Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хамитов, Равиль Габдулхакович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хамитов, Равиль Габдулхакович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы изучения проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования

1.1. Информационно-технологическая компетентность педагогов в условиях современного информационного общества.

1.2. Состояние и проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования и условия ее эффективного функционирования

2.1. Модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования.

2.2. Содержательные и процессуальные аспекты информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования.

2.3. Оценка эффективности модели информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла и условий ее реализации.

Выводы по 2-й главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования"

Актуальность исследования. Интеграция России в общемировое экономическое и культурное пространство, вхождение в общество информационных технологий (как часто называют постиндустриальное общество) ставят жизненно важную задачу широкого внедрения информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Перед системой образования встала проблема своевременной подготовки людей к условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде.

Информатизация системы образования является одним из основных условий, определяющих последующее успешное развитие экономики, науки и культуры. Одним из главных субъектов этого процесса является учитель с высоким уровнем информационно-технологической подготовки, способный применять новые информационные технологии и осуществлять преподавание в соответствии с требованием времени. Особое значение это имеет для учителей естественно-математического цикла, в силу характера, специфики и социальной значимости этих учебных предметов.

Вместе с тем, анализ опыта профессиональной деятельности учителей естественно-математического цикла показывает, что уровень их информационно-технологической подготовки не соответствует в полной мере современным требованиям общества, образовательной практики и личности. Стремительное развитие информационных технологий, непрерывное обновление их содержательных и технологических характеристик лишь обостряет данную ситуацию, с которой учителю самостоятельно справиться все сложнее.

Очевидно, что разрешение и развитие данной ситуации представляется возможным в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров, которая может обеспечить процесс формирования и совершенствования информационно-технологической компетентности 3 учителей естественно-математического цикла в рамках соответствующей информационно-технологической подготовки, которая выступает не только как феномен реальной педагогической действительности, но и как важный комплексный объект научного и практико-ориентированного исследования.

В настоящее время такая работа ведется достаточно активно. В то же время приходится констатировать, что отсутствие необходимых научно обоснованных практико-ориентированных разработок по ее обеспечению и опыта реализации содержательных и процессуальных сторон информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин существенно затрудняет этот процесс и снижает его эффективность.

Следует отметить, что проблемы компьютеризации образования, вопросы развития новых информационных технологий, подготовка специалистов различного профиля в области информационных технологий достаточно подробно и широко исследуются в работах С.И. Архангельского, М.И.Башмакова, Б.С.Гершунского, К.К.Колина, Е.А.Машбица, И.В.Роберт, Е.С.Полат и др., диссертационных исследованиях Н.Е.Астафьевой, Е.В.Данильчук, Т.В.Капустиной, Г.И.Кириловой, К.Г.Кречетникова, О.Г.Смоляниновой, А.В.Смирнова, О.К.Филатова, М.С.Чвановой, Т.Л.Шапошникова и др.

При изучении данной проблематики нами выявлено, что вопросы формирования и совершенствования информационно-технологической компетентности учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования практически не исследованы. Целостная система информационно-технологической подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов не разработана.

В результате анализа практики системы дополнительного профессионального образования и соответствующих исследований нами был выявлен ряд противоречий:

• между возрастающей значимостью информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических предметов и отсутствием в системе дополнительного профессионального образования педагогов целостной теоретически обоснованной модели такой подготовки;

• между образовательным запросом, мотивационной готовностью учителей естественно-математического цикла к повышению уровня своей информационно-технологической компетентности и недостаточной разработанностью адекватного содержательного и процессуального обеспечения ее формирования и совершенствования в системе дополнительного профессионального образования.

Необходимость разрешения указанных противоречий и обуславливает актуальность диссертационного исследования: «ИнформационноVтехнологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования».

Объект исследования: процесс дополнительного профессионального образования учителей естественно-математического цикла.

Предмет исследования: информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования: обосновать, разработать, экспериментально апробировать модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования и выявить условия ее эффективности.

