Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аникеева, Наталия Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аникеева, Наталия Геннадьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ - КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

1ЛСохранение здоровья и- формирование здоровьесбере-гающей компетенции студентов как педагогическая проблема

1.2 Особенности формирования здоровьесберегающей компетенции студенческой молодежи - 27 Выводы первой главы

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ -ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА 44 -2.1 Структура и содержание здоровьесберегающейлсомпетенции студента вуза

2.2Модель формирования- здоровьесберегающей- компетенции студентов вуза 54 23 Проектирование технологии-формирования -здоровьесберегающей компетенции студентов вуза

Выводы второй главы

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАН И Я ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ

СТУДЕНТОВ ВУЗА

3.1. Технологическое обеспечение процесса формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза

3,2 Результаты внедрения экспериментальной модели-в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» в вузе 92 Выводы по третьей главе 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 127 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе"

Актуальность исследования. В настоящее время в мировоззрении российского- социума происходят- качественные изменения, которые характеризуются формированием осознания приоритета ценности здоровья человека. Подтверждением этой позитивной динамики являются государственные концепции и нормативные акты, в которых на правовом уровне отражены первостепенные задачи и стратегии государства в области сбережения здоровья населения России.

Система образования является одной из наиболее важных структур, -которая закладывает основы здорового образа жизни, тем самым способствуя сохранению психического, физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, соответственно, и нации в целом.

Однако данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию чна 2005 год только 8-12% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональную- патологию, 44% -хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек —-от-80 до 94% (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации, 2005). Отсутствие знаний о культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются причинами того, что 40% студентов не имеют представления о здоровом образе жизни; -около 50% студентов -пробовали наркотики—Исследования Н.А. Агаджанян, А.В. Чоговадзе, Г.А. Пономарёва свидетельствуют, что обучение в-высшем-учебном заведении-также вносит свой «вклад» в ухудшение здоровья, студентов, поскольку в условиях непрерывного роста информации (научной, социальной и политической и т.д.), дефицита времени на -её -переработку, нерационального режима учебной и внеучебной деятельности, несовершенства методов обучения у студентов развивается стойкое переутомление, приводящее к истощению адаптационных резервов молодого организма. Как правило, это результат не только изменения социальных, экономических, экологических условий обитания человека, но и зачастую отсутствия как в школе, так и в высших учебных заведениях рациональной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа-жизни.

Эти данные говорят о том, что сохранение и укрепление здоровья молодежи-- это, прежде всего нравственная и педагогическая-проблема.

Для системы высшего профессионального образования проблема формирования здоровьесберегающей компетенции студентов становится все более актуальной, так как образовательная система пока не обеспечивает необходимый- и достаточный уровень- ее сформированности у выпускников высшего учебного профессионального заведения.

Проблема-исследования. Анализ научной литературы показывает, что изучением вопросов различных педагогических технологий, способствующих эффективности процесса обучения в высшей школе, занимаются отечественные и зарубежные ученые Н.И. Бутенко, В.И. Горовая, В.Я. Ляудис; личностно-характерологическими особенностями подростков — О.А. Ахвердова,Л.В.-Боев, О.А. Бутова, В.Н. Муравьева; здоровьесберегающими технологиями в системе образования — И.В. Боев, Л.И. Губарева, К.С. Гюлушанян, И.А. Малашихина, Н.А. Медведева, В.М. Муравьева, Г.М. Соловьев.

Изучение состояния здоровья молодежи ведется-в-различных регионах страны, в частности, ученые Южного Федерального округа внесли большой вклад- в-разработку региональной- концепции «Образование и здоровье» [Л.Б. Андрющенко, 2002; Т.Г. Коваленко, 2002; В.Б. Мандриков, 1994], однако дидактическое обеспечение формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза, сложившееся к настоящему времени в теории и практике профессионального-образования, не позволяет-осуществлять-в-полной-мере преемственность и систематическое применение здоровьесберегающих технологий на всех этапах профессиональной-подготовки. -j

В педагогической теории и практике проявились противоречия: между объективной потребностью общества в -сохранении и укреплении здоровья будущих специалистов различных профессий, способных эффективно трудиться в современных условиях, обладающих здоровьесберегаю-щей компетенцией, и недостаточным уровнем ее сформированности у выпускников вуза;

- между потребностью образовательной практики в научно-методическом-обеспечении формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза и недостаточной разработанностью его в профессиональной педагогике.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается- в-научном обосновании и разработке дидактического обеспечения формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза, и тему исследования: «Формирование здоровьесбер£гающей компетенции -студентов при профессиональной подготовке в вузе».

Объект исследования — формирование профессиональной компетентности студентов вуза.

Предмет исследования — формирование здоровьесберегающей компетенции студентов вуза.

Цель-исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение процесса формирования здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе.

Гинотеза исследования: дидактическое обеспечение, включающее модель и технологию формирования здоровьесберегающей компетенции, будет соответствовать современным требованиям к подготовке специалистов в вузе, если:

1 )модель формирования-здоровьесберегающей компетенции- студентов вуза отражает структуру данной компетенции и включает в себя когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой блоки;

2) -технология формирования здоровьесберегающей-компетенции реализует системный, компетентностно-деятельностный подходы при соблюдении следующих, педатогическюсусловий: систематическое и целенаправленное интегрирование проблемно-модульной, спортивно-ориентированной, информационной-и оздоровительных технологий обучения, системы комплексного контроля качества обучения в образовательный процесс вуза, начиная с первого курса; предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных-оздоровительных программ, являющихся-основой-для-станов-ления личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни; диагностика и самодиагностика-склонностей-и-способностей студентов к здоровьесбережению ориентированы на формирование их рефлексии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать-состояние проблемы формирования здоровьес-берегающей компетенции студентов вуза в отечественной и зарубежной литературе,

2. Разработать модель и технологию формирования здоровьесбере-гающей компетенции студентов вуза, определить компоненты, содержание, связи рассматриваемого процесса.

3. Выявить и теоретически обосновать совокупность-педагогических условий, необходимых для реализации модели формирования здоровьесбере-гающей-компетенции студентов-вуза.

4. Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированно-сти здоровьесберегающей компетенции студентов вуза.

Теоретико-методологическая база исследования: концептуальные подходы- теории- и методики- профессионального образования- [А.В. Беляев, В.А. Сластенин, 1989], концепция формирования готовности студентов вузов к развитию физической культуры [СШ.-Коломок, Л.Б. Андрющенко, 2005],-лич-ностно-ориентированного образования [Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук,

1997; В.В.Сериков, 1998], деятельностный-подход [И.А. Зимняя,-AJHL Леонтьев, 1981] теория развивающего обучения [В.В. Давьщов, 2004], концепция непрерывного- образования по физической-культуре, теории-физической культуры личности [В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 1999]; идеи гуманизации образования и ценностного подхода, признающие самоценность личности в педагогическом пространстве, на основе которых создавались основные теоретико-методологические положения-формирования-готовности к здоровь-есбережению студентов высшего профессионального образования [Е.В. Бонда-ревская, И.С. Якиманская, В.А. Сластенин, В.А. Караковский, М.ВКорепанова 1997; Н.Е. Щуркова, 1994 и др.,].

