов показал, что после изучения дисциплины количество желающих работать с детьми группы риска возросло на 20% и составило 53%.

Следующий критерий - степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения. Для его оценки были использованы результаты тестирования и решения ситуационных задач. Тесты содержат вопросы комплексного характера, которые требуют актуализации знаний, полученных студентами за период обучения дисциплине «Социальная работа с детьми группы риска». Кроме того, нами были разработаны ситуационные задачи, решение которых требует не только наличия специальных знаний, но и умения их применить на практике. Существенную роль в этом случае также играют личностные качества будущих специалистов: целеустремленность, активность, инициативность, решительность, самостоятельность. Результаты тестирования представлены в табл. 2 (см. приложение 2).

Как видно из таблицы, успеваемость студентов контрольной и экспериментальной группы в начале четвертого курса находилась примерно на одинаковом уровне. Рост успеваемости у студентов экспериментальной группы в конце четвертого курса больше, чем у студентов контрольной группы. Таким образом, можно сказать, что разработанная нами модель и дисциплина «Социальная работа с детьми группы риска» позволяют формировать знания и умения, необходимые в социальной работе с детьми группы риска.

Для определения сформированное™ профессионально важных личностных качеств специалиста социальной работы с детьми группы риска нами была разработана анкета, которая включает в себя 13 позиций, представляющих собой качества и свойства личности, определяющие успешность профессиональной деятельности с детьми группы риска. Все они были выделены на основе экспертных оценок, а также в процессе анализа данного вида деятельности специалистов социальной работы. Результаты анкетирования представлены в табл. 3 (см. приложение 2).

Положительная динамика изменений сформированное™ выделенных качеств наглядно прослеживается у всех студентов. Из таблицы также видно, что у студентов экспериментальной группы величина приращений личностных качеств несколько выше, чем у студентов контрольной группы. Наиболее сильно развитыми у студентов экспериментальной группы являются такие качества, как эмпатия, наблюдательность, педагогический такт, самостоятельность, внимательность, ответственность. Очевидно, что в формировании этих качеств большую роль сыграла дисциплина «Социальная работа с детьми группы риска». В целом анкетирование, направленное на выявление необходимых личностных качеств у студентов, позволяет утверждать, что дисциплина «Социальная работа с детьми группы риска» позволяет формировать и развивать личностные качества необходимые в профессиональной деятельности с детьми.

Проверка с использованием критерия Пирсона х2 и коэффициента ранговой корреляции Спирмена показала, что используемая модель формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска оказала статистически значимое влияние на повышение уровня сформированное™ данной компетентности.

В заключении изложены основные выводы, представлены результаты диссертационного исследования.

Среди профессиональных компетентностей особое место занимает компетентность в области социальной работы с детьми группы риска, включающая в себя систему сформированных мотивов, знаний, умений, навыков и личностных качеств, обеспечивающих успешное решение задач профессиональной деятельности с детьми группы риска.

С целью эффективного формирования указанной компетентности была разработана модель формирования профессиональной компетентности в области социальной работы с детьми группы риска, реализация которой осуществляется с помощью дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска».

Результаты опытно-экспериментальной работы, подвергнутые всестороннему качественному анализу и математической обработке, позволили решить поставленные задачи и доказали эффективность разработанной педагогической модели и дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска».

В приложениях представлены разработанные диссертантом и апробированные в практике вузовского обучения следующие материалы: учебная программа по дисциплине «Социальная работа с детьми группы риска», диагностические задания и методики для исследования уровня сформированности компонентов компетентности в области социальной работы с детьми группы риска.

Таким образом, результаты, полученные в ходе проведения эксперимента, а также их количественный и качественный анализ позволили подтвердить выдвинутые нами предположения; показали эффективность разработанной модели формирования компетентности в области социальной работы с детьми группы риска и дисциплины «Социальная работа с детьми группы риска» как средства её реализации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Фатгахова, Г.З. Дети группы риска - актуальная проблема современного общества / Н.1П. Вапеева, Г.З. Фаттахова // Вестник Казанского технологического университета. - 2007. -№ 5. - С. 195-198.

2. Фаттахова, Г.З. Профессиональная деятельность специалиста по социальной работе с детьми «группы риска» / Н.Ш. Валеева, Г.З. Фатгахова // Вестник Казанского технологического университета. - 2008. - № 5. Ч. II. - С. 145149.

3. Фаттахова, Г.З. Структура и содержание профессиональной компетенции в области социальной работы с детьми группы риска / Г.З. Фаттахова // Вестник-Казанского технологического университета. - 2009. -№ 1. - С. 175-179.

Статьи в сборниках материалов научных конференций

4. Фаттахова, Г.З. Конфликты между родителями и детьми / Г.З. Фаггахова // Семья в системе социальной работы. - Курск: Изд-во КГМУ, 2008. - С. 86-89.

5. Фаттахова, Г.З. Мотивационная составляющая профессиональной компетенции специалиста социальной работы / Г.З. Фаттахова // Жить в XXI веке. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2008. - С. 285-287.

