автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений информационной самозащиты у студентов
- Автор научной работы
- Балашова, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Балашова, Марина Викторовна, Казань
61 12-13/1326
МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический
университет» (ФГБОУ ВПО «КНИТУ»)
БАЛАШОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА
/
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ САМОЗАЩИТЫ
У СТУДЕНТОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ДИСЦИПЛИНЫ «БИБЛИОГРАФИЯ»)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Л.И. Гурье
Казань - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................2
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ........................................................10
1 Л. Информационные угрозы в информационном пространстве высшего учебного заведения и будущей профессиональной деятельности ........................................................................ 10
1.2. Информационная безопасность будущего специалиста как фактор нейтрализации угроз, опасностей и рисков производственной сферы.......................................................... 26
1.3. Методические подходы к обеспечению информационной безопасности..............................................................,............47
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ САМОЗАЩИТЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗА..............68
2.1. Педагогическая модель формирования умений
информационной самозащиты.................................................... 68
2.2. Педагогические условия формирования умений информационной самозащиты у студентов в вузе....................................................78
2.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования умений информационной самозащиты
у студентов вуза........................................................................89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................'.................................................110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................116
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................135
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Информатизация и новые информационные технологии не только открывают широкие возможности во всех сферах человеческой деятельности, но и порождают новые проблемы, обусловленные тем, что многие важнейшие интересы общества и государства в значительной степени определяются состоянием окружающего их информационного пространства. Информация и информационная инфраструктура стали критическими компонентами, и воздействие на них способно вызвать серьезные последствия. Поэтому для современного общества становятся актуальными проблемы обеспечения информационной безопасности.
Безопасность в буквальном смысле слова означает отсутствие опасности. Информационная безопасность - такое состояние рассматриваемой системы, при котором она, с одной стороны, способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних информационных угроз, а с другой - ее функционирование не создает информационных угроз для элементов самой системы и внешней среды [88].
Вхождение студентов в систему высшей школы и молодого специалиста на производство сопровождается вхождением их в новое информационное пространство, которое характеризуется усложнением содержания и структуры потоков информации, их разнородностью, различным качеством и увеличением масштабов. Это пространство оказывает сильное воздействие на человека. Таким образом, состояние информационного пространства, окружающего молодежь, в настоящее время превратило информационную безопасность в актуальную личностную и социальную проблему.
Всякая значимая информация несет в себе как положительный, так и отрицательный потенциал, и человек должен уметь отбирать позитивную информацию, владеть эффективными алгоритмами распознавания негативной информации. Необходима система обучения методам эффективной работы с информацией в соответствии с новой парадигмой воспитания человека
информационного общества, для которого нормы безопасного информационного поведения, умения информационной самозащиты будут являться неотъемлемой составляющей базовой стратегии социальной жизнедеятельности.
Под умениями информационной самозащиты мы понимаем способность человека самостоятельно противостоять негативным воздействиям внешних и внутренних информационных угроз.
В настоящее время вопросы информационной безопасности и самозащиты привлекают все большее внимание отечественных и зарубежных ученых. Основные аспекты обеспечения информационной безопасности на государственном уровне изложены в Доктрине информационной безопасности, которая была принята в 2000 г. Вопросам информационной безопасности посвящены исследования Л.И. Алешина, Л.А. Василенко, А.Н. Иезуитова. Вопросы обеспечения информационно-психологической безопасности через противодействие манипулированию рассмотрены в работах Г.В. Грачева, В.П. Заболотского, С.Г. Кара-Мурзы, С. Хассена, В.И. Ярочкина, О.В. Красновой, C.B. Шведовой. Взаимосвязь и взаимовлияние информационной культуры и информационной безопасности отражены в трудах О.Л. Юшиной, Г.А. Атаманова, Н.И. Гендиной, H.A. Моисеенко, Д.С. Синицына. В работах И.Г. Моргенштерна прослеживается связь между информационной культурой и устойчивостью личности к информационно-психологическим угрозам. Информационно-аналитической культуре посвящено исследование H.A. Сляд-невой. Модель обеспечение информационной безопасности через создание безопасной среды путем отбора содержания и фильтрации нежелательной информации разработала Н.И. Сатарова. Следующим немаловажным компонентом обеспечения информационной безопасности, на который обращают внимание многие исследователи, является формирование критического мышления (И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек и др.)
Анализ проведенных исследований показал, что вопросы информационной самозащиты в образовательном процессе вуза остаются малоразрабо-танными. Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью
информационной самозащиты студента в контексте возрастающих информационных угроз в различных видах деятельности и неразработанностью условий ее формирования в процессе обучения в вузе.
На основании выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: каким образом возможно формировать у студентов вуза умения информационной самозащиты, необходимые для эффективной учебной и будущей профессиональной деятельности?
Объект исследования. Образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования. Процесс формирования у студентов вуза умений информационной самозащиты.
Цель исследования. Разработать, обосновать и апробировать педагогические условия формирования у студентов вуза умений информационной самозащиты на материале дисциплины «Библиография».
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что процесс формирования у студентов вуза умений информационной самозащиты будет эффективным, если:
— дисциплине «Библиография», нацеленной на формирование информационной культуры студентов - будущих специалистов, будет придана дополнительная целевая ориентация на формирование умений информационной самозащиты;
— будет разработана модель поэтапного формирования и развития умений информационной самозащиты;
— будут определены педагогические условия, способствующие формированию и развитию умений информационной самозащиты у студентов.
В соответствии с целью и основными положениями гипотезы исследования были поставлены следующие задачи.
1. Провести анализ проблемы информационной безопасности в пространстве высшего учебного заведения и профессиональной деятельности.
2. Выявить сущность, содержание, структуру и уровни информационной самозащиты студентов в вузе и средства ее формирования.
3. Разработать модель формирования умений информационной самозащиты у студентов вуза.
4. Разработать педагогические условия формирования умений информационной самозащиты у студентов вуза.
5. Экспериментально проверить эффективность формирования умений информационной самозащиты у студентов.
Методологическую основу исследования составляют подходы: системный (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Э.Н.Гусинский); деятельностный (А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); личностный (М.В. Кларин, A.B. Мудрик, Н.Г. Осухова, В.В. Сериков); культурологический (Е.В. Бондаревская, ЮТ. Татур, К.А. Абульханова-Славская, Н.В.Бестужев-Лада).
Теоретическую основу исследования составили: работы по проблемам информационно-психологической безопасности (Г.В. Грачев, В.П. Заболотский, С.Г. Кара-Мурза, С. Хассен, В.И. Ярочкин); негативного влияния информации (Г.Г. Почепцов, Г.Л. Смолян, Т.Х. Эриксен); социальной информатики и информатизации (К.К. Колин); информационной безопасности (Л.И. Алешин, А.Н. Иезуитов); по проблемам образовательного пространства (A.A. Андреев, Ю.С. Брановский, A.C. Запесоцкий, Ю.А. Шрейдер и др.); по вопросам информационной культуры (А.И. Арнольдов, В.А. Бородина, П.П.Гендина, П.Г. Моргенштерн, Б.А. Семеновкер, H.A. Сляднева, И.Г. Хан-гельдиева); по теории контекстного обучения (A.A. Вербицкий).
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались следующие методы: анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований, законодательных и нормативных актов федерального и регионального уровня по проблеме исследования; методы педагогической диагностики: наблюдение, анкетный опрос, анализ результатов учебной и научно-практической деятельности студентов; методы педагогического моделирования, педагогического проектирования, педагоги-
ческий эксперимент; метод анализа иерархии по Саати; статистические методы обработки данных.
Научная новизна заключается в следующем.
1. Разработана и обоснована структурно-содержательная модель дисциплины «Библиография», предполагающая реализацию дополнительной целевой ориентации на формирование умений информационной самозащиты и включающая три взаимосвязанных блока: поиск информации (в традиционных и электронных источниках), переработка информации (верификация традиционных и электронных источников информации и ее структурирование), критическая оценка информации (определение попыток информационного манипулирования и оценка логичности умозаключений).
