Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании

Автореферат по педагогике на тему «Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гасанова, Марьям Давудовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гасанова, Марьям Давудовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования гендерного подхода в лидерстве

1.1. Сущность и содержание понятия тендерный подход. 9

1.2. Факторы, влияющие на формирование лидерских качеств руководителя в образовании . 24

1.3. Тендерный подход к лидерству как показателю готовности к выполнению функций руководителя в образовании. 43

ГЛАВА И. Тендерный подход к модели по формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании

2.1. Психолого-педагогические условия формирования у студентов лидерских качеств руководителя в образовании. 62

2.2. Социально-психологический тренинг как средство формирования лидерских качеств руководителя в образования. 91

2.3. Экспериментальная проверка эффективности 110-120 формирования у студентов лидерских качеств

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании"

Актуальность исследования. В XX веке важнейшим феноменом во всех сферах общественно-государственной жизни стала усиливающаяся роль женщин в государственном управлении, в науке, образовании, медицине, культуре и искусстве и т.д.

По мнению ученых демографов в ближайшее десятилетие количество женщин на земле увеличится на 10-15%, что актуализирует педагогические аспекты тендерного взаимодействия в различных сферах деятельности, обоснования понятийно-категориального аппарата.

С начала 90-х годов в высшей щколе, несмотря на активное внедрение курсов (факультативы, спецкурсы, курсы по выбору и т.д.), ориентированных на формирование представления о гендерном подходе, доля женщин руководителей остается достаточно низкой (заведующие кафедрами - 26 % , деканы факультетов - 22%, проректора и директоров филиалов -16%, ректоров вузов - 5%). В Дагестане положение не отличается, что подтверждают данные по ДГПУ, где доля женщин занимающих должности зав. кафедрами составляет - 3,3% от общего числа, деканов - 4,7%, а проректоров -0%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что профессиональный рост женщин по иерархической лестнице по- прежнему затруднен, часто они стоят перед дилеммой: карьера или семья. В качестве факторов подпитывающих эту асимметрию рассматривают неразвитость сферы бытовых услуг, неравномерное распределение хозяйственных ролей в семье, элементы патриархальности в национальном менталитете в восприятии социального статуса женщины и т.д.

Тендерные знания становятся все более необходимым элементом современной системы подготовки специалистов, поскольку в сфере образования России доля женщин по данным 2003 года составляет 80%, из которых только 40% занимают должности руководителей. Дагестан характеризуется еще большей тендерной рассогласованностью и противоречиями, поскольку женщины даже не пытаются претендовать на значительно большее влияние по сравнению с мужчинами в профессиональной сфере, их участие и влияние останавливается на весьма скромной отметке в 34 - 35 %.

Тендерный подход к решению социальных проблем нашел отражение в документах ООН по правам человека, в решении комиссии по вопросам положения женщин при правительстве РФ от 22 января 2003 года« Об освещении тендерных вопросов в системе образовании», рекомендовавшей Министерству образования ввести в образовательные программы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации управленческих кадров, преподавателей и учителей, специальные курсы по изучению основ тендерной политики и методов тендерного подхода в управлении образованием.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в нашей стране тендерные педагогические исследования пока не получили должного распространения, хотя несмотря на то, что в зарубежной педагогической науке представляет собой уже сложившееся, долговременное и перспективное направление.

Отсюда следует, во-первых, что в рамках модернизации российского образования необходимо совершенствовать систему управления ею; во-вторых, исходя из роли и места женщины в образовании, активнее использовать тендерный подход в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров; в-третьих, учесть исторические, культурные и социально-экономические традиции народов Дагестана в отношении женщины и ее роли в семейной и общественно-государственной жизни республики при подготовке педагогических кадров.

В связи с недостаточной изученностью и разработанностью данной проблемы определена тема исследования: «Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании»

Цель исследования - обоснование психолого-педагогических условий формирования у студентов лидерских качеств в образовании с учетом тендерных ролей.

Объект исследования - подготовка будущего руководителя в образовании с учетом тендерных ролей

Предмет исследования - процесс формирования у студентов лидерских качеств руководителя в образовании

Гипотеза исследования - формирование лидерских качеств у студентов педагогических вузов будет более успешным, если:

• основой подготовки будущего лидера в образовании будет служить тендерный подход;

• создать условия, способствующие формированию лидерских качеств руководителя в образовании;

• выявить средства, способствующие формированию лидерских ка* честв будущего руководителя в образовании;

• обеспечить педагогическое руководство формированием лидерских качеств будущего руководителя в образовании.

Задачи исследования:

• раскрыть сущность тендерного подхода как основы формирования лидерских качеств руководителя в образовании;

• разработать модель личности руководителя в образовании;

• выявить факторы, влияющие на формирование у студентов лидерских качеств руководителя в образовании;

• обосновать условия формирования лидерских качеств руководителя в образовании; 4

• экспериментально проверить эффективность условий формирования лидерских качеств на основании тендерного подхода.

Методологической основой исследования выступают философские, естественнонаучные, социо-культурологические, психофизиологические и научно-педагогические знания о человеке, разделении людей и их ролей в обществе и государстве.

Теоретической основой исследования служат исследования зарубежных и отечественных специалистов по проблемам тендерной дифференциации (Д. Батлер, JI. Иригарей, С.де Бовуар, Е.А.Здравомысловой, А.А.Темкиной, И.К.Захаровой и т, д), психологических и анатомо-физиологических различий между мужчинами и женщинами (Ф. Фатюна, Э. Хевнока, К.Хорни, Э.Барта, Б.Г.Ананьева, И.С. Кона), участия женщины в профессиональной деятельности вообще и в сфере управления в частности (А.Е. Чириковой, Е.С.Гвоздевой, В.И. Герчиковой).

