Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений и навыков правотворческой деятельности юриста в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений и навыков правотворческой деятельности юриста в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мамаева, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений и навыков правотворческой деятельности юриста в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамаева, Елена Александровна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы формирования умений и навыков правотворческой деятельности юриста

§1.1. Исторический анализ становления профессиональной подготовки юристов в России.

§1.2. Возможности профессиональной подготовки юриста с точки зрения формирования умений и навыков правотворческой деятельности

§1.3. Специфика формирования умений и навыков правотворческой деятельности у будущих юристов.

Глава II. Практика формирования умений и навыков правотворческой деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе

§2.1. Содержание и структура правотворческой деятельности будущих юристов в настоящее время.

§2.2. Методика формирования умений и навыков правотворческой деятельности у студентов юридических факультетов

§2.3. Оценка эффективности методики формирования умений и навыков правотворческой деятельности будущих юристов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений и навыков правотворческой деятельности юриста в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении"

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества совокупность политических, экономических, социальных и других факторов отражает потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда. Специалисты должны быть готовы к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, способны к профессиональному росту, социально мобильны.

В связи с этим профессиональная подготовка выпускника вуза по специальности «юриспруденция», с нашей точки зрения, не может определяться только наличием определенного набора знаний в сфере позитивного права.

Большинство студентов юридических факультетов представляют свое профессиональное будущее в виде гражданско-правовой или уголовно-правовой специализации. Поэтому, как правило, в процессе профессиональной подготовки в вузе основная доля времени по приобретению опыта практической деятельности отводится сфере реализации правовых предписаний. Реальная готовность студентов к осуществлению правотворческой деятельности остается, как правило, на уровне знаний. Это снижает уровень квалификации будущего юриста и создает трудности в период его социализации и самостоятельной профессиональной деятельности.

Практика показывает, что у большинства юристов в процессе профессиональной деятельности, возникает необходимость разработки нормативных правовых актов. Поэтому от уровня сформированности умений и навыков правотворческой деятельности зависит как качество подготовки документов, так и общая эффективность профессиональной деятельности.

Соответственно, наличие у выпускников юридического факультета умений и навыков правотворческой деятельности является важной составляющей их профессиональной подготовки.

Состояние разработанности проблемы. Российская педагогика вплоть до 90-х годов XX столетия занималась разработкой проблем обучения, образования и воспитания различных категорий граждан, в том числе и будущих юристов, с позиции обеспечения интересов государства. В связи с пересмотром в начале девяностых годов прошлого столетия политико-идеологической концепции государства возникла необходимость в реформировании существующей в вузах системы обучения студентов.

Опираясь на разработанные в дидактике и педагогической психологии направления: активизации учебного процесса (М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.И. Махмутова, И.Т. Огородникова и др.); мотивации учебной деятельности (А.К. Маркова и др.); формирования потребностей в знаниях (B.C. Ильина и др.); познавательных интересов (Г.И. Щукина, Л.И. Божович и др.); содержания образования и методов обучения (И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.); оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанского и др.); развития теоретического мышления (В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, А.Ю. Козырева и др.); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперина, И.Ф. Талызиной и др.); проблемного обучения (А. М. Матюшина, М.И. Махмутова, А.И. Умана и др.); индивидуализации учебной деятельности (A.A. Кирсанова и др.), педагогика разрабатывает проблемы подготовки юристов и повышения уровня их профессионализма. В решение этих проблем внесли вклад А.Н. Бражникова, И.В. Биочинский, A.B. Буданов, И.В. Горлинский, В.Г. Графский, В.П. Давыдов, В.В. Кванина, C.B. Кодан, Н.С. Кравчун, А.Д. Лазукин, И.А. Латкова, В.М. Обухова, P.A. Ромашов, В.В. Скоробогацкий, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, В.П. Трубочкин, A.A. Федотов и др.

Однако вопрос подготовки юристов к осуществлению правотворческой деятельности в психолого-педагогической литературе остается недостаточно разработанным. Поэтому мы избрали темой нашего исследования проблему формирования умений и навыков правотворческой деятельности юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе, что обусловлено: необходимостью повышения качественных параметров подготовки юристов для основных отраслей промышленности, сферы услуг, государственной и муниципальной службы и т. д.; совершенствованием педагогики высшей школы, пополнением ее научного аппарата, содержательных и организационно-методических сторон.

Приведенные выше аргументы определяют актуальность и выбор темы нашего исследования: «Формирование умений и навыков правотворческой деятельности юриста в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении».

Цель исследования - научно обосновать необходимость подготовки будущего юриста к правотворческой деятельности и разработать методику формирования соответствующих умений и навыков у студентов юридических факультетов.

Объект исследования - профессиональная подготовка юриста в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования умений и навыков правотворческой деятельности юриста в период профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: если теоретически обосновать необходимость подготовки юриста к правотворческой деятельности в высшем учебном заведении, разработать и реализовать в практике методику ее формирования, то возможно достижение необходимого уровня и качества профессиональной подготовки, достижения соответствия их современным требованиям.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Проанализировать историю становления профессиональной подготовки юриста в России.

2. Охарактеризовать возможности и специфику формирования умений и навыков правотворческой деятельности в процессе подготовки будущих юристов.

3. Определить структуру и содержание правотворческой деятельности юриста, разработать методику формирования умений и навыков правотворческой деятельности в процессе профессиональной подготовки.

4. Экспериментальным путем доказать эффективность предлагаемой методики.

