автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальные умения тренера по фехтованию на шпагах и их совершенствование в системе повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту
- Автор научной работы
- Моисеев, Александр Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Специальные умения тренера по фехтованию на шпагах и их совершенствование в системе повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту"
ГОСУДАРСТВЕННЫ?! ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИШТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУШ
На правах рукописи МОИСЕЕВ Алоксшщр Борисович
СПЕЦИАЛЬНЫЕ УМЕНИЯ ТРЕНЕРА ПО ФЕХТОВАНИЮ НА ШПАГАХ И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ В СШТЖЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
13.00.04. - Теория к методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной
физической культури
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском институте педагогических наук им. Т.К.Кары-Ниязова.
Научний руководитель - доктор педагогических наук,
профессор ТШШЕР Д.А. :
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор МЕЛЬНИКОВ В.М. кандидат педагогических наук, доцент ХАРХАЛУП B.C.
Ведущая организация - Центральной научно-исследовательский
институт спорта
Защита диссертации состоится ." г/" Об_199 Д г. в
УЗ— час, на заседании специализированного совета К.046.01.02. Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "А/?" (Р^/_199-У г.
Ученый секретарь специализированного совета • кандидат педагогических наук,
доцент ЧЕБОТАРЕВА И.В.
ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН
Актуальность. Существенные особенности соревновательной деятельности, присущие современным спортивным упражнениям, в том числе и видам фехтования, определяют необходимость уточнения содержания профессионашю-педагогических знаний, умений и навыков, а также основ методики технико-тактического совершенствования, используемых в системе обучения и повышения квалификации тренеров.
Особое значение в педагогической деятельности тренера по фехтованию имеет уровень овладения специализированным:! двигательными действиями, предназначенными для использования в процессе индивидуальных уроков (В.Аркадьев, Ю.Хозиков, 1962) и, ... прежде всего, состав движений оружием и передвижений (Г.Абдура-сулова, 198?), количественные соотношения между упражнениями, направленными на техническую подготовку спортсменов в ситуациях, приближенных к условиям единоборства (В.Келлер, Д.Тншлер, 1972). При этом необходимо учитывать различия в характеристиках двигательных действий тренеров от действий спортсменов.
Вместе с тем, особенности действий тренеров в индивидуальном уроке по фехтованию на шпагах, а также особенности применения упражнений на специализированно реагирований, описаны до настоящего времени лишь на основе обобщения опыта, что определяет необходимость проведения целенаправленных исследований для научного обоснования, позволявших обеспечить получение объективных данных о специализированной деятельности тренера по фехтованию на шпагах и разработать методику ее совершенствования.
Научная новизна. Впервые определен типовой состав двигательной деятельности тренера оружием способов передвижения, количественные соотношения между упражнениями, используемыми для
специализированна реагирований спортсменов в индивидуальном уроке по фехтованию на шпагах. Разработана методика повышения уровня профессионально-педагогических умений и навыков тронора по фехтовании на шагах, для чего установлены:
- показатели применения специализированных полояений и дви&ений тренера оружием и приемов передвижений;
- исходные дистанции, используемые тренерами для тренировки нападений спортсменов в различные сектора;
- объем применения разновидностей движений оружием приемов передвижений, создаваемых тренером ситуаций при специализированна реагирований спортсменов;
- индивидуальные количественные характеристики применения разновидности атак, противодействий атакам и ответам, подготавливающих и запаздывающих действий, приемов передвижений, упражнений на специализированна реагирований спортсменов;
- уровни взаимосвязи между двигательными компонентами деятельности тренеров в индивидуальном уроке фехтования на шлагах.
Теоретическая и практическая значимость. Подученные в. ходе исследований данные конкретизируют положения теории а методики фехтования по проблеме систематизация специализированных операций тренеров, создания ситуаций и применение упражнений для специалнэирования реагирований спортсменов в индивидуальном уроке фехтования на шпагах. Разработана методика повышения уровня профессионально-педагогических умений и навыков тренеров по фехтованию на шпагах, позволяющая также усовершенствовать содержание курса обучения специалистов данного профиля в институтах физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Типовые характеристики взаимодействия тренера со спортсменом в индивидуальном уроке фехтования на шпагах.
