автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе
- Автор научной работы
- Поздняков, Алексей Петрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Поздняков, Алексей Петрович, 2007 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы
1.1. Управленческие функции в системе деятельности специалиста социальной работы.
1.2. Система вузовской подготовки по специальности «Социальная работа»: сущность, структура.
1.3. Управленческая культура будущего специалиста социальной работы - культурологический подход.
1.4. Методологические подходы к процессу формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в системе вузовского обучения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Концептуальное обоснование и проектирование модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе
2.1. Идеи развития вузовской подготовки специалистов социальной работы и закономерности формирования управленческой культуры данного специалиста в вузе.
2.2. Принципы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе.
2.3. Модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе.
2.4. Функциональная роль процесса формирования управленческой культуры в профессионально-личностном становлении специалиста социальной работы в вузе.
Выводы по второй главе.
Глава III. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе и анализ ее результатов
3.1. Особенности содержания подготовки будущего специалиста социальной работы к управленческой деятельности.
3.2. Технологическое обеспечение процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы
3.3. Условия, способствующие формированию управленческой культуры будущего специалиста социальной работы.
3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса условий, обеспечивающих формирование управленческой культуры студента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе"
Актуальность исследования. В современном обществе все отчетливее осознается необходимость подготовки специалистов высокого качества, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов. В данном аспекте возрастает роль социального образования как созидательного и стабилизирующего потенциала развития социального государства, что требует новых подходов к его изучению, усилению культурной и идеологической функций (В.И. Жуков, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова и др.). Профессиональная подготовка специалистов социальной сферы детерминирована сложностью и многообразием форм социокультурного развития российского общества, спецификой социальной работы. В современных условиях актуализируется необходимость овладения специалистами социальных учреждений управленческой культурой.
Социальный работник должен квалифицированно понимать круг вопросов и проблем, напрямую связанных с многоуровневостью управленческих задач в своей профессиональной области: от принципов и нормативных основ организации системы социальной поддержки в целом, технологий управления социальной службой и ее звеньями до приемов управления взаимодействием с клиентами. Социальное управление как ведущая технология социальной работы играет особую, систематизирующую роль в деятельности специалиста, на каком бы уровне социальной работы он ни функционировал. Поэтому достижение им высокого уровня управленческой культуры - это не только базис для дальнейшего профессионального совершенствования специалиста, но обязательное условие развития системы социальной защиты населения в целом.
Актуальность изучения процесса формирования управленческой культуры на вузовском этапе подготовки специалиста обусловливается его тесной взаимосвязью с проблемами становления профессионализма и профессиональной культуры как специалиста-практика, так и руководителя социальной службы.
С данных позиций особую значимость имеет концептуальное обеспечение процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе.
В науке имеются предпосылки для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования управленческой культуры в вузовской подготовке социальных работников. В настоящее время ведутся активные исследования теории социального образования (Н.Ф. Басов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, К.Г. Кязимов, JI.B. Мардахаев, В.А. Никитин, JI.E. Никитина, Г.И. Осадчая,
A.M. Панов, В.А. Сластенин, JI.B. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Г.П. Штинова, Т.Ф. Яркина и др.). Проблемам вузовской подготовки специалистов социальной работы посвящены: отечественные (Н.Ш. Валеева, Н.В. Гарашкина, Н.П. Клушина, Н.М. Платонова, Н.Б. Шмелева, Е.С. Ярская-Смирнова и др.) и зарубежные (М. Бого, Ж.Л. де Сент-Жюст, X. Джонс, М. Доэл, Я. Ле Моаль, Р. Лугар, П. Мак Нил, Ф. Парслоу, М. Пейн, Ш. Рамон, Р. Сарри, X. Сведнер, К. Хейкокс, Ш. Хиндука, Л. Хьюз и др.) исследования.
Проблемы формирования социально-управленческих знаний и умений в процессе непрерывной подготовки специалистов рассматриваются в научных трудах B.C. Агапова, А.Б. Бакурадзе, A.M. Баскакова, Т.С. Каба-ченко, К.Г. Кязимова, И.Д. Ладанова, Л.И. Уманского, К.М. Ушакова, Р.Х. Шакурова, В.М. Шепеля; вопросы подготовки студентов высшей школы к управленческой деятельности изучались С.Н. Митиным,
B.П. Окулич-Казариной, М.И. Рожковым, Ф.В. Шариповым; процесс формирования управленческой культуры в высшем профессиональном образовании исследован В.М. Акименко, О.С. Анисимовым, А.А. Деркачом, Н.И. Никитиной, Н.В. Тамарской.
Однако эти исследования касались главным образом подготовки студентов педагогических специальностей. Вопросы концептуального обеспечения процесса формирования управленческой культуры в вузовской подготовке специалистов социальной работы остаются недостаточно разработанными, что привело к возникновению ряда противоречий между: потребностями общества, государства, системы социальных служб в компетентных специалистах социальной работы, способных конструктивно решать социально-управленческие задачи, и уровнем подготовленности выпускников вуза к их решению; необходимостью формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе и недостаточной теоретической разработанностью данного процесса; значительным потенциалом системы вузовской подготовки в формировании управленческой культуры специалиста социальной работы и неполной его реализацией в связи с ограниченностью имеющегося научно-методического обеспечения.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретико-методологические основы и научно-методическое обеспечение формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе?
Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы данного диссертационного исследования. Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры в системе вузовской подготовки специалиста социальной работы.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов социальной работы.
Предмет исследования - процесс формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе.
Гипотеза исследования. Управленческая культура специалиста социальной работы является одной из составляющих профессиональной культуры, которая обеспечивает решение задач социальной работы от муниципального до регионального и федерального уровней на основе личностного, клиенто-ориентированного подходов. Данный факт определяет объективную необходимость формирования управленческой культуры будущего социального работника в вузе. Эффективность процесса ее формирования может быть обеспечена, если: наиболее полно отражает общественно-государственные требования к освоению управленческой культуры специалиста социальной работы и специфику ее проявления на микро-, мезо- и макроуровнях;
- строится на основе закономерностей, комплекса принципов (ре-сурсности, преемственности, дополнительности, ценностно-смысловой направленности и др.), обеспечивающих необходимый уровень сформированное™ управленческой культуры; реализуется интегративный потенциал теоретической и практической подготовки студентов к управленческой деятельности; обеспечивается мониторинг личностно-профессионального роста студентов в процессе формирования у них управленческой культуры;
- созданы и реализуются необходимые условия, способствующие формированию управленческой культуры будущих специалистов социальной работы.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
- разработать и обосновать теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе; раскрыть сущность и содержание управленческой культуры специалиста социальной работы, ее проявления на микро-, мезо- и макроуровнях; выявить закономерности и принципы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе;
- определить критерии, показатели и уровни сформированности управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе; спроектировать и экспериментально проверить модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы и ее научно-методическое обеспечение; выявить совокупность условий, обеспечивающих успешность формирования управленческой культуры специалиста социальной работы.
Методологическую основу исследования составляют на философском уровне положения о социальной детерминированности управленческой деятельности; деятельности как способе проявления субъектности и самореализации человека в процессе управления; взаимосвязи и взаимообусловленности управленческой, профессиональной и общей культуры личности; а также идеи в области теории и практики управления; исследования по психологии и педагогике высшей школы. Методологическую функцию в исследовании реализовывали общенаучные и частнонаучные подходы: системный (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), аксиологический (М.Н. Берулава, В.А. Ядов, Е.А. Ямбург), полисубъектный (М.М. Бахтин, М. Бубер, В. Франкл), контекстный (А.А. Вербицкий), рефлексивный (В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, Т.И. Шамова). В качестве стратегического ориентира использовался культурологический подход (А.И. Арнольдов, Е.В. Бонда-ревская, И.Ф. Исаев), его основные положения о развитии личности как субъекте культуры.
Теоретической основой исследования являются: ведущие положения философии образования и методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э.Н. Гусинский, В.П. Зин-ченко, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков); теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн); закономерности профессионального становления будущего специалиста (Н.Е. Астафьева,
A.П. Беляева, Е.А. Климов, Л.Г. Логинова, М.И. Старов, М.С. Иванова, С.Н. Чистякова); положения о сущности обучения в вузе (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов); о разработке содержания образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый); о проектировании технологий в высшей школе (Н.В. Борисова, В.В. Гузеев, М.М. Левина, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Щуркова и др.); концепции развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова,
B.И. Жуков, И.А. Зимняя, А.А. Козлов, P.M. Куличенко, В.А. Никитин,
A.M. Панов, Л.В. Топчий, В.А. Фокин, Е.И. Холостова); концептуальные положения методик преподавания учебных дисциплин и организации студенческой практики (Ю.Н. Галагузова, Н.В. Гарашкина, Т.П. Дьячек,
B.В. Колков, Л.В.Мардахаев, В.П. Подвойский, Н.Б. Шмелева).
Принципиальное значение для исследования имели работы по проблемам управления (В.Г. Афанасьев, Т.С. Кабаченко, Р.Х. Шакуров) и формирования управленческой компетентности личности и ее культуры с позиции акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова).
Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, рейтинг, педагогический эксперимент); прогностические методы (экспертные оценки, моделирование, отсроченный контроль), статистические методы обработки результатов эксперимента.
Этапы исследования охватывают период с 1997 по 2007 гг.:
1 этап (1997-2003 гг.) - изучение и анализ отечественного опыта организации управленческой деятельности в различных типах социальных учреждений и требований к знаниям и умениям специалиста в области управленческой деятельности; анализ научной и специальной литературы по проблемам формирования культуры личности, вузовской подготовки специалистов социальной работы (зарубежные и отечественные модели), применения инновационных технологий обучения; накопление эмпирического материала; определение методологии и методики, категорийного и научного аппарата исследования; разработка теоретико-методологических основ и модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в системе вузовской подготовки; внедрение авторских программ общепрофессиональных и специальных дисциплин; проведение констатирующего эксперимента.
2 этап (2004-2005 гг.) - уточнение критериев сформированности управленческой культуры студента - будущего специалиста социальной работы; проектирование и реализация учебного модуля «Управленческая культура»; проведение формирующего эксперимента, в ходе которого корректировались основные компоненты образовательно-воспитательного процесса в вузе.
3 этап (2006-2007 гг.) - проведение отсроченного контроля, обобщение и систематизация результатов исследования, их статистическая обработка, формулирование выводов исследования; разработка и издание учебных пособий, публикация монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Экспериментальную базу исследования составили учреждения, занимающиеся подготовкой специалистов социальной сферы разного уровня: высшее образование - Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (ТГУ), Липецкий государственный педагогический университет, Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской; повышение квалификации специалистов социальной работы - Институт повышения квалификации работников образования Тамбовской области, курсы повышения квалификации руководителей и специалистов социальных служб при Управлении труда и социального развития Тамбовской области, Управления образования и науки администрации Тамбовской области. Исследованием охвачены специалисты социальных служб, администраторы и социальные менеджеры - участники образовательных и социальных проектов. Основная опытно-экспериментальная база исследования - Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. В целом исследованием охвачено 480 студентов отделения социальная работа, а также 56 преподавателей, обеспечивающих подготовку по специальности, 376 специалистов и руководителей базы производственной практики.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе, включающие: подходы, идеи, закономерности, принципы, факторы, условия, функции, критерии; обоснован управленческий компонент и уточнено понимание управленческой культуры в деятельности специалиста социальной работы; обоснованы параметры, характеризующие специфику и системные результаты проявления управленческой культуры специалиста социальной работы на личностно-профессиональном, локальном, муниципальном, региональном уровнях;
- определены и раскрыты группы функций процесса формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе; выделена совокупность факторов (объективных, объективно-субъективных, субъективных и системообразующих), актуализирующих формирование управленческой культуры специалиста социальной работы в системе вузовской подготовки; выявлены закономерности формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе; обоснован комплекс принципов формирования управленческой культуры в вузе (субъектности, целостности, единства и дифференциации, ресурсности, преемственности, дополнительности, ценностно-смысловой направленности и др.);
- спроектирована модель целостного процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста, содержащая взаимосвязанные и взаимозависимые блоки (функциональный, теоретико-методологический, процессуально-структурный, критериально-оценочный) и модули (теоретико-гностический, проблемно-управленческий, управленче-ско-технологический; интегративно-результативный);
- разработаны критерии (аксиологический, когнитивный, технологический, личностно-творческий), позволяющие определить уровни сформированное™ управленческой культуры будущего специалиста социальной работы (адаптивно-эмпирический; локально-ситуативный; функционально-моделирующий; системно-прогностический); выявлена совокупность условий (организационно-административные, дидактико-технологические, профессионально-воспитательные), необходимых для успешности формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе.
Теоретическая значимость исследования: обогащена теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «Управленческая культура специалиста социальной работы»; пополнена концепция индивидуально-ориентированного социально-профессионального образования средствами разработки теоретико-научного и содержательно-технологического компонентов процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе; внесен вклад в развитие общей теории социального образования путем обоснования сущностных характеристик социального управления на микро-, мезо- и макроуровнях социальной работы.
