Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мокринская, Оксана Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мокринская, Оксана Геннадьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Методологические основы гуманитаризации медицинского образования.

1.2 Личностный подход в преподавании гуманитарных дисциплин в высшей медицинской школе.

1.3 Взаимосвязь гуманитаризации медицинского образования и качества обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2 ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В

МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ.

2.1 Система дидактических средств формирования у студентов личностного гуманистического потенциала к гуманитарному компоненту высшего медицинского образования 98 ф 2.2 Динамика качества обучения в вузе в результате гуманитаризации медицинского образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе"

Актуальность исследования. Среди множества проблем, стоящих перед высшей школой в период системной реконструкции общества, выделяется проблема формирования гуманистической направленности личности будущего специалиста, его ценностного сознания.

В соответствии со сложившейся в России традицией, высшее учебное заведение является не только центром науки и образования, но и фактором воспроизводства духовной жизни общества. Однако тенденция профессионализации высшего образования привела к размыванию целого культурного пласта в образовании специалистов, зачастую способствовала развитию у студентов узкопрофессионального мышления. Во второй половине XX века осознание и устранение негативных последствий развития в условиях самоизоляции и моноидеологизации, активное изучение и адекватное восприятие современного уровня наук о человеке и обществе привело высшую школу к необходимости пересмотра целей, содержания, методов, форм преподавания гуманитарных дисциплин.

Проблема исследования актуализируется также возможностью педагогического анализа и обобщения опыта обучения и воспитания в зарубежных медицинских вузах в процессе изучения студентами иностранного языка по соответствующей тематике учебных программ; дидактическими и воспитательными возможностями учебно-образовательного процесса в ходе изучения иностранного языка, позволяющими усиливать мотивацию студентов на формирование их коммуникативной компетентности. Значительными возможностями обладает иностранный язык и для развития у обучаемых восприятия, памяти, воли, мышления и др.

В эпоху научно-технического прогресса в результате колоссальных достижений в области медицины актуализировались новые этические проблемы. Как указывают исследователи в области медицинского права (В.И. Акопов, М.О. Гаспарян, A.M. Запруднов, J1.M. Райкова, И.А. Шамов), создавшийся вакуум нравственности, общественной морали и идеологии порождает легковерие и суеверие, становится благодатной почвой для распространения всевозможных псевдонаучных средств и способов лечения. Возникает опасность искажения идеалов, традиционно принятых в медицине.

И.И. Косарев, Р.И. Артамонов, Н.С. Пантина, Н.В. Полунина подчеркивают, что гуманитарная составляющая высшего медицинского образования позволяет направить процесс формирования личности специалиста-врача по пути поиска истинных ценностей жизни и профессиональной деятельности представителя медицинской интеллигенции.

В настоящее время совершенствование образовательной системы все больше связывают с необходимостью управления качеством образовательных услуг, т.е. качество стало не только востребованной категорией в экономике, но и значимой проблемой педагогической науки. Потребители образовательных услуг большое внимание уделяют их качеству - качество образования становится социально востребованной категорией.

В современных педагогических исследованиях изучаются пути и средства повышения качества образования в целом и качества обучения в частности. С позиций повышения качества образования пересматриваются все основные компоненты педагогического процесса, анализируется их обучающий потенциал, а также создаются новые образовательные технологии, одним из основных принципов проектирования которых является соответствие критерию качества.

Проведенный нами анализ состояния теоретической и практической подготовки специалистов в области медицинского образования, а также сложившейся теории и практики преподавания дисциплин гуманитарного цикла указывает на существенные противоречия:

- между большими потенциальными возможностями иностранного языка в формировании профессиональной компетенции будущих врачей и отсутствием специально разработанных методов, форм, средств и условий реализации этих возможностей;

- между требованиями современной образовательной реформы, направленной на достижение новых качественных параметров структуры обучения студентов в медицинских вузах и невозможностью решения поставленных задач в условиях сложившейся системы обучения;

- между огромным потенциалом содержания гуманитарных дисциплин и представленностью данных предметных областей как общеобразовательного «придатка» специальных дисциплин.

Имеющие место недостатки и противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях происходит персонализа-ция гуманитарных ценностей, методов анализа гуманитарных аспектов собственной деятельности и их влияние на качество обучения в медицинском вузе.