2. Объемы применения разновидности подготавливающих действий, атак, противодействий атакам и ответам, запаздывающих действий тренеров в индивидуальном уроке по фехтованию на шпагах.
3. Количоствешшо соотношения между ситуациями и упражнениями, создаваемыми треноралм для формирования разновидности умений у спортсменов, основанных на специализированное™ реагирований.
4. Индивидуальные показатели тренеров во применению двигательных действий, а также и упражнений, направленных на специализированно реагирований спортсменов.
5. Уровни взаимосвязей между разновидностями двигательных действий тренера в индивидуальном уроке но фехтовании на шпагах, а такясо между разновидностями нападений.
6. Методика повышения уровня овладения уменияки тренера по фехтованию на шпагах в системе повышения квалификации кадров в области спорта высших достижений.
Структура диссертации. Основная часть изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, имеет 30 таблиц и 23 рисунка. Кроме того, приведен список литературы (163^отечественных и 12 зарубежных авторов) и приложения.
ЗАДАЧИ, МЕТОДУ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССВДРВАШЙ.
Целью настоящего исследования является объективизация положений, относящихся к оценке содержания деятельности тренера в индивидуальном уроке, а также разработка эффективных средств и методов повышения квалификации специалистов фехтования на шпагах.
Объектом исследований являются тренеры по фехтованию на платах и состав их специализированных действий в индивидуальном урока.
Предмет исследования составляют процесс усовершенствования типового состава и соотношения между разновидностями двигательных операций тренера и применяема: упражнений для специализиро-вания реагирований спортсменов, направленный на повышение квалификации специалистов фехтования на шпагах.
Рабочая гипотеза исследования основывается на предположении о том, что двигательная деятельность тренера в индивидуальном уроке ло фехтованию на тагах имеет свои особенности, характерные для ремения педагогических задач, соответствующие специфике соревновательной деятельности в избранном виде оружия. Поэтому определение типового состава движений тренера клинком и использование типового состава движений тренера клииком и использование приемов передвижений, объемов улранношш на специализированна реагирований спортсменов, научное обоснование методики повышения уровня профессионально-иедагогических умений и навыков тренеров по фехтования на шлагах позволят усовершенствовать процесс обучения специалистов данного профиля в курсе повышения их квалификации.
Для достижения целей диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
I. Определить типовой состав двигательных действий в индивидуальном уроке у тренера по фехтованию на шпагах и, в частности:
а) двигательные характеристики взаимодействия тренера со спортсменом;
б) состав и количественные соотношения между применяемыми разновидностями двияений оружием, приемов передвижений;
в) состав и объемы применения нападений в различные сектора поражаемой поверхности;
г) соотношения ковду объоиавд разновидности создаваема тренером ситуаций при специализирован™ реагирований спортсмена.
2. Установить индивидуальные особенности двигательной деятельности тренеров в индивидуальном уроке, в том числе:
а) оснащенность разновидностями типовых действий оружием, приемов передвижений на фехтовальной дорожке, направленность нападений по секторам поражаемой поверхности спортсменов, использование ситуаций при специализировании их реагирований;
б) уровни взаимосвязей между показателями применения тренерами типовых специализированных движений.
3. Разработать и опробировать методику повышения уровня лрофессюнашгсмгодагогических навыков тренера по фехтованию на шпагах.
Для решония поставленных задач были использованы следующие мотода: анализ специальной литературы, теоретический анализ, обобщание опыта, педагогические наблюдения, анкетирование, метод экспортных оценок, педагогический эксперимент и метода математической статистики,
Ксследованке проводилось с сентября 1989 года по декабрь 1991 года и включало в себя 2 этапа.
