Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование законопослушания у студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование законопослушания у студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Портенко, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование законопослушания у студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Портенко, Наталья Николаевна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы формирования законопослушания

1.1. Законопослушание как элемент правовой культуры и социальная установка личности

1.2. Содержание процесса формирования законопослушания студентов в образовательном процессе вуза

1.3. Педагогические условия формирования законопослушания студентов в образовательном процессе вуза

Выводы по первой главе

Глава И. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования законопослушания у студентов вуза

2.1. Критерии оценки уровней сформированности законопослушания

2.2. Цель, задачи и методика опытно-экспериментальной работы. Итоги констатирующего эксперимента

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию законопослушания студентов в образовательном процессе вуза и анализ ее результатов

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование законопослушания у студентов вуза"

Древние римляне к своим гражданам, совершившим противоправный поступок, связанный с понятием чести, достоинства, моральных норм, в отдельных случаях по решению суда применяли наказание, которое называлось "infamia" - объявление бесчестия, подчеркивая тем самым, что они нарушили главную гражданскую обязанность - быть законопослушными.

Более двух тысяч лет прошло с тех пор, а практика формирования законопослушания граждан не утратила своей актуальности. Более того, на каждом новом этапе социально-экономического и политического развития общества проблема законопослушания граждан приобретает новый характер и особенности, новое, но всегда актуальное, значение. Не исключением является и современный этап развития Российской Федерации. Очевидно, что без законопослушания граждан невозможно ни построение правового государства, ни совершенствование молодой российской демократии.

Особое звучание эта проблема приобретает в отношении молодежи (студенческой в особенности). Именно эта часть граждан в недалеком будущем придет к управлению обществом, будет занимать ключевые позиции в науке, производстве, культуре. Как свидетельствует статистика, 58% всех преступлений совершается молодыми людьми, а такие формы асоциального поведения, как наркомания, алкоголизм, проституция, стали в молодежной среде чуть ли не нормой поведения. Выход из создавшейся ситуации, как показывает вся общественно-историческая практика, только один: целенаправленная, планомерная, каждодневная работа всех социальных институтов общества по формированию законопослушания граждан. Только в этом случае демократия и свобода не преобразуется в свою противоположность - во вседозволенность, произвол, беззаконие, нарушение прав человека; только в этом случае будут созданы условия для свободы личности, развития демократии. То есть, исследование проблемы формирования законопослушания диктуется сегодня потребностями современного этапа развития нашего общества, задачами построения правового государства, совершенствования демократических институтов. Для подготовки будущих специалистов эта проблема имеет особое значение. Законопослушание, как и правовая культура в целом, необходимо будущему специалисту для того, чтобы он хорошо ориентировался в "новом мире", умел принимать правильные решения в ситуациях, в которых многие теряются из-за отсутствия элементарной правовой грамотности; хорошо знал свои права и обязанности, умел их реализовать и с помощью правовых средств эффективно защищать; чтобы он знал и уважительно относился к правам и обязанностям своих контрагентов, будь то граждане, трудовые коллективы, государственные или общественные органы, должностные лица; грамотно решал задачи практического поведения в правовой сфере. Правовое обучение, формирование законопослушания студентов, будущих специалистов, становится важной государственной задачей, повышая ответственность образовательных учреждений всех рангов и уровней за подготовку дееспособных специалистов, за их социально-ролевую готовность к жизнедеятельности в гражданском обществе.

Несмотря на это, проблема формирования законопослушания не нашла, на наш взгляд, должного отражения в отечественной педагогической, философской и социологической литературе. Термин "законопослушание" не имеет своего самостоятельного значения и используется чаще всего как синоним термина "правомерное поведение", рассматривается большинством исследователей как компонент более широкого явления - "правовой культуры личности". Обращает на себя внимание и тот факт, что наибольшая активность в научной разработке последней приходится на 60-е - 80-е годы XX века, в основном учеными-юристами.

Не отрицая правомерности рассмотрения законопослушания как элемента правовой культуры личности, мы все же считаем, что сегодня необходимо исследование "законопослушания" как отдельного, безусловно, связанного с правовой культурой личности, но самостоятельного явления. Как показывает практика, и юридическая в том числе, строгой детерминированной связи между законопослушанием и уровнем развития правовой культуры личности нет. Более того, зачастую хорошее знание законов и правоприменительной практики используется не для того, чтобы законопослушно себя вести, а для того, чтобы "обойти" закон, нарушить его без правовых для себя последствий. То есть рассмотрение законопослушания через "правовую культуру" объясняет, на наш взгляд, то, каким образом личность усваивает социальный правовой опыт и активно воспроизводит его, но не объясняет, как усвоенный социальный правовой опыт преломляется личностью и конкретно проявляет себя в ее действиях и поступках в разных ситуациях.

При анализе вопросов формирования законопослушания мы неизбежно выходим на комплекс междисциплинарных проблем педагогической, социологической, юридической и психологической наук. Поэтому тот значительный познавательный потенциал, который накоплен в них по определению сущности правовой культуры, по проблемам ее формирования и нравственно-правового воспитания, может быть успешно использован для исследования процесса формирования законопослушания у студентов - будущих специалистов.

Общие методологические принципы теории правомерного поведения человека, сущность этого явления, факторы, способствующие и противодействующие нравственному поведению, исследованы в работах С.С. Алексеева, Е.А. Зорченко, В.И. Каминской, Д.А. Керимова,

B.Н. Кудрявцева, В.П. Левковича, Б.Т. Лихачева, Л.Д. Мостовщикова,

C.А. Морозова, В.В. Оскамытного, Н.В. Щербакова и др.

Отдельные стороны законопослушания как социального явления, проблемы его формирования нашли отражение в работах, посвященных сущности правовой культуры и ее формированию у различных категорий граждан (Е.В. Аграновская, А.Н. Бабенко, Т.В. Будилина, Н.Н. Вопленко, С.А. Жеканова, Н.М. Кейзеров, JI.H. Николаева, А.Ф. Никитин, Е.А. Певцова, А.С. Саломаткин, А.П. Семитко, И.В Ткаченко, З.Ч. Чикеева и другие).

Особый интерес в контексте данного диссертационного исследования представляют работы по проблемам правового воспитания, в том числе и в условиях вуза, М.И. Амиралиева, Е.А. Андреевой, Ю.К. Бабанского, Н.П. Вербицкого, Г.П. Давыдова, Т.В. Корчагиной, А.К. Котова, JI.A. Матвиенко, В.В. Мищенко, В.А. Сухомлинского, Д.Е. Тихомирова, Д.А. Ягофарова.

В последние годы выполнен ряд исследований, посвященных изучению педагогических условий формирования и развития правовой культуры учащихся и студентов (Е.А. Андреева, Э.З. Генишер, Ю.Ю. Доронина, И.Ф. Исаев, JI.A. Матвиенко, В.В. Мищенко, JI.H. Николаева, Э.Р. Сабиров).

Всестороннюю разработку в педагогической литературе получила проблема деятельности преподавателя вуза, в том числе и в правовоспитательной сфере, в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, Е.А. Лукашевой, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, А.С. Саломатина, Д.А. Ягофарова и других.

В методологическом плане большое значение для нашего исследования имеют работы по социальной и юридической психологии Г.М. Андреевой, Л.И. Анциферовой, С.А. Беличевой, В.М. Бехтерева, Л.М. Зюбина, Я.Л. Коломинского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Ратимова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова и других.

