Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Вопилова, Светлана Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вопилова, Светлана Федоровна, 2000 год

Введение.

Глава I. Концептуально-теоретические основы социально-психологической самозащиты молодежи.

§ 1. Исторические предпосылки формирования социально-психологической самозащиты молодежи в обществе.

§2. Теоретические основы механизма формирования социально-психологической самозащиты подростка в социально-культурной сфере

Глава II. Социально-педагогическая модель формирования социальнопсихологической самозащиты подростков: региональный подход.

§1. Специфические условия жизнедеятельности в заполярном социуме, обостряющие необходимость социально-психологической самозащиты.

§2. Федеральный и региональный опыт формирования социально-психологической самозащиты подростков ь социально-культурной сфере.Jj.

§3.Условия, структура, механизм формирования социально-психологической самозащиты подростков Норильского региона

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере"

Современный этап в развитии российского общества характеризуется многими взаимосвязанными факторами, которые влияют на становление личности подростков. Это увеличение негативных изменений в области жизнеобеспечения подрастающего покоаения, возникновение сложных противоречий в определении идеала, которому можно подражать, проектируя собственное поведение духовного и нравственного плана и др.

В настоящее время, в связи с переходным периодом и социальной нестабильностью, возрастает количество объективных обстоятельств, при которых люди попадают в категорию социально незащищенных. Причиной этому служат следующие социальные изменения: сокращение рабочих мест при реорганизации производства; банкротство предприятий; локальные военные конфликты; рост наркозависимости; распространение инфекционных заболеваний; обостряющаяся неблагоприятная экологическая обстановка; нестабильность рубля, рост преступности (в том числе, в среде несовершеннолетних). Таким образом, к числу незащищенных можно причислить большинство населения нашей страны, поскольку так или иначе вышеназванные ситуации затрагивают каждого россиянина.

Нарушение гармонии системообразующих структур общества на современном этапе в России особенно сказалось на юном населении страны. Социализация нового поколения происходит сегодня в условиях свертывания производства, грозящей безработицы, конкуренции на рынке труда, жизненной и социальной неопределенности. Подобная социальная ситуация развития актуализирует проблему активного участия каждого в самостоятельном построении жизненного и профессионального пути.

Специалисты констатируют снижение жизненного уровня и социального самочувствия детей и молодежи, семей с несовершеннолетними детьми и прогнозируют дальнейшее ухудшение этих показателей. Происходящие перемены в политической \ социально-экономической жизни общества оказывают огромное влияние на формирующееся самосознание молодежи. Молодые люди, не обремененные жизненным и профессиональным опытом, острее реагируют на новые реалии жизни, что отражается в изменении их ценностных ориентаций, потребностей, жизненных и профессиональных планов. Подобная социальная ситуация развития актуализирует проблему активного участия каждого в самостоятельном построении жизненного и профессионального пути.

К специфическим кризисам детей и молодежи специалисты относят такие, как кризисы самореализации и социализации; потери доверия по отношению к старшему поколению и официальным структурам; кризисы в среде общения; кризисы, связанные с миграционными процессами в стране, с общим ухудшением экологии и др.

В результате проявилось острое противоречие между интересами общества и подростков, суть которого в несовпадении и даже противопоставлении долгосрочных интересов общества по отношению к детям и молодежи и кратковременных, возрастных интересов подростков, у которых на первый план выходят проблемы достижения экономической независимости, самореализации, решение которых порой требует принесения в жертву других, традиционных для старшего поколения ценностей. В условиях жесткой конкурентной борьбы личности за «место под солнцем», в обществе, с одной стороны, должны как можно в большей степени сохраниться эти ценности, акцентированные национальной ментальностью, с другой стороны, необходимо существенно изменить вектор в социальной политике и в сфере ее практического воплощения: от деклараций к действию, от трансляции репродуктивных моделей I оведения к развитию активного творческого потенциала, формированию у подростков способности и готовности к помощи в собственном жизнеобеспечении и к помощи другим людям.

Необходимо овладеть способностью гибко реагировать на изменения внешнего мира, быть готовым к радикальным изменениям своей профессиональной сферы деятельное! и, проявлять экономическую активность, и, конечно, понимать и принимать все свои индивидуальные особенности. Безусловно, это является сложным процессом для людей, воспитывавшихся в советском обществе.

Социальная самозащита рассматривается автором как способность подростка гибко реагировать на трансформации внешнего мира, быть готовым к радикальным изменениям своей профессиональной сферы деятельности, проявлять экономическую и творческую активность.

Психологическая самозащита - как способность адекватного восприятия собственных индивидуальных особенностей, саморегуляция деятельности и эмоциональных состояний, умение конструктивно разрешать внешние и внутренние конфликты.

Социально-психологическая самозащита», таким образом, понимается нами как умение самостоятельно предвидеть, планировать, решать, осуществлять и осознавать последствие своих действий в различных жизненных ситуациях. Рассматривая проблему формирования социально-психологической самозащиты подростков, мы полагаем, что это основная задача сегодняшнего дня - создание у них собственной психологической защищенности, что является особенно важным для сохранения здоровья нации, возрождения ее духовности, социальной активности. В условиях рыночных отношений подростку нео Зходимо осознавать, что его благополучие зависит, в первую очередь, от собственных прилагаемых усилий в реализации жизненных планов. В социальном аспекте это является особенно важным для сохранения здоровья нации, возрождения ее духовности, социальной активности.

В силу возрастных особенностей психологического и физиологического характера, молодежь как особая категория населения подвергается наибольшему психологическому влиянию многочисленных стрессовых факторов, прибегая в разрешении проблем к негативным формам самозащиты. Примером тому служит все увеличивающееся количество подростков с психическими заболеваниями, подверженных наркотической зависимости, вовлеченных в преступную деятельность, безразличных ко всему происходящему и не имеющих собственной системы ценностей - все это подчеркивает значимость поставленной нами проблемы создания модели социально-психологической самозащиты подростков и актуальность представленной темы.

Тенденции регионализации политики, решения социальных проблем требуют глубокого исследования причин и условий создания механизмов формирования социально-психологической самозащиты подростков, а также способов его реализации. Один из способов - использование моделирования механизма формирования социально-психологической самозащиты подростков. Необходимость формирования социально-психологической самозащиты подростков с помощью многофункциональной модели, основанной на принципе взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы, подтверждает актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Роль и место субъектов социально-культурной сферы в формировании социально-психологической самозащиты у лиц подросткового возраста не стали пока предметом специального исследования. Вместе с тем, в целом ряде социально-культурных, психолого-педагогических и социально-психологических исследований созданы необходимые предпосылки для решения выдвинутой в нашем исследовани * научной проблемы.

Настоящее исследование осуществлялось на основе идей социально-культурного воспитания подрастающего поколения, представленных трудами А.И. Арнольдова, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Г.Я. Никитиной, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова и др.

Вопросы социальной защиты и социальной работы раскрыты в исследованиях Л.В. Бади, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, В.В. Белякова, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, Н.М. Иовчук, Н.Ю. Клименко, В.П.

Мельникова, A.B. Мудрика, Б.Р. Розенфельда, Г.Н. Филонова, Е.И. Холостовой.

Психолого-педагогические и социально-психологические проблемы подросткового возраста, в том числе связанные с потребностями личности в самооценке, саморазвитии, самовыражении, самореализации и самоактуализации, наиболее основательно разработаны в исследованиях Р. Бернса, Н.Р. Битяновой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.Н. Иконниковой, М. Кле, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.A. Люблинской, А.Маслоу, B.C. Мерлина, Ю.М. Орлова, Л.С. Рубинштейна, В. Франкла, Д.Б. Эльконина, Э.Г. Эриксона и других.

