автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Готовность к конструктивно-проективной деятельности как результат профессионального становления будущего педагога
- Автор научной работы
- Филимонюк, Людмила Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филимонюк, Людмила Андреевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Развитие исследований по проблеме готовности к педагогической деятельности
1.2. Педагогические умения и готовность к педагогической деятельности
1.3. Конструктивно-проективная деятельность педагога и ее сущностная характеристика.
Выводы.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К КОНСТРУКТИВНО-ПРОЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Модель системы формирования готовности выпускника современного вуза к конструктивно-проективной педагогической деятельности
2.2. Методика формирования готовности будущего учителя к конструктивно-проективной деятельности
2.3. Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение .,
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Готовность к конструктивно-проективной деятельности как результат профессионального становления будущего педагога"
Актуальность исследования. Реализация принципов и задач современной общеобразовательной школы предполагает не только изменение содержания, форм и методов учебной деятельности школьников, но и не менее радикальное преобразование деятельности учителя.
Личность учителя и его профессиональная подготовка всегда занимала и занимает одно из центральных мест в системе педагогического образования. Не случайно важнейшим научным направлением в области образования была и остается дальнейшая разработка проблемы профессиональной подготовки учителя. Ее особая актуальность определяется тем, что без существенных изменений в отношениях педагога к профессиональной деятельности и ее компонентам, к себе и к другим как субъектам этой деятельности качественного обновления системы профессионально-педагогического и, следовательно, школьного образования не произойдет.
Подготовка будущих учителей, осуществляемая в настоящее время в системе вузовского образования различна, но в любом случае она должна быть направлена в конечном счете на формирование готовности учителя осуществлять свою профессиональную деятельность как деятельность творческую.
В психолого-педагогической литературе проблема готовности учителя к профессиональной деятельности рассматривалась многократно и с разных точек зрения. Научные основы этой проблемы были заложены трудами П.П.Блонского, А.С.Бубнова, Ф.Н.Гоноболина, А.Г.Калашникова, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.
Социальный аспект проблемы затрагивается в работах К.И.Абульхановой-Славской, С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, И.Т.Фроловой и др.
В исследованиях психологов (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.) выявлены механизмы профессионального становления личности, а в трудах педагогов (О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, С.И.Архангельский, В.И.Гинецинский, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.И.Пискунов, К.К.Платонов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.Д.Хмель, А.И.Щербаков и др.) обоснованы структура педагогической деятельности и некоторые пути ее формирования.
Теоретические основы и специфика процесса формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности в современных условиях определенным образом отражены в работах Е.П.Белозерцева, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревской,
Ю.С.Брановского, С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, В.И.Горовой, Т.С.Деркача, К.М.Дурай-Новаковой, В.К.Елмановой, Е.Н.Жучевой, Е.М.Ивановой, В.Н.Сагатовского, В.А.Сластенина, Л.П.Халяпиной, Е.Н.Шиянова и др.).
Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что большинство исследований по проблеме профессиональной готовности будущего учителя в основном касаются самого феномена, хотя и в различных контекстах: готовность к профессии, готовность к труду, готовность к педагогическому творчеству, готовность как профессиографическое описание, готовность к выполнению тех или иных профессиональных функций (ролей), деятельностная готовность, готовность на уровне психофизиологических механизмов и др.
Наряду с общими проблемами готовности в последнее время изучались и более частные вопросы - актуализация возможностей личности для успешных действий в определенных видах профессиональной деятельности (М.И.Дьяченко, В.А.Крутецкий, Л.А.Кандыбович и др.), готовность к деятельности классного руководителя (Е.И.Антипова, Н.З.Еловая, ф.И.Пенькова, С.Ф.Петрушкин, Т.Ф.Садчикова), готовность к решению дидактических задач (Г.А.Засобина, Е.Э.Смирнова), готовность на уровне практических умений (М.И.Волошина, В.К.Елманова, С.И.Ершова, Е.А.Милерян, Л.Ф.Спирин) и т.п.
Систематизация исследовательского поиска позволяет сделать вывод о том, что он имел два аспекта - теоретический и прикладной. Теоретические исследования были связаны с разработкой проблемы готовности к профессиональной деятельности с позиции личности, деятельности, содержательного наполнения понятия «профессиональная готовность», поиском подходов к профессиографическому описанию педагогической деятельности. Прикладной аспект исследований был направлен на разработку путей и способов формирования общепедагогической культуры педагога или готовности к отдельным видам деятельности.
Однако с введением в практику подготовки специалистов в вузе государственных образовательных стандартов профессиональная деятельность стала рассматриваться как сознательная, целенаправленная, планируемая, которая характеризуется прогнозированием, т.е. мысленным предвидением будущего результата труда и проектированием всего комплекса действий. Таким будущим результатом высшего педагогического образования должна стать подготовка педагога нового типа - педагога-исследователя, готового к инновационной деятельности, участию в преобразующей опытно-экспериментальной работе, что обусловливает необходимость выявления исследовательского потенциала будущего учителя, стимулирование его «выхода» за рамки традиционного. Новое качество подготовки специалиста в области образования должно определять не только готовность к применению на практике уже известных способов решения педагогических проблем, но и способность к самостоятельному проектированию и конструированию педагогических систем, процессов и явлений.
Стандарты высшего образования в качестве одной из главных сфер и объектов профессиональной деятельности преподавателя выделяют конструктивно-проективную деятельность. В этой связи возникает объективная необходимость проведения специального исследования теоретических и практических основ формирования готовности выпускника современного вуза к этой деятельности.
Проведенный нами анализ различных литературных источников не позволяет сказать, что уровень разработанности проблемы готовности будущего педагога к конструктивно-проективной деятельности как результат его профессионального становления является достаточным и тем более исчерпывающим. Несмотря на значительное количество публикаций в педагогической науке остаются еще не изученными трактовка самого понятия «конструктивно-проективная деятельность», параметрические характеристики данного вида деятельности. Научного решения требуют такие стороны проблемы, как единый подход к классификации конструктивно-проективных умений, механизм развертывания процесса формирования готовности студентов к конструктивно-проективной деятельности, определение содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективную подготовку студента к конструктивно-проективной деятельности как разновидности педагогического творчества и
ДР
Таким образом, налицо недостаточная научно-теоретическая разработанность этой проблемы.
Еще хуже дело обстоит с практикой. Как показывают исследования, профессиональная подготовка будущих учителей по-прежнему ведется на подличностном уровне. Обучение направлено на профессиональную ситуацию, но не учитывает индивидуальные свойства, качества и потенциальные возможности студентов.
Такое абстрактное обращение к личности ведет к тому, что студенты усваивают некоторый объем знаний, умений и навыков, которые нередко остаются невостребованными в реальной педагогической практике. Не владея методологическим багажом знаний и умений, многие учителя имеют слабо выраженную установку на самореализацию, значительная их доля проявляет устойчивые стереотипы педагогического мышления, не имеют субъектной позиции в педагогической деятельности.
Если систематизировать те внутренние ограничения, которые мешают учителю самореализоваться в педагогической деятельности, то явственно видны «дефекты» в той части профессиональной подготовки, которая как раз связана с формированием готовности к конструктивно-проективной деятельности. Наличие такой готовности приводит к сдвигам в блоке смыслов и целей, блоке самосознания, блоке способности к самовыражению, а ее отсутствие порождает стремление к подражанию, стремлению «быть как все».
Следовательно, назрела и практическая потребность в разработке такой системы подготовки учителя к конструктивно-проективной деятельности, которая позволяла бы актуализировать их творческие возможности и обеспечивать состояние готовности к ней.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы готовности современного выпускника вуза к конструктивно-проективной педагогической деятельности, ее теоретическая и практическая значимость, а также наличие научно-методологических предпосылок для ее решения определили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: Готовность к конструктивно-проективной деятельности как результат профессионального становления будущего педагога. Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования явился процесс формирования готовности учителя-предметника к профессионально-педагогической деятельности.
Предмет исследования - совокупность факторов и педагогических условий, которые обеспечивают готовность учителя-предметника к конструктивно-проективной деятельности.
В качестве гипотезы нами принято положение о том, что готовность к конструктивно-проективной деятельности как результат профессионального становления будущего педагога может быть обеспечена, если будет: определена сущность конструктивно-проективной педагогической деятельности и особенности ее формирования в контексте профессионально-педагогического творчества; выявлен и реализован комплекс педагогических условий, содержащий в себе в обобщенном виде активное освоение теоретических основ психолого-педагогических знаний о конструктивно-проективной деятельности, приобретение практического опыта ее осуществления в учебной, квазипрофессиональной и реальной педагогической работе, создание ситуаций, позволяющих студентам проявить себя творческим субъектом конструктивно-проективной педагогической деятельности; реализована целенаправленность и систематичность образовательного процесса по формированию готовности студента к конструктивно-проективной педагогической деятельности через инвариантное и вариативное содержание комплекса психолого-педагогических и методических дисциплин, применение активных форм и методов обучения и взаимодействия преподавателей и студентов, развитие конструктивно-проективного мышления обучающихся, внедрение поэтапной диагностики и самодиагностики, оценки и самооценки, корреляции и саморегуляции личности будущего учителя.
Задачи исследования. В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ подходов к исследованию проблемы готовности к педагогической деятельности в процессе профессионального становления будущего учителя.
2. Выявить сущность, структуру и границы существования явления «конструктивно-проективная педагогическая деятельность», определить уровни ее проявления в практической работе учителя-предметника.
3. Разработать и обосновать модель системы формирования готовности студента к конструктивно-проективной педагогической деятельности как части его общепрофессиональной готовности.
4. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели и выявить степень ее эффективности в сравнении с традиционной методикой и технологиями подготовки учителя-предметника.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для преподавателей вуза.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: базовые принципы активности, развития, детерминизма, системности, деятельностного подхода и др., разработанные гуманитарными, общественными, естественными и техническими науками. Они дополнены группой психолого-педагогических принципов - системной целенаправленности, целостности, личностно-деятельностного единства и развития, инвариантности, творческой самореализации и др.
Методологический подход исследования опирался на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне значимыми оказались положения и выводы, которые разработаны в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Балаховского, Э.А.Баллера, А.Ф.Волкова, А.П.Дмитриева и др. На частнонаучном уровне были использованы фундаментальные положения, которые составили теорию анализа деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.В.Кузьмина и др.), общепсихологические и педагогические основы творчества (Г.Айзенк, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, Я.А.Пономарев, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе и др.), выводы о мотивации деятельности (В.Г.Асеев, Г.А.Волковицкий, Б.А.Сосновский и др.).
Принципиальное значение для нашего исследования имели акмеологический, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы, основы которых сформулировали Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина и др., а также ведущие идеи и концепции формирования готовности учителя к педагогической деятельности (К.М.Дурай-Новакова, Е.И.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.).
Методы и база исследования. В ходе исследования использовались различные методы:
1. Теоретические - теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы.
2. Эмпирические - прямое и косвенное включенное наблюдение.
3. Диагностические - интервьюирование, анкетирование, тестирование, ранжирование.
4. Экспериментальные - моделирование, организация и анализ опытно-экспериментальной работы.
5. Статистическая обработка экспериментальных данных, их систематический и качественный анализ.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился биолого-химический факультет Ставропольского государственного университета. В ходе констатирующего эксперимента получено 28 пакетов анкетных материалов, в ходе формирующего эксперимента получено около 5000 письменных ответов на вопросы 6 серий контрольных работ. Часть ответов студентов фиксировалась на диктофон, таким же образом фиксировались результаты включенного наблюдения.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (1994 - 1995 гг.). Характеризуется разработкой общей концепции исследования на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучения и анализа опыта профессионально-педагогической подготовки студентов, формирования их готовности к педагогической деятельности. На этом этапе определены составляющие модели формирования готовности будущего учителя к конструктивно-проективной деятельности, а также ведущие методы исследования.
Второй этап - экспериментальный (1995 - 1998 гг.). Разрабатывалась методическая система формирования готовности студента к конструктивно-проективной деятельности. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов были подвергнуты проверке гипотеза исследования, авторская модель формирования готовности к конструктивно-проективной деятельности учителя-предметника как части общепрофессиональной готовности к педагогической деятельности.
Третий этап - обобщающий (1999 г.). Осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, разработаны и внедрены научно-практические рекомендации в опыт работы вуза.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: дана сущностная характеристика конструктивно-проективной деятельности в контексте педагогического творчества. Определены уровни готовности студента к конструктивно-проективной педагогической деятельности в школьной образовательной практике. Установлены объекты конструктивно-проективной деятельности учителя-предметника и предложены технологии ее осуществления. Обоснована методическая система формирования готовности будущего учителя к конструктивно-проективной деятельности (мотивация, оптимизация содержания, создание предпосылок для активной творческой деятельности) с позиции требований государственного образовательного стандарта. Разработаны критерии и показатели готовности выпускника современного вуза к конструктивно-проективной педагогической деятельности.
Практическая значимость. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяют существенно повысить эффективность педагогической работы по формированию у будущего учителя готовности к конструктивно-проективной деятельности в аспекте творчества.
Используемая в диссертации методика формирования готовности студента к конструктивно-проективной педагогической деятельности в процессе учебной, квазипрофессиональной и профессиональной работы, разработанная система заданий и упражнений могут быть применены в процессе профессиональной подготовки учителя-предметника в любой образовательной области, а также в системе повышения квалификации педагогических работников.
Достоверность полученных результатов. Она обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров и применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого феномена и соответствующей задачам исследования, достаточной источниковой базой, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимопроверяемостью.
На защиту выносятся:
1. Представление о сущности и структуре конструктивно-проективной педагогической деятельности в контексте творчества.
2. Теоретическая модель системы формирования готовности учителя-предметника к конструктивно-проективной деятельности, включающая общую цель профессиональной подготовки учителя-предметника и научное обоснование последней, функциональные компоненты конструктивно-проективной деятельности и методический комплекс, обеспечивающий эффективность конечного результата.
3. Методическая система формирования готовности учителя-предметника к конструктивно-проективной педагогической деятельности, представленная мотивационно-целевым, интеллектуально-содержательным, организационно-деятельностным и рефлексивно-оценочным блоками.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней (гг. Ставрополь, Карачаевск, Краснодар, Сочи, Белгород). Ход и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции СГУ «Университетская наука - региону» (1998 г.), на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и истории педагогики СГУ.
Выводы, рекомендации и обобщения по проблеме формирования готовности студентов к конструктивно-проективной деятельности использованы при разработке учебного плана специальности, программ элективных курсов, методических указаний для студентов.
Материалы диссертационного исследования вошли в 7 публикациях автора, которые изданы в 1997-1998 годах. Они используются в деятельности различных субъектов учебно-педагогического процесса вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 185 страницах. Общий объем работы составил 199 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Совершенствование готовности будущего педагога к конструктивно-проективной деятельности возможно через создание и реализацию такой педагогической системы, которая позволила бы с учетом современных реалий и возможностей системного подхода, осуществлять формирование готовности учителя-предметника к конструктивно-проективной деятельности как фрагмента содержания общей профессионально-педагогической подготовки учителя. Педагогическая система строилась на основе социального заказа общества на подготовку учителя-предметника, профессиограммы учителя-предметника, требований государственного стандарта к уровню образовательной и профессиональной подготовки учителя и включала: научное обоснование системы профессиональной подготовки учителя-предметника, функциональные компоненты конструктивно-проективной деятельности, методику формирования готовности к конструктивно-проективной деятельности и подсистему анализа и коррекции системы. Конечным результатом моделируемой системы стала готовность будущего учителя к конструктивно-проективной деятельности.
2. Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы подтвердили и углубили основные гипотетические положения, выдвинутые в настоящем исследовании, и определили эффективность предложенной модели формирования готовности учителя-предметника к конструктивно-проективной педагогической деятельности.
3. На практике предложенная модель получила реализацию через разработанную методическую подсистему, которая включала следующие блоки: мотивационно-целевой, интеллектуально-содержательный, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный, и в виде разработанной нами системы взаимодополняющих друг друга элективных курсов - таких как «Теоретические и практические основы конструктивно-проективной деятельности учителя-предметника», «Проектирование и конструирование учебно-воспитательного процесса в школе», эффективность которых подтверждена в ходе контрольного этапа эксперимента.
4. Анализ результатов исследования показал, что разработанная модель формирования готовности учителя предметника к конструктивно-проективной педагогической деятельности и использованная совокупность педагогических средств, методов, условий обеспечивают достижение студентами экспериментальных групп высоких и средних уровней активности и самостоятельности в овладении способами и средствами осуществления конструктивно-проективной педагогической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы готовности будущего педагога к конструктивно-проективной деятельности включало несколько аспектов: изучение особенностей исторического развития исследований по проблеме готовности к профессиональной педагогической деятельности; анализ понятийно-категориального аппарата проблемы исследования сущностной характеристики конструктивно-проективной деятельности; разработку системой модели формирования готовности выпускника вуза к конструктивно-проективной деятельности; изучение опыта практикующего учителя и состояния традиционной практики подготовки студентов вуза к конструктивно-проективной деятельности. Таким образом, мы получили всестороннее представление о предмете подготовки будущего специалиста -учителя-предметника.
Ретроспективный анализ проблемы готовности обнаружил, что ее проявление и научное решение в разные исторические периоды связаны с особенностями социально-экономической жизни и сменой педагогических парадигм.
Ориентация современного высшего образования на подготовку нового типа педагога - педагога исследователя, готового к инновационной деятельности, предполагает участие его в преобразующей опытно-экспериментальной работе. Такую его роль может обеспечить принципиально новое качество подготовки специалиста в области образования, которое определяется не только готовностью к применению на практике известных способов решения педагогических проблем, но и способностью к самостоятельному поиску и решению новых.
Анализ понятийно-категориального аппарата проблемы исследования выявил, что понятие «готовность к конструктивно-проективной деятельности» имеет сложную структуру и разветвленные функциональные возможности.
Проблема формирования готовности будущего учителя к конструктивно-проективной деятельности ставилось и изучалось в педагогической литературе неоднократно. Однако в нашем исследовании впервые обращается особое внимание на то, что конструктивно-проективная деятельность выступает условием и фактором высокой результативности учебно-воспитательной работы учителя-предметника. Именно по этому в рамках исследования решалась задача повышения качества профессиональной подготовки такого учителя в условиях современного университетского образования.
Опираясь на теоретико-прикладной научный опыт моделирования и прогнозирования педагогических систем, мы разработали, обосновали и предложили модель системы формирования готовности студента к конструктивно-проективной педагогической деятельности как составной части его общепрофессиональной подготовки.
Рассматривая различные подходы к решению проблемы готовности будущего педагога к конструктивно-проективной деятельности, мы в экспериментальном преподавании осуществляли коррекцию учебного содержания базовых дисциплин и дополнили его инвариантный и вариативный компоненты. В этой связи были разработаны и апробированы спецкурс «Теоретические и практические основы конструктивно проективной деятельности учителя-предметника» и спецпрактикум «Планирование и конструирование учебно-воспитательного процесса в школе».
Овладение студентами конструктивно-проективными знаниями и умениями осуществлялось в различных формах обучения (коллективной, индивидуальной, индивидуализированной, самостоятельной). Для этого использовались как традиционные методы обучения (лекция, демонстрация, упражнения и др.), так и активные (анализ конкретной ситуации, «сократическая беседа», «мозговая атака», метод «круглого стола» и др.).
С целью трансформации учебной деятельности в профессиональную, студенты в период педагогической практики выполняли специальные задания, направленные на устранение разрыва между характеристиками деятельности обучаемого и сложившегося профессионала.
Промежуточная контрольно-оценочная деятельность была организована для своевременной коррекции готовности студентов к конструктивно-проективной деятельности в зависимости от планируемых результатов обучения. Многоаспектность и систематичность контроля позволили осуществить анализ эффективности экспериментального преподавания.
Высокий уровень готовности студентов к конструктивно-проективной деятельности, устойчивая положительная мотивация к совершенствованию данного вида деятельности, глубокие теоретические знания в области конструктивно-проективной деятельности обнаруженные нами на заключительном этапе исследования, позволяют утверждать, что предложенная модель готовности будущего педагога к конструктивно-проективной деятельности и методика ее осуществления достаточно эффективны. Вариативность теоретической модели обеспечивает возможность ее использования в решении других методических задач высшей школы.