В ходеисследования была использована следующаясистемаметодов:

- теоретические: анализ философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования,-анализ-понятий и терминов этих наук, их систематизация; моделирование процесса формирования- здоровьесберегающей-компетенции студентов^ высшего- профессионального образования;

- эмпирические: изучение,-обобщение^педагогического опыта;-анкетиро-вание, интервьюирование, беседа, наблюдение; анализ вузовской документации, результатов учебной и воспитательной деятельности; анализ психофизических параметров здоровья студентов; метод моделирования ситуации; опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» в течение 2004-2009 гг. и прошло в своем.развитии три этапа.

На первом этапе (2004г.) осуществлялся анализ-научно-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме. Проанализированы методологические подходы, современные концепции развития физической культуры, опыт инновационного образования ввузе -Сформирован концептуальный-агшарат диссертационного исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

На-втором-этапе (2005-2008- гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на обоснование целесообразности включения в педагогический процесс разработанного -технологического обеспечения-формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов в вузе. Обработаны, обоб-щены^систематизированы-и-описаны полученные результаты,-подготовлен пакет практических рекомендаций.

Третий-этап (2009 г.) --внедрение в практику авторской-программы специального курса «Философия и педагогика здоровья и здоровьесберегающей деятельности», учебно-методических пособий для учреждений высшего профессионального образования.

- Научная новизна исследования:

-разработана модель формирования здоровьесберегающей компетенции студентов-вуза,- которая включает е себя-когнитивный, деятельностный, ценностно-смысловой блоки, содержащие организационно-содержательный, процессуально-операциональный и критериально-оценочный компонента; разработана технология формирования здоровьесберегающей компетенции- студентов вуза- на- основе системного, компетентностно-деятельностного подходов, в том числе формы (лекционные, практические занятия, консультации), методы (диагностики,-самодиагностики)-и-средства обучения (опросники, тесты, рекомендации, информационно-коммуникационная предметная-среда, программно-обучающие комплексы); здоровьесберегающей компетенциихтудентов вуза; - выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности

•выявлены педагогические условия реализации модели

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснована-структура-модели и педагогическиеусловия ее реализации в учебном процессе, способствующие формированию здоровьес-берегающей компетенции студентов вуза;

-выявленные педагогические условия реализации модели расширяют научные представления об особенностях формирования здоровьесберегающей компетенции студентов.

Практическая значимость-исследования: использование разработанной модели и технологии формированр! здоровьесберегающей компетенции -в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии позволило повысить показатели сформированности здо-ровьесберегающей-компетенции-студентоввуза; представленная модель и технология формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза носит-общий характер-И-может быть-использована в учебном процессе независимо от профиля вуза;

-разработанные методические материалы, программы^ факультативного курса «Философия и педагогика здоровья и здоровьесберегающей деятельности» способствуют формированию требуемого уровня здоровьесберегающей компетенции студентов вуза;

-результаты исследования могут быть использованы также для повышения квалификации преподавателей в формировании здоровьесберегающрй компетенции студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза отражает структуру данной компетенции и характеризуется целостностью, динамичностью и единством-структурных (цель, содержание, -формы и методы обучения) и функциональных компонентов, включающих в себя когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой блоки.

2. Технология формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза реализует системный, компетентностно-деятельностный подходы при соблюдении следующих педагогических условий:

- систематическое и целенаправленное интегрирование-проблемно-модульной, спортивно-ориентированной, информационной и оздоровительных технологий-обучения, системы комплексного контроля качества обучения в образовательный процесс вуза, начиная с первого курса;

-предоставление студентам возможности самостоятельной-разработки индивидуальных оздоровительных программ, являющихся основой для становления: личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни; диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к здоровьесбережению ориентированы на формирование лх-рефлексии.

Личное участие автора заключается в исследовании и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении комплекса педагогических условий, способствующих подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности в целостном образовательном процессе;-в разработке и внедрении-модели формирования здоровьесберегающей компетенции, педагогических условий и средство-практических рекомендаций по их осуществлению, в создании методики и проведении педагогического эксперимента по проверке положений гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004), Пензе (2003), Челябинске (2003, 2004), Саратове-(2002),-Волгограде (2000-2008). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (2006-2008), научно-методическом совете по физической культуре вузов Минсельхоза России. Личное участие диссертантазо внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и ее научно-методический инструментарийвнедрены-в образовательный процесс ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Волгоградская тосударственная-сельскохозяйот-венная академия», ФГОУ СПО «Волгоградский государственный колледж управления м новых технологий».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются рядом факторов: соответствием базовых методологических -позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической-структурой построения-исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием методов -иеследования,адекватных л оставленным задачам исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим^ анализом данных, полученных из^ ответов-участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и-системным анализом л зучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданныхработах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, - содержит 17 рисунков, 1Л таблиц, библиографинеский-список из 151 наименования и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы третьей главы

Теоретическое обоснование выделенных структурных компонентов здоровьесберегающей компетенции студентов позволило выделить критерии и показатели ее сформированности: когнитивный (знание, методов и средств ЗСД); деятельностный (пошота, перенос, быстрота); ценностно-смысловой (наличие мотива к ЗСД; умение осуществлять самодиагностику; постановка и осознание целей ЗСД).

Переход студентов экспериментальных групп на более высокие уровни является основным показателем эффективности разработанной модели и педагогических условий.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Полученные в контрольной группе КГз и экспериментальной ЭГ3 результаты начального и итогового срезов показалщ что число студентов с высоким-продвинутым уровнем сформированности компетенции в экспериментальной группе ЭГз значительно увеличилось, в то время как в контрольной группе КГз — увеличилось несущественно; На основании результатов контрольного эксперимента можно также сделать вывод о необходимости использовать совокупность трех педагогических условий в процессе формирования здоровьесберегающей компетенции студентов,

Проверка гипотезы проведена с применением методов математической статистики. Различия в уровнях подготовки между студентами экспериментальных и контрольных групп оказались статистически значимы в соответствии с критерием х2 Пирсона, что не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием применения в обучении специально организованных педагогических условий.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики показал, что проблема формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза исследована недостаточно полно.

2. Под здоровьесберегающей компетенцией студентов вуза понимается способность мобилизовывать знания, умения и способы выполнения действий по применению ЗСД в учебно-профессиональной деятельности.

3. Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов вуза осуществляется на основе модели, включающей в себя три взаимосвязанных блока: когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой. Каждый блок состоит из организационно-содержательного, процессуально-операционального и критериально-оценочного компонентов, которые обеспечивают выполнение определенных функций, решение конкретных задач и реализацию соответствующих педагогических условий.

4. Эффективное формирование здоровьесберегающей компетенции студентов вуза обеспечивается в соответствии с разработанной технологией на основе выявленной, обоснованной и экспериментально проверенной совокупности педагогических условий, включающей: систематическое и целенаправленное интегрирование проблемно-модульной, спортивно-ориентированной, информационной и оздоровительных технологий обучения, системы комплексного контроля качества обучения в образовательный процесс вуза начиная с первого курса; предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ, являющихся основой для становления личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни; диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к здоровьесбережению ориентированы на формирование их рефлексии.

