Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ермаков, Алексей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермаков, Алексей Валерьевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

1.2. 1.3.

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДИКИ 11 ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОЗАЩИТЫ

1.1. Теоретико-методические основы профессионально- 11 прикладной физической подготовки частных охранников Развитие методик формирования навыков самозащиты 24 Особенности физической и технической подготовки част- 29 ных охранников для самозащиты от вооружённого нападения

Самозащита от противника вооружённого ножом и осо- 31 бенности выбора дистанции

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДО- 37 ВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования. •

2.3. Организация исследования

Глава 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМО

ЗАЩИТЫ ПРИ НАПАДЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ

3.1. Результаты проведённого опроса.

3.1.1. Определение возрастных особенностей обучающихся по 49 специальности «частный охранник».

3.1.2. Определение физической подготовленности обучающихся 51 по специальности «частный охранник».

3.1.3. Уровень спортивной квалификации частных охранников

3.1.4. Приоритеты в развитии физических качеств, при подго- 54 товке частных охранников.

3.1.5. Результаты опроса о наличии у частных охранников опы- 55 та противостояния различным видам нападения

3.1.6. Качество теоретической подготовленности охранников к 56 выполнению своих профессиональных обязанностей

3.1.7. Результаты опроса о взаимосвязи обучения и практиче- 58 ской деятельности частных охранников

3.1.8. Результаты опроса частных охранников для определения 60 особенностей криминального нападения

3.2. Педагогическое наблюдение учебных и экзаменационных 63 занятий в ходе профессионально-прикладной подготовки частных охранников

3.2.1. Результаты наблюдения за исполнением защитных дейст- 65 вий от обусловленной атаки по традиционной методике

3.2.2. Результаты наблюдения за исполнением защитных дейст- 68 вий от обусловленной атаки на противнике, оказывающем сопротивление

3.2.3. Результаты наблюдения за исполнением защитных дейст- 72 вий при неизвестной заранее атаки на противнике, оказывающем сопротивление

3.2.4. Результаты наблюдения за исполнением защитных дейст- 75 вий при действии различных сбивающих факторов

3.2.5. Результаты наблюдения за исполнением защитных дейст- 83 вий в условиях соревновательного поединка

3.3. Содержание методики формирования навыков самозащи- 86 ты при нападении с применением холодного оружия

3.3.1. Учебные задания используемые при формировании навы- 86 ков самозащиты

3.3.2. Алгоритм применения приёмов самозащиты

3.3.3. Организация учебного процесса по экспериментальной 93 методике

Глава 4. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ 95 ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОЗАЩИТЫ ПРИ НАПАДЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ

4.1. Определение программ обучения. Формирование кон- 95 трольной и экспериментальных групп

4.2. Наблюдения за изменением сенсомоторных реакций

4.3. Характеристика участников контрольной и эксперимен- 113 тальных групп

4.4. Содержание учебных программ контрольной и экспери- 114 ментальных групп

4.5. Психо-эмоциональное состояние участников эксперимен- 118 та

4.6. Результаты контрольных испытаний 122 Заключение. 132 Выводы. 140 Практические рекомендации 142 Библиография 147 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия"

Актуальность. История существования профессии частного охранника в нашей стране начинается с 11 марта 1992 г., когда в нашей стране был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В результате этого появилась новая для нашей страны профессия - частный охранник, её возникновение было обусловлено общественно-политическими изменениями в жизни нашего государства. С легализацией частной собственности в России в основу деловых отношений легла конкуренция, в которой пересеклись государственные, личные и корпоративные интересы. Сокращение силовых структур, ухудшение их финансового положения при увеличении количества субъектов частного капитала, перераспределение имущества и финансовых средств среди населения, возрастание социальной напряжённости, безработица, усиление криминальных структур вынудили государство передать часть своих функций по охране собственности и защите личности в руки служб безопасности и частных охранных фирм.

Возникновение новой профессии предопределило необходимость создания научно-методической базы для успешного исполнения возложенных на частных охранников обязанностей. Одно из необходимых направлений исследования является профессиональная подготовка и конкретно профессионально-прикладная физическая подготовка. За последнее время именно этот аспект профессиональной подготовки является слабо разработанной темой. В качестве примера можно привести лишь работу В.А. Макарова [65] использовавшего средства и методы бокса для профессионально прикладной физической подготовки частных охранников. Работа в социально конфликтной среде вызывает острую необходимость в умении адекватно пользоваться «физической силой» (физическая сила термин, используемый в нормативных актах для обозначения использования человеком ударов, захватов, бросков, толчков и т.п. для взаимодействия с правонарушителем). Данное право закреплено законодательно и имеет преимущественное положение в использовании по сравнению с применением оружия или специальных средств. Поэтому отработка приёмов самозащиты является основным направлением профессионально прикладной физической подготовки частных охранников. Наиболее сложной и одновременно универсальной темой является отработка приёмов самозащиты от нападений с использованием холодного оружия и особенно защиту от противника, вооруженного ножом. Сложность данной темы обусловлена зачастую малой эффективностью приёмов ведения безоружной борьбы против противника, вооружённого ножом, универсальность же заключается в возможности переноса навыков защиты от атак противника вооружённого ножом, на ведение безоружной борьбы [77]. Охранная деятельность бурно прогрессирует в нашей стране, и это делает необходимым изучение всех её аспектов для создания удовлетворительной методической базы, позволяющей эффективно решать задачи, возникающие в ходе профессиональной деятельности. По данным специалистов Ю.Г. Волчок [21] «число частных охранников в Р.Ф. превышает численность регулярной Армии СВ США на 60%». При таком большом количестве граждан, занятых в сфере частной охранной деятельности, сказывается недостаток научно-методических разработок по их профессиональной подготовке. Работы, имеющиеся в данной области, охватывают, в первую очередь, наиболее общие правовые и организационные вопросы, общую тактику охраны и тактические разработки, используемые в отдельных случаях (таких как охрана массовых мероприятий* охрана стационарных объектов, охрана грузоперевозок, личная охрана) [21,28,30,49,59,70,92,124] небольшое количество работ посвящено огневой подготовке [17,23].

Необходимость создания профессионально-прикладной физической подготовки не вызывает сомнений, так как в результате большого психологического и физического напряжения в процессе трудовой деятельности частный охранник может оказаться уязвимым при возникновении конфликтной ситуации [5,49,59,64]. Кроме того, специалисты [25,120] считают, что профессионально прикладная физическая подготовка существенно влияет на качество самой трудовой деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о недостаточной научной разработанности темы одновременно с высокой практической востреб-ванностью методик профессионально-прикладной физической подготовки частных охранников на практике.

Объектом исследования является процесс профессионально-прикладной физической подготовки частных охранников.

Предметом исследования - средства, методы и формы обучения частных охранников навыкам самозащиты при нападении с применением холодного оружия.

Цель исследования - разработать и обосновать методику формирования навыков самозащиты при нападении с использованием холодного оружия.

Гипотеза. Методика обучения частных охранников навыкам самозащиты при нападении с использованием холодного оружия будет педагогически целесообразной и продуктивной, если: а) — применять и сочетать средства и методы спортивных и неспортивных единоборств; б) — использовать в игровых и соревновательных заданиях специальные технические средства получения срочной информации и контроля.