На первом этапе, с 1989 года по 1991 год, выполнялась потаило нная регистрация двигательных действий тренеров в индивидуальных уроках по фехтовании на шпагах. Педагогические наблюдения проводились на тренировочных занятиях сборных команд Узбекистана, города Москвы и Московской области, ЦСКА, "Динамо", спортивного интерната Л 9, а тачке на учебно-тренировочных сборах сильнейших фехтовальщиков СССР.
На втором этапе исследования проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие тренеры по фехтованию» проходившие курсы повышения квалификации при Узбекском Государ-
ственпом институте физической культуры с 4 ноября по 5 декабря 1991 года. Общее число тренеров, участвующих в эксперименте, составило 13 человек. Эксперимент предусматривал апробацию разработанной методики повышения уровня специальных умений тренера по проведению индивидуального урока по фехтованию на шпагах и последующего количественного контроля за динамикой совершенствования состава профессионально-педагогических навыков новых его участников.
Программа педагогического эксперимента предусматривала проведение двух локвдй, двух семинарских: и девяти методических занятий.
ПОКАЗАТЕЛИ СПЕЦИАЛИЗНРОВАШЮЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА В ШЩИВВДУАЛЬНОМ УРОКЕ ФЕХГОВЛШ НА ШПАГАХ
Профессионально-педагогическая деятельность тренера по фехтованию включает использование специализированных двигательных навыков проведения индивидуального урока, в процессе которого осуществляется важнейшая, часть обучения и совершенствования действий спортсменов. При этом своеобразие условий, необходимых для решения педагогических задач, характерных для соревновательной деятельности фехтовальщиков в отдельных видах оружия, обуславливает пространственные характеристики, исходных положений частей тела и оружия тренеров. Так, исследованиями установлено, что у тренеров по фехтованию на шпагах туловище в индивидуальном уроке расположено преимущественно полупрофильно (85,8$) и вертикально (77,3^). В то же время, среди типовых положений вооруженной руки, в большинстве случаев (80,8$) тренеры предпочитают держать ее существенно выдвинутой в сторону спортсмена, при удаленности локтя от туловища более чем на ладонь. Однако, следует отметить, что почти 1/5 часть опрошенных специалистов (19,предпочитают дергать локоть непосредствен-
но около туловща.
Положение кисти в основном соответствует уровню локтя по горизонтали (78,3$) или слегка опущено (17,4/0. В исходных положениях клинка острие чаща всего направлено в верхнюю часть туловища спортсмена (69,3$), или в его вооруженную руку (26,9$).
Действия тренера оружием несколько отличаются от действий спортсмена в бою. В частности, при выполнении защит и ответов отмечено болоо высокое положение острия оружия по отношению к гарде (32,6$) и меньшая глубина и быстрота выполнения уколов {20,2%). В свою очередь, в двухтомповых атаках тронеров, нередко возникают паузы между компонентами действий (48,3$), а также и уменьшение их двигательных параметров в сравнении с характерными для спортсменов (44,8$),
Выполняя различные атаки основная часть тренеров предпочитает выпрямлять вооруженную руку в их финальной фазе (55,6$). Вместе с зтим у остальных тренеров мнения разделились, отдавая предпочтение выпрямлению руга! в начальной фазе атаки (22,2$), или в ее средней фазе (22,2$).