Все указанные выше проблемы и противоречия системы преподавания гуманитарных дисциплин в высших учебных медицинских заведениях обусловили актуальность нашего исследования, тема которого - «Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе (на примере изучения иностранного языка)».

Цель исследования - повышение качества обучения в медицинском вузе на основе обоснованных и теоретически разработанных психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования личностного гуманистического потенциала студентов.

Объект исследования - процесс обучения гуманитарным дисциплинам в высшей медицинской школе.

Предмет исследования - процесс формирования у будущих специалистов личностного гуманистического потенциала как фактора повышения качества обучения в медицинском вузе.

Гипотеза исследования: процесс гуманитаризации медицинского образования станет значимым фактором повышения качества обучения в вузе, если:

- в содержание обучения иностранному языку будут включены компоненты, ориентированные на развитие ценностно-смысловой сферы личности будущих специалистов;

- будут активизированы возможности владения иностранным языком как профессионально востребованной компетентности и одного из условий развития гуманитарного сознания;

- базовые ценности гуманитарного знания (духовные, нравственные, смысловые универсалии, личностные ценности будущего специалиста) будут присутствовать в содержании всех дисциплин гуманитарного цикла;

- в качестве особого элемента содержания образования в учебном процессе будет представлен опыт ценностно-смыслового анализа гуманитарных проблем, опыт проведения гуманитарной экспертизы как оценки социальных, этико-правовых и др. последствий профессиональных действий, рефлексии «образа Я» как личности и профессионала.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностную характеристику понятия гуманизации и гуманитаризации как педагогического явления.

2. Определить совокупность показателей качества обучения в медицинском вузе с учетом основных составляющих компонентов учебного процесса.

3. Обосновать критерии и уровни сформированности, методы диагностики личностного гуманистического потенциала студентов.

4. Структурировать содержание гуманитарной подготовки будущего врача; разработать и апробировать систему ситуаций развития гуманитарно-ориентированного сознания будущего специалиста в условиях личностно ориентированной системы преподавания иностранного языка в медицинском вузе.

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские положения о диалектическом развитии, о единстве теории и практики, системный, культурологический и квалиметрический подходы в педагогике.

Исследование проводилось на основе теории системного (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, У. Эшби), культурологического и личностнодеятельностного подходов к профессиональному образованию (В .И. Андреев, М.М. Бахтин, В.А. Сластенин, М.Я. Цвиллинг); теории личности (JI.C. Выготский, А.В. Петровский, С. П. Рубинштейн); теории профессиональной педагогики (Н.М. Александрова, С. П. Батышев, А.П. Беляева, Н.Ф. Золотухина, И.А. Ив-лиева, В.В. Краевский, JI. Д. Федотова); теории интеграции и дифференциации в профессиональной педагогике (С. Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Н. Максимова, B.C. Безрукова, Н.К. Чапаев); принципов структурирования содержания обучения (Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Б.А. Лапидус, Л.К. Латышев, И.Я. Лернер,

B.А. Сластёнин, В.И. Щеголь, А.Н. Ярыгин и др.); теории проектирования и конструирования учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько,

C.И. Змеев, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); теории педагогической квалиметрии (Н.А. Селезнёва, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин и др.); теории непрерывности и преемственности, профессионализации, гуманизации и гуманитаризации обучения, интенсификации, активизации и коммуникативной направленности вузовского учебного процесса по иностранному языку (Г.Н. Аксёнова, З.Г. Бурдина, Л.Ш. Ге-гечкори, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, Г.В. Колшанский, С.Н. Мельник, Е.И. Пассов, В.Я. Скалкин и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс методов исследования, который включал в себя научно-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы (анкетирование, беседа, письменный опрос, наблюдение), а также диагностико-констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Волгоградского государственного медицинского университета на I и II курсах лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов в течение 1999-2005 гг. и прошло в своем развитии три этапа.

Реализация первого этапа (1999-2001 гг.) предполагала постановку проблемы исследования, анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы, определение цели и задач исследования, кроме того, проводился диагностико-констатирующий эксперимент, была разработана программа и подготовлены материалы для проведения формирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации процесса формирования личностного гуманистического потенциала студентов. Поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов преподавания гуманитарных дисциплин в соответствии с концепцией личностно ориентированного образования.

