автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой культуры будущего руководителя образования
- Автор научной работы
- Багирова, Загидат Курбанмагомедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Багирова, Загидат Курбанмагомедовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО
РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Сущность и содержание управленческой культуры личности.
1.2. Факторы формирования управленческой культуры у студентов.
1.3. Модель руководителя с управленческой культурой.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Технология формирования управленческой культуры будущего руководителя образования.
2.2. Рефлексивно-ролевая игра как средство формирования управленческой культуры.
2.3. опытно-экспериментальная работа по формированию управленческой культуры будущего руководителя образования. выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой культуры будущего руководителя образования"
В последние годы актуализировались проблемы модернизации образования, рассматриваемого как приоритетный национальный проект, чье реформирование должно затронуть все его уровни и, в первую очередь, управление образовательным процессом. Модернизация профессионального образования предполагает подготовку высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного и профессионально мобильного, способного к эффективной управленческой деятельности через постоянное повышение профессиональной компетентности и профессионально - педагогической культуры.
Следовательно, актуальность формирования управленческой культуры обусловлена объективной необходимостью внедрения альтернативных педагогических систем управления процессами, происходящими в образовательном учреждении с точки зрения современной социально-экономической ситуации.
Анализ психолого-тпедагогической, социологической и другой литературы показывает, что проблемы формирования профессионально-педагогической культуры и, в частности, управленческой его составляющей исследованы в работах В.Н. Акименко, Е.В. Бондаревской, С.Е. Джаджа, И.Ф.Исаева, Г. Матеева, Н.С. Речкина, В.А.Сластенина и других, где проанализированы роль личности в управлении, ее сущностные характеристики, а также факторы, определяющие содержание и эффективность управленческой деятельности.
Анализ теории и практики подготовки к управленческой деятельности, несмотря 'на достаточную разработанность проблемы, позволил выявить ряд противоречий между:
• возрастающими требованиями к менеджеру в сфере образования и неориентированностыо системы подготовки в вузе к формированию личности руководителя;
• потребностью системы образования в профессиональных менеджерах и отсутствием целенаправленной подготовки будущего педагога к управленческой деятельности;
• необходимостью использования в подготовке к управленческой деятельности современных психолого-педагогических концепций и недостаточной обоснованностью условий их реализации;
• преобладанием «знаниевой» парадигмы в формировании готовности к управленческой деятельности и значимостью управленческих умений в профессиональной деятельности.
Исходя из приведенных противоречий, в качестве проблемы исследования определяем поиск механизма формирования управленческой культуры выпускника педагогического вуза как основы готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Актуальность проблемы формирования готовности к управленческой деятельности выпускника- педагогического вуза предопределила выбор темы исследования - «Формирование управленческой культуры будущего руководителя образования».
Цель исследования - обоснование содержания и механизмов формирования управленческой культуры будущего руководителя образования.
Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка будущего руководителя образования.
Предмет исследования - механизм формирования управленческой культуры будущего руководителя образования.
Гипотеза исследования - формирование управленческой культуры будущего руководителя образования будет успешным, если:
• управленческую культуру личности рассматривать как одну из приоритетных целей профессиональной подготовки;
• в содержание профессиональной подготовки включить элементы, усиливающие процессы самопознания и самосовершенствования;
• обеспечить технологизацию процесса': формирования управленческой культуры будущего руководителя-образования;
• создать оптимальные условия: (среда формы, средства и методы и т.д.), обеспечивающие эффективность формирования управленческой^ культуры будущего руководителя образования.
Исходя- из. поставленной^ цели, и сформулированной гипотезы, определены задачи исследования:
1. Обосновать структуру управленческой культуры будущего' ■ руководителя в образовании.
2. Выявить условия,, способствующие формированию управленческой культуры будущего руководителя образования;
3. Провести анализа уровня? сформированное™ управленческой?, культуры будущего руководителя образования.
4. Разработать технологию формирования? управленческой культуры: будущего руководителя образования. .
5. Экспериментально обосновать эффективность технологии. г" формирования управленческой культуры буду щегору ковод ителя образования: Ё
Методологическая основа исследования.
Методологическую -основу исследования^ составляют: системный, структурный; и комплексный подходы, к. анализу педагогических,проблем; фундаментальные: положения?: концепций^ единства! личности., и деятельности (Л;С. Выготский; А.В!: Петровский; Л:М. Рубинштейн и др.), культурьъ (Н.е. Злобищ М.©. Коган, Э.С. Маркаряи, Д.С. Лихачев и др.), педагогического-: образования (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.П: Белозерцев и др.), управления социальными, организациями (М1, Альберт, М. Мескои, Ф. Хедоури и др.), а также работы по менеджменту и культуре управления (М. Вебер, Д.М.Тыосои, Д.Кариеги и др); профессионально -педагогической культуре личности (Е.В. Бондаревская, И.Ф; Исаев и др.).
Теоретическая основа исследования составляют: концепции менеджмента в образовании (Ю.В. Васильев, В.С. Лазарев, В. А.
Конаржевский и др.); классификации профессиональных знаний и умений,: необходимых, руководителю школы (Р.Л. Кричевский, В.И. Маслов, Б.П. Тонконогова и др.), работы и диссертационные исследования по подготовке управленческих кадров для системы, образования (МП. Поташник, В;А. Сластенин; А.Н. Иванов, П.И. Кабушкин, С.Е.Джаджа, В.М. Акименко и др.)
Методы исследования. Для реализации'задач-и проверки гипотезы исследования« использованы методы: теоретический анализ литературы, тестирование, анкетирование и интервьюирование, наблюдение, беседа, моделирование, проектирование, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных.
