Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Муратов, Артур Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муратов, Артур Владимирович, 2003 год

Введение

Глава 1. Социальная защитааршеклассников как 13 междисциплинарная проблема

1.1. История взаимодействия учреждений образования и органов 13 внутренних дел поциальной защите детства

1.2. Сущность идержаниециальной защитыаршеклассников

Глава 2. Организационно-педагогические условия 85 эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессециальной защиты учащихсяаршего школьного возраста

2.1. Комплексноепровождение процессациальной защиты 85 учащихся

2.2. Модель взаимодействия школы и органов внутренних дел в 100 процессециальной защитыаршеклассников

1.3. Причины социальной незащищенности учащихся

2.3. Анализ результатов опытной работы Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников"

Актуальность исследования. В любую историческую эпоху молодежи приходится нелегко в силу маргинальное™ ее социального положения. Сегодняшние старшеклассники поставлены вдвойне в экстремальные условия: изменения, произошедшие в социально-экономическом укладе нашей жизни, привели к кризису целостного сознания.

Сегодня им приходится самим решать, что является ценностью, нормой, а что - нет. Помочь детям в решении возникающих проблем, помочь найти правильную стратегию жизненного пути и достичь определенного успеха в жизни могут и должны взрослые. В первую очередь в этой роли должна выступить школа и семья, то есть те социальные институты, в которые непосредственно включен ребенок. Но молодой человек включен и в другие социальные институты, поэтому успешность и результативность процесса социальной защиты старшеклассников будут зависеть от их взаимодействия. Возрастет роль взаимодействия школы и других социальных институтов в реализации ими такой функции, как социальная защита подрастающего поколения.

В связи с ростом негативных явлений в молодежной среде (детской преступности, наркомании, алкоголизма, токсикомании, проституции) возрастает и роль внутренних дел в обеспечении социальной защиты молодежи и предупреждении возникающих и существующих сегодня явлений.

Сложившаяся ситуация потребовала существенного внимания к поиску эффективных организационно-педагогических условий, обеспечивающих взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Необходимо отметить, что, несмотря на явную значимость такого взаимодействия, в практике доминирует разрозненность действий школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Названное противоречие указывает на направление научного поиска и позволяет обозначить проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

В своем исследовании мы останавливаемся именно на старшем ^ школьном возрасте, поскольку это тот возраст, когда перед человеком встают проблемы жизненного и профессионального самоопределения, и от того, как он сможет их решить, будет зависеть его дальнейшая жизнь. Решение данного вопроса будет во многом зависеть от социальной защищённости каждого молодого человека в ее объективном и субъективном аспектах.

Проблемам социальной защиты детства в различные исторические промежутки времени уделялось достаточное внимание в науке.

В историко-философском аспекте изучаемая проблема рассматривалась Н.Г.Алексеевым, А.И.Арнольдовым, Л.В. Бадя, с

В.А.Журавлёвым, Г.И.Михайловым, Я.И.Гелинским, В.Г.Лисовским, Е.Г.Слуцким, В.И.Чупровым.

Вопросы социально-педагогической защиты детей опираются на идеи А.В.Иванова, Л.Ф.Каптерева, В.П.Кащенко, П.А.Кропоткина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Г.Шацкого.

Сущность, условия, возникновение, потребности в защищенности описаны у А.Адлера, А.Менегетти, К.Роджерса, А.Маслоу, В.Франкла, Б.В.Зейгарник, Б.С.Братуся, А.А.Бодалева, А.И.Резника, Г.В.Морозовой И.Г.Егоровой. Возможность развития личностной защищённости в условиях образовательного учреждения и детского коллектива освещены в работах Г.Н.Андреевой, Я.Л.Коломинского, Л.Н.Куликовой,

Е.Н.Руденского, Б.Д.Парыгина, А.Н.Лутошкина. Особенности общения и взаимодействия субъектов социального процесса анализируются в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, А.Н.Леонтьева,

В.А.Петровского, В.Леви, Ю.М.Орлова, Е.Мелибруды. Причины, по которым затрудняется развитие личностной защищённости, анализируют Ю.М.Орлов, О.С.Назаркевич.

Вопросы комплексного сопровождения ребёнка в процессе его социальной защиты и подготовки к самозащите рассматриваются в работах ^ М.И.Рожкова, М.А.Ковальчук, В.Б.Успенского, Е.И.Холостовой.

Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования разработаны в трудах Е.Е.Чепурных.

Вопросам правовой защиты детства посвящены работы В.А.Гришина, О.П.Мельниченко, А.Я.Вилкса.

Цель нашего исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Объект исследования: процесс взаимодействия школы и органов внутренних дел по обеспечению социальной защиты старшеклассников.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Гипотеза исследования:

Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся будет эффективным, если школа выполняет координирующую функцию в процессе социальной защиты; имеется положительная мотивация к взаимодействию у всех субъектов защитного процесса; $ - обеспечивается комплексное сопровождение процесса социальной защиты старших школьников; реализуется вариативный подход к процессу социальной защиты старших школьников.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Определить сущность и содержание социальной защиты старшеклассников в ходе взаимодействия в данном процессе школы и органов внутренних дел.

2. Обосновать комплексное сопровождение учащихся старших классов в процессе социальной защиты.

3. Разработать модель взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старших школьников.

4. Выявить и проверить в ходе опытной работы комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: учение о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж. Руссо; деятельностный подход к развитию личности (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров), о роли в развитие ребёнка социально направленного общения и активной деятельности (A.A. Бодалёв, A.A. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, A.B. Мудрик и др.).

В качестве методологической основы исследования мы рассматриваем положение отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский), культурно -историческую теорию JI.C. Выготского, подходы к социализации (Б.З.Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков), положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия (являющиеся ведущими факторами развития) C.JI. Рубинштейна.

В качестве теоретической основы мы опирались на проведённые ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Н.Г.Алексеев, А.И.Арнольдов, Л.В.Бадя, В.А.Журавлев, Т.М.Михайлов, А.П.Окладников, С.С.Фролов, Т.Ф.Яркина и др.), психолого-педагогические (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, С.А.Беличева, А.С.Белкин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Н.Гуров, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, В.С.Торохтий, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина и др.), медицинские (А.И.Буянов,

A.И.Захаров, Н.М.Иовчук, А.Е.Личко), социально-правовые (М.И.Гернет,

B.Ф.Куфаев, П.И.Люблинский, Г.Г.Силласте) аспекты изучаемой нами проблемы.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных научной литературы, абстрагирование, конкретизация и аналогия моделирования; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, тестирование; комплексные, или общие (обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов, философов, педагогов и юристов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования, на которой осуществлялась опытная работа, явились средние школы № 28, 68, 56 г. Ярославля, Толбухинская средняя школа, КДН и ПДН Фрунзенского, Дзержинского районов г. Ярославля, Судинская средняя школа Ростовского района Ярославской области.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1998-1999) изучались теоретические подходы к проблеме взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, был осуществлен исторический анализ изучаемой проблемы, определялись базы опытной работы, проводилось пилотажное исследование с целью формулирования его гипотезы.

Второй этап (2000-2001) - осуществлялась разработка модели взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, разработка технологии комплексного сопровождения старших школьников в процессе социальной защиты, проводилась опытная работа.

