Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Телевная, Лариса Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Телевная, Лариса Петровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В ХОДЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИК.!

1.1. Исследование сущности и структуры формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

1.2. Учет индивидуально - психологических особенностей студентов в процессе формирования у них основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

1.3. Анализ педагогических условий формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В ХОДЕ ПРОХОЖ

ДЕНИЯ ПРАКТИК.

2.1. Методика опытно - экспериментальной работы.

2.2. Критерии оценки процесса формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

2.3. Динамика процесса формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В ХОДЕ ПРОХОЖДЕНИЯ

ПРАКТИК.

3.1. Развитие у студентов мотивации к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства.

3.2. Оптимизация содержания программ практик.

3.3. Повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики"

Формирование у выпускников учебных заведений профессионального мастерства относится к числу тех "вечных" проблем, которые издавна привлекают внимание передовых представителей педагогической общественности. Об этом свидетельствует тот факт, что в разное время в России и за рубежом к ней обращались Коменский Я. -А., Ушинский К. Д., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А.,

Бабанский Ю.К., Маркова A.M., Кузьмина Н.В., Климов Е.А. и многие другие.

Не потеряла своего значения данная проблема и в наши дни. Сегодня наукой осуществляется активный поиск ответа на вопрос: как обеспечить эффективную организацию образовательного процесса в вузах страны в целях подготовки высококвалифицированных специалистов в сложившихся условиях (Белкин А .С., Власова Т.И., Новиков A.M., Зеер Э.Ф., Никифоров Г.С., Шарухин А.П., Якунин В.Я. и др.)?

Следует отметить, что проведение интенсивных исследований в названной области не является случайным. Оно обусловлено тем, что от успешности решения данной проблемы во многом зависит будущее России. Особенно актуально это положение в современных условиях, когда необходим своевременный и быстрый отклик на экономические и социальные изменения, происходящие в стране. Реализация установки на модернизацию практически всех сторон жизни общества, необходимость в пополнении кадрового состава предприятий и фирм высококвалифицированными специалистами, освоившими гуманистические ценности демократического общества и способными компетентно решать профессиональные задачи в постоянно изменяющихся условиях, творчески применять и пополнять теоретические знания, - все это требует от преподавателей осуществления активных усилий в целях построения эффективных педагогических систем.

В полной мере это относится и к вузам туристского профиля. Известно, что туризм как экономическое явление и наука о нем еще относительно молоды и находятся в процессе своего становления. Производство и потребление туристских товаров и услуг приобрели массовый характер только в послевоенный период прошлого столетия. В то же время сегодня туризм играет все более заметную роль в мировой экономике (если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн. чел., а оборот туриндустрии - 2,1 млрд. долларов США, то в 1997 году, согласно данным Всемирной организации туризма, эти показатели составили почти 400 млн. человек и более 170 млрд. долларов США.

При этом российский туризм не является каким-либо исключением. Исследования показывают, что в стране быстро растет число и влияние объединений туроператоров и турагентств, что объективно требует роста профессиональной культуры менеджеров, работающих на предприятиях туриндустрии. В этой связи необходимо отметить, что одной из наиболее эффективных форм организации образовательного процесса при формировании стартового уровня профессионального мастерства будущих специалистов для сферы туризма выступают различные виды практик (ознакомительная, производственная, преддипломная), в ходе которых осуществляется синтез развивающихся профессионально направленного мышления, практических знаний, умений и навыков, личностных и субъектных качеств студентов, позволяющий им качественно решать стоящие профессиональные задачи.

В то же время специальное изучение образовательного процесса в вузах и на факультетах, готовящих специалистов для сферы туризма, показывает, что далеко не всегда преподавательский состав предпринимает активные действия для совершенствования учебновоспитательного процесса при организации практик. В ходе проведенного исследования было выявлено, что только в каждом третьем случае эффективно решаются возникающие многочисленные организационные и методические вопросы. А значительная часть преподавателей не уделяет необходимого внимания подготовке студентов к практике и не рассматривает участие в ее организации как предмет своей заботы.

Представляется естественным, что такое положение дел настоятельно требует своего научного осмысления и поиска оптимальных путей выхода из сложившейся ситуации.

Объектом исследования избран процесс формирования у студентов вузов основ профессионального мастерства, а предметом - процесс формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Цель исследования заключается в научном обосновании системы организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Гипотеза исследования:

1. Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики, являясь компонентом современных образовательных систем, выступает как один из основных факторов подготовки высококвалифицированных специалистов для сферы туризма.

2. Успех формирования у студентов вузов туристского профиля стартового уровня профессионального мастерства в ходе прохождения практик, как управляемого процесса, непосредственно зависит от степени реализации трех взаимосвязанных организационно-педагогических условий: развития у студентов мотивации к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства; оптимизации содержания программ практик; повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов.

3. Успешная реализация организационно-педагогических условий в практике деятельности вузов туристского профиля связана с обоснованием комплекса рекомендаций, вытекающих из экспериментальной проверки выдвинутых положений.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

2. Обосновать содержание организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

3. Организовать экспериментальную деятельность по реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Арефьева Г.С., Симонян Е.А.), педагогической науки и практики (Журавлев В.И. и др.); концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я.-А., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д. и др.); управленческо-формирующий подход к организации функционирования педагогических систем (Давыденко Т.М.,

Кузьмина Н.В., Мордашов С.В., Талызина Н. Ф., Шамова Т.И., Шарухина Т.Г., Якунин В.А. и др.);

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о комплексном подходе к изучению личности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Безносов С.П., Климов Е.А., Платонов К.К.);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Воловикова М.И., Головей Л.А., Деркач А.А., Дружинин В.Н., Кулюткин Ю.Н., Леонтьев А.Н., Лысенко Ю.Н., Маркова А.К., Новиков A.M., Рубинштейн С.Л., Рыбалко Е.Ф., Шадриков В.Д. и др.);

- теоретические основы общей и профессиональной педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Архангельский С.И., Ахаян Т.К., Бабанский Ю.К., Барабанщиков А.В., Батышев С.Я., Белухин Д.А., Бордовская Н.В., Бухарова Г.Д., Вишнякова С.М., Власова Т.Н., Гейжан Н.Ф., Гельман В.Я., Гинецинский В.И., Гордин Л.Ю., Ильина Т.А., Карпов В.В., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Кузьмина Н.В., Лебедев О.Е., Лернер И. Я., Махмутов М. И., Мазаева Л.Н., Поляков В.А., Полякова М.В., Реан А.А., Слепов В.Я., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. Тряпицына А.П., Фокин Ю.Г., Шарухин А.П. и др.);

- личностно-ориентированная теория развивающего обучения, психология творческой уникальности человека (Варламова Е. П., Давыдов В.В., Занков Л.В., Зеер Э.Ф., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Писарева С.А., Степанов С. Ю., Эльконин Д.Б., Якиманская И. С. и др.); современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (Вербицкий А.А., Данилова М.М., Закорин Н.Д., Кларин М.В., Кочин А.А., Кошелева С.В., Левина М.М., Левитес Д.Г., Меденцев В.И.,

Нечаев Н. Н., Петрановский А.К., Полдолина M.JI., Скобельцына А.С., Скопылатов И.А., Томашевская К.В. и др.).