5. Технология эффективного поэтапного формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза основывается на системном и компе-тентностно-деятельностном подходе и включает в себя совокупность форм (лекционные, практические занятия, консультации), методов (диагностики, самодиагностики) и средств обучения (опросники, тесты, рекомендации, информационно-коммуникационная предметная среда, программно-обучающие комплексы).

6. Уровень сформированности здоровьесберегающей компетенции студентов вуза определяется в соответствии с четырьмя уровнями интегративно-го критерия: начальный, базовый, продвинутый и высокий. В состав интегра-тивного критерия входят количественные показатели когнитивного (знание методов и средств ЗСД); деятельностного (полнота, перенос, быстрота); ценностно-смыслового (наличие мотива к ЗСД; умение осуществлять самодиагностику; постановка и осознание целей ЗСД) критериев.

7. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

8. Внедрение в учебный процесс вуза разработанных методических рекомендаций способствует формированию здоровьесберегающей компетенции студентов.

Данное исследование, безусловно, не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов формирования здоровьесберегающей компетенции студентов. Для эффективного применения предлагаемой технологии необходимо также дальнейшее исследование вопросов обеспечения учебного процесса соответствующими дидактическими средствами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе"

На правах рукописи

АНИКЕЕВА НАТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВУЗЕ (на материале дисциплины «Физическая культура»)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула-2009

003472094

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Коломок Оксана Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Трещева Ольга Львовна

доктор педагогических наук, профессор Петровичев Владимир Матвеевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»»

Защита состоится 25 мая 2009 года в 11.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ.212.271.15 • в Тульском государственном университете по адресу 300600 г.Тула, просп. Ленина, 92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу 300600 г.Тула, просп. Ленина, 92.

Электронная версия автореферата размещена на сайте www.tsu.tula.ru

Автореферат разослан «25» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.С.Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в мировоззрении российского социума происходят качественные изменения, которые характеризуются формированием осознания приоритета ценности здоровья человека. Подтверждением этой позитивной динамики являются государственные концепции и нормативные акты, в которых на правовом уровне отражены первостепенные задачи и стратегии государства в области сбережения здоровья населения России.

Система образования является одной из наиболее важных структур, которая закладывает основы здорового образа жизни, тем самым способствуя сохранению психического, физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, соответственно, и нации в целом.

Однако данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию на 2005 год только 8-12% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональную патологию, 44% -хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек -от 80 до 94% (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации, 2005). Отсутствие знаний о культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются причинами того, что 40% студентов не имеют представления о здоровом образе жизни; около 50% студентов пробовали наркотики. Исследования H.A. Агаджанян, A.B. Чоговадзе, В.В. Пономарёва свидетельствуют, что обучение в высшем учебном заведении также вносит свой «вклад» в ухудшение здоровья студентов, поскольку в условиях непрерывного роста информации (научной, социальной и политической и т.д.), дефицита времени на её переработку, нерационального режима учебной и внеучебной деятельности, несовершенства методов обучения у студентов развивается стойкое переутомление, приводящее к истощению адаптационных резервов молодого организма. Как правило, это результат не только изменения социальных, экономических, экологических условий обитания человека, но и зачастую отсутствия как в школе, так и в высших учебных заведениях рациональной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

Эти данные говорят о том, что сохранение и укрепление здоровья молодежи - это прежде всего нравственная и педагогическая проблема.

Для системы высшего профессионального образования проблема формирования здоровьесберегающей компетенции студентов становится все более актуальной, так как образовательная система пока не обеспечивает необходимый и достаточный уровень ее сформированное™ у выпускников высшего учебного профессионального заведения.

Проблема исследования. Анализ научной литературы показывает, что изучением вопросов различных педагогических технологий, способствующих эффективности процесса обучения в высшей школе, занимаются отечественные и зарубежные ученые H.H. Бутенко, В.И. Горовая, В.Я. Ляудис;

личностно-характерологическими особенностями подростков O.A. Ахвердова, И.В. Боев, O.A. Бутова, В.Н. Муравьева; здоровьесберегающими технологиями в системе образования - И.В. Боев, Л.И. Губарева, К.С. Гюлушанян, И.А. Малашихина, H.A. Медведева, В.М. Муравьева, Г.М. Соловьев.

Изучение состояния здоровья молодежи ведется в различных регионах страны, в частности, ученые Южного Федерального округа внесли большой вклад в разработку региональной концепции «Образование и здоровье» [Л.Б. Андрющенко, Т.Г. Коваленко, В.Б. Мандриков], однако дидактическое обеспечение формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза, сложившееся к настоящему времени в теории и практике профессионального образования, не позволяет осуществлять в полной мере преемственность, и систематическое применение здоровьесберегающих технологий на всех этапах профессиональной подготовки.

В педагогической теории и практике проявились противоречия:

- между объективной потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья будущих специалистов различных профессий, способных эффективно трудиться в современных условиях, обладающих здоровьесберегающей компетенцией, и недостаточным уровнем ее сформированности у выпускников вуза;

- между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза и недостаточной разработанностью его в профессиональной педагогике.

. Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке дидактического обеспечения формирования здоровьесберегающей . компетенции студентов вуза, и тему исследования: «Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе».

Объект исследования - формирование профессиональной компетентности студентов вуза.

Предмет исследования - формирование здоровьесберегающей компетенции студентов вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение процесса формирования здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе.

Гипотеза исследования: дидактическое обеспечение, включающее модель и технологию формирования здоровьесберегающей компетенции, будет соответствовать современным требованиям к подготовке специалистов в вузе, если:

1) модель формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза отражает структуру данной компетенции и включает в себя когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой блоки;

2) технология формирования здоровьесберегающей компетенции реализует системный, компетентностно-деятельностный подходы при соблюдении следующих педагогических условий:

- систематическое и целенаправленное интегрирование проблемно-модульной, спортивно-ориентированной, информационной и оздоровительных технологий обучения, системы комплексного контроля качества обучения в образовательный процесс вуза начиная с первого курса;

- предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ являющихся основой для становления личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни;

- диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к здоровьесбережению ориентированы на формирование их рефлексии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза в отечественной и зарубежной литературе.

2. Разработать модель и технологию формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза, определить компоненты, содержание, связи рассматриваемого процесса.

3. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для реализации модели формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза.

4. Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированности здоровьесберегающей компетенции студентов вуза.

Теоретико-методологическая база исследования: концептуальные подходы теории и методики профессионального образования (A.B. Беляев, В.А. Сластенин), концепция формирования готовности студентов вузов к развитию физической культуры (О.И. Коломок, Л.Б. Андрющенко), личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В.Сериков), деятельностный подход (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), концепция непрерывного образования по физической культуре (В.Г. Щербаков), теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев); идеи гуманизации образования и ценностного подхода, признающие самоценность личности в педагогическом пространстве, на основе которых создавались основные теоретико-методологические положения формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, В.А. Сластенин, В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова, М.В. Корепанова и др.).

В ходе исследования была использована следующая система методов: • теоретические: анализ философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ понятий и терминов этих наук, их систематизация; моделирование процесса

формирования здоровьесберегающей компетенций студентов высшего профессионального образования;

• эмпирические: изучение, обобщение педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение; анализ вузовской документации, результатов учебной и воспитательной деятельности; анализ психофизических параметров здоровья студентов; метод моделирования ситуации; опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» в течение 2004-2009 гг. и прошло в своем развитии три этапа.