Гипотеза исследования. Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования будет эффективна, если она представляет собой систему, которая:

• направлена на формирование у учителей информационно-технологической компетентности, предполагающей наличие у педагогов мотивации к осуществлению информационно-технологической деятельности, знаний и умений, необходимых для реализации информационных технологий обучения учащихся;

• включает изучение и анализ уровня информационно-технологической подготовки учителя, его профессиональных затруднений и образовательных запросов;

• обеспечивает учителю возможность выбора образовательной программы в соответствии с уровнем своей квалификации и предметной специализацией;

• содержательно обеспечивает информационно-технологическую подготовку учителей на мотивационном, информационном и практически-действенном уровнях.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили следующие задачи:

1. Определить новые требования к информационно-технологической подготовке учителей естественно-математических дисциплин, адекватные характеру и потребностям современной профессионально-педагогической деятельности и квалификационным требованиям, и на этой основе уточнить сущность понятия «информационно-технологическая компетентность педагога».

2. Проанализировать современный опыт и проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования, направленную на формирование и совершенствование информационно-технологической компетентности.

4. Выявить педагогические условия эффективности модели информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системный анализ психолого-педагогической, информационно-технологической научно-методической и учебной литературы; изучение и сравнительный анализ учебно-программной документации и практического опыта использования учителями информационных технологий в учебном процессе; синтез теоретического и эмпирического материала; моделирование; обобщение передового российского опыта; интервьюирование, беседы; анкетирование; наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент; количественная и качественная оценка результатов педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются:

• фундаментальные работы в области философии образования и методологии педагогики (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,

A.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый,

B.А.Сластенин, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина и др.);

• исследования в области информатизации образования (Ю.С.Брановский, Б.С.Гершунский, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, В.М.Монахов, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, А.Н.Тихонов и др.);

• работы в области создания и использования учебно-материальной базы и средств обучения как основы информационно-предметной среды (М.И.Башмаков, Л.С.Зазнобина, В.С.Леднев, Т.С.Назарова, Е.С.Полат и др.);

• теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования, вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов (Т.Г.Браже, Ф.Н.Гоноболин, Р.А.Исламшин,

А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, ИЛ.Курамшин, Л.Ф.Спирин, Н.М.Таланчук, А.И.Щербаков и др.).

База исследования. Исследование проводилось в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан (Институте развития образования Республики Татарстан). Всего исследованием было охвачено более 1500 учителей естественно-математических дисциплин - слушателей курсов повышения квалификации. Исследование проводилось с 1999 по 2006 годы.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем с 1999 по 2006 годы. Исследование осуществлялось в три этапа.

1-й этап (1999-2002гг.) - изучалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература с целью обоснования актуальности проблемы исследования, анализа степени ее разработанности. Была изучена существующая практика информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в педагогических вузах и системе дополнительного профессионального образования педагогов. С учетом полученных результатов была сформулирована цель и рабочая гипотеза, осуществлен выбор объекта и предмета исследования, поставлены задачи исследования.

2-й этап (2002-2006гг.) - разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования педагогов, выявлялись педагогические условия эффективной подготовки, проводился педагогический эксперимент.

3-й этап (2005-2006гг.) - осуществлялись анализ, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка выводов и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении на теоретическом и научнометодическом уровне проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин, ее целостного содержательного и процессуального обеспечения в системе дополнительного профессионального образования, направленной на формирование и совершенствование информационно-технологической компетентности педагогов:

1. Определен комплекс новых требований к информационно-технологической подготовке учителей естественно-математического цикла с учетом современного характера профессионально-педагогической деятельности и дифференцированных квалификационных требований.

2. Разработана и экспериментально апробирована модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в процессе дополнительного профессионального образования как система педагогически целесообразно организованного учебно-информационного взаимодействия, направленного на формирование и совершенствование информационно-технологической компетентности: педагога.

3. Определены и обоснованы содержание информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования, структурно включающее инвариантную и вариативную части, позволяющие построить индивидуальную образовательную программу педагога.

4. Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования.

5. Разработаны и апробированы критерии и показатели оценки эффективности информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором:

• разработана модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла, которая может быть использована в системе дополнительного профессионального педагогического образования, педагогическими факультетами вузов;

• на основе разработанного содержания информационно-технологической подготовки и выделенных педагогических условий ее эффективной реализации разработаны учебные программы для учителей естественно-математических дисциплин;

• разработана методика формирования информационно-технологической компетентности учителей естественно-математических дисциплин в рамках системы дополнительного профессионального образования педагогов;

• результаты исследований используются в подготовке учителей к освоению и внедрению новых информационных технологий в системе дополнительного профессионального образования;

• диагностические материалы применимы в процессе самообразования учителя, а также при оценке уровня его информационно-технологической подготовки.