На третьем этапе (2002-2003) - осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

Определены сущность и содержание социальной защиты старшеклассников в ходе взаимодействия в данном процессе школы и органов внутренних дел.

Обосновано комплексное сопровождение учащихся старших классов в процессе социальной защиты.

Разработана модель взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старших школьников.

Выявлен комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, определении критериев эффективности данного процесса, в дополнении теории воспитания научным представлением о сущности комплексного сопровождения старшеклассников в процессе социальной защиты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: апробирован комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников; разработано методическое обеспечение процесса социальной защиты старшеклассников; разработаны вариативные профилактические, коррекционно-реабилитационные программы и программы подготовки учащихся старших классов к самозащите; прикладное значение имеет обобщение статистических данных по детским правонарушениям в Ярославской области.

Личный вклад автора заключается: в разработке модели взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников; в обосновании основных направлений социальной защиты учащихся старшего школьного возраста в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел; в разработке технологии комплексного сопровождения процесса социальной защиты старшеклассников.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижений целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах.

На защиту выносятся:

1. Реализация функции социальной защиты в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел, представляющая собой два взаимосвязанных компонента: с одной стороны - это непосредственная социальная защита как комплекс психолого-педагогических мер, обеспечивающих оптимальное социальное развитие ребенка и формирование его индивидуальности, адаптацию к существующим социально-экономическим условиям. С другой стороны - это работа по подготовке школьников к социальной самозащите, под которой понимается способность личности активно и гибко реагировать на изменения внешних условий, социальных и психологических реалий и в то же время постоянно сохранять принятые ею нормы, установки и ценностные ориентации, противодействуя негативным воздействиям социальной среды.

2. Комплексное сопровождение старшеклассников в процессе социальной защиты, под которым понимается оказание своевременной помощи комплексного характера нуждающимся в ней ученикам.

Подготовка специалистами школы и органов внутренних дел к самозащите всех учащихся, под влиянием системы корректирующих воздействий на основе постоянного отслеживания изменений в процессе развития личности учащихся и проявлений в их поведении. Комплексное сопровождение ребенка - это не решение за него возникающих проблем. Сопровождение - это работа с личностью ребенка, оказание помощи в актуализации тех ресурсов, которые обеспечат в дальнейшем его самостоятельность и способность самому находить выход в сложных жизненных ситуациях.

З.Условия эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся старшего школьного возраста (школа выполняет координирующую функцию в процессе социальной защиты; имеется положительная мотивация к взаимодействию у всех субъектов защитного процесса; обеспечивается комплексное сопровождение процесса социальной защиты учащихся; реализуется вариативный подход к процессу социальной защиты учащихся).

Апробация и внедрение результатов исследования вопросов взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников рассматривались на семинарских занятиях с преподавателями общеобразовательных школ №№28, 68, 56 г. Ярославля, Толбухинской средней школы Ярославкого района, Судинской средней школы Ростовского района; на районных, городской комиссиях по делам несовершеннолетних в 2002 году, а также на научно- практической конференции «Развитие социальной работы: вопросы теории и практики» ЯрГУ им. П.Г. Демидова 20-21 сентября 2000 года, на научно-практической конференции «Социальная работа в России: вопросы теории и практики» ЯрГУ им. П.Г. Демидова в октябре 2002 года.

К Структура работы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Социальная защита старшеклассников как междисциплинарная проблема» - рассматриваются вопросы истории взаимодействия учреждений образования и органов внутренних дел по социальной защите детства, сущность и содержание социальной защиты старшеклассников, а также причины их социальной незащищенности.

Во второй главе - «Организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся старшего школьного возраста» -представлена разработанная модель взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, рассматривается комплексное сопровождение процесса социальной защиты учащихся. Описана опытная работа и представлен анализ ее результатов.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Социальная защита учащихся старшего школьного возраста - это сложный процесс, основой реализации которого является комплексное сопровождение.

Под комплексным сопровождением процесса социальной защиты старшеклассников понимается оказание своевременной помощи комплексного характера нуждающимся в ней ученикам, подготовка к самозащите всех учащихся и система корректирующих воздействий на основе постоянного отслеживания изменений в процессе развития личности учащихся и девиантных проявлений в их поведении специалистами школы и органов внутренних дел. Комплексно сопровождать ребенка - это не значит решать за него возникающие проблемы. Сопровождение - это работа с личностью ребенка, помощь в актуализации тех ресурсов, которые обеспечат в дальнейшем его самостоятельность и способность самому находить выход в сложных жизненных ситуациях.

В своем исследовании комплексный характер сопровождения мы видим во взаимодействии школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся. Школа реализует психолого-педагогический комплекс мер направленных на оказание помощи нуждающимся в ней детям, подготовку их к самозащите и коррекцию имеющихся в их развитии и поведении отклонений. Органы внутренних дел реализуют правовой комплекс мер с той же целью.

Основные условия эффективности комплексного сопровождения процесса социальной защиты учащихся: координирующая роль школы в ходе организации сопровождения учащихся;

- взаимонеобходимый обмен информацией, который включает в себя также обмен информацией с детьми, позволяющий оценивать результаты работы и обеспечить оптимальные условия ее организации;

- разработка инвариантных и вариативных основ сопровождения учащихся. Инвариантные основы реализуются обоими социальными институтами, вариативность же определяется теми задачами, которые решает конкретный институт.

Компонентами комплексного сопровождения социально-защитного процесса на наш взгляд являются: диагностический, консультационный, практический, прогностический.

Диагностический: выявление причин имеющихся проблем и трудностей у ребенка, выбор оптимальных психолого-педагогических и правовых средств воздействия на него и создание благоприятных условий для решения имеющихся проблем.

Консультационный: целью психолого-педагогического и правового консультирования учащихся является решение актуальных личностных и жизненных социальных задач, трудностей ребенка, за счет преодоления возникших проблем.

Практический: предполагает выбор и реализацию конкретных мер, средств и форм помощи нуждающимся в ней детям, подготовку их к самозащите и комплекс корректирующих мероприятий.

Прогностический: выражающийся в определении потенциальных возможностей развития имеющихся у ребенка проблем на основе познания их природы, закономерностей прошлого и настоящего состояния.

Основываясь на определении понятия «комплексное сопровождение процесса социальной защиты старшеклассников» можно выделить следующие направления работы специалистов его обеспечивающих:

- профилактическое;

- подготовка учащихся к самозащите;

- коррекционно-реабилитационное.

Профилактика предполагает, прежде всего, создание условий для нормального развития ребенка, устранение десоциализирующихся влияний.

Подготовить школьника к социальной самозащите, значит сформировать комплекс качеств личности, позволяющих человеку успешно реализовывать функцию социальной самозащиты (по определению М. А. Ковальчук).(144)

Коррекционно-реабилитационная группа мер помощи учащимся предполагает работу с возникшими у ребенка трудностями.

Социально-педагогические, психологические и правовые воздействия на личность ребенка в ходе оказания ему разного вида помощи в процессе комплексного сопровождения выполняют следующие функции.

Воспитательная функция предполагает воспитание силы воли у ребенка, формирование способности к самозащите.