Методы исследования. В диссертационном исследовании использован комплекс методов, среди которых: ретроспективный анализ литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, экспертный опрос, тестирование,, эксперимент, статистическая обработка данных, экстраполяции, упражнения дилетантов, и т.д.

Исследования проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999гг) изучалась философская, социологическая, управленческая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, практика работы ВУЗов, школ, детских садов по формированию лидерских качеств, определялась теоретическая позиция, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) проводилась опытно-педагогическая работа по построению эмпирической модели на основе результатов диагностики, обоснование психолого-педагогических условий формирования лидерских качеств у студентов.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) анализировались полученные опытно-экспериментальные результаты, осуществлялось внедрение результатов исv следования в практику подготовки студентов, проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении лидерских качеств руководителя в образовании на основе тендерного подхода, определении факторов и условий, влияющих на формирование лидерских качеств будущего руководителя в образовании, разработке модели формирования лидерских качеств у студентов, обосновании критериев сформированно-сти лидерских качеств руководителя в образовании.

Практическая значимость исследования заключается в определении путей, форм и методов формирования лидерских качеств студентов, разработке программ спецкурсов «Гендерные проблемы в образовании» и «Формирование лидерских качеств руководителя в образовании», подготовке педагогических рекомендаций по формированию у студентов лидерских качестве образовании, которые включены в учебные планы курсов повышения квалификации педагогических кадров Теоретическая значимость исследования заключается в попытке (а

•1 в республике Дагестан впервые) системного анализа и интеграции ключевых понятий исследования «гендер - лидер - руководитель» в условиях реализации одного из важнейших национальных проектов Российской Федерации -развития образования.

Достоверность результатов и выводов диссертации обеспечивается соответствием целей и задач исследования теоретическим и практическим результатам, полученным на основе анализа широкого круга источников, обобщения факторов и материалов, использования методов адекватных предмету и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре педагогики и психологии факультета управления ДГПУ, на научно-практических конференциях (г. Майкоп - 2004 г., Махачкала-1999 и 2000 гг.), на курсах повышения квалификации директоров школ, руководителей детских дошкольных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

• тендерный подход, выступающий объективной основой формирования лидерских качеств, учитывающий интересы обоих социально-половых групп общества;

• лидерские качества как эЧгоционально-окрашенные, социально-востребованные, профессионально-значимые качества, характеризующие готовность к решению управленческих задач в образовании;

• объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование индивидуальных качеств руководителя в образовании;

• процесс формирования лидерских качеств руководителя, обеспечивающий гармоническое развитие личности студента необходимый для подготовки к активной творческой деятельности руководителя в образовании;

• модель формирования лидерских качеств у студентов, которая определяет цели, задачи подготовки специалиста, выражающейся в систематической работе преподавателей, направленной на повышение уровня образования и воспитания студентов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе. ч

1. В процессе моделирования структуры и содержания лидерских качеств руководителя в образовании необходимы научно-теоретические знания, реализуемые через систему спецкурсов и спецсеминаров.

120 ч

2. Эффективность продвижения опытно-экспериментальной работы зависит от использования идей спецкурса в практике преподавания других дисциплин, вовлечения студентов и преподавателей в исследовательский процесс в рамках совместной деятельности.

3. Внедрение СПТ в модель формирования лидерских качеств способствует развитию приемов взаимоотношения «руководитель и подчиненный», умений и навыков делового общения, выравниванию эмоционального статуса, снижению тревожности, повышению самооценки и т.д.

4. Уровень готовности студентов может быть повышен при условии внедрения в учебный процесс взаимосвязанных средств, методов и приемов.

5. Педпрактика построена как аналог профессиональной деятельности, а содержание и структура ее адекватны реалиям в образовании.

6. Формирование у студентов системы знаний, умений, навыков, первичного управленческого опыта, который способствует адекватности его реализации в ситуациях практической деятельности, обеспечивает условия для возникновения у студента потребности в деятельности по формированию лидерских качеств, а также личное участие их в процессе прогнозирования, постановки цели, принятия управленческих решений, налаживания эффективной коммуникативной связи между участниками учебно-воспитательного процесса.

7. Наличие лидерских качеств является необходимым условием для эффективной деятельности руководителя в образовании, при этом статус руководителя не должен зависеть от половой принадлежности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы формирования лидерских качеств у руководителя в образовании являются ключевыми для достижения управленческой эффективности.

С одной стороны лидерство рассматривается, как наличие определенного набора качеств у руководителя, с другой, - это процесс преимущественно несилового воздействия в направлении достижений организацией своих целей. Лидерство представляет специфический тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.

Рассматривая лидерство как социальный факт, мы установили, что процесс его формирования у будущего руководителя - прежде всего естественный путь обретения им качеств, необходимых для эффективного осуществления педагогического менеджмента. Концептуальной является идея тендерного подхода к формированию лидерских качеств у современного руководителя в образовании.

Мы стоим на позиции, что общество должно заботиться о продвижении сотрудников любого пола, при этом женщине в качестве руководителя можно отдать в некоторых случаях предпочтение, так как она более глубоко чувствует отношения в коллективе, интуитивно оценивает поведение других людей, более чутко реагирует на взаимоотношения между людьми и по отношению к себе.