Базой организации исследования выступали факультеты, управления (эксп. гр.) и технологии и предпринимательства (контр, гр.) Дагестанского государственного педагогического университета. В исследовании приняли-участие '110/ студентов (58 чел.- контр, гр;, 62, чел.т'' эксп. гр.), 80 руководителей образовательных учреждений разного уровня. Динамика качественных изменений структурных компонентою-управленческой культуры, отслеживалась у респондентов с первого по ПЯТЫЙ курс. :. Исследование осуществлено в три взаимосвязанных этапа: ' • первый* (2002-2004 гг.) предполагал анализ философской, психолого-педагогической, управленческой; социологической и другой; литературы, теоретическое изучение сущности. и содержания управленческой: культуры руководителя образования; определение качеств, характеризующих сформированность управленческой. культуры личности;
• второй (2004-2006 гг.) был направлен на подготовку программы и проведение констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня сформированности управленческой культуры, определение и обоснование психолого-педагогических условий и разработку технологии, обеспечивающих эффективность подготовки будущего руководителя образования к управленческой деятельности.
• третий (2006-2008 гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования, определению эффективности педагогических условий формирования управленческой культуры будущего руководителя образования • и внедрение в практику профессиональной подготовки результатов и методических рекомендаций, а также оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в обосновании структуры управленческой культуры будущего руководителя образования; обосновании и реализации содержания и педагогических условий формирования управленческой культуры будущего руководителя образования; обосновании критериев и механизма диагностики г сформированности показателей управленческой культуры личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в системном анализе и моделировании структуры управленческой культуры будущего £ руководителя образования, проектировании механизма формирования характеристик личности с управленческой культурой, обосновании технологии формирования управленческой культуры, включающей анализ ситуации, принятие управленческого решения и т.д.
Диссертационное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории формирования управленческой культуры будущего руководителя образования и открывает перспективы для совершенствования образовательного процесса в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании и реализации условий формирования управленческой культуры будущего руководителя образования. Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, а также при организации работы по повышению управленческой культуры будущих руководителей образования на курсах повышения квалификации и т. д.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением комплекса адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования методик, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедрах педагогики, психологии и управления образованием факультета управления Даггоспедуниверситета, на научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов ДГПУ (2000-2006 г.), на ежегодных Южно-Российских психолого-педагогических чтениях (2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии», Элиста-2006., научно-методической конференции «Образование в XXI», Тверь-2006, а также курсах повышения квалификации директоров образовательных учреждений (Махачкала 2005, 2006, 2007 г.).
На защиту выносятся положения:
1. Управленческая культура будущего руководителя образования как интегративное свойство личности, включающее общекультурные, профессиональные и специальные знания и умения, а также личностные качества, обеспечивающие готовность к управленческой деятельности.
2. Модель личности с управленческой культурой современного руководителя образования, включающая в себя профессиональные, личностные, культурологические компоненты и характеризующая готовность к саморазвитию и самосовершенствованию.
3. Педагогические условия, способствующие формированию управленческой культуры будущего руководителя образования, включающие морально-нравственный, профессиональный, социальный, национальный, культурно-образовательный факторы.
4. Технология формирования управленческой культуры будущего руководителя образования, включающая в себя цель, задачи, содержание подготовки, методы, условия и формы организации и обеспечивающая готовность к выполнению профессиональных функций современного руководителя образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
1. Определение педагогического ВУЗа как первичного звена формирования основ управленческой культуры.
2. Создание эффективных психолого-педагогических условий способствует и активизирует процесс подготовки современного руководителя образования.
3. Использование идей спецкурса в процессе преподавания других дисциплин, вовлечение студентов и преподавателей в совместную исследовательскую деятельность, повышает эффективность опытно-экспериментальной работы.
4. Внедрение рефлексивно-ролевой игры в технологию подготовки эффективного руководителя, как наиболее адекватной формы реализации указанной модели.
5. Введение студенческого самоуправления, в котором формируется и развивается управленческая культура.
6. Максимальное приближение педагогической практики к реальным условиям будущей профессиональной деятельности.
7.Процесс формирования управленческой культуры протекает более успешно, когда у студентов есть внутренняя установка и мотивация на достижение успеха, высокого уровня профессиональной компетентности и управленческой готовности.
113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной педагогической науке и практике значительное внимание уделяется проблемам совершенствования профессиональной подготовки и отбора специалистов различного профиля, в том числе и профессионалов управления в системе образования. Радикальные изменения в большинстве отраслей жизни, вызванные социальной революцией, привели к изменению управленческого труда и ужесточению требований к профессионализму руководителей.
Проблема исследования является актуальной в связи с динамическим развитием образовательной системы: социальные преобразования создали предпосылки для ее обновления. В современном социокультурном контексте высшее образование призвано создавать условие для свободного развития личности студента. Решение поставленных задач на современном уровне обусловлено управлением педагогической системой, способной обеспечить культурное, нравственное развитие будущего руководителя, удовлетворить конкретные и различные образовательные потребности населения.
Настоящее исследование ставило целью теоретически обосновать и разработать технологию формирования управленческой культуры будущего менеджера образования и апробацию ее в условиях максимально приближенных к реальным.
