Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования навыков комбинированной системы самозащиты без оружия в процессе профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых ведомств

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования навыков комбинированной системы самозащиты без оружия в процессе профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых ведомств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гончаров, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования навыков комбинированной системы самозащиты без оружия в процессе профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых ведомств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гончаров, Николай Николаевич, Тула

61 12-13/1526

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Л.Н. ТОЛСТОГО

На правах рукописи

Гончаров Николай Николаевич

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ САМОЗАЩИТЫ БЕЗ ОРУЖИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических

наук

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор Аксёнов В.П.

Тула-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................4

Глава 1. Проблема эффективности самозащиты без оружия при

нападении с ножом..............................................................11

1.1. Краткая история развития отечественного рукопашного боя...........11

1.2. Нож, как доступное и распространенное орудие нападения...........18

1.3. Анализ существующих программно-методических материалов

по обучению самозащите без оружия при нападении с ножом..........23

1.4. Современное состояние и основные направления повышения эффективности самозащиты без оружия при нападении

с ножом курсантов высших учебных заведений и сотрудников

МВД России............................................................................................29

1.5.Заключение по первой главе....................................................35

Глава 2. Организация и методы исследования..........................................37

2.1. Организация исследования.....................................................37

2.2. Методы исследования...........................................................39

Глава 3. Теоретико-экспериментальное обоснование комбинированной

системы самозащиты без оружия при нападении с ножом............47

3.1. Подбор элементов базовой техники для комбинированной системы самозащиты без оружия на основе инстинктивных защитных реакций человека на удары ножом.............................47

3.2. Биомеханическое обоснование элементов базовой техники комбинированной системы самозащиты без оружия......................58

3.2.1. Боевые стойки.................................................................59

3.2.2. Элементы защиты............................................................64

3.2.3. Элементы контратаки, обезоруживания и сопровождения (конвоирования)................................................................68

Глава 4. Экспериментальная методика обучения комбинированной

системе самозащиты без оружия при нападении с ножом и её

эффективность...................................................................76

4.1. Экспериментальная методика обучения комбинированной системе самозащиты без оружия при нападении с ножом..........................76

4.1.1. Методика обучения передвижениям.....................................77

4.1.2. Методика обучения ударам................................................78

4.1.3. Методика обучения элементам защиты..................................79

4.1.4. Методика обучения комбинациям движений из защит и ударов....83

4.1.5. Методика обучения самозащите при нападении с ножом............84

4.1.6. Идеомоторная подготовка в ходе освоения комбинированной системы самозащиты без оружия при нападении с ножом............87

4.2. Эффективность комбинированной системы самозащиты

без оружия при нападении с ножом............................................90

4.2.1. Динамика показателей координационных способностей испытуемых за время эксперимента.......................................90

4.2.2. Динамика показателей целевой точности движений испытуемых

в конце эксперимента..........................................................95

4.2.3. Результаты контрольных упражнений для оценки эффективности экспериментальной системы самозащиты без оружия

при нападении с ножом......................................................................96

Выводы.......................................................................................101

Практические рекомендации............................................................103

Библиографический список.............................................................104

Приложения.................................................................................117

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Экономический спад производства в современной России, увеличил удельный вес населения страны живущего за гранью бедности, которая породила особую психологию неуважения к личности, обществу и власти, представителями которой являются сотрудники силовых ведомств.

В этой связи российское общество не без оснований обеспокоено ростом преступности в стране [7,25,28,44,46,66,75,78,91,93,94,95,96,105,121, 142,143]. По данным МВД России в 1997 году были признаны потерпевшими от криминальных проявлений 170,42 тыс. российских граждан, но уже в 2005 году их число составило 2 млн. 809,229 тыс. человек, а в 2007 году эта цифра достигла рубежа почти 3 млн. человек [30]. Количество зарегистрированных убитых в России составляет: в 2008 г. - 50,1 тыс. человек, в 2009 г. - 46,1 тыс. человек, в 2010 г. (11 месяцев) - 38,331 тыс. человек [29].

В этих условиях решать стоящие перед силовыми ведомствами задачи по обеспечению правопорядка и безопасности государства могут только профессионально подготовленные сотрудники. Они должны обладать необходимыми профессиональными навыками как для решения поставленных перед ними задач, так и для защиты своей жизни при силовом единоборстве с противником. Подчеркнём, что борьба с противником, вооружённым холодным оружием, считается более сложной, чем борьба против вооружённого огнестрельным оружием (Н.Н. Ознобишин, 1930, В.П. Волков, 1940, В.Н. Носуля, 1998, Ю.А. Шулика, 2006), а её изучение наиболее трудной. В этой связи самозащита без оружия является важным компонентом профессионально прикладной физической подготовки данного контингента.

Поскольку двигательные и тактические навыки необходимые для успешного отражения нападения формируются в основном в процессе

специального обучения, то данная педагогическая деятельность не может быть эффективной без методики обучения.

Однако результаты проведённых исследований указывают на то, что существующие учебные программы и методические документы по обучению самозащите без оружия (П.П. Михеев, 1993, В.Н. Носуля, 1998, В.М. Миленин, О.Ю. Уфимцев, Ю.Л. Драло, 2002, Е.И. Троян, 2006) традиционно почти не содержат сведений о технологии преподавания боевых приёмов борьбы (В.Г. Колюхов, В.И. Лисицин, В.Ф. Улыбышева, 1998). Другими словами существующая методика обучения складывается практически из опыта работы каждого инструктора по обучению самозащите без оружия. Такая практика не соответствует задачам и требованиям сегодняшнего дня.

Заметим, что основой оптимальной методики обучения служит модель рациональной техники системы самозащиты. Если в методике допускаются стойкие ошибки, то следы их останутся в системе движений. В экстремальных ситуациях эти следы могут «всплыть» и техника самозащиты окажется неэффективной (Д,Д. Донской, В.М. Зациорский 1979), а неэффективная система самозащиты хуже, чем её отсутствие (С. Коллинз, 2006).

