автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информатизация математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов
- Автор научной работы
- Монахова, Лира Юльевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Монахова, Лира Юльевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки информатизации образован и я.
1.1. Мировые тенденции и социально-технологические процессы становления информационного общества.
1.2. Сущностные характеристики и фундаментальные представления об информационном обществе.
1.3. Терминологический базис исследования проблемы информатизации образования.
Выводы.
Глава 2. Информационная педагогика - методологическая основа профессиональной подготовки военных специалистов.
2.1. Новые сущностные представления о субъекте деятельности в. информационной среде.
2.2. Интегративные основания информационной педагогики.
2.3. Тезаурус, тезаумент и информационные технологии как категории информационной педагогики.
Выводы.
Глава 3. Исследование особенностей построения системы профессионального обучения военных специалистов.
3.1. Педагогическая система профессионального обучения специалистов в военном вузе.
3.2. Адаптивные функции образовательного процесса в военном вузе — андрагогический контекст.
3.3. Проектирование индивидуальных образовательных программ в информационной среде.
3.4. Довузовское кадетское образование в общей системе профессиональной подготовки.
Выводы.
Глава 4. Интегративная модель информатизации математического образования военных специалистов.
4.1. Математическое образование военных специалистов и проблемы его информатизации.
4.2. Интегративная модель математической подготовки военных специалистов в информационной среде.
4.3. Информационно-праксиологическая среда учебного назначения как условие реализации интегративной модели.
Выводы.
Глава 5.Экспериментальная система информатизации непрерывной математической подготовки военных специалистов.
5.1. Особенности информатизации допрофессиональной математической подготовки кадетов в информационно-праксиологической среде.
5.2. Экспериментальная апробация интегративной модели информатизации математического образования курсантов в информационно-праксиологических средах.
5.3. Общий план, содержание и результаты педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информатизация математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов"
Актуальность исследования. Потребность в информатизации всех сфер деятельности человека, в том числе и военной, выступает в качестве ведущей тенденции развития современного общества. Стремительное внедрение информационных технологий диктует необходимость поиска новых подходов к организации профессионального образования военных специалистов.
Главной целью учебно-воспитательного процесса в высших военных учебных заведениях является подготовка кадров, имеющих необходимое фундаментально-теоретическое и достаточное профессионально-практическое образование. Выпускник военного вуза за тот же период обучения, что и выпускник гражданского вуза соответствующего профиля,, получает два образования (военное и гражданское) и, одновременно, несет военную службу.
Отличительной особенностью образовательных программ по разным предметным областям в военном вузе является ориентация на подготовку специалистов, способных оперативно реагировать и продуктивно действовать в непредвиденных и нестандартных ситуациях в профессиональной сфере, когда для принятия квалифицированных решений необходимо правильно организовать работу с информацией, имеющей комплексный характер. Речь идет о формировании важнейших профессионально значимых знаний, умений и способов деятельности военного специалиста.
Необходимым требованием, определяющим профессиональную пригодность военного специалиста в современных условиях, является умение использовать информационные технологии. Осуществление этого возможно, когда профессиональное знание формируется на основе интеграции традиционных и инновационных технологий, использующих современные информационные ресурсы и средства обучения.
Знания, связанные с информационными технологиями, курсанты военных вузов получают преимущественно из такой предметной области как информатика, однако этого явно недостаточно. Для повышения качества обучения военных специалистов необходима интеграция информатики, математики, профессиональных знаний и умений, создание информационной среды учебного назначения, сопровождающей деятельность обучающихся на разных этапах подготовки (допрофессиональной и вузовской).
Возникает необходимость разработки в профессиональной педагогике проблемы модернизации содержания и технологий военного образования на основе информатизации предметных областей знаний с целью формирования профессионально значимых качеств военного специалиста.
Для исследования указанной проблемы, особую значимость имеют работы, посвященные анализу профессионального образования военных специалистов (К.В.Аксенов, А.В.Барабанщиков, В.И.Бегун, В.В.Богорев, В.И.Вдовюк, Н.Г.Винокурова, Р.Ю.Волковыский, А.В.Долматов, С.А.Евсиков, В.П.Панасюк, С.Б.Пашкин, А.Н.Печников, А.М.Пырский, Я.Я. Юрченко и др.), разработке и использованию новых информационных технологий в системе обучения (Г.В.Абрамян, Г.А.Бордовский, М.И.Башмаков, В.П.Беспалько, Ю.Ф.Волынец, В.Г.Евграфов, В.А.Извозчиков, К.Г.Кречетников, В.В.Лаптев, В.Г.Монахов, С.Н.Поздняков, Е.С.Полат, Н.А.Резник, И.В.Роберт, Б.Я.Советов, JI.T. Турбович, О.М.Туровский, Р.Р.Фокин, Г.П.Чепуренко, Т.Л.Шапошникова, О.Н.Шилова и др.).
В то же время необходимо отметить отсутствие специальных исследований по научному обоснованию системы информатизации математического образования военных специалистов.
Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью разрешения в системе военной профессиональной подготовки следующих противоречий:
- между потребностью реформирования военной школы и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ организации образовательного процесса в условиях его информатизации;
- между строго регламентированными традиционными методами обучения в военном вузе и необходимостью использования современных информационных технологий;
- между реализацией идей фундаментализации математического образования, представляющего собой научную базу для общеинженерной подготовки и отсутствием научно обоснованных моделей интеграции математики, информатики и профессиональной подготовки;
- между необходимостью формирования профессиональных качеств военного специалиста в процессе освоения предметных областей знаний, в частности математических, и отсутствием в военном вузе специально для этого созданной среды учебного назначения.
На разрешение указанных противоречий направлено данное исследование по теме «Информатизация математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов».
В диссертации ставится и решается научная проблема - теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование интеграции математики, информатики и профессиональной подготовки.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки военных специалистов инженерного профиля.
Предмет исследования - теоретические и организационно-педагогические основы информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке системы информатизации математического образования в профессиональной подготовке военных специалистов, реализуемой на основе использования информационно-праксиологических сред учебного назначения.
Гипотеза исследования: информатизация математического образования, направленная на развитие профессионально значимых качеств военных специалистов будет эффективной, если: - определены методологические основания построения образовательных систем подготовки военных кадров;
- выявлен образовательно-развивающий потенциал предметной области «Математика» в формировании профессионально значимых качеств военных специалистов;
- построена и научно обоснована модель информатизации математического образования, реализуемая в специально созданных информационных средах учебного назначения;
- определена система базовых математических понятий, способствующих успешному вхождению в профессию, которая связана с математическим и программным обеспечением функционирования автоматических систем;
- осуществлено проектирование индивидуальных образовательных программ в рамках интегративной модели математической подготовки военного специалиста.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы и терминологический базис исследования проблемы информатизации образования.
2. Выявить интегративныё основания информационной педагогики, расширить понятийный аппарат и рассмотреть возможности ее применения в качестве методологической основы профессиональной подготовки военных специалистов.
3. Определить особенности профессиональной подготовки военных специалистов в системе «кадетские классы - военный вуз».
4. Научно обосновать и экспериментально апробировать интегративную модель информатизации математического образования военных специалистов.
5. Разработать принципы и организационно-методические основы построения информационно-праксиологических сред учебного назначения в системе «кадетские классы - военный вуз».
6. Экспериментально апробировать разработанные информационно-праксиологические среды учебного назначения в системе «кадетские классы -военный вуз».
Методологическую основу исследования составили: системный, праксиологический, андрагогический, средовый подходы, определяемые спецификой предмета исследования как поликультурного и методологического феномена, а также принципы и идеи теории и методики профессионального образования, достижений педагогики высшей школы, дидактики математики, информационной педагогики.
Научно-теоретическая основа исследования:
- концепции современной дидактики и педагогической психологии (В.П.Беспалько, В.И.Гинецинский, В.А.Извозчиков, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Е.И.Машбиц, А.Я.Савельев, С.А.Смирнов, Н.Ф.Талызина, Е.В.Титова, Д.В.Чернилевский, В.А.Якунин, Ф.Янушкевич и др-);
- результаты исследований по общим проблемам профессионального образования (А.П.Беляева, В.А.Бордовский, А.Л.Гавриков, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.А.Макареня, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицина и др-);
- основные положения теории непрерывного образования (Г.А.Бордовский, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.А.Сластенин, В.В.Тимофеев, Р.М.Шерайзина и др.);
- современные концепции в области теории образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г.Вершловский, А.И.Жилина, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, P.M. Шерайзина и др-);
- общие вопросы теории и практики высшего инженерного образования
Н.Н.Грачев, О.В.Долженко, Н.Г.Кириллов, О.И.Полещук, В.П.Усков, Д.В.Чернилевский, Ф.Янушкевич и др.);
- исследования, посвященные проблемам информационного общества и информационной педагогики (Р.Ф.Авдеев, Т.А.Бороненко, О.Н.Вершинская, Е.З.Власова, Ю.Ф.Волынец, И.Б.Готская, В.П.Заболотский, В.А.Извозчиков, К.К.Колин, В.А.Копылов, Б.В.Кристальный, В.В.Лаптев, А.Н.Райков,
A.И.Ракитов, И.А.Румянцев, Б.Я.Советов, А.А.Чернов, О.Н.Шилова, Р.М.Юсупов и др.);
- вопросы теории и методики преподавания дисциплин математического цикла (Е.А.Беляева, А.Н.Боголюбов, М.А.Бурковская, В.И.Арнольд, Б.В.Гнеденко, В.Г.Дегтярев, Ж. Дьедоне, О.В.Зимина, А.И.Кириллов, Л.Д.Кудрявцев, В.В.Мадер, С.П.Новиков, В.А.Перминов, Е.Г.Плотникова,
B.А.Садовничий, А.А.Столяр, В.М.Тихомиров, Ю.Ф.Фоминых, И.М.Яглом и ДР-)
Источником исследования явился также собственный двадцатипятилетний опыт автора как преподавателя широкого спектра дисциплин высшей и дискретной математики в военных вузах инженерного профиля.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования:
1. Методы теоретического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической, методической, военной литературы, а также литературы по информатике, касающейся темы исследования; изучение возможностей реализаций декларируемых положений законодательных актов РФ в области высшего профессионального образования, нормативных и методических документов МО РФ, касающихся военного образования; анализ процесса обучения математике в военном учебном заведении; методов научного прогнозирования, сравнения, обобщения, моделирования.
2. Методы эмпирического исследования: проведение педагогических измерений (анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование); 1 изучение инновационного педагогического опыта; проведение педагогического эксперимента с целью определения эффективности разработанной технологии обучения.
