автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки преподавателя иностранного языка
- Автор научной работы
- Бредихина, Ирина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бредихина, Ирина Алексеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ * КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
1.1. Анализ современного состояния профессиональной методической подготовки будущего преподавателя иностранного языка с дипломом классического университета
1.2. Методологические аспекты развития познавательной самостоятельности в процессе методической подготовки студентов
1.3. Содержательный аспект самостоятельной учебно-методической деятельности
Выводы.
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Упражнения, направленные на формирование умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки
2.2. Учебно-методический комплекс для формирования умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки
2.3. Описание и анализ результатов опытно-экспериментального обучения студентов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки преподавателя иностранного языка"
На рубеже тысячелетий меняются условия и сама суть образования. Осуществляется переход «от образования на всю жизнь» к образованию «через всю жизнь» (Щедровицкий, 1993). Новая концепция высшего образования в России, законодательно закрепляющая в Законе РФ о Высшем и послевузовском профессиональном образовании основные принципы государственной политики в области высшего профессионального образования (ст. 2), отмечает гуманистический характер современного образования, приоритет общечеловеческих ценностей, необходимость свободного развития личности. Тем самым акцент переносится с узкопрофессионального подхода в подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности обучающегося. Речь идет о подготовке широко образованных, творчески мыслящих профессионалов, способных к целостному видению и анализу сложных проблем жизни, общества и природы, к поиску новых нестандартных решений (Сериков, 1995, 3-4). Мы говорим не об абсолютном образовательном идеале — создании всесторонне развитой личности, — а о необходимости максимального развития способностей и готовности к саморегуляции и самообразованию.
Требования, выдвигаемые к подготовке специалистов, вполне соответствуют тем изменениям, которые произошли в условиях работы преподавателя иностранного языка (ИЯ) за последние годы: в прошлое ушли обязательные для всех программы и учебники, открыв дорогу самостоятельному выбору и творчеству учителя. В то же время обретенная свобода накладывает на преподавателя ИЯ большую ответственность, начиная с необходимости грамотного выбора общей стратегии обучения и заканчивая конкретными методическими действиями.
В силу сложившихся обстоятельств обострились противоречия между: провозглашением демократических преобразований в сфере образования, предоставлением прав и свобод учителю ИЯ и неумением многих учителей реализовывать инновационные компоненты профессиональной деятельности на практике;
- возросшими требованиями обновляющегося общества к педагогу-профессионалу и неготовностью массы учителей удовлетворить эти требования (см.: Ломакина, 1998, б);
- потребностью общества в специалистах с фундаментальным университетским образованием и недостаточной разработанностью вопросов методической подготовки будущего преподавателя ИЯ в условиях классического университета;
-необходимостью добиться качественного скачка в подготовке преподавателя ИЯ, владеющего приемами и способами самостоятельного добывания и пополнения знаний по избранной специальности (объектом нашего интереса является ее методическая составляющая) и отсутствием эффективных форм, средств организации и управления самостоятельной учебной деятельностью (СУД) студентов в процессе методического образования.
Важная роль при разрешении возникших противоречий должна быть уделена методической стороне профессиональной подготовки. Проблема приведения качества подготовки в условиях классического университета преподавателя ИЯ в соответствие с требованиями общества выводит нас на вопросы институциональной организации СУД студентов в процессе их методического образования, на необходимость смещения акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательно-методическую деятельность студента, на задачи формирования соответствующих умений, облегчающих переход образования в самообразование, дидактического управления - в самоуправление.
Вместе с тем приходится констатировать, что современных исследований, посвященных методической стороне профессиональной подготовки будущего преподавателя ИЯ с дипломом классического университета, практически нет. Имеются отдельные отечественные и зарубежные работы, декларирующие актуальность изучения проблемы (см., например: Гребнев, 1996; Кузнецова, 1993; Сенашко, 1998 и др.). Известно исследование И. С. Москалевой, написанное в 1988 году, когда еще не было деления на классические и неклассические университеты. В качестве средств совершенствования курса методики в университете автор предлагает систематическое и последовательное использование межпредметных связей дисциплин психолого-педагогического цикла и филологических дисциплин, а также усиление целенаправленной самостоятельной работы студентов (см. об этом: Москалева, 19886, 3). К сожалению, исследователь при этом не рассматривает вопросы, связанные с формированием умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки. Нам же представляется, что указанные выше противоречия объясняются отчасти недостаточной разработанностью в методической науке именно вопросов институционально организованного и управляемого формирования умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки.
