Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование ситуации задержания правонарушителей на занятиях по самбо

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование ситуации задержания правонарушителей на занятиях по самбо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Середа, Николай Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Моделирование ситуации задержания правонарушителей на занятиях по самбо"

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ МВД РОССИИ

Для служебного пользования Экз. К- 1$

На правах рукописи

СЕРЕДА Николай Алексеевич

ЦЕЛИРОВАНИЕ СИТУАЦИИ ЗАДЕРЖАНИЯ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО САМБО

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

и

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Московской высшей иколе шлиции МВД РФ

Научный руководитель

кандидат педагогических наук А.Н.Кустов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор С.В.Малиновский

Ведущая организация: Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры

часов на заседании специализированного совета К 052.04.02 в Московской высшей школе милиции МВД России по адресу: II7437, г.Москва, ул.Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской высш школы милиции МВД России.

кандидат педагогических наук

В.В.Яншин

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доктор юридических

А.П.Коренев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тенденция к росту преступности в стране требует нового подхода к профессиональной подготовке кадров ОВД. Нового качественного уровня обучения можно достичь via основе достижений педагогической науки, которая направлена на совершенствование средств и методов воспитания.

Одним из современных направлений в обучении является разработка методики моделирования различных педагогических ситуаций специалистами /Братко A.A., 1969; Демаков И.Д., 1985; Михеев В.И., 1987; Бухтий Л.Г., 1990/.

Методика моделирования обучения и тренировки также широко используется в спортивной науке /А.П.Купцов, 1969; Е.М.Чумаков, 1976, 1978, 1980; Ю.В.Верхошанский, 1977; С.В.Малиновский, 1989, 1991 и др./.

Однако в теории физической подготовки сотрудников ОВД эта проблема не исследована и практически не применяется.

В то же время оптимизация процесса физической подготовки на основе методов моделирования является актуальной как в системе учебных заведений МВД и учебных центров, тан и в системе профессионального обучения личного состава органов внутренних дел.

Одной из основных задач физической подготовки работников милиции является выработка у занимающихся устойчивых вариативных умений и навыков самозащиты без оружия /приказ МВД СССР К- 136 -1989 г.; В.М.Миленин, А.Н.Кустов, 1990 г./. Отсутствие необходимых навыков самозащиты снижает уровень боевой готовности личного состава органов внутренних дел.

Так, по данным МВД СССР, только в 1988 году при исполнении

служебных обязанностей погибло 263 и получили тяжелые ранения 33? работников ОВД. Эти негативные показатели ежегодно увеличиваются .

Так, многие специалисты /Ю.Ф.Подлипняк, В.В.Яншин, 1985; С.В.Непомнящий, 1987; А.Н.Кустов, 1989; Г.А.Ямапетдинова, 1991/ считают, что одной из причин низкого уровня специальной подготовленности сотрудников ОВД является отставание научно-методиче ского обеспечения процесса подготовки от потребности практики.

Например, традиционная система обучения по самозащите предусматривает строго регламентированное программами изучение par личных приемов и действий, которые обеспечивают минимум вариативности защиты.

В.И.Плиско, В.В.Крутовым /1987, 1989 гг./ сделаны попытки увеличения вариативности защиты, используя методы моделированш в процессе обучения самозащите без оружия. Однако, эти исследования не включают в себя анализа оперативно-служебной деятельнс ти ОВД и судебной практики по статье за оказание сопротивления работникам милиции или народным дружинникам.

В связи с этим, изучение деятельности ОВД по проведению операций задержания различных категорий правонарушителей, a Tai же оперативной практики, связанной с этими действиями и разрабс ка на этой основе модельных ситуаций задержания представляется своевременным и актуальным.

Целенаправленное смещение акцентов в сторону увеличения вг риативности моделирования ситуаций задержания способствует формированию у занимающихся надежных навыков самозащиты.

Подобная направленность в методике обучения сотрудников 01 повышает эффективность их действий в ситуациях задержания, при( лиженных к реальным.