3. Статистические методы обработки экспериментальных данных с привлечением факторного и регрессионного анализа.
Экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Военном университете связи (Санкт-Петербург) и кадетских классах муниципального общеобразовательного учреждения № 145 (Санкт-Петербург).
Основные этапы и организация исследования
Первый этап исследования (1997-2000 гг.) - проблемно-аналитический. На этом этапе изучалось состояние информатизации математического образования в военных учебных заведениях. Выделена проблема исследования и его основные задачи, определена актуальность и сформулирована рабочая гипотеза, обозначены объект и предмет исследования, найдены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов.
Второй этап исследования (2000-2003 гг.) - теоретико-преобразующий. Данный этап заключался в активной работе по отысканию решений задач исследования. На этой ступени были получены основные теоретические и практические результаты, выработана программа опытно-экспериментальной работы.
Третий этап исследования (2003-2005 гг.) - экспериментально-корректирующий, обобщающий, включал осмысление и обобщение полученных. промежуточных результатов научно-исследовательской деятельности, математическую обработку собранного статистического материала, а также оформление итогов проведенного исследования в форме диссертации.
Отмеченные выше этапы исследования тесно взаимосвязаны; теоретические и практические разработки осуществлялись в русле констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методологические основы информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов, включающие:
- базовые положения и категориальный аппарат исследуемой проблемы; тенденции развития информационных процессов в современном обществе и образовании; основополагающие факторы, влияющие на решение военными специалистами профессиональных задач методами информационных технологий;
- структурно-содержательные аспекты информатизации образования: медиатизация, компьютеризация, научно-методическое сопровождение образовательно-познавательного процесса на основе использования информационных средств и ресурсов;
- интегративные основы формирования типичных видов деятельности и профессионально значимых качеств военного специалиста средствами информатизации математического образования;
- предикатный и операторный подходы к рассмотрению математических понятий, введение которых обусловлено процессом интеграции математики, информатики и профессиональных знаний.
2. Специфика и особенности процесса подготовки военных специалистов в контексте достижений современной теории обучения взрослых.
Обучение будущих военных специалистов в информационной среде в условиях довузовского и вузовского образования с позиций выделения специфики субъекта обучения в рамках андрагогического подхода предполагает учет особенностей личностно-субъектной ориентации взрослого, ценностно-смысловой (аксиологической) направленности его учебно-познавательной деятельности. Информатизация образования имеет свою специфику в рамках функционирования военного вуза, когда ценности и интересы военного специалиста, в условиях специальным образом построенного образовательного процесса, переходят в личностные смыслы и побуждения. Информатизация профессионального обучения в военном вузе строится как адаптивная и опережающая система.
3. Интегративная модель информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов. Эта модель включает: целевые функции, ориентационные компоненты, интегративные основания, инновационные технологии, прогнозируемые результаты. Концептуальную основу модели составляют общие принципы и подходы к информатизации образования, профессионально-квалификационные характеристики военного специалиста инженерного профиля, стандарты математического образования, специфические профессионально значимые качества военного специалиста, обеспечивающие его готовность к продуктивной военно-профессиональной деятельности.
4. Совокупность информационно-праксиологических сред учебного назначения как организационно-педагогические условия реализации интегративной модели информатизации математического образования'.
- принципы целевого и инструментального обеспечения изучения математики посредством специально разработанной методологии и практики конструирования информационно-праксиологических сред учебного назначения;
- авторское программное обеспечение и система информационно-методического сопровождения - интерактивный генератор заданий и решений; обучающие контрольно-оценочные разноуровневые материалы и тесты.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что
1. Разработана концепция информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов, включающая методологические и технологические основы, базовые положения, категориальный аппарат, структурно-содержательные аспекты.
2. Предложен и научно обоснован информационно-праксиологический подход к построению системы информатизации непрерывного математического образования военных специалистов.
3. Обогащен категориальный аппарат информационной педагогики введением понятий «научный тезаурус», «личностный тезаурус», «тезаумент» и «информационно-праксиологическая среда учебного назначения».
4. Обоснована интегративная модель информатизации математического образования военных специалистов, реализуемая в системе инновационных технологий (развитие категориальных структур, систем опережающего образования, формирование индивидуальных программ обучения и др.).
5. Разработаны и реализованы в военных образовательных учреждениях принципы проектирования и использования информационно-праксиологических сред учебного назначения, позволяющих генерировать задания и их решения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Осуществлено системное исследование теоретико-методологических и технологических основ информатизации математического образования военных специалистов как самостоятельного целостного профессионально-педагогического знания.
2. Изучены тенденции зарождения и становления информационной педагогики и расширена ее методология на основе интеграции информатики, дидактики, андрагогики, праксиологии.
3. Теоретически и критериально обоснована структура и содержание интегративной модели информатизации математического образования военных специалистов, включающая ее ведущие компоненты, систему информационных технологий, реализуемых в информационно-праксиологических средах учебного назначения.
4. Выделены особенности, принципы и условия адаптации курсанта к учебной и профессиональной деятельности в военном образовательном учреждении (кадетские классы, вуз).
5. Определена педагогическая система информатизации непрерывного математического образования на этапах довузовской и вузовской профессиональной подготовки военных специалистов, разработаны предикатный и операторный подходы к определению основных математических понятий, способствующих формированию профессионально значимых качеств военного специалиста.
Практическая значимость исследования состоит:
1. В разработке и реализации авторской методической системы и комплекса средств информатизации математического образования будущих военных инженеров, обеспечивающих овладение ими профессионально значимыми качествами.
2. В реализации системы информатизации непрерывной математической подготовки военных специалистов посредством:
- программ и лабораторного практикума по «Вычислительной математике» в среде Mathcad; •
- методического сопровождения и внедрения в образовательный процесс кадетов информационно-праксиологической среды обучения -«Algebra CD Expert Software»;
3. В создании информационно-праксиологических сред для курсового проектирования (по расчету резистивных цепей и максимального потока в сети) и лекционного сопровождения (приближенное решение уравнений, решето Эратосфена, алгоритм Евклида).
4. В разработке тематики и содержания цикла занятий по педагогическим и информационным технологиям для учителей кадетских классов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались:
- широкой теоретико-методологической базой исследования современных проблем информатизации образования и использования достижений информационной педагогики, реализацией системного, интегративного, информационно-технологического, андрагогического и праксиологического подходов при решении задач, характерных для исследования специфической области профессионального образования -процесса подготовки военных специалистов;
- фундаментальностью теоретических и методических оснований научных исследований в области теории и методики профессионального образования;
- позитивными результатами длительного педагогического эксперимента, подтверждающими повышение уровня математической компетентности и степени сформированности профессионально значимых качеств личности будущего офицера;
- внедрением результатов исследования в образовательную практику учебных заведений военного профиля;
- возможностью широкого распространения разработанных технологии обучения с использованием информационно-праксиологических сред в условиях технического образовательного учреждения и при самостоятельной работе обучающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось с 1997 по 2005 гг. Его основные научные результаты докладывались на следующих конференциях: «Инновационные модели образовательных технологий и систем». Международная научно-методологическая конференция. Санкт Петербург, 1999; «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки». Международная научно-методическая конференция. Санкт Петербург, 1999; «Образование взрослых - шаг России в XXI век (Импульс V Гамбургской конференции по образованию взрослых)». Международная конференция. Нижний Новгород, 1999; «Современные технологии обучения». Международная конференция. Санкт Петербург, 1999, 2001, 2002; «Математика в вузе». Международная научно-методическая конференция. Санкт Петербург, 1999; «Проблемные вопросы сбора, обработки и передачи информации в сложных радиотехнических системах». Межведомственная научно-техническая конференция. Санкт Петербург, 1999; «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов». Межвузовская научно-техническая конференция, Петродворец, 1999, 2001; «Современные математические методы и новые информационные технологии при решении навигационных и военно-прикладных задач». Научно-практическая конференция. Санкт Петербург, 2000; «Актуальные проблемы развития высшей школы. Эдукология (наука об образовании и учебная дисциплина). Многоуровневое образование в рамках государственных образовательных стандартов второго поколения». Научно-методологическая конференция. Санкт Петербург, 2001, 2003; «Образование и наука: проблемы и перспективы развития». Академические чтения. Санкт Петербург, 2001, 2002; «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом. университете». Международная научно-практическая конференция. Санкт Петербург, 2002; «Фундаментальные проблемы естествознания и техники». Конгресс-2002. Санкт Петербург, 2002; «Проблемы образования: просвещение, воспитание, здоровье и качество». Научная сессия Отделения образования Петровской академии наук и искусств. Санкт Петербург, 2002; «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации». Всеармейская научно-практическая конференция. Санкт Петербург, 2002; «Физика в системе инженерного образования России». Научно-методическая школа-семинар. Москва, 2003; «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов». Межрегиональная научно-практическая конференция. Тюмень, 2004.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Содержит 25 таблиц, 64 рисунка, 11 приложений. Основной текст - на 378 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по пятой главе
В ходе педагогического эксперимента на базе кадетских классов и вузовской подготовки военных специалистов была апробирована интегративная модель информатизации математического образования военных специалистов.
Основная идей эксперимента заключалась в разработке специального инструментария - авторских компьютерных программ, реализация которых осуществлялась в информационно-праксиологических средах учебного назначения.
Получены следующие выводы об информатизации математической подготовки военных специалистов на разных ступенях непрерывного образования.
В рамках кадетского (допрофессионального) образования:
1) определены следующие цели математической подготовки:
- овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования;
- развитие алгоритмической, эвристической, информационной грамотности, вероятностно-статистического мышления;
- общее интеллектуальное развитие личности, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых человеку для полноценного функционирования в информационном обществе;
- формирование представлений об информационных системах и технологиях как форме описания и методе познания математики;
- формирование представлений о математике и информатике как части общечеловеческой культуры, понимания их значимости для общественного прогресса.
2) Экспериментальная работа по внедрению предметной информационно-праксиологической среды Algebra CD Expert Software в обучение кадетов приводит к следующим позитивным выводам:
- существенно повышается качество усвоения;
- приобретенные навыки становятся значительно стабильнее и носят более долгосрочный характер;
- возрастает интерес учащихся к предметной области;
- эффективность функционирования педагога-практика в такой среде возрастает при наличии целостного учебно-методического комплекса, включающего как программный продукт, так и его методико-технологическое сопровождение.
В рамках высшего военного образования:
1) В эксперименте опробованы новые подходы к использованию авторских информационно-праксиологических сред на разных видах учебных занятий: лекциях, лабораторные практикумах, курсовом проектировании, практических занятиях и при самостоятельной работе курсантов.