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач.

Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение, беседа, опрос, изучение результатов деятельности и др. При работе с документами требовалось обращение к контент-анализу, экспертной оценке. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения проблемы.

По времени исследование проводилось с 2001 года по 2006 год в три этапа:

I этап (сентябрь 2001 - август 2002 г.г.) - содержал изучение научной литературы по проблеме формирования профессионального мастерства; анализ нормативных документов, определяющих организацию практик обучающихся, опыт работы вузов и факультетов, осуществляющих подготовку специалистов для сферы туризма; выявление причин, снижающих эффективность учебно-практической деятельности студентов; разработку содержания и методики экспериментальной работы.

II этап (сентябрь 2002 - август 2005 г.г.) - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

III этап (сентябрь 2005 - апрель 2006 г.г.) - включал в себя обработку данных эксперимента, выявление тенденций в развитии процесса формирования у студентов вузов туристской направленности основ профессионального мастерства в условиях прохождения практики, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.

Базой исследования явилась Балтийская академия туризма и предпринимательства.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

I. Положения о сущности и дидактической системе формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик представляет собой управляемый процесс функционирования специально созданной педагогической системы, результатом которого является появление, развитие и закрепление в психологии обучающихся необходимых для успешного начала профессиональной самореализации выпускника функционально-деятельностных структур в ходе выполнения ими круга обязанностей, лежащих в основе компетентности менеджера хозяйствующей организации сферы туризма.

Педагогическая система формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик включает в себя: комплекс целей, связанных с развитием у обучающихся профессиональной мотивации (позитивного отношения к профессии, направленности на достижение высоких показателей в деятельности, нацеленности на безусловное выполнение поставленных задач), образованием стартового уровня профессиональной компетентности (коммуникативной, организаторской, производственно-технологической) и овладением способами саморегуляции поведения и деятельности (самомобилизации, определения темпа и времени активности, релаксации и т.д.); содержательный компонент, лежащий в основе профессионального кругозора и умений специалиста (система теоретических и практических задач, решаемых в ходе учебных занятий и выполнения обязанностей менеджера); организационно-методический компонент, включающий в себя оптимизацию содержания программ практик, их согласование с программами учебных дисциплин, высокое качество проведения теоретических и практических занятий, методическое обеспечение учебно-практической деятельности студентов, четкое определение форм, способов, последовательности выполняемых ролей, мест и сроков прохождения практик, технологии отчетности студентов, порядка управления их деятельностью; результирующий компонент, выражающийся в стартовой готовности выпускников к успешному началу профессиональной деятельности и последующему повышению профессионального мастерства.

2. Причины, снижающие эффективность формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик: индивидуально-психологические (недостаточно развитые мотивационные установки на осуществление высокоэффективной профессиональной деятельности; низкий уровень волевой регуляции поведения и эмоционально-волевой устойчивости; слабая теоретическая подготовленность, несистемное представление о круге задач профессиональной деятельности; отсутствие умений и навыков применять теоретические знания на практике, эффективно контролировать и оперативно вносить коррективы в свою деятельность); организационно-педагогические и методические (отсутствие у преподавателей единого понимания своей роли в успешном проведении практик и единого подхода к подготовке обучающихся к проведению практик; недостаточно оптимизированные программы проведения практик; назначение руководителями практик преподавателей, не обладающих высоким уровнем педагогической культуры; недостатки в управлении учебно-практической деятельностью студентов).

3. Педагогические пути, обеспечивающие формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик, включают в себя: развитие у студентов мотивации к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства; оптимизацию содержания программ практик; повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов.

4. Содержание и методика экспериментальной работы, центральное звено которой составил формирующий эксперимент по проверке дидактической системы формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

5. Критерии оценки эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик: результативный (показатели: успешности защиты практик, активности в ходе прохождения практик, компетентности, владения способами саморегуляции) и процессуально-качественный (показатели: методической обеспеченности учебно-практической деятельности студентов, оптимизированности содержания программ практик, согласованности программ учебных дисциплин и программ практик, готовности студентов к успешному решению задач практик, культуры управления учебно-практической деятельностью студентов).

Основные результаты работы и их научная новизна состоят в том, что:

1. Впервые проведено исследование проблемы формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

2. Выявлены причины, негативно влияющие на процесс формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

3. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

4. Разработан научно-методический аппарат проведения исследований, связанных с формированием у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Раскрыты сущность и дидактическая система формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

2. Обосновано содержание организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

3. Выявлена динамика протекания процесса формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

4. Разработаны критерии оценки эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке рекомендаций по организации деятельности, направленной на формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик; в возможности применять предложенные методики для изучения степени сформированности у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства после прохождения практик, а также использовать полученные данные в учебном процессе вузов туристского профиля; продолжить исследования проблемы формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства с учетом полученных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на международных и межвузовских конференциях и заседаниях кафедры психологии и педагогики Балтийской академии туризма и предпринимательства, а также посредством использования рекомендаций по формированию у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в практике деятельности учебных заведений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте имеется 14 таблиц, 4 графика и 4 рисунка со схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Основными путями повышения эффективности деятельности студентов при решении задач практик являются: развития у студентов готовности к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства; оптимизации содержания программ практик; повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов.

Каждое из названных направлений имеет свое специфическое содержание.

2. Под формированием готовности обучающихся к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства понимается достижение такого функционального состояния психики каждого студента, которое характеризуется сформирован ностью и мобилизованностью всех компонентов, необходимых для эффективного решения задач практик.

Основными путями формирования готовности обучающихся к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства являются: развитие мотивации, побуждающей к полной реализации имеющегося познавательного и творческого потенциала; формирование навыков и умений эффективной учебно-познавательной деятельности, а также применения полученных знаний в ходе решения практических задач; выработка устойчивой целевой установки на достижение максимально возможных результатов; развитие у студентов уверенности в своих силах и возможностях.