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения системы вузовской подготовки специалистов социальной работы, предполагающей разработку вариативных модулей содержания и образовательных технологий, формирующих управленческую культуру будущего профессионала социальной сферы. Результаты исследования могут быть использованы педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами, а также непосредственно обучающимися на всех этапах непрерывного профессионального образования в области социальной работы в целях повышения качества учебной, учебно-профессиональной, профессиональной и научно-исследовательской деятельности. Дидактические и организационно-методические материалы, монографии, учебные и учебно-методические пособия окажут помощь в разработке системы непрерывной подготовки специалистов социальной работы, а также в деятельности специалистов и руководителей социальной сферы и системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Результаты исследования могут быть учтены при разработке стандартов, программ социально-профессионального образования различного уровня; применены в совершенствовании процесса учебно-воспитательной работы учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов социальной сферы, а также для разработки стандартов подготовки по направлению «Социальная работа» нового поколения.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты отражены в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях и рекомендациях. Выводы исследования апробированы и положительно оценены на научных международных конференциях: «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Терре-Хот, 2002), «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов - Терре-Хот, 2003), «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006); на региональных и межвузовских семинарах и конференциях «Молодежь в XXI веке: социальное участие» (Тамбов, 2000), «Высшая школа и регионы: основы взаимодействия и сотрудничества на новом рубеже» (Воронеж - Москва - Тверь, 2002), «Научная программа как фактор интеграции регионов: основные итоги» (Тверь, 2003); «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004), «Демографическая ситуация в Тамбовской области: состояние, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2005); на университетских научно-методических конференциях (Тамбов, 2000, 2001, 2003, 2007); в рамках семинара по повышению квалификации специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами по заказу Федерального агентства по образованию РФ (2006 г.). Внедрение результатов исследования в практику вузовской подготовки осуществлялось в ходе проектирования, реализации и экспертизы вузовского стандарта по специальности «Социальная работа», программ и планов учебных дисциплин. Материалы диссертационного исследования, монографий, учебно-методических пособий используются в учебном процессе ТГУ, на курсах повышения квалификации руководителей, специалистов социальных служб, Управления труда и социального развития Тамбовской области, в курсовой подготовке на базе Института повышения квалификации работников образования Тамбовской области. Теоретические положения, методические разработки используются соискателями и аспирантами кафедры социальной работы ТТУ.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных параметров и концепций исследования, целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей, гипотетических утверждений и выводов в различных вузах и учреждениях социальной сферы; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы в университете и практики подготовки специалистов социальной работы; статистической достоверностью данных отсроченного контроля; обобщением опытно-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их валидность и надежность.
На защиту выносятся следующие положения
1. Теоретико-методологическими основами формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе являются подходы, идеи, закономерности, принципы, факторы, условия, функции, критерии, отражающие феноменологию данного процесса с учетом специфики социальной работы как профессиональной деятельности. Основными подходами, позволяющими раскрыть сущность, содержание и особенности формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе, являются: культурологический, системный, деятельностный, акмеологический, контекстный, компетентностный и др. Базисным основанием формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы выступают идеи развития вузовской подготовки специалистов социальной работы: гуманизация, демократизация, опережающее развитие, социальное партнерство, повышение качества образования. Факторами, актуализирующими формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе, являются: объективные (социальные, культурные, профессиональные, образовательные); объективно-субъективные (культурно-образовательная среда вуза, организация учебного процесса, самостоятельная работа студентов и др.), субъективные (личностный потенциал, коммуникативные и организаторские способности, субъектная позиция, мотивация студента); системообразующие (профессиональная культура, профессиональная компетентность специалиста социальной работы). К функциям процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе отнесены: социокультурные (социализации, адаптационная, идентификационная); психолого-педагогические (аксиологическая, интеграционная, развития субъектности); организационно-управленческие (информационно-аналитическая, мотиваци-онно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная).
2. Управленческая культура специалиста социальной работы - это интегративное новообразование личности, отражающее ее профессионально-административную направленность, практическую способность и готовность обеспечить наиболее эффективное решение проблем социальной работы на микро-, мезо- и макроуровнях. Специфика управленческой культуры специалиста социальной работы на микроуровне проявляется в личностно-ориентированном подходе в системе «специалист - клиент -полифункциональная команда», направленном на активизацию жизненных сил клиента и решение социальных проблем человека; на мезоуровне базируется на средовом подходе в системе «руководитель социальной службы - полифункциональная команда - клиент», обеспечивающей результативность административно-организационной деятельности по реализации муниципальных социальных проектов и программ; на макроуровне основывается на прогностическом и ресурсном подходах, способствующих эффективному функционированию системы социальных служб различных типов по реализации социальной политики региона с учетом своеобразия его проблемного поля. Управленческая культура включает подготовленность специалиста социальной работы к реализации информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регулятивно-коррекционной функций. Основными структурными компонентами управленческой культуры специалиста социальной работы являются: мотивационно-ценностный, профессионально-гностический, социально-психологический, организационно-технологический.
3. Формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы представляет собой целостный процесс, включающий педагогическое управление (взаимодействие субъектов вузовской подготовки), соуправление (совместную деятельность субъектов) и самоуправление (самостоятельную деятельность студентов), а также мониторинг личностно-профессионального продвижения выпускника вуза. Основными этапами данного процесса являются: ориентационно-пропедевтический; базово-технологический; продуктивно-менеджерский; системно-управленческий. Процесс формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы строится на основе закономерностей: взаимосвязь теории и практики социального управления; взаимообусловленность качества подготовки специалиста социальной работы требованиями общественно-государственного заказа к профессиональному уровню решения управленческих задач; взаимосвязь содержательнотехнологического базиса социально-профессионального образования с актуальными и перспективными технологиями социального менеджмента (ситуативные, тактические, стратегические); обусловленность этапов лич-ностно-профессионального роста будущего специалиста логикой системо-генеза профессиональной деятельности; а также комплекса принципов: (целостности, ценностно-смысловой направленности, индивидуализации, ресурсности, преемственности, дополнительности; интерактивности, рефлексивности и др.).
4. Модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе отражает взаимосвязь и взаимообусловленность концептуальных блоков (функциональный, теоретико-методологический; процессуально-структурный; критериальнооценочный) и дидактических модулей (теоретико-гностический, проблемно-управленческий; управленческо-технологический; интегративно-результативный). Теоретико-гностический модуль обеспечивает усвоение теоретико-методологических знаний в области социального управления и отражает специфику методологических подходов менеджмента социальной работы. Проблемно-управленческий модуль включает профессионально-прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, элективных курсов, факультативов, дисциплин специализации и др., он обусловлен необходимостью формирования профессиональных компетенций будущего специалиста социальной работы как субъекта управленческой деятельности (социально-психологическая, правовая, организационная, экономическая, информационная, маркетинговая, консалтинговая и др.). Управленческо-технологический модуль содержит профессионально-образовательные технологии, направленные на овладение навыками и накопление опыта реализации методов управленческой деятельности в соответствии с компетенциями. Интегративно-результативный модуль способствует интеграции теоретической и практической подготовки будущего специалиста социальной работы в области социального управления и позволяет оценить результативность формирования управленческой культуры. Модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе реализуется на основе мониторинга качества усвоения компетенций и компетентности студентов в целом в процессе вузовской подготовки.
5. Основными критериями, раскрывающими проявление управленческой культуры будущего специалиста социальной работы, являются: аксиологический (осознание ценности управленческих знаний и управленческой деятельности в современном обществе; осознание ответственности за результаты управленческой деятельности; признание ценности субъектных отношений; удовлетворенность профессией), когнитивный (владение системой знаний в области социального управления; знание современных технологий социального менеджмента; сформированность логичности, системности и аналитичности мышления; познавательная активность), технологический (готовность и способность к применению управленческих технологий в социальной работе; адекватное понимание сути конкретной социальной проблемы; умение эффективно решать управленческие задачи в конкретной ситуации профессиональной деятельности; умение прогнозировать управленческую деятельность и ее результаты), личностно-творческий (степень развития лидерских и организаторских способностей; реалистичность требований в определенных условиях и ситуациях; восприимчивость к новому, креативность, поиск нестандартных путей решения управленческой задачи; потребность в самореализации). В своем сочетании они позволяют диагностировать уровни сформированности управленческой культуры будущего специалиста социальной работы (адаптивно-эмпирический; локально-ситуативный; функционально-моделирующий; системно-прогностический).
6. Совокупность условий, способствующих формированию управленческой культуры будущего специалиста социальной работы, включает в себя следующие группы: организационно-административные: соответствие организации и содержания учебно-воспитательного процесса требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области социальной работы, а также потребностям управленческой деятельности в социальной работе; создание образовательно-профессиональной среды; организация системы социального партнерства с базами производственной практики студентов; реализация мониторинга качества подготовки и личностно-профессионального развития выпускников вуза; дидактико-технологические: взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов к реализации профессиональной компетентности; методическое обеспечение, ориентированное на формирование управленческой культуры; применение инновационных педагогических технологий, развивающих субъектные качества студентов; профессионально-воспитательные: педагогическая культура преподавательского состава; мотивированность и активность студентов в овладении управленческими компетенциями в учебной и внеучебной деятельности; многообразие форм, стимулирующих проявления социальной инициативы и творчества студентов; участие в волонтерских проектах и самостоятельная разработка студентами проектов по решению управленческих проблем в социальной работе.
Структура: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
Опытно-экспериментальная проверка модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе осуществлялась на базе Института педагогики и социальной работы ТГУ.
Модель реализуется на основе мониторинга личностно-профессионального роста студентов. Данный мониторинг как составная часть комплексной оценки качества вузовской подготовки, связан с измерением, оценкой и ранжированием основных параметров компетентности будущего специалиста, в том числе формируемой управленческой культуры студента. Он является основой для управления процессом личностно-профессионального развития выпускника образовательного учреждения. Результаты мониторинга позволили регулировать содержательный и технологический компоненты образовательно-воспитательного процесса.
Дидактические модули модели формирования управленческой куль-уры будущего специалиста социальной работы (теоретико-гностический, проблемно-управленческий, управленческо-технологический, интегратив-но-результативный) кооректировались с учетом данных, полученных в ходе мониторинга.
Это позволяло выстраивать стратегию и тактику педагогического воздействия в ходе преподавания учебных дисциплин, позволяющих развивать ценностное отношение, управленческую компетентность; регулировать систему coy правления, формировать субъект-субъектные отношения между участниками образовательно-профессиональной среды вуза, привлекать через систему договоров новых субъектов (новые базы студенческой практики, новые социальные партнеры), создавать систему организации самостоятельной работы студентов по формированию управленческой культуры.
На основе анализа дидактических единиц дисциплин базового учебного плана, выделена содержательная составляющая управленческой подготовки студентов. Как выявлено в ходе опытно-экспериментальной проверки, это позволяет формировать у них определенный уровень управленческой культуры: функционально-моделирующего уровня достигли 16%, системно-прогностического - 4,4%. Таким образом, к управленческой деятельности реально готовыми оказались лишь 20,4% выпускников.
Обеспечение более высокого уровня сформированности управленческой культуры было достигнуто путем вариативных преобразований в теоретико-гностическом, проблемно-управленческом и управленческо-технологическом модулях. Причем логику преобразований двух последних определили концептуальные блоки модели формирования управленческой культуры и теоретико-гностический модуль.
В проблемно-управленческом модуле выделен инвариант содержания подготовки студентов к эффективному выполнению управленческих функций, включая дисциплины по циклам: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины («Философия»), общепрофессиональные дисциплины («Социология», «Психология», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Организация, управление, администрирование в социальной работе», «Правовое обеспечение социальной работы», «Прогнозирование, проектирование, моделирование в социальной работе», «Конфликтология в социальной работе», «Методика исследований в социальной работе»), специальные дисциплины («Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций»).
Вариативная составляющая содержания включает дисциплины специализации, а также дисциплины по выбору («Муниципальный менеджмент», «Маркетинг социальной работы», «Психология управления», «Организационное поведение» и др.).
Управленческо-технологический модуль расширен за счет включения в процесс профессиональной подготовки инновационных технологий, обеспечивающих успешность формирования управленческой культуры будущего специалиста (интегративно-междисциплинарные, контекстно-проблемные, интерактивные, проектные, ситуационно-креативные, контрольно-рейтинговые). Их применение позволило студентам овладевать навыками и приобрести опыт реализации методов управленческой деятельности в соответствии с управленческими компетенциями.
В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена совокупность трех групп условий, способствующих формированию управленческой культуры будущего специалиста социальной работы.
Группа организационно-административных условий включает: соответствие организации и содержания учебно-воспитательного процесса требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области социальной работы, а также потребностям управленческой деятельности в социальной работе; создание образовательно-профессиональной среды; организация системы социального партнерства с базами производственной практики студентов; реализация мониторинга качества подготовки и личностно-профессионального развития выпускников вуза.