2) Определены и уточнены принципы конструирования информационно-праксиологических сред учебного назначения: концептуальной общности, абстрагирования, формализации, непротиворечивости и полноты, визуализации, формализации, независимости данных.
3) Раскрыты общий план, методика организации, содержание, критерии и показатели результативности экспериментальной работы. В качестве критериев были определены: а) степень усвоения учебного материала по математике; б) успешность в применении математики в общенаучных и общетехнических дисциплинах. Выявлено, что в контрольных и экспериментальных подгруппах, по средним показателям, качество обученности курсантов при использовании разработанной методики превосходит соответствующие показатели при традиционном обучении.
341
Заключение
1. Постановка проблемы информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов обусловлена тенденциями развития информационного общества, потребностями высшей военной технической школы в использовании новых информационных технологий, в формировании современной модели военного инженера, способного оперативно и качественно решать профессиональные задачи и проблемы.
2. На основе проведенного анализа проблемы реформирования военно-научного комплекса, выделены те целевые установки, которые непосредственно связаны с направлением нашего исследования. Определены позитивные черты системы военного образования, которые необходимо сохранить в результате модернизации. Выявлено, что специфичность подготовки военных специалистов определяется мировоззренческой и гносеологической перестройкой деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов по структуризации конкретных специальных знаний с целью формирования высокопрофессионального специалиста, готового к активной практической деятельности в современных быстро меняющихся условиях.
3. Определены следующие концептуальные основания использования информационных технологий в профессиональной подготовке военных специалистов:
- оптимизация процесса обучения, позволяющая получить максимальный образовательный эффект при минимальных затратах сил субъектов этого процесса (праксиологический подход);
- перемещение акцента с процесса преподавания на процесс учения самих будущих специалистов, освоения ими знаний и опыта под руководством преподавателя на основе увеличения времени на самостоятельную работу;
- использование информационных технологий обучения в высшей военной школе, ориентированное на достижение как стратегических целей — подготовки не только специалиста-исполнителя, но и творчески мыслящей и действующей личности офицера, способной к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию, так и тактических - проектирование заданий-процедур, заданий-операций, задач-ориентаций, в которых формируется интеллектуальная, операциональная, ценностно-смысловая и нормативная готовность военного специалиста.
4. В исследовании на основе анализа целей обучения математике в военном вузе, роли и места информатизации математического образования и необходимости изменения методологии математического образования, нами сформулирована концепция обучения математике в высшем военном техническом образовательном учреждении в условиях информатизации. Выделены и сформулированы виды деятельности военного специалиста и соответствующие им профессионально значимые знания, умения и качества, формируемые с помощью математического образования: мировоззренческая; учебно-познавательная; информационно-аналитическая; контролирующая; технологическая или операционная; исследовательская; организационно-управляющая.
5. Рассмотрение целей математического образования позволило в исследовании построить интегративную модель информатизации математического образования военных специалистов, включающей следующие компоненты:
- компонент целеполагания, предполагающий проектирование целей математического образования военных специалистов: а) формирование профессионально значимых знаний, умения и качеств специалистов, определяемых видами типичной военной профессиональной деятельности; б) общеобразовательных, включающих формирование мировоззрения, развитие интеллекта, выработку математической компетентности, повышение уровня информационной культуры;
- ориентационные компоненты, определяемые интегративными основаниями системы математического образования и видами типичной профессиональной деятельности, формируемые как в процессе обучения в военном вузе, так и в процессе непрерывного образования и профессиональной деятельности.
6. В эксперименте, проведенном на базе Военного университета связи и кадетских классов (с восьмого по одиннадцатый), получены следующие результаты:
- апробированы новые подходы к использованию авторских информационно-праксиологических сред на разных видах учебных занятий: лекциях, лабораторные практикумах, курсовом проектировании, практических занятий и при самостоятельной работе курсантов;
- определены и уточнены принципы конструирования информационно-праксиологических сред учебного назначения: концептуальной общности, абстрагирования, формализации, непротиворечивости и полноты, визуализации, формализации, независимости данных;
- раскрыты общий план, методика организации, содержание, критерии и показатели результативности экспериментальной работы. В качестве критериев были определены: степень усвоения учебного материала по математике; успешность в применении математики в общенаучных и общетехнических дисциплинах.
Эксперимент подтвердил эффективность реализации интегративной модели информатизации математического образования военных специалистов, о чем свидетельствует тот показатель, что качество обученности курсантов при использовании разработанной методики превосходит соответствующие показатели при традиционном обучении.
Поставленные в диссертации задачи решены, гипотеза, защищаемые положения доказаны и апробированы.
Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с разработкой системы информатизации дополнительного профессионального образования военных специалистов, ориентированного на их успешную деятельность как в военной, так и в гражданской сферах.

Автореферат диссертации по теме "Информатизация математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов"
На правах рукописи
Монахова Лира Юльевна
Информатизация математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Великий Новгород 2005
На правах рукописи
Монахова Лира Юльевна
Информатизация математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Великий Новгород 2005
Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Марон Абрам Евсеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Панасюк Василий Петрович
доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевна
доктор технических наук, профессор Тимофеев Владимир Владимирович
Ведущая организация:
Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С.Попова
Защита состоится « cb^ » ЫЛОКлЯ, 2005 г. в 3> &&
часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6 Автореферат разослан « lb » _2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук ^ООЛф/К'&ТО;- Г.А. Федотова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Потребность в информатизации всех сфер деятельности человека, в том числе и военной, выступает в качестве ведущей тенденции развития современного общества. Стремительное внедрение информационных технологий диктует необходимость поиска новых подходов к организации профессионального образования военных специалистов.
Главной целью учебно-воспитательного процесса в высших военных учебных заведениях является подготовка кадров, имеющих необходимое фундаментально-теоретическое и достаточное профессионально-практическое образование. Выпускник военного вуза за тот же период обучения, что и выпускник гражданского вуза соответствующего профиля, получает два образования (военное и гражданское) и, одновременно, несет военную службу.
Отличительной особенностью образовательных программ по разным предметным областям в военном вузе является ориентация на подготовку специалистов, способных оперативно реагировать и продуктивно действовать в непредвиденных и нестандартных ситуациях в профессиональной сфере, когда для принятия квалифицированных решений необходимо правильно организовать работу с информацией, имеющей комплексный характер. Речь идет о формировании важнейших профессионально значимых знаний, умений и способов деятельности военного специалиста.
Необходимым требованием, определяющим профессиональную пригодность военного специалиста в современных условиях, является
умение использовать информационные технологии. Осуществление этого возможно, когда профессиональное знание формируется на основе интеграции традиционных и инновационных технологий, использующих современные информационные ресурсы и средства обучения.
Знания, связанные с информационными технологиями, курсанты военных вузов получают преимущественно из такой предметной области как информатика, однако этого явно недостаточно. Для повышения качества обучения военных специалистов необходима интеграция информатики, математики, профессиональных Знаний и умений, создание информационной среды учебного назначения, сопровождающей деятельность обучающихся на разных этапах подготовки (допрофессиональной и вузовской).
Возникает необходимость разработки в профессиональной педагогике проблемы модернизации содержания и технологий военного образования на основе информатизации предметных областей знаний с целью формирования профессионально значимых качеств военного специалиста.
Для исследования указанной проблемы, особую значимость имеют работы, посвященные анализу профессионального образования военных специалистов (К.В.Аксенов, А.В.Барабанщиков,
B.И.Бегун, В.В.Богорев, В.И.Вдовюк, Н.Г.Винокурова, Р.Ю.Волковыский, А.В.Долматов, С.А.Евсиков, В.П.Панасюк,
C.Б.Пашкин, А.Н.Печников, А.М.Пырский, Я.Я. Юрченко и др.), разработке и использованию новых информационных технологий в системе -обучения (Г.В.Абрамян, Г.А.Бордовский, М.И.Башмаков,
В.П.Беспалько, Ю.Ф.Волынец, В.Г.Евграфов, В. А. Извозчиков, К.Г.Кречетников, В.В.Лаптев, В.Г.Монахов, С.Н.Поздняков, Е.С.Полат, Н.А.Резник, И.В.Роберт, Б.Я.Советов, Л.Т. Турбович, О.М.Туровский, Р.Р.Фокин, Г.П.Чепуренко, Т Л.Шапошникова, О.Н.Шилова и др.).
В то же время необходимо отметить отсутствие специальных исследований по научному обоснованию системы информатизации математического образования военных специалистов.
Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью разрешения в системе военной профессиональной подготовки следующих противоречий:
- между потребностью реформирования военной школы и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ организации образовательного процесса в условиях его информатизации;
- между строго регламентированными традиционными методами обучения в военном вузе и необходимостью использования современных информационных технологий;
- между реализацией идей фундаментализации математического образования, представляющего собой научную базу для общеинженерной подготовки и отсутствием научно обоснованных моделей интеграции математики, информатики и профессиональной подготовки;
- между необходимостью формирования профессиональных качеств военного специалиста в процессе освоения предметных областей знаний, в частности математических, и отсутствием в военном
вузе специально для этого созданной среды учебного назначения.
На разрешение указанных противоречий направлено данное исследование по теме «Информатизация математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов».
В диссертации ставится и решается научная проблема - теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование интеграции математики, информатики и профессиональной подготовки.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки военных специалистов инженерного профиля.
Предмет исследования - теоретические и организационно-педагогические основы информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке системы информатизации математического образования в профессиональной подготовке военных специалистов, реализуемой на основе использования информационно-праксиологических сред учебного назначения.
Гипотеза исследования: информатизация математического образования, направленная на развитие профессионально значимых качеств военных специалистов будет эффективной, если:
- определены методологические основания построения образовательных систем подготовки военных кадров;
- выявлен образовательно-развивающий потенциал предметной - области «Математика» в формировании профессионально значимых
качеств военных специалистов;
- построена и научно обоснована модель информатизации математического образования, реализуемая в специально созданных информационных средах учебного назначения;
- определена система базовых математических понятий, способствующих успешному вхождению в профессию, которая связана с математическим и программным обеспечением функционирования автоматических систем;
- осуществлено проектирование индивидуальных образовательных программ в рамках интегративной модели математической подготовки военного специалиста.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы и терминологический базис исследования проблемы информатизации образования.
2. Выявить интегративные основания информационной педагогики, расширить понятийный аппарат и рассмотреть возможности ее применения в качестве методологической основы профессиональной подготовки военных специалистов.
3. Определить особенности профессиональной подготовки военных специалистов в системе «кадетские классы - военный вуз».
4. Научно обосновать и экспериментально апробировать инте-гративную модель информатизации математического образования военных специалистов.
