Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковалевская, Галина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалевская, Галина Павловна, 2003 год

с Введение

Глава

I. Теоретические предпосылки исследования индивидуального выбора слушателя в процессе повышения квалификации

1.1. Педагогический процесс как контекст индивидуального выбора

1.2. Индивидуальный выбор слушателя как предмет исследования

Глава

II. Прогнозирование индивидуального выбора слушателей

2.1. Стратегические цели, ожидания и опасения слушателей

2.2. Мотивы и мотиваторы педагогического взаимодействия

Глава

III. Объективация индивидуального выбора слушателей: опытно-экспериментальная работа

3.1. Индивидуальный выбор как отражение представлений, целей и отношений

3.2. Индивидуальный выбор как отражение факторов, порождающих и (или) закрепляющих опасения слушателей

3.3. Индивидуальный выбор как отражение мотиваторов педагогического взаимодействия

3.4.Факторы, снижающие действенность педагогического процесса повышения квалификации: анализ и оценка результатов эксперимента

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации"

Актуальность исследования обусловлена сокращением «периода полураспада» профессиональных знаний и умений, ужесточением требований профессиональной деятельности к ее субъекту, актуализацией проблемы повышения эффективности работы образовательных учреждений, призванных своевременно разрешать противоречие между реальным и требуемым уровнем квалификации работника.

Доказано, что продуктивность любой образовательной программы в значительной степени зависит от характера взаимодействия в пространстве «педагог-обучающийся». В свою очередь, характер взаимодействия во многом определяется адекватностью, четкостью и полнотой информационной основы профессиональной деятельности педагога и уровнем активности обучающихся. При этом под информационной основой деятельности понимается совокупность знаний, обеспечивающих развитие педагогического процесса в соответствии с вектором «цель-результат». В этом контексте исключительно важна информация об индивидуальном выборе слушателей в отношении различных аспектов педагогического взаимодействия, так как ее отсутствие неизбежно приводит к возникновению противоречий, блокирующих эффективное развитие процесса. Это, прежде всего, противоречия:

- между целями (целями педагога и слушателя);

- между содержанием (содержанием предлагаемым и ожидаемым);

- между методами (методами, доминирующими у преподавателей и предпочитаемыми слушателями);

- между необходимым и реальным отношением слушателя к образованию.

Очевидно, что разрешение указанных противоречий требует целенаправленной актуализации и объективации индивидуального выбора обучающихся для формирования информационной базы совершенствования педагогического взаимодействия. Современный уровень развития гуманитарных наук позволяет решить обозначенную задачу.

Так, различные аспекты совершенствования педагогического процесса рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Байденко, М.А. Данилова, B.C. Ильина, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова.

Научная идея о ключевой роли педагога и педагогической деятельности в обеспечении продуктивности педагогического взаимодействия получила свое развитие, теоретическое и экспериментальное обоснование в трудах B.C. Гершунского, Н.В. Кузьминой, K.M. Левитана,

B.Г. Рындак, А.И. Щербакова.

Педагогический аспект особенностей образования взрослых нашел отражение в работах Е.А. Аксеновой, Б.Ц. Бадмаева, Т.Ю. Базарова,

C.Г. Вершловского, М.Т. Громковой, С.И. Змеева, Н.Ф. Лукьяновой, М. Новелса.

Психологический аспект особенностей образования взрослых разрабатывался такими учеными как Б.Г. Ананьев, З.И. Калмыкова, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В. Овенс, В.Г. Онушкин, С. Пако, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская, Э. Торндайк, Л. Шоемфельдт.

Образование взрослых характеризуется ярко выраженной целевой направленностью на достижение высокого уровня профессионализма. Становление специалиста в процессе профессионализации, влияние обучения на результативность труда отражены в работах по акмеологии О.С. Анисимова, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.Д. Смирновой.

В отечественной психологии создан ряд плодотворных концепций деятельности и методологических подходов к ее изучению. Это, прежде всего, работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова.

Проблема выбора и ее категориальное отражение является предметом исследования многих отраслей науки: философии (H.A. Бердяев, Г. Марсель, Ж. Сартр, Э. Фромм); психологии (С. Плаус, В. Франкл, Д. Халперн, Н. Шварц); педагогики (Н.В. Бочкина, В.В. Зайцев, Д.А. Леонтьев, A.B. Кирьякова, Е.А. Кострюкова).

Вместе с тем, анализ имеющихся исследований показал недостаточную разработанность проблемы взаимовлияния индивидуального выбора обучающегося и эффективности педагогического взаимодействия, что и обусловило определение темы исследования «Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации».

Объект исследования - педагогический процесс повышения квалификации.

Предмет исследования - индивидуальный выбор слушателя как аспект педагогического взаимодействия.

Цель исследования - создание модели объективации индивидуального выбора слушателей для информационного обеспечения совершенствования педагогического процесса повышения квалификации.

Гипотеза исследования - индивидуальный выбор слушателей может стать средством совершенствования педагогического процесса, если осуществляются:

- обеспечение прогнозирования и диагностики индивидуального выбора слушателей;

- использование адекватной стратегии исследования индивидуального выбора слушателей;

- обучение преподавателей ориентационно-ценностным образовательным технологиям, решающим задачи формирования и коррекции ориентационной основы индивидуального выбора слушателей;

- развитие мотивации достижения резонанса индивидуального выбора в пространстве «педагог-слушатель».

В соответствии с целью и гипотезой исследования в ходе работы ставятся следующие задачи:

- определить сущность понятия «индивидуальный выбор слушателя»;

- изучить состояние проблемы индивидуального выбора в контексте совершенствования педагогического процесса;

- разработать модель объективации индивидуального выбора слушателей для обогащения информационной основы деятельности (координаторов программ, преподавателей, методистов), направленной на повышение результативности педагогического взаимодействия;

- апробировать модель объективации индивидуального выбора слушателей;

- выделить факторы, снижающие эффективность педагогического процесса повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют положения теории деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков) и теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин).

Концептуально значимыми для организации и реализации исследования оказались следующие идеи:

- объективная и субъективная реальности как источники выбираемых альтернатив (В.А. Канке, С. Плаус, Ж. Сартр, Д. Халперн, А. Шопенгауэр);

- совершенствование педагогического процесса как ликвидация факторов, сдерживающих обучение (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, М. Новелс);

- адекватность, четкость и полнота информационной основы деятельности как фактор, влияющий на эффективность деятельности субъекта (В.Д. Шадриков).

Для решения задач исследования использовались общепринятые методы, и в том числе, коммуникативный метод, включенное (активное) наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности обучающих и обучающихся, анкетирование, рейтинг, конструирование экспериментальных ситуаций.

База исследования - факультет повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих Оренбургского государственного университета. В опытно-экспериментальной работе принимали участие слушатели курсов повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление» - 5 потоков (93 человека).

