автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитаризация профессионального образования государственных служащих средствами лингвистической подготовки
- Автор научной работы
- Уварова, Наталья Львовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Уварова, Наталья Львовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УСИЛЕНИЯ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.
1.1. Социально-экономические и социокультурные изменения в обществе и их влияние на формирование гуманистических тенденций в профессиональном образовании.
1.2. Гуманитаризация профессиональной подготовки специалиста в области государственного и муниципального управления как образовательная инновация.
1.2.1. Инновационный императив для образовательной организации.
1.2.2. Модель образовательного инновационного процесса.
1.2.3. Гуманитаризация профессонального образования государственных служащих.
1.2.3.1. Академия государственной службы как трансфер тенденции гуманитаризации в системе профессонального управленческого образования.
1.3. Интеграция как средство гуманитаризации профессионального образования.
1.3.1. Интеграция в педагогике.
1.3.2. Интегративность в процессе формирования профессиональной личности.
ГЛАВА II.
ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Профессиональная деятельность и профессиональная подготовка государственных служащих как объект исследования и моделирования.
2.2. Гибкая педагогическая подсистема гуманитаризации профессионального образования средствами лингвистической подготовки.
2.2.1. Роль и место иностранного языка в профессиональной подготовке специалиста.
2.2.1. Иностранный язык в системе профессиональной подготовки специалиста в области государственного и муниципального управления.
2.2.3. Лингвообразовательный процесс как инновация.
2.2.3.1. Анализ факторов лингвообразовательной инновации.
2.2.3.1.1. Фактор востребованности продукта инновации.
2.2.3.1.2.Фактор педагогической среды.
2.2.3.1.3.Фактор своевременности инновации.
2.2.3.2. Обоснование выбора английского языка в качестве объекта лингвообразовательного процесса.
2.2.4. Составляющие объективного фактора лингвообразовательного процесса.
2.2.4.1. Фактор ситуации функционирования и изучения английского языка для социально-образовательного пространства.
2.2.4.2. Фактор коммуникативного статуса английского языка.
2.2.4.3. Фактор востребованного уровня лингвистической компетенции государственных служащих.
ГЛАВА III.
ИНТЕГРАТИВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛИНГВООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
3.1. Содержание, структура, функция лингвистической подготовки как фактора гуманитаризации профессионального образования государственных служащих.
3.1.1. Влияние лингвообразования на развитие профессионально значимых управленческих способностей.
3.2. Интегрирование иностранного языка в образовательный процесс через предметное содержание.
3.2.1. Англо-саксонский педагогический опыт.
3.2.1.1. Контент-обучение.
3.2.1.2. Модели основанного на предметном содержании обучения иностранному языку.
3.2.2. Интегративные тенденции в российском лингвообразовательном пространстве.
3.3. Личностный фактор как основа формирования содержания лингвистической подготовки и его составляющие.
3.3.1. Фактор сознательного и бессознательного в лингвообразовательном процессе.
3.3.2. Фактор оптимальной входной информации.
3.3.2.1. Анализ лингвистических потребностей обучающихся как условие оптимизации языковой информации.
3.3.2.2. Характеристики оптимальной входной информации.
3.3.3. Фактор эмоционального фильтра.
3.3.3.1. Концепция эмоционального фильтра.
3.3.3.2. Анализ характера мотивированности обучающихся как условие снижения эмоционального фильтра.
3.3.4. Дополнительные факторы процесса "овладения " языком.
3.4. Усиление интегративности как принцип развития лингво-образовательных интегративных технологий.
ГЛАВА IV.
АПРОБАЦИЯ ГИБКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ ЛИНГВОГУМАНИТАРИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.
4.1. Цели лингвообразовательной инновации в профессиональной подготовке государственных служащих.
4.2. Определение субъекта лингвообразовательной инновации.
4.2.1. Принцип лингвомотивационной типологизации студентов в определении субъекта инновации.
4.2.2. Объективные причины селективного подхода к определению субъекта инновации.
4.2.3. Процедура отбора субъекта инновации.
4.3. Специальные знания как объект лингвообразовательной инновации.
4.4. Реализация интегративного подхода к построению лингвообразовательного процесса в ВВАГС.