5. Разработать принципы и организационно-методические основы построения информационно-праксиологических сред учебного на-
значения в системе «кадетские классы - военный вуз/>.
6. Экспериментально апробировать разработанные информационно-праксиологические среды учебного назначения в системе «кадетские классы - военный вуз».
Методологическую основу исследования составили: системный, праксиологический, андрагогический, средовый подходы, определяемые спецификой предмета исследования как поликультурного и , методологического феномена, а также принципы и идеи теории и методики профессионального образования, достижений педагогики высшей школы, дидактики математики, информационной педагогики. Научно-теоретическая основа исследования:
- концепции современной дидактики и педагогической психологии (В.П.Беспалько, В.И.Гинецинский, В.А.Извозчиков, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Е.И.Машбиц,
A.Я.Савельев, С.А.Смирнов, Н.Ф.Талызина, Е.В.Титова, Д.В.Чернилевский, В.А.Якунин, Ф.Янушкевич и др.);
- результаты исследований по общим проблемам профессионального образования (А.П.Беляева, В.А.Бордовский, А.Л.Гавриков, ИАКолесникова, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.А.Макареня, Н.Н.Суртаева, АЛ.Тряпицина и др.);
- основные положения теории непрерывного образования (Г.А.Бордовский, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Огарев,
B.Г.Онушкин, В.А.Сластенин, В.В.Тимофеев, Р.М.Шерайзина и др.);
- современные концепции в области теории образования взрослых (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, А.И.Жилина, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская,
Е.П.Тонконогая, P.M. Шерайзина и др.);
- общие вопросы теории и практики высшего инженерного образования (Н.Н.Грачев, О.В.Долженко, Н.Г.Кириллов, О.И.Полещук, В.П.Усков, Д.В.Чернилевский, Ф.Янушкевич и др.);
- исследования, посвященные проблемам информационного общества и информационной педагогики (Р.Ф.Авдеев, Т.А.Бороненко, О.Н.Вершинская, Е.З.Власова, Ю.Ф.Волынец, И.Б.Готская, В.П.Заболотский, В.А.Извозчиков, - К.К.Колин, В.А.Копылов, , Б.В.Кристальный, В.В.Лаптев, АЛ.Райков,
A.И.Ракитов, И.А.Румянцев, БЛ.Советов, А.А.Чернов, О.Н.Шилова, Р.М.Юсупов и др.);
- вопросы теории и методики преподавания дисциплин математического цикла (Е.А.Беляева, А.Н.Боголюбов, МАБурковская,
B.И.Арнольд, Б.В.Гнеденко, В.Г.Дегтярев, Ж. Дьедоне, О.В.Зимина,
A.И.Кириллов, Л.Д.Кудрявцев, В.В.Мадер, С.П.Новиков,
B.А.Перминов, Е.Г.Плотникова, В. А. Садовничий, А.А.Столяр, В.М.Тихомиров, Ю.Ф.Фоминых, И.МЛглом и др.).
Источником исследования явился также собственный тридцатилетний опыт автора как преподавателя широкого спектра дисциплин высшей и дискретной математики в военных вузах инженерного профиля.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования:
1. Методы теоретического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической, методической, военной литературы, а также литературы по информатике, ка-
сающейся, темы исследования; изучение возможностей реализаций декларируемых положений законодательных актов РФ в области высшего профессионального образования, нормативных и методических документов МО РФ, касающихся военного образования; анализ процесса обучения математике в военном учебном заведении; методов научного прогнозирования, сравнения, обобщения, моделирования.
2. Методы эмпирического исследования: проведение педагогических измерений (анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование); изучение инновационного педагогического опыта; проведение педагогического эксперимента с целью определения эффективности разработанной технологии обучения.
3. Статистические методы обработки экспериментальных данных с привлечением факторного и регрессионного анализа.
Экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Военном университете связи (Санкт-Петербург) и кадетских классах муниципального общеобразовательного учреждения № 145 (Санкт-Петербург).
Основные этапы и организация исследования
Первый этап исследования (1997-2000 гг.) - проблемно-аналитический. На этом этапе изучалось состояние информатизации математического образования в военных учебных заведениях. Выделена проблема исследования и его основные задачи, определена актуальность и сформулирована рабочая гипотеза, обозначены объект и предмет исследования, найдены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов.
Второй этап исследования (2000-2003 гг.) - теоретико-преобразующий. Данный этап заключался в активной работе по отысканию решений задач исследования. На этой ступени были получены основные теоретические и практические результаты, выработана программа опытно-экспериментальной работы.
Третий этап исследования (2003-2005 гг.) - экспериментально-корректирующий, обобщающий, включал осмысление и обобщение полученных промежуточных результатов научно-исследовательской деятельности, математическую обработку собранного статистического материала, а также оформление итогов проведенного исследования в форме диссертации.
Отмеченные выше этапы исследования тесно взаимосвязаны; теоретические и практические разработки осуществлялись в русле констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методологические основы информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов, включающие:
- базовые положения и категориальный аппарат исследуемой проблемы; тенденции развития информационных процессов в современном обществе и образовании; основополагающие факторы, влияющие на решение военными специалистами профессиональных задач методами информационных технологий;
- структурно-содержательные аспекты информатизации образования: медиатизация, компьютеризация, научно-методическое сопровождение образовательно-познавательного процесса на основе
использования информационных средств и ресурсов;
- интегративные основы формирования типичных видов деятельности и профессионально значимых качеств военного специалиста средствами информатизации математического образования;
- предикатный и операторный подходы к рассмотрению математических понятий, введение которых обусловлено процессом интеграции математики, информатики и профессиональных знаний.
2. Специфика и особенности процесса подготовки военных специалистов в контексте достижений современной теории обучения взрослых.
Обучение будущих военных специалистов в информационной среде в условиях довузовского и вузовского образования с позиций выделения специфики субъекта обучения в рамках андрагогического подхода предполагает учет особенное гей личностно-субъектной ориентации взрослого, ценностно-смысловой (аксиологической) направленности его учебно-познавательной деятельности. Информатизация образования имеет свою специфику в рамках функционирования военного вуза, когда ценности и интересы военного специалиста, в условиях специальным образом построенного образовательного процесса, переходят в личностные смыслы и побуждения. Информатизация профессионального обучения в военном вузе строится как адаптивная и опережающая система.
3. Интегративная модель информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов. Эта модель включает: целевые функции, ориентационные компоненты, интегративные основания, инновационные технологии,
прогнозируемые результаты. Концептуальную основу модели составляют общие принципы и подходы к информатизации образования, профессионально-квалификационные характеристики военного специалиста инженерного профиля, стандарты математического образования, специфические профессионально значимые качества военного специалиста, обеспечивающие его готовность к продуктивной военно-профессиональной деятельности.
4. Совокупность информационно-праксиологических сред учебного назначения как организационно-педагогические условия реализации интегративной модели информатизации математического образования:
- принципы целевого и инструментального обеспечения изучения математики посредством специально разработанной методологии и практики конструирования информационно-праксиологических сред учебного назначения;
- авторское программное обеспечение и система информационно-методического сопровождения - интерактивный генератор заданий и решений; обучающие контрольно-оценочные разноуровневые материалы и тесты.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что
1. Разработана концепция информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов, включающая методологические и технологические основы, базовые положения, категориальный аппарат, структурно-содержательные аспекты.
2. Предложен и научно обоснован информационно-праксиологический подход к построению системы информатизации непрерывного математического образования военных специалистов.
3. Обогащен категориальный аппарат информационной педагогики введением понятий «научный тезаурус», «личностный тезаурус», «тезаумент» и «информационно-праксиологическая среда учебного назначения».
4. Обоснована интегративная модель информатизации математического образования военных специалистов, реализуемая в системе инновационных технологий (развитие категориальных структур, систем опережающего образования, формирование индивидуальных программ обучения и др.).
5. Разработаны и реализованы в военных образовательных учреждениях принципы проектирования и использования информационно-праксиологических сред учебного назначения, позволяющих генерировать задания и их решения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Осуществлено системное исследование теоретико-методологических и технологических основ информатизации математического образования военных специалистов как самостоятельного целостного профессионально-педагогического знания.
2. Изучены тенденции зарождения и становления информационной педагогики и расширена ее методология на основе интеграции информатики, дидактики, андрагогики, праксиологии.
3. Теоретически и критериально обоснована структура и со-
держание интегративной модели информатизации математического образования военных специалистов, включающая ее ведущие компоненты, систему информационных технологий, реализуемых в информационно-праксиологических средах учебного назначения.
4. Выделены особенности, принципы и условия адаптации курсанта к учебной и профессиональной деятельности в военном образовательном учреждении (кадетские классы, вуз).
5. Определена педагогическая система информатизации непрерывного математического образования на этапах довузовской и вузовской профессиональной подготовки военных специалистов, разработаны предикатный и операторный подходы к определению основных математических понятий, способствующих формированию профессионально значимых качеств военного специалиста.
Практическая значимость исследования состоит:
1. В разработке и реализации авторской методической системы и комплекса средств информатизации математического образования будущих военных инженеров, обеспечивающих овладение ими профессионально значимыми качествами.
2. В реализации системы информатизации непрерывной математической подготовки военных специалистов посредством:
- программ и лабораторного практикума по «Вычислительной математике» в среде Mathcad;
- методического сопровождения и внедрения в образовательный процесс кадетов информационно-праксиологической среды обучения - «Algebra CD Expert Software»;
3. В создании информационно-праксиологических сред для
курсового проектирования (по расчету резистивных цепей и максимального потока в сети) и лекционного сопровождения (приближенное решение уравнений, решето Эратосфена, алгоритм Евклида).