Этапы исследования. Первый этап (1998 - 1999 гг.). Проведено комплексное пилотажное исследование педагогического процесса в ракурсе резонанса индивидуального выбора его субъектов, определившее, как тему диссертационного исследования, так и направление аналитического поиска.

Аналитическая работа позволила: установить наличие феномена «индивидуальный выбор слушателя в контексте педагогического процесса повышения квалификации» и высокую степень его влияния на эффективность педагогического взаимодействия; получить утвердительный ответ на вопрос о возможности объективации и использования индивидуального выбора взрослого обучающегося как средства совершенствования педагогического процесса; создать теоретическую, методическую и инструментальную базу разработки механизма формирования содержания информационного массива «Индивидуальный выбор слушателя» и структурировать обозначенный массив.

Второй этап (1999 - 2001 гг.). Разработаны: модель процесса исследования индивидуального выбора, модель формирования содержания информационного массива «Индивидуальный выбор слушателя»; выполнен аналитический поиск и генерирование возможных вариантов стратегических целей, ожиданий и опасений обучающихся системы повышения квалификации, мотиваторов педагогического взаимодействия; произведены апробация и доработка указанных моделей. Выполнено исследование индивидуального выбора слушателей курсов повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление», реализуемых Оренбургеким государственным университетом в рамках договора с администрацией Оренбургской области.

Третий этап (2001 - 2002 гг.). Осуществлены анализ и оценка результатов исследования. Выделены факторы, снижающие действенность педагогического процесса повышения квалификации; выявлены направления педагогических исследований, выполнение которых позволит исключить или существенно ослабить их негативное влияние.

Сформулированы выводы диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой основных положений.

На защиту выносятся следующие положения:

- участники педагогического процесса повышения квалификации постоянно находятся в состоянии выбора цели, ценности, содержания и методов обучения, в силу чего позитивный результат в значительной степени определяется наличием резонанса их индивидуальных выборов. Напротив, диссонанс индивидуальных выборов в пространстве «педагог - слушатель» порождает серьезные противоречия, резко снижающие эффективность взаимодействия;

- разрешение противоречий требует объективации индивидуального выбора слушателей и обогащения информационной базы деятельности преподавателей, занимающихся разработкой и реализацией дополнительных профессиональных образовательных программ. При этом под объективацией понимается получение данных о компонентах субъективной реальности обучающихся (стратегических целях, ожиданиях, опасениях и др.), оказывающих существенное влияние на продуктивность педагогического взаимодействия;

- получение информации об индивидуальном выборе обучающихся порождает потребность в разработке структуры информационного массива «Индивидуальный выбор слушателя» и модели формирования его содержания, суть модели объективации индивидуального выбора слушателей;

- индивидуальный выбор взрослых обучающихся становится средством повышения продуктивности педагогического взаимодействия, если осуществляются:

- обеспечение прогнозирования и диагностики индивидуального выбора слушателей;

- использование адекватной стратегии исследования индивидуального выбора слушателей;

- обучение преподавателей ориентационно-ценностным образовательным технологиям, решающим задачи формирования и коррекции ориентационной основы индивидуального выбора слушателей;

- развитие мотивации достижения резонанса индивидуального выбора в пространстве «педагог-слушатель».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- выполнен анализ индивидуального выбора слушателей как основание для совершенствования педагогического процесса повышения квалификации;

- реализован информационно-ценностный подход к совершенствованию педагогического процесса повышения квалификации, основой которого является актуализация связи: исследование индивидуального выбора слушателей —»• информационное обеспечение педагогического решения—> адекватное решение и действия педагога —> повышение эффективности педагогического взаимодействия;

- создана модель объективации индивидуального выбора слушателей для информационного обеспечения совершенствования педагогического процесса повышения квалификации;

- выделены педагогические условия реализации индивидуального выбора слушателей как средства совершенствования педагогического процесса, а также направления педагогических исследований, необходимых для решения задачи повышения продуктивности обучения взрослых;

- установлены факторы, порождающие диссонанс индивидуальных выборов в пространстве «педагог - слушатель» и снижающие результативность педагогического взаимодействия в рамках образовательных программ повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений повышения квалификации или соответствующих подразделений высших учебных заведений для решения таких задач педагогической деятельности как формирование личностно значимого содержания, мотивация слушателей, освоение преподавателем методов самокоррекции;

- разработанный инструментарий исследования индивидуального выбора слушателей может использоваться для решения организационных, педагогических и исследовательских задач;

- ликвидация выявленных в ходе исследования негативных факторов позволит повысить эффективность образовательных программ повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление»;

- реализация выделенных направлений научных исследований сделает возможным дальнейшее совершенствование педагогического процесса повышения квалификации муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности обучения;

- в рамках обмена опытом с коллегами из образовательного учреждения The Engineering College of Horsens (Дания, Хорсенс, ноябрь 2000 г.);

- на научно-методическом совете Оренбургского государственного университета (Оренбург, декабрь 2000 г.);

- на международных семинарах «Навыки обучения взрослых» (Оренбург, октябрь 2000 г.), «Обучение преподавателей. Программы, инструменты и методы подготовки» (Москва, март 2001 г.);

- на курсах повышения квалификации муниципальных служащих, реализуемых в Оренбургском государственном университете по заказу администрации Оренбургской области (2000/2001 и 2001/2002 учебные годы).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы индивидуального выбора слушателей в ракурсе совершенствования педагогического процесса повышения квалификации;

- в организации и проведении экспериментальной работы и систематизации полученных данных;

- в обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать индивидуальный выбор обучающихся в целях повышения продуктивности педагогического взаимодействия;

- в разработке механизма получения структурированных данных об индивидуальном выборе слушателей для обогащения информационной основы деятельности преподавателей, реализующих образовательные программы повышения квалификации;

- в определении факторов, снижающих эффективность педагогического процесса повышения квалификации муниципальных служащих.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Результаты эксперимента доказывают, что индивидуальный выбор слушателей можно объективировать и использовать как средство обогащения информационной основы деятельности всех участников образовательного процесса по решению широкого круга педагогических задач.

2. Объективация индивидуального выбора слушателей расширяет возможности участников педагогического процесса в плане:

- формирования значимой информации о слушателе (целевом запросе, адекватности, четкости и полноте представлений, учебном опыте, оценках и предпочтениях и др.).

- определения противоречий, возникающих в рамках педагогического процесса повышения квалификации, и направлений коррекционных педагогических действий;

- выделения факторов, оказывающих позитивное и (или) негативное влияние на процесс педагогического взаимодействия.

