Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Капранова, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Капранова, Марина Николаевна, 1998 год

Введение.стр

ГЛАВА I. Социокультурные и информационно-технологические предпосылки информатизации содержания современного профессионального образования.

1. Процесс информатизации общества и его требования к профессиональной сфере.стр

2. Формирование информационной культуры в школе как этап профессиональной подготовки будущих специалистов.стр

3. Основные национальные концепции информационно-компьютерной подготовки в средней школе.стр

ГЛАВА II. Роль средней школы в формировании информационной составляющей современного профессионального образования.

1. История становления информационной подготовки в средней школе.стр ИЗ

2.Современные образовательные проекты и стандарт по преподаванию курса "Основы информатики и вычислительной техники".стр

3.Опыт школы-гимназии N 16 г.Химки в формировании информационной культуры личности как компонента профессиональной подготовки будущих специалистов.стр

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки"

Современная цивилизация вступила в эпоху информатизации -период своего развития, направленный на обеспечение полного использования достоверной, исчерпывающей и своевременной информации во всех общественно значимых областях человеческой деятельности.

Под влиянием процесса информатизации в настоящее время складывается новая общественная структура - информационное общество. Информационное общество характеризуется высоким уровнем информационных технологий, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации, что необходимо в любой профессиональной деятельности, процессами ускоренной автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменениями социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности.

Информатизация общества согласно трактовке некоторых ученых (127), представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно подгстонке будута специалистов, способных работать в современном обществе. Результатом этого является возникновение информационного общества, знаменующего радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и техно лег л;:, но главным образом в сфере социальных и экономических отношений. *■ Информатизация общества влечёт за собой модернизацию со-\ держания и направленности профессионального образования, ^ обусловленную социальной необходимостью подготовки молодого поу;; коления к новым профессиям эпохи информатизации и новому информационному облику традиционных профессий. В связи с этой Асоциально-культурной и социально-экономической перспективой повышается требование к качеству информационно-компьютерной (подготовки как важного компонента современного специалиста -¡профессионала.

Современная система образования эволюционирует в сторону 'гибкости и вариативности форм обучения и формирования личности, благодаря чему возникает проблема создания основ профессионального знания ещё на стадии школьного обучения.

Состояние школьной информационно-компьютерной подготовки в росрт'^с^нй Федераций не отведет я^ла^ам ^нФопматизации и канонам требования информационного общества. Не хватает ресурсов, чтобы приобрести необходимую современную технику в школы, не хватает грамотных педагогических кадров, центроь повышения квалификации, не хватает современных лицензионных

ПрО" ~ У'У' 'лт— ^ "" Т.'1' т~ "т-ту; Т1 г * Г1 т "к*^ ~'т у" у ~тс ' ходимо кардинально изменить менталитет педагогического состава средней школы, родителей и учащихся, осознать необходимость ежедневного использования новых информационных технологий. Темпы научно-технического и научно -технологического прогресса в современных развитых странах таковы, что отставание в образовании сейчас влечёт безнадёжное отставание общества в будущем, что скажется самым пагубным образом на экономике и социально-политическом положении России.

Вместе с тем, отдельные школьные преподавательские коллективы, педагоги в сотрудничестве с вузами проводят экспериментальную работу в данном направлении. Их опыт нуждается в анализе, научной оценке и широком распространении. Поэтому исследование проблемы информационно-компьютерной составляющей профессиональной подготовки будущих специалистов и формирование информационной культуры на этапе среднего общего образования является на сегодняшний день вполне актуальным.

Проблемы преподавания курса "Основы информатики и вычислительной техники"!ОИВТ) в школе,задачи формирования информационной культуры школьников и специалистов в настоящее время достаточно широко исследованы. Среди исследователей этой пробнМЫ МОЖ— 'РЧЛРЛИ^1^ уцёрц'У К^/ЛЬ^Т'ОДОГОЕ НТнИИ'-!листов информационного профиля, занимающихся вопросами информатизации, социально-культурных аспектов внедрения новых информационных технологий (ПИТ), информационной культурологии, формирования информационной культуры общества и личности. Это такие а-~соч, Г\ Г. Дн^г-сеч. А. 7. Д'с-гл-.псе М. В. А'садсв, Г. Г. ВоробьеЕ, :0. С. Зубов, 5. Леднен. Н. Б. Стурцова. с. П. Семекюк. А.Д.Урсул, Н. Б. Хсдянсва. Ю. А. Шреидер, И. И. Юввишин и др.

Важное методологическое значение для разработки темы исследования сыграли труды по проблемам организации и совершенствования содержания обдуто и прсдссспона,явного образования

- это работы следующих авторов: Е К Баклановой А. Е Ершова,' Г. Р. Громова, Ю. М. Каныгина, И. С. Ладенко, В. С. Леднёва, К В. Тараканова, А. В. Петровского, С. А. Христочевского и др.

Важную роль в определении перспектив информационно-компь-; I ютерной подготовки учащихся средней школы выполняют исследования и публикации ведущих педагогов, учёных дидактов: А.П.Ершова, Е. А. Ерохиной, А. Г. Гейна, В. А. Каймина, А. А. Кузнецова, А. Г. Кушниренко, Ю. А. Шафрина, А. Г. Щёголева и др.

