автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации
- Автор научной работы
- Носуля, Василий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Носуля, Василий Николаевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Пути повышения качества специальной физической подготовки сотрудников МВД РОССИИ.
1.1. Боевые искусства как средство боевой подготовки в государственных силовых структурах.
1.1.1. История формирования боевых искусств.
1.1.2. Специфика боевых искусств Востока.
1.1.3. Специфика боевых искусств Запада.
1.1.4. Совершенствование самозащиты без оружия в органах МВД СССР.
1.2. Содержание специальной физической подготовки в МВД России.
1.2.1. Специальные приемы, как часть боевой подготовки в МВД России.
1.2.2. Содержание и методика специальной физической подготовки в учебных заведениях и службах МВД России.
1.2.3. Методика педагогического контроля специальной физической подготовленности сотрудников МВД России.
1.2.4. Возможные направления организации специальной физической подготовки в МВД России.
1.3. Состояние специальной физической подготовленности сотрудников МВД России.
1.4. Организационно-методические помехи осуществлению специальной физической подготовки сотрудников МВД России.
1.5. Теоретические предпосылки повышения качества специальной физической подготовки сотрудников МВД России.
1.5.1. Перспективы использования бессоревновательных боевых систем подготовки.
1.5.2. Проблема повышения помехоустойчивости при реализации приемов самозащиты в условных поединках.
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
2.2.1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы.;.
2.2.2. Анкетирование.
2.2.3. Педагогические наблюдения.
2.2.4. Анализ соревновательной документации.
2.2.5. Лабораторный эксперимент.
2.2.6. Модельный эксперимент.
2.2.7. Естественный педагогический эксперимент.
2.2.8. Методы математической статистики.
Глава 3. Факторы обеспечивающие повышение качества специальной физической подготовки сотрудников
МВД России.
3.1. Ранжирование средств нападения и защиты.
3.1.1. Различия временных параметров атакующих действий с использованием холодного оружия.
3.1.2. Ранжирование качественных и временных параметров защиты от атакующих действий холодным оружием.
3.1.3. Педагогический анализ в процессе организации
3.1.3. Педагогический анализ в процессе организации лабораторного эксперимента.
3.2. Унификация средств защиты от нападения с использованием холодного оружия.
3.2.1. Степень эффективности защиты против ударов ножом в фазе фиксации атакующей руки.
3.2.2. Степень эффективности защиты против ударов ножом в условиях визуальной неопределенности предстоящих действий противника.
3.2.3. Унификация защиты против ударов ножом.
Глава 4. Оптимизация базовой технической и технико-тактической подготовки по курсу самозащиты без оружия в учебных заведениях МВД России.
4.1. Оптимизация планирования процесса подготовки по самозащите без оружия в учебных заведениях МВД России.
4.2. Экспериментальная программа обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД России.
4.3. Методика усложнения проприоцептивно-моторных ситуаций.
4.4. Методика усложнения зрительно-моторных ситуаций.л
4.5. Методика усиления .психострессорности педагогического контроля.
4.6. Результаты естественного педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации"
Актуальность. На ранних этапах развития общества государство использовало самозащиту и рукопашный бой как средство подготовки армии и правоохранительных структур (В.П. Волков, 1940; Л.В. Кун, 1982; М. Лукашов, 1994; А.Е. Тарас, 1996 и др.). В течение веков приемы боевых искусств совершенствовались, изменялись методические подходы к системе подготовки воинов. Появилось много школ, стилей, увеличилось число приемов самозащиты и рукопашного боя, дублирующих друг друга по решению тактических задач.