3. Реализация механизма объективации индивидуального выбора слушателей предполагает наличие структуры информационного массива «Индивидуальный выбор слушателя», модели процесса исследования индивидуального выбора и модели формирования содержания указанного массива. Эффективная работа механизма предполагает прогнозирование и актуализацию индивидуального выбора обучающихся в системе повышения квалификации специалистов, что возможно только при выполнении определенного комплекса педагогических условий.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих продуктивную работу механизма объективации индивидуального выбора слушателей педагогического процесса повышения квалификации включает следующие организационно- деятельностные компоненты:

- обеспечение прогнозирования и диагностики индивидуального выбора слушателей;

- использование адекватной стратегии исследования индивидуального выбора слушателей;

- обучение преподавателей ориентационно-ценностным образовательным технологиям, решающим задачи формирования и коррекции ориентационной основы индивидуального выбора слушателей;

- развитие мотивации преподавателей (мотивации достижения резонанса индивидуального выбора в пространстве «педагог-слушатель»).

Заключение

Актуальность проблемы совершенствования педагогического процесса повышения квалификации специалистов обусловлена стремительным устареванием профессиональных знаний и технологических умений, постоянно возрастающими требованиями со стороны профессиональной деятельности к субъекту труда, огромной ролью обучения в торможении инволюции жизненно важных психических процессов (памяти, внимания, мышления и др.), способствующем увеличению периода профессионального долголетия и активного личностного роста.

Совершенствование педагогического взаимодействия -многоаспектная проблема, эффективное решение которой во многом зависит от резонанса индивидуальных выборов его субъектов в отношении различных компонентов структуры педагогического процесса и, прежде всего, цели, содержания и методов обучения.

Анализ структуры педагогического процесса повышения квалификации, суть процесса делового взаимодействия взрослых людей, показывает, что преподаватель системы повышения квалификации не может претендовать на роль единственного держателя цели. Эксперимент показал, что взрослые обучающиеся, как правило, не склонны делегировать свое право выбора в части цели и содержания педагогического взаимодействия даже очень опытному, высококвалифицированному педагогу.

Анализ научных подходов к организации и реализации образования взрослых выявил и такую проблему как высокая степень вероятности возникновения противоречия между индивидуальным выбором педагога и слушателя в части методов обучения. Это обусловлено, с одной стороны, индивидуальными особенностями восприятия, с другой - наличием у каждого слушателя уникального учебного опыта, в ходе которого сформировались индивидуальные методы учения.

Выполненное диссертационное исследование показывает, что любая педагогическая технология, претендующая на получение требуемых результатов с минимальными затратами времени, средств и усилий ее субъектов (обучающих и обучающихся) неизбежно должна учитывать такой феномен, как индивидуальный выбор обучающегося.

Анализ существующих подходов к интерпретации понятия «индивидуальный выбор» и структуры педагогического процесса повышения квалификации как контекста индивидуального выбора его участников позволил определить сущность индивидуального выбора слушателя и сформировать структуру одноименного информационного массива (массива «Индивидуальный выбор слушателей»).

Результаты указанного выше анализа дают основание определить индивидуальный выбор слушателя как многоаспектное явление, а именно:

- как процесс оценивания, поиска смысла и ответа на вопросы, возникающие в той или иной педагогической или сопутствующей ей ситуации, процесс интерпретации, принятия решения;

- как результат: конкретная оценка в рамках субъективной или объективной шкалы оценивания, конкретный ответ на вопрос, содержательно оформленная интерпретация, принятое решение;

- как полифункциональный механизм, позволяющий решать широкий круг задач, возникающих в каждой новой для слушателя ситуации: самоидентификация, саморегуляция, самовыражение, ценностное самоопределение;

- как отражение значимых с педагогической точки зрения компонентов субъективной реальности: ценностей, предпочтений, опыта, знаний, отношений.

Полученные аналитические и экспериментальные данные позволяют идентифицировать индивидуальный выбор слушателя как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации, а именно как информационный источник обогащения базы профессиональных знаний преподавателей, создающих и реализующих соответствующие образовательные программы. Однако для того, чтобы указанные выше субъективные основания, носителем которых является слушатель, стали доступны другим «пользователям» (преподавателям), требуется специальный механизм, разработанный и апробированный в процессе данного диссертационного исследования и обозначенный нами как «механизм объективации индивидуального выбора слушателей». Реализация механизма предполагает наличие структуры информационного массива «Индивидуальный выбор слушателя», модели формирования содержания данного массива и модели процесса исследования индивидуального выбора слушателей.

Структура информационного массива «Индивидуальный выбор слушателей» сформирована путем анализа и синтеза современных научных интерпретаций структуры педагогического процесса в трехмерном пространстве «обучающийся (обучающий) - компонент педагогического процесса - виртуальный (возможный) выбор обучающегося (обучающего) в отношении различных аспектов компонента и связанной с ним деятельности преподавателя (слушателя)».

Прогнозирование выбора слушателей можно осуществлять на основе теорий периодизации, главным образом, возрастной периодизации и периодизации профессионального цикла человека, теорий деятельности, мотивации труда и учебной деятельности, а также положений тайм менеджмента, отражающих такой аспект личной организации времени, как основные области жизни человека и стратегическое планирование.

Структура информационного массива «Индивидуальный выбор слушателей» состоит из четырех компонентов и может быть представлена следующим образом:

1. Целевой компонент

1.1. Стратегические цели

1.2. Ситуативные цели (ожидания)

2. Нормативный компонент

3.1. Квалификационные требования к должности как единая ориентационная основа педагогического взаимодействия

3.2. Требования к содержанию программы

3.3. Реализация права участвовать в формировании содержания 3.4 Требования к педагогу системы повышения квалификации

3. Мотивационный компонент

3.1. Мотиваторы педагогического взаимодействия

3.2. Демотиваторы педагогического взаимодействия

4. Деятельностный компонент

4.1. Эффективные способы профессионализации

4.2. Методы учения

4.3. Эффективные традиционные методы обучения

4.4. Инновационные методы обучения

4.5. Процедуры контроля учебной деятельности

4.6. Самообразование в рамках педагогического процесса повышения квалификации

4.7. Стратегии взаимодействия в пространстве «слушатель-слушатель»

4.8. Взаимодействие с педагогом в неформальной обстановке Модель процесса исследования индивидуального выбора слушателей разрабатывалась на основе теоретических подходов к исследованию реальной личности, результатов аналитического исследования субстанциональной и функциональной сущности индивидуального выбора слушателя и методов экспериментальной психологии. Использование модели предполагает выполнение следующих шагов:

1. Определение педагогической проблемы.

2. Постановка цели (целей) исследования как конкретного результата (результатов).

3. Выбор стратегии (стратегий) исследования.

4. Разработка критериального аппарата для анализа и оценки результатов исследования.

5. Исследование индивидуального выбора слушателей.

6. Анализ и оценка результатов исследования.

Шаг 6 предусматривает возможность рекурса к шагам 1, 2 и (или) 3, что связано со сложностью получения объективной картины индивидуального выбора слушателей.

