Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию

Автореферат по педагогике на тему «Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бычков, Юрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бычков, Юрий Михайлович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ТРЕНЕРА, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ УРОКЕ ФЕХТОВАНИЯ (ПО ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Содержание и направленность профессиональной подготовки в спортивной педагогике и деятельности тренера по фехтованию.

1.2 Объективные предпосылки возникновения ошибок в специализированной деятельности тренера.

1.3 Методика совершенствования умений и навыков, предупреждение ошибок в двигательных действиях тренера по фехтованию

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Методы и организация исследований.

2.2.1 Педагогические наблюдения.

2.2.2 Теоретический анализ.

2.2.3 Анкетирование.

2.2.4 Обобщение опыта.

2.2.5 Метод экспертных оценок.

2.2.6 Педагогический эксперимент.

2.2.7 Методы математической статистики.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ТРЕНЕРОВ ПО ФЕХТОВАНИЮ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

В ИНДИВИДУАЛЬНОМ УРОКЕ.

4 3.1 Состав компонентов специализированной деятельности.

3.2 Типовые ошибки в двигательных действиях.

3.3 Степень значимости разновидностей возможных ошибок и частота их проявлений.

3.4 Показатели проявлений ошибок в условиях применения атак, защит, подготавливающих действий.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ НАВЫКОВ ТРЕНЕРА ПО ФЕХТОВАНИЮ, НЕОБХОДИМЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО УРОКА педагогический эксперимент).

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию"

Изменения социальной и экономической жизни в России глубоко затронули деятельность высшей школы и, в том числе, потребовали повышения эффективности и качества подготовки специалистов в области физической культуры и спорта [57, 73, 90, 126]. В сложившихся новых условиях необходим поиск наиболее эффективных путей совершенствования учебного процесса в различных звеньях спортивной подготовки, что позволит сохранить ведущие позиции российского спорта и, в частности, отечественной школы фехтования на мировой арене [39,41,150].

Одной из первоочередных задач усовершенствования содержания и методики подготовки специалистов фехтования является научное обоснование процесса повышения уровня умений и навыков, в том числе связанных с возможными ошибками в тренерской практике. Учитывая также ведущую роль индивидуального урока в подготовке фехтовальщиков, актуальным и своевременным представляется выявление основных компонентов специализированной деятельности тренеров различной квалификации, получение научных данных о возможных ошибочных двигательных действиях, а также разработка методики их предупреждения.

В диссертации впервые определены основные компоненты специализированной деятельности тренеров, возможные ошибки, присущие их двигательным действиям в индивидуальном уроке, теоретически и экспериментально обоснована методика совершенствования специализированных навыков и предупреждения ошибок, для чего установлены:

- компоненты специализированной деятельности тренера по фехтованию;

- возможные ошибки в двигательных действиях тренеров по фехтованию различных категорий;

- объемы специальных знаний о последствиях возможных ошибок тренера при моделировании в индивидуальном уроке ситуаций, характерных для поединков во всех видах фехтования, if Выявленные в процессе настоящих исследований научные данные объективизируют положения теории и методики фехтования, относящиеся к проблемам формирования состава специализированных умений и оценки тренерской квалификации, определения качественных и количественных характеристик возможных ошибок у тренеров в индивидуальном уроке.

Разработана частная методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию. Апробация данной методики подтверждает эффективность предложенных в диссертации рекомендаций, направленных на формирование специальных умений тренера, предупреждение ошибок при * проведении индивидуального урока.

На защиту выносятся:

- состав основных компонентов специализированной деятельности тренеров по фехтованию;

- типовой состав профессионально-педагогических ошибок, характерных для двигательных действий тренеров по фехтованию различной квалификации в индивидуальном уроке;

- количественные соотношения между объемами ошибок в двигательных действиях тренеров при выполнении атак, защит, действий подготовки;

- показатели проявлений ошибок в двигательных действиях оружием и приемах передвижений;

- методика совершенствования специализированных навыков у тренеров по фехтованию, используемых в индивидуальном уроке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение требований к подготовленности специалистов фехтования, в том числе и через систему физкультурных вузов, определяет необходимость совершенствования программного обеспечения процесса освоения компонентов их профессиональной деятельности и, прежде всего, в области методики проведения индивидуального урока.

При реализации данного положения следует прежде всего систематизировать знания о методике построения индивидуального урока, методике технико-тактического совершенствования, типовом составе двигательных действий оружием и передвижений, их пространственно-временных параметрах, проявлениях специализированных свойств анализаторных систем тренера.

В результате обобщения опыта специалистов, а также педагогических наблюдений и экспериментов, выделены важнейшие положения, определяющие содержание и эффективность процесса формирования специальных знаний, умений и навыков тренера по фехтованию, методика предупреждения ошибок в двигательных действиях при проведении индивидуального урока.

1. Изучая основные компоненты профессиональной деятельности и связанные с ними особенности воздействий тренера на процесс технико-тактического совершенствования спортсменов следует проанализировать объективный характер проявлений двигательных и психических функций тренера и, в частности, двигательных реакций с возможными отклонениями от типовых положений.