4.5. Кадровое обеспечение лингвообразовательного процесса.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитаризация профессионального образования государственных служащих средствами лингвистической подготовки"
Актуальность исследования. Постиндустриальная стадия цивилизационного развития, в которую человечество вступает на рубеже тысячелетий, диктует необходимость формирования нового сознания и, следовательно, нового типа интеллекта, мышления. Несовпадение вектора развития образования и вектора развития цивилизации ведет к нарастанию кризисных явлений не только в образовании, но и в обществе, так как кризисные явления в обществе и деформации образовательных систем взаимодетерминированы.
Реформирование образования является непременным условием реформирования и развития общества. Сегодня в образовательном пространстве доминируют две концепции реформ - технократическая и гуманистическая. Первая ориентирована на профессионализм и видит в образовании в первую очередь "инструмент общественного преуспевания" или использования знаний для практического приложения в конкретной области человеческой жизнедеятельности, посвященной "добыванию пищи"," где даже преподавание гуманитарных наук обходится отчужденной "мозговой формой" /261, С.306/. Такая концепция в значительной степени сводит образование к "утилитарному научению узкому спектру профессиональных знаний и умений " /212, С.З/.
Гуманистическая концепция видит задачу образования в "формировании личности во всей многомерной полноте интеллектуального, культурного, психологического и социального развития человека " /212, С.7/.
Драматизм реформирования образования в сегодняшней России заключается в том, что реформы осуществляются в "кризисном социуме", где стратегические задачи цивилизационного развития, связанные с гуманистической концепцией образования, вступают в противоречие с тактическими задачами выживания "субъекта образования", будь то отдельный человек, или образовательная организация. Это противоречие в первую очередь затрагивает высшее профессиональное образование, которое для того, чтобы выжить сегодня, должно "производить конкурентноспособный товар", удовлетворяющий сиюминутной конъюнктуре рынка, требующей узкопрофильных специалистов, что ведет к дегуманизации образования, означающей в конечном итоге дегуманизацию общества. К особенно серьезным социально деструктивным последствиям ведет дегуманизация управленческого образования. Одной из основных причин, почему Россия накануне XXI века находится в состоянии системного кризиса, является кризис власти, управления и управленческой культуры государственных служащих, который во многом объясняется технократическим складом ума и подготовки профессионального управленца. Постиндустриальная стадия цивилизационного развития, как никогда раньше, требует от специалистов в области управления широкого гуманитарного образования и воспитания. Однако гуманитаризация профессионального, в том числе и управленческого образования, часто сводится к чисто количественному расширению блока гуманитарных и специально-гуманитарных дисциплин, при этом основная ее функция, функция гуманизации образования, остается вне поля зрения. В сфере профессиональной подготовки госслужащих существует противоречие между объективной потребностью усиления гуманитарной подготовки специалистов, необходимой для формирования у них возможностей концептуального мышления, развития глобализации и интегративности сознания, являющихся факторами, обуславливающими адекватность выполнения ими основной профессиональной функции - функции социального руководства, и ранее сложившейся системой обучения, ориентированной на конкретную узкопрофильную область профессиональной деятельности.
В таких условиях особую значимость приобретают научные исследования в области формирования гуманитарной культуры управленческих кадров, оценка реального состояния и поиска оптимальных путей его реализации, в том числе и средствами лингвистической подготовки. "Иностранный язык в зависимости от специальности уже сегодня в большей или меньшей степени функционирует как профессиональный инструмент (чтение, перевод профессиональной иностранной литературы, терминология языков программирования и т.д., и как элемент общей культуры - простое человеческое общение, художественная литература, кино и т.д.). Правда, сегодня преподавание иностранного языка почти целиком ориентированно на профессиональную подготовку и плохо, неполно обеспечивает реализацию своего общекультурного потенциала" /237, С.58/.
