Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дегтерев, Виталий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дегтерев, Виталий Анатольевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Профессиональная компетентность специалистов социальной работы в теории и практике.

1.1. Проблемы формирования компетентности в профессиональной подготовке специалистов социальной работы.

1.2. Семья ребенка-инвалида как объект исследования профессиональной компетентности специалиста социальной работы.

1.3. Методологическая база исследования.

1.4. Понятийный аппарат исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Концепция формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы.

2.1. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы.

2.2. Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Реализация теоретических подходов к процессу формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы.

3.1. Констатирующий эксперимент и анализ его результатов.„

3.2. Методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности студентов по работе с семьей ребенка-инвалида.

3.3.Формирующий эксперимент и анализ его результатов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе"

Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях реформирования высшего образования, перехода на многоуровневую подготовку профессиональных кадров, конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

С конца 80-х годов произошли и продолжают происходить значительные изменения в политической, экономической и социальной жизни страны. Реформирование системы социального обеспечения способствовало появлению. большого количества новых учреждений. Это центры социальной помощи семье и социального обслуживания населения, медико-реабилитационные центры, биржи труда, центры занятости населения и др. Эффективность их деятельности во многом зависит от кадрового обеспечения и профессиональной компетентности специалистов социальной сферы,, профессиональная подготовка которых началась с введением в России института социальной работы в 1991 году.

Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами:

- увеличением функциональных и ролевых обязанностей специалиста социальной сферы, что предъявляет высокие требования как к его статусу, так и профессиональной компетентности;

- недостаточной разработанностью содержания и структуры профессиональной компетентности специалиста социальной работы;

- отсутствием методических рекомендаций по формированию профессиональной компетентности, которые предназначены для студентов, осваивающих специальность «Социальная работа».

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Особую актуальность проблема профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы приобрела после принятия Закона РФ

О высшем и послевузовском образовании», в котором утверждена концепция подготовки профессиональных кадров, ориентированная на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах. Одним из путей решения этой проблемы является формирование профессиональной компетентности специалиста.

Общеметодологические и теоретические проблемы подготовки профессиональных кадров в системе высшего образования освещаются в работах С .Я. Батышева, В. А. Полякова, В. А. Сластенина и др.

Различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников, организации и перспективы развития социальных служб раскрываются в трудах Н.А. Аминова, А.И. Арнольда, П.Д. Павленка и др. Проблемы профессиональной подготовки социальных работников представлены в работах отечественных ученых J1. Г. Гусляковой, И. А. Зимней, Е.И. Холо-стовой, М.В. Фирсова и др.

Проблема компетенции, компетентности и профессиональной компетентности специалиста широко обсуждается на страницах научно-педагогической печати в связи с принятием концепции модернизации образования.

Методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности отражены в работах К.Я. Вазиной, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, Ю.Н. Петрова, H.JI. Солянкиной и др.

Различные виды, специфика, методика формирования компетентности нашли отражение в работах: Н.А. Аминова, JI.H. Боголюбова - социальная компетентность; Л.Г. Антропова, С.М. Рогожкиной, О.В. Фадейкиной -коммуникативная компетентность; А.С. Белкина,' АЛ. Бусыгиной, Н.Н. Лобановой, В.В. Нестерова - педагогическая компетентность; Н.Г. Витков-ской - информационная компетентность; А.Н. Кузьмицкой, Н.В. Остапчук -психологическая компетентность; О.А. Пановой, А.А. Черемисиной - правовая компетентность; Л.В. Панфиловой - экологическая компетентность; Н.В. Поморцевой - культурологическая компетентность; И.В. Роберта - конфликтная компетентность; П.Э. Шендерей - исследовательская компетентность и др.

Вместе с тем, в настоящее время как в теории, так и практике образования не получили должного научного обоснования такие проблемы как системное формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, ее методическое и технологическое обеспечение. Практика показывает, что молодые специалисты не обладают достаточной профессиональной компетентностью для работы с различными категориями клиентов в различных социальных учреждениях.

Таким образом, с одной стороны, есть насущная потребность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, позволяющая им эффективно работать с различными категориями клиентов, с другой стороны - не разработаны научные основы формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы, содержание, формы и методы такой подготовки специалиста в вузе.

Налицо проблема теоретического осмысления сущности профессиональной компетентности специалиста социальной работы, решение которой позволяет подготовить специалиста конкурентоспособного на рынке труда, который может эффективно решать проблемы различных категорий клиентов.

Недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе».

В исследовании введено ограничение - формирование профессиональной компетентности будущих социальных работников рассматривается на примере подготовки их к работе с семьей ребенка-инвалида.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов социальной работы в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности студентов вуза.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: формирование профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе будет успешным, если:

- профессиональную компетентность представлять как синтез профессиональных знаний, умений и профессионально важных качеств, позволяющих принимать специалисту ответственность за результаты труда с учетом мнения профессионального сообщества и проектировать дальнейший профессиональный рост;

- на основе принципов комплексности, социальной обусловленности, преемственности, соответствия и перспективности построить теоретическую модель профессиональной компетентности, состоящую из целевого, мотива-ционного, функционального, содержательно-деятельностного и результатив-но-коррекционного компонентов;

- реализацию теоретической модели в практику работы вуза осуществлять с помощью дидактической модели, которая построена на принципах интеграции, доминантности, развития и представляет собой систему, состоящую из личностного, содержательного, деятельностного и технологического блоков;

- внедрить методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы с семьей ребенка-инвалида, включающее должностную характеристику специалиста, программы курсов по выбору, рекомендации к волонтерской и учебной практикам.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, осуществить постановку проблемы, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Построить и научно обосновать теоретическую и дидактическую модели формирования профессиональной компетентности у студентов в вузе.

3. Обосновать использование компетентностного подхода для формирования профессиональной компетентности студентов.

4. Разработать методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности у студентов вуза, осваивающих специальность «Социальная работа».

5. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.