В группе дидактико-технологических условий объединены следующие: взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов к реализации профессиональной компетентности и компетенций; методическое обеспечение, ориентированное на формирование управленческой культуры; применение инновационных педагогических технологий, развивающих субъектные качества студентов.
Группа профессионально-воспитательных условий включает: педагогическую культуру преподавательского состава; мотивированность и активность студентов в овладении управленческими компетенциями в учебной и внеучебной деятельности; многообразие форм, стимулирующих проявления социальной инициативы и творчества студентов; участие в волонтерских проектах и самостоятельную разработку студентами проектов по решению управленческих проблем в социальной работе.
Опытно-экспериментальная работа являлась проверкой обоснованности и действенности заявленных предположений о том, что разработанная на основе авторских теоретических положений модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в системе вузовского обучения является целесообразной и продуктивной, а разработанный комплекс условий является эффективным, так как обеспечивает позитивную динамику в развитии уровня управленческой культуры студентов.
По результатам экспериментальной работы было зафиксировано изменение отношения студентов к управленческим знаниям, управленческой деятельности, управленческой культуре в целом. Обобщенные данные позволили выявить позитивную динамику показателей каждого критерия сформированности управленческой культуры будущих специалистов социальной работы выпусков 2005 г. и 2007 г. с усредненной экспертной оценкой (по 10-балльной шкале).
Статистически подтверждено (с использованием критерия Стьюден-та), что уровень сформированности управленческой культуры выпускников специальности «Социальная работа», прошедших профессиональную подготовку, основанную на авторской модели, оказался более высоким. Функционально-моделирующего уровня достигло 40,5%, системно-прогностического - 16,7% будущих специалистов. Таким образом, к управленческой деятельности реально готовыми оказались 57,2% выпускников.
Итак, качественный и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявленным критериям и показателям выявил положительную динамику данных по уровням сформированности управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в сравнении выпусков 2005 г. и 2007 г. Следовательно, можно сделать объективное заключение об эффективности предложенной модели и ее апробации в ходе эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность деятельности учреждений и специалистов социальной работы в решающей мере зависит от профессиональной и управленческой культуры кадров, организационной культуры построения, функционирования и развития учреждений социального обслуживания и помощи. В новых социально-экономических условиях формируются новые цели социальной помощи и социальной работы и инновационная управленческая культура. Это предполагает ориентацию специалиста не только на адресную социальную помощь и поддержку «слабых» социальных групп, но и на координацию деятельности государственных и муниципальных служб, общественных организаций и бизнеса.
Обоснованы теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры как педагогической стратегии профессионального становления будущего специалиста социальной работы в вузе, которая дает ему возможность осуществлять практическое управление социальными процессами и отношениями на всех уровнях социальной работы от организационно-функционального до клиенто-ориентированного и личностного.
Разработка теоретико-методологических основ процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе базировалась на его уровневом осмыслении. В качестве ведущего был избран культурологический подход. На философском уровне особое значение имел также аксиологический подход к анализу приоритетных педагогических ценностей в социальном образовании. Общенаучный уровень методологии процесса формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе представлен системным, деятельностным и акмеологическим подходами. Применение системного подхода позволило раскрыть такой вариативный компонент научного знания педагогики, как педагогическая система вузовской подготовки по специальности «Социальная работа». Деятельностный подход важен с точки зрения организации значимой учебно-профессиональной и профессиональной деятельности студентов в сфере социального менеджмента как основы, средства и условия формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе. Для осмысления сущности процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе важными также являлись идеи акмеологического подхода, принятые в качестве ключевых для построения субъектом вузовской подготовки индивидуальных стратегий формирования управленческой компетентности и культуры в соответствии с учетом вузовской среды и особенностями будущей профессиональной деятельности.
Конкретно-научный уровень методологии формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе представлен совокупностью подходов - полисубъектного, контекстного, ком-петентностного, рефлексивного, причем контекстный подход играет особое значение для вузовской подготовки специалистов социальной работы.
На основе данных подходов выявлена специфика управленческой деятельности в системе социальной работы, позволившая выделить управленческий компонент, реализующийся на взаимосвязанных уровнях: управления (федеральный, региональный, социального учреждения; специалиста социальной работы) и управленческой деятельности специалиста (организационно-функциональный, клиенто-ориентированный, личностный).
Опора на идеи культурологического подхода позволила раскрыть сущность и содержание управленческой культуры специалиста социальной работы как интегративного новообразования личности, отражающего ее профессионально-административную направленность, практическую способность и готовность обеспечить наиболее эффективное решение проблем в системе социальной работы. Это выражается в специфике управленческой культуры специалиста социальной работы, которая на микроуровне проявляется в личностно-ориентированном подходе в триаде «специалист -клиент - полифункциональная команда»; на мезоуровне - в средовом подходе в системе «руководитель социальной службы - полифункциональная команда - клиент»; на макроуровне основывается на прогностическом и ресурсном подходах, способствующих эффективному функционированию системы социальных служб различных типов с учетом своеобразия проблемного поля.
Управленческая культура включает подготовленность специалиста социальной работы к реализации информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регулятивно-коррекционной функций. Основными структурными компонентами управленческой культуры специалиста социальной работы являются: мотивационно-ценностный, профессионально-гностический, социально-психологический, организационно-технологический.
Мотивационно-ценностный компонент отражает мотивацию на управленческую деятельность, ценностные ориентации в профессиональной деятельности на позитивное изменение социума, личности, гармонизацию их отношений, на развитие творческого потенциала клиента, его позитивную социализацию. Профессионально-гностический показывает владение интеллектуальными инструментальными средствами познания и организации процесса управления в социальной работе. Социально-психологический - выражает коммуникативные, организаторские, лидерские способности. Организационно-технологический показывает владение функциональными технологиями социальной работы, частными технологиями социального менеджмента и общепрофессиональными умениями, обеспечивающими эффективность организационно-административной деятельности.
В рамках исследования рассмотрены возможности влияния на формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы системы вузовской подготовки. Сформулировано определение данного процесса как совокупности взаимодействия субъектов: преподаватели, руководители студенческой практики, супервизоры, руководители и специалисты социальных служб (или педагогическое управление); совместной деятельности субъектов (или соуправление) и самостоятельной деятельности студентов (или самоуправление). Процесс ориентирован на освоение студентами управленческих компетенций и ценностей, необходимых для творческого применения в ходе разработки и реализации управленческих технологий, прежде всего, принятия управленческого решения на различных уровнях социальной работы.
Основными этапами данного процесса являются: ориентационно-пропедевтический, базово-технологический, продуктивно-менеджерский, системно-управленческий.
Факторами, актуализирующими формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе, являются: объективные (социальные, культурные, профессиональные, образовательные); объективно-субъективные (культурно-образовательная среда вуза, организация учебного процесса, самостоятельная работа студентов и др.), субъективные (личностный потенциал, коммуникативные и организаторские способности, субъектная позиция, мотивация студента); системообразующие (профессиональная культура, профессиональная компетентность специалиста социальной работы).
Выявлены закономерности и принципы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы, составляющие концептуальную основу данного процесса и в своем сочетании отражающие диалектическую связь между спецификой управленческой деятельности специалистов социальной работы и их профессиональным образованием.
Процесс формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы строится на основе закономерностей: взаимосвязь теории и практики социального управления; взаимообусловленность качества подготовки специалиста социальной работы требованиями общественно-государственного заказа к профессиональному уровню решения управленческих задач; взаимосвязь содержательно-технологического базиса социально-профессионального образования с актуальными и перспективными технологиями социального менеджмента (ситуативные, тактические, стратегические); обусловленность этапов личностно-профессионального роста будущего специалиста логикой системогенеза профессиональной деятельности.
Указанные закономерности предопределили комплекс принципов формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе: субъектности, целостности, ценностно-смысловой направленности, индивидуализации, ресурсности, преемственности, дополнительности; интерактивности, рефлексивности, адаптивности, проективности.
Это позволило спроектировать модель формирования управленческой культуры будущего специалиста, основанную на идеях развития целостной системы его вузовской подготовки (гуманизации, демократизации; опережающего развития; социального партнерства; повышения ее качества).
В ходе проектирования выделены и последовательно структурированы основные ее компоненты: концептуальные блоки и дидактические модули. Концептуальными блоками являются: функциональный, теоретико-методологический, процессуально-структурный, критериально-оценочный; дидактическими модулями: теоретико-гностический, проблемно-управленческий, у правленческо-техно логический, интегративно-резу л ьтативный. Избранная композиция модели позволила организовать целенаправленную подготовку будущих специалистов к осуществлению управленческой деятельности на микро-, мезо- и макроуровнях социальной работы, для оценивания результатов которой разработаны критерии (аксиологический, когнитивный, технологический, личностно-творческий), показатели и уровни (адаптивно-эмпирический, локально-ситуативный, функционально-моделирующий, системно-прогностический). Результаты оценивания данных уровней позволяют прогнозировать перспективы личностно-профессионального развития студентов и системно влиять на качество вузовской подготовки специалистов.
Рассмотрение формирования управленческой культуры в логике совершенствования профессионального становления и развития специалиста позволило сквозь призму функций обосновать роль процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе. Функциями данного процесса являются: социокультурные (социализации, адаптационная, идентификационная); психолого-педагогические (аксиологическая, интеграционная, развития субъектности); организационно-управленческие (информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная).
Выявлена и опытно-экспериментальным путем апробирована совокупность условий формирования управленческой культуры у студентов (организационно-административные, дидактико-технологические, профессионально-воспитательные), которые рассматривались как обстоятельства, предпосылки позитивного развития у студентов необходимых для этого мотивов, ценностных ориентаций, личностных и профессиональных качеств, овладения содержанием управленческой деятельности и развития требуемых умений:
- организационно-административные: соответствие организации и содержания учебно-воспитательного процесса требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области социальной работы, а также потребностям управленческой деятельности в социальной работе; создание образовательно-профессиональной среды; организация системы социального партнерства с базами производственной практики студентов; реализация мониторинга качества подготовки и личностно-профессионального развития выпускников вуза;
- дидактико-технологические: взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов к реализации профессиональной компетентности и компетенций; методическое обеспечение, ориентированное на формирование управленческой культуры; применение инновационных педагогических технологий, развивающих субъектные качества студентов;
- профессионально-воспитательные: педагогическая культура преподавательского состава; мотивированность и активность студентов в овладении управленческими компетенциями в учебной и внеучебной деятельности; многообразие форм, стимулирующих проявления социальной инициативы и творчества студентов; участие в волонтерских проектах и самостоятельная разработка студентами проектов по решению управленческих проблем в социальной работе.
Разработанное научно-методическое обеспечение дидактического процесса формирования управленческой культуры студентов, включающее учебные программы; учебные и учебно-методические пособия; положение о практике; задания на практику по решению управленческих задач; планы семинарских занятий; тесты; темы курсового и дипломного проектирования обеспечивало реализацию дидактических модулей модели адекватно задачам подготовки специалистов к эффективной профессиональной работе.
Экспериментальная проверка модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы позволила сформулировать рекомендации по совершенствованию этого процесса в вузе.
В интересах достижения нового качества высшего профессионального образования в области социальной работы целесообразно:
- на локальном уровне: интенсифицировать деятельность по обновлению содержательного и технологического компонентов вузовской подготовки с учетом развития новых видов учреждений, профессиональных и управленческих технологий; способствовать разработке спектра учебных дисциплин, видов и форм практики, стажировки, самообразовательной и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей, ориентированных на формирование управленческой культуры и управленческой компетентности будущих социальных работников с учетом современных требований рынка социальных услуг; активизировать социальное партнерство, включая заключение договоров о совместной деятельности с учреждениями и организациями, заинтересованными в реализации социальных проектов; создать условия для личностно-профессионального роста преподавателей и проявления социальных инициатив студентов во вне-учебной деятельности, проведение конкурсов лидеров, школ студенческого актива и др.;
- на муниципальном и региональном уровнях: формировать социальный заказ в специалистах со сформированным уровнем управленческой культуры на основе маркетинговых и мониторинговых исследований региональных потребностей, что требует сотрудничества между органами управления образованием, управления труда и социального развития региона и его административными единицами, высшими учебными заведениями, предприятиями-работодателями и общественными объединениями социального профиля; формирование резерва управленческих кадров социальной сферы с учетом данных мониторинга личностно-профессионального развития студента в вузе; участвовать в экспертной оценке качества подготовки выпускников вуза и работающих специалистов.
Анализ результатов, полученных в ходе проведенного исследования, позволил выявить ряд тенденций, которые можно рассматривать как направления дальнейшей разработки проблемы: научно-методические основы специфики вузовской подготовки бакалавров и магистров социальной работы; квалиметрия вузовской подготовки по направлению «Социальная работа»; обоснование требований к развитию управленческой культуры в непрерывном социальном образовании и др. Исследование названных и других вопросов способствует совершенствованию процесса формирования управленческой культуры кадров социальной сферы.