Постоянная устремленность студентов к овладению основами профессионального мастерства в ходе решения задач практик вырабатывается путем придания ей глубокого личностного смысла; созданием реально достижимых перспектив; стимулированием старательности, инициативы и активности студентов в познавательной и профессионально-практической сфере; формированием в студенческих коллективах "культа учебы", профессионально направленной состязательности и др.

Повышение навыков и умений в операциональной сфере осуществляется посредством специальной подготовки студентов в ходе практических занятий, постановки перед ними творческих заданий и самой практики.

Уверенность в своих силах и возможностях приобретается благодаря накоплению личного опыта учебно-практической деятельности; оказанию методической помощи студентам, гарантирующей успешное выполнение программ практик; созданию в учебных аудиториях атмосферы сотрудничества, сотворчества, доброжелательности и взаимопомощи и др.

3. Под оптимизацией содержания программ практик следует понимать такую их переработку, которая направлена на: интенсификацию, индивидуализацию, фундаментализацию и практическую направленность учебной деятельности; постановку четких и диагностируемых целей; логичное построение заданий в соответствии с поставленными целями; комплексное использование изученного материала; учет индивидуально-психологических, тендерных и возрастных особенностей студентов; согласованность с программами учебных дисциплин; четкое определение форм, способов, последовательности выполняемых ролей, мест, сроков прохождения практик и технологии отчетности студентов. То есть, оптимизация - это целенаправленный подход к построению архитектоники программ практик, при котором в единстве рассматриваются цели и принципы обучения студентов, особенности решаемых учебно-практических задач, арсенал возможных форм и методов организации практик, особенности студентов и их потенциальные возможности. И уже на основе системного анализа всех этих данных сознательно, научно обоснованно выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения учебно-воспитательного процесса в ходе организации практик.

Как показало исследование процесс оптимизации программ практик включает в себя несколько этапов:

I этап - анализ задач каждого вида практик и их конкретизация на основе всестороннего изучения особенностей сложившейся педагогической ситуации. Он включает в себя: а) определение места задач каждого вида практик в общем комплексе задач учебно-воспитательного процесса в вузе; б) сбор информации, необходимой для конкретизации этих задач (изучение возможностей студентов, влияющих на них факторов и др.); в) выявление тенденций развития сложившейся педагогической ситуации, противоречий между требованиями, вытекающими из поставленных учебно-воспитательных целей, и возможностями по их достижению; г) конкретизация задач (определение максимально возможных в данных условиях образовательных результатов с учетом выявленных особенностей педагогической ситуации).

II этап - выбор признаков, по которым можно судить об оптимальном решении поставленной задачи. В содержательном плане в него входит выбор признаков, по которым можно судить о рациональности организации практик в сложившихся условиях.

III этап - выбор наилучшего для данных условий способа организации учебно-практической деятельности студентов. Он включает в себя: а) определение возможного комплекса методических средств, которые потребуются для успешного решения студентами задач практик; б) определение времени, мест и форм организации практик; в) согласование программ практик с программами учебных дисциплин; г) подбор преподавателей - руководителей практик.

IV этап - максимально возможное улучшение условий для реализации решения задач практик. Это: а) формирование готовности студентов к безусловному и эффективному решению задач практик, обеспечение усвоения обучающимися методических рекомендаций, накопленного опыта решения подобных задач в аналогичных условиях; б) согласование вопросов прохождения практик с хозяйствующими организациями сферы туризма; в) теоретическая и практическая подготовка педагогов -руководителей практик к решению поставленной задачи; г) координация деятельности по подготовке к реализации программ практик.

V этап - реализация задач практик. Он предполагает осуществление необходимой педагогической поддержки учебно-практической деятельности студентов: а) осуществление консультирования обучающихся; б) организация их деятельности в оптимальном для данных условий темпе; в) всемерное стимулирование активной учебно-практической деятельности; г) оперативный контроль за ходом решения задач практик.

VI этап. Анализ решения задачи практик в соответствии с избранными ранее критериями оптимальности: а) была ли обеспечена максимально возможная эффективность решения задач практик; б) каковы возможные причины неоптимального решения задач; в) определение факторов, которые обеспечат оптимальное решение данных задач.

4. Повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов предполагает достижение его нового качественного состояния, которое проявляется: в целесообразности принимаемых управленческих решений, их направленности на создание оптимальных условий для повышения эффективности деятельности студентов при решении задач практик; в осуществлении комплексного подхода к принятию решений; в четком уяснении стоящих задач; в осуществлении непрерывного сбора достоверной информации по решаемой проблеме и её оперативной обработке; в оптимизации принимаемых решений с позиции потребностей практик, индивидуальных особенностей студентов и сложившихся условий; в предельно конкретном, охватывающем все стороны вопроса и учитывающем сложившуюся ситуацию планировании своих действий; в согласовании действий всех субъектов управленческой деятельности; в непрерывном, последовательном и гибком руководстве; во всестороннем психолого-педагогическом, материально-техническом, методическом обеспечении деятельности студентов; в постоянном контроле за ростом профессионального мастерства студентов; в оперативном внесении соответствующих коррективов в принятые решения; в комплексном использовании всего арсенала методов и средств, имеющихся в распоряжении руководителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В деятельности вузов туристского профиля целесообразно:

- использовать разработанную в диссертации программу повышения эффективности формирования у студентов основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик (см. Приложение 1);

- применять разработанную в диссертации методику изучения процесса формирования у студентов основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик (Глава II);

- реализовать педагогическую систему формирования у студентов основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик (глава I, параграф 1; глава 3).

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики"

На правах рукописи

Лариса Петровна

ТЕЛЕВНАЯ 003053052

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В ХОДЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Специальность 13.00.08 -

теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003053052

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии массовых коммуникаций Балтийской академии туризма и предпринимательства

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Шарухин Анатолий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Гейжан Наталия Федоровна; кандидат педагогических наук, доцент Гнатюк Татьяна Евгеньевна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Защита состоится «_£/»(реврсглЗ 2007 года в » часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан « » ЯН8о2007 г.

Ученый секретарь __#____

диссертационного совета Д ""

кандидат педагогических наук, доцент/^ Пшазетдинов Ф.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование у выпускников учебных заведений профессионального мастерства относится к числу тех «вечных» проблем, которые издавна привлекают внимание передовых представителей педагогической общественности. Об этом свидетельствует тот факт, что в разное время в России и за рубежом к ней обращались Коменский Я.-А., Ушин-ский К.Д., Макаренко A.C., Сухомлинский В.А., Бабанский Ю.К., Маркова A.M., Кузьмина Н.В., Климов Е.А. и многие другие ученые.