Говоря о роли лингвистической подготовки в профессиональном образовании, как правило, имеют в виду ее значение для повышения социальной мобильности и конкурентноспособности профессионала на рынке труда, т.е. "утилитарно-технократической гуманитаризации", когда специалист просто получает дополнительные знания по иностранному языку для специальных целей. Отсюда господствующая в высшей профессиональной школе тенденция к ранней специализации в преподавании курса иностранного языка. Профессиональный крен лишает иностранный язык мощного гуманистического, т.е. личностноразвивающего потенциала. С другой стороны, депрофессионализация лингвистической подготовки делает ее нерелевантной для формирования профессиональной личности, являющейся интегральной частью личности. Таким образом, основное противоречие между гуманистической и технократической концепциями развития образования, проецируясь на область лингвистической подготовки профессионала, реализует себя в противоречии между гуманистическим потенциалом гуманитаризации профессионального образования средствами языковой подготовки и технократическими подходами к реализации этого потенциала. Применительно к лингвистической подготовке госслужащих это противоречие конкретизируется в противоречиях:
- между узкой профессионализацией курса иностранного языка и широким гуманитарным характером их будущей деятельности;
- между дисциплинарным характером учебной деятельности, выражающимся применительно к иностранному языку в преподавании его как дискретной дисциплины, и межпредметным характером профессиональной деятельности, предполагающим способность адекватно выражать себя социально, профессионально, интеллектуально и эмоционально средствами иностранного языка;
- между сложившейся в вузах практикой углубленной лингвистической подготовки, реализуемой на эмпирическом уровне, и слабой разработанностью теоретических основ интеграции гибкой педагогической подсистемы лингвистической подготовки с базовым профессиональным образованием.
Снятие данных противоречий возможно только в образовательной системе, которая является достаточно гибкой, чутко реагирующей на изменения объективной ситуации. Именно в гибких образовательных структурах возможна наиболее полная реализация цивилизационно - образовательных тенденций, в том числе и тенденций • гуманизации, гуманитаризации, интеграции.
Однако рассуждения об усилении гуманитарной подготовки в системе не гуманитарного образования носят, как правило, общий и спекулятивный характер, а о гуманитаризации образования государственных служащих средствами лингвистической подготовки как системе не говорится вообще.
Все это порождает основную проблему исследования: каковы теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы гуманитаризации профессионального образования государственных служащих средствами лингвистической подготовки.
Объект исследования - педагогическая подсистема гуманитаризации профессионального управленческого образования средствами лингвистической подготовки как реализация объективной социальной потребности в повышении уровня гуманитарной образованности государственных служащих.
Предмет исследования - теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы гуманитаризации образования средствами лингвистической подготовки как интегральной части системы профессиональной подготовки, функционирующей в вузе, готовящем специалистов для сферы государственного и муниципального управления.
Цель исследования. Определить и обосновать научные основы гибкой педагогической подсистемы гуманитаризации профессионального образования специалиста в области государственного и муниципального управления средствами лингвистической подготовки в условиях усиливающейся тенденции к гуманитаризации образования на основе интеграции общих гуманитарных, естественно-научных и специальных знаний; экспериментально апробировать эффективность подсистемы лингвистической подготовки государственных служащих.
Гипотеза исследования.
Гибкая педагогическая подсистема гуманитаризации профессионального образования средствами лингвистической подготовки, функционирующая в высшем учебном заведении, готовящем специалистов для сферы государственного и муниципального управления, нацелена на развитие у студентов таких качеств субъекта гуманитарного пространства как нравственность, интеллектуальность, гибкость, инициативность, разносторонность, коммуникабельность. Подсистема исходит из необходимости открытости своей культуры, необходимости использовать конструктивные приобретения других культур. Стержневой идеей проектирования подсистемы являются углубление процесса гуманитаризации высшего управленческого образования через интеграцию разнородных полей гуманитарных, профессиональных и специальных знаний. С этих позиции мы рассматриваем теоретические и методические основы разработанной нами гибкой подсистемы:
1. Цели, задачи, роль и место подсистемы должны соответствовать изменившимся в новых социально-экономических и социокультурных условиях содержанию и структуре профессиональной деятельности государственных служащих, имеющей широкий гуманитарный характер.
2. Лингвообразование госслужащих рассматривается как существенная составляющая целостной подготовки специалиста, интегрированная с профессиональным образованием на основе общности конечных целей и направленности гуманитарных и обще - профессиональных дисциплин на формирование социально-профессиональной личности а ее целокупности.