С учетом этих противоречий и возникшей проблемы был осуществлен выбор темы исследования - формирование умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки преподавателя ИЯ в условиях классического университета. Таким образом, проблема методической подготовки преподавателя ИЯ в условиях классического университета на основе улучшения организации и управления его самостоятельной познавательно-методической деятельностью представляется нам весьма актуальной, социально значимой и по-настоящему приоритетной проблемой современного высшего профессионального образования.
Анализ существующей литературы по проблеме осуществлялся по различным аспектам и включал: философский (в том числе социально-философский и методологический), психологический, дидактический и методический анализ проблем теории деятельности и развития познавательной самостоятельности в процессе методического образования, вопросов методического и психолого-дидактического образования в условиях классического университета.
В качестве основных концептуальных направлений, использованных в работе, можно назвать следующие: философские и психологические основы теории деятельности (В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Г. П. Щедровицкий, В. Е. Кемеров, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, В. Н. Сагатовский и др.); теория педагогики и психологии высшей школы (С. И. Архангельский, П. И. Пидкасистый, С. Д. Смирнов и др.); теория личностно-ориентированного обучения (И. С. Якиманская) и личностно-деятельностного подхода к обучению (И. А. Зимняя); психологические исследования в области методики преподавания ИЯ (И. А. Зимняя, 3. И. Клычникова, Жинкин), концепция коммуникативного иноязычного образования (Е. И. Пассов); теоретические положения современной методики обучения иностранным языкам (И. Л. Б им, М. JI. Вайс-бурд, Н. Д. Гальскова, П. Б. Гурвич, Н. И. Гез, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Е. И. Полат, Г. В. Рогова, Т. С. Серова, С. К. Фоломкина, И. И. Халеева, С. Ф. Шатилов); исследования в области современной методики организации и осуществления самостоятельной работы изучающих ИЯ (Н. Ф. Бориско, О. П. Брусянина, Г. М. Бурденюк, И. А. Гиниатуллин, Н. Ф. Коряковцева, П. И. Пидкасистый); теория самообразования будущего учителя ИЯ (И. А. Гиниатуллин, К. М. Левитан и др.); теоретические основы методики преподавания учебной дисциплины «Методика преподавания ИЯ» (И. С. Москалева, А. Н. Мозговой, К. И. Саломатов, И. И. Халеева, Н. И. Шпяпина, Н. В. Языкова); основы теории формирования мастерства и личности учителя ИЯ (В. П. Кузовлев, Н. Е. Кузовлева, К. М. Левитан, Е. И. Пассов, В. Б. Царькова); теория формирования профессиональной компетентности учителя (Н. В. Кузьмина, О. Е. Ломакина, А. К. Маркова, В. В. Молчановский, Е. М. Пав-лютенков и др.); теоретические основы формирования педагогического сознания у будущих учителей (С. А. Днепров, И. Я. Лернер, Д. В. Ронзин); исследования в области формирования проектного сознания (Ю. В. Громыко). Использовались также программно-нормативные материалы, отечественные и зарубежные исследования по проблемам подготовки учительских кадров в условиях университета/классического университета (Т. К. Градусова, И. В. Гребнев, Н. И. Вьюнова, И. С. Москалева, Т. И. Руднева, В. А. Сластенин, A. Addison, R.-S. Baur, K.-R. Bausch, F. G. Konigs, K. Vogel и др.), зарубежные работы в области автономии учащихся при овладении ИЯ (P. Bimmel, Н. Holec, I. Huttunen,
С. Nodari, М. Prokop, U. Rampillon и др.), а также теоретические исследования, посвященные овладению учащимися различными аспектами ИЯ и видами речевой деятельности (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Е. И. Пассов, Н. Н. Сергеева, С. Ф. Шатилов и др.).
Объектом настоящего исследования является процесс обучения дисциплине «Методика преподавания ИЯ» в рамках целостной системы профессиональной подготовки студентов старшего этапа обучения в условиях классического университета.