2. Разработана и теоретически обоснована модель поэтапного формирования умений информационной самозащиты у будущего специалиста на материале дисциплин всех циклов обучения, включающая три этапа: базовый, на котором с помощью комплекса упражнений по поиску, переработке и критической оценке информации (по традиционным и электронным источникам) на примере содержания дисциплины «Библиография», дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов формируются базовые умения информационной самозащиты; общепрофессиональный, развивающий базовые умения с помощью упражнений на основе учебного материала дисциплин общепрофессионального цикла; специально-профессиональный, развивающий базовые умения на основе упражнений, опирающихся на содержание специальных дисциплин по конкретным направлениям подготовки специалистов.
3. Обоснована и доказана эффективность дополнительной целевой ориентации дисциплины «Библиография» на формирование умений информационной самозащиты на основе вводимого дополнительно учебного материала, раскрывающего основные направления, способы и приемы информационной самозащиты.
4. Обоснована эффективность использования комплекса форм, методов и средств обучения (лекции с элементами дискуссии, упражнения, самообразовательная деятельность, семинары, научно-практические конференции, курсовые проекты и т.д.), адекватных содержанию этапов формирования умений информационной самозащиты в течение всего периода обучения в вузе на материале различных учебных дисциплин.
5. Разработаны критерии сформированности умений информационной самозащиты и диагностический инструментарий в виде системы контрольных заданий, позволяющий оценить уровни сформированности указанных умений.
Теоретическая значимость исследования:
- введено понятие «умения информационной самозащиты» - способность человека самостоятельно противостоять негативным воздействиям внешних и внутренних информационных угроз, и раскрыта его специфика в контексте адаптации к учебной деятельности студента вуза и его будущей профессиональной деятельности;
- выявлены и теоретически обоснованы сущность, логика и педагогические условия процесса формирования умений информационной самозащиты у студентов в ходе их обучения в вузе;
- научно обоснована структурно-содержательная модель дисциплины «Библиография», на примере которой показаны возможности формирования умений информационной самозащиты студентов в условиях образовательного пространства вуза, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов разработаны и внедрены в учебный процесс Нижнекамского химико-технологического института: программа дисциплины «Библиография», методические рекомендации для студентов и преподавателей для работы по данной дисциплине; методика оценки уровня сформированности умений информационной самозащиты, которая может быть применена при
диагностике профессионального уровня будущих специалистов. Результаты исследования и разработанное методическое обеспечение может быть использовано в системе дополнительного профессионального образования при разработке и реализации программ курсов повышения квалификации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается единством философских, культурологических и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей исследования; использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных поставленным в работе цели и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в условиях практической деятельности преподавателя кафедры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная самозащита является важным условием реализации основных задач профессиональной деятельности будущего специалиста. Умения информационной самозащиты - способность человека самостоятельно противостоять негативным воздействиям внешних и внутренних информационных угроз, представляют собой один из способов ее обеспечения и включают в себя умения: поиска информации (в традиционных и электронных источниках), переработки информации (верификация традиционных и электронных источников информации и ее структурирование), критической оценки информации (определение попыток информационного манипулирования и оценки логичности умозаключений).
2. Формирование умений информационной самозащиты целесообразно определить в качестве дополнительной целевой ориентации дисциплины «Библиография», что позволяет дополнить и повысить эффективность основной целевой ориентации дисциплины на формирование информационной культуры будущего специалиста. Адекватная поставленным целям структурно-содержательная модель дисциплины включает три взаимосвязанных блока, отражающих структуру основных умений информационной самозащиты (поиск информации, переработка информации, критическая оценка информации).
3. Эффективность формирования и развития умений информационной самозащиты студентов, являющихся значимым условием успешности их учебной и профессиональной деятельности, обеспечивается введением в дисциплину учебного материала, раскрывающего основные направления, способы и приемы информационной самозащиты и использованием комплекса форм, методов и средств (лекции с элементами дискуссии, упражнения, самообразовательная деятельность, семинары, научно-практические конференции, курсовые проекты и т.д.) в течение всего периода обучения в вузе на материале различных учебных дисциплин.
4. Базовые умения информационной самозащиты студентов, сформированные при обучении дисциплине «Библиография», следует развивать в течение всего периода обучения в вузе с использованием комплекса упражнений по поиску, переработке и критической оценке информации на учебном материале дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов, общепрофессиональных и специальных дисциплин по конкретным направлениям подготовки, что позволит повысить качество их подготовки в целом.
Апробация, практическое внедрение и проверка результатов исследования осуществлялась в Нижнекамском химико-технологическом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Эксперимент проводился при непосредственном участии автора.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений информационной самозащиты у студентов"
На правах рукописи
А*
005042908
Балашова Марина Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ САМОЗАЩИТЫ У СТУДЕНТОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ДИСЦИПЛИНЫ «БИБЛИОГРАФИЯ»)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 МАЙ 2012
Казань-2012
005042908
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет»
Защита состоится Г)£ июня 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Гурье Лилия Измаиловна
Официальные оппоненты: Гейхман Любовь Кимовиа
доктор педагогических наук, профессор, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, профессор кафедры прикладной лингвистики и информационных технологий образования
Ключенко Тамара Ивановна
доктор педагогических наук, профессор. Казанский государственный университет культуры и искусств, заведующая кафедрой информатики и медиатехнологий
Автореферат разослан
2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Т.А. Старшинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Информатизация и новые информационные технологии не только открывают широкие возможности во всех сферах человеческой деятельности, но и порождают новые проблемы, обусловленные тем, что многие важнейшие интересы общества и государства в значительной степени определяются состоянием окружающего их информационного пространства. Информация и информационная инфраструктура стали критическими компонентами, и воздействие на них способно вызвать серьезные последствия. Поэтому для современного общества становятся актуальными проблемы обеспечения информационной безопасности.
Безопасность в буквальном смысле слова означает отсутствие опасности. Информационная безопасность - такое состояние рассматриваемой системы, при котором, с одной стороны, она способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних информационных угроз, а с другой - ее функционирование не создает информационных угроз для элементов самой системы и внешней среды.
Вхождение студентов в систему высшей школы и молодого специалиста на производство сопровождается вхождением их в новое информационное пространство, которое характеризуется усложнением содержания и структуры потоков информации, их разнородностью, различным качеством и увеличением масштабов. Это пространство оказывает сильное воздействие на человека. Таким образом, состояние информационного пространства, окружающего молодежь, в настоящее время превратило информационную безопасность не только в государственную, но и в актуальную социальную и личностную проблему.
Всякая значимая информация несет в себе как положительный, так и отрицательный потенциал, поэтому человек должен уметь отбирать позитивную информацию и владеть эффективными алгоритмами распознавания негативной информации. Существующий разрыв между объемами информации и возможностями человека в ее освоении привели к появлению потребности в специальных инструментах, обеспечивающих возможность избирательно относиться к информации. Необходима система обучения методам эффективной работы с информацией в соответствии с новой парадигмой воспитания человека информационного общества, для которого нормы безопасного информационного поведения, умения информационной самозащиты будут являться неотъемлемой составляющей базовой стратегии социальной жизнедеятельности.
В настоящее время вопросы информационной безопасности и самозащиты привлекают все большее внимание отечественных и зарубежных ученых. Основные аспекты обеспечения информационной безопасности на государственном уровне изложены в Доктрине информационной безопасности, которая была принята в 2000 г. Вопросам информационной безопасности посвящены исследования Л.И.Алешина, Л.А.Василенко, А.Н.Исзуитова. Вопросы обеспечения информационно-психологической безопасности через противодействие манипулированию рассмотрены в работах Г.В.Грачева, В.П.Заболотского, С.Г.Кара-Мурзы, С.Хассена, В.И.Ярочкина, О.В.Красновой, С.В.Шведовой. Взаимосвязь и взаимовлияние информационной культуры и информационной безопасности отражены в трудах О.Л.Юшиной, Г.А.Атаманова, Н.И.Гендиной, Н.А.Моисеенко, Д.С.Синицына. В работах И.Г.Моргенштерна прослеживается связь между информационной культурой и устойчивостью личности к информационно-психологическим угрозам. Информационно-аналитической культуре посвящено исследование Н.А.Слядневой. Модель обеспечение информационной безопасно-
сти через создание безопасной среды путем отбора содержания и фильтрации нежелательной информации разработала Н.И.Сатарова. Следующим немаловажным компонентом обеспечения информационной безопасности, на который обращают внимание многие исследователи, является формирование критического мышления (И.О.Загашев, С.И.Заир-Бек и др.)