3. Гибкая подсистема лингвогуманитаризации строится на: системно-функциональном подходе, позволяющем определить и обосновать структуру, содержание, функции гибкой подсистемы лингвогуманитаризации; установить ее межпредметные связи с базовым содержанием профессиональной подготовки госслужащих;
- личностно-деятельностном подходе, реализация которого придает лингвистической подготовке направленность на формирование социально-профессиональной личности госслужащего, его гуманитарной и профессиональной культуры; исходя из этого подхода отбор и структурирование содержания лингвистической подготовки базируется на содержании проектируемой деятельности, выполнении профессионально-значимых функций, задач госслужащего;
- интегративном подходе, позволяющем проектировать и реализовывать профессиональную и лингвистическую подготовку как целостный конструкт, в котором усиливается профессиональная направленность лингвистической компоненты и гуманитаризация профессионального образования; дифференцированном подходе, позволяющем учитывать образовательные потребности студентов, характер и степень их мотивированности к интегральной лингвистической подготовке, а также уровень их исходной лингвистической компетенции, что необходимо для оптимизации лингвообразовательного процесса, в котором реализуется гибкая подсистема. 4. Отбор и структурирование содержания лингвистической подготовки осуществляется во взаимосвязи с базовым профессиональным образованием исходя из широкого гуманитарного характера деятельности государственных служащих, соответствующего современным социально-экономическим и социокультурным условиям.
Реализация поставленной цели и основных . положений изложенной гипотезы потребовали решения следующих задач:
1. Научно обосновать гуманистическую сущность гуманитаризации профессионального управленческого образования средствами лингвистической подготовки на психологическом, педагогическом и профессиональном уровне;
2. Разработать концептуальные основы педагогической подсистемы гуманитаризации профессионального управленческого образования средствами лингвистической подготовки;
3. Выявить интегративный потенциал лингвистического образования в профессиональной подготовке специалиста в области управления;
4. Исследовать структуру и содержание категории лингвообразовательного педагогического процесса, представляющего собой совокупность последовательных действий, в которых реализуется гибкая подсистема, и уточнить ряд понятий, связанных с данной категорией;
5. Раскрыть инновационный характер интегративных интеллектоемких лингвообразовательных педагогических технологий, разработать психолого-педагогические основы их проектирования и научные основы системы управления процессом их реализации;
6. Экспериментально апробировать эффективность педагогической подсистемы и ее процессов для реализации инновационных ресурсов развития личности специалиста в области управления (стратегическое мышление, интегративный интеллект, профессиональная коммуникативная культура); 7. Апробировать и внедрить лингвообразовательные интегративные технологии как составляющие лингвообразовательного процесса, представляющего собой способ функционирования гибкой подсистемы, в профессиональную подготовку специалистов - управленцев в условиях академии государственной службы, проанализировать их результативность и эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования является диалектика общественного развития, социологическая и психологическая теория личности, положения философии, психологии и педагогики о деятельности как основе социального и профессионального становления личности, системный подход и структурно-функциональный анализ.
Базой исходных теоретических позиций являются
1. Философские походы к проблеме человека и образования (Буева Л.П., Валицкая А.П., Гершунский Б.С., Гинецинский В.И., Днепров Э.Д., Долженко О., Зинченко В.П., Колесникова И.А., Логвинов И.И., Майор Ф., Махмутов М.И., Прохоров А., Рахманин В., Розин В.М., Розов Н.С., Рузин Н.В., Суббетго А.И.,
Шукшунов В.Е.)
2. Теоретические основы гуманитарного образования (Буева Л.П., Зинченко В.П., Капица П.Л ., Налимов В.В., Рахманин В., Фромм Э., Ясперс К.)
3. Личностно-деятельный подход к организации учебного процесса (Бондаревская Е.В., Вербицкий А.А., Выготский Л.С., Кирсанов А.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мухаметзянова Г.В., Рабунский Е.С., Рубинштейн С.Л.)
4. Элементы педагогической психологии (Зимняя И.А., Немов Р.С., Петривняя И.В.)