Методологической основой исследования являются: положения философии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.М. Шепель, И.П. Чернобровкин и др.), психологические теории личности (JI.C. Выготский,

A.К. Маркова, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.), деятельностный подход к организации педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, JI. И. Божович, П.Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. В. Котряхов, М.И.Махмутов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), интегративный подход к построению содержания профессионального образования (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицкая,

B.В. Краевский, М.Н. Скаткин, А.И. Уман и др.), личностно-ориентированный подход в обучении (Л. С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Г. Здравомыслов, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов, И.С. Якиманская и др.), положения теории развития познавательной активности (B.C. Данюшенков, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.), концепция непрерывного образования (Е.П. Белозерцев, А.И. Жилина,

Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), дидактические теории содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.), теория формирования профессиональной компетентности (Г.В. Атаманчук, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмин, Л.В. Петровская, Н.С. Пряжников и др.).

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор основных методов исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической, психологической и юридической литературы; методы анализа, экстраполяции, моделирования; констатирующий, формирующий и итоговый эксперименты, формирование результатов и проверка их достоверности через анкетирование, беседы, наблюдения, тестирование,' самонаблюдение и самоотчет студентов; математические методы обработки материалов исследования; статистический анализ результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Кировский филиал Московской финансово-юридической академии и Вятский государственный гуманитарный университет.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1997-2000 годы) осуществлялась подготовка теоретической базы исследования, включающая в себя: изучение специальной педагогической, психологической и юридической литературы; анализ готовности студентов юридического факультета к правотворческой деятельности по итогам изучения отраслевых дисциплин; разработку методики формирования умений и навыков правотворческой деятельности в процессе профессиональной подготовки и основных составляющих междисциплинарного спецкурса, обеспечивающего ее эффективность.

На втором этапе (2000-2004 годы) проводился формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения; осуществлялось чтение лекций и проведение практических занятий по изучению студентами спецкурса на основе разработанной методики.

На третьем этапе (2004-2006 годы) осуществлялась завершающая часть формирующего эксперимента, проводилась систематизация, обобщение и изложение результатов исследования; внедрение учебно-методического комплекса спецкурса в практику вуза; осуществлены систематизация и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: Киров (2005,2006), Екатеринбург (2005), Казань (2006).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации тезисов, статей, организации опытно-экспериментальной работы в Вятском государственном гуманитарном университете, Кировском филиале

Московской финансово-юридической академии, а также с 2000 по 2004 год в процессе профессиональной деятельности специалистов отдела юридической экспертизы и ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области и с 2005 по 2006 год в деятельности отдела законодательства субъектов Российской Федерации в Кировской области Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

- определены понятие, структура и содержание правотворческой деятельности юриста как важнейшей составляющей его профессиональной подготовки;

- на основе проведенного анализа сущности, структуры и содержания правотворческой деятельности, специфики формирования ее умений навыков разработана соответствующая методика, включающая в себя: методы, приемы, рекомендации по их использованию в педагогическом процессе; экспериментально доказана ее результативность.

- разработан учебно-методический комплекс междисциплинарного спецкурса «Законодательство субъекта Российской Федерации», позволяющий обеспечить процесс интеграции знаний студентов в сфере правотворчества и формирование умений и навыков правотворческой деятельности юриста.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработана и предложена методика формирования правотворческих умений и навыков у студентов юридических факультетов, применение которой позволяет совершенствовать процесс подготовки специалистов в сфере права. Авторский междисциплинарный спецкурс «Законодательство субъекта Российской Федерации» может быть использован в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление», а также на курсах повышения квалификации специалистов системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание профессиональной подготовки юристов в истории России определялось потребностью удовлетворения интересов государства и общества в связи с необходимостью реализации функций правоприменения. Политические, экономические и социальные изменения последнего времени, обусловившие необходимость осуществления органами государственной власти и иными субъектами полномочий в сфере принятия нормативных правовых актов, потребовали подготовки специалистов, компетентных как в правоприменительной, так и в правотворческой сфере деятельности.

2. Возможности для формирования умений и навыков правотворческой деятельности юриста в профессиональной подготовке в вузе имеются в процессе изучения общепрофильных дисциплин федерального компонента - теории государства и права, конституционного (государственного) права и административного права. Кроме того, целесообразно включение в региональный компонент Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «юриспруденция» междисциплинарного курса по формированию умений и навыков правотворческой деятельности.

Специфика процесса формирования умений и навыков правотворческой деятельности при подготовке юриста обусловлена тем, что этот вид деятельности представляет собой систему действий субъекта, направленную на осознание и творческое решение проблем правового характера, возникающих в условиях жизнедеятельности общества и функционирования государства, в результате которых посредством взаимодействия с другими субъектами (специалистами) вырабатываются правовые нормы и осуществляется формирование позитивного права.

3. Структура правотворческой деятельности юриста представляет собой конструкцию, состоящую из компонентов: «Цель» - «Проект» -«План» -«Результат» - «Экспертиза».

Содержание правотворческой деятельности - это активная деятельность субъекта, включающая в себя взаимосвязанные друг с другом этапы: осознание прошлой практики, целеполагание, проект действий, анализ адекватности осуществляемых действий поставленным целям.

4. Методика формирования умений и навыков правотворческой деятельности представляет собой систему 'методов, приемов и форм обучения, позволяющих максимально приближать учебную правотворческую деятельность к реальным условиям профессиональной деятельности; формировать у студентов умения использовать имеющиеся знания и навыки по изученным дисциплинам; создавать положительно-эмоционально стимулирующую среду в процессе изучения теоретических аспектов правотворческой деятельности и приобретения умений и навыков в ходе практических занятий; использовать педагогические технологии, дающие возможность достичь положительного результата обучения в процессе практической деятельности при постановке и разрешении правотворческой проблемы.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (254 наименования) и 4 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов проведенного исследования позволяет резюмировать следующее:

1. Проведенный нами анализ психолого-педагогической, правовой и исторической литературы по вопросам профессиональной подготовки юристов в России свидетельствует о том, что современное гражданское общество и система органов управления Российского государства нуждается в квалифицированном юридическом обеспечении, что детерминирует необходимость подготовки юриста к осуществлению профессиональной правотворческой деятельности.