На первом этапе (2004г.) осуществлялся анализ научно-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме. Проанализированы методологические подходы, современные концепции развития физической культуры, опыт инновационного образования в вузе. Сформирован концептуальный аппарат диссертационного исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2008 гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на обоснование целесообразности включения в педагогический процесс разработанного технологического обеспечения формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов в вузе. Обработаны, обобщены, систематизированы и описаны полученные результаты, подготовлен пакет практических рекомендаций.

Третий этап (2009 г.) - внедрение в практику авторской программы специального курса «Философия и педагогика здоровья и здоровьесберегающей деятельности», учебно-методических пособий для учреждений высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования:

- разработана модель формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза, которая включает в себя когнитивный, деятельностный, ценностно-смысловой блоки, содержащие организационно-содержательный, процессуально-операциональный и критериально-оценочный компоненты;

-разработана технология формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза на основе системного, компетентностно-деятельностного подходов, в том числе формы (лекционные, практические занятйя, консультации), методы (диагностики, самодиагностики) и средства обучения (опросники, тесты, рекомендации, информационно-коммуникационная предметная среда, программно-обучающие комплексы);

' '"-выявлены педагогические условия реализации модели формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза;

— выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированное™ здоровьесберегающей компетенции студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования:

-теоретически обоснована структура модели и педагогические условия ее реализации в учебном процессе, способствующие формированию здоровьесберегающей компетенции студентов вуза;

-выявленные педагогические условия реализации модели расширяют научные представления об особенностях формирования здоровьесберегающей компетенции студентов.

Практическая значимость исследования:

- использование разработанной модели и технологии формирования здоровьесберегающей компетенции в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии позволило повысить показатели сформированное™ здоровьесберегающей компетенции студентов вуза;

- представленная модель и технология формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза носит общий характер и может быть использована в учебном процессе независимо от профиля вуза;

-разработанные методические материалы, программы факультативного курса «Философия и педагогика здоровья и здоровьесберегающей деятельности» способствуют формированию требуемого уровня здоровьесберегающей компетенции студентов вуза;

- результаты исследования могут быть использованы также для повышения квалификации преподавателей в формировании здоровьесберегающей компетенции студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза отражает структуру данной компетенции и характеризуется целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы и методы обучения) и функциональных компонентов, включающих в себя когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой блоки.

2. Технология формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза реализует системный, компетентностно-деятельностный подходы при соблюдении следующих педагогических условий:

- систематическое и целенаправленное интегрирование проблемно-модульной, спортивно-ориентированной, информационной и оздоровительных технологий обучения, системы комплексного контроля качества обучения в образовательный процесс вуза, начиная с первого курса;

- предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ, являющихся основой для становления личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни;

- диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к здоровьесбережению ориентированы на формирование их рефлексии.

Личное участие автора заключается в исследовании и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении комплекса педагогических условий, способствующих подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности в целостном образовательном процессе; в разработке и внедрении модели формирования здоровьесберегающей компетенции, педагогических

условий и средств, практических рекомендаций по их осуществлению, в создании методики и проведении педагогического эксперимента по проверке положений гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004), Пензе (2003), Челябинске (2003, 2004), Саратове (2002), Волгограде (2000-2008). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (2006-2008), научно-методическом совете по физической культуре вузов Минсельхоза России. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в образовательный процесс ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ СПО «Волгоградский государственный колледж управления и новых технологий».

• Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются рядом факторов: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных из ответов участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, содержит 15 рисунков, 7 таблиц, библиографический список из 175 наименований и 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определяется проблема исследования, его объект и предмет, поставлена цель, сформулированы гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, излагаются база и последовательность проведения исследования, показаны новизна, практическая и научная значимость положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза» приводится

историография проблемы, дается ретроспектива и анализ ее современного состояния, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются теоретико-методологические подходы к проблеме подготовки будущих специалистов.

В системе профессионального образования происходят процессы переориентации на формирование профессиональной компетентности. Как показывают исследования Э.Ф. Зеера, Ю.А. Конаржевского, В.П. Косырева, Е.В. Ткаченко и других ученых, в условиях модернизации российской системы образования профессиональная компетентность является целью обучения в образовательном учреждении. В качестве основных единиц обновления образования рассматриваются компетенции,, Определение компетенций и их состав содержатся в работах В.И. Байденко, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, В.А. Кальней, A.M. Новикова, С.Е. Шишова, A.B. Хуторского и др. В педагогике существуют разные теоретические подходы к определениям компетентности / компетенции - личностно ориентированный (Э.Ф. Зеер,

A.B. Хуторской) и синергетический (В.А. Болотов, В.В. Сериков), а также определения как описание результатов образования (Ю.Г. Татур,

B.И. Байденко). Различие в трактовках компетентность / компетенция также обусловлены особенностями структуры деятельности специалистов разных профессиональных областей.

Обобщая имеющиеся в литературе определения (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.), можно сделать вывод, что под компетенцией сегодня понимают совокупность умений применять знания в профессиональной деятельности, позволяющих получить высокоэффективные результаты,-Компетентность в контексте профессиональной деятельности рассматривается как важное новообразование личности, которое возникает в ходе освоения профессиональной деятельности и характеризуется высокой степенью подготовленности к ней специалиста. Компетентность выступает как показатель совокупных качественных характеристик специалиста, определяющий его конкурентоспособность в современных экономических условиях, включающих в себя также уровень квалификации специалиста, его профессионально важные и личностные характеристики.

Исследование содержательной стороны формирования здоровьесберегающей компетенции привело к определению таких понятий, как «профессиональная компетентность», «здоровьесберегающая компетенция», «здоровьесберегающая деятельность».

Разделяя точку зрения Б.С. Гершунского, мы полагаем, чт,о категория «профессиональная компетентность» определяется уровнем собственного профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческим и ответственным отношением к. делу.., Обобщая различные определения профессиональной компетентности в. своем исследовании, под профессиональной компетентностью мы понимаем интегративное качество личности, основанное на профессиональных знаниях и опыте.

«Здоровьесберегающая компетенция» студента нами определяется как способность мобилизовать совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления здоровьесберегающей деятельности, способствующая саморазвитию, самообразованию студентов, их адаптации в условиях изменяющейся внешней среды и эффективному овладению профессиональными компетенциями в условиях целостного образовательного процесса вуза. Необходимо выделить основные факторы, определяющие здоровье - это: совокупность физических и психических способностей, которыми обладает организм человека - его жизнеспособность; целостное многомерное динамическое состояние в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды, позволяющие человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции. На основании вышеизложенного здоровьесберегающая деятельность и деятельность по ее формированию рассматривается нами системно, поскольку нельзя без глубокого и.всестороннего анализа, без четких и ясных методических разработок глубоко раскрыть содержание здоровьесберегающей деятельности, не представив его как определенный процесс, систему, элементы которой связаны и взаимообусловлены. Только гносеологический, аксиологический, факторный, психологический и другие аспекты изучения, взятые в совокупности, позволяют выяснить внутреннюю структуру здоровьесберегающей деятельности, представить механизмы влияния на процесс формирования й поведение студенческой молодежи.