5. Интегративный подход к организации педагогического процесса (Безрукова B.C., Беляева А.П., Берулава М.И., Васильева С.В., Яковлев И.П. ) и общая теория интеграции (Асимов М.С., Ахлибинский Б.А., Кикец Г.Ю., Урбанек В., Урсул А.Д., Чепиков М.Г.), в том числе педагогической интеграции (Чапаев Н.К.), а также теория интегративного подхода в преподавании иностранных языков (Зеня Л.Я., Клобукова Л.П., Мазунова Л.К., Московская Н.Л., Шепель Э.Н., Шестоперова Л.)
6. Подходы и представления общей теории систем (Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Б.Г.), в том числе к теории познания (Афанасьев В.Г.), к теории исследования педагогического процесса и педагогических систем (Архангельский С.И., Беспалько В.П., Дмитренко Т.А. Щедровицкий Г.П.)
7. Методологические основы профессионального образования (Беляева А.П., Махмутов М.И.), социально-психологическая теория педагогического управления (Шакуров Р.Х.), теория профессиональной подготовки государственного служащего (Мальцев В.А.).
8. Теория мотивации (Леонтьев А.Н., Симонов П.В.), в том числе педагогическая и психологическая теория мотивации учения и труда (Ломов Б.Ф., Шакуров Р.Х.), а также мотивация в изучении иностранного языка (Gardner.R., Graham.C.R., Lukmani.Y)
9. Теория интеллекта (Айзенк Г.Ю., Анурин В.Ф., Холодная М.А., Чуприкова Н.Н.).
10. Теория оптимизации обучения (Архангельский С.И., Краевский В.В.).
11. Теория инноваций и управления инновационными процессами (Наин А .Я., Орлов А.А., Петривняя И.В., Поляков В., Розин В., Businaro,U.L., Drucker, P.F., Hall J.W., Kotler,Ph., Levine, A., Li, Y.T., Martin, M.J.)
12. Теория языковой личности (Богин Г.И.) и теория языковой ментальности (Апресян Ю.Д., Домашнее А.И., Почепцов О.Г.)
13. Теория интегральной индивидуальности (Белоус В.В., Мерлин B.C.)
14. Теория преподавания английского языка как второго (Beebe, L., Brinton D.M., Celce-Marcia, М., Dubin, F., Krashen, S.D., Oiler, J.Jr., Stevick, E.,)
Методы теоретического уровня использовались на всех этапах исследования и включали:
- теоретический анализ предмета и проблем исследования на основе изучения философской, педагогической, социологической, методической и филологической литературы;
- метод анализа законодательных и нормативных актов регулирования профессиональной деятельности государственных служащих, квалификационных характеристик, образовательных стандартов, уставов высших учебных заведений и других документов применялся для изучения характера и содержания деятельности специалистов в области государственного и муниципального управления, уточнения требований к их знаниям и умениям;
- методы педагогического моделирования - системный анализ профессиональной деятельности, педагогическое проектирование, а также методы эмпирического уровня :
- методы маркетинговых исследований применялись с целью выявления востребованного уровня лингвистической компетенции для государственных служащих;
- методы изучения педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, интервьюирование , беседы, педагогические измерения и статистическая обработка.
В исследовании особое место занимает педагогический эксперимент по реализации гибкой подсистемы гуманитаризации профессионального образования государственных служащих средствами лингвистической подготовки в Волго-Вятской академии государственной службы в течение 6 лет. Исследование проводилось в период с 1988 по 1998 г.г.
Этапы исследования. В исследовании можно условно выделить четыре этапа, основное содержание которых состоит в следующем:
Первый этап (1988 - 1990 г.г.). Выдвигается гипотеза, что лингвистическая подготовка - важная часть формирования гуманитарной культуры специалиста во многих профессиональных сферах деятельности. Однако пути ее реализации в процессе профессионального образования неадекватны ее мощному гуманистическому потенциалу.