Модель формирования содержания информационного массива «Индивидуальный выбор слушателей» разрабатывалась на основе: теоретических подходов к решению проблемы научной организации знания; положений теории целостности педагогического процесса и этапов его развития во времени; положений теории деятельности; выделенных аналитическим путем педагогических условий, при реализации которых индивидуальный выбор слушателей становится информационным источником совершенствования педагогического процесса.

Модель состоит из семи блоков. Блоки «Цель» (блок 1), «Задачи» (блок 2), «Результат» (блок 7) отражают деятельностный, блок 3 «Принципы» - руководящий, блок 4 «Компоненты информационного массива» - содержательный, блок 5 «Педагогические условия» -контекстный, блок 6 «Этапы формирования» - временной аспекты объективации индивидуального выбора слушателей педагогического процесса повышения квалификации. При этом блок «Принципы», включающий принципы целесообразности, научной организации знания, интеллектуальной честности, свободы выбора и сотрудничества обеспечивает целевую определенность, компетентность и объективность исследования (исследователя), объективацию субъективных оснований выбора, мотивацию активного участия слушателей в исследовании.

Блок «Педагогические условия» включает четыре следующих условия:

- обеспечение прогнозирования и диагностики индивидуального выбора слушателей;

- использование адекватной стратегии исследования индивидуального выбора слушателей;

- обучение преподавателей ориентационно-ценностным образовательным технологиям, решающим задачи формирования и коррекции ориентационной основы индивидуального выбора слушателей;

- развитие мотивации достижения резонанса индивидуального выбора в пространстве «педагог-слушатель».

Апробация «сконструированного» механизма объективации индивидуального выбора слушателей на курсах повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление», реализуемых в Оренбургском государственном университете, показала эффективность механизма и возможность использования индивидуального выбора слушателей в качестве средства совершенствования педагогического взаимодействия, а именно:

- как источник информации о слушателе (его профессиональном и учебном опыте, предпочтениях, знаниях, отношении к тому или иному явлению, объекту, способу и т. д.);

- как значимый компонент системы оценки эффективности различных аспектов педагогического процесса (целеполагания, содержания, применяемых методов обучения, деятельности обучающего и обучающегося и др.);

- как механизм выявления факторов, оказывающих позитивное или негативное влияние на процесс педагогического взаимодействия, педагогических условий совершенствования процесса обучения и актуальных, востребованных практикой, направлений педагогических исследований.

Выявлены следующие негативные факторы, снижающие результативность педагогического процесса повышения квалификации:

- исключение преподавателями цели программы из ориентационной основы педагогического взаимодействия;

- отсутствие у слушателей конкретного целевого запроса к результату и содержанию педагогического процесса;

- отсутствие банка квалификационных требований к должностям, реальных деловых ситуаций, проблем профессиональной деятельности;

- исключение из сферы педагогических задач формирования информационной основы для самообразования слушателей;

- наличие у слушателей устойчивого стереотипа индивидуальных методов учения, ориентированных на репродуктивные образовательные технологии;

- отсутствие специальных исследований по выделению педагогических условий использования инновационных образовательных технологий в системе повышения квалификации;

- отсутствие гибкой вариативной системы оценки промежуточных результатов и итогов обучения, учитывающей как профессиональные интересы педагога, так и индивидуальный выбор слушателей, приводящее к развитию демотивирующих опасений обучающихся;

- отсутствие достаточного ресурса времени на самостоятельную работу (СМР) и вариативного учебно-методического обеспечения СМР слушателей, учитывающего их индивидуальный выбор и возможности;

- исключение стратегии конкуренции и эпизодичность обращения преподавателей к стратегии сотрудничества для организации взаимодействия в пространстве «слушатель-слушатель»;

- неадекватное отношение слушателей к образованию/обучению как способу профессионализации при отсутствии специальных исследований по выделению педагогических условий коррекции указанного отношения в рамках учебных учреждений системы дополнительного профессионального образования.

Выполненное диссертационное исследование ставит новые вопросы, требующие развернутых педагогических исследований по следующей тематике:

- использование инновационных образовательных технологий в системе повышения квалификации;

- обеспечение самостоятельной работы слушателей системы дополнительного профессионального образования;

- эффективные стратегии, формы и методы взаимодействия в пространстве «слушатель-слушатель»;

- формирование ценностного отношения слушателей к обучению как эффективному способу профессионализации.

Полученные результаты позволяют утверждать, что эффективное взаимодействие с взрослыми обучающимися невозможно без объективации и учета их индивидуального выбора.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации"

На правах рукописи

КОВАЛЕВСКАЯ Галина Павловна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЛУШАТЕЛЕЙ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2003

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Кирьякова Аида Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Чернецов Петр Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Генишер Эвелина Залмановна

Ведущая организация Башкирский государственный

педагогический университет

Защита состоится «. »илрта. 2003 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.181.01 в Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г Оренбург, пр.Победы, 13, ауд 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского 1 осударственного университета.

Автореферат разослан « -/X» января 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, Л'/о профессор А.Н. Ксенофонтова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена сокращением «периода полураспада» профессиональных знаний и умений, ужесточением требований профессиональной деятельности к ее субъекту, актуализацией проблемы повышения эффективности работы образовательных учреждений, призванных своевременно разрешать противоречие между реальным и требуемым уровнем квалификации работника.

Доказано, что продуктивность любой образовательной программы в значительной степени зависит от характера взаимодействия в пространстве «педагог-обучающийся» В свою очередь, характер взаимодействия во многом определяется адекватностью, четкостью и полнотой информационной основы профессиональной деятельности педагога и уровнем активности обучающихся. При этом под информационной основой деятельности понимается совокупность знаний, обеспечивающих развитие педагогического процесса в соответствии с вектором «цель-результат». В этом контексте исключительно важна информация об индивидуальном выборе слушателей в отношении различных аспектов педагогического взаимодействия, так как ее отсутствие неизбежно приводит к возникновению противоречий, блокирующих эффективное развитие процесса. Это, прежде всего, противоречия:

между целями (целями педагога и слушателя);

- между содержанием (содержанием предлагаемым и ожидаемым),

- между методами (методами, доминирующими у преподавателей и предпочитаемыми слушателями);

- между необходимым и реальным отношением слушателя к образованию.

Очевидно, что разрешение указанных противоречий требует целенаправленной актуализации и объективации индивидуального выбора обучающихся для формирования информационной базы совершенствования педагогического взаимодействия. Современный уровень развития гуманитарных наук позволяет решить обозначенную задачу.

Так, различные аспекты совершенствования педагогического процесса рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, В.И Байденко, М А. Данилова, B.C. Ильина, И Ф. Исаева, В.В. Краевского, И.П. Под-ласого, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова.