В публикациях таких специалистов, как Т. В. Абалимова, С. Г. Антонова, И. И. Горлова, С. С. Грызунова, Е. И. Даудова, Н. Б. Зиновьева, Ю. С. Зубов, М. Е Капранова, ЕВ. Лопатина, С.В.Медведева, Т. А. Полякова, Е А. Сляднева и др. представлены различные экспериментальные варианты преподавания курсов "Информационная культура" в школе и вузе, изложены основы эспериментальных систем школа - вуз, комплексных курсов преподавания ряда дисциплин информационного цикла. Вместе с тем исследования проблемы профессиональной подготовки специалистов информационного направления на довузовском этапе до сих пор не являлись предметом диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ настоящего диссертационного исследования - история и современное состояние инФсомзционно-компь юте оной подготовки учащихся средней школы.

ПРЕДМЕТ доследования - проблема совершенствования информационно- компьютерной подготовки учапкхся средней школы в систем- школа - вун как этапа довузовской профессиональной

- 7 I ЦЕЛЬ данного исследования состоит в том, чтобы обосновать ^необходимость довузовского этапа в профессиональной подготовке ¿специалистов, обладающих высокой информационной культурой и шдеющих БИТ, а также в том, чтобы определить организационные Йюрмы и специфику цикла дисциплин информационного профиля, а I

Обеспечивающих данную подготовку в современной средней школе. | Достижению основной цели подчинено решение следующих |АДАЧ: - на основе анализа современной информационной ситуации в ¿обществе сформулировать влияние информатизации на профессиональную сферу, динамику профессий и систему профессионального обучения; у - определить статус информационной культуры личности и радения информационными компьютерными технологиями как компонента профессионализма современного специалиста; гл ,-л г • /л гг -р .д. '-л «л л" п - т.-л Г' \ 7Т> Г ^ т"» т Ш "Ь-'^ ^ V "ТТП и —

1 . Л1^--4. 'О 1.'. I г но-компьютерной профессиональной подготовки будущих специалистов на этапе общего среднего образования и ее статус как необходимой ступени в профессиональном образовании; ? - проанализировать и сравнить опыт развитых зарубежных мационно-компьютерной подготовки в средне?, пколе;

- исследовать историю, а так:че основные содержательные и дидактические проблемы становления преподавания в школе курса "Основы информатики и вычислительной техники" с точки зрения его роли в повузоЕской иносрмационнс-компьютерной подготовке:

- провести сравнительный анализ концептуальных основ и дидактических задач альтернативных циклов информационных дисциплин, предлагаемых на современном этапе;

- провести экспериментальную разработку комплексного сквозного цикла "Информационная культура" на базе средней школы-гимназии N16 г. Химки, имеющего целью обеспечить высокий уровень информационно-компьютерной подготовки учащихся;

- изучить систему взаимодействия школа-вуз как организационную форму довузовской профессиональной подготовки специалистов информационного профиля.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является учение о роли и значении информации и информационных технологий на современном этапе развития общества, культурологического исследования о роли информационной культуры, а также достижений педагогической науки в области теории и методики профессионального образования.

Основой диссертационного исследования является взаимодействие информологического, деятельностного, системного и культурологического подходов. Оно реализуется через комплекс конкретных МЕТОДОВ научного исследования, обусловленных постеленной цел:¡с ;: задачами: метод иотсчннкезед'цокого исследования, позволивший автору проанализировать позиции других исследователей и показать новизну или преемственность своего подхода; анализа и синтеза, способствующий выделению основных принципов, подходов и направлений использования новых информационных технологии в подготовке будувш специалистов: группу компаративных методов, предоставивших возможность продемонстрировать общее и особенное в построении различных курсов преподавания "Основ информатики и вычислительной техники" в средней школе; метод анкетирования, с помощью которого удалось составить примерную картину уровня информационно-компьютерной подготовки и информационной культуры школьников; метод интервьюирования. Использованы общенаучные методы теоретического и эмперического исследований для определения современного состояния информационно-компьютерной подготовки в средней школе.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в определении социокультурных функций информационно-компьютерной подготовки современного специалиста, полифункционального характера информационных дисциплин в структуре учебного плана в современной средней школе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что предложены способы обучения новым информационным технологиям в условиях быстро развивающихся информационных технологий, отсутствия учебного и дидактического материала, а так же в экспериментальной разработке сквозного учебного плана средней школы-гим

- 10

- с учётом развития современной тенденции в системе общего среднего и высшего профессионального образования обоснована правомерность и необходимость довузовской подготовки будуцщх специалистов в области компьютерной технологии и информационной культуры;

-теоретически разработан полифункциональный подход к социокультурному статусу информационно-компьютерной подготовки как компонента профессионализма будущих специалистов (общекультурный, мировоззренческий, профессиональный, метаинформа-ционный);

- в результате анализа обширного теоретического материала существенно уточнены понятия, связанные с информатизацией и информационной культурой школьников и будущих специалистов;

- раскрыты пути формирования информационной культуры и информационного мировоззрения будущих специалистов;

- показаны способы обучения новым информационным технологиям в условиях жесткого финансового дефицита и обосновано сотрудничество школ с вузами как более передовыми социальными структурами подготовки будущих специалистов, а также базами для повышения профессиональной подготовки школьных педагогов;

-обоснован комплексный и скво:ной характер никла информационных дисциплин, ооеспечигащих высокую инсормадионную культуру и довузовскую пнфсрмаппонне-компггттерную подготонку будущих специалистов.