На защиту выносятся:

1. Комплекс требований к информационно-технологической подготовке учителей естественно-математического цикла, отражающих появление новых функций современного учителя и изменившийся характер профессионально-педагогической деятельности в условиях внедрения новых информационных технологий и уровневой квалификационной дифференциации.

2. Модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования - как система педагогически целесообразно организованного учебно-информационного взаимодействия, включающая: целеполагание подготовки; компоненты подготовки (задачно-целевой, организационно-методический, информационный, коммуникативный, технологический); этапы формирования компетентности (содержательно-теоретический, организационно-методический, процедурно-сервисный, мониторинговый); тип дифференциации подготовки в зависимости от предмета и квалификации (профильная и уровневая); дифференциация методов, форм и средств обучения; совокупность педагогических условий эффективности информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования, проектируемых в соответствии с этапами развития информационно-технологической компетентности педагога.

3. Содержание информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования, структурированное в соответствии с характером профессионально-педагогической деятельности и уровнем информационно-технологической подготовки педагогов и включающее инвариантную часть (для всех учителей естественно-математического цикла) и вариативную часть (в зависимости от предмета) в рамках соответствующих учебных программ и модулей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы при организации и проведении курсов повышения квалификации учителей естественно-математического цикла в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан (Институте развития образования Республики Татарстан). Ход исследования, его основные положения, результаты докладывались и обсуждались на республиканских и региональных научно-практических конференциях: «Технологизация содержания и процесса естественно-математической и гуманитарной подготовки учащихся в средних общеобразовательных учреждениях» (Казань, 2002), «Проектирование образовательной среды на основе современного информационного обеспечения» (Казань, 2002), «Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях с естественно-математической специализацией» (Бугульма, 2003), «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004), «Школьная геометрия: реальность и перспективы» (Казань, 2005).

Объем и структура диссертации: введение, две главы, заключение, (объемом 187 стр.), библиографический список в количестве 162 наименований, 2 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Реализация информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе ДПО позволяет сделать ряд выводов:

1.Осуществлен отбор и структурирование содержания информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе ДПО с учетом выявленных принципов построения и особенностей, характеризующих данное учебное содержание, с учетом определенных нами различных требований к информационно-технологической подготовке учителей в зависимости от их квалификационной категории.

2.0пределены инвариантные и вариативные компоненты содержания информационно-технологической подготовки. Инвариантные модули обучения:

- Стандартное программное обеспечение; -Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии; -Информационные технологии в преподавании предметов естественно-математического цикла;

-Психолого-педагогические аспекты внедрения новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс.

Вариативная часть информационно-технологической подготовки состоит из следующих основных модулей, содержание которых дифференцируется в зависимости от преподаваемого предмета, от уровня квалификации, от реальных условий осуществления учителем профессиональной деятельности:

-Программные продукты, применяемые в сфере педагогической деятельности (в зависимости от преподаваемого предмета);

-Компьютерное моделирование процессов реальных явлений (химических, физических и т.д.) и взаимодействия объектов, компьютерная графика; -Проектирование использования НИТ в учебно-воспитательном процессе (методика использования НИТ, «программирование», технологии подготовки математических и естественнонаучных текстов и т.д.). 3.Осуществлена практическая реализация информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин, дифференцированная по уровню профессиональной компетентности учителей и по условиям профессиональной практической деятельности учителей в формируемой среде учебно-информационного взаимодействия в рамках системы дополнительного образования. При этом определены компоненты среды учебного информационного взаимодействия (задачно-целевой, организационно-методический, информационный, коммуникативный, технологический) и результаты влияния содержания компонент на информационную культуру педагога в аспекте формирования информационно-технологической компетентности.

Экспериментально проверена эффективность информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе ДПО, результаты эксперимента позволили сделать следующие выводы:

• отбор содержания и структурирование информационно-технологической подготовки в системе ДПО должны производиться с учетом:

- общепедагогических принципов, определяющих содержание, формы и методы учебного процесса;

- принципов, обусловленных специфическими особенностями предметов естественно-математического цикла;

- с учетом андрогогических основ обучения.

• основными структурными компонентами информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла являются цели указанной подготовки, соответствующие методы и средства обучения, дифференцированные по уровню профессиональной компетентности и по условиям профессиональной практической деятельности учителей.