4. В разработке тематики и содержания цикла занятий по педагогическим и информационным технологиям для учителей кадетских классов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались:
- широкой теоретико-методологической базой исследования современных проблем информатизации образования и использования достижений информационной педагогики, реализацией системного, интегративного, информационно-технологического, андрагогическо-го и праксиологического подходов при решении задач, характерных для исследования специфической области профессионального образования - процесса подготовки военных специалистов;
- фундаментальностью теоретических и методических оснований научных исследований в области теории и методики профессионального образования;
- позитивными результатами длительного педагогического эксперимента, подтверждающими повышение уровня математической компетентности и степени сформированности профессионально значимых качеств личности будущего офицера;
- внедрением результатов исследования в образовательную практику учебных заведений военного профиля;
- возможностью широкого распространения разработанных технологий обучения с использованием информационно-
праксиологических сред в условиях технического образовательного учреждения и при самостоятельной работе обучающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось с 1997 по 2005 гг. Его основные научные результаты докладывались на следующих конференциях: «Инновационные модели образовательных технологий и систем». Международная научно-методологическая конференция. Санкт Петербург, 1999; «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки». Международная научно-методическая конференция. Санкт Петербург, 1999; «Образование взрослых - шаг России в XXI век (Импульс V Гамбургской конференции по образованию взрослых)». Международная конференция. Нижний Новгород, 1999; «Современные технологии обучения». Международная конференция. Санкт Петербург, 1999, 2001, 2002; «Математика в вузе». Международная научно-методическая конференция. Санкт Петербург, 1999; «Проблемные вопросы сбора, обработки и передачи информации в сложных радиотехнических системах». Межведомственная научно-техническая конференция. Санкт Петербург, 1999; «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов». Межвузовская научно-техническая конференция, Петродворец, 1999, 2001; «Современные математические методы и новые информационные технологии при решении навигационных и военно-прикладных задач». Научно-практическая конференция. Санкт Петербург, 2000; «Актуальные проблемы развития высшей школы. Эдукология (наука об образовании и учебная дисциплина). Многоуровневое образование в рамках государственных образовательных стандартов второго поколения».
Научно-методологическая конференция. Санкт Петербург, 2001, 2003; «Образование и наука: проблемы и перспективы развития», Академические чтения. Санкт Петербург, 2001, 2002; «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете». Международная научно-практическая конференция. Санкт Петербург, 2002; «Фундаментальные проблемы естествознания и техники». Конгресс-2002. Санкт Петербург, 2002; «Проблемы образования; просвещение, воспитание, здоровье и качество». Научная сессия.Отделения образования Петровской академии наук и искусств. Санкт Петербург, 2002; «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации». Всеармейская научно-практическая конференция. Санкт Петербург, 2002; «Физика в системе инженерного образования России». Научно-методическая школа-семинар. Москва, 2003; «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов». Межрегиональная научно-практическая конференция. Тюмень, 2004.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит кз введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание диссертации
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, сформулированы задачи, гипотеза и методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные этапы и направления проведенной экспериментальной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Научное обоснование и разработка теоретических предпосылок информатизации математического образования военных специалистов возможно при учете социально-культурных, психолого-педагогических и образовательных факторов становления личности в информационном обществе. Этому посвящена первая глава диссертации «Теоретико-методологические предпосылки информатизации образования».
В,данной главе определены базисные понятия исследования, раскрыты возможности интеллектуализации сферы образования в условиях информатизации общества, обоснованы требования общества к современному специалисту с позиций информационного подхода.
На основе анализа исследований современных проблем информатизации (Д.Белл, А.А.Грабельников, Л.А.Закс, К.К.Колин и др.) вычленены специфические факторы, влияющие на характер профессиональной деятельности специалистов и направленность процесса их профессиональной подготовки:
- изменение способов формирования, организации и распространения информации, открытие новых возможностей для интеграции различных действий и быстрых решений возникающих профессиональных задач;
- доступ к информационно-инструментальным ресурсам, позволяющий выбрать или создать собственную технологию, адаптированную под личные запросы, организовать поддержку своей профессиональной деятельности в виртуальном пространстве информационных сетей;
- продуктивное применение новейшей информационной техни-
ки в целях формирования современного стиля мышления, развитых интеллектуальных способностей особого типа;
- активное включение информационных ресурсов в образовательный процесс способствующее становлению информационной педагогики как методологической основы профессиональной подготовки военных кадров;
- развитие информационных и телекоммуникационных технологий, формирующих информационную среду наряду с социальной и экологической.
Обобщение исследований в области информатизации позволили рассматривать ее как систему, средство и как процесс (В.П.Заболотский, Р.М.Юсупов).
Информатизация как система связывается с кардинальными изменениями структуры и характера социального развития, переходом к новым видам информационного обмена; как средство позволяет кардинально повысить интеллектуальную составляющую специалиста до уровня готовности решать стратегические и оперативно-тактические задачи; как процесс ориентируется на создание новой среды обитания, нового типа отношений человека с миром, формирование информационной потребности и организацию свободного и своевременного доступа любого члена общества к мировому информационному фонду.
В ходе сравнительного анализа подходов к определению сущности категории «информатизация образования» (В.М.Полонский, И.В.Роберт, Г.П.Чепуренко и др.) дано ее авторское толкование: информатизация образования - педагогическая система обеспечения
сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию целей обучения и воспитания.
В структурно-содержательном наполнении информатизация образования включает следующие компоненты: компьютеризация - использование компьютерных средств для поиска и обработки информации; медиатизация - процесс сбора, хранения и распространения информации мультимедиа и видео- телекоммуникационными средствами; информационная дидактика - научно-методическое сопровождение образовательно-познавательного процесса на основе использования информационных средств и ресурсов; информационная праксиология - научно-прикладная область обеспечения высокой эффективности достижения образовательных целей в условиях погружения в образовательную информационную среду.
В диссертации в качестве исходного рассматривается понятие информатизацииматематического образования как целевое, процессуальное и инструментальное обеспечение изучения математики, воспитания и развития личности посредством специально разработанной методологии и практики конструирования и использования информационно-праксиологических сред учебного назначения в комплекте с методическим и технологическим сопровождением. Такая трактовка приводит к содержательным и организационным инновационным изменениям в подходах к трансляции математического знания в процессе подготовки военных специалистов.
В исследовании для каждого этапа непрерывной математической подготовки вычленяются следующие уровни информационного
сопровождения: ознакомительный, базовый и творческий.
Необходимость введения ознакомительного уровня обусловлена неоднородной подготовкой личного состава: кадетских классов, сформированных из учащихся разных школ города и области, первокурсников военного вуза, успешно сдавших вступительный экзамен по математике, но имеющих неравноценные знания по информатике.
Базовый уровень включает в себя информатизацию математической подготовки, призванной обеспечить государственный образовательный стандарт, творческий - предполагает применение информационных технологий при математическом моделировании, используемом в решении прикладных профессионально значимых задач исследовательского характера.
Определены факторы влияния информатизации образования на процесс преподавания дисциплин математического цикла на разных ступенях обучения: наглядно-образное представление изучения математики (аналитическая геометрия, математический анализ, численные методы и др.); создание интерактивных обучающих систем и электронного сопровождения для самостоятельного изучения отдельных разделов математики и самоконтроля знаний; формирование эффективной обратной связи на основе поэтапного тестирования знаний, разноуровневой организации учебных заданий; повышение значимости изучения прикладной математики, численных методов, математического моделирования, математических методов оптимизации процессов и др.; развитие сетевых технологий дистанционного обучения математике и создание обучающих информационно-праксиологических сред.
Вторая глава «Информационная педагогика - методологическая основа профессиональной подготовки военных специалистов» посвящена обоснованию новой области педагогического знания - информационной педагогике, ее истокам, становлению категориального аппарата как научно-педагогического инструментария обучения в военном вузе,
В основу развития новой области педагогического знания положена идея эволюционного изменения субъекта учения в информационной среде. В исследовании показано, что информационная среда, которая окружает современного человека, за короткое время претерпела существенные изменения - информационные потоки значительно уплотнились, информационная сфера оформилась в отдельное образование, отношения в котором носят субъектно-объектный характер (ВАИзвозчиков).
Для нашего исследования представляет интерес рассмотрение изменений таких общих качеств, присущих человеку, как мышление и интеллект с целью обоснования необходимости использования в образовательном процессе информационно-праксиологических сред учебного назначения.
В современном информационном обществе вырисовывается новая сущность человека, которую идентифицируют как «человека информационного» (Homo Informaticus) (М.Г.Абрамов).
Для «человека информационного» характерно выполнение всех действий в некоторой строгой последовательности с целью получения результата в информационно-технологической среде. На основе такой деятельности формируется новое мышление, которое можно
назвать алгоритмическим или объектно-ориентированным (А.Я.Фридланд).
В работе рассматривается объектно-ориентированное мышление как теоретическое мышление, которое имеет ярко выраженную праксиологическую основу, порожденное развитием и внедрением в обиход человека электронной техники и информационных технологий, являющихся характеристиками современного общества.
Такая модель современного человека обуславливает актуальность теоретических и практических разработок в области информационной педагогики.
Информационная педагогика рассматривается как интегратив-ная метатеория, нацеленная на адекватное освоение информационной картины мира (В. А. Извозчиков). В качестве базиса современной информационной педагогики выступает комплекс наук, таких как дидактика, андрагогика, квалитология, праксиология.
На основе индуктивного анализа терминологических проблем информационной педагогики в исследовании обосновано введение терминов «научный тезаурус», «личностный тезаурус», «тезаумент» и проведено их педагогико-семантическое описание. В рамках тезау-русного подхода в качестве цели образования выдвигается развитие у обучающихся концептуального стиля мышления, обогащенного идеями различных областей знаний, то есть формирование его тезау-мента.
В авторском понимании научный тезаурус - синтаксически детерминированный открытый информационный базис определенной научной предметной области, семантически структурированный в со-
ответствии с имеющимися на данный момент специфическими для нее отношениями; личностный тезаурус - логически замкнутое подмножество соответствующего научного тезауруса, предназначенное для усвоения индивидуумом с целью его успешного ориентирования и функционирования в рассматриваемой предметной области; тезау-мент - отражение в сознании индивидуума предназначенного ему личностного тезауруса, составляющее на данный момент запас активно используемых знаний, умений и навыков в соответствующей предметной области.
Основным в предлагаемом определении научного тезауруса является акцент на присущую этому понятию двойственную природу. С одной стороны, тезаурус представляет собой множество лексических единиц, описывающих наиболее существенные концепты разных уровней, ю есть имеет синтаксически детерминированную структуру. С другой стороны, что более важно, он позволяет проследить всевозможные логические взаимосвязи, порождающие семантическую иерархию для описания предметной области. Разумеется, предлагаемая семантическая структура является открытой, постоянно развивается и совершенствуется по мере накопления научных знаний.
Наряду с определением категориальных структур информационной педагогики - тезауруса и тезаумента - в работе значительное внимание уделяется исследованию сущности такой категории как «информационная технология».
В исследовании определены возможности использования положений информационной педагогики для развития теории профессионального обучения военных специалистов. Научно обосновано, что
использование информационных технологий обучения в высшей военной школе будет способствовать подготовке творчески мыслящего и активно действующего офицера, способного к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию, а также к постановке и решению творческих профессионально ориентированных задач, в которых формируется интеллектуальная, операциональная, ценностно-смысловая и нормативная готовность военного специалиста.
В содержании третьей главы диссертации «Исследование особенностей построения системы профессионального обучения военных специалистов» определены принципы организации военного образования и специфические особенности профессиональной подготовки военных специалистов.