- и ложений.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности поднимаемых в диссертации проблем, определены цель, задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на запдату.

В первой главе диссертации раскрывается сущность понятия "информатизация"; раскрываются требования к развитию личности в условиях информационного общества; освещаются основные наци-агальные концепции информатизации образования в некоторых развитых странах, анализируется ситуация в области информатизации образования в нашей стране и причины её отставания.

Во второй главе освещается роль средней школы в формировании информационной составляющей современного профессионального образования, поскольку любое образование начинается со школьной скамьи; освещается история становления процесса преподавания информационных дисциплин в средней школе и различные варианты и пути обучения школьников и будувщх специалистов; рассматриваются современные образовательные проекты и стандарт по преподаванию курса "ОИВТ" в средней школе, который должен стать одним ив основных базовых предметов любого образования; освещается опыт школы-гимназии N16 г.Химки, сотрудничающей со МГУКом, в ¡Нормировании информационной культуры личности как компонента профессиональной подготовки любого специалиста.

- 12

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Информатизация как социально-экономический, технико-технологический и социо-культурный процесс влечёт кардинальные изменения в профессиональной сфере и требует концептуально нового подхода к профессиональному образованию. В профессиональной среде влияние информатизации проявляется в динамике занятости населения в информационной сфере, в появлении кардинально новых профессий информационно-компьютерной направленности, в компьютеризации и информатизации практически всех традиционных профессий, в виртуализации ряда профессий некомпьютерного профиля. В этой связи молодое поколение, выбирающее будущую профессию на рубеже третьего тысячелетия, призвано обладать высокой информационной культурой и иметь фундаментальные навыки информационно-компьютерной подготовки.

2. Для успешной адаптации и решения задач экономического возрождения страны Формирование высокой информационной культуры, специалиста необходимо начинать как можно раньше, в рамках средней общеобразовательной школы. Этот процесс должен быть организационно включен в программу современной общеобразовательной школы и трактоваться как этап довузовской профессио

ННЛ ЬЧA *"г ''v1! :::;— ц-**^ х~ ч о ^т тр. " ^ л ^ ,'л те и*** * \ ~ ^* \* ~ ^ц? * тт то — листов.

3. Б Российской Федерации реиение проблемы довузовской школьной информационно-компьютерной подготовки на федерал!ном уровне далеко от оовременных требований, отсутствует целостная национальная программа формирования информационной культуры общества, национальная программа информационной подготовки учащихся, утвердщённый государственный стандарт преподавания курса "Основы информатики и вычислительной техники" в средней школе. Вместе с тем, в российских средних школах ведётся работа по совершенствованию преподавания информационных дисциплин, педагогическая общественность разрабатывает альтернативные программы информационно-компьютерной подготовки.

4. Цикл информационно-компьютерной подготовки как и учебный курс "Основы информатики и вычислительной техники" являются полифункциональными, обеспечивающими важнейшие со-цио-культурные функции: мировоззренческую; общекультурную (социокультурную); метаинформационную; професстональную, которая молют быть профессионально-предметной (подготовка к профессиям информационного профиля) и профессионально-инструментальной ( подт^СР.^Я V по'дррррнН^М ур^ тт^.гтдя}^ ппр^Т^ЛПР^НМ^ тлмпх^ру-штлей). Поэтому многофункциональный характер информационно-компьютерной подготовки не может быть в равной мере обеспечен в рамках единственного организованного в средней школе курса ЮИВТ), что предполагает вариативность обучения. с. Пслнгункчнзнальксоть нн.тсрмацнснн:- ксмг.ггстернсге знания является методологическим основанием реализации в средней общеобразовательной пколе сквсзнь;Х комплексных циклов информационных дисциплин, обеспечивающих владение ШТ, фсрмируюшх информационное мировоззрение и информационную культуру личности. Экспериментальный вариант данного чикла разработан ;: внедряется на базе школы-гимназии N 16 г. Химки в условиях взаимодействия школы и вуза.

Научные выводы, сделанные на основе анализа процессов (формирования информационной культуры личности и информационного мировоззрения учащихся представляют материал для дальнейшей разработки практики обучения в условиях стремительно развивающихся новых информационных технологий.

Апробация результатов исследования была проведена на базе школы-гимназии N16 г. Химки московской области и неоднократно излагалась в публикациях и выступлениях на различных практических и научных семинарах и конференциях. Автор данной работы была удостоена гранта химкинской администрации для разработки данного цикла дисциплин информационного цикла.