Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Клоков, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клоков, Юрий Александрович, 2006 год

Введение

Глава 1. Управленческая культура менеджера как педагогиче- 15 екая проблема

1.1. Понятие и сущность управленческой культуры менеджера

1.2. Опыт формирования управленческой культуры в системе 58 высшего профессионального образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Эффективность и реализация педагогических условий 70 формирования управленческой культуры будущего менеджера

2.1. Диагностический и целевой блоки технологии

2.2. Содержательный блок технологии 83 • 2.3. Процессуальный блок технологии

2.4. Экспериментальная проверка педагогической технологии 103 формирования управленческой культуры будущего менеджера

2.5. Формирование интегрируемого стиля руководства в курсе 117 «Управленческая культуры менеджера»

В ыводы по второй главе Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. Радикальные изменения в жизни российского общества в 90-е годы XX столетия потребовали освоения новых моделей управления, приобщения российских управленцев к мировому опыту и культуре менеджмента. Президент РФ В.В. Путин в своей речи на собрании союза ректоров вузов России сказал, что проблема подготовки управленческих кадров - одна из наиболее актуальных проблем перестройки нашей экономики, и дело не в том, что не хватает управленческих кадров, а в том, что не хватает кадров, соответствующих новым условиям деятельности [95]. Это позволяет сделать вывод о том, что прежний уровень теории и практики управления в России исчерпал себя, появилась необходимость в новой теоретической базе и в новой практике подготовки специалистов сферы управления, обладающих высокой управленческой культурой. Анализ мирового опыта в области управления позволил Б.З. Мильнеру [7б] утверждать, что с интенсивным развитием социальных систем интенсивнее развиваются теория и практика управления и возрастает востребованность управленческой культуры и профессионализма менеджеров.

Актуальность темы диссертации обусловлена рядом факторов:

• становлением демократического, гуманистически ориентированного общества с устойчивой экономикой и политической стабильностью, требующего подготовки грамотных и компетентных кадров, в том числе, менеджеров, обладающих высокой управленческой культурой;

• особенностями современного развития общества, кризисом образования в России, который обусловлен не только экономическим состоянием государства, но и несовершенными методами управленческой деятельности руководителя организации; существенное место в этой деятельности занимает «управленческая культура, включающая выявление альтернатив, выбор вариантов стратегий»;

• общественной практикой; анализ практики управленческой деятельности показал, что у менеджеров недостаточно развита управленческая культура;

• системой обучения менеджеров; анализ российского Государственного стандарта высшего профессионального образования позволяет сделать вывод, что среди дисциплин (обязательного блока) нет ни одной профессиональной дисциплины, в которой четко были бы определены знания, умения и навыки, необходимые специалисту-менеджеру в области управленческой культуры; нет количественных и качественных оценок для определения уровня управленческой культуры специалиста. Изучение программ профессиональной подготовки показало, что существенный спектр знаний и умений управленческой культуры менеджера не формируется. Содержание ни одной из дисциплин Государственного стандарта не обеспечивает целостного формирования управленческой культуры менеджера.

Таким образом, существуют несомненные противоречия между значимостью проблемы управленческой культуры менеджера и ее разработанностью в педагогической теории:

- с одной стороны, новая экономическая и образовательная ситуация ставит менеджера перед необходимостью успешного осуществления управления на высоком уровне управленческой культуры, а с другой - в процессе профессиональной подготовки не обеспечивается целостный подход к формированию знаний и умений в этой области;

- с одной стороны, культурологический подход в образовании менеджера признается ведущим, а с другой - не разработана сущность управленческой культуры менеджера как цели профессионального образования и педагогические условия, обеспечивающие ее формирование.

Эти противоречия для своего решения требуют рассмотрения следующих вопросов: в чем сущность управленческой культуры менеджера? каковы педагогические условия формирования управленческой культуры будущего менеджера?

Исходя из необходимости найти ответ на поставленные вопросы, сформулирована тема диссертационной работы «Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки».

Состояние научной разработанности проблемы

Изучение управленческой подготовки специалистов и профессиональной деятельности ведется в различных направлениях. В работах A.A. Деркача, И.Н. Колобовой, Н.В. Тамарской, М.А. Кононенко, H.H. Кузьминова, В.Ф. Родина, С.И. Съедина и др. изучены различные элементы профессиональной культуры специалистов, например таможенников, учителей, однако исследований управленческой культуры менеджеров специально не проводилось. Разработка условий и факторов эффективного развития управленческой культуры характеризуется решением разноплановых прикладных задач философии, педагогики, психологии. Исследования по проблеме управленческой профессиональной культуры можно объединить в четыре группы.

К первой группе относятся работы, касающиеся общих проблем педагогики и психологии (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.М. Герасимов, A.A. Деркач, P.JI. Кричевский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Понамаренко, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.Д. Шад-риков, Е.А. Яблокова и др.).

Ко второй группе относятся работы, где исследуется культура и ее различные аспекты (С.А. Анисимов, А.И. Арнольдов, E.H. Богданов, B.C. Биб-лер, Л.Ф. Гончар, А.Л. Гуревич, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.И. Купцов, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, В.А. Сластенин и др.).

Третья группа объединяет исследования проблем специфики профессиональной ориентации, . профессионализма в различных социально-профессиональных сферах (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Канн

Калик, М.А. Кононенко, Н.В. Кузьмина, З.А. Малысова, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Т. Селезнева, С.И. Съедин и др.).

Четвертая группа включает в себя зарубежных авторов, изучающих проблему профессиональной культуры. Это работы А. Бандура, М. Вебера, У. Джемса, Дж. Келли, А. Маслоу, Дж. Мила, К. Роджерса, В. Франкла, К. Юнга и др.

Анализ исследований методологических подходов к проблеме педагогических условий и факторов эффективного развития профессиональной культуры специалистов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, показывает, что в целом комплексно и целенаправленно эта проблема изучена пока недостаточно. В частности, следует отметить неразработанность специфики управленческой культуры менеджеров.

Исследований проблем формирования управленческой культуры студентов-менеджеров в процессе обучения в системе вузов ранее не проводилось.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования управленческой культуры у будущего менеджера.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджера.

Предмет исследования - педагогические условия формирования управленческой культуры у будущего менеджера.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование управленческой культуры менеджера станет более эффективным, если:

- управленческая культура менеджера будет рассматриваться как необходимая культурологическая составляющая профессионального образования будущего менеджера и как одна из целей учебной деятельности;

- будет разработана модель управленческой культуры менеджера, включающая знания, умения и ценностные ориентации функционального, здоровьесберегающего, психологического, личностно-творческого, коммуникативного и культурологического компонентов;

- преподавание профессиональных дисциплин будет ориентировано на становление свойств и качеств личности, обеспечивающих эффективное самоуправление, управление коллективом, соуправление;

- осуществлены междисциплинарные связи;

- оценка сформированное™ управленческой культуры менеджера будет осуществляться на основе диагностики способности к реализации стилей управления на практике;

- реализованы интерактивные технологии обучения при формировании управленческой культуры будущего менеджера.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия управленческой культуры менеджера.