Систематизация результатов исследований в области профессионального образования военных специалистов (К.В.Аксенов, В.В.Богорев, Ю.Ф.Волынец, С.Б.Пашкин и др.) позволила определить методологические основы нашего исследования, включающие принципы подготовки военных специалистов: индифферентности, предполагающий отказ от подготовки узких специалистов по какому-либо направлению; перманентности, предусматривающий использование информационных технологий обучения как средства, применяемого в процессе получения знаний и как среды отработки профессиональных навыков; специфичности, предполагающий структуризацию конкретных специальных знаний с целью формирования высокопрофессионального специалиста.
Для нашего исследования важно выделение отличительной закономерности военного образования - моделирование в учебном
процессе инфологичной среды (Ю.Ф.Волынец), то есть среды, максимально соответствующей условиям будущей профессиональной деятельности военных специалистов.
Расширено представление об адаптационных процессах в образовании в контексте андрагогики (А.А.Налчаджян), что позволяет определить особенности адаптации курсантов к среде военного вуза.
Успешность адаптации определяется рядом условий, которые необходимо учитывать при организации образовательного процесса в военном вузе: понимание субъектом новизны и особенностей условий его жизни и деятельности в воинском коллективе и предъявляемых к нему требований; наличие мотивов, побуждающих субъекта изменять свое поведение в соответствии с уставными требованиями военного вуза; соответствие минимума знаний и умений требованиям, необходимым для ориентации в новой обстановке и выработки адекватного ей поведения; соответствие целей и результатов деятельности личности интересам общества и воинского коллектива.
С точки зрения информатики (кибернетический подход) механизм адаптации рассматривается как реакция на отрица1ельную обратную связь, обеспечивающая целесообразное реагирование сложной иерархической самоуправляющейся системы на изменяющиеся условия среды. Такие системы имитируют адаптивные способности живых организмов в изменяющихся и неопределенных условиях среды. Таким образом, адаптивная система управления требует две различные операции: идентификацию характеристик управляемой системы и настройку параметров управляющей системы с учетом динамики управляемой. Такая общая трактовка привела к возможности
построения математической модели процесса адаптации военных специалистов.
В исследовании определены основные функции адаптации курсантов к образовательной среде военного вуза - социальная, психологическая, профессиональная, педагогическая; выявлены направления адаптации - адаптация по содержанию, по формам, методам и технологиям обучения, по использованию технических средств обучения, по организационным компонентам образовательного процесса.
В качестве одного из условий, определяющих успешность адаптации курсантов к полифункциональной учебно-профессиональной военной деятельности, рассматривается технология проектирования индивидуальных образовательных программ, которая удовлетворяет следующим принципам:
- открытость образовательного процесса, позволяющая курсантам самостоятельно формировать образовательный маршрут в соответствии с личностными пожеланиями и особенностями;
- высокая интеллектуальная технологичность обучения, предусматривающая использование новых педагогических технологий, адаптированных под личностные особенности обучающихся;
- доступность технологий обучения, достигаемая применением разнообразных средств, включающих персональные компьютеры;
- модульность - целостное представление о каждом разделе предметной области, локализованное в каждом отдельном курсе;
- индивидуальный характер конструируемых программ, которые обладают свойством инвариантности.
Одной из особенностей построения систем военного образова-
ния является непрерывность подготовки в системе «кадетские классы - военный вуз». В главе рассмотрена организация допрофессиональ-ной военной подготовки в историко-дидактическом аспекте, выделены ее уровни, на которых реализуются идеи преемственности в целостной системе военного образования. В исследовании сконструирована схема общеобразовательной программы и учебный план для кадетских классов, на основе которых организован педагогический эксперимент.
Четвертая глава «Интегративная модель информатизации математического образования военных специалистов» посвящена концептуальному обоснованию и опытно-экспериментальной апробации системы информатизации математического образования будущих военных инженеров и включает следующие аспекты исследования: учет специфических особенностей профессиональной подготовки военных специалистов; выявление места и функций математического образования в общей системе подготовки кадетов и курсангов; определение факторов влияния информатизации образования на процесс преподавания дисциплин математического цикла на разных ступенях обучения.
В соответствии с выделенными аспектами исследования на первом этапе были определены следующие специфические особенности профессионального обучения военных специалистов:
- проектирование содержания обучения курсантов осуществляется с учетом основных характеристик профессиональной деятельности военных специалистов, что диктует необходимость создания в военном вузе информационно-праксиологической среды учебного на-
значения;
- формирование широкой интеллектуальной культуры в условиях высшей военной школы, позволяющей оперативно и эффективно решать профессиональные задачи;
- развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности как механизма преобразования положительной мотивации в военнопрофессиональную направленность личности (С.Б.Пашкин).
На втором этапе исследования осуществлен анализ целей математического образования. В работе сформулированы следующие группы целей математического образования в военной школе:
- формирование профессионально значимых качеств специалиста; и - общеобразовательные цели.
ч, В соответствии с первой целью определены виды деятельности и формируемые в процессе системной интеграции математики и информатики профессионально значимые знания, умения и качества военного специалиста (таблица 1).
На третьем этапе выявлены факторы влияния информатизации образования на процесс преподавания дисциплин математического цикла на разных ступенях обучения: визуализация содержания; информационно-дидактическое сопровождение продуктивной самостоятельной деятельности обучающихся (кадеты, курсанты); обеспечение эффективного мониторинга и контроля качества обучения.
, Указанные исследования положены нами в основу построения интегративной модели информатизации математического образования военных специалистов, в которой представлены следующие взаимосвязанные компоненты:
Таблица 1
Виды деятельности и формируемые профессионально
значимые качества военных специалистов
Виды деятельности военного специалиста Формируемые профессионально значимые знания, умения, качества специалиста
1. Мировоззренческая Миропонимание в свете информационной картины мира, понимание гуманистического аспекта информационных технологий как взаимодополняемость рационально-логическою и духовно-эмоционального; формирование информационных потребностей.
2. Учебно-познавательная (предметно-математическая) Знания, умения, представления математического характера, определяемые образовательным государственным стандартом; развитие алгоритмической культуры, логического, эвристического и вероятностно-статистического мышления, функциональной грамотности.
3. Информационно-аналитическая Техническое мышление; оперативно-тактическое мышление; склонность анализировать складывающиеся в ходе деятельности ситуации, адаптация к возникающим изменениям; интуиция; нацеленность на результат, мотивация достижения; умение выделить в информации главное; аналитичность мышления, умение действовать в условиях недостатка и избытка информации; наблюдательность.
4. Контролирующая или корректирующая Самооценка; самодиагностика; умения самоорганизации деятельности; организация обратной связи, адекватная профессиональная оценка; гибкость; быстрый темп выполнения сложных действий; способность вести наблюдение за несколькими объектами одновременно, пространственная ориентация; быстрота мышления.
5. Технологическая (операционная) Устойчивость к фактору неопределенности и неполноты информации; развитое наглядно-образное и интуитивное мышление; способность к оперированию пространственными представлениями; оперативность мышления в нестандартных ситуациях; способность к мысленному моделированию аварийных ситуаций
6. Исследовательская Инициативность: способность к воображению и творчеству; научная интуиция; восприимчивость к инновациям; направленность на задачу и результат, исследовательские способности; рациональность суждений; готовность к оправданному риску; креативность; критичность; прагматичность; быстрота понятийного мышления, умение выделить в информации главное; способность эффективно использовать внутренние средства деятельности
7. Организационно-управляющая Нацеленность на взаимодействие, высокий уровень притязаний, способность рационально делегировать полномочия; умение действовать в условиях недостатка или избытка информации, педагогические способности; профессиональная бесконфликтность; открытость к восприятию профессионального и социального опыта других; высокий уровень ответственности, быстрая адаптация к резко изменяющейся среде.
1. Компонент целеполагания, предполагающий формирование профессионально значимых качеств, военных специалистов и реализацию целей, определяемых общеобразовательными государственными стандартами.
2. Ориентационный компонент, предусматривающий учет ин-тегративных оснований системы математического образования и особенностей профессиональной деятельности военных специалистов.
3. Компонент инновационных технологий, направленных на формирование индивидуальных программ обучения, развитие опережающего образования и адаптивного обучения в контексте андраго-гического подхода, формирование информаиионно-праксиологических сред учебного назначения.
4. Компонент прогнозируемых результатов информатизации математического образования. Предполагается, что при реализации описанных составляющих модели, выпускник военного вуза приобретет соответствующую государственному образовательному стандарту математическую компетентность, сформирует профессионально значимые знания, умения и качества военного специалиста, достигнет достаточного уровня информационной культуры (рис.1).
Методологическими основаниями построения такой интегра-титвной модели являются: социально-педагогические предпосылки развития информационного общества и теоретические основы информационной педагогики; современные концепции развития высшего профессионального образования и становления специалиста в информационной среде; тенденции формирования современных систем подготовки военных специалистов; содержательно-технологические особенности построения математического образования.
Рис.1. Интегративная модель информатизации математического образования военных специалистов
Эксперимент показал, что реализация интегративной модели информатизации математического образования военных специалистов происходит эффективно в специально организованной среде.
Такую среду мы называем информационно-праксиологической. Информационно-праксиологическая средаучебного назначения - обучающая среда, представляющая собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: организационно-дидактического, содержательного, технологического, праксиологического
Организационно-дидактический компонент обеспечивает учет методологии и достижений дидактики и методики преподавания математики, в соответствии с которыми формируется как содержательный, так и технологический компоненты.
Содержательный компонент - определяется конкретным математическим материалом, который отобран экспертами для сценария среды. Этот материал может быть организован в формах информаци-онно-знаниевой, комплексов для выработки навыков решения задач и проведения контроля результатов математической учебной деятельности или носить интегративный характер.
Технологический компонент обусловливается уровнем технического оборудования и качеством программного обеспечения, реализующего первые составляющие, и воплощается в конкретном продукте, отчужденном от авторов.
Праксиологический компонент обеспечивает развернутую систему помощи, обращение к которой позволяет обучающемуся организовывать свою деятельность наиболее эффективно и продуктивно. Кроме того, праксиологический компонент «заложен» и в сценарии
среды, которая организует общение с ней обучающегося на законах и правилах, управляющих экстремизацией эффективной целенаправленной деятельности.