Если сгруппировать эти системы по методологическим подходам, то можно выделить направления, в которых предпочитаются: многообразие сложных приемов самозащиты и рукопашного боя, отрабатываемых, в основном, путем одиночных упражнений, оцениваемых по качеству демонстрации, без ситуативных и психострессорных условий соревновательного режима деятельности (В.И. Самохвалова, 1989; Феномен карате. 1989; Феномен У-шу, 1989; A.A. Долин, С.П. Попов, 1990; А. Травников, 1990; У-шу, 1990 и др.); многообразие сложных приемов самозащиты и рукопашного боя, отрабатываемых путем моделирования условий в парных упражнениях без соревновательной проверки эффективности и затрат значительных энергетических и временных ресурсов (А. Кадочников, 1993; А. Ретюнских, 1993; М. Колесников, 1994); ограниченное число преимущественно ударных, атакующих действий со ставкой на мощную физическую подготовку, но без соревновательной проверки, поскольку бой одного безоружного с двумя - тремя вооруженными без условностей организовать, нельзя, (в противном случае необходимо пользоваться людьми-имитаторами, обреченными на заведомые травмы и увечья, а для сотрудника правоохранительных органов предусматривать определенный процент смертности (А.Н. Медведев, 1992; А.Е. Тарас, 1996 и др.); традиционная система подготовки сотрудников НКВД, предполагающая так же, как и дзю-до параллельное изучение самозащиты в условном режиме и обязательные занятия в спортивных секциях по борьбе самбо.
В настоящее время благодаря свободе выбора, пришедшей и в государственные силовые структуры, в органах МВД России функционируют различные системы подготовки. Это не способствует обеспечению качественной подготовки сотрудников МВД по разделу самозащиты без оружия: в приказах по МВД СССР (N 136 от 18 июля 1989 и др.) отмечается, что физическая подготовленность (особенно по самозащите без оружия) находится на низком уровне, в результате чего при исполнении служебных обязанностей ежегодно погибают сотни сотрудников МВД; в соответствии с учебными планами учебных заведений МВД России изучение самозащиты распределяется по всему периоду обучения, что приводит к забыванию ранее изученного материала; посещение факультативных занятий по самозащите и, особенно, по единоборствам стимулируется недостаточно; ограничено время, выделенное в программах на изучение самой сложной темы по защите от нападения холодным оружием; большое число приемов самозащиты от однотипных способов нападения холодным оружием затрудняет их усвоение, поскольку на овладение каждым из них расходуется много времени, а проблема выбора способа защиты продлевает латентный период реакции защищающегося; отсутствие упражнений самозащиты в соревновательном режиме № неучастие в секциях единоборств приводят к практической недееспособности сотрудников МВД в области самозащиты без оружия.
Данные специальной литературы по психологической подготовке свидетельствуют о том, что для успешных действий в психострессорных условиях поединка необходимо включение во все сферы боевой подготовки соревновательного компонента (Т.Т. Джамгаров, 1979; R.E Farmer, L.H., Monahan, 1980; Китаев-Смык, 1983; Г.Б. Горская., ] 995; Л.А. и др.).
Анализ данных опроса специалистов свидетельствует о том, что; времени на обеспечение качественной специальной физической подготовки в подразделениях и службах МВД России недостаточно; большое число приемов самозащиты от однотипных по тактическому смыслу приемов нападения не обеспечивает прочного усвоения приемов защиты, особенно против нападения холодным оружием; наиболее опасным по своей неожиданности и скоротечности является нападением с ножом, что требует пролонгированной отработки этого раздела самозащиты; ' реально усвоить приемы самозащиты от ударов холодным оружием затруднительно и, даже, невозможно, поскольку их отработка ведется при отсутствии соревновательного стресса; для повышения надежности самозащиты без оружия необходимо попутно заниматься каким-либо видом единоборств, в условиях сложной ситуативности и высокого психического стресса.
Анализ данных педагогических наблюдений свидетельствует о том, что: плотность уроков специальной физической подготовки во время самостоятельной отработки приемов самозащиты значительно ниже, чем при отработке по команде, что свидетельствует об отсутствии стимулов к активной деятельности; качество демонстрации приемов самозащиты в первом разделе соревнований среди служб МВД весьма низкое, как правило, отличные оценки имеют те, кто занимается в секциях единоборств, что свидетельствует о прямом положительном влиянии последних; особенно низкое качество демонстрации приемов самозащиты без оружия отмечено при демонстрации защиты от ударов ножом, несмотря на условность "экзамена" по билетной системе. Проблема.