Теоретическая и практическая значимость разработки проблемы управленческой культуры у студентов ориентируется на их личностную активность, сосредоточив внимание на выяснение сущности и содержания управленческой культуры современного руководителя образования. Исследуя конкретные формы воспитания управленческой культуры в педагогическом вузе, мы, разумеется, не претендовали на то, чтобы ответить на все вопросы данной проблемы. Некоторые из них нами только поставлены и ждут ответа. Педагогическое моделирование, обогащенное воспитательно-образовательной средой, развивающей управленческую культуру будущего руководителя, позволило подтвердить, что высоким уровнем управленческой культуры обладает эффективный руководитель.
Исходя из выше сказанного:
-управленческая культура современного руководителя в нашем изложении звучит как интегративное свойство личности, включающее личностные, профессиональные и культурологические качества, обеспечивающие эффективность управления;
- в работе рассмотрены факторы, влияющие на воспитание успешного руководителя: социальный, морально-нравственный, культурно-образовательный, профессиональной обученности. качественно подобранные психолого-педагогические условия являются одним из важнейших компонентов формирования управленческой культуры будущего руководителя.
- в процессе обучения с момента поступления в педвуз у студентов формируется стойкий интерес к изучаемому вопросу благодаря решению на занятиях проблемных ситуаций, деловых игр, внедрения спецкурса, а также его идей в практику преподавания других дисциплин, в совместной научной деятельности преподавателей и студентов;
- внедрение рефлексивно-ролевой игры как наиболее адекватной формы реализации нашей технологии, так как она по своим потенциальным возможностям позволяет сформировать у студентов рефлексивное отношение к собственным действиям;
Настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов становления управленческой культуры руководителя в системе высшего профессионального образования. Например, в итоге проведенного исследования, по возможности глубоко проанализировав личностное развитие студентов, выявилось, что дополнительного педагогического анализа требуют тендерные различия поведения будущего специалиста -руководителя образования при формировании у него управленческой культуры. Хотя юноши и девушки приобщаются в процессе воспитания к одним и тем же нормам морали, категории общего и особенного совершенно отчетливо прослеживаются в этой сфере. Внимательное рассмотрение профессиональных предпочтений выявляет наличие существенных различий из-за влияния тендерных стереотипов, которые существуют в обществе — экспансионизма мужчин при занятии руководящих постов. Кроме того, важно дополнительно изучить, как развивать разумные личные ценности и четкие личные цели, которые мы определяем прерогативой наших дальнейших научных интересов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой культуры будущего руководителя образования"
На правах рукописи
ииЛ71210
БАГИРОВА Загидат Курбанмагомедовна
ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
о 5 кет ж3 , /
Махачкала - 2008
003171210
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Гаджиев Гаджияв Магомедович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Давыдова Людмила Николаевна
кандидат педагогических наук,
доцент Магомедов Шамиль-Хаджи Ахъядович
Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»
Защита диссертации состоится 27 июня 2008 г. часов на заседании диссертационного совета-Д 212 051 04 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу 367003, Республики Дагестан, г Махачкала, ул М Ярагского57
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 27 мая 2008 года Адрес сайта \vwvv.dgpu ги
Автореферат разослан 27 мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
-41
ША Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы актуализировались проблемы модернизации образования, рассматриваемого как приоритетный национальный проект, чье реформирование должно затронуть все его уровни и, в первую очередь, управление образовательным процессом Модернизация профессионального образования предполагает подготовку высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного и профессионально мобильного, способного к эффективной управленческой деятельности через постоянное повышение профессиональной компетентности и профессионально - педагогической культуры
Следовательно, актуальность формирования управленческой культуры обусловлена объективной необходимостью внедрения альтернативных педагогических систем управления процессами, происходящими в образовательном учреждении с точки зрения современной социально-экономической ситуации
Анализ психолого-педагогической, социологической и другой литературы показывает, что проблемы формирования профессионально-педагогической культуры и, в частности, управленческой его составляющей исследованы в работах В Н Акименко, Е В Бондаревской, С Е Джаджа, И.Ф Исаева, Г. Матее-ва, Н.С. Речкина, В.А Сластенина и других, где проанализированы роль личности в управлении, ее сущностные характеристики, а также факторы, определяющие содержание и эффективность управленческой деятельности
Анализ теории и практики подготовки к управленческой деятельности, несмотря на достаточную разработанность проблемы, позволил выявить ряд противоречий между
• возрастающими требованиями к менеджеру в сфере образования и неориентированностью системы подготовки в вузе к формированию личности руководителя,
• потребностью системы образования в профессиональных менеджерах и отсутствием целенаправленной подготовки будущего педагога к управленческой деятельности,
• необходимостью использования в подготовке к управленческой деятельности современных психолого-педагогических концепций и недостаточной обоснованностью условий их реализации,
• преобладанием «знаниевой» парадигмы в формировании готовности к управленческой деятельности и значимостью управленческих умений в профессиональной деятельности
Исходя из приведенных противоречий, в качестве проблемы исследования определяем поиск механизма формирования управленческой культуры вы-
пускника педагогического вуза как основы готовности к профессионально-педагогической деятельности
Актуальность проблемы формирования готовности к управленческой деятельности выпускника педагогического вуза предопределила выбор темы исследования - «Формирование управленческой культуры будущего руководителя образования».