Развитие научных представлений о здоровье шло по разным направлениям, исходя из многомерности и сложности настоящей категории. Тем не менее, современные ученые пришли к заключению, что здоровье - это первая важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

В настоящее время, по утверждению ученых, проблема здоровья является особо актуальной и востребованной (И.И.Брехман, В.О.Бушуева, В.М. Дильман, В.П. Казначеев, С.А.Костюнин, Э.Н. Вайнер, М.Ф. Секач, П.И.Калью и мн.др.). Современные ученые дополняют сущность определения понятия «здоровье». Так, В.О. Бушуева утверждает, что здоровье -внутрисистемный порядок, позволяющий человеку достигать цели своей жизни. Этот порядок поддерживается механизмами здоровья, которые по сути своей являются механизмами саморегуляции системы, ее негентропийными тенденциями. Степень порядка может быть различной, и это выражается в соответствующих уровнях здоровья. По ее убеждению, основная задача для педагогов - формировать и поддерживать здоровье обучающихся на «безопасном уровне», на котором за счет активной работы механизмов здоровья болезни либо не возникают, либо, вспыхнув, быстро исчезают.

Здоровьесберегающую деятельность, включенную в целостный образовательный процесс вуза, можно представить в виде схемы (рис.1).

Рис. 1. Структура здоровьесберегающей деятельности в условиях вуза.

Здоровьесберегающая деятельность (ЗСД) носит осознанный характер, имеет социально-нормативную направленность, является выражением человеческой активности, побуждается конкретными мотивами и направлена на достижение определенных целей. Компетентность в здоровьесберегающей деятельности также можно рассматривать как уровень готовности студента к практическому использованию средств и методов здоровьесбережения в будущей профессиональной деятельности, включающей в себя знания, умения и его профессионально-личностные качества.

Во второй главе «Разработка модели формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза» проанализированы структура и содержание здоровьесберегающей компетенции студента вуза, представлены модель, педагогические условия и технология ее формирования.

Поскольку компетенция проявляется в деятельности, целесообразно рассматривать ее компоненты через структуру определенных ее элементов. Рассматривая структуру деятельности и сопоставляя ее со свойствами личности, мы выделили четыре основные составляющие данной компетенции, которые могут быть сформированы и развиты в процессе профессиональной подготовки в вузе:

\. когнитивная составляющая (знания о важности для здоровья человека двигательной активности; о правильном питании; о средствах, методах закаливания; о вредных привычках и их отрицательном влиянии на здоровье; о заболеваниях и методах их профилактики; о нетрадиционной медицине; о фитотерапии; о санитарно-гигиенических нормах и правилах; о приемах оказания первой медицинской помощи пострадавшим в результате различных случаев; об экологических проблемах, возникающих в результате взаимоотношения человека с природой; влияние государственных институтов на духовное здоровье);

2. цепностно-мотивационная составляющая (знания о нравственных нормах отношений и практические навыки соблюдения этих норм, наличие интереса к здоровому образу жизни; положительного отношения к людям,

1-1

занимающихся своим здоровьем и непосредственно физической культурой и спортом; мотивационной установки на здоровый образ жизни; стимулирование развития дальней и ближней перспектив);

3. деятельностная составляющая (практический опыт по укреплению здоровья: соблюдение правильного режима дня и отдыха; соблюдение санитарно-гигиенических требований; участие в соревнованиях, занятия в спортивных секциях и спортивных клубах; соблюдение правил и принципов здорового образа жизни; изучение спец. литературы по соблюдению ЗОЖ; участие в научно-практических конференциях и дискуссиях по ЗОЖ; использование нетрадиционной медицины; соблюдение режима питания; профилактика различных заболеваний; пропаганда здорового образа жизни; соблюдение мер безопасности жизнедеятельности).

Теоретико-методологической основой разработки модели формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза как сложного многоаспектного процесса являются системный и деятельностный подходы. Системный подход рассматривается как общенаучная основа исследования проблемы формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза, обеспечивает комплексное ее изучение и позволяет: рассматривать процесс формирования данного вида компетенции как систему; изучить системные свойства, связи и системообразующий фактор изучаемого процесса; выделить структурные компоненты модели формирования компетенции.

Деятельностный подход в рамках исследования позволяет воедино связать процессы, традиционно разделяемые в педагогической практике: информатизацию студентов (с высокой энтропией учебной информации) и их подготовку к применению получаемой информации (снижающую энтропию получаемой учебной информации). При использовании деятельностного подхода устраняется разрыв между когнитивной и деятельностной составляющими профессиональной подготовки будущих специалистов.

На основе анализа педагогических идей, концепций, подходов и теорий, ориентированных на формирование гармоничной личности, духовно и физически развитой, а также существующих педагогических здоровьесберегающих технологий и собственного опыта в системе ВПО нами разработана модель формирования здоровьесберегающей компетенции студентов (рис.2).

В модели выделены три блока формирования компетенции: когнитивный, деятельностный, ценностно-смысловой. Каждый блок представлен соответственно организационно-содержательным, процессуально-операциональным и критериально-оценочным компонентами с определенными функциями, позволяющими решать конкретные задачи и реализовать соответствующие педагогические условия.

Цель: формирование здоровьесберегающей компетенции

Задачи: формирование: I) Мотивационно-ценностного отношения к ЗСД необходимых для здоровьесберегающей деятельности; 2) ЗУН; 3).освоения практической деятельности по сохранению и укреплению здоровья; 4) культуры здоровья;

Теоретические основы ЗСД

Принципы:

1. Концептуальные основы культуры здоровья и ЗСД_

2. Основные принципы ЗСД и педагогика здоровья_

3. Реализация межпредметных связей ФК и ЗСД с медициной, педагогикой, психологией и др.

Педагогической целесообразности, гуманистической направленности, непрерывного развития,

системности н последовательности, сознательности и активности, комплексного подхода,

целостности, самостоятельности

з $

¿еб

S S б.

м - ш

к s а

u X о

ш

йог 5 Й «

и ч * 2

Особенности воспитательно-образовательного процесса 1. Проведение занятий по ФК ГОС с элементами ЗСД

2. Занятия на авторских факультативных курсах

3. Формирование мотивации к ЗСД на практических занятиях

4. Занятия профессионально-прикладной фингческой культурой

til

Л $ о

з

Студенческое самоуправление

Клуб любителей ЗСД

настольный теннис

гимнастика УШУ

< -С

-*с

атлетическая гимнастика

аэробика

Группы поддержки здоровья

Uf

спец. группа

восточные танцы

Критерии, показатели и уровни сформированной готовности студентов к ЗСД

Мониторинг результатов (2 раза в год) и корректировка экспериментальной работы

Результат: сформированная здоровьесберегающая компетенция, личность с устойчивой мотивацией и стремлением к самосовершенству в системе здоровьесбережения

Рис. 2. Модель формирования здоровьесберегающей компетенции студентов ТГСХА

13

Когнитивный блок выполняет познавательную (гносеологическую) функцию, направленную на получение, систематизацию знаний в области ЗСД. В данном блоке решается задача получения и накопления знаний в области ЗСД.

В деятельности ом блоке определяющей становится деятельностная функция. Она направлена на преобразование информации при помощи ЗСД на самого субъекта деятельности, становясь регулятивной; таким путем человек сбздает самого себя, формируя важнейшие личностные качества.