Не потеряла своего значения данная проблема и в наши дни. Сегодня наукой осуществляется активный поиск ответа на вопрос: как обеспечить эффективную организацию образовательного процесса в вузах в целях подготовки высококвалифицированных специалистов в сложившихся условиях (Белкин A.C., Власова Т.И., Новиков А.М., Зеер Э.Ф., Никифоров Г.С., Шарухин А.П., Якунин В.А. и др.).

Следует отметить, что интенсивные исследования в названной области обусловлены тем, что от успешности решения данной проблемы во многом зависит будущее России. Особенно это актуально в современных условиях, когда необходим своевременный и быстрый отклик на экономические и социальные изменения, происходящие в стране. Реализация установки на модернизацию практически всех сторон жизни общества, необходимость в пополнении кадрового состава предприятий и фирм высококвалифицированными специалистами, освоившими гуманистические ценности демократического общества и способными компетентно решать профессиональные задачи в постоянно изменяющихся условиях, творчески применять и пополнять теоретические знания, - все это требует от преподавателей осуществления активных усилий в целях построения эффективных педагогических систем. В полной мере это относится и к вузам туристского профиля.

Известно, что туризм как экономическое явление и наука о нем еще относительно молоды и находятся в процессе своего становления. Производство и потребление туристских товаров и услуг приобрели массовый характер только в послевоенный период прошлого столетия. В то же время сегодня туризм играет все более заметную роль в мировой экономике (если в 1950 г. число

туристов во всем мире составляло 25 млн чел., а оборот туринду-стрии - 2,1 млрд долларов США, то в 1997 году, согласно данным Всемирной организации туризма, эти показатели составили почти 400 млн человек и более 170 млрд долларов США. Российский туризм не является исключением.

Исследования показывают, что в стране быстро растет число и влияние объединений туроператоров и турагентств, что объективно требует роста профессиональной культуры менеджеров, работающих на предприятиях туриндустрии. В этой связи необходимо отметить, что одной из наиболее эффективных форм организации образовательного процесса при формировании стартового уровня профессионального мастерства будущих специалистов для сферы туризма выступают различные виды практики (ознакомительная, производственная, преддипломная), в ходе которой осуществляется синтез профессионально направленного мышления, практических знаний, умений и навыков, личностных и субъектных качеств студентов, позволяющий им качественно решать стоящие профессиональные задачи.

В то же время специальное изучение образовательного процесса в вузах и на факультетах, готовящих специалистов для сферы туризма, показывает, что далеко не всегда преподавательский состав предпринимает активные действия для совершенствования учебно-воспитательного процесса при организации практики. В ходе проведенного исследования было выявлено, что только в каждом третьем случае эффективно решаются возникающие многочисленные организационные и методические вопросы, что значительная часть преподавателей не уделяет необходимого внимания подготовке студентов к практике и не рассматривает участие в ее организации как предмет своей заботы.

Ситуация, сложившаяся в сфере образования туристического профиля настоятельно требует своего научного осмысления и поиска оптимальных путей выхода нее.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в вузах туристского профиля, а предметом - процесс формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

Цель исследования заключается в научном обосновании системы педагогических условий, обеспечивающих успешное

формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Гипотеза исследования. Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики, являясь компонентом современных образовательных систем, выступает как один из основных факторов подготовки высококвалифицированных специалистов для сферы туризма. Эффективность формирования у студентов вузов туристского профиля стартового уровня профессионального мастерства в ходе прохождения практики непосредственно зависит от степени реализации трех взаимосвязанных педагогических условий: педагогического обеспечения развития у студентов готовности к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства; оптимизации содержания программ практики; повышения культуры управления учебно-практической деятельностью студентов. Успешная реализация педагогических условий в практике деятельности вузов туристского профиля связана с обоснованием комплекса рекомендаций, вытекающих из экспериментальной проверки выдвинутых положений.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

2. Обосновать содержание педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

3. Организовать экспериментальную деятельность по проверке программы повышения эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

Методологическую и теоретическую базы исследования составили:

- идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Арефьева Г.С., Симонян Е.А.,), педагогической науки и практики (Журавлев В.И. и др.);

- концептуальные взгляды на личность как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я.-А., Макаренко A.C., Сухомлинский В А, Ушинский К. Д. и др.);

- управленческо-формирующий подход к организации функционирования педагогических систем (Давыденко Т.М., Кузьмина Н.В., Талызина Н.Ф., Шамова Т.И., Якунин В.А. и др.);

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о комплексном подходе к изучению личности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Безносов С.П., Васильев В.Л., Климов Е.А., Назаренко А.Ф., Платонов К.К., Рыбников В.Ю., Шара-нов Ю.А., Шестаков А.Г.);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Бодалев A.A., Во-ловикова М.И., Деркач A.A., Дружинин В.Н., Кулюткин Ю.Н., Леонтьев А.Н., Маркова А.К., Новиков А.М., Рубинштейн С.Л., Рыбалко Е.Ф., Шадриков В.Д. и др.);

- теоретические основы общей и профессиональной педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Архангельский С.И., Аха-ян Т.К., Бабанский Ю.К., Барабанщиков A.B., Батышев С.Я., Белу-хин Д.А., Бордовская Н.В., Бухарова Г.Д., Вишнякова С.М., Гей-жан Н.Ф., Гинецинский В.И., Гордин Л.Ю., Иваницкий А.Т., Ильина Т.А., Карпов В.В., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Кузьмина Н.В., Лернер И. Я., Махмутов М. И., Мазаева Л.Н., Олейников B.C., Полякова М.В., Реан A.A., Силкин H.H., Слепов В.Я., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. Тряпицына А.П., Фокин Ю.Г., Хальзов В.И., Шару-хин А.П., Юрченко Я.Я. и др.);

- личностно-ориентированная теория развивающего обучения, психология творческой уникальности человека (Варламова Е.П., Давыдов В.В., Зеер Э.Ф., Кошелева C.B., Мерлин B.C., Небыли-цын В.Д., Степанов С.Ю., Эльконин Д.Б., Якиманская И.С. и др.);

- современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (Вербицкий A.A., Кларин М.В., Левина М.М., Левитес Д.Г., Нечаев H H., Полдолина М.Л. и др.).

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач.

Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др. Среди эмпирических методов центральное место отводилось

педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него в данную группу входили наблюдение, беседа, опрос, изучение результатов деятельности и др. При работе с документами требовалось обращение к контент-анализу, экспертной оценке. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения проблемы.