Методологической основой исследования являются: системный подход, позволяющий исследовать формирование профессиональной компетентности студентов как развивающуюся открытую систему; компетентност-ный подход, обеспечивающий ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки специалиста социальной работы. Взаимосвязь указанных методологических подходов позволит получить обоснованные теоретические результаты исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития профессионального образования; системный и компетентностный подходы, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности специалиста; метод моделирования для построения теоретической и дидактической моделей; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступает государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» (Ур-ГПУ) и филиал УрГПУ в г. Новоуральске Свердловской области.

Исследование проведено в период с 1999 по 2005 гг. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по социальной работе и подготовке кадров для социальной сферы, диссертационные исследования, сопряженные с темой исследования, уточнялись тема, цели и задачи исследования.

Основные методы исследования: изучение зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, обобщение передового опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Был определен комплекс методолого-теоретических основ формирования профессиональной компетентности студентов, осуществлялась экспериментальная апробация работ.

Основные методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение.

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) проводилась корректировка методических положений, публиковались методические рекомендации формирования профессиональной компетентности студентов, проводилось оформление исследовательской работы.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений работы, их корректировка, оценка результатов экспериментальной работы, формулировка выводов.

Научная новизна исследования

1. Определена сущность понятия «профессиональная компетентность будущего специалиста социальной работы», которая представляет собой синтез профессиональных знаний, умений и профессионально важных качеств, позволяющих принимать специалисту ответственность за результаты труда и проектировать дальнейший профессиональный рост;

2. Построены и научно обоснованы теоретическая и дидактическая модели, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы с различными категориями клиентов.

3. Разработано методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы с семьей ребенка-инвалида, которое включает должностную характеристику специалиста, программы курсов по выбору, рекомендации к организации и проведению волонтерской и учебной практик.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что обоснованы и разработаны подходы к формированию профессиональной компетентности, выражающиеся в понятиях, принципах и моделях:

- уточнены понятия, отражающие специфику формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве научного поиска в теории и методике социального образования;

- обоснованы принципы построения теоретической (комплексность, социальная обусловленность, преемственность, соответствие, перспективность) и дидактической (интеграция, доминатность, развитие) моделей;

- доказано, что реализация теоретической модели на практике осуществляется с помощью дидактической модели, что может быть использовано в педагогических исследованиях.

Практическая значимость исследования. Практическая направленность исследования представляется значимой для совершенствования профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе, в которой профессиональная компетентность рассматривается системообразующим фактором профессиональной подготовки и профессиональной деятельности специалиста.

Разработанные автором учебные курсы по выбору «Основы социальной работы с детьми-инвалидами» (в соавторстве), «Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе», методические рекомендации по проведению волонтерской и учебной практик могут быть использованы для формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы.

Разработанная автором «Должностная инструкция специалиста по социальной работе» может быть использована и используется для работы специалистов социальных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы с различными категориями клиентов обеспечивается построением теоретической модели, которая реализуется на практике с помощью дидактической модели. Целевая, личностная, моти-вационная, содержательная, деятельностная составляющие моделей делают возможным формирование профессиональных знаний, умений и профессионально значимых качеств личности, позволяющих принимать специалисту ответственные решения и проектировать свой профессиональный рост.

2. Эффективность формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе обеспечивается выявлением сущности понятия «профессиональная компетентность», реализацией компетентност-ного подхода, разработкой методического обеспечения подготовки будущих специалистов к работе с различными категориями клиентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением методологии социально-педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались и были одобрены на IV Всероссийском научном социально-педагогическом конгрессе (Москва, 2004), Международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003, 2004), региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (235 названий). Общий объем диссертации 155 страниц, она содержит 13 рисунков, 27 таблиц и диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1.Для выяснения мотивов профессиональной подготовки социальных работников, выбора будущего места работы, категорий клиентов, с которыми хотели бы работать будущие специалисты социальной работы, был проведен опрос студентов первых курсов. Опрос показал, что студенты готовы к оказанию помощи детям-инвалидам, однако у них нет достаточных знаний и умений работать с семьей ребенка-инвалида, недостаточна профессиональная компетентность.

2. Для методического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по работе с семьей ребенка-инвалида разработаны два учебных курса по выбору: «Основы социальной работы с детьми-инвалидами» (в соавторстве) и «Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе» по 24 часа; методические рекомендации по организации и проведению волонтерской для студентов первого курса и учебной практики - для студентов второго курса.

3. Для определения профессиональной компетентности будущих специалистов по работе с семьей ребенка-инвалида определены показатели профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы; признаки, их характеризующие, методы, позволяющие их выявлять, а также система их оценки.

4. В результате проведения формирующего эксперимента студенты экспериментальной группы, изучающие курсы по выбору «Основы социальной работы с детьми-инвалидами» и «Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе» и включенные в волонтерскую и учебную практику, продемонстрировали достаточно высокий уровень профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида по сравнению со студентами контрольной группы.

5. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что рекомендуемое методическое обеспечение по формированию профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида положительно влияет на готовность студента работать с детьми-инвалидами и их семьиями. Разработанные рекомендации доступны для внедрения в учебный процесс вузов, готовящих выпускников по специальности «Социальная работа».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В связи с модернизацией российского образования изменились требования к выпускнику профессионального учебного заведения, которые стали более универсальными и нашли свое выражение в формировании профессиональной компетентности выпускников.

2. Бурное развитие сети учреждений социального обслуживания требует подготовки специалистов социальной работы с различными категориями клиентов, в том числе с детьми-инвалидами, количество которых имеет стабильную тенденцию к возрастанию. Между тем в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования не предусмотрено специальных курсов по подготовке студентов к работе с этой категорией детей.

3. В изученной научной литературе не обнаружено специальных исследований по формированию профессиональной компетентности студентов -будущих специалистов социальной работы. Однако качество профессиональной деятельности такого специалиста напрямую зависит от формирования его профессиональной компетентности.

4. В исследовании использован компетентностный подход, который обеспечил модернизацию системы высшего образования и содействовал совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

5. Обосновано и уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста социальной работы», которое определяется синтезом профессиональных знаний, умений и профессиональных качеств, позволяющих принимать ответственность за результаты труда и проектировать дальнейший профессиональный рост.