Методологическая база исследования. Деятельностный подход А.Н. Леонтьева [63]; теория функциональных систем П.К. Анохина [3]; теория физического воспитания и профессиональной физической подготовки [25,68,95,106,120,131].

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетный опрос; педагогические наблюдения за составом и количеством технических действий при различных учебных заданиях, динамометрия, тестирование психологического состояния, тестирование различных сенсомоторных реакций: простой двигательной реакции, реакции на движущийся объект, реакции на выбор, реакции на переключение; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных данных и научных выводов обеспечивалась логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, достаточным объёмом и репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных. Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании методики формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападений с применением холодного оружия, основанной на использовании специально отобранных средств и методов спортивных и неспортивных единоборств, сочетании игрового и соревновательного методов обучения приёмам самозащиты, разработке и внедрении специальных технических средств для получения срочной информации и контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки положениями и выводами диссертации, обосновывающими закономерную взаимосвязь между успешностью обучения самозащите от нападения с применением холодного оружия и использованием заданий игрового и соревновательного типов с применением специальных технических средств получения срочной информации и контроля.

Практическая значимость исследования состоит в повышении качества подготовки частных охранников, сокращении сроков их обучения при использовании разработанной автором диссертации методики формирования навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе профессионально-прикладной физической подготовки как частных охранников, так и сотрудников органов охраны правопорядка и военнослужащих, при обучении студентов физкультурных вузов и факультетов физического воспитания педагогических вузов, курсантов учебных заведений МВД, ФСБ и Министерства обороны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обучение частных охранников навыкам самозащиты от нападений с применением холодного оружия (ножа) является объективной необходимостью, обязательным содержанием их профессионально-прикладной физической подготовки.

2. Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападений с применением холодного оружия должна строиться на сочетании игрового и соревновательного методов обучения.

3. Применение в учебно-тренировочном процессе сконструированного автором имитатора ножа, обеспечивающего получение оперативной информации о поражении противника, позволяет повысить эффективность обучения и достигнуть лучших результатов, чем при использовании традиционных методик.

Организация исследований и обеспечение фактора достоверности. Исследования проводились с октября 2001 по сентябрь 2004 года в три этапа.

1 этап (октябрь 2001г. — декабрь 2002 г.).

На этом этапе изучалась научно-методическая литература, анализировались особенности социальной группы и профессиональные требования, предъявляемые к частным охранникам. Формулировалась концепция исследования. Осуществлялись педагогические наблюдения за действиями по обезоруживанию и задержанию противника, вооружённого ножом, на учебных занятиях с различными исходными заданиями.

2 этап (январь 2002 г. - август 2003 г.).

На основе предварительных исследований определялся комплекс тактических и технических заданий, необходимых для успешного обучения частных охранников навыкам самозащиты. Разрабатывалась методика обучения частных охранников навыкам самозащиты от нападения с применением холодного оружия.

3 этап (сентябрь 2003 г. - сентябрь 2004 г.).

Проводился педагогический эксперимент для определения эффективности разработанной методики обучения частных охранников навыкам самозащиты от нападения с применением холодного оружия. Математи-ко-статистическая обработка экспериментальных материалов, анализ полученных данных с последующей их теоретической интерпретацией, формулировкой выводов и разработкой практических рекомендаций. Совершенствовался текст диссертации и автореферата.

Исследование проводилось на базе негосударственных образовательных учреждений, школ по обучению частных охранников и детективов «Гарда» и «Центр Гард-А», а так же службы безопасности открытого акционерного общества «Волжский Оргсинтез».

Достоверность полученных данных и научных выводов обеспечивалась использованием обоснованных научных средств, логической последовательностью на всех этапах исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью выборки, корректной статистической и математической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях различного масштаба (2001-2003 г.г.), на заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжёлой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, в 6 публикациях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 174 источника, на иностранных языках -34.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. На основании анализа научно-методической литературы выявлено, что спортивные и прикладные единоборства при общем своем сходстве имеют большие различия, и использование одного из видов спортивных единоборств, в качестве основного средства профессионально-прикладной физической подготовки частных охранников, не может соответствовать предъявляемым к профессиональной деятельности частного охранника требованиям. Поэтому методику обучения частных охранников самозащите от нападения с применением холодного оружия целесообразно основывать как на спортивных, так и прикладных единоборствах.

2.Средний возраст частного охранника равен 28,5±7,25 лет. Минимальный возраст не менее 21 года, а максимальный возраст напрямую законодательством не ограничен.

Установлено, что регулярно занимается физической культурой и спортом 39,83% частных охранников. Около половины из них (44,92%) имеют спортивные разряды, и шестая часть (15,25%) не занимается физической культурой и спортом совсем, не поддерживает свою физическую форму, при этом, опыт занятий единоборствами есть только у трети состава (33,9%).

Большинство частных охранников (96,91%) имеет опыт противостояния безоружному нападению, только треть (32,2%) имеет опыт противостояния нападающему, вооруженному холодным оружием или подручными предметами, а вместе с тем, как показывает статистика, этот вид нападения является самым распространенным.

3. Как показали исследования, основной защитой от атаки против-ft ника вооруженного ножом, является комбинированная защита с обязательным использованием маневрирования. Маневрирования позволяют подобрать оптимальную дистанцию до противника. Дистанция до противника вооруженного ножом должна быть не менее трех метров, что позволяет осуществлять постоянный визуальный контроль за его действиями. По количеству маневрирований и значений коэффициента управления вниманием можно оценивать уровень тактической подготовленности охранников.

4.Применение в экспериментальной методике имитатора холодно-^ го оружия (ножа) со светозвуковой сигнализацией для обучения охранников навыкам самозащиты от нападения с холодным оружием, показала её большую эффективность, чем при традиционных методиках, где используется деревянный имитатор ножа. Занимающиеся экспериментальной группы (№4) воспринимали ситуацию приближенной к реальной схватке, поэтому применяли большее количество подготовительных и защитных действий, чтобы не допустить поражения, чем в контрольной группе (Защиты: экспери-мент.гр.513,6 ±22,4; 363,6 ± 29,1; контрольных гр. 260,2 ±19,8; 275,8 24,3; Подготовительные действия: (экспер.гр. 336,8 ± 62,0; 238,0 ±58,2; контр.гр.126,0± 7,5; 136,8 ±74,0;)

5.Как показал опрос (49,58% опрошенных), приоритетным физическим качеством для частных охранников является быстрота. В ходе педагогического эксперимента выявлено, что экспериментальная методика, по сравнению с традиционными методиками, лучше способствует развитию сложных двигательных реакций, которые наиболее присущи охранникам, при выполнении ими своих профессиональных обязанностей.