Научная новизна исследования заключается в разработке мето-ки моделирования ситуаций задержания правонарушителей, на ос-ве изучения судебной практики по статье уголовного кодекса за противление работнику милиции или народному дружиннику, а так-анализа аналогичных ситуаций в оперативно-служебной деятель-сти ОВД.

Впервые была разработана система модельных ситуаций нападе-я правонарушителей, включающая горизонтальные и вертикальные руктуры, позволяющая обеспечить выработку вариативных навыков мозащиты при обучении. Также, впервые был определен оптималь-й объем модельных ситуаций, усвоение которых позволяет эффек-вно действовать в ситуациях задержания приближенных к реальным.

Практическая значимость исследования заключается в том, что едлагаемая методика моделирования ситуаций задержания значи-льно расширяет вариативность эффективных действий работников Д в ситуациях задержания.

Разработанная экспериментальная программа может успешно пользоваться при совершенствовании программ обучения по самоза-те и рукопашному бою в МВД, ГУВД, УЕД, учебных заведениях Ми-стерства, курсах повышения квалификации, учебных центрах ОВД. оме этого материалы исследования в различных объемах могут едряться в практику подготовки личного состава Вооруженных сил, нистерств безопасности, гражданской авиации и других специали-рованных структур, включая частные охранные и сыскные органи-ции.

Методологический подход, используемый в работе, направлен на вершенствование теории и методики физического воспитания и :ортивной тренировки, и успешно может применяться в таких видах юрта, как борьба самбо, дзюдо, каратэ, бокс и др.

Материалы исследования внедрены в училище подготовки млад-щего и среднего начсостава УВД Запорожской области, Днепропетровской специальной средней школе милиции, Московской высшей школе милиции и Нижегородской высшей школе МВД РФ. Это позволило повысить качество специальной физической подготовки курсантс и слушателей. Результаты исследования могут быть использованы для разработки программ по самбо различных категорий работникоЕ ОВД.

Апробация работы осуществлялась на Всесоюзных научно-практических конференциях по проблемам совершенствования боевой и физической подготовки работников ОВД и слушателей учебных заведений МВД /Москва, 1985; Нижний Новгород, 1991/, на межкафедра, ных конференциях /Москва, 1989; Днепропетровск, 1991/, научно I учебно-методических сборах повышения квалификации работников .01 /Запорожье, 1984-1991; Фрунзе, 1984; Видное, 1985; Днепропетровск, 1986-1991; Минск, 1987; Рига, 1987; Одесса, 1987/, засе^ даниях Научно-методической секции боевой, физической и тактико^ специальной подготовки МВД СССР /Москва, 1990-1991/.

Гипотезой исследования послужило предложение, что эффекта: ность действий сотрудников ОВД в ситуациях задержания, приближенных к реальным, находится в прямой зависимости от количеств; модельных ситуаций самозащиты, усвоенных в процессе обучения с. бо, и уровня их физической подготовленности.

Объектом исследования является деятельность сотрудников п задержанию правонарушителей, оказывающих сопротивление.

Предметом исследования были ситуации задержания правонару шителей, оказывающих сопротивление.

Целью исследования явилось совершенствование процесса обу чения по самбо работников ОВД различных служб на основе модели

рования ситуаций задержания преступников.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, указателя литературы и приложений. Работа лзложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, 9 рисунков. Список литературы включает 176 отечественных и В иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы моделирования ситуаций задержания на занятиях по самбо.

2. Схема модельных ситуаций нападения правонарушителя.

3. Оптимальный объем модельных ситуаций, усвоение которых тозволяет эффективно действовать в ситуациях задержания преступника, приближенных к реальным.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Задачи исследования.

1. Изучить случаи оказания сопротивления работникам ОВД во ззаимосвязи с уровнем их общей и специальной физической подготовленности.

2, Разработать и экспериментально обосновать методику моде-тирования ситуаций задержания на занятиях по самба с работниками ЭВД.

