Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Государственное управление развитием системы отечественного образования

Автореферат по педагогике на тему «Государственное управление развитием системы отечественного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Булаев, Николай Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Государственное управление развитием системы отечественного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Булаев, Николай Иванович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы управления развитием системы отечественного образования.

1.1. Теоретические основы управления развитием системы образования.

1.2. Становление российской системы образования: историко-педагогический анализ.

1.3. Характеристика основных тенденций развития систем образования на современном этапе за рубежом.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Условия становления и развития системы образования России.

2.1. Государственные механизмы поддержки российской системы образования как условие ее становления и развития.

2.2. Правовое обеспечение становления и развития национальной системы образования.

2.3. Финансово-экономические условия становления и развития системы образования России.

2.4. Тенденции государственного управления развитием системы образования.

Выводы по главе II.

ГЛАВА 3. Основные направления государственно-управленческого обеспечения развитием системы отечественного образования.

3.1. Подготовка, повышение квалификации и аттестация кадрового потенциала управления образованием.

3.2. Инновационные проекты как механизм включения образовательных учреждений и организаций в развитие системы образования.

3.3. Правовые и финансово-экономические нормативы обеспечения развития образования.

3.4. Интеграция науки и образования как фундаментальная основа государственно-управленческого обеспечения развитием системы отечественного образования.

3.5. Информационное сопровождение государственно-управленческого обеспечения развитием системы отечественного образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Государственное управление развитием системы отечественного образования"

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества важное место отводится образованию как общечеловеческой ценности и как одному из главных национальных проектов. Образование как социокультурный феномен отражает состояние и перспективы развития государства и общества в целом и в то же время влияет на них. Российская система образования по своим историческим и экономическим показателям не может быть обособлена от мировой системы образования. В силу этого начало XXI века ознаменовано её стремительной интеграцией в континентальное и планетарное образовательное пространство на правовых основах, идеях и принципах, принятых европейским и мировым научно-образовательным сообществом в качестве приоритетных. В системе образования России решаются проблемы, аналогичные тем, что стоят перед национальными образовательными системами других стран. К их числу относятся: модернизация существующей в государстве системы образования с целью придания ей большей гибкости и мобильности, гармоничного сочетания унифицированных мировых показателей и национальной самобытности; выработка критериев и процедуры экспертизы динамики развития данной системы, выработка эффективных современных механизмов её государственной поддержки; совершенствование законодательства в сфере образования и т.д.

Из множества проблем, связанных с образованием, в настоящее время особо выделяется комплекс сложных вопросов, связанных с осмыслением сущности национальной образовательной системы, её становления и приоритетных направлений развития, выявления и обоснования условий, способствующих эффективности данных процессов. В той или иной степени эти вопросы освещены в трудах Е.П.Белозерцева, Б.С.Гершунского, О.В.Долженко, И.М.Ильинского, П.Ф.Каптерева, А.Ж.Кусжановой,

A.П.Лиферова, В.Б. Миронова, Н.Д. Никандрова, В.Г.Паначина,

B.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, В.А.Сластёнина, В.Д.Шадрикова и др.

Анализ теоретических исследований по проблеме, государственных документов, посвященных образовательной политике, практических шагов по совершенствованию национальной образовательной системы, позволил выявить ряд противоречий:

• между традиционными взглядами на развитие национальной системы образования и необходимостью осмысления данной проблемы с учётом требований модернизации российского образования, определяемых контекстом государственных преобразований начала XXI века и условиями вхождения в мировое образовательное пространство;

• между требованием международного научно-образовательного сообщества разработать и внедрить унифицированные принципы и критерии развития национальных образовательных систем и необходимостью учёта в этом процессе национального интереса, а также уникального культурно- исторического опыта и традиций, имеющихся в сфере образования России;

• между необходимостью государственного регулирования и управления системой российского образования и недостаточной разработанностью современных механизмов государственной поддержки национальной системы образования.

Систематизация выдвинутых противоречий позволила определить проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления и научного обоснования путей обновления на качественно новом уровне теоретической разработки основных направлений государственного управления развитием системы отечественного образования, способствующих преодолению существующих на современном этапе противоречий развития системы российского образования и обеспечивающих опережающее развитие образования.

Цель исследования: разработка концепции государственного управления развитием системы отечественного образования.

Объект: управление системой отечественного образования.

Предмет: государственное управление развитием системы отечественного образования.

Гипотеза исследования: разработка концепции государственного управления развитием системы отечественного образования, обеспечивающего его опережающий характер, предполагает:

• выявление культурно-исторической специфики отечественной системы образования и её проявление в условиях расширяющихся интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве;

• обоснование теоретических основ государственного управления развитием системы образования через выделение основных системных задач, функций и содержания управления в контексте единого образовательного пространства;

• определение основных механизмов и тенденций современного государственного управления развитием отечественной системы образования;

• выявление основных противоречий в современном государственном управлении развитием отечественной системы образования и условий их преодоления;

• разработку и обоснование основных направлений государственно-управленческого обеспечения развития отечественной системы образования.

В соответствии с целью, исходя из проблемы, объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить особенности системы образования как особого вида социальных систем;

• проанализировать условия и механизмы становления и развития отечественной системы образования в ее исторической ретроспективе;

• выделить основные тенденции развития современных систем образования разных стран;

• определить сущностные и структурно-функциональные характеристики отечественной системы образования;

• обосновать теоретические основы государственного управления развитием образовательной системы;

• выявить и обосновать основные механизмы государственного управления развитием российской системы образования;

• определить тенденции, характерные для государственного управления развитием системы образования, адекватного требованиям современного общества;

• определить ведущие направления государственно-управленческого обеспечения развития системы отечественного образования.

Ведущая идея исследования заключается в следующем. Система образования в целом и управление развитием системы образования меняется в зависимости от социокультурных условий в связи с появлением на новом этапе развития общества новых целей образования, обусловленных новыми потребностями личности, общества и государства. Эти изменения могут быть выявлены посредством системного анализа российских и международных документов, обобщения эмпирического материала, отражающего современное понимание роли образования в обществе знаний, требований к качеству образования. Рассмотрение управления развитием образования как компонента системы образования, которая в свою очередь является компонентом системы более высокой степени общности (общества, государства), позволяет выявить основные направления государственно-управленческого обеспечения развития отечественной системы образования, ориентированные на государственную поддержку развития образования и его опережающий устойчивый характер.

Методологической основой исследования выступает система знаний о системах (открытых и закрытых), закономерностях и принципах развития систем образования, их национальных и наднациональных характеристиках. В качестве общенаучной методологии выступают работы в области методологии педагогических исследований, раскрывающие сущность системного подхода (А.П.Беляева, Г.А.Бордовский Н.В.Бордовская, Б.С. Гершунский, В.И.Загвязинский, Е.И.Казакова, В.А.Козырев, В.В. Краевский, А.М.Новиков В.М. Полонский, В.Е.Радионов, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадриков).

Теоретические источники исследования могут быть распределены по ряду направлений:

• философия образования (Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, И.М.Ильинский, Б.Т. Лихачев, Н.Д.Никандров, О.Н.Смолин, Д.Спиро, Я.С.Турбовской, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий);

• социокультурные особенности становления и развития образования и образовательных систем (Д.Белл, Б.М.Бим-Бад, О.В.Довженко, Г.Л.Ильин, П.Козловски, А.Ж.Кусжанова, Б.Саймон, В.А.Сластёнин, А.П.Тряпицына и др.);

• историко-педагогические исследования проблемы (З.И.Васильева, В.В.Ганин, А.Е.Иванов, П.Ф.Каптерев, Н.А.Патов, В.Г.Паначин,

B.Г.Пряникова, З.И.Равкин и др.);

• непрерывное образование как социокультурный феномен (Е.П. Белозерцев, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, М.В.Кларин, Г. Коптаж, Н.Ф.Радионова и др.);

• характеристика управления системами образования на современном этапе развития общества (В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский, А.С.Горшков, Л.А.Громова, Е.С.Заир-Бек, А.М.Кондаков, В.Ю.Кричевский,

C.А.Лазарев, О.Е.Лебедев, Н.П.Литвинова, А.А.Орлов, М.М.Поташник, И.И.Проданов, П.И.Третьяков, С.Ю.Трапицин, К.М.Ущаков, Л.И.Фишман и др.);

• особенности государственного, экономического и правового регулирования в системе образования (А.П.Бердашкевич, П.И.Евсеев, В.И.Ерошин, Ю.А.Тихомиров, И.Д.Фрумин, А.А.Ялбулганов и др.);

• развитие европейского и мирового образовательного пространств, образовательных систем Европы и Америки (Б.Л. Вульфсон,

A.Н.Джуринский, М.В.Ларионова, А.П.Лиферов, З.А.Малькова, У.С.Мельсен, Б.Л.Омельяненко, А.Прихожан, Д.Сапрыкин,

B.Д.Шадриков и др.).

Важными источниками исследования явились также нормативно-правовые документы (международные декларации, хартии, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и др.) и личный опыт государственной и законотворческой деятельности автора в ранге депутата Государственной Думы Российской Федерации и руководителя Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка выдвинутых предположений обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов: теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системный, моделирования, проектирования) и эмпирических методов (наблюдение, анализ профессиональной деятельности Комитета Государственной Думы по образованию и науке, изучение и обобщение опыта государственных органов управления разного уровня).

Этапы исследования.

На первом этапе (теоретико-поисковый) (2001 - 2002 гг.) проводился анализ состояния проблемы, её осмысление; определялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы диссертационного исследования.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проводился сбор и анализ эмпирического материала, получаемого в процессе активной работы в Государственной Думе Российской Федерации, направленной на совершенствование системы образования государства, модернизацию системы государственного управления; был продолжен теоретический анализ и обобщение материалов по проблеме исследования. На основе теоретико-опытных данных осуществлялось моделирование российской системы образования в соответствии с задачами развития Российского государства и требованиями, обусловленными вхождением российского образования в современное европейское и мировое образовательное пространство. Определялись перспективы развития отечественной образовательной системы.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, подготовка и издание монографии, учебных пособий, книг по специфике законодательства в области образования; публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Положения, выносимые на защиту, представляют собой основные результаты исследования, совокупность которых правомерно рассматривать как концепцию государственного управления развитием отечественной системы образования. Концепция включает в себя уточненный понятийный аппарат в области управления образованием, характеристику основных тенденций, закономерностей, механизмов, условий государственного управления развитием отечественной системы образования, а также основных направлений государственно-управленческого обеспечения развития системы образования, способствующих становлению опережающего характера развития образования в современных условиях.

1. Определение понятия «государственное управление развитием системы образования».

Государственное управление развитием системы образования представляет собой практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на систему образования путём использования государственными органами управления образования правовых, финансово-экономических и кадровых механизмов обеспечения и поддержки деятельности системы образования по реализации основных стратегических ориентиров государственной образовательной политики.

К этим ориентирам на современном этапе развития российского общества и государства относятся:

• уважение к правам и свободам человека;

• единство федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

• общедоступность качественного образования на всех ступенях системы непрерывного образования;

• светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; свобода и плюрализм в образовании;

• демократический, государственно-общественный характер управления образованием,

• автономность образовательных учреждений.

2.Развитие системы образования как социальной системы.

Развитие системы образования как социальной системы, которая имеет вполне определённый компонентный состав, свои внутренние и внешние функции, свою историю, настоящее и будущее, закономерно связано с распространением в ней инноваций, обусловливающих направленность изменений всех компонентов этой системы на достижение качественно нового, объективно необходимого и целенаправленно заданного состояния, и одновременно приводит к повышению ее социальной ценности.

3. Характеристика различных режимов управления системой образования.

Управление системой образования в режиме функционирования обеспечивает устойчивую, стабильную деятельность, которая связана с улучшением существующих процессов. В данном режиме деятельности системы механизмы управления не изменяются или меняются спонтанно.

Управление системой образования в режиме развития обеспечивает целенаправленное развитие системы, которое вызывается потребностями, возникающими в самой системе или под воздействием внешней среды. В этом случае механизмы управления изменяются на основе организованной исследовательской деятельности.

Управление развитием системы образования нацелено:

• на прогрессивность изменений;

• на необратимость изменений;

• на поддержку саморазвития системы.

Установлено, что режим развития более эффективен для качественных изменений в системе, проявляющихся в обновлении всех структурных компонентов системы образования и связей между ними.

Характеристика современного состояния государственного управления развитием системы отечественного образования.

Специфическими принципами государственного управления развитием отечественной системы образования в современных условиях являются:

• ориентация на его стратегический характер;

• ценностно-целевая установка на обеспечение качества и доступности всех ступеней образования;

• направленность на государственную поддержку инновационного развития системы образования.

Основными направлениями реализации принципов государственного управления развитием отечественной системы образования являются:

• в политическом плане: определение ответственности государства и общества в сфере образования, расширение его государственной и общественной поддержки, усиление роли регионов в его развитии; организация на федеральном и региональном уровнях всестороннего и полноправного партнерства государства и гражданского общества в инновационном развитии отечественного образования;

• в социальном плане: формирование комплекса мер по повышению мотивации населения к расширению своего образования в связи с постоянно возрастающими запросами постиндустриального общества; обеспечение конституционных гарантий доступности образования для всех граждан; создание действенной системы адресной социальной поддержки в получении полноценного качественного образования;

• в экономическом плане: обеспечение условий для полноценного удовлетворения потребностей граждан, общества, государства, социально-экономического развития страны, рынка труда в подготовке высококвалифицированных специалистов, в постоянном повышении их профессионального уровня и профессиональной мобильности;

• в образовательном плане', переход к устойчивому инновационному развитию российской системы образования, ориентированному на достижение высоких результатов, соответствующих мировым стандартам; создание механизмов повышения качества и конкурентоспособности образования.

Ведущим механизмом управления развитием системы образования в современных условиях выступает программно-целевой подход, который ориентирован на учет ресурсов (условий развития), необходимых для достижения установленных целей, их оптимального использования.

5. Основные проблемы государственного управления развитием системы образования на современном этапе:

• проблема управления становлением в системе образования институциональных механизмов, обеспечивающих связь развития человеческого капитала с ростом благосостояния граждан страны;

• проблема усиливающегося разрыва между содержанием образования, образовательными технологиями, всей структурой и инфраструктурой образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями новой экономики;

• проблема несоответствия структуры всех уровней государственного управления образованием многообразию сложившихся форм осуществления образовательной деятельности;

• проблема дефицита управленческих кадров необходимой квалификации;

• проблема несоответствия действующих механизмов государственного управления задаче создания благоприятных условий для развития системы образования.

6. Основные условия разрешения проблем государственного управления развитием системы образования: правовые условия, обеспечивающие административно-правовое регулирование достижения качества и доступности всех ступеней образования (нормативные правовые акты разного уровня, направленности и юридической силы; нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений); финансово-экономические условия, позволяющие осуществлять программно-целевое управление на основе различных способов финансирования (бюджетное финансирование, финансирование образовательных учреждений на основе нормативов финансирования в расчете на каждого обучающегося по каждому типу образовательных учреждений; «многоканальное» финансирование, долевое финансирование; доходы от предпринимательской деятельности; доходы, полученные за счет оказания на платной основе различных образовательных услуг); информационные условия, способствующие принятию управленческих решений на основе наличия объективных, полных данных статистического характера и данных, отражающих спектр мнений, суждений субъектов образования; кадровые условия, проявляющиеся в управленческих решениях по государственной, административной и общественной поддержке подготовки соответствующих социокультурной ситуации кадров для сферы образования и способствующих их инновационной деятельности.

7. Тенденции государственного управления развитием современной системы отечественного образования:

• усиление роли государственно-общественного управления;

• поддержка интеграционных процессов (образование и наука, отечественные и зарубежные традиции и инновации);

• возрастание степени определенности разделения полномочий по уровням управления;

• ориентация на объективные данные о системе образования на основе мониторинга для принятия управленческих решений о качестве и доступности образования.

8. Перспективные направления государственно-управленческого обеспечения развитием системы отечественного образования в современных условиях:

• Развитие кадрового потенциала, которое может быть реализовано в рамках системы повышения квалификации и аттестации управленческих кадров. Повышение квалификации управленческих кадров целесообразно проводить с использованием системной методики, определяющей: смысловую рамку, стратегию, подход к конструированию содержания образования, организационные формы и методы, контекст повышения квалификации. Аттестация управленческих кадров эффективно может быть проведена в рамках комплексно-целевого подхода, позволяющего: выявить уровень должностного соответствия; обеспечить всех участников необходимой кадрово-управленческой информацией; получить обратную связь о результативности аттестации; создать базу данных кадров управления образованием с целью оптимизации кадрового потенциала.

• Включение образовательных учреждений и организаций в развитие системы образования путем расширения их участия в разработке глобальных инновационных проектов (проведение экономических и структурных реформ; рациональное управление макроэкономикой; разработка информационных сетей; развитие людских ресурсов; активное использование информационно-коммуникационных технологий в государственном секторе).

• Совершенствование правовых и экономических механизмов обеспечения развития системы образования: а) разработка нормативных правовых актов, направленных на совершенствование экономических механизмов, законодательной и нормативной правовой базы, обеспечивающей функционирование и развитие системы непрерывного образования; б) правовое обеспечение процедур, связанных с управлением качеством образования; в) совершенствование нормативной правовой базы, обеспечивающей наибольшую эффективность международного сотрудничества.

• Интеграция науки и образования как фундаментальная основа государственно-управленческого обеспечения развитием системы отечественного образования, развиваемая в экономическом, структурном и инновационном направлениях при поддержке государства через совокупность мероприятий государственной политики, связанных: а) с реструктуризацией государственных научных учреждений; б) с капитальными вложениями в инфраструктуру передовых научно-образовательных центров и исследовательских университетов; в) с созданием центров коллективного пользования научным оборудованием; г) с формированием единой инновационной инфраструктуры на базе вузов и научно-исследовательских институтов.

• Информационное сопровождение, представленное на трех уровнях (уровень федеральных органов управления образованием, уровень органов управления образованием субъектов федерации, уровень органов местного управления образованием) и понимаемое как процесс сбора, обработки, хранения и транслирования необходимой управленческой информации в целях: а) выявления эффективных управленческих практик; б) принятия управленческих решений для оптимального функционирования и стратегического развития системы; в) оптимизации методов обработки, форм хранения и предъявления информации потенциальным потребителям; г) пропаганды стратегий развития отечественного образования, развития открытости системы; д) получения достоверной мониторинговой информации для построения аналитических обобщений.

Научная новизна результатов состоит в том, что:

• государственное управление развитием системы отечественного образования впервые рассмотрено как предмет специального исследования в области теории профессионального образования;

• государственное управление системой образования представлено в единстве режимов функционирования и развития;

• выявлены и обоснованы ведущие тенденции государственного управления развитием российской системы образования в контексте культурно-исторических национальных традиций и мировых образовательных тенденций;

• дана системная характеристика современного состояния государственного управления развитием системы отечественного образования;

• выявлены условия разрешения проблем современного государственного управления развитием системы образования;

• определены основные направления государственно-управленческого обеспечения развития отечественной системы образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научных знаний о сущности, структуре, путях и условиях обновления государственного управления развитием системы образования за счёт:

• обоснования концептуальных основ государственного управления развитием системы образования;

• уточнения понятийного аппарата теорий управления образованием;

• выявления и обоснования основных направлений государственно-управленческой поддержки развития отечественной системы образования;

• определения путей подготовки и аттестации кадров для государственных органов управления.

Практическая значимость исследования определяется использованием результатов исследования:

• при разработке российской государственной политики в области образования;

• в практике работы органов государственного управления образованием разного уровня;

• при проектировании программ подготовки специалистов для сферы управления образованием и повышении квалификации работников данной сферы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Во всех выделенных направлениях анализа государственно-управленческого обеспечения развития системы отечественного образования прослеживаются следующие характерные черты «опережающего состояния» государственного управления:

• глубокий учет в управленческих решениях и действиях реальных возможностей конкретных объективных условий и субъективного фактора, динамики и тенденций их изменений;

• ориентация государственной политики на использование наиболее прогрессивных, зарекомендованных мировой практикой и применимых в современной исторической ситуации способов, форм, механизмов и ресурсов решения актуальных проблем жизнедеятельности людей;

• тесным взаимодействием научной мысли и управленческой практики, развитой общественной экспертизой принципиальных государственных решений, поддержанием подготовленности персонала управления на уровне современного общественного знания;

• открытостью и восприимчивостью к новым источникам и ресурсам управления, способностью своевременно осваивать самые прогрессивные механизмы и способы решения управленческих проблем;

• гибкостью и адаптационностью своих элементов и их системных взаимосвязей, потенциалом постоянного самосовершенствования, развития и улучшения исходящих из него управляющих воздействий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования удалось решить поставленные задачи и получить научные результаты, значимые для дальнейшего развития педагогической науки, которые представлены в положениях, выносимых на защиту.

Изучение состояния отечественной системы образования, особенностей современного государственного управления развитием системы отечественного образования позволило выявить основные направления государственного управления развитием образования, отвечающего требованиям времени, что определяется в диссертации как важнейший результат проведённого исследования.

Во всех выделенных направлениях анализа государственно-управленческого обеспечения развития системы отечественного образования прослеживаются следующие характерные черты «опережающего состояния» государственного управления:

• глубокий учет в управленческих решениях и действиях реальных возможностей конкретных объективных условий и субъективного фактора, динамики и тенденций их изменений;

• ориентация государственной политики на использование наиболее прогрессивных, зарекомендованных мировой практикой и применимых в современной исторической ситуации способов, форм, механизмов и ресурсов решения актуальных проблем жизнедеятельности людей;

• тесное взаимодействие научной мысли и управленческой практики, развитой общественной экспертизы принципиальных государственных решений, поддержание подготовленности персонала управления на уровне современного общественного знания;

• открытость и восприимчивость к новым источникам и ресурсам управления, способность своевременно осваивать самые прогрессивные механизмы и способы решения управленческих проблем.

Автореферат диссертации по теме "Государственное управление развитием системы отечественного образования"

На правах рукописи УДК 371.113

Булаев Николай Иванович

Государственное управление развитием системы отечественного образования

13.00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003071715

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И. Герцена»

Официальные оппонепты

Действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Зинаида Ивановна Васильева

Доктор педагогических наук, профессор Олег Юрьевич Ефремов

Доктор педагогических наук, профессор Надежда Викторовна Чекалёва

Ведущая организация

Оренбургский государственный университет

Защита состоится "31" мая 2007 г в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д212 19902 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А И Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корпус 11, ауд 37)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена

Автореферат разослан " 200_2^г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент____^--^—" _ ЭВ Балакирева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования На современном этапе развития российского общества важное место отводится образованию как общечеловеческой ценности и как одному из главных национальных проектов Образование как социокультурный феномен отражает состояние и перспективы развития государства и общества в целом и в то же время влияет на них Российская система образования по своим историческим и экономическим показателям не может быть обособлена от мировой системы образования В силу этого начало XXI века ознаменовано ее стремительной интеграцией в континентальное и планетарное образовательное пространство на правовых основах, идеях и принципах, принятых европейским и мировым научно-образовательным сообществом в качестве приоритетных В системе образования России решаются проблемы, аналогичные тем, что стоят перед национальными образовательными системами других стран К их числу относятся модернизация существующей в государстве системы образования с целью придания ей большей гибкости и мобильности, гармоничного сочетания унифицированных мировых показателей и национальной самобытности, выработка критериев и процедуры экспертизы динамики развития данной системы, выработка эффективных современных механизмов ее государственной поддержки, совершенствование законодательства в сфере образования и т д

Из множества проблем, связанных с образованием, в настоящее время особо выделяется комплекс сложных вопросов, связанных с осмыслением сущности национальной образовательной системы, ее становления и приоритетных направлений развития, выявления и обоснования условий, способствующих эффективности данных процессов В той или иной степени эти вопросы освещены в трудах Е П Белозерцева, Б С Гершунского, О В Долженко, И М Ильинского, П Ф Каптерева, А.Ж Кусжановой, А П Лиферова, В Б Миронова, Н Д Никандрова, В Г Паначина, В Г Пряниковой, 3 И Равкина, В А Сластенина, В Д Шадрикова и др

Анализ теоретических исследований по проблеме, государственных документов, посвященных образовательной политике, практических шагов по совершенствованию национальной образовательной системы, позволил выявить ряд противоречий

• между традиционными взглядами на развитие национальной системы образования и необходимостью осмысления данной проблемы с учетом требований модернизации российского образования, определяемых контекстом государственных преобразований начала XXI века и условиями вхождения в мировое образовательное пространство,

• межд*7 требованием международного нач'чно-обпазовательного сообщества разработать и внедрить унифицированные принципы и критерии развития национальных образовательных систем и необходимостью учета в этом процессе национального интереса, а также уникального культурно-исторического опыта и традиций, имеющихся в сфере образования России,

• между необходимостью государственного регулирования и управления системой российского образования и недостаточной разработанностью современных механизмов государственной поддержки национальной системы образования

Систематизация выдвинутых противоречий позволила определить проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления и научного обоснования путей обновления на качественно новом уровне теоретической разработки основных направлений государственного управления развитием системы отечественного образования, способствующих преодолению существующих на современном этапе противоречий развития системы российского образования и обеспечивающих опережающее развитие образования

Цель исследования разработка концепции государственного управления развитием системы отечественного образования

Объект: управление системой отечественного образования Предмет: государственное управление развитием системы отечественного образования

Гипотеза исследования разработка концепции государственного управления развитием системы отечественного образования, обеспечивающего его опережающий характер, предполагает

• выявление культурно-исторической специфики отечественной системы образования и ее проявление в условиях расширяющихся интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве,

• обоснование теоретических основ государственного управления развитием системы образования через выделение основных системных задач, функций и содержания управления в контексте единого образовательного пространства,

• определение основных механизмов и тенденций современного государственного управления развитием отечественной системы образования,

• выявление основных противоречий в современном государственном управлении развитием отечественной системы образования и условий их преодоления,

• разработку и обоснование основных направлений государственно-управленческого обеспечения развития отечественной системы образования

В соответствии с целью, исходя из проблемы, объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи

• выявить особенности системы образования как особого вида социальных систем,

• проанализировать условия и механизмы становления и развишя отечественной системы образования в ее исторической ретроспективе,

• выделить основные тенденции развития современных систем образования разных стран,

• определить сущностные и структурно-функциональные характеристики отечественной системы образования,

• обосновать теоретические основы государственного управления развитием образовательной системы,

• выявить и обосновать основные механизмы государственного управления развитием российской системы образования,

• определить тенденции, характерные для государственного управления развитием системы образования, адекватного требованиям современного общества,

• определить ведущие направления государственно-управленческого обеспечения развития системы отечественного образования

Ведущая идея исследования заключается в следующем Система образования в целом и управление развитием системы образования меняется в зависимости от социокультурных условий в связи с появлением на новом этапе развития общества новых целей образования, обусловленных новыми потребностями личности, общества и государства Эти изменения могут быть выявлены посредством системного анализа российских и международных документов, обобщения эмпирического материала, отражающего современное понимание роли образования в обществе знаний, требований к качеству образования Рассмотрение управления развитием образования как компонента системы образования, которая в свою очередь является компонентом системы более высокой степени общности (общества, государства), позволяет выявить основные направления государственно-управленческого обеспечения развития отечественной системы образования, ориентированные на государственную поддержку развития образования и его опережающий устойчивый характер

Методологической основой исследования выступает система знаний о системах (открытых и закрытых), закономерностях и принципах развития систем образования, их национальных и наднациональных характеристиках В качестве общенаучной методологии выступают работы в области методологии педагогических исследований, раскрывающие сущность системного подхода (А П Беляева, Г А Бордовский Н В Бордовская, Б С Гершунский, В И Загвязинский, Е И Казакова, В А Козырев, В В Краевский, А М Новиков В М Полонский, В Е Радионов, Ю Г Татур, В Д Шадриков)

Теоретические источники исследования могут быть распределены по ряду направлений

• философия образования (Б С.Гершунский, Э Н Гусинский, И М Ильинский, Б Т Лихачев, Н Д Никандров, О Н Смолин, Д Спиро, Я С Турбовской, В Д Шадриков, П.Г Щедровицкий),

• социокультурные особенности становления и развития образования и образовательных систем (Д Белл, Б М Бим-Бад, О В Довженко, Г Л Ильин, П Козловски, А Ж Кусжаиова, Б Саймон, В А Сластенин, А П Тряпицына и

др.).

• историко-педагогические исследования проблемы (3 И Васильева, В В Галин, А.Е Иванов, П.Ф Каптерев, Н А Патов, В Г Паначин, В Г Пряникова, 3 И Равкин и др ),

• непрерывное образование как социокультурный феномен (Е П Белозерцев, Г А Бордовский, 3 И Васильева, С Г Вершловский, М В Кларин, Г. Коптаж, Н Ф Радионова и др),

• характеристика управления системами образования на современном этапе развития общества (В А Бордовский, Г А Бордовский, А С Горшков, Л А Громова, Е С Заир-Бек, А М Кондаков, В Ю Кричевский, С А Лазарев, О Е Лебедев, НП Литвинова, А А Орлов, ММ Поташник, ИИПроданов, П И Третьяков, С Ю Трапицин, К М Ущаков, Л И Фишман и др ),

• особенности государственного, экономического и правового регулирования в системе образования (А П Бердашкезич, П И Евсеев, В И Ерошин, Ю А Тихомиров, И Д Фрумин, А А Ялбулганов и др ),

• развитие европейского и мирового образовательного пространств, образовательных систем Европы и Америки (Б Л Вульфсон, А Н Джуринский, М В Ларионова, А П Лиферов, З.А Малькова, У С Мельсен, Б Л Омельяненко, А Прихожан, Д Сапрыкин, В Д Шадриков и

др)

Важными источниками исследования явились также нормативно-правовые документы (международные декларации, хартии, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и др) и личный опыт государственной и законотворческой деятельности автора в ранге депутата Государственной Думы Российской Федерации и руководителя Комитета Государственной Думы по образованию и науке

Методы исследования Решение поставленных задач и проверка выдвинутых предположений обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системный, моделирования, проектирования) и эмпирических методов (наблюдение, анализ профессиональной деятельности Комитета Государственной Думы по образованию и науке, изучение и обобщение опыта государственных органов управления разного уровня) Этапы исследования.

На первом этапе (теоретико-поисковый) (2001 - 2002 гг) проводился анализ состояния проблемы, ее осмысление, определялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы диссертационного исследования

На втором этапе (2002 - 2004 гг) проводился сбор и анализ эмпирического материала, получаемого в процессе активной работы в Государственной Думе Российской Федерации, направленной на совершенствование системы образования государства, модернизацию системы государственного управления, был продолжен теоретический анализ и обобшение материалов по проблеме исследования На основе теоретико-опытных данных осуществлялось моделирование российской системы образования в соответствии с задачами развития Российского государства и требованиями, обусловленными вхождением российского образования в

современное европейское и мировое образовательное пространство Определялись перспективы развития отечественной образовательной системы

На третьем этапе (2004 - 2006 гг) осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, подготовка и издание монографии, учебных пособий, книг по специфике законодательства в области образования, публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации

Положения, выносимые на защиту, представляют собой основные результаты исследования, совокупность которых правомерно рассматривать как концепцию государственного управления развитием отечественной системы образования Концепция включает в себя уточненный понятийный аппарат в области управления образованием, характеристику основных тенденций, закономерностей, механизмов, условий государственного управления развитием отечественной системы образования, а также основных направлений государственно-управленческого обеспечения развития системы образования, способствующих становлению опережающего характера развития образования в современных условиях

1. Определение понятия «государственное управление развитием системы образования».

Государственное управление развитием системы образования представляет собой практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на систему образования путем использования государственными органами управления образования правовых, финансово-экономических и кадровых механизмов обеспечения и поддержки деятельности системы образования по реализации основных стратегических ориентиров государственной образовательной политики

К этим ориентирам на современном этапе развития российского общества и государства относятся

• уважение к правам и свободам человека,

• единство федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

• общедоступность качественного образования на всех ступенях системы непрерывного образования,

• светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, свобода и плюрализм в образовании,

• демократический, государственно-общественный характер управления образованием,

« автономность образовательных учреждений

2.Развитие системы образования как социальной системы.

Развитие системы образования как социальной системы, которая имеет вполне определенный компонентный состав, свои внутренние и внешние

функции, свою историю, настоящее и будущее, закономерно связано с распространением в ней инноваций, обусловливающих направленность изменений всех компонентов этой системы на достижение качественно нового, объективно необходимого и целенаправленно заданного состояния, и одновременно приводит к повышению ее социальной ценности

3. Характеристика различных режимов управления системой образования.

Управление системой образования в режиме функционирования обеспечивает устойчивую, стабильную деятельность, которая связана с улучшением существующих процессов В данном режиме деятельности системы механизмы управления не изменяются или меняются спонтанно.

Управление системой образования в режиме развития обеспечивает целенаправленное развитие системы, которое вызывается потребностями, возникающими в самой системе или под воздействием внешней среды В этом случае механизмы управления изменяются на основе организованной исследовательской деятельности

Управление развитием системы образования нацелено

• на прогрессивность изменений,

• на необратимость изменений,

• на поддержку саморазвития системы

Установлено, что режим развития более эффективен для качественных изменений в системе, проявляющихся в обновлении всех структурных компонентов системы образования и связей между ними

^Характеристика современного состояиия государственного управления развитием системы отечественного образования.

Специфическими принципами государственного управления развитием отечественной системы образования в современных условиях являются

• ориентация на его стратегический характер,

• ценностно-целевая установка на обеспечение качества и доступности всех ступеней образования,

• направленность на государственную поддержку инновационного развития системы образования

Основными направлениями реализации принципов государственного управления развитием отечественной системы образования являются

• в политическом плане определение ответственности государства и общества в сфере образования, расширение его государственной и общественной поддержки, усиление роли регионов в его развитии, организация на федеральном и региональном уровнях всестороннего и полноправного партнерства государства и гражданского общества в инновационном развитии отечественного образования,

• в социальном плане формирование комплекса мер по повышению мотивации населения к расширению своего образования в связи с постоянно возрастающими запросами постиндустриального общества, обеспечение конституционных гарантий доступности образования для всех граждан, создание действенной системы адресной социальной поддержки в получении полноценного качественного образования,

• в экономическом плане обеспечение условий для полноценного удовлетворения потребностей граждан, общества, государства, социально-экономического развития страны, рынка труда в подготовке высококвалифицированных специалистов, в постоянном повышении их профессионального уровня и профессиональной мобильности,

• е образовательном плане переход к устойчивому инновационному развитию российской системы образования, ориентированному на достижение высоких результатов, соответствующих мировым стандартам, создание механизмов повышения качества и конкурентоспособности образования

Ведущим механизмом управления развитием системы образования в современных условиях выступает программно-целевой подход, который ориентирован на учет ресурсов (условий развития), необходимых для достижения установленных целей, их оптимального использования

5. Основные проблемы государственного управления развитием системы образования на современном этапе:

• проблема управления становлением в системе образования институциональных механизмов, обеспечивающих связь развития человеческого капитала с ростом благосостояния граждан страны,

• проблема усиливающегося разрыва между содержанием образования, образовательными технологиями, всей структурой и инфраструктурой образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями новой экономики,

• проблема несоответствия структуры всех уровней государственного управления образованием многообразию сложившихся форм осуществления образовательной деятельности,

• проблема дефицита управленческих кадров необходимой квалификации,

• проблема несоответствия действующих механизмов государственного управления задаче создания благоприятных условий для развития системы образования

6. Основные условия разрешения проблем государственного управления развитием системы образования:

правовые условия, обеспечивающие административно-правовое регулирование достижения качества и доступности всех ступеней образования (нормативные правовые акты разного уровня, направленности и юридической силы, нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений),

финансово-экономические условия, позволяющие осуществлять программно-целевое управление на основе различных способов финансирования (бюджетное финансирование, финансирование образовательных учреждений на основе нормативов финансирования в расчете на каждого обучающегося по каждому типу образовательных учреждений, «многоканальное» финансирование, долевое финансирование, доходы от предпринимательской деятельности, доходы, полученные за счет оказания на платной основе различных образовательных услуг),

информационные условия, способствующие принятию управленческих решений на основе наличия объективных, полных данных статистического характера и данных, отражающих спектр мнений, суждений субъектов образования,

кадровые условия, проявляющиеся в управленческих решениях по государственной, административной и общественной поддержке подготовки соответствующих социокультурной ситуации кадров для сферы образования и способствующих их инновационной деятельности

7. Тенденции государственного управления развитием современной системы отечественного образования

• усиление роли государственно-общественного управления,

• поддержка интеграционных процессов (образование и наука, отечественные и зарубежные традиции и инновации),

• возрастание степени определенности разделения полномочий по уровням управления,

• ориентация на объективные данные о системе образования на основе мониторинга для принятия управленческих решений о качестве и доступности образования

8. Перспективные направления государственно-управленческого обеспечения развитием системы отечественного образования в современных условиях.

• Развитие кадрового потенциала, которое может быть реализовано в рамках системы повышения квалификации и аттестации управленческих кадров Повышение квалификации управленческих кадров целесообразно проводить с использованием системной методики, определяющей смысловую рамку, стратегию, подход к конструированию содержания образования, организационные формы и методы, контекст повышения квалификации Аттестация управленческих кадров эффективно может быть проведена в рамках комплексно-целевого подхода, позволяющего выявить уровень должностного соответствия, обеспечить всех участников необходимой кадрово-управленческой информацией, получить обратную связь о результативности аттестации, создать базу данных кадров управления образованием с целью оптимизации кадрового потенциала

» Включение образовательных учреждений и организаций в развитие системы образования путем расширения их участия в разработке глобальных инновационных проектов (проведение экономических и структурных реформ, рациональное управление макроэкономикой, разработка информационных сетей, развитие людских ресурсов; активное использование информационно-коммуникационных технологий в государственном секторе)

• Совершенствование правовых и экономических механизмов обеспечения развития системы образования а) разработка нормативных правовых актов, направленных на совершенствование экономических механизмов, законодательной и нормативной правовой базы, обеспечивающей функционирование и развитие системы непрерывного образования, б) правовое обеспечение процедур, связанных с управлением качеством образования, в) совершенствование нормативной правовой базы, обеспечивающей наибольшую эффективность международного сотрудничества

• Интеграция науки и образования как фундаментальная основа государственно-управленческого обеспечения развитием системы отечественного образования, развиваемая в экономическом, структурном и инновационном направлениях при поддержке государства через совокупность мероприятий государственной политики, связанных а) с реструктуризацией государственных научных учреждений, б) с капитальными вложениями в инфраструктуру передовых научно-образовательных центров и исследовательских университетов, в) с созданием центров коллективного пользования научным оборудованием, г) с формированием единой инновационной инфраструктуры на базе вузов и научно-исследовательских институтов

• Информационное сопровождение, представленное на трех уровнях (уровень федеральных органов управления образованием, уровень органов управления образованием субъектов федерации, уровень органов местного управления образованием) и понимаемое как процесс сбора, обработки, хранения и транслирования необходимой управленческой информации в целях а) выявления эффективных управленческих практик, б) принятия управленческих решений для оптимального функционирования и стратегического развития системы, в) оптимизации методов обработки, форм хранения и предъявления информации потенциальным потребителям, г) пропаганды стратегий развития отечественного образования, развития открытости системы, д) получения достоверной мониторинговой информации для построения аналитических обобщений

Научная новизна результатов состоит в том, что:

• государственное управление развитием системы отечественного образования впервые рассмотрено как предмет специального исследования в области теории профессионального образования,

• государственное управление системой образования представлено в единстве режимов функционирования и развития,

• выявлены и обоснованы ведущие тенденции государственного управления развитием российской системы образования в контексте культурно-исторических национальных традиций и мировых образовательных тенденций,

• дана системная характеристика современного состояния государственного управления развитием системы отечественного образования,

• выявлены условия разрешения проблем современного государственного управления развитием системы образования,

• определены основные направления государственно-управленческого обеспечения развития отечественной системы образования

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научных знаний о сущности, структуре, путях и условиях обновления государственного управления развитием системы образования за счет-

• обоснования концептуальных основ государственного управления развитием системы образования,

• уточнения понятийного аппарата теорий управления образованием,

• выявления и обоснования основных направлений государственно-управленческой поддержки развития отечественной системы образования,

• определения путей подготовки и аттестации кадров для государственных органов управления

Практическая значимость исследования определяется использованием результатов исследования:

• при разработке российской государственной политики в области образования,

• в практике работы органов государственного управления образованием разного уровня,

• при проектировании программ подготовки специалистов для сферы управления образованием и повышении квалификации работников данной сферы

Структура работы: диссертация объемом 305 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 287 источников

Основпое содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, выявлены существующие противоречия, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования; охарактеризована его теоретико-методологическая основа, подчеркнута научная, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрыты положения, выносимые на защиту

В первой главе - "Теоретические основы исследования проблемы управления развитием системы отечественного образования"- выявляются особенности системы образования как особого вида социальных систем,

определяются условия и механизмы становления и развития системы образования России в ее исторической ретроспективе, обозначаются тенденции развития современных систем образования разных стран, раскрываются сущностные и структурно-функциональные характеристики системы отечественного образования, обосновываются теоретические основы государственного управления развитием системы отечественного образования

На основе результатов теоретического анализа в главе приводится определение системы как совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство Это определение в сжатом виде отражает основные системные принципы целостности, структурности, взаимозависимости системы и среды, иерархичности, многоаспектности Перечисленные принципы выражают основные свойства любой системы, в тч и системы образования Система образования рассматривается в диссертации как социальная система, которая является одной из структурных подсистем общества Это сложная, динамичная, открытая, самоорганизующаяся, управляемая система Как любая сложная система, система образования характеризуется уникальностью, слабопредсказуемостью, целенаправленностью, единством прошлого, настоящего и будущего

В главе с достаточной полнотой представлен анализ истории становления системы отечественного образования начиная с X века, в котором особое внимание уделено рассмотрению вопросов, актуальных для сохранения национальных традиций в образовании в настоящее время

• соотношение светского и религиозного характера образования,

• формирование подобия «общественного заказа» к сфере образования, начавшегося с освобождения от крепостной зависимости крестьян, когда усилился запрос на всякого рода школы (элементарные, средние, высшие, общие профессиональные, женские, мужские) и образование перестало быть делом только государства, а стало живым общественным делом;

• анализ предпосылок становления профессионального образования,

• этапы становления высшего образования,

• этапы формирования государственных органов управления системой образования,

• зарождение элементов демократизации управления образованием, в тч создание попечительских советов, участие в управлении развитием систем образования земских органов власти

Особое внимание в главе уделено рассмотрению особенностей системы образования России в советский период ее истории Исследование показало, что кардинальное изменение общественно-политического строя в стране, произошедшее в первой четверти XX в , отразилось на системе образования

Советское государство утвердило классовый принцип, предоставив преимущественное право на получение полного и бесплатного образования рабочим и беднейшим крестьянам Этот подход применялся при организации дошкольного воспитания, профтехобразования и особенно высшего

образования Советская школа обеспечивала охват обучением подавляющее большинство детей школьного возраста Она была основана на мотивации долга, что препятствовало достижению высоких образовательных результатов Практически стопроцентная успеваемость обеспечивалась за счет использования социальных критериев оценки учебной деятельности обучающихся, на деле лишь часть обучающихся осваивала обязательный для прохождения объем учебного материала Советская школа была способна подготовить обучающегося к исполнительской деятельности, при этом она ограничивала самостоятельность учащихся при определении их мировоззренческой и политической позиции, призывала учителей и учащихся к достижению образовательных результатов, которые оказывались не востребованными в зрелой повседневной жизни выпускников школ и для достижения которых применялись в том числе и меры принуждения

В диссертации особо подчеркивается, что полученные выводы ни в коем случае не умаляют признанные достижения советской школы и приводятся лишь с целью акцентировать внимание на проблемах советской школы, которые в настоящее время могут быть разрешены в соответствии с принципами демократизации общества и его систем, гуманизации образования, простраивания общественно-договорных отношений и других мировых тенденций, характеризующих развитие современных систем образования

Далее в диссертации приводятся результаты сопоставительного анализа системы образования России с другими национальными образовательными системами по таким аспектам, как

• право на образование,

• демократизация процесса управления системой образования,

• государственные и правовые гарантии граждан на обеспечение качества образования, его общедоступности (бесплатность, равенство), на обеспечение поддержки одаренных детей, помощь учащимся, нуждающимся в специальном обучении,

• наличие в системе образования учреждений, предназначенных детям и подросткам, нуждающимся в особой опеке по состоянию здоровья, руководство процессом воспитания и обучения,

• вопросы языковой политики в области образования,

• отношение к негосударственному сектору образования,

• отношение к высшему образованию

Сравнительный анализ показал, что общие тенденции развития образования в мире в конце ХХ-начале XXI веков характерны для многих стран, но проявление их носит весьма специфический характер, который определяется общим состоянием общества каждой страны, культурными и образовательными традициями

Так, важнейшими тенденциями развития образования в мире являются глобализация, которая отражает растущую взаимозависимость государств перед лицом возникающих проблем всемирного масштаба, а также необходимость применения глобального подхода для их разрешения, информатизация, характеризующая принципиально новые отношения человека

с окружающим миром, гуманизация, которая предполагает ориентацию образования на запросы каждого человека, на его развитие, гуманитаризация, отражающая новый подход к познанию окружающего мира, к построению человеческих отношений в различных сферах его жизни, непрерывность образования в процессе всей жизни человека, которая открывает новые возможности в его самореализации, качество образования, которое ориентировано не столько на получение новых знаний, сколько на повышение качества жизни человека, его качественное развитие, открытость, которая позволяет вести реальный целенаправленный диалог всех заинтересованных сторон

Отличительной чертой образования наступившего XXI века является динамизм Системы образования России и зарубежных стран претерпевают серьезную и всеохватывающую структурную перестройку, происходит интенсивное реформирование имеющегося, разрабатываются и внедряются новые проекты Модернизируется содержание образования, методы и средства обучения Эти процессы в последние десятилетия приобретают глобальный характер Исследователи указывают, что в настоящий период в России складывается уникальная ситуация, связанная с вводом в общественное сознание новых представлений об общих проблемах развития образования В этих условиях и определяется особая миссия российского образования -способствовать социальной стабильности и прогрессу, восстановлению и развитию культурного и кадрового потенциала страны посредством гармонизации отношений в макро-, мезо- и микросоциуме Но для этого нужно стремиться к гармонизации прежде всего ведущих ориентиров, ценностей, парадигм, тенденций развития образовательного поля в рамках проблемы определения стратегических ориентиров образования

Результаты рассмотрения системы образования России в историческом и сравнительно-сопоставительном аспекте позволили перейти к решению исследовательской задачи, связанной с определением теоретических основ управления развитием системы образования и определению центрального понятия исследования — государственное управление развитием системы образования

Теоретический анализ работ, обращенных к управлению социальными системами, показал, что задачи управления системами образования можно свести к трем основным обеспечению соответствия потенциала образовательной системы ее социальным функциям, созданию условий для наиболее полного использования этого потенциала и повышению на этой основе социальной роли системы образования Функции управления системами образования условно можно сгруппировать в два класса функции, обеспечивающие устойчивое, стабильное функционирование системы, функции, обеспечивающие целенаправленноеразвр^ие системы

При этом при функционировании системы образования осуществляется использование возможностей финансовых, кадровых, программно-методических, материально-технических и т п , а при развитии происходит

наращивание этих возможностей и повышение эффективности их использования

Различие двух основных режимов работы системы образования оказывается важным и принципиальным с точки зрения управления. Во-первых, процессы функционирования и развития в определенной степени противоречивы и их "совмещение" невозможно без управления Во-вторых, они специфичны как объекты управления и требуют различных функций и механизмов управления

Исследование показало, что при анализе функционирования системы образования необходимо учитывать федеральные и региональные особенности всех составляющих элементов системы образования, в том числе

• законы, соглашения, образовательные программы, государственные образовательные стандарты и иные нормативные правовые акты в области образования,

• органы власти, юридические и физические лица, международные и иные организации, являющиеся субъектами деятельности в области образования,

• обычаи делового и экономического оборота, а также иные отношения между субъектами образовательной и научно-технической деятельности,

• государственные, муниципальные, частные и общественные органы управления образовательным процессом или образовательным учреждением,

• государственные, муниципальные и общественные органы контроля над образовательным процессом или образовательным учреждением,

• учащихся, воспитанников, абитуриентов и выпускников образовательных учреждений,

• работников образования, в том числе административный и обслуживающий персонал,

• экономические, интеллектуальные и иные ресурсы в области образования, в том числе государственные, муниципальные, общественные, частные и иностранные

Теоретический анализ, представленный в диссертации, позволил выделить принципиальные идеи, которые необходимо учитывать при рассмотрении вопросов управления развитием систем образования

• сложноорганизованным системам (какой является образовательная система) нельзя навязывать пути развития, которые не определяются их внутренними потребностями,

• возможность эффективного развития может определяться и случайностью (что ни в коем случае не отвергает требование закономерности), а потому успех, удача в развитии во многом зависят от способности руководителей различного уровня увидеть и не у пустить благоприятный случай, неповторимую ситуацию,

• для успешного развития системы необходимо согласование темпов развития всех ее частей, всех субъектов управления этим развитием и действий этих субъектов,

• эффективное развитие системы образования может осуществляться в результате не только и не столько сильных и всеобъемлющих управленческих воздействий, но и в результате так называемых слабых, локальных воздействий, если последние точно рассчитаны и дают мощный резонансный эффект во всех частях, звеньях, уровнях

В диссертации отмечается, что сущность управления процессом развития образовательной системы заключается в создании условий для обеспечения интегративности этой системы, ее стабильности, оптимального соотношения инерционных и инновационных явлений, управляемости Развитие имеет место тогда, когда система приобретает новые интегративные свойства, которых у нее не было Иными словами, развитие - это изменение, но не столько количественное, сколько качественное и притом не любое, а только позитивное, т е изменившаяся система с новыми свойствами эффективнее, чем прежде, выполняет свои функции или приобретает новые функции (в отличие от регрессии, приводящей к распаду и разложению системы)

В диссертации поиск сущностных характеристик понятия "государственное управление образованием" осуществлялся в контексте рассмотрения сущности образовательной политики государства Образовательная политика государства - особая линия стратегического планирования жизнедеятельности государства, которая проявляется через совокупность замыслов и действий общественных движений и органов государственной власти и местного самоуправления по отношению к функционированию и развитию системы образования в целом или ее отдельных подсистем

Понятие «государственное управление» трактуется в главе как практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную (публичную) и частную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу

Современные ориентиры государственной образовательной политики основываются на следующих принципах, определяющих специфику государственного управления развитием современного российского образования

• доступность качественного образования на всех ступенях системы непрерывного образования (включая дополнительное общее и профессиональное образование),

• гуманистический характер образования,

• светский характер образования,

• свобода и плюрализм в образовании,

• демократический государственно-общественный характер управления образованием,

• единство федерального культурного и образовательного пространства,

• общедоступность образования

В диссертации отмечается, что словосочетание «единое образовательное пространство» часто используют как социальный и правовой термин. В социальном плане единое образовательное пространство понимается как цель, инструмент, результат и следствие единой государственной политики в области образования, которую обязано проводить Правительство Российской Федерации согласно Конституции Российской Федерации В правовом отношении единое образовательное пространство понимается как сопряжение и взаимная увязка между собой нормативно-правовой базы в области образования, согласование всех нормативных правовых актов на территории Российской Федерации, единая координация всех действий органов власти и субъектов деятельности.

Единое образовательное пространство России характеризуется общностью принципов государственной политики в области образования, согласованностью государственных образовательных стандартов, программ, перечней профессий и специальностей, уровней образования, нормативных сроков обучения, стандартов и требований по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров и программ, равными возможностями и свободной реализацией прав граждан на получение образования в образовательных учреждениях на территории субъекта Российской Федерации

Особое значение в государственном управлении развитием системы образования играют процессы управления развитием региональных и муниципальных систем образования Однако на сегодняшний день процесс муниципализации образования характеризуется наличием ряда противоречий между необходимостью построения модели муниципального образования, удовлетворяющей образовательные потребности личности, социума и региона, и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления развитием данного процесса, развернувшейся инициативой субъектов управления образовательной деятельностью и бессистемностью организации управления этой деятельностью, декларативностью ориентации на идею решонализации управления системами образования и отсутствием разработанных путей их реализации, практическими потребностями управления образованием на уровне крупного города и научным обоснованием вариантов конструирования моделей управления развитием систем образования разных уровней

В диссертации подчеркивается, что в современных условиях именно государство обязано обеспечить развитие образования в соответствии с потребностями личности, гражданского общества и государства, постоянное повышение образовательного уровня и технической грамотности населения, исключение любой дискриминации в доступе граждан к образованию по признаку расы, пола, языка и религии, а также в силу каких-либо экономических, культурных и социальных различий или физических недостатков, адекватность образования интересам личности и общества, научно-информационное обеспечение государственных программ развития образования путем создания системы государственной образовательной статистики и сети научно-исследовательских учреждений в области

образования, выполнение международных обязательств, разработку конкретных программ интеграции систем образования Российской Федерации в мировое образовательное сообщество, приостановление оттока научных и педа1 огических кадров из высших учебных заведений Российской Федерации и возвращение в свои страны специалистов, выехавших за границу раньше, путем создания для них нормальных условий для жизни и творческой научно-педагогической деятельности, разработку законодательных, политических и финансовых мер, направленных на завершение образовательных реформ и стабилизацию положения в системе образования, признание дипломов Российской Федерации другими государствами, соответствие содержания образования и критериев его качества международным стандартам

Таким образом, на основе проведенного анализа в главе делается вывод о том, что государственное управление развитием системы отечественного образования, которая имеет свою богатую историю и теснейшим образом связана с современными системами образования других стран, требует существенного обновления, что невозможно без обоснования современных механизмов государственного управления развитием системы образования и основных направлений его государственно-управленческого обеспечения

Во второй главе - "Механизмы и тенденции государственного управления развитием современной системы отечественного

образования" - выявляются и обосновываются основные механизмы государственного управления развитием системы образования, раскрываются тенденции, характерные для государственного управления развитием системы образования, адекватные требованиям современного общества

Результаты анализа нормативно-правовых документов, философской и психолого-педагогической литературы позволили выявить, что исполнительная власть в Российской Федерации представлена тремя типами органов федеральными министерствами, занимающимися выработкой государственной политики, нормативно-правовым регулированием и координацией, федеральными службами, осуществляющими контроль и надзор, и федеральными агентствами, занятыми оказанием государственных услуг и управлением государственным имуществом

На основе теоретического анализа литературы в исследовании установлены основные функции органов государственного управления, к которым в диссертации отнесены сбор, обработка, анализ информации, передача информации другим органам, прогнозирование, организация, регулирование, руководство, координация, планирование, стимулирование, контроль, учет

В главе приводится обоснование специфики функций, закрепленных за федеральными органами исполнительной власти (Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию), федеральными ведомственными

органами управления образованием (органами исполнительной власти в определенной отрасли), органами управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальными органами управления образованием

Как было обосновано в первой главе, к основным принципам государственной политики Российской Федерации в образовании относятся уважение к правам и свободам человека, единство федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства, общедоступность образования, светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, свобода и плюрализм в образовании, демократический, государственно-общественный характер управления образованием, автономность образовательных учреждений

В качестве субъектов деятельности в области образования в работе определены физические и юридические лица, органы государственной или муниципальной власти, а также организации В диссертации приводится уточнение понятия правового статуса, в котором отражаются все основные стороны юридического бытия субъекта направленность деятельности, интересы, притязания и их удовлетворение Правовой статус определен как юридически закрепленное положение субъекта в обществе, в основе которого лежит фактический социальный статус, реальное положение субъекта в данной системе общественных отношений, где социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма

В диссертации обозначены виды правового статуса, в том числе конституционный статус, специальный или родовой статус, индивидуальный статус, организационно-правовой статус, международный, включая резидентский или нерезидентский, статус, отраслевой и административно-правовой статус, профессиональный или должностной статус, статус лиц особого режима

Далее в главе представлены результаты анализа нормативных правовых актов разного уровня, направленности и юридической силы

• Правовая информация определена как массив правовых актов и тесно связанных с ними справочных, нормативно-технических и научных материалов, охватывающих все аспекты правовой деятельности Выявлены три группы правовой информации официальная правовая информация, информация индивидуально-правового характера, имеющая юридическое значение, и неофициальная правовая информация

• К видам объединений юридических лиц в области образования и науки отнесены объединения работодателей, нацеленные на участие в решении социально-политических вопросов, а также профессиональные, отраслевые ассоциации или союзы, которые ставят своей целью защиту деловых интересов своих членов

• Способы осуществления административно-правового регулирования образовательной деятельности раскрыты на уровнях административного договора, договора дарения, государственного заказа на образование и др

Далее в диссертации рассматриваются финансово-экономические механизмы государственного управления развитием системы образования Результаты проведенного анализа педагогической теории и образовательной практики позволили установить, что финансирование образовательных учреждений в Российской Федерации осуществляется различными способами, бюджетное финансирование, финансирование образовательных учреждений на основе нормативов финансирования в расчете на каждого обучающегося по каждому типу образовательных учреждений, «многоканальное» финансирование, долевое финансирование, доходы от предпринимательской деятельности, доходы, полученные за счет оказания на платной основе различных образовательных услуг

Установлено, что из-за отсутствия научно обоснованных нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации, бюджетные ассигнования планируются не на основе потребности в средствах, а исходя из возможностей бюджета

В диссертации подчеркивается, что имеющийся чрезмерный казначейский контроль снижает инициативу бюджетных учреждений по повышению эффективности и результативности бюджетных расходов, улучшению качества оказываемых услуг В связи с этим обосновывается правомерность нового экономического механизма финансирования бюджетных учреждений, основанного на расширении финансовой самостоятельности организаций и обеспечении надежной основы для реализации социальных гарантий В основу такого механизма положены новые контрактные формы оплаты услуг, исходя из их количества и качества, предоставление широких прав самим организациям при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, создание стимулов для привлечения инвестиций и расширения источников финансирования, а также для повышения эффективности использования материальных и финансовых ресурсов

Далее в диссертации выделяются существующие тенденции государственного управления развитием системы образования, характерные для современного общества

Важной тенденцией государственного управления развитием системы образования, как показало исследование, является усиление роли государственно-общественного управления Возникновение и использование механизмов государственно-общественного управления в образовании является следствием системных изменений, происходящих в политическом, экономическом и социальном обустройстве государства и общества

В исследовании выделены основные признаки государственно-общественного управления, которые проявляются в системе образования

• совместная управленческая деятельность государственных и негосударственных структур по руководству образовательными проектами,

• процедура принятия решения государственным органом управления образованием, предусматривающая обязательное согласование проекта решения с представителями общественности,

• делегирование части властных полномочий органов управления образованием структурам, представляющим интересы определенных групп общественности

В главе определены и обоснованы факторы развития государственно-общественного управления в сфере образования, к которым относятся потребность общественности в участии в управлении системой образования и потребность государственных органов управления образованием в привлечении общественности к такой деятельности Проведенное исследование показало, что потребность общественности в управлении системами образования зависит от уровня организованности самой общественности, от наличия структур, представляющих интересы общественности, в том числе экспертных структур

Эффективное взаимодействие органов управления образованием и общественных структур обеспечивается за счет включения представителей образования в общественные структуры

В диссертации сделан вывод о существовании и развитии объективной основы для роста заинтересованности руководителей государственного уровня в привлечении общественности к управленческой деятельности на основе ограничения своих властных полномочий В главе характеризуются следующие объективные факторы

• сокращение контингента обучающихся,

• растущая зависимость образовательных учреждений от выбора потребителей образовательных услуг,

• рост автономизации образовательных учреждений, появление необходимости самостоятельного принятия образовательными учреждениями стратегических решений,

• ограниченность ресурсов образовательных учреждений,

• стремление образовательных учреждений к усилению своей независимости от органов управления образованием

Наиболее общей основой действия всех перечисленных факторов является переход к вариативной системе образования, расширяющей возможности выбора для всех субъектов образовательного процесса

Сдерживающими факторами перехода к государственно-общественному управлению являются отсутствие конкретных технологий взаимодействия органов управления образованием с общественностью и отсутствие в связи с этим у многих руководителей образования опыта такого взаимодействия

В ходе исследования разработаны и в диссертации представлены механизмы совершенствования общественного управления системой образования

• принятие управленческих решений для развития системы образования как системы, открытой для общественных инициатив и проявления различных форм социального партнерства в сфере образования с участием общественных и государственных организаций, ассоциаций и отдельных граждан,

• инициирование создания в учреждениях образования управляющих советов с участием попечительских организаций, родительской общественности и администрации образовательных учреждений,

• инициирование и стимулирование развития общественных инициатив в профессиональном сообществе, поддержка подлинно инновационных проектов и программ деятельности,

• повышение эффективности деятельности общественных организаций и профессиональных сообществ за счет сетевого взаимодействия

Важной тенденцией государственного управления развитием отечественной системы образования является поддержка интеграционных процессов, которые выступают в качестве важнейших компонентов культурного, социального и экономически устойчивого развития людей, сообществ, наций

Как показали результаты проведенного анализа, основными факторами, препятствующими процессу интеграции образования и научной деятельности, являются отсутствие в этой области единой государственной политики, ведомственная разобщенность двух интегрируемых сфер и отсутствие координации действий всех структур в этом направлении Кроме того, существовавшая в последние годы система финансирования научной деятельности не обеспечивала в полном объеме потребности научных организаций в производстве научных знаний Основным инструментом целевой государственной поддержки интеграционных процессов в сфере науки и образования на федеральном уровне являлась Федеральная целевая программа "Интеграция высшего образования и науки России на 2002-2006 годы" Однако объем средств, предусмотренных на ее реализацию, в бюджетных расходах на науку составил менее 0,6 процента, а на образование - менее 0,3 процента

Одной из ведущих тенденций нашего времени, стремительно набирающей силу, является интернационализация образования В последнее время процессы интеграции в данном аспекте приобретают все более реальный характер На наднациональном уровне процесс интернационализации проявляется в принятии управленческих решений по разработке общих стратегий и принципов развития образования, в единой или близкой ориентации в образовательной политике Интернационализация образования сопровождается усилением международной составляющей развития его отдельных элементов - национальных, региональных, образовательных систем В процессе интернационализации происходит формирование новой международной образовательной среды, где в наиболее эффективных формах реализуются национальные интересы действующих в ней участников и осуществляется совместный поиск решения управленческих проблем, имеющих жизненно важное значение для человеческой цивилизации в целом

В диссертации обосновывается, что существенной тенденцией характеризующей государственное управление развитием системы отечественного образования, является возрастание степени определенности разделения полномочий по уровням управления

На основе проведенного анализа в работе утверждается, что индикатором, свидетельствующим о динамике институтов конкурентной демократии в России, является подготовка предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления — проекта Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации В основе концепции закона лежит курс на огосударствление местного самоуправления и представление о необходимости предельно четкого разделения полномочий между уровнями «публичной власти» (федеральным, региональным и местным) Главными содержательными компонентами закона являются бюджетно-финансовая сфера, в частности, повышение ее прозрачности и рациональная организация межбюджетных отношений

Разделение полномочий, как определено в проекте закона, — это уже завершившийся к определенному времени, а не развивающийся процесс Разделение полномочий выступает механизмом повышения эффективности государственного управления системой образования

Далее в диссертации раскрывается еще одна тенденция, характерная для государственного управления развитием системы отечественного образования ориентация на объективные данные о системе образования на основе мониторинга для принятия управленческих решений о качестве и доступности образования В основе успеха управления лежат объективные данные о системе образования Мониторинг образования формирует базу знаний, необходимую управленцам в практической деятельности База знаний обеспечивается в мониторинге образования а) систематизированными статистическими данными, б) результатами специальных статистических и социологических обследований, в) глубокими и серьезными аналитическими разработками, аккумулирующими опыт и знания ведущих исследователей и экспертов

В исследовании доказано, что сложившаяся система информационного обеспечения государственной политики в сфере образования характеризуется значительными пробелами, которые не могут не сказываться на степени обоснованности принимаемых управленческих решений Так, пока еще отсутствует официальная статистическая информация о расходах населения и предприятий на оплату образовательных услуг, финансовом состоянии образовательных учреждений, объемах, структуре и качественном уровне их основных фондов, конъюнктуре образовательных рынков и определяющих ее факторах и т п Все это свидетельствует о том, что сфера образования в нашей стране до сих пор не стала объектом систематических и полноценных экономико-статистических измерений в формате, принятом в развитых странах мира, что несомненно сдерживает возможное ги прогнозирования ее развития и обоснования мер по реализации приоритетов образовательной политики

Мониторинг образования позволяет создать информационную базу для осмысления новых потребностей и происходящих процессов Это особенно важно для того, чтобы государство, ответственное за разработку и реализацию образовательной политики, сформировало вариативные образовательные

возможности и предоставило своим гражданам полноценные альтернативы образовательных траекторий

Рациональное сочетание использования объективной (статистической) и субъективной (социологической, экспертной) информации позволяет оценить реальное положение дел в системе образования, дать варианты сценариев реформирования образования

На основе результатов исследования, изложенных в главе, в диссертации делается вывод о том, что в современных условиях формируются новые механизмы государственного управления развитием системы отечественного образования, которые придают ему новые ценностные черты, проявляющиеся в содержании основных тенденций его дальнейшего обновления

В третьей главе - "Основные направления государственно-управленческого обеспечения развития системы отечественного образования" - анализируются ведущие направления государственно-управленческого обеспечения развития системы отечественного образования повышение квалификации управленческих кадров, использование инновационных проектов как механизма включения образовательных учреждений и организаций в развитие системы образования, совершенствование правовых и финансово-экономических нормативов, интеграция науки и образования как фундаментальная основа развития системы отечественного образования

Необходимость анализа данных направлений обусловлена постепенным становлением так называемого «опережающего состояния» государственного управления, означающего, что в его системе, главным образом, в его субъекте широко используется современная научная мысль, принят свободный творческий поиск оптимальных управленческих решений, сосредоточены наиболее подготовленные специалисты по различным областям управления, идет открытое сравнение результатов управления с общественными потребностями, управление служит интересам общества и продвигает его развитие

Первое направление — повышение квалификации и аттестация кадрового потенциала управления В тексте главы представлено решение задачи обоснования стратегии подготовки, разработки методики системного повышения квалификации, проектирования системы аттестации кадрового потенциала в области управления образованием, обеспечивающих эффективную деятельность по развитию системы отечественного образования

Анализ отечественных исследований профессионального образования показал, что основное направление обновления профессионального образования в современном кире заключается в определении путей обеспечения леятельностной позиции обучающихся в процессе обучения способствующих становлению опыта целостного системного видения профессиональной деятельности, системного действия в ней, решения новых проблем и задач Результаты анализа позволили сделать вывод о том, что

процесс подготовки так или иначе рассматривается как процесс становления субъектной позиции обучающихся

Многочисленные исследования разных моделей профессионального труда дали основания выделить две группы модель адаптивного поведения и модель профессионального развития Основная цель модели адаптивного поведения заключается в развитии умений человека "вписаться" в окружающую действительность В модели профессионального развития основной акцент переносится на формирование умения «выйти» за пределы непрерывного потока повседневной практики, видеть, осознавать и оценивать различные проблемы, конструктивно разрешать их в соответствии со своими ценностными ориентациями, рассматривать любую трудность как стимул дальнейшего развития Если адаптационная модель профессиональной подготовки ориентирована на сиюминутное реагирование на внешние изменения, то модель профессионального развития - на учет и прогнозирование будущих изменений

Анализ документов в области образовательной политики позволил выявить основные ориентиры модернизации системы повышения квалификации педагогических кадров, которые могут быть учтены при разработке программ повышения квалификации управленцев

• обеспечение развития многообразия форм, видов и уровней дополнительного образования с целью индивидуализации и специализации профессиональной подготовки,

• формирование системы сетевой организации непрерывного дополнительного образования на базе передовых образовательных учреждений

С учетом существующих проблем повышения квалификации управленческих кадров и выявленных ориентиров развития системы повышения квалификации в диссертации разработана методика системного повышения квалификации управленческих кадров в сфере образования, представленная следующей совокупностью положений, требований и принципов

Смысловая рамка повышения квалификации управленческих кадров системы образования может быть задана существующей организационной структурой государственного управления образованием и определена реализацией одного из двух подходов к разработке программы повышения квалификации во-первых, функционального, в рамках которого управленцам могут быть предложены программы повышения квалификации, связанные с реализацией одной из трех функций (целеполагание, организация, регулирование), во-вторых, структурного, позволяющего разрабатывать программы повышения квалификации в соответствии с существующей организационной структурой государственного управления образованием, т е для управленцев определенного звена

Ведущей стратегией в повышении квалификации управленческих кадров может стать содействие выработке позитивной субъектной позиции управленца в сфере образования, а также создание условий для ее (субъектной позиции)

позиционирования с учетом предшествующего профессионального опыта Реализация данной стратегии предполагает развитие в профессиональной деятельности управленца двух функциональных блоков, равнозначных по своему эффекту в профессиональной деятельности- 1) исполнение нормативно-правовых требований, предъявляемых к функционированию системы образования, 2) развитие собственной организационной культуры, которая определена многочисленными взаимосвязями управленца любого звена с индивидуальными и коллективными субъектами отечественной системы образования

Содержание повышения квалификации Ведущим методом конструирования содержания повышения квалификации является моделирование процессов и явлений, отражающих сущность возникающих проблем государственного управления в сфере образования, являющихся, в свою очередь, предметом повышения квалификации Исходя из выбора структурного или функционального подходов, содержание повышения квалификации моделируется с ориентацией на целевую группу слушателей

Как показано в диссертации, формы и методы организации повышения квалификации при таком подходе должны быть отобраны с учетом специфических условий образовательного процесса в системе повышения квалификации (наличие профессионального управленческого опыта взрослого человека и создание условий для непосредственного участия взрослого слушателя в образовательном процессе, использование в процессе повышения квалификации образовательных ресурсов, ранее чаще всего относившихся к формам самообразования (работа в библиотеке, образовательный туризм, разработка индивидуальных проектов, проведение микроисследований и т д), дистанционное повышение квалификации путем реализации целевых программ повышения квалификации, содержательных модулей, создания банка данных об имеющихся ресурсах, к которым взрослые могут обращаться без отрыва от производства)

Контекст повышения квалификации задается двумя составляющими во-первых, особенностями образования взрослых и, во-вторых, особенностями данной категории слушателей системы повышения квалификации управленцев разного уровня и разных звеньев организационной структуры управления

В тексте главы подробно рассматриваются все составляющие предложенной методики и делается вывод о том, что повышение квалификации, традиционно понимаемое как процесс освоения норм, образцов и правил профессиональной деятельности, правомерно рассматривать как субъектный опыт освоения целостной профессиональной деятельности

Не менее актуальной проблемной развития кадрового потенциала в области государственного управления является проблел<а а^.тестацш' управпенческих кадров

В плане разрешения существующей проблемы аттестации управленческих кадров в диссертации предлагается комплексно-целевой подход, рассматривающий процедуру аттестации как процедуру, позволяющую выявить уровень должностного соответствия, обеспечить всех участников

необходимой кадрово-управленческой информацией, получить обратную связь о результативности аттестации, создать базу данных кадров управления образованием с целью оптимизации кадрового потенциала На основании полученной информации может быть построена матрица кадрового потенциала, которая подробно рассматривается в тексте главы

Второе направление — инновационные проекты как механизм включения образовательных учреждений и организаций в развитие системы образования В главе решены задачи выявления сущности инноваций в управлении образованием, характеристики факторов, оказывающих влияние на возрастание роли инновационных проектов в области образования, анализа глобальных инновационных проектов в отечественной системе образования и выявления влияния их разработки на развитие системы образования в целом путем анализа результатов государственных программ- развития информационных образовательных технологий, единой системы дистанционного образования в России, сотрудничества с зарубежными странами в области образования, выявления механизмов включения субъектов образования в реализацию инновационных проектов с целью оказания влияния на развитие системы образования

В диссертации инновации (нововведения) рассматриваются как комплексный, г^еленаправленный процесс создания, распространенш и использования новшества, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к определенным качественным изменениям системы и способов обеспечения ее эффективности, стабильности и жизнеспособности. Инновационный процесс связан с переходом в качественно иное состояние, с ревизией устаревших норм и положений, ролей, а зачастую и с их пересмотром

С точки зрения управления все инновации в системе образования условно разделены на два типа

• научно-административные инновации, которые инициируются субъектами научной деятельности и передаются в систему управления, где их внедрение подлежит контролю при под держке органов управления образованием,

• административно-научные инновации, которые инициируются административными органами управления образованием и в своем развитии проходят следующую цепочку административные органы управления образованием - субъекты научной деятельности - административные органы управления образованием

В данном исследовании основной акцент сделан на инновационных процессах административно-научного типа Такой выбор обусловлен как собственным практическим опытом исследователя, так и результатами теоретического анализа проблемы

В современном пространстве отечественной системы образования реализуется значительное число инновационных проектов В тексте главы подробно анализируются глобальные (т е охватывающие значительную часть отечественной системы образования) инновационные проекты, развиваемые в современном образовательном пространстве России и охватывающие

• пространство электронных образовательных технологий, представленное разнообразными проектами открытых образовательных мультимедиа-систем и открывающее перспективы развития новых форм аудиторной и самостоятельной учебной работы, в том числе - дистанционных;

• пространство дистанционного образования, представленное проектами, направленными на развитие единой сети дистанционного образования в России, на совершенствование методов дистанционного образования и повышения образовательного уровня населения,

• пространство международного сотрудничества, представленное проектами консорциумов образовательных организаций, международного обмена образовательными услугами на разных уровнях системы непрерывного образования в условиях присоединения России к Болонскому соглашению

Выявленные пространства реализации глобальных проектов позволяют ставить задачу обнаружения механизмов включения образовательных учреждений и организаций в их реализацию и рассматривать этот процесс как процесс влияния субъектов образовательной системы на развитие системы в целом В диссертации выделены важнейшие условия для осуществления этих процессов

• проведение экономических и структурных реформ в целях создания обстановки открытости, эффективности, конкуренции и использования нововведений, которые дополнялись бы мерами по адаптации на рынках труда, развитию людских ресурсов и обеспечению социального согласия,

• рациональное управление макроэкономикой, способствующее более точному планированию со стороны деловых кругов и потребителей, и использование преимуществ новых информационных технологий,

в разработка информационных сетей, обеспечивающих быстрый, надежный, безопасный и экономичный доступ с помощью конкурентных рыночных условий и соответствующих нововведений к сетевым технологиям, их обслуживанию и применению,

• развитие людских ресурсов, способных отвечать требованиям века информации, посредством образования и пожизненного обучения и удовлетворение растущего спроса на специалистов в области информационно-коммуникационных технологий во многих секторах нашей экономики,

• активное использование информационно-коммуникационных технологий в государственном секторе и содействие предоставлению в режиме реального времени услуг, необходимых для повышения уровня доступности власти для

Третье направчение - совершенствование правовых и финансово-экономических нормативов

На основе анализа действующего российского законодательства в области образования в диссертации охарактеризовано нормативное правовое

обеспечение развития системы образования, которая предполагает разработку

• нормативных правовых актов, направленных на совершенствование экономических и иных механизмов непрерывного образования,

• законодательной и нормативной правовой базы, обеспечивающей функционирование и развитие системы непрерывного образования,

• процедур, связанных с управлением качеством образования, включая вопросы формирования образовательных стандартов или государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся, лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений и образовательных программ непрерывного образования,

• нормативной правовой базы, обеспечивающей наибольшую эффективность международного сотрудничества в условиях построения правового демократического государства (включая вопросы признания документов о соответствующих уровнях образования, мобильности учащихся и пр )

Правовое обеспечение развития системы российского образования тесно взаимосвязано с совершенствованием финансово-экономических механизмов развития

В диссертации подчеркивается, что система российского образования с финансово-экономической точки зрения должна быть рассчитана на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы граждан, общества, рынка труда Ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу для привлечения в образование дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов, что обеспечит развитие сектора дополнительного образования

Система дополнительного образования сегодня выступает в качестве важнейшего ресурса развития системы образования в целом Дополнительное образование позволяет расширить возможности образовательной системы страны и поэтому в его развитии столь важна правовая и финансовая политика государства

В целях законодательного обеспечения права граждан на дополнительное образование органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами власти муниципальных образований должны разрабатываться системы нормативных актов в области дополнительного образования для законодательного закрепления прав на равный доступ к образованию в любой период жизни, удовлетворение личных потребностей в знаниях и умениях, обогащение знаний и умений, необходимых для продуктивного участия в различных видах социальной деятельности, свободный выбор предмета изучения и образовательного учреждения, неоплачиваемое освобождение от работы с сохранением рабочего места на период обучения, образовательные услуги на соответствующем уровне, финансовую помощь и иные формы поддержки со стороны государства и общества

Правовое регулирование дополнительного образования совмещает в себе четкость и государственную ответственность по отношению к тем

учреждениям и направлениям деятельности в области дополнительного образования, в которых заинтересован регион, в сочетании с либерализмом по отношению к деятельности негосударственного сектора в области дополнительного образования Государственные и муниципальные органы власти должны способствовать активному развитию рынка качественных и недорогих образовательных услуг, предоставляемых негосударственными организациями

Принятие нормативных правовых актов в области дополнительного образования позволит обеспечить эффективное функционирование системы управления дополнительным образованием, привлечь внебюджетные источники финансирования и повысить качество реализуемых профессиональных образовательных программ через новые процедуры его оценки (общественно-профессиональная аттестация) Это также предоставит возможность обучающимся получить специальные знания и навыки в организациях, специализирующихся в том или ином виде деятельности (организациях, реализующих образовательные программы)

Государственное управление системой дополнительного образования осуществляется в рамках развития и совершенствования системы непрерывного образования В рамках этого процесса производится и бюджетное финансирование дополнительного образования Рынок услуг в области дополнительного образования во многом ориентирован на личные потребности граждан. Поэтому важную роль в управлении и контроле образовательного процесса в области дополнительного образования принадлежит общественности Законодатель должен стремиться максимально расширить права и возможности участия общества и общественных организаций в организации дополнительного образования

Научные исследования в учреждениях и вузах, посвященные проблемам дополнительного образования взрослых, являются обязательным условием повышения качества образовательного процесса Но основным направлением и задачей таких исследований должно быть изучение спроса и предложений на рынке предоставления образовательных услуг в области дополнительного образования Без таких исследований трудно прогнозировать эффективность деятельности образовательных учреждений

Четвертое направление — интеграция науки и образования В тексте главы актуализирована проблема интеграции науки и образования в системе отечественного образования, охарактеризована современная тенденция - развитие управления знаниями - как стратегический ориентир интеграции науки и образования, дана характеристика качественно нового этапа во взаимодействии науки и образования, обосновано изменение статуса науки и ее роли в жизни человечества, выявлена сущность и направления интеграции современной науки и современного образования, представлена характеристика инфраструктурного обеспечения интеграционных процессов в области науки и образования через мероприятия государственной политики

Мировой и российский опыт свидетельствуют, что высшее образование и наука как специализированные области деятельности без взаимной интеграции и тесного взаимодействия между собой, а также с реальный сектором экономики теряют дееспособность и становятся все менее конкурентоспособными Отсутствие научной базы для реализации программ высшего образования ведет к тому, что выпускники вузов зачастую неконкурентоспособны на рынке труда, с другой стороны, научные организации практически утратили источники воспроизводства кадрового потенциала из-за отсутствия притока молодых специалистов, а результаты их деятельности почти не востребованы инновационной средой Обособленное существование научных и образовательных структур снижает потенциал их развития, уменьшает их вклад в преобразование экономики и общества, препятствует полноценному вхождению в мировое научно-образовательное пространство

В диссертации обосновано, что основными направлениями интеграции науки и образования, в первую очередь высшего, являются экономическое, основанное на объединении ресурсов и экономических механизмов научного и образовательного комплексов для получения народнохозяйственного и коммерческого эффектов, структурное, предполагающее организационную интеграцию научных организаций и образовательных учреждений в единые научно-образовательные комплексы с целью оптимизации структуры науки и образования, инновационное, обеспечивающее интеграцию инновационных потенциалов сфер науки и образования с целью активизации инновационной деятельности в российской экономике

В интеграции образования и науки нужна мощная государственная поддержка Инфраструктурное обеспечение интеграционных процессов в области пауки и образования может осуществляться через следующие мероприятия государственной политики

• передачу научно-образовательньш структурам зданий, оборудования и иного имущества, высвобождаемого в процессе реструктуризации государственных научных учреждений,

• капитальные вложения в инфраструктуру передовых научно-образовательных центров и исследовательских институтов (общежития, современное оборудование и т д),

• создание центров коллективного пользования научным оборудованием (в том числе на базе уникальных научных установок), телекоммуникационных сетей, совместных центров научно-технической информации, опытно-экспериментальных баз и испытательных полигонов,

• формирование единой инновационной инфраструктуры на базе вузов и НИИ (центров передачи технологий, научно-технологических парков, консалтинговых фирм, бизнес-инкубаторов), поддержка создания малых инновационных фирм

Важным элементом государственной политики в области образования и науки является развитие кадрового потенциала, что предполагает

• предоставление молодым ученым и преподавателям грантов для проведения исследований, приобретения научного оборудования, подготовки и реализации инновационных образовательных программ, создания малых стартовых фирм, а также льготных ипотечных кредитов,

• формирование специальной программы поддержки молодежных исследовательских коллективов в вузах (с привлечением ученых из академических и отраслевых научно-исследовательских институтов),

• реализацию схем миграции кадров между научно-исследовательскими институтами, вузами, предприятиями

Заинтересованность государства в эффективном использовании федеральных ресурсов академической и вузовской науки создает условия для поддержки интеграции образования и науки по отдельным, наиболее важным для национальной экономики направлениям в области медицинской, юридической и педагогической науки и образовании Кроме того, интеграция необходима в области послевузовского образования, что выгодно и вузам, и академической науке

В завершении главы обосновывается необходимость информационного сопровождения исходя из особенностей информационного общества, выявляется сущность процесса информационного сопровождения развития системы, дается характеристика внешних и внутренних факторов развития системы образования, действующих в информационном пространстве и требующих пристального внимания, раскрывается специфика современной управленческой информации, решается задача разработки содержания информационного сопровождения

В исследовании под информационным сопровождением государственно-управленческого обеспечения развития системы отечественного образования понимается процесс сбора, обработки, хранения и транслирования необходимой управленческой информации в рамках следующих направлений деятельности

• изучение, обобщение и распространение отечественного и зарубежного опыта управления образованием на разных уровнях системы с целью выявления эффективных управленческих практик,

• сбор, анализ, обобщение информации о состоянии системы образования с целью принятия управленческих решений для оптимального функционирования и стратегического развития системы,

• внедрение новых информационных и коммуникационных технологий, изменяющих характер развития, приобретения и распространения управленческой информации с целью оптимизации методов обработки, форм хранения и предъявления информации потенциальным потребителям,

• создание на базе имеющихся средств телекоммуникаций единой телекоммуникационной среды с целою обеспечения информационной поддержки управления образованием в режиме on-line, мониторинга и управления системой непрерывного образования,

• использование возможностей СМИ (федеральных, региональных, местных, локальных и т д ) с цечыо пропаганды стратегий развития отечественного образования, развития открытости системы,

• разработка баз данных системы отечественного образования России с целью получения достоверной мониторинговой информации для построения аналитических обобщений

В диссертации отмечается, что в современных условиях развития отечественной системы образования может быть зафиксировано существенное изменение информационной базы принятия управленческих решений Значительно сокращается значимость статистической информации, сведений, получаемых на основе регламентирующих документов Повышается значимость достаточно объективных источников - работы независимых комиссий, специально организованных обследований

Информационное сопровождение государственно-управленческого обеспечения развитием системы образования может быть представлено на трех уровнях уровень федеральных органов управления образованием, уровень органов управления образованием субъектов федерации, уровень органов местного управления образованием На каждом из этих уровней проводится работа с необходимой управленческой информацией (сбор, обработка, хранение, трансляция) в соответствии с поставленными целями

Направленность использования полученной информации на каждом из выделенных уровней определяется влиянием внешних и внутренних факторов на развитие системы образования в целом Влияние внешних факторов может быть усилено или ослаблено на всех уровнях государственного управления Причем развертывание информационного потока будет направлено от федеральных органов управления образования к местным органам управления, а в случае влияния внутренних факторов - наоборот - информационный поток будет выстраиваться от органов местного управления образованием к федеральным органам управления Это обусловлено тем, что влияние внутренних факторов может быть усилено или ослаблено избирательно на разных уровнях Например, такой фактор, как финансовое обеспечение может быть рассмотрен на уровне местных органов управления образованием, в ведомстве которых и находится образовательное учреждение, но нормативная основа финансирования может быть скорректирована только на уровне федеральных органов управления на основании большого объема информации, поступившей из органов местного управления

Немаловажным элементом информационного сопровождения государственно-управленческого обеспечения развитием системы образования становится реализация функции контроля над внедрением инновационных продуктов Одним из примеров такой формы контроля со стороны государственного управления является создание и функиионирование систем экспертизы и сертификации продукции, предназначенной для образования В тексте главы далее рассматривается этот элемент сопровождения (система АПИКОН) на примере электронных технологий, как глобального инновационного проекта современной отечественной системы образования

Контекстом информационного сопровождения государственно-управленческого обеспечения развитием системы образования является создание единой информационной среды отечественной системы образования в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды»

В заключении диссертации представлены основные результаты исследования и определены перспективы дальнейших исследований Изучение состояния отечественной системы образования, особенностей современного государственного управления развитием системы отечественного образования позволило выявить основные направления государственного управления развитием образования, отвечающего требованиям времени, что определяется в диссертации как важнейший результат проведенного исследования

Во всех выделенных направлениях анализа государственно-управленческого обеспечения развития системы отечественного образования прослеживаются следующие характерные черты «опережающего состояния» государственного управления

• глубокий учет в управленческих решениях и действиях реальных возможностей конкретных объективных условий и субъективного фактора, динамики и тенденций их изменений,

• ориентация государственной политики на использование наиболее прогрессивных, зарекомендованных мировой практикой и применимых в современной исторической ситуации способов, форм, механизмов и ресурсов решения актуальных проблем жизнедеятельности людей,

• тесное взаимодействие научной мысли и управленческой практики, развитой общественной экспертизы принципиальных государственных решений, поддержание подготовленности персонала управления на уровне современного общественного знания,

• открытость и восприимчивость к новым источникам и ресурсам управления, способность своевременно осваивать самые прогрессивные механизмы и способы решения управленческих проблем

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора

Монографии

1 Булаев Н И Государственное управление развитием системы отечественного образования - СПб, 2006 -261 с

2 Булэев Н И Законодательство в об пасти образования проблемы совершенствования и перспективы развития - М Изд-во Государственной Думы, 2006 -224 с

Главы в коллективных монографиях

3 Булаев Н И, Бердашкевич А П, Калинин А В Международные и интеграционные проблемы российского законодательства в области образования и науки - М • Изд-во Государственной Думы, 2006 - 328/128 с

4 Булаев Н И, Бердашкевич А П Налоговое и бюджетное регулирование инновационной, научной и образовательной деятельности - М. Интерконтакт Наука, 2005 - 244 /120 с

5 Булаев Н И, Бердашкевич А П О развитии законодательства в области образования - М Изд-во Государственной Думы, 2005 - 124 / 70 с

6 Булаев Н И, Бердашкевич А П, Гордей В Н Правовое обеспечение государственного регулирования в высшей школе - Н Новгород Нижегородская сельхозакадемия, 2006 - 248/88 с

7 Булаев Н И , Бердашкевич А П , Калинин А В Правовой статус субъектов научной деятельности в российском законодательстве. - М Изд-во Государственной Думы, 2006 - 234/134 с

Официальные документы

8 Булаев Н И , Бердашкевич А П, Калинин А В , Ефимов В И., Петрищев И М , Чекунов В С Правовое, финансовое обеспечение государственного регулирования в науке Комментарий к Федеральному закону "О высшем и послевузовском образовании" - М Изд-во Государственной Думы, 2005 -208/48 с

Аналитико-информационные материалы

9 Булаев Н И, Бочаров Д В , Кирьянов А И , Маскин В В , Митяев С Н, Нефедов НМ Информационная карта состояния и развития системы регионального образования -Рязань РИРО, 1996 -50/10 с

10 Булаев Н И, Бердашкевич А П, Назмеев Ю Г О развитии законодательства в области образования Аналитический вестник Государственной Думы Выпуск 22, 2004 -25/10 с

11 Булаев Н И , Бердашкевич А П, О развитии законодательства в области образования Аналитический вестник // Совет Федерации Собрание Российской Федерации, №1,2005 - 25/15 с

12 Булаев Н И , Канушкин А Д, Кирьянов А И, Маскин В В , Митяев С Н, Воронин МН Состояние и тенденции развития системы регионального образования // Рязань Управление по делам образования, науки и молодежной политики, РИРО, 1998 - 172/32 с

Учебно-методические пособия

13 Булаев Н И Дополнительное педагогическое образование Рязанской области в 1996 - 1997 уч году опыт, основные тенденции, проблемы - Рязань РИРО, 1997 - 50 с

14 Булаев Н И, Гребенкина JIК , Дубоделов В В , Иванова Г Г , Кирьянов А И, Кувшинкова И А Основные направления, формы и методы воспитывающей деятельности с учащимися из образовательных учреждений из зон, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, в условиях Рязанской области -Рязань РИРО, 1995 -160 с/40

Научные статьи, материалы международных конференций

15.Булаев Н.И. Национальный проект "Образование" и бюджетное финансирование. // Народное образование. 2006. №9. - 8 с.

16.Булаев Н.И., Бердашкевич А.П., Бюджетные ассигнования для поддержки науки в 2007 году. - II Инновации. 2006. № 7(92). - 5/3 с.

17 Булаев НИ Актуальные практические задачи в области информатизации образования // Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования Сборник научных докладов международной конференции - М МГИУ, 2004 - 4 с

18 Булаев НИ Актуальные практические задачи в области информатизации образования // Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования V международная научно-практическая конференция ЮНЕСКО (18-20 октября 2004 г ) - М МГИУ, 2004 - Зс

19 Булаев Н И, Мартынов О П, Мыскин В В Актуальные проблемы развития системы образования -Рязань РИРО, 1998 - Зс

20 Булаев Н И, Бердашкевич А П , Бюджетные ассигнования для поддержки гражданской науки в 2007 году //Конкурс 2006 №4 - 7/4 с

21.Булаев НИ Государственная поддержка образования и науки состояние и перспективы Государственная Дума России энциклопедия РОССПЭН, т 2 -М, 2006 -25 с

22 Булаев Н И Законодательное обеспечение образовательной и научной деятельности Родина-ПРО Федеральный справочник Выпуск 15 - М , 2004 -6с

23 Булаев Н И, Бердашкевич А И Интеграция образования и науки -важнейшее направление инновационного развития экономики // Экономика мегаполисов и регионов 2006 №11 - 7/4 с

24 Булаев Н И, Бердашкевич А П Интеллектуальная собственность и авторское право // Образование в документах 2005 № 15 (118), ноябрь - 9/5 с

25 Булаев Н И, Мартынов О П. Концептуально-технологическая модель курсовой подготовки в ИРО под требования нового социального заказа

образования //Развитие региональной системы образования - Рязань РИРО -5/3 с

26 Булаев Н И, Бочаров Д В , Гальперин А Э , Капралова Р М , Киртянов А И и др Концепция развития образования Рязанской области - Рязань' Комитет по образованию и молодежной политике, 1994 - 60/6с.

27 Булаев Н И, Бердашкевич А П Место автономных учреждений в российской системе образования Официальные документы в области образования № 33(245) ноябрь - М, 2006 - 7/4 с

28 Булаев Н И, Бердашкевич А П О государственной политике в области образования Официальные документы в области образования № 27(203) сентябрь - М, 2005 - 10/6 с.

29.Булаев Н.И., О законодательных реформах. (Реформы образования) //Закон. 2006. №4. - 5 с.

30 Булаев Н И Публичные и частные интересы в системе образования России // Представительная власть - XXI век законодательство, комментарии, проблемы № 1 - М, 2006 - 5с

31 Булаев Н И Публичные и частные интересы в системе образования России // Представительная власть - XXI век законодательство, комментарии, проблемы,№2 -М,2006 -4с

32 Булаев Н И Реализация и перспективы развития национального проекта "Образование"// Родина-ПРО Федеральный справочник. Выпуск 19 - М, 2006 - 10 с

33 Булаев НИ Современное состояние дополнительного образования взрослых в контексте реформы образования // Вестник Рязанского государственного педагогического университета 1998 №1 -12 с

34.Булаев Н.И., Бердашкевич А.П. Социально-правовые основы интеграции образования и науки// ЭКО. 2006. №10. - 10/5 с.

35 Булаев НИ Учреждения образования - ключевой элемент в решении проблемы молодежной наркомании // Профилактика наркомании в учреждениях образования законодательный аспект - М , 2004 - 2 с

Зб.Булаев Н.И. Хотелось, чтобы власть "не перекрывала кислород"// ЭКО. 2005. №3. - 3 с.

37 Булаев НИ, Бердашкевич АП Что нам готовит 2007 год''// Образование в документах 2006 № 18 (139), ноябрь - 14/7 с

Подписано в печать 17 04 2007 г Формат 60 х 847,6 Гарнитура Тайме Печать офсетная Бумага офсетная Объем 2,5 уел печ л Тираж 100 экз Заказ Издательство РГПУ им А И Герцена 191186, Санкт-Петербург,

_наб р Мойки, 48_

Типография РГПУ им А И Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48