В ценностно-смысловом блоке определяющей является нормативная и оценочная (аксиологическая) функции. Нормативная функция проявляется как система норм и требований в ЗСД. Аксиологическая функция позволяет соотнести отраженную реальность с взглядами, представлениями, убеждениями, идеалами личности.

Особенностью построения модели формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза является ее личностно ориентированный характер, поэтому формы, методы и средства организации учебного процесса направлены на личностное развитие студентов.

Формирование мотивации к ЗСД требует достаточно больших усилий, но они в условиях традиционных подходов к обучению физической культуре практически отсутствуют у преподавателей и руководства вузов. В первую очередь это связано с тем, что они сами не придерживаются строгих установок на ЗСД, в большинстве случаев ведут малоподвижный образ жизни, неправильно питаются, имеют вредные привычки и т.д. В стране нет также четко разработанной единой программы, включающей все аспекты формирования у студентов ЗСД. Проблема может быть решена введением в программу по физической культуре для студентов вузов авторских факультативных курсов с обязательным привлечением специалистов в области медицины, педагогики, психологии, социологии и др. наук. В программу факультатива для студентов 1 курса вуза «Философия и педагогика здоровья и здоровьесберегающей деятельности» (36 час.) нами включены современные теоретические и практические рекомендации по ЗСД. Эти курсы позволяют повысить мотивацию студентов к ЗСД. Практика показала, что для успешной реализации этих курсов необходимы семинары для преподавателей физкультуры, что заметно повышает результативность проводимых ими занятий.

Немаловажно введение в блок дополнительных форм обучения профессионально-прикладной физической культуре (ППФК). Это - часть культуры труда и физической культуры в целом, специфика которой заключается в направленности на содействие развитию и оптимизации условий для реализации в профессиональной деятельности физических качеств и психофизиологических процессов человеческого организма. Под профессионально-прикладной физической подготовкой (ППФП) понимается педагогический процесс, направленный на развитие и совершенствование специальных, профессионально важных физических качеств, двигательных навыков и психофизиологических функций организма, к которым в процессе

конкретной трудовой деятельности предъявляются повышенные требования. Занятия физическими упражнениями с профессиональной направленностью обеспечивают активную адаптацию организма человека к труду (и что особенно важно, к сложным его видам). Это существенно ускоряет профессиональное обучение, создает предпосылки для высокой и устойчивой работоспособности.

Разрабатывая интегративнуго педагогическую технологию формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вузов, мы основывались на преимуществах интегрированных дидактических систем, к которым относятся [О.И. Коломок, 2005]: уплотнение или концентрация учебного материала, устранение дублирования в его изучении; устранение перегрузок, экономия учебного времени; интеграция нескольких учебных предметов; усиление мотивации к познавательной деятельности; динамичность процесса интеграции, обусловленная развитием науки.

При проектировании интегративной педагогической технологии мы соблюдали последовательность некоторых видов деятельности, что нашло отражение в разработанном алгоритме (рис. 3), на основании которого легко представить маршрутную технологию учебного процесса на каждом этапе (рис. 4). Главными отличительными особенностями разработанной нами технологии являются: гармоничное сочетание объективных и субъективных факторов, влияющих на эффективность образовательной деятельности в физическом воспитании студентов; создание максимально комфортных условий для проведения занятий, предполагающих современное материально-техническое обеспечение физкультурно-спортивной базы; использование компьютерных технологий является важным фактором формирования устойчивой мотивации к регулярным занятиям физической культурой, спортом и современными двигательными системами; учет запросов, потребностей и возможностей студентов определил содержание физического образования в плане выбора видов современных двигательных систем, наиболее значимых в физическом самосовершенствовании личности, культивируемых в Тюменской области.

Для планирования и внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях необходимо соблюдать следующие педагогические условия: систематическое и целенаправленное интегрирование проблемно-модульной, спортивно-ориентированной, информационной и оздоровительных технологий обучения, включение системы комплексного контроля качества обучения в образовательный процесс вуза начиная с первого курса; предоставление студентам возможности самостоятельной разработки Индивидуальных оздоровительных программ, являющихся основой для становления личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни; диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к здоровьесбережению ориентированы на формирование их рефлексии.

Теоретически выявленные педагогические условия, технология формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза требовали экспериментальной проверки, представленной в третьей главе

«Экспериментальная проверка эффективности дидактического обеспечения формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза». В данной главе обосновываются критерии, показатели и уровни сформированности здоровьесберегающей компетенции, раскрываются цели, задачи, этапы и методика проведения экспериментальной работы, проводится анализ и оценка ее результатов.

В ходе экспериментальной работы решены следующие задачи: определение соответствия технологии и педагогических условий, проверка их эффективности, обоснование критериев и показателей рассматриваемой компетенции; определение уровней ее сформированности. По результатам эксперимента разработаны методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей компетенции студентов вуза. Основной целью экспериментальной работы была проверка выдвинутой гипотезы.

Теоретическое обоснование выделенных структурных компонентов здоровьесберегающей компетенции студентов позволило выделить критерии и показатели ее сформированности: когнитивный (знание методов и средств ЗСД); деятельностный (полнота, перенос, быстрота); ценностно-смысловой (наличие мотива к ЗСД; умение осуществлять самодиагностику; постановка и осознание целей ЗСД).

Работы В.П. Беспалько были использованы для ранжирования показателей по четырем уровням: узнавание, воспроизведение (алгоритмическая деятельность), продуктивная реконструктивная деятельность (эвристическая деятельность), продуктивная творческая деятельность. В данном исследовании определены уровни: низкий, средний, выше среднего и высокий. Когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой критерии отражают отдельные аспекты сформированности здоровьесберегающей компетенции студентов. Интегративный критерий позволяет оценить в целом сформированность здоровьесберегающей компетенции студентов вуза. Показателями интегративного критерия здоровьесберегающей компетенции студентов послужили четыре уровня: начальный, базовый, продвинутый и высокий.

Переход студентов экспериментальных групп на более высокие уровни является основным показателем эффективности разработанной модели и педагогических условий.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

На констатирующем этапе эксперимента анкетированием и тестированием было охвачено около 200 студентов ТГСХА. Результаты эксперимента показали значительный разброс в уровнях здоровьесберегающей, компетенции (от первого до третьего уровней), причем третий уровень имели 15 % обследуемых. . ,-„

В начале формирующего эксперимента оказалось, что по когнитивному и деятельностному критериям 7,9 % студентов имеют низкий уровень сформированности компетенции; 52 % - средний; 34,6 % — выше среднего и 5,6 % — высокий. Результаты сформированности здоровьесберегающей компетенции по показателям ценностно - смыслового критерия оказались

1 Определение и диагностическая постановка целей обучения, воспитания, развития, число учебных элементов, уровни их усвоения, ступень фундаментальности, уровень мотивации целей и педагогических коммуникаций Блок целей

г

2 Подбор оптимального содержания для достижения поставленных целей. Вычисление планируемого объема учебной информации. Блок содержания

Г

3 Выбор средств педагогической коммуникации для достижения цели и реализации содержания и определение планируемой скорости освоения учебной информации Блок содержания

Увязка в единую технологическую цепочку целей, содержания, средств педагогической коммуникации, технологий учения и обучения. Проверка технологии с правовой, эстетической, эргономической сторон, с точки зрения уровня стандартизации, унификации и управляемости.