Таким образом, проведенное исследование подтверждает правомерность постановки и решения на теоретико-методологическом и технологическом уровнях проблемы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе. Полученные в ходе исследования теоретико-методологические материалы и результаты многолетней экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу, позволили констатировать достижение цели исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе"
На правах рукописи
ПОЗДНЯКОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ
формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального
образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
ООЗ177688
Москва 2007
003177688
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина»
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор Куличенко Раиса Михайловна Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кязимов Карл Гасанович доктор педагогических наук, профессор Логинова Лариса Геннадьевна доктор педагогических наук, профессор Фокин Владимир Андреевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н А Некрасова»
Защита состоится 27 декабря 2007 года в WOo часов на заседании диссертационного совета Д 212 341 06 при Российском государственном социальном университете по адресу 129256, г Москва, ул Вильгельма Пика, 4
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте РГСУ «Z5» ноября 2007 г (http //www mgsu info)
Автореферат разослан « Л5 » ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Никитина Н И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современном обществе все отчетливее осознается необходимость подготовки специалистов высокого качества, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов В данном аспекте возрастает роль социального образования как созидательного и стабилизирующего потенциала развития социального госу-дгрства, что требует новых подходов к его изучению, усилению культурной и идеологической функций (В И Жуков, С И Григорьев, JI Г Гусля-кова и др) Профессиональная подготовка специалистов социальной сферы детерминирована сложностью и многообразием форм социокультурного развития российского общества, спецификой социальной работы В современных условиях актуализируется необходимость овладения специалистами социальных учреждений управленческой культурой
Социальный работник должен квалифицированно понимать круг вопросов и проблем, напрямую связанных с многоуровневостью управленческих задач в этой профессиональной области от принципов и нормативных основ организации системы социальной поддержки в целом, технологий управления социальной службой и ее звеньями до приемов управления взаимодействием с клиентскими системами, техниками самоменеджмента Социальное управление как веду-и,ая технология социальной работы играет особую, систематизирующую, роль в деятельности специалиста, на каком бы уровне социальной р аботы он ни функционировал Поэтому достижение им высокого уровня управленческой культуры - это не только базис для дальнейшего профессионального совершенствования специалиста, но обязательное усло-в ле развития системы социальной защиты населения в целом
Актуальность изучения процесса формирования управленческой культуры на вузовском этапе подготовки специалиста обусловливается его тесной взаимосвязью с проблемами становления профессионализма и профессиональной культуры как специалиста-практика, так и руководителя социальной службы
С данных позиций особую значимость имеет концептуальное обеспечение процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе
В науке имеются предпосылки для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования управленческой культуры в вузовской подготовке социальных работников В настоящее время ведутся активные исследования теории социального образо-
вания (Н Ф Басов, С А Беличева, В Г Бочарова, М А. Галагузова, С И Григорьев, Л Г Гуслякова, В И. Жуков, И А Зимняя, Р М Куличен-ко, К Г Кязимов, Л В Мардахаев, В А Никитин, Л.Е. Никитина, Г И Осадчая, А М Панов, В А Сластенин, Л В Топчий, М В Фирсов, Е И Холостова, Б Ю Шапиро, Г П Штинова, Т Ф Яркина и др) Проблемам вузовской подготовки специалистов социальной работы посвящены отечественные (Н Ш Валеева, Н В Гарашкина, Н П Клушина, Н М Платонова, Н Б Шмелева, Е С Ярская-Смирнова и др ) и зарубежные (М Бого, Ж Л Де Сент-Жюст, X Джонс, М Доэл, Я Ле Моаль, Р Лугар, П Мак Нил, Ф Парслоу, М Пейн, Ш Рамон, Р Сарри, X Сведнер, К Хейкокс, Ш Хиндука, Л Хьюз и др ) исследования
Проблемы формирования социально-управленческих знаний и умений в процессе непрерывной подготовки специалистов рассматриваются в научных трудах В С Агапова, А Б Бакурадзе, А М Баскакова, Т С Кабаченко, К Г Кязимова, И Д Ладанова, Л И Уманского, К М Ушакова, Р X Шакурова, В М Шепеля, вопросы подготовки студентов высшей школы к управленческой деятельности изучались С Н Митиным, В П Окулич-Казариной, М И Рожковым, Ф В Шари-повым, процесс формирования управленческой культуры в высшем профессиональном образовании исследован В М Акименко, О С Анисимовым, А А Деркачом, Н И Никитиной, Н В Тамарской
Однако эти исследования касались главным образом подготовки студентов педагогических специальностей Вопросы концептуального обеспечения процесса формирования управленческой культуры в вузовской подготовке специалистов социальной работы остаются недостаточно разработанными, что привело к возникновению ряда противоречий между потребностями общества, государства, системы социальных служб в компетентных специалистах социальной работы, способных конструктивно решать социально-управленческие задачи, и уровнем подготовленности выпускников вуза к их решению, необходимостью формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе и недостаточной теоретической разработанностью данного процесса, значительным потенциалом системы вузовской подготовки в формировании управленческой культуры специалиста социальной работы и неполной его реализацией в связи с ограниченностью имеющегося научно-методического обеспечения
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования каковы теоретико-методологические
основы и научно-методическое обеспечение формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе?
Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная раз-ра(ютанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы данного диссертационного исследования Решение поставленной проблемы составляет цель исследования- разработать и обосновать теоретико-мегодологические основы формирования управленческой культуры в системе ву ювской подготовки специалиста социальной работы
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов социальной работы.
Предмет исследования - процесс формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе
Гипотеза исследования. Управленческая культура специалиста социальной работы является одной из составляющих профессиональной культуры, которая обеспечивает решение задач социальной работы от муниципального до регионального и федерального уровней на основе личностного, клиенто-ориентированного подходов Данный фикт определяет объективную необходимость формирования управленческой культуры будущего социального работника в вузе Эффективность процесса ее формирования может быть обеспечена, если
- наиболее полно отражает общественно-государственные требования к освоению управленческой культуры специалиста социальной работы и специфики ее проявления на микро-, мезо- и макроуровнях;
- строится на основе закономерностей, комплекса принципов (ресурсности, преемственности, дополнительности, ценностно-смысловой направленности и др ), обеспечивающих необходимый уровень сформированное™ управленческой культуры,
- реализуется интегративный потенциал теоретической и практической подготовки студентов к управленческой деятельности,
- обеспечивается мониторинг личностно-профессионального роста студентов в процессе формирования у них управленческой культуры,
- созданы и реализуются необходимые условия, способствующие формиро-вг 1нию управленческой культуры будущих специалистов социальной рабспы
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
- разработать и обосновать теорегако-методологические основы формиро-в; имя управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе,
- раскрыть сущность и содержание управленческой культуры специалиста социальной работы, ее проявления на микро-, мезо- и макроуровнях,
- выявить закономерности и принципы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе,
- определить критерии, показатели и уровни сформированности управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе,
- спроектировать и экспериментально проверить модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы и ее научно-методическое обеспечение,
- выявить совокупность условий, обеспечивающих успешность формирования управленческой культуры специалиста социальной работы.
Методологическую основу исследования составляют на философском уровне положения о социальной детерминированности управленческой деятельности, деятельности как способе проявления субъектности и самореализации человека в процессе управления; взаимосвязи и взаимообусловленности управленческой, профессиональной и общей культуры личности, а также идеи в области теории и практики управления, исследования по психологии и педагогике высшей школы Методологическую функцию в исследовании реализовы-вали общенаучные и частнонаучные подходы системный (И В Блауберг, Т А Ильина, В Н Садовский, П Г Щедровицкий, Э Г Юдин), аксиологический (М Н Берулава, В А Ядов, Е А Ям-бург), полисубъектный (М М Бахтин, М Бубер, В Франкл), контекстный (А А Вербицкий), рефлексивный (В В Давыдов, В И Слобод-чиков, Т И Шамова) В качестве стратегического ориентира использовался культурологический подход (А И Арнольдов, Е В Бондаревская, И Ф Исаев), его основные положения о развитии личности как субъекте культуры
Теоретической основой исследования являются ведущие положения философии образования и методологии педагогики (Ю К Бабанский, А П Валицкая, Б С Гершунский, С И Гессен, Э Н Гусинский, В П Зинченко, В В Краевский, А М Новиков, М Н Скаткин, В Д Шадриков); теории личности и деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л С Выготский, П Я Гальперин, М С Каган, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн), закономерности профессионального становления будущего специалиста (Н Е Астафьева, А П Беляева, Е А Климов, Л Г Логинова, М И Старов, М С Иванова, С Н Чистякова), положения о сущности обучения в вузе (В И Андреев, С И Архангельский, В А Сластенин, И Ф Харламов), о разработке содержания образования (С Я Батышев, В С Леднев, И Я Лернер, П И Пидкасистый), о проектировании технологий в
высшей школе (Н В Борисова, В В Гузеев, М М Левина, Г' К Селевко, А И Уман, Д В Чернилевский, Н Г Щуркова и др), концепции развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (В.Г. Бочарова, С И Григорьев, Л Г Гуслякова, В.И Жуков, И А Зимняя, А А Козлов, Р М Куличенко, В.А. Никитин, А М. Панов, Л.В Топчий, В А. Фокин, Е И Холостова), концептуальные положения методик преподавания учебных дисциплин и организации студенческой прак-т ики (Ю Н Галагузова, Н В Гарашкина, Т П Дьячек, В В Колков, Л В Мардахаев, В П Подвойский, Н Б Шмелева)
Принципиальное значение для исследования имели работы по проблемам управления (В Г Афанасьев, Т С Кабаченко, Р X Шакуров) и формирования управленческой компетентности личности и ее культуры с позиции акмеологии (А А Бодалев, <\.А Деркач, Н В Кузьмина, А К Маркова)
Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др), общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, рейтинг, педагогический эксперимент), прогностические методы (экспертные оценки, моделирование, отсроченный контроль), статистические методы обработки результатов эксперимента
Этапы исследования охватывают период с 1997 по 2007 гг 1 этап (1997-2003 гг) - изучение и анализ отечественного опыта организации управленческой деятельности в различных типах социальных учреждений и требований к знаниям и умениям специалиста в области управленческой деятельности, анализ научной и специальной литературы по проблемам формирования культуры личности, вузовской подготовки специалистов социальной работы (зарубежные и отечественные модели), применения инновационных технологий обучения, накопление эмпирического материала, определение методологии и методики, категорийного и научного аппарата исследования, разработка теоретико-методологических основ и модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в системе вузовской подготовки, внедрение авторских программ обще-
профессиональных и специальных дисциплин, проведение констатирующего эксперимента
2 этап (2004-2005 гг) - уточнение критериев сформированное™ управленческой культуры студента - будущего специалиста социальной работы, проектирование и реализация учебного модуля «Управленческая культура», проведение формирующего эксперимента, в ходе которого корректировались основные компоненты образовательно-воспитательного процесса в вузе
3 этап (2006-2007 гг) - проведение отсроченного контроля, обобщение и систематизация результатов исследования, их статистическая обработка, формулирование выводов исследования, разработка и издание учебных пособий, публикация монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации
Экспериментальную базу исследования составили учреждения, занимающиеся подготовкой специалистов социальной сферы разного уровня высшее образование - Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г Р. Державина (ТГУ), Липецкий государственный педагогический университет, Марийский государственный педагогический институт имени Н К Крупской, повышение квалификации специалистов социальной работы - Институт повышения квалификации работников образования Тамбовской области, курсы повышения квалификации руководителей и специалистов социальных служб при Управлении труда и социального развития Тамбовской области, Управления образования и науки администрации Тамбовской области Исследованием охвачены специалисты социальных служб, администраторы и социальные менеджеры - участники образовательных и социальных проектов Основная опытно-экспериментальная база исследования - Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина В целом исследованием охвачено 480 студентов отделения социальная работа, а также 56 преподавателей, обеспечивающие подготовку по специальности, 376 специалистов и руководителей базы производственной практики
Научная новизна исследования заключается в следующем
- разработаны теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе, включающие подходы, вдеи, закономерное™, принципы, факторы, условия, функции, критерии,
- обоснован управленческий компонент и уточнено понимание управленческой культуры в деятельности специалиста социальной работы,
- обоснованы параметры, характеризующие специфику и системные результаты проявления управленческой культуры специалиста социальной работы на личностно-профессиональном, локальном, муниципальном, региональном уровнях,
- определены и раскрыты группы функций процесса формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе,
- выделена совокупность факторов (объективных, объективно-субъективных, субъективных и системообразующих), актуализирующих формирование управленческой культуры специалиста социальной работы в системе вузовской подготовки,
- выявлены закономерности формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе,
- обоснован комплекс принципов формирования управленческой к/льтуры в вузе (субъектности, целостности, единства и дифференциации, ресурсности, преемственности, дополнительности, ценност-нэ-смысловой направленности и др ),
- спроектирована модель целостного процесса формирования управ-лгнческой культуры будущего специалиста, содержащая взаимосвязанные и взаимозависимые блоки (функциональный, теоретико-методологический, процессуально-структурный, критериально-оценочный) и модули (теоретико-гностический, проблемно-управленческий, управленческо-технологический, интегративно-результативный),
- разработаны критерии (аксиологический, когнитивный, технологический, личностно-творческий), позволяющие определить уровни сформированное™ управленческой культуры будущего специалиста социальной работы (адаптивно-эмпирический, локально-ситуативный, функционально-моделирующий, системно-прогностический ),
- выявлена совокупность условий (организационно-административные, дидактико-технологические, профессионально-воспитатель-ьые), необходимых для успешности формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе
Теоретическая значимость исследования обогащена теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «Управленческая культура специалиста социальной работы», пополнена концепция индивиду-гльно-ориентированного социально-профессионального образования средствами разработки теоретико-научного и содержательно-техноло-I ического компонентов процесса формирования управленческой куль-
туры будущего специалиста социальной работы в вузе, внесен вклад в развитие общей теории социального образования путем обоснования сущностных характеристик социального управления на микро-, мезо-и макроуровнях социальной работы