Научная идея о ключевой роли педагога и педагогической деятельности в обеспечении продуктивности педагогического взаимодействия получила свое развитие, теоретическое и экспериментальное обоснование в трудах Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой, К.М. Левитана,

В.Г Рындак, А.И. Щербакова.

Педагогический аспект особенностей образования взрослых нашел отражение в работах Е.А. Аксеновой, Б.Ц. Бадмаева, Т.Ю Базарова, С.Г Вершловского, М.Т. Громковой, С.И. Змеева, Н Ф Лукьяновой, М. Новелса.

Психологический аспект особенностей образования взрослых разрабатывался такими учеными как Б.Г. Ананьев, З.И. Калмыкова, Ю Н Кулюткин, А.К. Маркова, В. Овенс, В.Г. Онушкин, С. Пако, Е И Степанова, Г.С. Сухобская, Э. Торндайк, Л. Шоемфельдт

Образование взрослых характеризуется ярко выраженной целевой направленностью на достижение высокого уровня профессионализма. Становление специалиста в процессе профессионализации, влияние обучения на результативность труда отражены в работах по акмеологии О.С. Ани-симова, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.Д. Смирновой.

В отечественной психологии создан ряд плодотворных концепций деятельности и методологических подходов к ее изучению. Это, прежде всего, работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С Л Рубинштейна, В.Д. Шадрикова.

Проблема выбора и ее категориальное отражение является предметом исследования многих отраслей науки- философии (Н А. Бердяев, Г Марсель, Ж Сартр, Э. Фромм); психологии (С Плаус, В Франкл, Д. Халперн, Н. Шварц); педагогики (Н.В. Бочкина, В В. Зайцев, Д А. Леонтьев, А В. Кирьякова, Е.А. Кострюкова).

Вместе с тем, анализ имеющихся исследований показал недостаточную разработанность проблемы взаимовлияния индивидуального выбора обучающегося и эффективности педагогического взаимодействия, что и обусловило определение темы исследования «Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации».

Объект исследования - педагогический процесс повышения квалификации.

Предмет исследования - индивидуальный выбор слушателя как аспект педагогического взаимодействия.

Цель исследования - создание модели объективации индивидуального выбора слушателей для информационного обеспечения совершенствования педагогического процесса повышения квалификации.

Гипотеза исследования - индивидуальный выбор слушателей может стать средством совершенствования педагогического процесса, если осуществляются:

-обеспечение прогнозирования и диагностики индивидуального выбора слушателей;

- использование адекватной стратегии исследования индивидуального выбора слушателей;

- обучение преподавателей ориентационно-ценностным образовательным технологиям, решающим задачи формирования и коррекции ориентационной основы индивидуального выбора слушателей;

- развитие мотивации достижения резонанса индивидуального выбора в пространстве «педагог-слушатель».

В соответствии с целью и гипотезой исследования в ходе работы ставятся следующие задачи:

- определить сущность понятия «индивидуальный выбор слушателя»;

- изучить состояние проблемы индивидуального выбора в контексте совершенствования педагогического процесса,

- разработать модель объективации индивидуального выбора слушателей для обогащения информационной основы деятельности (координаторов программ, преподавателей, методистов), направленной на повышение результативности педагогического взаимодействия,

- апробировать модель объективации индивидуального выбора слушателей;

- выделить факторы, снижающие эффективность педагогического процесса повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют положения теории деятельности (В.В. Давыдов, А Н. Леонтьев, В.Д Шадриков) и теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластснин)

Концептуально значимыми для организации и реализации исследования оказались следующие идеи:

- объективная и субъективная реальности как источники выбираемых альтернатив (В.А Канке, С Плаус, Ж. Сартр, Д. Халперн, А Шопенгауэр);

- совершенствование педагогического процесса как ликвидация факторов, сдерживающих обучение (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, М. Новелс);

- адекватность, четкость и полнота информационной основы деятельности как фактор, влияющий на эффективность деятельности субъекта (В Д. Шадриков).

Для решения задач исследования использовались общепринятые методы, и в том числе, коммуникативный метод, включенное (активное) наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности обучающих и обучающихся, анкетирование, рейтинг, конструирование экспериментальных ситуаций.

База исследования - факультет повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих Оренбургского государственного университета В опытно-экспериментальной работе принимали участие слушатели курсов повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление» - 5 потоков (93 человека).

Этапы исследования. Первый этап (1998 - 1999 гг ) Проведено комплексное пилотажное исследование педагогического процесса в ракурсе резонанса индивидуального выбора его субъектов, определившее, как тему диссертационного исследования, так и направление аналитического поиска.

Аналитическая работа позволила' установить наличие феномена «индивидуальный выбор слушателя в контексте педагогического процесса повышения квалификации» и высокую степень его влияния на эффективность педагогического взаимодействия, получить утвердительный ответ на вопрос о возможности объективации и использования индивидуального выбора взросло1 о обучающегося как средства совершенствования педагогического процесса, создать теоретическую, методическую и инструментальную базу разработки механизма формирования содержания информационного массива «Индивидуальный выбор слушателя» и структурировать обозначенный массив.

Второй этап (1999 - 2001 гг.). Разработаны: модель процесса исследования индивидуального выбора, модель формирования содержания информационного массива «Индивидуальный выбор слушателя»; выполнен аналитический поиск и генерирование возможных вариантов стратегических целей, ожиданий и опасений обучающихся системы повышения квалификации, мотиваторов педагогического взаимодействия, произведены апробация и доработка указанных моделей. Выполнено исследование индивидуального выбора слушателей курсов повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление», реализуемых Оренбургским государственным университетом в рамках договора с администрацией Оренбургской области.

Третий этап (2001 - 2002 гг.). Осуществлены анализ и оценка результатов исследования Выделены факторы, снижающие действенность педагогического процесса повышения квалификации; выявлены направления педагогических исследований, выполнение которых позволит исключить или существенно ослабить их негативное влияние.

Сформулированы выводы диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются обоснованностью исходных

теоретических позиций, использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой основных положений.

