Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кареев, Руслан Русланович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кареев, Руслан Русланович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретическое обоснование необходимости 15 формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров

1.1 .Подготовка будущих инженеров вопросам экософии, как 15 социально-экономическая потребность общества

1.2. Ретроспективный анализ экософии как научного направления

1 ^.Проектирование модели процесса формирования умений 55 безопасной производственной деятельности

1.4. Умения безопасной производственной деятельности как определяющий фактор профессионального мастерства инженера

Выводы к 1 главе

Глава П. Формы, методы и средства формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров при изучении экософии

2.1. Отбор и структурирование учебного материала по вопросам 81 безопасности производственной деятельности в системе подготовки будущих инженеров

2.2.Технология формирования умений безопасной производственной 114 деятельности

2.3. Контролирующая функция в системе формирования умений 139 безопасной производственной деятельности у будущих инженеров Выводы к главе

Глава HI. Методика проведения эксперимента и результаты опытно - экспериментальной работы

3.1. Средства оценки сформированности профессиональных умений 158 безопасной производственной деятельности

3.2 Экспериментальная проверка формирования умений безопасной 166 производственной деятельности у будущих инженеров при изучении вопросов экософии

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах"

Актуальность исследования. За миллиарды лет существования биосферы выработался механизм поддержания экологического равновесия естественных экосистем. Это равновесие сохранялось до тех пор, пока эволюционно у человека не возникла потребность приспосабливаться к среде обитания посредством ее изменения. Таким образом, между живыми организмами и природой появился посредник, контролирующий естественный обмен - человеческий разум. По мере своего развития разум, проникая в экосистему, использует законы и свойства природы против нее же самой, задавая природным процессам необходимое ему направление и темпы протекания, устанавливая, таким образом, свое господство над ней. Рассмотрение человеком экосистемы в качестве средства комфортабельности социальной жизни оказывает дестабилизирующее воздействие на биосферу и нарушает экологическое равновесие.

Одним из интегрирующих факторов оценки экологической обстановки в России является здоровье человека и продолжительность его жизни. По данным показателям Россия занимает 47.48 место в мире. Одной из основных причин такого состояния является некомпетентность инженерных работников в вопросах безопасной жизнедеятельности.

Как следствие, сформировалось такое научное направление, затем появилась дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» в вузах (1990г.) и предмет «Основы безопасной жизнедеятельности» (ОБЖ) в школах (1991г.), чему также способствовали исследования в этой области Н.Д. Зелинского, С.И. Каплуна, Е.В. Кирпичева, В.А. Левицкого, Д.П. Никольского, Л.О.Патона, A.A. Пресса, A.A. Скочинского и др.

В последующем многие их идеи развили в своих трудах C.B. Белов, Л.С.Беляев, В.Н. Данилов-Данильян, A.B. Ильницкая, А.Ф. Козьяков, П.П.Кукин, В.Л. Лапин, И.И. Мазур, A.C. Матросов, В.Т. Медведев, Л.А.Михайлов, Н.Л.Пономарев, Н.И. Сердюк, М. Б. Сулла, В.А. Улицкий, Д.М. Якубович и др.

Появляется необходимость выработки новой стратегии сохранения и развития социоприродной системы в целях её оздоровления. Как утверждают А.Г.Бусыгина, В.Э.Ильенко и И.П.Павлов возникает потребность в создании новой трансдисциплинарной науки, способной подготовить инженеров — десмоэкологов, т.е. людей, обладающих особым, диалектическим складом ума, умеющих видеть противоречия и устанавливать связи между явлениями. Этим целям, в частности, служит образовательный процесс в области экософии — общесистемной науки о мудром построении человеческой деятельности с получением результатов как во благо своего (частного), так и общего дома (Земли), с учётом функциональных свойств объектов в техно-, био-, социо- и ресурсосферах.

Внедрение в учебный процесс технических ВУЗов новой широкомасштабной науки, охватывающей эту проблему, не представляется возможным, поэтому следует говорить об изучении научного направления экософии — безопасности жизнедеятельности, которое должно пронизывать весь процесс обучения в целях обеспечения нормального функционирования системы «человек - техника - среда обитания» — сложного динамического комплекса с множеством прямых и обратных связей, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека, способствующего выработке идеологии сохранения экосистемы, формированию профессионально-творческих умений при решении производственных проблем.

Следует отметить, что методология, теория и практика образования в области экософии были исследованы Н.М. Александровой, С. Н. Глазачевым,

A.Н. Захлебным, И.Д. Зверевым, Д.Н. Кавтарадзе, H.H. Моисеевым, Л.В.Моисеевой, В.Т. Медведевым, И.Н. Пономаревой, Н.П. Рябининой, Г.П.Сикорской, И.Т.Суравегиной, Г.А. Ягодиным и др. Вопросы оптимизации учебного процесса в техническом вузе рассмотрены в трудах

B.П. Жукова, В.И. Кагана, Э.В. Лузика, В.Е. Миронова, О.П. Околелова, О.К.Филатова, Д.В. Чернилевского, И.А. Чукалова, И.А. Сыченникова,

C.В.Ячина и др. Работы С .Я. Батышева, В.П. Беспалько, А. А. Вербицкого, В.И. Загвязинского, В.Г. Каташова, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера,

М.И.Махмутова, A.M. Новикова и др. посвящены теоретическим вопросам совершенствования профессионального образования этого направления.

Однако практически не изученными остаются вопросы оптимизации системы подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности, что снижает качество инженерных решений, направленных на обеспечение безопасности техносферы.

Ряд международных конференций по экософическому образованию признал его состояние критическим, отметив застойность, недостаточный уровень процесса подготовки специалистов в этом направлении.

На нерешенность этих и других вопросов экологического образования в своих трудах указывают такие ученые, как Н.М. Александрова, С.П.Зубрилова, И.П. Лаптева, В.Ф. Максимова, A.B. Миронова, Л.В.Моисеева, B.C. Тимофеева, А.Е. Тихонова, В.Ф. Чеботаева, Н.М.Чернова, Т.Ю. Ютакова и др.

Анализ работ этих авторов позволяет констатировать существующее в анализируемой нами системе подготовки инженерных кадров противоречие, заключающееся, с одной стороны, в необходимости глубинных изменений в экологическом мышлении будущих инженеров, серьезной коррекции стратегии профессиональной деятельности, требующей осознанного отношения к природным и общественным явлениям, а с другой — недостаточной разработанностью теоретических основ формирования у студентов умений безопасной производственной деятельности.

Необходимость решения данного противоречия выявляет проблему -формирование умений безопасной производственной деятельности при подготовке инженеров в технических вузах в контексте современного технического образования.

Вышеизложенное подтверждает актуальность исследования, заключающуюся в том, что содержание и технология подготовки инженеров не обеспечивают формирование необходимых умений в области безопасности и экологичности современного промышленного производства у будущих специалистов.

Цель исследования. Спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза модель формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах.

Объект исследования. Образовательный процесс в системе подготовки будущих инженеров в технических вузах.

Предмет исследования. Дидактические условия формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в контексте экософии.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что умения безопасной производственной деятельности у выпускников высших технических заведений сформируются, если дисциплины экософического направления будут: рассматриваться как системообразующий компонент современного инженерного образования с учетом междисциплинарных связей; соответствовать целям определенного уровня образовательной системы и процессуальной модели формирования умений безопасной производственной деятельности; способствовать активизации усвоения учебной информации по вопросам экологичности и безопасности производств. С этой целью должен быть произведен отбор и структурирование содержания учебного материала с учетом межпредметной взаимосвязи, при использовании системного и модульного подходов к инвариантному, вариативно-специальному и вариативно-индивидуальному компонентам информационной составляющей экософии и соответствии временного интервала усвоения элементов смысловой информации пропускной способности канала связи; изучаться с использованием в системе инженерного образования методов профессионального обучения, позволяющих сформировать умения безопасной производственной деятельности; форм образования, интегрирующих идеи проблемного обучения с идеями алгоритмизации, традиционные виды учебных занятий с элементами эвристического обучения; модульно-рейтинговой системы контроля качества подготовки; способствовать сформированности умений безопасной производственной деятельности по процессуальным критериям их определения.

На основе анализа педагогических, психологических, технических, философских литературных источников, освещающих современный уровень обеспечения экологической безопасности в техносфере, и в соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научных и методических литературных источников по теме диссертации исследовать историю развития и становления экософии в России и за рубежом, выделить особенности образовательного процесса по обеспечению безопасности окружающей среды в российских и зарубежных общеобразовательных учреждениях, проанализировать уровень обеспечения экологической безопасности в техносфере.

2.Спроектировать модель процесса формирования умений экобезопасной производственной деятельности у будущих инженеров.

3.Произвести отбор и структурирование содержания учебного материала с учетом блочно-модульного подхода в области экософии с целью формирования умений экологически безопасной производственной деятельности.