Цель исследования - обоснование содержания и механизмов формирования управленческой культуры будущего руководителя образования
Объект исследования - псйхолого-педагогическая подготовка будущего руководителя образования
Предмет исследования - 'механизм формирования управленческой культуры буднего руководителя образования
Гипотеза исследования - формирование управленческой культуры будущего руководителя образования будет успешным, если
• управленческую культуру личности рассматривать как одну из приоритетных целей профессиональной подготовки,
• в содержание профессиональной'подготовки включить элементы, усиливающие процессы самопознания и самосовершенствования,
• обеспечить технологизацию процесса формирования управленческой культуры у будущего руководителя образования,
• создать оптимальные условия (среда формы, средства и методы и т д), обеспечивающие эффективность формирования управленческой культуры будущего руководителя образования
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, определены задачи исследования
1 Обосновать структуру управленческой культуры будущего руководителя образования
2 Выявить условия, способствующие формированию управленческой культуры будущего руководителя образования
3 Провести анализ уровня сформированное™ управленческой культуры будущего руководителя образования
4 Разработать технологию формирования управленческой культуры будущего руководителя образования
5 Экспериментально обосновать эффективность технологии формирования управленческой культуры будущего руководителя образования
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют системный, структурный и комплексный подходы к анализу педагогических проблем, фундаментальные положения концепций единства личности и деятельности (Л С Выготский, А В Петровский, Л М Рубинштейн и др), культуры (Н С Члобин, М С 4
Коган, Э С Маркарян, Д С Лихачев и др ), педагогического образования (Н Д Никандров, В А Сластенин, Е П Белозерцев и др ), управления социальными организациями (М. Альберт, М Мескон, Ф Хедоури и др), а также работы по менеджменту и культуре управления (М Вебер, Д М Тьюсон, Д Карнеги и др), профессионально - педагогической культуре личности (Е В Бондаревская, И.Ф Исаев и др)
Теоретическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составляют, концепции менеджмента в образовании (Ю В Васильев, В С Лазарев, В А Конаржевский и др), классификации профессиональных знаний и умений, необходимых руководителю школы (Р Л Кричевский, В И Маслов, Б П Тонконогова и др.), работы и диссертационные исследования по подготовке управленческих кадров для системы образования (М.П. Поташник, В.А. Сластенин, А Н Иванов, Н И Кабуш-кин, С Е Джаджа, В М Акименко и др)
Методы исследования. Для реализации задач и проверки гипотезы исследования использованы методы' теоретический анализ литературы, тестирование, анкетирование и интервьюирование, наблюдение, беседа, моделирование, проектирование, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных
Базой организации исследования выступали факультеты управления (эксп гр) и технологии и предпринимательства (контр гр) Дагестанского государственного педагогического университета В исследовании приняли участие 110 студентов (58 чел - контр гр, 62 чел - эксп гр), 80 руководителей образовательных учреждений разного уровня Динамика качественных изменений структурных компонентов управленческой культуры отслеживалась у респондентов с первого по пятый курс
Исследование осуществлено в три взаимосвязанных этапа:
• первый (2002-2004 гг) предполагал анализ философской, психолого-педагогической, управленческой, социологической и другой литературы, теоретическое изучение сущности и содержания управленческой культуры руководителя образования, определение качеств, характеризующих сформированность управленческой культуры личности,
• второй (2004-2006 гг) был направлен на подготовку программы и проведение констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня сформированное™ управленческой культуры, определение и обоснование психолого-педагогических условий и разработку технологии, обеспечивающих эффективность подготовки будущего руководителя образования к управленческой деятельности
• третий (2006-2008 гг) включал проведение опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования, определению
5
эффективности педагогических условий формирования управленческой культуры будущего руководителя образования и внедрение в практику профессиональной подготовки результатов и методических рекомендаций, а также оформление диссертационного исследования
Научная новизна исследования состоит в обосновании структуры управленческой культуры будущего руководителя образования, обосновании и реализации содержания и педагогических условий формирования управленческой культуры будущего руководителя образования, обосновании критериев и механизма диагностики сформированное™ показателей управленческой культуры личности
Теоретическая значимость исследования заключается в системном анализе и моделировании структуры управленческой культуры будущего руководителя образования, проектировании механизма формирования характеристик личности с управленческой культурой, обосновании технологии формирования управленческой культуры, включающей анализ ситуации, принятие управленческого решения и т д
Диссертационное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории формирования управленческой культуры будущего руководителя образования и открывает перспективы для совершенствования образовательного процесса в вузе
Практическая значимость исследования заключается в обосновании и реализации условий формирования управленческой культуры будущего руководителя образования Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, а также при организации работы по повышению управленческой культуры будущих руководителей образования на курсах повышения квалификации и т д
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением комплекса адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования методик, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных экспериментальных данных
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедрах педагогики, психологии и управления образованием факультета управления Даггоспедуниверситета, на научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников'и аспирантов ДГПУ (2000-2006 г), на ежегодных Южно-Российских* психолого-педагогических чтениях (2006 г), всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии», Элиста-2006, научно-методической конференции «Обра-6
зование в XXI», Тверь-2006, а также курсах повышения квалификации директоров образовательных учреждений (Махачкала 2005,2006,2007 г )
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений
На защиту выносятся положения:
1 Управленческая культура будущего руководителя образования как инте-гративное свойство личности, включающее общекультурные, профессиональные и специальные знания и умения, а также личностные качества, обеспечивающие готовность к управленческой деятельности
2 Модель личности с управленческой культурой современного руководителя образования, включающая в себя профессиональные, личностные, культурологически е компоненты и характеризующая готовность к саморазвитию и самосовершенствованию