Потребуется также определить возможности облегчения (а в некоторых случаях и усложнения) спортсмену условий овладения средствами единоборства посредством варьирования тренером дистанцией схваток, быстротой и длиной используемых действий, исходными и конечными положениями оружия, ног, туловища.

2. Анализируя состав типовых ошибок тренера при проведении индивидуального урока устанавливаются возможные погрешности в двигательных действиях при проведении индивидуального урока, причины их возникновения и объективные взаимосвязи между отдельными разновидностями. Особое внимание уделяется оценке состава и пространственно-временных параметров двигательных действий тренера оружием и приемов передвижений, качества выполнения атак, защит, действий подготовки, обосновывается их сходство и различия с действиями спортсменов. Необходимо также выделить возможные негативные последствия ошибочных действий тренера на техническую подготовленность обучаемых фехтовальщиков.

3. Конкретизируя использование средств и методов предупреждения профессионально-педагогических ошибок следует определить разновидности взаимозамен между отдельными действиями тренера оружием и приемами передвижений. Уточняются причины, обуславливающие возникновение неточности из-за неадекватных ситуациям исходных положений оружия, погрешностей при выборе и предвосхищении дистанции, длины и амплитуды нападений, моментных взаимодействий клинками в атаках, защитах, действиях подготовки.

Исправление установленных ошибок целесообразно в следующей последовательности - установление ситуации, характерной для ее возникновения, определение степени значимости ошибки и причин, обуславливающих ее возникновение, а затем и их ранжирование, выбор наиболее адекватных способов исправления ошибки и их реализация, контроль за ходом исправления ошибки.

4. Формирование умений по выявлению, анализу содержания и исправлению ошибок в двигательных действиях тренера основывается на качестве срочной информации о возникновении конкретной погрешности. При этом констатация ошибки служит поводом для акцентирования правильного выполнения приема (действия), так как в этом случае фиксация внимания на ошибке не снижает эффект от процесса обучения, а возможное влияние ошибки нейтрализуется.

Предупреждение возможных ошибок в двигательных действиях тренера осваивается и посредством парных упражнений (взаимоуроков). Основные усилия педагога направляются на оптимизацию дистанции, исходных и конечных положений оружия, длины и амплитуды движений оружием, исключение возможных движений клинком без четкой направленности в определенный сектор поражаемой поверхности, запаздывающего применения ответных атак. Контроль используемого состава двигательных действий обучаемых позволяет предупредить возможную односторонность в соприкосновениях клинками при завершении схваток, встречных движений туловищем в момент получения укола или удара. Следует избегать воздействий на оружие в сильную часть клинка и однотипности силового воздействия на оружие спортсмена, незаконченности компонентов движений, нарушающей их общую структуру, и несоблюдения оптимального положения клинка в уколе или ударе, стандартной быстроты в преодолении дистанции.

Погрешности в двигательных действиях включают в основном чрезмерную однотипность и однообразие, искажающие присущие фехтовальному поединку условия его построения и проведения, характерные постоянно изменяющимися дистанционными и временными параметрами единоборства, тактической неопределенностью действий участников из-за множественности принимаемых решений, что в принципе предполагает обязательность разнообразия в движениях тренера при проведении индивидуального урока.

Особое внимание уделяется моменту начала приема (действия), его оптимальной амплитуде, скорости начала и завершения движений, его длине.

При этом чрезмерное применение средств подготовки со стороны обучаемых обычно усложняет взаимодействие тренера со спортсменом (партнером), снижает концентрацию внимания.

В подобных ситуациях у тренера возможны передвижения однотипные по длине, одноплановая амплитуда действий оружием, направление клинка не в поражаемую поверхность, подчинение ритма движений оружием движениям ног.

Использование тренером произвольного чередования разновидностей действий предопределяет вероятность возникновения определенных ошибок, среди которых однотипность характеристик соприкосновения с клинком спортсмена при выполнении защит, применение действий без учета дистанционных взаимодействий оружием, отсутствие ускорения в конечной фазе нападения, однотипность количества движений оружием, длительные паузы при переходе от одного движения к другому.

5. Предупреждение погрешностей, возникающих при выполнении атак, защит и средств подготовки требует учета их негативного влияния на технико-тактическую подготовленность спортсмена. В применяемых упражнениях, составе и пространственно-временных характеристиках действий моделируются разновидности ситуаций, основанные на простых и сложных реагированиях, типовых дистанционных и моментных характеристиках взаимодействия спортсменов в поединках. При этом особое внимание концентрируется на возможном возникновении однотипности количества движений, подчинении ритма движений оружием движениям ног, которые снижают эффективность действий тренера. Их исправление основывается на использовании первоначально обусловленных действий, постепенном переходе к действиям с выбором и переключением.

6. Методика предупреждения ошибок в составе действий тренера оружием и приемов передвижений в индивидуальном уроке основана на уточне

Ill нии дистанций и исходных положений оружия, быстроты, длины и момента выполнения действий, предупреждении длительных пауз при переходе от одного движения к другому, исключении незаконченности компонентов движений, нарушающей их общую структуру, возможных остановок после выполнения нападений. Для реализации данных положений требуется довольно длительная практика, специализирующая реакцию тренера на зрительные и тактильные сигналы в процессе взаимодействия с фехтовальщиком в индивидуальном уроке.