2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования управленческой культуры менеджера при обучении в вузе.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогических технологий формирования управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки.

4. Обобщить и внедрить результаты исследований в,педагогическую практику.

Методологическую основу исследования составили философские основания теории сложных систем управления и информации как атрибутивных характеристик саморазвивающихся системных образований; современные теории организаторской деятельности и менеджмента; идеи целостного, системного, деятельностного и личностного подходов в образовании; идеи гуманизации и гуманитаризации образования, гуманитарной экспертизы управленческих решений; теория личностно ориентированного образования.

Общенаучной основой исследования выступают философские теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; принципы единства исторического и логического; современные концепции о природе культуры как социального феномена и психолого-педагогического явления, философские теории системного и структурно-функционального анализа, теории целостности процессов и явлений, единства сознания и деятельности.

Теоретическая база исследования образована понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: «культура», «управление», «управленческая культура», «самоуправление», «соуправление».

Методы исследования. Теоретические: логико-исторический, библиографический анализ выполненных ранее исследований, моделирование. Эмпирические: опрос (анкетирование, беседы), тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов учебной деятельности студентов. Статистические: ранжирование, статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов. Применяемые нами методы исследования составили комплекс взаимодополняющих друг друга теоретических, логических и эмпирических приемов и средств получения новых знаний об изучаемом предмете.

Основные этапы исследования

Первый этап (1999-2001 гг.) - обоснование замысла исследования, поиск концептуальных оснований новой модели образования менеджера с учетом изменения социально-экономической ситуации в российском обществе; параллельно с генезисом вопроса изучались противоречия, в профессиональной деятельности, недостатки в подготовке и повышении квалификации менеджеров, опыт работ по данной проблеме, проводилось накопление эмпирического материала.

Второй этап (2001-2003 гг.) - исследовались совокупность и функциональные компоненты управленческой культуры менеджера, проводилась диагностика развития его управленческой культуры, параллельно разрабатывалась концептуальная модель развития управленческой культуры; научно обоснована педагогическая технология формирования управленческой культуры будущего менеджера, организованы экспериментальная проверка и корректировка указанной технологии.

Третий этап (2003-2005 гг.) - проводились теоретическое обобщение результатов проведенного исследования, экспериментальной работы по формированию управленческой культуры будущих менеджеров, анализ результативности созданных для этого условий, экспериментальная апробация системы образовательных технологий, обработка и анализ экспериментальных данных и их интерпретация, публикация материалов диссертационной работы, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования, оформление диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили студенты менеджеры факультета управления и экономики Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики (кафедра государственного и муниципального управления и менеджмента), Института «Калининградская высшая школа управления» (кафедра менеджмента), Академии ак-меологии и менеджмента, Калининградского филиала Международного университета (в Москве) (кафедра менеджмента).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая культура менеджера - это индивидуальная и личная характеристика субъекта, включающая знания, умения и ценностные ориентации функционального, здоровьесберегающего, психологического, лично-стно-творческого, культурологического и коммуникативного характера, обеспечивающие осуществление менеджером управления на таких уровнях, как самоуправление, управление коллективом, соуправление.

2. К педагогическим условиям формирования управленческой культуры (УК) у будущего менеджера относятся:

- целевая установка профессиональной подготовки менеджера в вузе является формированию управленческой культуры;

- практическая направленность специальных дисциплин на формирование отдельных компонентов УК (междисциплинарные связи);

- внедрение специального курса «Управленческая культура менеджера» в рамках регионального компонента учебного плана;

- осуществление подбора содержания спецкурса осуществляется в соответствии с разработанной моделью «УКМ»;

- диагностика сформированности управленческой культуры у будущего менеджера, проводимая с учетом способности студента к реализации моделируемого стиля управления;

- педагогическая технология, в целевом блоке отражающая сущность УК (аксиологический аспект), в содержательном блоке учитывающая направленность дисциплин на формирование УК (информационный аспект), в процессуальном блоке предполагающая использование интерактивных форм и методов организации учебной деятельности студентов (операционный аспект), в диагностическом блоке выявляющая уровни сформированности УК.

3. Признаки сформированности управленческой культуры у будущего менеджера определяются уровнем знаний, умений и ценностных ориентаций, обеспечивающих осуществление менеджером результативного соуправления, управления собой и управление коллективом.

4. Моделируемый (интегрируемый) стиль руководства является основой высокой управленческой культуры менеджера.

Научная новизна. Уточнена сущность и содержание понятия управленческой культуры менеджера за счет выделения культурологического компонента и учета стилей управления.

Обоснована возможность совершенствования профессиональной подготовки менеджера на основе формирования у него управленческой культуры.

Определены связи между сущностными характеристиками управленческой культуры менеджера: аспектами (знания, умения, ценностные ориентации), компонентами (здоровьесберегающий, функциональный, психологический, личностно-творческий и коммуникативный), уровнями управления (самоуправления, управления коллективом, соуправления).

Выделены признаки сформированности управленческой культуры у будущего менеджера по четырем уровням, характеризующим знания, умения, ценностные ориентации менеджеров, обеспечивающие результативное самоуправление, управление коллективом, соуправление.

Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования УК в вузе, включающие в себя: постановку педагогической цели (формирование УК), междисциплинарные связи для ее достижения, подбор содержания спецкурса на основе модели УК менеджера, внедрение педагогической технологии с использованием интерактивных методов обучения, диагностика уровней УК с учетом стилей управления.

Разработана и обоснована педагогическая технология формирования управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки, включающая диагностический, целевой, содержательный и процессуальный блоки.

Выявлены возможности общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации в формировании различных компонентов УК, и на этой основе разработана схема междисциплинарных связей.

Доказана целесообразность интегративного подхода к формированию УК через изучение спецкурса «Управленческая культура менеджера» в системе общевузовской подготовки специалистов.

Показано, что культура управления обеспечивается соответствующим руководящим стилем, обоснованы методы формирования выбираемого стиля руководства в зависимости от управленческой ситуации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- представлена научная характеристика сущности управленческой культуры менеджера в культурологической компоненте;

- дается описание и научная характеристика педагогических условий формирования управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки;

- показана возможность формирования моделируемого (интегрируемого) стиля управления.

Исследование вносит определенный вклад в теорию профессионального образования будущих специалистов.