Так, у представителей экспериментальной группы (№4) время реакции на простой и сложный выбор, реакции на сложный выбор с элементами анализа значительно лучше, чем у представителей контрольной группы (р <0,001). Исключение составила реакция на движущийся объект

РДО), которая была выше в контрольной группе (р< 0,005). Но при этом следует отметить, что наибольшая разность между исходными и конечными значениями времени РДО ( АХ) наблюдалась в экспериментальной группе и составила 52,1мс против 1,0мс в контрольной группе. б.Разработанная нами экспериментальная методика обучения частных охранников навыкам самозащиты от нападений с использованием холодного оружия на основе сочетания средств и методов спортивных и прикладных единоборств, внедрения в процесс обучения игрового и соревновательного методов с использованием специальных технических средств получения срочной информации, показала большую эффективность по сравнению с традиционными методиками. Так при контрольных тестированиях у занимающихся экспериментальной группы (четвёртой гр.) количество поражений снизилось на 45%. (В контрольной группе этот показатель снизился только на 8%) (р < 0,001). Наряду с повышением эффективности защитных действий, повысилось и качество выполнения технических приемов. Оценки, поставленные экспертами за технику исполнения приёмов самозащиты в экспериментальной группе выросли до 4,49± 0,37 баллов; в контрольной группе составили лишь 2,91± 0,66 балла.(р< 0,001)

Практические рекомендации

Для эффективного обучения навыкам самозащиты от нападающего применяющего холодное оружие и в частности нож следует:

Традиционные задания отработки на несопротивляющемся противнике необходимо использовать на начальном периоде обучения, при отводить на них от 10% до 20% учебного времени. Остальное время необходимо использовать для игровых заданий. Количество соревновательных заданий в период обучения должно составлять 35-40% времени от общего периода обучения.

Необходимо ориентировать обучающихся на выполнение слож-^ ных и комбинированных защит, особенно сочетания защит маневрированием с одновременным исполнением защит руками.

Тактико-технический арсенал необходимо подбирать для каждого обучаемого индивидуально, ориентируясь на его склонности и предпочтения. Для этого ему желательно предлагать на выбор несколько вариантов выполнения действия или приёма.

Для большей сложности задания атакующий может использовать не один, а два ножа. Это позволяет повысить надежность защиты и ускорить процесс обучения.

Оптимально для обучения использовать следующие задания:

Задание с использованием метода строго регламентированного упражнения.

1. В исходном положении противники располагаются фронтально, лицом друг к другу. Оба находятся в естественном положении с опущенными руками. Дистанция между противниками определяется атакующим, и равна длине его вытянутой руки с зажатым в ней имитатором ножа. По команде подаваемой преподавателем, нападающий производит * обусловленную атаку (удар ножом выполняемый тычком и ударами сверху, снизу, наотмашь и т.д.), защищающийся исполняет защитные действия и приемы, определённые преподавателем. После этого производится обезоруживание и задержание нападающего действиями и приемами, определёнными преподавателем. Нападающий не оказывает сопротивления. После завершения защиты, обезоруживания и задержания нападающего исполнители возвращаются в исходное положение.

Задания с использованием игрового метода обучения.

2. В исходном положении противники располагаются фронтально, лицом друг к другу. Оба находятся в естественном положении с опущенными руками. Дистанция между противниками определяется атакующим, и равна длине его вытянутой руки с зажатым в ней имитатором ножа По команде подаваемой преподавателем, нападающий производит обусловленную атаку (удар ножом выполняемый тычком и ударами сверху, снизу, наотмашь и т.д.), защищающийся производит защитные действия и приемы, определённые преподавателем. После этого производится обезоруживание и задержание нападающего действиями и приемами, определёнными преподавателем. Нападающий оказывает сопротивление как защитным, так и контратакующим действиям затрудняя возможность их проведения. После завершения защиты, обезоруживания и задержания нападающего исполнители возвращаются в исходное положение.

3. В исходном положении противники располагаются фронтально, лицом друг к другу. Оба находятся в естественном положении с опущенными руками. Дистанция между противниками определяется атакующим, и равна длине его вытянутой руки с зажатым в ней имитатором ножа. По команде подаваемой преподавателем, нападающий производит неизвестную заранее атаку по своему выбору (удар ножом выполняемый тычком и ударами сверху, снизу, наотмашь и т.д.), защищающийся производит защитные действия и приемы, по собственному выбору. После этого производится обезоруживание и задержание нападающего действиями и приемами, по выбору защищающегося. Нападающему оказывает сопротивление как защитным, так и контратакующим действиям затрудняя возможность их проведения. Данное задание может проводиться и с двумя ножами для его усложнения. После завершения защиты, обезоруживания и задержания нападающего исполнители возвращаются в исходное положение.

4. В исходном положении противники располагаются фронтально, лицом друг к другу. Перед началом атаки защищающийся стоит, опустив не только руки, но и голову, закрыв при этом глаза. Нападающий занимает любое удобное ему положение и может принять положение замаха для удара. Дистанция между противниками определяется атакующим, и равна длине его вытянутой руки с зажатым в ней имитатором ножа. По команде подаваемой преподавателем, нападающий производит неизвестную заранее атаку по своему выбору (удар ножом выполняемый тычком или ударами сверху, снизу, наотмашь и т.д.), защищающийся поднимает голову, открывая глаза, и производит защитные действия и приемы, по собственному выбору. Далее производится обезоруживание и задержание нападающего действиями и приемами, по выбору защищающегося. Нападающий оказывает сопротивление как защитным, так и контратакующим действиям затрудняя возможность их проведения. После завершения защиты, обезоруживания и задержания нападающего исполнители возвращаются в исходное положение.

5. В исходном положении защищающийся стоит спиной к нападающему. Защищающийся находится в естественном положении с опущенными руками. Нападающий занимает любое удобное ему положение и может принять положение замаха для удара. Дистанция между противниками определяется атакующим, и равна длине его вытянутой руки с зажатым в ней имитатором ножа. По команде подаваемой преподавателем, нападающий производит неизвестную заранее атаку по своему выбору (удар ножом выполняемый тычком или ударами сверху, снизу, наотмашь и т.д.), защищающийся совершает поворот в сторону нападающего и одновременно производит защитные действия и приемы, по собственному выбору. Далее производится обезоруживание и задержание нападающего действиями и приемами, по выбору защищающегося. Нападающий оказывает сопротивление как защитным, так и контратакующим действиям затрудняя возможность их проведения. После завершения защиты, обезоруживания и задержания нападающего исполнители возвращаются в исходное положение.

6. В исходном положении два нападающих стоят по бокам и на расстоянии вытянутой руки от защищающегося. Защищающийся находится в естественном положении с опущенными руками. Дистанция между противниками определяется атакующим, и равна длине его вытянутой руки с зажатым в ней имитатором ножа. Данные требования обусловлены спецификой условий трудовой деятельности частного охранника описанные выше. По команде подаваемой преподавателем, один из нападающих производит неизвестную заранее атаку по своему выбору (удар ножом выполняемый тычком или ударами сверху, снизу, наотмашь и т.д.), защищающийся совершает поворот в сторону нападающего и одновременно производит защитные действия и приемы, по собственному выбору. После этого производится обезоруживание и задержание нападающего действиями и приемами, по выбору защищающегося. Нападающий оказывает сопротивление как защитным, так и контратакующим действиям затрудняя возможность их проведения. После завершения защиты, обезоруживания и задержания нападающего исполнители возвращаются в исходное положение.

Задание с использованием соревновательного метода обучения.