Повышение уровня знаний у специалистов об основных компонентах их профессиональной деятельности, возможных ошибках в двигательных действиях и способах их предупреждения обеспечивает необходимый уровень самоконтроля со стороны тренера при проведении индивидуального урока, возводит барьеры проникновению "брака" в тренировку и создает предпосылки к ускорению процесса повышения технико-тактической подготовленности фехтовальщика.

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию"

<¡5

^ О*

О

'Дс

^г На правах рукописи

БЫЧКОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ НАВЫКОВ ТРЕНЕРА ПО ФЕХТОВАНИЮ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

доцент Мовшовнч А.Д.

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор Бальсевич В.К. - кандидат педагогических наук, доцент Харлахуп B.C.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.

Защита состоится «. » /л¿¿х-/7 1993 г в

^^часов на

заседании диссертационного совета К 046.01.01 Российской государственной академии физической культуры.

С диссертацией мощю ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « f& ч> л^с^ 1993 Г-

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

профессор Ю.Н. Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Изменения социальной и экономической жизни в России глубоко затронули деятельность высшей школы и, в том числе, потребовали повышения эффективности и качества подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. В сложившихся новых условиях необходим поиск наиболее эффективных путей совершенствования учебного процесса в различных звеньях спортивной подготовки, что позволит сохранить ведущие позиции российского спорта и, в частности, отечественной школы фехтования на мировой арене (Варганов Ю.В., 1983; Тышлер Д.А., 1984).

Одной из первоочередных задач усовершенствования содержания и методики подготовки специалистов фехтования является научное обоснование процесса повышения уровня умений и навыков, в том числе связанных с возможными ошибками в тренерской практике. Учитывая также ведущую роль индивидуального урока в подготовке фехтовальщиков, актуальным и своевременным представляется выявление основных компонентов специализированной деятельности тренеров различной квалификации, получение научных данных о возможных ошибочных двигательных действиях, а также разработка методики их предупреждения.

Научная новизна. В диссертации впервые определены основные компоненты специализированной деятельности тренеров, возможные ошибки, присущие их двигательным действиям в индивидуальном уроке, теоретически и экспериментально обоснована методика совершенствования специализированных навыков и предупреждения ошибок, для чего установлены:

- компоненты специализированной деятельности тренера по фехтованию;

- возможные ошибки в двигательных действиях тренеров по фехтованию различных категорий;

- объемы специальных знаний о последствиях возможных ошибок тренера при моделировании в индивидуальном уроке ситуаций, характерных для поединков во всех видах фехтования.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные в процессе настоящих исследований научные данные объективизируют положения теории и методики фехтования, относящиеся к проблемам формирования состава специализированных умений и оценки тренерской квалификации, определения качественных и количественных характеристик возможных ошибок у тренеров в индивидуальном уроке.

Разработана частная методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию. Апробация данной методики подтверждает эффективность предложенных в диссертации рекомендаций, направленных на формирование специальных умений тренера, предупреждение ошибок при проведении индивидуального урока. Основные положения, выносимые на защиту:

- состав основных компонентов специализированной деятельности тренеров по фехтованию;

- типовой состав профессионально-педагогических ошибок, характерных для двигательных действий тренеров по фехтованию различной квалификации в индивидуальном уроке;

- количественные соотношения между объемами ошибок в двигательных действиях тренеров при выполнении атак, защит, действий подготовки;

- показатели проявлений ошибок в двигательных действиях оружием и приемах передвижений;

- методика совершенствования специализированных навыков у тренеров по фехтованию, используемых в индивидуальном уроке.

Цель данной работы - определение методических путей совершенствования процесса обучения и повышения квалификации тренеров по фехтованию.

Рабочая гипотеза исследований основывается на предположении о том, что выявление основных компонентов специализированной деятельности тренера по фехтованию, типового состава его ошибочных действий оружием и выполнения приемов передвижений в индивидуальном уроке, а также научное обоснование методики предупреждения возможных ошибок в двигательных действиях позволит усовершенствовать процесс подготовки специалистов данного профиля и, прежде всего, в институтах физической культуры.

Объект исследований - специализированные двигательные навыки тренеров по фехтованию при проведении индивидуального урока.

Предмет исследований - специализированная двигательная деятельность тренеров по фехтованию различной квалификации.

Задачи и методы исследований.

Достижение целей настоящего исследования предполагало постановку следующих задач:

1. Определить состав основных компонентов специализированной деятельности тренеров по фехтованию различной квалификации.

2. Выявить типовые ошибки в действиях тренеров в индивидуальном уроке фехтования, для чего определить:

а) специализированные характеристики ошибочных действий;

б) состав и объемы проявлений ошибок в движениях оружием и приемах передвижений;

в) состав и объемы проявлений ошибок в атаках, защитах, действиях подготовки;

г) уровни взаимосвязей между квалификацией тренеров и показателями возникновения разновидностей ошибок в специализированных двигательных действиях;

д) уровни взаимосвязей между частотой проявлений и степенью значимости разновидностей ошибок.

3. Разработать методику совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию.