6. На основе выделенных принципов (комплексности, социальной обусловленности, преемственности, соответствия и перспективности) построена теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, включающая целевой, мотивационный, функциональный, содержательно-деятельностный и результативно-коррекционный компоненты.

7. Реализация теоретической модели в практике работы вузов осуществлена с помощью построенной на основе принципов интеграции, доминантности дидактической модели формирования профессиональной компетентности по работе с семьей ребенка-инвалида, которая включает личностный, содержательный, деятельностный и технологический блоки.

8. Разработано методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по работе с семьей ребенка-инвалида, которое включает программы двух учебных курсов по выбору «Основы социальной работы с детьми-инвалидами» и «Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе» и программу организации и проведения волонтерской и учебной практик.

9. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что рекомендуемое методическое обеспечение по формированию профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида положительно влияет на готовность студента к работе с такими детьми. Разработанные рекомендации доступны для внедрения в учебный процесс вузов, готовящих выпускников по специальности «Социальная работа».

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как формирование профессиональной компетентности специалиста по работе с детьми группы риска; преемственность в формировании профессиональной компетентности специалиста социальной работы между средними и высшими профессиональными учебными заведениями; совершенствование профессиональной компетентности специалистов социальной работы в процессе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе"

!

На правах рукописи

ДЕГТЕРЕВ Виталий Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Галагузова Минненур Ахметхановна

кандидат экономических наук, доцент Петров Алексей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тулькибаева Надежда Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация: Уральский государственный университет

Защита состоится «29» марта 2005 года в____часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан «28» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

СМ. Маркова

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях реформирования высшего образования, перехода на многоуровневую подготовку профессиональных кадров, конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

С конца 80-х годов произошли и продолжают происходить значительные изменения в политической, экономической и социальной жизни страны. Реформирование системы социального обеспечения способствовало появлению большого количества новых учреждений. Это центры социальной помощи семье и социального обслуживания населения, медико-реабилитационные центры, биржи труда, центры занятости населения и др. Эффективность их деятельности во многом зависит от кадрового обеспечения и профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, профессиональная подготовка которых началась с введением в России института социальной работы в 1991 году.

Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами:

- увеличением функциональных и ролевых обязанностей специалиста социальной сферы, что предъявляет высокие требования как к его статусу, так и профессиональной компетентности;

- недостаточной разработанностью содержания и структуры профессиональной компетентности специалиста социальной работы;

- отсутствием методических рекомендаций по формированию профессиональной компетентности, которые предназначены для студентов, осваивающих специальность «Социальная работа».

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Особую актуальность проблема профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы приобрела после принятия Закона РФ «О высшем и послевузовском образованию), в котором утверждена концепция подготовки профессиональных кадров, ориентированная на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах. Одним из путей решения этой проблемы является формирование профессиональной компетентности специалиста.

Общеметодологические и теоретические проблемы подготовки профессиональных кадров в системе высшего образования освещаются в работах С.Я. Батышева, В. А. Полякова, В. А. Сластенина и др.

Различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников, организации и перспективы развития социальных служб раскрываются в трудах Н.А. Аминова, А.И. Арнольда, П.Д. Павленка и др. Проблемы профессиональной подготовки социальных работников представлены в работах отече-

ственных ученых Л. Г. Гусляковой, И. А. Зимней, Е.И. Холостовой, М.В. Фирсо-ва и др.

Проблема компетенции, компетентности и профессиональной компетентности специалиста широко обсуждается на страницах научно-педагогической печати в связи с принятием концепции модернизации образования.

Методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности отражены в работах К.Я. Вазиной, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, Ю.Н. Петрова, НЛ. Солянкиной и др.

Различные виды, специфика, методика формирования компетентности нашли отражение в работах: Н.А. Аминова, Л.Н. Боголюбова - социальная компетентность; Л.Г. Антропова, СМ. Рогожкиной, О.В. Фадейкиной - коммуникативная компетентность; А.С. Белкина, А.Л. Бусыгиной, Н.Н. Лобановой, В.В. Нестерова - педагогическая компетентность; Н.Г. Витковской - информационная компетентность; А.Н. Кузьмицкой, Н.В. Остапчук - психологическая компетентность; О.А. Пановой, А.А. Черемисиной - правовая компетентность; Л.В. Панфиловой — экологическая компетентность; Н.В. Поморцевой - культурологическая компетентность; И.В. Роберта - конфликтная компетентность; П.Э. Шендерей - исследовательская компетентность и др.

Вместе с тем, в настоящее время как в теории, так и практике образования не получили должного научного обоснования такие проблемы как системное формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, ее методическое и технологическое обеспечение. Практика показывает, что молодые специалисты не обладают достаточной профессиональной компетентностью для работы с различными категориями клиентов в различных социальных учреждениях.

Таким образом, с одной стороны, есть насущная потребность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, позволяющая им эффективно работать с различными категориями клиентов, с другой стороны — не разработаны научные основы формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы, содержание, формы иметоды такой подготовки специалиста в вузе.

Налицо проблема теоретического осмысления сущности профессиональной компетентности специалиста социальной работы, решение которой позволяет подготовить специалиста конкурентоспособного на рынке труда, который может эффективно решать проблемы различных категорий клиентов.

Недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе».

В исследовании введено ограничение - формирование профессиональной компетентности будущих социальных работников рассматривается на примере подготовки их к работе с семьей ребенка-инвалида.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов социальной работы в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности студентов вуза.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: формирование профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе будет успешным, если:

— профессиональную компетентность представлять как синтез профессиональных знаний, умений и профессионально важных качеств, позволяющих принимать специалисту ответственность за результаты труда с учетом мнения профессионального сообщества и проектировать дальнейший профессиональный рост;

— на основе принципов комплексности, социальной обусловленности, преемственности, соответствия и перспективности построить теоретическую модель профессиональной компетентности, состоящую из целевого, мотиваци-онного, функционального, содержательно-деятельностного и результативно-коррекционного компонентов;

- реализацию теоретической модели в практику работы вуза осуществлять с помощью дидактической модели, которая построена на принципах интеграции, доминантности, развития и представляет собой систему, состоящую из личностного, содержательного, деятельностного и технологического блоков;

- внедрить методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы с семьей ребенка-инвалида, включающее должностную характеристику специалиста, программы курсов по выбору, рекомендации к волонтерской и учебной практикам.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, осуществить постановку проблемы, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Построить и научно обосновать теоретическую и дидактическую модели формирования профессиональной компетентности у студентов в вузе.