Однако, анализируя имеющуюся педагогическую, социологическую и психологическую литературу, нетрудно заметить, что специальных исследований, посвященных проблемам формирования законопослушания у студентов вузов, еще не было. Тогда как в профессиональной подготовке студентов становится все более очевидным, что расширение сферы деятельности будущих специалистов требует адекватного изменения образовательного процесса с тем, чтобы каждый выпускник вуза имел необходимые правовые знания и навыки поведения, в первую очередь те из них, которые способствовали бы эффективной коммуникации специалиста с различными публичными институтами - с государством и всеми прочими будущими контрагентами. Параллельно с этим необходима целенаправленная работа по формированию законопослушания, что будет непременно способствовать дальнейшему совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов.

Анализ теории и практики высшего профессионального образования, специальной литературы приводит к выводу, что в настоящее время все острее обнаруживаются противоречия между:

- возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим специалистам для эффективной деятельности в различных сферах социально-экономической жизни, и реальной правовой подготовкой выпускников высшей школы, призванных осуществлять эту деятельность;

- потребностью общества в правовой подготовке каждой личности к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования и, соответственно, в новой системе деловых и межличностных отношений и отсутствием в системе высшего профессионального образования целенаправленной работы по формированию законопослушания у студентов вузов;

- объективно существующей потребностью в формировании у студентов законопослушания и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования "Формирование законопослушания у студентов вуза", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методологические основы формирования законопослушания студентов в образовательном процессе вуза?

Цель исследования: теоретическое обоснование сущности, содержания законопослушания и педагогических условий его формирования у студентов в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: формирование законопослушания у студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование законопослушания у студентов вузов будет эффективным, если:

- оно осуществляется при наличии педагогических условий, адекватных содержанию, цели и методике организации данного процесса в вузе;

- целенаправленное управление данным процессом основано на научно-теоретической базе, раскрывающей сущность законопослушания, рассматриваемую как систему когнитивного (система знаний о праве), эмоционального (чувства, испытываемые по отношению к системе права, установленного в обществе), поведенческого (действия, предпринимаемые в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе) компонентов;

- разработан мониторинг формирования законопослушания, позволяющий осуществлять наблюдение, оценку и прогнозирование изменений его состояния.

Для достижения поставленной цели и проверю! гипотезы решались следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и структуру законопослушания как социальной установки личности и содержание процесса его формирования.

2. Определить совокупность педагогических условий, способствующих формированию законопослушания студентов в образовательном процессе вуза, в ходе педагогического эксперимента проверить их реалистичность и эффективность.

3. Разработать и обосновать критерии оценки уровней сформированности законопослушания.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- основные выводы и положения педагогики, социологии, философии по вопросу о сущности и формировании правовой культуры личности, правового воспитания (Будилина Т.В., Зорченко Е.А., Каминская В.И., Кейзеров Н.М., Макаренко А.С., Певцова Е.А., Семитко А.П.);

- социально-психологическая теория личности и диспозиционная концепция рефляции социального поведения (Абульханова-Славская К.А., Андреева Г.М., Анциферова Л.И., Беличева С.А., Выготский JI.C., Кон И.С., Ядов В.А. и другие);

- общая теория социализации личности (Андреева Г.М., Бим-Бад Б.М., Бодалев А.А., Леонтьев А.А., Мудрик А.В., Чхиквадзе В.М.);

- концепция проблемно-деятельностного подхода в обучении (Бабочкин П.И., Беспалько В.П., Вербицкий А.А., Кирсанов А.А., Короткое Э.Н., Мудрик А.В., Ситаров В.А., Шамова Т.И.);

- концепция правового воспитания в процессе преподавания правовых дисциплин (Амиралиев М.И., Будилина Т.В., Давыдов Г.П., Корчагина Т.В., Морозова С.А., Филонов Г.Н., Ягофаров Д.А.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам диссертационной работы. На первом этапе работы применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической, юридической литературы по проблеме исследования; осуществлялись анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, комплексной разработки программы исследования и прогнозирования итогов работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.

В ходе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента широко применялись такие методы, как педагогическое наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, изучение педагогического опыта, метод независимых характеристик, социометрия.

На заключительном этапе работы в целях проверки достоверности полученных данных применялись методы математической статистики обработки данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база.

Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа с 1998 по 2005 годы на базе Поволжского кооперативного института Центросоюза Российской Федерации.

На первом этапе (1998-1999 гг.) была осуществлена подготовительная работа, направленная на изучение литературы по исследуемой проблеме; определение подходов к ее решению; изучение аппарата анализа и обработки материала, разработку анкет, тест-заданий для определения исходного уровня сформированности законопослушания у студентов, участвующих в эксперименте; был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2002 гг.) была проведена целенаправленная работа по формированию у студентов законопослушания (формирующий эксперимент), разработаны практические рекомендации по организации работы по формированию законопослушания у студентов вузов в ходе учебно-воспитательного процесса.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) был завершен педагогический эксперимент, выполнена статистическая и математическая обработка данных, проведено их обобщение, исследованы валидность и надежность результатов эксперимента; сформулированы выводы; проведены работы по внедрению результатов исследования в практику ряда вузов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем предложено авторское определение понятия "законопослушания" как устойчивого отношения человека к праву, выражающегося в виде готовности к действию в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе; обобщены и теоретически углублены представления о сущности и структуре законопослушания и его роли в профессионально-личностном становлении современного специалиста; определены и обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности содержательной, функциональной, организационной сторон формирования законопослушания у студентов; разработан мониторинг формирования законопослушания, позволяющий осуществлять наблюдение, оценку и прогнозирование изменений его состояния.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что постановка и решение проблемы формирования законопослушания у студентов вузов углубляют, расширяют и дополняют представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе высшей школы; предложенная организация процесса формирования законопослушания у студентов, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом вуза, соответствует современным требованиям по подготовке специалистов; результаты исследования, теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований системы профессионально-личностного становления специалиста.

Прастическая значимость исследования заключается во внедрении содержащихся в работе теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов, позволяющих формировать законопослушание у студентов как необходимую составляющую их профессионально-личностного становления, в реальную педагогическую практику вуза; в возможности их использования в системе профессионального образования независимо от уровня и профессиональной направленности учебных заведений. Результаты исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, методических пособий и рекомендаций по учебно-воспитательной работе в вузе, в системе переподготовки преподавателей.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены методологией деятельностного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность результатов исследования; корректным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание результатов диссертационного исследования излагалось автором в выступлениях на ежегодных научно-методических конференциях

Поволжского кооперативного института (Энгельс, 1999, 2000, 2002 гг.), на научных конференциях Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (Саратов, 2000, 2003 гг.).

Материалы исследований и рекомендации, предложенные автором, используются в учебно-воспитательном процессе Поволжского кооперативного института, Саратовского государственного аграрного университета, Саратовского военного юридического института МВД РФ.

Основное положение диссертации изложено в 6 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Законопослушание - это устойчивое отношение человека к праву, выражающееся в виде готовности к действию в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе.

Законопослушание включает в себя три взаимосвязанных компонента: когнитивный (система знаний о праве); эмоциональный (чувства, испытываемые по отношению к системе права, установленного в обществе); поведенческий (действия, предпринимаемые в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе).

2. Процесс формирования законопослушания у студентов в вузе может быть представлен в единстве двух относительно самостоятельных сторон: содержательной и функциональной. Содержательная сторона включает в себя: правовые намерения, знания, навыки, позволяющие человеку адаптироваться в системе отношений вуза, а в последующем - в системе профессиональных отношений; регулятивные механизмы законопослушного поведения индивида (саморегуляция, самооценка, самокритичность), его ценностно-нормативные, правовые, этические представления, ориентации, взгляды, убеждения и т.д. Функциональная сторона предполагает действие общесоциальных детерминант (социальные, культурные, идеологические, правовые, этические и т.д. условия вуза), институтов (семья, студенческая учебная группа, неформальные группы и объединения), социальнопсихологических механизмов (внушение, подражание, идентификация, референтная группа, авторитет, престиж, популярность и др.), агентов формирования поведения (средства массовой коммуникации, литература, кино и т.д.).

3. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования содержательной и функциональной сторон законопослушания: повышение культуроемкости правового образования студентов; интеграция правовых знаний с другими знаниями, получаемыми студентом в вузе; оптимизация подготовки студентов к будущей правовоспитательной деятельности в качестве специалистов; создание комплексной программы развития правовой культуры студентов; опора на положительные качества студентов; формирование жизненных планов и профессиональных устремлений студентов, включение студентов в общественную деятельность групп, факультетов, вузов; оказание помощи студентам в реализации потребности в самоутверждении; доверительные и уважительные взаимоотношения преподавателя и студента; развитие у студентов потребности к самосовершенствованию, самовоспитанию, подготовка преподавателей и, в первую очередь, кураторов студенческих групп к индивидуальной правовоспитательной работе со студентами, совершенствование их стиля педагогического руководства и общения.

4. Критериями оценки уровней сформированности законопослушания выступают: степень усвоения правовых знаний студентами; отношение студентов к праву, осознание ими необходимости соблюдения правовых норм; правомерность поведения студентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений, содержит девять таблиц, графики и диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Организация работы по формированию законопослушания у студентов невозможна без диагностики уровня ее сформированности.

В отечественной психолого-педагогической и социологической литературе предлагается немало программ изучения личности, отдельных личностных качеств, которые могут применяться для изучения процесса формирования законопослушания. Вместе с тем, как показал анализ, проведенный нами, применение предлагаемых программ диагностики в повседневной практике учебно-воспитательной работы порой весьма затруднительно. Поэтому, обобщив точки зрения различных авторов, мы предлагаем диагностировать процесс формирования законопослушания у студентов по трем основным критериям: а) по степени усвоения правовых знаний студентами; б) по отношению студента к праву; в) по правомерности его поведения. По каждому из предлагаемых критериев на основе конкретных показателей можно установить пять уровней сформированности законопослушания: высокий, достаточно высокий, средний, ниже среднего, низкий.

Предложенная методика диагностики процесса формирования законопослушания проста, но, как показало проведенное исследование, достаточно эффективна. Она позволяет целенаправленно изучать уровни развития законопослушания, эффективность правовоспитательной работы со студентами.

2. Логическая структура экспериментального исследования, применение методов, обеспечивающих проверку на надежность и валидность, корректное использование методов математической статистики, репрезентативность выборки и сопоставимость полученных эмпирических результатов исследования обуславливают достоверность и обоснованность полученных выводов.

3. Констатирующий эксперимент опытно-экспериментальной работы показал, что традиционные формы и методы формирования законопослушания у студентов не всегда приносят желаемый результат. У всех студентов, участвующих в эксперименте, уровень развития законопослушания был оценен как средний, а у более чем у 30% - как низкий.

4. Основными направлениями совершенствования процесса формирования законопослушания в ходе опытно-экспериментальной работы были: совершенствование содержательной стороны: содержания и методов правовой подготовки; изменение ценностных ориентаций и установок студентов средствами учебной работы; развитие у студентов навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки поведения; совершенствование функциональной стороны: изменение референтных ориентаций студентов; создание благоприятного морально-психологического климата в студенческих коллективах; подготовка преподавателей к индивидуальной правовоспитательной работе.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования, позволили сформулировать ряд практических рекомендаций. Внедрение результатов исследования в практику ряда вузов (Поволжский кооперативный институт, Саратовский военный юридический институт МВД Российской Федерации, Саратовский государственный аграрный университет) показали их эффективность и жизнеспособность.

Заключение

Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, позволяют сформулировать ряд общих теоретических выводов и практических рекомендаций, касающихся организации и проведения работы по формированию у студентов вузов законопослушания в ходе образовательного процесса.

1.Ha основе анализа сущности законопослушания дано авторское определение этого понятия. Под законопослушанием понимается устойчивое отношение человека к праву, выражающаяся в виде готовности к действию в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе.

2. Процесс формирования законопослушания у студентов вузов представлен в единстве двух относительно самостоятельных сторон: содержательной и функциональной.

Содержательная сторона включает в себя: формирование правовых намерений, знаний, навыков, позволяющих человеку адаптироваться в системе отношений вуза, а в последующем - в системе профессиональных общественных отношений; формирование системы регулятивных механизмов законопослушного поведения индивида, системы его ценностно-нормативных, правовых, этических представлений, ориентаций, взглядов, убеждений; формирование механизмов саморегуляции, способности к самооценке, к самокритичности, эмоционально-волевые особенности личности.

Функциональная сторона предполагает действие: общесоциальных детерминант (социальные, культурные, идеологические, правовые, этические и т.п. условия вуза), референтных институтов (семья, студенческая учебная группа, неформальные группы и объединения и т.п.), социально-психологических механизмов (внушение, подражание, идентификация, авторитет, престиж, популярность и т.п.), агентов (средства массовой коммуникации, печать, радио, телевидение и т.п.) формирования поведения.

Процесс формирования законопослушания в вузе предполагает решение двух взаимосвязанных задач: дать молодому человеку знания о социальных нормах, санкциях и ролевых предписаниях и перевести их во внутренние поведенческие регуляторы.

3. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования содержательной и функциональной сторон законопослушания: повышение культуроемкости правового образования студентов; интеграция правовых знаний с другими знаниями, получаемыми студентом в вузе; оптимизация подготовки студентов к будущей правовоспитательной деятельности в качестве специалистов; создание комплексной программы развития правовой культуры студентов; опора на положительные качества студентов; формирование жизненных планов и профессиональных устремлений студентов, включение студентов в общественную деятельность групп, факультетов, вузов; оказание помощи студентам в реализации потребности в самоутверждении; доверительные и уважительные взаимоотношения преподавателя и студента; развитие у студентов потребности к самосовершенствованию, самовоспитанию, подготовка преподавателей и, в первую очередь, кураторов студенческих групп к индивидуальной правовоспитательной работе со студентами, совершенствование их стиля педагогического руководства и общения.

4. Основными критериями оценки уровней сформированости законопослушания являются: степень усвоения правовых знаний студентами; отношение к праву (степень правовой сознательности); степень сформированности правовых навыков и умений, правомерного поведения.

По предложенным критериям уровни сформированности законопослушания можно обозначить как высокий, достаточно высокий, средний, ниже среднего, низкий.

Данные критерии оценки уровней сформированности законопослушания были положены автором в основу разработанной им диагностической программы, которая, как показало исследование, позволяет целенаправленно изучать уровень развития законопослушания, эффективность правовоспитательной работы со студентами, измерять уровни сформированности законопослушания, определять динамику происходящих изменений в уровнях законопослушания у студентов.

5. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и дала основание утверждать, что сформулированные и обоснованные нами педагогические условия (содержательной, функциональной и организационных сторон), практические рекомендации по их созданию являются эффективными и способствуют формированию высокого уровня законопослушания у студентов.

Цель диссертационного исследования достигнута.

Автор не претендует на всестороннее и полное исследование проблем формирования законопослушания у студентов и считает, что направлениями дальнейших исследований могут быть: исследование влияния общесоциальных детерминант, социально-психологических механизмов и агентов на процесс формирования законопослушания; исследование возможностей и способов изменения референтных и ценностных ориентаций и установок студентов в ходе учебного процесса; исследование механизмов влияния на процесс формирования законопослушания личностных особенностей преподавателя; разработка методики экспресс-диагностики уровней сформированности законопослушания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование законопослушания у студентов вуза"

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОПОСЛУШАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Турчин Геннадий Демьянович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Влазнев Алексей Иванович; ;

кандидат педагогических наук, доцент Уракова Тамара Владимировна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 20 апреля 2006 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 43.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан 19 марта 2006 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета ^^Уг4 Турчин Г.Д.