Анализ проведенных исследований показал, что вопросы информационной самозащиты в образовательном процессе вуза остаются малоразработанными. Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью информационной самозащиты студента в контексте возрастающих информационных угроз в различных видах деятельности и неразработанностью условий ее формирования в процессе обучения в вузе.
На основании выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: каким образом возможно формировать у студентов вуза умения информационной самозащиты, необходимые для эффективной учебной и будущей профессиональной деятельности?
Объект исследования - образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования у студентов вуза умений информационной самозащиты.
Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать педагогические условия формирования у студентов вуза умений информационной самозащиты на материале дисциплины «Библиография».
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что процесс формирования у студентов вуза умений информационной самозащиты будет эффективным, если:
- дисциплине «Библиография», нацеленной на формирование информационной культуры студентов - будущих специалистов, будет придана дополнительная целевая ориентация на формирование умений информационной самозащиты;
- будет разработана модель поэтапного формирования и развития умений информационной самозащиты;
- будут определены педагогические условия, способствующие формированию и развитию умений информационной самозащиты у студентов.
В соответствии с целью и основными положениями гипотезы исследования были поставлены следующие задачи.
1. Провести анализ проблемы информационной безопасности в пространстве высшего учебного заведения и профессиональной деятельности.
2. Выявить сущность, содержание, структуру и уровни информационной самозащиты студентов в вузе и средства ее формирования.
3. Разработать модель формирования умений информационной самозащиты у студентов вуза.
4. Разработать педагогические условия формирования умений информационной самозащиты у студентов вуза.
5. Экспериментально проверить эффективность формирования умений информационной самозащиты у студентов.
Методологическую основу исследования составляют подходы: системный (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский); деятельностный (А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); личностный (М.В.Кларин, А.В.Мудрик, Н.Г.Осухова, В.В.Сериков); культурологический (Е.В.Бондаревс-кая, Ю.Г.Татур, К.А.Абульханова-Славская, Н.В.Бестужев-Лада).
Теоретическую основу исследования составили: работы по проблемам ин-
4
формационно-психо логической безопасности (Г.В.Грачев, В.П.Заболотский, С.Г.Кара-Мурза, С.Хассен, В.И.Ярочкин); негативного влияния информации (Г.Г.Почепцов, Г.Л.Смолян, Т.Х.Эриксен); социальной информатики и информатизации (К.К.Колин); информационной безопасности (Л.И.Алешин, А.Н.Иезуи-тов); по проблемам образовательного пространства (А.А.Андреев, Ю.С.Брановс-кий, А.С.Запесоцкий, Ю.А.Шрейдер и др.); по вопросам информационной культуры (А.И.Арнольдов, В.А.Бородина, П.П.Гендина, П.Г.Моргенштерн, Б.А.Семе-новкер, Н.А.Сляднева, И.Г.Хангельдиева); по теории контекстного обучения (А.А.Вербицкий).
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались следующие методы: анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований, законодательных и нормативных актов федерального и регионального уровня по проблеме исследования; методы педагогической диагностики: наблюдение, анкетный опрос, анализ результатов учебной и научно-практической деятельности студентов; методы педагогического моделирования, педагогического проектирования, педагогический эксперимент; метод анализа иерархии по Саати; статистические методы обработки данных.
Организация и основные этапы исследования. Базой исследования явился Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Исследованием было охвачено более 400 студентов разных возрастов.
Настоящее исследование проводилось в три этапа (2005-2012).
На первом этапе (2005-2006) были проанализированы основные отечественные и зарубежные исследования по проблеме обеспечения информационной безопасности; обобщены основные психолого-педагогические подходы к решению данной проблемы; разработаны модель и педагогические условия формирования умений информационной самозащиты.
На втором этапе (2006-2010) была осуществлена экспериментальная проверка эффективности предложенной модели и педагогических условий формирования умений информационной самозащиты как одного из средств нейтрализации угроз информационного пространства.
На третьем этапе (2010-2012) проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, разработаны, научно обоснованы методические рекомендации, оформлены и опубликованы основные результаты исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается единством философских, культурологических и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей исследования; использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных поставленным в работе цели и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в условиях практической деятельности преподавателя кафедры.
Научная новнзна исследования заключается в том, что в нем:
1. Разработана и обоснована структурно-содержательная модель дисциплины «Библиография», предполагающая реализацию дополнительной целевой ориентации на формирование умений информационной самозащиты и включающая три взаимосвязанных блока: поиск информации (в традиционных и электронных источниках), переработка информации (верификация традиционных и электронных источников информации и ее структурирование), критическая оценка информации (определение попыток информационного манипулирования и оценка логичности умозаключений).
2. Разработана и теоретически обоснована модель поэтапного формирования умений информационной самозащиты у будущего специалиста на материале дисциплин всех циклов обучения, включающая три этапа: базовый, на котором с помощью комплекса упражнений по поиску, переработке и критической оценке информации (по традиционным и электронным источникам) на примере содержания дисциплины «Библиография», дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов формируются базовые умения информационной самозащиты; общепрофессиональный, развивающий базовые умения с помощью упражнений на основе учебного материала дисциплин общепрофессионального цикла; специально-профессиональный, развивающий базовые умения на основе упражнений, опирающихся на содержание специальных дисциплин по конкретным направлениям подготовки специалистов.
3. Обоснована и доказана эффективность дополнительной целевой ориентации дисциплины «Библиография» на формирование умений информационной самозащиты на основе вводимого дополнительно учебного материала, раскрывающего основные направления, способы и приемы информационной самозащиты.
4. Обоснована эффективность использования комплекса форм, методов и средств обучения (лекции с элементами дискуссии, упражнения, самообразовательная деятельность, семинары, научно-практические конференции, курсовые проекты и т.д.), адекватных содержанию этапов формирования умений информационной самозащиты в течение всего периода обучения в вузе на материале различных учебных дисциплин.
5. Разработаны критерии сформированное™ умений информационной самозащиты и диагностический инструментарий в виде системы контрольных заданий, позволяющий оценить уровни сформированности указанных умений.
Теоретическая значимость исследования:
— введено понятие «умения информационной самозащиты» — способность человека самостоятельно противостоять негативным воздействиям внешних и внутренних информационных угроз, и раскрыта его специфика в контексте адаптации к учебной деятельности студента вуза и его будущей профессиональной деятельности;
— выявлены и теоретически обоснованы сущность, логика и педагогические условия процесса формирования умений информационной самозащиты у студентов в ходе их обучения в вузе;
— научно обоснована структурно-содержательная модель дисциплины «Библиография», на примере которой показаны возможности формирования умений информационной самозащиты студентов в условиях образовательного пространства вуза, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов разработаны и внедрены в учебный процесс Нижнекамского химико-технологического института: программа дисциплины «Библиография», методические рекомендации для студентов и преподавателей для работы по данной дисциплине; методика оценки уровня сформированности умений информационной самозащиты, которая может быть применена при диагностике профессионального уровня будущих специалистов. Результаты исследования и разработанное методическое обеспечение может быть использовано в системе дополнительного профессионального образования при разработке и реализации программ курсов повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная самозащита является важным условием реализации основных задач профессиональной деятельности будущего специалиста. Умения информационной самозащиты - способность человека самостоятельно противостоять негативным воздействиям внешних и внутренних информационных угроз, представляют собой один из способов ее обеспечения и включают в себя умения: поиска информации (в традиционных и электронных источниках), переработки информации (верификация традиционных и электронных источников информации и ее структурирование), критической оценки информации (определение попыток информационного манипулирования и оценки логичности умозаключений).