Проблемы ценностных ориентации и интересов, профессионального и личностного самоопределения молодежи и процесс профессиональной деформации педагогов и руководителей социально-культурных учреждений были предметом исследования таких ученых, как К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Е.А. Климов, A.A. Кроник, В.Т. Лисовский, Л.М. Митина, В.П. Подвойский, Н.С. Пряжников, С.Н. Сайко, В.Е. Семенов, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова, В.А. Ядов и др.

Исследованию активности личности, саморегуляции деятельности и эмоциональных состояний посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, Л.М. Митиной, А.К. Осницкого, В.А. петровского, С.Л. Рубинштейна, Э.Фромма и др.

Автор в раскрытии темы опирался на исследования зарубежных (З.Фрейд, А. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, X. Салливен, Э. Фромм, Э. Эриксон, Э. Берн, Ф. Перлз и др.) и отечественных психологов (Ф.В. Бассин, М.К. Бурлакова, В.Н. Волков, Б.В. Зейгарник, A.A. Налчаджян, Е.Т.Соколова, Р.А.Зачепицкий, Ю.С.Савенсо, В.А. Штроо, Ю.Б. Захарова), в которых обосновывались механизмы психологической защиты личности.

Диссертантом изучены материалы, опубликованные региональными авторами, в том числе: исследование состояния социальной работы в Норильском регионе (Н.Ю. Клименко), образовательного пространства как фактора социального воспитания школьников (Т.Ф. Борисова), дидактических условий общенаучной подготовки специалистов в техническом вузе (В.Л. Куровский), профессионального самоопределения старшеклассников в культурно - досуговой деятельности (Н.И.Орлянская), формирования нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы (Ратанова Н .Г.).

В то же время необходимо отметить, что современное состояние проблемы свидетельствует о ее недс статочной научно-методической разработанности в вопросах взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы по формированию социально-психологической самозащиты подростков.

Объект исследования: подростки общеобразовательных учреждений Норильского региона.

Предмет исследования: процесс формирования социально-психологической самозащиты подростков общеобразовательных учреждений Норильского региона.

Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть базовое понятие «социально-психологическая самозащита»; -определить концептуально-теоретические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере; -выделить организационно-педагогические пути формирования социально-психологической самозащиты подростков I социально-культурной сфере;

-изучить условия формирования социально-психологической самозащиты подростков;

-исследовать федеральный и региональный опыт по формированию социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере;

-разработать и апробировать социально-педагогическую модель и педагогические технологии формирования социально-психологической самозащиты подростков на региональном уровне;

-выявить критерии эффективности формирования социально-психологической самозащиты лиц подросткового возраста; -разработать на основе результатов исследования методические рекомендации по формированию сист ;мы социально-психологической поддержки и самозащиты подростков в Норильском регионе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование социально-психологической самозащиты подростков обеспечивается созданием социально-педагогической модели и системой педагогических технологий формирования социально-психологической самозащиты подростков; координацией взаимодействия государственных и общественных субъектов социально-культурной сферы, в результате чего осуществляется формирование системы нравственных ценностей, качеств активной, творческой личности, с учетом ее реальных потребностей и социально-психологических проблем.

Методологической основой диссертационного исследования явились философские идеи саморазвития человека, поиска смысла существования (Н.А. Бердяев, В. Франкл), как стремление к самоизменению, самопознанию; фундаментальные положения теории единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), утверждающие влияние внешних изменений мира субъектом посредством социально-практических действий на изменение его внутреннего мира; психолого-педагогические взгляды, изложенные в трудах К.Д. Ушинского, / .С. Макаренко, П.Ф. Лесгафта и определяющие основной задачей педагогики воспитание целостной личности и ее совершенствование (физическое, нравственное и умственное); концептуальные подходы взаимосвязи человека и культуры (М.К. Мамардашвили) и ее влияние на развитие его внутренней активности (Ю.П. Азаров); исследования по социально-культурной деятельности (А.И. Арнольдов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, М.И. Рожков, Ю.А. Стрельцов) и социальной педагогике (В Г. Бочарова, В.В. Беляков, Б.З. Вульфов, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова) о влиянии социально-культурных условий на развитие личности как способе ее индивидуального самоутверждения, проектирования и программирования будущего, осмысления своего бытия в прошлом и настоящем; синергетический подход к проблемам социально-психологической самозащиты личности.

Базами исследования выступили образовательные учреждения Норильского региона (СШ №№ 1, 12, 19, 34, 37, 40, 44, физико-математический колледж, Норильский филиал МГУКИ, Норильский индустриальный институт), Центр внешкольной работы г. Норильска.

Методы и организация исследования обусловлены спецификой поставленных в нем задач и включают в себя следующий комплекс методов: научный анализ и обобщение литера" урных источников (социально-культурной, педагогической, психологической, социально-педагогической литературы). Метод проблемно-тематического изучения документов, заключающийся в разработке специальных анкет для лиц подросткового возраста, педагогов, родителей и административных работников, которые позволили бы получить разноуровневую информацию о необходимости и условиях формирования социально-пс ахологической самозащиты в Норильском регионе. Метод синтеза дал автору возможность обобщить полученные данные; методы моделирования и прогнозирования позволили определить круг проблем и возможные варианты их решения. Высокая степень субъективности и учет индивидуальности объекта исследования предопределили ведущее место методов эмпирического исследования изучение источников, школьной документации, психолого-педагогический эксперимент, беседа, социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, обобщение собственного опыта диссертанта, анализ факторов, препятствующих действию механизмов социально-психологической самозащиты подростков на региональном уровне, и пр.).

Достижение цели, решение задач исследования, проверка основных положений гипотезы осуществлялись с 1991 по 2000 гг. в три основных этапа:

I этап (1991-1994 гг.) - поисково-аналитический: изучение литературы по проблеме диссертации, выявление современного состояния проблемы, определение гипотезы исследования, его методологии и методики, разработка категориального аппарата, прогнозирование логики и организации исследования.

II этап (1994-1999 гг.) - опытнс-экспериментальный: на основе комплексного гуманистического подхода проведен констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей реагирования подростков на внешние и внутренние конфликтные ситуации; отношения к проблеме формирования социально-психологической самозащиты, как подростками, так и взрослыми, причастными к осуществлению социально-педагогической модели. Всего было опрошено 420 школьников и студентов, 240 родителей учащихся, 94 педагога школ, 65 административных работников; определены контрольные и экспериментальные группы. На данном этапе шло апробирование модели формирования социально-психологической самозащиты подростков и проведение формирующего эксперимента, включавшего в себя реализацию социально-педагогической модели и координацию взаимодействия государственных и общественных субъектов социально-культурной сферы; психолого-педагогический лекционно-практический образовательный модуль для всех участников эксперимента; тренинговые программы для подростков и др.

III этап (1999-2000 гг.) - заключительно-обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического и практического исследования и подтверждающих позитивные изменения, опытно-экспериментальной проверки и апробации модели формирования социально-психологической самозащиты в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования; определены условия и критерии эффективности социально-педагогической модели; сделаны обобщающие выводы, разработаны рекомендации, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоят в следующем:

- уточнено понятие «социально-психологическая самозащита» применительно к подросткам, включающее следующие способности: гибко реагировать на трансформации внешнего мира, быть готовым к радикальным изменениям своей профессиональной сферы деятельности, проявлять экономическую и творческую активность, адекватно воспринимать индивидуальные особенности, владеть способностями саморегуляции деятельности и эмоциональных состояний, умение конструктивно разрешать внешние и внутренние конфликты;

- разработана модель формирования социально-психологической самозащиты подростков на примере Норильского региона, которая позволяет осуществлять социально-культурное, педагогическое и психологическое сопровождение, дающее подросткам возможность овладения и реализации способности к социально-психологической самозащите;

- выявлены критерии эффективности формирования социально-психологической самозащиты под] остков (самостоятельность в деятельности, готовность к радикальным изменениям в жизни, понимании и принятии себя и других), обеспечивающие комплексное социально-педагогическое влияние на обозначенный процесс;