При сопоставлении объемов специализированных движений тренеров становится очевидным существенное разнообразие подготавливающих действий оружием (рис, I), среди которых, прежде всего, попытки войти в соединение (42,3$) и перемены позиций (31,3$). Существенно уступают им в объемах игровые движения оружием (7,1$), открытие сектора (6,0$) и показы укола (6,9$), при лишь эпизодическом применении имитаций защит (1,8$) и контратак (1,6$), подготавливающих захватов (батманов) (1,8$), перемен соединений (1,2$). Анализ приведенных данных позволяет заключить, что в составе подготавливающих действий оружием более 2/3 их количества занимают выполняемые тренером без контактно
42,3
31,3
7«1 6,0 6,9
M --fclUi,
1234 5 6 7 В 9
Ряс, I Объсш применения разновидностей подготавливающих
действий у тренера в индивидуальном уроке фехтования на шагах (%)
Условные обозначения: I - попытки войти в еооддаение, 2 - перемени соединений, 3 - перемени позиций, 4 - игровые движения оружием, 5 - открытие сектора, 6 ~ подготавливающий захват (батман), 7 - показы укола, 8 - имитации защит, 9 - имитации контратак
с клинком спортсмена (перемена позиций и попытки войти в соединение), а также на большом удалении от его вооруженной руки. IIa этом фоне применение более характерных для единоборства на шпагах средств (показы укола, открытие сектора, игровые движения оружием) представляется дано недостаточным. Тем более данное положение относится к оценке крайне малых количественных показателей, определяющих возможности спортсмена к единоборству в часто возникающих условиях применения противниками ложных контратак, защит, батманов (захватов), перемен соединений.
Среди нападений у тренеров преобладают разновидности простых атак (68,0$). По мере увеличения продолжительности атакующих действий их объемы резко уменьшаются. В частности, у двух-темповых атак они более чем в 7-мь раз меньше (11,5$). Многотемповые же атаки (0,5$) можно рассматривать как практически не
используемые в составе операций тренеров.
Сопоставление объемов применения разновидностей противодействий атакам и противодействий ответам делает очевидным, что как и в фехтовании на рапирах (Г.Б.Лбдурасулова, 1987), основу действий обороны у тренеров составляют противодействия атакам (93,4$), а не ответам (6,6$). Приводошше данные позволяют констатировать излишнее пристрастие тренеров к использование одноактных схваток, несмотря на то, что фехтованию на шпагах характерно широкое применение ремизов, противодействовать которым необходимо обучать спортсменов.
В составо противодействий атакам наибольшие объемы у защит без отвотов (60,5%) и контратак (25,6$.), а объемы защит с ответом имеют наименьшие значения (7,3$). Б свою очередь, противодействуя ответам тренеры используют с относительной сбалансированностью минимально объемы контрзада без контрответов (2,4$), и контрзащит с контротвотами (2,9$), а также и ремизов (1,3$).
Особенностью деятельности тренера в индивидуальном'уроке фехтования на шпатах, в сравнении с действиями спортсменов, является сознательное использование педагогом запаздывающих действий (11,4$), в большинстве случабв в виде защит- (84,3$), контратак (11,5$) и запаздывающих контрзащит (4,2$) без контрответов.
В целях маневрировании по фехтовальной дорогие и выполнения нападений на спортсменов в индивидуальных уроках тренеры по фехтованию на шпагах используют в значительных количествах шаги вперед (30,0$) и Е1£1ги назад (35,0$). Среди других приемов тренеры отдают предпочтение окрестным шагам вперед (16,7$) и выпаду (7,5$), а применение скрестных шагов назад (3,1$) и комбинаций -шаг (скачок) вперед и выпад (1,7$) имеет место как частный случай.
В ходе исследований типовых разновидностей нападений тренеров в различные.соктора поражаемой поверхности спортсменов (рис. 2) выявлено, что наибольшие объемы относятся к внутреннему (33,4$) и наружному (32,8%) секторам руки. Значительно меньшие объемы приходятся на верхний-внутренний ссктор туловища (8,5%) и сектора ноги (7,4$). Нападения же в остальные части тела спортсмена зарегистрированы в объемах менее 5$: верхний (4,6%) и нижний сектора руки (4,3$), верхний-наружный (4,6$) и нижний сектора туловища (3,4$) и маску (1,0$).
Приведе]шые данные можно проанализировать оценивая такке и взаиморасположение клинков между тренером и спортсменом. Например, нападения тренеров во внутренние сектора (41,9$) преобладают над нападениями в наружные (37,4$), а нападения в верхние сектора (17,7%) преобладают над нападениями в нижние (15,1$).