3. Обосновать использование компетентностного подхода для формирования профессиональной компетентности студентов.

4. Разработать методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности у студентов вуза, осваивающих специальность «Социальная работа».

5. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.

Методологической основой исследования являются: системный подход, позволяющий исследовать формирование профессиональной компетентности студентов как развивающуюся открытую систему; компетентностный под-

ход, обеспечивающий ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки специалиста социальной работы. Взаимосвязь указанных методологических подходов позволит получить обоснованные теоретические результаты исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития профессионального образования; системный и компетентностный подходы, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности специалиста; метод моделирования для построения теоретической и дидактической моделей; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступает ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (УрГПУ) и филиал УрГПУ в г. Новоуральске Свердловской области.

Исследование проведено в период с 1999 по 2005 гг. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по социальной рабоге и подготовке кадров для социальной сферы, диссертационные исследования, сопряженные с темой исследования, уточнялись тема, цели и задачи исследования.

Основные методы исследования: изучение зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, обобщение передового опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Был определен комплекс методолого-теоретических основ формирования профессиональной компетентности студентов, осуществлялась экспериментальная апробация работ.

Основные методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение.

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) проводилась корректировка методических положений, публиковались методические рекомендации формирования профессиональной компетентности студентов, проводилось оформление исследовательской работы.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений работы, их корректировка, оценка результатов экспериментальной работы, формулировка выводов.

Научная новизна исследования

1. Определена сущность понятия «профессиональная компетентность будущего специалиста социальной работы», которая представляет собой синтез

профессиональных знаний, умений и профессионально важных качеств, позволяющих принимать специалисту ответственность за результаты труда и проектировать дальнейший профессиональный рост;

2. Построены и научно обоснованы теоретическая и дидактическая модели, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы с различными категориями клиентов.

3. Разработано методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы с семьей ребенка-инвалида, которое включает должностную характеристику специалиста, программы курсов по выбору, рекомендации к организации и проведению волонтерской и учебной практик.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что обоснованы и разработаны подходы к формированию профессиональной компетентности, выражающиеся в понятиях, принципах и моделях:

- уточнены понятия, отражающие специфику формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве научного поиска в теории и методике социального образования;

- обоснованы принципы построения теоретической (комплексность, социальная обусловленность, преемственность, соответствие, перспективность) и дидактической (интеграция, доминатность, развитие) моделей;

- доказано, что реализация теоретической модели на практике осуществляется с помощью дидактической модели, что может быть использовано в педагогических исследованиях.

Практическая значимость исследования. Практическая направленность исследования представляется значимой для совершенствования профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе, в которой профессиональная компетентность рассматривается системообразующим фактором профессиональной подготовки и профессиональной деятельности специалиста.

Разработанные автором учебные курсы по выбору «Основы социальной работы с детьми-инвалидами» (в соавторстве), «Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе», методические рекомендации по проведению волонтерской и учебной практик могут быть использованы для формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы.

Разработанная автором «Должностная инструкция специалиста по социальной работе» может быть использована и используется для работы специалистов социальных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной компетентности студентов — будущих специалистов социальной работы с различными категориями клиентов обеспечивается построением теоретической модели, которая реализуется на практике с помощью дидактической модели. Целевая, личностная, мотивацион-ная, содержательная, деятельностная составляющие моделей делают возможным

формирование профессиональных знаний, умений и профессионально значимых качеств личности, позволяющих принимать специалисту ответственные решения и проектировать свой профессиональный рост.

2. Эффективность формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе обеспечивается выявлением сущности понятия «профессиональная компетентность», реализацией компетентностного подхода, разработкой методического обеспечения подготовки будущих специалистов к работе с различными категориями клиентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением методологии социально-педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались и были одобрены на IV Всероссийском научном социально-педагогическом конгрессе (Москва, 2004), Международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003, 2004), региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002,2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (235 названий) и приложений. Общий объем диссертации 155 страниц, она содержит 13 рисунков, 24 таблицы и диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика научного исследования: обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональная компетентность специалистов социальной работы в теории и практике» рассматриваются вопросы профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в вузе в период реформирования системы высшего образования и пути совершенствования подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе; рассматривается семья ребенка-инвалида как объект деятельности специалиста по социальной работе; анализируются методологическая база и понятийный аппарат исследования.

В первом параграфе «Проблемы формирования компетентности в профессиональной подготовке специалистов социальной работы» приводится ретроспективный анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной работы и рассматриваются пути ее совершенствования.

Введение в России института социальной работы (1991 г.) обусловило включение соответствующих должностей (социальный работник и специалист по

социальной работе) в тарифно-квалификационные справочники. Началась подготовка кадров по специальности «Социальная работа». Только после «узаконивания» специальности был признан научный статус социальной работы, хотя по многочисленным исследованиям отечественных ученых Л. Г. Гусляковой, С. И. Григорьева, В. И. Жукова, М. Ф. Фирсова, Е. И. Холостовой и многих других, социальная работа в России имеет глубокие и давние корни, отвечающие культурно-историческим традициям нашего Отечества.

В настоящее время можно констатировать, что в отечественной литературе достаточно проработаны вопросы социальной работы как вида профессиональной деятельности. Рассматривая социальную работу как вид профессиональной деятельности, ученые С. А. Беличева, И. А. Зимняя, Л. Г. Гуслякова и др. приходят к общему мнению в определении социальной работы как деятельности, направленной на помощь людям, нуждающимся в ней, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих случаях и жить. В центре профессиональной деятельности социальной работы находится страдающий, нуждающийся в помощи и защите человек.

Открытие специальности «Социальная работа» (1991 г.), разработка квалификационных характеристик специалиста по социальной работе (1991 и 1994 гг.), принятие государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования первого и второго поколений обусловили задачу подготовки специалиста социальной работы в вузе, характеризующегося высоким уровнем профессионализма.