• основными моментами разработанной методики формирования и совершенствования информационно-технологической компетентности в рамках создаваемой среды учебного информационного взаимодействия в условиях системы ДПО являются:

- дифференциации обучения слушателей;

- включение слушателей в формирование среды учебно-информационного взаимодействия;

- системно-функциональный подход при проектировании содержания информационно-технологической подготовки;

- деятельностный подход к реализации содержания, при котором центральным звеном является деятельность, и в контексте этой деятельности изучаются «объекты и средства труда», технологические процессы и когда основное внимание уделяется тем проблемам, которые должен решать педагог в процессе своей профессиональной деятельности, или тем функциям, которые он должен выполнять;

- проектирование содержания информационно-технологической подготовки в целом и каждого отдельного занятия в отдельности.

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования:

1.Произведен теоретический анализ проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин, изучен опыт обучения новым информационным технологиям в педагогических вузах и в системе дополнительного профессионального образования, доказана необходимость совершенствования данной подготовки в условиях становления открытого информационного общества.

2.Рассмотрены методологические и методические основы проектирования информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе ДПО.

3.Определены цели информационно-технологической подготовки, разработаны требования по информационно-технологической подготовке педагогов в зависимости от квалификационной категории, определены три этапа формирования информационно-технологической компетентности учителей в системе ДПО:

- адаптационный этап;

- этап индивидуальной работы;

- этап совершенствования компетенции.

Определены психолого-педагогические и дидактические условия, соответствующие каждому из этапов. Психолого-педагогические и дидактические условия первого этапа формирования информационно-технологической компетентности.

Психолого- педагогические условия: развитие мотивации (при разнообразных формах проведения занятий), с целью осознания важности формирования информационно-технологической компетентности; создание проблемной ситуации, которая вызывала бы потребность в приобретении новой информации, побуждала бы к рефлексии;

180 выработка установки на самостоятельное формирование компетентности в межкурсовой период; личностное осмысление и восприятие педагогом возможностей НИТ в

УВП.

Дидактические условия: применение на занятиях в рамках курсовых мероприятий и межкурсовой период проектных методов обучения, что интенсифицирует процесс выработки навыков решения практических задач в профессиональной деятельности учителя; изложение материала с использованием элементов проблемного обучения, вовлечением слушателей в исследовательскую деятельность; использование в учебном процессе при организации информационно-технологической подготовки НИТ, что позволяет учителю вырабатывать навыки использования НИТ в УВП и для самостоятельного получения новых знаний; своевременное диагностирование уровня информационно-технологической подготовки педагога и проектирование на этой основе других этапов; использование в технологическом процессе формирования информационно-технологической компетентности инфокоммуникационных технологий, что позволяет учителю развивать умения работать (искать информацию) в сетях.

На втором этапе педагогами приобретается опыт использования НИТ в УВП, совершенствуются индивидуально-личностный, процессуально-технологический, профессионально-предметный и самоактуализационный компоненты информационно-технологической компетентности.

Психолого-педагогические условия: дифференцированный учет интересов, потребностей и запросов педагогов, их личностно-профессиональных особенностей; выработка психолого-педагогической готовности учителей к эффективному применению НИТ в УВП; влияние интерактивных форм организации занятий, направленных на самоактуализацию личности педагога, на уважение со стороны «андрогога» и других учителей - коллег по обучению.

Дидактические условия: целенаправленное формирование информационно-технологической компетентности на всех ступенях информационно-технологической подготовки; выполнение индивидуального задания (проекта) с использованием

НИТ; создание индивидуальной образовательной траектории (в рамках информационно-технологической подготовки); публичная защита творческого задания с обязательным представлением презентационного электронного материала, с целью повышения инициативности и активности педагога.

Этап совершенствования информационно-технологической компетенции направлен на развитие навыков самостоятельного получения знаний при помощи НИТ, привлечение педагогов к активному сотрудничеству с ИПКРО РТ (ИРО РТ), методическими службами районов (городов) по разработке проектов, имеющих общественно-значимый характер, в основном, в межкурсовой период.

Психолого-педагогические условия: совершенствование форм межкурсовой работы с учетом специфических особенностей преподаваемого предмета и общеобразовательного учреждения, в котором работает учитель; создание творческих групп учителей, обеспечивающих взаимообогащение педагогического опыта, научное общение с сотрудниками вузов; стимулирование и поощрение педагогов к более активному участию в опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работе.