33,4 32,8
4,6 4,3
1
8,5 7,4
4.6 . 3,4
Ао_
1234567 89
Рис. 2 Объемы применения нападений в различные сектора
поражаемой поверхности у тренера в индивидуальном
уроке фехтования на шпагах ($)
Условные обозначения: I - верхний сектор руки, 2 - нижний сектор руки, 3 - внутренний сектор руки, 4 - наружный сектор руки, 5 - верхний-внутренний сектор туловища, 6 - верхний-наружный сектор туловища, 7 - нижний сектор туловища, 8 - нога, 9 - маска
Результаты анализа соотношения между объемами применения разновидностей упражнений, направленных на специализированно тренером реагирований спортсменов в индивидуальном уроке показывают, что наибольшее внимание уделяется выбору сектора нанесения уколов (23,2$). Также относительно большие объемы применения имеют переключения от нападения к защите (17,4$) и переключения от одного вида нападения к другому (17,0$). Значительное внимание тренеры уделяют упражнениям на совершенствование пред-восхищоний (31,1$), в том числе предвосхищению пространственно-временных характеристик единоборства клинками (12,0$), предвосхищению моментннх параметров действий (11,8$), предгаосхище-нию пространственных параметров действий (8,3$).
В незначительных количествах зафиксировано примсненио упражнений, направленных на соверЕОнствованио у спортсменов защит с выбором (5,0$), развитие способностей различать подготавливающие действия и атаки тренера и противодействовать им (1,8$), а также и переключаться от защиты к нападению (1,1$), различать
А
простые и сложные атаки тренера и противодействовать игл (1,0$), переключаться от одного сектора нападения к другому {0,7%), переключаться к повторной защите при неудачной первоначальной попытке защищаться (0,5$), сохранять устойчивость к рефлекторным помехам (0,2$). Оценивая приведенные данные можно утверждать о неоправданном пренебрежении со стороны тренеров, специализирующихся в фехтовании на шлагах именно к упражнениям, направленным на совершенствование обязательных компонентов высшего мастерства в избранном виде оружия.
Сопоставление объемов разновидностей двигательных действий у исследованных тренеров позволяют создать представление об индивидуальных особенностях их применения, присущих фехтованию на
шпагах в индивидуальном уроке. Taie, характерным для всех испытуемых является: преобладание объемов применения подготавливающие действий по отношению к средствам нападения и защиты, преимущественное нримененио простых атак и, прежде всего, уколом прямо, превышение защит без ответов в сравнении с количеством контратак. В свою очередь контратаки встречаются гораздо чаще остальных разновидностей противодействий атакам и ответам (кроме защит без ответов), а нападения в руку преобладают над нападениями в другие части тела.
Вместе с тем зарегистрированы значительные различия в объемах применения запаздывающих действий, защит с ответом, контратак уколом прямо и переводом, нападений в верхний-наружный и нижний сектор туловища и ногу, а также подготавливающих действий - перемен позиций и показов укола.
Следует также отметить действия, находящие применение менее чем у половины исследованных тренеров, в частности, уколы в маску, круговая 4-я защита, ремизы, атаки двойным и удвоенными переводом, комбинация приемов передвижения - шаг (скачок) вперед и выпад, запаздывающие контратаки переводом и запаздывающие круговые защиты, подготавливающие захваты (батмаш), имитация защит и контратак, перемены соединений.
Корреляционный анализ данных об использовании разновидностей действий и объемов нападений в различные сектора поражаемой поверхности позволяют установить имеющиеся тесные связи между атаками (ответами и контрответами) и нападениями в туловище, а также контратак (ремизов) и нападений уколом в ногу.