На третьем этапе (2005 г.) уточнялись показатели качества обучения, на которые реализуемый процесс оказывал непосредственное влияние, проводился анализ и обобщение результатов опытного обучения, оформление материалов в тексте диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Расширен объем понятия «гуманитаризация медицинского образования» за счет включения в него рефлексии «образа Я» как будущего врача, осознания норм и правил здорового образа жизни, соблюдения оптимальных взаимоотношений в системе "природа - человек", ориентации на целостное восприятие пациента как личности, осуществления гуманитарной экспертизы собственных действий и принимаемых решений.

2. Осуществлен отбор и систематизация иноязычного дидактического материала на профессиональной и культурологической основе, а также выявлены ценностные аспекты изучения иностранного языка как поликультурного образовательного компонента.

3. Выявлены и обоснованы показатели качества обучения в медицинском вузе с учетом основных составляющих компонентов учебно-воспитательного процесса: качество цели, содержания информации, методов, средств организации и контроля.

4. Определены сущность, состав и уровни сформированности личностного гуманистического потенциала студентов. Обоснована логика построения образовательного процесса, ориентированного на формирование личностных качеств выпускника медицинского вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие концепции личностно ориентированного образования применительно к преподаванию гуманитарных предметов в вузе, в разработку психолого-педагогических основ формирования личностного гуманистического потенциала личности. Установлены новые механизмы приращения иноязычных коммуникативных знаний и умений на обязательном этапе обучения иностранному языку студентов медицинских вузов; определена роль профессионального и национально-культурного компонентов иноязычной подготовки в формировании высокоуровневой профессиональной компетентности студентов медицинских вузов. Раскрыты сущность, содержание, структура и значимость личностного гуманистического потенциала студентов как основы целостного восприятия образа будущей профессии. Дано теоретическое обоснование комплекса психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования личностного гуманистического потенциала студентов медицинского вуза; определен комплекс взаимообусловливающих педагогических закономерностей, описывающий специфику и общую тенденцию развития исследуемых процессов и явлений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования личностного гуманистического потенциала студентов в процессе изучения иностранных языков, способствующих повышению качества обучения в вузе; в создании комплексной методики оценки уровней сформированности исследуемого личностного образования.

Результаты исследований использованы при разработке учебно-методического материала и лекционного курса дисциплины; изданы и внедрены в учебный процесс три учебно-методических пособия, способствующих успешному освоению техники иноязычного общения и развитию культуры профессионального взаимодействия; реализовано единство педагогических действий преподавателей иностранного языка вуза путем согласования целей и содержания учебных планов и программ различных факультетов медицинского вуза.

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы позволяет оценить ее соответствие современным требованиям, определить конкретные пути, методы и основы реформирования процесса иноязычного обучения в системе высшего медицинского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманизация высшего образования - это установление гуманных взаимоотношений между участниками педагогического процесса, уважительное отношение к личности студента. Гуманитаризация образования - система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и, таким образом, на формирование личностной зрелости обучаемых.

Гуманитаризация профессионального медицинского образования - рефлексия «образа Я» будущего врача, осознание норм и правил здорового образа жизни, соблюдение оптимальных взаимоотношений в системе «природа-человек», ориентация на целостное восприятие пациента как личности, осуществление гуманитарной экспертизы собственных действий и принимаемых решений.

2. Качество обучения - комплексная характеристика педагогического процесса, описывающая его состояние и результативность в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, потребностями и ожиданиями субъектов педагогического процесса. Качество обучения определяется совокупностью показателей, характеризующих результативность педагогического процесса и его основные компоненты: качество цели, содержания информации, методов, средств организации и контроля.

3. Критериально-диагностический инструментарий для определения уровней развития личностного гуманистического потенциала студентов основан на применении современных диагностических методик измерения профессионально важных качеств личности.