4 Блок технологий

т

5 Апробация педагогической технологии и организация обратной связи для определения значений диагностируемых показателей качества Р. Блок контроля

1 г

Сравнение р>рпл. Внедрение

фактического Р ^ педагогически*

с планируемым технологий в

Р пл. учебный процесс

Р < Р пл.

6 Анализ причин отклонения планир начений фактического Рот /емого. Блок коррекции

1

7 Принятие управленческих решений и распределение управляющих воздействий по блокам 1,2,1,4, 5 Блок управления

Рис. 3 Алгоритм проектирования педагогических технологий планируемого уровня

Вход

I

Первый этап (первая неделя) Лекция №1. Диагностика состояния здоровья

Распределение студентов по учебным отделениям: специальное, подготовительное, основное и спортивное

С

Первый этап (вторая неделя) Лекция №2. Диагностика физической подготовленности. Рейтинг-контроль (КМ 1)

Распределение студентов на группы по уровням физической подготовленности: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий

Второй этап (третья-шестнадцатая недели) Лекция №3,4 Практические занятия по легкой атлетике (4-8 недели). Рейтинг-контроль (КМ 2) (9-я неделя) Практические занятия по видам спорта (9-15 недели) Рейтинг-контроль (КМ 3) - 16-я неделя Зачет (первый семестр) - 16-я неделя

Р < Ркрит.

-►Л Коррекция

Анализ результатов учебной деятельности

Третий этап (первая-вторая недели) Лекция № 5-6, методико-практические занятия, КМ 1.1

*

Четвертый этап (третья-семнадцатая недели) Практические занятия по видам спорта (3-12 недели) Рейтинг-контроль (КМ 2.2) (12-я неделя) Практические занятия по легкой атлетике (13-16 недели). Рейтинг-контроль (КМ 3,3) - 16-я неделя Зачет (второй семестр) - 17-я неделя

Р < Р криту

Готовность студентов к самоопределению в сфере физической культуры

Анализ результатов и коррекция учебной деятельности

Рис. 4 Маршрутная технология (1 этап) учебного процесса формирования здоровьесберегающей компетенции студентов

следующие: низкий уровень имеют 5,9 % студентов, средний - 35,9 %, выше среднего - 48,3 % и высокий - 9,7 %. Уровень выше среднего у большего числа

студентов объясняется наличием сформированного, устойчивого, положительного мотива к ЗСД.

Результаты по интегративному критерию следующие: наличие высокого уровня показали 5,6 %, продвинутого - 40,5 %, базового - 46,1 %, начального -7,8 % студентов.

Формирующий эксперимент, в котором были задействованы 4 группы студентов второго курса специальностей «Механизация с.х. производства» Механико-Технологического института ТГСХА, носил естественный характер, так как протекал в реальном образовательном пространстве высшей школы. Во время его проведения подготовка студентов отличалась ориентацией на различные педагогические условия, технологии. В контрольных группах (КГ), КГ:) обучение велось с использованием отдельных фрагментов модели формирования здоровьесберегающей компетенции без обеспечения педагогических условий. В экспериментальной группе ЭГ[ реализовывалась модель и совокупность первого и второго педагогических условий. В экспериментальной группе ЭГ2 реализованы модель и совокупность всех трех педагогических условий.

Данные, полученные в результате проведенной экспериментальной работы, позволили выявить позитивную тенденцию к формированию у студентов здоровьесберегающей компетенции с использованием разработанной модели на фоне совокупности педагогических условий ее эффективного функционирования (табл. 1). Полученные в контрольных группах КГ(, КГ2 и экспериментальной ЭГ[ результаты диагностического и итогового срезов показали, что число учащихся с высоким уровнем сформированное™ здоровьесберегающей компетенции не изменилось, а в экспериментальной ЭГ2 - выросло на 4,9%.

Число студентов с продвинутым уровнем сформированное™ компетенции в контрольных группах КГ] и КГ: также не изменилось, в экспериментальной группе ЭГ| увеличилось на 40,9 %, тогда как в экспериментальной группе ЭГ? увеличилось на 38,1 %.

Число студентов с базовым уровнем сформированное™ компетенции в контрольных группах КГ| и КГ? также не изменилось, в экспериментальной группе ЭГ, уменьшилось на 31,8 %, тогда как в экспериментальной группе ЭГз уменьшилось только на 28,6 %.

Число студентов с начальным уровнем сформированное™ компетенции в контрольных группах КГ( и КГ? уменьшилось на 4,4 %, в экспериментальной группе ЭГ) уменьшилось на 9,1 %, а в экспериментальной группе ЭГ? уменьшение более значительное - 14,3 %.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что в экспериментальных группах ЭГ( и ЭГ? произошло незначительное качественное изменение (3,0 %) при ранжировании студентов в пределах базового и продвинутого уровней. Однако при использовании совокупности трех педагогических условий в экспериментальной группе ЭГ? уровень сформированное™ здоровьесберегающей компетенции значительно повысился.

Причем в начале эксперимента группа ЭГ2 была слабее, чем группа ЭГ\. Следовательно, можно утверждать, что технология реализации разработанной

Таблица 1

Результаты проверки эффективности воздействия первого и второго педагогических условий (группы К) и Э{) и совокупности трех педагогических условий (группы К2 и Э2) на уровни сформированности здоровьесберегающей

компетенции (формирующий эксперимент)

Группа Число Уровень здоровьесберегающей компетенции Начало эксперимента Конец эксперимента

учащихся Чел. % Чел. %

КГ! 23 Начальный 1 4,3 0 0

Базовый 12 52,2 13 56,5

Продвинутый 8 34,8 8 34,8

Высокий 2 8,7 2 8,7

КГ2 23 Начатьный 1 4,3 0 0

Базовый 12 52,2 13 56,5

Продвинутый 8 34,8 8 34,8

Высокий 2 8,7 2 8,7

эг, 22 Начальный 2 9,0 0 0

Базовый 12 54,6 5 22,7

Продвинутый 7 31,8 16 72,7

Высокий 1 4,5 1 4,5

эг2 21 Начальный 3 14,3 0 0

Базовый 10 47,6 4 19,1

Продвинутый 8 38,1 16 76,2

Высокий 0 0 1 4,8

80 70

% уровни 60 здоровьесбер

егающей компетенции 20 10 0

кп кгг эг1 эгг кп кгг эп эгг

Начало эксперимента Конец эксперимента

|шначальный ЯБазовый РПродвинутый □ Высокий |

модели при совокупности трех педагогических условий позволяет более эффективно формировать здоровьесберегающей компетенцию студентов.

аа

С целью подтверждения результатов формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент. Контрольная КГз и экспериментальная ЭГз группы были сформированы из студентов первого курса специальности «Механизация переработки с.х. производства» Механико-Технологического института ТГСХА (табл. 2).

Полученные в контрольной группе КГз и экспериментальной ЭГз результаты начального и итогового срезов показали, что число студентов с высоким продвинутым уровнем сформированное™ компетенции в экспериментальной группе ЭГз значительно увеличилось, в то время как в контрольной группе КГз - увеличилось несущественно. На основании результатов контрольного эксперимента можно также сделать вывод о необходимости использовать совокупность трех педагогических условий в процессе формирования здоровьесберегающей компетенции студентов.