Подготовка юриста к реализации правотворческой деятельности в процессе обучения в высшем образовательном учреждении может с достаточной эффективностью осуществляться при изучении общепрофильных дисциплин федерального компонента и специального междисциплинарного практико-ориентированного курса, направленного на приобретение знаний, формирование умений и навыков правотворческой деятельности.

2. Правотворческая деятельность юриста как особый вид юридической деятельности определяет специфику формирования умений и навыков, проявляющуюся в обусловленности данного вида деятельности потребностями общества и государства; зависимости ее от политических, экономических и социальных отношений в обществе, природа которых имеет правовой характер; общественно- и государственно значимом ее результате; необходимости осознания студентом значимости овладения данным видом деятельности как для его профессионального становления, так и повышения уровня конкурентоспособности на рынке труда; междисциплинарном характере педагогического процесса.

3. Структура и содержание правотворческой деятельности представляют соответствующие компоненты, взаимосвязанные как по степени обобщенности информации о предстоящей деятельности, так и о ее результате, а именно: «Цель» - «Проект» - «План» - «Результат» - «Экспертиза». Они осуществляют функции управления деятельностью, основанной на профессиональных знаниях, умениях и навыках решения задач правового характера, возникающих в процессе жизнедеятельности общества и функционирования государства и обеспечивающих формирование позитивного права.

4. Разработана и внедрена в образовательный процесс вуза методика формирования умений и навыков правотворческой деятельности, базирующаяся на технологии проблемного обучения и деятельностном, личностно-ориентированном и интегративном подходах.

Опытно-экспериментальной работой установлено, что внедрение методики в образовательный процесс юридического факультета вуза позволило обеспечить подготовку студентов к будущей правотворческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений и навыков правотворческой деятельности юриста в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении"

На правах рукописи

Мамаева Елена Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Машарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор БиочинскиЙ Игорь Викторович; доктор юридических наук, профессор Кононов Павел Иванович

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственны й университет»

Защита состоится « /2006 г. в '( -00 ч. на заседании диссертационного совета Д 217.041.01'по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 Теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

7?

Автореферат разослан «' " » ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета у/ Е. Е. Рудницкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества совокупность политических, экономических, социальных и других факторов отражает потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда. Специалисты должны быть готовы к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, способны к профессиональному росту, социально мобильны.

В связи с этим профессиональная подготовка выпускника вуза по специальности «юриспруденция», с нашей точки зрения, не может определяться только наличием определенного набора знаний в сфере позитивного права.

Большинство студентов юридических факультетов представляют свое профессиональное будущее в виде гражданско-правовой или уголовно-правовой специализации. Поэтому, как правило, в процессе профессиональной подготовки в вузе основная доля времени по приобретению опыта практической деятельности отводится сфере реализации правовых предписаний. Реальная готовность студентов к осуществлению правотворческой деятельности остается, как правило, иа уровне знаний. Это снижает уровень квалификации будущего юриста и создает трудности в период его социализации и самостоятельной профессиональной деятельности.

Практика показывает, что у большинства юристов в процессе профессиональной деятельности, возникает необходимость разработки нормативных правовых актов. Поэтому от уровня сформированности умений и навыков правотворческой деятельности зависит как качество подготовки документов, так и общая эффективность профессиональной деятельности.

Соответственно, наличие у выпускников юридического факультета умений и навыков правотворческой деятельности является важной составляющей их профессиональной подготовки.

Состояние разработанности проблемы. Российская педагогика вплоть до 90-х годов XX столетия занималась разработкой проблем обучения, образования и воспитания различных категорий граждан, в том числе и будущих юристов, с позиции обеспечения интересов государства. В связи с пересмотром в начале девяностых годов прошлого столетня полнтико-идеологической концепции государства возникла необходимость в реформировании существующей в вузах системы обучения студентов.

Опираясь на разработанные в дидактике н педагогической психологии направления: активизации учебного процесса (М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.И. Махмутова, И.Т. Огородникова и др.); мотивации учебной деятельности (А.К. Маркова и др.); формирования потребностей в знаниях (B.C. Ильина

и др.); познавательных интересов (Г.И. Щукина, Л.И. Божович и др.); содержания образования и методов обучения (И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.); оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанского и др.); развития теоретического мышления (В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, А.Ю. Козырева и др.); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперина, И.Ф. Талызиной и др.); проблемного обучения (А. М. Матюшина, М.И. Махмутова, А.И. Умай и др.); индивидуализации учебной деятельности (A.A. Кирсанова и др.), педагогика разрабатывает проблемы подготовки юристов и повышения уровня их профессионализма. В решение этих проблем внесли вклад А.Н. Бражки кова, ИЗ. Биочинский, A.B. Буданов, И.В. Горлинскин, В.Г. Графский, В.П. Давыдов, В.В. Кванина, C.B. Кодан, Н.С. Кравчун, А.Д. Лазукин, И.А. Латкова, В.М. Обухова, P.A. Ромашов, В.В. Скоробогацкий, А.М. Сто-ляренко, М.П. Стурова, В.П. Трубочкин, A.A. Федотов и др.

Однако вопрос подготовки юристов к осуществлению правотворческой деятельности в психолого-педагогической литературе остается недостаточно разработанным. Поэтому мы избрали темой нашего исследования проблему формирования умений и навыков правотворческой деятельности юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе, что обусловлено; необходимостью повышения качественных параметров подготовки юристов для основных отраслей промышленности, сферы услуг, государственной и муниципальной службы и т. д.; совершенствованием педагогики высшей школы, пополнением ее научного аппарата, содержательных и организационно-методических сторон.