Проблема профессиональной подготовки специалиста социальной работы многоаспекта и требует широких научных исследований. В диссертации обоснован и рассмотрен только один ее аспект - формирование профессиональной компетентности специалиста.

В изученной нами литературе не обнаружено специальных исследовании по формированию профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы. Между тем данная проблема предполагает широкое поле исследования, так как в зависимости от того, с какой категорией клиентов работает специалист социальной работы, строятся пути формирования профессиональной компетентности - как общие (базовые), так и специфические, связанные с той или иной сферой профессиональной деятельности специалиста.

Во втором параграфе «Семьяребенка-инвалида как объект исследования профессиональной компетентности специалиста социальной работы» проводится исследование значимости профессиональной компетентности специалиста по работе с детьми с ограниченными возможностями. Между тем ни в стандарте ГОС ВПО (второго поколения), ни в научных разработках специальных исследований по этому вопросу не проводилось.

В параграфе рассматриваются проблемы семьи в современных условиях, особенности семьи ребенка-инвалида, роль профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида.

Вопросы медико-социальной и социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями решаются специалистами по социальной работе, которые выступают посредниками между конкретным ребенком, нуж-

дающимся в каком-либо виде помощи, его семьей, другими специалистами, учреждениями и обществом в целом. В этом случае специалист социальной работы выполняет функции адвоката, социального терапевта и координатора услуг, необходимых ребенку, взрослому или всей семье.

Таким образом, семья как первичная ячейка общества представляет собой сложное социально-психологическое образование. Присутствие в семье ребенка с нарушениями развития создает определенные проблемы. Успешное решение проблем ребенка-инвалида во многом зависит от профессиональной компетентности специалиста, которая начинает формироваться в вузе уже с первых курсов. Специалист социальной работы, овладевший технологиями работы с такими семьями, имеющий необходимые личностные качества, добивается успешной социализации детей и их семей в обществе.

В третьем параграфе «Методологическая база исследования» обосновывается системный и компетентностный подходы к изучению обозначенной проблемы.

Системный подход к отражению всякой реальной действительности базируется на понятии системы. В данной работе многократно используется понятие системы: система профессиональной компетентности специалиста социальной работы, система формирования профессиональной компетентности у студентов для работы с детьми с ограниченными возможностями, система научно-методического обеспечения и др.

Термин «система» употребляется в научной литературе в разных значениях. Чаще под системой понимают совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые качества, не присущие ее образующим (В.Г. Афанасьев).

Один из основоположников общей теории систем Л. Берталанфи определяет систему как комплекс элементов, находящихся во взаимодействии.

A.Д. Холл и Р.Е. Фейджин в качестве исходного определения берут следующее: «Система - это множество объехтов вместе с отношениями между объектами и между их атрибутами (свойствами)».

Обобщая сходные по своей сути определения понятия «система», представленные в работах А.Н. Афанасьева, Л. Берталанфи, И.В. Блауберга,

B.Н. Садовского, А.И. Уемова и др., за рабочее определение нами принято следующее: система есть упорядоченное определенным образом множество элементов (компонентов), взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство.

Моделирование как общенаучный метод находит широкое применение в научных педагогических исследованиях. «Построение педагогической теории и переход от нее к учебно-воспитательной практике связаны с формированием идеализированных объектов моделей педагогической действительности, то есть действительности, взятой в аспекте педагогической деятельности и отображаемой в двух планах - как сущее и как должное. В системе научного обоснования педагогической практики такой переход представляет как движение познающей мысли от теоретической модели к нормативной области...» (В.В. Краевский).

Метод моделирования используется при изучении множества проблем, в нашем случае это формирование профессиональной компетентности студентов для работы с людьми с ограниченными возможностями.

В исследовании использован компетентностный подход, который является в настоящее время методологией, обеспечивающей модернизацию всей системы образования в соответствии с требованиями современного общества к качеству образования будущих специалистов. Компетентностный подход направлен на изучение компетентности как интегрального результата непрерывного образования личности и субъекта профессиональной деятельности.

В плане нашего исследования компетентностный подход предполагает:

- определение понятий компетенция, компетентность и профессиональная компетентность специалиста социальной работы;

- интерпретацию содержания профессиональной подготовки специалистов социальной работы с их будущей профессиональной деятельностью, определяемой местом работы, категорией клиентов, с которыми будет работать специалист, и его функциональными обязанностями;

- разработку научно обоснованных рекомендаций по формированию профессиональной компетентности будущего социального работника по различным профилям и учебным дисциплинам;

- разработку методов и содержания оценки результатов образования будущего социального работника с учетом формирования профессиональной компетентности.

В четвертом параграфе «Понятийный аппарат исследования» подчеркивается, что в исследовании проанализированы как общепедагогические (образование, профессиональное образование, программа и др.), общепсихологические (мотивы, интересы, воля и др.), так и специальные понятия, касающиеся непосредственно предмета исследования — компетенции, компетентности, профессиональной компетентности и профессиональной компетентности специалиста социальной работы.

В диссертации проведен анализ понятий «компетенция» (Н.А. Волгин, Н.Г. Милованова, А.В. Хуторской и др.), «компетентность» (B.C. Безрукова, И.В. Гришина, Дж. Равен, А.А. Черемисина, и др.), «профессиональная компетентность» (А.К. Маркова, СП. Романова, Э.Ф. Зеер, И.Б. Бичева и др.).

Анализ этих понятий свидетельствует о том, что в настоящее время нет единых их толкований. Каждый автор в зависимости от того, какие признаки он рассматривает, дает свои определения. За рабочее определение в диссертации принято следующее: «компетенция» - готовность студента к деятельности, основанная на знаниях и умениях, которые приобретены в процессе обучения и направлены на успешное включение в профессиональную деятельность. «Компетентность специалиста» в общем виде представлена как комплекс, который включает такие компоненты как профессиональные знания, профессиональные умения, отношения и профессиональные качества личности.