5. Экспериментально проверить эффективность обучения работников милиции на основе моделирования ситуаций задержания правонарушителей.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие

методы исследования:

- анализ литературных источников и документов;

- анализ уголовных дел;

- анкетирование;

- беседы и интервьюирование;

- педагогические наблюдения;

- тестирование общей и специальной физической подготовленности;

- предварительный и основной педагогический эксперименты;

- методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1979 по 1992 год и включало три этапа. На первом этапе исследования /1979-1986 гг./ проведен анализ литературных источников и 100 уголовных дел по ст. I881 УК Украины.

На втором этапе исследования /1986-1990 гг./ проведен анализ 57 уголовных дел, предварительный педагогический экспериме( и тестировано 428 слушателей по общей и специальной физической подготовленности.

На третьем этапе исследования /1990-1992 гг./ проведен основной педагогический эксперимент, в котором приняли участие работника ОВД. Осуществлено анкетирование 168 работников ОВД ре личных служб и 38 специалистов физической подготовки учебных за ведений, учебных центров и практических подразделений.

Проведено тестирование 20 работников ОСНаза УВД Запарожскс области.

На протяжении всех этапов исследования осуществлялись бесе ды и интервьюирование специалистов физической подготовки ОВД.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Состояние вопроса. Анализ истории развития физической подготовки воинов можно разделить на два этапа. Первый - до момента появления огнестрельного оружия, второй - после появления и зазвития огнестрельного оружия.

Большое место в системе физической подготовки занимает обу-1ение навыкам нападения и защиты от вооруженного и невооруженного противника.

В более позднее время вопросам обучения самозащите много внимания уделялось исследователями в разных странах мира. Особое внимание эта проблема привлекает специалистов, осуществляющих юдготовку армии и полиции.

Настоящее исследование посвящено изучению и совершенствова-шю содержания, средств и методов подготовки работников ОВД для эффективных действий при задержании преступников.

Анализ научной и методической литературы позволил устано— -шть, что, как у нас в стране, так и за рубежом, широко используется в педагогике метод моделирования различных обучающих си-'уаций. Этот метод широко использовался в спортивной теории и [рактике. Для нашего исследования наибольший интерес представляет использование метода моделирования в борьбе самбо. Использо-¡ание этой методики при обучении работников ОВД боевому разделу амбо не установлено. В процессе изучения зарубежной литературы олучены данные анализа результатов действий полицейских при за-ержаниях и нападениях на них преступников в таких странах, как нглия, США, Германия, Франция.

Обобщал изученный зарубежный опыт, можно заключить, что в азвитых иностранных государствах при подготовке полиции доста-

точно широко используется методика моделирования в ситуациях з держания, встречавшихся в оперативно-служебной деятельности. О нову метода моделирования ситуаций, как правило, является из, чение уголовных дел, служебных документов, составленных при ги бели или травмировании полицейских.

Экспериментальное обоснование моделирования ситуаций заде жания. Сравнительный анализ результатов тестирования ОФП милиц неров ППС и участковых инспекторов милиции показал, что милици неры имели лучшие показатели в подтягивании на перекладине /средний балл - 4,07/, беге на 100 м и 5000 м. Это объясняется тем, что участковые инспектора имеют малый двигательный недель ный объем.

Анализ результатов тестирования 428 работников милиции по общей физической подготовке в начале и конце предварительного педагогического эксперимента показал низкий уровень развития о< новных физических качеств.

Особый интерес представляет сравнение результатов тестирования по 0ФП слушателей и сотрудников ОСНаза. Так, сотрудники ОСНаза показали высокие результаты, превышающие оценку "отличш практически по всем разделам программы /бег 100 м, сгибание и разгибание рук на брусьях, подтягивание, подъем гирь, бег 5000 м/. Средний уровень общей физической подготовленности сотрудников ОСНаза составил 4,9 балла, что значительно превышает уровень подготовленности сотрудников милиции других подразделений.