4.Согласно спроектированной модели формирования умений безопасной производственной деятельности и реализовать на практике оптимальные формы, методы и средства формирования умений безопасной производственной деятельности, а также модульно-рейтинговую систему контроля знаний.

5.Определить критерии, показатели и уровни сформированности умений безопасной производственной деятельности и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую целесообразность применения их в высшей школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне: философские и общенаучные положения о взаимосвязи социального, деятельностного и творческого развития личности, 7 разработанные A.B. Петровским, Б.М. Тепловым, Э.Г.Юдиным, Б.Г.Ананьевым, А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, В.Д.Шадриковым, К.Д.Дурай-Новаковой, С.Л. Рубинштейном, Л.С. Выготским; на общенаучном уровне: системный подход (М.С. Каган, Э.Г. Юдин), психологические и педагогические концепции (Ю.К. Бабанский, Л.С.Выготский, П.И. Пидкасистый, С.Т. Шацкий и др.) ; на научно-педагогическом уровне: концепции интегративных процессов профессионального образования, созданные С .Я. Батышевым, А.Н.Беляевой, B.C. Ледневым, B.C. Безруковой, П.И.Образцовым, Д.В. Чернелевским, O.K. Филатовым, М.И.Махмутовым; образовательная концепция безопасности жизнедеятельности, изучаемая в качестве специальной методологии, основы которой разработаны О.Н. Русаком, Ю.Г. Татур, C.B. Беловым, М.Б.Суллой, М.В. Марковой, Л.А. Михайловым, Б.П.Владимировой, B.C. Ореховым, В.Е.Самодаевым и др.; методы и формы развития познавательно-активной деятельности личности, разработанные с участием С.И. Архангельского, Л.Г. Вяткина, Т.И.Ильиной, Ю.К. Бабанского, И .Я. Лернера, В.А. Полякова, О.В'. Попова; положения о сущности педагогического процесса, основоположниками которых являются В.А. Андреев, A.A. Вербицкий, В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина.

Методы исследования. Для решения поставленной проблемы в исследовании были использованы следующие методы:

1. Теоретические: междисциплинарный анализ и синтез информации (философская, педагогическая, психологическая, научно-техническая, дидактическая, методическая литература и нормативные документы), систематизация, конкретизация.

2. Эмпирические: изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (интервьюирование, беседа), анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок (метод Дельфи), анализ практической деятельности студентов технических вузов, математико-статистические методы, эксперимент, внешняя экспертиза результатов исследования на этапе апробации и внедрения в практику высшей школы.

База опытно-экспериментальной работы: студенты Брянского государственного технического университета в период 2003. .2008 гг.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2004) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений исследования; обобщение опыта образовательной деятельности по подготовке специалистов в техносфере безопасности; накопление опыта в процессе практики; разработка и проведение констатирующего эксперимента; выявление трудностей в процессе подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности; определение критериев и показателей оценки и диагностирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов; разработка цели, гипотезы и конкретизация задач исследования.

Второй этап (2004-2005) - разработка содержания и основных путей опытно-экспериментального исследования; подбор экспериментальных групп; изучение особенностей подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности в условиях опасных производственных ситуаций; уточнение цели и задач исследования с последующей локальной диагностикой и осмыслением полученных результатов.

Третий этап (2006-2007 год) - проектирование модели формирования умений безопасной производственной деятельности и ее внедрение в систему подготовки будущих инженеров; обоснование и практическая проверка совокупности дидактических условий эффективной реализации модели подготовки специалистов; комплексная проверка эффективности экспериментальной технологии; контрольная диагностика и коррекция полученных данных.

Четвертый этап (2007-2008 год) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия умения безопасной производственной деятельности как готовности, основанной на осознанном понимании приоритетности обеспечения безопасности для устойчивого развития общества и наличии безопасного мышления у инженера, антиципировать и регулировать вопросы безопасности применительно к сфере своей профессиональной деятельности, структурировать алгоритм управления техносферной безопасностью, реализовывать на практике комплекс компетенций по данному направлению подготовки будущих специалистов.

2. Спроектирована и научно обоснована модель формирования умений безопасной производственной деятельности содержащая принципы, методы, средства, формы, функции, технологии, необходимые для формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров.

3. Осуществлен отбор и структурирование экософического материала для каждого уровня системы образования с учетом блочно-модульного подхода, междисциплинарных связей, принципов и критериев отбора, вариативно-специальной, вариативно-индивидуальной и инвариантной компоненты содержания

4. Согласно спроектированной модели, обоснованы и реализованы в практике высшей технической школы методы формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров (диалогический, тренирующий, алгоритмический, эвристический, имитационный и метод показа трудовых действий), формы (учебной, учебно-профессиональной и профессионально ориентированной деятельности с элементами проблемности, алгоритмизации и эвристичности) и средства учебно-методического обеспечения дисциплин экософического направления (учебно-нормативные, научно-методические, информационные, диагностирующие и контролирующие учебно-педагогическую деятельность).

5.Определены критерии, показатели и уровни сформированности умений безопасной производственной деятельности.

Теоретическая значимость:

1. На основе анализа психолого-педагогической, философской, технической и специальной литературы по вопросам экософии исследована история развития и становления экософии в России и за рубежом, выявлены направления образовательного процесса в области экософии, а также стадии создания данного научного направления (стадии становления и активного формирования). Выделены особенности инновационного образовательного процесса в области защиты человека и окружающей среды в российских и зарубежных образовательных учреждениях. Обусловлены на базе глубокого анализа информационных источников социально-экономические и психолого-педагогические детерминанты проблемы подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности.

2.Уточнено понятие «умения безопасной производственной деятельности» применительно к профессиональной деятельности инженера.

3.Спроектирована с учетом системного подхода модель формирования умений безопасной производственной деятельности, включающая содержание, принципы, методы, средства, формы, функции, технологии обучения.

4.0пределены процессуальные критерии, показатели и уровни оценки сформировананности умений безопасной производственной деятельности: ориентировочно-познавательный (владение системой знаний в области безопасности жизни для осуществления профессиональной деятельности, понимание сущности экологически безопасной производственной деятельности, методов, приемов и форм ее организации), операционно-практический (способность сформированные специально-предметные знания переносить на новую ситуацию, умение ее антиципировать, формировать направленность на самостоятельную реализацию потребности постоянной готовности к действию), эмоционально-ценностный (стремление к безопасной культуре, как составляющей общей культуры личности; высокая степень инициативы в вопросах сохранения среды обитания; качественный анализ выполняемой безопасной производственной деятельности).

Практическая значимость исследования заключается в разработанных учебно-нормативных, научно-методических, технических, информационных и контролирующих, активизирующих учебную деятельность студентов и способствующих повышению синергизма в системе «студент — педагог» средствах обучения, и обусловлена возможностью их широкого использования не только в образовательном процессе технических ВУЗов, но и в практике средних специальных учреждений, для всех специальностей и направлений, связанных с производственной безопасностью и экологическим благополучием экосистемы, включая курсы повышения квалификации специалистов различных отраслей промышленности.

На базе теоретического анализа результатов практической реализации направлений оптимизации учебно-воспитательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности разработаны и внедрены: типовая рабочая программа курса «Введение в секьюритологию»; типовая рабочая программа «Безопасность технологических процессов и производств», используемая при подготовке будущих инженерных кадров; деловые игры: «Методы снижения негативного воздействия предприятий топливно-энергетического комплекса на биосферу», «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях мирного времени», «Модернизация конструктивного варианта», «Экологическая безопасность производства»;

-электронный учебно-методический комплекс «Безопасность жизнедеятельности» с учетом принципа региональное™;

-^технология модульно-рейтинговой системы оценки сформированности умений безопасной производственной деятельности во время текущего и итогового контроля, основной составляющей которого технологическая карта дисциплины;

-^гесты, позволяющие определить уровень сформированности профессиональных умений в области экологически безопасной производственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику и нашли отражение в научных статьях, учебных программах, учебных и методических пособиях, мультимедийных и компьютерных программах, многочисленных методических рекомендациях по образованию в области безопасной производственной деятельности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрение на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г.г. Брянск - 2003 - 2007, Пенза - 2007, Москва - 2006 - 2007, Санкт-Петербург - 2006-2007). Основные положения и результаты исследования представлены в научных публикациях (г.г. Санкт-Петербург — 2006, Москва — 2006, Сочи — 2007).

На защиту выносятся:

1.Модель процесса формирования умений безопасной производственной деятельности, содержащая принципы, методы, средства, формы, функции, проблемную технологию, необходимые для подготовки студентов в экософическом научном направлении на праксиологическом, технологическом и методологическом уровнях.