Приведенные выше аргументы определяют актуальность и выбор темы нашего исследования: «Формирование умений и навыков правотворческой деятельности юриста в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении».

Цель исследования — научно обосновать необходимость подготовки будущего юриста к правотворческой деятельности и разработать методику формирования соответствующих умений и навыков у студентов юридических факультетов.

Объект исследования — профессиональная подготовка юриста в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — процесс формирования умений и навыков правотворческой деятельности юриста в период профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: если теоретически обосновать необходимость подготовки юриста к правотворческой деятельности в высшем учебном заведении, разработать и реализовать в практике методику ее формирования, то возможно достижение

необходимого уровня и качества профессиональной подготовки, достижения соответствия их современным требованиям.

Для достижения поставленной цели н проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задача исследования:

1. Проанализировать историю становления профессиональной подготовки юриста в России.

2. Охарактеризовать возможности и специфику формирования умений н навыков правотворческой деятельности в процессе подготовки будущих юристов.

3. Определить структуру и содержание правотворческой деятельности юриста, разработать методику формирования умений и навыков правотворческой деятельности в процессе профессиональной подготовки.

4. Экспериментальным путем доказать эффективность предлагаемой методики.

Методологической основой исследования являются: положения философии образования (Б.С. ГершунскиЙ, В.В. Краевский, D.M. Шепель, И.П Чернобровки н и др.), психологические теории личности (Л.С. Выготский,

A.К. Маркова, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.), дея-тельностный подход к организации педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, JI. И. Божович, П.Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. В. Котряхов, М.И. Махмутов, СЛ. Рубинштейн, ДБ. Эльконин и др.), интегративный подход к построению содержания профессионального образования (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.В. Боцдаревская, Е.О. Галицкая, В .В. Краевский, М.Н. Скатки н, А.И. Умай и др.), личности »-ориентирован ный подход в обучении (JI. С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Г. Здравомыслов, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, В .А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, ДБ, Эльконин, В А. Ядов, И.С. Якиманская и др.), положения теории развития познавательной активности (B.C. Данюшенков, ТЛ. Шамова, Г.И. Щукина и др.), концепция непрерывного образования (Е.П, Белозерцев, А.И. Жилина, Н.Д. Никандров,

B.А. Сластенин, E.H. Шнянов н др.), дидактические теории содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер и др.), теория формирования профессиональной компетентности (Г.В. Атаманчук, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмин, Л.В. Петровская, Н.С. Пряжников и др.).

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор основных методов исследования? теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической, психологической и юридической литературы; методы анализа, экстраполяции, моделирования; констатирующий, формирующий и итоговый эксперименты, формирование результатов и проверка их достоверности через анкетирование, беседы, наблюдения, тестирование, самонаблюдение и самоотчет студентов; математические

методы обработки материалов исследования; статистический анализ результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Кировский филиал Московской финансово-юридической академии и Вятский государственный гуманитарный университет.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1997—2000 годы) осуществлялась подготовка теоретической базы исследования, включающая в себя: изучение специальной педагогической, психологической и юридической литературы; анализ готовности студентов юридического факультета к правотворческой деятельности по итогам изучения отраслевых дисциплин; разработку методики формирования умений и навыков правотворческой деятельности в процессе профессиональной подготовки и основных составляющих междисциплинарного спецкурса, обеспечивающего ее эффективность.

На втором этапе (2000-2004 годы) проводился формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения; осуществлялось чтение лекций й проведение практических занятий по изучению студентами спецкурса на основе разработанной методики.

На третьем этапе (2004-2006 годы) осуществлялась завершающая часть формирующего эксперимента, проводилась систематизация, обобщение и изложение результатов исследования; внедрение учебно-методического комплекса спецкурса в практику вуза; осуществлены систематизация и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: Киров (2005,2006), Екатеринбург (2005), Казань (2006).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации тезисов, статей, организации опытно-эксперименталыюй работы в Вятском государственном гуманитарном университете, Кировском филиале Московской финансово-юридической академии, а также с 2000 по 2004 год в процессе профессиональной деятельности специалистов отдела юридической экспертизы и ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области и с 2005 по 2006 год в деятельности отдела законодательства субъектов Российской Федерации в Кировской области Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.

• Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

- определены понятие, структура и содержание правотворческой деятельности юриста как важнейшей составляющей его профессиональной подготовки;

- на основе проведенного анализа сущности, структуры и содержания правотворческой деятельности, специфики формирования ее умений навыков разработана соответствующая методика, включающая в себя: методы, приемы, рекомендации по их использованию в педагогическом процессе; экспериментально доказана ее результативность.

- разработан учебно-методический комплекс междисциплинарного спецкурса «Законодательство субъекта Российской Федерации», позволяющий обеспечить процесс интеграции знаний студентов в сфере правотворчества и формирование умений и навыков правотворческой деятельности юриста.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработана и предложена методика формирования правотворческих умений и навыков у студентов юридических факультетов, применение которой позволяет совершенствовать процесс подготовки специалистов в сфере права. Авторский междисциплинарный спецкурс «Законодательство субъекта Российской Федерации» может быть использован в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление», а также на курсах повышения квалификации специалистов системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание профессиональной подготовки юристов в истории России определялось потребностью удовлетворения интересов государства и общества в связи с необходимостью реализации функций правоприменения. Политические, экономические и социальные изменения последнего времени, обусловившие необходимость осуществления органами государственной власти и иными субъектами полномочий в сфере принятия нормативных правовых актов, потребовали подготовки специалистов, компетентных как в правоприменительной, так и в правотворческой сфере деятельности.

2. Возможности для формирования умений и навыков правотворческой деятельности юриста в профессиональной подготовке в вузе имеются в процессе изучения общепрофильных дисциплин федерального компонента - теории государства и права, конституционного (государственного) права и административного права. Кроме того, целесообразно включение в региональный компонент Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «юриспруденция»

междисциплинарного курса по формированию умений н навыков правотворческой деятельности.