Таким образом, в настоящее время наблюдается противоречие между острой потребностью в эффективной методике обучения базовой технике самозащиты без оружия сотрудников силовых ведомств, с одной стороны, и недостаточным наличием таковых с другой стороны. Данное противоречие определило тему диссертации.

На основании выше изложенного представляется чрезвычайно актуальным изучение, поиск и дальнейшее совершенствование системы самозащиты без оружия, а также разработка методики обучения этой системе сотрудников силовых ведомств.

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых ведомств.

Предмет исследования: процесс обучения сотрудников силовых ведомств самозащите без оружия.

Цель исследования состоит в повышении уровня профессионально-прикладной физической подготовленности и эффективности процесса обучения самозащите без оружия сотрудников силовых ведомств за счёт внедрения комбинированной системы самозащиты без оружия и методики обучения этой системе.

Рабочая гипотеза основана на том предположении, что уровень профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых ведомств повысится если ими будет освоена система самозащиты без оружия, в основе базовой техники которой лежат инстинктивные защитные реакции человека. Данная система должна изучаться по экспериментальной методике обучения с использованием идеомоторных технических комплексов для самостоятельной подготовки.

Контроль качества обучения будет осуществляться с помощью созданного автором электронного прибора для тестирования целевой точности движений и сформированной нами информативной батареи тестов.

Для достижения заданной цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определена роль самозащиты без оружия в профессионально-прикладной физической подготовке сотрудников силовых ведомств;

2. Теоретически обоснована целесообразность формирования системы самозащиты без оружия на основе инстинктивных защитных реакций человека;

3. Выявлены в ходе педагогического эксперимента конкретные инстинктивные защитные реакции человека на удары и на их основе разработана комбинированная система самозащиты без оружия базовая техника которой состоит из боевых приёмов карате, бокса и самбо;

4. Разработана методика обучения комбинированной системе самозащиты без оружия, идеомоторные технические комплексы для самостоятельной подготовки и осуществлена их экспериментальная проверка на эффективность.

5. Для повышения контроля качества обучения комбинированной системе самозащиты без оружия разработан и изготовлен электронный прибор для тестирования целевой точности движений и сформирована информативная батарея тестов.

Методологическую и теоретическую основу настоящего исследования составили обобщённые и систематизированные в трудах психологов и физиологов положения, касающиеся рефлекторной и физиологической природы двигательной деятельности человека. В работе использовано богатое наследие зарубежных и отечественных учёных, таких как: П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Рене Декарт, Е.П. Ильин, И.П. Павлов, И.М. Сеченов.

В связи с тем, что самозащита без оружия своими корнями уходит в далёкое прошлое, использовалось историческое наследие отечественных специалистов в области самозащиты, таких как: К.Т. Булочко, В.П. Волков, И.В. Лебедев, H.H. Ознобишин, B.C. Ощепков, В.А. Спиридонов, H.H. Симкин, A.A. Харлампиев.

Исследования основываются на понимании биомеханики базовой техники спортивных единоборств таких специалистов как: C.B. Беджиев, М. Накаяма, A.M. Романов, A.M. Турин, Р. Хаберзетцер, а также современном представлении о самозащите без оружия таких специалистов как: А. Абернети, С. Коллинз, А. Кадочников, В.П. Липцер, E.H. Сурков,

A.И. Травников, А. Тарас, Ю.А. Шулика.

Вопросам теории обучения двигательным действиям уделено внимание в работах ряда отечественных авторов таких как: Б.А. Ашмарин, А.Т. Брыкин,

B.В. Белоусов, В.А. Головин, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский,

H.K. Коробейников, H.K. Коробков, A.A. Михеев, И.Г. Николенко, Н.Г. Озолин, Б.М. Шиян.

Спортивно-медицинские аспекты рассмотрены в работах авторов таких как: В.Ф. Башкиров, А.Г. Дембо, Д.Ф. Дёмкин, Н.В. Зимкин, Е.Л. Карпман.

Основы идеомоторики рассмотрены в работах авторов таких как: A.A. Белкин, Н.Г. Озолин, А.Ц. Пуни.

Научная новизна работы заключается в том, что выявлены новые возможности повышения эффективности взаимодействия центральной нервной системы с опорно-двигательным аппаратом человека при самозащите без оружия в условиях временной и альтернативной неопределённости ситуации.

Разработаны и экспериментально обоснованы комбинированная система самозащиты без оружия на основе инстинктивных защитных реакций человека, базовая техника которой состоит из боевых приёмов карате, бокса и самбо, а также методика обучения этой системе и идеомоторные технические комплексы для самостоятельной подготовки.

Разработан эффективный метод контроля за качеством освоения нового двигательного действия самозащиты без оружия с помощью изготовленного автором электронного прибора для тестирования целевой точности движения и сформированной информативной батареи тестов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработано принципиально новое для теории и практики физической культуры и спорта по разделу профессионально-прикладной физической подготовки теоретическое обоснование формирования системы самозащиты без оружия на основе использования инстинктивных защитных реакций человека и обучению сложным двигательным действиям.

Расширены представления об эффективности педагогических приёмов в процессе обучения новым сложным двигательным действиям самозащиты без оружия.

Раздел профессионально-прикладной физической подготовки дополнен новыми представлениями о закономерностях формирования условно-рефлекторных связей в ходе практических занятий по обучению самозащите без оружия и процессах, протекающих при единоборстве с противником в условиях временной и альтернативной неопределенности ситуации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью и целесообразностью использования комбинированной системы самозащиты без оружия и методики обучения этой системе не только в профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших учебных заведений и сотрудников МВД России, военнослужащих МО Российской Федерации, сотрудников ФСБ России, работников ведомственной охраны, работников частных охранных предприятий, а также в профессионально-прикладной физической подготовке воспитанников кадетских корпусов и общеобразовательных учебных заведениях в рамках курса ОБЖ.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследований, адекватных целям и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики в ходе исследований и при обработке их результатов

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на заседании кафедры ТМФК и СД Тульского государственного педагогического университета им Л.Н. Толстого, на научно-практических конференциях различного уровня.