2.Совокупность методов (диалогического, тренирующего, алгоритмического, эвристического, имитационного и метода показа трудовых действий), форм (учебной, учебно-профессиональной и профессионально ориентированной деятельности с элементами проблемности, алгоритмизации и эвристичности) и средств учебно-методического обеспечения дисциплин экософического направления (учебно-нормативные (типовая рабочая программа в блочно-модульном варианте по дисциплине БЖД, типовая рабочая программа по курсу «Введение в секьюритологию», типовая рабочая программа по курсу «Безопасность технологических процессов и производств»); научно-методические (пакет деловых игр: «Методы снижения негативного воздействия предприятий топливно-энергетического комплекса на биосферу», «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях мирного времени», «Модернизация конструктивного варианта», «Экологическая

13 безопасность производства»); информационные (электронный учебно-методический комплекс «Безопасность жизнедеятельности»), диагностирующие учебно-педагогическую деятельность (претесты и тесты по каждому модулю дисциплины БЖД), и модульно-рейтинговая технология подготовки способствующие формированию умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров.

3. Процессуальные критерии и показатели сформированности умений безопасной производственной деятельности: ориентировочно-познавательный (владение системой знаний в области безопасности жизни для осуществления профессиональной деятельности, понимание сущности экологически безопасной производственной деятельности, методов, приемов и форм ее организации), операционно-практический (способность сформированные специально-предметные знания переносить на новую ситуацию, умение ее антиципировать, формировать направленность на самостоятельную реализацию потребности постоянной готовности к действию), эмоционально-ценностный (стремление к безопасной культуре, как составляющей общей культуры личности, высокая степень инициативы в вопросах сохранения среды обитания, качественный анализ выполняемой безопасной производственной деятельности), а также уровни их сформированности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, личным участием автора в исследовательско-преобразовательной работе, успешными результатами проведенных экспериментов, разнообразием источников информации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

Сформулированы и экспериментально апробированы критерии сформированности умений безопасной производственной деятельности: ориентировочно-познавательный (владение системой знаний вопросов безопасности жизни для профессиональной деятельности, понимание сущности экологической, безопасной производственной деятельности, методов, приемов и форм ее организации), операционно-практический (способность сформированных специально-предметных знаний переносить на новую ситуацию, умение ее же антиципировать, формировать направленность на самостоятельную реализацию потребности постоянной готовности к действию), эмоционально-ценностный (стремление к безопасной культуре, как составляющей общей культуры личности, высокая степень инициативы к вопросам сохранения среды обитания, качественный анализ выполняемой безопасной производственной деятельности).

В качестве диагностирующих средств оценки каждого критерия использованы: пакет проверенных на валидность, надежность и объективность тестов для модуля основного экософического направления - безопасности жизнедеятельности; для последнего из них — тест, задания которого выполнены в виде упражнений с целью определения овладения действиями; психологические тесты: методика диагностики субъективного отношения к природе, в котором психодиагностическими инструментами служат: опросник «Натуралист», методика диагностики уровня субъектификации природных объектов, методика «Доминанта», методика «ЭЗОП», методика «Альтернатива» и тематический апперцептивный тест (TAT), применяющийся для выяснения тех особенностей личности, которые проявляются в социуме (действенная позиция личности, особенности интерпесональных связей, преобладающие тенденции, особенности практического мышления, ритм деятельности и т. д.

Анализ результатов экспериментальной работы доказал эффективность предлагаемых путей и средств реализации усовершенствованной системы подготовки инженерных кадров в контексте безопасности производственной деятельности при ориентации на спроектированную модель формирования умений безопасной производственной деятельности в области экософии. Выполнена статистическая обработка материалов исследования, полученная информация проиллюстрирована в виде гистограмм и протабулирована.

Разработанная методика опытно-экспериментальной работы апробирована в учебном процессе ряда технических вузов и успешно используется с целью подготовки высококвалифицированных инженерных кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной апробации путей и средств формирования умений экологически безопасной производственной деятельности у будущих инженеров, подтверждают сформулированные контрольные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Образование в области экософии при подготовке специалистов технического профиля обусловлено интенсивностью разрушительного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду, неблагоприятной экологической обстановкой во многих регионах, неспособностью человечества радикально их изменить, объективной необходимостью сохранения жизни на земле.

2. На основе анализа развития и становления экософии выявлены и обоснованы направления и стадии ее становления, способствующие решению важнейшей проблемы современного технократического общества -формированию экологического мышления, а потому отнесенных к числу приоритетных задач в системе образования. Актуальность изучения проблем экологичности и безопасности подтверждена в образовательном пространстве развитых стран мира.

3. Выявлены и обоснованы три уровня профессиональных умений экологически безопасной производственной деятельности, соответствующие определенному уровню образования и типу ориентировочной основы действий.

4. Показатели социально-экономического развития общества в значительной степени зависят от качества подготовки инженеров-десмоэкологов, что придает модели формирования умений безопасной производственной деятельности статус прогностической. Модель учитывает системный подход, отражает задачи учебно-воспитательного процесса инженерного образования и представляет интегративный комплекс: принципы, содержание, методы, средства, формы, функции и технологии обучения и необходимый результат обучения в данной области. Соблюдение требований к качеству подготовки инженерных кадров, как производных от спроектированной модели, гарантирует стабильность жизнеспособности технократического общества, способствует повышению интереса к образованию в области экософии, содействует росту конкурентоспособности специалистов, конвертируемости их подготовки в области безопасности и экологичности производства, что актуально для условий рыночной экономики.

5. Поиск путей и средств формирования умений безопасной производственной деятельности диктует необходимость отбора и структурирования экософического материала для каждого уровня системы образования с учетом модульного подхода, междисциплинарных связей, принципов и критериев отбора, вариативно-специальной, вариативно-индивидуальной и инвариантной компоненты содержания.

6. В основу предлагаемой интегративной технологии формирования умений безопасной производственной деятельности положены:

- метод трудовых действий, а также диалогический, тренирующий, алгоритмический, эвристический и имитационные методы обучения;

- учебная, учебно-профессиональная и профессиональная формы деятельности, режим проведения которых профессионально интегрирует с элементами проблемности, алгоритмизации и эвристичности;

- разработанные и апробированные средства обучения: курсы «Введение в секьюритологию» и «Безопасность технологических процессов и производств», пакет деловых игр, электронный учебно-методический комплекс «Безопасность жизнедеятельности», а также курс БЖД, структурированный с учетом блочно-модульного подхода, претесты, тесты для каждого модуля дисциплины.

Следует отметить, что разработанный научно-обоснованный цикл проведения занятий по вопросам экологически безопасной производственной деятельности позволил установить рациональную последовательность изложения материала и произвести оценку затрат времени на изучение ЭСИ с анализом его соответствия пропускной способности канала связи.

7. Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущего инженера контролируется с помощью модульно-рейтинговой системы оценки во время текущего контроля, где основной информационной составляющей является технологическая карта дисциплины по каждому модулю. Входной контроль на праксиологическом уровне обучения осуществляется с помощью разработанных претестов. Итоговый контроль позволит определить пакет разработанных тестов.

8. Определены и экспериментально проверены основные направления формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров. Педагогический эксперимент доказал наличие у подготавливаемых специалистов процессуальных критериев сформированности умений безопасной производственной деятельности: ориентировочно-познавательный (владение системой знаний вопросов безопасности жизни для профессиональной деятельности, понимание сущности экологически безопасной производственной деятельности, методов, приемов и форм ее организации), операционно-практический (способность сформированных специально-предметных знаний переносить на новую ситуацию, умение ее же антиципировать, формировать направленность на самостоятельную реализацию потребности постоянной готовности к действию), эмоционально-ценностный (стремление к безопасной культуре, как составляющей общей культуры личности, высокая степень инициативы к вопросам сохранения среды обитания, качественный анализ выполняемой безопасной производственной деятельности).

В таких условиях происходит коренное изменение образовательной парадигмы экософии: образовательное учреждение имеет возможность не только дать профессиональные знания, навыки и умения для экологически безопасной производственной деятельности, но и сформировать ряд профессионально значимых и социально необходимых личностных качеств, характеризующих социальный портрет будущего специалиста.