2. Формирование умений информационной самозащиты целесообразно определить в качестве дополнительной целевой ориентации дисциплины «Библиография», что позволяет дополнить и повысить эффективность основной целевой ориентации дисциплины на формирование информационной культуры будущего специалиста. Адекватная поставленным целям структурно-содержательная модель дисциплины включает три взаимосвязанных блока, отражающих структуру основных умений информационной самозащиты (поиск информации, переработка информации, критическая оценка информации).
3. Эффективность формирования и развития умений информационной самозащиты студентов, являющихся значимым условием успешности их учебной и профессиональной деятельности, обеспечивается введением в дисциплину учебного материала, раскрывающего основные направления, способы и приемы информационной самозащиты и использованием комплекса форм, методов и средств (лекции с элементами дискуссии, упражнения, самообразовательная деятельность, семинары, научно-практические конференции, курсовые проекты и т.д.) в течение всего периода обучения в вузе на материале различных учебных дисциплин.
4. Базовые умения информационной самозащиты студентов, сформированные при обучении дисциплине «Библиография», следует развивать в течение всего периода обучения в вузе с использованием комплекса упражнений по поиску, переработке и критической оценке информации на учебном материале дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов, общепрофессиональных и специальных дисциплин по конкретным направлениям подготовки, что позволит повысить качество их подготовки в целом.
Апробация, практическое внедрение и проверка результатов исследования осуществлялась в Нижнекамском химико-технологическом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Эксперимент проводился при непосредственном участии автора.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих конференциях и семинарах: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2006), всероссийских научно-практических конференциях «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2006), «Инновации и высокие технологии в XXI веке» (Нижнекамск, 2009), международных научно-практических конгрессах и конференциях «Эгнодидактика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО» (Нижнекамск, 2006), «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), «Коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург, 2007), «Ак-
туальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2008), «Актуальные вопросы педагогики» (Прага, 2008), «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» (Ставрополь, 2010).
Структура работы. Диссертация, объемом 151 страница, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (182 источника) и 17 л. приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности избранной темы; показано общее состояние проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; раскрыты методологические основы и методы исследования.
В первой главе «Предпосылки и подходы к обеспечению информационной безопасности в процессе высшего образования» рассматриваются информационные угрозы в пространстве высшего образования и профессиональной деятельности, информационная безопасность будущего специалиста как фактор нейтрализации данных угроз, а также методические подходы к обеспечению информационной безопасности.
В настоящее время жизнедеятельность человека реализуется одновременно в природной и в специфической для человеческого общества информационной среде. Характерной особенностью информационной среды является то, что ей присуще постоянное и стремительное расширение, осуществляемое самим человеком. При этом в ней одновременно функционируют информация, которая адекватно отражает существующий мир, а также искаженная информация. Такая ситуация обусловлена как сложностью самого процесса познания и неполнотой знаний о мире, так и пристрастностью, субъективностью людей, ее порождающих. Все это приводит к появлению информационных угроз - факторов, создающих опасности функционированию информационной среды.
В Доктрине информационной безопасности РФ угрозы информационной безопасности по своей общей направленности подразделяются на следующие виды: 1) угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, индивидуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России (например, ограничение доступа к информации; противоправное применение специальных средств воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание; манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации); 2) угрозы информационному обеспечению государственной политики РФ; 3) угрозы развитию отечественной индустрии информации; 4) угрозы безопасности информационных и телекоммуникационных средств и систем.
Основные воздействия на информацию, представляющие угрозу обществу и личности, можно разделить на три группы: 1) нарушение прав и свобод личности; 2) недобросовестное влияние на информацию; 3) недоброкачественность информации.
В целом, проанализировав множество информационных угроз, мы их разделили на две большие группы: угрозы, исходящие от количества информации, и угрозы, исходящие от качества информации. Угрозы, исходящие от количества информации, в свою очередь, можно разделить на две группы: угрозы, связанные с избытком информации (перенасыщение, сложность ее отбора, большой объём),
и угрозы, связанные с недостатком информации (отсутствие информации, отсутствие доступа к информации, неполнота информации). Угрозы, исходящие от качества информации, также можно разделить на две группы: угрозы, связанные с содержанием (агрессивность, сомнительность характера, искаженность, недостоверность, дезинформация, противоречивость информации), и угрозы, связанные со структурой информации (применение специальных средств воздействия на сознание, хаотичность, отрывочность информации).
Указанные угрозы оказывают влияние на формирование и функционирование всего информационного пространства, в том числе и на информационное пространство вуза. Под информационным пространством высшего учебного заведения мы понимаем систему, аккумулирующую программно-методические, организационные, технические ресурсы, а также интеллектуальный, культурный потенциал вуза, содержательный и деятельностный компоненты самих обучающихся и педагогов. При этом управляющими элементами данной системы являются целевые установки общества, обучающихся и педагогов.
Высшие технические учебные заведения готовят специалистов, целью деятельности которых является выработка решений, содержащих информационную основу для преобразования и развития техносферы. В этой связи необходимо рассмотреть, как информационное пространство вуза соотносится с информационным пространством предприятия. Информационные потоки, являясь основными компонентами информационного пространства предприятия, представляют собой средства передачи информации, обеспечивающие существование социальной системы (предприятия, учреждения), внутри которой они двигаются. Существует два вида информационных потоков: 1) горизонтальные (между равными по служебному положению и статусу работниками); 2) вертикальные (между работниками, находящимися на различных уровнях иерархии). В свою очередь, вертикальные информационные потоки подразделяются на нисходящие (от руководства к рядовым работникам по иерархии) и восходящие (от нижестоящих работников к вышестоящим). В целом информационное поле предприятия можно подразделить на собственное и внешнее. Собственное информационное поле объединяет информацию, зарождающуюся внутри предприятия, внешнее - снаружи предприятия.
Таким образом, информационное пространство вуза соотносимо с информационным пространством предприятия и имеет с ним схожие компоненты. И главный из них - человек как личность и активный социальный субъект, который подвержен непосредственному воздействию информационных угроз, которые, трансформируясь через его поведение, могут оказывать дисфункциональное влияние на различные объекты. Современные исследования показывают, что информационная безопасность специалиста играет большую роль в снижении влияния человеческого фактора на аварийность производства, так как большой процент аварий связан с низкой квалификацией сотрудников, вкупе с негативным влиянием окружающего информационного пространства.
Исторически сложилось так, что под термином «информационная безопасность» чаще всего понимается защита информации, то есть деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию. В нашем исследовании под информационной безопасностью мы понимаем такое состояние рассматриваемой системы, при котором, с одной стороны, она способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних информационных угроз, а с другой - ее функционирование не создает информационных угроз для
элементов самой системы и внешней среды.
Любая производственная деятельность связана с воздействием на человека негативных факторов в виде потоков энергии, вещества и информации, характерных для производственной среды. Неспособность человека к контролю, пониманию и противодействию, различным проявлениям окружающего мира приводит к возникновению опасности. Для того чтобы нейтрализовать информационные угрозы, опасности и риски, необходимо обеспечить информационную безопасность человека.
Безопасность можно обеспечить двумя путями: во-первых, устранением источников опасности, во-вторых, повышением защищенности от опасностей и способности надежно противостоять им. В настоящее время ведется активная разработка данной проблематики и существует два основных подхода к формированию информационной безопасности: защита от манипулятивных влияний (Г.В.Грачев, О.В.Краснова), формирование информационной культуры (Н.И.Ген-дина, Н.А.Моисеенко, И.Г.Моргенштерн). Существует также ряд исследований, изучающих более дробные аспекты обеспечения информационной безопасности (Е.А.Цуканов, Е.А.Столбникова).
Во втором главе «Процесс формирования умений информационной самозащиты у студентов вуза» теоретически обоснованы и представлены модель и педагогические условия формирования умений информационной самозащиты; представлены результаты экспериментальной проверки эффективности педагогических условий.