Материалы исследования нашли отражение в 12 опубликованных работах автора (10 опубликованы в международных научных журналах, один из которых рекомендован ВАК МО РФ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование инстинктивных защитных реакций человека в системе самозащиты без оружия и разработанная методика обучения этой системе дают возможность повысить эффективность самозащиты без оружия при нападении в условиях временной и альтернативной неопределенности ситуации и качества обучения ей.

2. Применение в учебно-тренировочном процессе в условиях дефицита учебного времени идеомоторных технических комплексов для самостоятельной подготовки является дополнительным фактором, положительно влияющим на эффективность процесса обучения самозащите без оружия.

3. Повышению уровня контроля качества обучения самозащите без оружия способствует использование изготовленного автором принципиально нового электронного прибора для тестирования целевой точности движений в совокупности с сформированной информативной батареей тестов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 155 источников из них десять на иностранном языке и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 17 фотографиями и 31 рисунком. Содержание работы изложено на 134 страницах компьютерной верстки.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОЗАЩИТЫ БЕЗ ОРУЖИЯ ПРИ НАПАДЕНИИ С НОЖОМ

1.1. Краткая история развития отечественного рукопашного боя

Исторические корни современного рукопашного боя уходят в далёкое прошлое. Что изначально представлял собой этот вид единоборств? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к толковому словарю С.И. Ожёгова, который даёт следующее определение словосочетанию «рукопашный бой»: «Бой, схватки руками, холодным оружием» [100]. Следовательно, в русском языке термин «рукопашный бой» употреблялся для обозначения приёмов ближнего боя с холодным оружием или без него. Вполне очевидно, что рукопашный бой изначально являлся воинской дисциплиной, которая на протяжении многих веков постоянно обогащалась и совершенствовалась.

С изобретением огнестрельного оружия рукопашные схватки на поле боя стали носить эпизодический характер но, несмотря на это, рукопашный бой в этот период не утратил своего первоначального предназначения. Так в первом воинском уставе русской армии 1647 года «Ученье и хитрость ратного строения пехотных людей» рукопашному бою отводится значительное место

[9].

Немаловажная заслуга в дальнейшем развитии рукопашного боя в русской армии принадлежит A.B. Суворову.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования навыков комбинированной системы самозащиты без оружия в процессе профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых ведомств"

На правах рукописи

Гопчаров Николай Николаевич

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ САМОЗАЩИТЫ БЕЗ ОРУЖИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, ядоровительной и адаптивной физической культуры

005043758

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 мдп 2012

Тула-2012

005043758

Работа в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогически? университет им. Л.Н. Толстого»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Аксёнов Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

Калашников Александр Фёдорович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Орловский филиал), зав. кафедрой физического воспитания

Кондратьев Антон Николаевич

кандидат педагогических наук, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 6», г.Тула, тренер-преподаватель

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится диссертационного

2012г. в /е часов СЮ

минут назаседани Тульском государственно:

совета Д.М.212.271.15 при университете по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственно! университета по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92.

Автореферат разослан

<л, н

2012г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Резкий экономический спад производства, тубокое социальное расслоение общества, увеличение удельного веса населения граны, живущего за гранью бедности, это далеко не полный перечень причин, казавших негативное влияние на криминальную обстановку в России на рубеже энца XX - начала XXI века. В этой связи российское общество не без оснований эеспокоено ростом преступности в стране.

По данным МВД России в 1997 году были признаны потерпевшими от риминальных проявлений 170,42 тыс. российских граждан, но уже в 2005 году их пело составило 2 млн. 809,229 тыс. человек, а в 2007 году эта цифра достигла /бежа почти 3 млн. человек. Количество зарегистрированных убитых в России эставляет: в 2008 г. - 50,1 тыс. человек, в 2009 г. - 46,1 тыс. человек, в 2010 (11 есяцев) — 38,331 тыс. человек.

Подчеркнём, что борьба с противником, вооружённым холодным оружием, штается более сложной, чем борьба против вооружённого огнестрельным оружием 1Н. Ознобишин, 1930, В.П. Волков, 1940, В.Н. Носуля, 1998, Ю.А. Шулика, 2006), а з изучение наиболее трудной.

Поскольку двигательные и тактические навыки необходимые для успешного гражения нападения формируются в основном в процессе специального обучения, з данная педагогическая деятельность не может быть эффективной без методики эучения.

Однако результаты проведённых исследований указывают на то, что чествующие учебные программы и документы по обучению самозащите без эужия (П.П. Михеев, 1993, В.Н. Носуля, 1998, В.М. Миленин, О.Ю. Уфимцев, Ю.Л. рало, 2002, Е.И. Троян, 2006) традиционно почти не содержат сведений о :хнологии преподавания боевых приёмов борьбы (В.Г. Колюхов, В.И. Лисицин, .Ф. Улыбышева, 1998). Другими словами существующая методика обучения сладывается практически из опыта работы каждого инструктора по обучению шозащите без оружия. Такая практика не соответствует задачам и требованиям :годняшнего дня.

Заметим, что основой оптимальной методики обучения служит модель щиональной техники системы самозащиты. Если в методике допускаются стойкие пибки, то следы их останутся в системе движений. В экстремальных ситуациях эти [еды могут «всплыть» и техника самозащиты окажется неэффективной (Д,Д. онской, В.М. Зациорский 1979), а неэффективная система самозащиты хуже, чем её гсутствие (С. Коллинз, 2006).

Таким образом, в настоящее время наблюдается противоречие между острой зтребностью в эффективной методике обучения базовой технике самозащиты без >ужия сотрудников силовых ведомств, с одной стороны, и практическим гсутствием таковой, с другой стороны. Данное противоречие определило тему юсертации.