На втором этапе (1990-1993 г.г.) выдвигается и теоретически обосновывается гипотеза лингвомотивационного подхода к формированию академических групп для оптимизации процесса преподавания иностранного языка в высшем специальном учебном заведении; формулируется принцип пропорционального сопряжения общекультурной и профессиональной компонент в содержании лингвистического образования специалиста, который полагается в основу отбора учебного материала и составления методических пособий; выдвигается гипотеза о формировании языковой личности профессионала, в основу которой полагается принцип симультантного развития личности и языковой личности, в связи с чем разрабатывается схема интегрирования общих, профессиональных и языковых знаний на основе базового учебного плана. Начинается накопление экспериментальных данных. И одновременно, на основе априорных предположений о путях формирования языковой личности профессионала начинается созидательно-преобразующий эксперимент, направленный на их реализацию, который в то же время составит эмпирическую базу теоретических изысканий.
На третьем этапе (1993-1997 г.г.) в рамках констатирующего эксперимента были проведены маркетинговые педагогические исследования с целью определения востребованного уровня лингвистической компетенции специалиста в области государственного и муниципального управления, отношения социальной и педагогической среды к развитию лингвообразования.
Параллельно с накоплением и анализом экспериментальных данных (сопоставительный анализ уровня лингвистической компетенции и общей академической успеваемости контрольных и экспериментальных групп, уровня развития их интеллектуальных способностей и коммуникативных умений и т.п.), осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, определение методологических подходов, разработка концепции подсистемы лингвистической подготовки, уточнение гипотезы о реализации гуманистического личностнообразующего потенциала гуманитаризации профессионального управленческого образования средствами лингвистической подготовки через интеллектоемкие интегративные лингвообразовательные педагогические технологии. На этом этапе также осуществлялась взаимосвязь с другими кафедрами и разработка методических материалов и учебных программ для его обеспечения, началось планомерное внедрение преподавания специальных дисциплин на английском языке; исследование вступило во вторую фазу созидательно-преобразующего эксперимента. В то время как студенты набора 1993 и 1994 г.г. продолжали оставаться субъектом эксперимента и становилось ясно, что цель эксперимента - гуманитаризация профессионального образования госслужащих средствами лингвистической подготовки последовательно осуществляется, о чем свидетельствовали промежуточные результаты, и что конечный результат будет соответствовать результату предвосхищаемому, то есть цели, началось внедрение интегративного лингвообразования в процесс подготовки будущих специалистов на факультете государственного и муниципального управления и "финансы и кредит".
На четвертом этапе (1997-1998 г.г.) выполнены систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, подготовлен и обсужден текст диссертационного исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях обучения в Волго-Вятской региональной академии государственной службы (ВВАГС) в процессе становления и развития системы лингвистической подготовки студентов, а также частично в пяти региональных академиях государственной службы при непосредственном и активном участии автора.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:
- выбором теоретико-методологических позиций, опирающихся на данные философской, социальной, психолого-педагогической, филологической и методической литературы;
- использованием методов теоретического и эмпирического исследования, проведенного на методологическом, теоретическом и методическом уровнях;
- тщательным анализом педагогического опыта в области профессионального образования, в области профессиональной подготовки государственных служащих и в области использования интегративных методов преподавания иностранного языка;
- результатами многолетнего эксперимента автора, достоверность данных которого подтверждается репрезентативной экспериментальной выборкой и опытной проверкой гипотезы;
- апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на конференциях и встречах разного уровня и нашли отражение в научных публикациях, а также составили теоретико-методологическую основу для разработки программного обеспечения лингвообразовательного процесса;
- внедрением основных положений исследования в систему профессиональной подготовки специалиста в области государственного и муниципального управления на базе Волго-Вятской академиии государственной службы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1. Разработана теория и методика проектирования и функционирования гибкой педагогической подсистемы лингвогуманитаризации профессионального образования государственных служащих, ее цели, принципы, содержание и структура.
2. Определены теоретические и методические подходы к разработке гибкой подсистемы лингвогуманитаризации государственных служащих:
- системно-функциональный, предполагающий определение структуры, содержания, функций гибкой подсистемы на основе межпредметных связей с базовым содержанием профессиональной подготовки госслужащих;
- .тчностно-деятелыюстный, направленный на формирование социально-профессиональной личности госслужащего, его гуманитарной культуры и определяющий структурирование содержания лингвистической подготовки исходя из содержания проектируемой деятельности; инт сграт йен ы и, позволяющий проектировать и реализовывать лингвистическую подготовку как существенную составляющую профессионального образования специалистов, интегрированную в целостный процесс профессиональной подготовки, в котором усиливаются профессиональная направленность гуманитарной и гуманитарная направленность профессиональной компонент*
- дифференцированный, позволяющий оптимизировать содержание и структуру лингвистической подготовки в зависимости от потребностей личности, с учетом индивидуально-личностных особенностей и уровня начальной лингвистической компетенции.