Специфика процесса формирования умений и навыков правотворческой деятельности при подготовке юриста обусловлена тем, что этот вид деятельности представляет собой систему действий субъекта, направленную на осознание и творческое решение проблем правового характера, возникающих в условиях жизнедеятельности общества и функционирования государства, в результате которых посредством взаимодействия с другими субъектами (специалистами) вырабатываются правовые нормы и осуществляется формирование позитивного права.

3. Структура правотворческой деятельности юриста представляет собой конструкцию, состоящую из компонентов: «Цель» — «Проект» — «План» -«(Результат» — ((Экспертиза».

Содержание правотворческой деятельности - это активная деятельность субъекта, включающая в себя взаимосвязанные друг с другом этапы: осознание прошлой практики, целеполагание, проект действий, анализ адекватности осуществляемых действий поставленным цепям.

4. Методика формирования умений и навыков правотворческой деятельности представляет собой систему методов, приемов и форм обучения, позволяющих максимально приближать учебную правотворческую деятельность к реальным условиям профессиональной деятельности; формировать у студентов умения использовать имеющиеся знания и навыки по изученным дисциплинам; создавать положительно-эмоционально стимулирующую среду в процессе изучения теоретических аспектов правотворческой деятельности и приобретения умений и навыков в ходе практических занятий; использовать педагогические технологии, дающие возможность достичь положительного результата обучения в процессе практической деятельности при постановке и разрешении правотворческой проблемы.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (254 наименования) и 4 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования, обозначены этапы выполнения работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические проблемы формирования умений и навыков правотворческой деятельности юриста» осуществлен исторический анализ содержания профессиональной подготовки юриста в России, определены возможности и специфика профессиональной подготовки юриста

с точки зрения формирования умений и навыков правотворческой деятельности.

Русскую систему подготовки специалистов в сфере права с начала ее становления в начале XVIII века отличала национальная специфика, обусловленная тесной связью с развитием и функционированием государственной власти. Поэтому вплоть до конца XX века система высшего образования осуществляла подготовку юристов ориентированных на удовлетворение потребностей государства в сфере реализации норм права. Правотворческая сфера деятельности юристов была уделом ученых.

В настоящее время профессиональная подготовка юристов является одним из видов государственной деятельности, важнейшим направлением социально-гуманитарного развития общества и личности. Это подтверждается утверждением 27 марта 2000 года нового Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности юриспруденция, предусматривающего подготовку юристов, компетентных не только в сфере правореализационной деятельности, но и обладающих знаниями, умениями и навыками осуществления правотворческой деятельности.

Описание «модели» юриста-профессионала осуществлено в исследовательских работах 80-90-х годов XX столетия С.С Алексеева, В.Л. Васильева, А.Э. Жалинского и других, и первого десятилетия XXI века Б.З. Зельдовича, С.Я. Казанцева, Е.С. Романовой и др.

При этом профессиограммы, составленные до 2000 года ориентированы в основном на осуществление деятельности в сфере правоприменения. Разработанные в последующие годы профессиональные характеристики отражают более широкий спектр действий, выполняемых юристом в процессе профессиональной деятельности, в том числе и правотворческих.

Сегодня образовательный процесс по подготовке юриста ориентирован на критерии, определенные Государственным образовательным стандартом, делящим требования к содержанию профессии на две группы: квалификационные (разработка документов правового характера н осуществление правовой экспертизы нормативных актов) и профессиональной подготовленности выпускника-юриста. К последним относится умение решать правовые задачи, соответствующие его квалификации и квалификационным требованиям.

Анализ положений Государственного стандарта, определяющих критерии общенаучной и профессиональной подготовки юристов, позволяет сделать вывод, что сегодня для формирования умений и навыков правотворческой деятельности юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузе имеются возможности:

— правового характера, предоставленные Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, дающим

возможность вузу самостоятельно устанавливать дисциплины специализации в дополнение к обязательному минимуму, с включением их в учебный план;

— педагогического характера, обусловленные тем, что в процессе обучения студенты получают необходимые для подготовки юриста знания, приобретают умения и навыки в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы. На этой базе в рамках междисциплинарного спецкурса может быть осуществлен педагогический процесс, направленный на формирование умений и навыков правотворческой деятельности.

На основе исследования соотношения юридического понятия «правотворчество», психолого-педагогических понятий «творчество» и «деятельность» нами была предпринята попытка дать собственную трактовку понятия «правотворческая деятельность юриста», выявить и охарактеризовать ее специфику.

Исходя из понятия «правотворчества» как деятельности по формированию позитивного права (B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров и др.), «деятельности» как активности, регулируемой осознанной целью и направленной на удовлетворение потребности достижения цели или выполнения требований со стороны общества (В.А. Крутецкий, А.В. Петровский и др.), и «творчества» как деятельности, направленной на решение творческой задачи, результат которой обладает новизной, личной и социальной значимостью, а также прогрессивностью (C.B. Щенникова и др.), нами предложено определение понятия правотворческой деятельности юриста.

Правотворческая деятельность юриста - это упорядоченная система его профессиональных действий, направленных на осознание и творческое решение проблем правового характера, возникающих в процессе жизнедеятельности общества и функционирования государства, в результате которых посредством взаимодействия с другими специалистами вырабатываются правовые нормы и осуществляется формирование позитивного права.

При этом мы полагаем, что творческая деятельность в правовой сфере эффективна только в том случае, если она опирается на профессиональную компетентность юриста, позволяющую ему найти точки соприкосновения рассматриваемой проблемы с разными отраслями права и науками, что, на наш взгляд, является одним из критериев качественного юридического образования в высшей школе.