Предметом исследования выступает подсистема обучения самостоятельной учебно-методической деятельности студентов (СУМД), рассматриваемая как неотъемлемая часть методического образования. При этом мы вслед за Е. И. Пассовым считаем, что необходимо различать два понятия:
1) образование - создание образа себя, мира, своих действий в мире;
2) обучение - технологическая сторона образования (см.: Пассов, 2000, 25, 26). В связи с чем все профессиональное образование будущего преподавателя ИЯ должно происходить в контексте формирования его профессиональной и иноязычной культуры. Данное положение нашло свое отражение в первую очередь в содержательном аспекте методического образования, отбору которого уделялось пристальное внимание. Компоненты содержания курса методики в виде конкретных тем выстраивались не как система готовых идей, методов, приемов обучения, а как совокупность подходов, разрабатываемых представителями различных научных школ, в рамках которых, с одной стороны, выделялась методическая проблематика, с другой — инвариантные элементы содержания, то есть система основных методических категорий.
В ходе предварительного изучения предмета исследования была выдвинута гипотеза о том, что в рамках специальным образом организованной подсистемы непосредственной методической подготовки студентов, ее содержательного и технологического аспекта, необходимо формировать умения самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки, представляющие собой операциональную основу будущего постдипломного самообразования (СО). Данные умения будут положительно воздействовать на методическую и самообразовательную компетенции, выступая средством формирования и совершенствования профессиональной компетентности преподавателя ИЯ в целом, если:
- в содержательный и технологический аспекты методического образования студентов в условиях классического университета, включить аутометоди-ческую составляющую;
-придать процессу формирования названных умений управляемый характер на основе специально разработанных средств и форм обучения.
Выдвижение такой гипотезы потребовало методической корреляции учебных и самообразовательных вопросов в процессе непосредственной методической подготовки и определило цель настоящего исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию формирования умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки с учетом специфических особенностей методического образования студентов классического университета старшего этапа обучения.
Реализация поставленной цели достигается решением взаимосвязанных задач:
1. Выявить на основе анализа современных условий методической подготовки студентов классического университета существующие дефициты и профициты, разработав основное направление ее совершенствования.
2. Выделить основные группы умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки студентов классического университета путем исследования содержательно-деятельностного состава самостоятельных учебно-методических действий
3. Определить общие и частные принципы организации обучения умениям самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки, способные придать этому процессу в рамках непосредственной методической подготовки целенаправленный и системный характер.
4. Теоретически обосновать и описать содержательный и технологический аспекты, выделив формы и средства управления методическим образованием в классическом университете в качестве составляющих модели учебно-методического комплекса (УМК), направленного на формирование умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки.
5. Проверить в условиях опытного обучения технологию формирования этих умений на старшем этапе обучения студентов классического университета.
В ходе научного исследования можно выделить следующие этапы:
Первый этап - рекогносцировочный, в ходе которого изучалось современное состояние методической подготовки в классическом университете, проводился разведывательный эксперимент с целью уточнения ситуации, сложившейся в сфере методической подготовки, изучалась отечественная и зарубежная научная литература, определялись исходные параметры работы — ее объект и предмет, гипотеза, методология и методы, уточнялся научно-терминологический аппарат исследования.
Второй этап - констатации и поиска - характеризовался теоретическим анализом сущности познавательной самостоятельности студентов, содержа-тельно-деятельностного состава СУМД, выделением и классификацией основных групп умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки. Происходила первичная апробация программы по методике преподавания ИЯ, выполнялся констатирующий эксперимент, разрабатывались основные формы и средства управления процессом формирования рассматриваемых умений.
Третий этап — опытно-экспериментальный — был направлен на обучение в естественных условиях, в ходе его научно обосновывались и проверялись показатели успешности процесса формирования умений, уточнялось и анализировалось их влияние на формирование профессиональной компетентности будущего преподавателя ИЯ, завершалось оформление диссертации.