На основании выше изложенного представляется чрезвычайно актуальным |учение, поиск и дальнейшее совершенствование системы самозащиты без оружия, также разработка методики обучения этой системе сотрудников силовых ведомств.

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физическо] подготовки сотрудников силовых ведомств.

Предмет исследования: процесс обучения сотрудников силовых ведомсп самозащите без оружия.

Цель исследования состоит в повышении уровня профессионально прикладной физической подготовленности и эффективности процесса обучени: самозащите без оружия сотрудников силовых ведомств за счёт внедрени комбинированной системы самозащиты без оружия и методики обучения это! системе.

Рабочая гипотеза основана на том предположении, что уровен профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовы: ведомств повысится если ими будет освоена система самозащиты без оружия, ! основе базовой техники которой лежат инстинктивные защитные реакции человека Данная система должна изучаться по экспериментальной методике обучения использованием идеомоторных технических комплексов для самостоятельно) подготовки.

Контроль качества обучения будет осуществляться с помощью созданног автором электронного прибора для тестирования целевой точности движений ] сформированной нами информативной батареи тестов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были решен! следующие задачи:

1. Определить роль самозащиты без оружия в профессионально-прикладно физической подготовки сотрудников силовых ведомств;

2. Теоретически обосновать целесообразность формирования систем] самозащиты без оружия на основе инстинктивных защитных реакций человека;

3. Выявить в ходе педагогического эксперимента конкретные инстинктивны защитные реакции человека на удары и на их основе разработать комбинированну! систему самозащиты без оружия базовая техника которой состоит из боевых приёмо карате, бокса и самбо;

4. Разработать методику обучения комбинированной системе самозащиты бе оружия, идеомоторные технические комплексы для самостоятельной подготовки осуществить их экспериментальную проверку на эффективность.

5. Для повышения контроля качества обучения комбинированной систем самозащиты без оружия разработать и изготовить электронный прибор да тестирования целевой точности движений и сформировать информативную батаре] тестов.

Методологическую и теоретическую основу настоящего исследовани составили обобщённые и систематизированные в трудах психологов и физиологе положения, касающиеся рефлекторной и физиологической природы двигательнс деятельности человека. В работе использовано богатое наследие зарубежных отечественных учёных, таких как: П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Рене Декарт, Е.1 Ильин, И.П. Павлов, И.М. Сеченов.

В связи с тем, что самозащита без оружия своими корнями уходит в далёкс прошлое, использовалось историческое наследие отечественных специалистов

.ласти самозащиты, таких как: К.Т. Булочко, В.П. Волков, И.В. Лебедев, H.H. )знобишин, B.C. Ощепков, В.А. Спиридонов, H.H. Симкин, А. А. Харлампиев.

Исследования основываются на понимании биомеханики базовой техники портивных единоборств таких специалистов как: C.B. Беджиев, М. Накаяма, A.M. 'оманов, A.M. Турин, Р. Хаберзетцер, а также современном представлении о амозащите без оружия таких специалистов как: А. Абернети, С. Коллинз, А. Кадочников, В.П. Липцер, E.H. Сурков, А.И. Травников, А. Тарас, Ю.А. Шулика.

Вопросам теории обучения двигательным действиям уделено внимание в аботах ряда отечественных авторов таких как: Б.А. Ашмарин, А.Т. Брыкин, В.В. елоусов, В.А. Головин, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, Н.К. Коробейников, Н.К. Коробков, A.A. Михеев, И.Г. Николенко, Н.Г. Озолин, Б.М. Шиян.

Спортивно-медицинские аспекты рассмотрены в работах авторов таких как: 1.Ф. Башкиров, А.Г. Дембо, Д.Ф. Дёмкин, Н.В. Зимкин, Е.Л. Карпман.

Основы идеомоторики рассмотрены в работах авторов таких как: A.A. Белкин, [.Г. Озолин, А.Ц. Пуни.

Методы исследования. Для решения задач исследования использовались педующие методы: анализ литературы и программно-методических материалов,-тестирование; педагогическое наблюдение; тестирование; педагогический ссперимент (предварительный и формирующий); методы математической гатистики.

Организация исследования. Данное исследование проводилось 17 лет и эстояло из ряда этапов.

Первый этап (1994 - 1996 г.г.) был посвящен изучению и анализу учебно-етодических пособий по обучению самозащите без оружия для широкого круга ятателей (И.В. Лебедев, 1915; B.C. Ощепков, 1927; В.А. Спиридонов, 1927; H.H. знобишин, 1930; В.Н. Волков, 1940; Г.А. Бурцев, В.В. Малашенков, 1992; А. Г. Суков, В.А. Тихонов, 1992; П.К. Лысов, 1992; Т. Наримов, 1994 и др.).

Определено современное состояние проблемы, эффективности существующих кггем самозащиты без оружия и методы её повышения. Сформирована рабочая тотеза.

Второй этап (1997 - 2000 г.г.). На этом этапе была теоретически обоснована ;лесообразность построения комбинированной системы самозащиты без оружия на :нове инстинктивных защитных реакций человека.

Был проведён предварительный педагогический эксперимент по выявлению шкретных инстинктивных защитных реакций человека на удары. Предварительный :сперимент проводился на базе филиала - 13 отряда ГУ «ВО Минфина России» и 'льского спортивного клуба «Окинава».

В эксперименте приняло участие 80 человек мужского пола, ранее не нимавшиеся спортивными единоборствами в спортивных секциях (8 групп по 10 !ловек), и 10 спортсменов со стажем занятий карате более 8 лет. Эксперимент юводился в спортивном зале. Результаты эксперимента приведены в третьей главе гссертации.