8. Задание исполняется двумя участниками один, из которых безоружен, а второй вооружён одним или двумя ножами. Первый должен произвести обезоруживание и задержание второго не получив при этом поражения оцениваемого как фатальное. Оценка поражения производилась следующим образом, фатальным признавалось двукратное поражение корпуса и однократное головы-шеи. Поражение должно сопровождаться явным звуковым сигналом. При подобном поражении защищающийся объявлялся проигравшим. В случае успешного проведения обезоруживания без получения фатального поражения защищающимся и неисполнении им задержания и по истечении времени схватки объявлялась ничья. При успешном проведении обезоруживания и задержания нападающего без получения фатального повреждения защищающийся объявлялся победителем. Продолжительность схватки составляла две минуты. Схватка проводилась с использованием защитного снаряжения принятого на соревнованиях по армейскому рукопашному бою.

Предлагаемую методику не стоит рассматривать как оконченный процесс, она позволяет получить частному лишь умения и навыки необходимые для начала самостоятельной трудовой деятельности, в связи, с чем для дальнейшего роста мастерства требуется подкрепление и совершенствование выработанных умений и приёмов. Чему в полной мере могут способствовать основные положения, разработанные и экспериментально подтвержденные данным исследованием.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия"

На правах рукописи

Ермаков Алексей Валерьевич

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У ЧАСТНЫХ ОХРАННИКОВ НАВЫКОВ САМОЗАЩИТЫ ОТ НАПАДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики бокса и тяжёлой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Осколков В.А.

Официальные оппоненты: - кандидат педагогических наук,

доцент Садовников Е.С.; доктор биологических наук, профессор Солопов И.Н.

Ведущая организация: Волгоградская юридическая академия МВД Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 1 июня 2005 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан апреля 2005г.

Учёный секретарь

Москвичёв Ю.Н.

диссертационного совета профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность Современная история профессии частного охранника » России начинается с 11 марта 1992 г., когда был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». С легализацией частной собственности в нашей стране в основу деловых отношений легла конкуренция, в которой пересеклись государственные, личные и корпоративные интересы. Сокращение силовых структур, ухудшение их финансового положения при увеличении количества субъектов частного капитала, перераспределение имущества и финансовых средств среди населения, возрастание социальной напряжённости, безработица, усиление активности криминальных структур вынудили государство передать часть своих функций по охране собственности и защите личности в руки служб безопасности и частных охранных фирм.

Возникновение указанной профессии предопределило необходимость создания специализированной научно-методической базы, в том числе профессионально-прикладной физической подготовки частных охранников. Как показали научные исследования, в результате большого психологического и физического напряжения в процессе трудовой деятельности частный охранник без специальной подготовки может оказаться уязвимым при возникновении конфликтной ситуации (А.М. Ларин,1995; М.Ю. Балев, 2001; П.А. Корж, И.В. Клопов, В.И. Литвиненко, 2003). Учёные и специалисты (А.А. Гужалов-ский, 1986; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001) доказали, что профессионально прикладная физическая подготовка существенно влияет на качество самой трудовой деятельности.

Научные исследования частной охранной деятельности, охватывают, в первую очередь, наиболее общие правовые и организационные вопросы, общую тактику охраны и частные разработки, касающиеся охраны массовых мероприятий, стационарных объектов, грузоперевозок, личной охраны (СЮ. Журавлёв, 1994; A.M. Ларин, 1995; Нейл С, Ливингстоун, 1996; ЮГ. Вол-

чок, 1997; А.А. Драга, 1998; В.Н. Черкасов, 2001; М.Ф. Савелий, 2001; П.А. Корж, И.В. Клопов, 2002), небольшое количество работ посвящено огневой подготовке (П.А. Гордиков,1996; Вайнштейн Л.М.,2002).

Научных исследований по профессионально-прикладной физической подготовке работников охранных служб единицы. Можно, например, привести работу Макарова В.А. (2002), в которой предлагается использовать средства и методы бокса для физической подготовки частных охранников.

Отработка навыков самозащиты является основным направлением профессионально-прикладной физической подготовки частных охранников. Наиболее сложной и одновременно универсальной темой является отработка навыков самозащиты от противника, вооруженного ножом. Сложность обусловлена малой эффективностью навыков ведения безоружной борьбы против противника, вооружённого ножом. Универсальность заключается в возможности переноса навыков защиты от атак противника, вооружённого ножом, на ведение безоружной борьбы (В.Н. Носуля, 1998).

Таким образом, можно сделать вывод о недостаточной научной разработанности задачи профессионально-прикладной физической подготовки частных охранников одновременно с высокой практической востребованностью таких методик на практике. Это обстоятельство обусловило актуальность темы представляемой диссертационной работы.

Объектом исследования является процесс профессионально-прикладной физической подготовки частных охранников.

Предметом исследования - средства, методы и формы обучения частных охранников навыкам самозащиты от нападений с применением холодного оружия.

Цель исследования - разработать и обосновать методику формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападений с использованием холодного оружия.

Гипотеза. Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападений с использованием холодного оружия будет педаго-

гически целесообразной и продуктивной, если при её разработке учитывать: а) идею оптимального сочетания средств и методов спортивных и неспортивных единоборств; б) применение в игровых и соревновательных заданиях специальных технических средств (имитаторов оружия) для получения срочной информации и контроля.

Задачи исследования:

1. Определить требования к методике профессионально прикладной физической подготовки частных охранников и место в ней средств и методов самозащиты от нападений с применением холодного оружия.

2. Разработать специальные технические средства срочной информации для обучения и контроля уровня подготовленности частных охранников.

3. Спроектировать и апробировать методику формирования навыков самозащиты от нападений с применением холодного оружия.

4. Выявить эффективность разработанной методики.

Методологическая база исследования. Деятельностный подход

(А.Н. Леонтьев, 1975); теория функциональных систем (П.К. Анохин, 1975); теория физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки (А.А. Гужаловский, 1986; А.Г. Шабанов, 1991; Н.Д. Сигов, 1997; Н.Ф. Талызина, 1988; И.М. Медведев, 1999; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001 и др.)

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетный опрос; педагогические наблюдения; динамометрия; тестирование психологического состояния (САН); тестирование различных проявлений быстроты (простой двигательной реакции, реакции на движущийся объект, реакции на выбор, реакции на переключение); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании методики формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападений с применением холодного оружия, основанной на ис-

пользовании специально отобранных средств и методов спортивных и неспортивных единоборств, сочетании игрового и соревновательного методов обучения приёмам самозащиты, разработке и внедрении специальных технических средств для получения срочной информации и контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки положениями и выводами диссертации, обосновывающими закономерную взаимосвязь между успешностью обучения самозащите от нападения с применением холодного оружия и использованием заданий игрового и соревно-. вательного типов с применением специальных технических средств получения срочной информации и контроля.

Практическая значимость исследования состоит в повышении качества подготовки частных охранников, сокращении сроков их обучения при использовании разработанной автором диссертации методики формирования навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе профессионально-прикладной физической подготовки как частных охранников, так и сотрудников органов охраны правопорядка и военнослужащих, при обучении студентов физкультурных вузов и факультетов физического воспитания педагогических вузов, курсантов учебных заведений МВД, ФСБ и Министерства обороны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обучение частных охранников навыкам самозащиты от нападений с применением холодного оружия (ножа) является объективной необходимостью, обязательным содержанием их профессионально-прикладной физической подготовки.

2. Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападений с применением холодного оружия должна строиться на сочетании игрового и соревновательного методов обучения.

3. Применение в учебно-тренировочном процессе сконструированного автором имитатора ножа, обеспечивающего получение оперативной информации о поражении противника, позволяет повысить эффективность обучения и достигнуть лучших результатов, чем при использовании традиционных методик.

Организация исследований и обеспечение фактора достоверности. Исследования проводились с октября 2001 по сентябрь 2004 года в три этапа.

1 этап (октябрь 2001г.-декабрь 2002 г.).

На этом этапе изучалась научно-методическая литература, анализировались особенности социальной группы и профессиональные требования, предъявляемые к частным охранникам. Формулировалась концепция исследования. Осуществлялись педагогические наблюдения за действиями по обезоруживанию и задержанию противника, вооружённого ножом, на учебных занятиях с различными исходными заданиями.

2 этап (январь 2002 г. - август 2003 г.).

На основе предварительных исследований определялся комплекс тактических и технических заданий, необходимых для успешного обучения частных охранников навыкам самозащиты. Разрабатывалась методика обучения частных охранников навыкам самозащиты от нападения с применением холодного оружия.

3 этап (сентябрь 2003 г. - сентябрь 2004 г.).

Проводился педагогический эксперимент для определения эффективности разработанной методики обучения частных охранников навыкам самозащиты от нападения с применением холодного оружия. Проводилась мате-матико-статистическая обработка экспериментальных материалов, анализ полученных данных с последующей их теоретической интерпретацией, формулировкой выводов и разработкой практических рекомендаций. Совершенствовался текст диссертации и автореферата.

Исследование проводилось на базе негосударственных образовательных учреждений, школ по обучению частных охранников и детективов «Гарда» и «Центр Гард-А», а так же службы безопасности открытого акционерного общества «Волжский Оргсинтез».

Достоверность полученных данных и научных выводов обеспечивалась использованием обоснованных научных средств, логической последовательностью на всех этапах исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью выборки, корректной статистической и математической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях различного масштаба (2001-2003 г.г.), на заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжёлой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, в публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 166 источников, на иностранных языках - 31.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, определяется объект и предмет исследования, формулируется гипотеза работы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается состояние проблемы профессионально-прикладной физической подготовки частных охранников во взаимосвязи со спецификой их трудовой деятельности. Выявляется целесообразность построения особой методики подготовки в целом, обучения приёмам самозащиты от нападений с применением холодного оружия, в частности. Рассмат-

риваются условия использования методов спортивных и прикладных единоборств.

Анализ научно-методической литературы выявил слабую научную разработанность задачи совершенствования технологии обучения частных охранников приёмам самозащиты от вооружённого нападения. Имеются лишь отдельные исследования в этом направлении (В.А. Макаров, 2002). Анализируются работы, касающиеся описания условий трудовой деятельности работников охранных служб, которые определяют особенности применения приёмов самозащиты от вооружённых нападений и особенности самого нападения. Анализ доступной научной и методической литературы показал, что имеющиеся на сегодняшний день подходы ограничивают методику обучения частных охранников приёмам самозащиты от нападений с применением холодного оружия методами либо спортивных, либо неспортивных единоборств. Ограничено применение имитаторов холодного оружия, позволяющих получать срочную информацию о поражении противника. Не получило достаточного распространения и научного обоснования применение в процессе обучения частных охранников приёмам самозащиты от нападений с применением холодною оружия соревновательного метода, аналогичного спортивным единоборствам.

Во второй главе формулируются цель, задачи диссертационной работы, описываются методы и организация исследования.

Третья глава посвящена описанию содержания и структурных компонентов методики формирования навыков самозащиты. Были определены особенности физической и технической подготовленности, присущие частным охранникам, которые следует учитывать при построении методики профессионально-прикладной физической подготовки. Выявлены требования, предъявляемые содержанием профессиональной деятельности охранников, к основным средствам и методам профессионально-прикладной физической подготовки работников охранной службы.

При выявлении возрастных особенностей, был определён средний возраст частных охранников, он равен 28,5±7,25 лет. Основное количество 81,36% при этом находится в возрастных границах 20 - 35 лет (см. рис.1 А).

Физическое развитие измерялось согласно весоростовому индексу Кет-ле. Сократимость мышц определялась по силовому индексу путём деления величины силы зарегистрированной кистевым динамометром, на массу тела. Результаты были в пределах нормы, но для наиболее прочного усвоения и дальнейшего совершенствования приёмов самозащиты было определено что, частные охранники нуждаются дополнительной физической подготовке.

Рис. 1. А - Распределение частных охранников по возрастным группам;

Б - по спортивной квалификации.

При оценке спортивной квалификации частных охранников выяснилось, что около половины (44,92%) имеют спортивные разряды и звания. Более 30% всех занимающихся отдают предпочтение единоборствам. Регулярно занимается физической культурой и спортом (от общего количества) 39,83% частных охранников. Однако более 15% вообще не занимается физической культурой и спортом (см. рис. 1Б). Поэтому в экспериментальную методику включены игровые средства и соревновательный метод.

Выявлены приоритеты в развитии физических качеств частных охранников: на первом месте стоят различные формы быстроты (49,58%). Это обстоятельство послужило основой для акцентирования в нашей методике внимания на средства и методы развития скоростных способностей.

Определено наличие у частных охранников опыта противостояния различным формам криминального нападения. Большинство (96,91%) опрошенных, имеет опыт противостояния безоружному нападению, треть (32,2%) -вооруженному холодным оружием или подручными предметами и лишь десятая часть (10, 17%) - вооружённому огнестрельным оружием. Сделан вывод о высокой вероятности возникновения вооружённого конфликта, подбирались средств, методы и формы обучения охранников приёмам самозашиты от нападения с применением холодного оружия.

Затем были проведены наблюдения за исполнением защитных и контратакующих действий: 1) на несопротивляющемся противнике при обусловленной атаке; 2) на противнике, оказывающем сопротивление при обусловленной атаке; 3) на противнике, оказывающем сопротивление при неизвестной заранее атаке.

Участники были разделены на четыре равные группы. Первые две группы использовали традиционный имитатор ножа, вторые - имитатор ножа, снабженный звуковой сигнализацией. Группы, применявшие для обучения имитатор ножа, снабженный звуковой сигнализацией, пытаясь не допустить поражения, совершали большее количество защитных действий 0,01), объединяя их в комбинированные защиты. Второе задание стимулировало проведение большего количества контратакующих действий относительно первого. В третьем задании опасность неизвестной атаки заставляла больше проводить защит маневрированием Соответственно были подобраны средства и методы защиты, контратаки и маневрирования.

Проведенное наблюдение за исполнением защитных и контратакующих действий при различных сбивающих факторах, позволило подобрать уп-

ражнения, формирующие навыки самозащиты: 1) при имитации внезапного нападения; 2) при имитации нападения со стороны спины; 3) при имитации группового нападения.

В итоге удалось выявить особенности технических действий, адекватных каждой конкретной ситуации. Общим явилось превышение количества защитных действий над атакующими (около 25%) при различных сбивающих факторах.