Для решения задач, поставленных в настоящей работе, помимо анализа специальной литературы, использовались: педагогические наблюдения, теоретический анализ, анкетирование, обобщение опыта, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследований. Основные исследования были проведены в 1988-1990 гг. на сборах сильнейших российских спортсменов и семинарах повышения квалификации тренеров России и ЦС ДСО «Профсоюзов». Среди исследованных специалистов - более 110 тренеров различных категорий, специализирующихся на всех видах фехтования.

Структура дисссртацин. Диссертационная работа, общим объемом 141 страница, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Научная работа иллюстрирована 19 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 183 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика двигательных действий тренеров по фехтованию различной квалификации в индивидуальном уроке

Педагогическая деятельность тренера по фехтованию при проведении индивидуального урока, как показывает анализ полученных данных, включает несколько основных разделов (рис.1), среди которых прежде всего учет важнейших компонентов, относящихся к его построению, а также оптимизации установок на технико-тактическое совершенствование. В свою очередь реализация в уроке избранных тренером общеметодических положений потребует от него определенного состава двигательных дей-

Рис. 1 Основные компоненты специализированной деятельности тренера в индивидуальном уроке фехтования

ствий, оптимизации пространственных и временных параметров движений оружием и передвижений, специализированное™ проявлений анализаторных систем.

Среди выделенных нами компонентов деятельности тренера - более 60-ти педагогических признаков, в совокупности характеризующих профессиональную подготовленность тренера по фехтованию. При этом оценки важности каждого из компонентов со стороны тренеров не совпадают, прежде всего, в связи с различиями между ними по уровню квалификации.

В методике проведения индивидуального урока совершенствование базового состава действий признано необходимым тренерами всех категорий, а оптимизацию педагогических воздействий в процессе тренировки признают обязательной только респонденты высшей категории.

При оценке общих положений, относящихся к методике технико-тактического совершенствования, специалисты выделяют моделирование в индивидуальном уроке многоактных схваток, принятие тренером положений туловища по отношению к ученику, адекватных реальным боевым схваткам. При этом отмечается значимость столкновений с оружием спортсмена во внутреннюю и наружную стороны в момент укола (удара).

Обращает на себя внимание, что только тренеры высшей квалификации считают создание помех спортсмену необходимым компонентом специализированной деятельности.

Состав движений оружием и передвижений, используемых тренером при проведении индивидуального урока, представляет собой суженный комплекс приемов и действий, часть которых выполняется в условной технике, но позволяющих моделировать действия спортсменов в бою (табл.1). В составе действий специалисты всех категорий почти единодушно отметили шаги вперед (назад), полувыпад, серию шагов назад. Сершо шагов вперед и полувыпад выделили тренеры первой и высшей категорий, а бег вперед и назад - лишь специалисты первой категории.

Компоненты специализированной деятельности тренеров различной квалификации, относящиеся к составу движений _оружием и передвижений____

N пп Разновидности проявлений Квалификация т репера

Высшая категория Первая категория Вторая категория

Типовые приемы передвижений |

1. Шаг вперед 1_1 1 1

2. Шаг назад [ ] 1 1 1

3. Полувыпад 1ши НИ Г щи 1 1

4. Шаг вперед и полувыпад 1 ]

5. Серия шагов вперед и полувыпад 1 ■ шниы ш 1 1

6. Серия шагов назад [1 1 им

7. Бег вперед 1 1 дин 1 1

8. Бег назад 1 1 1 1 гл

9. Скачок вперед шш 1 1 1 1

Типовые нападения и защиты |

1. Простые атаки в различные сектора ЦЩ ШШ пщ

2. Атаки с батманом и уколом (ударом) прямо (переводом, переносом) в различные сектора ЩЩ I 1

3. Атаки с одним финтом и уколом (ударом) в различные сектора Ш1

••'■ДчЛ'

4. Простые защиты и ответы (контрзащиты и контрответы) в верхние сектора

5. Контратаки уколом (ударом) прямо (переводом, переносом) в различные сектора ЕЯ

6. Атаки с серией финтов и уколом (ударом) в различные сектора ша 1 1

7. Подготавливающие батманы (захваты) 1 1 шащ | 1 1

8. Перемены позиций (соединений) 1 1 —1

9. Показы укола (удара) 1 1

10. Подготавливающие действия с угрозой нанесения укола (удара) N 1 1 1 1

11. Имитации защит, уколов (ударов) 1 1 1 1

12. Прямые (круговые, полукруговые) защиты (контрзащиты) и ответы (контрответы) гая ШШ

ЗШЬИ - положительный ответ; 1 | - отрицательный ответ

Оценки состава типовых нападений характерны тем, что тренеры высшей категории подчеркнули значимость разнообразия действий оружием, а различия между тренерами с учетом их квалификации относятся в основном к необходимости применения подготавливающих действий (имитаций защит и нападений, действий с угрозой нанесения укола или удара, перемен позиций и соединений, показов укола или удара).

Среди пространственно-временных параметров взаимодействия клинками только тренеры первой категории выделили все разновидности амплитуды и силы соприкосновения клинками, длину отступлений (сближений) при противодействии нападениям ученика, ритм выполнения финтов.

Тренеры высшей категории выделяют предвосхищение параметров действий спортсмена клинком, его сближений и отступлений, чередование разновидностей защит, способность оперативно изменять параметры собственных нападений, разнообразить соприкосновения с клинком спортсмена, избегать предсигналов.