Лидерские качества формируются у студентов эффективнее в процессе педагогической, практико-ориентированной деятельности в рамках СПТ и в условиях самоуправления. Каждый из этого множества взаимосвязанных условий оказывает существенное влияние: студенты учатся осознавать свои действия, оценивать их конструктивность, воздействие на собеседника. С помощью упражнений и деловых игр развивается у будущих руководителей адекватная самооценка, гибкость восприятия, уверенность в себе, инициативность.

Творческий характер педагогического менеджмента проявляется в том, что благодаря ему студент выходит за пределы своей природной ограниченности, т.е. превосходит свои гипотетически обусловленные возможности, что особенно важно при формировании лидерских качеств.

В работе рассмотрены свойства личности необходимые при формировании лидерских качеств современного руководителя в образовании, а также проблема оптимизации тендерной структуры управления в контексте расширения женской составляющей, которая весьма актуальна в нынешних условиях. Сегодняшняя реальность демонстрирует противоречия, возникающие в управленческой деятельности из-за отсутствия тендерного подхода при формировании лидера-руководителя в образовании.

Мы убедились: формирование альтернативной идентичности в процессе тендерного обучения происходит не только у студентов, но и у преподавателей. Стремление к постоянному обновлению и ре-интерпретированию делает тендерное образование включающим на равных правах среди своих методов академическую лекцию, психосоматические упражнения по выработке «нового» взгляда на мир, и ролевые игры по деконструкции тендерных стереотипов, где юноши учатся принятию женской картины мира и их ценностей, а девушки - утверждению собственной идентичности.

В процессе исследования предпринято конструирование модели и определение психолого-педагогических'условий для формирования у студентов лидерских качеств и ее внедрения в существующую профессиональную подготовку. Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Тендерный подход к формированию лидерских качеств основан на приоритетности социокультурного значения, а не на биологических и физических различиях между мужчиной и женщиной.

2. Лидерство - непременный атрибут современного руководителя образования, который как природообусловлен, так и формируется под влиянием социальной среды. Основополагающими в формировании лидерства в руководстве являются лидерские качества: природообусловленные, сформированные в процессе обучения, воспитания и первичного профессионального опыта.

3. Факторами, влияющими на формирование лидерских качеств руководителя в образовании, нами определены: биолого-эволюционные, социокультурные (национальные традиции, семья, школа), СМИ, тендерные стереотипы и т.д., которые способствуют эффективности процесса руководства значительно больше, чем принадлежность к полу.

4. Основными педагогическими условиями эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов нами определены: внедрение спецкурсов «Гендерные проблемы в образовании» и «Формирование лидерских качеств у менеджера образования», система студенческого самоуправления; социально-психологический тренинг как форма формирования и развития профессионально-значимых знаний, умений и навыков.

5. Наличие лидерских качеств является необходимым условием эффективной деятельности руководителя в образовании, при котором статус руководителя не зависит от половой принадлежности.

6. Сопоставления результатов исследований показали, что проведенная нами работа по внедрению разработанной модели тендерного подхода к формированию лидерских качеств дали положительные результаты, а, следовательно, нашла подтверждение выдвинутая нами гипотеза.

Автореферат диссертации по теме "Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании"

На правах рукописи

ГАСАНОВА Марьям Давудовна

ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ РУКОВОДИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08-теория и методика

профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2005

Работа выполнена в Государственном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Микаилович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Галустов Роберт Амбарцумович;

кандидат педагогических наук,

доцент Магомедов Шамиль-хаджи Ахьядович

Ведущая организация - Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров.

Защита состоится «24» ноября в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М-Ярагского, 57 (ауд.119).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «22» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

4-

Мирзоев Ш.А.

■^Г им(4

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В XX веке важнейшим феноменом во всех сферах общественно-государственной жизни стала усиливающаяся роль женщин в государственном управлении, в науке, образовании, медицине, культуре и искусстве и т.д.

По мнению ученых демографов в ближайшее десятилетие количество женщин на земле увеличится на 10-15%, что актуализирует педагогические аспекты тендерного взаимодействия в различных сферах деятельности, обоснования понятийно-категориального аппарата.

С начала 90-х годов в высшей школе, несмотря на активное внедрение курсов (факультативы, спецкурсы, курсы по выбору и т.д.), ориентированных на формирование представления о тендерном подходе, доля женщин руководителей остается достаточно низкой (заведующие кафедрами - 26 %, деканы факультетов - 22%, проректора и директоров филиалов - 16 %, ректоров вузов - 5%). В Дагестане положение не отличается, что подтверждают данные по ДГПУ, где доля женщин занимающих должности зав. кафедрами составляет - 3,3% от общего числа, деканов - 4,7%, а проректоров -0%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что профессиональный рост женщин по иерархической лестнице по- прежнему затруднен, часто они стоят перед дилеммой: карьера или семья. В качестве факторов подпитывающих эту асимметрию рассматривают неразвитость сферы бытовых услуг, неравномерное распределение хозяйственных ролей в семье, элементы патриархальности в национальном менталитете в восприятии социального статуса женщины и т.д.

Тендерные знания становятся все более необходимым элементом современной системы подготовки специалистов, поскольку в сфере образования России доля женщин по данным 2003 года составляет 80%, из которых только 40% занимают должности руководителей. Дагестан характеризуется еще большей тендерной рассогласованностью и противоречиями, поскольку женщины даже не пытаются претендовать на значительно большее влияние по сравнению с мужчинами в профессиональной сфере, их участие и влияние останавливается на весьма скромной отметке в 34 - 35 %.