Задачи исследования выполнены в полном объеме, гипотеза получила подтверждение. Основные результаты исследования опубликованы в научных трудах, представленных в списке литературных источников.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы подготовки будущих инженеров в области экософии. Требуют дальнейшего изучения следующие направления:

- определение уровней сформированности умений самостоятельной работы при изучении вопросов безопасности жизнедеятельности;

- научно-исследовательская деятельность, как средство формирования экологической культуры у студентов высших учебных заведений;

- социально-педагогические условия формирования экологического мировоззрения у будущих специалистов;

- экологически безопасная профессиональная подготовка студентов технических вузов в период прохождения производственной практики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах"

На правах рукописи

□0344Э09Э

КАРЕЕВ РУСЛАН РУСЛАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ БЕЗОПАСНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОКТ 2008

ОРЕЛ 2008

003449099

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И Г Петровского»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Михайлов Леонид Александрович кандидат педагогических наук, доцент Уваров Юрий Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный технический университет»

Защита состоится 31 октября 2008 года в 9 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212 183 04 при Орловском государственном университете, адрес 302026, г Орел, ул Комсомольская, 95

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета

Автореферат разослан 30 сентября 2008 г

Николаева Татьяна Алексеевна

диссертационного совета

Ученый секретарь

Селютин В Д

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования За миллиарды лет существования биосферы выработался механизм поддержания экологического равновесия естественных экосистем Это равновесие сохранялось до тех пор, пока эволюцион-но у человека не возникла потребность приспосабливаться к среде обитания посредством ее изменения Таким образом, между живыми организмами и природой появился посредник, контролирующий естественный обмен - человеческий разум По мере своего развития разум, проникая в экосистему, использует законы и свойства природы против нее же самой, задавая природным процессам необходимое ему направление и темпы протекания, устанавливая, таким образом, свое господство над ней Рассмотрение человеком экосистемы в качестве средства комфортабельности социальной жизни оказывает дестабилизирующее воздействие на биосферу и нарушает экологическое равновесие

Одним из интегрирующих факторов оценки экологической обстановки в России является здоровье человека и продолжительность его жизни По данным показателям Россия занимает 47 48 место в мире Одной из основных причин такого состояния является некомпетентность инженерных работников в вопросах безопасной жизнедеятельности

Как следствие, сформировалось такое научное направление, затем появилась дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» в вузах (1990 г) и предмет «Основы безопасной жизнедеятельности» (ОБЖ) в школах (1991 г), чему также способствовали исследования в этой области Н Д Зелинского, С И Каплуна, Е В Кирпичева, В А. Левицкого, Д П Никольского, Л О Па-тона, А А Пресса, А А Скочинского и др

В последующем многие их идеи развили в своих трудах С В Белов, Л С Беляев, В Н Данилов-Данильян, А В Ильницкая, А Ф Козьяков, П П Кукин, В Л Лапин, И И Мазур, А С Матросов, В Т Медведев, Л А Михайлов, Н Л Пономарев, Н И Сердюк, М Б. Сулла, В А Улицкий, Д М Якубович и др

Появляется необходимость выработки новой стратегии сохранения и развития социоприродной системы в целях ее оздоровления Как утверждают А Г Бусыгина, В Э Ильенко и И П Павлов, возникает потребность в создании новой трансдисциплинарной науки, способной подготовить инженеров -десмоэкологов, т е людей, обладающих особым, диалектическим складом ума, умеющих видеть противоречия и устанавливать связи между явлениями Этим целям, в частности, служит образовательный процесс в области экосо-фии - общесистемной науки о мудром построении человеческой деятельности с получением результатов как во благо своего (частного), так и общего дома (Земли), с учетом функциональных свойств объектов в техно-, био-, социо- и ресурсосферах

Внедрение в учебный процесс технических ВУЗов новой широкомасштабной науки, охватывающей эту проблему, не представляется возможным, поэтому следует говорить об изучении научного направления экософии - безо-

пасности жизнедеятельности, которое должно пронизывать весь процесс обучения в целях обеспечения нормально1 о функционирования системы <'человек -техника - среда обитания» - сложного динамическою комплекса с множеством прямых и обратных связей, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека, способствующего выработке идеологии сохранения экосистемы, формированию профессионально-творческих умений для решения производственных проблем

Следует отметить, что методология, теория и практика образования в области экософии были исследованы Н М Александровой, С Н Глазачевым, А.Н Захлебным, И Д Зверевым, Д Н Кавтарадзе, Н Н Моисеевым, Л В Моисеевой, В Т Медведевым, И Н Пономаревой, Н П Рябининой, Г П Сикорской, И Т Суравегиной, Г А Ягодиным и др Вопросы оптимизации учебного процесса в техническом вузе рассмотрены в трудах В П Жукова, В И Кагана, Э В Лузика, В Е Миронова, О П Околелова, О К Филатова, Д В Чернилевского, И А Чукалова, И А Сыченникова, С В Ячина и др Работы С Я Батышева, В П Беспалько, А А Вербицкого, В И Загвязинского, В Г Каташова, Н.В Кузьминой, И Я Лернера, М И. Махмутова, А М Новикова и др посвящены теоретическим вопросам совершенствования профессионального образования этого направления

Однако практически не изученными остаются вопросы оптимизации системы подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности, что снижает качество инженерных решений, направленных на обеспечение безопасности техносферы

Ряд международных конференций по экософическому образованию признал его состояние критическим, отметив застойность, недостаточный уровень процесса подготовки специалистов в этом направлении

На нерешенность этих и других вопросов экологического образования в своих трудах указывают такие ученые, как Н М Александрова, С П Зубрилова, И П Лаптева, В Ф Максимова, А В Миронова, Л В Моисеева, В С Тимофеева, А Е Тихонова, В Ф Чеботаева, Н М Чернова, Т Ю Ютакова и др

Анализ работ этих авторов подтверждает актуальность исследования, заключающуюся в том, что содержание и технология подготовки инженеров не обеспечивают формирование необходимых умений в области безопасности и экологичности современного промышленного производства у будущих специалистов

Вышеизложенное позволяет констатировать существующее в анализируемой нами системе подготовки инженерных кадров противоречие, заключающееся, с одной стороны, в необходимости глубинных изменении в экологическом мышлении будущих инженеров, серьезной коррекции стратегии профессиональной деятельности, требующей осознанного отношения к природным и общественным явлениям, а с другой - недостаточной разработанностью теоретических основ формирования у студентов умений безопасной производственной деятельности

Цель исследования Спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза модель формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров технических вузов

Объект исследования Образовательный процесс в системе подготовки будущих инженеров технических вузов

Предмет исследования Дидактические условия формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах в контексте экософии

Гипотеза исследования состоит в предположении, что умения безопасной производственной деятельности у выпускников высших технических заведений сформируются, если дисциплины экософического направления будут

- рассматриваться как системообразующий компонент современного инженерного образования с учетом междисциплинарных связей,

- соответствовать целям определенного уровня образовательной системы и процессуальной модели формирования умений безопасной производственной деятельности,

- способствовать активизации усвоения учебной информации по вопросам экологичности и безопасности производств С этой целью должен быть произведен отбор и структурирование содержания учебного материала с учетом межпредметной взаимосвязи, при использовании системного и модульного подходов к инвариантному, вариативно-специальному и вариативно-индивидуальному компонентам информационной составляющей экософии и соответствии временного интервала усвоения элементов смысловой-информации пропускной способности канала связи,

- изучаться с использованием в системе инженерного образования методов профессионального обучения, позволяющих сформировать умения безопасной производственной деятельности, форм образования, интегрирующих идеи проблемного обучения с идеями алгоритмизации, традиционные виды учебных занятий с элементами эвристического обучения, модульно-рейтинговой системы контроля качества подготовки,

- способствовать сформированности умений безопасной производственной деятельности по критериям, показателям и уровням их определения

На основе анализа педагогических, психологических, технических, философских литературных источников, освещающих современный уровень обеспечения экологической безопасности в техносфере, и в соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования

1 На основе анализа литературных источников по теме диссертации исследовать историю развития и становления экософии в России и за рубежом, выделить особенности образовательного процесса по обеспечению безопасности окружающей среды в российских и зарубежных общеобразовательных учреждениях, проанализировать уровень обеспечения экологической безопасности в техносфере

2 Спроектировать модель процесса формирования умений экобезопасной производственной деятельности у будущих инженеров

3 Произвести отбор и структурирование содержания учебного материала с учетом блочно-модульного подхода на макро- и микроуровнях в области эко-софии с целью формирования учений экологически безопасной производственной деятельности

4 Согласно спроектированной модели формирования умений безопасной производственной деятельности реализовать на практике оптимальные формы, методы и средства, позволяющие осуществить этот процесс при использовании модульно-рейтинговой системы контроля знаний

5 Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ умений безопасной производственной деятельности и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую целесообразность применения их в высшей школе

Теоретико-методологическую основу исследования составляют- на общефилософском уровне философские и общенаучные положения о взаимосвязи социального, деятельностного и творческого развития личности, разработанные А В Петровским, Б М Тепловым, Э Г Юдиным, Б Г Ананьевым, А Н Леонтьевым, Б Ф Ломовым, В Д Шадриковым, К Д Дурай-Новаковой, С Л Рубинштейном, Л С Выготским,

- на общенаучном уровне системный подход (М С Каган, Э Г Юдин), психологичексие и педагогические концепции (Ю К Бабанский, Л С Выготский, П И Пидкасистый, С Т Шацкий и др ),