Таким образом, результаты проведенных исследований и их анализ позволяют конкретизировать состав педагогических умений и навыков тренеров по фехтованию, проследить динамику освоения отдельных разновидностей в процессе роста профессионального уровня в целях усовершенствования содержания обучения и повышения их квалификации.

Двигательные действия тренера по фехтованию в индивидуальном уроке нередко оказываются неадекватными совершенствуемым ситуациям и, прежде всего, из-за трудностей предугадывания параметров действий учеников. И, как следствие этого, возможно возникновение технического брака, как у спортсмена, так и у тренера. Поэтому систематизирование наиболее распространенных ошибок тренеров облегчает их анализ и поиск конкретных причин возникновения.

Среди возможных общих ошибок в двигательных действиях единодушно признаны тренерами всех категорий только «незаконченность ком-

понентов движений, нарушающая их общую структуру» и «встречное движение туловищем в момент нанесения укола (удара) спортсменом».

При оценке возможных ошибок в проявлениях специализированных свойств анализаторных систем, только "неконтролируемые предсигналы" единодушно признаны в качестве недостатка тренерами различных категорий. Наряду с этим специалисты первой и второй категорий согласны признать ошибочными "неадекватные реагирования на действие спортсмена", хотя в определенных случаях они могут служить специально создаваемыми помехами при совершенствовании действий и тактических умений.

Лишь малая часть опрошенных тренеров концентрируют свое внимание на оценках "стандартной быстроты преодоления дистанции", "передвижениях с нарушением типовой техники", "остановках в движениях после выполнения нападений, затрудняющих продолжение схваток", "однообразии состава специализированных движений".

Выявленные различия в полной мере отражают квалификационные возможности респондентов по реализации данных положений при взаимодействии со спортсменами в индивидуальных уроках.

Таким образом, можно заключить, что систематизация возможных ошибок и их анализ с учетом квалификации тренеров облегчит последующее программирование процесса обучения специалистов и повышения их квалификации.

Сопоставлением степени значимости типовых ошибок и частоты их проявлений установлено, что наиболее распространенной является "встречное движение туловищем в момент нанесения спортсменом укола или удара". Подобная техника тренера, при ее многократном повторении, приводит к укорочению длины атак у обучаемых. Именно поэтому почти все специалисты отмечают данную ошибку как грубую и значительную. Она не встречается у тренеров высшей категории в 45% случаев, а в 15% проявляется редко или очень редко. При этом из тренеров второй катего-

рии 20% признают данный недостаток незначительным, допуская его намного чаще (Р<0,05).

Среди наиболее часто встречаемых ошибок в пространственно-временных параметрах движений тренера, находится «выполнение действий на оружие в сильную часть клинка спортсмена», а при сравнении двигательных действий тренеров различных категорий, установленные расхождения приобретают статистически достоверные различия (Р<0,05).

В проявлениях специализированных свойств анализаторных систем, в первую очередь, обращает на себя внимание «однотипность силового воздействия на клинок спортсмена при выполнении батманов (захватов)». Данная погрешность типична для тренеров второй категории и встречается у них значительно чаще, чем у тренеров первой и высшей категорий. Причем по частоте ее проявлений между тренерами различной квалификации обнаружены статистически достоверные различия (Р<0,01).

В тренерской практике при проведении индивидуальных уроков встречается «излишне частое применение атак вслед уходящему спортсмену», что облегчает ему выбор и применение разновидности защиты. При этом, если совершенствование атак спортсмена не совмещено с установкой на тренировку защит, то их чрезмерное применение характеризуется специалистами как значительная и грубая ошибка. В частности, соответственно, 40% тренеров высшей категории, 35% тренеров первой категории, 25% тренеров второй категории считают это ошибочным.

Анализ приведенных данных позволяет объективизировать представления об отношении тренеров к типовым ошибкам при взаимодействии со спортсменом, в индивидуальном уроке фехтования.

Установлено, что тренеры отдельных категорий по разному оценивают, соответственно и допускают, погрешности в двигательных действиях оружием и передвижениях при моделировании ситуаций с применением атак, защит, подготавливающих действий. Так, «однообразие ритма в

движениях» значительно реже (Р<0,05) встречается у тренеров высшей категории по отношению к тренерам второй категории в действиях подготовки и защитах. Причем, у тренеров второй категории данная погрешность чаще встречается в передвижениях (40,0%), чем в движениях оружием (37,9%).

«Однотипность в количестве движений» более характерна для деятельности тренеров второй категории. Так, объемы подобных ошибок в движениях оружием у них существенно выше (Р<0,05), чем у тренеров первой категории (табл. 2).

Довольно редко у тренеров высшей и.первой категорий встречается «неиспользование ускорения при завершении атак», а так же и в технике выполнения передвижений. В отношении к качеству движений оружием у тренеров второй и первой категорий также обнаружены статистически достоверные различия.

Приблизительно в одинаковых объемах встречается однотипность длины передвижений при взаимодействии тренера со спортсменом у тренеров различных категорий. При этом, тренеры второй категории недооценивают негативного влияния данной погрешности на процесс подготовки фехтовальщиков, особенно в подготавливающих действиях (табл. 3).