Тендерный подход к решению социальных проблем нашел отражение в документах ООН по правам человека, в решении комиссии по вопросам положения женщин при правительстве РФ от 22 января 2003 года « Об освещении тендерных вопросов в системе образовании», рекомендовавшей Министерству образования ввести в образовательные программы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации управленческих кадров, преподавателей и учителей, специальные курсы по изучению основ тендерной политики и методов тендерного подхода в управлении образованием.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в нашей стране тендерные педагогические исследования пока не получили должного распространения, хотя несмотря на то, что в зарубежной педагогической науке представляет собой уже сложившееся, долговременное и перспективное направление.

Отсюда следует, во-первых, что в рамках модернизации российского образования необходимо совершенствовать систему управления ею; во-вторых, исходя из роли и места женщины в образовании, активнее использовать тендерный подход в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров; в-третьих, учесть исторические, культурные и социально-экономические традиции народов Дагестана в отношении женщины и ее роли в семейной и общественно-государственной жизни республики при подготовке педагогических кадров.

В связи с недостаточной изученностью и разработанностью данной проблемы определена тема исследования: «Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании».

Цель исследования - обоснование психолого-педагогических условий формирования у студентов лидерских качеств в образовании с учетом тендерных ролей.

Объект исследования - подготовка будущего руководителя в образовании с учетом тендерных ролей.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов лидерских качеств руководителя в образовании.

Гипотеза исследования - формирование лидерских качеств у студентов педагогических вузов будет более успешным, если:

• основой подготовки будущего лидера в образовании будет служить

тендерный подход;

• создать условия, способствующие формированию лидерских ка-

честв руководителя в образовании;

• выявить средства, способствующие формированию лидерских ка-

честв будущего руководителя в образовании;

• обеспечить педагогическое руководство формированием лидерских

качеств будущего руководителя в образовании.

Задачи исследования:

• раскрыть сущность гендерного подхода как основы формирования

лидерских качеств руководителя в образовании;

• разработать модель личности руководителя в образовании;

• выявить факторы, влияющие на формирование у студентов лидер-

ских качеств руководителя в образовании;

• обосновать условия формирования лидерских качеств руководите-

ля в образовании;

• экспериментально проверить эффективность условий формирова-

ния лидерских качеств на основании гендерного подхода.

Методологической основой исследования выступают философские, естественнонаучные, социо-культурологические, психофизиологические и научно-педагогические знания о человеке, разделении людей и их ролей в обществе и государстве.

Теоретической основой исследования служат исследования зарубежных и отечественных специалистов по проблемам тендерной дифференциации (Д. Батлер, Л. Иригарей, С.де Бовуар, Е.А.Здравомысловой, А.А.Темкиной, И.К.Захаровой и т, д), психологических и анатомо-физиологических различий между мужчинами и женщинами (Ф. Фатюна, Э. Хевнока, К.Хорни, Э.Барта, Б.Г.Ананьева, И.С. Кона), участия женщины в профессиональной деятельности вообще и в сфере управления в частности (А.Е. Чири-ковой, Е.С.Гвоздевой, В.И. Герчиковой).

Методы исследования. В диссертационном исследовании использован комплекс методов, среди которых: ретроспективный

анализ литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, эксперимент, статистическая обработка данных, экстраполяции, упражнения дилетантов и т.д.

Исследования проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999гг) изучалась философская, социологическая, управленческая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, практика работы ВУЗов, школ, детских садов по формированию лидерских качеств, определялась теоретическая позиция, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) проводилась опытно-педагогическая работа по построению эмпирической модели на основе результатов диагностики, обоснование психолого-педагогических условий формирования лидерских качеств у студентов.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) анализировались полученные опытно-экспериментальные результаты, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику подготовки студентов, проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении лидерских качеств руководителя в образовании на основе тендерного подхода, определении факторов и условий, влияющих на формирование лидерских качеств будущего руководителя в образовании, разработке модели формирования лидерских качеств у студентов, обосновании критериев сформированное™ лидерских качеств руководителя в образовании.

Практическая значимость исследования заключается в определении путей, форм и методов формирования лидерских качеств студентов, разработке программ спецкурсов «Гендерные проблемы в образовании» и «Формирование лидерских качеств руководителя в образовании», подготовке педагогических рекомендаций по формированию у студентов лидерских качеств в образовании, которые включены в учебные планы курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов и выводов диссертации обеспечивается соответствием целей и задач исследования теоретическим и

практическим результатам, полученным на основе анализа широкого круга источников, обобщения факторов и материалов, использования методов адекватных предмету и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре педагогики и психологии факультета управления ДГПУ, на научно-практических конференциях (г. Майкоп - 2004 г., Махачкала-1999 и 2000 гг.), на курсах повышения квалификации директоров школ, руководителей детских дошкольных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

• гендерный подход, выступающий объективной основой формиро-

вания лидерских качеств, учитывающий интересы обоих социально-половых групп общества;

• лидерские качества как эмоционально-окрашенные, социально-

востребованные, профессионально-значимые качества, характеризующие готовность к решению управленческих задач в образовании;

• объективные и субъективные факторы, влияющие на формирова-

ние индивидуальных качеств руководителя в образовании;

• процесс формирования лидерских качеств руководителя, обеспечи-

вающий гармоническое развитие личности студента необходимый для подготовки к активной творческой деятельности руководителя в образовании;

• модель формирования лидерских качеств у студентов, которая оп-

ределяет цели, задачи подготовки специалиста, выражающейся в систематической работе преподавателей, направленной на повышение уровня образования и воспитания студентов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется тема, определяется цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи и методы исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования тендерного подхода в лидерстве» проведен ретроспективный анализ использования тендерного подхода в формировании лидерских качеств.