ЯООбА

5372.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Древние римляне к своим гражданам, совершившим противоправный поступок, связанный с понятием чести, достоинства, моральных норм, в отдельных случаях по решению суда применяли наказание, которое называлось "infamia" -объявление бесчестия, подчеркивая тем самым, что они нарушили главную гражданскую обязанность - быть законопослушными.

Более двух тысяч лет прошло с тех пор, а практика формирования законопослушания граждан не утратила своей актуальности. Более того, на каждом новом этапе социально-экономического и политического развития общества проблема законопослушания граждан приобретает новый характер и особенности, новое, но всегда актуальное, значение. Не исключением является и современный этап развития Российской Федерации. Очевидно, что без законопослушания граждан невозможно ни построение правового государства, ни совершенствование молодой российской демократии.

Особое звучание эта проблема приобретает в отношении молодежи (студенческой в особенности). Именно эта часть граждан в недалеком будущем придет к управлению обществом, будет занимать ключевые позиции в науке, производстве, культуре. Как свидетельствует статистика, 58% всех преступлений совершается молодыми людьми, а такие формы асоциального поведения, как наркомания, алкоголизм, проституция, стали в молодежной среде чуть ли не нормой поведения. Выход из создавшейся ситуации, как показывает вся общественно-историческая практика, только один: целенаправленная, планомерная, каждодневная работа всех социальных институтов общества по формированию законопослушания граждан. Только в этом случае демократия и свобода не преобразуется в свою противоположность — во вседозволенность, произвол, беззаконие, нарушение прав человека; только в этом случае будут созданы условия для свободы личности, развития демократии. То есть, исследование проблемы формирования законопослушания диктуется сегодня потребностями современного этапа развития нашего общества, задачами построения правового государства, совершенствования демократических институтов. Для подготовки будущих специалистов эта проблема имеет особое значение. Законопослушание, как и правовая культура в целом, необходимо будущему специалисту для того, чтобы он хорошо ориентировался в "новом мире", умел принимать правильные решения в ситуациях, в которых многие теряются из-за отсутствия

рос. национальная

библиотека

с.п.

О» __ #

Г z^m Г

элементарной правовой грамотности; хорошо знал свои права и обязанности, умел их реализовать и с помощью правовых средств эффективно защищать; чтобы он знал и уважительно относился к правам и обязанностям своих контрагентов, будь то граждане, трудовые коллективы, государственные или общественные органы, должностные лица; грамотно решал задачи практического поведения в правовой сфере. Правовое обучение, формирование за-конопослушания студентов, будущих специалистов, становится важной государственной задачей, повышая ответственность образовательных учреждений всех рангов и уровней за подготовку дееспособных специалистов, за их Социально-ролевую готовность к жизнедеятельности в гражданском обществе.

Несмотря на это, проблема формирования законопослушания не нашла, на наш взгляд, должного отражения в отечественной педагогической, философской и социологической литературе. Термин "законопослушание" не имеет своего самостоятельного значения и используется чаще всего как синоним термина "правомерное поведение", рассматривается большинством исследователей как компонент более широкого явления - "правовой культуры личности". Обращает на себя внимание и тот факт, что наибольшая активность в научной разработке последней приходится на 60-е - 80-е годы XX века, в основном учеными-юристами.

Не отрицая правомерности рассмотрения законопослушания как элемента правовой культуры личности, мы все же считаем, что сегодня необходимо исследование "законопослушания" как отдельного, безусловно, связанного с правовой культурой личности, но самостоятельного явления. Как показывает практика, и юридическая в том числе, строгой детерминированной связи между законопослу-шанием и уровнем развития правовой культуры личности нет. Более того, зачастую хорошее знание законов и правоприменительной практики используется не для того, чтобы законопослушно себя вести, а для того, чтобы "обойти" закон, нарушить его без правовых для себя последствий. То есть рассмотрение законопослушания через "правовую культуру" объясняет, на наш взгляд, то, каким образом личность усваивает социальный правовой опыт и активно воспроизводит его, но не объясняет, как усвоенный социальный правовой опыт преломляется личностью и конкретно проявляет себя в ее действиях и поступках в разных ситуациях.

При анализе вопросов формирования законопослушания мы неизбежно выходим на комплекс междисциплинарных проблем педагогической, социологической, юридической и психологической наук.

Поэтому тот значительный познавательный потенциал, который накоплен в них по определению сущности правовой культуры, по проблемам ее формирования и нравственно-правового воспитания, может быть успешно использован для исследования процесса формирования законопослушания у студентов — будущих специалистов.

Общие методологические принципы теории правомерного поведения человека, сущность этого явления, факторы, способствующие и противодействующие нравственному поведению, исследованы в работах С.С. Алексеева, Е.А. Зорченко, В.И. Каминской, Д.А. Кери-мова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Левковича, Б.Т. Лихачева, Л.Д. Мос-товщикова, С.А. Морозова, В.В. Оскамытного, Н.В. Щербакова и др.

Отдельные стороны законопослушания как социального явления, проблемы его формирования нашли отражение в работах, посвященных сущности правовой культуры и ее формированию у различных категорий граждан (Е.В. Аграновская, А.Н. Бабенко, Т.В. Будил и на H.H. Во-пленко, С.А. Жеканова, Н.М. Кейзеров, Л.Н. Николаева, А.Ф. Никитин, Е.А. Певцова, A.C. Саломаткин, А.П. Семитко, И.В Ткаченко, З.Ч. Чи-кеева и другие).

Особый интерес в контексте данного диссертационного исследования представляют работы по проблемам правового воспитания, в том числе и в условиях вуза, М.И. Амиралиева, Е.А. Андреевой, Ю.К. Бабанского, Н.П. Вербицкого, Г.П. Давыдова, Т.В. Корчагиной, А.К. Котова, Л.А. Матвиенко, В.В. Мищенко, В.А. Сухомлинского, Д.Е. Тихомирова, Д.А. Ягофарова.

В последние годы выполнен ряд исследований, посвященных изучению педагогических условий формирования и развития правовой культуры учащихся и студентов (Е.А. Андреева, Э.З. Генишер, Ю.Ю. Доронина, И.Ф. Исаев, Л.А. Матвиенко, В.В. Мищенко, Л.Н. Николаева, Э.Р. Сабиров).

Всестороннюю разработку в педагогической литературе получила проблема деятельности преподавателя вуза, в том числе и в правовоспитательной сфере, в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.П. Беспаль-ко, Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, Е.А. Лукашевой, A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, A.C. Саломатина, Д. А. Ягофарова и других.

В методологическом плане большое значение для нашего исследования имеют работы по социальной и юридической психологии Г.М. Андреевой, Л.И. Анциферовой, С.А. Беличевой, В.М. Бехтерева, Л.М. Зюбина, Я.Л. Коломинского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Ратимова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова и других.

Однако, анализируя имеющуюся педагогическую, социологическую и психологическую литературу, нетрудно заметить, что

специальных исследований, посвященных проблемам формирования законопослушания у студентов вузов, еще не было. Тогда как в профессиональной подготовке студентов становится все более очевидным, что расширение сферы деятельности будущих специалистов требует адекватного изменения образовательного процесса с тем, чтобы каждый выпускник вуза имел необходимые правовые знания и навыки поведения, в первую очередь те из них, которые способствовали бы эффективной коммуникации специалиста с различными публичными институтами - с государством и всеми прочими будущими контрагентами. Параллельно с этим необходима целенаправленная работа по формированию законопослушания, что будет непременно способствовать дальнейшему совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов.