3 Педагогические условия, способствующие формированию управленческой культуры будущего руководителя образования, включающие морально-нравственный, профессиональный, социальный, национальный, культурно-образовательный факторы
4 Технология формирования управленческой культуры будущего руководителя образования, включающая в себя цель, задачи, содержание подготовки, методы, условия и формы организации и обеспечивающая готовность к выполнению профессиональных функций современного руководителя в образовании
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются тема, цель, объект и предмет исследования, определяются задачи и методы исследования, вычленяются гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования управленческой культуры будущего руководителя образования» выявлены сущностные характеристики управленческой культуры будущего руководителя образования, определены факторы, способствующие ее формированию, проведен анализ практики подготовки к управленческой деятельности будущего руководителя образования
Анализ социологической, психолого-педагогической и другой литературы показывает, что история возникновения управления как науки своими корнями уходит в глубокое прошлое, в течение которого накапливалось представление об управленческой деятельности, принципах управления, менявшихся в зави-
симости от социально-экономических и других условий жизнедеятельности Управленческая культура, как основа готовности к управленческой деятельности рассматривалась в аспекте совокупности значимых характеристик и критериев успешности руководства, среди которых выделяли способность управлять собой, четкие личные цели и личностный рост, избирательность мышления, стремление к инновациям, владение современными управленческими подходами, способность влиять на окружающих, готовность к решению проблем и конфликтов, владение коммуникативной культурой и т д
На основе анализа и обобщения научных результатов, изучения теории и практики подготовки к управленческой деятельности (В М Акименко, С Е Джаджа, Р Л Кричевский, М П Поташник, В. А Сластенин и др) нами выявлена природа управленческой культуры будущего руководителя образования, представляющая собой достаточно сложное, многогранное явление, с качественными характеристиками, выражающими готовность к эффективному управлению в сфере образования При этом управленческая культура личности будущего руководителя образования выступает частью его профессионально-педагогической культуры и характеризует уровень сформированности и владения комплексом знаний, умений и навыков по осуществлению управления учебно-воспитательным процессом образовательного' учреждения Исходя из этого, управленческая деятельность в сфере образования осмысливалась нами как инициатива руководителя, направленная на достижение стратегически проектируемых целей, а управленческая культура - как позитивный, ценностный уровень готовности к ней
Анализ теории и практики подготовки управленческих кадров в образовании показывает, что в педагогической'науке основное внимание сосредоточивается на коммуникативных и нормативных аспектах управленческой культуры, несмотря на то, что она, как интегративное свойство, состоит из общекультурных, профессиональных знаний и умений, личностных качеств, уровень сформированности которых обеспечивает готовность к осуществлению управленческой деятельности в сфере образования При этом сущность управленческой культуры будущего руководителя образования проявляется через неразрывное единство морально-нравственного, профессионального, социального, культурно-образовательного, национального, характерологического факторов
Национальный фактор характеризует не просто коллективное самосознание, а выступает реальным духовным объединителем, поскольку для современного руководителя образования актуально понять не только общечеловеческие ценности, но и национальное, специфическое, без которого не существует управление Возрождение элементов традиционной национальной культуры управления, приобщение к ней будущих руководителей образования выступают частью готовности к управленческой деятельности Человеческие отношения приобрели 8
сегодня утилитарный, «коммерческий» характер, что требует раскрытия профессионально-культурного потенциала будущего специалиста, одним из аспектов которого является его управленческая культура, воздействующая на сознание людей, воспитывающая их в духе законов, принятых в обществе, определяющая их нравственную позицию Кроме того, модернизация и совершенствование образования выдвинули на ведущие позиции фактор профессиональной обученности, обеспечивающий у будущего руководителя высокий уровень профессионального мастерства, вследствие чего делается очевидной значимость формирования управленческой составляющей педагогической кульгуры
С учетом сказанного становится понятной актуальность подготовки для системы образования руководителя, диагностическим признаком которого выступает владение соответствующими знаниями и умениями, наличие определенных качеств, характеризующих уровень управленческой культуры При этом важное значение имеет социально - психологическая атмосфера в коллективе, включающая «меняющиеся ожидания, отношения и нравы общества», способствующая формированию позитивного отношения к образованию, изменению социальных установок и социальной ориентации будущего руководителя Следовательно, воздействие педагогического коллектива, образовательное пространство (среда, образовательное учреждение), формирующие управленческую культуру у будущего руководителя образования, должны быть организованы с учетом социально-экономической ситуации
По нашему мнению, деятельность руководителя образовательного учреждения требует гибкости ума, творческой инициативы, решительности, организаторских качеств, самообладания, способности к эмпатии, умений ставить цели и принимать управленческие решения, формировать имидж и т. д В качестве особых свойств руководителя образования выделяем тактичность, профессиональную компетентность и т д Обобщая сказанное, отмечаем, что портрет субъекта управленческой деятельности включает в себя совокупность качеств физического, умственного, нравственного и профессионального порядка, наличие которых предполагает соответствие выпускника требованиям определенного уровня эффективного руководителя в образовании При этом индикатором уровня управленческой культуры выступают психологические и поведенческие характеристики личности
На основе вышеизложенного и опираясь на результаты экспертной оценки руководителей образования, мы наполнили содержанием группы качеств (профессиональных, личностных, общекультурных) эффективного менеджера, обладающего высокой степенью компетентности в достижении цели при минимальных затратах
Осмысление структуры управленческой культуры будущего руководителя образования позволило предположить, что доминирующими являются свойства, на основе которых формируются профессиональная компетентность и
9
значимые качества, способствующие эффективному управлению образовательным учреждением Пилотажное исследование, с целью определения профессионально значимых качеств руководителей образования, показывает, что наиболее значимыми, по мнению большинства респондентов, можно назвать профессионализм, организаторский талант, ответственность, инициативность, самокритичность, чувство нового, психологический такт, сострадание, личное обаяние - в совокупности, характеризующие управленческую культуру педагога. Следует отметить, что набор оптимальных качеств значительно шире, но мы ориентировались на те, которые представлены в ответах 60-90% респондентов