6. Фаттахова, Г.З. Нормативно-правовая база социальной работы с детьми группы риска / Г.З. Фаттахова // «Дни науки» института управления, экономики и социальных технологий КГТУ. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2008. -С. 265-268.

7. Фаттахова, Г.З. Проблема социализации детей в семьях «группы риска» / Г.З. Фаттахова // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. - С. 270-272.

8. Фаттахова, Г.З. Роль личностных качеств специалиста социальной работы с детьми группы риска / Г.З. Фаттахова // Теория и практика социальной работы: история, реалии и перспективы. - Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 2009. - С.278-280.

9. Фаттахова, Г.З. Роль психологических знаний в социальной работе с детьми группы риска / Г.З. Фаттахова // Социальная работа и сестринское дело в системе здравоохранения и социальной защиты населения: проблемы профессиональной деятельности и перспективы подготовки кадров. -Екатеринбург: Изд-во УГМА, 2008. - С. 418-420.

10. Фаттахова, Г.З. Социальная работа с многодетными семьями / Г.З. Фатгахова // Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - С.280-281.

11. Фаттахова, Г.З. Умения, необходимые специалисту по социальной работе в профессиональной деятельности с детьми группы риска / Г.З. Фаттахова // Наука. Технологии. Инновации. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007. - С. 171173.

Учебно-методические пособия

12. Фаттахова, Г.З. Социальная работа с детьми группы риска: Учебно-методическое пособие / Г.З. Фаттахова. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2009.- 124 с.

Приложение 1.

Модель формирования у студентов компетентности в области социальной работы с детьми группы риска

Потребность в компетентном специалисте социальной работы

Цслевоймиюк

Целенаправленная системная подготовка студентов к эффективной деятельности с детьми группы риска

Формирование и развитие устойчивого интереса к профессиональной деятельности с детьми группы риска

Формирование и развитие теоретических представлений о детях группы риска как объекте профессиональной деятельности специалиста социальной работы

Формирование и развитие умений, необходимых в профессиональной деятельности с детьми группы риска

Развитие профессионально значимых качеств личности у студентов

Ж

Принципы отбора содержание обучения: научность, системность, активность, интеграция, профессиональная направленность, проблемностъ.

Содержательный блок

Общепрофессиональные и специальные дисциплины

Производственная практика

Дисциплина «Социальная работа с детьми группы риска»

Мотивационный компонент

Когнитивный компонент

Проиессуально-д еятел ьностн ы й компонент

Личностный компонент

\

X

Процессуальный блок

лекции интерактивные методы,

семинары методы проблемного

практические занятия СРС обучения, методы развивающего обучения

Ж

Результативный блок

Сформированное™ мотивационного, когнитивного, процессуально-деятельностного, личностного компонентов компетентности в области социальной работы с детьми группы риска

Приложение 2. Таблица 1

Результаты анкетирования по определению сформированное!» мотивационного компонента компетентности в области социальной работы с детьми группы риска по ____окончании эксперимента (в средних баллах)__

Мотивы Контрольная группа Экспериментальная группа

Процессуально-содержательные мотивы 3,69 4,60

Внешние мотивы 4,39 3,97

Мотивы достижения 5,37 5,68

Негативные мотивы 4,56 3,76

Таблица 2.

Результаты тестирования по определению сформированное™ когнитивного и ироцессуально-деятельностного компонентов компетентности в области социальной

Начало 4 курса Конец 4 купса

К-во студентов (%), сдавших тестирование на: Сред, балл Сред, балл К-во студентов (%), сдавших тестирование на:

«3» «4» «5» «3» «4» «5»

44,44 29,17 26,39 3,8 Контрольная группа 4,2 22,22 40,28 37,5

40 35,24 24,76 3,8 Экспериментальная группа 4,6 7,62 24,76 67,62

Таблица 3.

Результаты анкетирования по определению сформированное™ личностного компонента

Контрольная Экспериментальная

Качества группа группа

Начало Конец Начало Конец

4 курса 4 курса 4 курса 4 курса

Эмпатия 3,50 4,31 3,51 4,56

Наблюдательность 3,41 4,11 3,52 4,69

Толерантность 3,12 4,02 3,17 4,12

Ответственность 3,47 4,19 3,74 4,55

Педагогический такт 3,38 4,11 3,41 4,74

Нервно-психическая 3,52 4,02 3,51 4,09

устойчивость

Оптимизм 3,57 4,12 3,50 4,24

Работоспособность 3,96 4,21 4,01 4,33

Упорство в доведении 4,11 4,39 4,10 4,42

начатого дела до конца

Внимательность 3,28 4,17 3,25 4,61

Честность 4,02 4,15 3,99 4,16

Вежливость 3,42 4,02 3,51 4,23

Самостоятельность 3,64 4,13 3,65 4,39

Заказ _Тираж

Офсетная лаборатория КГТУ 420015, Казань, К. Маркса, 68