Современная тендерная теория, не оспаривая существование биологических, социальных, психологических различий между мужчинами и женщинами, указывает на важность воспитания, ориентированного на социокультурную оценку и интерпретацию, а также построение социальной системы на основе этих различий.

В представлениях мыслителей (Плутарха, Жан Жака Руссо, Вейнигера и др.), русских философов (В.С.Соловьева., Н.Н. Бердяева, В.В. Розанова и др.), женщина в интеллектуальном смысле слабо развита, живет бессознательно, что требует жесткого разделения функций между мужчинами и женщинами. В работах русских философов подчеркиваются глубинно патриархальные основы русской философии пола, где женское начало оценивается как не самостоятельное, а выступающее как дополнительное.

Философские представления, противопоставляющие «мужское» и «женское», отражая принцип дифференциации и поляризации полов, различают понятия пол и гендер. Первое используется для обозначения анатомо-физиологических особенностей людей, а второе указывает на социологические различия мужской и женской форм деятельности, поведения и эмоциональных характеристик.

Теоретико-методологические подходы к исследованию роли тендера в жизни общества освещены в работах Д. Батлер, Л. Ирига-рей, С. Де Бовуар Е.А. Здравомысловой, А.А.Темкиной, Н.К.Захаровой, А.И.Посадской, Н.М. Ромашевской, и др., где тендерная дифференциация определяется как процесс биологического

различия между мужчинами и женщинами, наделяя их социальным значением, употребляя как средство социальной классификации. При этом, тендер обозначает сложный социокультурный процесс формирования обществом различий в мужских и женских ролях, поведении, ментальных эмоциональных характеристиках.

Проблемы психологических различий между мужчинами и женщинами исследованы в работах Ф. Фатюна, Э. Хевнока, К. Хор-ни, Э. Барта, где обосновывается абсолютное равенство и полная симметрия между полами. В то же время О. Вейнингер трактует «женское» как низменное и недостойное, а успех женщин в социальной сфере как результат наличия у них большой доли мужского.

Вопрос о половых различиях в психологической сфере интересовал до недавнего времени мало, несмотря на наличие публикаций, посвященных этим проблемам, где рассматриваются поляризации социальных ролей мужчин и женщин.

Приоритетными направлениями исследования отечественных ученых в области психологии пола рассматриваются ролевые установки и стереотипы, культурно-исторические аспекты психологии пола (В. В. Абраменкова, Б.Г. Ананьев, B.C. Агеев, И.С. Кон, В.Е. Коган, Д.М. Маллаев, Т.А. Репина, Н.Я. Привалова и др.). При этом отечественные исследователи расходятся во мнении с зарубежными по позициям равных возможностей мужчин и женщин. Следует отметить, что теоретическая недооценка пола оборачивается тем, что традиционно мужские свойства и образцы поведения невольно принимаются и выдаются за универсальные, что мешает пониманию специфических проблем женской половины человечества и противоречит принципу равенства полов.

Специфические и отличные от мужских психологические особенности женщин рассматриваются в работах А.Е. Чириковой, Е.С.Гвоздевой, В.И.Герчиковой, направленных на анализ их поведения в сфере профессиональной деятельности, стиля руководства и особых социально-психологических качеств женщины-руководителя, а также специфики технологий женского менеджмента.

Анализ теории и практики управленческой деятельности показывает, что с развитием тендерной психологии изменились представления о возможностях мужчин и женщин, поскольку в большинстве психических функций нет врожденных различий между

мужчинами и женщинами, а имеющиеся различия недостаточны для обоснования неравенства половых социальных ролей. Большинство отечественных психологов, исходят из того, что анатомо-физиологические различия между людьми разного пола закономерно определяют их различия в психологической сфере ( В.Е.Каган, В.П.Багрунов и др.).

Анализ теории и практики полового воспитания, указывает на его недостаточную эффективность, ибо не учитывает позитивных и негативных аспектов социальных процессов, происходящих в современном обществе. Тендерное воспитание в отличие от полового, основанного на правилах и запретах, направлено на помощь в самопознании, саморефлексии и самосовершенствовании индивидуальности и культуры взаимоотношения полов.

Сегодня гендерные различия не должны сопоставляться как противоречия между девочкой и мальчиком, а должны стать педагогическим средством формирования будущей значимой для индивида ролевой функции в социуме. Практика показывает, что сегодня административная иерархия в образовательной системе отражает гендерные предубеждения: большинство работников образования - женщины, а процент их на руководящих должностях снижается с повышением уровня образовательных учреждений: ДОУ, ОУ, ВУЗ (с 43 до 20%).

Лидерство как специфический тип отношений в управлении основывается больше на процессе социального воздействия, требующего высокий уровень взаимозависимости его участников, предполагающего наличие последователей, а не подчиненных.

Специфика лидерства и руководства видна при их анализе в сравнении. Изучение проблем лидерства указывает на наличие нескольких дефиниций: ... воздействие на группы людей, побуждающее их к достижению общей цели (Дж. Терри); ...межличностное взаимодействие, проявляемое в определенной ситуации с помощью коммуникационного процесса и направленное на достижение специфической цели (Р. Танненбаум, И. Вэшлер и Ф. Массарик); ...тип управленческого действия, основанный на эффективном сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.