Среди взаимосвязей мекду объомаш приемов передвижений и двигательных действий тренера оружием наиболее значимся являются выявленные у атак и шагов вперед, как и у скрестных шагов
Таблица I
Корреляция объемов применения разновидностей противодействий атакам и ответам и подготавливающих действий у тренера в индивидуальном уроке фехтования на шпагах
№ I Противодействия { Разновидности подготааливгацих дойствга
п/п| атакам и ответам I • с I 2 ! 3 1 1 1 ' ^ 1 к ! 6
I, Защита (контрзащита) 0,153 0,174 -0,682 0,123 0,836 0,824
2, Защита (контр-заиита) и ответ (контрответ) -0,323 0,841 0,645 -0,776 -0,687 -0,943
3. Контратака (ремиз) 0,621 -0,3-Яб 0,463 -0,122 0,891 0,001
Условные обозначения: I - подготавливающие взаимодействия с оружием ученика,
2 г угрожающие действия оружием, 3 - перемены позиций, 4 - попытки войти в
ср&даение, 5 - игровые движения оружием, 6 - открытие сектора
Бпоред, Кроне того, противодействия тренера атакам и ответам спортсмена тесно связаны с передвижениями шагами назад. В свою очередь запаздывающие действия взаимосвязаны с шагом назад и выпадом.
Разновидности подготавливающих действий тренера взаимосвязаны с противодойствиялзг атакам и ответам. Например, подготавливающие взаимодействия тренеров оружием с оружием спортсменов связаны с контратаками и ремизами, угрожающие движения оружием и перемены позиций положительно коррелируют с защитarm (контр-защнташ), ответами и контрответами, открытия сектора с защитами (контрзащитами).
Таким образом, результаты исследований позволяют определить и систематизировать типовой состав двигательных действий тренеров, отражающий специфику фехтования на шпагах, учет которых позволяет оптимизировать процесс повышения уровня профессионально-педагогических умений и навыков и их шщивидуализации у специалистов данного вида спорта в системе повышещш квалификации.
Экспериментальная проверка эффективности методики повышения уровня профессионально-педагогических умений и навыков тренера по фехтованию на шагах свидетельствует о том, что испытуемые значительно расширили состав двигательных операций при проведении индивидуального урока (таблица 2).
По окончанию эксперимента достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами тренеров были обнаружена! в составах типовых подготавливающих действий при совершенствовании у спортсмена атак уколом в руку. Состав подготавливающих действий расширился преимущественно за счет применения перемен соединения из 6-го в 4-е, перемен позиций из 6-й в 4-ю (8-ю) и из
8-й в 6-ю (4-ю), открытия наружного (внутро!шего) и верхнего (низшего) секторов руки, подготавливающих батманов (захватов) в 6-е (4-е, 2-е) соединение.
Таблица 2
Показатели тестирования уровня специальных умений тренера, необходимых для проведения индивидуального урока по фехтованию на шагах у контрольной и экспериментальной групп тренеров на этапах1 педагогического эксперимента (сумма баллов)
й \ п/п1 Тесты ■ Начало экспе-! Конец экспери-} римента { монта
1 |контр.'эксп. контр, {эксп, |группа[группа{группа |группа
1
1. Разновидности подготавливающих действий
2. Разновидности атак
3. Разновидности упражнений используемых тренером для споциаяизирования реагирований спортсмена при совершенствовании атак
4. Разновидности упражнений . используемых тренером для
■ специализироваяия реагирований спортсмена при совершенствовании защит с ответом и контратак
1114 1271 1238х 948 ШЗ 1087х
1588х 1377х
512
617 618х 787х
733 852 829х 1077х
^Различия достоверны при Р<0,05
Распшрениэ состава атацуодк действий тренеров при совершенствовании контратак спортсменов уколом в руку осуществлено За счет более частого применения со стороны тренеров уколов прямо в нижний сектор, уколов с углом в руку снизу (внутрь, кна-рухи), уколов захлестом в руку внутрь (кнаружи), атак с батманом (захватом) в 4-е (6-е, 2-е) соединение и уголом прямо. В
объемах данных действий зарегистрированы достоверные различия в составе действий тренеров контрольной и экспериментальной групп.