Третий этап (2001-2009 г.г.). В ходе которого продолжилось изучение ггературных источников и программно-методических материалов по исследуемой юблеме (А.Е. Тарас, 1997; В.Г. Колюхов, В.И. Лисицин, В.Ф. Улыбышева, 1998;

П.П. Михиев, 1998; В.Н. Носуля, 1998; В.М. Миленин, О.Ю. Уфимцев, 2002; Иванов-Катанский, 2004; A.M. Черницкий. 2004; А.И. Травников, 2005; Е.И. Троян 2006; A.A. Каданников, 2006; Г. Казачков, 2006; Ю.А. Шулика, 2006; А. Поплавский 2007; В.И. Самойлов, 2007 и др.).

Для повышения контроля качества обучения комбинированной систем! самозащиты без оружия разрабатывался и изготавливался электронный прибор да тестирования целевой точности движений и формировалась информативная батаре; тестов. Формирующий эксперимент проводился на базе Московского юридическоп университета МВД России (Тульский филиал).

Для определения эффективности комбинированной системы самозащиты бе оружия и методики обучения ей из курсантов первого курса методом случайно! выборки были сформированы две группы: экспериментальная (Э) и контрольная (К в количестве 20 человек в каждой.

До эксперимента достоверных различий в результатах тестирования не имел! (таблица 1 раздела приложения). В ходе плановых занятий по физической культур* были реализованы комбинированная система самозащиты без оружия и методик; обучения этой системе.

Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях учебной процесса в течение 9 месяцев. Экспериментальная (Э) группа занималась п< разработанной нами методике, контрольная (К) группа — по утверждённой рабоче! учебной программе «Физическая подготовка».

Занятия в контрольной и экспериментальной группе проводились в одинаковы: условиях 2 раза в неделю по 90 минут в сетке расписания занятий.

Кроме того, совершенствование комбинированной системы самозащиты бе оружия проводилось испытуемыми экспериментальной группы самостоятелью посредством идеомоторных упражнений.

Четвёртый этап (2010 — 2011 г.г.) бы посвящен математической обработке i анализу полученных данных. Формулировались выводы, разрабатывалис практические рекомендации и оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что выявлены новы возможности повышения эффективности взаимодействия центральной нервно] системы с опорно-двигательным аппаратом человека при самозащите без оружия условиях временной и альтернативной неопределённости ситуации.

Разработаны и экспериментально обоснованы комбинированная систем самозащиты без оружия на основе инстинктивных защитных реакций человек; базовая техника которой состоит из боевых приёмов карате, бокса и самбо, методик обучения этой системе и идеомоторные технические комплексы для самостоятельно подготовки.

Разработан эффективный метод контроля за качеством освоения новог двигательного действия самозащиты без оружия с помощью разработанного авторо! электронного прибора для тестирования целевой точности движения i сформированной информативной батареи тестов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработан принципиально новое для теории и практики физической культуры и спорта п разделу профессионально-прикладной физической подготовки теоретическо

^основание формирования системы самозащиты без оружия на основе «пользования инстинктивных защитных реакций человека и обучению сложным [вигательным действиям.

Расширены представления об эффективности педагогических приёмов в [роцессе обучения новым сложным двигательным действиям самозащиты без >ружия. Раздел профессионально-прикладной физической подготовки дополнен ювыми представлениями о закономерностях формирования условно-рефлекторных вязей в ходе практических занятий по обучению самозащите без оружия и гроцессах, протекающих при единоборстве с противником в условиях временной и льтернативной неопределенности ситуации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью и [слесообразностью использования результатов исследований не только в системе грофессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших учебных ¡аведений и сотрудников МВД России, военнослужащих МО Российской Федерации, ютрудников ФСБ России, работников ведомственной охраны, работников частных >хранных предприятий, а также в системе профессионально-прикладной физической юдготовки воспитанников кадетских корпусов и общеобразовательных учебных заведениях в рамках курса ОБЖ.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследований, адекватных целям и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики в ходе исследований и при обработке их результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование инстинктивных защитных реакций человека в системе самозащиты без оружия и разработанная методика обучения этой системе дают возможность повысить эффективность самозащиты без оружия при нападении в условиях временной и альтернативной неопределенности ситуации и качества обучения ей.

2. Применение в учебно-тренировочном процессе в условиях дефицита учебного времени идеомоторных технических комплексов для самостоятельной подготовки является дополнительным фактором, положительно влияющим на эффективность процесса обучения самозащите без оружия.

3. Повышению уровня контроля качества обучения самозащите без оружия способствует использование изготовленного автором принципиально нового электронного прибора для тестирования целевой точности движений в совокупности с сформированной информативной батареей тестов.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования и определении методологического и практического подходов к их решению.

В определении роли самозащиты без оружия при отражении нападения в условиях временной и альтернативной неопределенности ситуации.

В теоретическом обосновании целесообразности построения комбинированной системы самозащиты без оружия на основе инстинктивных защитных реакций человека.

В разработке комбинированной системы самозащиты без оружия и подробно экспериментальной методики обучения ей.

В организации и проведении экспериментов, статистической обработав анализе полученных результатов и внедрении их в практику.

В разработке и изготовлении электронного прибора для тестирования целево точности движений испытуемых.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результат исследования докладывались на заседании кафедры ТМФК и СД Тульског государственного педагогического университета им JI.H. Толстого, на научш практических конференциях различного уровня. Материалы исследования нашл отражение в 12 опубликованных работах автора (10 опубликованы в международны научных журналах, один из которых рекомендован ВАК МО РФ).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех гла: выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 15 источник из них пять на иностранном языке и приложений. Работа иллюстрирован 17 фотографиями, 16 таблицами и 31 рисунком. Основное содержание работ изложено на 13 страницах компьютерной верстки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяютс объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, даётся методологическг основа, определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизн; теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации внедрении результатов исследования; выдвигаются положения, выносимые i защиту.

В первой главе «Проблема эффективности самозащиты без оружия рассмотрены:

1. Роль самозащиты без оружия при отражении нападения в условия временной и альтернативной неопределённости ситуации.

2. Анализ существующих программно-методических материалов, учебнс методических пособий и диссертационных работ по проблеме исследования.