Полученные результаты исследования позволяют вести дальнейшие теоретические разработки проблемы формирования управленческой культуры будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что:

- разработан новый спецкурс «Управленческая культура менеджера», включающий учебную и рабочую программы, деловые игры, кейс-стади, практические задачи, тренинги, тестовый материал, применяемый в учебном процессе высшего профессионального образования;

- разработаны методические рекомендации по проведению практических и семинарских занятий в рамках спецкурса «УКМ»;

- разработан тест для выявления ведущего стиля управления и руководства;

- адаптированы применительно к профессиональной деятельности менеджера тесты, диагностирующие различные компоненты УК;

- результаты исследования могут быть использованы: в процессе профессиональной подготовки специалистов экономического профиля; в повышении квалификации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- методологической обоснованностью исходной позиции, современными научными концепциями;

- применением комплекса взаимодополняемых методов исследования;

- сочетанием качественного и количественного анализа теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, их адекватностью целям, задачам и логике исследования;

- соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям;

- внедрением разработанного методического обеспечения,

- положительными результатами длительного педагогического эксперимента;

- востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается: в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме; в непосредственном осуществлении экспериментальной работы в Институте «Калининградская высшая школа управления», Академии акмеологии и менеджмента, Калининградском филиале Международного университета (в Москве), Калининградском филиале Санкт-Петербургского института управления и экономики; в разработке замысла и методики эксперимента по исследуемой проблеме; в получении экспериментальных материалов; в пропаганде теоретических положений и внедрении практических рекомендаций; в анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов.

Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр менеджмента Института «Калининградская высшая школа управления», Академии акмеологии и менеджмента, Калининградского филиала Санкт-Петербургского института экономики и управления, Калининградского филиала Международного университета (в Москве). Теоретические положения, выводы, рекомендации получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Института «Калининградская высшая школа управления», Академии акмеологии и менеджмента, Международного университета (в Москве) Калининградский филиал, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики; международных, областных и городских семинарах и конференциях для преподавателей вузов г. Калининграда. Разработанные по результатам исследования учебно-методические материалы использовались в качестве отчетной продукцией по аттестации, аккредитации и лицензированию Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики в 2003 г. и Санкт-Петербургского института управления и экономики в 2004 г.

Основное содержание исследования и диссертации опубликовано в учебных, методических, учебно-методических пособиях, научных статьях, методических рекомендациях, учебных и рабочих программах, положениях, тезисах.

Рекомендации, выработанные в исследовании, внедрены в практику факультетов, осуществляющих подготовку менеджеров различных профилей, и получили поддержку и одобрение специалистов и профессорско-преподавательского состава вузов г. Калининграда.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (155 наименований) и 10 приложений, содержит 10 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Установлено:

- формирование УК у будущего менеджера является необходимым условием профессиональной подготовки и продиктовано потребностью современной организации в менеджере, способном, осуществлять саморазвитие, самосовершенствование, быть конкурентоспособным,

- формирование УК у будущего менеджера является возможным, что определяется наличием исследований по проблемам УК руководителя, актуальность этих исследований не вызывает сомнения в связи с необходимостью владения менеджером знаниями и умениями, требующимися для осуществления управления на уровнях самоуправления, управления, соуправления.

2. Показано, что управленческая культура менеджера - это индивидуальная и личностная характеристика субъекта, которая включает в себя знания, умения и ценностные ориентации функционального, здоровьесберегаю-щего, психологического, личностно-творческого, коммуникативного и культурологического характера, обеспечивающие менеджеру управление на уровнях самоуправления, управления персоналом, соуправления и проявляется в стилях руководства.

3. Выявлено, что педагогическими условиями эффективного формирования управленческой культуры являются:

- одной из целей профессиональной подготовки менеджера в вузе должна стать цель формирования управленческой культуры менеджера;

- практическая направленность специальных дисциплин на формирование отдельных компонентов УК (междисциплинарные связи);

- внедрение специального курса «Управленческая культура менеджера» в рамках регионального компонента учебного плана;

- подбор содержания спецкурса осуществляемый в соответствии с разработанной моделью «УКМ»;

- диагностика сформированности управленческой культуры у будущего менеджера, проводимая на основе разработанных четырех уровней с учетом способности студента к реализации моделируемого стиля управления;

- интерактивные формы организации учебной деятельности студентов (имитационные и ролевые игры; кейс-стади, психологические тренинги).

4. Экспериментальные исследования показали, что уровень сформированности управленческой культуры у студентов выпускных курсов экономических специальностей в 65 % случаев характеризуется как низкий по функциональному, психологическому и культурологическому компонентам, как средний по - здоровьесберегающему, коммуникативному и личностно-творческому компонентам. Большинство студентов имеют завышенную самооценку в определении ведущего стиля управления.

5. По данным диагностики ведущего стиля управления выявлено, что доминирующим стилем у студентов, не прошедших спецкурс «УКМ» является автократический стиль. Студенты прошедшие обучение по спецкурсу «УКМ», больше тяготеют к демократическому и либеральному стилям управления, а также показывают, что они способны применять стиль управления в зависимости от складывающейся ситуации.

6. Педагогический эксперимент по формированию управленческой культуры у будущих менеджеров показал, что в экспериментальной группе уровень ее достоверно повысился (Р<0,05), тогда как в контрольной группе также наблюдалась положительная динамика, но эти изменения оказались недостоверными (Р>0.05), что позволяет сделать заключение об эффективности предлагаемой педагогической технологии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

Клоков Юрий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Салихов Али Вайсович

Защита состоится 20 января 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета 212.084.03 при ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта» по адресу: г. Калининград, ул. А. Невского, Д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта»

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор

Зайцев Анатолий Александрович

доктор экономических наук, профессор Бильчак Василий Степанович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»

Автореферат разослан*^^¿¿а^/ья 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Самсонова

Л&06Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные изменения в жизни российского общества в 90-е годы XX столетия потребовали освоения новых моделей управления, приобщения российских управленцев к мировому опыту и культуре менеджмента. Президент РФ В.В. Путин в своей речи на собрании Союза ректоров вузов России сказал, что проблема подготовки управленческих кадров — одна из наиболее актуальных проблем перестройки нашей экономики, и дело не в том, что не хватает управленческих кадров, а в том, что не хватает кадров, соответствующих новым условиям деятельности. Это позволяет сделать вывод о том, что прежний уровень теории и практики управления в России исчерпал себя, появилась необходимость в новой теоретической базе и в новой практике подготовки специалистов сферы управления, обладающих высокой управленческой культурой. Анализ мирового опыта в области управления позволил Б.З. Миль-неру утверждать, что с интенсивным развитием социальных систем интенсивнее развиваются теория и практика управления и возрастает востребованность управленческой культуры и профессионализма менеджеров. Актуальность темы диссертации обусловлена рядом факторов: •становлением демократического, гуманистически ориентированного общества с устойчивой экономикой и политической стабильностью, требующего подготовки грамотных и компетентных кадров, в том числе менеджеров, обладающих высокой управленческой культурой;