Ориентируясь на приведенные характеристики и проведенный анализ соответствующей литературы, мы осуществили диагностику наиболее значимых характеристик личности будущего руководителя образования, где экспериментальную и контрольную группы составили студенты факультетов управления, технологии и предпринимательства Результаты диагностики в этих группах (табл 1) указывают на их близость результатов, что объясняется одинаковыми стартовыми их позициями, в частности по уровню развития управленческой культуры будущего руководителя и готовности к осуществлению соответствующей деятельности
Таблица 1
Управленческая культура личности (констатирующий эксперимент) _
Показатели Высокий Средний Низкий
эксп контр эксп контр эксп контр
кол % кол % кол % кол % кол % кол %
Управленческие знания 3 5 3 5 6 10 8 14 53 85 47 81
Управленческие умения 3 5 2 4 9 14 10 17 50 81 46 79
Качества личности 6 10 4 7 8 13 10 17 48 77 44 76
При этом общий уровень управленческой культуры студентов относительно низкий, что связано с недостаточностью профессиональной подготовки, отсутствием механизма формирования управленческих умений и навыков
Диагностика влияния управленческой культуры на готовность к эффективному руководству осуществлялась по критериям (низкий, средний, высокий), сравнительный анализ которых указывает на взаимосвязь характеристик эффективного руководства и владения управленческой культурой
Сравнительный анализ результатов констатирующего этапа эксперимента (табл 2) показывает, что эффективность руководства и готовность к управленческой деятельности предопределяются уровнем управленческой культуры
Ввиду этого дальнейшая опытно-экспериментальная работа была направ-
лена на обеспечение готовности к управленческой деятельности будущих руководителей образования через формирование соответствующей культуры
Таблица 2
Уровень управленческой культуры руководителей _и студентов (сравнительный анализ)___
Показатели Высокий С редний Низкий
! Руков студенты Руков студенты Руков студенты
| эксп ! конт | эксп конт эксп. 1 конт
Управленческая культура 31 4 3 30 8 9 19 50 46
Готовности к управленческой деятельности 27 5 4 34 8 4 19 49 50
Эффективность руководства 31 - - 32 - - 17 - -
Во второй главе «Психолого-педагогические условия формирования управленческой культуры будущего руководителя образования» определены условия и обоснована технология формирования управленческой культуры экспериментальной проверкой их эффективности, а также обобщены результаты опытно-экспериментальной работы
Экспертный опрос профессионально подготовленных руководителей (20 директоров школ, 30 учителей - классных руководителей, 15 завучей организаторов, 5 руководителей управления образованием), отличающихся друг от друга уровнем эффективности руководства позволил в качестве условий успеха в управлении выделить желание и интерес к управленческой деятельности, способность управлять персоналом (общаться, взаимодействовать, убеждать, влиять и т д), творческое (гибкость и оригинальность) мышление, оптимальное сочетание риска и ответственности; способность предвидеть развитее событий, последствия решений, интуиция, профессиональная компетентность, основанная на управленческой подготовке
Пять из шести приведенных условий эффективности управления тесно связаны с психологическими свойствами личности, что позволяет нам выделить в качестве его специфических характеристик, лидерство (умение влиять на подчиненных), уверенность в себе, стрессоустойчивость, креативность, умение ставить и достигать цель, готовность брать на себя ответственность в решении проблем, способность к формированию имиджа и т д
Следовательно, вся учебно-воспитательная работа, субъектами которой выступают будущие руководители образования, на факультете управления нами была скоординирована таким образом, чтобы обеспечить формирование названных выше характеристик управленческой культуры личности Изучение
конкретных условий их выработки в рамках каждого из звеньев педагогического процесса позволило выявить их возможности и наличие соответствующего механизма, обеспечивающего решение поставленной цели
По нашему мнению, формирование управленческой культуры должно быть ориентировано на обеспечение воспроизводства управленческих функций через владение совокупностью знаний, умений, убеждений, ценностей личности. С этой целью в учебный план подготовки включены курсы «Основы управленческой культуры», «Формирование лидерских качеств менеджера образования», «Основы коммуникативной культуры менеджера», «Имиджелогия» и другие, а также реализован механизм активного участия студентов в самоуправлении на факультете
Одним из основных условий формирования у будущего руководителя образования целостной системы управленческих знаний и умений, характеризующих готовность к управленческой деятельности нами рассматривается профессионально - ориентированный курс «Основы управленческой культуры», в рамках которого обеспечивается овладение управленческими знаниями и умениями, спецификой управления в сфере образования, механизмами саморегуляции профессиональной деятельности и т. д Внедрение спецкурса позволило к концу процесса подготовки обеспечить необходимый уровень управленческой культуры (высокий - 12% респондентов, средний - 28%), что говорит о потенциале учебного курса, выступающего базой формирования готовности к управленческой деятельности в образовании
Важным психолого-педагогическим условием формирования управленческой культуры будущего руководителя образования нами рассматривается рефлексивно-ролевая игра, особенностью которой является ориентированность на моделирование социально-экономической практики, обеспечивающей понимание роли руководителя в образовании, осознание личностных особенностей и эмоционально-когнитивных характеристик руководителя образования, применение в моделируемой ситуации знаний в области психологии общения и управления отдельной личностью и группой, формирование умений и навыков эффективной управленческой деятельности в образовании, коррекцию личностных установок, характеризирующих готовность к управленческой деятельности, способность к адекватному самопознанию, самонаблюдению и самооценке в системе отношений, взаимоотношений личности и группы людей через проигрывание ролей и т д Кроме того, в процессе игрового моделирования управленческой деятельности обеспечивается определение содержания и последовательности действий, рациональных способов и путей разрешения проблемы, принятие управленческих решений и т д
В процессе анализа ситуации постепенно, для обучаемых становится привычным выполнение определенных операций по поиску, отбору значимой ин-12
формации, имеющей отношение к проблеме, формированию цели, уточнению задачи, определению требований к решению и критериев для оценки его эффективности Эффект обучения достигается благодаря тому, что обсуждение различных вариантов решения одной и той же задачи углубляет опыт студента, он учится на своих и чужих ошибках.