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения системы вузовской подготовки специалистов социальной работы, предполагающей разработку вариативных модулей содержания и образовательных технологий, формирующих управленческую культуру будущего профессионала социальной сферы Результаты исследования могут быть использованы педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами, а также непосредственно обучающимися на всех этапах непрерывного профессионального образования в области социальной работы в целях повышения качества учебной, учебно-профессиональной, профессиональной и научно-исследовательской деятельности Дидактические и организационно-методические материалы, монографии, учебные и учебно-методические пособия окажут помощь в разработке системы непрерывной подготовки специалистов социальной работы, а также в деятельности специалистов и руководителей социальной сферы и системы повышения квалификации и переподготовки кадров Результаты исследования могут быть учтены при разработке стандартов, программ социально-профессионального образования различного уровня, применены в совершенствовании процесса учебно-воспитательной работы учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов социальной сферы, а также для разработки стандартов подготовки по направлению «социальная работа» нового поколения Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты отражены в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях и рекомендациях Выводы исследования апробированы и положительно оценены на научных международных конференциях «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва — Терре-Хот, 2002), «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов -Терре-Хот, 2003), «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006), на региональных и межвузовских семинарах и конференциях «Молодежь в XXI веке социальное участие» (Тамбов, 2000), «Высшая школа и регионы основы взаимодействия и
и сотрудничества на новом рубеже» (Воронеж - Москва - Тверь, 2002), «Научная программа как фактор интеграции регионов основные итоги» (Тверь, 2Э03), «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004), «Демографическая с -пуация в Тамбовской области состояние, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2005), на университетских научно-методических конференциях (Тамбов, 2000, 2001, 2003, 2007) Внедрение результатов исследования в рамках семинара по повышению квалификации специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами по заказу Федерального агентства по образованию в рамках Федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 гг, а также в практику вузовской подготовки осуществлялось в ходе проектирования, реализации и экспертизы вузовского стандарта по специальности «социальная работа», программ и планов учебных дисциплин Материалы диссертацион-юго исследования, монографий, учебно-методических пособий используются в учебном процессе 11 У, на курсах повышения квалификации руководителей, специалистов социальных служб, Управления труда и социального развития Тамбовской области, в курсовой подготовке на базе Института повы-иения квалификации работников образования Тамбовской области Теорети-<-еские положения, методические разработки используются соискателями и аспирантами кафедры социальной работы ТГУ
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных параметров и концепции исследования, целостным подходом к исследуемой проблеме, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, научной апробацией основных идей, гипотетических утверждений и выводов в различных ьузах и учреждениях социальной сферы, целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы ь университете и практики подготовки специалистов социальной работы, < татистической достоверностью данных отсроченного контроля, обобщением опытно-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их валидность и надежность На защиту выносятся следующие положения 1 Теоретико-методологическими основами формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе являются подходы, идеи, закономерности, принципы, факторы, условия, функции, критерии, отражающие феноменологию данного процесса с учетом специфики социальной работы как профессиональной деятельно-
сти Основными подходами, позволяющими раскрыть сущность, содержание и особенности формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе, являются, культурологический, системный, деятельностный, акмеологический, контекстный, компетентностный и др Базисным основанием формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы выступают идеи развития вузовской подготовки специалистов социальной работы гуманизация, демократизация, опережающее развитие, социальное партнерство, повышение качества образования Факторами, актуализирующими формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе, являются объективные (социальные, культурные, профессиональные, образовательные), объективно-субъективные (культурно-образовательная среда вуза, организация учебного процесса, самостоятельная работа студентов и др ), субъективные (личностный потенциал, коммуникативные и организаторские способности, субъектная позиция, мотивация студента), системообразующие (профессиональная культура, профессиональная компетентность специалиста социальной работы) К функциям процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе отнесены социокультурные (социализации, адаптационная, идентификационная), психолого-педагогические (аксиологическая, интеграционная, развития субъектности); организационно-управленческие (информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная)
2 Управленческая культура специалиста социальной работы - это интегративное новообразование личности, отражающее ее профессионально-административную направленность, практическую способность и готовность обеспечить наиболее эффективное решение проблем социальной работы на микро-, мезо- и макроуровнях Специфика управленческой культуры специалиста социальной работы на микроуровне проявляется в личностно-ориентированном подходе в системе «специалист - клиент - полифункциональная команда», направленном на активизацию жизненных сил клиента и решение социальных проблем человека, на мезоуровне базируется на средовом подходе в системе «руководитель социальной службы - полифункциональная команда - клиент», обеспечивающей результативность административно-организационной деятельности по реализации муниципальных со-
циальных проектов и программ; на макроуровне основывается на прогностическом и ресурсном подходах, способствующих эффективному Функционированию системы социальных служб различных типов по реализации социальной политики региона с учетом своеобразия его проблемного поля Управленческая культура включает подготовленность специалиста социальной работы к реализации информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регулятивно-коррекционной функций Основными структурными компонентами управленческой культуры специалиста социальной работы являются мотивационно-ьенностный, профессионально-гностический, социально-психологический, организационно-технологический.
3 Формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы представляет собой целостный процесс, вклю-•-ающий педагогическое управление (взаимодействие субъектов вузовской подготовки), соуправление (совместную деятельность субъектов) и самоуправление (самостоятельную деятельность студентов), а также мониторинг личностно-профессионального продвижения выпускника вуза Основными этапами данного процесса являются ориен-тационно-пропедевтический, базово-технологический, продуктивно-менеджерский, системно-управленческий Процесс формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы (троится на основе закономерностей взаимосвязь теории и практики с оциального управления, взаимообусловленность качества подготовки специалиста социальной работы требованиями общественно-I осударственного заказа к профессиональному уровню решения управленческих задач, взаимосвязь содержательно-технологического базиса социально-профессионального образования с актуальными и перспективными технологиями социального менеджмента (ситуативные, тактические, стратегические), обусловленность этапов личностно-профессионального роста будущего специалиста логикой системо-генеза профессиональной деятельности, а также комплекса принципов (целостности, ценностно-смысловой направленности, индивидуализации, ресурсности, преемственности, дополнительности, интерактивности, рефлексивности и др )
4 Модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе отражает взаимосвязь и взаимообусловленность концептуальных блоков (функциональный, теоре-
тико-методологический, процессуально-структурный, критериально-оценочный) и дидактических модулей (теоретико-гностический, проблемно-управленческий, управленческо-технологический, интегра-тивно-результативный) Теоретико-гностический модуль обеспечивает усвоение теоретико-методологических знаний в области социального управления и отражает специфику методологических подходов менеджмента социальной работы Проблемно-управленческий модуль включает профессионально-прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, элективных курсов, факультативов, дисциплин специализации и др , он обусловлен необходимостью формирования профессиональных компетенций будущего специалиста социальной работы как субъекта управленческой деятельности (социально-психологическая, правовая, организационная, экономическая, информационная, маркетинговая, консалтинговая и др ) Управленческо-технологический модуль содержит профессионально-образовательные технологии, направленные на овладение навыками и накопление опыта реализации методов управленческой деятельности в соответствии с компетенциями Интегративно-результативный модуль способствует интеграции теоретической и практической подготовки будущего специалиста социальной работы в области социального управления и позволяет оценить результативность формирования управленческой культуры Модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе реализуется на основе мониторинга качества усвоения компетенций и компетентности студентов в целом в процессе вузовской подготовки
5 Основными критериями, раскрывающими проявление управленческой культуры будущего специалиста социальной работы, являются аксиологический (осознание ценности управленческих знаний и управленческой деятельности в современном обществе, осознание ответственности за результаты управленческой деятельности, признание ценности субъектных отношений, удовлетворенность профессией), когнитивный (владение системой знаний в области социального управления, знание современных технологий социального менеджмента, сформированность логичности, системности и аналитичности мышления, познавательная активность), технологический (готовность и способность к применению управленческих технологий в социальной работе, адекватное понимание сути конкретной социальной проблемы, умение эффективно решать управленческие задачи в конкрет-
ной ситуации профессиональной деятельности, умение прогнозировать управленческую деятельность и ее результаты), личностно-творческий (степень развития лидерских и организаторских способностей, реалистичность требований в определенных условиях и ситуациях; восприимчивость к новому, креативность, поиск нестандартных путей решения управленческой задачи, потребность в самореализации) В своем сочетании они позволяют диагностировать уровни сформированное™ управленческой культуры будущего специалиста социальной работы (адаптивно-эмпирический, локально-ситуативный, функционально-моделирующий, системно-прогностический)
6 Совокупность условий, способствующих формированию управленческой культуры будущего специалиста социальной работы, включает в себя следующие группы организационно-административные соответствие организации и содержания учебно-воспитательного процесса требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области социальной работы, а также потребностям управленческой деятельности в социальной работе, создание образовательно-профессиональной среды, организация системы социального партнерства с базами производственной практики студентов, реализация мониторинга качества подготовки и личностно-профессионального развития выпускников вуза, дидактико-технологи-еские взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов к реализации профессиональной компетентности и компетенций; ме-п одическое обеспечение, ориентированное на формирование управленческой культуры, применение инновационных педагогических технологий, развивающих субъектные качества студентов, профессионально-воспитательные педагогическая культура преподавательского состава, мотивированность и активность студентов в овладении управленческими компетенциями в учебной и внеучебной деятельности, многообразие форм, стимулирующих проявления социальной инициативы и творчества 'лудентов, участие в волонтерских проектах и самостоятельная разработ-<а студентами проектов по решению управленческих проблем в социальной работе
Структура: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной литературы и приложений
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и
практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов
Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы» посвящена определению методологических подходов к исследуемому процессу с учетом приоритетности культурологического подхода в современном высшем образовании, сущности управленческих функций, управленческой культуры специалиста социальной работы и структуры системы вузовской подготовки по специальности «социальная работа»
Вторая глава «Концептуальное обоснование и проектирование модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе» раскрывает базовые компоненты модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе, включая идеи, закономерности, принципы как составные части теоретико-методологического блока, функциональный блок, а также дидактические модули исследуемого процесса
В третьей главе «Опытно-экпериментальная проверка модели формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе и анализ ее результатов» представлены результаты апробации разработанной автором модели в ходе опытно-экспериментальной работы, дана оценка эффективности многолетней апробации теоретико-методологических положений исследования в процессе подготовки студентов отделения «социальная работа» ТГУ, приведены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью специалистов социальной работы - участников эксперимента.
В заключении изложены основные выводы, представлены теоретические и экспериментальные результаты, рекомендации и определены перспективы исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Эффективность деятельности учреждений и специалистов социальной работы в решающей мере зависит от профессиональной и управленческой культуры кадров, организационной культуры построения, функционирования и развития учреждений социального обслуживания и помощи В новых социально-экономических условиях формируются новые цели социальной помощи и социальной работы и
инновационная управленческая культура Это предполагает ориентацию специалиста не только на адресную социальную помощь и поддержку «слабых» социальных групп, но и на координацию деятельности государственных и муниципальных служб, общественных организаций и бизнеса Исследование проблемы в мировом контексте показало, что социальная работа рассматривается как наука и область практической деятельности В каждой стране эта деятельность имеет свои особенности, обусловленные социально-экономической и политической ситуацией, национальными, нравственными, культурными и этническими традициями Есть различия в государственном статусе профессиональной деятельности, в системе подготовки социальных работников, специализациях
Одной из прогрессивных тенденций развития мировой социальной практики является ее направленность на своевременное выявление и эффективное решение проблем, возникающих у конкретного клиента, семьи, социальных проблем в целом В связи с этим, специалист социальной работы рассматривается как субъект решения проблем личности и среды, источник преобразования действительности, носитель активности, который организует людей, объединения и учреждения, перестраивает те или иные социальные связи Социальная работа - таким образом - целенаправленная управленческая деятельность по решению социальных проблем разного уровня Анализ различных подходов к определению управления показал многообразие толкования базового термина Выделяя в ходе исследования управленческие функции в системе деятельности специалиста социальной работы, опирались на классические и современные теории менеджмента, теории человеческих отношений, теории принятия решений В процессе профессиональной деятельности он применяет базовую технологию, в основе которой следующие этапы принятия управленческого решения постановка цели решения, установление критериев решения, выработка и сравнение альтернатив, определение и оценка риска, принятие решения, оценка эффективности данного решения.