Компенсаторная функция заключается в формировании у молодого человека стремления компенсировать тот или иной имеющийся недостаток усилением деятельности в той области, которую он любит, в которой может добиться успехов, которая позволила бы ему реализовать свои возможности, способности и, главное, реализовать потребность в самоутверждении.

Стимулирующая функция направлена на активизацию положительной, социально полезной, предметно-практической деятельности молодого человека; она осуществляется посредством осуждения или одобрения, то есть заинтересованного эмоционального отношения к личности молодого человека, его поступкам.

Корректирующая функция связана с исправлением отрицательных качеств личности учащегося и предполагает применение разнообразных методов и методик, направленных на корректировку мотивационно-ценностных ориентации, установок поведения.

Технология комплексного сопровождения старшеклассников в процессе социальной защиты реализуется в модели взаимодействия школы и органов внутренних дел по обеспечению данного процесса. Процесс построения такой модели включает в себя три этапа.

Этап 1. Концептуализация и целеполагание, заключается в формировании общих идей, положенных в основу социальной защиты учащихся, определяющей цели данного процесса и его задач в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел по его обеспечению.

Цель социальной защиты старшеклассников в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел заключается в создании условий способствующих реализации внутреннего потенциала ребенка, его способности самостоятельно адекватно реагировать на различные социальные воздействия и противостоять негативным влияниям среды, адекватная и своевременная помощь в решении возникающих в жизни ребенка проблем.

Основные задачи:

- определить направления взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся;

- обосновать содержание защитного процесса;

- разработать механизмы участия специалистов школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся;

- разработать программно-методическое обеспечение социально-защитного процесса.

Этап II. Программирование, создание проекта, заключающегося собственно в дальнейшей разработке созданной модели и доведения до уровня практического использования в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел.

Результат данного этапа представляется в форме основных направлений реализации процесса социальной защиты учащихся (схема 1.)

Схема 1.

Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Негативное влияние среды

Этап III. Конструирование, характеризующиеся детализацией созданного проекта, приближающий его для использования в конкретных условиях реальными участниками социально-защитного процесса в данной конкретной школе. Данный этап представляет разработку конкретных методических материалов для использования в практике социально-защитного процесса на основе взаимодействия школы и органов внутренних дел.

Данная модель была апробирована нами в ходе опытной работы на базе средних школ № 28, 56, 68 г. Ярославля, Толбухинской средней школы, Судинской средней школы Ростовского района.

Опытная работа включала в себя три взаимосвязанных этапа: моделирование, организационно-практический и оценочно-результативный.

Первый этап - этап моделирования. Его цель: разработка модели взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников в конкретном образовательном учреждении.

Второй этап: организационно-практический. Его цель: реализация модели взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся старших классов в практике деятельности конкретной школы.

Третий этап: оценочно-результативный. Его цель: оценка результатов взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся, которые отражаются в реальном уровне социальной защищенности каждого конкретного ребенка и сформированности у него чувства социальной защищенности.

Оценка результатов проводилась на основе двух групп показателей: объективные и субъективные.

Объективные показатели: количество учеников старших классов, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, количество девиантных проявлений в поведении учеников, а именно: необоснованные прогулы уроков, нецензурные выражения, употребление спиртных напитков, мелкие драки, проявление грубости, курение, унижение других, воровство, ношение «вызывающей» одежды, украшений, причесок, употребление ПАВ и токсических веществ.

Субъективные показатели: удовлетворенность или неудовлетворенность в ответах учеников в ходе опросов и анкетирования проводимой в школе работы. А также использовалась методика диагностики уровня подготовленности к социальной самозащите М. А. Ковальчук.

Для оценки полученных в ходе опытной работы результатов также использовался метод экспертной оценки. На основе разработанных в п. 1.1. главы 1 критериев эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся и показателей их характеризующих были разработаны шкалы экспертных оценок, по которым специалистами-экспертами отмечались достигнутые и имеющиеся показатели в начале и конце опытной работы.

Полученные результаты позволяют говорить о положительной динамике как по объективным, так и по субъективным показателям.

Данную динамику отмечают и специалисты-эксперты, в качестве которых в нашем исследовании выступали специалисты из других образовательных учреждений, комиссии по делам несовершеннолетних и отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.

Вышесказанное позволяет сделать следующие выводы:

1. Под комплексным сопровождением процесса социальной защиты учащихся старшего школьного возраста понимается оказание своевременной помощи комплексного характера нуждающимся в ней ученикам, подготовка к самозащите всех учащихся и система корректирующих воздействий на основе постоянного отслеживания изменений в процессе развития личности учащихся и девиантных проявлений в их поведении специалистами школы и органов внутренних дел. Комплексно сопровождать ребенка - это не значит решать за него возникающие проблемы. Сопровождение - это работа с личностью ребенка, помощь в актуализации тех ресурсов, которые обеспечат в дальнейшем его самостоятельность и способность самому находить выход в сложных жизненных ситуациях.

2. Основные условия эффективности комплексного сопровождения процесса социальной защиты учащихся:

- координирующая роль школы в ходе организации сопровождения учащихся;

- взаимонеобходимый обмен информацией, который включает в себя также обмен информацией с детьми, позволяющий оценивать результаты работы и обеспечить оптимальные условия её организации;

- разработка инвариантных и вариативных основ сопровождения учащихся. Инвариантные основы реализуются обоими социальными институтами, вариативность же определяется теми задачами, которые решает конкретный институт.

3. Компонентами комплексного сопровождения социально-защитного процесса являются:

Диагностический: выявление причин имеющихся проблем и трудностей у ребенка, выбор оптимальных психолого-педагогических и правовых средств воздействия на него и создание благоприятных условий для решения имеющихся проблем.

Консультационный: целью психолого-педагогического и правового консультирования учащихся является решение актуальных личностных и жизненных социальных задач, и трудностей ребенка за счет преодоления возникших проблем.

Практический: предполагает выбор и реализацию конкретных мер, средств и форм помощи нуждающимся в ней детям, подготовка их к самозащите и комплекс корректирующих мероприятий.

Прогностический: выражающийся в определении потенциальных возможностей развития имеющихся у ребенка проблем на основе познания их природы, закономерностей прошлого и настоящего состояния.

4. Построение модели взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся включает три этапа: концептуализация и целеполагание; программирование; конструирования.

5. Цель социальной защиты старшеклассников в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел заключается в создании условий способствующих реализации внутреннего потенциала ребенка, его способности самостоятельно адекватно реагировать на различные социальные воздействия и противостоять негативным влияниям среды, адекватная и своевременная помощь в решении возникающих в жизни ребенка проблем.

Данное диссертационное исследование не может раскрыть всех сторон проблемы взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников. Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании следующих вопросов: особенности социальной защиты младших школьников и подростков в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел, организация работы с семьей в процессе социальной защиты учащихся разных возрастных категорий.

Заключение.

В своем исследовании в качестве его объекта мы определили процесс взаимодействия школы и органов внутренних дел в ходе социальной защиты старшеклассников. Социальная защита учащихся старшего школьного возраста это не только педагогическая проблема, проблема которую решают специалисты сферы образования, как показывают результаты многочисленных исследований - это проблема комплексная.