Под умениями информационной самозащиты мы понимаем способность человека самостоятельно противостоять негативным воздействиям внешних и внутренних информационных угроз. Структура данных умений включает в себя умения по трем основным блокам: поиска, переработки и критической оценки информации. Блок поиска информации по традиционным (ПТ) и электронным источникам (ПЭ) включает в себя умения: выстраивать стратегию информационного поиска; составлять поисковый образ запроса; осуществлять поиск по спра-вочно-библиографическому аппарату традиционных и электронных библиотек; пользоваться печатными и электронными изданиями и базами данных ГСНТИ; пользоваться справочно-поисковым аппаратом книг и журналов. Блок переработки информации состоит из умений верификации традиционных (ВТ) и электронных (ВЭ) источников информации, структурирования информации (С). Верификация источников информации предполагает умения оценивать достоверность сведений из книг, газет, журналов, интернет-ресурсов; оценивать надежность источников информации; определять ценность документов и интернет-ресурсов. Структурирование информации включает в себя умения использовать различные стратегии понимания; анализировать, синтезировать и графически систематизировать информацию; составлять библиографическое описание и библиографические ссылки; составлять реферат. Блок критической оценки состоит из умений определения попыток информационного манипулирования (ИМ) и оценки логичности умозаключений (Л).
Исходя из требований учебной и будущей профессиональной деятельности, нами выделены три уровня развития умений информационной самозащиты у студентов. В соответствии с методикой оценки иерархии по Саати каждому компоненту был присвоен определенный вес. Нами было принято, что высокий уровень информационной самозащиты характеризуется следующими блоками и уровнями знаний и умений: наличием знаний и умений поиска по традиционным источникам информации на высоком и среднем уровне, по электронным источ-
пикам - на высоком уровне; наличием знаний и умений переработки информации, в том числе верификации традиционных и электронных источников информации, на высоком и среднем уровне, структурирования информации - на высоком уровне; наличием знаний и умений критической оценки информации, в том числе определения попыток информационного манипулирования и оценки логичности умозаключений, на высоком и среднем уровне.
Средний уровень информационной самозащиты характеризуется наличием знаний и умений поиска по традиционным и электронным источникам информации на среднем уровне; наличием знаний и умений переработки информации, в том числе верификации традиционных источников информации, на среднем уровне и электронных источников информации на среднем и начальном уровне, структурирования информации - на среднем и начальном уровне; наличием знаний и умений критической оценки информации, в том числе определения попыток информационного манипулирования на среднем и начальном уровне, оценки логичности умозаключений на среднем уровне.
Начальный уровень информационной самозащиты характеризуется наличием знаний и умений поиска, переработки и критической оценки информации на начальном уровне.
Для каждого из блоков умений информационной самозащиты нами были разработаны уровни развития (высокий, средний, начальный) и группы определенных умений. Для каждого из умений были определены критериалыю-уровневые характеристики.
В общем виде влияние умений информационной самозащиты на нейтрализацию угроз информационного пространства может быть представлено следующим образом. Умения поиска информации являются основным средством нейтрализации угроз, исходящих от недостатка информации и от ее содержания; умения переработки информации служат для нейтрализации угроз, идущих от избытка информации; умения критической оценки информации используются для нейтрализации угроз, связанных со структурой информации. На рис. 1 представлены основные пути нейтрализации угроз, но каждое из умений опосредованно способствует нейтрализации и других информационных угроз.
Формирование умений информационной самозащиты осуществляется в рамках структурно-содержательной модели педагогического процесса. Нами разработана трехкомпонентная педагогическая модель формирования умений информационной самозащиты (рис. 2). Данная модель отражает поэтапный процесс формирования умений информационной самозащиты, раскрывает этапы их развития на материале дисциплин всех циклов обучения, а также ведущие средства, методы, формы и три уровня развития умений информационной самозащиты. Выбор методов и средств формирования умений информационной самозащиты студентов определялся их задачами и содержанием, а также возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся.
Цель обучения определяет его содержание. Цель и содержание обучения требуют определенных методов, средств и форм организации процесса. На всех этапах обучения в вузе организуется последовательное формирование умений информационной самозащиты с помощью комплекса соответствующих средств, форм и методов.
Рис.1. Влияние умений информационной самозащиты на нейтрализацию угроз информационного пространства
Эффективное формирование умений информационной самозащиты у студентов вуза обеспечивается совокупностью педагогических условий. Под педагогическими условиями мы понимаем предпосылки, реализуя которые, можно добиться достижения цели своей деятельности при наиболее рациональном использовании сил и средств.
Первое условие предполагает дополнительную целевую ориентацию дисциплины «Библиография» на проблемы обеспечения информационной безопасности. Для этого основная цель — повышение у студентов уровня информационной культуры, опирающегося на овладение информационным потенциалом документальных потоков, дополняется целью формирования комплекса знаний и умений информационной самозащиты для противодействия негативному влиянию информационного пространства. Изменение дисциплины «Библиография» в направлении обеспечения информационной безопасности через нейтрализацию угроз окружающего информационного пространства посредством формирования умений информационной самозащиты дает возможность актуализировать и обогатить содержание дисциплины, сделать его более адекватным запросам современной жизни и будущей профессиональной деятельности студентов, раскрыть его значимость для профессиональной деятельности специалиста. Целевая ориентация на информационную самозащиту способствует более прочному усвоению всего комплекса библиографических знаний, так как повышает мотивацию к овладению ими, и дает новые средства для их освоения.
Целевой компонент
Цель: формирование умений информационной самозащиты у студентов вуза как способа _противодействия угрозам окружающего информационного пространства_
Деягельногтный компонент
_Субъект: преподаватель вуза Субъект: студенты вуза_
Этапы процесса формирования умений информационной самозащиты (ИС):
1 (Базовый) II (Общепрофессиональный) III ( Специально проф ее сновальный)
Циклы дисциплин
ГСЭЕН Базовые умения ИС, обогащенные умениями _ работать с учебным материалом гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин ОП Базовые умения ИС, ^ обогащенные умениями работать с учебным материалом дисциплин общепроф ессионального цикла едде Базовые умения ИС, ^ обогащенные умениями работать с учебным материалом специальных дисциплин
Средствл фо )мирования умений информационной самозащиты:
Упражнения на основе учебного материала гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин Упражнения на основе учебного материала общепрофессиональных дисциплин Упражнения на основе учебного материала специальных дисциплин
Формы организации процесса формирования умений информационной самозащиты:
Леющ Практические занятия Семинары Семинары Научно-практические конференции Курсовые работы Самообразование Самообразование Научно-практические конференции Выпускная квалификационная работа
Методы обучения:
Репродуктивные, эвристические, исследовательские (лекции-беседы, дискуссии)
$
Результативный компонент
Уровни развития умений информационной самозащиты
I (Базовый) II (Общепрофессиональный) III (Специально проф ее сновальный)
Умения поиска, перерабожи, критической оценки информации на начальном, среднем и высоком уровне Умения поиска, переработки, критической оценки информации на среднем и высоком уровне Умения поиска, переработки, критической оценки информации на высоком уровне
Рис. 2. Модель поэтапного формирования умений информационной самозащиты
Второе условие предполагает введение в содержание дисциплины «Библиография» учебного материала, раскрывающего основные направления, способы, приемы информационной самозащиты и включающего изучение таких разделов, как поиск, верификация, структурирование и критическая оценка информации в традиционных и электронных источниках. Новые содержательные компоненты органично переплетаются с основным содержанием дисциплины, базируются на нем, дополняют и обогащают его.
Учебный материал по всем блокам информационной самозащиты тесно связан с вопросами будущей профессиональной деятельности, с особенностями профессиональных информационных потоков. Введение в традиционные занятия, посвященные поиску информации, сведений о возможности использования полученных данных для информационной самозащиты позволяет актуализировать данный учебный материал, сделать его более личностно значимым. Занятия, посвященные проблемам и способам верификации информации, помогают сделать процесс освоения национального стандарта библиографического описания более осмысленным и практически ориентированным. Учебный материал по вопросам структурирования информации помогает при написании письменных работ, при формировании умений библиографирования, аннотирования и реферирования. Занятия по критической оценке информации призваны помочь сформировать критическое мышление, которое является необходимым компонентом высокой информационной культуры человека.
Третье условие предполагает поэтапное формирование умений информационной самозащиты с помощью комплекса средств, форм и методов на всех этапах обучения в вузе.