С учетом теорий социального менеджмента и технологического подхода определено понятие «управление в социальной работе», под которым понимается деятельность, направленная на выработку управленческих решений и коррекционное воздействие в сфере решения социальных проблем, включающие реализацию технологий прогнозирования, моделирования, проектирования, организации,
контроля, регулирования объекта на разных уровнях социального управления в соответствии с позитивным целеполаганием на основе результатов социальной диагностики К управленческим функциям в деятельности специалиста социальной работы отнесены информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая и регулятивно-корректирующая Указанные функции осуществляются на каждом уровне социальной работы (макро-, мезо-, микро-), этапе становления, функционирования и развития системы социальных служб и отражают спектр субъект-объектных воздействий и субъект-субъектных взаимодействий специалистов по оптимальной реализации базовых технологий социальной работы Деятельность специалиста социальной работы является полисубъектной: он выступает субъектом влияния во взаимодействии с клиентом, он -субъект личностного и профессионального развития (саморазвития и самореализации), - субъект формирования и развития социальной службы как организации и субъект взаимодействия с ближайшим окружением клиента, его семьей, родственниками В то же время он является проводником социальной политики в регионе, исполнителем муниципальных проектов и программ, реализатором управленческих решений в социальной службе, учитывающим проблемное поле на всех уровнях управления социальной работой
На основе анализа исследований в области социального менеджмента выделены уровни управления в социальной работе Первый - это управление, которое осуществляют федеральные, региональные и муниципальные органы управления социальной работой -менеджмент социальной работы Он основывается на прогностическом и ресурсном подходах, обеспечивающих эффективное функционирование системы социальных служб различных типов Второй -деятельность руководителя учреждения, отдела - менеджмент социальной службы, базирующийся на средовом подходе в системе «руководитель социальной службы - полифункциональная команда -клиент» Третий уровень — управленческая деятельность конкретного специалиста социальной службы, с учетом его функционала - профессиональный менеджмент, проявляющийся в личностно-ориентирован-ном подходе в системе «специалист - клиент - полифункциональная команда» Управление в социальной работе является базовой технологией, интегрирующей все виды личностных и организационных ресур-
сов (материальные, информационные, духовно-нравственные, компе-тентностные) Эффективность организации социальной работы на всех уровнях зависит, прежде всего, от конструктивной реализации управленческих функций, а также управленческой культуры специалистов, позволяющих обеспечить качественные услуги населению В ходе проведенного опроса руководителей и специалистов социальных служб г Тамбова и Тамбовской области выявлено понимание потребности практиков в системном формировании управленческой культуры Актуализация значения непрерывного профессионального образования в области социальной работы, как инновационного компонента профессионального образования, требует особого внимания к определяющему фактору личностно-профессионального развития специалиста - системе вузовской подготовки
Рассматривая в ходе исследования отечественную систему вузовской подготовки по специальности «социальная работа», опирались на Концепцию развития современного социального образования в Российской Федерации до 2020 года, которая учитывает, с одной стороны, обеспечение процесса модернизации и, с другой - активизацию деятельности высших учебных заведений, ведущих подготовку специалистов для системы социальной защиты населения Вузовская подготовка по специальности «социальная работа» - это относительно самостоятельный вид профессионального социального образования, результатом которого является приобретение студентом знаний, умений и навыков, позволяющих конструктивно выполнять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями к профессиональной компетентности в области социальной работы Обучение в вузе направлено на формирование профессиональной компетентности как ядра профессиональной культуры будущего специалиста Сущность вузовской подготовки рассматриваем в динамическом аспекте как педагогический процесс и в статическом как систему Анализ исследований Н Ф Басова, В Г Бочаровой, Ю Н Галагузовой, С И Григорьева, Л Г Гусляковой, И А Зимней, Н П Клушиной, Р М Кули-ченко, В А Никитина, Н М Платоновой, Н Б Шмелевой, Г.П. Шти-новой показал, что в качестве базовых компонентов системы вузовской подготовки специалистов социальной работы могут рассматриваться субъектный, содержательный и технологический Особенностью системы высшего профессионального социального образования является создание образовательно-профессиональной среды, взаимо-
усиливающей ресурсы конкретного вуза, за счет потенциала социальных учреждений и других социальных партнеров в регионе Потенциал новых субъектов образовательного процесса (специалисты, руководители социальных служб, других организаций социума, реализующих социальные проекты) позволяет обеспечивать качество образования будущего специалиста на высоком уровне, усилить управленческую компетентность студентов, приобретать конкретные навыки в реализации профессиональной деятельности, формировать профессиональную культуру
В исследовании обосновывается, что перспективы развития системы вузовской подготовки по специальности «социальная работа» в условиях модернизации высшего образования и высшего профессионального образования в области социальной работы взаимосвязаны с концептуальным культурологическим подходом, который рассматривается как совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий по освоению и трансляции ценностей и технологий, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности личности специалиста социальной сферы и его творческое саморазвитие Культура - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности (Б С Гершунский), что подтверждает ее существование как социального и профессионального, а для педагогики - педагогического явления. Культуру рассматриваем как индивидуальную и личностную характеристику субъекта Базовое понятие «управленческая культура», с учетом данных позиций, представлено как социально-педагогическое явление, а также индивидуальная и личностная характеристика субъекта Культура управления специалиста социальной работы означает наличие глубоких знаний в области социальной работы и социального управления, методического опыта и мастерства, высокую организованность и гибкое мышление, широкое использование в работе современных научных методов управления, умение прогнозировать ход событий и быстро ориентироваться в обстановке, объективность докладов, своевременность в доведении до исполнителей всех документов и распоряжений, систематический контроль исполнения, инициативу и самостоятельность, спокойствие, выдержку, умение четко разрабатывать и аккуратно оформлять служебные документы В культуру управления входит умение сочетать инициативу, самостоятельность, новаторство с ответственностью, преемственностью и консерватизмом в управлении
В работе обосновано, что качество профессиональной деятельности специалиста зависит от уровня сформированное™ управленческой культуры Раскрыта сущность управленческой культуры как личностного новообразования, интегрирующего направленность на управленческую деятельность и готовность к эффективному решению проблем социальной работы.
Применение культурологического подхода позволило выявить сущностные характеристики управленческой деятельности специалиста социальной работы, а также компонентный состав его управленческой культуры Структура управленческой культуры специалиста социальной работы включает следующие компоненты мотивационно-ценностный (отражает мотивацию на управленческую деятельность, ценностные ориентации в профессиональной деятельности на позитивное изменение социума, личности, гармонизацию их отношений, на развитие творческого потенциала клиента, его позитивную социализацию), профессионально-гностический (показывает владение интеллектуальными инструментальными средствами познания и организации процесса управления в социальной работе), социально-психологический (выражает коммуникативные, организаторские, лидерские способности), организационно-технологический (показывает владение функциональными технологиями социальной работы, частными технологиями социального менеджмента и общепрофессиональными умениями, обеспечивающими эффективность организационно-административной деятельности)
В ходе исследования установлено, что уровень сформированное™ управленческой культуры является инвариантной характеристикой качества профессиональной подготовки специалиста социальной работы
В рамках исследования рассматривались возможности влияния на формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы системы вузовской подготовки, сформулировано определение данного процесса как совокупности взаимодействия субъектов преподаватели, руководители студенческой практики, супервизоры, руководители и специалисты социальных служб (или педагогическое управление), совместной деятельности субъектов (или соуправ-ление) и самостоятельной деятельности студентов (или самоуправление) Процесс ориентирован на освоение студентами управленческих компетенций и ценностей, необходимых для творческого применения в ходе разработки и реализации управленческих технологий, прежде
всего принятия управленческого решения на различных уровнях социальной работы
Разработка теоретико-методологических основ процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе базировалась на его уровневом осмыслении Ведущим исследовательским подходом в системе методологического обеспечения модели на философском, общенаучном и частнонаучном уровнях, как отмечалось выше, являлся культурологический подход. На философском уровне особое значение имел также аксиологический подход к анализу приоритетных педагогических ценностей в социальном образовании Ценности личности будущего специалиста социальной работы выполняют функцию перспективных стратегических целей Они определяют принципы профессионального поведения, что имеет особое значение при выполнении управленческих функций Поэтому необходимо целенаправленное воспитание и обучение будущего социального работника, обеспечивающее системой позитивных ценностей как базой его управленческой культуры
Общенаучный уровень методологии процесса формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе представлен системным, деятельностным и акмеологическим подходами Применение системного подхода позволило раскрыть такой вариативный компонент научного знания педагогики, как педагогическая система вузовской подготовки по специальности «социальная работа» К качественным характеристикам данной системы относятся целостность, структурность, открытость, иерархичность Деятелъно-сптый подход важен с точки зрения организации значимой учебно-профессиональной и профессиональной деятельности студентов в сфере социального менеджмента как основы, средства и условия формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе Существенным для рассмотрения управленческой деятельности является понимание того, что студент, как субъект, осуществляет ее в единстве стратегической, тактической и операциональной сторон Для осмысления сущности процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе важными также являлись идеи акмеологического подхода В ак-меологии человек рассматривается как субъект профессионального совершенствования (как саморазвития, так и опосредованного акмео-логическими технологиями) Особое значение имеет уникальная спо-
собность субъекта изменять различные способы собственной организации по отношению к объективно существующим (Л С Подымова) Это обстоятельство является ключевым для построения субъектом Еузовской подготовки индивидуальных стратегий формирования > правленческой компетентности и культуры в соответствии с учетом Еузовской среды и особенностями будущей профессиональной деятельности, а субъекту управления позволяет проектировать программы саморазвития управленческой культуры (уровень самоменеджмента) и развития организационной культуры (уровень социального менеджмента и менеджмента организации) Таким образом, процесс формирования управленческой культуры будущего специалиста соци-¡шыюй работы в вузе с акмеологической точки зрения можно характеризовать как овладение субъектом все более эффективными способами управления и самоуправления в аспекте непрерывного личностно-профессионального развития
Конкретно-научный уровень методологии формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе представлен совокупностью подходов полисубъектного, контекстного, компетентностно-го, рефлексивного Контекстный подход играет особое значение для вузовской подготовки специалистов социальной работы, он находится в тесной связи с идеями акмеологии и аксиологии В контексте исследования он выступает в роли дополняющего к акмеологическому подходу если акмеология определяет, прежде всего, специфику развития профессионала, то контекстный подход направлен на исследование процесса вузовского обучения, в том числе и одного из его аспектов - формирования управленческой культуры с учетом особенностей подготовки студентов к будущей профессии Контекст включения в управленческую деятельность в социальной работе связан со степенью собственной активности студентов в процессе теоретического и прежде всего практического обучения, что определяет успешность их дальнейшей профессиональной деятельности
Указанные методологические подходы послужили основой проектирования модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе (§2 3 диссертации)
В ходе проектирования выделены и последовательно структурированы основные ее компоненты концептуальные блоки и дидактические модули Концептуальными блоками являются функциональный, теоретико-методологический, процессуально-структурный, критериально-оценочный (схема 1)
ФАКТОРЫ, АКТУАЛИЗИРУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
Объективные Объективно-субъективные Субъективные Системообразующие
1 г
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БЛОК социокультурные, психолого-педагогические, организационно-управленческие функции
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК
методологические подходы (культурологический, системный, деятельностный и др ), идеи (гуманизация, демократизация, опережающего развития вузовской подготовки), закономерности, принципы (субъективности, дополнительности, проективности, интерактивности и др )
i
ПРОЦЕССУАЛЬНО-СТРУКТУРНЫЙ БЛОК
этапы становления профессионала как субъекта управленческой деятельности (ориентационно-пропедевтический, базово-технологический, продуктивно-менеджерский, системно-управленческий)
i
КРИТЕРИАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ БЛОК
критерии, показатели, уровни сформированное™ управленческой культуры будущего специалиста социальной работы
Схема 1. Концептуальные блоки модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы
Теоретико-методологический блок модели включает методоло гические подходы (культурологический, аксиологический, системный деятельностный, акмеологический, полисубъектный, контекстный
рефлексивный, компетентностный), идеи (гуманизация, демократизация и др ), закономерности, принципы формирования управленческий культуры будущего специалиста в вузе