На защиту выносятся следующие положения:

- участники педагогического процесса повышения квалификации постоянно находятся в состоянии выбора цели, ценности, содержания и методов обучения, в силу чего позитивный результат в значительной степени определяется наличием резонанса их индивидуальных выборов. Напротив, диссонанс индивидуальных выборов в пространстве «педагог - слушатель» порождает серьезные противоречия, резко снижающие эффективность взаимодействия;

- разрешение противоречий требует объективации индивидуального выбора слушателей и обогащения информационной базы деятельности преподавателей, занимающихся разработкой и реализацией дополнительных профессиональных образовательных программ. При этом под объективацией понимается получение данных о компонентах субъективной реальности обучающихся (стратегических целях, ожиданиях, опасениях и др.), оказывающих существенное влияние на продуктивность педагогического взаимодействия;

- получение информации об индивидуальном выборе обучающихся порождает потребность в разработке структуры информационного массива «Индивидуальный выбор слушателя» и модели формирования его содержания, суть модели объективации индивидуального выбора слушателей;

- индивидуальный выбор взрослых обучающихся становится средством повышения продуктивности педагогического взаимодействия, если осуществляются:

-обеспечение прогнозирования и диагностики индивидуального выбора слушателей;

- использование адекватной стратегии исследования индивидуального выбора слушателей;

-обучение преподавателей ориентационно-ценностным образовательным технологиям, решающим задачи формирования и коррекции ориентационной основы индивидуального выбора слушателей;

- развитие мотивации достижения резонанса индивидуального выбора в пространстве «педагог-слушатель».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- выполнен анализ индивидуального выбора слушателей как основание для совершенствования педагогического процесса повышения квалификации;

- реализован информационно-ценностный подход к совершенствованию педагогического процесса повышения квалификации, основой которого является актуализация связи' исследование индивидуального выбора слушателей —> информационное обеспечение педагогического решения^ адекватное решение и действия педагога —» повышение эффективности педагогического взаимодействия;

- создана модель объективации индивидуального выбора слушателей д ля информационного обеспечения совершенствования педагогического процесса повышения квалификации;

- выделены педагогические условия реализации индивидуального выбора слушателей как средства совершенствования педагогического процесса, а также направления педагогических исследований, необходимых для решения задачи повышения продуктивности обучения взрослых;

установлены факторы, порождающие диссонанс индивидуальных выборов в пространстве «педагог - слушатель» и снижающие результативность педагогического взаимодействия в рамках образовательных про-I рамм повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений повышения квалификации или соответствующих подразделений высших учебных заведений для решения таких задач педагогической деятельности как формирование личностно значимого содержания, мотивация слушателей, освоение преподавателем методов самокоррекции;

- разработанный инструментарий исследования индивидуального выбора слушателей может использоваться для решения организационных, педагогических и исследовательских задач,

ликвидация выявленных в ходе исследования негативных факторов позволит повысить эффективность образовательных программ повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление»,

реализация выделенных направлений научных исследований сделает возможным дальнейшее совершенствование педагогического процесса повышения квалификации муниципальных служащих

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности обучения;

- в рамках обмена опытом с коллегами из образовательного учреждения The Engineering College of Horsens (Дания, Хорсенс, ноябрь 2000 г.);

- на научно-методическом совете Оренбургского государственного университета (Оренбург, декабрь 2000 г.);

- на международных семинарах «Навыки обучения взрослых» (Оренбург, октябрь 2000 г ), «Обучение преподавателей Программы, инструменты и методы подготовки» (Москва, март 2001 г.);

на курсах повышения квалификации муниципальных служащих, реализуемых в Оренбургском государственном университете по заказу администрации Оренбургской области (2000/2001 и 2001/2002 учебные годы)

Личный вклад автора состоит: -в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы индивидуального выбора слушателей в ракурсе совершенствования педагогического процесса повышения квалификации;

- в организации и проведении экспериментальной работы и систематизации полученных данных;

- в обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать индивидуальный выбор обучающихся в целях повышения продуктивности педагогического взаимодействия;

- в разработке механизма получения структурированных данных об индивидуальном выборе слушателей для обогащения информационной основы деятельности преподавателей, реализующих образовательные программы повышения квалификации;

- в определении факторов, снижающих эффективность педагогического процесса повышения квалификации муниципальных служащих

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Содержание работы иллюстрировано таблицами и рисунками.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов и их апробация

Первая глава «Теоретические предпосылки исследования индивидуального выбора слушателя в процессе повышения квалификации» отражает теоретические, методологические и методические аспекты объективации индивидуального выбора слушателей как средства совершенствования педагогического процесса.

Выполнен анализ научных подходов к интерпретации понят ия «индивидуальный выбор», результаты которого позволили определить индивидуальный выбор слушателя:

- как процесс оценивания, поиска смысла и ответа на вопросы, возникающие в той или иной педагогической или сопутствующей ей ситуа-

ции, процесс интерпретации, принятия решения (В.А. Канке, С. Плаус, В. Франкл, Д. Халперн);

- как результат: конкретная оценка в рамках субъективной или объективной шкалы оценивания, конкретный ответ на вопрос, содержательно оформленная интерпретация, принятое решение (В.А. Канке, Д.А. Леонтьев, Д. Халперн);

- как полифункциональный механизм, позволяющий решать широкий круг задач, возникающих в каждой новой для слушателя ситуации, самоидентификация, саморегуляция, самовыражение, ценностное самоопределение (Н.В Бочкина, Е П. Ильин, A.B. Кирьякова, Г. Крэйг);

- как отражение значимых с педагогической точки зрения компонентов субъективной реальности: ценностей, предпочтений, опыта, знаний, отношений (С. Плаус, Э. Фромм, А. Шопенгауэр).

Создан механизм объективации индивидуального выбора обучающихся. Механизм реализует модель формирования содержания информационного массива «Индивидуальный выбор слушателя». Массив структурирован на основе результатов анализа современных подходов к структуре продуктивного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И П Подласый, В. А. Сластснин) в ракурсе индивидуального выбора его участников (М.Т Громкова, Ю.Н. Кулюткин, М Новелс, Е.И. Степанова, Г.С Сухобская). При этом структура и компонентный состав массива имеют следующий вид.

Информационный массив «Индивидуальный выбор слушателя»

1 Целевой компонент

1 1. Стратегические цели

1.2. Ситуативные цели (ожидания)

2 Нормативный компонент

2.1. Квалификационные требования к должности как единая ориен-тационная основа педагогического взаимодействия

2.2 Требования к содержанию образовательной программы

2 3. Реализация права слушателя участвовать в формировании содержания

2 4 Требования к педагогу системы повышения квалификации

3 Мотивационный компонент

3 I Мотиваторы педагогического взаимодействия

3 2 Демотиваторы педагогического взаимодействия

4 Деятельностный компонент

4 I Эффективные способы профессионализации 4 2 Методы учения (методы слушателя)

4 3 Эффективные традиционные методы обучения

4.4. Инновационные методы обучения

4.5. Процедуры контроля учебной деятельности

4 6. Самообразование в рамках педагогического процесса повышения квалификации

4.7. Стратегии взаимодействия в пространстве «слушатель-слушатель»

4 8. Взаимодействие с педагогом в неформальной обстановке

Модель формирования содержания информационного массива «Индивидуальный выбор слушателей» (рис. I) состоит из семи блоков При этом блоки «Цель», «Задачи», «Результат» отражают деятельностный аспект, блок «Принципы» - руководящий аспект, блок «Компоненты информационного массива» - содержательный аспект, блок «Педагогические условия» - контекстный аспект, блок «Этапы формирования» - временной аспект объективации индивидуального выбора обучающихся

Огромную роль играет £>лок «Принципы», включающий принципы целесообразности, научной организации знания, интеллектуальной честности, свободы выбора и сотрудничества. Блок обеспечивает целевую определенность, компетентность исследования (исследователя), объективацию именно субъективных оснований выбора, мотивацию активного, «принимающего» участия слушателей в исследовании.