Анализ теории и практики высшего профессионального образования, специальной литературы приводит к выводу, что в настоящее время все острее обнаруживаются противоречия между:

- возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим специалистам для эффективной деятельности в различных сферах социально-экономической жизни, и реальной правовой подготовкой выпускников высшей школы, призванных осуществлять эту деятельность;

- потребностью общества в правовой подготовке каждой личности к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования и, соответственно, в новой системе деловых и межличностных отношений и отсутствием в системе высшего профессионального образования целенаправленной работы по формированию законопослушания у студентов вузов;

-объективно существующей потребностью в формировании у студентов законопослушания и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования "Формирование законопослушания у студентов вуза", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методологические основы формирования законопослушания студентов в образовательном процессе вуза?

Цель исследования: теоретическое обоснование сущности, содержания законопослушания и педагогических условий его формирования у студентов в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: формирование законопослушания у студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование законопослушания у студентов вузов будет эффективным, если:

- оно осуществляется при наличии педагогических условий, адекватных содержанию, цели и методике организации данного процесса в вузе;

- целенаправленное управление данным процессом основано на научно-теоретической базе, раскрывающей сущность законопослушания, рассматриваемую как систему когнитивного (система знаний о праве), эмоционального (чувства, испытываемые по отношению к системе права, установленного в обществе), поведенческого (действия, предпринимаемые в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе) компонентов;

-разработан мониторинг формирования законопослушания, позволяющий осуществлять наблюдение, оценку и прогнозирование изменений его состояния.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и структуру законопослушания как социальной установки личности и содержание процесса его формирования.

2. Определить совокупность педагогических условий, способствующих формированию законопослушания студентов в образовательном процессе вуза, в ходе педагогического эксперимента проверить их реалистичность и эффективность.

3. Разработать и обосновать критерии оценки уровней сформированное™ законопослушания.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- основные выводы и положения педагогики, социологии, философии по вопросу о сущности и формировании правовой культуры личности, правового воспитания (Будилина Т.В., Зорченко Е.А., Каминская В.И., Кейзеров Н.М., Макаренко A.C., Певцова Е.А., Семитко А.П.);

- социально-психологическая теория личности и диспозиционная концепция регуляции социального поведения (Абульханова-Славская К.А., Андреева Г.М., Анциферова Л.И., Беличева С.А., Выготский JI.C., Кон И.О., Ядов В.А. и другие);

-общая теория социализации личности (Андреева Г.М., Бим-Бад Б.М., Бодалев A.A., Леонтьев A.A., Мудрик A.B., Чхиквадзе В.М.);

- концепция проблемно-деятельностного подхода в обучении (Бабочкин П.И., Беспалько В.П., Вербицкий A.A., Кирсанов A.A., Короткое Э.Н., Мудрик A.B., Ситаров В.А., Шамова Т.И.);

- концепция правового воспитания в процессе преподавания правовых дисциплин (Амиралиев М.И., Будилина Т.В., Давыдов Г.П., Корчагина Т.В., Морозова С.А., Филонов Г.Н., Ягофаров Д.А.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам диссертационной работы. На первом этапе работы применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической, юридической литературы по проблеме исследования; осуществлялись анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, комплексной разработки программы исследования и прогнозирования итогов работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.

В ходе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента широко применялись такие методы, как педагогическое наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, изучение педагогического опыта, метод независимых характеристик, социометрия.

На заключительном этапе работы в целях проверки достоверности полученных данных применялись методы математической статистики обработки данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база.

Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа с 1998 по 2005 годы на базе Поволжского кооперативного института Центросоюза Российской Федерации.

На первом этапе (1998-1999 гг.) была осуществлена подготовительная работа, направленная на изучение литературы по исследуемой проблеме; определение подходов к ее решению; изучение аппарата анализа и обработки материала, разработку анкет, тест-заданий для определения исходного уровня сформированное™ законопос-лушания у студентов, участвующих в эксперименте; был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2002 гг.) была проведена целенаправленная работа по формированию у студентов законопослушания (формирующий эксперимент), разработаны практические рекомендации

по организации работы по формированию законопослушания у студентов вузов в ходе учебно-воспитательного процесса.

На третьем этапе (2002-2005 гг) был завершен педагогический эксперимент, выполнена статистическая и математическая обработка данных, проведено их обобщение, исследованы валидность и надежность результатов эксперимента; сформулированы выводы; проведены работы по внедрению результатов исследования в практику ряда вузов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем предложено авторское определение понятия "законопослушания" как устойчивого отношения человека к праву, выражающегося в виде готовности к действию в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе; обобщены и теоретически углублены представления о сущности и структуре законопослушания и его роли в профессионально-личностном становлении современного специалиста; определены и обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности содержательной и функциональной сторон формирования законопослушания у студентов; разработан мониторинг формирования законопослушания, позволяющий осуществлять наблюдение, оценку и прогнозирование изменений его состояния.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что постановка и решение проблемы формирования законопослушания у студентов вузов уг лубляют, расширяют и дополняют представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе высшей школы; предложенная организация процесса формирования законопослушания у студентов, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом вуза, соответствует современным требованиям по подготовке специалистов; результаты исследования, теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований системы профессионально-личностного становления специалиста.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении содержащихся в работе теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов, позволяющих формировать законопослушание у студентов как необходимую составляющую их профессионально-личностного становления, в реальную педагогическую практику вуза; в возможности их использования в системе профессионального образования независимо от уровня и профессиональной направленности учебных заведений. Результаты исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, методических

пособий и рекомендаций по учебно-воспитательной работе в вузе, в системе переподготовки преподавателей.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены методологией деятельностного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность результатов исследования; корректным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание результатов диссертационного исследования излагалось автором в выступлениях на ежегодных научно-методических конференциях Поволжского кооперативного института (Энгельс, 1999, 2000, 2002 гг.), на научных конференциях Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (Саратов, 2000,2003 гг.).

Материалы исследований и рекомендации, предложенные автором, используются в учебно-воспитательном процессе Поволжского кооперативного инстшута, Саратовского государственного аграрного университета, Саратовского военного юридического института МВД РФ.

Основное положение диссертации изложено в 6 публикациях автора

На защиту выносятся следующие положения.

1. Законопослушание - это устойчивое отношение человека к праву, выражающееся в виде готовности к действию в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе.

Законопослушание включает в себя три взаимосвязанных компонента: когнитивный (система знаний о праве); эмоциональный (чувства, испытываемые по отношению к системе права, установленного в обществе); поведенческий (действия, предпринимаемые в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе).

2. Процесс формирования законопослушания у студентов в вузе может быть представлен в единстве двух относительно самостоятельных сторон: содержательной и функциональной. Содержательная сторона включает в себя: правовые намерения, знания, навыки, позволяющие человеку адаптироваться в системе отношений вуза, а в последующем - в системе профессиональных отношений; регулятивные механизмы законопослушного поведения индивида (саморегуляция, самооценка, самокритичность), его ценностно-нормативные, правовые, этические представления, ориентации, взгляды, убеждения и т.д. Функциональная сторона предполагает действие общесоциальных детерминант (социальные, культурные, идеологические, правовые,

этические и т.д. условия вуза), институтов (семья, студенческая учебная группа, неформальные группы и объединения), социально-психологических механизмов (внушение, подражание, идентификация, референтная группа, авторитет, престиж, популярность и др.), агентов формирования поведения (средства массовой коммуникации, литература, кино и т.д.).

3. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования содержательной и функциональной сторон законопослушания: повышение культуроемкости правового образования студентов; интеграция правовых знаний с другими знаниями, получаемыми студентом в вузе; оптимизация подготовки студентов к будущей правовоспитательной деятельности в качестве специалистов; создание комплексной программы развития правовой культуры студентов; опора на положительные качества студентов; формирование жизненных планов и профессиональных устремлений студентов, включение студентов в общественную деятельность групп, факультетов, вузов; оказание помощи студентам в реализации потребности в самоутверждении; доверительные и уважительные взаимоотношения преподавателя и студента; развитие у студентов потребности к самосовершенствованию, самовоспитанию, подготовка преподавателей и, в первую очередь, кураторов студенческих групп к индивидуальной правовоспитательной работе со студентами, совершенствование их стиля педагогического руководства и общения.

4. Критериями оценки уровней сформированности законопослушания выступают: степень усвоения правовых знаний студентами; отношение студентов к праву, осознание ими необходимости соблюдения правовых норм; правомерность поведения студентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений, содержит девять таблиц, графики и диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности темы; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Теоретические и методологические основы формирования законопослушания" рассматриваются сущность и

структура законопослушания, обосновываются педагогические условия формирования законопослушания в образовательной практике вуза.

Анализ педагогической, социологической, юридической и психологической литературы показал, что законопослушание как качество личности и социальное явление, рассматривается чаще всего как компонент правовой культуры.

Разные авторы, в зависимости от цели исследования, рассматривая правовую культуру личности, акцентируют внимание на различных сторонах этого явления: правосознания, законности, совершенстве законодательства и юридической практики (С.С. Алексеев), на правовой системе в целом (А.П. Семитко). При этом правомерное поведение (законопослушное поведение), по мнению большинства авторов, есть проявление правовой культуры личности.

Такой подход, по нашему мнению, бесспорно правомерен, но в то же время он объясняет только то, каким образом личность усваивает социальный правовой опыт и активно воспроизводит его, но не дает объяснение как усвоенный социальный правовой опыт преломлен личностью и конкретно проявляет себя в ее действиях и поступках. Исходя из этого, мы считаем необходимым, рассмотреть законопослушание как социальную установку личности.

В качестве методологической основы для рассмотрения законопослушания как социальной установки автор использует концепцию социального поведения личности, разработанную в трудах Г.М. Андреевой, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова. Основная идея, лежащая в основе этой концепции, заключается в том, что человек обладает сложной системой различных диспозиционных образований, которые регулируют его поведение и деятельность. Эти диспозиции организованы иерархически, т.е. можно обозначить более высокие и более низкие их уровни. Определение уровней диспозиционной регуляции социального поведения личности осуществляется на основе схемы, согласно которой установка возникает всегда при наличии определенной потребности, с одной стороны, и ситуации удовлетворения этой потребности - с другой.

Первой сферой, где реализуются потребности человека, является ближайшее семейное окружение, следующей - контактная (малая) группа, в рамках которой непосредственно действует индивид, далее -более широкая сфера деятельности, связанная с определенной областью труда, досуга, быта, наконец, сфера деятельности, понимаемая как определенная социально-классовая структура, в которую индивид включается через освоение идеологических и культурных ценностей общества. Таким образом, выявляются четыре уровня по-

требностей, соответственно тому, в каких сферах деятельности они находят свое удовлетворение.

Далее выстраивается условная для нужд данной схемы иерархия ситуаций, в которых может действовать индивид, как законопослушный человек, и которые "встречаются" с определенными потребностями. Эти ситуации структурированы по длительности времени, "в течение которого сохраняется основное качество данных условий". Низшим уровнем ситуации являются предметные ситуации, быстро изменяющиеся, относительно кратковременные. Следующий уровень - ситуации группового общения, характерные для деятельности индивида в рамках малой группы. Более устойчивые условия деятельности, имеющие место в сферах труда (в рамках какой-то профессии), досуга, быта, задают третий уровень ситуаций. Наконец, наиболее долговременные, устойчивые условия деятельности, свойственные наиболее широкой сфере жизнедеятельности личности - в рамках определенного типа общества, широкой экономической, политической и правовой структуры его функционирования.

Соответственно, выделяются четыре уровня диспозиций. Первый уровень составляют элементарные фиксированные установки, как их понимал Д.Н. Узнадзе: они формируются на основе витальности потребностей и в простейших ситуациях в условиях семейного окружения, и в самых низших "предметных ситуациях". Этот уровень диспозиций можно обозначить как "установка" (чему в западных исследованиях и соответствует термин "set"). Второй уровень - более сложные диспозиции, которые формируются на основе потребности человека в общении, осуществляемой в малой группе, и соответственно, — социальные фиксированные установки, или аттитюды, которые по сравнению с элементарной фиксированной установкой имеют сплошную трехкомпонентную структуру (когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты). Третий уровень фиксирует общую направленность интересов личности относительно конкретной сферы социальной активности, или базовые социальные установки (формируются в тех сферах деятельности, где личность удовлетворяет свою потребность в активности, проявляемой как конкретная "работа", конкретная область досуга и пр.). Так же, как и аттитюды, базовые социальные установки имеют трехкомпонентную структуру, но это не столько выражение отношения к отрицательному социальному объекту, сколько к каким-то более значимым социальным объектам. Четвертый, высший уровень диспозиций, образует система ценностных ориентации личности, которые регулируют поведение и деятельность личности в наиболее значимых ситуациях ее

социальной активности, в которых выражается отношение личности к целям жизнедеятельности, к средствам удовлетворения этих целей, то есть к "обстоятельствам" жизни личности, детерминированным общими социальными условиями, типом общества, системой его экономических, политических и идеологических принципов.

Данный подход согласуется с теми определениями "установки", которые используются в отечественной психологии: установка — это внутреннее состояние, связывающее внешние, физические воздействия и реакции человека на эти воздействия; установка - это звено, находящееся между различными психологическими явлениями (потребностями, мотивами), которое определяет взаимодействие этих явлений между собой; установка - это фактор, определяющий влияние психических явлений на поведение человека.

По мнению исследователей (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, P.C. Немов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов), установки могут быть различными: первичными, фиксированными, непосредственными, опосредованными, операциональными, социальными и т.п.

Под социальной установкой понимается устойчивое отношение человека или группы людей к кому-либо или чему-либо. Объектами социальной установки (или тем, к чему она относится) могут быть сам человек, окружающие его люди, социальные процессы и события, предметы материальной и духовной культуры и т.д. Социальная установка выступает как важный элемент социальной характеристики личности и включает в себя три компонента: когнитивный (система знаний об объекте установки), эмоциональный (чувства, испытываемые по отношению к объекту установки) и поведенческий (действия, предпринимаемые в отношении объекта установки).

Принимая данные подходы за рабочие, мы предлагаем следующее определение "законопослушанию".

Законопослушание - это устойчивое отношение человека к праву, выражающееся в виде готовности к действию в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе.

С позиции предложенной концепции появляется возможность исследовать процесс формирования законопослушания на разных уровнях: семейно-бытовом, ученическом, студенческом, в период основной трудовой деятельности и т.п. Предметом нашего исследования является процесс формирования законопослушания у студентов в ходе образовательного процесса в вузах.

В процессе формирования законопослушания мы выделяем две относительно самостоятельные стороны: содержательную и функциональную. Содержательная сторона заключается в определении

того, какие личностные новообразования формируются, а функциональная сторона - как, под влиянием каких механизмов происходит это формирование.