Исследование проводилось с 2001 по 2006 год в три этапа:

I этап (сентябрь 2001 - август 2002 г.) - содержал изучение научной литературы по проблеме формирования профессионального мастерства; анализ нормативных документов, определяющих организацию практики обучающихся, опыт работы вузов и факультетов, осуществляющих подготовку специалистов для сферы туризма; выявление причин, снижающих эффективность учебно-практической деятельности студентов; разработку содержания и методики экспериментальной работы.

II этап (сентябрь 2002 - август 2005 г.) - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

III этап (сентябрь 2005 - апрель 2006 г.) - включал обработку данных эксперимента, выявление тенденций в развитии процесса формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в условиях прохождения практики, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.

Базой исследования явилась Балтийская академия туризма и предпринимательства.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Положения о сущности и педагогической системе формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики представляет собой процесс функционирования специально созданной педагогической системы, результатом которого является появление, развитие и закрепление в психологии обучающихся необходимых для успешного начала профессиональной самореализации выпускника функционапьно-деятельностных структур в ходе выполнения ими круга обязанностей, возложенных на менеджера хозяйствующей организации сферы туризма.

Педагогическая система формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики включает:

- комплекс целей, связанных с развитием у обучающихся профессиональной мотивации (позитивного отношения к профессии, направленности на достижение высоких показателей в деятельности, нацеленности на безусловное выполнение поставленных задач), образованием стартового уровня профессиональной компетентности (коммуникативной, организаторской, производственно-технологической) и овладением способами саморегуляции поведения и деятельности (самомобилизации, определения темпа и времени активности, релаксации и т. д.);

- содержательный компонент, -лежащий в основе профессионального кругозора и умений специалиста (система теоретических и практических задач, решаемых в ходе учебных занятий и выполнения обязанностей менеджера);

- организационно-методический компонент, включающий оптимизацию содержания программ практики, их согласование с программами учебных дисциплин, высокое качество проведения теоретических и практических занятий, методическое обеспечение учебно-практической деятельности студентов, четкое определение форм, способов, последовательности выполняемых ролей, мест и сроков прохождения практики, технологии отчетности студентов, порядка управления их деятельностью;

- результирующий компонент, выражающийся в стартовой готовности выпускников к успешному началу профессиональной

деятельности и последующему повышению профессионального мастерства.

2. Причины, снижающие эффективность формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики: индивидуально-психологические (недостаточно развитые мотивационные установки на осуществление высокоэффективной профессиональной деятельности; низкий уровень волевой регуляции поведения и эмоционально-волевой устойчивости; слабая теоретическая подготовленность, несистемное представление о круге задач профессиональной деятельности; отсутствие умений и навыков применять теоретические знания на практике, эффективно контролировать и оперативно вносить коррективы в свою деятельность); организационно-педагогические и методические (отсутствие у преподавателей единого понимания своей роли в успешном проведении практики и единого подхода к подготовке обучающихся к ее проведению; недостаточно оптимизированные программы проведения практики; назначение руководителями практики преподавателей, не обладающих высоким уровнем педагогической культуры; недостатки в управлении учебно-практической деятельностью студентов).

3. Педагогические условия, повышающие эффективность формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики, включают: педагогическое обеспечение развития у студентов готовности к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства; оптимизацию содержания программ практики; повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов.

4. Критерии оценки эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики: результативный (показатели: успешность защиты практики, активность в ходе прохождения практики, компетентность, владение способами саморегуляции) и процессуально-качественный (показатели: методическая обеспеченность учебно-практической деятельности студентов, оптими-зированность содержания программ практики, согласованность программ учебных дисциплин и программ практики, готовность студентов к успешному решению задач практики, культура управления учебно-практической деятельностью студентов).

Основные результаты работы и их научная новизна состоят в том, что:

1. Впервые проведено исследование проблемы формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

2. Выявлены причины, негативно влияющие на процесс формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

3. Определены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

4. Разработан научно-методический аппарат проведения исследований, связанных с формированием у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Раскрыты сущность и педагогическая система формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

2. Обосновано содержание педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

3. Выявлена динамика процесса формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

4. Разработаны критерии оценки эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке рекомендаций по организации деятельности, направленной на формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики; в возможности применять предложенные методики для изучения степени сформированное™ у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства после прохожде-

ния практики, а также использовать полученные данные в учебном процессе вузов туристского профиля; продолжить исследования проблемы формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства с учетом полученных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на международных и межвузовских конференциях и заседаниях кафедры педагогики и психологии массовых коммуникаций Балтийской академии туризма и предпринимательства, а также посредством использования рекомендаций по формированию у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в практике деятельности учебных заведений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (178 источников) и семи приложений. В тексте имеется 14 таблиц, 4 графика и 4 рисунка со схемами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов и их апробация.

В главе I «Научно-теоретический анализ проблемы формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики» делается вывод о том, что научный подход к организации практики студентов является одним из важнейших факторов становления их как специалистов, выработки и закрепления комплекса личностных и субъектно-профессиональных структур, позволяющих в последующем творчески и качественно решать стоящие индивидуальные и коллективные задачи производственной деятельности.

Показывается, что принципиальные эволюционные изменения в структуре и функциональных связях туристского рынка в России дают основания констатировать в качестве макротенденции развития рынка туруслуг - переход от массового стандартизированного конвейерного туризма к массовому дифференцированному. Абсолютно необходимой становится ориентация на удовлетворение потребностей отдельной личности с ее разнообразными запросами.

Рынок туроператоров характеризуется сегодня: постоянным увеличением числа туроператоров; выходом на рынок зарубежных конкурентов; большей избирательностью потребителя туруслуг как в отношении качества, так и в отношении цены; усилением конкурентной борьбы на рынке организованного туризма; активным внедрением авиакомпаний на рынок туризма в качестве туроператоров и др.

В методах конкурентной борьбы в последнее время следует отметить такие тенденции, как переход от агрессивной ценовой политики к соревнованию в области качества и оптимального соотношения цены и качества; сближение функций туроператора и турагента, результатом чего является улучшение качества тур-продукта.

В маркетинговой стратегии на смену политике вытеснения конкурентов путем снижения цен и «слияний» в туризме приходит стратегия дифференциации и индивидуализации предложения. Данная стратегия тесно связана с концепцией создания «имиджа» фирмы, ее торговой марки.

Все это объективно требует совершенствования педагогических систем, в том числе связанных с организацией практики студентов, в целях повышения эффективности формирования профессионального мастерства будущих специалистов.