- разработаны методические рекомендации по формированию социально-психологической самозащиты подростков.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях работников образования Норильского региона; конференциях АСОПИР (Ассоциация социальных педагогов и работников); на конференции «Актуальные вопросы организации и функционирования центров помощи детям» (г. Москва, март 1999 г.); на международной конференции «Проблемы профилактики наркозависимости» (г. Москва, октябрь 1999 г.); в научных публикациях автора. Диссертанткой прочитаны лекции по программе «Формировш ;ие социально-психологической самозащиты подростков» в Центре развития образования г. Норильска, образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования Норильского региона для специалистов социально-культурной деятельности, социальных педагогов, педагогов общеобразовательных школ, педагогов-психологов; проведены тренинговые программы для учащихся школы «Лидер» (организатор «Северная партия) и ЦРО г. Норильска), физико-математического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели формирования социально-психологической самозащиты подростков на примере Норильского региона, как основы для приобретения необходимого личностного опыта в адаптации к окружающей действительности, отдельные положения которой внедрены в практику работы школ и внешкольных учреждений. Разработанная диссертанткой программа «Формирование социально-психологической самозащиты подростков» была успешно апробирована в Центре развития образования и Центре внешкольной работы г. Норильска, Центре развития образования г. Красноярска. Результаты исследования в перспективе могут найти более широкое применение и в других регионах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения педагогики социально-культурной деятельности, социальной педагогики, психологии, социологии, акмеологии; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований; использование системы методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; разносторонним анализом эмпирических д шных, результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; адекватностью авторских позиций методологическим основам концепций социально-культурной деятельности На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность формирования социально-психологической самозащиты подростков возможна в том случае, если оно основано на учете индивидуальных особенностей и интересов подростков и профессионализме педагогов, который усиливает процесс ее становления.

2. Особенности процесса формирования социально-психологической самозащиты подростков в том, что учитываются следующие специфические факторы, присущие Норильскому региону: суровые климатические условия, неблагоприятная экологическая обстановка; устойчивая установка на «временности проживания», изолированность семей в своих квартирах, удаленность от «материка», отсутствие старшего поколения семьи (бабушек, дедушек); трудности с трудоустройством взрослых и молодежи; резкое снижение финансирования социально-культурной сферы и др.

3. Создание эффективной комплексной системы формирования социально-психологической самозащиты подростков предполагает реализацию социально-педагогической модели, включающей в себя организующее взаимодействие государственных и общественных образований, заинтересованных в оптимизации процесса адаптации подростков.

4. Выполнение условий формирования социально-психологической самозащиты, включающих: интеграцию взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы, двусторонний активный процесс взаимодействия, право каждого человек; I на самостоятельное и осознанное построение перспектив своего развития, организационно-педагогические и психолого-педагогические основания, позволяет получить выраженные позитивные сдвиги в формировании социально-психологической самозащиты подростков.

5. Целенаправленное руководство формированием социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере предоставляет возможность более полного раскрытия их личностного и общественного потенциала в процессе социально-культурной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

На региональном уровне возможно достижение взаимопонимания и взаимодействия учреждений образовательно-культурной и социально-бытовой сферы, государственно-общественных организаций и неформальных объединений, жителей различных социальных групп и возрастов, что позволит изыскивать различные возможности кадрового, финансового, ресурсного обеспечения, создать специальный фонд из бюджетных, внебюджетных, спонсорских и других средств для формирования социально-психологической самозащиты подростков и молодежи.

В формировании механизма социальной защиты не может быть I единообразия. В каждом конкретном регионе прослеживается особая модель управления системой социальной помощи молодежи, с соответствующей инфраструктурой кадров социальных работников, социальных педагогов и психологов. Главная задача состоит в том, чтобы осуществлять качественное, личносгно-ориентированное обслуживание молодых потребителей социальных услуг, основанное на концепции самопомощи, включении личности в механизмы социальной защиты.

В регионах формируется новый опыт по социально-психологической самозащите подростков. Взаимодействие институтов социально-культурной сферы и активное участие самой личности позволяет во многом по-новому подходить к формированию ее социально-психологической самозащиты, специализации и кооперации воздействий с учетом требований социально-культурной и психологической практики. Тогда удастся создать более комфортную среду, помочь конкретным молодым людям найти согласие с собой, окружающими, сложной, конфликтной жизнью.

Предложенная модель социально-психологической самозащиты включает самопомощь в сложных кризисных ситуациях, изучение и налаживание здоровых отношений подростка в его микросоциуме, анализ конкретных социальных ситуаций, в которых оказался молодой человек, использование превентивной профилактики как принципа социально-психологической самозащиты не только о теми, кто уже попал в группы риска, но и со всеми подростками.

Социально-психологическая самозащита включает решение своих проблем молодым человеком на протяжении всех этапов и во всех формах его социализации, все виды его поведения в социуме, всю его духовную сферу. Навыки формирования социально-психологической самозащиты современный подросток получает в семье, в школе, в среде сверстников - в широком смысле, в социуме. Предлагаемая в исследовании модель формирования социально-психологической самозащиты базируется на серьезной теоретической основе, осмыслении отечественного и зарубежного опыта социальной работы, анализе современных идей социальной педагогики, социальной психологии, теорий воспитания и концепций саморазвития.

Рассмотрев организационно-педагогические основы формирования социально-психологической защиты подростков в семье и школе, внутри себя, мы приходим к выводу, что только в процессе конструктивного взаимодействия этих двух социальных институтов и самой личности возможно создание переходных моделей от защиты к самозащите, а также разработки универсальной, действующей в различных региональных условиях модели эффективной социалыо-психологической самозащиты молодежи сегодня и в будущем.

Заключение

Изменения социального и экономического характера, происходящие в современной России, требуют новых подходов в организации взаимодействия учреждений социально-культурной сферы в разрешении проблем молодого поколения. На региональном уровне некоторые из проблем молодежи приобретают более острый характер, предполагающий активизацию усилий взрослых и самих подростков в формировании социально-психологической самозащиты, способной помочь личности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям социума.

Проведенное исследование позволяв! сделать следующие выводы:

1. В период социально-экономической нестабильности, в условиях современного состояния экономики, социальной политики, кризисной социальной ситуации государство не в состоянии обеспечить гарантии социальной защищенности молодежи. Подобная социальная ситуация развития актуализирует проблему активного участия каждого в самостоятельном построении жизненного и профессионального пути. В условиях рыночных отношений подростку необходимо осознавать, что его благополучие зависит, в первую очередь, от собственных прилагаемых усилий в реализации жизненных планов.

2. Рассмотрение организационно-педагогических основ формирования социально-психологической самоз&щиты подростков, анализ исторических предпосылок и современных подходов к формированию социально-психологической самозащиты подростков, осмысление отечественного и зарубежного опыта социально-культурной деятельности, анализ современных идей социальной педагогики, социальной психологии, теорий воспитания и концепций саморазвития позволяет использовать накопленный опыт в осуществлении процесса формирования социально-психологической самозащиты подростков, основываясь на практическом опыте функционирования федеральных и региональных объединений для детей и подростков.

3. Анализ психолого-педагогических и социально-культурологических научных трудов отечественных и зарубежных ученых определил содержание понятия «социально-психологическая самозащита», представляющего собой комплексное образование и предполагающее овладение следующими умениями и способностями: самостоятельно предвидеть развитие ситуации во временной перспективе в зависимости от совершаемых индивидуумом действий; планировать свои действия, учитывая собственные индивидуальные особенности, склонности, личные и профессиональные интересы, потребности и интересы общества; решать самостоятельно, с творческим подходом различные жизненные проблемы как внутриличностного характера, так и в процессе взаимодействия с окружающими; осуществлять свою деятельность активно, стремясь к самореализации и самоопределению; осознавать последствия своих действий в различных жизненных ситуациях; быть готовым к радикальным изменениям своей профессиональной сферы деятельности; понимать и принимать все свои индивидуальные особенности.

Социально-психологическая самозащита включает решение своих проблем молодым человеком на протяжение всех этапов жизни и во всех формах его социализации, все виды его поведения в социуме, всю его духовную сферу и является возможностью формирования творческой личности, способной к самоопределению, самовоспитанию, самореализации в социуме.

4. Стержнеобразующим компонентом процесса формирования социально-психологической самозащиты подростков является организационнопедагогический компонент, который мы рассматриваем как непрерывный процесс активного взаимодействия подростка со всеми институтами социализации - семьи, учреждений культуры, средств массовой информации, образовательно-воспитательных учреждений и наиболее эффективно осуществляется в педагог «чески регулируемой социально-культурной деятельности, предлагающей свободу выбора и действия, а также как способность подростка к самостоятельному и творческому переносу приобретенных знаний в изменяющиеся социокультурные, социоэкономические ситуации, готовность к самопознанию, саморазвитию, самоопределению, саморегуляции и позитивному преобразованию среды и отношений в н зй.

5. В ходе теоретико-экспериментальной работы разработана модель на примере Норильского региона и реализуемая в последовательности ряда этапов организационно-педагогической деятельности: диагностика личностных характеристик подростков и потребность в овладении способности социально-психологической самозащиты - создание модели механизма формирования социально-психологической самозащиты подростков - определение целей и задач формирования социально-психологической самозащиты подростков -совместная работа педагогов и психологов над корректировкой методических программ для осуществления процесса формирования социально-психологической самозащиты подростков - индивидуально-ориентированная работа со всеми участниками процесса формироьания социально-психологической самозащиты подростков - мониторинг апробации и внедрения модели формирования социально-психологической самозащиты подростков.

6. Предложенная в исследовании модель формирования социально-психологической самозащиты для ее эффективной реализации должна осуществляться с соблюдением ряда условий, а именно:

- формирование модели социально-психологической самозащиты молодого поколения может быть успешным при организации взаимодействия всех государственных и общественных субъектов социальной сферы по формированию социально-психологической самозащиты подростков;

- использование и трансляция методологических концепций, провозглашающих систему гуманистической психологии в качестве важнейшего философско-социологического основания, требование целостности осмысления человека как явления общественной жизни, субъекта жизнеосуществления; двусторонний свободный и активный процесс взаимодействия в процессе формирования социально-психологической самозащиты подростков как гарант ненасильственного действия;

- этический ориентир - право каждого человека на уникальное, самостоятельное и осознанное построение перспектив своего развития, без ущемления таких же прав других людей;

- организационно-педагогические (создание возможностей для выбора социально-культурных и образовательных программ, поддержка со стороны органов образования, местного самоуправления, приобщение подростков к совместной разработке гроектов досуговой деятельности, демократичные отношения)

- психолого-педагогические (благоприятный психологический климат, овладение психологическими знаниями в области возрастной, социальной психологии, конфликтологии).

Модель прошла теоретико-экспериментальную апробацию в специализированных курсах, читаемых на курсах повышения квалификации работникам социально-культурной и социально-педагогической сферы, нашла отражение в методических рекомендациях для подростков, родителей и педагогов, получила одобрение специалистов социально-культурной и психолого-педагогической сферы, была принята во внимание администрацией городов Норильск, Кайеркан, ж/о Оганер, родителей, студентов Норильского индустриального института и Нори пьского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, Красноярского Центра развития образования, учащихся образовательных учреждений.

В ходе формирующего эксперимента подтвердилась основная гипотеза об эффективности модели социально-психологической самозащиты подростков в Норильском регионе при условии организованного взаимодействия государственных и общественных субъектов социально-культурной сферы и самой личности.

В настоящем исследовании рассмотрена лишь часть сложной и многоплановой проблемы формирования социально-психологической самозащиты подростков, которая нуждается в дальнейших научных поисках. В связи с этими перспективными направлениями исследований в этой области могут быть: формирование системного подхода к проблеме осуществления социально-психологическом самозащиты на всех возрастных этапах при взаимодействии всех субъектов социально-культурной деятельности; дальнейшее совершенствование модели и механизма ее реализации в образовательных и социально-культурных учреждениях Норильского региона, в территориальных общественных комитетах самоуправления, региональных детских и юношеских объединениях, с учетом синергетического подхода < формированию социально-психологической самозащиты подростка и др.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере"

о

На правах рукописи

^ СЪ ¿й-в (

Вопилова Светлана Федоровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ САМОЗАЩИТЫ ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ

СФЕРЕ

13.00.05 - Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2000

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ' Московского государственного университета культуры и искусств.*;

Официальные оппоненты-

доктор педагогических наук, профессор Подвойский Василий Петрович

Защита состоится « 9 » октября 2000 года в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 092.07.02 по присуждению ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141400, Московская область, г. Химки - 6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « 4 »000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный руководитель - кандидат педагогических наук

Филатова Лидия Борисовна

кандидат философских наук, доцент Блинова Галина Павловна

Ведущая организация - Институт педагогики социальной

работы Российской академии образования

кандидат педагогических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Современный этап в развитии российского общества характеризуется многими взаимосвязанными факторами, которые влияют на становление личности подростков. Это увеличение негативных изменений в области жизнеобеспечения подрастающего -поколения, возникновение сложных противоречий в определении идеала, которому можно подражать, проектируя собс-гееннос поведение духовного и нравственного плана и др.

Нарушение гармонии системообразующих структур общества на современном этапе в России особенно сказалось на юном населении страны. Специалисты констатируют снижение жизненного уровня и социального самочувствия детей и молодежи, семей с несовершеннолетними детьми и прогнозируют дальнейшее ухудшение этих показателей. Происходящие перемены в политической и социально-экономической жизни общества оказывают огромное влияние на формирующееся самосознание молодежи. Молодые люди, не обремененные жизненным и профессиональным опытом, острее реагируют на новые реалии жизни, что отражается в изменении их ценностных ориентации, потребностей, жизненных и профессиональных планов. Подобная социальная ситуация развития актуализирует проблему активного участия каждого в самостоятельном построении жизненного и профессионального пути.

Социальная самозащита рассматривается автором как способность подростка гибко реагировать на трансформации внешнего мира, быть готовым к радикальным изменениям своей профессиональной сферы деятельности, проявлять экономическую и творческую активность.

Психологическая самозащита - как способность адекватного восприятия собственных индивидуальных особенностей, саморегуляция деятельности и эмоциональных состояний, умение конструктивно разрешать внешние и внутренние конфликты.

В условиях рыночных отношений подростку необходимо осознавать, что его благополучие зависит, в первую очередь, от собственных прилагаемых усилий в реализации жизненных планов. В социальном аспекте это является особенно важным для сохранения здоровья нации, возрождения ее духовности, социальной активности.

Тенденции регионализации политики, решения социальных проблем требуют глубокого исследования причин и условий создания механизмов формирования социально-психологической самозащиты подростков, а также способов его реализации. Один из способов - использование моделирования механизма формирования социально-психологической самозащиты подростков. Необходимость формирования социально-психологической самозащиты подростков с помощью

многофункциональной модели, основанной на принципе взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы, подтверждает актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Роль и место субъектов социально-культурной сферы в формировании социально-психологической самозащиты у лиц подросткового возраста не стали пока предметом специального исследования. Вместе с тем, в целом ряде социально-культурных, психолого-педагогических и социально-психологических исследований созданы необходимые предпосылки для решения выдвинутой в нашем исследовании научной проблемы.

Настоящее исследование осуществлялось на основе идей социально-культурного воспитания подрастающего поколения, представленных трудами А.Я. Айзенберга, А.И. Арнольдова, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Краен льникова, Г.Я. Никитиной, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова, IO.A. Стрельцова, В.М. Чижикова и др.

Вопросы социальной защиты и социальной работы раскрыты в исследованиях Л.В. Бади, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, В.В. Белякова, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, Н.М. Иовчук, Н.Ю. Клименко, В.П. Мельникова, A.B. Мудрика, Б.Р. Розенфельда, Г.Н. Филонова, Е.И. Холостовой.

Психолого-педагогические и социально-психологические проблемы подросткового возраста, в том числе связанные с потребностями личности в самооценке, саморазвитии, самовыражении, самореализации и самоактуализации, наиболее основательно разработаны в исследованиях Р. Бернса, Н.Р. Битяновой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского. С.Н. Иконниковой, М. Кле, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.A. Люблинской, А.Маслоу, B.C. Мерлина, Ю.М. Орлова, Л.С. Рубинштейна, В. Франкла, Д.Б. Эльконина, Э.Г. Эриксона и других.

Проблемы ценностных ориентации и интересов, профессионального и личностного самоопределения молодежи и процесс профессиональной деформации педагогов и руководителей социально-культурных учреждений были предметом исследования таких ученых, как К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Е.А. Климов, A.A. Кроник, В.Т. Лисовский, Л.М. Митина, В.П. Подвойский, Н.С. Пряжников, С.Н. Сайко, В.Е. Семенов, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова, В.А. Ядов и др.

Исследованию активности личности, саморегуляции деятельности и эмоциональных состояний посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, Л.М. Митиной, А.К. Осницкого, В.А. Петровского, СЛ. Рубинштейна, Э.Фромма и др.

Автор в раскрытии темы опирался на исследования зарубежных (З.Фрейд, А. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, X. Салливен, Э. Фромм,

Э. Эрмксон, Э. Берн, Ф. Перлз и др.) и отечественных психологов (Ф.В. Бассии, М.К. Бурлакова, В.Н. Волков, Б.В. Зейгарник, A.A. Налчаджян, Е.Т.Соколова, Р.А.Зачепицкий, Ю.С.Савенко, В.Л. Штроо, Ю.Б. Захарова), в которых обосновывались механизмы психологической защиты личности.

Диссертантом изучены материалы, опубликованные региональными авторами, в том числе: исследование состояния социальной работы в Норильском регионе (H.IO. Клименко), образовательного пространства как фактора социального воспитания школьников (Т.Ф. Борисова), дидактических условий общенаучной подготовки специалистов в техническом вузе (B.JI. Куровский), профессионального самоопределения старшеклассников в культурно - досуговой деятельности (Н.И.Орлянская), формирования нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы (Ратанова Н.Г.).

В то же время необходимо отметить, что современное состояние проблемы свидетельствует о ее недостаточной научно-методической разработанности в вопросах взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы по формированию социально-психологической самозащиты подростков.

Объект исследования: подростки общеобразовательных учреждений Норильского региона.

Предмет исследования: процесс формирования социально-психологической самозащиты подростков общеобразовательных учреждений Норильского региона.

Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- дать определение базовому понятию «социально-психологическая самозащита»;

-определить концептуально-теоретические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере;

-выделить организационно-педагогические пути формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере; -изучить условия формирования социально-психологической самозащиты подростков;

-исследовать федеральный и региональный опыт по формированию социачьно-психологической самозащиты подростков в социально-культ\ рной сфере;

-разработать и апробировать социально-педагогическую модель и педагогические технологии формирования социально-психологической самозащиты подростков на региональном уровне;

-выявить критерии эффективности формирования социально-психологической самозащиты лиц подросткового возраста; -разработать на основе результатов исследования методические рекомендации по формированию системы социально-психологической поддержки и самозащиты подростков в Норильском регионе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование социально-психологической самозащиты подростков обеспечивается созданием социально-педагогической модели и системой педагогических технологий формирования социально-психологической самозащиты подростков; координацией взаимодействия государственных и общественных субъектов социально-культурной сферы, в результате чего осуществляется формирование системы нравственных ценностей, качеств активной, творческой личности, с учетом ее реальных потребностей и социально-психологических проблем.

Методологической основой диссертационного исследования явились философские идеи саморазвития человека, поиска смысла существования (H.A. Бердяев, В. Франкл), как стремление к самоизменению, самопознанию; фундаментальные положения теории единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), утверждающие влияние внешних изменений мира субъектом посредством социально-практических действий на изменение его внутреннего мира; психолого-педагогические взгляды, изложенные в трудах К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, II.Ф. Лесгафта и определяющие основной задачей педагогики воспитание целостной личности и ее совершенствование (физическое, нравственное и умственное); концептуальные подходы взаимосвязи человека и культуры (М.К. Мамардашвили) и ее влияние на развитие его внутренней активности (IO.II. Азаров); исследования по социально-культурной деятельности (А.И. Арнольдов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, М.И. Рожков, Ю.А. Стрельцов) и социальной педагогике (В.Г. Бочарова, В.В. Беляков, Б.З. Вульфов, Г.Н. Филонрв, Е.И. Холостова) о влиянии социально-культурных условий на развитие личности как способе ее индивидуального самоутверждения, проектирования и программирования будущего, осмысления своего бытия в прошлом и настоящем; синергетический подход к проблемам социально-психологической самозащиты личности.

Базами исследования выступили образовательные учреждения Норильского региона (СШ №№ 1, 12, 19, 34, 37, 40, 44, физико-математический колледж, Норильский филиал МГУКИ, Норильский индустриальный институт), Центр внешкольной работы г. Норильска.

Методы и организация исследования обусловлены спецификой поставленных в нем задач и включают в себя следующий комплекс методов: научный анализ и обобщение литературных источников (социально-культурной, педагогической, психологической, социально-педагогической литературы). Метод проблемно-тематического изучения

документов, заключающийся в разработке специальных анкет для лиц подросткового возраста, педагогов, родителей и административных работников, которые позволили бы получить разноуровневую информацию о необходимости и условиях формирования социально-психологической самозащиты в Норильском регионе. Метод синтеза дал автору возможность обобщить полученные данные; методы моделирования и прогнозирования позволили определить круг проблем и возможные варианты их решения. Высокая степень субъективности и учет индивидуальности объекта исследования предопределили ведущее место методов эмпирического исследования (изучение источников, школьной документации, психолого-педагогический эксперимент, беседа, социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, обобщение собственного опыта диссертанта, анализ факторов, препятствующих действию механизмов социально-психологической самозащиты подростков на региональном уровне, и пр.).

Достижение цели, решение задач исследования, проверка основных положений гипотезы осуществлялись с 1991 по 2000 гг. в три основных этапа:

I этап (1991-1994 гг.) - поисково-аналитический: изучение литературы по проблеме диссертации, выявление современного состояния проблемы, определение гипотезы исследования, его методологии и методики, разработка категориального аппарата, прогнозирование логики и организации исследования.

II этап (1994-1999 гг.) - опытно-экспериментальный: на основе комплексного гуманистического подхода проведен констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей реагирования подростков на внешние и внутренние конфликтные ситуации; отношения к проблеме формирования социально-психологической самозащиты, как подростками, так и взрослыми, причастными к осуществлению социально-педагогической модели. Всего было опрошено 420 школьников и студентов, 240 родителей учащихся, 94 педагога школ, 65 административных работников; определены контрольные и экспериментальные группы. На данном этапе шло апробирование модели формирования социально-психологнческой самозащиты подростков и проведение формирующего эксперимента, включавшего в себя реализацию социально-педагогической модели и координацию взаимодействия государственных и общественных субъектов социально-культурной сферы; психолого-педагогический лекционно-практический образовательный модуль для всех участников эксперимента; тренинговые программы для подростков и др.

III этап (1999-2000 гг.) - заключительно-обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического и практического исследования и подтверждающих позитивные изменения, опытно-экспериментальной проверки и апробации

модели формирования социально-психологической самозащиты в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования; определены условия и критерии эффективности социально-педагогической модели; сделаны обобщающие выводы, разработаны рекомендации, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоят в следующем:

уточнено понятие - «социально-психологическая самозащита» применительно к подросткам, включающее следующие способности: гибко реагировать на трансформации внешнего мира, быть готовым к радикальным изменениям своей профессиональной сферы деятельности, проявлять экономическую и творческую активность, адекватно воспринимать индивидуальные особенности, владеть способностями саморегуляции деятельности и эмоциональных состояний, умение конструктивно разрешать внешние и внутренние конфликты;

- разработана модель формирования социально-психологической самозащиты подростков на примере Норильского региона, которая позволяет осуществлять социально-культурное, педагогическое и психологическое сопровождение, дающее подросткам возможность овладения и реализации способности к социально-психологической самозащите;

- выявлены критерии эффективности формирования социально-психологической самозащиты подростков (самостоятельность в деятельности, готовность к радикальным изменениям в жизни, понимании и принятии себя и других), обеспечивающих комплексное социально-педагогическое влияние на обозначенный процесс;

- разработаны методические рекомендации по формированию социально-психологической самозащиты подростков.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях работников образования Норильского региона; конференциях АСОПИР (Ассоциация социальных педагогов и работников); на конференции «Актуальные вопросы организации и функционирования центров помощи детям» (г. Москва, март 1999 г.); на международной конференции «Проблемы профилактики наркозависимости» (г. Москва, октябрь 1999 г.); в научных публикациях автора. Диссертанткой прочитаны лекции по программе «Формирование социально-психологической самозащиты подростков» в Центре развития образования г. Норильска, образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования Норильского региона для специалистов социально-культурной деятельности, социальных педагогов, педагогов общеобразовательных школ, педагогов-психологов; проведены тренинговые программы для учащихся школы «Лидер» (организатор

«Северная партия» и ЦРО г. Норильска), физико-математического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели формирования социально-психологической самозащиты подростков Норильского региона как основы для приобретения необходимого личностного опыта в адаптации к окружающей действительности, отдельные положения которой внедрены в практику работы школ и внешкольных учреждений. Разработанная диссертанткой программа «Формирование социально-психологической самозащиты подростков» была успешно апробирована в Центре развития образования и Центре внешкольной работы г. Норильска, Центре развития образования г. Красноярска. Результаты исследования в перспективе могут найти более широкое применение и в других регионах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность формирования социально-психологической самозащиты подростков возможна в том случае, если оно основано на учете индивидуальных особенностей и интересов подростков и профессионализме педагогов, который усиливает процесс ее становления.

2. Особенности процесса формирования социально-психологической самозащиты подростков в том, что учитываются следующие специфические факторы, присущие Норильскому региону: суровые климатические условия, неблагоприятная экологическая обстановка; устойчивая установка на «временность проживания», изолированность семей в своих квартирах, удаленность от «материка», отсутствие старшего поколения семьи (бабушек, дедушек); трудности с трудоустройством взрослых и молодежи; резкое снижение финансирования социально-культурной сферы и др.

3. Создание эффективной комплексной системы формирования социально-психологической самозащиты подростков предполагает реализацию социально-педагогической модели, включающей в себя организующее взаимодействие государственных и общественных образований, заинтересованных в оптимизации процесса адаптации подростков.

4. Выполнение условий формирования социально-психологической самозащиты, включающих: интеграцию взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы, двусторонний активный процесс взаимодействия, право каждого человека на самостоятельное и осознанное построение перспектив своего развития, организационно-педагогические и психолого-педагогические основания, позволяет получить выраженные позитивные сдвиги в формировании социально-психологической самозащиты подростков.

5. Целенаправленное руководство формированием социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной

сфере предоставляет возможность более полного раскрытия их личностного и общественного потенциала в процессе социально-культурной деятельности.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, раскрывается теоретическая, методологическая и эмпирическая база, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Концептуально-теоретические основы социально-психологической самозащиты подростков» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Исторические предпосылки формирования социально-психологической самозащиты молодежи в обществе» уделяется внимание анализу исследования исторических предпосылок решения обозначенной проблемы. Понимание необходимости формирования социально-психологической самозащиты молодежи пришло к нам относительно недавно, поскольку до середины 80-х годов было принято говорить об обязанностях государства по отношению к подрастающему поколению, сейчас же мы все больше убеждаемся в том, что человек сам должен строить свое будущее. К этому пониманию общество пришло в результате осмысления проблемы защищенности в окружающем мире, через идеи религиозного служения, благотворительности, милосердия. Автор анализирует отношение общества к формированию у молодежи самостоятельности в историческом ракурсе. Было выявлено путем анализа литературных источников, документации, что исторические предпосылки формирования социально-психологической самозащиты' молодежи начинаются с традиций родовой общины славян в дохристианской Руси -заботиться о сиротах всем миром. С IX в. наблюдается путь от нищелюбия к государственной политике заботы о детях. Открытие воспитательных домов, а затем появление системы государственного образования -приходские, а позже профессиональные училища, предоставление возможности в овладении профессиональными навыками - все это прообраз формирования социально-психологической самозащиты подрастающего поколения.

Во втором параграфе «Теоретические основы механизма формирования социально-психологической самозащиты подростка в социально-культурной сфере» автором раскрывается понятие «социально-психологическая самозащита», определяются основные его составляющие и их значимость для личностного и профессионального становления лиц подросткового возраста. Автор диссертации обобщает вариативные

признаки социально-психологической самозащиты, проанализировав психолого-педагогические и социально-культурологические научные труды отечественных и зарубежных ученых, и делает вывод о том, что понятие «социально-психологическая самозащита» представляет собой комплексное образование и предполагает овладение следующими умениями и способностями:

-самостоятельно предвидеть развитие ситуации во временной перспективе в зависимости от совершаемых индивидуумом действий; -планировать свои действия, учитывая индивидуальные особенности, склонности, личные и профессиональные интересы, потребности и интересы общества;

-решать самостоятельно, с творческим подходом различные жизненные проблемы как внутриличностного характера, так и .в процессе взаимодействия с окружающими;

-осуществлять свою деятельность активно, стремясь к самореализации и самоопределению; осознавать последствия своих действий в различных жизненных ситуациях;

-быть готовым к радикальным изменениям своей профессиональной сферы деятельности; понимать и принимать все свои индивидуальные особенности.

Автором анализируются основные направления, теории и концепции в философии, социально-культурной деятельности, • социальной педагогике, социальной и возрастной психологии, социологии, имеющие непосредственное отношение к проблеме исследования и являющиеся основой для создания модели социально-психологической самозащиты подростков и механизма ее реализации в современном социальном пространстве.

На сегодняшний день, учитывая экономическую и социальную нестабильность в стране, формирование социально-психологической самозащиты подростков будет продолжаться на пути конструктивного слияния национального опыта и мировой практики в целом, внедрения инновационных идей, выведенных из достижений различных стран, на основе совершенствования методологии и методики социально-культурной деятельности и социальной педагогики, с учетом местных условий и возможностей, активного участия самих подростков, а также оптимизации взаимодействия всех сфер и всех направлений социально-педагогической и социально-культурной деятельности.

Вторая глава диссертации - «Социально-педагогическая модель формирования социально-психологической самозащиты подростков: региональный подход» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Специфические условия жизнедеятельности в заполярном социуме, обостряющие необходимость социально-психологической самозащиты» -анализируются специфические условия жизнедеятельности: суровые климатические условия региона, неблагоприятная экологическая

обстановка; изолированность семей в своих квартирах, удаленность от «материка», отсутствие старшего поколения семьи (бабушек, дедушек); трудности с трудоустройством и взрослых, и молодежи; резкое снижение финансирования культуры и досуговой сферы и др. Все эти специфические, по сравнению с «материком», особенности жизнедеятельности усиливают негативные тенденции разного характера -велика детская и подростковая безнадзорность, ввиду родительской отчужденности либо чрезмерной занятости «добыванием денег» и, как следствие, рост раннего алкоголизма, наркомании, преступности, что усиливается доступностью наркотиков.

Усложняется процесс школьной адаптации, и, как следствие, увеличивается количество дезадаптированных подростков. Установка на временное проживание на Севере, неустроенный быт, отсутствие социальных перспектив, неудовлетворенность социально-культурной сферой для развития детей и подростков в условиях северного города негативно сказываются на психологическом и психическом самочувствии подрастающего поколения - усиливаются процессы инфантилизации, потребительского отношения к жизни, искажение ценностных ориентиров. Незащищенность молодежи ни внешними, ни внутренними факторами обуславливает задачу моделирования и внедрения процесса формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере.

Во втором параграфе второй главы «Федеральный и региональный опыт формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере» автором проанализированы и описаны методы и формы деятельности. В качестве позитивного примера могут служить программы, осуществляемые различными детскими и молодежными объединениями федерального и регионального подчинения. Изучив опыт работы различных объединений федерального и регионального статуса, мы пришли к выводу, что для реализации модели социально-психологической самозащиты важны следующие организационно-педагогические основы работы вышеназванных организаций с подростками:

- создание условий для воспитания личности подростка, способной к самореализации, самоотдаче, самоопределению на культурных ценностях человечества;

- подготовка к жизни нового поколения россиян, через активную деятельность по созданию своего образа жизни, приобщение к культуре и фольклору как части культурного наследия России;

- формирование лидерской и гуманитарной практики подростков через свободный выбор видов деятельности и отношений;

- творческая реализация подростков в выбранной ими сфере деятельности;

- отработка средств педагогического взаимодействия, влияющего на развитие социально-ценных интересов и потребностей подростков, способов саморазвития;

- обеспечение вариативных по содержанию моделей вариативного образования, создающего для подростка предпосылки свободного выбора и ответственности за собственный выбор видов деятельности и сферы общения;

- социальное инициирование продвижения подростков к' социальной зрелости;

- политическая социализация и формирование электоральной активности, формирование навыков создания органов самоуправления.

В третьем параграфе второй главы «Условия, структура, механизм формирования социально-психологической самозащиты подростков Норильского региона» обоснована разработанная и апробированная в Норильском регионе модель формирования социально-психологической самозащиты подростков, проанализированы составляющие модели, обоснованы способы реализации и повышения ее эффективности с точки зрения синергетического подхода.

Предложенная схема модели дает возможность целостного представления процесса формирования механизма социально-психологической самозащиты подростка и требует более подробного обоснования. Несмотря на то, что первичная база социализации принадлежит семье, образовательные учреждения и учреждения культурно-досуговой сферы являются основными социальными институтами, где осуществляется социализация и индивидуализация подростков.

В центре нашей модели подросток представлен как личность во всей совокупности личностных особенностей: ценностей, мотивов, установок, особенностей характера. Это личность со своеобразием интеллектуальной, эмоциональной сферы — все эти особенности и создают ту индивидуальную неповторимость и непохожесть, которая позволяет каждому быть самим собой. Подросток сталкивается с необходимостью разрешать возникающие жизненные трудности, становящиеся препятствием на пути самореализации, самоактуализации жизненной перспективы подростков. Для становления личности, для умения определяться в собственных желаниях, предпочтениях, мотивах, для осознания собственных особенностей, для выстраивания иерархии потребностей, понимания истинных ценностей подростку нужны умения психологического порядка.

Структура предлагаемой модели отражена в схеме 1.

Схема 1

Примечания:

♦Профессиональная помощь социальных психологов, социальных педагогов.

** «ЮНИОР» («Северная партия»), Молодежное движение «Лебедь», скаутинг, «ДЖИН» (СШ № 46), «Олимп» СШ № 40 и др.

Сложным в современной ситуации является формирование жизненного плана подростка, так как это требует учета направления и темпов социальных изменений, а также высокой личной толерантности к неопределенности в выборе нравственных идеалов. Вторым объективным проявлением социальной и нравственной нестабильности, имеющим значение для подростковой социализации в ее ценностно-нормативном аспекте, представляется резкое усиление социальной стратификации. Она переживается как кризис целого ряда социально-нравственных ценностей и идеалов (идеалы справедливого общества, где каждый получает «по труду»). Поскольку существование в обществе предполагает выстраивание взаимоотношений для осуществления коммуникации,' подросток нуждается в самозащите социальной, т.е. овладении умениями и навыками конструктивного взаимодействия с социумом.

Сам подросток не в состоянии полностью самостоятельно овладеть способами социально-психологической самозащиты. Формирование таких качеств мышления и личности, как самостоятельность, ответственность, уверенность в себе, отсутствие страха перед неудачей, основано на овладении учащимися средствами саморегуляции мышления и поведения. Ее формирование происходит под руководством взрослых-профессионалов, а именно, психологов и социальных педагогов, через осуществление различных форм взаимодействия. Решение задачи превращения нормативных требований, определяемых обществом и предъявляемых людьми друг другу, в моральные принципы, в требования, предъявляемые самому себе, основывается на формировании у него знаний и критериев нравственного поведения, развития адекватных мотивов, способов контроля и оценки своих решений, действий и поступков.

В процессе формирования социально-психологической самозащиты роль воздействий взрослых должна постоянно уменьшаться и соответственно увеличиваться роль внутренних требований личности к себе, готовность к самоанализу, самостоятельному выбору и самооценке своих действий.

Так как значительную часть времени подросток проводит в сфере школьной жизнедеятельности, наша модель предполагает активное участие всех представителей общеобразовательных учреждений в построении социально-психологической самозащиты у подростков. Современная культура, наука и техника меняются так быстро, что ни школьных, ни вузовских знаний учащимся не будет достаточно в их жизни, и им, так или иначе, предстоит самостоятельно решать учебные или жизненные задачи. В периоды кардинальных преобразований, что и имело место в нашем обществе, к личности в этом смысле предъявляются повышенные требования, поэтому на первый план в построении учебного процесса и взаимодействия учителя с учащимися выдвигается не усвоение учебного материала, а формирование мыслительных навыков, опыта

принятия решений, формирование у учащихся ответственности за свой учебный процесс, умения контролировать этот процесс, формирования самостоятельности, умения в случае необходимости пойти на риск и не дать неудаче сломить себя.

Вторым важным направлением в формировании социально-психологической самозащиты подростка в образовательных учреждениях является психологизация воспитательной работы в результате повышения психологической компетенции учителей, овладение ими активными методами обучения и воспитания, изменения их отношения к однолинейной оценке качества личности (т.е. преодоление профессиональной деформации), в том числе тех, которые большинству людей (и многим учителям) могут не нравиться, хотя именно эти качества часто являются показателями склонностей и способностей ребенка к активной деятельности.

Традиционные методы воспитательной работы с учащимися, такие, как убеждение, разъяснение, рассказ, беседа, в большей мере обращены к интеллектуальному компоненту личности и формируют, в основном, нормативное поведение. Чтобы оно превратилось в реальное поведение, стало потребностью, подростку необходимо постоянно приобретать собственный опыт нравственного поведения и переживания, так же, как и опыт самостоятельных выборов и решений. Достигается это посредством создания ситуаций, в которых подросток может проявить определенное нравственное качество или испытать связанное с ним переживание, проявить свою активность и самостоятельность. Задача учителя состоит в том, чтобы помочь учащимся приобрести такой опыт посредством организации специфических видов деятельности при соответствующем отношении к способам ее выполнения и достигаемым результатам. Это осуществимо при использовании активных методов обучения — метода прецедента обсуждения конкретных ситуаций, организации диспутов, ролевых игр, а также при применении учителем таких приемов, как внушающие воздействия, демонстрация чувств, активное слушание.

В своем большинстве сегодня семья не способна, а порой даже не желает или не понимает необходимости проявлять • заботу об интеллектуальном и эмоциональном развитии ребенка, поэтому для задействования института семьи в становлении механизма социально-психологической самозащиты подростков необходима специализированная работа, направленная на повышение психологической компетентности знаний родителей о детях и подростках, создание возможности их совместной деятельности через организацию социально-культурной среды.

Значимость личностного общения и воздействия друг на друга в среде своих сверстников описана практически всеми • учеными, рассматривающими подростковый возраст. Наша модель включает в себя этот фактор (взаимовлияния) как один из существенных для формирования

социально-психологической самозащиты подростков. Модель предполагает использование взаимовлияния подростков как косвенное проектирование образцов приемлемого поведения в различных ситуациях. Для обеспечения этого процесса предлагается такая форма внедрения конструктивных способов разрешения ситуаций, как волонтерство. Апробирована эта форма была в школе «Лидер», созданной «Северной партией», и важно отметить позитивное влияние полученных знаний в области конструктивного взаимодействия и понимания себя и других.

Сужение досуговой сферы молодежи в большинстве городов России, в том числе и в Норильске, дало возможность понять, сколь значима эта деятельность в становлении социально-психологической самозащиты подростка. Культур но-досуговая деятельность, обусловленная общественной потребностью в творческой, социально ответственной личности, обеспечивает успешную ее социализацию, способствуют самоопределению, формирует культуру досуга.

Важной для нашей модели является следующая функция молодежной культурно-досуговой деятельности: формирование психологических установок молодых людей на социально-культурную самореализацию в условиях досуговой деятельности, которая направлена на выработку у них умений и навыков рациональной самоорганизации досугового времени. Такое социально-педагогическое взаимодействие с инициативными объединениями является гарантией успешной самоактуализации как воплощения индивидуальных интересов и личностного роста подростков.

Опыт норильских военно-спортивных и туристических лагерей, других организаций, занимающихся досуговой деятельностью, позволяет считать этот блок очень значимым. Без принудительной мотивации, исключительно на интересах подростков происходит приобретение опыта взаимодействия, проигрывание ситуаций, формирующих социально-психологическую самозащиту подростков, обретение самостоятельности в различных видах деятельности, а вместе с этим и уверенности в себе. Под началом Северной партии создан военно-спортивный лагерь «Северная звезда», где подростки в окрестностях Норильска организуют под руководством взрослых свой досуг, насыщая его мероприятиями спортивного характера. За это время подростки научились многим жизненно важным навыкам и приобрели самостоятельность в решении многих проблем.

Аполитичность молодежи и желание воспитать подростков неравнодушными к общественной деятельности, привнести жизнеутверждающий оптимизм в сознание будущих устроителей нашего общества, побудило внести в нашу модель деятельность и влияние различных молодежных объединений, партий, движений. Яркий пример влияния таких объединений на нравственное самоопределение лиц подросткового возраста - участие подростков школы «Лидер»

(организованной «Северной партией») в различных мероприятиях, направленных на оказание помощи разным категориям населения.

В условиях достаточно развитой социально-культурной инфраструктуры Норильского региона формирование модели социально-психологической самозащиты молодого поколения может быть успешным при организации взаимодействия всех государственных и негосударственных общественных образований. Для реализации модели формирования социально-психологической самозащиты подростков, как показала практика, недостаточно действий отдельных профессиональных организаций и института семьи. Для разрешения проблемы в целом нужна интеграция усилий в решении данной проблемы в социуме. Реализация этого взаимодействия отражена нами в схеме 2.

Схема 2

Совокупность социальных служб в Норильском регионе включает в себя несколько десятков профессиональных учреждений, решающих социально-педагогические, медицинские, правовые, психологические,

социокультурные проблемы детей и подростков. Разработанная модель построена с учетом реальной ситуации в регионе на основе анализа содержания деятельности социальных служб. Принимая зо внимание тяжелое экономическое положение региона, мы постарались найти вариант, не требующий больших экономических затрат. Акцент делается на переориентацию деятельности существующих социальных структур, пересмотр приоритетов в региональной политике существующих структур. Эффективность оказания социально-педагогической помощи подрастающему поколению зависит, прежде всего, от слаженного взаимодействия различных социальных структур.

При разработке региональной модели учитывался межведомственный, целостный подход. Практика социально-культурной деятельности подтверждает, что наиболее эффективна та социальная помощь, которая оказывается не разрозненными учреждениями, а структурированной системой взаимодействия общественных и государственных учреждений.

Это обусловило направленность организации и регулирования процесса формирования социально-психологической самозащиты, его цели и задачи:

1. Ориентация учащихся на собственную активную и творческую деятельность в различных сферах жизнедеятельности для овладения способностями к социально-психологической самозащите.

2. Раскрытие и развитие индивидуальных личностных качеств, нравственных установок, относящихся к базовым общечеловеческим ценностям, таких, как альтруизм, способность к сопереживанию, сочувствию, состраданию, принятию другого человека как равного.

3. Создание благоприятных условий для саморазвития подростков, осознания себя как неповторимой личности, изучения своих способностей и возможностей.

4. Целенаправленное включение учащихся в разнообразные виды трудовой и общественно-полезной деятельности, позволяющей подросткам осуществлять умения в активной творческой деятельности и приобретать социальный и профессиональный опыт.

5. Организация совместной культурно-досуговой деятельности подростков и семьи, с целью освоения ими культуры досуга, и одновременно активизации развития ценностных ориентации, позитивных изменений, смысловых установок и положительного отношения к себе и к другим.

6. Ориентация мышления подростков на позитивное самостоятельное решение возникающих проблем (а в случае необходимости, с помощью специалиста), а также развитие умений и навыков самостоятельного и творческого переноса приобретенных знаний в изменившиеся социально-экономические и учебно-производственные ситуации.

7. Обеспечение и формирование потребностей в постоянном обновлении знаний, умений, навыков в условиях самообразования, самоутверждения и саморегуляции, самостоятельном развитии социально-психологической самозащиты.

Изменения социального и экономического характера, происходящие в современной России, требуют новых подходов в организации взаимодействия учреждений социально-культурной сферы и общественных образований в разрешении проблем молодого поколения. На региональном уровне некоторые из проблем молодежи приобретают более острый характер, предполагающий активизацию усилий взрослых и самих подростков в формировании социально-психологической самозащиты, способной помочь личности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям социума.

В заключении диссертационного исследования представлены общие выводы и результаты реализации отдельных положений модели в практике, намечены дальнейшие перспективы исследования проблемы. Данные, полученные в результате теоретико-экспериментальной деятельности, а также результаты опросов и анкетирования, проводимых автором, подтвердили основную гипотезу об эффективности. процесса формирования социально-психологической самозащиты подростков в Норильском регионе при условии организованного взаимодействия общественных образований и учреждений социально-культурной сферы и активности самой личности.

Основываясь на синергетическом подходе к формированию социально-психологической самозащиты подростка, намечается дальнейшее совершенствование модели и механизма ее реализации в норильских образовательных учреждениях и в территориальных общественных комитетах самоуправления, региональных детских и юношеских объединений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Формирование модели социально-психологической самозащиты подростков в Норильском регионе: Методические рекомендации для педагогов, родителей и школьных психологов - Норильск, 1999.- 0,8 п.л.

2. Педагогическое общение: Методические рекомендации - Норильск: ЦРО, 1999 - 0,6 пл.

3. Поведенческие реакции акцентуированных подростков в различных ситуациях: Методические рекомендации - Норильск, ЦРО, 1998 - 2,4 пл.

4. Методические материалы по социально-культурной деятельности в образовательных учреждениях. - Норильск: ЦРО - 1999 - 1 п.л.

5. Рефлексия творческой личности как способ разрешения внутренних и внешних конфликтов.//Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты. Тезисы научно-практ. конф. молодых ученых. ( Москва, 20-21 апреля 2000 г.) - М., 2000 - 0,2 п.л.