Среди возможных ошибок в пространственно-временных параметрах движений оружием и передвижений тренера установлено значительное число практически однозначных оценок у тренеров второй и первой категорий по отношению к "неадекватным параметрам (длине и амплитуде) движений оружием", "несоблюдению оптимальных конечных положений" и "оптимального направления клинка в уколе (ударе)", "применению действий из одного исходного положения". Тренеры же высшей категории и тренеры первой категории объединяют негативные оценки "подчинения ритма движений оружием движениям ног", "использованию однотипных положений и движений оружием и их параметров". При этом

Объемы и уровень значимости типовых ошибок в двигательных действиях тренеров по фехтованию при проведении индивидуального урока _(объем в %, уровень значимости в баллах)_1_

Тренеры высшей Тренеры первой Тренеры второй

N Разновидности ошибок категории категории категории

Ор Пр Ор Пр Ор Пр

1. Неиспользование ускорения в конечной 22,9 22,9 18,6 хх 19,3 м 37,1 41,4

фазе нападения (65) (63) (68) (66) (56) (64)

2. Однообразие ритма движений оружием 24,3 х 24,3 х 34,3 32,9 28,6 36,4

(65) (65) (64) (66) (57) (51)

3. Незаконченность компонентов движе- 25,7 27,1 33,6 35,0 28,6 36,4

ний, нарушающая их общую структуру (62) (59) (64) (59) (57) (51)

4. Применение действий из одного исход- 32,1 33,6 32,1 34,3 35,7 40,7

ного положения (61) (58) (59) (59) (53) (48)

5. Остановка в движениях после выполне-

ния нападения, затрудняющая спорт- 23,6 * 25,0х 28,6 32,9 40,7 40,7

смену продолжение схватки (59) (57) (61) (60) (54) (50)

6. Длительные паузы при переходе от од- 14,3 14,3 18,6 * 18,6х 27,8 28,6

ного движения к другому (52) (52) (59) (58) (55) (56)

7. Однотипность количества движений 25,7 28,6 23,6 « 27,1 39,3 42,1

оружием и передвижений (57) (61) (58) (60) (50) (52)

Примечание: Здесь и далее: 1. Различия достоверны между проявлениями ошибок у тренеров различных категорий: а) х - высшая и вторая категории (р<0,05); б) хх - первая и вторая категории (р<0,05); в) (х) - первая и вторая категории (р<0,01). 2. В скобках даны показатели степени значимости ошибок по сумме набранных баллов.

Условные обозначения: Ор - в действиях на оружие;

Пр - при передвижениях по полю боя.

N пп

1.

?

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

П.

12.

13.

15.

Возможные ошибки в пространственно-временных параметрах

движений оружием и передвижений тренера по фехтованию _различной квалификации

Разновидности проявлений

Квалификация тренера

Высшая категория

Первая категория

Вторая категория

Неадекватность длины в действиях оружием

Одноплановость амплитуды движений оружием_

Однотипность длины передвижений

Стандартное выполнение защит при изменяющихся дистанционных взаимодействиях оружием_

Несоответствие пространственно-временных параметров движений тренера совершенствуемым^

Несоблюдение оптимальных конечных положений при завершении нападений

Несоблюдение оптимального направления клинка в уколе (ударе)_

Направление клинка не в поражаемую поверхность_._

Однотипность положения оружия при завершении подготавливающих действий

Выполнение действий на оружие в сильную часть клинка спортсмена_

Применение действий из одного исходного положения

Опускание вооруженной руки после определенных действий__

Неадекватность конечной фазы средств подготовки _

Положение туловища "грудью к ученику"

Создание помех, неадекватных боевым ситуациям_

Одностороннее соприкосновение с оружием спортсмена в момент получения укола (удара)_

все опрошенные тренеры отметили свое отрицательное отношение к возможному возникновению помех для учеников, создаваемых своими неадекватными действиями.

Таким образом, становятся очевидными различия в объемах проявлений типовых ошибок в двигательных действиях тренеров различных категорий. Отличаются также показатели отношения отдельных тренерских групп к уровню значимости типовых профессионально-педагогических погрешностей, которые отражаются на спортивной подготовленности фехтовальщиков, что указывает на необходимость формирования методик предупреждения и исправления ошибок в двигательных действиях тренеров, возникающих при проведении индивидуальных уроков.

Обращают на себя внимание выявленные взаимосвязи между отдельными типовыми ошибками в различных компонентах деятельности тренера. Так, довольно широкие и разнообразные связи выявлены у "встречного движения туловищем тренера в момент нанесения спортсменом укола или удара". В частности, у тренеров второй категории данная погрешность связана с "односторонним подбивом оружием клинка спортсмена" (г=0,708), а у тренеров первой категории - с "остановкой в движениях после выполнения укола или удара" (г=0,828), "неточным обслуживанием оружием действий спортсмена" (г=0,755), а также с "одноплановой амплитудой движений оружием" (г=0,769).