•особенностями современного развития общества, кризисом образования в России, который обусловлен не только экономическим состоянием государства, но и несовершенными методами управленческой деятельности руководителя организации; существенное место в этой деятельности занимает «управленческая культура, включающая выявление альтернатив, выбор вариантов стратегий»;

•общественной практикой; анализ практики управленческой деятельности показал, что у менеджеров недостаточно развита управленческая культура;

•системой обучения менеджеров; анализ российского Государственного стандарта высшего профессионального образования позволяет сделать вывод, что среди дисциплин (обязательного блока) нет ни одной профессиональной дисциплины, в которой четко были бы определены знания, умения и навыки, необходимые специалисту-менеджеру в области управленческой культуры; нет количественных и качественных оценок для определения уровня управленческой культуры специалиста. Изучение программ профессиональной подготовки показало,.что существенный спектр

РОС. НАЦИОНАЛ К БИБЛИОТЕКА

знаний и умений управленческой культуры менеджера не формируется. Содержание ни одной из дисциплин Государственного стандарта не обеспечивает целостного формирования управленческой культуры менеджера.

Таким образом, существуют несомненные противоречия между значимостью проблемы управленческой культуры менеджера и ее разработанностью в педагогической теории:

— с одной стороны, новая экономическая и образовательная ситуация ставит менеджера перед необходимостью успешного осуществления управления на высоком уровне управленческой культуры, а с другой — в процессе профессиональной подготовки не обеспечивается целостный подход к формированию знаний и умений в этой области;

— с одной стороны, культурологический подход в образовании менеджера признается ведущим, а с другой — не разработана сущность управленческой культуры менеджера как цели профессионального образования и педагогические условия, обеспечивающие ее формирование.

Эти противоречия для своего решения требуют рассмотрения следующих вопросов: в чем сущность управленческой культуры менеджера? каковы педагогические условия формирования управленческой культуры будущего менеджера?

Исходя из необходимости найти ответ на поставленные вопросы, сформулирована тема диссертационной работы «Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования управленческой культуры у будущего менеджера.

Объект исследования — профессиональная подготовка менеджера.

Предмет исследования — педагогические условия формирования управленческой культуры у будущего менеджера.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование управленческой культуры менеджера станет более эффективным, если:

— управленческая культура менеджера будет рассматриваться как необходимая культурологическая составляющая профессионального образования будущего менеджера и как одна из целей учебной деятельности;

— будет разработана модель управленческой культуры менеджера, включающая знания, умения и ценностные ориентации функционального, здоровьесберегающего, психологического, личностно-творческого, коммуникативного и культурологического компонентов;

— преподавание профессиональных дисциплин будет ориентировано на становление свойств и качеств личности, обеспечивающих эффективное самоуправление, управление коллективом, соуправление;

— осуществлены междисциплинарные связи;

— оценка сформированное™ управленческой культуры менеджера будет осуществляться на основе диагностики способности к реализации стилей управления на практике;

— реализованы интерактивные технологии обучения при формировании управленческой культуры будущего менеджера.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия управленческой культуры менеджера.

2. Выявить и обосновать педагогические технологии формирования управленческой культуры менеджера при обучении в вузе.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки.

4. Обобщить и внедрить результаты исследований в педагогическую практику.

Методологическую основу исследования составили философские основания теории сложных систем управления и информации как атрибутивных характеристик саморазвивающихся системных образований; современные теории организаторской деятельности и менеджмента; идеи целостного, системного, деятельностного и личностного подходов в образовании; идеи гуманизации и гуманитаризации образования, гуманитарной экспертизы управленческих решений; теория личностно ориентированного образования.

Общенаучной основой исследования выступают философские теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; принципы единства исторического и логического; современные концепции о природе культуры как социального феномена и психолого-педагогического явления, философские теории системного и структурно-функционального анализа, теории целостности процессов и явлений, единства сознания и деятельности.

Теоретическая база исследования образована понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: «культура», «управление», «управленческая культура», «самоуправление», «соуправление».

Методы исследования. Теоретические: логико-исторический, библиографический анализ выполненных ранее исследований, моделирование. Эмпирические: опрос (анкетирование, беседы), тестирование, наблюдение педагогического эксперимента, анализ результатов учебной деятельности студентов. Статистические: ранжирование, статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов. Применяемые нами методы исследования составили комплекс взаимодополняющих друг друга теоретических, логических и эмпирических приемов и средств получения новых знаний об изучаемом предмете.

Основные этапы исследования

Первый этап (1999—2001 гг.) — обоснование замысла исследования, поиск концептуальных оснований новой модели образования менеджера с учетом изменения социально-экономической ситуации в российском обществе; параллельно с генезисом вопроса изучались противоречия в профессиональной деятельности, недостатки в подготовке и повышении квалификации менеджеров, опыт работ по данной проблеме, проводилось накопление эмпирического материала.

Второй этап (2001—2003 гг.) — исследовались совокупность и функциональные компоненты управленческой культуры менеджера, проводилась диагностика развития его управленческой культуры, параллельно разрабатывалась концептуальная модель развития управленческой культуры; научно обоснована педагогическая технология формирования управленческой культуры будущего менеджера, организованы экспериментальная проверка и корректировка указанной технологии.

Третий этап (2003—2005 гт.) — проводились теоретическое обобщение результатов проведенного исследования, экспериментальной работы по формированию управленческой культуры будущих менеджеров, анализ результативности созданных для этого условий, экспериментальная апробация системы образовательных технологий, обработка и анализ экспериментальных данных и их интерпретация, публикация материалов диссертационной работы, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования, оформление диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили студенты-менеджеры факультета экономики и управления Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики (кафедра государственного и муниципального управления, менеджмента), Института «Калининградская высшая школа управления» (кафедра менеджмента), Академии акмеологии и менеджмента, Калининградского филиала Международного университета (в Москве) (кафедра менеджмента).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая культура менеджера — это индивидуальная и личная характеристика субъекта, включающая знания, умения и ценностные ориентации функционального, здоровьесберегающего, психологического, личностно-творческого, культурологического и коммуникативного характера, обеспечивающие осуществление менеджером управления на таких уровнях, как самоуправление, управление коллективом, соуправление.

2. К педагогическим условиям формирования управленческой культуры (УК) у будущего менеджера относятся:

— целевая установка профессиональной подготовки менеджера в вузе по формированию управленческой культуры;

— практическая направленность специальных дисциплин на формирование отдельных компонентов УК (междисциплинарные связи);

— внедрение специального курса «Управленческая культура менеджера» (УКМ) в рамках регионального компонента учебного плана;

— осуществление подбора содержания спецкурса в соответствии с разработанной моделью «Управленческая культура менеджера» (УКМ);

— диагностика сформированное™ управленческой культуры у будущего менеджера, проводимая с учетом способности студента к реализации моделируемого стиля управления;

— педагогическая технология, в целевом блоке отражающая сущность УК (аксиологический аспект), в содержательном блоке учитывающая направленность дисциплин на формирование УК (информационный аспект), в процессуальном блоке предполагающая использование интерактивных форм и методов организации учебной деятельности студентов (операционный аспект), в диагностическом блоке выявляющая уровни сформированное™ УК.