Выявлены педагогические условия, реализация которых, с одной стороны, позволяет объективировать индивидуальный выбор слушателей педагогического процесса, с другой - использовать полученную информацию для повышения продуктивности педагогического взаимодействия. При этом объективация требует обеспечения прогнозирования и диагностики индивидуального выбора слушателей, а также выбора адекватной стратегии его исследования.

В свою очередь, использование любой информации предполагает актуализацию знаний, умений и ценностно-мотивационной сферы специалиста (Т.С. Кабаченко). Очевидно, что в данном случае речь идет о преподавателях, разрабатывающих и (или) реализующих образовательные программы повышения квалификации Другими словами, информация об индивидуальном выборе слушателей в контексте педагогического процесса будет востребована только при обеспечении:

- соответствующей мотивации преподавателей (мотивации достижения резонанса индивидуального выбора в пространстве «педагог-слушатель»);

- повышения квалификации преподавателей (обучения ориен-тационно-ценностным технологиям, решающим задачи формирования и коррекции ориентационной основы индивидуального выбора слушателей)

Вторая глава «Прогнозирование индивидуального выбора слушателей» включает результаты аналитического проектирования возможных альтернатив выбора слушателей в ракурсе обогащения информационной основы деятельности преподавателей, реализующих образовательные программы повышения квалификации

Так, теории периодизации профессионального пути (Д Супер, Р Хейвигхерст), положения тайм менеджмента (К.А Абульханова-Славская, Д Моргенстерн), модель трудового потенциала человека (Б М. Генкин), типология взрослых обучающихся (М Новелс) позволили сформировать два блока альтернатив, отражающие стратегические цели и ожидания виртуальных слушателей педагогического процесса повышения квалификации.

Результаты анализа современных подходов к образованию взрослых (МТ. Громкова, С.И Змеев, С Г Вершловский, Ю Н. Кулюткин, М Новелс) в ракурсе факторов, сдерживающих обучение, стали основанием для прогнозирования опасений обучающихся. Опасений, оказывающих негативное воздействие на ценностно-мотивационную сферу слу-ша гстей и требующих от педагога соответствующих действий, направленных на снижение их демотивирующего влияния.

На основании научной интерпретации личностно-значимого, наполненного смыслом содержания педагогического взаимодействия (Л.С Выготский, С Л Рубинштейн, Е И. Степанова, А.А Ушаков) разработка классификация и характеристики информации, «принимаемой» слушателем в процессе коммуникации В основу классификации положен характер влияния получаемых знаний на результаты профессиональной деятельности обучающегося. При этом выделены следующие виды информации' позитивная, нейтральная, негативная.

Установлено, что негативная информация продуцируется в результате нарушения принципов научной организации знания (Д. Дьюи) и (пли) интеллектуальной честности (М. Вебер), а также при недостаточной полноте информационной основы деятельности (В Д. Шадриков). Положение осложняется тем, что она часто воспринимается как личнос-тно-значимая, следовательно, усваивается, способствуя неадекватному выбору (профессиональному решению) и снижению эффективности профессиональной деятельности специалиста.

Рис. 1 Модель формирования содержания информационного массива "Индивидуальный выбор слушателя"

Обосновано введение в педагогическую практику понятия «мотиваторы», содержание которого включает факторы (Е П Ильин) и про-дуктогенные причины (И П. Подласый), позитивно влияющие на формирование сознательного решения и желания «что-либо сделать» Понятно, что в нашем случае речь идет о сознательном решении и желании слушателя активно взаимодействовать с педагогом, получить максимально возможный результат в качестве итога своей ответственной и целенаправленной учебной деятельности.

Анализ широкого спектра работ, отражающих проблематику мо-тивационного плана, позволил сформировать перечень соответствующих альтернатив - мотиваторов учебной деятельности взрослых и информационное обеспечение, конкретизирующее их содержание.

Третья глава «Объективация индивидуального выбора слушателей: опытно-экспериментальная работа» содержит результаты:

- включенного (активного) наблюдения;

- анализа продуктов деятельности слушателей наблюдаемой группы; апробации механизма объективации индивидуального выбора слушателей;

- исследования индивидуального выбора слушателей педа1 огического процесса повышения квалификации (муниципальных служащих Оренбургской области) с целью выявления факторов, снижающих и повышающих продуктивность педагогического взаимодействия.

Целью включенного наблюдения и анализа продуктов деятельности слушателей являлась экспериментальная проверка положения о существенном влиянии индивидуального выбора обучающегося на эффективность взаимодейст вия в пространстве «педагог-слушатель». Установлено, что при создании преподавателем педагогических ситуаций свободного выбора наблюдается рост активности, увеличение работоспособности и повышение степени удовлетворенности слушателя результатами обучения

Анализ продуктов деятельности показал, что один и тот же слушать выбирает разные стратегии действий по отношению к разным преподавателям Причем, именно ориентация педагога на актуализацию и объективацию индивидуального выбора слушателя в плане содержания занятия и методов обучения приводит к реализации наиболее эффективной стратегии взаимодействия с взрослыми обучающимися - стратегии сотрудничества (М.Т. Громкова, С.И. Змеев, М. Новелс). Это доказывает обоснованность обозначенного выше положения.

В ходе апробации механизма объективации индивидуального выбора слушателей были уточнены параметры модели (рис. 1), структура и содержание разработанных анкет, серии разработанных во второй главе

альтернатив, а также проверена надежность получаемых результатов. Проверка осуществлялась посредством беседы со слушателями Апробация модели показала, что ее использование требует специальных знаний в области психологии оценки и принятия решений, а также социально-психологического эксперимента.

В ходе апробации была не только доказана жизнеспособность предлагаемого механизма объективации индивидуального выбора слушателей, но и получила подтверждение положенная в основу исследования гипотеза

Следует отметить такой установленный в ходе эксперимента факт объективация индивидуального выбора взрослого обучающегося становится возможной только при условии создания ситуации свободного выбора (включающей и такую альтернативу, как отказ от выбора) и обеспечении определенных ролей испытуемого. Причем, наиболее предпочтительными оказались роли- «слушатель - эксперт» в области профессионализации; «слушатель - профессионал», конструирующий свой образовательный маршрут в условиях полной свободы выбора. Это означает, что слушатели предпочитает оценивать, то есть бьггь субъектом оценки (активно выбирать), а не ее объектом, объектом оценки исследователя.