Ребенок в процессе жизнедеятельности взаимодействует с различными социальными институтами, в функционал деятельности которых также входит социальная защита. В ситуации современного развития нашего общества важной составляющей социальной защиты является правовая защита и как ее обратная сторона — правовая самозащита, которая может быть обеспечена при условии взаимодействия школы и органов внутренних дел.

Социальная защита школьников в правовом контексте — это комплекс мер, направленных на обеспечение свобод, прав и гарантий растущего человека, и условий, способствующих получению ребенком необходимой правовой информации, подготовка его к самозащите.

Социальная защита учащихся в общеобразовательной школе направлена, прежде всего, на создание условий, способствующих реализации внутреннего потенциала ребенка, его способности самостоятельно адекватно реагировать на различные социальные воздействия и противодействовать негативным влияниям среды.

Под социальной защитой в целом понимается целенаправленная, сознательно . регулируемая на всех уровнях общества система практических, социальных, политических, правовых, психолого-педагогических, экономических, медико-психологических и духовных мер, обеспечивающих нормальные условия и ресурсы для физического, умственного и духовно-нравственного формирования, функционирования и развития детей, предотвращения ущемления их прав и человеческого достоинства.

Реализация функции социальной защиты в деятельности педагогического коллектива школы, в ходе взаимодействия с органами внутренних дел, представляет собой два взаимосвязанных компонента. С одной стороны - это непосредственная социальная защита как комплекс психолого-педагогических и правовых мер, обеспечивающих оптимальное социальное развитие ребенка и формирование его индивидуальности, адаптацию к существующим социально-экономическим условиям. С другой стороны - это работа по подготовке школьников к социальной самозащите, под которой понимается способность личности активно и гибко реагировать на изменения внешних условий, социальных и психологических реалий и в то же время постоянно сохранять принятые ею нормы, установки и ценностные ориентации, противодействуя негативным воздействиям социальной среды.

Обеспечение социальной защиты учащихся старшего школьного возраста в условиях общеобразовательной школы может быть представлено через реализацию следующих функций: диагностическая, организаторская, прогностическая и экспертная, социально-компенсаторная, деятельностно-ролевая.

Реализация вышерассмотренных функций основывается на следующих принципах: принцип гуманности; принцип социальной стабилизации; принцип дифференцированности и индивидуализации; принцип интеграции; принцип социального закаливания учащихся.

Организуя работу по социальной защите ребенка в школе, педагоги совместно с работниками органов внутренних дел, в первую очередь комиссий по делам несовершеннолетних (КДН) и отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ОПГТН) должны ориентироваться на следующие направления, которые определены В.Т.Лисовским:

- Социальная защита процесса формирования и развития личности ребёнка и его индивидуальности.

- Социальная защита среды формирования и развития ребенка.

- Защита прав учащихся.

- Целевая социальная защита.

Сущность социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе в ходе взаимодействия педагогического коллектива с органами внутренних дел заключается в обеспечении личностно-ориентированного процесса социальной защиты, основанного на концепции самозащиты субъектного включения учащихся в защитный процесс.

Обратившись к опыту взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся и теоретическим изысканиям в данной области, мы выделили критерии эффективности выше рассматриваемого процесса. Таковыми по результатам нашего исследования являются следующие: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, практический, результативно-действенный.

Условиями, обеспечивающими эффективность взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, по результатам нашего исследования, являются следующие:

- комплексное сопровождение процесса социальной защиты учащихся;

- координирующая роль школы в ходе социальной защиты учащихся;

- наличие положительной мотивации к взаимодействию у всех субъектов защитного процесса;

- вариативный характер процесса социальной защиты учащихся.

Результатом взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся является обеспечение их социальной защищенности.

Социальная защищенность отражает реальное, в каждый временной момент, состояние дел по защите личности школьника, вообще любого человека, а также субъективный аспект, позволяющий фиксировать психологическое состояние личности (чувство социальной защищенности, потребности в защищенности и т.д.).

Для того чтобы школьник чувствовал себя комфортно в окружающей социальной действительности необходимо, чтобы он обладал чувством социальной защищенности. Это обеспечивается системой работы по социальной защите учащихся, таким образом социальная защита школьников - это функция деятельности педагогического коллектива школы, которая реализуется в ходе взаимодействия с органами внутренних дел. Данное взаимодействие обеспечивает комплексный характер защитного процесса и реализацию его правовой составляющей.

Одной из задач нашего исследования является анализ причин социальной незащищенности старшеклассников. Нами были выделены следующие группы причин:

- информационная необеспеченность;

- причины социально-экономического характера;

- причины социально-экологического характера;

- причины психолого-педагогического характера: семейно-бытовые и индивидуально-личностные.

Повлиять на выделенные причины психолого-педагогическими средствами в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел возможно в случае информационной необеспеченности и действия причин

V семейно-бытовых и индивидуально-личностных в ходе комплексного сопровождения процесса социальной защиты старшеклассников.

Под комплексным сопровождением процесса социальной защиты старшеклассников понимается оказание своевременной помощи комплексного характера нуждающимся в ней ученикам, подготовка к самозащите всех учащихся и система корректирующих воздействий на основе постоянного отслеживание изменений в процессе развития личности учащихся и девиантных проявлений в их поведении >-л специалистами школы и органов внутренних дел. Комплексно сопровождать ребенка - это не значит решать за него возникающие проблемы. Сопровождение - это работа с личностью ребенка, помощь в актуализации тех ресурсов, которые обеспечат в дальнейшем его самостоятельность и способность самому находить выход в сложных жизненных ситуациях.

В своем исследовании комплексный характер сопровождения мы видим во взаимодействии школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся. Школа реализует психолого-педагогический комплекс мер направленный на оказание помощи нуждающимся в ней детям, подготовку их к самозащите и коррекцию имеющихся в их развитии и поведении отклонений. Органы внутренних дел реализуют правовой комплекс мер с той же целью.

Компонентами комплексного сопровождения социально-защитного процесса на наш взгляд являются: диагностический, консультационный, практический, прогностический.

Диагностический: выявление причин имеющихся проблем и трудностей у ребенка, выбор оптимальных психолого-педагогических и правовых средств воздействия на него и создание благоприятных условий для решения имеющихся проблем.

Консультационный: целью психолого-педагогического и правового консультирования учащихся является решение актуальных личностных, жизненных социальных задач и трудностей ребенка, за счет преодоления возникших проблем.

Практический: предполагает выбор и реализацию конкретных мер, средств и форм помощи нуждающимся в ней детям, подготовку их к самозащите и комплекс корректирующих мероприятий.

Прогностический: выражающийся в определении потенциальных возможностей развития имеющихся у ребенка проблем на основе познания их природы, закономерностей прошлого и настоящего состояния.

Основываясь на определении понятия «комплексное сопровождение процесса социальной защиты старшеклассников» можно выделить следующие направления работы специалистов его обеспечивающих:

- профилактическое;

- подготовка учащихся к самозащите;

- коррекционно-реабилитационное.

Социально-педагогические, психологические и правовые воздействия на личность ребенка в ходе оказания ему разного вида помощи в процессе комплексного сопровождения выполняют следующие функции.