В исследовании использовалась система методов. Теоретические методы: анализ социально-философской, историко-философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также вопросов методологии научных исследований; анализ действующих нормативно-правовых документов по теме исследования, а именно: программ и учебно-тематических рабочих планов по методике преподавания ИЯ различных университетов (классических и неклассических), государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, профессиограммы и квалификационной характеристики учителя ИЯ, законодательных документов, составляющих правовую базу профессионального образования; анализ действующих отечественных и зарубежных учебников и учебных пособий по методике преподавания ИЯ; исторический и концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование и синтез эмпирического материала. Эмпирические методы исследования: обсервационные - прямое, косвенное, включенное наблюдение за педагогическим процессом и изучение состояния методического образования на практике; диагностические — анкетирование и интервьюирование студентов и выпускников классического университета, преподавателей ИЯ и психолого-педагогических дисциплин, тестирование студентов с целью выявления уровня владения методическими умениями и умениями самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки; экспериментальные - разведывательный, диагностический и формирующий эксперименты; статистические — методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, в том числе корреляционный анализ, шкалирование, т. е. математический замер необходимых субъективных факторов; дескриптивные - описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -создана содержательно-деятельностная классификация умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки на основе компонентов деятельности, основных методико-предметных объектов, ситуаций и подситуаций СУМД;
-предложена модель организации УМК, направленного на формирование данных умений СУМД, включающая основные формы и средства управления в контексте особенностей методического образования в условиях классического университета;
- разработана частная система упражнений по формированию рассматриваемых умений.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно вносит вклад в исследование проблем совершенствования методической стороны профессиональной подготовки будущего преподавателя ИЯ с дипломом классического университета за счет характеристики ее аутометодиче-ской составляющей. Это выражается в теоретической разработке и описании содержательных и технологических аспектов методического образования, связанных с познавательной самостоятельностью обучающихся, характеристикой умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки будущего преподавателя ИЯ, а также с разработкой средств и форм УМК, направленного на формирование исследуемых умений в условиях классического университета.
Практическая ценность работы состоит, с нашей точки зрения, в разработке направляющих средств управления СУМД, ориентированных на развитие познавательной самостоятельности, — программы учебного курса «Методика преподавания ИЯ» для старшего этапа обучения студентов классического университета и учебно-тематического плана проведения методической мастерской; методики применения интерактивных форм обучения, позволяющих, конструируя личностные знания и умения, взаимодействовать с другими субъектами образовательного процесса; в разработке и апробации содержательно-организационных средств управления СУМД - рабочей тетради к учебному курсу «Методика преподавания ИЯ», системы упражнений по формированию умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки будущего преподавателя ИЯ.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные основы ориентированного на развитие познавательной самостоятельности студентов учебного курса «Методика преподавания ИЯ» для классического университета, содержательно и технологически представленные в программе курса и учебно-тематическом плане методической мастерской.
2. Классификация умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки будущего преподавателя ИЯ.
3. Частная система упражнений для формирования рассматриваемых умений и модель соответствующего УМК, включающая специально разработанные и упорядоченные формы и средства управления СУМД.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 7 схем, 9 таблиц, список литературы, 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Необходимость изменения инфраструктуры курса методики преподавания ИЯ на уровне ее содержания и технологий в направлении целенаправленного формирования умений СУМД потребовало определения частных принципов для проведения опытно-экспериментального обучения. Выявленные принципы помогли нам наполнить каждый компонент методической подготовки более конкретным содержанием. Так, изменение содержания курса привело к разработке программы, отличительными особенностями которой являются: наличие аутометодической составляющей; инвариантных и вариативных компонентов в рамках теоретической части курса. Таким образом, при отборе содержания мы руководствовались тем, чтобы способ ориентировки в предмете с первых шагов его освоения носил деятельностный характер, а построение его содержания способствовало формированию у студентов третьего типа учения, играющего важную роль в плане развития их познавательной самостоятельности.
2. Следующим шагом явилось внесение корректировок в организационно-технологический аспект курса: разработка средств управления формированием умений СУМД - частной системы упражнений; интерактивных организационных форм, ядром которых, безусловно, явилась методическая мастерская — недостающая организационная форма методического образования в условиях университета. Описание частной системы упражнений было дополнено матрицей, отражающей сочетаемость упражнений в различных звеньях формирования данных умений. Однако, поскольку ни система упражнений, ни методическая мастерская, взятые по отдельности, не могут обеспечить желаемого результата обучения, был разработан целостный УМК, направленный на формирование умений, и представлена модель его методической организации.
3. Эмпирическая верификация представленной теоретической модели показала, что предлагаемая технология обучения умениям самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки является эффективной.
4. В результате использования метода корреляционного анализа была установлена прямая зависимость между двумя переменными - уровнем сформированности методических умений и уровнем сформированности умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки. Положительные коэффициенты корреляции в опытных группах — 0,84 (ЭГ1); 0,89 (ЭГ2); 0,85 (ЭГЗ) - отражают наличие ярко выраженной зависимости между методическими умениями и умениями СУМД. При этом наибольший коэффициент корреляции был получен в ЭГ2, где использовалась предлагаемая технология в полном объеме.