В качестве примера представим фрагмент программы решения задачи на овладение методами оценки качеств руководителя, которая выглядит следующим образом (Табл 3)
Таблица 3
Программа решения задачи па формирование оценки качеств руководителя
Учебные действия Время (час)
Содержание Форма реализации
1, Определение требований к деятельности эффективного директора школы Групповое решение задачи 2,0
2 Обсуждение полученных результатов Межгрупповая взаимооценка 1,5
3 Рефлексия (критический анализ собственного способа оце Групповая дискуссия 0,5
4 Определение критериев оценки качеств руководителя Лекция 13
5 Оценка качеств руководителя по способу решения им управленческих задач Групповое решение задачи 1,0
6 Обсуждение полученных результатов Межгрупповая взаимооценка 1,0
При подведении итогов обсуждения необходимо показать общие моменты и различия в том, какие качества руководителя выделяются как наиболее значимые для эффективности его деятельности
Результаты эксперимента показывают, что рефлексивно-ролевая игра позволяет формировать у обучаемых рефлексивное отношение к собственным управленческим действиям, закрепить теоретические знания и выработать умения и навыки осуществления управленческой деятельности в образовании.
Не менее важным условием формирования управленческой культуры, на наш взгляд, выступает научно - исследовательская работа, где обеспечивается формирование управленческого мировоззрения через овладение аналитическими, проективными и другими умениями и навыками, приобретение знаний по осуществлению управленческой деятельности, выработка собственной позиции ит. д
Анализ тем курсовых и выпускных квалификационных работ указывает на наличие выраженного профессионального интереса, направленности у 27%
13
респондентов на тематику, связанную с управленческой культурой руководителя в разной интерпретации
Осознанию и формированию социальной позиции, развитию интеллектуального и духовно-нравственного потенциала будущего руководителя образования способствует система студенческого самоуправления, стимулирующая профессиональные интересы, ценностные ориентации, эстетические воззрения и т. д, характеризующие уровень управленческой культуры личности
В системе самоуправления центральной фигурой выступает генеральный менеджер, обладающий достаточным уровнем управленческой культуры, деятельность которого направлена на обеспечение атмосферы, обуславливающей раскрытие личностного потенциала будущего руководителя образования Важной составляющей системы самоуправления выступает студенческий клуб «Алый Парус», способствующий формированию управленческой культуры будущего руководителя образования через участие в тематических встречах, конференциях, работе учебно-методического совета, совещаниях, беседах с менеджерами системы образования республики и т д
Механизм реализации студенческого самоуправления стимулирует развитие организаторских умений и навыков, обогащение знаниями в области управленческой деятельности, понимание функций управления и готовность к их осуществлению (Рис 1)
Завершающим условием, обеспечивающим управленческую культуру, выпускника выступает управленческая практика, содержательно ориентированная на адаптацию будущего руководителя к условиям работы в педагогическом коллективе посредством профессиональных проб
Содержание практики предполагает составление плана работы, подготовку и проведение делового совещания, принятие решения по вопросам деятельности образовательного учреждения, эффективность которого подтверждают экспериментальные данные, где наличие осознанного стимула к деятельности отмечают 76% респондентов, практическую направленность 82% и интерес к управленческой деятельности 71% студентов
Эффективность содержания, форм и методов подготовки будущего руководителя образования подтверждают результаты государственной аттестации, в рамках которой, наряду с теоретико-методологичесхими вопросами педагогики и психологии управления, рассматриваются вопросы практической направленности по управлению образованием, принятию управленческого решения и т д Анализ результатов государственных экзаменов с 2001 по 2005 учебные годы показывает, что уровень готовности к управленческой деятельности вырос на 38%, а владение соответствующими управленческими знаниями и умениями составило около 60%
Рис. 1. Структура студенческого самоуправления
Сравнительный анализ динамики изменений взаимозависимости системных компонентов (табл 4) указывает на значительное улучшение уровня управленческой культуры будущего руководителя образования после изучения курса «Основы управленческой культуры», участия студентов в студенческом самоуправлении, рефлексивно - ролевой игре, управленческой практике и т д
Таблица 4
Динамика изменения уровня управленческой культуры будущего
_руководителя образования_
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
1 курс 3 курс 5 к Урс 1 курс 3 курс 5 курс
кол % кол % кол % кол % кол % кол %
Высокий 4 6 18 29 36 58 3 5 5 9 6 10
Средний 8 13 21 34 22 36 9 16 15 26 20 35
Низкий 50 81 23 37 4 6 46 79 38 65 32 55
Результаты исследования подтверждают, что разработанная технология обеспечивает формирование компонентов управленческой культуры будущего руководителя образования, а рефлексивный характер организации процесса подготовки способствует повышению готовности к управленческой деятельности, выработке умений по принятию управленческого решения, организации творческих дел и т д Кроме того, результаты исследования, характеризуя рост уровня управленческой культуры и готовности к управленческой деятельности после реализации технологии, ориентированной на развитие профессиональных и управленческих качеств будущего руководителя образования, указывают на незначительное изменение результатов в контрольной группе, что объясняется отсутствием соответствующей подготовки
Реализация разработанной технологии формирования управленческой культуры будущего руководителя образования позволяет сделать следующие выводы