3. Определены основания интеграции лингвистической подготовки с базовым профессиональным образованием исходя из целей и направленности гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин на формирование социально-профессиональной личности.
4. Определены цели, принципы, методы, процедуры отбора и структурирования содержания лингвистической подготовки, взаимосвязанного с базовым профессиональным образованием.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно средствами лингвообразования способствует формированию личности специалиста в области управления, отвечающей требованиям постиндустриального цивилизационного развития, тем самым содействует обеспечению более высокого качества государственного управления и через него укреплению социальной стабильности.
На материале исследования разработаны и внедрены конкретные пути реализации лингвообразовательной концепции в подготовке специалиста, разработан и внедряется комплект методического обеспечения лингвообразовательного процесса (учебные планы, программы, методические пособия), позволяющий осуществлять лингвистическую подготовку специалиста в соответствии с перспективными требованиями, заложенными в Государственном стандарте высшего профессионального образования. Положения,вы носимые на защиту:
1. Концепция гуманитаризации высшего профессионального управленческого образования средствами лингвистической подготовки, направленная на его гуманизацию, раскрывающая личностноформирующий характер лингвообразования на психологическом, педагогическом и профессиональном уровнях. В основе концепции лежат идеи интеграции лингвистической и общепрофессиональной подготовки в целостное профессиональное образование, в котором усиливается профессиональная направленность гуманитарной компоненты и гуманитарный характер профессионального образования государственных служащих.
2. Доказательство того, что разработка и реализация гибкой педагогической подсистемы лингвистической подготовки государственных служащих соответствует объективной тенденции гуманитаризации профессионального образования и позволяет реализовать тенденцию интеграции общих и специальных знаний в процессе подготовки специалиста в профессиональной сфере.
3. Принципы разработки и структура такого функционального элемента гибкой педагогической подсистемы лингвистической подготовки специалиста как лингвообразовательный педагогический процесс, представляющий собой совокупность педагогических действий, направленную на формирование социально-профессиональной личности обучающегося средствами языковой подготовки и обладающег о своим категориально-понятийным аппаратом.
4. Содержание и принципы разработки комплекса учебно-мрограммпого обеспечения липгвообразовательного процесса к профессиональном вузе, готовящем специалистов в области управления, отражающего широкий гуманитарный характер структуры и содержания их профессиональной деятельности и подготовки.
Публикации
Основное содержание и результаты исследования опубликованы в двух монографиях (18 п.л.), статьях, тезисах (5 п.л.), методических пособиях (40 п.л.).
23
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Содержание настоящей главы в значительной степени представляет собой описанние созидательно-преобразующего эксперемента, суть которого состоит в том, чтобы преобразовать лингвообразовательный процесс в вузе и создать условия для формирования такой интегративной целостности, какой является языковая личность профессионала.
Преобразование лингвообразовательного процесса осуществляется через лингвообразовательную инновацию, имеющую: цель - формирование лингвокомпетентного специалиста в области государственного и муниципального управления; субъект - группу студентов, отобранных по лингвомотивационному принципу; содержание, в котором представлены адаптационно-релевантные, личностно-релевантные, общеинтеллектуально-релевантные и профессионально-релевантные знания; средства, к которым относятся источники содержания или оптимальной входной информации.
Результатом лингвообразовательной инновации является сформированность у специалиста уровня лингвистической компетенции, соответствующего перспективным требованиям, заложенным в Государственном стандарте и, следовательно, цель инновации достигнута.