Проведенные наблюдения за исполнением защитных действий в условиях соревновательного поединка подтвердили зависимости, обнаруженные в предыдущих наблюдениях.

В результате анализа научно-методической литературы, проведённого опроса и педагогического наблюдения были сформированы задания, позволяющие способствовать формированию навыков самозащиты при нападении с применением холодного оружия. Всем заданиям присущи следующие общие условия: а) дистанция между противниками определяется атакующим и равна длине его вытянутой руки с зажатым в ней имитатором ножа; б) атака производится по команде, подаваемой преподавателем, ударом ножа (тычком или ударами сверху, снизу, наотмашь и т.п.); в) после завершения защиты, обезоруживания и задержания нападающего исполнители возвращаются в исходное положение. Всего в методику входят семь заданий.

Задание № 1. В исходном положении противники располагаются фронтально, лицом друг к другу. Оба находятся в естественном положении с опущенными руками. Нападающий производит обусловленную атаку, защищающийся исполняет защитные действия и приемы, определённые преподавателем. После этого производится обезоруживание и задержание нападающего действиями и приемами, определёнными преподавателем. Нападающий не оказывает сопротивления.

Задание №2. В исходном положении противники располагаются фронтально, лицом друг к другу. Оба находятся в естественном положении с опущенными руками. Нападающий производит обусловленную атаку, защи-

щающийся производит защитные действия и приемы, определённые преподавателем. После этого производится обезоруживание и задержание нападающего действиями и приемами, определёнными преподавателем. Нападающий оказывает сопротивление как защитным, так и контратакующим действиям, затрудняя возможность их проведения.

Задание №3. В исходном положении противники располагаются фронтально, лицом друг к другу. Оба находятся в естественном положении с опущенными руками. Нападающий производит неизвестную заранее атаку по своему выбору, защищающийся производит защитные действия и приемы, по собственному выбору. После этого производится обезоруживание и задержание нападающего действиями и приемами, по выбору защищающегося. Нападающий оказывает сопротивление как защитным, так и контратакующим действиям, затрудняя возможность их проведения.

Задание №4. В исходном положении противники располагаются фронтально, лицом друг к другу. Перед началом атаки защищающийся стоит, опустив не только руки, но и голову, закрыв при этом глаза. Нападающий занимает любое удобное ему положение и может принять положение замаха для удара. В данном задании моделируется ситуация внезапного нападения на частного охранника. Нападающий производит неизвестную заранее атаку по своему выбору, защищающийся поднимает голову, открывая глаза, и производит защитные действия и приемы, по собственному выбору. После этого производится обезоруживание и задержание нападающего действиями и приемами, по выбору защищающегося. Нападающий оказывает сопротивление как защитным, так и контратакующим действиям, затрудняя возможность их проведения.

Задание №5. В исходном положении защищающийся стоит спиной к нападающему. Защищающийся находится в естественном положении с опущенными руками. Нападающий занимает любое удобное ему положение и может принять положение замаха для удара. В данном задании моделируется ситуация нападения на частного охранника со стороны спины. Нападающий

производит неизвестную заранее атаку по своему выбору, защищающийся совершает поворот в сторону нападающего и одновременно производит защитные действия и приемы, по собственному выбору. После этого производится обезоруживание и задержание нападающего действиями и приемами, по выбору защищающегося. Нападающий оказывает сопротивление как защитным, так и контратакующим действиям, затрудняя возможность их проведения.

Задание №6. В исходном положении двое нападающих стоят по бокам от защищающегося на расстоянии вытянутой руки. Защищающийся находится в естественном положении с опущенными руками. В данном задании моделируется ситуация группового нападения на частного охранника. Один из нападающих производит неизвестную заранее атаку по своему выбору, защищающийся совершает поворот в сторону нападающего и одновременно производит защитные действия и приемы, по собственному выбору. После этого производится обезоруживание и задержание нападающего действиями и приемами, по выбору защищающегося. Нападающий оказывает сопротивление как защитным, так и контратакующим действиям, затрудняя возможность их проведения.

Задание №7. Исполняется двумя участниками, один из которых безоружен, а второй вооружён одним или двумя ножами. Первый должен произвести обезоруживание и задержание второго не получив при этом поражения оцениваемого как фатальное. Поражение должно сопровождаться явным звуковым сигналом. В случае успешного проведения обезоруживания без получения фатального поражения защищающимся и неисполнении им задержания и по истечении времени схватки объявлялась ничья. При успешном проведении обезоруживания и задержания нападающего без получения фатального повреждения защищающийся объявлялся победителем. Продолжительность схватки составляла одну минуту. Схватка проводилась с использованием защитного снаряжения принятого на соревнованиях по армейскому рукопашному бою.

Тактико-технический арсенал подбирался индивидуально (из предложенного набора приёмов и отдельных технических действий), руководствуясь личными склонностями и предпочтениями обучаемых, в соответствии с предложенным алгоритмом.

Алгоритм применения приёмов самозащиты. В результате анализа научно методической литературы была выявлена необходимость использования алгоритмов в методике обучения частных охранников. Был составлен алгоритм, отражающий основные этапы деятельности частного охранника от момента обнаружения вооружённого агрессора до передачи нарушителя правоохранительным органам. Семь блоков, составляющих алгоритм, это: 1) управление вниманием; 2) маневрирование; 3)обезоруживание; 4) задержание; 5) конвоирование; 6) досмотр; 7) «контроль» (обязательный вспомогательный элемент). Блоки условно делятся на три части:

1.Подготовительные действия (блоки №1,2,3);

2.Основные действия - задержание (блок №4);

З.Действия завершающие, непосредственно предшествующие передаче задержанного в органы охраны правопорядка (блоки №5,6).

Блоки с первого по шестой исполнялись последовательно. Блок №7-«контроль» (обязательный вспомогательный элемент) - это удар, захват, бросок или метание с целью предотвратить потенциальную (или в случае необходимости, уже начавшуюся) атаку/контратаку противника для сохранения безопасности во время проведения основного действия или же для обеспечения подготовки его проведения. «Контроль» не только структурно входит в каждую часть алгоритма, но. и связан с каждым блоком в отдельности, что предполагает и тщательный подбор данных элементов и повышенное внимания ему в процессе учёбы. В качестве контроля выбиралось только одно действие для минимизации времени, затрачиваемого на выбор. Вместе с тем, он должен быть максимально вариативным. В качестве «контроля» рекомендовалось ударное действие открытой кистью с акцентом на скорость выполнения и возможностью применения захвата.

Для каждого из блоков предлагалось к изучению несколько вариантов технических действий, из которых занимающийся мог выбрать наиболее удобный для себя. Таким образом, последовательно выполнив весь алгоритм, частный охранник решал задачу задержания правонарушителя.

Для ознакомления с основами техники отдельных действий и приёмов самозащиты в начале обучения использовался метод строго регламентированного упражнения (до 10%). Основное же время отведено совершенствованию полученных умений путём применения игрового (до 45%) и соревновательного методов обучения (до 45%) в равной пропорции. Тактические задания формировались на основе анализа научно-методической литературы, данных полученных в результате опроса и педагогических наблюдений. Каждое из игровых заданий способствовало освоению отдельных технических действий и приёмов в условиях приближенных к практической деятельности охранника. В данных заданиях при меньшем, относительно соревновательной деятельности, психологическом напряжении более выражен тактический компонент подготовки. После каждого из игровых заданий, проводилось занятие с использованием соревновательного метода.