- на научно-педагогическом уровне концепции интегративных процессов профессионального образования, созданные С Я Батышевым, А Н Беляевой, В С. Ледневым, В С Безруковой, П И Образцовым, Д В Чернелевским, О К Филатовым, М И Махмутовым, образовательная концепция безопасности жизнедеятельности, изучаемая в качестве специальной методологии, основы которой разработаны О Н Русаком, Ю Г Татур, С В Беловым, М Б Суллой, М В Марковой, Л А Михайловым, Б П Владимировой, В С Ореховым, В Е Самодаевым и др , методы и формы развития познавательно-активной деятельности личности, разработанные с участием С И Архангельского, Л Г Вят-кина, Т И Ильиной, Ю К Бабанского, И Я Лернера, В А Полякова, О В Попова, положения о сущности педагогического процесса, основоположниками которых являются В А Андреев, А А Вербицкий, В В Краевский, Т И Шамова, Г И Щукина

Методы исследования Для решения поставленной проблемы в исследовании были использованы следующие методы

1 Теоретические междисциплинарный анализ и синтез информации (философская, педагогическая, психологическая, научно-техническая, дидактическая, методическая литература и нормативные документы), систематизация, конкретизация

2 Эмпирические изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (интервьюирование, беседа), анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок (метод Дельфи), анализ практической деятельности студентов технических вузов, математико-статистические методы, экспери-

мент, внешняя экспертиза результатов исследования на этапе апробации и внедрения в практику высшей школы

База опытно-экспериментальной работы студенты Брянского государственного технического университета в период 2003 2008 гг В опытно-экспериментальной работе участвовало 206 человек

Этапы исследования Исследование проводилось в несколько этапов Первый этап (2003-2004 гг) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений исследования, обобщение опыта образовательной деятельности по подготовке специалистов в области безопасности техносферы, накопление опыта в процессе исследования, выявление трудностей в процессе подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности, разработка и проведение констатирующего эксперимента, определение критериев и показателей оценки и диагностирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов, разработка цели, гипотезы и конкретизация задач исследования

Второй этап (2004-2005 гг) - разработка содержания и основных путей опытно-экспериментального исследования, подбор экспериментальных групп, изучение особенностей подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности в условиях опасных производственных ситуаций, уточнение цели и задач исследования с последующей локальной диагностикой и осмыслением полученных результатов

Третий этап (2006-2007 гг ) - проектирование модели формирования умений безопасной производственной деятельности и ее внедрение в систему подготовки будущих инженеров, обоснование и практическая проверка совокупности дидактических условий эффективной реализации модели подготовки специалистов; комплексная проверка эффективности экспериментальной технологии, контрольная диагностика и коррекция полученных данных

Четвертый этап (2007-2008 гг) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации Научная новизна исследования

1 Уточнено содержание понятия умения безопасной производственной деятельности как готовность, основанную на осознанном понимании приоритетности обеспечения безопасности для устойчивого развития общества и наличии безопасного мышления у инженера, антиципировать и регулировать вопросы безопасности применительно к сфере своей профессиональной деятельности, структурировать алгоритм управления техносферной безопасностью, реализовывать на практике комплекс компетенций по данному направлению подготовки будущих специалистов

2 Спроектирована и научно обоснована модель процесса формирования умений безопасной производственной деятельности, содержащая принципы, методы, средства, формы, функции, проблемную технологию, необходимые для подготовки студентов в экософическом направлении на праксиологическом, технологическом и методологическом уровнях.

3 Осуществлен отбор и структурирование экософического материала для каждого уровня системы образования с учетом блочно-модульного подхода, междисциплинарных связей, принципов и критериев отбора, вариативно-специальной, вариативно-индивидуальной и инвариантной компоненты содержания

4 Согласно спроектированной модели обоснованы и реализованы в практике высшей технической школы методы формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров (диалогический, тренирующий, алгоритмический, эвристический, имитационный и метод показа трудовых действий), формы (учебной, учебно-профессиональной и профессионально ориентированной деятельности с элементами проблемности, алгоритмизации и эвристичности) и средства учебно-методического обеспечения дисциплин экософического направления (учебно-нормативные, научно-методические, информационные, диагностирующие и контролирующие учебно-педагогическую деятельность)

5 Определены критерии, показатели сформированное™ умений безопасной производственной деятельности- ориентировочно-познавательный (владение системой знаний в области безопасности жизни для осуществления профессиональной деятельности, понимание сущности экологически безопасной производственной деятельности, методов, приемов и форм ее организации), операционно-практический (способность сформированные специально-предметные знания переносить на новую ситуацию, умение ее антиципировать, формировать направленность на самостоятельную реализацию потребности постоянной готовности к действию), эмоционально-ценностный (стремление к безопасной культуре, как составляющей общей культуры личности, высокая степень инициативы в вопросах сохранения среды обитания, качественный анализ выполняемой безопасной производственной деятельности), а также уровни их сформированности

Теоретическая значимость:

1 На основе анализа психолого-педагогической, философской, технической и специальной литературы по вопросам экософии исследована история развития и становления экософии в России и за рубежом, выявлены направления образовательного процесса в области экософии, а также стадии создшшя данного научного направления (стадии становления и активного формирования) Выделены особенности инновационного образовательного процесса в области защиты человека и окружающей среды в российских и зарубежных образовательных учреждениях Обусловлены на базе глубокого анализа информационных источников социально-экономические и психолого-педагогические детерминанты проблемы подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности

2 Уточнено понятие «умения безопасной производственной деятельности» применительно к профессиональной деятельности будущего инженера технического вуза

3 Спроектирована с учетом системного подхода модель формирования умений безопасной производственной деятельности, включающая содержание, принципы, методы, средства, формы, функции, технологии обучения

4 Определены критерии, показатели и уровни оценки сформированное™ умений безопасной производственной деятельности ориентировочно-познавательный (владение системой знаний в области безопасности жизни для осуществления профессиональной деятельности, понимание сущности экологически безопасной производственной деятельности, методов, приемов и форм ее организации), операционно-практический (способность сформированные специально-предметные знания переносить на новую ситуацию, умение ее антиципировать, формировать направленность на самостоятельную реализацию потребности постоянной готовности к действию), эмоционально-ценностный (стремление к безопасной культуре, как составляющей общей культуры личности, высокая степень инициативы в вопросах сохранения среды обитания, качественный анализ выполняемой безопасной производственной деятельности)

Практическая значимость:

На базе теоретического анализа результатов практической реализации направлений оптимизации учебно-воспитательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности разработаны и внедрены

-типовая рабочая программа курса «Введение в секьюритологию»,

- таповая рабочая программа «Безопасность технологических процессов и производств», используемая при подготовке будущих инженерных кадров,

- деловые игры «Методы снижения негативного воздействия предприятий топливно-энергетического комплекса на биосферу», «Безопасность жизнедеятечьности в чрезвычайных ситуациях мирного времени», «Модернизация конструктивного варианта», «Экологическая безопасность производства»,

- электронный учебно-методический комплекс «Безопасность жизнедеятельное™» с учетом принципа региональное™,

- технология модульно-рейтинговой системы оценки сформированное™ умений безопасной производственной деятельности во время текущего и итогового контроля, основной составляющей которого является технологическая карта дисциплины,

- тесты, позволяющие определить уровень сформированности профессиональных умений в области экологически безопасной производственной деятельное™

Разработанные учебно-нормативные, научно-методические, технические, информационные и контролирующие, активизирующие учебную деятельность студентов и способствующие повышению синергизма в системе «студент - педагог» средства обучения широко используются не только в образовательном процессе технических ВУЗов, но и в практаке средних специальных учреждений, для всех специальностей и направлений, связанных с производственной безопасностью и экологическим благополучием экосистемы, включая курсы повышения квалификации специалистов различных отраслей промышленности

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику и нашли отражение в научных статьях, учебных программах, учебных и методических пособиях, мультимедийных и

компьютерных программах, многочисленных методических рекомендациях по образованию в области безопасной производственной деятельности

Основные положения и выводы диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрение на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г г Брянск - 2005, Пенза - 2005-2007, Москва - 2006-2007, Санкт-Петербург - 2006-2007) Основные положения и результаты исследования представлены в научных публикациях (г г Санкт-Петербург - 2006-2008, Москва - 2007-2008, Сочи - 2007)

На защиту выносятся

1 Модель формирования умений безопасной производственной деятельности с учетом системного подхода на праксиологическом, технологическом и методологическом уровнях образования в контексте экософии Предлагаемая модель способствует реализации цели инженерного образования в области экософии - становление экологического мышления и представляет содержание, принципы, методы, средства, формы, функции, технологии, необходимые для формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров

2 Содержание дисциплины БЖД с учетом блочно-модульного подхода и структурирования на макро- и микроуровне Разработаны с учетом принципов и критериев отбора учебного материала курсы «Введение в секьюритологию» и «Безопасность технологических процессов и производств», содержание которых оптимизировано в соответствии с временным интервалом усвоения, основано на сочетании профессионально-направленных фундаментальных знаний с экоцен-тризмом в такой структуре и является универсальным средством формирования личности, подготовленной к сохранению и развитию среды обитания, активному участию в создании безопасных и экологичных промышленных комплексов