Тренеры экспериментальной группы успешно освоили типовой состав разновидностей упражнений, направленных на специализиро-вание реагирований спортсменов, на что указывают достоверные различия между количеством используемых разновидностей по отношению к тренерам контрольной группы. При этом положительные сдвиги достигнуты преин/уществэшю за счет освоении упражнений, направленных на совершенствование у спортсменов переключений от нападения к защите, переключений к повторной защите при неудачной первоначальной попытке защищаться, антиципаций пространственных параметров действий, а такко на развитие способности различать простые и сложные атаки и противодействовать им, различать подготавливающие действия и атаки и противодействовать им.
Основываясь на результатах педагогических экспериментов, разработаны практические рекомендации, направленные на повышение уровня профессионально-педагогических умений и навыков тренера по проведению индивидуального урока фехтования на шпагах.
выводы
I. В индивидуальном уроке фехтования на шпагах среди специализированных навыков трекера преимущественное применение имеют полулрофилыюе (85,8$) и Еертккалыюо (77,3/0 положения туловища и существенно выдвинутая в сторону спортсмена вооруженная рука (80,8$), с кистью, главным образом на уровне локтя (78,3$).
Острие клинка перед началом схватки чаще всего направлено в верхнюю часть туловища спортсмена (6Э,3$) или его вооруженную руку (26,9$). Выявленные типовые данные отражают своеобразие условий решения педагогических задач в процессе технкко-тактичес-
кой подготовки фехтовальвдаков на шпагах.
2. Сдациадизировашше движения тренера при проведении индивидуального урока определенным образом отличаются от действий спортсмена и, прежде всего, более высоким положением острия оружия по отношении к гарде (32,6%), возникновением пауз между компонентами действий в двухтомповнх атаках (48,3$), уменьшением двигательных параметров выполнения нападений (44,9$). Особенностью состава действий тренера в индивидуальном уроке фехтования на шпагах является также применение запаздывающих действий, преимущественно в виде защит (83,5$), контратак (10,5$) и контрзащит (4,2$).
Учет выявленных типовых положений и движений тренеров при проведении индшшдуального урока позволяют систематизировать содержание обучезшя и повышения квалификации тренеров по фехтованию на пшатах.
3. В подготавливающих действиях тренеров наибольшие количественные данные зарегистрированы у попыток войти в соединение (41,8$) и перемен позиций (30,8$), при сопоставлении их с объемами игровых движений орукиом (7,1$), открытием сектора (6,0$)
и показом укола (6,9$). При этом недостаточным является применение имитаций защит (1,8$) и контратак (1,6$), захватов (батманов) (1,8$), перемен соединений (1,2$), характерных для'поединков спортсменов высшей квалификации.
4. В составе нападений тренеров преобладают разновидности простых атак (88,0$), при некотором сохранении количества двух-темповых нападений (11,5$).
Среди противодействий атакам пропалируют закуггн без ответов (60,5$), контратаки (25,6$) и залщты с ответом (7,3$), при глаш-мальных объемах противодействий ответам в виде контрзаиит боз
контротвотов (2,4$), контрзащит с контрответами (2,9$), а также и ремизов (1,3$). Сложившееся положение кожио рассматривать в виде излишней приверженности тренеров к использованию одноактных схваток, что определяет необходимость оптимизации между разновидностями упражнений на совершенствование противодействий атакам и ответам.
5. Система передвижений тренеров по фехтовальной дорожке
в наибольшей степени представлена шагами вперед (35,6$), шагами назад (34,4$), скрестными шагами вперед (16,1$) и выпадами (7,5$). Применение же скрестных шагов назад (3,1$) и комбинат-ций - шаг (скачок) вперед и выпад (1,7$) имеет место как частный случай. Выявленные количественные соотношения между разновидностями приемов передвижении отражают особенности специализации профессионально-педагогической деятельности тренеров в избранном виде фехтования, учет которых необходим при совершенствовании методики повышения их квалификации.