В четвёртой главе излагаются результаты педагогического эксперимента.

Эффективность экспериментальной методики обучения частных охранников приёмам самозащиты от нападений с применением холодного оружия определялась на основе сравнения уровней тактико-технической подготовленности обучающихся контрольной и четырёх экспериментальных групп. Контрольное испытание заключалось в исполнении задания соревновательного типа при использовании защитного снаряжения.

Контрольная группа занималась по традиционной методике. Использовался метод строго регламентированного упражнения (более 80%). Отработка приёмов самозащиты проводилась на несопротивляющемся противнике при заранее известном атакующем действии. Первая экспериментальная группа использовала на занятиях в равных долях метод строго регламентиро-

ванного упражнения (до 50%) и соревновательный метод обучения (до 50%). Вторая экспериментальная группа использовала приблизительно в равных пропорциях метод строго регламентированного упражнения и игровой метод обучения (около 40%). Третья экспериментальная группа в основном использовала игровой метод обучения (более 60%). Четвёртая экспериментальная группа в начале обучения использовала метод строго регламентированного упражнения (до 10%) для ознакомления с основами техники отдельных действий и приёмов самозащиты. Основное время было отведено совершенствованию полученных умений путём применения в равной пропорции игрового (до 45%) и соревновательного методов обучения (до 45%).

Для определения воздействия учебных программ на активность и настроение учащихся была проведена методика САН. Значение показателей четвёртой экспериментальной группы по всем шкалам находится на более высоком уровне, чем в других группах. Особенно явно данные явления прослеживаются на результатах шкалы настроение.

По результатам измерения сенсомоторных реакций сделали заключение, что экспериментальная методика в большей степени, нежели традиционная, способствует развитию сложных форм сенсомоторных реакций. Наиболее ярко это проявилось в реакции с простым и сложным выбором, реакции со сложным выбором и элементами анализа (р< 0,005).

Результаты контрольных испытаний показали, что (на контрольных занятиях и занятиях с применением заданий соревновательного типа проводились схватки в защитном снаряжении) для достижения победы в схватке необходимо было провести обезоруживание и задержание противника, вооружённого имитатором холодного оружия. Задержанием считалось: - приведение соперника в небоеспособное состояние ударом; - приведение его к сдаче применением болевого захвата или удержанием после обезоруживания; -также при пассивном ведении боя нападающим. При проведении только обезоруживания противника, вооружённого имитатором холодного оружия, результатом схватки объявлялась ничья. Поражение безоружного участника

засчитывалось при двух поражениях корпуса и/или головы или четырёх поражений конечностей, также при пассивном ведении боя или невозможности продолжить бой.

Таблица I

Эффективность выполнения контрольных заданий, участниками контрольной и экспериментальных групп

Учебная групп» Время Победа Поражение Ничья

Кол. % Кол. Кол. %

Контрольная группа До 35±1,75 17,5 Ш±0,99 65,5 34±1,2 17,0

после 58±3,5 29,0 92±0,8 46,0 50±3,3 25,0

Первая экспериментальная группа До 30±,08 15,0 138±1,4 69,0 32±0,б 16,0

после 10212,5 51,0 57±3,5 28,5 41±0,б 20,5

Вторая экс-перименталь-ная группа До 32±1,1 16,0 130±0,9 65,0 38±1,2 19,0

после 71±1,6 35,5 81±1,2 40,5 48±1,3 24,0

Третья экспериментальная группа До 37±2,0 18,5 137±0,7 68,5 26±1,6 13,0

после 96±1,5 48,0 53±0,9 26,5 51±2,7 25,5

Четвертая экспериментальная группа До 33±1,4 16,5 132±0,7 66,0 35±1,8 17,5

после 120±0,5 60,0 42±0,4 21,0 38±1,2 19,0

Данные показывают, что в процессе проведения педагогического эксперимента во всех группах произошли изменения по всем заданиям (таблица 1). Причем, отмечено как увеличение количества побед и ничьих, так и снижение поражений.

Зафиксированные в эксперименте результаты участников возросли в диапазоне от 13,0% до максимального значения в 68,5%.

Статистические различия между результатами, полученными в начале эксперимента и после его окончания, достоверны, при высоком уровне значимости (таблица 2).

Как показывают данные, выявленные изменения существенные. Кроме результатов 4 экспериментальной группы по количеству боев, проведенных вничью (р>0,05).

Для определения наиболее эффективной методики обучения был проведен анализ результатов, полученных после окончания педагогического эксперимента (таблица 3).

Таблица 2

Достоверность показателей полученных в результате проведенного педагогического эксперимента

Группа Победа Поражение Ничья

Кол. < Р Кол. t Р Кол. 1 Р

Контрольная 35±1,8 5,9 <0,001 131±1,0 30,5 <0,001 34±1Д 50±3,3 4,6 <0,01

58±3,5 92±0,8

Первая экспериментальная ЗОЮ,8 27,4 <0,001 138±1,4 214 <0,001 32±0,6 41 ±0,6 10,6 <0,01

10212,5 57±3,5

Вторая экспериментальная 32±1,1 20,1 <0,001 130±0,9 32,7 <0,001 38±и 48±1Л 5,7 <0,01

7Ш,6 81±1,2

Третья экспериментальная 37±2,0 23,6 <0,001 137±0,7 73,7 <0,001 26±1,6 51 ±2,7 8,0 <0,01

9б±1,5 53±0,9

Четвертая экспериментальная 33±1,4 58,5 <0,001 132±0,7 99,6 <0,001 35±1,8 38+1,2 1,4 >0,05

120+0,5 42±0,4

Примечание: в числителе данные до эксперимента, в знаменателе - после.

Сравнение показателей, полученных после проведения педагогического эксперимента, показывает, что данные всех экспериментальных групп достоверно превышают аналогичные результаты контрольной группы. Особенно высокая эффективность обучения в 4 группе. Выиграны бои в 120±0,5 случаях. В других группах этот показатель составил соответственно: 58±3,5, 102±2,5,71±1,б и 96±1,5 побед.

В 4 экспериментальной группе снизилось количество поражений с перед экспериментом до после его окончания а

ничьих стало В других группах количество поражений и ничьих было

значительно больше.

Каждую схватку оценивала группа экспертов, согласно существующим методикам (Филимонов В.И., 2000), численностью 5 человек, которые выставляли оценки за технику проведения приёмов по пятибалльной системе (см. рис. 2). Оценивались как отдельных технических действий, так и сочетание защитных и контратакующих действий, а так же исполнение обезоруживания и задержания в целом.