1 Управленческая культура представляет собой интегративное свойство личности, состоящее из профессиональных, общекультурных и т д знаний, аналитических, проективных, организационных, контрольных и т д умений, а также личностных качеств, сформированность которых обеспечивает готовность к управленческой деятельности в образовании
2 Основными факторами, влияющими на сформированность управленческой культуры будущего руководителя образования, выступают социальный, включающий в себя «меняющиеся ожидания, отношения и нравы общества» и являющийся ведущим в формировании отношения к образованию, изменению социальных установок и ориентации молодежи, морально-нравственный, опирающийся на силу общественного мнения, воздействующий на сознание руководителя, воспитывающий его в духе законов, принятых в обществе, регулирующий его индивидуальное поведение, опирающийся на мировоззренческие убеждения и чувство совести, национальный, в основе которого гражданская позиция, чувство патриотизма, следование традициям, этикету, народным праздникам и т. д, культурно - образовательный, являющийся одним из приоритетных, включающий в себя культурногенерирующую способность к творчеству и культурную ассоциативность, профессиональной обученности, предполагающий вооружение комплексом знаний, умений и навыков как основы творческого осуществления управленческой деятельности и подготовки к целостному выполнению функций руководителя
3 Анализ теории и практики подготовки будущего руководителя образования указывает на недостаточный уровень сформированное™ управленческой культуры (низкий -85%, 81% и 77%, средний -10%, 14% и 13%, высокий -5%, 5% и 10%), характеризующей в свою очередь сформированность управленческих знаний, умений и качеств личности
16
4 Технология формирования управленческой культуры будущего руководителя образования включает студенческое самоуправление, рефлексивнр-ролевые игры, управленческую практику, студенческий клуб и т д, обеспечивает необходимый уровень готовности к управленческой деятельности и владения соответствующими знаниями, умениями и качествами личности с управленческой культурой
5. Педагогическими условиями формирования управленческой культуры будущего руководителя выступают специальная подготовка (курс «Основы формирования управленческой культуры»), научно - исследовательская деятельность, управленческая практика и т д, способствующие закреплению теоретических знаний и выработке умений и навыков осуществления управленческой деятельности
6 Институт менеджеров, как условие эффективности подготовки к управленческой деятельности, направлен на формирование характеристик специалиста (знания, умения и т д), в совокупности представляющих управленческую культуру личности
7. Рефлексивно-ролевая игра, как условие реализации педагогического процесса, позволяет выработать у студентов рефлексивное отношение к управленческим действиям, готовность к принятию управленческих решений и т д
8 Экспериментальная проверка эффективности уровня управленческой культуры показывает, что на начальном этапе ее уровень в экспериментальной группе составил высокий - 58%, средний - 36% и низкий - 6%, который вырос с 6% вначале до 58% к концу эксперимента, - а в контрольной - с 5% до 10%, что подтверждает эффективность предложенных условий
Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту исследования и решения проблемы формирования управленческой культуры Нам представляется актуальным исследование влияния отдельных дисциплин на повышение уровня готовности к управленческой деятельности и т д
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Багирова З.К., Гаджиев Г.М. Сущность управленческой культуры будущего руководителя в образовании. //Омский научный вестник.- Омск, 2007. №4 (58) июль-август, - С. 23-26. (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ). В соавторстве -85%
2. Багирова З.К. Управленческой культуры будущего руководителя в образовании. //Стандарты и мониторинг в образовании. - 2007. №4,- С.54-57. (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).
3 Багирова 3 К К вопросу о формировании управленческой культуры руководителя образования //Вузовская наука и модернизация педагогического образования» Выпуск 9 - Махачкала, 2004 -С 174-177
4 Багирова 3 К Основы формирования управленческой культуры будущего руководителя в образовании Программа спецкурса - Махачкала, 2004 -16с
5 Багирова 3 К Рефлексивно-ролевая игра как средство формирования управленческой культуры // Управление и экономика образования Выпуск 1,-Махачкала, 2005 -С 36-40
6 Багирова 3 К Управленческая культура как фактор успешного менед-жирования //Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона - Ростов-на-Дону, 2006 - С 166-168
7 Багирова 3 К Роль национального фактора в формировании управленческой культуры будущего руководителя в образовании. // Образование в XXI веке - Тверь, 2006 - С 3-6
8 Багирова 3 К Влияние морально-нравственного фактора на формирование управленческой культуры будущего руководителя в образовании // Образование в XXI веке. - Тверь, 2006 - С 8-13
9 Багирова 3 К Фактор профессиональной обученности в формировании управленческой культуры будущего руководителя в образовании //Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии — Элиста, 2006-108-110
10 Багирова 3 К Психолого-педагогические условия формирования управленческой культуры будущего руководителя в образовании. //Научное обозрение Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2008 Выпуск№40-С 72-77
11 Багирова 3 К. Роль рефлексивно-ролевой игры в формировании управленческой культуры в образовании //Научное обозрение Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2008 Выпуск №41 - С 40-45
Подписано в печать 24 05 2008 г
Формат 60\84 1/16 Бумага офсет 1 Гарнитура Тайме Услпл 1,50 изд л 1,0 Заказ № 051-08 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии «Формат» (ИП Тагиев Р X ) г Махачкала, ул Гамидова, 2