Воспитательная функция предполагает воспитание силы воли у ребенка, формирование способности к самозащите.

Компенсаторная функция заключается в формировании у молодого человека стремления компенсировать тот или иной имеющийся недостаток усилением деятельности в той области, которую он любит, в которой может добиться успехов, которая позволяла бы ему реализовать свои возможности, способности и, главное, реализовать потребность в самоутверждении.

Стимулирующая функция направлена на активизацию положительной, социально полезной, предметно-практической деятельности молодого человека; она осуществляется посредством осуждения или одобрения, то есть заинтересованного эмоционального отношения к личности молодого человека, его поступкам.

Корректирующая функция связана с исправлением отрицательных качеств личности учащегося и предполагает применение разнообразных методов и методик, направленных на корректировку мотивационно-ценностных ориентаций, установок поведения.

Технология комплексного сопровождения старшеклассников в процессе социальной защиты реализуется в модели взаимодействия школы и органов внутренних дел по обеспечению данного процесса. Процесс построения такой модели включает в себя три этапа.

Этап 1. Концептуализация и целеполагание, заключается в формировании общих идей, положенных в основу социальной защиты учащихся, определяющей цели данного процесса и его задач в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел по его обеспечению.

Этап II. Программирование, создание проекта, заключающегося собственно в дальнейшей разработке созданной модели и доведения до уровня практического использования в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел.

Этап III. Конструирование, характеризующийся детализацией созданного проекта, приближающий его для использования в конкретных условиях реальными участниками социально-защитного процесса в данной конкретной школе. Данный этап представляет разработку конкретных методических материалов для использования в практике социально-защитного процесса на основе взаимодействия школы и органов внутренних дел.

Данная модель была апробирована нами в ходе опытной работы на базе средних школ № 28, 56, 68 г. Ярославля, Толбухинской средней школы Ярославского района, Судинской средней школы Ростовского района Ярославской области.

Опытная работа включала в себя три взаимосвязанных этапа: моделирование, организационно-практический и оценочно-результативный.

Первый этап — этап моделирования. Его цель: разработка модели взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников в конкретном образовательном учреждении.

Второй этап: организационно-практический. Его цель: реализация модели взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся старших классов в практике деятельности конкретной школы.

Третий этап: оценочно-результативный. Его цель: оценка результатов взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся, которые отражаются в реальном уровне социальной защищенности каждого конкретного ребенка и сформированности у него чувства социальной защищенности.

Полученные в ходе опытной работы результаты и их анализ подтвердили выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников"

На правах рукописи

Муратов Артур Владимирович

Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2004

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Петр Федорович Янкевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Игорь Викторович Биочинский,

кандидат педагогических наук, доцент Анна Валерьевна Кучина

Ведущая организация: Калининградский государственный университет

Защита состоится 9 апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.Л. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. I Мая, д. 16а.

Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К. 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Автореферат разослан 9 марта 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

-----

А. И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с ростом негативных явлений в молодежной среде (детской преступности, наркомании, алкоголизма, токсикомании, проституции) возрастает и роль внутренних дел в обеспечении социальной защиты молодежи и предупреждении этих явлений.

Сложившаяся ситуация потребовала существенного внимания к поиску эффективных организационно-педагогических условий, обеспечивающих взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников. Необходимо отметить тот факт, что, несмотря на явную значимость такого взаимодействия, в практике доминирует разрозненность действий школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

В своем исследовании мы останавливаемся именно на старшем школьном возрасте, поскольку это тот возраст, когда перед человеком встают проблемы жизненного и профессионального самоопределения, и от того, как он сможет их решить, будет зависеть его дальнейшая жизнь. Решение данного вопроса будет во многом зависеть от социальной защищённости каждого молодого человека в её объективном и субъективном аспектах.

Проблемам социальной защиты детства, в различные исторические промежутки времени, уделялось достаточное внимание в науке.

В историко-философском аспекте изучаемая проблема рассматривалась: Н.Г.Алексеевым, А.И.Арнольдовым, Л.В.Бадя, В.А.Журавлёвым, Г.И.Михайловым, Я.И.Гелинским, В.Г.Лисовским, Е.Г.Слуцким, В.И.Чупровым.

Вопросы социально-педагогической защиты детей опираются на идеи: А.В.Иванова, Л.Ф.Каптерева, В.П.Кащенко, П.А.Кропоткина,

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Г.Шацкого.

Сущность, условия и возникновение потребности в защищённости

описаны: у А.Адлера, А.Менегетти, К.Роджерса, А.Маслоу, В.Франкла, Б.В.Зейгарник, Б.С.Братуся, А.А.Бодалева, А.И.Резника, Г.В.Морозовой, И.Г.Егоровой. Возможность развития личностной защищённости, в условиях образовательного учреждения и детского коллектива, освещены в работах: Г.Н.Андреевой, Я.Л.Коломинского, Л.Н.Куликовой, Е.Н.Руденского, Б.Д.Парыгина, А.Н.Лутошкина. Особенности общения и взаимодействия субъектов социального процесса анализируются в трудах: К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, А.Н.Леонтьева,

B.А.Петровского, В.Леви, Ю.М.Орлова, Е.Мелибруды. Причины,, по которым затрудняется развитие личностной защищенности анализируют: Ю.М.Орлов, О.С.Назаркевич.

Вопросы комплексного сопровождения ребенка, в процессе его социальной защиты и подготовки к самозащите, рассматриваются в работах: М.И.Рожкова, М.А.Ковальчук, В.Б.Успенского, Е.И.Хол остовой. Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования разработаны в трудах Е.Е.Чепурных.

Вопросам правовой защиты детства посвящены работы В.А.Гришина, О.П.Мельниченко, А.Я.Вилкса.

В то же время проведенные исследования не дают ответа на вопрос: как же должны взаимодействовать школа и органы внутренних дел, реализуя функцию социальной-защиты ребенка. Это и определяет суть проблемы нашего исследования.

Цель нашего исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Объект исследования: процесс взаимодействия школы и органов внутренних дел по обеспечению социальной защиты старшеклассников.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Гипотеза исследования:

Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся будет эффективным, если

школа выполняет координирующую функцию» в процессе социальной защиты;

имеется положительная мотивация к взаимодействию у всех субъектов защитного процесса;

обеспечивается комплексное сопровождение процесса социальной защиты старших школьников;

реализуется вариативный подход к процессу социальной защиты старших школьников.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Определить сущность и содержание социальной защиты старшеклассников, в ходе взаимодействия в данном процессе, школы и органов внутренних дел.

2. Обосновать средства комплексного сопровождения учащихся старших классов в процессе социальной защиты.

3. Разработать модель взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старших школьников.

4. Выявить и проверить в ходе опытной работы комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия

школы и органов внутренних дел, в процессе социальной защиты старшеклассников.

Теоретико-методологической, основой нашего исследования являются: учение о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель); гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж. Руссо; деятелыюстный подход к развитию личности (Л.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров); о роли в развитии ребёнка социально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В. Мудрик и др.).