Каждая из представленных идей взаимосвязана с закономерно-стчми процесса формирования управленческой культуры специалиста социальной работы и находит отражение в совокупности принципов Проведенный анализ факторов, влияющих на исследуемый процесс, сравнение полученных данных с результатами педагогического исследования, итоги опытно-экспериментальной работы позволили заключить, что процесс формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе носит закономерный характер Выявлены закономерности формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе взаимосвязь теории и практики социального управления, взаимообусловленность качества подготовки специалиста социальной работы требованиями общественно-государственного заказа к профессиональному уровню решения управленческих задач, взаимосвязь содержательно-технологического базиса социально-профессионального образования с актуальными и перспективными технологиями социаль-нэго менеджмента (ситуативные, тактические, стратегические), обу-стовленность этапов личностно-профессионального роста будущего специалиста логикой системогенеза профессиональной деятельности
В ходе исследования определены принципы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе Принцип субъектности требует ориентации всей системы непрерывного профессионального социального образования на создание условий для развития профессиональной компетентности, профессиональной культуры и творческой самореализации личности Такая целевая установка должна быть доминирующей при разработке образовательных программ, учебных планов, при выборе технологий образовательно-профессиональной деятельности В управленческой культуре специалиста социальной работы субъект-ность - это показатель целостности личности, ее способность самостоятельно принимать решения в конкретных социальных ситуациях, брать на себя ответственность за результат собственной деятельности и деятельности группы, коллектива
базово-технологический этап
ориентационно-пропедевтический этап
Целевая установка Обеспечение процесса формирования общих представлений о социальной работе как профессиональной деятельности, об управлении как направлении социальной работы
Средства
- учебные курсы подготовки, обеспечивающие предварительную ориентировку в профессиональной среде, базовую подготовку по гуманитарному, социально-экономическому, естественно-научному циклам,
- самостоятельная работа студента,
- ознакомительная практика,
- включение в общественную работу
Результат
адаптивно-эмпирический уровень сформированности управленческой культуры будущего специалиста социальной работы
Целевая установка Обеспечение процесса формирования основ общепрофессиональных знаний, умений, обобщенных навыков решения профессиональных задач специалиста социальной работы, в том числе управленческих, на основе технологического подхода
Средства
- учебные курсы подготовки, обеспечивающие формирование общей и профессиональной культуры, овладение базовыми технологиями социального управления,
- выполнение курсовой работы,
- учебная практика,
- участие в научно-исследовательской работе,
- самостоятельная работа,
- общественная работа,
- участие в конкурсах студенческих проектов
Результат
локально-ситуативный уровень сформированности управленческой культуры будущего специалиста социальной работы
Таблица 1
Этапы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе
ПРОДУКТИВНО-МЕНЕДЖЕРСКИЙ ЭТАП
Целевая установка Обеспечение процесса овладения технологиями социального менеджмента, включая интеллектуальные инструментальные средства познания
Средства
- изучение дисциплин общепрофессионального и специального циклов, в том числе ДПВ (муниципальный менеджмент, принятие решений в социальной службе, маркетинг социальной службы, социальный <онсалтинг и др),
- выполнение курсовых работ,
- производственная практика,
- выполнение научно-исследовательской работы,
- самостоятельная работа,
- общественная работа,
- уч 1стие в конкурсах студенческих проектов, научно-пра( тических конференциях, семинарах, в деятельности инновационной лаборатории
Результат функционально-моделирующий уровень сформированное™ управленческой культуры будущего специалиста социальной работы
СИСТЕМНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ЭТАП
Целевая установка Активизация и актуализация процесса формирования управленческой культуры, овладение концептуальными подходами социального управления, системными способами решения управленческих задач, формирование профессиональной рефлексии, развитие анапитико-прогностического стиля мышления
Средства
- изучение специальных дисциплин, дисциплин специализации, в том числе ДПВ (психология управления, организационное поведение, оценка качества социальных услуг, стратегическое управление),
- преддипломная практика, стажировка,
- выполнение дипломной работы,
- выполнение научно-исследовательской работы,
- самостоятельная работа,
- общественная работа, участие в конкурсах студенческих проектов, научно-практических конференциях, семинарах, в деятельности инновационной лаборатории
Результат
функционально-моделирующий, системно-прогностический уровни сформированности управленческой культуры будущего специалиста социальной работы
Принципами формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе также являются целостности (предусматривает единство и взаимосвязь компонентов вузовской подготовки, обеспечивающих формирование управленческой культуры), ресурсности (как оптимальное использование резервов вуза, баз производственной практики личности), преемственности (означает обеспечение таких соотношений между целями, содержанием и технологиями формирования управленческой культуры специалиста социальной работы на каждом этапе непрерывного профессионального социального образования, которые опираются на прошлый субъектный опыт личности в ходе профессиональной социализации), дополнительности (включает многообразие образовательных возможностей от международного сотрудничества вуза до ресурсов конкретного местного социума, от потенциала преподавателя вуза до индивидуальных способностей студентов в становлении управленческой культуры), ценностно-смысловой направленности (предусматривает создание условий для обретения ценностей и смысла образования, профессии «социальная работа», культуры, профессиональной культуры и управленческой культуры), адаптивности (предполагает, что преподаватель, с одной стороны, стремится максимально адаптироваться к обучающимся, их индивидуальным особенностям, с другой - гибко реагировать на изменения внешней среды), рефлексивности (направлен на интенсификацию процесса осмысления собственного опыта и становление позиции субъекта управленческой деятельности), интерактивности (ориентирует на использование потенциала взаимодействия всех субъектов вузовской подготовки), проективности (подчеркивает, что проявление управленческой культуры будущего специалиста проявляется в способности создавать и реализовывать социальные проекты)
Этапы становления будущего профессионала как субъекта управленческой деятельности (ориентационно-пропедевтический, базово-технологический, продуктивно-менеджерский, системно-управленческий) зафиксированы в процессуально-структурном блоке модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе
Их характеристика представлена в таблице 1
Модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе содержит дидактические модули теоретико-гнхтический, проблемно-управленческий, управленческо-технологический, интегративно-результативный (схема 2)
ТЕОРЕТИКО-ГНОСТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
усвоение теоретико-методологических знаний и менеджмента социальной работы
ПРОБЛЕМНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
формирование профессиональных компетенций (правовая, организационная и др )
педагогическое управление
соуправление
Управленческая культура будущего
специалиста социальной работы
мониторинг
самоуправление
УПРАШ1ЕНЧЕСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
формирование управленческих
компетенций, культуры самообразовательной д еятельности за счет совокупности грофессиональ-но-образовательных технологий
ИНТЕГРАТИВНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ МОДУЛЬ
конкретный уровень сформированное™ управленческой культуры будущего специалиста социальной работы
Схема 2. Дидактические модули модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы
Теоретико-гностический модуль обеспечивает усвоение студентами теоретико-методологических знаний в области социального управления (классический, кибернетический, системный, организационный, ситуационный, конфликтологический и др подходы) и менеджмента социальной работы (ресурсный, средовой, тендерный, когнитивный, маркетинговый, проектный и др. подходы)
Проблемно-управленческий модуль включает содержание учебных дисциплин, элективных курсов, факультативов, дисциплин специализации и др, направленных на формирование профессиональных компетенций (социально-психологическая, правовая, организационная, экономическая, информационная, маркетинговая, консалтинговая и др) будущего специалиста социальной работы как субъекта управленческой деятельности Данные компетенции требуют постоянного изменения содержательной компоненты вузовской подготовки путем введения новых специализаций, дисциплин по выбору, дополнения дидактических единиц, программ учебных курсов
В управленческо-технологическом модуле отражена совокупность профессионально-образовательных технологий, обеспецивающих успешность формирования управленческой культуры будущего специалиста- интегративно-междисциплинарные (обеспечивают межпредметные связи, формирование и развитие системы управленческих компетенций), контекстно-проблемные (формируют умения и навыки определенного вида управленческой деятельности на основе освоения алгоритмов решения конкретных проблем), интерактивные (обеспечивают эффективное взаимодействие субъектов вузовской подготовки), проектные (активизируют индивидуальную и групповую работу студентов, формируют культуру самообразовательной деятельности, навыки работы в команде, мотивируют к проявлению личной и социальной инициативы), ситуационно-креативные (стимулируют инновационное управленческое решение в конкретных ситуациях), контрольно-рейтинговые (формируют способности к организации контроля и обеспечивают становление самоконтроля и самоуправления)
Интегративно-результативный модуль модели содержит критерии, показатели, методики, позволяющие диагностировать, какого уровня сформированное™ управленческой культуры (адаптивно-эмпирический, локально-ситуативный, функционально-моделирующий, системно-прогностический) достиг каждый обучающийся
Опытно-экспериментальная проверка модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в
вузе осуществлялась на базе Института педагогики и социальной работы ТГУ Модель реализуется на основе мониторинга пичностно-профессионалъного роста студентов Данный мониторинг, являясь составной частью комплексной оценки качества вузовской подготовки, связан с измерением, оценкой и ранжированием основных параметров компетентности будущего специалиста, в том числе формируемой управленческой культуры студента Он является основой для управления процессом личностно-профессионального развития выпу-сь ника образовательного учреждения Данные мониторинга позволили р< гулировать содержательный и технологический компоненты образователь-но-востгтдтельного процесса С учетом результатов выходной диагностики у]ювня сформированное™ управленческой культуры студента строилась стратегия и тактика педагогического воздействия в ходе преподавания учеб-н э1х дисциплин, позволяющих развивать ценностное отношение, управленческую компетентность и социальную активность, регулировалась система со-управления, сформировались субъект-субъектные отношения между участниками образовательно-профессиональной среды вуза, включая привлечение через систему договоров новых субъектов (новые базы студенческой практики, новые социальные партнеры), корректировалась система организации самостоятельной работы студентов по формированию управленческой культуры через разработку и внедрялись новые дидактические модули
Опытно-экспериментальная работа являлась проверкой обосно-нанности и действенности заявленных предположений о том, что разработанная на основе авторских теоретических положений модель формирования управленческой культуры будущего специалиста соци-.шьной работы в системе вузовского обучения является целесообраз--юй и продуктивной, а разработанный комплекс условий является эффективным, так как обеспечивает позитивную динамику в развитии /ровня управленческой культуры студентов
По результатам экспериментальной работы было зафиксировано изменение отношения студентов к управленческим знаниям, управленческой деятельности, управленческой культуре в целом Результат обобщен в виде таблицы, представляющей динамику выделенных показателей каждого критерия сформированное™ управленческой культуры будущих специалистов социальной работы выпусков 2005 г и 2007 г с усредненной экспертной оценкой (по 10-балльной шкале), количественным выражением приращения показателей (разность средних баллов) и вероятностью статистической достоверности изменений с использованием критерия Стьюдента (таблица 1)
Таблица 2
Результаты экспертной оценки сформированности управленческой культуры студентов
Критерии Показатели Выпуск 2005 г. Выпуск 2007 г. Д / Р
ст2
Аксиологический Осознание ценности управленческих знаний и управленческой деятельности в современном обществе 6,47 1,89 8,15 1,81 1,68 3,012 <0,05
Осознание ответственности за результаты управленческой деятельности 4,42 2,94 6,67 2,11 2,25 1,945 >0,05
Признание ценности субъектных отношений 4,89 2,78 7,76 2,27 2,87 2,631 <0,05
Удовлетворенность профессией 5,65 2,05 7,83 2,18 2,18 3,031 <0,05
Когнитивный Владение системой знаний в области социального управления 5,72 2,65 8,21 2,07 2,49 2,565 <0,05
Знание современных технологий социального менеджмента 4,83 2,2 7,37 1,94 2,54 3,561 <0,05
Сформированность логичности, системности и аналитичности мышления 5,45 2,47 6,83 2,32 1,38 1,470 >0,05
Познавательная активность 6,23 1,93 8,42 1,83 2,19 3,795 <0,05
Технологический Готовность и способность к применению управленческих технологий в социальной работе 5,52 1,97 8,05 1,95 2,53 4,066 <0,05
Адекватное понимание сути конкретной социальной проблемы 5,07 2,85 7,51 2,55 2,44 2,020 <0,05
Умение эффективно решать управленческие задачи в конкретной ситуации профессиональной деятельности 4,87 2,15 7,25 2,33 2,38 2,952 <0,05
Умение прогнозировать управленческую деятельность и ее результаты 4,23 3,38 7,11 2,52 2,88 1,859 >0,05
Критерии Показатели Выпуск 2005 г Выпуск 2007 г А t Р
X, Oí х2
1 Личностно-творческий Степень развития лидерских и организаторских способностей 5,41 2,56 8,19 2,6 2,78 2,587 <0,05
Реалистичность требований в определенных условиях и ситуациях 4,27 1,98 6,47 2,19 2,2 3,150 <0,05
Восприимчивость к новому, креативность, поиск нестандартных путей решения управленческой задачи 4,45 261 6,23 2,18 1,78 1,830 >0,05
Потребность в самореализации 6,65 1,62 7,89 1,48 1,24 3,132 <0,05
Обозначения, используемые в таблице X, и X, - средние баллы сформированное™ показателя для выпусков 2005 г и 2007 г соответственно, ai и о2 - средние квадратичные отклонения для выпусков 2005 г и 2007 г соот-в;тственно, Д - приращение показателя за время эксперимента, t -коэф-<| ициент Стьюдента, р - вероятность допущения ошибки изменений
Вызывает интерес динамика отдельных показателей сформированное™ управленческой культуры будущих социальных работников Например, в личностно-творческом критерии привлекает внимание творческая составляющая Именно для активизации данных способностей и качеств студентов в опытно-экспериментальной работе использовалось многообразие форм, стимулирующих проявление социальной инициативы и творчества студентов, что дало необходимый ре-сультат и возможности для дальнейшего творческого саморазвития специалистов социальной работы в профессиональной деятельности Качественное различие, которое отмечают эксперты, заключается в "ом, что студенты выпуска 2007 г характеризуются потребностью в профессионально-творческой самореализации.