Анализ литературных источников (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Барабанщиков A.B., Батышев С .Я., Безносов С.П., Белухин Д.А., Бордовская Н.В., Бородавко Л.Т., Бухарова Г.Д., Васильев В.Л., Варламова Е.П., Вишнякова С.М., Воловикова М.И., Гейжан Н.Ф., Гинецинский В.И., Давыденко Т.М., Давыдов В.В., Деркач A.A., Дружинин В.Н., Зеер Э.Ф., Иваницкий А.Т., Ильина Т.А., Карпов В.В., Климов Е.А., Кошелева С.В., Кузьмина Н.В., Кулюткин Ю.Н., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Лысенко Ю.Н., Мазаева Л.Н., Макаренко A.C., Маркова А.К., Махмутов М.И., Назаренко А.Ф., Небылицын В.Д., Олейников B.C., Рыбников В.Ю., Рубинштейн

С.Л., Слепов В.Я., Талызина Н.Ф., Ткаченко Е.В., Фокин Ю.Г., Шадриков В.Д., Шамова Т.И., Шарапов Ю.А., Шарухин А.П., Шес-таков А.Г, Якиманская И С., Якунин В.А. и др.), изучение деятельности вузов и факультетов, готовящих специалистов для сферы туризма, а также передового опыта наиболее успешных менеджеров, работающих в индустрии туризма, позволяют сделать вывод о том, что под профессиональным мастерством следует понимать определенный уровень совершенства профессиональной деятельности, а формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики представляет собой процесс функционирования специально созданной педагогической системы, результатом которого является появление, развитие и закрепление в психологии обучающихся необходимых для успешного начала профессиональной самореализации выпускника функционально-деятельностных структур в ходе выполнения ими круга обязанностей, возложенных на менеджера хозяйствующей организации сферы туризма.

Данная педагогическая система включает:

- комплекс целей, связанных с развитием у обучающихся профессиональной мотивации (позитивного отношения к профессии, направленности на достижение высоких показателей в деятельности, нацеленности на безусловное выполнение поставленных задач), образованием стартового уровня профессиональной компетентности (коммуникативной, организаторской, производственно-технологической) и овладением способами саморегуляции (самомобилизации, определения темпа и времени активности, релаксации и т. д.);

- содержательный компонент, лежащий в основе профессионального кругозора и умений специалиста (система теоретических и практических задач, решаемых в ходе учебных занятий и выполнения обязанностей менеджера);

- организационно-методический компонент, включающий оптимизацию содержания программ практики, их согласование с программами учебных дисциплин, высокое качество проведения теоретических и практических занятий, методическое обеспечение учебно-практической деятельности студентов, четкое определение форм, способов, последовательности выполняемых ролей, мест и сроков прохождения практик, технологии отчетности студентов, порядка управления их деятельностью;

- результирующий компонент, выражающийся в стартовой готовности выпускников к успешному началу профессиональной деятельности и последующему повышению профессионального мастерства.

Основными принципами эффективного функционирования названной педагогической системы являются:

- принцип целеустремленности (четкая постановка целей и определение оптимальных способов их достижения, разработка всесторонне обоснованной программы действий всех лиц, участвующих в организации практики и детальное их планирование, безусловная реализация намеченной программы);

- принцип творческого подхода (добросовестное отношение к организации практики, выражающееся в избегании шаблона и формализма, владении педагогической инициативой, стремлении все делать так, чтобы обучающиеся могли максимально реализовать свои учебно-познавательные возможности);

" - принцип осознанности и мотивированности при выполнении обучающимися задач практики (полное использование педагогического потенциала занятий, раскрытие роли и значения практики в системе подготовки конкурентоспособного специалиста, проведение активной и непрерывной консультационной работы, формирование чувства профессионального долга, предъявление высокой требовательности к обучающимся, показ со стороны преподавателей постоянного личного примера честного и добросовестного отношения к выполнению своих профессиональных обязанностей, соблюдение ими единства слова и дела, проявление четкой мировоззренческой позиции в отношении профессиональной сферы деятельности, создание системы стимулирования ответственного отношения к выполнению задач практики);

- принцип согласованности действий всех должностных лиц, принимающих участие в организации и проведении практики (обеспечение единого понимания всеми участвующими в организации и проведении практики стоящих целей и задач, способов их достижения, распределения ролей, прав и ответственности; четкое планирование, постановка задач и действенный контроль по их выполнению; согласование учебных программ и программ практики);

- принцип личностно и профессионально ориентированной организации практики (индивидуальный и дифференцированный подход к студентам, всесторонний анализ факторной среды их

личностного и профессионального развития при определении заданий на практику, оказание им необходимой помощи и поддержки, отстаивание их законных интересов и прав перед руководителями турорганизаций; правильный подбор и расстановка педагогов - руководителей практики).

Анализ факторов, влияющих на организацию практики студентов, свидетельствует о том, что к причинам, оказывающим негативное воздействие на процесс формирования профессионального мастерства будущих выпускников, необходимо отнести: индивидуально-психологические (недостаточно развитые мотива-ционные установки на осуществление высокоэффективной профессиональной деятельности; низкий уровень волевой регуляции поведения и эмоционально-волевой устойчивости; слабую теоретическую подготовленность, несистемное представление о круге задач профессиональной деятельности; отсутствие умений и навыков применять теоретические знания на практике, эффективно контролировать и оперативно вносить коррективы в свою деятельность); организационно-педагогические и методические (отсутствие у преподавателей единого понимания своей роли в успешном проведении практики и единого подхода к подготовке обучающихся к проведению практики; недостаточно оптимизированные программы проведения практики; назначение руководителями практики преподавателей, не обладающих высоким уровнем педагогической культуры; недостатки в управлении учебно-практической деятельностью студентов).

В главе II «Опытно-экспериментальная работа по проверке программы повышения результативности формирования основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики» раскрывается содержание и методика работы по проверке выдвинутой диссертантом гипотезы.

На основе изучения теоретических положений проблемы, а также анализа опыта организации практики для будущих специалистов туриндустрии и воздействующих на нее факторов была разработана программа повышения эффективности формирования у студентов основ профессионального мастерства и осуществлена экспериментальная работа.

Для изучения эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики были определены следующие критерии: результативный (показатели: уровни успешности защиты

практики, активности в ходе прохождения практики, компетентности, владения способами саморегуляции) и процессуально-качественный (показатели: методическая обеспеченность учебно-практической деятельности студентов, оптимизированность содержания программ практики, согласованность программ учебных дисциплин и программ практики, готовность студентов к успешному решению задач практики, культура управления учебно-практической деятельностью студентов).

Таблица 1

Критерии и показатели эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик

Критерии Показатели

Результативный Уровень активности в ходе прохождения практики. Уровень компетентности. Владение способами саморегуляции. Успешность защиты практики

Процессуально-качественный Методическая обеспеченность учебно-практической деятельности студентов. Степень оптимизированное™ содержания программ практики. Согласованность программ учебных дисциплин и программ практики. Готовность студентов к успешному решению задач практики. Культура управления учебно-практической деятельностью студентов

Для проведения формирующего эксперимента в состав экспериментальных групп были включены студенты набора 2000 года (всего 176 человек). В качестве контрольных групп выступали студенты набора 1999 года (всего 145 человек).