В основу конструирования информационно-праксиологических сред учебного назначения положена сформулированная в исследовании концепция обучения математике в высшем военном техническом образовательном учреждении:
1) целостность дисциплины «Математика» (программой предусматривается единый курс математики, объединяющий разделы математический анализ, линейная алгебра, аналитическая геометрия, дискретная математика, теория вероятностей и математическая статистика, математическая логика, вычислительная математика, теория игр, теория массового обслуживания и др.);
2) единство методологии обучения ма!ематике, выражающееся в строгом соблюдении научного стиля обучения, рассмотрения математической дисциплины как системы;
3) предоставление обучающимся возможности изучения общетехнических и специальных дисциплин на основе универсального аппарата математики для разработки моделей явлений и процессов;
4) повышение роли математики в развитии профессионально значимых качеств офицеров Вооруженных сил.
В пятой главе «Экспериментальная система информатизации непрерывной математической подготовки военных специалистов» дается экспериментальное обоснование системы информатизации математического образования на этапах допрофессиональной подготовки (кадеты) и вузовского обучения.
С учетом общих целей подготовки военных специалистов в системе непрерывного образования, уровневого представления преемственности допрофессионального и военного образования сконструирована микромодель кадетского математического образования в информационно-праксиологической среде (рис.2).
В ней в качестве результата обучения кадетов выступают базовая математическая компетентность, сформированная потребность в продолжении образования в военной сфере, праксиологическая готовность к использованию новых информационных технологий, развитые отдельные профессионально значимые качества.
Математическая подготовка кадетов в эксперименте осуществлялась в рамках общеобразовательного стандарта в условиях углубления знаний в информационно-праксиологических средах.
Определены следующие цели математического образования кадетов: развитие представлений об информационных системах и технологиях как форме описания и методе познания математики; формирование знаний о математике и информатике как части общечеловеческой культуры, понимание их значимости для общественного прогресса; овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования; развитие алгоритмической, информационной грамотности, вероятностно-статистического мышления.
Рис. 2. Микромодель кадетского математического образования в информационно-праксиологической среде
В эксперименте осуществлялось углубленное изучение математики в условиях информационно-праксиологической среды. В качестве наиболее удобной для формирования устойчивых навыков оперирования с базовыми математическими понятиями, выработки быстроты, точности и осознанности выполнения отдельных математических действий была выбрана информационно-праксеологическая среда учебного назначения - Algebra CD Expert Software, на основе которой осуществлялось обучение учащихся 8-11 классов.
, Экспериментальная работа по внедрению предметной информационно-праксиологической среды Algebra CD Expert Software в обучении кадетов приводит к следующим выводам:
- существенно повышается качество усвоения знаний (по мнению экспертов - на 20%);
- приобретенные навыки становятся значительно стабильнее и носят более долгосрочный характер (по мнению экспертов - на 13%);
- возрастает интерес учащихся к предметной области (по опросу кадетов - на 30%).
Эффективность функционирования педагога-практика в такой среде возрастает при наличии целостного учебно-методического комплекса, включающего как программный продукт, так и его мето-дико-технологическое сопровождение.
В главе представлена экспериментальная система математической подготовки курсантов военного вуза в информационно-праксиологических средах, рассмотрены возможности реализации опережающего подхода в образовании.
В ходе эксперимента апробирован комплект авторских инфор-
мационно-праксиологических сред учебного назначения для разных видов занятий (лекции, практические и лабораторные занятия, различные виды самостоятельной работы, курсовое проектирование), выявлена эффективность их использования в образовательном процессе.
Определены и уточнены принципы построения информационно-праксиологических сред учебного назначения:
- концептуальной общности, который заключается в следовании единой методологии на всех этапах проектирования и разработки автоматизированной программной среды по формированию задания и его решения;
- абстрагирования, состоящий в выделении наиболее существенных аспектов решаемой проблемы (с позиций выбранной предметной области), что позволяет сформулировать задачу в более широком и удобном виде с точки зрения интерпретации результатов;
- формализации, который обусловлен спецификой предмета применимости (определенные разделы математики) и методологией построения информационного программного продукта;
- непротиворечивости и полноты, предполагающий наличие в программной среде всех необходимых компонентов и согласованное их взаимодействие;
- визуализации, который заключается в том, что конечный пользователь должен иметь удобные графические инструменты для формирования заданий и получать генерируемое средой решение в «естественном» виде;
- независимости данных, предусматривающий независимость
выходных данных (результата решения задачи) от входных данных (условий задачи) и выбора метода (алгоритма) решения.
Проведенное нами исследование по проверке эффективности информационно-праксиологических сред, предназначенных для лекционного сопровождения, показало, что усвоение курсантами учебного материала при традиционном изложении составляет только 40 %, а при использовании сред - 86 % (диаграмма 1).
Диаграмма 1
Сравнение качества усвоения лекционного материала
В эксперименте с целью обеспечения каждого курсанта индивидуальным заданием для решения задач курсового проектирования и оснащения преподавателя инструментом, позволяющим быстро и с достаточной степенью точности проверить правильность решения поставленных задач, были разработаны, опробованы и затем зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования и науки Российской Федерации программные среды «Курсовой проект по расчету резистивных цепей» (№ 3768) и «Курсовой проект по расчету максимального потока в се-
ти» (№ 3767).
Нами построена технолорическая модель конструирования информационно-праксиологических сред (ИПС) курсового проектирования (таблииа 2).
Таблищ 2
Технологическая модель конструирования ИПС для курсового проектирования
Проблема исследования Необходимость разработки программной среды для дидактического сопровождения курсового проектирования по дисциплинам математического цикла, способной формировать большое количество индивидуальных заданий и автоматически генерировать решения поставленных заданий
Теоретико-методологические принципы Концептуальной общности, абстрагирования, формализации, непротиворечивости и полноты, визуализации как процесса создания задания, так и вывода решения, независимости и данных
Понятийный аппарат Определяется выбранной предметной обпастью (дисциплиной математического цикла) и общепользовательской терминологией , принятой в информатике
Практическая реализация Курсовой проект по расчету максимального потока в сети, курсовой проект по расчету резистивных целей
Качественная оценка результата практической реализации Возможность стопроцентной индивидуализации задания для большого числа обучающихся (более 100), значительное сокращение трудозатрат преподавателя по формированию задания (на 70 %) и проверки результата (более чем на 90%), высвобождение времени преподаватечя для сопровождения творческой деятельности обучающегося в поиске автоматизированной реализации решения индивидуальной задачи
Проведенное нами экспериментальное исследование по провер-
ке эффективности использования информационно-праксиологических сред на практических и самостоятельных занятиях показало следующее:
- качество усвоения материала повысилось на 45 % (по оценкам экспертов - преподавателей, проводивших текущий опрос);
- прочность усвоения возросла на 30 % (по оценкам экспертов, проводившим опрос на экзаменах);
- повысился интерес к занятиям на 45% (по опросам курсан-
тов).
Изложенные в данной главе выводы получены в ходе экспериментальной апробации интегративной модели информатизации математического образования военных специалистов, в той части, которая касается важнейшего этапа непрерывной подготовки - базового обучения в военном вузе (на примере интеграции математики и информатики).
В главе представлена общая методика организации экспери-ментальнойработы и приведены ее результаты.
В качестве критериев определены: а) степень усвоения учебного материала по математике; б) успешность в применении математики в общенаучных и общетехнических дисциплинах.
Выявлено, что в контрольных и экспериментальных группах, по средним показателям, качество обученности курсантов при использовании разработанной методики превосходит соответствующие показатели при традиционном обучении в 1,5 раза, так как средний показатель успешности по контрольным группам составляет 2,99, по экспериментальным - 4,36. Визуализация экспериментальных данных приведена на диаграмме 2.
Для сравнения абсолютных значений количественных оценок уровня успеваемости были найдены доверительные интервалы для математических ожиданий средних баллов в контрольных и экспериментальных группах. Построение доверительных интервалов проводилось на основе статистики Стьюдента. Все расчеты доверительных интервалов выполнялись в системе МаШсаё. Результаты расчетов, соответствующие уровню значимости 0,10, представлены в таблице 3.
Диаграмма 2.
Сравнительный анализ результативности обучения курсантов в экспериментальных и контрольных группах
Таблица 3
Доверительные интервалы для математических ожиданий средних баллов в контрольных и экспериментальных группах
Сравниваемые группы Доверительный интервал для первой группы Доверительный интервал для второй группы
С И Б [3,12; 3,57] [3,57; 4,23]
А и В [3,09; 3,61] [3,63; 4,27]
Приведенные результаты показывают, что средний экзаменационный балл в экспериментальных группах значительно отличается, что позволяет считать предлагаемую методику более эффективной в плане усвоения основных математических понятий.
Корреляционный анализ показал, что для контрольных групп, в которых занятия проводились по традиционной методике, корреляция между успеваемостью по математике и специальным дисциплинам носит неустойчивый (часто отрицательный) характер. В то же
время, в экспериментальных группах, в которых занятия проводились с использованием информационно-праксиологических сред, наблюдается явно выраженная положительная корреляция между указанными факторами. Последнее позволяет сделать вывод, что методика внедрения в процесс обучения информационно-праксиологических сред обучения достаточно эффективна с точки зрения долгосрочных результатов успеваемости, как по общеинженерным, так и общетехническим дисциплинам, и может быть рекомендована для более широкого внедрения в педагогическую практику.
В заключении диссертации приводятся итоги и результаты исследования, выражающиеся в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов, реализуемой на основе использования информационно-праксиологических сред учебного назначения.
Перспективы дальнейших исследований могут бьпъ связаны с разработкой системы информатизации дополнительного профессионального образования военных специалистов, ориентированного на их успешную деятельность как в военной, так и в гражданской сферах.
Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.
Монографии, методические и учебные пособия
1. Монахова Л.Ю. Информатизация математического образования в профессиональной подготовке военных специалистов (теоретико-прикладной аспект). Монография. -СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2005.-10,6 пл.
2. Монахова Л.Ю. Теоретико-методологические основы проектирования технологий обучения взрослых. Монография. / Под ред. А.Е.Марона. Параграфы: 1. Социально-образовательные функции информационной педагогики и технологий обучения взрослых. 2. Технологии проектирования индивидуальных образовательных программ в информационной компьютерной среде. 3. Интегративно-модульные технологии и их использование в образовании взрослых. -СПб.: ИОВ РАО, 2000. - 13,5 п.л. / 4,2 п.л.
3. Монахова Л.Ю. Практическая андрагогика. Методическое пособие / Под ред. В.И.Подобеда, А.Е.Марона. Главы: 1. Адаптивные системы. 2. Адаптивные функции информационной педагогики. 3. Построение адаптивной информационно-технологической среды. 4. Адаптивные модели подготовки военных специалистов. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2003. - 25,9 п.л. / 5,2 п.л.
4. Монахова Л.Ю. Управление современной школой: Качество образования. Главы: 1.Информатизация образования. 2. Образовательные программы и алгоритмы деятельности. - СПб.: ЛОИРО, 2003.-11,6 п.л./7,8 п.л.