На основе сравнительного анализа в нашем исследовании лидерство рассматривается как показатель готовности к выполнению руководящей функции в образовании, через решение социально-экономических, психолого-педагогических и других задач, способствующих развитию коллектива и личности, прогнозировать возможные варианты поведения в новой социокультурной ситуации.

Наше теоретическое исследование будет неполным без анализа квалификационных характеристик современного руководителя в образовании: осуществление руководства учреждением в соответствии с уставом и законодательством РФ; обеспечение системной образовательной учебно-воспитательной, административно-хозяйственной работы; определение стратегии, цели и задач развития, принятие решения в программном планировании его работы; разработка, утверждение и внедрение программ развития, учебных планов, курсов, дисциплин, годовых календарных учебных графиков, правил внутреннего распорядка; решение научных, учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов; планирование, координирование и контролирование работы структурных подразделений и работников; подбор и расстановка педагогических кадров и определение должностных обязанностей, и т д.

С учетом сказанного, современному образованию необходим руководитель-лидер, единственно значимым прогностическим признаком, которого является обладание соответствующей подготовкой, качествами и навыками коммуникации. Привлечение на руководящие должности людей с лидерскими качествами возможно путем их целенаправленного формирования или обнаружения и использования в организационных целях.

В своем исследовании мы ориентировались на выявление лидерских качеств с целью дальнейшего их формировании у студентов, будущих руководителей в образовании, как условия успешности управленческой деятельности.

В качестве характерных качеств руководителя-лидера рассматриваются честолюбие, здравый смысл, стойкость, организационное и административное упорство, способность планировать, умение обращаться с людьми, знание дела, понимание людей, смелость и т.д. (Дж. Блек), жизнеспособность и стойкость, решимость (Р. Бейси), здоровье, интеллектуальные способности, быстрота реакции, опыт,

общая теоретическая подготовка, специальные навыки и способности, высокий моральный уровень, инициатива, энергичность, способность принимать решение, понимание окружающей обстановки, склонность к самосовершенствованию, способность предвидеть, организовывать, координировать (В. Балиньский).

В нашей работе мы рассматриваем лидерство как совокупность и сочетание качеств, необходимых руководителю для организации эффективной деятельности образовательного учреждения. (Рис. 1)

Рис.1. Качества будущего руководителя в образовании.

Характеризуя лидерские качества студентов и их готовность к реализации функций руководителя образования мы выделили три основных уровня: высокий, средний и низкий, а также компоненты готовности, позволяющие эффективно строить опытно - экспериментальную работу в вузе.

На основании указанного нами выделены следующие основополагающие факторы формирования профессионально-значимых

качеств лидера-руководителя в образовании: эволюционно-биологический, включающий осознание различий между мужчиной и женщиной со стороны несоциальных воздействий, используемых обществом как основа дифференциации социальной деятельности; национально-культурный, характеризующий многообразие ген-дерных ролей в различных культурах и в разные времена и его влияние на их формирование; научно-образовательный, характеризующий передачу от поколения к поколению и сохранение социального опыта (знания, умения, навыки), развитие личности, самоидентификацию, т.е. принятие определенной социальной роли; ген-дерно-стереотипный, характеризующий стереотипы мужского и женского поведения, соответствующие представлениям и ожиданиям, традиционно сложившимся и иногда вступающим в противоречия с собственной индивидуальностью; социально-информационный, создающий стереотипы, приписывающий руководителю мужской образ.

Теоретический анализ проблемы формирования у студентов лидерских качеств современного руководителя, изучение и анализ педагогического опыта высших учебных заведений, позволил определять направления работы, наметить пути и условия его совершенствования.

Во второй главе «Модель формирования у студентов лидерских качеств будущего руководителя в образовании» для более четкого понимания психолого-педагогических условий организации педагогического процесса, обеспечения готовности студентов к управленческой деятельности обоснована модель формирования лидерских качеств руководителя в образовании.

Программа опытно-эксперементальной работы, которая проводилась на базе факультета управления Дагестанского государственного педагогического университета, общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях г. Махачкалы Республики Дагестан, включала направления:

• формирование у студентов специальных знаний в области педагогики, психологии, управления, а также по проблеме гендера в руководстве;

• стимулирование активного отношения студентов к выработке у себя лидерских качеств в процессе учебной деятельности и

практики, посредством участия в тренингах рефлексивно-ролевых играх, самоуправлении и самовоспитании.

Наблюдение за студентами 1-5 курсов осуществлялось как в процессе обучения, так и в процессе организации управленческой и педагогической практики в школах города, дошкольных учреждениях. При этом в качестве основных методов исследования выступали: создание психолого-педагогических ситуаций, творческих заданий студентов, сопоставление и обобщение полученных данных.

Основу опытно-экспериментальной работы составляла модель подготовки студентов к реализации функций современного руководителя в образовании, включающая специальные курсы: «Формирование лидерских качеств руководителя в образовании», «Тендерные проблемы в образовании», социально-психологический тренинг и т.д. Опытно-экспериментальной работой были охвачены более 150 студентов, 38 директоров, завучей, заведующих детскими садами, их заместители.

Результаты диагностики профессиональных способностей студентов и руководителей (Табл. 1) показывает, что уровень развития интеллектуального блока выше у руководителей (директора учебных заведений, зам. директоров и т.д.) что объясняется выполнением функции анализа разнообразных ситуаций, подготовки документов, проведения заседаний и совещаний.