На 1 (базовом) этапе формируются базовые умения информационной самозащиты с помощью комплекса базовых упражнений. Этот комплекс включает в себя задания по всем основным направлениям информационной самозащиты: 1) поиск информации по традиционным и электронным источникам (построение стратегии информационного поиска; составление поискового образа запроса; перечисление источников ГСНТИ, которые могут быть использованы для поиска информации; поиск по справочно-библиографическому аппарату традиционных и электронных библиотек; описание и использование справочно-поискового аппарата предложенных книг или журналов); 2) переработка информации (определение ценности предложенного документа или электронного ресурса; оценка достоверности предложенной информации; оценка надежности предложенного источника информации; применение различных способов структурирования информации; составление библиографического описания и библиографических ссылок; составлению моно- и полирефератов); 3) критическая оценка информации (нахождение в предложенных источниках попыток манипулирования информацией). На этом этапе умения поиска, переработки и оценки информации формируются на примере содержания дисциплины «Библиография», дисциплин гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного циклов. Овладение умениями происходит на основе усвоения знаний. Для эффективной организации этого процесса на I этапе основными формами выбираются лекции, беседы, дискуссии, семинары. Для формирования непосредственно самих умений основной формой организации процесса обучения являются практические занятия.
На И (общепрофессиональном) этапе умения информационной самозащиты развиваются с помощью упражнений, которые видоизменяются, не преобразуя внутренней сущности, на основе учебного материала дисциплин общепрофес-
сионального цикла (безопасность жизнедеятельности, материаловедение, метрология и др.). Упражнения на поиск информации ориентируются на специфику информационного потока по соответствующим дисциплинам. Упражнения на переработку и критическую оценку информации учитывают особенности верификации документов и структурирования информации по соответствующим дисциплинам. На этом этапе основными формами организации процесса формирования умений информационной самозащиты являются научно-практические конференции и курсовые работы, в процессе выполнения которых происходит развитие умений информационной самозащиты в целом.
На III (специально-профессиональном) этапе происходит дальнейшее развитие умений информационной самозащиты. Упражнения видоизменяются исходя из содержания специальных дисциплин по конкретным направлениям подготовки специалистов. Упражнения на поиск, переработку и критическую оценку информации учитывают специфику всего информационно-документного потока по данным дисциплинам. Основная форма организации процесса формирования умений информационной самозащиты на данном этапе - это выпускная квалификационная работа, подготовка которой помогает сформировать умения информационной самозащиты в целом как одного из средств обеспечения информационной безопасности.
На всех этапах обучения используются репродуктивные, эвристические и исследовательские методы.
Для проверки эффективности разработанных условий был проведен педагогический эксперимент. Первый этап эксперимента (2006-2007 гг.) - констатирующий, второй (2007-2009 гг.) - формирующий, третий (2009 - 2010 гг.) - заключительный. Экспериментальной базой исследования был выбран Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Для эксперимента были отобраны группы студентов первого курса, обучающихся на технологическом, механическом факультетах и факультете управления и автоматизации по специальностям «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Химическая технология органических веществ», «Машины и аппараты химических производств». Всего в эксперименте приняли участие 400 человек.
На констатирующем этапе эксперимента необходимо было оценить исходный уровень знаний и умений информационной самозащиты у студентов первого курса, а также то, насколько они нуждаются в формировании данных умений. Для этого были составлены анкета, контрольные вопросы и задания. Анкета содержала вопросы по основным аспектам информационного поведения. Вопросы анкеты касались способов и источников получения информации, степени доверия к ним, особенностей переработки и оценки информации, а также самооценки студентами своей способности работать с информацией. Контрольные вопросы и задания содержали сведения из основных блоков знаний и умений информационной самозащиты. Ключевыми в них были вопросы из блока поиска информации. Для того чтобы определить эффективность приема информации студентами (характеристики, существенно влияющей на умения переработки и критической оценки информации), использовался тест «Прием информации». Для диагностики умения определять логичность умозаключений (умение из блока критической оценки информации) использовался классический тест оценки логичности умозаключений. Анкетирование и тестирование проводились на первом занятии до начала лекционного курса во всех группах студентов.
Комплекс вышеперечисленных методов позволил дифференцировать студентов по уровням информационной самозащиты (начальный, средний, высокий) и подтвердить необходимость дальнейшей работы в данном направлении. Определяющим условием отбора экспериментальной и контрольной групп студентов являлась равнозначность их развития. Для статистической обработки результатов использовался критерий х2- Выполненный в начале эксперимента сравнительный анализ показал, что х2 = 0,33. При уровне значимости 0,05 ТЭМП11р < Ткрит.. Это позволило сделать вывод о том, что между испытуемыми в контрольной и экспериментальной группах отсутствуют значимые различия.
На втором, формирующем, этапе педагогического эксперимента для формирования у студентов умений информационной самозащиты были проведены занятия по дисциплине «Библиография», построенные в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью. В процессе прохождения дисциплины особое внимание уделялось обратной связи, что позволяло контролировать восприятие учебного материала. Применялась на практике стратегия понимания «Наводящие вопросы», помогающая понять новые сведения, их взаимосвязь с уже изученным учебным материалом по дисциплине «Библиография» и с содержанием других дисциплин. На семинарских занятиях осуществлялось дальнейшее изучение теоретического материала дисциплины. На основе полученных знаний с помощью разработанной системы упражнений, проходил процесс формирования умений информационной самозащиты. Для итоговой диагностики уровня сформированности умений информационной самозащиты использовались разработанные контрольные вопросы и задания. Каждое задание оценивалось по четырехбалльной шкале (от 0 до 3): 0 - это отсутствие ответа или неверный ответ на задание; 1 - начальный уровень развития умения, который характеризуется выполнением заданий неполно и с ошибками; 2 - средний, когда задания выполнены в полном объеме, но с ошибками; 3 - высокий, когда задания выполнены полно и безошибочно. Для диагностики знаний по информационной безопасности и информационной самозащите применялись контрольные вопросы. В них были включены вопросы по основам теории информационного поиска, структуре государственной системы научно-технической информации, типам и видам сетевых ресурсов, основным проблемам окружающей инфосреды, общим принципам понимания, структурирования, верификации информации, социальным аспектам и законодательной базе информационной безопасности. Оценка ответов осуществлялась по двухбалльной системе: 1 балл - не знает или ошибается; 2 балла -знает или незначительно ошибается.
Целью третьего, заключительного, этапа эксперимента были анализ, оценка и интерпретация полученных результатов. Анализ результатов анкетирования показал, что книга как источник информации и библиотека как социальный институт имеют высокий авторитет. Степень доверия к информации, полученной из книг, существенно выше, чем к информации из газет, журналов, телевидения. Анализ выявил несоответствие между собственными представлениями студентов об уровне имеющихся знаний и умений в области обеспечения своей информационной безопасности и наличием реальных знаний и умений информационной самозащиты. Все это в целом подтвердило необходимость формирования у студентов умений информационной самозащиты в условиях все усиливающихся негативных последствий информатизации.
Результаты анкетирования и проверки начальных знаний и умений, проведенных перед началом лекционного курса, показали, что большая часть студентов как в контрольной, так и в экспериментальной группе имеют низкий уровень
знаний и умений информационной самозащиты. Более того, студенты не считают отсутствие у них умения критически относиться к информации чем-либо представляющим для них угрозу.
Итоговая проверка знаний по вопросам информационной самозащиты показала значительно лучшие результаты. В блоке вопросов по информационной безопасности стало почти в три раза больше правильных ответов, в блоке вопросов по поиску информации ответы стали точнее. В блоке вопросов по критическому мышлению и верификации информации количество правильных ответов увеличилось в 2,5 раза.
Самый большой прирост знаний в контрольной группе был в блоке поиска информации: по традиционным источникам информации - на 44,8%, по электронным - на 10%. Прирост знаний в контрольной группе по другим блокам информационной самозащиты составляет в среднем 5,5 %. Самый низкий прирост знаний отмечался в блоке знаний по критической оценке информации - 2,45 %. Прирост знаний в экспериментальной группе по блоку поиска информации составил 81 % для традиционных источников информации и 36,2% для электронных источников. В блоке переработки информации прирост составил в среднем 50,3 %, в блоке критической оценки - 53,2 % (табл.1, рис. 3).