3 Методы формирования умений безопасной производственной деятельности (диалогический, тренирующий, алгоритмический, эвристический, а также методы имитационного обучения и показа трудовых действий), формы учебной, учебно-профессиональной и профессионально ориентированной деятельности, интегрирующие идеи проблемного обучения с идеями алгоритмизации, базирующиеся на использовании традиционного вида учебных занятий с элементами эвристического обучения и рейтинговой системы контроля качества подготовки будущих инженеров, средства (учебно-нормативные, научно-методические, информационные, диагностирующие и контролирующие учебно-педагогическую деятельность)

4 Критерии и показатели сформированное™ умений безопасной производственной деятельности ориентировочно-познавательный (владение системой знаний в области безопасности жизни для осуществления профессиональной деятельности, понимание сущности экологически безопасной производственной деятельности, методов, приемов и форм ее организации), операционно-практический (способность сформированные специально-предметные знания переносить на новую ситуацию, умение ее антиципировать, формировать направленность на самостоятельную реализацию потребности постоянной готовности к действию), эмоционально-ценностный (стремление к безопасной куль-

туре, как составляющей общей культуры личности, высокая степень инициативы в вопросах сохранения среды обитания, качественный анализ выполняемой безопасной производственной деятельности), а также уровни их сформирован-ности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, личным участием автора в исследовательско-преобразовательной работе, успешными результатами проведенных экспериментов, разнообразием источников информации Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методами вычисления статистических характеристик выборки при изучении качественных признаков и методом дисперсионного анализа с помощью программных продуктов

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, формируется гипотеза исследования, конкретизируется выбор предмета и объекта исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, описываются основные этапы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретическое обоснование необходимости- формирования умений безопасности жизнедеятельности у будущих инженеров» проанализированы факты аварийности и, как следствие, травматизма, спровоциро-ваные антропогенным воздействием, исследована история развития и становления данного научного направления (с учетом отечественного и зарубежного опыта), определены основные подходы, стадии и направления становления образования в данной области, спроектирована модель процесса формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров, определены уровни умений безопасной производственной деятельности, формируемые на праксиологическом, технологическом и методологическом уровнях образования

Стадия становления экософии, как научного направления, заложена еще в 30-х годах прошлого столетия, а период ее активного формирования начался с 70-х годов и продолжается до настоящего времени

Анализ подготовки по дисциплинам экологического блока в образовательных системах стран Европы и Азии позволил представить особенности их становления, связать с историей возникновения и эволюцией стран, специфичностью системы обучения и уровнем образовательного процесса

Поиск путей формирования умений безопасной производственной деятельности у будущего инженера позволил использовать в качестве основного варианта решения рассматриваемой проблемы моделирование образовательной системы подготовки будущих специалистов в технических вузах

Модель формирования умений безопасной производственной деятельности является важнейшим элементом в системе комплекса документов, регламентирующих подготовку и использование специалистов в области экософии, служит методологической основой планирования учебно-воспитательного процесса Основу модели составляют принципы (природосообразности, антропологический, событийный, аксиологический, целостности, историзма и опосредования), содержание общепрофессиональной подготовки будущих инженеров по вопросам безопасности и экологичности производственных процессов, включающее учебный и воспитательный процессы, методы (диалогический, тренировочный, алгоритмический, эвристический, а также метод показа трудовых действий), средства учебно-методического обеспечения (учебно-нормативные, научно-методические, информационные, активизирующие учебно-педагогическую деятельность, диагностирующие), формы (учебная, учебно-профессиональная, профессиональная), функции (обучающая, развивающая, воспитательная, управляющая, диагностирующая, консультирующая, контролирующая, информационная, организационная, пропедевтическая, прогностическая, гносеологическая, сотрудничества) и технологии обучения (проблемная, модульная, контекстная, активная)

Под умениями понимается способность сознательного выполнения действия, легко переносимого на разнообразные ситуации, обеспечивающего достижение поставленной цели

Однако, несмотря на аксиологическое представление о том, что освоение деятельности проходит через формирование умений, в системе инженерного образования в области экософии уровни сформированное™ профессиональных умений не имеют названий и не определены как понятая

В ходе исследования уточнено содержание понятая умения безопасной производственной деятельности как готовность, основанную на осознанном понимании приоритетности обеспечения безопасности для устойчивого развития общества и наличии безопасного мышления у инженера, антиципировать и регулировать вопросы безопасности применительно к сфере своей профессиональной деятельности, структурировать алгоритм управления техносферной безопасностью, реализовывать на практике комплекс компетенций по данному направлению подготовки будущих специалистов

Учитывая сложность изучения вопросов производственной безопасности, сформированные у будущего инженера в этой области умения можно классифицировать по нескольким уровням Первый уровень умений безопасной производственной деятельности - овладение основами секьюритологии Второй уровень учитывает специфику изучения вопросов безопасности производственной деятельности инженера, третий - синтезирует ранее сформулированные умения

Следует учитывать, что вооружение студентов профессиональными умениями при изучении вопросов безопасности производственной деятельности -процесс непрерывный, затрагивающий три уровня системы обучения праксиологический, технологический и методологический

Праксиологический уровень включает систему довузовской и общепрофессиональной подготовки в вузе, технологический - изучение вопросов безопасности окружающей среды с учетом специфики деятельности будущего инженера, а методологический - обеспечение безопасности в особо опасных производственных условиях

При этом праксиологическому уровню обучения соответствуют первые два типа ориентировочной основы деятельности Технологическому уровню обучения соответствует третий тип ориентировочной основы деятельности, содержащий неполную ориентировку Послевузовское образование, представляя неограниченные возможности для детального изучения особо опасной производственной деятельности, учитывает ориентировочную основу деятельное™ четвертого типа, т е составленной самостоятельно Таким образом, необходимы эффективные дидактические условия формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров

Во второй главе «Дидактические условия формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров при изучении экосо-фии» представлена совокупность методов, форм и средств подготовки будущих специалистов, а также мониторинг умений безопасной производственной деятельности, как необходимое условие их формирования.

Произведен отбор и структурирование учебного материала по вопросам эко-софии в системе подготовки будущих инженеров с учетом междисциплинарных связей, модульного подхода, принципов и критериев отбора информации по данному научному направлению, инвариантной, вариативно-специальной и вариативно-индивидуальной компоненты содержания Продуктом такого вида исследовательской деятельности стали следующие учебные курсы для праксиологического уровня образования - «Введение в секьюритологаю», методологического - «Безопасность технологических процессов и производств»

Для реализации технологического уровня образования фундаментальный, специальный и специально-индивидуальный аспекты научного знания легли в основу трехзвенной модели содержания образования по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», включающей инвариантный, вариативно-специальный и вариативно-индивидуальный компоненты, различающиеся между собой по функциональному назначению

Подготовка инженера к обеспечению безопасной сферы жизнедеятельности осуществляется на основании интегративного подхода к рассматриваемому научному направлению, поэтому необходимо осуществить в образовательном процессе межпредметные взаимосвязи с их обучающей, развивающей и воспитывающей функциями, разделяя их на сопутствующие, предшествующие и перспективные

Научно-обоснованный цикл проведения занятий гарантирует оптимальную взаимную последовательность и оптимальный временной интервал для изучения каждого элемента смысловой информации основных учебных элементов, соответствующий величине пропускной способности канала связи

Совершенствование процесса изучения экософии в системе инженерного образования невозможно без оптимизации временного интервала усвоения элементов системы «метазнаний» Поэтому установлено соответствие времени усвое-

ния элементов смысловой информации пропускной способности канала связи, представлена методика расчета обмена учебной информацией (на примере темы «Защита от шума»)

Формирование умений безопасной деятельности осуществляется с использованием в системе подготовки будущих инженеров таких методов обучения, как диалогический, тренирующий, алгоритмический, эвристический, а также методов показа трудовых действий и имитационного обучения, что реализуется совместно с приоритетностью проведения учебной, учебно-профессиональной и профессионально ориентированной деятельности в проблемно-поисковом режиме Средствами обучения при этом стали разработанные и апробированные курсы, пакет деловых игр, мультимедийный учебно-методический комплекс «БЖД», а также дисциплина БЖД, структурированная с учетом блочно-модульного подхода на макро-и микроуровне

Условием формирования умений является контроль за действием, в связи с чем в образовательном процессе технического вуза контролирующие функции при изучении вопросов безопасности производственной деятельности на входном этапе реализуются с помощью разработанных тестов, на текущем и итоговом этапах посредством модульно-рейтинговой системы оценки качества подготовки студентов по всем формам обучения, основной информационной составляющей которой служит технологическая карта дисциплины и тесты к каждому её модулю

Таким образом, педагогическая целесоообразность данных дидактических условий формирования умений безопасной производственной деятельности очевидна и должна быть подтверждена опытно-экспериментальным путем