Специфика правотворческой деятельности юриста заключается в том, что творческий характер носит не только нормативный правовой акт (результат решения правотворческой задачи), но и сам процесс его «рождения» («творения»).

Главным фактором в правотворческой деятельности юриста является осознание и решение им разнообразных правотворческих задач, в процессе которых вырабатываются и воплощаются посредством совместной деятельности с другими специалистами нестандартные правотворческие решения. При этом показателем правотворческой самостоятельности можно считать способность личности ставить перед собой правотворческие цели, находить способы и средства для их достижения путем самообразования и самовоспитания.

Процесс формирования умений и навыков правотворческой деятельности юриста может опираться:

— на деятельностиый подход (Б,Г. Ананьев, Л.И, Божович, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Мы согласны с мнением Н.В. Котряхова о том, что современное профессиональное образование, особенно высшее гуманитарное, может с успехом использовать в системе профессиональной подготовки элементы деятельно-стного подхода, который по своему содержанию отвечает задачам, поставленным нами по формированию умений и навыков правотворческой деятельности у будущих юристов;

— интегративный подход (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицкая, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, А.И. Уман и др.), который предоставляет возможность формирования у студентов, как отмечает Е.О. Галицких, умения востребовать и использовать научное содержание всех дисциплин в качестве методологического, теоретического и технологического средства разрешения междисциплинарных профессиональных задач;

— личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. С. Дан Юшенков, А.Г. Здравом ыслов, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф, Талызина, Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов, И.С. Якиманская и др.), позволяющий создать положительно-эмоциональную стимулирующую среду, сформировать у студента личную заинтересованность в приобретении умений и навыков правотворческой деятельности.

Во второй главе «Практика формирования умений и навыков правотворческой деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе» нами описаны структура и содержание правотворческой деятельности юриста и разработанная методика формирования ее умений и навыков у студентов юридических факультетов; осуществлена оценка эффективности разработанной методики по результатам опытно-экспериментальной работы.

Определив правотворческую деятельность юриста как систему упорядоченных действий субъекта, направленных на формирование позитивного

права в форме нормативного правового акта, и понимая систему как единство законцмерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей, мы сделали вывод о том, что структура правотворческой деятельности юриста — это совокупность ее компонентов: «Цель.» — «Проект» — «План» - «Результат» - «Экспертиза».

При этом каждый элемент имеет собственную, только ему присущую систему действий, отражающих его содержание, обусловленное законодательно закрепленными требованиями к результату правотворческой деятельности, и зависящих от цели деятельности и профессионализма ее субъекта.

В связи с этим при исследовании структуры правотворческой деятельности нами была использована так называемая концепция «управления качеством» (РА. Белоусов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф, Ломов, А.Н. Пригожин, СЛ. Рубинштейн и др.), в которой приоритет отдается системообразующей роли процессов цеяеполагания. Следовательно, цель правотворческой деятельности юриста имеет ведущее значение.

Эта концепция была использована нами для формирования структуры правотворческой деятельности.

Мы исходили из того, что наличие потребности общества в правовом регулировании определенных отношений, происходящих в нем, является основанием для качала правотворческой деятельности юриста, в соответствии с ее структурой и содержанием.

Элемент «Цель» включает понимание и определение цели правотворческой деятельности и выступает обобщенной характеристикой будущего нормативного правового акта, позволяющего удовлетворить потребность в регламентации общественных отношений. Предметное содержание элементов «Проект» и «План» определяет характеристику будущего нормативного правового акта и реализуется посредством «Результата». На этапе «Экспертиза» разворачивается процесс анализа соответствия полученного результата с ранее поставленной целью. Проверка и анализ содержания элементов и функциональных связей между ними может осуществляться как целостно, так и поэтапно.

Таким образом, мы считаем, что наличие всех элементов структуры правотворческой деятельности и соблюдение последовательности реализации их предметного содержания является гарантией получения нужного продукта деятельности и его объективной составляющей. Отсутствие или дефект какого-либо элемента нарушает соответствие содержания этапов и всего процесса правотворческой деятельности н влечет, как следствие, либо невыполнение деятельности, либо неполучения результата.

Качество выполняемых юристом действий, обусловленных структурой и объективной составляющей содержания правотворческой деятельности,

зависит от имеющихся у него профессиональных знаний, умений и навыков, опыта правотворческой деятельности и его эмоционально-ценностной позиции, отражающих ее субъектную составляющую.

На основе положений теории деятельности Л.С. Выготского, АЛ Леонтьева, Д.Б. Эльконина и положения о нормативности структуры деятельности П.Я. Гальперина нами определена характеристика правотворческой деятельности юриста, включающая индивидуально-исполнительный, индивидуально-психологический, социально-психологический и социокультурный компоненты. Совокупность этих компонентов определяет субъективное содержание правотворческой деятельности, от их соотношения зависит ее осмысленность, упорядоченность и эффективность. В качестве связи между структурными компонентами выступает функция анализа, позволяющая осуществлять оценку собственных возможностей и качества осуществляемой деятельности.

Структура и содержание правотворческой деятельности обусловливают и определяют умения и навыки правотворческой деятельности, а также требования к методике: максимальное приближение учебной деятельности к реальной правотворческой деятельности; формирование у студентов умения использовать имеющиеся знания и навыки по изученным дисциплинам; создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе изучения теории правотворческой деятельности и приобретения умений и навыков в ходе практических занятий; использование технологии проблемного обучения с опорой на деятельностный, личностно-ориентированный и интегративный подходы.

С учетом изложенного нами осуществлен выбор методов и приемов формирования умений и навыков правотворческой деятельности у будущих юристов (см. схему на с. И), обусловивших применение основных форм обучения: лекций, диалогов, практических занятий, самостоятельной работы и тестирования. Использование статистических данных, аналитических материалов, в том числе опубликованных в средствах массовой информации, действующих нормативных правовых актов и проектов, компьютерных баз данных («Консультант Плюс», «Эталон», «Гарант» и т. д.) позволяет наиболее успешно осуществлять педагогический процесс.