Полученные факты свидетельствуют о влиянии, которое оказывают умения самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки не только на самообразовательную, но и на методическую компетенцию. В связи с этим утверждается, что предложенная технология обучения исследуемым умениям содействует формированию профессиональной компетентности будущего преподавателя ИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально детерминированная смена образовательных парадигм в начале XXI века привела к появлению гуманистических, личностно-деятельностных подходов к подготовке будущих преподавателей ИЯ с дипломом классического университета. Приоритетное значение в сфере профессионально-направленного методического образования приобретает формирование методической познавательной самостоятельности, которая является ядром самообразовательной компетенции, аккумулирующей в своем составе практически все структурные компоненты профессиональной компетентности. Следовательно, управление становлением и развитием самообразовательной компетенции является важной задачей в плане формирования профессиональной компетентности будущего преподавателя ИЯ. Операциональную основу методической познавательной самостоятельности и самообразовательной компетенции в целом составляют соответствующие умения самообразовательной деятельности. В нашем случае речь идет об умениях самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки преподавателя ИЯ.
Выполненное диссертационное исследование было посвящено обоснованию необходимости формирования данных умений у студентов классического университета, их теоретическому описанию, методике их формирования, а также проверке эффективности предлагаемой технологии обучения вышеобозна-ченным умениям в опытном обучении.
Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.
Первая задача работы заключалась в выявлении дефицитов и профицитов методической подготовки на основе анализа современного состояния психолого-педагогической и методической подготовки студентов классического университета. При ее решении использовались не только дескриптивные и аналитические, но и эмпирические методы исследования. Разведывательный эксперимент, проведенный на базе УрГУ, подтвердил данные, полученные при анализе научной литературы: наиболее слабым звеном в системе профессиональной подготовки будущего преподавателя ИЯ с дипломом классического университета является психолого-педагогическая компетенция, наиболее сильным - общенаучная. Самообразовательная компетенция в общем соответствует среднему уровню сформированности. Однако та ее часть, которая связана с методикой преподавания ИЯ, характеризуется низкой сформированностью. При исследовании содержательного наполнения профессиональной компетентности преподавателя ИЯ, было установлено, что самообразовательная компетенция аккумулирует в своем составе все компетенции, следовательно, ее развитие способно оказать положительное влияние на формирование профессиональной компетентности преподавателя ИЯ в целом. В результате мы пришли к выводу о необходимости развития данной компетенции в процессе получения методического образования в условиях классического университета. Как известно, операциональную основу данной компетенции составляют соответствующие умения совершать самообразовательную деятельность. В нашем случае речь идет об умениях самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки. В связи с этим в рамках разведывательного эксперимента было проведено предварительное исследование сформированности названных умений. Согласно результатам анкетирования 45,4 % респондентов полагали, что умения СУМД у них сформированы достаточно хорошо, однако психодинамический подход к исследованию деятельности педагога, рассматривающий его поведение как детерминированное личным опытом (см.: Днепров, 1998), позволил нам сделать заключение о недостаточной сформированности у выпускников классического университета умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки, а также прийти к выводу об отсутствии целенаправленной системы организации и управления СУД в процессе методической подготовки студентов классического университета.
Таким образом, основным направлением совершенствования методического образования может стать развитие познавательной самостоятельности, представляющей собой ядро самообразовательной компетенции. Развитие методической познавательной самостоятельности должно осуществляться путем формирования умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки преподавателя ИЯ.
Вторая задача нашего исследования состояла в выделении основных групп умений СУМД на основе изучения содержательно-деятельностного состава действий СУМД. Основные группы профессионально-ориентированных действий СУМД в зависимости от их компонентно-элементного состава, выполняемых функций, характера дидактических опор, ситуаций и подситуаций СУМД представлены в виде схемы на с. 94 нашего исследования.
Анализируя аутометодические и предметно-методические действия, мы пришли к выводам о том, что предметно-методические действия детерминированы основными методическими функциями будущей профессиональной деятельности учителя ИЯ (коммуникативно-обучающей, гностической, конструктивно-планирующей, организаторской), а, кроме того, о целесообразности постановки АМЗ при выполнении всех групп действий.
На основании предпринятого описания действий СУМД нам удалось выделить основные группы умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки, а именно 12 основных групп умений по компонентам деятельности: группы умений диагностико-целевой ориентации и мотивации в отношении действий переработки методической информации из различных источников, исследовательской деятельности преподавателя, конструктивно-технологических действий; группы умений планирования и организации действий переработки методической информации из различных источников, исследовательской деятельности, конструктивно-технологических действий; группы умений реализации действий переработки методической информации, исследовательской деятельности преподавателя, конструктивно-технологических действий; группы умений самоконтроля и самокоррекции действий переработки методической информации, исследовательской деятельности, конструктивно-технологических действий.