Методика оценки эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики включала: выбор соответствующих экспертов; поочередную оценку каждым экспертом по 4-х балльной шкале каждой характеристики эффективности процесса фор-

мирования основ профессионального мастерства; выведение средней арифметической оценки по каждому из названных параметров. Далее рассчитывалась среднеарифметическая оценка по всем критериям.

Таблица 1

Оценка эффективности формирования у студентов экспериментальной и контрольной групп основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики по результативному критерию

Показатели ЭГ (прием 2000 г.) п -176 чел. КГ (прием 1999 г.) п —145 чел.

В С Н НУ В С Н НУ

Уровень активности и старательности в ходе прохождения практики 46 26,1 92 52,3 38 21,6 - 27 18,6 67 46,1 50 34,6 1 0,7

Уровень компетентности 39 22,2 90 51,1 47 26,7 - 21 14,7 66 45,4 57 39,2 1 0,7

Владение способами саморегуляции 43 24,4 96 54,7 34 19,1 3 1,8 25 17,2 68 46,9 49 33,8 3 2,1

Успешность защиты практики 37 21,0 92 52,3 46 25,6 - 20 13,9 68 46,9 56 38,5 1 0,7

Примечание: 1. В - высокий уровень; С - средний уровень; Н - низкий уровень; НУ - неудовлетворительный уровень.

2. В числителе - абсолютные значения; в знаменателе -

значения в %.

Было принято, что, если среднеарифметическая оценка составляет 4,6 и более балла, то это соответствует высокому уровню реализации формирующего процесса; от 3,6 (включительно) до 4,6 - среднему уровню; от 2,6 (включительно) до 3,6 - низкому; и менее 2,6 - неудовлетворительному уровню.

Таблица 3

Оценка эффективности формирования у студентов экспериментальной и контрольной групп основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики по процессуально-качественному критерию (средние показатели)

Показатели 2005 г. До 2003 г.

Методическая обеспеченность учебно-практической деятельности студентов 4,25 3,25

Степень оптамизированности содержания программ практики 4,5 3,0

Согласованность программ учебных дисциплин и программ практики 4,0 3,0

Готовность студентов к успешному решению задач практики 4,0 3,25

Культура управления учебно-практической деятельностью студентов 4,0 3,0

Средний балл 4,15 3,1

После каждого «замера-среза» результаты сравнивались с исходным уровнем исследуемых показателей, что позволяло видеть динамику происходящих изменений. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что увеличение показателей по процессуально-качественному критерию привело к следующим изменениям по результативному критерию в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой:

- высокий уровень активности и старательности в ходе прохождения практики в экспериментальной группе увеличился на 7,5%; средний уровень увеличился на 6,2%; низкий уровень уменьшился на 13%;

- высокий уровень компетентности в экспериментальной группе изменился на 7,5% в сторону увеличения; средний уровень увеличился на 5,7%; низкий уровень уменьшился на 12,5%;

- высокий уровень владения способами саморегуляции вырос на 7,2%; средний уровень увеличился на 7,8%; низкий уровень уменьшился на 14,7%;

- высокий уровень успешности защиты практики возрос на 7,1%; средний уровень увеличился на 5,4%; низкий уровень уменьшился на 12,9%.

Глава III «Педагогические пути повышения эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики» посвящена раскрытию содержания деятельности по совершенствованию педагогических систем, обеспечивающих эффективное прохождение обучающимися практики.

К педагогическим путям повышения эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства относятся: педагогическое обеспечение развития у студентов готовности к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства; оптимизация содержания программ практики; повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов.

Под развитием готовности обучающихся к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства понимается достижение такого функционального состояния психики каждого студента, которое характеризуется сформированностью и мобилизованностью всех компонентов, необходимых для эффективного решения задач практики.

Педагогическое обеспечение развития готовности обучающихся к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства включает: развитие мотивации, побуждающей к полной реализации имеющегося познавательного и творческого потенциала; формирование умений и навыков эффективной учебно-познавательной деятельности, а также применения полученных знаний в ходе решения практических задач; выработку устойчивой целевой установки на достижение максимально возможных результатов; развитие у студентов уверенности в своих силах и возможностях.

Развитие у студентов мотивации к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства направлено на достижение состояния психологической настроенности обучающихся на полное включение и самоотдачу в деятельности по выполнению задач практик. Под этим следует понимать степень вхождения студента в систему требований, норм, ролей, обязанностей и ожиданий, которые предъявляет к нему учебно-практическая деятельность, а под настроенностью на полное включение и самоотдачу - полное сосредото-

чение внимания и психического потенциала на предмете деятельности, на достижении поставленных целей.

Деятельность обучающихся по выполнению задач практики является полимотивированной и побуждается различными мотивами. У студентов с высоким уровнем нацеленности на развитие профессионального мастерства преобладают широкие социальные мотивы в совокупности с прагматичными, у студентов, не отличающихся высоким уровнем, - преобладают утилитарные мотивы.

Устремленность студентов к повышению эффективности своей учебно-практической деятельности и достижению максимально возможных результатов вырабатывается путем придания ей посредством разъяснения, убеждения глубокого личностного смысла; созданием реально достижимых перспектив в учебе и последующей профессиональной деятельности; стимулированием старательности, инициативы и активности обучающихся; формированием в учебных коллективах «культа учебы», профессионально направленной состязательности и др.

Формирование навыков и умений в операциональной сфере осуществляется посредством специальной подготовки студентов в ходе практических занятий, постановки перед ними творческих заданий и самой практики.

Уверенность в своих силах и возможностях приобретается благодаря накоплению личного опыта учебно-практической деятельности; оказанию методической помощи студентам, гарантирующей успешное выполнение программ практики; созданию в учебных аудиториях атмосферы сотрудничества, сотворчества, доброжелательности и взаимопомощи и др.

Под оптимизацией содержания программ практики следует понимать их переработку на: интенсификацию, индивидуализацию, фундаментализацию и практическую направленность учебной деятельности; постановку четких и диагностируемых целей; логичное построение заданий в соответствии с поставленными целями; комплексное использование изученного материала; учет индивидуально-психологических, тендерных и возрастных особенностей студентов; согласованность с программами учебных дисциплин; четкое определение форм, способов, последовательности выполняемых ролей, мест, сроков прохождения практики и технологии отчетности студентов. То есть, оптимизация - это целенаправленный подход к построению архитектоники программ

практики, при котором в единстве рассматриваются цели и принципы обучения студентов, особенности решаемых учебно-практических задач, арсенал возможных форм и методов организации практики, особенности студентов и их потенциальные возможности. И уже на основе системного анализа всех этих данных сознательно, научно обоснованно выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения учебно-воспитательного процесса в ходе организации практики.