Оценка сформированности умений информационной самозащиты у студентов контрольной группы показала, что до эксперимента по блоку поиска информации в среднем 75% из них обладали умениями на начальном уровне, 27% - на среднем и 0% - на высоком. По блоку переработки информации: 79,1 % - на начальном уровне, 20,8% - на среднем и 0% - на высоком. По блоку критической оценки информации: 66,7% - на начальном уровне, 45,8% - на среднем и 10,4 % - на высоком. Самый большой прирост умений в контрольной группе наблюдался по блоку поиска информации, особенно в умениях поиска информации по электронным источникам: на 62,5% уменьшилось количество студентов на начальном уровне и на 50% увеличилось их число на среднем уровне. Количество студентов, обладающих умениями поиска информации в традиционных источниках на начальном уровне, уменьшилось на 42%, а на среднем - увеличилось на 29%.
Высокий уровень умений по блоку поиска информации достигли 12,5% студентов контрольной группы. В блоке переработки информации у контрольной группы студентов значимый прирост наблюдался в умениях структурировать информацию: на 37,5% уменьшилось число студентов на начальном уровне и на 37% увеличилось их число на среднем уровне. Умения критической оценки информации остались без изменений.
В экспериментальной группе уровень сформированности умений информационной самозащиты до эксперимента был такой же, как и в контрольной группе студентов. По блоку поиска информации на начальном уровне было 69,6%, на среднем -30,4%. По блоку переработки информации в среднем 78,2% на начальном уровне, 21,6%- на среднем. По блоку критической оценки в среднем 65% на начальном уровне, 24%- на среднем и 10%- на высоком.
После проведения эксперимента в экспериментальной группе наиболее значимый прирост умений наблюдался по блоку переработки информации, особенно в умениях верификации электронных источников информации: на 82,6% уменьшилось количество студентов на начальном уровне, на 47,9% увеличилось на среднем уровне и на 34,7% увеличилось их число на высоком уровне. Количество студентов, перешедших на более высокий уровень овладения умениями верификации традиционных источников информации, также значительно увеличи-
лось: на высокий уровень перешли 56,5% обучающихся, на средний -43,4%, а число студентов, перешедших с начального уровня на более высокие, составило 73,9%. Существенное улучшение было и в блоке умений поиска информации. Так, на 69,5% увеличилось количество студентов, овладевших на высоком уровне умениями поиска информации по традиционным источникам и на 47,8% -умениями поиска информации в электронных источниках. На среднем уровне -30,4% и 52,1%, соответственно.
В блоке критической оценки информации наибольший прогресс отмечен в умении определять попытки манипулирования информацией - на высокий уровень перешли 56,5% студентов, на среднем уровне стало 43,4%. На начальном уровне овладения умением оценивать логичность умозаключений остались 13% обучающихся, на среднем стало 34,7%, высокий уровень овладения данным умением отмечен у 52,1% студентов (табл. 2, рис. 4).
Результаты оценки общего уровня информационной самозащиты показали, что и в контрольной, и в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика. В контрольной группе почти на треть увеличилось количество студентов на среднем уровне и уменьшилось на начальном уровне, но количество студентов, владеющих информационной самозащитой на высоком уровне, осталось без изменений. В экспериментальной группе больше всего уменьшилось число студентов с начальным уровнем информационной самозащиты и почти на 70% увеличилось их число на высоком уровне, треть студентов овладели информационной самозащитой на среднем уровне (рис. 5).
Сравнительно-сопоставительный анализ результатов диагностики уровня информационной самозащиты показал, что в экспериментальной группе значительно снизилось количество студентов с начальным уровнем и увеличилось с высоким.
Результаты проведенного эксперимента позволяют констатировать, что наблюдается положительная динамика изменений по всем блокам умений информационной самозащиты. Наибольшая величина прироста отмечается по блоку поиска и переработки информации как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Рост уровня умений в этих блоках в контрольной группе обусловлен тем, что часть умений информационной самозащиты напрямую связана с умениями, которые формируются в ходе изучения традиционного материала дисциплины «Библиография». Большую динамику умений поиска информации в электронных источниках можно объяснить повышенным интересом студентов к изучению именно этих разделов и более частым использованием электронных источников информации по сравнению с традиционными. Умения верификации информации, а также умения по блоку критической оценки остались практически на том же уровне, что и до обучения. Это связано с тем, что в традиционном учебном материале не предусмотрено изучение данных разделов.
Значительному увеличению в экспериментальной группе количества студентов, обладающих на среднем и высоком уровнях умениями поиска, переработки и критической оценки информации, способствовало то, что дисциплина «Библиография» получила дополнительную целевую ориентацию на информационную самозащиту; в содержание были включены разделы, раскрывающие основные направления, способы и приемы информационной самозащиты; формирование умений обеспечивалось специально подобранным комплексом форм, методов и средств обучения. Все это способствовало увеличению личной заинтересованности каждого студента в результатах обучения, росту практической значимости и расширению поля применения полученных умений.
Таблица 1
Результаты проверки знаний студентов по информационной самозащите (в %)*
Тмешш ^ 1>4БШ) Г|)^-ТШЫ
контрольная :»кш«-1»11М?нтл.чьная
кол-во СТУД. до экс и кол-во студ. после ¿эксгт., кол-во студ. до эксп.,% кол-во студ. после эксп ,
ггг Низкий 87.6 42.9 91,3 10,1
Высокий 12.4 57,1 8,7 89,9
ПЭ Низки й 57.2 47.6 37,2 1
Высокий 42.8 52.4 62.8 99
ВТ Низкий 64.7 57.2 68.3 23.6
Высокий 35.3 42,8 31,7 76,4
ВЭ Низкий 64.7 57,2 68.3 23,7
Высокий 35.3 42,8 31,7 76,3
с Низкий 45.7 38,1 62,8 1
Высокий 54.3 61,9 37,2 99
л Низкий 61.9 59 64,7 5,8
Высокий 38.1 41 35.3 94.2
им Низкий 67.6 64.7 68.7 21,3
Высокий 32,4 35.3 31,3 78,7
*ПТ - поиск информации в традиционных источниках; ПЭ - поиск информации в электронных источниках; ВТ - верификация традиционных источников информации; ВЭ - верификация электронных источников информации; С -структурирование информации; ИМ - определение попыток информационного манипулирования; Л - оценка логичности умозаключений
8 Контрольная группа до эксп. О Экспериментальная группа до жсп. а Контрольная группа после эксп._И Экспериментальная группа после аксп.
Уровень знаний
Рис. 3. Результаты проверки знаний студентов по информационной самозащите (в %) 19
Таблица 2
Результаты оценки сформированное™ умений информационной самозащиты у студентов (в %)
м^нххя Уровни 1' 1 ■ * 11111>1
контрольная Ж1 порымонтч.чьнпя
кол-во студ. до »ксп . °Уа кол-во студ. после эксп . кол-во студ. до дасп.. "Л, кол-во студ после эксп.. °А>
1ГГ Начальный 75 33.3 69.5 0.0
Средний 25 54.2 30.5 30.4
Высокий 0.0 12.5 О.О 69.6
ПЭ Нам а 41, ный 70.8 8.3 69.5 0.0
Средний 29.2 79.2 30.5 52.2
Высокий 0.0 12.5 О.О 47.3
ВТ Начальный 75 70,8 73,9 О.О
Средний 25 29.2 26.1 43.5
Высокий 0.0 О.О О.О 56.5
вэ Начальный 53.4 79.2 82.6 0,0
Средний 16,6 20.8 17.4 65,3
Высокий 0.0 О.О О.О 34.7
с Начальный 79.2 41.6 78.3 0.0
Средний 20.8 58.4 21.7 52.2
Высокий 0.0 О.О О.О 47.8
л Начальный 54.2 54.2 52.3 13
Средний 25 25 26 34.7
Высокий 20.8 20.8 21.7 52.3
ш Начальный 79,2 79.2 78.3 0.0
Средний 20.3 20.8 21.7 43.5
Высокий 0.0 О.О 0,0 56.5
И Контрольная группа до эксп. В Экспериментальная группа до эксп.