По нашему мнению, низкие результаты, показанные обучаемым! в беге на длинные дистанции /3000, 5000 м/ и преодолении мораш но-психологической полосы можно объяснить тем, что молодые сотрудники ОВД при поступлении на службу имеют слабый уровень раз-

зития выносливости и морально-психологических качеств, а существующие учебные программы не позволяют компенсировать эти недостатки.

В данной работе неоднократно отмечалось, что система специальной физической подготовки работников ОВД основана на изучена

нии приемов и действий самбо,'^"несопротивляющемся партнере в стандартных ситуациях.

Однако, как показывают результаты предварительного педагогического эксперимента, даже в этих условиях сотрудники демонстрируют низкий уровень подготовленности. Средняя оценка по самбо слушателей учебного центра составила в конце обучения 3,88 балла 'в 1987 г. - 3,79; 1988 г. - 3,88; 1989 г. - 3,99 балла/.

Можно отметить, что занятия по самбо в период предварительного эксперимента проводились в точном соответствии с учебной программой. Эти занятия проходили без связи с модельными ситуациями и не вызывали особого интереса у занимающихся, так как обу-гаемые не видели необходимости и возможности применения получаемых навыков в практической деятельности.

Из восьми тем програмшиспытуемые показали лучшие умения и навыки при выполнении приемов задержания и сопровождения /сред-шя оценка - 4,1 балла, освобождение от захватов и обхватов -1,0 балла и ударов - 3,9 балла/.

Наибольшие трудности у обучаемых вызвали защиты от ударов 1 выполнение технических действий при выполнении учебных схва-'ок. Это объясняется отсутствием вариативных навыков выполнения 'ехнико-тактических действий.

При завершении предварительного эксперимента установлена шзкая эффективность процесса обучения. Разница в оценках нача-ш и конца эксперимента составила по общефизической подготовке

0,54, по самбо 1,26 баллов. /Соответственно, в 198? г. - 0,51 i 1,19 балла; в 1988 г. - 0,61 и 1,27 балла, в 1989 г. - 0,50 и I,32 балла/.

В целях разработки модельных ситуаций нападения преступников было проанализировано 157 уголовных дел, в которых зафиксировано 209 эпизодов нападения на работников милиции. Из них 14' /70%/ совершались без применения оружия и предметов, 56 /27%/ ■ вооруженное нападение и 6 /3%/ - нетрадиционными способами /Та< I/.

Таблица I.

АНАЛИЗ

способов нападения правонарушителей на сотрудников милиции

Способы нападения

Без оружия С оружием не традиционные способы Вс<

удары захва ты всего предметами i ножом;огне-f стрел. 1 ору-!жием всего

Количество 97 50 147 17 30 9 56 6 20< % 46 24 70 8 14 5 27 3 Ю(

Наиболее часто нападение без оружия осуществлялось на мил! ционеров патрульно-постовой службы /ППС/ - 63,2« /Табл. 2/, на участковых инспекторов милиции - 24,4%, инспекторов уголовного розыска - 4% и работников других служб - 8,4%. Такое соотношеш объясняется тем, что милиционеры ГОС и участковые инспектора н; иболе часто вступают во взаимоотношения с правонарушителями.

Нападение без оружия наиболее часто осуществлялось в темш

Таблица 2.

АНАЛИЗ

условий нападения правонарушителей

на сотрудников милиции /без помощи орудия/

Условия нападения /в 1 к общему количеству нападений/

В обще-¡Милицио¡Участко ствен- .¡неров ¡вые ин ннх мес| ППС тах. ;

I

:ем

При ис-

Ночью полне-

нии слу

жебных

обязан-

ностей.

Оценка физическ. подготовки сотрудников

-1-

удовл. ¡отлично неудовл.(и хорошо

,6 56,4

91,8

53

63,;

24,4

92,8

7,2

мя суток /56,4Ж/, при исполнении работниками милиции служеб-обязанностей /91,8%/, в общественных местах /53%/. 92,8% сотников милиции, подвергшихся нападению, имели низкий уровень ической подготовленности.

Нами выделены нестандартные способы нападений: с использо-ием химических средств, животных /собак/, автомототранспорта, акже способом, опасным для многих лиц /взрывные устройства и /.