Третья глава «Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы» посвящена анализу опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности дидактических условий и созданных средств подготовки будущего инженера при формировании умений экологически безопасной производственной деятельности В эксперименте участвовали 206 студентов учебно-научного технологического института Брянского государственного технического университета

Процессуальными критериями и показателями оценки сформированное™ умений безопасной производственной деятельности были выбраны ориентировочно-познавательный (владение системой знаний в области безопасности жизни для осуществления профессиональной деятельности, понимание сущности экологически безопасной производственной деятельности, методов, приемов и форм ее организации), операционно-практический (способность сформированные специально-предметные знания переносить на новую ситуацию, умение ее антиципировать, формировать направленность на самостоятельную реализацию пофебности постоянной готовности к действию) и эмоционально-ценностный (стремление к безопасной культуре, как составляющей общей культуры личности, высокая степень инициативы в вопросах сохранения среды обитания, качественный анализ результатов выполнения безопасной производственной деятельности)

Ориентировочно-познавательный критерий позволил оценить сформиро-ванность умений безопасной производственной деятельности у будущих инже-

неров с помощью тестирования, включающего систему частных критериев знании, характеризующих степень усвоения изложенного материала и овладение действиями Анализ качества знаний, навыков и умений по дисциплине БЖД проводился с использованием таких оценочных критериев, как качество усвоения, автоматизм, научность и полнота усвоения понятий Достоверность полученных данных подтверждена с помощью коэффициента эффективности, значение которого в рассматриваемом случае превышало единицу, что свидетельствует об эффективности внедряемых направлений обучения, в сравнении с традиционными

Так как значения коэффициентов эффективности для всех частных критериев качества подготовки инженеров в области безопасности и экологично-сти производств превышали единицу и процент выполнивших задания правильно по последнему тесту вырос на 25%, можно заключить, что предложенный процесс обучения способствует более полному усвоению знаний и, как следствие, сформированное™ умений безопасной производственной деятельности

Оценка сформированное™ умений безопасной производственной деятельное™ у будущих инженеров с помощью операционно-практического критерия производилась с помощью разработанного теста к последнему модулю дисциплины БЖД, в котором тестовыми заданиями служили упражнения (рис 1 и 2)

Эмоционально-ценностный критерий оценивал сформированность умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров с помощью соответствующего диагностического средства (тематического апперцептивного теста (TAT), используемого для выяснения тех особенностей личности, которые проявляются в социуме (действительная позиция личности, особенности интерперсональных связей, преобладающие тенденции, особенности практического мышления, способы решения жизненных задач, ритм деятельное™ и тд), и методики диагностики субъектавного отношения к природе (диагностика субъективного отношения к окружающей среде и степени ее загрязнения, мотивация взаимодействия с экосистемой, участие в экобезопасной деятельности)

Этими психо-диагностическими инструментами служили опросник «Натуралист», методика диагностики уровня субъектификации природных объектов, методика «Доминанта», методика «ЭЗОП», методика «Альтернатава»

После изучения выравнивающего модуля студентам было предложено сразу два теста В тесте TAT единицей измерения служил уровень оценки благоприятных и неблагоприятных психологических тенденций личное™

В методике диагностики по Д Е Дерябо в качестве единицы измерения были приняты компоненты интенсивности (перцептавно-аффективный, когнитивный, практический, поступочный)

На рис 3 в качестве примера приведены результаты одного из срезов опытно - экспериментальной работы по определению сформированное™ эмоционально-ценностного критерия

Экспертами дано заключение о положительных результатах выполненного эксперимента Эти показатели в диссертации статистически обработаны

(рассчитаны средние значения, дисперсия, среднеквадра-тическое отклонение), протабулированы и проиллюстрированы в виде гистограмм.

Эффективность разработанных направлений оптимизации обучения оценивалась с использованием одностороннего критерия Стьюдента, значения которого показали, что результаты выполненного исследования статистически значимы и не являются случайными.

KycB.Ks.KT

0,7-

0,5

2005

2006

год

— модуль5,тесг1(Кусв);

— модуль5,тест1(Кз);

модуль5,тест1(Кт).

б)

2,5-

3,5 •

3

1,5*

0,5

0

Рис. 1. Результаты опытно-экспериментальной работы: а) коэффициенты научности Кх, автоматизма КТ, усвоения полноты понятий Ку~; б) коэффициент качества Кр (ориентровочно-познавательный критерий)

KyCB.Ks.KT

— модули ,тест1 (Кусв); —мод ульЗ,тест1 (Кусв);

— - модуль 1,тест1(Кз);

— модульЗ,тест1 (Кб)

— модуль 1 ,тест1 (Кг)

— модульЗ, тесг1 (Кт)

2005

—^— модуль 1 ,тест2(Кусв); —•— иодульЗ,тест2(Кусв); — — модуль1,тест2(Кз); ~ - модульЗ,тест2(К5); —Я— модуль 1 ,тест2(Кт); ------ мадульЗ,тест2(Кт);

2006

- - — модуль2,тест1(Кусв); -—'■-модуль4 ,тест1 (Кусв); -

— • модуль2,тест1(Кз);

модул ь4 ,тест1 (Кб);

— модуль2,тест1(Кт);

— модуль4,тест1 (Кт);

год

I — модуль2,тест2(Кусв);

-модуль4,тест2(Кусв);

— мод уль2,тест2(Кз),

-модуль4.тест2(Кз);

■ ■ модуль2.тест2(Кт); - ■ • модуль4,тест2(Кт);

-мод уль1,тест 1;--Ш—модуль1,тест2;---— модуль2,тест1; — — модул ь2,тест2;

-Ж—модульЗ,тест1; -•— модульЗ,тест2; -*-модуль4,тест1; -*-модуль4,гест2;

Рис. 2. Результаты опытно-экспериментальной работы: а) коэффициенты научности К5, автоматизма КТ, усвоения пол но ты понятий Кусв; б) коэффициент качества Кр (ориентровочно-познавателъный критерий)

Тест TAT

D2006 ES 2005

Разбивка методики диагностики по Д.Е. Дерябко на составляющие

Перцептивно- Когнитивный Практический Поступочный аффективный

Рис. 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по определению эмоционально-ценностного критерия: а) по тесту TAT; б) по методу Дерябко Д. К

В результате эксперимента были выделены четыре уровня развития критерия безопасной производственной деятельности: неадаптивный, частично-адаптивный, адаптивный и адаптивно-активный.

Оценить уровень сформированности критерия нам позволила экспертная карта, которая заполняется на одного студента (табл. 1)

Таблица 1

Данные оценки уровня сформированности умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров

Уровни Критерии Покомпонентная

1 2 3 сумма

% 25 25 25 75

Неадаптивный До ю До 10 До 10 До 30

Частично- 10-13 10-13 10-13 30-39

адаптивный

Адаптивный 13-20 13-20 13-20 39-60

Адаптивно- 20-25 20-25 20-25 60-75

активный

В результате двухлетнего эксперимента выявлены средние показатели уровней сформированности критерия умений безопасной производственной деятельности.

В табл 2 представлено распределение контрольной и экспериментальной групп студентов по уровню ориентировочно-познавательного экспериментального критерия (среднее значение за два года, %")

Таблица 2

Данные оценки уровня сформированного! умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров с помощью ориентировочно-познавательного критерия

Уровни развития умений Экспериментальная группа Контрольная группа

Неадаптивный 10,6 19

Частично-адаптивный 66,7 50,1

Адаптивный 68,1 34,3

Адаптивно-активный 70 33

В табл 3 представлено распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням операционно-практического критерия (среднее значение за два года, %)

Таблица 3

Данные оценки уровня сформированности умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров с помощью операционно-практического критерия

Уровни развития умений Экспериментальная группа Контрольная группа

Неадаптивный 12,3 30,5

Частично-адаптивный 67 50

Адаптивный 75 48,3

Адаптивно-активный 20 30

В табл 4 представлено распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням эмоционально-ценностного критерия (среднее значение за два года. %)

Таблица 4

Данные оценки уровня сформированности умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров с помощью эмоционально-ценностного критерия

Уровни развития умений Эксперилжнтальная группа Контрольная группа

Неадаптивный 10 25,7

Частично-адаптивный 28 14,1

Адаптивный 68,6 62,6

Адаптивно-активный 70 50

Полученные теоретические и экспериментальные данные свидетельствуют о том, что выдвину 1ДЯ гипотеза получила подтверждение Была обоснована совокупность важнейших положений о формировании умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной апробации путей и средств формирования умений экологически безопасной производственной деятельности у будущих инженеров подтверждают сформулированные контрольные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы

1 Исследована история развития и становления экософии в России и за рубежом Выявлены и обоснованы стадии становления и ее направления, способствующие решению важнейшей проблемы современного технократического общества - формированию умений безопасной производственной деятельности