6. Объемы нападений в руку преобладают (73,1$) над нападениями в остальные части тела, а нападения в туловище (18,2$) над нападениями в ногу (7,1$). При этом, если объемы нападений в различные сектора руки относительно сбалансированы, то при сопоставлении объемов нападений в различные сектора туловища имеются значительные расхождения и, в частности, объемы нападений
в верхние сектора (12,5$) преобладают над нападениями в нижние (3,4$), а применение нападений во внутренний сектор (8,2$) встречаются чаще чем в наружный (4,3$). Представленная структура применения разновидностей нападений у тренеров может рассматриваться в качестве критериев при оценке слециализированности их навыков при совершенствовании у спортсменов противодействий атакам и ответам.
7. Применение тренером упражнений, направленных на специализированна реагирований спортсменов в индивидуальном уроке по фехтованию на шпагах, имеет определенную структуру. Наибольшее внимание уделяется формированию способностей спортсменов наносить уколы в открывающийся сектор (23,2$), переключаться от нападения к защите (17,4$), переключаться от одного вида нападения к другому (17,0$), предвосхищать пространственно-временные параметры движений тренера оружием (12,0$), предвосхищать момент-вде (11,8$) и пространственные (8,3$) параметры действий тренера, различать направления нападений и парировать их (5,0$). Блюете с тем, установлено крайне малое использование упражнений (от 1$ до 2$), являющихся важными компонентами системы подготовки спортсменов высшей квалификации, в частности, направленных
на совершенствование устойчивости к помехам, специализированно реагирований спортсменов при противодействии нападениям тренеров.
8. В составе специализированных движений тренеров обнаружены индивидуальные особенности, например", в объемах применения защит с ответом, контратак уколом прямо и переводом, нападений
в верхний-наружный и нижний соктора туловища и ногу, запаздывающих действий, а также подготавливающих действий - перемен позиций и показов укола. В то же время преимущественное применение атак уколом прямо, защит без ответов по отношению к контратакам являются характерным дая всех испытуемых, отражающим особенности избранного вида фехтования.
9. Корреляционным анализом объемов применения разновидностей двигательных действий тренеров выявлены определенные положительные взаимосвязи и, в частности, атак и ответов (контротвотов) с нападениями в туловище (соответственно, г = 0,773 и Га
=0,625) контратак (ремизов) с нападениями в ногу (1«-= 0,711), атак с передвижениями шагами вперед (1 - 0,592) и скрестными шагами вперед ( ъ = 0,544), противодействий атакам и ответам спортсмена с передвижениями тренеров шагами назад ( ^ =0,691), залаздивавдих действий с передвижениями шагами назад ( еь = 0,611) и выпадами ( % =0,572), лодготавливавдкх действий тренера оружием с контратаками (ремизами) ( % = 0,621), угрожающих действий оружием и перемен позиций с защитам (контрзащатами) и ответом (соответственно, 1 = 0,841 и 1- = 0,645). Выявленные данные объективизируют представления о процессе индивидуализации состава специализированных навыков тренера по фехтованию на шпагах.
10. Педагогическим эксперемеятом подтверждена эффективность методики повышения уровня профессионально-педагогических умений к навыков тренера по фехтованию на шпагах, о чей свидетельствует значительное расширение испытуемыми состава подготавливающих действий, используемых разновидностей атак и упражнений, направленных на специализированно реагирований спортсменов при проведении индиввдуального урока.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих изданиях:
1. Методика совершенствования профессиональных умешй тренера по фехтованию на шпагах / Г.Б.Абдурасулова., М.И.Сидиков, А.Б.Могсеев, Д.А.Тышер: Методические рекомендации. - Ташкент, 1992. - 16 О.
2. Методика специализировался реагирований спортсменов, используемая тренерами в индивидуальном уроке по фехтованию на шпагах / Г.Б.Абдурасулова, М.И.Сидаков, А.Б.Моисеев, Д.А.Тышлер: Методические рекомендации. - Ташкент, 1992. - 27 с.