В качестве методологической основы исследования, мы рассматриваем положение отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия»: (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский), культурно -историческую теорию Л.С. Выготского, подходы, к социализации (Б.З.Вульфов, Р. Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков), положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия (являющиеся ведущими факторами развития) С.Л.Рубинштейна.

В качестве теоретической основы мы опирались на проведенные ранее исследования, в которых рассматривались: историко-философские (Н.Г.Алексеев, А.И.Арнольдов, Л.В.Бадя, В.А.Журавлев, Т.М.Михайлов, А.П.Окладников, С.С.Фролов, Т.Ф.Яркина и др.); психолого-педагогические (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, С.А.Беличева, А.С.Белкии, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Н.Гуров, А.И.Кочетов, А.НЛеонтьев, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, В.А.Сластеиин, В.С.Торохтий, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина и др.); медицинские (А.И.Буянов, Л.И.Захаров, Н.М.Иовчук, А.Е.Личко); социально-правовые (М.И.Гернет, В.Ф.Куфаев, П. И. Люблинский, Г.Г.Силласте) аспекты изучаемой нами проблемы.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных научной литературы, абстрагирование, конкретизация и аналогия моделирования; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, тестирование; комплексные, или общие (обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов, философов, педагогов и юристов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования, на которой осуществлялась опытная работа, явились общеобразовательные школы №№ 28, 68, 56 г. Ярославля, Толбухинская средняя школа Ярославского района; КДН, ОППН Фрунзенского, Дзержинского и Ярославского районов, Судинская средняя школа Ростовского района Ярославской области.

Основные этапы и организация исследования. На первом этапе (1998-1999 гг.) изучались теоретические подходы к проблеме взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников. Был осуществлен исторический анализ изучаемой проблемы, определялись базы опытной работы, проводилось пилотажное исследование, с целью формулирования его гипотезы.

Второй этап (2000-2001 гг.) - осуществлялась разработка модели взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной зашиты старшеклассников, разработка технологии комплексного сопровождения старших школьников в процессе социальной защиты, проводилась опытная работа.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования и литературное оформление дисцертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определены сущность и содержание ее циальной защиты старшеклассников, в ходе взаимодействия, в данном процессе, школы и органов внутренних дел.

2. Обоснованы средства комплексного сопровождения учащихся старших классов в процессе социальной защиты.

3. Разработана модель взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старших школьников.

4. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников. Теоретическая значимость исследования* заключается в

обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, определении критериев эффективности данного процесса, в дополнении теории воспитания научным представлением о сущности комплексного сопровождения старшеклассников в процессе социальной защиты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

апробирован комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников;

разработано методическое обеспечение процесса социальной защиты старшеклассников;

разработаны вариативные профилактические, коррекционно-реабилитационные программы и программы подготовки учащихся старших классов к самозащите;

прикладное значение имеет обобщение статистических данных по детским правонарушениям в Ярославской области. Личный вклад автора заключается

в разработке модели взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников;

в обосновании основных направлений социальной защиты учащихся старшего школьного возраста в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел;

в разработке технологии комплексного сопровождения процесса социальной защиты старшеклассников.

Достоверность, обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижение целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытную работу, анализ собственной практической деятельности.

На защиту выносятся:

1. Реализация функции социальной защиты в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел, представляющая собой два взаимосвязанных компонента: с одной стороны - это непосредственная социальная защита, как комплекс психолого-педагогических мер, обеспечивающих оптимальное социальное развитие ребенка и формирование его индивидуальности, адаптацию к существующим социально-экономическим условиям. С другой стороны - это работа по подготовке школьников к социальной самозащите, под которой понимается способность личности активно и гибко реагировать на изменения внешних условий, социальных и психологических реалий и в то же время постоянно сохранять принятые ею нормы, установки и ценностные ориентации, противодействуя негативным воздействиям социальной среды.

2. Комплексное сопровождение старшеклассников в процессе социальной защиты, под которым понимается оказание своевременной помощи комплексного характера, нуждающимся в ней ученикам, подготовка к самозащите всех учащихся и система корректирующих воздействий, на основе постоянного отслеживания изменений в процессе развития личности учащихся и проявлений в их поведении, специалистами школы и органов внутренних дел. Комплексно сопровождать ребенка - это не значит решать за него возникающие проблемы. Сопровождение - это работа с личностью ребенка, помощь в актуализации тех ресурсов, которые обеспечат в дальнейшем его самостоятельность и способность самому находить выход в сложных жизненных ситуациях.

3. Условия эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся старшего школьного возраста (школа выполняет координирующую функцию в процессе социальной защиты; имеется положительная мотивация к взаимодействию у всех субъектов защитного процесса; обеспечивается комплексное сопровождение процесса социальной защиты учащихся; реализуется вариативный подход к процессу социальной защиты учащихся).

Апробация, и внедрение результатов исследования, вопросов взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, рассматривались на семинарских занятиях с преподавателями общеобразовательных школ №№28, 68, 56 г. Ярославля, Толбухинской средней школы Ярославского района, Судинской средней школы Ростовского района Ярославской области; на районных, городской комиссиях по делам несовершеннолетних в 2002 году, а также на научно-практических конференциях «Развитие социальной работы, вопросы теории и практики» Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова 20-21 сентября 2000 года, в октябре 2002 года.

Структура работы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социальная защита старшеклассников как междисциплинарная проблема» - рассматриваются вопросы истории взаимодействия учреждений образования и органов внутренних дел по социальной защите детства, сущность и содержание социальной зашиты старшеклассников, а также причины их социальной незащищенности.

Во второй главе ~ «Организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся старшего школьного возраста» - представлена разработанная модель взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, рассматривается комплексное сопровождение процесса социальной защиты учащихся. Описана опытная работа и представлен анализ ее результатов.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, изложены выводы- исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Приоритет интересов,и благосостояния детей во всех сферах жизни закреплен Конвенцией о правах ребенка в 1989 г., обязательства по выполнению которой приняты Российской Федерацией. Но, к сожалению, сегодня разрушительные процессы в социальной сфере преобладают над созидательными и поэтому, на фоне нормализации социально-экономической жизни, укрепление ее правовых основ, поиски путей социальной защиты детства приобретают особую актуальность, что и является одной из задач нашего исследования, в ходе которого мы изучили историю взаимодействия учреждений образования и органов внутренних дел по социальной защите детства. Решение данной задачи позволяет сделать вывод, что в истории России не существовало достаточно эффективной системы взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся. Можно лишь выделить периоды, когда процесс взаимодействия осуществлялся более эффективно и те периоды, когда менее эффективно, но всегда он касался организации работы в отношении конкретных (находящихся в данный временной промежуток в наиболее сложных условиях) категорий детей.

В своем исследовании в качестве его объекта мы определили процесс взаимодействия школы и органов внутренних дел в ходе социальной защиты старшеклассников. Социальная защита учащихся старшего школьного возраста это не только педагогическая проблема,-проблема которую решают специалисты сферы образования, как показывают результаты многочисленных исследований - это проблема комплексная.

Социальная защита школьников в правовом контексте - это комплекс мер, направленный на обеспечение свобод, прав и гарантий растущего человека, и условий способствующих получению ребенком необходимой правовой информации, подготовка его к самозащите.