3. Признаки сформированности управленческой культуры у будущего менеджера определяются уровнем знаний, умений и ценностных ориентации, обеспечивающих осуществление менеджером результативного со-управления, управления собой и управление коллективом.

4. Моделируемый (творческий) стиль руководства является основой высокой управленческой культуры менеджера.

Научная новизна. Уточнена сущность и содержание понятия управленческой культуры менеджера за счет выделения ее культурологического компонента и учета стилей управления.

Обоснована возможность совершенствования профессиональной подготовки менеджера на основе формирования у него управленческой культуры.

Определены связи между сущностными характеристиками управленческой культуры менеджера: аспектами (знания, умения, ценностные ориентации), компонентами (здоровьесберегающий, функциональный, психологический, личностно-творческий и коммуникативный), уровнями управления (самоуправление, управление коллективом, соуправление).

Выделены признаки сформированности управленческой культуры у будущего менеджера по четырем уровням, характеризующим знания, умения, ценностные ориентации менеджеров, обеспечивающие результативное самоуправление, управление коллективом, соуправление.

Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования управленческой культуры (УК) в вузе, включающие в себя: постановку педагогической цели (формирование УК), междисциплинарные связи для ее достижения, подбор содержания спецкурса на основе модели УК менеджера, внедрение педагогической технологии с использованием интерактивных методов обучения, диагностика уровней УК с учетом стилей управления.

Разработана и обоснована педагогическая технология формирования управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки, включающая диагностический, целевой, содержательный и процессуальный блоки.

Выявлены возможности общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации в формировании различных компонентов УК, и на этой основе разработана схема междисциплинарных связей.

Доказана целесообразность интегративного подхода к формированию УК через изучение спецкурса «Управленческая культура менеджера» в системе общевузовской подготовки специалистов.

Показано, что культура управления обеспечивается соответствующим руководящим стилем, обоснованы методы формирования выбираемого стиля руководства в зависимости от управленческой ситуации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— представлена научная характеристика сущности управленческой культуры менеджера в культурологическом компоненте;

— дается описание и научная характеристика педагогических условий формирования управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки;

— показана возможность формирования моделируемого (творческого) стиля управления, благодаря чему исследование вносит определенный вклад в теорию профессионального образования будущих специалистов.

Полученные результаты исследования позволяют вести дальнейшие теоретические разработки проблемы формирования управленческой культуры будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что:

— разработан новый курс «Управленческая культура менеджера», включающий учебную и рабочую программы, деловые игры, кейс-стади, практические задачи, тренинги, тестовый материал, применяемый в учебном процессе высшего профессионального образования;

— разработаны методические рекомендации по проведению практических и семинарских занятий в рамках спецкурса «Управленческая культура менеджера»;

— разработан тест для выявления ведущего стиля управления;

— адаптированы применительно к профессиональной деятельности менеджера тесты, диагностирующие различные компоненты УК;

— результаты исследования могут быть использованы: в процессе профессиональной подготовки специалистов экономического профиля; в повышении квалификации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

— методологической обоснованностью исходной позиции, современными научными концепциями;

— применением комплекса взаимодополняемых методов исследования;

— сочетанием качественного и количественного анализа теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, их адекватностью целям, задачам и логике исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям;

— внедрением разработанного методического обеспечения;

— положительными результатами длительного педагогического эксперимента;

— востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается: в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме; в непосредственном осуществлении экспериментальной работы в Институте «Калининградская высшая школа управления», Академии ак-меологии и менеджмента, Калининградском филиале Международного университета (в Москве), Калининградском филиале Санкт-Петербургского института управления и экономики; в разработке замысла и методики эксперимента по исследуемой проблеме; в получении экспериментальных материалов; в пропаганде теоретических положений и внедрении практических рекомендаций; в анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов. Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр менеджмента Института «Калининградская высшая школа управления», Академии акмеологии и менеджмента, Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики. Теоретические положения, выводы, рекомендации получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Института «Калининградская высшая школа управления», Академии акмеологии и менеджмента, Калининградского филиала Международного университета (в Москве), научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики; областных и городских семинарах и конференциях для преподавателей вузов г. Калининграда. Разработанные по результатам исследования учебно-методические материалы использовались в качестве отчетной продукции по аттестации, аккредитации и лицензированию Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики в 2003 г. и Санкт-Петербургского института управления и экономики в 2004 г.

Основное содержание исследования и диссертации опубликовано в учебных, методических, учебно-методических пособиях, научных статьях, методических рекомендациях, учебных и рабочих программах, положениях, тезисах.

Рекомендации, выработанные в исследовании, внедрены в практику факультетов, осуществляющих подготовку менеджеров различных профилей, и получили поддержку и одобрение специалистов и профессорско-преподавательского состава вузов г. Калининграда.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы из 155 источников (в том числе 15 зарубежных авторов) и 10 приложений, содержит 10 таблиц, 7 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется актуальность выбора темы исследования, определяются его цель, предмет, объект и гипотеза. Сформулированы основные задачи, дана характеристика новизны, определена практическая значимость, указаны методы исследования, приводятся данные об апробации полученных результатов.

В первой главе — «Управленческая культура менеджера как педагогическая проблема» — рассматривается понятие и сущность управленческой культуры менеджера, опыт формирования управленческой культуры в системе высшего профессионального образования.

Изучение управленческой подготовки специалистов и их профессиональной деятельности ведется в различных направлениях. В работах A.A. Деркача, И.Н. Колобовой, Н.В. Тамарской, М.А. Кононенко, H.H. Кузьминова, В.Ф. Родина, С.И. Съедина и др. изучены отдельные аспекты профессиональной культуры различных специалистов, например таможенников, учителей. Исследования по данной проблеме можно объединить в четыре группы.

К первой группе относятся работы касающиеся общих проблем педагогики и психологии (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов,

A.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, U.C. Выготский, В.М. Герасимов, A.A. Деркач, PJL Кричевский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Понамаренко, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова и др.).

Ко второй группе относятся работы, где исследуется культура и ее различные аспекты (С .А. Анисимов, А.И. Арнольдов, E.H. Богданов,

B.C. Библер, Л.Ф. Гончар, А.Л. Гуревич, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.И. Купцов, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, В.А. Сластенин и др.).

Третья группа объединяет исследования проблем специфики профессиональной ориентации, профессионализма в различных социально-профессиональных сферах (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Канн-Калик, Н.В. Тамарская, М.А. Кононенко, H.H. Кузьминова, Н.В. Кузьмина, З.А. Малькова, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Т. Селезнева, С.И. Съедин и др.).