Существующая в настоящее время система боевой и специальной физической подготовки сотрудников МВД России по временному бюджету, по распределению часов, выделенных на самозащиту без оружия, по содержанию и распределению учебного материала в самом разделе самозащиты, по методике обучения и педагогического контроля не обеспечивает достаточно эффективного усвоения курса самозащиты без оружия и не способствует формированию действительно необходимых умений и навыков в реальных боевых условиях.
Объект исследования. Процесс специальной физической подготовки сотрудников МВД России.
Предмет исследования. Методика повышения качества подготовки по самозащите без оружия в учебных заведениях МВД России.
Цель исследования. Разработка содержания и методики специальной физической подготовки в учебных заведениях МВД России, обеспечивающей повышение надежности владения приемами самозащиты без оружия.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние вопроса (данные анализа специальной литературы, мнения специалистов, ход и результаты соревнований и учебно-практической работы).
2. Проранжировать приемы самозащиты по их значимости.
3. Унифицировать приемы самозащиты и их комбинации.
4. Разработать оптимальную методику обучения приемам самозащиты.
5. Апробировать степень эффективности экспериментальной методики обучения самозащите без оружия в условиях учебных заведений МВД России.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что унификация защиты от ударов ножом; вынесение изучения этой темы в первый семестр; пролонгированное повторение ее в течение последующего обучения; создание соревновательных, ситуа-тивно-стрессорных условий при организации педагогического контроля позволят значительно повысить активность обучаемых, качество усвоения самозащиты без оружия и помехозащищенность в ситуативных условиях реального боя.
Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые: определена скорость различных видов атаки холодным оружием, предложена иерархия степени их опасности и приоритетности в изучении; установлено, что незначительные динамические вариации реагирования атакующего в процессе парирования его атаки приводят к срыву полной защиты -задержания; установлено, что рекомендуемые в популярной и специальной литературе приемы защиты против ударов ножом в ситуативных условиях реального поединка оказываются неэффективными; разработана унифицированная защита от всех способов ударов ножом и алгоритмы задержания противника; разработана методика педагогического контроля с низкой степенью условности нападения, позволяющая повысить объективность педагогического контроля и обеспечить высокую степень защищенности от любых нападений холодным оружием.
Теоретическая значимость. Предлагаемая классификация упражнений боевых искусств позволяет использовать ее при организации научных исследований в различных видах боевых искусств с характерными для них физиологическими и психологическими нагрузками.
Принципы формирования технико-тактических алгоритмов защиты против ударов коротким холодным оружием могут быть использованы во всем спектре проблемы самозащиты без оружия.
Практическая значимость работы. Перенесение темы защиты от ударов ножом на первый семестр и последующее пролонгированное ее повторение позволяет обеспечить формирование более прочных навыков в реализации наиболее сложных приемов самозащиты.
2. Изучение унифицированной защиты вместо большого числа дублирующих друг друга приемов позволяет выделить больше времени на отработку одного приема, сократить время ответной реакции в момент нападения и позволит адекватно реагировать в условиях неожиданного нападения.
3. Введение в методику педагогического контроля принципа неожиданной по содержанию атаки (из-за спины) позволяет повысить ситуативность и экстремальность ситуации, что, в конечном итоге, стимулирует к более серьезной отработке раздела самозащиты без оружия и позволит объективно оценить степень усвоения данной темы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сложившаяся в структурах МВД России, система специальной физической подготовки, в частности по разделу самозащиты без оружия, на сегодняшний день не обеспечивает полноценной защищенности сотрудников в экстремальных условиях, что ставит вопрос о необходимости разработки новой технологии в системе обучения самозащите без оружия.