Содержательная сторона включает в себя: правовые намерения, знания, навыки, позволяющие человеку адаптироваться в системе отношений вуза, а в последующем - в системе профессиональных отношений; регулятивные механизмы законопослушного поведения.

Функциональная сторона предполагает действия общесоциальных детерминант (социальные, культурные, идеологические, правовые, эстетические и т.д. условия вуза), институтов (семья, студенческая группа, неформальные группы и объединения и т.п.), социально-психологических механизмов (внушение, подражание, идентификация, авторитет, престиж и т.д.), агентов формирования поведения (средства массовой коммуникации, литература, кино и т.д.).

Процесс формирования законепослушания в вузе предполагаег решение двух взаимосвязанных задач: дать молодому человеку знания о социальных нормах, санкциях и ролевых предписаниях и перевести их во внутренний план, превратить во внутренние поведенческие регуляторы.

Эффективность процесса формирования законопослушания у студентов в ходе учебно-воспитательного процесса зависит от целого ряда условий, которые, исходя из структуры процесса формирования законопослушания, целесообразно объединить в три группы.

Первая группа - педагогические условия, способствующие повышению эффективности содержательной стороны процесса формирования законопослушания. К ним относятся: повышение культуроемкости правовой составляющей профессионального образования; интеграция правовых знаний с другими знаниями, получаемыми в вузе; подготовка студентов к правовой деятельности в рамках будущей специальности.

Вторая группа - педагогические условия, способствующие повышению эффективности функциональной стороны процесса формирования законопослушания. Это: опора на положительные качества студентов, жизненные планы и профессиональные устремления; включение их в коллективную деятельность; оказание помощи в реализации потребности в самоутверждении, самосовершенствовании, самовоспитании; развитие полезных интересов и высших духовных ценностей; глубокая доверительность и уважение во взаимоотношениях со студентом.

Третья группа - педагогические условия, способствующие совершенствованию организационной стороны формирования законопослушания. К ним мы относим: положительные черты направленности личности педагога (устойчивый интерес к преподаванию, чув-

ство ответственности за качество подготовки специалистов и др.); проявления темперамента, адекватные требованиям педагогической деятельности; нравственно-правовые качества личности, наличие таких черт, как доброжелательность, справедливость, выдержка, внимательность, настойчивость, решительность и др.; педагогические и организаторские способности; ясное понимание преподавателем текущих задач своей деятельности и деятельности студентов; достаточно сильные ситуативные мотивы, побуждающие к достижению стоящих целей; педагогический стиль общения и руководства.

Деление педагогических условий на группы в определенной степени условно, и, как показала опытно-экспериментальная работа, только их единство и взаимосвязь дают положительный результат в формировании законопослушания у студентов.

Во второй главе - "Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования законопослушания у студентов вуза" - разработаны критерии оценки уровней сформированное™ законопослушания, определены цель, задачи и содержание педагогического эксперимента, проведен анализ его результатов.

Организация работы по формированию законопослушания у студентов невозможна без диагностики уровня его сформированное™. С этой целью мы выделили систему критериев, по которым преподаватель может оценить уровень сформированное™ законопослушания у студентов. К таким критериям относятся: степень усвоения правовых знаний студентами, оцениваемая по широте, объему и глубине имеющихся у них правовых знаний; отношение студентов к праву, осознание ими объективной необходимости соблюдения законов; правовое поведение в процессе учебной деятельности и неформального общения. Каждый критерий имеет систему оценок, на основании которых уровень сформированное™ законопослушания у студентов Можно оценить как высокий. достаточно высокий, средний, ниже среднего и низкий.

При выборе критериев оценки уровней сформированное™ законопослушания мы исходили из нашего понимания процесса формирования законопослушания, рассмотренного в первой главе данной работы, и руководствовались следующими требованиями:

-доступности критериев для наблюдения, осуществляемого в процессе учебно-воспитательной работы, поскольку этот метод является основным при изучении личности студента теми лицами, которые непосредственно работают с ним;

- ориентированности не на одноразовые, одномоментные срезы, а на длительное лонгитюдное изучение, которое способно дать более полные и объективные представления о личности студента, и, что

очень важно, выявить тенденцию развития его законопослушного поведения;

- диагностичности критериев, которые бы отражали не только законопослушное поведение студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза, но и распространялись на другие социальные институты и механизмы формирования законопослушания;

- способности критериев отражать как функциональную, так и содержательную стороны процесса формирования законопослушания, процесса усвоения студентом правового и социального опыта, ценностно-нормативных представлений, знаний, навыков в ходе обучения.

Как показало проведенное исследование, критерии, отвечающие этим требованиям, позволяют целенаправленно изучать уровень сформированности законопослушности, эффективность правовоспитательной работы со студентами.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ (ПКИ).

Для проведения педагогического эксперимента были сформированы две экспериментальные группы, состоящие из студентов штатных учебных групп 2т курса факультета "Коммерция", и одна контрольная группа из студентов этого же курса и факультета. В проведении эксперимента активное участие принимали преподаватели кафедры "Гражданское и кооперативное право" ПКИ, декан факультета и его заместители.

Целью опытно-экспериментальной работы была проверка теоретических положений, выдвинутых в первой главе диссертации, эффективности и жизнеспособности педагогических условий формирования у студентов законопослушания, сформулированных на их основе. В ходе ее был проведен комплекс мероприятий, направленный на:

- исследование содержательной стороны процесса формирования законопослушания: содержания и методов правовой подготовки студентов, изменение их ценностных ориентации и установок средствами учебной деятельности, развития у студентов навыков самостоятельного анализа, самоконтроля и самооценки поведения;

- исследование функцион&тьной стороны процесса формирования законопослушания: изменение референтных ориентации студентов, создание благоприятного морально-психологического климата в коллективах;

-исследование организационной стороны формирования законопослушания: подготовка преподавателей и, в первую очередь, кураторов студенческих групп к индивидуальной правовоспитательной работе со студентами, совершенствование их стиля педагогического руководства.

Основными мероприятиями формирующего эксперимента стали: изменение содержания (в рамках, допустимых ГОС) и методики преподавания правовых дисциплин у студентов вузов; активное привлечение всех студентов экспериментальных групп к общественной работе в форме студенческой юридической консультации; привлечение студентов к правовоспитательной работе с учащимися Центра среднего профессионального образования и средних общеобразовательных школ; проведение цикла занятий с преподавателями по теории и методике формирования законопослушания.

По окончании эксперимента по всем критериям сформированно-сти законопослушания у студентов экспериментальных групп наблюдался рост в их оценке от 1,6 до 3,6 балла, тогда как у студентов контрольной группы - только на 0,2-1,1 балла. Особое удовлетворение вызывает факт роста оценки правомерности поведения студентов экспериментальных групп - более чем в два раза. Обобщенные оценки уровня сформированности законопослушания в ходе формирующего эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Оценка уровня сформированности законопослушания (в баллах)

№ критерии начало эксперимента конец эксперимента Различие показаний

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1 Широта правовых знаний 2,8 2,9 4,7 3,4 1,9 0.5

2 Объем правовых знаний 2,7 2,6 4,2 2,8 1,5 0,2

3 Глубина правовых знаний 1,4 1,5 4,8 2,1 3,4 0,6

4 Отношение к праву 3,1 2,8 4,7 2,8 1,6 0

5 Правомерность поведения 1,4 1,6 4,1 2,7 2,7 1,1

Полученные в эксперименте результаты подтвердили гипотезу исследования.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность и реалистичность предложенных педагогических условий по формированию законопослушания и дала возможность сформулировать ряд практических рекомендаций по организации этой работы:

- эффективность и целенаправленность мероприятий учебно-воспитательного процесса по формированию законопослушания у студентов зависит от адекватности и своевременности диагностики степени и уровней сформированности законопослушания у студентов;

- диагностику необходимо проводить в первые месяцы с начала обучения студентов в вузе, что позволяет разработать реалистичный план формирования законопослушания у студентов, принять превентивные меры против развития в студенческих коллективах, у студентов негативных явлений, связанных с процессом адаптации;

- важным условием повышения эффективности процесса формирования законопослушания у студентов является перестройка преподавания юридических учебных дисциплин на неюридических факультетах, изменение соотношения теоретических и практических занятий в пользу последних. Практика показала, что наиболее оптимальным соотношением для таких дисциплин, как "Правоведение", является соотношение 1:4, то есть 20% лекционных (теоретических занятий) и 80% практических. Это позволяет значительно повысить уровень усвоения правовых знаний, а главное - сформировать у студентов навыки правового анализа и оценки поступков и деятельности окружающих и самого себя;

-для координации работы всех звеньев учебно-воспитательного процесса по формированию законопослушания целесообразно на факультетах вузов иметь общественные советы в составе студентов, преподавателей и руководства факультетов (практика показывает, что общеуниверситетские советы в этом отношении малоэффективны). Основными направлениями работы этих советов может быть: предупреждение правонарушений в студенческих коллективах; правовое обучение студентов; организация правовой пропаганды на факультете, различных мероприятий правовоспитательного характера; подготовка и организация правовоспитательной деятельности студентов как будущих специалистов;

-эффективная работа по формированию законопослушания невозможна без дополнительной специальной подготовки к ней преподавателей. С этой целью мы предлагаем проводить с преподавателями цикл занятий (5-6 занятий) по следующей примерной тематике: "Законопослушание: сущность, структура и особенности процесса формирования", "Отклоняющееся поведение студентов как нарушение процесса социализации", "Особенности процесса воспитания в маргинальный переходный период", "Референтные и ценностные ориентации студентов", "Психолого-педагогическое сопровождение формирования законопослушания";

-особое внимание среди агентов процесса формирования законопослушания следует уделять преподавателям-кураторам студенче-

ских групп, совершенствованию стиля их педагогического общения и руководства. С целью повышения их заинтересованности в этой работе предлагается увеличить время, отводимое на кураторство, за счет объема часов учебной нагрузки до 100 часов на учебный год на 1-3 курсе обучения, что вполне оправдано, исходя из важности задачи формирования законопослушания у студентов.

В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги проделанной работы, отмечается, что поставленные задачи удалось решить.

Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, позволяют сформулировать ряд общих теоретических и практических выводов.

1. На основе анализа сущности законопослушания дано авторское определение этого понятия. Под законопослушанием понимается устойчивое отношение человека к праву, выражающееся в виде готовности к действию в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе.

2. Процесс формирования законопослушания у студентов вузов представлен в единстве двух относительно самостоятельных сторон: содержательной и функциональной.

Содержательная сторона включает в себя: правовые намерения, знания, навыки, позволяющие человеку адаптироваться в системе отношений вуза, а в последующем - в системе профессиональных отношений; регулятивные механизмы законопослушного поведения индивида (саморегуляция, самооценка, самокритичность), его ценностно-нормативные, правовые, этические представления, ориентации, взгляды, убеждения и т.д.

Функциональная сторона предполагает действие общесоциальных детерминант (социальные, культурные, идеологические, правовые, этические и т.д. условия вуза), институтов (семья, студенческая учебная группа, неформальные группы и объединения), социально-психологических механизмов (внушение, подражание, идентификация, референтная группа, авторитет, престиж, популярность и др.), агентов формирования поведения (средства массовой коммуникации, литература, кино и т.д.).

Процесс формирования законопослушания в вузе предполагает решение двух взаимосвязанных задач: дать молодому человеку знания о социальных нормах, санкциях и ролевых предписаниях и перевести их во внутренние поведенческие регуляторы.

3. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования содержательной и функциональной сторон законопослушания: повышение культуроемкости правового образо-

вания студентов; интеграция правовых знаний с другими знаниями, получаемыми студентом в вузе; оптимизация подготовки студентов к будущей правовоспитательной деятельности в качестве специалистов; создание комплексной программы развития правовой культуры студентов; опора на положительные качества студентов; формирование жизненных планов и профессиональных устремлений студентов, включение студентов в общественную деятельность групп, факультетов, вузов; оказание помощи студентам в реализации потребности в самоутверждении; доверительные и уважительные взаимоотношения преподавателя и студента; развитие у студентов потребности к самосовершенствованию, самовоспитанию, подготовка преподавателей и, в первую очередь, кураторов студенческих групп к индивидуальной правовоспитательной работе со студентами, совершенствование их стиля педагогического руководства и общения.

4. Основными критериями оценки уровней сформированости законо-послушания являются: степень усвоения правовых знаний студентами; отношение к праву (степень правовой сознательности); степень сформированное™ правовых навыков и умений, правомерного поведения.

По предложенным критериям уровни сформированное™ законо-послушания можно обозначить как высокий, достаточно высокий, средний, ниже среднего, низкий.

Данные критерии оценки уровней сформированное™ законопос-лушания были положены автором в основу разработанной им диагностической программы, которая, как показало исследование, позволяет целенаправленно изучать уровень развития законопослушания, эффективность правовоспитательной работы со студентами, измерять уровни сформированное™ законопослушания, определять динамику происходящих изменений в уровнях законопослушания у студентов.

5. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и дала основание утверждать, что сформулированные и обоснованные нами педагогические условия (содержательной, функциональной и организационной сторон), практические рекомендации по их созданию являются эффективными и способствуют формированию высокого уровня законопослушания у студентов.

Цель диссертационного исследования достагнута.

Автор не претендует на всестороннее и полное исследование проблем формирования законопослушания у студентов и считает, что направлениями дальнейших исследований могут быть: исследование влияния общесоциальных детерминант, социально-психологических механизмов и агентов на процесс формирования законопослушания; исследование возможностей и способов изменения референтных и ценно-

стных ориентации и установок студентов в ходе учебного процесса; исследование механизмов влияния личностных особенностей преподавателя на процесс формирования законопослушания; разработка методики экспресс-диагностики уровней сформированное™ законопослушания.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Портенко, H.H. Правовая культура студента: сущность, пути формирования / H.H. Портенко. - Саратов: Изд-во СГАУ, 2000. -28 с. (1,65 пл.).

2. Портенко, H.H. Проблемы воспитания личности / H.H. Портенко. - Саратов: Изд-во СГАУ, 2003. - 47 с. (2,9 п.л.).

3. Портенко, H.H. Права и культура личности / H.H. Портенко // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах: межвуз. сб. научн. статей. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД России, 2004. - С. 28-39 (0,5 п.л.).

4. Портенко, H.H. Формирование законопослушания студентов // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах: межвуз. сб. научн. статей. -

Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД России, 2004. - С. 40-42 (0,12 пл.).

5. Портенко, H.H. Проблемы и перспективы правового образования в кооперативных вузах / H.H. Портенко. - Энгельс: Изд-во ПКИ ЦС России, 2005.-21 с. (1,3 пл.).

6. Портенко, H.H. Законопослушание как социальная установка личности / H.H. Портенко, Г.Д. Турчин // Межвуз. сб. научн. статей. -Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД России, 2006. - С. 114-117 (0,24 пл.).

Подписано в печать 17.03.06 г. Формат 60x84 1 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 69/71.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова. ФЗО 410600, Саратов. Театральная пл., 1.

ЛООбЬ

Sâ7 2.

- 5 9 72