Аналогичные тенденции установлены при анализе действий и ус-ий вооруженного нападения, а также нападения нетрадиционными собами на сотрудников милиции.

На основании данных, полученных в процессе исследования, работана окспсриментальная программа, состоящая из четырех целов: теоретическая подготонка /ТП/, общефизическая подгоччи»-/ОФП/, изучение основ техники самозащиты /ОТС/ и действий в эльных ситуациях задержаний /МСЗ/.

Экспериментальная программа имела три основных отличия от зтвующих программ обучения:

Le.

1. Значительно расширен раздел теоретической подготовки, который состоял из двух частей: общая теоретическая подготовка ■ знание требований недельного двигательного режима и самоконтроля; и специальные знания по тактике задержания и правомерности применения приемов самбо.

2. Увеличение недельного двигательного объема испытуемых за счет введения обязательных, самостоятельных занятий по ОФП.

3. Введение на занятиях по самбо обучения действиям в модельных ситуациях нападения противника, разработанных на основе анализа судебной и оперативной практики.

Проведена классификация видов и условий нападений. Выявленс 15 основных способов нападений, используемых преступниками: удары рукой, ногой; нападения предметами, подручными средствами и холодным оружием; захватами за горло, туловище, ноги; с применением краткоствольного и длинноствольного огнестрельного оружш а также нетрадиционными способами.

Также выделены в классификации 13 условий, при которых осуществлялось нападение на сотрудников; днем или ночью, шесть ситуаций по месту нападения; при его ранении; его формы одежды и физического состояния.

Полученные данные сведены в таблицу, где по вертикали распределены виды нападения, а по горизонтали - их условия. Таким образом, пересечение вертикальных и Горизонтальных данных дают возможность моделировать 195 ситуаций нападения противников /табл. 3/. в таблице выделены ситуации нападения, которые встречались в практической деятельности один раз, до 10 раз и более 10 раз. Модельные ситуации, которые не выделены в таблице, нами не зафиксированы в судебной практике, но возможность их совершения - очевидная.

МОДЕЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ НАПАДЕНИЙ ПРЕСТУПНИКОВ И ИХ ЗАДЕРЖАНИЯ

группы № п/п Виды /способы/ нападений Условия нападений

3 ш X а л ГГ о ж На огран. площади Сидя за столом В местах скопления народа 1 о я щ Е* О. О ш п В помещении ч> X" I аз После фкз. нагрузки В положении лежа 'При групп, [нападении 1 В зимней форме од. к к з: а о О.

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14 15

I. Захваты за горло 111 спереди 111 2 1 3 II ш £ 1 6 П 1 7 1 1 8 !! ! м т ^ ш Я

2. ЗахЕаты за тулов; 14 спереди | 15 16 17 18 19 20 | 21 22 23 24 25 26

3. Захваты за ноги | 27 спереди [ % 29 30 31 1 32 1 1 33 35 % 37 38 39

I 4.|Удушают. плечом { 40 |и предплечьем ' \сзади ; 'АУ т 42 43 ! 44 | 45 ; 1 ! ! >47> 48 49 51 52

5.!ЗахЕаты за тулов 1 сзади 53 54 55 56 Щ58 М" 62 УУУ/. 64 65

! 6.¡Удары рукой 1Й11 68 69 , 'жт& Щ74 1 75 76 77 78

7. |Удары ногой ш 82 шж&У/, т жш ш, УХ/'/? ът 91

Продолжение таблицы 3.