Профессиональная же компетентность специалиста социальной работы представляет собой синтез профессиональных знаний, умений и профессиональ-

но значимых качеств, позволяющих специалисту принимать ответственность за результаты труда с учетом мнения профессионального сообщества и проектировать дальнейший профессиональный рост.

Во второй главе «Концепция формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы» обосновываются ведущие идеи построения концепции формирования профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида; рассматриваются теоретическая и дидактическая модели, определяются принципы их построения и проводится их анализ.

В параграфе 2.1 «Теоретическаямодель формирования профессиональной компетентности специалиста социальнойработы» описывается построение модели формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы; рассматриваются принципы построения модели и приводится ее описание.

Для построения педагогической системы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы в диссертации используется метод педагогического проектирования, сущность которого в педагогике связана с целеполаганием, прогнозированием, планированием и организацией процесса обучения, а также разработкой и реализацией тех изменений в конкретной педагогической среде, которые способствуют ее совершенствованию.

Ведущие идеи (основания) концепции формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, обеспечивающие реализацию принципа системности, представлены методологическими, нормативными и технологическими блоками.

На основе анализа нормативных документов (законов, государственных образовательных стандартов и др.), теоретических и научно-методических работ нами выделены и обоснованы принципы построения системы формирования профессиональной компетентности будущих социальных работников в вузе. Это принципы комплексности, социальной обусловленности, преемственности, соответствия и перспективности.

В диссертации разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста (см. рис. 1), состоящая из следующих компонентов: целевого, мотивационного, функционального, содер-жательно-деятельностного и результативно-коррекционного.

РисЛ. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы

В параграфе 2.2 «Дидактическаямодель формирования профессиональной компетентности специалиста поработе с семьейребенка-инвалида» выделяются принципы построения дидактической модели, строится и описывается такая модель, раскрывается содержание каждого блока модели.

Реализация спроектированной теоретической модели формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы может быть осуществлена через дидактическую модель, так как мы исходили из того, что процесс создания любой концепции не может быть отделен от процесса ее реализации, в ходе которого исходные положения корректируются и уточняются. Создание дидактической модели велось в рамках государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и основывалось на результатах ее апробации в практике работы УрГПУ и его филиала в г. Ново-уральске Свердловской области.

Основные руководящие положения дидактической модели, которые раскрывают особенности формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по работе с семьей ребенка-инвалида, представлены в следующих принципах: интеграции, доминантности, развития.

Дидактическая модель, представленная на рис. 2, состоит из следующих блоков: содержательный, деятельностный, технологический и личностный, подробное их описание приведено в диссертации.

Специальные Специальные Профессиональные качества

знания умения личности специалиста

Общепрофессиональные дисциплины I курс

Антропология Психология Педагогика П курс

Основы социальной медицины Социология Социальная политика История социальной работы Курсы по выбору

I курс

Основы социальной работы с детьми-инвалидами Введение в социальную деятельность

Научные основы познавательной деятельности

II курс

Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе

Организационная деятельность в летнем оздоровительном лагере

\

Формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьей ребенка-инвалида

I

I курс-волонтерская практика

Технология изучения Технология проведения

курсов по выбору практик

Рис 2. Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида

В главе 3 «Реализация теоретических подходов к процессу формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы» рассматриваются задачи, поставленные в педагогическом эксперименте, его методическое обеспечение, организация и проведение эксперимента; приводится анализ его результатов.

В параграфе 3.1 «Констатирующий эксперимент и анализ его результатов» приводится описание этапов проведения педагогического эксперимента и его анализ.

Для решения поставленных задач эксперимент проводился в несколько этапов. Все этапы эксперимента логически взаимосвязаны и объединены общей целью: подготовительной, констатирующей, формирующей, контрольной.

Для выявления мотивов профессиональной подготовки, определения будущего места работы, категорий клиентов, с которыми хотели бы работать будущие специалисты, а также для выявления возможности и желания взаимодействовать в будущем с семьей ребенка-инвалида был проведен опрос студентов первых курсов факультета социальной педагогики и социальной работы УрГПУ и его филиала в г. Новоуральске Свердловской области. Всего опросом было охвачено 160 респондентов.

В процессе опроса мы выявляли:

• знания студентов о проблемах детей-инвалидов;

• желание работать с такой категорией детей;

• мотивы студентов в выборе будущего места работы;

• знания о профессиональной компетентности;

• пути формирования профессиональной компетентности;

• умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки.

Анализ анкет студентов показал, что большинство (81,3 %) не знают проблем детей-инвалидов, не имеют опыта взаимодействия с ними, в то же время 39,9 % респондентов хотели бы работать с такой категорией детей. На вопрос «знакомо ли понятие «профессиональная компетентность» - положительно ответили 26,9 % респондентов. 18,1 % - известны пути формирования профессиональной компетентности.

Студенты, поступившие на факультет социальной педагогики и социальной работы, имеют небольшой опыт помощи другим людям. 23,1 % имеют опыт работы волонтерами и 45,6 % помогали людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации (дети, инвалиды, пенсионеры). Большинство респондентов (88,1 %) считают, что они в состоянии принимать обдуманные решения.

61,2 % считают, что они умеют прощать ошибки других, а 55,6 % умеют понять и могут принять чужую точку зрения.

Результатом данного анкетирования является определение ориентировочной готовности первокурсников к освоению профессии «Специалист социальной работы».

Кроме того, для определения мотивов и интересов будущих социальных работников, для выявления качеств, необходимых специалисту для работы с ребенком-инвалидом, было проведено анкетирование (см. рис. 3).

рис 3. Личностные качества специалиста

Результаты опроса говорят о том, что студенты первого курса оценивают свои качества по отношению к ребенку инвалиду достаточно высоко. Анализируя график ответов, можно сделать вывод, что ответы «Да» и «Скорее да, чем нет» почти по всем показателям превышают ответ «Скорее нет, чем да», т е студенты достаточно уверены в своих личностных качествах.