3. Существующие пути повышения эффективности самозащиты без оружи (П.П. Михеев, 1984; В.Н. Носуля, 1998; A.B. Ермаков, 2005; Е.И. Троян, 2006).

4. Факторы, отрицательно влияющие на эффективность самозащиты 6t оружия при нападении в условиях временной и альтернативной неопределённост ситкации.

5. Предлагаемые автором конкретные пути решения данной проблемы.

Во второй главе «Организация и методы исследования» дана характеристик участникам экспериментов.

На всех этапах исследований проводились педагогические наблюдена которые позволили фиксировать события, связанные с проявлением инстинктивны защитных реакций человека в соревновательной практике спортсменов и бойцов боксе, карате, рукопашном бое, самбо, боях без правил.

Для достижения поставленной цели в работе и разносторонней проверки рабочей гипотезы осуществлялся подбор теоретических и экспериментальных методов исследования.

Представлено описание устройства и принцип работы электронного прибора для тестирования целевой точности движений и информативная батарея тестов.

В третьей главе «Теоретико-экспериментальное обоснование комбинированной системы самозащиты без оружия» даётся теоретическое обоснование целесообразности формирования самозащиты без оружия на основе инстинктивных защитных реакций человека и анализ результатов педагогического эксперимента по их выявлению. Он позволил:

• исключить из базовой техники создаваемой системы самозащиты без оружия боевые приёмы (блок «Вилка», блок дзюдзи-укэ, блок сото-укэ и др.) имеющие низкую эффективность при отражении нападения в условия временной и альтернативной неопределённости ситуации, но используемые в существующих системах;

• разработать на основе выявленных в ходе педагогического эксперимента конкретные инстинктивные защитные реакции человека комбинированную систему самозащиты без оружия, базовая техника которой состоит из боевых приёмов карате, бокса и самбо, представленная на рис.1.

Рис. 1. Спортивные единоборства, из которых заимствованы элементы базовой техники для комбинированной системы самозащиты без оружия

В четвертой главе «Экспериментальная методика обучения комбинированной системе самозащиты без оружия и её эффективность». Представлена подробно разработанная экспериментальная методика обучения комбинированной системе самозащиты без оружия и идеомоторные технические комплексы для самостоятельной подготовки. Она предусматривает разучивание: техники

передвижений в боевых стойках; удары руками и ногами; элементы защич комбинаций движений из защит и ударов; самозащиту от семи ударов.

Решалась задача апробирования комбинированной системы самозашиты 6« оружия и экспериментальной методики обучения ей в учебном процессе курсанте юридического института.

Эффективность разработанной комбинированной системы самозащиты бе оружия и экспериментальной методики обучения ей оценивалась на основани анализа комплекса показателей, координационных способностей, целевой точност движений и времени полного цикла самозащиты.

Представлены результаты первоначального тестирования которые показал] что координационные способности участников эксперимента как экспериментальной (Э), так и в контрольной (К) группах в начале эксперимент достоверных различий не имели (табл. 1).

Таблица

Показатели координационных способностей участников экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп в начале эксперимента

Тестовые упражнения Э (п = 20) Х±а К (п = 20) Х±а г Р

Челночный бег 3x10м (сек) 7,56 ±0,81 7,53 ± 0,68 0,13 >0,05

Челночный бег 3x10 спиной вперед (сек) 13,56 ± 1,12 13,68 ± 1,18 0,33 >0,05

Прыжок в длину с места (см) 195,38 ±27,20 189,66 ±25,35 0,69 >0,05

Прыжок в длину с места спиной вперед (см) 133,65 ± 15,65 135,45 ± 16,25 0,36 >0,05

Статическое равновесие с закрытыми глазами стоя на одной ноге (сек) 34,40 ± 10,12 37,12 ±9,56 0,87 >0,05

Прохождение по перевернутой гимнастической скамейке (сек) 3,12 ±0,56 3,13 ±0,64 0,05 >0,05

Прохождение по перевернутой гимнастической скамейке спиной вперед (сек) 18,15 ± 2,12 17,36 ±2,53 1,07 >0,05

В процессе эксперимента произошли положительные изменения в показателя: координационных способностях как в экспериментальной (Э), так и в контрольно; (К) группах.

Так достоверные изменения результатов выявлены в экспериментальной (Э группе в челночном беге 3x10 м (Т1), Время выполнения упражнения сократилось н 0,44 с (5,8 %) при р < 0,05. В то же время в К группе достоверных изменени] результатов не произошло. Положительная разность между средними значениям] результатов Э и К групп 0,36 с (р < 0,05) рис. 2.

В челночном беге 3x10 м спиной вперёд (Т2) достоверные изменени результатов выявлены в Э группе. Время выполнения упражнения сократилось н; 1,14 с (8,4 %) при р < 0,01. В то же время в К группе достоверных изменений результатов не произошло. Положительная разность между средними значениями результатов Э и К групп 1,13 с (р < 0,01) рис. 3.

до эксперимент» после эксперимента

Рис. 2. Результаты участников эксперимента в челночном беге 3x10 м (ТО

Рис. 3. Результаты участников эксперимента в челночном беге 3x10 м спиной вперёд (Т2)

В прыжках в длину с места (Тз) достоверных изменений результатов в Э и К группах не выявлено. Положительная разность между средними значениями результатов Э и К групп 18,32 см (р < 0,01) рис. 4.

В прыжках в длину с места спиной вперёд (Т<) в Э группе прирост результатов составил 14,59 см (10,9 %) при р < 0,01. В К группе роста результатов не произошло. Положительная разность между средними значениями результатов Э и К групп 10,38 см (р < 0,05) рис.5.

195,38

139,65

212,06

_

193,74

ш

■ |

щш -;

-1

□ К

до эксперимента после эксперимента

до эксперимента после эксперимента

Рис. 4. Результаты участников эксперимента в прыжке в длину с места (Тз)

Рис. 5. Результаты участников эксперимента в прыжке в длину с места спиной вперёд (Т»)

В статическом равновесии с закрытыми глазами, стоя на одной ноге (Т5), в Э группе прирост результатов составил 7,85 с (22,8 %) при р < 0,05. В К группе роста

результатов не произошло. В то же время положительной достоверной разности между средними значениями результатов Э и К группы не выявлено рис. 6.