Социальная защита учащихся в общеобразовательной школе направлена, прежде всего, на создание условий, способствующих реализации внутреннего потенциала ребенка, его способности самостоятельно адекватно реагировать на различные социальные воздействия и противодействовать негативным влияниям среды.

Под социальной защитой в целом понимается целенаправленная, сознательно регулируемая на всех уровнях общества система практических, социальных, политических, правовых, психолого-педагогических, экономических, медико-психологических и духовных мер, обеспечивающих нормальные условия и ресурсы для физического, умственного и духовно-нравственного формирования, функционирования и развития детей, предотвращения ущемления их прав и человеческого достоинства.

Реализация функции социальной защиты, в деятельности педагогического коллектива школы, в ходе взаимодействия с органами внутренних дел, представляет собой два взаимосвязанных компонента. С одной стороны - это непосредственная социальная защита :как комплекс психолого-педагогических и правовых мер, обеспечивающих оптимальное социальное развитие ребенка и формирование его индивидуальности, адаптацию к существующим социально-экономическим условиям. С другой стороны - это работа по подготовке школьников к социальной самозащите, под которой понимается способность личности активно и гибко реагировать на изменения внешних условий, социальных и психологических реалий и в то же время постоянно сохранять принятые ею нормы, установки и ценностные ориентации, противодействуя негативным воздействиям социальной среды.

Обеспечение социальной защиты учащихся старшего школьного возраста, в условиях общеобразовательной школы, может быть представлено через реализацию следующих функций:

- Диагностическая. Для постановки «социального диагноза» проводится изучение личностных особенностей и социально-бытовых условий; жизни детей, семьи, социального окружения, выявление позитивных и негативных влияний на ребенка, имеющихся у детей проблем.

- Организаторская. Организация общественной деятельности детей и взрослых, педагогов и волонтеров (общественных деятелей) в решении задач социальной защиты, поддержки, воспитания и развития, реализации планов, проектов, программ.

- Прогностическая и экспертная. Разработка программ, проектов социальной защиты учащихся и их семей, методики оценки эффективности работы по социальной защите учащихся

- Социально-компенсаторная. Разработка и реализация комплекса мер, способствующих выравниванию возможностей для социального старта,

восполнению или компенсации социальной ущербности ребенка вследствие конкретных личностно-семейных обстоятельств;

- Деятельностно-ролевая. Многообразие проблем, возникающих у ребенка и имеющихся у него потребностей, определяют выполнение профессионалом множества социально-педагогических ролей в конкретном защитном процессе.

Реализация вышерассмотренных функций основывается на следующих принципах: принцип гуманности; принцип социальной стабилизации; принцип дифференцированности и индивидуализации; принцип интеграции; принцип социального закаливания учащихся.

Организуя работу по социальной защите ребенка в школе, педагоги совместно с работниками органов внутренних дел, в первую очередь комиссий по делам несовершеннолетних (КДН) и отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ОППН), должны ориентироваться на следующие направления, которые определены В.Т. Лисовским:

Социальная защита процесса формирования и развития личности ребенка и его индивидуальности.

Социальная защита среды формирования и развития ребенка. Защита прав учащихся. Целевая социальная защита.

Сущность социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе, в ходе взаимодействия педагогического коллектива с органами внутренних дел, заключается в обеспечении личностно-ориентированного процесса социальной защиты, основанного на концепции самозащиты субъектного включения учащихся в защитный процесс.

Обратившись к опыту взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся и теоретическим изысканиям в данной области, мы выделили критерии эффективности выше рассматриваемого процесса. Таковыми, по результатам нашего исследования, являются следующие:

когнитивный, связанный с информационной обеспеченностью защитного процесса, знанием его содержания и сущности; мотивационный, выражающийся в готовности специалистов школы и органов внутренних дел к оказанию непосредственной помощи учащимся, подготовке их к самозащите и осуществлению коррекции имеющихся отклонений в развитии и поведении ребенка;

эмоциональный, предполагающий организацию работы по обеспечению социальной зашиты учащихся, способствующей устранению профессиональных и психологических барьеров во

взаимоотношениях специалистов друг с другом, а также с учащимися;

практический, позволяющий судить об умениях и навыках организации социально-защитного процесса с учащимися; результативно-действенный, отражающий результаты работы по обеспечению социальной защиты учащихся, выражающиеся в объективных и субъективных показателях их социальной защищенности.

Условиями, обеспечивающими эффективность взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, по результатам нашего исследования, являются следующие:

комплексное сопровождение процесса социальной защиты

учащихся;

координирующая роль школы в ходе социальной защиты

учащихся;

наличие положительной мотивации к взаимодействию у всех субъектов защитного процесса;

вариативный характер процесса социальной защиты учащихся.

Результатом взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся является обеспечение их социальной защищенности.

Термин «социальная защищенность» («социальная безопасность») впервые появился в США в 1935 году и постепенно распространился во всех западных странах для обозначения системы мер, защищающих любого человека от экономической и социальной деградации вследствие различных причин.

Социальная защищенность отражает реальное в каждый временной момент состояние дел по защите личности школьника, вообще любого человека, а также субъекчивный аспект, позволяющий фиксировать психологическое состояние личности (чувство социальной защищенности, потребности в защищенности и т.д.).

Для того, чтобы школьник чувствовал себя комфортно в окружающей социальной действительности, необходимо, чтобы он обладал чувством социальной защищенности. Это обеспечивается системой работы по социальной защите учащихся, таким образом социальная защита школьников - это функция деятельности педагогического коллектива школы, которая реализуется в ходе взаимодействия с органами внутренних дел. Данное взаимодействие обеспечивает комплексный характер защитного процесса и реализацию его правовой составляющей.

Одной из задач нашего исследования является анализ причин социальной незащищенности старшеклассников. Нами были выделены следующие группы причин:

информационная необеспеченность;

причины социально-экономического характера;

причины социально-экологического характера;

причины психолого-педагогического характера: семейно-

бытовые и индивидуально-личностные.

Повлиять на выделенные причины психолого-педагогическими средствами, в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел, возможно в случае информационной необеспеченности и действия причин семейно-бытовых и индивидуально--личностных, в ходе комплексного сопровождения процесса социальной защиты старшеклассников.

Под комплексным сопровождением процесса социальной защиты старшеклассников понимается оказание своевременной помощи комплексного характера нуждающимся в ней ученикам, подготовка к самозащите всех учащихся и система корректирующих воздействий на основе постоянного отслеживания изменений в процессе развития личности учащихся и девиантных проявлений в их поведении специалистами школы и органов внутренних дел. Комплексно сопровождать ребенка - это не значит решать за него возникающие проблемы. Сопровождение - это работа с личностью ребенка, помощь в актуализации тех ресурсов, которые обеспечат в дальнейшем его самостоятельность и способность самому находить выход в сложных жизненных ситуациях.

В своем исследовании, комплексный характер сопровождения, мы видим во взаимодействии школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся. Школа реализует психолого-педагогический комплекс мер направленный на оказание помощи нуждающимся в ней детям, на подготовку их к самозащите и коррекцию имеющихся в их развитии и поведении отклонений. Органы внутренних дел реализуют правовой комплекс мер с той же целью.