"Несоблюдение оптимальных пространственно-временных параметров приемов (действий)" имеет широкие связи с определенными ошибками у тренеров первой и высшей категорий. Например, "неточность параметров движений" у тренеров первой категории связана с "однообразием ритма в движениях" (г=0,766) и их незаконченностью" (г=0,760), с "несоблюдением оптимального направления клинка в уколе или ударе" (г=0,864) и "применением защит без. учета дистанционных взаимодействий оружием" (г=0,708).

Приведенные данные об уровнях взаимосвязей между профессионально-педагогическими погрешностями при проведении индивидуального урока позволяют объективизировать оценки состава ошибочных действий тренеров при определении путей повышения их квалификации.

Теоретическое обоснование методики формирования специальных знаний и умений по предупреждению возможных ошибок у тренера при проведении индивидуального урока включает учет типового состава двигательных действий, создание представлений об оптимальных пространственно-временных характеристиках движений оружием и передвижений, особенностях проявлений специализированных свойств.

Использование выдвинутых положений определило необходимость постановки следующих задач при проведении педагогического эксперимента:

а) сформировать систему знаний о типовых компонентах двигательной деятельности, составе ошибок и их негативных последствиях в различных двигательных навыках тренера, в действиях оружием и передвижениях в условиях применения атак, защит, действий подготовки;

б) обучить испытуемых различным способам обнаружения и исправления ошибок, возникающих в специализированных навыках тренера по фехтованию.

Так как содержание и структура ошибок в двигательных действиях тренера по фехтованию весьма ограниченно отражены в учебно-методической литературе, представилось необходимым использовать средства, повышающие уровень теоретической ориентации испытуемых тренеров на основе разработанных лекций и семинарских занятий.

Характеризуя положительные сдвиги, установленные у испытуемых экспериментальной группы в операционном составе двигательных действий, необходимо выделить снижение частоты проявлений таких ошибок как: однообразный состав специализированных движений; стандартная быстрота преодоления дистанций; опускание вооруженной руки после

определенных действий; односторонний подбив оружия ученика при завершении нападения; встречное движение туловищем в момент нанесения укола или удара спортсменом; остановка в движениях после выполнения нападения, затрудняющая ученику продолжение схватки.

Анализ оценок, проставленных участникам экспериментальной группы, позволяет отметить статистически достоверное снижение объемов допущенного однообразия ритма в движениях; незаконченности одного или нескольких компонентов движений, нарушающей их общую структуру; применения передвижений с нарушением типовой техники.

Уменьшение количества ошибочных действий выявилось и в пространственно-временных. параметрах движений оружием и передвижений. Тренеры экспериментальной группы лучше стали варьировать длину передвижений по фехтовальной дорожке, применять действия из различных исходных положений оружия.

Подводя итог обсуждению результатов педагогического эксперимента, можно заключить следующее: теоретически обоснована и практически подтверждена методика совершенствования специализированных навыков тренеров, необходимых при проведении индивидуального урока.

По результатам проведенных исследований разработаны практические рекомендации, которые опубликованы и внедрены в программу семинаров повышения квалификации тренеров сборной команды России.

ВЫВОДЫ

1. Педагогическая деятельность тренера по фехтованию при проведении индивидуального урока включает пять основных разделов, среди которых компоненты, относящиеся к его построению и технико-тактическому совершенствованию. В дальнейшем реализация избранных тренером общеметодических положений требует от него определенного состава двигательных действий, оптимизации пространственных и времен-

ных параметров движений оружием и передвижений, специализирован-ности проявлений анализаторных систем.

2. Среди выделенных компонентов деятельности тренера по фехтованию при проведении индивидуального урока более 60-ти педагогических признаков, в совокупности характеризующих его профессиональную подготовленность. При этом оценки важности каждого из компонентов со стороны тренеров не совпадают прежде всего в связи с различиями между ними по уровню квалификации. В частности, среди параметров взаимодействия клинками, только тренеры первой категории выделили разновидности амплитуды и силы соприкосновения между ними, длину отступлений (сближений) при противодействии нападениям ученика, ритм выполнения финтов. В свою очередь тренеры высшей категории оценивают необходимость предвосхищения параметров действий спортсмена клинком, его сближений и отступлений, чередование разновидностей защит, способность оперативно изменять параметры собственных нападений, разнообразить соприкосновения с клинком спортсмена, избегать предсигналов.

Таким образом, результаты проведенных исследований и их анализ позволяют конкретизировать состав специализированных навыков тренеров по фехтованию, проследить динамику освоения их отдельных разновидностей в процессе роста профессионального уровня.

3. Двигательные действия тренера по фехтованию в индивидуальном уроке нередко оказываются неадекватными совершенствуемым ситуациям и, прежде всего, из-за трудностей предугадывания параметров действий учеников. И, как следствие этого, возможно возникновение технического брака, как у спортсмена, так и у тренера. Например, «неконтролируемые предсигналы» в своих действиях единодушно признаны в качестве недостатка тренерами различных категорий. Однако лишь малая часть опрошенных тренеров концентрируют свое внимание на оценках «стандартной быстроты преодоления дистанции», «передвижениях с нарушением типовой техники», «остановках в движениях после выполнения нападений, за-

трудняющих продолжение схваток», «однообразии состава специализированных движений».

Выявленные различия в полной мере отражают квалификационные возможности респондентов по реализации выдвинутых положений, а систематизация типовых ошибок облегчит последующее программирование процесса обучения специалистов и повышения их квалификации.

4. Тренеры по фехтованию, с учетом их квалификации по разному оценивают, соответственно и допускают погрешности в двигательных действиях оружием и передвижениях при моделировании ситуаций с применением атак, защит, подготавливающих действий. Например, «однообразие ритма в движениях» значительно реже встречается у тренеров высшей категории по отношению к тренерам второй категории в действиях подготовки и выполнении защит. Причем, у тренеров второй категории, данная погрешность чаще встречается в передвижениях (40,0%), чем в движениях оружием (37,9%).

Для действий тренеров высшей и первой категорий не характерно «неиспользование ускорения при завершении атак», а так же и возникновение ошибок в технике выполнения передвижений. В отношении к качеству движений оружием у тренеров второй и первой категорий также обнаружены статистически достоверные различия.

Выявленные положения позволяют утверждать о необходимости формирования частных методик предупреждения и исправления ошибок в двигательных действиях тренеров, возникающих при проведении индивидуального урока.

5. Разновидности ошибок тренеров по фехтованию при проведении индивидуального урока различаются степенью их значимости и частотой проявлений. Так, «встречное движение туловищем в момент нанесения укола или удара спортсменом» тренеры высшей категории признают как грубую и значительную ошибку. Она не встречается у них в 45% случаев и лишь у 15% проявляется редко или очень редко. Тренеры же второй кате-

гории считают данную погрешность в своих двигательных действиях незначительной и допускают ее намного чаще (р<0,05). В свою очередь, «излишне частое выполнение нападений с задержкой» - вообще не считают профессиональной ошибкой 35% тренеров высшей и 40% первой и второй категорий. Причем указанная ошибка не встречается, или встречается очень редко, практически у одинакового числа тренеров, не зависимо от уровня их квалификации.

6. Обращают на себя внимание выявленные взаимосвязи между отдельными типовыми ошибками в различных компонентах деятельности тренера. Разнообразные связи выявлены у «встречного движения туловищем тренера в момент нанесения спортсменом укола или удара». В частности, у тренеров второй категории данная погрешность связана с «односторонним подбивом оружием клинка спортсмена» (г=0,708), а у тренеров первой категории - с «остановкой в движениях после выполнения укола или удара» (г=0,828), «неточным обслуживанием оружием действий спортсмена» (г=0,755), «одноплановой амплитудой движений оружием» (г=0,769). Кроме того, «неточность параметров движений» у тренеров первой категории связана с «однообразием их ритма (г=0,7б6) и незаконченностью» (г=0,760), с «несоблюдением оптимального направления клинка в уколе или ударе» (г=0,864) и «применением защит без учета дистанционных взаимодействий» (г=0,708).

Установленные данные позволяют объективизировать оценки состава ошибочных действий тренеров для определения путей повышения их квалификации.

7. Корреляционные связи между показателями степени значимости и частотой проявлений типовых ошибок, в частности отрицательная связь между «использованием передвижений с отступлением от типовой техники» у тренеров первой категории (г=-0,730) означает, что чем значительней данный недостаток, тем реже он проявляется в ситуациях взаимодействия тренера с учеником. Аналогичное заключение можно сделать также и в от-

ношении «однотипности характеристик соприкосновения клинка тренера с клинком спортсмена при выполнении защит», которым в большей мере грешат тренеры второй категории (г=-0,600).

Следовательно анализ уровней взаимосвязей между степенью значимости и частотой проявления ошибок при проведении тренером индивидуального урока дает основание судить о негативном влиянии конкретной ошибки на процесс повседневной тренерской практики.

8. При апробации методики совершенствования специализированных двигательных навыков тренеров по фехтованию у испытуемых экспериментальной группы установлены положительные сдвиги в операционном составе двигательных действий, снижение частоты проявлений таких ошибок как: «однообразный состав специализированных движений»; «стандартная быстрота преодоления дистанции»; «опускание вооруженной руки после завершения действий»; «односторонний подбив оружия ученика при завершении нападений»; «встречное движение туловищем в момент нанесения укола или удара спортсменом»; «остановка в движениях после выполнения нападения, затрудняющая ученику продолжение схватки».

Таким образом, можно заключить, что теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность методики совершенствования навыков тренеров по проведению индивидуального урока.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Крикорьянц О.П., Бычков Ю.М. Об эффективности обучения в фехтовании: тренировка мысленного восприятия движений в фехтовании / Совершенствование форм и методов управления процессом физического воспитания и спортивной тренировки. - Омск, 1980. - С.63-65.

2. Бычков Ю.М. Совершенствование специализированных навыков проведения индивидуального урока / Очерки по теории и методике фехто-

вания: Учебное пособие для студентов и слушателей факультета повышения квалификации РГАФК. - М., 1996. - С.87-94.

3. Бычков Ю.М. Объективные предпосылки совершенствования двигательных действий тренера на уроке фехтования // Теория и практика физической культуры. - 1997- - №4. - С.47.

4. Бычков Ю.М. Совершенствование специализированных движений тренера по проведению индивидуального урока / Спортивное фехтование: Учебник для ВУЗов физической культуры. - М., 1997. - С. 348-356.