5. Монахова Л.Ю. Основы андрагогики: Учеб. пособие / под ред. И.А. Колесниковой. Параграфы: 1. Адаптивные технологии образования взрослых. 2. Возможности дистанционного обучения в образовании взрослых. - М.: Академия, 2003. - 15 п.л. /1 п.л.
6. Монахова Л.Ю. Лекции и практические занятия по высшей математике. Элементы математической статистики. - СПб.: ЛВВИ-УС, 1993.-5п.л./3п.л.
7. Монахова Л.Ю. Введение в математический анализ. - СПб.:
ЛВВИУС, 1994. -10,6 п.л. / 5,4 п.л.
8. Монахова Л.Ю. Сборник задач по высшей математике. 4.6. 4.7. - СПб.: ЛВВИУС, 1990. - 6,8 п.л. / 4,3 п.л.
9. Монахова Л.Ю. Сборник задач по высшей математике. Элементы линейной алгебры и аналитической геометрии. Ряды. -СПб.: ВУС,1999.-4,7п.л./3,8п.л.
Ю.Монахова Л.Ю. Методические указания и домашние контрольные задания по математике для слушателей подготовительных курсов. - СПб.: ВУС, 2004. - 3 п.л./1,8 п.л.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
П.Монахова Л.Ю. Теоретические аспекты технологии проектирования индивидуальных образовательных программ // Наука и школа, 2000,-№ 1.-С. 51-55.
12.Монахова Л.Ю. Базовая математическая подготовка в системе довузовского образования военных специалистов // Наука и школа, 2005,-№1.-С. 20-24.
В.Монахова Л.Ю. Программные среды для дидактического сопровождения курсового проектирования в высшей школе // Вестник Новгородского государственного университета, 2005, -№ 31. - С. 1519.
Научные статьи:
Н.Монахова Л.Ю. Соотношение общенаучного и личностного тезауруса / Ученые записки. Серия «Математика и информатика» / Под ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. Н.М.Матвеева. ЛГОУ. 1998. - С. 89-93.
15.Монахова Л.Ю. Компьютерные технологии в самообразовании педагога // Инновационные модели образовательных технологий и систем / материалы конференции. -СПб.: ИОВ РАО, 1998. - С. 179182.
16.Монахова Л.Ю. Открытие педагогом нового мира познания // Педагогический вестник. - Боровичи, 1999, -№ 5,6. - С. 18-20.
П.Монахова Л.Ю. Компьютерный тренажер по вероятностному расчету функциональных схем // Сборник научно-методических статей ввузов связи МО РФ по математическим и общим естественнонаучным дисциплинам. Вып. 2. -Новочеркасск, 1999. - С.44-48.
18.Монахова Л.Ю. Операторный подход к определению некоторых математических понятий.// Сборник научно-методических статей ввузов связи МО РФ по математическим и общим естественнонаучным дисциплинам. Вып. 2. -Новочеркасск, 1999. - С. 49-52 (в соавторстве).
19.Монахова Л.Ю. Информационное общество - реальность XXI века // Новые знания, 1999, - № 3. - С. 5-7.
20.Монахова Л.Ю. Информационная компетентность педагога // Сборник трудов молодых ученых филиала БИТУ. -Пушкин, 1999, -№4.-С. 121-126.
21.Монахова Л.Ю. Компьютерная реализация обучающе-контролирующего модуля по отдельному разделу учебной дисциплины / «Гуманистические основы технологий обучения взрослых в различных образовательных системах» / Материалы конференции. -СПб.: ИОВ РАО, 1999.-С. 147-150.
22.Монахова Л.Ю. Электронный тьютор как средство формиро-
вания интеллектуальной обучающей среды / Материалы конферен-ции.-Пушкин: ВИКУ, 1999.-С. 249-251.
23.Монахова Л.Ю. Задачи педагогического менеджмента в рамках кафедры / Материалы международной конференции «Современные технологии обучения». -СПб.: СПбГЭТУ, 1999. -С 141-142.
24.Монахова Л.Ю. Дистанционная технология разработки индивидуальных самообразовательных программ / Международная конференция «Образование взрослых - шаг России в XXI век. -Нижний Новгород, ННГАСУ, 1999. - С. 69-70 (в соавторстве).
25.Монахова Л.Ю. Интегративные основы построения современной теории образования взрослых // Технологические и управлен-
1 ческие аспекты образования взрослых / Под ред. А.Е.Марона. -СПб.: ; ИОВ РАО, 2000. Ч:. 65-71.
26.Монахова Л.Ю. Контрольные работы по математике и физике для X класса // Открытая школа, 2000, - № 1. - С. 53-57.
27.Монахова Л.Ю. Контрольные работы по математике и физике для XI класса // Открытая школа, 2000, - №2. - С. 51-55.
28.Монахова Л.Ю. Информационная педагогика: новое качество образования // Педагогический вестник. -Боровичи, 2000, -№ 7/8. -С. 22-24 (в соавторстве).
29.Монахова Л.Ю. Теоретические проблемы и технологии инновационного менеджмента в образовании. Сборник научных статей / Сост. О.С.Орлов. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000.-С. 162.
30.Монахова Л.Ю. Новое научное направление - информационная педагогика // Сборник научных трудов: «Образование как основа
государственного устройства России в XXI веке». -СПб.: ПАНИ, 2000.-С. 155-159.
31.Монахова Л.Ю. Основы проектирования технологий обучения взрослых // Материалы Российско-Польского семинара «Андра-гог в открытом обществе». -СПб.-Иркутск-Р1оск.: ИОВ РАО, 2000. -С.48-52.
32.Монахова Л.Ю. Унификация определений основных понятий математического анализа // Методология и история математики. -СПб, 2000. - С.63-67 (в соавторстве).
33.Монахова Л.Ю. Генерирование учебных задач по математике / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России». -СПб, 2000. - С. 56-57 (в соавторстве).
34.Монахова Л.Ю. Структура тезауруса в генераторе контрольных заданий / Современные технологии обучения. Материалы международной конференции. -СПб, 2000. - С. 214-216 (в соавторстве).
35.Монахова Л.Ю. Модели формирования долгосрочных и прочных умений в информационной среде // Личность, образование и общество в России в начале XXI века. «СПб.: ЛОИРО, 2001.- С. 392395.
36.Монахова Л.Ю. Дистанционное обучение в формировании интеллектуальной грамотности // Грамотность в новом веке. -СПб.: СП6ГУ.2001. - С. 104-108.
37.Монахова Л.Ю. Современные проблемы проектирования технологий обучения // Педагогический вестник. -Боровичи, 2001, -№ 11/12.-С. 57,60.
38.Монахова Л.Ю. Тенденции развития современных технологий образования взрослых // Академические чтения. -СПб.: СПбГУП, 2001. - С. 34-35 (в соавторстве).
39.Монахова Л.Ю. Качество высшего образования в области информатизации и связи: феноменология и базовые составляющие / Фундаментальные проблемы естествознания и техники. -СПб.: СПбГУ, 2002. - С. 47-48 (в соавторстве).
- 40.Монахова Л.Ю. Информационно-технологическая среда обучения как модель среды профессиональной деятельности военного инженера / Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом унизерситете: Труды Междунар. науч.-практ. конф. -СПб.: СПбГТУ, 2002. - С. 349-351 (в соавторстве).
41.Монахова Л.Ю. Исследование адаптивных систем образования взрослых / Академические чтения. -СПб.: Изд-во РГПУ им.
- А.И.Герцена, 2002. - С. 177-181.
42.Монахова Л.Ю. Диагностика качества разноуровневого обучения (математика) // Системная диагностика качества общего среднего образования / Авт.-сост. В.Н.Максимова, А.Е.Марон и др.; -СПб.: ЛОИРО, 2002. - С. 111-143.
43.Монахова Л.Ю. Контрольные работы по математике и физике для IX класса // Открытая школа, 2002, -№2. - С. 51-55 (в соавторстве).
44.Монахова Л.Ю. Проектирование информационной среды обучения в процессе непрерывного инженерного образования / Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях: /Под общ. ред. И.С.Урсу. -СПб.:
ЛОИРО, 2002. -С. 207-211.
45.Монахова Л.Ю. Оценка сложности учебных заданий в автоматизированных обучающих комплексах / Итоги науки и техники. -СПб.: ВУС, 2002. - С. 92-97 (в соавторстве).
46.Монахова Л.Ю. Основные проблемы и задачи непрерывного образования военных специалистов в контексте национальной безопасности страны / Проблемы образования: просвещение, воспитание, здоровье и качество /под общ. ред. А.В.Долматова и А.И.Субетто. -СПб.: ПАНИ, 2002.-С. 60-64.
47.Монахова Л.Ю. Проблемы построения модели оценки усвоения учебного материала (на примере военного технического вуза) / Ученые записки института непрерывного педагогического образования. -Выпуск 5. -Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003.-С. 61-65.
48.Монахова Л.Ю. Опережающее обучение как фактор модернизации образования взрослых в современных условиях // Педагогическое образование и наука, 2004, -№4. - С. 58-62 (в соавторстве).
49.Монахова Л.Ю. Проблема опережающего образования взрослых в современном информационном обществе // Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития региональной образовательной системы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. - С. 76-81 (в соавторстве).
Свидетельства об отраслевой регистрации разработок:
50.Монахова Л.Ю. Генератор практикумов по математической статистике / Министерство образования и науки РФ. Государствен-
ный координационный центр информационных технологий. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. Свидетельство № 3766 (в соавторстве).
51.Монахова Л.Ю. Курсовой проект по расчету максимального потока в сети / Министерство образования и науки РФ. Государственный координационный центр информационных технологий. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. Свидетельство № 3767 (в соавторстве).
52.Монахова Л.Ю. Курсовой проект по расчету резистивных цепей/ Министерство образования и науки РФ. Государственный координационный центр информационных технологий. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. Свидетельство № 3768 (в соавторстве).
53.Монахова Л.Ю. Синтезатор практикумов по аналитической геометрии в пространстве / Министерство образования и науки РФ. Государственный координационный центр информационных технологий № 3769 (в соавторстве).
54.Монахова Л.Ю. Тренажер по вероятностному расчету функциональных схем / Министерство образования и науки РФ. Государственный координационный центр информационных технологий. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. Свидетельство № 3770 (в соавторстве).
55.Монахова Л.Ю. Синтезатор практикумов по дифференцированию // Министерство образования и науки РФ. Государственный координационный центр информационных технологий. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 3771 (в соавторстве).
Подписано в печать 16.05.2005 Заказ № 29 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 3,2.
121023, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 78 Ризограф НОУ «Экспресс»
г' -i,