рис.4. Способности студентов к работе с ребенком-инвалидом

Студенты первого курса считают, что они способны работать с ребенком-инвалидом' как видно из диаграммы, 39,91 % студентов ответили на вопрос анкеты «Да», 32,03% - «Скорее да, чем нет» и только 28,06% сомневаются в своих способностях (см. рис. 4). Таким образом, можно констатировать тот факт, что 2/3 студентов готовы к оказанию помощи детям-инвалидам, однако у них нет достаточных знаний и умений по работе с семьей ребенка-инвалида.

В параграфе 3.2 «Методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности студентов по работе с семьей ребенка-инвалида» рассматривается содержание курсов по выбору, содержание и организация во-

лонтерской и учебной практик, методы и формы организации учебного процесса, позволяющие формировать профессиональную компетентность студента.

Создание учебных программ курсов по выбору для формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида осуществлялось с учетом следующих условий:

- соответствия квалификационным требованиям профессии и должностным обязанностям специалиста социальной работы;

- преемственности между образовательными программами общепрофессиональных и специальных блоков государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебными программами курсов по выбору;

- ориентации на современные образовательные технологии и средства обучения.

В ходе опытно-экспериментального исследования разработаны два учебных курса по выбору - «Основы социальной работы с детьми-инвалидами» (в соавторстве) и «Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе».

Кроме того, разработаны задачи, содержание и этапы волонтерской и учебной практик для студентов первого и второго курсов. Далее обосновываются показатели сформированности профессиональной компетентности у будущих специалистов по работе с семьей ребенка-инвалида (см. табл. 1).

Таблица 1

Показатели сформированности профессиональной компетентности _будущих специалистов социальной работы_

Показатели Признаки, их характеризующие Методы диагностики

Специальные профессиональные знания Знания о семье, инвалидности, детской инвалидности, о нормативно-правовой защите детей-инвалидов и их семей, технологий работы с ребенком-инвалидом. Экспертное оценивание, самодиагностика

Специальные профессиональные умения Умение устанавливать контакт с ребенком-инвалидом, умение установить партнерские отношения с семьей ребенка-инвалида, умение применять различные технологии работы с семьей ребенка-инвалида. Самодиагностика, наблюдение, экспертное оценивание.

Специальные профессиональные качества специалиста Способность к сотрудничеству, взаимодействию, ценностное отношение к особенностям и специфике профессии. Экспертное оценивание, самодиагностика.

В параграфе 3.3 «Формирующий эксперимент и анализ его результатов» приводится описание проведения формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент был проведен на базе факультета социальной педагогики и социальной работы УрГПУ с 2001 по 2004 гг. Для выбора контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп проведен анализ аттестатов студентов 1-го курса факультета социальной педагогики и социальной работы, поступивших в 2001/02 учебном году (см. табл. 2). Повторение такого анализа в последующие годы показывает приблизительно тот же средний балл (около 4,00) (см. табл. 2).

Таблица 2

Показатели успеваемости абитуриентов

Показатель ЭГ КГ

Средний балл аттестата 4,28 4,34

Средняя оценка, полученная на вступительных экзаменах 3,85 4,39

Средний балл 4,07 4,37

Данные о количестве студентов, принимающих участие в эксперименте, показано в таблице 3.

Таблица 3

Учебный год Кол-во студентов ЭГ Кол-во студентов КГ

2001-2002 28 27

2002-2003 27 27

2003-2004 27 27

Студенты экспериментальной группы освоили на первом курсе «Основы социальной работы с детьми-инвалидами», на втором - дисциплину «Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе».

В конце I семестра после принятия зачета по дисциплине «Основы социальной работы с детьми-инвалидами» снова было проведено анкетирование в контрольной и экспериментальной группах с целью выявления специальных личностных качеств и готовности студентов к работе с ребенком-инвалидом и его семьей.

Анализ диаграмм позволил сделать вывод о том, что часть студентов, прослушавших курс «Основы социальной работы с детьми-инвалидами» осознали всю важность этой работы и оценивают степень своей готовности к такому роду деятельности достаточно высоко. Тем не менее, не все студенты решили пойти работать в семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Рис 5. Готовность к работе с ребенком-инвалидом

Сравнение самооценки способности к сотрудничеству с семьей ребенка-инвалида приведено на рис. 6.

Рис. 6. Способность к работе с семьей ребенка-инвалида

Если в экспериментальной группе количество уверенных в себе уменьшилось, и 41, 4% студентов сомневаются в своих личностных качествах, то в контрольной группе практически изменений не произошло.

Во втором семестре студенты контрольной и экспериментальной групп

вышли на практику. Распределение студентов на волонтерской и учебной практиках проходило согласно интересам студентов - студенты ЭГ и КГ работали как с детьми-инвалидами, так и с другими категориями клиентов социальной работы. В первую неделю практики была проведена установочная конференция в 2 этапа: первый этап - вузовский, второй - в Управлениях социальной политики Верх-Исетского и Чкаловского районов г. Екатеринбурга. В качестве объекта волонтерской практики была выбрана семья, воспитывающая ребенка-инвалида. Студенты посещали семьи и выполняли работу, предусмотренную программой практики.

На втором курсе во II семестре студентам экспериментальной группы был прочитан курс «Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе». В конце II семестра был принят зачет. В июне студенты вышли на учебную практику, которая проходила в летних оздоровительных лагерях. Практика была организована таким образом, чтобы часть студентов имела возможность работать в лагерях отдыха, организованных реабилитационными центрами. Итоги практики представлены в таблице 4.

Таблица 4

Оценка результатов практики

Результаты оценок по волонтерской практике свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе средний балл за практику значительно выше, чем в контрольной. Это означает, что студенты экспериментальной группы более подготовлены к работе с семьей ребенка-инвалида, нежели студенты контрольной группы.

При встречах с руководителями практики отмечалось, что у студентов экспериментальной группы лучше сформированы коммуникативные умения, умения оценивать ситуацию и быстро принимать решение, ответственность за порученный участок работы.

По окончании практики на втором курсе была проведена оценка профессиональных качеств личности будущего специалиста по социальной работе (см. табл. 5).

Специальные профессиональные качества

Таблица 5

№ Показатели Оценка

п/п ЭГ КГ

1. Способность к сотрудничеству 3,74 3,67

2. Отношение к профессиональным ценностям 4,29 4,13

Итого 8,03 7,80

Средний балл 4,02 3,9

Результаты сформированности специальных профессиональных умений представлены в таблице 6.