2. Наиболее сложной в реализации является защита от ударов коротким холодным оружием, поэтому ее приоритетное изучение предопределяет успешное овладение защитой против нападения другими видами холодного оружия.
3. Организация "ударного" изучения раздела самозащиты в начале учебного года и последующая пролонгированная отработка умений в ходе занятий другими видами физической подготовки, обеспечивает более высокую степень обученно-сти без увеличения установленного временного бюджета.
4. Замена многочисленных, дублирующих друг друга, приемов защиты от ударов ножом унифицированным парированием и унифицированным алгоритмом задержания обеспечивает способность защищаться минимумом технических действий в максимуме возможных в бою ситуаций.
5. Использование системы педагогического контроля с максимизацией си-туативности и соревновательным поочередным противоборством активизирует обучаемых, повышает качество реальной защищенности и объективность педагогического контроля.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Низкий уровень владения приёмами самозащиты сотрудниками МВД России является одной из причин их большой смертности в схватках с преступниками, что требует серьёзного анализа системы подготовки по разделу самозащиты без оружия.
2. Излишнее многообразие систем боевых искусств и дублирующих друг друга приемов защиты в ответ на однотипную атаку, ограниченный временной бюджет на специальную физическую подготовку и дискретность в планировании изучения элитных приёмов самозащиты без оружия затрудняют обеспечение полноценной подготовки сотрудников и курсантов МВД России по разделу самозащиты без оружия.
3. Крайняя условность при организации обучения самозащите без оружия и соревновательном педагогическом контроле не стимулируют к прочному овладению приемами и не обеспечивают реальной защищенности.
4. Наиболее сложной в реализации является защита от ударов коротким холодным оружием, поэтому, ее приоритетное изучение предопределяет успешное овладение защитой против нападения другими видами холодного оружия.
5. Организация первоочередного, интенсивного изучения раздела самозащиты без оружия (особенно темы по защите от ударов ножом) в начале учебного года и последующая пролонгированная отработка умений в ходе занятий другими видами физической подготовки, обеспечивает недостоверный рост степени обученности (1= 1,48, р > 0,05) без увеличения установленного временного бюджета.
6. Замена многочисленных, дублирующих друг друга, приемов защиты от ударов ножом унифицированным парированием и унифицированной комбинацией задержания в комплексе с мероприятиями пункта 5 обеспечивает статистически достоверное повышение качества защиты (X = 2,63, р < 0,05).
7. Нанесение ударов из-за спины любым способом и любой рукой приводит к срыву первой фазы (парирования) всех приемов защиты, предлагаемых в специальной литературе, с оценкой 2,35 балла. Значительная часть приемов проводится неадекватно создавшейся ситуации. Прямые удары в грудь и шею, на сегодняшний день не имеют противодействия.
8. Обучение унифицированной защите от ударов ножом в условиях непредсказуемого нападения из-за спины и любой рукой в соревновательном режиме повышает защищённость в ситуативных условиях до оценки 4,31 балла в группе Э-3 при 2,31 балла - в группе Э-2 ( г = 12,20, р < 0,001).
9. Отработка унифицированной защиты в соревновательно-ситуативных условиях стимулирует повышение активности обучаемых в процессе самостоятельной работы на уроках самозащиты без оружия в пять раз по сравнению с контрольной группой и почти в два раза по сравнению со 2-й экспериментальной группой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно заменить предусмотренные в программах многообразные дублирующие друг друга приемы защиты от ударов ножом предлагаемой нами унифицированной защитой.
2. Предлагается использовать подходы к унификации защиты против ударов ножом для унификации защиты от ударов другими видами холодного оружия.
3. Рекомендуется перенести изучение защиты против ударов холодным оружием на начало обучения и в дальнейшем обеспечить ее пролонгированное повторение и совершенствование в подготовительной части уроков по другим видам физической подготовки.
4. Необходимо ввести в систему педагогического контроля защиту против ударов ножом из-за спины с любой руки и любым способом.