Исследование выявило, что наиболее сложная ситуация складывается в сфере целеполагания, которая характеризуется отсутствием в ориентационной основе деятельности преподавателей такого необходимого компонента как цель программы. Это крайне негативно сказывается на выборе обучающихся в отношении приложения усилий, ибо когда что-то нужно делать, у субъекта деятельности неизбежно возникает ситуация выбора в отношении связи «затраты - результаты» (В Врум) Естественно, что когда результат (цель) не предъявляется, деятельность развивается не в соответствии с вектором «цель-результат» (В.Д. Шад-риков), а по стратегии «как получится». В итоге получилось, что «на выходе» слушатели не смогли четко и конкретно ответить, что они делали, почему делали, для чего делали, у слушателей не сформировалось адекватного отношения к обучению как эффективному способу профессионализации и готовности к самообразованию.

Возникают проблемы и с внедрением инновационных методов обучения. Так, ведущей тенденцией в большинстве исследуемых учебных групп является группа респондентов (от 50 % до 90,91 %), не относящих такой продуктивный метод как психологический тренинг (Н.Ф Лукьянова, И.В. Вачков) к эффективным методам повышения квалификации Наблюдение за работой педагога и беседа со слушателями показали, что дело не столько в качестве работы преподавателя, сколько в отсутствии «на выходе» очевидных (очевидных для слушателя) результатов, которые можно

применить на практике, а также в отсутствии у ряда слушателей готовности к инновационным формам и методам взаимодействия. Это позволяет сделать вывод о необходимости проведения исследования с целью выделения педагогических условий использования инновационных образовательных технологий при работе с взрослыми, а в качестве одного из них обозначить такое условие как учет индивидуального выбора слушателей.

Интересен такой установленный в ходе экспериментального исследования факт как потребность слушателей в заданиях для закрепления полученных знаний. Так, от 45 % до 75 % слушателей хотели бы получать такие задания При этом индивидуальный выбор слушателей распределяется следующим образом: индивидуальное задание (от 15 % до 37,50 %), коллективное (от 22,73 % до 50 %) и групповое (от 37,50 % до 59,10 %).

В целом анализ полученных результатов экспериментального исследования позволил выделить десять негативных факторов, ликвидация которых ведет к повышению эффективности педагогического взаимодействия и, как следствие, повышению валентности (ценности) такого способа профессионализации как обучение в рамках образовательных программ повышения квалификации.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации.

Совершенствование педагогического взаимодействия - многоаспектная проблема, эффективное решение которой во многом зависит от резонанса индивидуальных выборов его субъектов в отношении различных компонентов педагогического процесса и, прежде всего, цели, содержания и методов обучения. Эксперимент показал, что взрослые обучающиеся не склонны делегировать свое право выбора в части цели и содержания даже опытному высококвалифицированному педагогу.

Разработанный механизм объективации индивидуального выбора позволяет использовать индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса, а именно

- как источник информации о слушателе (его профессиональном и учебном опыте, предпочтениях, знаниях, отношении к тому или иному явлению, объекту, способу и т. д.);

- как значимый компонент системы оценки эффективности различных аспектов педагогического процесса (целеполагания, содержания, применяемых методов обучения, деятельности обучающего и обучающегося и др );

- как механизм выявления факторов, оказывающих позитивное или негативное влияние на процесс педагогического взаимодействия, педагогических условий совершенствования процесса обучения и актуальных, востребованных практикой, направлений педагогических исследований.

Выявлены следующие негативные факторы, снижающие результативность педагогического процесса повышения квалификации- исключение преподавателями цели программы из ориентационной основы педагогического взаимодействия;

- отсутствие у слушателей конкретного целевого запроса к результату и содержанию педагогического процесса;

- отсутствие банка квалификационных требований к должностям, реальных деловых ситуаций, проблем профессиональной деятельности;

- исключение из сферы педагогических задач формирования информационной основы для самообразования слушателей;

- наличие у слушателей устойчивого стереотипа индивидуальных методов учения, ориентированных на репродуктивные образовательные технологии;

отсутствие специальных исследований по выделению педагогических условий использования инновационных образовательных технологий в системе повышения квалификации;

- отсутствие гибкой вариативной системы оценки промежуточных результатов и итогов обучения, учитывающей как профессиональные интересы педагога, так и индивидуальный выбор слушателей, приводящее к развитию демотивирующих опасений обучающихся;

отсутствие достаточного ресурса времени на самостоятельную работу (СМР) и вариативного учебно-методического обеспечения СМР слушателей, учитывающего их индивидуальный выбор и возможности;

- исключение стратегии конкуренции и эпизодичность обращения преподавателей к стратегии сотрудничества для организации взаимодействия в пространстве «слушатель-слушатель»;

- неадекватное отношение слушателей к образованию/обучению как способу профессионализации при отсутствии специальных исследований по выделению педагогических условий коррекции указанного отношения в рамках учебных учреждений системы дополнительного профессионального образования.

Выполненное диссертационное исследование ставит новые вопросы, требующие развернутых педагогических исследований по следующей тематике:

- использование инновационных образовательных технологий в системе повышения квалификации;

- обеспечение самостоятельной работы слушателей системы дополнительного профессионального образования;

- эффективные стратегии, формы и методы взаимодействия в пространстве «слушатель-слушатель»;

- формирование ценностного отношения слушателей к обучению как эффективному способу профессионализации.

Полученные результаты позволяют утверждать, что эффективное взаимодействие с взрослыми обучающимися невозможно без объективации и учета их индивидуального выбора

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

! Ковалевская Г П. Качество образования - качество жизни // Управление качеством образования Материалы межвузовской научно-практической конференции Часть I - Оренбург Изд-во ООИПКЮ, 1999. -С. 64 -65

2 Ковалевская Г П Проблемы эффективного обучения взрослых//Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: Всероссийская научно-методическая конференция -Орск: Изд-во ОГТИ, 1999. - С 13-14

3 Ковалевская Г П. К проблеме обучения взрослых // Социокультурная дннамика региона. Наука Культура. Образование Материалы всероссийской научно-практической конференции Часть IV -Оренбург ИПК ОГУ, 2000 -С. 139-144.

4 Ковалевская Г П Стартовый уровень слушателей курсов повышения квалификации как педагогическая проблема И Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контекст е реформирования образования- Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. - СПб , 2001 - С. 198 - 199.

5 Ковалевская Г П. Баланс действий как фактор эффективности педагогического менеджмента // Проблемы менеджмента и рынка: Материалы VI Международной научной конференции. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2001.

- С. 296 - 298.

6 Ковалевская Г П Педагогический процесс повышения квалификации: индивидуальный выбор слушателей // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2002. № 6 - С 201 - 205.

■4

1 i

РНБ Русский фонд

2006-4 13814

С-П,

*от*Х1

Лицензия № ЛР020716 от 02Л1.98.

Подписано в печать 19.11.2002. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 5.

ИПК ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»