I1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 ! 13 14 15

!8-п ! Нападение предметами и подр.ср ш ж 94 95 К4 -4/4 у 97 98 100 101 102 103 104

| „ г- \ Нападение с хол. оружием //Г V \ЛА У'-'-', к' -ЮбЛ V чл у' '{от; А А' / -'108/ / ✓ А 109 -А// /10,/ / / / ,Ш/ >/А /14/ г ' ■' ' / Л\ < X/ А

111 _ 10. Нападение с кор. ствольным огнес. оружием 418-4 Чл У/ 121 'л Л Л -А'/ С123/ 124 125 126 127 128 129 130

II. Нападение с длин ствольным огнес. оружием -132А ААА 134 '/У/у <135/ /// 136 //Ч Л39" 140 141 142 -143^ //

12. Нападение с пом. хим.средств 144 145 146 147 148 149 150 ^ХА -151/ у У У 152 153 154 155 156

р. ) Нападение с пом.1 транспорта |157 159 1 160 161 162 163 \//у -164 С - /У/ 165 166 167 168 169

(14. Нападение с пом. зверей /собак/ >1705 Улу* 171 172 173 А/Л / А 175 176 177 178 179 180 181 182

{ Нападение спосо-) бом опасн. для 183 многих лиц ! 184 Л 85/ -"А/ 186 У 187 Л88А •189 < А А/ 190 191 192 193 194 195

1 2 1'|| 7м

Более 10 ситуаций

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

До 10 ситуаций

Одиночные ситуации

ИЗ

Не встречались, но их совершение возможно

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ СИТУАЦИЙ ЗАДЕРЖАНИЯ

Эффективность теоретической подготовки. Вначале педагогиче-1ГО эксперимента испытуемые, как опытных, так и контрольных 'пп, показали неудовлетворительные знания по вопросам общей и циалыюй теоретической подготовки.

В конце эксперимента обучаемые опытных групп показали значи-ьно лучшие результаты как по общей /ОТП/, так и по специальной ретической подготовке /СТП/. Общая оценка составила по ОТП со-етственно 4,5 и 3,3 баллов, по СТР 4,3 и 3,2 баллов.

В опытных группах значительно вырос процент хороших и отличных нок /на 84% по ОТП и на 82% по СТП/,где в конце педагогическо-эксперимента, не было зафиксировано ни одной отрицательной нки. В контрольных группах улучшение результатов незначительно > 0,001/.

Это объясняется тем, что в существующей программе не уделяя достаточного внимания изучению специальных тактико-правовых

работников ОВД к. , имеющих принципиальное значение для"подготовкйГзадержанию

ступников в условиях максимально приближенных к реальным.

Эффективность общей физической подготовки. Вначале педагоги-кого эксперимента уровень общей физической подготовки испытуе-УиЬкЪнтрольных групп оценивался в среднем удовлетворительно.

При завершении педагогического эксперимента было установлено,

уровень развития скоростно-силовых качеств, выносливости и

опытных _

рдинационных способностей у испытуемых*групп несколько выше, у обучаемых контрольных групп.

При отработке установленного объема часов, отводимого на фи-

зическую подготовку и дополняя его самостоятельными занятиями обучаемых, можно значительно повысить уровень физической подготовленности за счет рационального и целенаправленного использо! ния средств и методов обучения, а также совершенствования оргар зационных форм.

Это подтверждается результатами дисперсионного анализа пог зателей общей физической подготовки, полученных в результате пе; готического эксперимента /см. рис./.

Эффективность специальной физической подготовки. Вначале е перимента уровень подготовленности испытуемых по основам техниь самозащиты был достаточно низкий, и составил в опытных группах 2,2, в контрольных группах 2,3 баллов.

При завершающем контроле было установлено, что испытуемые опытных и контрольных групп освоили основы техники самозащиты I уровне демонстрации приемов на несопротивляющемся партнере. Обь оценка по ОТС опытной группы составила 8,2 балла, контрольной -7,3 балла.

Основой педагогического эксперимента было внедрение в уч« ный процесс моделей ситуаций нападений и задержания.

Эффективность действий испытуемых опытных и контрольных г[ вначале эксперимента, при действиях моделирующих реальные уело! нападения, была достаточно низкой и составила соответственно 2, и 2,3% /табл. 4/.