Таблица 1

Результаты диагностики профессиональных способностей

Тендерные и статусные различия Мотив ация к успеху Аналитичность мышления Интеллекту-аль-ный блок Про-дуци-рова-ние идей Уровень тревож ности Активность

Пол м ж м ж м Ж м ж м ж м ж

Студенты 15 20 _ 10 8 9 4 25 29 25 30 26 27

Руководители 10 14 | 12 11 10 5 17 15 20 25 28 32

У студентов выраженность развития интеллектуального блока более низкая, несмотря на половую принадлежность, что позволяет констатировать факт отсутствия влияния на конечный результат подготовки к профессиональной деятельности управленца и на направленное формирование важных для него качеств.

Дальнейшая опытно-экспериментальная работы была направлена на реализацию тендерных идей в практике подготовки, формирование и развитие лидерских качеств у будущего руководителя через социально-психологический тренинг и другие формы, вовлечение студентов и преподавателей в исследовательский процесс в рамках совместной деятельности (педагогическая практика).

С целью реализации указанных задач в учебный план и программы были введены вопросы по тендерной проблематике. Равномерное распределение информации по проблемам тендера обеспечивалось интеграцией и внедрением тендерной тематики в традиционные предметы (Общая педагогика, История педагогики, Этнопедагогика, Имиджелогия, Менеджмент, Управление персоналом, и т.д.).

Содержание, формы, и методы проведения спецкурсов «Формирование лидерских качеств у менеджера образования», «Гендер-ные проблемы в образовании» ориентированных на формировании у студентов лидерских качеств будущих руководителей в образовании направлены на проявление управленческих умений.

Позитивность влияния содержания, указанных форм и методов педагогической подготовки показывают данные эксперимента, представленные в таблице 2. При осуществлении анализа нами использовалась не традиционная, а поуровневая система оценки знаний, при которой наличие полного и глубокого понимания характеризовала высокий; правильное, но недостаточно глубокое понимание - средний и неправильное понимание или отсутствие его - низкий уровень.

Результаты, представленные в таблице 2 указывают на тенденцию успешного овладения знаниями и умениями, необходимыми будущему руководителю для реализации их в профессиональной деятельности. Если на начало изучения курсов не имели знаний по данным проблемам 99% студентов, как юношей, так и девушек, то к

»

концу заметно вырос средний уровень знаний и умений соответственно на 59% и 51%, что, на наш взгляд, является хорошим показателем, так как по мере накопления профессионального опыта на полученной в вузе базе знаний, несомненно, будет наблюдаться рост высокого уровня и в дальнейшем.

Таблица 2

Динамика изменения уровня знаний в процессе изучений спецкурсов (в %).

Знания и умения Уровень

низкий средний высокий

1ю |фС 5ю /рс 1курс 5курс 1курс 5к; фс

м ж м ж м ж м ж м ж м ж

Основных понятии по тендерным проблемам 99 90 27 20 1 1 35 30 - - 38 50

Выделять стереотипы 19 81 25 30 11 19 66 53 - - 9 17

Преодолевать стереотипы 68 75 20 15 32 25 45 40 - - 35 45

Создавать позитивный имвдж лидера-руководителя 95 96 23 21 5 4 52 51 - - 48 49

Выполнять функции лидера 89 82 24 23 11 18 46 51 - - 28 26

Практически применять 100 100 14 19 - - 59 51 - - 35 22 !

Цифровые показатели первого и пятого курсов значительно отличаются, что подтверждает предположение о необходимости введения спецкурсов в систему подготовки студентов, но результативности работы можно добиться лишь при внедрении всей модели (тренинга, деловые игры, педагогические ситуации). Таким образом, система подготовки студентов к реализации функции менеджера в сфере образования осваивается в педагогическом процессе вуза, и предложенная нами модель подготовки дает положительные результаты.

Другой формой организации учебно-воспитательного процесса и условием профессионального становления менеджера образования, формирования лидерских качеств нами рассматривается система самоуправления, где будущий менеджер усваивает ролевое поведение, которое впоследствии станет определяющим в его профессиональной деятельности.

Система самоуправления и формирования у студентов лидерских качеств подразумевает социальное партнерство, личное участие каждого в управлении. Ежегодные выборы в совет менеджеров факультета, наличие на каждом курсе своего совета, включающего менеджеров по семи направлениям обеспечивает моделирование социально-экономической практики, способствует формированию лидерских качеств. Одним из обязательных условий для менеджера выступает работа над собой, которая начинается с осознания своих сильных и слабых сторон, с преодоления некоторых стереотипов, мешающих строить эффективные отношения с людьми.

В целях самооценки и самоконтроля студентам пятого курса (контрольная и экспериментальная группы) было предложено оценить готовность к управленческой деятельности по уровням: высокий -10 баллов, средний -7 баллов, низкий - 5 баллов по следующим параметрам: а) умение поставить цель предстоящей деятельности; б) умение наладить эффективную коммуникацию в коллективе; в) умение поддержать имидж современного руководителя и развивать его дальше; г) владение коммуникативной механикой; д) способности оперативно находить правильное управленческое решение; е) склонность к организаторской деятельности; ж) способность «заряжать» своей энергией других людей (обаяние).

Результаты самооценки контрольной и экспериментальной групп (Рис. 2) наглядно показывают, что в умении поставить цель («а») преуспели студенты как экспериментальной группы (т.е. включенные в реализацию модели), так и студенты контрольной группы.

а) б) в) г) д) е) ж]

В высокий □ низкий

I средний

80 100

60 80

40 60

20 40

0 20

0

контрольная группа

а) б) в) г) д) е) ж) экспериментальная группа

Рис 2. Показатели самооценки.