Рис. 6. Результаты участников эксперимента в статическом равновесии с закрытыми

глазами на одной ноге (Т5)

В прохождении по перевернутой гимнастической скамейке (Те) прирост результатов в Э группе составил 0,59 с (1,9 %) при р < 0,001. В К группе достоверных изменений результатов не произошло. Положительная разность между средними значениями результатов Э и К групп 0,27 с (р < 0,05) рис. 7.

В прохождении по перевернутой гимнастической скамейке спиной вперёд (Т7) прирост результатов в Э группе составил 3,79 с (20,9 %) при р < 0,001. В К группе так же произошли положительные изменения результатов и прирост составил 1,52 с (%) при р < 0,05. Положительная разность между средними значениями результатов Э и К групп 1,48 с (р < 0,01) рис.8.

Рис. 7. Результаты участников эксперимента при прохождении по перевёрнутой спортивной скамейке (Тб)

Рис. 8. Результаты участников эксперимента при прохождении по перевёрнутой спортивной скамейке спиной вперёд (Т7)

Резюмируя, можно сделать следующий вывод, что по всем семи тестам Ъ, Тз, Тз, Т4, Т5, Те, Т? в Э группе выявлены достоверные положительные изменения в результатах координационных способностях испытуемых, а в К группе достоверные изменения были только в Т?.

Результаты эксперимента показали, что в Э группе, по сравнению с К группой, показатели прироста результатов целевой точности движений (Тз. Тз) оказались достоверно выше (табл. 2).

Таблица 2

Показатели целевой точности комбинации движений защиты и контратаки в Э и К группах в конце эксперимента

Тестовые упражнения Э (п = 20) Х±о К (п = 20) Х±а 1 Р

Защита рукой от удара ножом и прямой удар рукой в лапу электронного прибора (раз) 3,98 ±0,17 3,49 ±0,14 9,94 0,001

Защита рукой от удара ножом и прямой удар ногой в лапу электронного прибора (раз) 3,78 ± 0,23 3,23 ±0,15 8,95 0,001

Так в комбинации из движений защиты рукой от удара ножом с шагом ногой назад и прямого удара кулаком в лапу электронного прибора (Тз) положительная разность между средними результатами Э и К группы составила 0,49 раз (р < 0,001) рис. 9.

В комбинации из движений защита рукой с шагом назад и прямого удара ногой в лапу электронного прибора (Тз) положительная разность между средними значениями результатов Э и К группы составила 0,55 раз (р < 0,001) рис. 10.

3,98

ИИ : ЙЙУ

:

□ К

Рис. 9. Показатели целевой точности движений (Те)

РЯ1 3,9

3.8

3.78

КЯ1

■11

ЙР

рв

р

1Р 3,23

Н

вР

¡к«

□ К

Рис. 10. Показатели целевой точности движений (Т?)

Таблица 3

Показатели контрольных упражнений самозащиты без оружия при нападении с ножом в Э и К группах в конце эксперимента

Тестовые упражнения ЭГ (и = 20) Х±а КГ(п = 20) Х±ст 1 Р

При ударе ножом сверху 3,80 ±0,12 3,92 ±0,13 3,03 0,01

При ударе ножом сбоку (верхнюю часть тела) 3,63 ±0,14 3,82 ±0,14 4,29 0,001

При ударе ножом снизу 3,68 ±0,18 3,89 ±0,14 4,12 0,001

При ударе ножом прямо (нижнюю часть тела) 3,42 ±0,16 3,75 ± 0,17 6,32 0,001

При ударе ножом сбоку (нижнюю часть тела) 3,41 ±0,15 3,74 ±0,19 6,09 0,001

При ударе ножом прямо (верхнюю часть тела) 3,85 ±0,15 4,02 ± 0,22 2,85 0,01

Так при ударе ножом сверху (Тю) положительная разность между средними значениями результатов Э и К группы составила 0,12 с (р < 0,01) рис. И.

В упражнении самозащиты без оружия при ударе ножом сбоку (в верхнюю часть тела) (Тп) результаты оказались достоверно выше в Э группе. Положительная разность между средними значениями результатов Э и К групп составила 0,19 с (р< 0,001) рис. 12.

3,82

3,63

Рис. 11. Результаты контрольных Рис. 12. Результаты контрольных

упражнений самозащиты без оружия упражнений самозащиты без оружия

при ударе ножом сверху (Тю) при ударе ножом сбоку

(в верхнюю часть тела) (Тп)

В упражнении самозащиты без оружия при ударе ножом снизу (Т12) результаты оказались достоверно выше в Э группе. Положительная разность между средними значениями результатов Э и К групп составила 0,21 с (р < 0,001) рис. 13.

В упражнении самозащиты без оружия при ударе ножом прямо (в среднюю часть тела) Тп оказались достоверно выше в Э группе. Положительная разность между средними значениями результатов Э и К группы составила 0,33 с (р < 0,001) рис. 14.

3,85 3,8 3.75 3.7

3,68

□ К

Рис. 13. Результаты контрольных упражнений самозащиты без оружия при ударе ножом снизу (Ъг)

Рис. 14. Результаты контрольных упражнений самозащиты без оружия при ударе ножом прямо (в среднюю часть тела) (Тв)

В упражнении самозащиты без оружия при ударе ножом сбоку (в среднюю часть тела) Тм результаты оказались достоверно выше в Э группе. Положительная разность между средними значениями результатов Э и К группы составила 0,33 с (р <0,001) рис, 15.

В упражнении самозащиты без оружия при ударе ножом прямо (в верхнюю часть тела) Tis результаты оказались достоверно выше в Э группе. Положительная разность между средними значениями результатов Э и К группы составила 0,17 с (р< 0,01) рис. 16.