Подводя итоги этого раздела диссертации, можно отметить, I эффективность действий испытуемых, прошедших обучение по экспе{ ментальной программе во всех видах модельных ситуаций значител! выше, чем у обучаемых контрольных групп, в среднем на 40-45%. Е объясняется тем, что испытуемые опытных групп в процессе учебнь занятий выработали необходимые вариативные умения и навыки дейс

3000

2000

1000

ЭТАПЫ

ЭКСПЕРИМЕНТА

Рис. Анализ показателей общей физической подготовки, полученных в результате педагогического эксперимента.

Таблица 4.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

действий испытуемых в модельных ситуациях в начале и конце эксперимента /в %/

! Начало эксперимента_!_Конец эксперимента_

!Нападен!Нападен!Нападен!Нападен!Нападен!Нападен!Нападен!Нападен!Разност ь !невоору!предмет!огнестр!нетрад.!невоору!предмет!огнестр!нетрад.!показат. !женное !хол.ор.!оружием!способ !женное !хол.ор.¡оружием!способ !

¡участковые 2,1 2,2 2,0 2,0 98,6 99,6 99,0 98,9 96,95

Опытные милиционеры 2,0 2,1 2,1 2,0 99,3 100 99,3 97,7 97,2

ИТОГО: 2,05 2,15 2,05 2,0 98,95 99,8 99,15 98,3 96,99

участковые 2,0 2,1 2,1 2,0 57,1 59,4 61,3 58,0 56,9

Контрольные милиционеры 2,1 2,1 2,1 2,0 59,6 61,4 59,0 56,0 56,92

ИТОГО: 2,05 2,1 2,1 2,0 58,35 60,4 60,15 57,0 56,91

Группы испытуемых

ьн

ГГ)

в условиях максимально приближенных к реальным. Все обучаемые опытных групп были ознакомлены с действиями в модельных ситуациях. Однако, в процессе обучения, наибольшее яание испытуемых уделялось отработке приемов защит и задержав 12-15 модельных ситуациях, наиболее часто встречавшихся в >ативцо-служебной деятельности.

Таким образом, можно предположить, что для выработки устой-IX, вариативных умений и навыков эффективных действий в ситуа-: задержания необходимо освоить 50-60 ситуаций из четырех ос-ых Трупп нападений на работника милиции. Можно заключить, что результаты педагогического эксперимен-одтвердили рабочую гипотезу исследования.

ВЫВОДЫ:

1. Моделирование различных ситуаций боевых действий иеполь-лось при подготовке воинов в древности и в средние века. В исторических условиях модельные ситуации максимально приблизь к реальным условиям боя, как без оружия, так и с использо-эм различных видов холодного оружия /бои гладиаторов, рыцар-

турниры/. Это была форма апробирования содержания, средств и з,ов боевой подготовки воинов. В эти исторические периоды, при 'ствии огнестрельного оружия, рукопашный бой составлял основу шх сражений.

2. Во многих странах мира /Англия, Германия, США, Франция/ [ена общая закономерность увеличения количества случаев гибе-травмирования полицейских при задержании преступников. В ос-м, нападения на полицейских осуществлялись при несении ими

службы в форменной одежде, в общественных местах с использовани преступниками холодного и огнестрельного оружия.

При подготовке служащих полиции, доя эффективных действий ситуациях задержания преступников, зарубежные специалисты актив используют моделирование ситуаций, встречавшихся в оперативно-с жебной деятельности. Активизация педагогического процесса осуще вляется за счет проведений "недель безопасности", оперативного распространения учебно-методических пособий, видеофильмов с ана зом типичных ситуаций нападения.

3. Установлено, что в нашей стране обучение работников ОВД боевым приемам и действиям самбо осуществляется по методике, ра работанной в 20-30-е годы. Основу этой методики составляет обуч ние демонстрации технико-тактических действий на несопротивляющемся партнере, в стандартных ситуациях.

При изменении условий нападения эффективность действия раб ника милиции снижается в среднем на 30-40%.

Существующая методика подготовки работников ОВД по самбо п рестала удовлетворять требованиям практики.

4. Изучение 157 уголовных дел позволило проанализировать д ствия работников милиции и преступников в 209 конкретных ситуациях нападения.