Таблица 6

№ п/п Показатель Средний балл

ЭГ КГ

1. Практическая готовность 4,65 3,46

2. Личностная оценка себя как специалиста 3,60 3/.7

3. Результаты практик 4,4 3,81

Итого 12,65 10,74

Средний балл 4,22 3,58

Для оценки специальных профессиональных знаний были использованы результаты тестирования студентов, самодиагностики и оценки наставников (см. табл. 7).

Таблица 7

№ п/п Вид контроля ЭГ КГ

1. Тестирование 4,15 3,42

2. Самодиагностика 4,55 4,58

3. Оценка наставника 4,53 4,12

Итого 13,23 12,12

Средний балл 4,41 4,04

Обобщая данные экспериментальной работы, мы получили следующие результаты сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы (см. табл. 8)

Таблица 8

№ п/п Показатель ЭГ КГ

1. Специальные профессиональные знания 4,41 4,04

2. Специальные профессиональные умения 4,22 3,58

3. Специальные профессиональные качества 4,02 3,9

4. Итого 12,65 11,52

5. Средний балл 4,22 3,84

Анализируя результаты экспериментального исследования, можно отметить, что студенты проявляют готовность работать с семьями детей-инвалидов, с детьми-инвалидами, видят плюсы и минусы социальной работы с этой категорией населения. Многообразие видов и форм, творческий характер работы обеспечивают будущим специалистам овладение профессиональной компетентностью.

Экспериментальная работа показала, что у студентов меняется отношение к себе, к своим товарищам, к социальным проблемам вообще, а не только к проблемам детей-инвалидов. Отношение становится более осознанным, внутренняя мотивация к социальной деятельности смещается к мотивам самоутверждения, самореализации и самоопределения личности.

В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги и делаются основные выводы. Выполненное диссертационное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер.

1. В связи с модернизацией российского образования изменились требования к выпускнику профессионального учебного заведения, которые стали более универсальными и нашли свое выражение в формировании профессиональной компетентности выпускников.

2. Бурное развитие сети учреждений социального обслуживания требует подготовки специалистов социальной работы с различными категориями клиентов, в том числе с детьми-инвалидами, количество которых имеет стабильную тенденцию к возрастанию. Между тем, в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования не предусмотрено специальных курсов по подготовке студентов к работе с этой категорией детей.

3. В изученной научной литературе не обнаружено специальных исследований по формированию профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы. Между тем, качество профессиональной деятельности такого специалиста напрямую зависит от формирования его профессиональной компетентности.

4. В исследовании использован компетентностный подход, который обеспечивает модернизацию системы высшего образования и содействует совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

5. Обосновано и уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста социальной работы», которое определяется совокупностью профессиональных знаний, умений и профессиональных качеств, позволяющих принимать ответственность за результаты труда и проектировать дальнейший профессиональный рост.

6. На основе выделенных принципов (комплексности, социальной обусловленности, преемственности, соответствия и перспективности) построена теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы, включающая целевой, мотивационный, функциональный, содержательно-деятельностный и результативно-коррекционный компоненты.

7. Реализация теоретической модели в практике работы вузов осуществлена с помощью построенной на основе принципов интеграции, доминантности дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида, которая включает личностный, содержательный, деятельностный и технологический блоки.

8. Разработано методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по работе с семьей ребенка-инвалида, которое включает программы двух учебных курсов по выбору «Основы социальной работы с детьми-инвалидами» и «Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе» и программу организации и проведения волонтерской и учебной практик.

9. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что рекомендуемое методическое обеспечение по формированию профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида положительно влияет на готовность студента к работе с такими детьми. Разработанные рекомендации доступны для внедрения в учебный процесс вузов, готовящих выпускников по специальности «Социальная работа».

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как формирование профессиональной компетентности специалиста по работе с детьми группы риска; преемственность в формировании профессиональной компетентности специалиста по социальной работе между средними и высшими профессиональными учебными заведениями; совершенствование профессиональной компетентности специалистов по социальной работе в процессе повышения квалификации.

Основное содержание исследования отражено в следующихпубликациях 1.Учебные пособия, методическиерекомендации

1. Дегтерев ВА, Миниханова СА Основы социальной работы с детьми-инвалидами: Учеб. пособие. - Екатеринбург Изд-во УрГПУ, 2003. - 44 с. (авт. 22 с.)

2. Дегтерев ВА Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе: Учеб. программа. - Екатеринбург. Изд-во УрГПУ, 2004. - 10 с.

2. Статьи в сборниках научных трудов и журналах

3. Дегтерев ВА Некоторые аспекты формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе // Мат-лы Междунар. Ш на-уч.-практ. конф. - Вып. 1- Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. - С. 27-29.

4. Дегтерев ВА, Ларионова И.А Профессионализм в социальной работе // Мат-лы Междунар. III науч.-практ. конф. - Вып. 1.- Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. - С. 15-22. (авт. 4 с.)

5. Дегтерев ВА Формирование профессиональной компетентности в процессе изучения учебных дисциплин // Проблемы модернизации педагогического образования: Мат-лы науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2004.-С. 92-95.

6. Дегтерев В.А Организация развивающего воспитательного пространства: компетентностный подход // Проблемы модернизации педагогического образования: Мат-лы науч.-практ. конф. — Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2004. -С. 66-71.

7. Дегтерев ВА Междисциплинарный комплексный экзамен - составляющая итоговой государственной аттестации социальных работников //10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - 4.2. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2002. - С. 56-60,

3. Тезисы докладовивыступленийнанаучных и научно-практи ческихконференциях

8. Дегтерев В А Компетентностный подход к организации практики будущих специалистов по социальной работе // Практика - путь к профессиональному партнерству между университетами и учреждениями: Тез. междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2005. - С. 15-16.

Подписано в печать 2'/„о * ¿«.'Формат 60x84 1/16. Бумага для множит, ш. Печать на ризографе. Уч.-изд. лист 1,0. Тир. 100 экз. Заказ Гчеъ ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет" Отдел множительной техники 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

1095

> ? MAP Ж