Четвертая группа включает в себя зарубежных авторов, изучающих проблему профессиональной культуры. Это работы А. Бандура, М. Вебера, У. Джемса, Дж. Келли, А. Маслоу, Дж. Мила, К. Роджерса, В. Франкла, К. Юнга и др.

Анализ исследований методологических подходов к проблеме педагогических условий и факторов эффективного развития профессиональной культуры специалистов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, показывает, что в целом, комплексно и целенаправленно эта проблема изучена пока недостаточно. В частности, следует отметить неразработанность специфики управленческой культуры менеджеров.

В настоящее время работы в области формирования управленческой культуры менеджера ведутся в Московской академии экономики и права, Московской академии менеджмента и рынка, Международном институте менеджмента ЛЙНК, Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии, Российской международной академии туризма и других экономических вузах страны.

Анализ выполненных в этих учебных заведениях исследований позволил сделать вывод, что в ряде вузов уделяется внимание отдельным компонентам управленческой культуры будущего менеджера, но целостного подхода к ее формированию при подготовке профессиональных управленцев нет. Это, вероятно, связано с тем, что до сих пор не выделен системообразующий фактор в структуре культуры управления. А.Г. Поршнев, A.B. Тихомирова и M.JI. Разу считают, что таким элементом может быть стиль управления и руководства.

Мировой опыт показывает, что с развитием социальных систем интенсивнее развиваются теория и практика управления, возрастают требования к профессионализму менеджера, который зависит от многих составляющих. По мнению В.П. Голенко, А.И. Рахманова и А.О. Страховой, главным компонентом профессионализма менеджера является культура управления. Из рисунка 1 видно, что культура управления включает в себя такие взаимосвязанные элементы, как этика бизнеса, культура технологии управления, культура персонала управления, культура труда. По мнению ведущего специалиста по теории организации Б.З. Мильнера, без управленческой культуры невозможно эффективно решать профессиональные задачи.

Кулыура системы документооборота

-быстродействие

докумемационного обслуживания -удобство

I

Культура деловых _отношений

- ведение совещаний, заседаний

- прием посетителей

- разговор по телефону

Рис. 1. Структура основных элементов культуры управления (по В.П. Голенко с соавт.)

Для определения понятия «управленческая культура менеджера» мы рассмотрели семантическое поле его компонентов. Одной из составляющих понятия, лежащего в основе «управленческой культуры менеджера», является термин «управление». Само понятие «управление» в классическом понимании включает определенный набор функций: планирование, организация, координация, мотивация и контроль. Учитывая его поливалентный характер, мы подошли к трактовке управления со стороны различных областей знания.

Для решения задач настоящего исследования нами выбрано понятие «управление», данное Э.А. Уткиным (1997), который рассматривает его как деятельность управляющей подсистемы, заключающуюся в выработке управляющего воздействия и его осуществления и направленную на эффективное достижение цели деятельности системы в целом.

Анализ содержания понятий «культура» и «управление» позволил обосновать аспектные и уровневые характеристики сущности управленческой культуры менеджера. Было установлено, что организационные культуры подразделяются на субъективные и объективные. Субъективная организационная культура служит основой формирования управленческой культуры с учетом стилей руководства, решения руководителями проблем и поведения их в целом.

Дальнейшее изучение управленческой, социологической, экономической литературы позволило дополнить представления о разрабатываемом явлении, выделив в нем целый ряд компонентов, которые можно охарактеризовать, исследуя понятия «управленческая культура», «управленческая культура менеджера», «управленческая культура руководителя».

Теоретический анализ приведенных данных и работы М.А. Кононен-ко, H.H. Кузьминова позволили нам определить управленческую культуру менеджера как индивидуальную и личностную характеристику субъекта, включающую в себя знания, умения и ценностные ориентации здоровье-сберегающего, функционального, психологического, личностно-творчес-кого, коммуникативного и культурологического характера, обеспечивающие осуществление руководителем управления на трех уровнях: самоуправление, управление персоналом, соуправление организацией. Формой проявления компонентов управленческой культуры менеджера является стиль управления и руководства.

В современной психолого-педагогической литературе под стилем управления понимают интегральную характеристику индивидуальных особенностей и способности личности руководить, а также чаще всего применяемые ею способы и средства управленческой деятельности, которые системно характеризуют ее способности и особенности решения ею управленческих задач.

Культура управления руководителя наиболее ярко проявляется именно в стиле руководства и управления. Взаимоотношения руководителя и

" подчиненных, определяющие стиль работы, могут быть сгруппированы по-разному. В таблице 1 мы предлагаем классификацию существующих стилей управления. Из нее видно, что четко выделяются директивный, демократический (коллегиальный) и либеральный типы отношений.

Таблица 1

Классификация стилей управления и руководства

Авторитарные стили Демократические стили Либеральные стили

Деловой Плановый Авральный Регламентирующий Консервативный Документальный Административный Фасадизм Ситуативный Компромиссный Коллегиальный Перестроечный Дипломатический Лидерский Новаторско-аналитический Анархический Сочувствующий Непоследовательный Патернализм Оппортунизм Попустительский

Классификация стилей руководства по различным признакам обусловлена существованием множества стилей руководства. Таким образом, суть менеджмента в экономике (с точки зрения стиля руководства) состоит в выборе между гармонией и деспотией, т. е. в принципиально новом отношении к людям.

Из приведенных данных следует, что стиль руководства должен стать ключевым элементом культурологической компоненты в общей модели управленческой культуры менеджера, которая приведена в таблице 2. В модели нами учтены данные теоретических исследований по уровням управления, компонентам УК и ее информационном, операциональном и аксиологическом аспектам.

Таблица 2

Модель управленческой культуры менеджера

Уровни управления Компоненты Аспекты

Самоуправление Функциональный Информационный

Личностно-творческий

Управление Здоровьесберегающий Операциональный

персоналом 4 Психологический *

Соуправление Коммуникативный Аксиологический

Культурологический

Во второй главе — «Эффективность и реализация педагогических условий формирования управленческой культуры будущего менеджера» — представлены диагностический, целевой, содержательный и процессуальный блоки технологии, а также экспериментальная проверка педагогической технологии формирования управленческой культуры будущего

менеджера, формирование интегрируемого стиля руководства в курсе «Управленческая культура менеджера».

С целью выявления эффективности педагогических условий формирования УК у будущих менеджеров нами были проведены экспериментальные исследования.

Исходный уровень сформированное™ УК студентов определялся по специально разработанной диагностической программе, включающей в себя:

— оценку коммуникативной и личностно-творческой составляющих по тесту В.И. Андреева;

— оценку психологической и здоровьесберегающей составляющих по опроснику М.А. Кононенко;

— оценку функциональной и культурологической составляющих по тесту Е.Е. Туник;

— комплексную оценку всех составляющих в деловой игре «Ситуационное использование стилей руководства», после которой студенты выполняли самоанализ собственных стилей управления.