Проверка гипотезы проведена с применением методов математической статистики. Различия в уровнях подготовки между студентами экспериментальных и контрольных групп оказались статистически значимы в соответствии с критерием х2 Пирсона, что не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием применения в обучении специально организованных педагогических условий.

Таблица 2

Результаты проверки эффективности воздействия совокупности педагогических условий на уровни сформированное™ здоровьесберегающей

Уровень здоровьесберегающей Начало эксперимента Конец эксперимента

компетенции КГз ЭГз КГ3 ЭГз

Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %

Высокий 3 11,1 1 3,2 3 11,1 2 6,5

Продвинутый 9 33,3 9 29,0 10 37,0 22 70,9

Базовый 12 44,4 16 51,6 12 44,4 6 19,4

Начальный 3 4,1 4 12,9 2 7,4 0 0

Всего 27 100 31 100 27 100 31 100

Начало эксперимента_Конец эксперимента

[ЕЗ Высокий В Продвинутый □ Базовый □ Начальный |

Основные теоретические положения работы, подтвержденные результатами формирующего и контрольного экспериментов, позволили разработать методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей компетенции студентов.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1. Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики показал, что проблема формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза исследована недостаточно полно.

2. Под здоровьесберегающей компетенцией студентов вуза понимается способность мобилизовывать знания, умения и способы выполнения действий по применению ЗСД в учебно-профессиональной деятельности.

3. Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов вуза осуществляется на основе модели, включающей в себя три взаимосвязанных блока: когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой. Каждый блок состоит из организационно-содержательного, процессуально-операционального и критериально-оценочного компонентов, которые обеспечивают выполнение определенных функций, решение конкретных задач и реализацию соответствующих педагогических условий.

4. Эффективное формирование здоровьесберегающей компетенции студентов вуза обеспечивается в соответствии с разработанной технологией на основе выявленной, обоснованной и экспериментально проверенной совокупности педагогических условий, включающей: систематическое и целенаправленное интегрирование проблемно-модульной, спортивно-ориентированной, информационной и оздоровительных технологий обучения, системы комплексного контроля качества обучения в образовательный процесс вуза начиная с первого курса; предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ, являющихся основой для становления личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни; диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к здоровьесбережению ориентированы на формирование их рефлексии.

5. Технология эффективного поэтапного формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза основывается на системном и компетентностно-деятельностном подходе и включает в себя совокупность форм (лекционные, практические занятия, консультации), методов (диагностики,

самодиагностики) и средств обучения (опросники, тесты, рекомендации, информационно-коммуникационная предметная среда, программно-обучающие комплексы);

6. Уровень сформированное™ здоровьесберегающей компетенции студентов вуза определяется в соответствии с четырьмя уровнями интегративного критерия: начальный, базовый, продвинутый и высокий. В состав интегративного критерия входят количественные показатели когнитивного (знание методов и средств ЗСД); деятельностного (полнота, перенос, быстрота); ценностно-смыслового (наличие мотива к ЗСД; умение осуществлять самодиагностику; постановка и осознание целей ЗСД) критериев.

7. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

8. Внедрение в учебный процесс вуза разработанных методических рекомендаций способствует формированию здоровьесберегающей компетенции студентов.

Данное исследование, безусловно, не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов формирования здоровьесберегающей компетенции студентов. Для эффективного применения предлагаемой технологии необходимо также дальнейшее исследование вопросов обеспечения учебного процесса соответствующими дидактическими средствами.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

в изданиях по пфечню ВАК

1. Аникеева, Н.Г. Компоненты формирования здоровьесберегающей среды в высшем учебном заведении [Текст] /Н.Г. Аникеева// Вестник Московского университета МВД России: науч. журнал. - Вып. 7.-М.:ФГОУ ВПО МГУ МВД РФ, 2008. С.3-4.(0,62 п.л.).

2. Аникеева, Н.Г. Компоненты формирования здоровьесберегающей компетенции студентов [Текст] /Н.Г. Аникеева// Вестник Московского университета МВД России: науч. журнал. - Вып. 9.-М.:ФГОУ ВПО МГУ МВД РФ, 2008. С.23-26.(0,82 п.л.).

в других изданиях:

3. Аникеева, Н.Г. Концептуальные основы проектирования здоровьеформирующих технологий в учебный процесс по физической культуре в вузе [Текст] /Н.Г. Аникеева// Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни. Материалы 5 Всероссийской научно-практической' конференции.-Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2007. С.56-58.(0,16 п.л.)

4. Аникеева, Н.Г. Интегративная технология здоровьесберегающего образа жизни студентов Вузов [Текст] /Н.Г. Аникеева// Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни. Материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции.-Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2007. С.59-60.( 0,12 пл.)

5. Аникеева, Н.Г. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура» как фактор повышения качества обучения [Текст] /Н.Г, Аникеева, С.А. Борисевич// Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России : материалы Всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск : ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007. С. 100-107.(0,44 п.л.)

6. Аникеева, Н.Г. Проблема здоровья студентов, занимающихся физической культурой в группе освобожденных от практических занятий [Текст] /Н.Г. Аникеева, Г.М. Казантинова// Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России : материалы Всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск : ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007. С.159-165(0,33 пл.)

7. Аникеева, Н.Г. Интегративная технология формирования основ здорового образа жизни студенческой молодежи [Текст] /Н.Г. Аникеева// Менеджмент качества организации процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях. Материалы Всероссийской научно-методической конференции.-Тюмень: Издательство ООО ИПЦ «Экспресс», С.8-13.(0,33 п.л.)

8. Аникеева Н.Г. Организация пропаганды физической культуры как фактор здоровьесбережения студентов [Текст] /Н.Г. Аникеева, С.А. Борисевич// Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Материалы научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская гос. с.-х. академия, 2008. С. 272-273. (0,12 п.л.)

9. Аникеева Н.Г. Самоконтроль на занятиях баскетболом с оздоровительной направленностью [Текст] /Н.Г. Аникеева// Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Материалы научно-практической конференции, - Волгоград: ФГОУ ВЦО Волгоградская гос. с.-х. академия, 2008. С. 273-274. (0,12 пл.)

10. Аникеева Н.Г. Здоровье формирующие технологии в процессе подготовки специалистов АПК [Текст] /Н.Г. Аникеева, Г.Н. Казантинова// Концептуально-системные подходы в организации воспитательного процесса в высших учебных заведениях. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская гос. с.-х. академия, 2008. С. 300-302. (0,19 пл.)

11. Аникеева Н.Г. Интегративная технология формирования основ здорового образа жизни студенческой молодежи [Текст] /Н.Г. Аникеева, Т.Д. Алиев // Концептуально-системные подходы в организации воспитательного процесса в высших учебных заведениях. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская гос. с.-х. академия, 2008. С. 305-310. (0,37 пл.)

12. Аникеева Н.Г. Формирование новых образовательных результатов по дисциплине «Физическая культура» [Текст] /Н.Г. Аникеева, Т.Н. Власова, Н.В. Озерина // Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса

Волгоградской области. Материалы региональной научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская гос. с.-х. академия, 2008. С. 264-267. (0,25 п.л.)

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 20.04.2009. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 004.

Тульский государственный университет. ' 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151