4. Система специально конструируемых учебных ситуаций, заданий и упражнений по совершенствованию обучения иностранному языку разработана на основе лингвистических игр и тестов профессиональной и культурологической тематики, обеспечивающих развитие гуманитарно ориентированного сознания будущего врача.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются рядом факторов: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных в ходе исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004), Пензе (2003), Челябинске (2003, 2004), Саратове (2002), Волгограде (2000, 2005). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2005). Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 156 наименований и И приложений, содержит 9 рисунков, 15 таблиц. Общий объем работы составляет 243 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

• Исследование динамики и эффективности конструируемого процесса формирования у студентов медицинского вуза личностного гуманистического потенциала требовало создания диагностического аппарата — методик, позволяющих оценить уровень сформированности у студентов данного новообразования на различных этапах эксперимента. Для этой цели был привлечен комплекс методик оценки уровня развития ценностно-смысловой, эмоционально-волевой, нравственной сфер сознания личности, описанных в работах Г.Е. За-лесского, П.А. Шеварева, Б.В. Зейгарник, Н.В. Кузьминой, А.А. Реан, В.А. Ядо ва, а также авторские методики: анкеты, задачи на социальную ориентировку, ситуации конфликта ценностей, беседы со студентами.

На основании результатов анализа специфики ситуации освоения гуманитарного знания и механизма формирования личностного гуманистического потенциала были выделены критерии и показатели сформированности когнитивно-оценочного, мотивационного, деятельностно-преобразующего и коммуникативно-рефлексивного компонентов исследуемого новообразования. К ним были отнесены: уровень развития объективных представлений об особенностях содержания и ценностях гуманитарного знания, о методах гуманитарного познания; уровень развития механизмов ценностно-ориентировочной деятельности; система мотивов освоения содержания гуманитарных дисциплин и осуществ

• ления гуманитарного анализа профессиональных действий; готовность руководствоваться общечеловеческими ценностями и идеалами во всех сферах жизнедеятельности; умение вербализовать свои убеждения, отношения, аргументированно отстаивать их; активизация механизмов самоанализа, самокорректировки, рефлексия «образа Я» в процессе освоения содержания гуманитарного компонента профессионального образования.

Пролонгированный метод исследования позволил наблюдать и оценивать изменения, происходившие в структуре личностного гуманистического потен-^ циала студентов к гуманитарному компоненту профессионального образования не только на этапе формирующего эксперимента, но и на протяжении четырёх последующих лет обучения в медвузе. Результаты исследования подтвердили эффективность разработанной модели учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование у будущих врачей гуманитарно-ориентированного сознания в процессе изучения иностранного языка.

Кроме того, статистический анализ данных, полученных в результате эксперимента, дал математическое подтверждение значимости положительных изменений таких критериев качества обучения, как обученность, качество знаний, умений и навыков, познавательная активность, а также сформированности организованности, критичности и самокритичности.

Следует также подчеркнуть повышение уровня самоконтроля у студентов экспериментальной группы, удовлетворенности занятиями и снижение трудностей при изучении иностранного языка. Кроме того, нами отмечены положительные изменения в структуре мотивации обучения иностранным языкам у студентов: особую значимость приобрели мотивы, связанные с практическим применением языка в профессиональной деятельности и коммуникативные мотивы.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментального исследования были достигнуты поставленные цели и решены задачи исследования. Проведенный педагогический эксперимент, в свою очередь, подтвердил выдвинутую нами гипотезу о реальном повышении качества обучения посредством развития у студентов личностного гуманистического потенциала к гуманитарному компоненту высшего медицинского образования.

Практические рекомендации:

В целях повышения качества подготовки будущих врачей в педагогическом процессе медицинского вуза целесообразно: использовать систему ситуаций развития гуманитарно-ориентированного сознания будущего специалиста в условиях личностно ориентированной системы преподавания иностранного языка;

- использоваться для объективного оценивания качества обучения показатели качества, а также средства их измерения, предложенные в данном диссертационном исследовании;

- осуществлять проектирование средств контроля для трех уровней обученности на основе выделения объектов контроля по каждому уровню и требований Государственного образовательного стандарта и учебной программы по предмету;

- использовать информационную карту студента как средство повышения информативности любой системы оценивания по предмету.

Таким образом, можно сделать вывод, что исследование выполнило поставленные задачи и внесло свой вклад в решение проблемы формирования гуманитарно-ориентированного сознания специалистов медицинского профиля.