Для определения ведущего стиля управления из классификации (табл. 1) были выбраны семь наиболее часто встречаемых в практике стилей: демократический, либеральный, компромиссный, деловой, попустительский, коллегиальный, авторитарный (автократический).

После проведения обследования сопоставлялись графики, составленные по результатам опроса и самоанализа. Пример таких графиков приведен на рисунке 2.

На основе данных литературы и результатов тестирования были разработаны уровни сформированности УКМ с учетом информационного, операционального и аксиологического аспектов:

1-й уровень: Студенты незнакомы с большинством понятий, характеризующих составляющие УКМ; не владеют умениями, необходимыми для осуществления управленческой деятельности; не осознают роли знаний и умений в реализации составляющих УКМ при управлении собой, коллективом и организацией.

2-й уровень: Студенты обладают знаниями об основах самоанализа, организации здорового образа жизни, рефлексивной деятельности, психологических основах самоуправления, об уровне развития собственной конкурентноспособности, коммуникативно-лидерских способностях и деловых качествах, особенностях стиля управления коллективом и организацией. Студенты владеют необходимыми умениями применения этих знаний на практике и осознают значимость их для управления собой и коллективом. Вместе с тем на этом уровне нет осознания роли знаний и умений во взаимодействии с коллегами и руководством организацией.

Данные опроса

Самооценка

Рис. 2. Пример сопоставления данных опроса и самооценки у одного испытуемого

3-й уровень: Студенты дополнительно к знаниям 2-го уровня обнаруживают знания о методах самоуправления, структуре анализа деятельности менеджера, способах формирования деловых качеств, технологии ведения телефонных переговоров и деловой корреспонденции, сущности и особенностях деловой полемики, коммуникативно-лидерских способностях.

4-й уровень: Студенты владеют большинством понятий, необходимых для реализации деятельности по самоуправлению, управлению, соуправле-нию, широким кругом умений, составляющих компонентов УК, стилей руководства, применяют их на практике при управлении собой, организационным процессом, взаимодействии с коллегами и руководством, в полной мере осознают ценность всех знаний и умений.

Статистическая обработка данных диагностики сформированности УК у будущих менеджеров (всего опрошено 80 студентов) показала, что у студентов преобладает средний уровень сформированности составляющих здоровьесберегающего компонента. Лишь небольшое число опрошенных на высоком уровне владеют знаниями и умениями по организации здорового образа жизни, осознают ценность собственного здоровья. Только некоторые студенты умеют распознавать стиль деятельности руководителя (15%), реализовывать управленческие функции по руководству совместной и индивидуальной деятельностью студентов (15%), осознают необходимость управленческих знаний и умений для управления собой (17%), осуществления процессов самообучения, самовоспитания и саморазвития (15%). Более половины респондентов показали отсутствие или низкий уровень сформированности знаний о необходимой менеджеру деловой документации, управленческих функциях менеджера и управлении процессами самообучения, самовоспитания и саморазвития. Примерно такое же число опрошенных не умеют распознавать культуру организации, часть из них не осознают необходимость управленческих знаний и умений для карьерного и творческого роста.

Сопоставление полученных количественных результатов с качественными характеристиками уровней показывает, что 1-й уровень сформированности УКМ присущ — 70% студентам, 2-й уровень — 20%, 3-й уровень — 10%, 4-й уровень — 0 %.

Итак, экспериментальная проверка доказала необходимость формирования у будущих менеджеров УК. С этой целью нами разработана педагогическая технология формирования УК менеджера, учитывающая стали руководства и состоящая из четырех блоков:

— диагностического;

— целевого;

— содержательного;

— процессуального.

Анализ содержания преподаваемых специальных дисциплин выявил возможности формирования отдельных сторон, составляющих УКМ. Однако, как показали экспериментальные исследования, существующих междисциплинарных связей недостаточно для формирования УКМ в полном объеме намеченных требований. Следовательно, есть необходимость в создании специального курса «Управленческая культура менеджера».

Нами разработано содержание данного курса, включающего в себя: учебно-методический комплекс, состоящий из учебного пособия, методических рекомендаций к проведению семинарских занятий, гипертекстов, контрольно-оценочного материала и заданий на практику. Методические рекомендации содержат описание занятий и гипертексты к ним. Содержание специальных дисциплин мы дополнили профессионально значимыми

сведениями, необходимыми для заполнения пробелов по формированию УК будущих менеджеров, такими как:

— основные понятия управленческой культуры менеджера;

— основы управления коллективом;

— управление развитием организации;

— создание стиля руководства менеджера в различных организациях и в конкретных ситуациях;

— виды коммуникаций;

— самоменеджмент;

— особенности ведения деловых переговоров;

— этические нормативы и этика деловых отношений;

— рациональная организация труда.

Разработанное и структурированное содержание непосредственно влияет на формирование тех элементов УК менеджера, которым ранее не уделялось внимания при подготовке будущего менеджера. В основном это составляющие информационного аспекта по взаимодействию менеджера с коллегами, руководством организации.

Для подготовки к занятиям по курсу «УКМ» нами разработаны гипертексты по следующим темам: «Управленческая культура», «Стили управления и руководства», «Типология организационных культур», «Корпоративная культура организации», «Механизмы изменения стиля руководства», «Искусство поиска работы», «Культура деловых отношений», «Культура технологии управления», «Культура труда».

В процессуальном блоке рекомендуется применение интерактивных форм организации учебной деятельности студентов: имитационная игра, ролевая игра, проектная методика, конкретные ситуации (кейс-стади), дискуссия, полемика, реклама, презентация.

Для проверки эффективности разработанной педагогической технологии формирования УКМ с учетом стилей руководства проведен педагогический эксперимент. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы из студентов 2-го курса Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики численностью по 20 человек каждая. Достоверных различий (согласно критерию х?) по уровням сформированное™ УК между группами не обнаружено.

Экспериментальная группа занималась по разработанному нами спецкурсу «УКМ» объемом 56 часов в течение двух семестров и измененному содержанию профессиональных дисциплин в соответствии с выявленными возможностями каждой из них. Контрольная группа занималась согласно учебному плану специальности.

Главной задачей спецкурса являлось пошаговое формирование моделируемого (интегративного) стиля руководства: 1-й шаг: подведение сту-18

дента к выводу о полезности многообразия стилей, 2-й шаг: понимание необходимости обучения многообразию стилей; 3-й шаг: формирование потребности в обогащении собственного стиля; 4-й шаг — формирование целевой установки на применение моделируемого стиля.