2. Показатели социально-экономического развития общества в значительной степени зависят от качества подготовки инженеров-десмоэкологов, что придает модели процесса формирования умений безопасной производственной деятельности статус прогностической Модель учитывает системный подход, отражает задачи учебно-воспитательного процесса инженерного образования и представляет интегративный комплекс, включающий принципы, содержание, методы, средства, формы, функции, технологии обучения и необходимый результат обучения в данной области

3 Поиск путей и средств формирования умений безопасной производственной деятельности диктует необходимость отбора с учетом блочно-модульного подхода и структурирования на макро- и микроуровне экософиче-ского материала для каждого уровня системы образования с учетом междисциплинарных связей, принципов и критериев отбора, вариативно-специальной, вариативно-индивидуальной и инвариантной компоненты содержания Следует отметить, что разработанный научно-обоснованный цикл проведения занятий по вопросам экологически безопасной производственной деятельности позволил установить рациональную последовательность изложения материала и произвести оценку затрат времени на изучение элементов смысловой информации с анализом его соответствия пропускной способности канала связи

4 Подготовка будущих специалистов с целью формирования умений безопасной производственной деятельности включает следующие составляющие технологии обучения метод показа трудовых действий, а также диалогический, тренирующий, алгоритмический, эвристический и имитационные методы обучения, учебную, учебно-профессиональную и профессиональную формы учебной деятельности, режим проведения которых профессионально интегрирует с элементами проблемности, алгоритмизации и эвристичности, разработанные и апробированные учебно-методические средства обучения курсы «Введение в секьюритологию» и «Безопасность технологических процессов и производств», пакет деловых игр, электронный учебно-методический комплекс «Безопасность жизнедеятельности», курс БЖД, структурированный с учетом блочно-модульного подхода на макро- и микроуровне, а также учебно-нормативные, научно-методические, информационные материалы, диагностирующие и контролирующие учебно-педагогическую деятельность

Задачи исследования выполнены в соответствии с поставленной целью, но автор не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы подготовки будущих инженеров в области эко-софии Требуют дальнейшего изучения следующие направления

- определение уровней сформированное™ умений безопасной жизнедеятельности в системе гуманитарных направлений высшей школы РФ,

- научно-исследовательская деятельность студентов высших учебных заведений, как метод формирования экологической культуры,

- социально-педагогические условия формирования экологического мировоззрения у будущих специалистов,

- экологически безопасная профессиональная подготовка студентов технических вузов в период прохождения производственной практики

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК

I Кареев, Р Р Управление качеством подготовки будущих инженеров при изучении экософии [Текст]/ Р Р Кареев // Лицензионный научно-практический журнал - Сочи Гуманизация образования - 2007 - №4 - С 57-61 — Библиогр с 61-ISSN 1029-3388 (0,31 пл)

2. Кареев, Р Р Умения безопасной производственной деятельности как определяющий фактор профессионального мастерства инженера [Текст] / Р Р Кареев // известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №33 (73) Аспирантские тетради Ч I (Общественные и гуманитарные науки) Научный журнал - СПб , 2008 - С 224-227 -Библиогр. с 544 - ISSN 1992-6464 (0,25 пл)

Статьи в научных журналах

3 Кареев, Р Р Модульная система обучения работников - резерв в обеспечении безопасности труда [Текст] / Р Р Кареев, Р В Кареев// Информационно-технический сборник «Брянскгосэнергонадзор» - Брянск, 2005 -С 14 - ISBN 5-89722-116-4 (0,06 п л, личный вклад соискателя 80%)

4 Кареев, Р Р Принципы отбора содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в системе подготовки будущих инженеров-десмоэкологов [Текст]/Р Р Кареев // Научно-образовательный журнал «Научная жизнь» - М Изд-во «Наука» - 2008 - №4 - с 96-98 - Библиогр с 98 -ISSN 1991-9476 (0,19пл)

5 Кареев, Р Р Пропедевтика-необходимое условие подготовки специалистов вопросам безопасной жизнедеятельности [Текст] / Р Р Кареев // Охрана труда Информационный сборник - М ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» роездрава -2007 - №9-С 34-35 - Библиогр . с 35 - ISBN 5-89949-338-3 (0,12 пл)

6 Кареев, Р Р Модульно-рейтинговая технология подготовки как основа профессиональной компетенции специалистов в области экософии [Текст] / Р Р Кареев // Вестник Брянского государственного университета межвузовский сборник научных трудов - Брянск БГТУ - 2007 - №1 - С 120-127 - Библиогр с 127 - ISBN 5-89838-227-5 (0,48 пл)

Работы в материалах Всероссийских и Международных конференций

7 Кареев, Р Р Модульная технология профессионального обучения с использованием модулей трудовых навыков (МТН) [Текст] / Р Р Кареев // Труды 57-й научно-практической конференции Брянского государственного технического университета, под ред С П Сазонова, И В Говорова - Брянск БГТУ, 2005 - С 139-140 - Библиогр с 140 - ISBN 5-89838-016-7 (0,12 п л )

8 Кареев, Р Р Подготовка будущих специалистов в контексте безопасной производственной деятельности [Текст] /ТА Николаева, Р Р Кареев // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание материалы VI Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2006 - С. 58 - Библиогр с 58 - ISBN 5-8356-0473-4 (0,06 п л )

9 Кареев, Р Р Моделирование процесса подготовки будущих инженеров экософии (на примере дисциплины БЖД) [Текст] / Р Р Кареев // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов труды V Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007 - С 181-183 - Библиогр с 183 - ISBN 978-5-8356-0685-6 (0,18 п л)

10 Кареев, Р Р Способы снижения шума газовыпускных устройств газотурбинных установок [Текст] / Р.Р Кареев // Экология и безопасность жизнедеятельности труды VII международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2007 г - С 87-89 - Библиогр с 89 - ISBN 9785-94338-288-8 (0,18 пл)

Учебно-методические пособия, программы

11 Кареев, Р Р Комплексный мультимедийный курс «Безопасность жизнедеятельности» информационное средство обучения / Р Р Кареев -Брянск Изд-во БГТУ, 2006 , 25 экз

12 Кареев, Р Р Безопасность жизнедеятельности [Текст] рабочая программа по дисциплине / Р Р Кареев - Брянск БГТУ, 2006 - 20 с , 100 экз (1,2 п л)

13 Кареев, Р Р Учебная модульная программа по дисциплине БЖД [Текст] / Р Р Кареев - Брянск БГТУ, 2006 - 18 с , 100 экз (1,1 п л )

14 Кареев, Р Р Рабочая программа по учебному курсу «Введение в секьюритологию» [Текст] / Р Р Кареев - Брянск БГТУ, 2006 - 7 с ; 100 экз (0,42 п л )

15 Кареев, РР Программа курсов повышения профессиональной квалификации по направлению «Безопасность технологических процессов и

производств» [Текст] / РР Кареев - Брянск БГТУ, 2006 - 6 с, 100 экз (0,36 п л)

16 Кареев, Р Р Исследование метеорологических условий на рабочих местах [Текст] учебно-методическая разработка / Р Р Кареев - Брянск БГТУ, 2005 - 20 с , 100 экз (1,2 п л )

17 Кареев, РР Деловые игры по экософии [Текст] учебное пособие для студентов инженерно-технологических специальностей / Р Р Кареев -Брянск БГУ, 2006 - 50 с , 60 экз (3,0 п л )

18 Кареев, Р Р Производственная санитария и гигиена труда [Текст] учебно-методическая разработка / Р Р Кареев - Брянск БГТУ, 2007 - 20 с , 100 экз (1,2 п л )

19 Кареев, Р Р Производственная безопасность расчет системы защитного зануления [Текст] учебно-методическая разработка / Р Р Кареев -Брянск БГТУ, 2007 - 20 с , 40 экз (1,2 п л )

20 Кареев, Р Р Охрана труда исследование эффективности защитного заземления [Текст] учебно-методическая разработка / Р Р Кареев - Брянск БГТУ, 2008 - 10 с , 100 экз (0,6 п л )

21 Кареев, РР Исследование искусственного производственного освещения [Текст] учебно-методическая разработка / Р Р Кареев - Брянск БГТУ, 2008 - 11 с , 40 экз (0,66 п л )

22 Кареев, Р Р Исследование естественного освещения [Текст] учебно-методическая разработка / Р Р Кареев - Брянск БГТУ, 2008 - 11 с , 40 экз (0,66 п л )

Кареев Р Р

Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах автореф дис канд пед наук - Орел, 2008 - 23 с

Подписано в печать 20 09 2008 г формат 60x80 1/16 Печать на резографе Бумага офсетная Гарнитура Tunes Объем 1,44 уел п л Тираж 100 экз заказ № 600

РИО Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского

241036, Брянск, Бежицкая, 14 Отпечатано в цехе полиграфии РИО БГУ