Установлено, что нападение, в основном, осуществлялось: бе оружия 70Х; в общественных местах 33%; на работников ППС 63%; I вечернее время 56%; в состоянии алкогольного опьянения преступи ков 95% ситуаций.

Наибольшую опасность представляли ситуации нападения с использованием преступниками холодного и огнестрельного оружия. 1 в 79,31 случаях нападения на работников милиции нанесены телесь повреждения разной тяжести, а в 21,7% наступила гибель сотрудш

Выделена группа нетрадиционных видов нападения: автомото-1спортом; с помощью животных; химическими и взрывными средст-1. Частота этих нападений незначительна, но тенденция их увезши очевидна.

5. Установлено, что сотрудники, в отношении которых совер-I нападения, имели низкий уровень физической подготовленнос-Так, 91% из них имели общую оценку по физической подготовке шетворительно и неудовлетворительно.

Работники милиции, имеющие спортивные разряды и звания по 1М единоборств при вооруженном и невооруженном нападении на

защищались и задерживали преступников с эффективностью 100%.

6. Эффективность подготовки сотрудников ОВД по самбо повы-'ся при целенаправленном введении в процесс обучения моделей, :ьных ситуаций нападения преступников. Чем чаще эти виды на-■Ния встречаются в практической деятельности, тем больше вни-я необходимо уделять им в процессе занятий. Таким образом усиливается прямая зависимость между практикой и обучением.

7. Совершенствование системы подготовки работников ОВД по о осуществляется путем изучения модельных ситуаций задержа-

приближенных к реальным.

Выявлено 195 модельных ситуаций задержания преступников, кое по технико-тактическому принципу распределены на 4 основ-группы: нападения невооруженного противника; вооруженного хо-ш оружием или предметом; огнестрельным оружием; нетрадицион-

способами нападения.

Распределение выявленных ситуаций по горизонтальному и вер-пьному уровням образуют целостную систему моделей нападения супников, которая имеет тенденцию к развитию.

8. Модельные ситуации нападения отражают общие тенденции, имеющиеся в практической деятельности ОВД при задержании право рушигелей, совершивших различные преступления.

Для выработки устойчивых вариативных умений и навыков эф$ тивных действий в ситуациях задержания противника обучаемым не обходимо освоить 50-60 модельных ситуаций, по 12-15 из 4-х осн ных групп.

9. Эффективность действий работников ОВД в ситуациях заде жания правонарушителей, приближенных к реальным, находятся в п мой зависимости от количества модельных ситуаций самозащиты, у военных в процессе обучения самбо и уровня их физической подгс товленности.

Так, в конце педагогического эксперимента эффективность з щиты от ударов холодным оружием в опытных группах составила 99,8%, в контрольных - 60,4%; при угрозе огнестрельным оружие!^ соответственно, 98,3% и 60,2%.

10. Апробация экспериментальной программы показала, что и пользование моделирования ситуаций задержания на занятиях по с бо и новых организационных форм обучения способствует совершен ствованию как специальной, так и общей физической подготовленности. Испытуемые опытных групп, в конце педагогического экспе мента, в беге на 100 м показали средний результат - 13,2 сек. /контрольные - 13,6 сек./; в беге на 5 км - 21,54 мин., сек. /контрольные - 22,48 мин., сек./; в подтягивании на перекладин - 16,1 раза /контрольные - 12,6 раза/.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Формирование правосознания на занятиях по физической >дготовке /тез. доклада Всесоюзный научно-практической конфе-жции "Проблемы совершенствования непрерывной индивидуальной >евой подготовки в учебных заведениях МВД СССР". - Нижний Нов->род, 1991 - 13-15 е./.

2. Методика моделирования ситуаций задержания на занятиях ) самбо. - Запорожье, Учебно-методическое пособие, 1991 г.

3. Система модельных ситуаций нападений на сотрудников ми-1ции и их характеристика. - Запорожье, Учебно-ме одическое по-)бие, 1992 г.