Таблица 3

Эффективность различных методик обучения, выявленная в ходе педагогического эксперимента

Группа Победа Поражение Ничья

Кол. 1 Р Кол. 1 Р Кол. ( Р

Контрольная (0) 5 «13,5 92±0,8 5013,3

1 экспериментальная 10212,5 ««-1-10,3 <0,01 5713,5 «см-9,« <0,01 4110,6 «0.1-2,7 <0,05

2 экспериментальная 7111,6 «0-2=3,4 <0,01 8111,2 «0-2-6,7 • <0,01 4811,3 «о-г-0,6 >0,05

3 экспериментальная 9611,3 <0-3=9.9 <0,01 53±0,9 «0.5-32.4 <0,01 5112.7 «м-0,2 >0,05

4 экспериментальная 120±0,5 «04-17,5 <0,001 42±0,4 ««-55,9 <0,01 3811,2 <0,05

Наиболее высокую оценку получили занимающиеся 4-й экспериментальной группы что подтверждает выдвинутую нами гипотезу. Второе место поделили первая и третья экспериментальные группы. Замыкает ряд третья экспериментальная и контрольная группы. Преимущество 4-й экспериментальной группы в оценках техники очевидно во всех компонентах подготовки.

4,5 4

3,5 3 2,5 2 1.5 1

0,5

КГ -

! 1 3,44

2,91

1,96 1,97 2,11 2,11 2,07

■ ■ ■ | ■

■ ■ 1 ■ I 1

■ ■ I ■ I

■ ■ 1 ■ 1

ДО

после

Контрольная группа

1. Л. . Л }

I Экспериментальная Экспериментальная' Экспериментальная Экспериментальная

группа

группа

группа

(рупле

Рис. 2. Данные экспертной оценки (в баллах) техники исполнения приёмов занимающимися контрольной и 1-2-3-4 экспериментальных групп до и после педагогического эксперимента.

В заключении диссертационной работы даётся описание перспектив дальнейших исследований по выбранному направлению. Ставятся соответствующие задачи и цели.

Выводы

1. На основании анализа научно-методической литературы выявлено, что спортивные и прикладные единоборства при общем своем сходстве имеют значительные различия. Использование одного из видов спортивных единоборств, в качестве основного средства профессионально-прикладной физической подготовки частных охранников, не может полностью соответствовать предъявляемым к профессиональной деятельности частного охранника требованиям. Поэтому методику обучения частных охранников самозащите от нападения с применением холодного оружия целесообразно основывать как на спортивных, так и прикладных единоборствах.

2. Средний фактический возраст частного охранника равен 28,517,25 лет. Минимальный возраст законодательно ограничен 21 годом.

Установлено, что регулярно занимаются физической культурой и спортом 39,83% частных охранников. Около половины из них (44,92%) имеют спортивные разряды, шестая часть (15,25%) не занимается физической культурой и спортом совсем, не поддерживает свою физическую форму. Опыт занятий единоборствами есть только у трети состава (33,9%) частных охранников.

Большинство обследуемых (96,91%) имеет опыт противостояния безоружному нападению, только треть (32,2%) имеет опыт противостояния нападающему, вооруженному холодным оружием или подручными предметами. (Анализ научно-методической литературы показал, что нож используется в более 30% убийств и около 50 % вооружённых ограблений в мире.).

3. Основной формой защиты от атаки противника, вооруженного ножом, является комбинированная защита с обязательным использованием маневрирования. Маневрирование позволяет подобрать оптимальное расстояние. Дистанция до противника, вооруженного ножом, должна быть не менее трех метров, что позволяет осуществлять постоянный визуальный контроль за его действиями. По количеству маневрирований и значений коэффициента управления вниманием можно оценивать уровень тактической подготовленности охранников.

4. Применение в экспериментальной методике в качестве средства обучения имитатора холодного оружия (ножа) со звуковой сигнализацией показала её большую эффективность, чем при традиционных методиках, когда используется деревянный или резиновый имитатор ножа. Участники экспериментальной группы (№4) воспринимали ситуацию более адекватно реальной схватке, применяли большее количество подготовительных и защитных действий, чтобы не допустить поражения, чем в контрольной группе (Защиты: экспер.гр. - 513,6±22,4; контр.гр. - 260,2±19,8; подготовительные действия: экспер.гр. -33б,8±62,0; контр.гр. -126,0±7,5;)

5. Данные опроса (49,58% опрошенных) показали, что приоритетным физическим качеством для частных охранников является быстрота. В ходе педагогического эксперимента выявлено, что экспериментальная методика, по сравнению с традиционными методиками, лучше способствует развитию сложных двигательных реакций, которые наиболее присущи охранникам при выполнении ими своих профессиональных обязанностей.

Представители экспериментальной группы (№4) показали лучшее время реакции с простым и сложным выбором, а так же реакции со сложным выбором и элементами анализа, чем представители контрольной группы (р <0,001). Исключение составила реакция на движущийся объект (РДО), которая была выше в контрольной группе Но при этом следует отметить, что наибольшая разность между исходными и конечными значениями времени РДО (АХ) наблюдалась в экспериментальной группе (52,1 мс).

6. Разработанная экспериментальная методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия на основе сочетания средств и методов спортивных и прикладных единоборств, внедрения в процесс обучения игрового и соревновательного методов с использованием специальных технических средств получения срочной информации, показала большую эффективность по сравнению с традиционными методиками. Так, при контрольных тестированиях у занимающихся экспериментальной группы количество поражений снизилось на 45%. В контрольной группе этот показатель снизился только на 8% (р < 0,001). Наряду с повышением эффективности защитных действий, повысилось и качество выполнения технических приемов. Оценки, выставленные экспертами за технику исполнения приёмов самозащиты, выросли в экспериментальной группе до баллов, а в контрольной группе - лишь балла (р< 0,001).

Завершается текст диссертации практическими рекомендациями для тренеров и преподавателей профессионально-прикладной физической подготовки частных охранников.

III. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Унифицированный тактический алгоритм для базового обучения частных охранников рукопашному бою //Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Выпуск 8: Материалы итоговой научной конференции студентов и молодых учёных за 2001 год. - Волгоград, 2002. - С.64-67.

2. Внедрение тактических алгоритмов в обучение рукопашному бою в ходе профессионально прикладной подготовки частных охранников // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению №19 «Физическая культура и спорт». - Волгоград, 2003. — С.28-30

3. Особенности обучения работников частных охранных предприятий навыкам самозашиты // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы международной научно-практической конференции. -Уфа, 2002.-С. 112-117.

4. Внедрение имитаторов оружия в процесс обучения навыкам самозащиты // Научные и методические проблемы развития физкультурного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере физкультурного образования». - Волгоград, 2003. - С. 104-107.

5. Имитатор ручного ножа для тренировки спортсменов-единоборцев // Описание полезной модели к свидетельству Российской Федерации № 27491. Бюллетень №4. - 10.02. 2003. - С.1-2.

6. Свидетельство на полезную модель. № 27491, выданное Российским агентством по патентам и товарным знакам Ермакову А.В. по заявке №2002119812, зарегистрированного в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 февраля 2003 г.

Научное издание

Ермаков Алексей Валерьевич

Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодно го оружия: Автореферат диссертации на соисканиеученой степени кандидата педагогических наук но специальности 13.00.04- теория и методика физического воспитания,спортивной тренировки,оздоровительной и адаптивной физической культуры. -Волгоград: ВГАФК,2005.-25с.

Подписано в печать Формвт60х841/16.Усллечл. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 202

Издательство Волгоградской государственной академии Физической культуры, 400005,Волоград,пр. Ленина,78

19 MAM 2005