Заключение
Теоретические исследования, положенные в основу разработки концепции лингвообразования, показали, что лингвистическая подготовка может служить существенным фактором как гуманитаризации так и профессионализации образования специалиста в области управления. Гуманитарная и гуманистическая сущность лингвообразования заключается в его личностноформирующем потенциале. Полученные в ходе наблюдения и тестирования студентов данные свидетельствуют о том, что изучение иностранного языка, способствуя развитию вербального интеллекта, влияет через него на развитие пространственного и символико-формального интеллекта, т.е. способствует развитию интегративного интеллекта, имплицирующего интегративность сознания. Развивая коммуникативные способности, иностранный язык способствует совершенствованию механизмов коммуницирования человека со средой, формируя знания особого рода, которые выступают содержанием и установками, нормами и принципами, ценностями и принципами культурного действия, ориентированного на благо социума и личности.
Интеллектуальные способности и коммуникативные умения, с другой стороны, являются профессионально-релевантными характеристиками специалиста в области управления, следовательно, их развитие в ходе лингвообразовательного процесса определяет его значение для профессионального образования.
Реализация всего личностноформирующего потенциала иностранного языка в педагогическом лингвообразовательном процессе потребовала исследования функционирования гибкой педагогической подсистемы гуманитаризации профессионального образования специалиста в области государственного и муниципального управления средствами лингвистической подготовки и , на основе результатов этого исследования ? разработки интегративных лингвообразовательных педагогических технологий, обращенных к интегральной личности обучающегося, направленных на развитие интегративности его мышления^ интеллекта, сознания.
Для осуществления поставленной цели в ходе исследования были решены задачи научного обоснования гуманистической сущности гуманитаризации профессионального управленческого образования средствами лингвистической подготовки на психологическом, педагогическом и профессиональном уровне и разработки методологии, теории и практики гуманитаризации образовательного процесса средствами интегрированной лингвйстической подготовки специалиста в условиях управленческого вуза. Также были определены основания интеграции гуманитарной и профессиональной компонент, реализуемой средствами лингвообразования в рамках профессиональной подготовки специалистов-управленцев для достижения целостности и системности этой подготовки. Была исследована структура и содержание категории "лингвообразовательный процесс", который определяется как совокупность педагогических действий, направленная на формирование такой интегральной части личности как языковая личность профессионала.
Понятие языковой личности профессионала было определено как "совокупность речевых готовностей, позволяющая личности выражать себя в иноязычной ментальности адекватно своему уровню эмоционального, общеинтеллектуального и профессионального развития. "
В диссертации обоснованы принципы разработки интеллектоемких лингвообразовательных педагогических технологий, базой интеграции которых выступает предметное содержание; основанием - будущая профессиональная деятельность, а интегратором - иностранный язык.
В работе также нашли обоснование принципы разработки учебно-программного обеспечения лингвообразовательного процесса, включающего план изучения иностранного языка на основе непрерывности и интегрирования с другими дисциплинами учебного плана с инвариантными и вариативными компонентами; учебно-методические пособия и информационно-организационное обеспечение учебной деятельности студентов.
Данные опроса преподавателей, анализа успеваемости и тестирования студентов, изучающих иностранный язык в рамках интегративного лингвообразовательного педагогического процесса, и студентов, изучающих язык как дискретную дисциплину в рамках традиционной реализации базового учебного плана, показали, что студенты "языковых " групп значительно превосходят других студентов по всем параметрам интеллектуального развития, у них также лучше развиты коммуникативные и организаторские способности.
Таким образом, результаты внедрения интегративных педагогических технологий в лингвообразовательный процесс и интегрирования самого лингвообразовательного процесса в процесс подготовки специалиста в области государственного и муниципального управления, и сопоставление их с результатами маркетинговых педагогических исследований, в ходе которых был выявлен уровень востребованной лингвистической компетенции государственных служащих, убедительно доказали научную обоснованность гипотезы исследования, что гуманитаризация профессионального управленческого образования средствами лингвистической подготовки способствует как его гуманизации в педагогическом процессе , так и снятию противоречий между гуманистической образовательной стратегией и технократической тактикой, и что для этого целесообразно использовать интеллектоемкие лингвообразовательные педагогические технологии.
В целом, данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблем лингвообразования в сфере профессиональной подготовки специалистов. Предложенная в ней концепция лингвообразования и подходы, намеченные к ее реализации, могут служить базой для разработки лингвообразовательной стратегии как любого отдельного вуза системы высшего профессионального образования, так и всей системы высшего профессионального образования в целом.