Щуонтрольная группа после эксп. ■ Экспериментальная группа после жш.
Рис. 4. Результаты оценки сформированности умений информационной самозащиты студентов (в %)
Результаты диагностики общего уровня информационной самозащиты показали, что у большей часть студентов экспериментальной группы он соответствует среднему уровню. Более высокого уровня информационной самозащиты можно достичь при увеличении количество часов, отводимых на изучение дисциплины «Библиография», а также продолжением работы по формированию умений информационной самозащиты на протяжении всего обучения в институте.
м
В
и
1 □□ во
50 40 20 О
Контрольная грзтжпа до
эксп.
Контрольная группа после эксп.
Эк спернмент. группа яо эксп.
*
Эксперимент, группа после эксп.
□ Начальный
70,8
41,6
73,9
ОД
I Средний
29 Д
58,3
26,0
30,4
I Высокий
ОД
ОД
ОД
69,5
Уровень ииформакнонной самоэмцнты
Рис. 5. Результаты оценки уровня информационной самозащиты студентов (в %)
Статистическая обработка результатов эксперимента показала, что при том же уровне значимости 0,05 Тэмп„р > Ткр„т , х2 = 125,0, а, следовательно, между испытуемыми контрольной и экспериментальной групп имеются различия на достоверном уровне.
Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют сделать вывод, что его цель (проверка педагогических условий) была достигнута. Итоги исследования показали, что с помощью предложенных педагогических условий обеспечивается успешное формирование умений информационной самозащиты у студентов вуза. Достигнутый ими уровень информационной самозащиты способствует оптимальному взаимодействию с окружающим информационным пространством и позволяет нейтрализовать информационные угрозы.
В Заключении на основании проведенного теоретического и экспериментального исследования сделаны следующие выводы:
1. В понятийно-категориальном аппарате проблемы информатизации общества отсутствует общая формулировка понятий «информационное пространство», «информационная безопасность», что влечет за собой недостаточно четкое понимание термина «информационная самозащита» и механизмов ее обеспечения. Информационная безопасность - такое состояние рассматриваемой системы, при котором, с одной стороны, она способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних информационных угроз, а с другой - ее функционирование не создает информационных угроз для элементов самой системы и внешней среды. Существует два основных направления решения проблемы обеспечения безопасности: во-первых, устранение источников опасности, во-вторых, повышение защищенности от опасностей и способности надежно противостоять им. Информационная самозащита - самостоятельное противостояние негативным воздействиям внешних и внутренних информационных угроз.
2. Информационные угрозы оказывают влияние на формирование и функционирование информационного пространства в целом, а также пространства вуза и промышленного предприятия как его частей. Информационное пространство вуза соотносимо с информационным пространством предприятия и имеет с ним схожие компоненты. В связи с усилением негативного влияния окружающего информационного пространства существует объективная необходимость обеспечения информационной безопасности студентов - будущих специалистов в процессе высшего профессионального образования и деятельности.
3. Умения информационной самозащиты — способность человека самостоятельное противостояние негативным воздействиям внешних и внутренних информационных угроз. В условиях информационного общества данные умения представляют собой неотъемлемый компонент профессионализма современного специалиста и должны формироваться целенаправленно и системно в процессе обучения в высшей школе. Структура умений информационной самозащиты включает в себя умения по трем основным блокам: поиск, переработка и критическая оценка информации.
4. Разработанная нами модель поэтапного формирования умений информационной самозащиты в учебном процессе вуза представляет процесс подготовки студента - будущего специалиста к противодействию информационным угрозам в условиях соответствующего информационного пространства.
5. Предложенные и экспериментально проверенные педагогические условия обеспечивают процесс формирования у студентов вуза умений информационной самозащиты последовательно на различных этапах обучения.
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертации
1. Балашова М.В. Формирование умений информационной самозащиты / М.В. Балашова // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. -№ 12.-С. 39-43.
2. Балашова М.В. Педагогические условия формирования умений информационной самозащиты у студентов технического вуза / Л.И. Гурье, М.В. Балашова // Вестник Казанского технологического университета, - 2011. - № 7. - С. 235241.
3. Балашова М.В. Развитие умений информационной самозащиты у студентов технического вуза / М.В. Балашова // Образование и саморазвитие. - 2011. -№ 3. - С. 83-86.
Статьи в сборниках научных трудов
4. Балашова М.В. Информационно-библиографическое обеспечение процесса здоровьесбережения в техническом вузе / М.В. Балашова // Актуальные проблемы образования, науки и производства. - Казань : Бутлеровское наследие, 2006.-С. 219-221.
5. Балашова М.В. Этнокультурные потребности: информационно-библиографическое обеспечение в техническом вузе / М.В. Балашова, М.Н. Савосина // Этнодидактика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО. - Нижнекамск : Изд-во НМИ, 2006. - С. 72-75.
6. Балашова М.В. Влияние информации на формирование здоровья населения / М.В. Балашова // Роль социальных, медико-биологических и гигиенических
22
факторов в формировании здоровья населения. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2006. -С. 6-9.
7. Балашова М.В. Информационная культура и информационное образование в техническом вузе / М.В. Балашова // Теория и практика воспитания в образовательной системе технического вуза. - Казань : Бутлеровское наследие, 2007. -С. 13-14.
8. Балашова М.В. Обеспечение информационной безопасности студентов как часть антинаркотической программы вуза / М.В. Балашова // Теория и практика воспитания в образовательной системе технического вуза. - Казань : Бутлеровское наследие, 2007. - С. 92-93.
9. Балашова М.В. Реализация программы «Спорт против наркотиков» в рамках идеи «Спорт для всех» / М.В. Балашова, М.Н. Савосина, Д.М. Панягин // Человек, спорт, здоровье / под ред. В.А. Таймазова. - СПб. : Олимп-СПб, 2007. -С. 131-132.
10. Балашова М.В. Информационная безопасность личности как условие предупреждения техногенных катастроф / М.В. Балашова // Коммуникативные стратегии информационного общества / Санкт-Петербург, гос. политех, ун-т. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - С. 65-67.
11. Балашова М.В. Информатизация жизнедеятельности молодежи: аспекты безопасности / М.В. Балашова // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2008. - С. 198-199.
12. Балашова М.В. Методика формирования навыков информационной самозащиты личности / М.В. Балашова // Академический журнал Западной Сибири.
- 2008. - № 2. - С. 6.
13. Балашова М.В. Формирование общих компетенций у студентов технического вуза в процессе изучения дисциплины «Библиография» / М.В. Балашова // Инновации и высокие технологии XXI века. Т. 2 / АН РТ; КГТУ; НХТИ. -Нижнекамск : Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) КГТУ, 2009. - С. 22-23.
14. Балашова М.В. Влияние информатизации на образ жизни / М.В. Балашова // Теоретические и практические аспекты ответственности за личное здоровье.
- Нижнекамск : Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) КГТУ, 2009. - С. 36-39.
15. Балашова М.В. Информационные угрозы в окружающей человека информационной среде / М.В. Балашова // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. - Ставрополь : Изд-во СевКавГТУ, 2010. - ('.181-184.
16. Балашова М.В. Педагогическая модель формирования умений информационной самозащиты у студентов технического вуза / М.В. Балашова // Педагогика: семья-школа-общество. - Воронеж : ВГПУ, 2011. - С. 113-126.
Учебно-методическое пособие
17. Балашова М.В. Библиография. Основы информацонной самозащиты : методические указания и контрольные задания / М.В. Балашова. - Нижнекамск : Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) КГТУ, 2009. - 38 с.
Подписано в печать 25.04.2012г. Формат 60x84 '/к,, Печатных листов-1. Бумага офсетная, тираж 100 экз., заказ М-18 Отпечатано в
г. Казань, ул. Муштари, 11, тел. 259-56-48. E-mail: meddok2005@mail.ru