Третьей задачей работы явилось определение общих и частных принципов организации обучения умениям СУМД. При выявлении общих принципов, изложенных в программе курса методики, мы опирались на теоретико-методологические положения исследователей, приведенные во введении. Выделяя частные принципы, мы исходили из потребностей развития методической познавательной самостоятельности преподавателя ИЯ с дипломом классического университета в русле личностно-деятельносгного подхода к организации методического образования.
Кратко перечислим основные принципы-требования к проведению опытно-экспериментального исследования: интеграция учебного и самообразовательного процессов; системная организация методической подготовки при опоре на будущую профессиональную деятельность; взаимосвязь и взаимообусловленность общей и частной познавательной самостоятельности; приобретение личностного смысла для обучающихся познавательно-методической деятельности; сотрудничество преподавателя и студентов; поэтапность формирования умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки; диверсификация последовательности выполнения упражнений внутри различных типов и видов упражнений; опора на методический и аутометодический опыт студентов.
Четвертая задача исследования включала теоретическое обоснование и характеристику содержательного и технологического аспектов, форм и средств управления методическим образованием в классическом университете в качестве составляющих модели УМК, направленного на формирование умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки.
Описание содержательного аспекта потребовало создания программы курса методики, включающей аутометодическую составляющую и разработки соответствующей частной системы упражнений; внедрения в процесс методической подготовки интерактивных организационных форм, ядром которых, безусловно, явилась методическая мастерская — недостающая организационная форма методического образования в условиях университета и определенная ступень развития методической самостоятельности. Описание частной системы упражнений было дополнено матрицей, отражающей сочетаемость упражнений в различных звеньях формирования данных умений. Однако, поскольку ни система упражнений, ни методическая мастерская, взятые по отдельности, не могут обеспечить желаемого результата обучения, был разработан целостный УМК, направленный на формирование умений, и представлена модель его методической организации.
Пятая задача предусматривала эмпирическую проверку технологии формирования умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки. Опытное обучение студентов проходило на кафедре романо-германского языкознания УрГУ. Результаты преобразующего этапа опытного обучения подтвердили эффективность предложенной технологии обучения умениям самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки.
Кроме того, по результатам итогового среза с помощью метода корреляционного анализа была установлена прямая зависимость уровня сформированности профессиональной компетентности преподавателя ИЯ от сформированности умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки. Таким образом, предложенная технология может служить одним из возможных направлений повышения эффективности методического образования в условиях классического университета.
Таким образом, при проведении теоретико-экспериментального исследования были получены следующие результаты:
• Определено место самообразовательной компетенции в общей структуре профессиональной компетентности преподавателя ИЯ.
• Описано содержание и структура познавательной самостоятельности. Обоснована необходимость вхождения данного феномена с точки зрения историографического подхода в целостную парадигму непрерывного педагогического образования.
• Выявлена специфика умений самостоятельного совершенствования методической стороны профессиональной подготовки в русле деятельностного подхода, и предложена возможная классификация этих умений.
• Представлены общие и частные принципы построения курса методики преподавания ИЯ, предусматривающие включение аутометодической составляющей в содержательный и технологический аспекты методического образования студентов классического университета.
• Осуществлен отбор содержания курса методики преподавания ИЯ в направлении профилизации СУМД, и предложена программа курса.
• Разработаны средства управления формированием умений СУМД: частная система упражнений; рабочая тетрадь по курсу методики преподавания, где реализуется предложенная система упражнений. Представлена методическая матрица, отражающая сочетание упражнений в различных звеньях формирования умений.
• Введены в процесс методической подготовки студентов интерактивные формы организации аудиторной познавательно-методической деятельности и СУМД - студенческие мини-лекции с элементами обратной связи и методическая мастерская. Разработан учебно-тематический план проведения методической мастерской.
• Предложена модель методической организации соответствующего УМК.
• Показана эффективность технологии обучения вышеназванным умениям.
Обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза в целом подтверждена. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения. Предметом наших исследований может быть дифференцированное рассмотрение вопросов управления внеаудиторной и аудиторной СУМД, а также вопросов, связанных с созданием интегрированных курсов в русле развития общей познавательной самостоятельности на базе дисциплин психолого-педагогического цикла с использованием междисциплинарных связей, повышением квалификации молодых преподавателей и др. проблемы.