Основные условия эффективности комплексного сопровождения процесса социальной защиты учащихся:

- координирующая роль школы в ходе организации сопровождения учащихся;

- взаимонеобходимый обмен информацией, который включает в себя также обмен информацией с детьми, позволяющий оценивать результаты работы и обеспечить оптимальные условия её организации;

- разработка инвариантных и вариативных основ сопровождения учащихся. Инвариантные основы реализуются обоими социальными

институтами, вариативные определяются теми задачами, которые решает конкретный институт.

Компонентами комплексного сопровождения соимально-зашитного процесса на наш взгляд являются: диагностический, консультационный, практический, прогностический.

Диагностический: выявление причин имеющихся проблем и трудностей у ребенка, выбор оптимальных психолого-педагогических и правовых средств воздействия на него и создание благоприятных условий для решения имеющихся проблем.

Консультационный: целью психолого-педагогического и правового консультирования учащихся является решение актуальных личностных, жизненных, социальных задач и трудностей ребенка за счет преодоления возникших проблем.

Практический: предполагает выбор и реализацию конкретных мер, средств и форм помощи нуждающимся в ней детям, подготовку их к самозащите и комплекс корректирующих мероприятий.

Прогностический: выражающийся в определении потенциальных возможностей развития имеющихся у ребенка проблем на основе познания их природы, закономерностей прошлого и настоящего состояния.

Основываясь на определении понятия «комплексное сопровождение процесса социальной защиты старшеклассников» можно выделить следующие направления работы специалистов его обеспечивающих: профилактическое; подготовка учащихся к самозащите; коррекционно-реабилитационное.

Профилактика предполагает, прежде всего, создание условий для нормального развития ребенка, устранение десоциализирующихся влияний.

Подготовить школьника к социальной самозащите - значит сформировать комплекс качеств личности, позволяющих человеку успешно реализовывать функцию социальной самозащиты (по определению М.А. Ковальчук).

Коррекционно-реабилитационная группа мер помощи учащимся предполагает работу с возникшими у ребёнка трудностями.

Социально-педагогические, психологические и правовые воздействия на личность ребенка в ходе оказания ему разного вида помощи в процессе комплексного сопровождения выполняют следующие функции.

Воспитательная функция предполагает воспитание силы воли у ребенка, формирование способности к самозащите.

Компенсаторная функция заключается в формировании у молодого человека стремления компенсировать тот или иной имеющийся недостаток усилением деятельности в той области, которую он любит, в которой может

добиться успехов, которая позволяла бы ему реализовать свои возможности, способности и, главное, реализовать потребность в самоутверждении.

Стимулирующая функция направлена на активизацию положительной, социально полезной, предметно-практической деятельности молодого человека; она осуществляется посредством осуждения или одобрения, то есть заинтересованного эмоционального отношения к личности молодого человека, его поступкам.

Корректирующая функция связана с исправлением отрицательных качеств личности учащегося и предполагает применение разнообразных методов и методик, направленных на корректировку мотивационно-ценностных ориентации, установок поведения.

Технология комплексного сопровождения старшеклассников в процессе социальной защиты реализуется в модели взаимодействия школы и органов внутренних дел по обеспечению данного процесса. Процесс построения такой модели включает в себя три этапа.

Этап 1. Концептуализация и целеполагание, заключается в формировании общих идей, положенных в основу социальной защиты учащихся, определяющей цели данного процесса и его задач в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел по его обеспечению.

Цель социальной защиты старшеклассников в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел заключается в создании условий способствующих реализации внутреннего потенциала ребенка, его способности самостоятельно адекватно реагировать на различные социальные воздействия и противостоять негативным влияниям среды, адекватная и своевременная помощь в решении возникающих в жизни ребенка проблем.

Основные задачи:

определить направления взаимодействия, школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся;

обосновать содержание защитного процесса; разработать механизмы участия специалистов школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся;

разработать программно-методическое обеспечение социально-защитного процесса.

Этап II. Программирование, создание проекта, заключающегося собственно в дальнейшей разработке созданной модели- и доведения до уровня практического использования в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел.

Результат данного этапа представляется в форме основных направлений реализации процесса социальной защиты учащихся. (Схема 1.)

Этап III. Конструирование, характеризующийся детализацией созданного проекта, приближающий его для использования в конкретных условиях реальными участниками социально-защитного процесса в данной конкретной школе. Данный этап представляет разработку конкретных методических материалов для использования в практике социально-защитного процесса на основе взаимодействия школы и органов внутренних дел.

Данная модель была апробирована нами в ходе опытной работы на базе средних школ № 28, 56, 68 г. Ярославля, Толбухинской средней школы Ярославского района, Судинской средней школы Ростовского района Ярославской области.

Опытная работа включала в себя три взаимосвязанных этапа: моделирование, организационно-практический и оценочно-результативный.

Первый этап: этап моделирования. Его цель: разработка модели взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников в конкретном образовательном учреждении.

Второй этап: организационно-практический. Его цель: реализация модели взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся старших классов в практике деятельности конкретной школы.

Третий этап: оценочно-результативный. Его цель: оценка результатов взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся, которые отражаются в реальном уровне социальной защищенности каждого конкретного ребёнка и сформированное™ у него чувства социальной защищённости.

Для оценки полученных в ходе опытной работы результатов также использовался метод экспертной оценки. На основе разработанных в диссертации критериев эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел, в процессе социальной защиты учащихся и показателей их характеризующих, были разработаны шкалы экспертных оценок, по которым специалистами-экспертами отмечались достигнутые и имеющиеся показатели в начале и конце опытной работы.

Полученные результаты позволяют говорить о положительной динамике, как по объективным, так и по субъективным показателям.

Данную динамику отмечают и специалисты-эксперты, в качестве которых в нашем исследовании выступали специалисты из других образовательных учреждений, комиссий по делам несовершеннолетних и отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.

Данное диссертационное исследование не может раскрыть всех сторон проблемы взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников. Перспективы дальнейшей работы мы видим- в исследовании следующих вопросов: особенности социальной защиты младших школьников и подростков в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел, организация работы с семьёй в процессе социальной защиты учащихся разных возрастных категорий.

Основные идеи и содержание диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Сущность и содержание социальной защиты старшеклассников // Вестник социальной работы: Ежеквартальный городской научно -практический журнал. Ярославль: Изд-во МУ «Городской академический центр по развитию практики и образования в социальной сфере», 2001. № 12. С. 27-33.

2. Модель взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников // Вестник социальной работы: Ежеквартальный городской научно - практический журнал. Ярославль: Изд-во МУ «Городской академический центр по развитию практики и образования в социальной сфере», 2001. № 3-4 (2). С. 19-22.

3. Комплексное сопровождение процесса социальной защиты учащихся // Вестник социальной работы: Ежеквартальный городской научно - практический журнал. Ярославль: Изд-во МУ «Городской академический центр по развитию практики и образования в социальной сфере», 2003. № 3 (8). С. 11-14.

§2-4611

Автореферат отпечатан в типографии ООО «Аппарель - полиграфия» 150000, Ярославль, ул. Свободы 34в

Формат 60x84 1/16. Бумага тип № I. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ №