Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Графическая подготовка как средство формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии

Автореферат по педагогике на тему «Графическая подготовка как средство формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Салахбеков, Анварбек Пайзулаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Графическая подготовка как средство формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салахбеков, Анварбек Пайзулаевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОИСКОВО-КОНСТРУКТИВНЫХ УМЕНИЙ

§ 1. Графическая подготовка в деятельности учителя технологии.10

§2. Сущность и структура поисково-конструктивных умений учителя технологии.30

§3. Психологические механизмы формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии.47

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПОИСКОВО-КОНСТРУКТИВНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

§ 1. Технология формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя.72

§ 2 Графические задачи как средство формирования поисковоконструктивных умений будущего учителя.100

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования поисково-конструктивных умений.118

Введение диссертации по педагогике, на тему "Графическая подготовка как средство формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии"

Образование и воспитание во все времена была и остается приоритетной задачей общества, направленной на сохранение, воспроизводство и развитие культуры, обеспечение преемственности поколений и создание условий для свободного развития личности. На современном этапе образование подрастающего поколения выступает стратегической проблемой, решение которой позволит сформировать жизнеспособное, интеллектуально активное поколение. Кроме того, система образования должна переориентироваться на новые гуманистические ценности и функции, способствовать раскрытию и развитию склонностей, интересов и способностей личности, формирование моральной ответственности за собственные действия и т.д. При этом, важно преодолеть противоречия между возрастающей потребностью в творческой самостоятельности личности и образовательной практикой, не ориентированной на его удовлетворение.

Раскрытие творческих возможностей многие исследователи (Б.Д. Богоявленская, А.К. Громцева, А.А. Ивин, Е.И. Кабанова-Меллер, В.А. Куль-ко, Н.Р. Талызина, Н.К. Тутышкин, A.JI. Усова и др.) связывают с использованием технологий, методов поиска дающих возможность строить индивидуальную, самостоятельную, познавательную деятельность обучаемых [39,74,101,104, 125,197,203,207].

Поисковый характер учебного процесса связывают с проблемным обучением В.В. Загвязинский, М.М. Зиновкина, В.И. Каган, А.В. Коржуев, И.Я. Лернер, С.Д. Смирнов, Г.П. Щедровицкий и др. [91, 98, 105, 120, 134, 190,230].

Проблемы учебного процесса профессиональной подготовки педагогов исследованы и обоснованы С.И. Архангельским, В.П. Беспалько, М.В. Клариным, Н.В. Кузьминой, С.Д. Смирновым и др., которые, позволяя отрабатывать умения по образцу, даже очень удачно обеспечивая высокий результат, не выводят на инновационную или продуктивную педагогическую деятельность, что не отвечает современным требованиям подготовки специалистов [20,31, 116,124, 190].

Творческий уровень развития личности, по мнению Г.С. Альтова, И.П. Волкова, Т.В. Кудрявцева, Н.П. Линьковой, В.А. Моляко, В.И. Речиц-кого и др., связан со специфической областью решения эвристических задач с использованием продуктивных методов [7, 55, 122,137,155,175].

Следует признать, что не достаточно отработаны методики и условия переноса, экстраполяции продуктивных технологий, хотя такие возможности и потенциал выявлен, описан и обоснован.

Опыт педагогического предвидения, творчества и сущности творческих умений как самостоятельной субстанции исследованы А.А. Вербицким, Б.З. Вульфовым, JT.H. Митиной, А.Н. Нюдюрмагомедовым, В.А. Сла-стениным, С.Д. Смирновым и т.д., где поисковые умения не связываются с предметно-технологическими и формально-логическими составляющими творческих умений [54, 56,152,158, 186,190].

Проведенный анализ теории и практики включения в творческую деятельность психолого-педагогических и философских исследований подтверждают актуальность проблемы поиска механизма формирования поисково-конструктивных умений через обоснование научно-педагогических технологий, выявление способов и форм педагогического взаимодействия, что определило выбор темы исследования «Графическая подготовка как средство формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии».

Цель исследования - обоснование содержания и механизма графической подготовки, способствующей формированию поисково-конструктивных умений будущего учителя.

Объект исследования - графическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования - содержание и процесс формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования. Формирование поисково-конструктивных умений будущего учителя будет эффективным если:

• ориентировать графическую подготовку на раскрытие личностного потенциала (способности, склонности, интересы) будущего учителя;

• использовать графические задачи как средство включения в продуктивную учебную деятельность;

• обеспечить поисковый характер графической подготовки будущего учителя:

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

• анализ содержания графической подготовки будущего учителя;

• определение сущности и структуру поисково-конструктивных умений будущего учителя;

• анализ состояния сформированности поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии;

• обоснование технологии графической подготовки способствующей формированию поисково-конструктивных умений будущего учителя;

• разработка графических задач как средства формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии;

• экспериментальное обоснование эффективности механизмов формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии.

Методологической основой исследования выступают ведущие положения о подготовке к преобразовательной деятельности; взаимосвязи качественных изменений в материальном производстве, социальноэкономической и образовательной сферах жизни общества. Основой исследования служат психологические и педагогические теории обучения, воспитания и развития; системный, комплексный и деятельностный подходы к изучению социальных явлений и процессов.

Теоретическую основу исследования составляют концепции: профессиональной подготовки на основе взаимосвязи общего и профессионального образования (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев и др.); трудовой и технологической подготовки в системе непрерывного образования (Ю. К. Васильев, Г.М. Гаджиев, В. А. Поляков, И. А. Сасова и др.); графической подготовки (Л.Д. Ботвинников, В.А. Гервер и др.) профессионального самоопределения молодежи (В. Д. Симоненко, С. Н. Чистякова, и др.); руководства техническим творчеством (В. Д. Путилин, Ю. С. Столяров и др.) [23,30,50,57,163,179,46,63,184,216,170,192].

Методами исследования выступают: изучение и анализ литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; опросные методы (беседа, интервью, анкетирование), анализ, сравнение и обобщение; моделирование; экспертная оценка, наблюдение, педагогический эксперимент; метод математической и статистической обработка результатов экспериментального исследования.

Базой организации исследования выступали факультеты технологии и предпринимательства Дагестанского и Армавирского государственных педагогических университетов. Часть экспериментальной работы проведена в общеобразовательных школах №№5, 37, 39, 51 г. Махачкалы и Манаскентской средней школе Карабудахкентского района Республики Дагестан.

Исследование осуществлялось в три этапа:

• первый (2000-2002 гг.) характеризовался изучением философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анализом информационно-нормативной базы графической деятельности учителя технологии, выявлением уровня сформированности поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии, через проведение констатирующего этапа эксперимента, формулирование предварительной гипотезы, определение цели и задач исследования, обобщение результатов изучения теоретических основ исследуемой проблемы;

• второй (2002-2004 гг.) направлен на внесение изменений в традиционную систему графической подготовки, выделение уровней, критериев и показателей сформированности поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства;

• третий (2004-2006 гг.) характеризовался проведением формирующего этапа эксперимента с целью проверки эффективности технологии и графических задач в формировании поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства, внедрением экспериментальной системы в практику подготовки, математической и статической обработкой и интерпретацией результатов исследования, обоснованием технологии формирования поисково-конструктивных умений: разработкой системы графических заданий.

Научная новизна исследования состоит в: определении сущностных характеристик поисково-конструктивных умений (состав, функции, уровни и критерии сформированности); обосновании технологии и системы графических заданий по формированию поисково-конструктивных умений будущего учителя; экспериментальной проверке эффективности технологии и графических задач в формировании поисково-конструктивных умений будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования; реализацию целостного непрерывного учебно-воспитательного процесса, его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на формирование поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Разработанные и апробированные технология и графические задачи как средство формирования поисково-конструктивных умений обеспечивают эффективность организации практических занятий со студентами факультетов технологии и предпринимательства.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в учебных программах и спецкурсах, методических указаниях научных статьях и докладах соискателя (Махачкала 2000-2006 гг.) и внедрены в процесс подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства Дагестанского государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выработки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работ по формированию поисково-конструктивных умений будущего учителя, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки.

На защиту выносится положения:

• структура и операционный состав поисково-конструктивных умений включающий: совокупность базисных и новых знаний, признаков сформированное™ и действий характеризующих готовность к поисково-конструктивной деятельности;

• технология формирования поисково-конструктивных умений, представляющая собой проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике и включающей цель, содержание, механизм взаимодействия субъектов, педагогические условия и формы организации; процесса формирования поисковых, конструктивных и других умений;

• творческие графические задачи как средство формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя, способствующие включению в поисковую и конструктивную составляющие творческой деятельности

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1 .Графическая подготовка будущего учителя технологии, позволяет включать студентов в процесс поиска и конструктивного решения через выполнение расчетно-графических действий и воспроизведение результата решения различных техника - технологических задач и т.д.

2.Графическая подготовка имеет важное значение в понимании основных закономерностей поиска и конструирования, способствует развитию познавательной активности, интереса к поисково-конструктивной деятельности как основы готовности к профессионально-педагогической деятельности.

3.Поисково-конструктивные умения личности будущего учителя технологии представляют собой сознательное владение совокупностью операций, обеспечивающих осуществление умственных, практических действий по поиску и конструктивному решению включающих совокупность: базисных и новых знаний, практических действий и признаков сформированности.

4.Анализ состояния сформированности поисково-конструктивных умений личности будущего учителя технологии указывает на недостаточный уровень владения ими, что влияет на эффективность учебной деятельности, на развитие творческих качеств личности.

5.Технология формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя представляет собой проект определенной педагогической системы, реализуемый на практике и включающий цель, содержание, механизм взаимодействия субъектов, обеспечивающих владение аналитическими, прогностическими, конструктивными, оценочными и другими умениями.

6.Творческие, графические задачи способствуют формированию поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии через поиск и анализ способов решения, поиск конструктивных особенностей и т.д.

7.Логике поиска и конструирования соответствуют графические задания на: поиск недостающего звена конструкции; поиск конструкции на основе анализа прототипа; конструирование по проектным (техническим, технологическим, экономическим) условиям с предметно-графическими опорами; поиск конструктивного решения по графической схеме; поиск конструктивного решения по собственному замыслу.

8. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии показала целесообразность внедрения разработанного механизма в процессе подготовки, ориентированность творческих графических заданий на самореализацию личности и т.д.

9. Проведенные экспериментальные срезы подтверждают эффективность средственного механизма формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии, поскольку уровень в экспериментальной группе возрос значительно (с 0,477 % до 0,678 %) по сравнению с контрольной группой (0,437% до 0,495%).

Автореферат диссертации по теме "Графическая подготовка как средство формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии"

а правах рукописи

САЛАХБЕКОВ Анварбск Пайзулаевич

ГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОИСКОВО-КОНСТРУКТИВНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.08- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2006

003066968

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор Гаджиев Гаджияв Магомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абдурахманов Селим Даудович кандидат педагогических наук, Чупанов Абдулла Хизриевич

Ведущая организация - Армавирский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «31» января 2007 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57

Автореферат выставлен на сайте Дагестанского государственного педагогического университета 30 декабря 2006 года.

Адрес сайта www. DGPU. Ru.

Автореферат разослан « 30 » декабря 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических на'-профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образование и воспитание во все времена была и остается приоритетной задачей общества, направленной на сохранение, воспроизводство и развитие культуры, обеспечение преемственности поколений и создание условий для свободного развития личности. На современном этапе образование подрастающего поколения выступает стратегической проблемой, решение которой позволит сформировать жизнеспособное, интеллектуально активное поколение. Кроме того, система образования должна переориентироваться на новые гуманистические ценности и функции, способствовать раскрытию и развитию склонностей, интересов и способностей личности, формирование моральной ответственности за собственные действия и т.д. При этом, важно преодолеть противоречия между возрастающей потребностью в творческой самостоятельности личности и образовательной практикой, не ориентированной на его удовлетворение.

Раскрытие творческих возможностей многие исследователи (Б.Д.Богоявленская, А.К.Громцева, А.А.Ивин, Е.И.Кабанова-Меллер, В.А. Кулько, Н.Р.Талызина, Н.К.Тутышкин, A.J1. Усова и др.) связывают с использованием технологий, методов поиска, дающих возможность строить индивидуальную, самостоятельную, познавательную деятельность обучаемых.

Поисковый характер учебного процесса связывают с проблемным обучением В.В. Загвязинский, М.М. Зиновкина, В.И. Каган, A.B. Коржуев, ИЛ. Лер-нер, С.Д. Смирнов, И.А. Сыченкова, Г.Л. Щедровицкий и др.

Проблемы учебного процесса профессиональной подготовки педагогов исследованы и обоснованы С.И. Архангельским, В.П. Беспалько, М.В. Клари-яым, Н.В. Кузьминой, С.Д. Смирновым и др., которые, позволяя отрабатывать умения по образцу, даже очень удачно обеспечивая высокий результат, не выводят на инновационную или продуктивную педагогическую деятельность, что не отвечает современным требованиям подготовки специалистов.

Творческий уровень развития личности, по мнению Г.С. Альтова, И.П. Волкова, Т.В. Кудрявцева, Н.П. Линьковой, В.А. Моляко, В.И. Речицкого и др., связан со специфической областью решения эвристических задач с использованием продуктивных методов. Следует признать, что не достаточно отработаны методики и условия переноса, экстраполяции продуктивных технологий, хотя такие возможности и потенциал выявлен, описан и обоснован.

Опыт педагогического предвидения, творчества и сущности творческих умений как самостоятельной субстанции исследованы И.Г. Абрамовой, A.A. Вербицким, Б.З. Вульфовым, Л.Н. Митиной, А.Н. Нюдюрмагомедовым, В.А. Сластениным, С.Д. Смирновым, В.Н. Турченко. и т.д., где поисковые умения не связываются с предметно-технологическими и формально-логическими составляющими творческих умений.

Проведенный анализ теории и практики включения в творческую деятельность психолого-педагогических и философских исследований подтверждают актуальность проблемы поиска механизма формирования поисково-конструктивных умений через обоснование научно-педагогических технологий, выявление способов и форм педагогического взаимодействия, что определило выбор темы исследования «Графическая подготовка как средство формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии».

Цель исследования - обоснование содержания и механизма графической подготовки, способствующей формированию поисково-конструктивных умений будущего учителя.

Объект исследования - графическая подготовка будущего учителя тех-кологии и предпринимательства.

Предмет исследования - содержание и процесс формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования. Формирование поисково-конструктивных умений будущего учителя будет эффективным если:

• ориентировать графическую подготовку на раскрытие личностного потенциала (способности, склонности, интересы) будущего учителя,

• использовать графические задачи как средство включения в продуктивную учебную деятельность;

• обеспечить поисковый характер графической подготовки будущего учителя:

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

• анализ содержания графической подготовки будущего учителя;

• определение сущности и структуру поисково-конструктивных умений будущего унителя;

• анализ состояния сформированности поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии;

• обоснование технологии графической подготовки способствующей формированию поисково-конструктивных умений будущего учителя;

• разработка графических задач как средства формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии;

• экспериментальное обоснование эффективности механизмов формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии.

Методологической основой исследования выступают ведущие положения о подготовке к преобразовательной деятельности; взаимосвязи качественных изменений в материальном производстве, социально-экономической и образовательной сферах жизни общества. Основой исследования служат психологические и педагогические теории обучения, воспитания и развития; системный, комплексный и деятельностный подходы к изучению социальных явлений и процессов.

Теоретическую основу исследования составляют концепции: профессиональной подготовки на основе взаимосвязи общего и профессионального образования (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев и др.); трудовой и технологической подготовки в системе непрерывного образования (Ю. К. Васильев, Г.М. Гаджи-ев, В. А. Поляков, И. А. Сасова и др.); графической подготовки (А.Л. Ботвинников, Т.Т. Гервер и др.) профессионального самоопределения молодежи (А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистякова, и др.); руководства техническим творчеством (П. Н. Андрианов, В. Д. Путилин, Ю. С. Столяров и др.).

Методами исследования выступают: изучение и анализ литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; опросные методы (беседа, интервью, анкетирование), анализ, сравнение и обобщение; моделирование; экспертная оценка, наблюдение, педагогический эксперимент; метод математической и статистической обработка результатов экспериментального исследования.

Базой организации исследования выступали факультеты технологии и предпринимательства Дагестанского и Армавирского государственных педагогических университетов. Часть экспериментальной работы проведена в общеобразовательных школах №№5, 37, 39, 51 г. Махачкалы и Манаскентской средней школы Карабудахкентского района Республики Дагестан.

Исследование осуществлялось в три этапа:

• первый (2000-2002 гг.) характеризовался изучением философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анализом информационно-нормативной базы графической деятельности учете-ля технологии, выявлением уровня сформированное™ поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии, через проведение констатирующего этапа эксперимента, формулирование предварительной гипотезы, определение цели и задач исследования, обобщение результатов изучения теоретических основ исследуемой проблемы;

• второй (2002-2004 гг.) направлен на внесение изменений в традиционную систему графической подготовки, выделение уровней, критериев и показателей сформированности поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства;

• третий (2004-2006 гг.) характеризовался проведением формирующего этапа эксперимента с целью проверки эффективности технологии и графических задач в формировании поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства, внедрением экспериментальной системы в практику подготовки, математической и статической обработкой и интерпретацией результатов исследования, обоснованием технологии формирования поисково-конструктивных умений: разработкой системы графических заданий.

Научная новизна исследования состоит в: определении сущностных характеристик поисково-конструктивных умений (состав, функции, уровни и кри-

терии сформированное™); обосновании технологии и системы графических заданий по формированию поисково-конструктивных умений будущего учителя; экспериментальной проверке эффективности технологии и графических задач в формировании поисково-конструктивных умений будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования; реализацию целостного непрерывного учебно-воспитательного процесса, его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на формирование поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Разработанные и апробированные технология и графические задачи как средство формирования поисково-конструктивных умений обеспечивают эффективность организации практических занятий со студентами факультетов технологии и предпринимательства.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в учебных программах и спецкурсах, методических указаниях научных статьях и докладах соискателя (Махачкала 2000-2006 гг.) и внедрены в процесс подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства Дагестанского государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью

исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выработки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работ по формированию поисково-конструктивных умений будущего учителя, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки.

На защиту выносится положения:

• структура и операционный состав поисково-конструктивных умений включающий: совокупность базисных и новых знаний, признаков сформиро-ванности и действий характеризующих готовность к поисково-конструкторской деятельности;

• технология формирования поисково-конструктивных умений, представляющая собой проект определенной педагогической системы, реализуемый на практике и включающая цель, содержание, механизм взаимодействия субъектов, педагогические условия и формы организации; процесса формирования поисковых, конструктивных и других умений;

• творческие графические задачи как средство формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя, способствующие включению в поисковую и конструктивную составляющие творческой деятельности

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и научный аппарат исследования, а также научная новизна, практическая и теоретическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя» раскрываются социально-педагогические основы, обосновывается сущность поисково-конструктивных умений и проведен анализ их сформированное™ у будущего учителя.

Во второй главе «Формирование поисково-конструктивных умений будущего учителя» обосновываются технология и средства формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя, анализируется результаты экспериментальной работы.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Социальные изменения коренным образом меняют требования, предъявляемые к выпускникам школ в части графической и технологической грамотности, как основы готовности к преобразовательной деятельности. При этом, базисными направлениями выступают информационные технологии, микроэлектроника, биотехнология и т.д., обеспечивающие изменения орудий (комплексная автоматизации, робототехника и т.д.) и предметов (композиционные, порошковые материалы) труда, энергетических источников (нетрадиционные энергоресурсы), технологий (безотходные, лазерные, мембранные), транспорта и связи (волоконная оптика, цифровое телевидение), а также сферы непроизводственной техники (персональные ЭВМ, бытовая радиоэлектроника и т.д.), что предопределяет содержание и характер подготовки к профессиональной деятельности.

Важной чертой профессиональной деятельности выступает внедрение компьютерных средств, гибких систем, робототехнических комплексов и т.д., увеличивающих значимость и концентрацию функции личности на контроле, регулировке, переналадке и принятии решений в нестандартных ситуациях. Кроме того, деятельность современного специалиста характеризуется превалированием планирования, с которым неразрывно связаны умения наблюдать, сравнивать, опознавать важные признаки, прослеживать и устранять причины появления изменений, устранять неполадки и т.д. характеризующее профессионализм личности в условиях автоматизации и компьютеризации социальной среды.

Следовательно, характерной особенностью профессиональной деятельности выступает наблюдение, вплетенное непосредственно в выполнение профессиональных функций, обеспечивая динамичность и вариативность условий, в которых оно осуществляется, оперативность и действенность, выражающаяся в необходимости быстро использовать данные наблюдения, коррегировать на их

основе выполняемые действия. По нашему мнению, наблюдение и планирование тесно связаны с анализом различной технической и проектной документации, поскольку специалист обращается к чертежам заготовок и деталей, технологическим картам, кинематическим схемам и постоянно соотносит результаты деятельности с данными, приведенными в них.

С этих позиций, готовность создавать образы и оперировать ими, органически вплетено в профессиональную деятельность, где в качестве наиболее сложной рассматривается графическая составляющая, обеспечивающая восприятия не реальных объектов, а их условно-графических заменителей. При этом скорость, точность, надежность приема и переработки зрительной информации во многом зависят от умения создавать адекватные образы, свободно переходить от одной знаковой модели к другой, «перекодировать» последующую информацию и т.д. Кроме того, важными компонентами профессиональной деятельности, на наш взгляд, выступают: чтение различной конструкторско-технологической документации, понимание технологических методов и режимов воздействия на предметы труда, заданные в инструкционной и технологической картах; настройки и наладки; выполнение расчетно-графических операций и воспроизведение результата решения различных технических задач.

Анализ теории и практики подготовки учителя технологии показывает, что он в профессиональной деятельности использует разнообразные виды технической документации, среди которых:

• рабочие чертежи, эскизы, технологические карты, а также инструкции по организации деятельности (сборке, регулировке и т. д.);

• чертежи и схемы для выполнения операций по обработке поверхностей и контролю качества изделий;

• эскизы, чертежи, технические рисунки, карты (маршрутные, операционные, эскизные и т.д.) для рационализации труда, участия в конструкторских разработках;

• кинематические и принцгтиальные схемы, технические паспорта, инструкции по технике подлежащие изучении в рамках процесса обучения.

С учетом сказанного, графическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства должна осуществляться через: применение технологической документации (маршрутная карта, карта эскизов, технологическая карта и т.д.) способствующей формированию технико-технологических знаний и умений; составление эскизов конструкции, конструктивных и конструкторских решений и их анализ, решение конструкторских задач, применением чертежей и эскизов, кинематических и принципиальных схем и т.д. Кроме того, графическая подготовка включает начальный, пропедевтический, систематический, и развивающий этапы, охватывающие разнообразные виды учебной и внеаудиторной деятельности, где ключевая роль отводится формированию графических знаний и умений диктуемая их исключительным значением в

современной жизни, и огромной ролью в развитии творческого, образного мышления и познавательных способностей будущего учителя.

Исследование теории и практики подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства показывает, что графическая подготовка выражается в произвольной регуляции изобразительных движений, знаний видов графических изображений, приобретаемых при изучении графических курсов, а также технология конструкционных материалов, практикума в учебных мастерских и т.д. При этом, графические сведения усваиваются разрозненно и формируются под влиянием требований и особенностей каждого учебного курса. Овладев, базовыми графическими знаниями и умениями студенты выполняют и читают комплексные, чертежи (эскизы) деталей и сборочных единиц, их наглядные изображения, осваивают архитектурно-строительные чертежи, кинематические и электрические схемы и т.д., не обеспечивающие систематизацию графических знаний и умений, формирование графической культуры, представления о роли чертежа в профессиональной деятельности.

С учетом сказанного, графическая подготовка должна обеспечивать системность, формировать образное и творческое мышление, а также способность познать окружающую среду посредством наглядного восприятия и знакового моделирования. Не менее важной задачей графической подготовки выступает его ориентированность на формирование способности наблюдать и анализировать форму и размеры реальных предметов, развитие склонностей к усовершенствованию и рационализации окружающей искусственной среды, приобщение к элементам проектно-конструкторской деятельности.

Следовательно, для графической подготовки важно создание условий способствующих готовности к решению творческих задач, развивающих способность к различным преобразованиям исходных данных через доконструиро-вание, переконструирование и конструирование объекта, введение новых конструктивных элементов и т.д. Кроме того, графическая подготовка будущего учителя технологии должна способствовать включению в деятельность, развивающую творческие способности, через индивидуальные творческие упражнения и задания, самостоятельные работы, где обязательны поиск, конструирование, моделирование, анализ, и синтез и т.д. С этих позиций важность формирования поисково-конструктивных умений в любой деятельности выступает актуальной проблемой, поскольку как интегративная характеристика личности, они определяют продуктивность, качество и скорость деятельности представляя своеобразный структурный ансамбль природных и приобретенных свойств.

Для обоснования сущности и структуры поисково-конструктивных умений в диссертационном исследовании определено содержание поисковой и конструктивной деятельности учителя технологии. При этом, характерной чертой конструирования выступает ориентированность на разработку конструкции по заданным условиям, то есть размещение в пространстве и обеспечение взаимосвязи известных деталей, частей и узлов таким образом, чтобы был дос-

тигнут требуемый условиями эффект. Кроме того, конструирование нами связывается с мысленным и практическим поиском, служащим критерием правильности конструктивного решения, требующим инициативы, самостоятельности, настойчивости и терпения, умения достигать поставленную цель и т.д. Следовательно, можно говорить о поисково-конструктивных умениях личности, наличие которых обеспечивает обоснованный выбор конструкции на основе поиска необходимой информации.

Анализ современной философской, психолого-педагогической и другой литературы позволил выделить характеристики личности (догадливость, оперативность, вдохновленность, импульсивность, альтернативность, креативность, инициативность, интуитивность, нестандартность, спонтанность и т.д.), и действия (распознавание, сравнение, определение понятий, подведение под понятие, умозаключение, классификация, и т.д.) наличие которых указывает на готовность к поисково-конструктивной деятельности. При этом, природу поиска и конструирования, как и многие ученые, нами объясняется через боковое мышление, оригинальность мысли, интеллектуальную активность, инициативу, одаренность и т.д., позволяющие в поисковых умениях кроме формальнологического выделить природную, генетическую склонность человека к выявлению причинно-следственных связей, проявляемое через беспокойство, любопытство и т.д.

Обобщая выше изложенное, под поисково-конструктивными умениями мы понимаем сознательное владение совокупностью операций, обеспечивающих осуществление творческих, умственных и практических действий, по разработке конструктивных элементов и конструкции в целом на основе поиска необходимой информации. При этом, содержательная сторона (Рис.1) поисково-конструктивных умений включает: знания особенностей организации различных видов поиска и конструирования; механизмы и способы поиска и конструирования; средства выражения замысла и результатов поиска; организации поисковой и конструктивная мыследеятельности и т.д. обеспечивающие готовность к поисково-конструктивной деятельность.

^^^ Базисные знания Знания особенностей поиска и

конструирования \

ПОПСКОВО-КОНСТРУКТИВНЫЕ УМЕНИЯ

Поисковая и конструктивная мыследеятельность

Действия по поиску и конструирования

Рис. 1 Внутренняя структура поисково-конструктивных умений

Анализ практики подготовки будущего учителя технологии к профессиональной деятельности указывает на ряд противоречий препятствующих достижению цели формирования поисково-конструкторских умений будущего специалиста, среди которых:

• вовлеченность в поисково-конструктивную деятельность на уровне социальной активности с преобладанием процессов внимания, восприятия и памяти в традиционном обучении и необходимостью акцента на процессы мышления, остающихся невостребованными;

• поисково-конструкторской подготовкой будущего учителя, располагающего соответствующими формами и методами воссоздания предметного и социального аспектов, результатом которой должны стать конкретные поисково-конструктивные умения и средственным механизмом их формирования.

• уровнем мотивации будущего учителя и сущностным пониманием необходимости поисково-конструктивных умений, поскольку реальная возможность систематизации появляется лишь при самостоятельной профессиональной деятельности.

Разрешение этих противоречий, на наш взгляд, возможно через обоснование и разработку системы формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя, определение психолого-педагогических условий и этапов их формирования, включающей обоснование характера учебной деятельности. Для этого, будущего учителя технологии необходимо включать во взаимосвязанные процессы наблюдения, измерения и построения, результатом которого выступает формирование образа предмета в рамках графической подготовки выражаемая в памяти (воспроизведение образов предметов, которые прежде воспринимались) и воображении (новые образы, формируемые в результате трансформации тех, которые сохраняются в памяти).

В рамках графической подготовки этап наблюдения требует специальной организации, где ведущими методами выступают: демонстрация в сочетании с объяснением, упражнения, графические задачи и задания и т.д. Измерение обеспечивает усвоение правил анализа формы, выделения размерных связей, конструктивных элементов, овладение способами и приемами составления эскиза, нанесения размеров и т.д. Следовательно, измерение осуществляется при максимальной опоре на практические действия (рассматривание, узнавание, сопоставление, выделение опорных признаков действия и т.д.) и формирует специальные, персептивные умения. Этап построение зависит от системы знаний о способах изображения объемных предметов на плоскости; элементах чертежа; умений выполнять графические построения, надписи, условные обозначения и т.д., описывающие форму, размеры и т.д.

Рассмотрение основных компонентов графической подготовки позволяет утверждать, что для успешной поисково-конструктивной деятельности необхо-

дим высокий уровень пространственных представлений, формируемых в рамках технологии, выступающей звеном между наукой и практикой, разрабатывающей цель, содержание и методы обучения, а также проектирующей педагогические процессы.

На основе обобщения подходов и характеристик технология формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя представляет собой проект определенной педагогической системы, реализуемый на практике и включающей цель, содержание, механизм взаимодействия субъектов, педагогические условия и формы организации творческого процесса.

Целью технологии формирования поисково-конструктивных умений будущего учйтеля выступает обеспечение готовности к поисково-конструктивной деятельности, через формирование знаний, умений и опыта творческой деятельности, путем включения в поиск и создание субъективно или объективно нового продукта окружающей действительности.

В качестве задач технологии формирования поисково-конструкгивных умений нами выделены: развитие творческой активности личности через наблюдение, измерение и построение, обеспечивающие цельное восприятие поисково-конструктивной ситуации; овладение методами и приемами поисково-конструктивной деятельности; формирования готовности к трансформированию конструктивного решения под воздействием информации; способность к самовыражению через поисково-конструктивную деятельность.

Содержательно технология формирования поисково-конструктивных умений предполагает использование и усвоение студентами информации путем' анализа и выявления ее значимости для решения конструктивной задачи, в рамках базового, эвристического и творческого компонентов.

Базовый компонент обеспечивает получение информации о предмете конструктивного решения, через раскрытие сущности, назначения, актуальности, полезности разработки для удовлетворения потребности, а также возможных путях оптимизации объекта в условиях современной действительности.

Эвристический компонент предполагает поиск способов решение конструктивной задачи через оптимизацию совместной деятельности с выходом на творческий уровень, способствующий полному решению конструктивной задачи.

Творческий компонент предполагает решение индивидуальной или групповой конструктивной задачи, в ходе которой мобилизуются склонности, способности, а также приобретенная информация, для нахождения механизмов решения конструктивной задачи.

Реализация технологии формирования поисково-конструктивных умений, обеспечивает осознание будущими учителями сущности творчества и конструкторской деятельности, саморазвитие личности путем актуализации приобретаемых знаний и умений, направленность на саморазвитие, путем изучения интересов, склонностей и способностей; выявление скрытых возможностей при

решении творческих графических задач, обсуждение и анализ конструктивных параметров объекта и т.д. Отличительной особенностью технологии формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя выступает не овладение системой знаний, а раскрытия способностей к его преобразованию для изменения окружающей действительности, через добывание, корректировку или его создание самим субъектом. Следовательно, эффективность технологии формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя во многом зависит от методов обучения, определяющим признаком успешности, которых выступает организационная, познавательная, развивающая, воспитывающая и управляющая направленности на творчество, раскрытие творческого потенциала личности.

С учетом сказанного, в технологии формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя в качестве способов взаимодействия определены:

• методы развития аналитических, исследовательских, прогностических, конструктивных и других умений;

• методы формирования активности, самостоятельности, инициативности личности;

• методы включения в поисково-конструктивную деятельность способствующие раскрытию творческого потенциала личности.

С учетом сказанного в качестве предпочтительных нами выделены эвристические и проектные методы (мозговой штурм, синектика, проектный, методологический анализ и т.д.) обеспечивающие личностное уподобление через прямую, символическую и фантастическую аналогии, свежий взгляд в необычных обстоятельствах, представление объекта в неожиданной обстановке, обнаружение не бросающихся в глаза свойств, рассмотрение недостатков и смысловых связей объекта конструктивного решения и т.д.

В качестве механизма мотивации в технологии формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя выступает система оценки и контроля, включающая репродуктивный, продуктивный и творческий ступени. Репродуктивная ступень представлена «удовлетворительной», «хорошей» и «отличной» уровнями, поскольку оценка неудовлетворительно исключается, что выступает толчком к поисково-конструктивной деятельности, в рамках которой студент так или иначе осуществляет какую-то мыслительную и коммуникативную деятельность (слушает, пересказывает, заучивает, принимает участие в обсуждении, принимает решение и т.д.)

Продуктивная степень представлена средней, достаточной и оптимальной уровнями, где оценивается эвристическая и творческая направленность деятельности, включенность в поиск, качество процесса и результаты деятельности (продуктивность, новизна, активность мышления, наличия идеи и т.д.).

Творческая ступень предполагает оценку творческих возможностей по его индивидуальным склонностям, способностям и т.д.

В данной технологии обучения нами выделена система графических заданий, способствующая включению будущего учителя в творческом процессе, обеспечивающий формирование поисково-конструктивных умений, самостоятельности, активности и уверенности и т.д. На основе анализе известных видов заданий, применяемых в графической подготовке наиболее близкими логике поиска и конструирования нами определены задачи на:

• поиск недостающего звена конструкции;

• поиск конструктивного решения на основе анализа прототипа;

• поиск конструктивного решения по конструктивным условиям (с предметно-графическими опорами);

• поиск конструктивного решения по схеме;

• поиск конструктивного решения по собственному замыслу.

Результаты опытно-эксперементальной работы показывает, что приведенные учебные графические задачи обеспечивают активизацию познавательных процессов, поскольку наиболее тесно связаны с использованием графической информации. С учетом этого, при разработке поисково-конструктивных задач нами учитывались характерные особенности, сопровождаемые конструктивно-графическую деятельность студента, среди которых:

• ориентация на использование сформированных ранее поисково-конструктивных знаний, умений и навыков;

• понимание характерных затруднений возникающих в процессе поисково-конструктивной деятельности и их предупреждение.

Анализ затруднений и ошибок, допускаемых студентами при отображении конструктивного замысла, показывает, что они в основном связаны с неумением использовать ранее сформированные знания в новой ситуации, что выражается в:

• неумелом выборе оптимального объема полноты и наглядности информации раскрывающей особенности конструкции;

• неумении выделить главное в конструкции;

• нарушении общих правил поиска и конструирования;

• нарушении композиционного решения обеспечивающего конструктивную целостность.

Изучение проблем формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии привело к необходимости проведения педагогического эксперимента, на базе соответствующих факультетов Дагестанского (112 чел.) и Армавирского (108 чел.) государственного педагогического университетов.

Проведенные срезы {контрольные работы, тестирование, анкетирование), результаты которых оценивались выставлением оценочных баллов, правильности выполнения графических заданий до начала и после окончания экс-

перимента указывают на недостаточный уровень готовности к посково-конструктивной деятельности (табл.1). При этом, минимальную оценку получило умение конструировать, знание возможностей и назначения конструирования (2,02 - 2,06), а максимальную - действия, используемые при поиске, умение работать с графическими материалами, каталогами и справочниками (3,24 -3,40), хотя реальный уровень этих знаний и умений по мнению преподавателей оказался недостаточным (0,405 - 0,446).

Таблица 1

Уровень поисково-конструктивных умении будущего учителя

{констатирующий эксперимент)

Группа Количество студентов по уровням Оценка в элементарных наблюдениях 2 « 2 я о н = о Я К

1 1 ¡2 г В V

1 II III IV I II III IV 5 о А & ч и я о „« а а. >.

Контрольная 46 45 15 2 46 90 45 8 424 189 0,437

Эксперименталь- 52 42 14 4 62 52 84 16 448 214 0,477

ная

Полученные результаты исследования подтверждают актуальность разработки системы учебных творческих заданий, способствующих формированию у будущих учителей профессиональной готовности, предопределяемой сформи-рованностью поисково-конструктивных умений.

После констатирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группе была проведена экспериментальная работа, направленная на формирование поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии, для чего были предложены поисково-конструктивные задания творческого характера. Следует отметить, что система заданий предполагала включение студента в поисково-конструктивную деятельность в рамках учебной и самостоятельной работы.

Анкетирование студентов 2 курса технолого-экономического факультета, после проведения формирующего этапа эксперимента было направлено на оценку эффективности разработанной системы творческих, графических заданий, сформированности поисково-конструктивных умений и навыков, и проверку выдвинутой гипотезы.

Результаты анкетирования (табл. 2) и наблюдений за работой студентов в ходе формирующего этапа позволяют судить о положительном их отношении к поисково-конструктивной деятельности, что связано с профессиональной направленностью графической деятельности студентов.

Таблица 2

Уровень понсково-конструктивных умений будущего учителя (формирующий эксперимент)

«

Группа Количество студентов по уровням Оценка в элементарных наблюдениях а 3 м 1 § 2 X в «в о л а = К V 5 § н В V в я к в в -е- в « п 5

I II III 1У I II III 1У и а. о. >.

Контрольная 41 38 19 10 41 76 57 40 432 214 0,495

Эксперименталь- 10 32 50 20 10 64 150 80 448 304 0,678

ная

Средний уровень сформированное™ поисково-конструктивных умений у студентов 2 курса составляет 4.78 балла, а самооценки 4.68 балла, что характеризует близость к реальному владению соответствующими умениями. Следует отметить, что для большинства студентов уровень самооценки и реальный уровень владения поисково-конструктивными умениями примерно совпадает.

Кроме того, самооценка студентов и оценка преподавателей коррелируют друг с другом, что подтверждают высокие оценки владения студентами характеризующие действительно хорошо усвоенные, а умения, плохо усвоенные, получают низкую оценку у студентов и преподавателей.

Таким образом, студенты оказались достаточно критичными к собственным знаниям и уровню владения поисково-конструктивными умениями, что связано с осознанием цели и наличием условий для их формирования. Анализ представленных данных и их сравнение с результатами констатирующего эксперимента позволяет сделать вывод о повышении уровня владения поисково-конструктивными знаниями и умениями, респондентами прошедшими экспериментальное обучение, чем у студентов, которые обучались по традиционной методике. Кроме того, после завершения формирующего этапа эксперимента в контрольной группе наиболее развитыми оказались показатели у студентов с высоким уровнем успеваемости, составляющих лишь часть группы. Поэтому, средний коэффициент прочности оказался невысоким по сравнению с другими показателями.

Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что к концу эксперимента респонденты экспериментальной группы обладают более высоким уровнем сформированное™ поисково-конструктивных умений, в сравнении со студентами контрольной группы, чему способствовала разработанная технология формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя и система графических заданий.

Проведенное исследование позволяет сформировать основные выводы, вытекающие из содержания исследования:

1 .Графическая подготовка будущего учителя технологии, позволяет включать студентов в процесс поиска и конструктивного решения через выполнение расчетно-графических действий и воспроизведение результата решения различных техника-технологических задач и т.д.

2.Графическая подготовка имеет важное значение в понимании основных закономерностей поиска и конструирования, способствует развитию познавательной активности, интереса к поисково-конструктивной деятельности как основы готовности к профессионально-педагогической деятельности.

3.Поисково-конструктивные умения личности будущего учителя технологии представляют собой сознательное владение совокупностью операций, обеспечивающих осуществление умственных, практических действий по поиску и конструктивному решению включающих совокупность: базисных и новых знаний, практических действий и признаков сформированности.

4.Анализ состояния сформированности поисково-конструктивных умений личности будущего учителя технологии указывает, на недостаточный уровень владения ими, что влияет на эффективность учебной деятельности, на развитие творческих качеств личности.

5.Технология формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя представляет собой проект определенной педагогической системы, реализуемый на практике и включающий цель, содержание, механизм взаимодействия субъектов, обеспечивающие владение аналитическими, прогностическими, конструктивными, оценочными и другими умениями.

6.Творческие, графические задачи способствуют формированию поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии через поиск и анализ способов решения, поиск конструктивных особенностей и т.д.

7.Логике поиска и конструирования соответствуют графические задания на: поиск недостающего звена конструкции; поиск конструкции на основе анализа прототипа; конструирование по проектным (техническим, технологическим, экономическим) условиям с предметно-графическими опорами; поиск конструктивного решения по графической схеме; поиск конструктивного решения по собственному замыслу.

8. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии, показала целесообразность внедрения разработанного механизма в процессе подготовки, ориентированность творческих графических заданий на самореализацию личности и т.д.

9. Проведенные экспериментальные срезы подтверждают эффективность средственного механизма формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя технологии, поскольку уровень в экспериментальной группе возрос значительно (с 0,477 % до 0,678 %) по сравнению с контрольной группой (0,437% до 0,495%).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1.Формирование конструкторских умений на занятиях по основам проектирования и конструирования //Инновационная деятельность в вузе - условие развития методологии современного образования. - Махачкала, 2002. -С 21.

2. Изобретательская деятельность студентов факультета " Технологии и предпринимательства"// Интеграция науки и образования - важнейший фактор развития высшей школы. - Махачкала, 2003. - С. 12-15

3. Основы изобретательства и рационализаторства. Программа спецкурса - Махачкала, 2005.- 16 с.

4. Основы исследования в технологическом образовании Программа спецкурса. - Махачкала, 2005. - 16 с.

5. Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов факультета "Технологии и предпринимательства". - Махачкала,2005. - 12с

6. Сущность и структура поисково-конструктивных умений учителя. //Дополнительное образование, № 1 2007. - с. 37-38 (входит в Перечень рецензируемых изданий ВАК РФ).

Лицензия на полиграфическую деятельность ПД№10-13072 от 16.10.2002 Лицензия на издательскую деятельность ИД-06185 от 01.11.01 Подписано в печать 18.12.2006 формат 30x42 Бумага офсетная Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Риасофт ЛТД» г. Махачкала, ул. Батырая 136