Использование всей совокупности методов и приемов позволяет вывести интеллектуальную активность студента на качественно новый уровень - от познания единичного к познанию особенного; осуществить актуализацию и интеграцию имеющихся у него знаний в сфере права; способствует развитию гибкости и активности мышления будущего юриста; формирует умение предвидеть конечный результат и прогнозировать возможные последствия своей деятельности; дает возможность оценить качество подготовленного акта на основе разработанного нами метода юридического экспертного исследования нормативного правового акта.

с

Взаимосвязь структуры и содержания правотворческой деятельности юриста с методами и приемами формирования ее умений и навыков

правотворческая деятельность юриста

У~С

умения и навьки необходимые для

осуществлений правотворческой

деятельности юриста

методы и приемы формировала умв1ий и навыков правотворческой

деятельности юриста

3

цепь

Чти догоню достигнут*:?

ГРОШ

Выбор стратегии (страПгткяЫ) Профмиь}

прмкт игл?

-{

в сляитстаин с чм «достилаете рвДОфЛ** акт*?

Камы фор« Судущаго Сколшишн дорсее I

ГОГр^УуУЦЦДПЦ ПОДГРГМЦЩГД^ 11

«■^Кац» идет бить иопуя>{?чультагтЗ |

ПЛАН

Как Лить аостмлгуте'

опредептть потребности в правовом регулировании определенных общественные

отнииетр

определить цель правового регулирование • «(«делить предмет грааоеого регулирсеанип определить субьекта компетентного осуществить граэоеов регулирование

• определить основания принятия акте

• определить уровень правового регулирований

• определить приемы и способы правовом регулировании

• определить фериу ест»

• определить место будущего акта в системе законодательства

< определить сферу взаимодействия вэанмосоотнашения И езаммоэвеиодоети его с другими актами

• определить необходимость и* корректировки

• определит* соисполнителей к оеиоаюго исполнителя подготовки проекта акта

Г

Рвалиыция плана • подготовить текст проекта акн ■ подготовить текст пояснительной записки • осущмтвить процедуру согласования проеяе

РЕЗУЛЬТАТ ЧвГО ДОСТИГЛИ?

ЭКСПЕРТИЗА 1

• оценить качество подготовки проекта акте (провести тридическу» экспертиз).

метопы

объясмительмс-иппюсфативньй (лекция объяснением!/!.! репредуктивны( (действие по обращу алгоритму]

цюбпвмиога изложения материала епеиюрса (проблема ставится преподавателем и им же показывается гтуть решение)

чаоично-поисивь» (зврисгачеотй) импедсмте/ьсп^ (поисковая самостоятельность студектов) анализа и си итйэе •онтроля м самоконтроля работы с нормативными правовыми актами и монографиями диалог

опорнс-потчегаих конспектов

моделирован»

проектов на заданную тему

• решения правотворческих задан

• экспертного исследовании нормативны» правовых актов и их фоеетов

ПРИЕМЫ 1 мозговой илури

• создание цюблемной вггуацин ■ осрипт

1 составление плана (схемы решении проблемной ситуации]

Реализация предлагаемой методики опирается на подготовленный нами учебно-методический комплекс «Законодательство субъекта Российской Федерации», основанный на законодательстве субъектов Российской Федерации и Кировской области, что дает студентам возможность приобретения дополнительных знаний в сфере права.

Основными составляющими учебной деятельности студентов в процессе освоения умений и навыков правотворческой деятельности мы считаем: изучение своего собственного опыта, относящегося к исследуемой проблеме; нахождение эффективного решения; принятие решения о дальнейшем правовом поведении; предварительное освоение нового способа поведения; апробирование его в практике.

Опыт экспериментальной работы со студентами юридического факультета показал, что оптимальным критерием оценки сформированности умений и навыков правотворческой деятельности является критерий качества проведения юридического экспертного исследования.

Диагностика сформированности умений и навыков правотворческой деятельности проводилась нами на основе оценки качества юридического экспертного исследования проекта нормативного правового акта. Определение качества осуществлялось в выявлении процентного соотношения количества ошибок, заложенных в задании, к количеству выявленных студентом в процессе самостоятельной работы, и подсчета среднего показателя по группе. Всего в эксперименте приняло участие 604 человека (23 учебные группы).

За контрольный показатель нами была взята оценка качества проведения юридической экспертизы до прохождения курса обучения, за экспериментальный показатель - после обучения. Низким мы считали уровень показателя менее 50 процентов, средним — от 50 до 80 процентов и высоким — свыше 80 процентов. На основе этих критериев было определено количество групп, в которых формирование умений и навыков правотворческой деятельности осуществлено на низком, среднем и высоком уровнях (см. таблицу).

Уровень сформированности умений и навыков правотворческой деятельности Количество групп

Контрольный показэтель О, Эксперн ментальный показатель Ог

Низкий (менее 50 %) 23 0

Средний (от 50 до 80 %) 0 23

Высокий (свыше 80 %) 0 0

В связи с небольшим числом категорий шкалы измерения (три категории) значительная часть экспериментальных данных представляет цепочки одинаковых значений, поэтому мы воспользовались двусторонним критерием X* (Хи-квадрат), приспособленным для тех ситуаций, когда экспериментальные данные записаны в форме 2хс.

Обозначив ри вероятность выполнения юридической экспертизы студентами экспериментальной группы на уровень ¡, р^ - вероятность выполнения работы студентами контрольной труппы на уровень ¡, сформулируем нулевую гипотезу На: р„ ™ рм для всех категорий уровней (экспериментальная группа справилась с работой на том же уровне, что и контрольная); при альтернативе Я,: ри * ри хотя бы для одной категории эксперимент дает положительный результат.