После окончания эксперимента была проведена диагностика по разработанной программе тестирования. Статистическая обработка данных показала, что в экспериментальной группе выявлена положительная динамика в повышении уровня управленческой культуры: так, высокий (4-й) уровень имели 48 % студентов, 3-й уровень — 30 %, остальные оказались на 2-м уровне, низкий уровень не показал никто. В контрольной группе эти цифры были следующими: 4-й уровень — 10%, 3-й уровень — 14%, 2-й уровень — 56%, 1-й уровень — 20%. Различия между экспериментальной и контрольной группами оказались достоверными на 5 %-ном уровне значимости (табл. 3).

Итак, исходная гипотеза о возможности формирования УК у будущих менеджеров с учетом стилей руководства была подтверждена в теоретическом и экспериментальном исследовании.

Таблица 3

Результаты педагогического эксперимента по формированию управленческой культуры у будущих менеджеров

Этап Уровень Группа Достоверность

эксперимента УКМ контрольная экспериментальная различий (Р)

Самоуправление

1 - -

Начало 2 26,3 14,3 >0,05

3 73,7 71,4 >0,05

4 - 14,3 >0,05

1 - -

Окончание 2 10,5 9,5 <0,05

3 52,6 42,9 <0,05

4 36,9 47,6 <0,05

Управление персоналом

1 - -

Начало 2 26,3 14,3 >0,05

3 73,7 71,4 >0,05

4 - 14,3 >0,05

1 -

Окончание 2 10,5 - <0,05

3 52,6 57,1 <0,05

4 36,9 42,9 <0,05

Окончание табл. 3

Этап эксперимента Уровень УКМ Группа Достоверность различий (Р)

контрольная 1 экспериментальная

Соуправление

Начало 1 - -

2 36,8 38,1 >0,05

3 63,2 61,9 >0,05

4 - - >0,05

Окончание 1 - -

2 26,3 0 <0,05

3 63,2 42,9 <0,05

4 10,5 57,1 <0,05

ВЫВОДЫ

1. Установлено:

— формирование УК у будущего менеджера является необходимым условием профессиональной подготовки и продиктовано потребностью современной организации в менеджере, способном осуществлять саморазвитие, самосовершенствование, быть конкурентоспособным;

— формирование УК у будущего менеджера является возможным, что определяется наличием исследований по проблемам УК руководителя; актуальность этих исследований не вызывает сомнения в связи с необходимостью владения менеджером знаниями и умениями, требующимися для осуществления управления на уровнях самоуправления, управления, со-управления.

2. Показано, что управленческая культура менеджера — это индивидуальная и личностная характеристика субъекта, которая включает в себя знания, умения и ценностные ориентации функционального, здоровьесбе-регающего, психологического, личностно-творческого, коммуникативного и культурологического характера, обеспечивающие менеджеру управление на уровнях самоуправления, управления персоналом, соуправления, и проявляется в стилях руководства.

3. Выявлено, что педагогическими условиями эффективного формирования управленческой культуры являются:

— целевая установка профессиональной подготовки менеджера в вузе по формированию управленческой культуры менеджера;

— практическая направленность специальных дисциплин на формирование отдельных компонентов УК (междисциплинарные связи);

— внедрение специального курса «Управленческая культура менеджера» в рамках регионального компонента учебного плана;

— подбор содержания спецкурса, осуществляемый в соответствии с разработанной моделью «УКМ»;

— диагностика сформированное™ управленческой культуры у будущего менеджера, проводимая на основе разработанных четырех уровней с учетом способности студента к реализации моделируемого стиля управления;

— интерактивные формы организации учебной деятельности студентов (имитационные и ролевые игры; кейс-стади, психологические тренинги).

4. Экспериментальные исследования показали, что уровень сформированное™ управленческой культуры у студентов выпускных курсов экономических специальностей в 65 % случаев характеризуется как низкий по функциональному, психологическому и культурологическому компонентам, как средний — по здоровьесберегающему, коммуникативному и лич-ностно-творческому компонентам. Большинство студентов имеют завышенную самооценку в определении ведущего стиля управления.

5. По данным диагностики ведущего стиля управления выявлено, что доминирующим стилем у студентов, не прошедших спецкурс «УКМ», является автократический стиль. Студенты, прошедшие обучение по спецкурсу «УКМ», больше тяготеют к демократическому и либеральному стилям управления, а также показывают, что они способны применять стиль управления в зависимости от складывающейся ситуации.

6. Педагогический эксперимент по формированию управленческой культуры у будущих менеджеров показал, что в экспериментальной группе уровень ее достоверно повысился (Р<0,05), тогда как в контрольной группе также наблюдалась положительная динамика, но эти изменения оказались недостоверными (Р>0,05), что позволяет сделать заключение об эффективности предлагаемой педагогической технологии.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации

1. Клоков Ю.А. Стратегическое планирование развития территории на примере Калининградской области // Региональное развитие и местное самоуправление (материалы научных исследований) / Под общ. ред. В.М. Ману-кяна, П. Льюейер; Институт «КВШУ» — Калининград, 1999. — С. 90—101.

2. Клоков Ю.А. Междисциплинарность и качество образования // Структурно-логические связи в образовательном процессе высшего учебного заведения: Тезисы докладов второй межпредметной конференции / Институт «КВШУ». — Калининград, 2001. — С. 10—11.

3. Клоков Ю.А. Роль высшего образования в повышении интеллектуального потенциала Калининградской области // Региональные аспекты совершенствования управления организациями: Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов 17 мая 2001 г. / Институт «КВШУ». — Калининград, 2001. — С. 37—43.

4. Клоков Ю.А. Понятийно-терминологические аспекты образования // Проблемы лингвистики текста: Сборник научных трудов / Институт «КВШУ». — Калининград, 2002. — С. 64—<58.

5. Клоков Ю.А. Семантическое поле понятия «стили управления и руководства» // Язык и межкультурная коммуникация: Материалы научно-методической конференции 29 января 2005 года, Калининград / Редкол.: Н.Е. Цветкова (отв. ред.) и др. — Калининград: Изд-во Ин-та «КВШУ», 2005. — С 23—49.

6. Клоков Ю.А. Классификация стилей управления и руководства // Проблемы управления социально-экономическими процессами региона: Материалы международной научно-практической конференции 26 мая 2005 года, Калининград / Редкол. О.П. Пономарев (отв. ред.) и др. — Калининград: Изд-во Ин-та «КВШУ», 2005. — С. 23—49.

7. Клоков Ю.А. Качество образования и качество жизни // Управление качеством жизни: мировой опыт и новые стандарты: Материалы международной научной конференции 19 мая 2005 года / Под ред. Н.П. Голубец-кой. СПб.: Изд-во ИУЭ, 2005. — С. 18—20.

Юрий Александрович Клоков

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 09.12,2005 г. Формат 60x90 '/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 2 з

Издательство Российского государственного университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14