Для определения согласованности экспертных оценок по каждому показателю был определен коэффициент конкордации (диапазон от средней W = 0,57 до сильной W = 0,89 согласованности), что позволяет считать комплексную оценку сформированности управленческой культуры будущих специалистов социальной работы достаточно достоверной
Предложенные критерии и показатели, рассчитанные по общей 10-балльной шкале оценивания, позволили обозначить уровни сформированное™ управленческой культуры будущего специалиста социальной работы и определить для них следующие интервалы: 0 < ^ < 2 -адаптивно-эмпирический; 3 < ^ < 5 — локально-ситуативный; 6 < < 8 -функционально-моделирующий; 9 < як < 10 — системно-прогностический.
Покажем наглядно соответствующую динамику уровней сформированное™ управленческой культуры будущего специалиста социальной работы (диаграмма 1).
□ Выпуск 2005 г. И Выпуск 2007 г.
Диаграмма 1. Уровни сформированное™ управленческой культуры будущего специалиста социальной работы (выпускников ТГУ):
/ - адаптивно-эмпирический уровень; 2 - локально-ситуативный уровень;
3 - функционально-моделирующий уровень; 4 - системно-прогностический
уровень
Для проверки успешности эксперимента использован '/."-критерий. Уравнение для этой функции имеет следующий вид:
"'ГА гДе Ек и Ак - частоты результатов наблюдений
X = /—i-' в 2005 г. и в 2007 г. соответственно; т - число
к=i грУпп> на которые разделились результаты наблю-
дений.
В нашем случае Ек и Ак выражаются в процентах, т = 4 по числу уровней. Непосредственное вычисление по формуле показывает: изменения настолько существенные, что вероятность ошибки практически равна нулю.
Итак, качественный и статистический анализ результатов опытно-эь спериментальной работы по выявленным критериям и показателям вмяв ил положительную динамику данных по уровням сформированное™ управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в сравнении выпусков 2005 г. и 2007 г Следовательно, можно сделать объективное заключение об эффективности предложенной модели и ее апробации в ходе эксперимента
Таким образом, проведенное исследование подтверждает правомерность постановки и решения на теоретико-методологическом и технологическом уровнях проблемы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе Полученные в ходе исследования теоретико-методологические материалы и результаты многолетней экспериментальной работы подтвердили выкинутую гипотезу, позволили констатировать достижение цели исследования и сделать следующие выводы и рекомендации
На основе системного изучения специфики управленческой деятельности в системе социальной работы выделен управленческий компонент, реализующийся на взаимосвязанных уровнях управления (федеральный, региональный, социального учреждения, специалиста социальной работы) и управленческой деятельности специалиста (организационно-функциональный, клиенто-ориентированный, личност-тый) посредством выполнения им мотивационно-целевой, информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительной, контрольно-диагностической, регулятивно-коррек-ционной функций
Разработаны теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры как педагогической стратегии профессионального становления будущего специалиста социальной работы в вузе, которая дает ему возможность осуществлять практическое управление социальными процессами и отношениями на всех уровнях социальной работы от организационно-функционального до клиенто-ориентированного и личностного
Выявлены закономерности и принципы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы, составляющие концептуальную основу данного процесса и в своем сочетании отражающие диалектическую связь между спецификой управленческой деятельности специалистов социальной работы и их профессиональным образованием.
Спроектирована модель формирования управленческой культуры будущего специалиста, основанная на идеях развития целостной системы его вузовской подготовки (гуманизации, демократизации, опережающего развития, социального партнерства, повышения ее качества)
Определены критерии, показатели и уровни сформированности управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе, позволяющие повышать качество профессиональной подготовки на основе учета результатов мониторинга их личностно-профессио-нального роста
Разработано научно-методическое обеспечение дидактического процесса формирования управленческой культуры студентов, включающее учебные программы, учебные и учебно-методические пособия, положение о практике, задания на практику по решению управленческих задач, планы семинарских занятий, тесты, темы курсового и дипломного проектирования, адекватные задачам подготовки специалистов социальной работы к эффективной профессиональной работе
Выявлена и опытно-экспериментальным путем апробирована совокупность условий формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе, подтверждающая их эффективность и целесообразность Экспериментальная проверка модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы позволила сформулировать рекомендации по совершенствованию этого процесса в вузе
В интересах достижения нового качества высшего профессионального образования в области социальной работы целесообразно
на локальном уровне интенсифицировать деятельность по обновлению содержательного и технологического компонентов вузовской подготовки с учетом развития новых видов учреждений, профессиональных и управленческих технологий, способствовать разработке спектра учебных дисциплин, видов и форм практики, стажировки, самообразовательной и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей, ориентированных на формирование управленческой культуры и управленческой компетентности будущих социальных работников с учетом современных требований рынка социальных услуг; активизировать социальное партнерство, включая заключение договоров о совместной деятельности с учреждениями и организациями, заинтересованными в реализации социальных проектов, создать условия для личностно-профессионапьного роста преподавателей и проявле-
ни! социальных инициатив студентов во внеучебной деятельности, проведение конкурсов лидеров, школ студенческого актива и др ,
на муниципальном и региональном уровнях формировать социальный заказ в специалистах со сформированным уровнем управленческой культуры на основе маркетинговых и мониторинговых исследований региональных потребностей, что требует сотрудничества между органами управления образованием, управления труда и социального развития ре ттона и его административных единицах, высших учебных заведений, предприятий-работодателей и общественных объединений социального профиля, формирование резерва управленческих кадров социальной сферы с уметом данных мониторинга личностно-профессионального развития студента в вузе, участвовать в экспертной оценке качества подготовки выпускников вуза и работающих специалистов
Анализ результатов, полученных в ходе проведенного исследования, позволил выявить ряд тенденций, которые можно рассматривать кг к направления дальнейшей разработки проблемы научно-методические основы специфики вузовской подготовки бакалавров и магистров социальной работы, квалиметрия вузовской подготовки по направлению «социальная работа», обоснование требований к развитию управленческой культуры в непрерывном социальном образовании и др Исследование названных и других вопросов способствует совершенствованию процесса формирования управленческой культуры кадров социальной сферы
Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора
Монографии
1 Поздняков А П Теория и практика формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им ГР Державина, 2006 - 16,5 п л
2 Поздняков А П , Куличенко Р M , Гарашкина H В и др Вузовская подготовка по специальности «Социальная работа» теоретические основы, у онцепции, модели - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, : 007 - 19,8 п л (авт 8,4 п л )
3 Поздняков А П , Гарашкина H В Технологизация вузовской подго-■овки специалистов социальной работы - Тамбов Изд-во Тамб гос vh-та им ГР Державина, 2007 - 12,9 п л (авт 7,2 п л)
4 Юрьев В M , Поздняков А П , Болдырев H H , Слетков А А и др Но-зые тенденции в управлении качеством образования - Тамбов Изд-во Тамб -ос ун-та им ГР Державина, 2006 -13,6п л (авт 3,2 п л)
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией
5 Поздняков А П Культурологический подход как основа развития высшего профессионального образования в области социальной работы // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007, вып 3(47) -0,9п л
6 Поздняков А П Профессиональная культура специалиста социальной работы структура и этапы ее развития в вузе // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки - Тамбов, 2007, вып 7(51) -0,9п л
7 Поздняков А П Проектная деятельность как средство формирования управленческой культуры в вузе // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки - Тамбов, 2007, вып 9 (53) - 0,9 п л
8 Куличенко Р П , Поздняков А П Теоретико-методологические подходы к формированию управленческой культуры специалиста социальной работы в системе вузовской подготовки // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки -Тамбов, 2007, вып 12 (56) -0,45 п л (авт 0,3 п л )
9 Поздняков А П Формирование управленческой культуры специалиста в вузе - региональный опыт // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки - Тамбов, 2005, вып 2(38) -0,9п л
Учебные и учебно-методические пособия
10 Куличенко Р M , Гарашкина H В , Поздняков А П Проектирование программы магистратуры по направлению «521100 — Социальная работа» метод пособ - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2007 -8,3 п л (авт 4,2 п л.)
11 Куличенко Р M , Гарашкина H В , Поздняков А П Управленческая культура специалиста социальной работы метод пособ - Тамбов. Изд-во Тамб гос ун-та им ГР Державина, 2007 - 13,5 п л (авт 7,4 п л )
12 Поздняков А П Образовательная программа по блоку общеобразовательных дисциплин по специальности «Социальная работа» метод пособ / Под ред Р M Куличенко, H В Гарашкиной - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2007 - 33,25 п л
13 Рязанов А В , Можаров А В , Поздняков А П и др Чрезвычайная ситуация природного и техногенного происхождения учеб -метод пособ -Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2007 - 10,5 п л (авт 4,5 п л )
14 Поздняков АП Экология и безопасность жизнедеятельности Избранные труды - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2007 -15,6 п л
15 Поздняков А П, Дьячек Т П , Курин А Ю и др Прогнозирование, проектирование, моделирование в социальной работе учеб -метод пособ - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им ГР Державина, 2007 -3,3 п л (авт 1,7 п л)
16 Поздняков А П , Гарашкина H В Менеджмент социальной работы учеб -метод пособ - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 200(> - 4,7 п л (авт 2,3 п л )
17 Поздняков А П Теоретические основы безопасности жизнедеятельное и учеб пособ - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им ГР Державина, 2006 - 9 п л
18 Поздняков А П , Рязанов А В , Можаров А В и др История и методология экологии учеб -метод пособ - Тамбов. Изд-во Тамб гос ун-та им ГР Державина, 2006 -3,5 п л (авт 2,3 п л)
19 Поздняков АП Мониторинг качества социального образования учеб -метод пособ - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2006 - 4,2 п л
20 Поздняков А П Формирование управленческой компетентности будущего социального работника учеб -метод пособ - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им ГР Державина, 2006 -4,1 п л
21 Поздняков А П Социальная экология программа курса - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2005 - 0,8 п л
22 Поздняков А П Организация, управление и администрирование в col иальной работе программа курса - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им ГР Державина,2005 - 1,2 п л
23 Поздняков А П Экономика социальной работы программа курса -Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2005 - 0,9 п л
24 Поздняков А П Образовательная программа по блоку специальных дисциплин по специальности «Социальная работа» метод пособ / Под ред Р M Куличенко, H В Гарашкиной - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им ГР Державина, 2005 -28 п л
25 Поздняков А П Местное самоуправление и социальная работа программа курса -Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им ГР Державина, 2004 -1 п л
26 Поздняков А П Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций программа курса -Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2004 - 1,2 п л
27 Поздняков А П Управление персоналом программа курса - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им ГР Державина, 2004 -1,3 пл
28 Завершинский А H , Поздняков А П Малый практикум по производственной безопасности учеб пособ - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2004 - 2,75 п л (авт 1,2 п л )
29 Завершинский А H, Поздняков А П Экологическая безопасность метод рекомендации к практической части курса «Безопасность жизнедеятельности» -Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им ГР Державина, 2004 - 2,4 п л (авт 1,2 п л)
30 Брюске Я Э , Поздняков А.П Элементы социальной экологии учеб пособ для студ вузов - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2002 - 17,4 п л (авт 10,5 п л )
31 Поздняков А П , Вигдорович M В Методические и практические рекомендации по структурному менеджменту проектов / Тамбовское регион отд-е ВЭО России - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2002 -3,7 п л (авт 2,1 п л)
Статьи, тезисы докладов
32 Поздняков А П Методологический анализ групп теорий социальной работы как основа для проектирования профессионального образования в области социальной работы // Материалы общерос Интернет-конф - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, Изд-во ООО «Центр-пресс», 2007 - 1,2 п л
33 Поздняков А П , Гарашкина H В Сущность и принципы организации социальной работы в дошкольном образовании // Детский сад - 2007, № 2 (26) -0,5 п л (авт 0,3 п л )
34 Поздняков А П Управление в системе деятельности специалиста социальной работы // Социальные процессы и социальные отношения в современной России Материалы междунар науч -практ конф - Тамбов, 2006 - 0,8 п л
35 Поздняков А П Актуальные проблемы теории и практики вузовской подготовки специалистов социальной работы // Сборник науч ст / Под ред Р M Куличенко, H В Гарашкиной - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2006 -1 п л
36 Поздняков А П Технологии и методики преподавания дисциплин по специальности «Социальная работа» // Сборник науч ст / Под ред Р M Куличенко, H В Гарашкиной - Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2006 - 0,8 п л
37 Поздняков А П Организационные аспекты социальной реабилитации детей-инвалидов // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус - Тамбов, 2006, № 2 (10) -0,6 п л
38 Поздняков А П Экологическая ситуация как фактор социального риска // Демографическая ситуация в Тамбовской области состояние, проблемы, перспективы Материалы науч -практ конф - Тамбов, 2005 - 0,2 п л
Подписано в печать 23 11 2007 г Формат 60x84/16 Объем 2,43 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 1196
Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, Советская, 190г