Расчет статистики критерия х1 проводится по формуле I ^ (п О —и О I1

Т=-V —' учитывая, что число категорий С = 3, О., -

количество оказавшихся на уровне 1 студентов экспериментальной группы, Ои~ количество оказавшихся на уровне I студентов контрольной группы, и, и л, — количество элементов выборки соответственно по экспериментальной и контрольной группам.

г_ 1 ,/(23 * 0- 23 * 23)' ((23*23-23*0)' | (23*0-23*0)'

23 *23 [ 23 + 0 0 + 23 0 + 0

По таблице «Критические значения статистик», имеющих распределение х1 с числом степеней свободы V, для уровней значимости а находим для уровня значимости 0,05 и числа степеней свободы V = С - 1 = 2 критическое значение статистики критерия „,= 5,991

Поскольку в рассчитанных случаях для всех групп участвовавших в эксперименте полученные нами значения Т у Тк/штич,, мы можем говорить, что имеется достаточно оснований для того, чтобы отклонить нулевую гипотезу и утверждать, что эксперимент дает положительный результат. В заключении работы подведены итоги исследования. Обобщение результатов проведенного исследования позволяет резюмировать следующее;

1. Проведенный нами анализ психолого-педагогической, правовой и исторической литературы по вопросам профессиональной подготовки юристов в России свидетельствует о том, что современное гражданское общество и система органов управления Российского государства нуждается в квалифицированном юридическом обеспечении, что детерминирует необходимость подготовки юриста к осуществлению профессиональной правотворческой деятельности.

• Подготовка юриста к реализации правотворческой деятельности в процессе обучения в высшем образовательном учреждении может с достаточной эффективностью осуществляться при изучении общепрофильных дисциплин федерального компонента и специального междисциплинарного практико-ориентированного курса, направленного на приобретение знаний, формирование умений и навыков правотворческой деятельности.

2. Правотворческая деятельность юриста как особый вид юридической деятельности определяет специфику формирования умений и навыков, проявляющуюся в обусловленности данного вида деятельности потребностями общества и государства; зависимости ее от политических, экономических и социальных отношений в обществе, природа которых имеет правовой характер; общественно- и государственно значимом ее результате; необходимости осознания студентом значимости овладения данным видом деятельности как для его профессионального становления, так и повышения уровня конкурентоспособности на рынке труда; междисциплинарном характере педагогического процесса.

3. Структура и содержание правотворческой деятельности представляют соответствующие компоненты, взаимосвязанные как по степени обобщенности информации о предстоящей деятельности, так и о ее результате, а именно: «Цель» «Проект» — «План» — «Результат» — «Экспертиза». Они осуществляют функции управления деятельностью, основанной на профессиональных знаниях, умениях и навыках решения задач правового характера, возникающих в процессе жизнедеятельности общества и функционирования государства и обеспечивающих формирование позитивного права.

4. Разработана и внедрена в образовательный процесс вуза методика формирования умений и навыков правотворческой деятельности, базирующаяся на технологии проблемного обучения и деятельностном, личкосгно-ориентированном и интегративном подходах.

Опытно-экспериментальной работой установлено, что внедрение методики в образовательный процесс юридического факультета вуза позволило обеспечить подготовку студентов к будущей правотворческой деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Мамаева, Е.А. О методике подготовки проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации [Текст] I Е.А. Мамаева // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики; сб. науч. Тр. (по материалам IV Междунар. науч.-практ. конф., состоявшейся

15окг. 2005 г.) / отв. ред. И.М. Машаров. - Киров: Филиал НОУ ВПО «СПбИВСЭП» в г. Кирове, 2005. - С. 174-180. (0,37 п. л.)

2. Мамаева, £. А. Владение навыками правотворческой юридической техники - качественная составляющая профессиональной компетентности юриста [Текст] / Е.А. Мамаева // Личностно развивающее профессиональное образование: материалы V Междунар. науч.-практич. конф.: в 4 ч. - Екатеринбург: Российский госпедуниверситет, 205. - Ч. 3. - С. 70-71. (0,16 п. л.)

3. Мамаева, Е.А, О понятии «правотворческая деятельность юриста» [Текст] / Е.А. Мамаева // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы всерос. науч.-практ. конф.: в 2 т. - Киров: Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2006. - Т. 1.-С, 157-162, (0,41 п. л.)

4. Мамаева, Е.А. О некоторых проблемах юридического образования [Текст] / Е.А. Мамаева // Российское право; история, современность и перспективы: сборник материалов Ш Межрегиональной науч.-практич, конф.: в 2 т./ отв. Ред. М.В. Михайлова. - Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2006. -Т. 1. - С. 200-205.(0,37 п. л.)

5. Мамаева, ЕЛ. Законодательство субъекта Российской Федерации. Учебно-методический комплекс [Текст] / Е.А. Мамаева. - Киров: ООО «Фирма «Полекс», 2006. - 56 с. (4,0 п. л.)

6. Мамаева, Е.А. К вопросу о понятии «правотворческая деятельность юриста» [Текст] / ЕЛ. Мамаева //'Российский судья. - 2006. - № 8. - С. 46-48. (0,41 п. л.)

7. Мамаева, ЕА.Содержание и структура правотворческой деятельности [Текст] / Е.А. Мамаева, Т.В. Машарова // Юридическое образование и наука, - 2006, - № 3. - С. 8-9, (0,22 п. л.; 50%-аит.)

Подписано в печать 03.11,2006 Формат 60x84/16 Бумага тип. Усл. п. л. I Тираж 100 экз Заказ №408 -

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр ВлтГГУ 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111,т. (8332) 67-36-74