Как показало исследование, процесс оптимизации программ практики включает несколько этапов:

I этап - выбор признаков, по которым можно судить об оптимальности программ практики (соответствие методическим рекомендациям подготовки программ практики; системность и логичность изложения содержания; согласованность программ практики с программами учебных дисциплин);

II этап - анализ задач каждого вида практики и их конкретизация на основе всестороннего изучения особенностей сложившейся педагогической ситуации;

III этап - выбор наилучшего для данных условий способа организации учебно-практической деятельности студентов (определение перечня тем, вопросов, которые необходимо изучить в ходе практики; определение возможного комплекса методических средств, которые потребуются для успешного решения студентами задач практики; определение времени, мест и форм организации практики; подбор руководителей практики);

IV этап - предложение методических рекомендаций по реализации решения задач практики: усвоению-обучающимися материала; согласованию вопросов прохождения практики с хозяйствующими организациями сферы туризма; координации деятельности при подготовке и реализации программ практики; педагогической поддержке учебно-практической деятельности студентов (консультированию обучающихся; стимулированию активной учебно-практической деятельности; осуществлению контроля за ходом решения задач практики и др.); определению факторов, обеспечивающих оптимальное решение задач практики,-

Высокая культура управления учебно-практической деятельностью студентов предполагает: целесообразность принимаемых решений, их направленность на развитие профессионального мастерства студентов; предоставление обучающимся возможности проявления широкой творческой инициативы в ходе выпол-

нения задач практики; осуществление комплексного подхода к принятию решений, касающихся проблемы развития профессионального мастерства студентов; четкое уяснение стоящих перед руководителем практики задач; осуществление непрерывного сбора достоверной информации по учебно-практической деятельности студентов, возникающих трудностях и проблемах и ее оперативную обработку; оптимизацию принимаемых решений с позиций потребностей практики, индивидуальных особенностей студентов и сложившихся условий их деятельности; предельно конкретное, охватывающее все стороны вопроса и учитывающее сложившуюся ситуацию планирование действий; согласование своих действий с действиями лиц, участвующих в решении задач обеспечения практики; непрерывное, последовательное и гибкое руководство студентами в ходе решения ими задач практики; информационное и методическое, психолого-педагогическое обеспечение деятельности студентов; осуществление контроля за профессиональным развитием обучающихся; оперативное внесение необходимых коррективов в план действий; комплексное использование всего арсенала имеющихся в распоряжении руководителя методов управленческой деятельности.

Повышение культуры управления деятельностью студентов достигается посредством организации общепедагогической и практической подготовки преподавателей. Общая педагогическая подготовка должна включать изучение педагогической теории, передовой педагогической деятельности преподавателей, методики управления учебно-практической деятельностью студентов. Общепедагогические знания -выступают теоретической основой формирования у преподавателей педагогических умений: гностических, конструктивных и проектировочных, организаторских и коммуникативных. Практическая подготовка осуществляется посредством организации занятий по разбору педагогических ситуаций, решению других практических задач, обмену опытом; разработки методических рекомендаций и др.

В заключении исследования изложены теоретические выводы и практические рекомендации.

Основные теоретические выводы

1. Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления и обоснования способов разрешения сложившегося противоречия между потребностями практики в эффективном

формировании у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства и реальным протеканием данного процесса.

2. Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики представляет собой управляемый процесс функционирования специально созданной педагогической системы, результатом которого является появление, развитие и закрепление в психологии обучающихся необходимых для успешного начала профессиональной самореализации выпускника функционально-деятель-ностных структур в ходе выполнения ими круга обязанностей, лежащих в основе компетентности менеджера хозяйствующей организации сферы туризма.

3. Причины, снижающие эффективность формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики: индивидуально-психологические (недостаточно развитые мотивационные установки на осуществление высокоэффективной профессиональной деятельности; низкий уровень волевой регуляции поведения и эмоционально-волевой устойчивости; слабая теоретическая подготовленность, несистемное представление о круге задач профессиональной деятельности; отсутствие умений и навыков применять теоретические знания на практике, эффективно контролировать и оперативно вносить коррективы в свою деятельность); организационно-педагогические и методические (отсутствие у преподавателей единого понимания своей роли в успешном проведении практика и единого подхода к подготовке обучающихся к проведению практики; недостаточно оптимизированные программы проведения практики; назначение руководителями практики преподавателей, не обладающих высоким уровнем педагогической культуры; недостатки в управлении учебно-практической деятельностью студентов).

4. Педагогические пути, обеспечивающие формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики, включают: развитие у студентов готовности к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства; оптимизацию содержания программ практики; повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов.

5. Критерии оценки эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики: результативный (показатели: успешность защиты практики, активности в ходе прохождения практики, компетентность, владение способами саморегуляции) и процессуально-качественный (показатели: методическая обеспеченность учебно-практической деятельности студентов, оптими-зированность содержания программ практики, согласованность программ учебных дисциплин и программ практики, готовность студентов к успешному решению задач практики, культура управления учебно-практической деятельностью студентов).

Практические рекомендации

В деятельности вузов туристского профиля целесообразно:

- использовать разработанную в диссертации программу повышения эффективности формирования у студентов основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики (приложение 1);

- применять разработанную в диссертации методику изучения процесса формирования у студентов основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики (глава II);

- реализовать педагогическую систему формирования у студентов основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики (глава I, глава III).

Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:

1. Телевная Л.П. Инновационные подходы к формированию у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик // Проблемы современной экономики. 2006. № 3-4. 0,5 п. л.

2. Телевная Л.П. Формирование у студентов основ профессионального мастерства как фактор повышения их конкурентоспособности // Пиар, бизнес, СМИ - партнерство и конкуренция: Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 2006. 0,2 п. л.

3. Телевная Л.П. Пути повышения эффективности формирования у студентов вузов основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики // Педагогический дизайн: Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: СПбГИПТ, 2004. 0,2 п. л.

4. Телевная Л.П. Проблемы кадрового обеспечения объектов туристской индустрии в Северо-Западном регионе // Туризм на Северо-Западе России: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: БМИТ, 2002. 0,4 п. л.

Подписано в печать и свет 19.07.2007. Формат 60X84 1/16

Печать офсетная._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.