с з,а

3,74

3.6

3.5 т э

3,41 □ К

3,3 3.2

Рис. 15. Результаты контрольных упражнений самозащиты без оружия при ударе ножом сбоку (в среднюю часть тела) (Тн)

4,02

3,85

□ к

Рис. 16. Результаты в контрольных упражнений самозащиты без оружия при ударе ножом прямо (в верхнюю часть тела) (Tis)

Полученные нами данные после статистической обработки позволяют утверждать, что самозащита без оружия, построенная на инстинктивных защитных реакциях человека, и экспериментальная методика обучения ей оказали более существенное (достоверное) тренирующее воздействие на целевую двигательную точность движений и двигательные навыки самозащиты у испытуемых, в сравнении с применяемыми самозащитой без оружия из боевых приёмов борьбы и методикой обучения ей в высших учебных заведениях МВД России.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников позволяют сделать вывод о том, что нож является наиболее распространенным орудием нападения. Защититься от нападающего с ножом в условиях временной и альтернативной неопределённости ситуации возможно только с помощью самозащиты без оружия.

2. Анализ научных трудов ведущих учёных в области физиологии и психологии человека показал, что инстинктивные защитные реакции человека отличаются достаточно высокой степенью реагирования на внешнюю опасность. Эта степень обеспечивается тем, что активно задействуются низлежащие уровни управления движениями человека. Использование конкретных инстинктивных защитных реакций человека в системе самозащиты без оружия даёт возможность сократить время моторного ответа при отражении нападения в условиях временной и альтернативной неопределённости ситуации.

3. Выявленные в процессе педагогического эксперимента, конкретные инстинктивные защитные реакции человека на удары ножом стали основой при разработке комбинированной системы самозащиты без оружия.

4. Разработанная методика обучения комбинированной системе самозащиты без оружия в совокупности с идеомоторными техническими комплексами для самостоятельной подготовки позволили сформировать у обучаемых навыки движений базовой техники близко к биомеханическому эталону и достигнуть слитности и безостановочности движений защиты, удара и обезоруживания, что в конечном итоге привело к сокращению времени выполнения полного цикла самозащиты.

5. В процессе формирующего педагогического эксперимента была доказана более высокая эффективность созданной системы самозащиты без оружия при нападении с ножом и методики обучения ей, по сравнению с системой самозащиты и методикой обучения, применяемым в высших учебных заведениях МВД России. В экспериментальной (Э) группе, по сравнению с контрольной (К) группой, прирост результатов оказался достоверно выше в четырнадцати тестах из пятнадцати (Т1,Т2,Т4-Т15).

6. С помощью изготовленного автором электронного прибора была решена задача оценки целевой точности движений испытуемых. Электронный прибор для определения целевой точности движения, в комплексе с сформированной информативной батареей тестов позволил повысить качество контроля процесса обучения самозащите без оружия.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Гончаров, Н. Н. К вопросу о необходимости повышения физической и боевой подготовки сотрудников правоохранительных органов [Текст] / Н. Н. Гончаров, Ю. И. Родин // Физическая культура и спорт : интеграция науки и практики : материалы V международной научно-практической конференции. -Ставрополь: 2008. - С. 13-14.

2. Гончаров, Н. Н. История развития отечественного рукопашного боя [Текст] / Н. Н. Гончаров // Вопросы гуманитарных наук. - 2009. - № 4(42). — С. 164-166.

3. Гончаров, Н. Н. Физиологические аспекты в обучении боевым приёмам борьбы [Текст] / Н. Н. Гончаров // Современные гуманитарные исследования. — 2009. -№4(29).-С. 156-158.

4. Гончаров, Н. Н. Роль боевых приёмов борьбы в обеспечении личной безопасности сотрудников МВД РФ [Текст] / Н. Н. Гончаров // Юридические науки. -2009.-№4(38).-С. 89-91.

5. Гончаров, Н. Н. Дидактические особенности обучения боевым приёмам борьбы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации [Текст] / Н. Н. Гончаров // Педагогические науки. — 2009. — № 4(37). — С. 55-57.

6. Гончаров, Н. Н. Формирование боевых приёмов борьбы как компонент профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников МВД России [Текст] / H.H. Гончаров // Известия Волгоградского Государственного педагогического университета серия «Педагогические науки». — 2009. — № 9. — С. 97-100.

7. Гончаров Н. Н. Самозащита как средство спортивно-гуманистического воспитания детей и молодёжи [Текст] / Н. Н. Гончаров // Современные гуманитарные исследования. - 2010. - № 3(34). - С. 196-198.

8. Гончаров, Н. Н. К проблемам поиска элементов базовой техники для комбинированной системы самозащиты без оружия [Текст] / Н. Н. Гончаров // Современные гуманитарные исследования. — 2011. — № 1(38). — С. 147-149.

9. Гончаров, Н. Н. Современные проблемы обучения боевым приемам борьбы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации [Текст] / Н. Н. Гончаров // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в срвременных социально-экономических условиях : сборник научных трудов. - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2011.-С. 8-10.

10. Гончаров, Н. Н. Комбинированная система самозащиты как средство подготовки допризывной молодёжи к службе в вооружённых силах Российской Федерации [Текст] / Н. Н. Гончаров, В. П. Аксенов // Аспирант и соискатель. -2011. — № 1(61).-С. 92-94.

11. Гончаров, Н. Н. Биомеханическое обоснование стоек для комбинированной системы самозащиты без оружия [Текст] / Н. Н. Гончаров // Вопросы гуманитарных наук.-2011.-№3(53).-С. 112-114,- ISSN 1684-2618.

12. Гончаров, Н. Н. Биомеханическое обоснование элементов защиты для комбинированной системы самозащиты без оружия [Текст] / Н. Н. Гончаров // Актуальные проблемы современной науки. - 2011. — № 3(59). — С. 82-84.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 6.04.2012 Формат бумаги 60x84 Vie- Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ 031 Тульский государственный университет300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95