Что касается всех остальных параметров (б, в, г, д, е, ж), то здесь более подготовленными к реализации функций современного руководителя оказались студенты экспериментальной группы, прошедшие специальную подготовку (слушание спецкурсов, деловые игры, тренинга и т.д.). Одним из ключевых элементов формирования лидерских качеств нами рассматривается социально-психологический тренинг, направленный на: осознание особенностей поведения каждого участника общения, его достоинств и недостатков; развитие умений и навыков делового общения (вступления в контакт, выравнивания нервно-эмоционального напряжения, активного слушания, согласования интересов, аргументации своей позиции в разных ситуациях); сплочение группы на основе единых целей и задач обучения, норм и правил взаимодействия; изучение и овладение индивидуализированными приемами взаимодействия.

Формированию лидерских качеств у студентов способствовал курс тренинга профессионального взаимодействия, направленный на выработку качеств, необходимых для оптимизации управленческой деятельности и эффективного руководства, а также ролевые игры, направленные дискуссии, психогимнастические упражнения, способствующие совершенствованию профессионально значимых качеств руководителя (эмпатия, перцептивные способности, эмоциональный самоконтроль, волевые качества и др.). Общим критерием продуктивности социально-психологического тренинга, как средства формирования, развития и коррекции лидерских качеств, следует считать успешную реализацию приобретённых психологических особенно-

стей и освоенных технологий, необходимых для повседневного труда и жизни.

Заключительный этап экспериментальной работы предполагал осознание себя в роли руководителя, осмысления приобретенных теоретических и практических знаний, умений, навыков'в ходе педагогической практики, через, включение в разнообразные формы управленческой работы, предоставления студентам возможности проведения школьного педсовета, требующих максимального проявления лидерских качеств, творческих способностей, управленческих навыков.

По завершении педпрактики число студентов с низким уровнем сформированное™ лидерских качеств значительно сократалось, что характеризует их готовность к управленческой деятельное™ (Табл. 3). В экспериментальной группе значительно снизилась доля студентов юношей с низким уровнем (на 42,2%) по сравнению с данными исходного среза, что позволило значительно пополнить число респондентов со средним (на 19%) и высоким (на 24,2%) уровнями сформированное™. Соответственно у девушек-студенток (43,5%; 20,2%; 21,4%).

Таблица 3

Готовность студентов к управленческой деятельности (до и после эксперимента в %)

Пол Уровни готовноста

Начало эксперимента Конец эксперимента

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Юноши 52,2% 40% 7,8% 10% 1 59% 31%

Девушки 53% 37% 9,5% 11% 57,2% 30,8%

Исследование показало, что использование всех предложенных элементов модели позволило добиться существенных количественных и качественных изменений в уровне проявления всех структурных элементов лидерских качеств в профессиональной деятельное™ юношей и девушек.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Тендерный подход к формированию лидерских качеств основан на приоритетности социокультурного значения, а не на биологических и физических различиях между мужчиной и женщиной.

2. Лидерство - непременный атрибут современного руководителя образования, который как природообусловлен, так и формируется под влиянием социальной среды. Основополагающими в формировании лидерства в руководстве являются лидерские качества: природообусловленные, сформированные в процессе обучения, воспитания и первичного профессионального опыта.

3. Факторами, влияющими на формирование лидерских качеств руководителя в образовании, нами определены: биолого-эволюционные, социокультурные (национальные традиции, семья, школа), СМИ, тендерные стереотипы и т.д., которые способствуют эффективности процесса руководства значительно больше, чем принадлежность к полу.

4. Основными педагогическими условиями эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов нами определены: внедрение спецкурсов «Тендерные проблемы в образовании» и «Формирование лидерских качеств у менеджера образования», система студенческого самоуправления; социально-психологический тренинг как форма формирования и развития профессионально-значимых знаний, умений и навыков.

5. Наличие лидерских качеств является необходимым условием эффективной деятельности руководителя в образовании, при котором статус руководителя не зависит от половой принадлежности.

6. Сопоставления результатов исследований показали, что проведенная нами работа по внедрению разработанной модели тендерного подхода к формированию лидерских качеств дали положительные результаты, а, следовательно, нашла подтверждение выдвинутая нами гипотеза.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Эволюционно-биологические и социо-культурные факторы формирования лидерских качеств руководителя в образовании.// Гуманитарные науки и новые технологии в обучении. Сборник тезисов. - Майкоп: Издательство «Орфей», 2004. - С.26-27.

2. Теория и методология тендерных исследований.// Гуманитарные науки и новые технологии в обучении. Сборник тезисов. -Майкоп: Издательство «Орфей», 2004. - С.24-25.

3. Психофизиологические основы управления // Вузовская наука и образование на пороге XXI века: проблемы и перспективы: ДГПУ (выпуск IV) Сборник научных статей - Махачкала, 1999. -С.48-49.

4. Тендерный подход к лидерству // Управление и экономика образования: Сборник научных статей. - Махачкала: Издательский дом «Эпоха», 2005. - С.63-66.

5. Тендерный подход в управлении образованием.// Управление и экономика образования: Сборник научных статей. - Махачкала: Издательский дом «Эпоха», 2005. - С.13-17.

22

Формат 60x84 Vie. Гарнитура «Тайме». Бумага № 1. Тираж 100 экз. Объем 1,7 п л.

г Махачкала, ул. М. Ярагского, 57. ИПЦДГПУ. Тел 670914.

1*20 5 63

РНБ Русский фонд

2006-4 22075

с