Дидактические условия: организация систематической «информационной» деятельности педагогов в реальных учебных условиях (мотивацией к овладению и эффективному использованию учителями НИТ в образовательном процессе и профессиональной деятельности может стать «погружение» в информационную инфраструктуру учебного заведения); результаты исследовательской деятельности педагогов представляются на различные конкурсы («авторских программ, пособий»), выступают в роли квалификационных работ при аттестационных процедурах; в процессе выполнения проектных, творческих работ (индивидуально и в группах) педагоги совершенствуют навыки использования и внедрения НИТ, включая и инфокоммуникационные технологиии. 4.0существлен отбор и структурирование содержания информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе ДПО с учетом выявленных принципов построения и особенностей, характеризующих данное учебное содержание, с учетом определенных нами различных требований к информационно-технологической подготовке учителей в зависимости от их квалификационной категории.

5.Определены инвариантные и вариативные компоненты содержания информационно-технологической подготовки. Инвариантные модули обучения:

- Стандартное программное обеспечение; -Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии; -Информационные технологии в преподавании предметов естественно-математического цикла;

-Психолого-педагогические аспекты внедрения новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс.

Вариативная часть информационно-технологической подготовки состоит из следующих основных модулей, содержание которых дифференцируется в зависимости от преподаваемого предмета, от уровня квалификации, от реальных условий осуществления учителем профессиональной деятельности: -Программные продукты, применяемые в сфере педагогической деятельности (в зависимости от преподаваемого предмета);

-Компьютерное моделирование процессов реальных явлений (химических, физических и т.д.) и взаимодействия объектов, компьютерная графика; -Проектирование использования НИТ в учебно-воспитательном процессе (методика использования НИТ, «программирование», технологии подготовки математических и естественнонаучных текстов и т.д.). б.Осуществлена практическая реализация информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин, дифференцированная по уровню профессиональной компетентности учителей и по условиям профессиональной практической деятельности учителей в формируемой среде учебно-информационного взаимодействия в рамках системы дополнительного профессионального образования. При этом определены компоненты среды учебного информационного взаимодействия (задачно-целевой, организационно-методический, информационный, коммуникативный, технологический) и результаты влияния содержания компонент на информационную культуру педагога, в аспекте формирования информационно-технологической компетентности.

7.Экспериментально проверена эффективность информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе ДПО, результаты эксперимента позволили сделать следующие выводы:

• Становление открытого информационного общества инициирует качественно новые требования к информационно-технологической компетентности педагога и, как следствие, вносит существенные изменения в систему дополнительного профессионального образования педагогов, в части, касающейся информационно-технологической подготовки.

• Разработанные методологические и методические подходы к проектированию информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин могут быть использованы в различных структурных подразделениях СДПО. При этом отбор содержания и структурирование информационно-технологической подготовки в системе ДПО должны производиться с учетом:

- общепедагогических принципов, определяющих содержание, формы и методы учебного процесса;

- принципов, обусловленных специфическими особенностями предметов естественно-математического цикла;

- с учетом андрогогических основ обучения.

• Основными структурными компонентами информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла являются цели указанной подготовки, соответствующие методы и средства обучения, а основными моментами разработанной методики формирования и совершенствования информационно-технологической компетентности в рамках создаваемой среды учебного информационного взаимодействия в условиях системы ДПО являются: адекватный учет в содержании информационно-технологической подготовки двух подходов - предметно-ориентированного, для развития педагога; постановки и решения профессиональных проблем и личностно-ориентированного подхода - для учета индивидуальных особенностей педагога и использования его опыта; создание положительной мотивации у педагогов, обучающихся в рамках СДПО; заинтересованность педагогов в результатах информационно-технологической подготовки; проектирование содержания информационно-технологической подготовки в целом и каждого отдельного занятия в отдельности; включение педагогов в формирование среды учебно-информационного взаимодействия.

• Повышение качества информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе ДПО достигается благодаря:

- дифференциации обучения слушателей;

- деятельностному подходу к реализации содержания, при котором центральным звеном является деятельность, и в контексте этой деятельности изучаются «объекты и средства труда», технологические процессы; проектному (проблемному) подходу к формированию содержания информационно-технологической подготовки, когда основное внимание уделяется не описанию компонентов новых информационных технологий, а тем проблемам, которые должен решать педагог в процессе своей профессиональной деятельности, или тем функциям которые он должен выполнять; формированию аналитических и проектировочных умений педагога во всех областях деятельности, рефлексивного отношения к учебно-познавательной и профессиональной деятельности; созданию условий в учебном процессе для полной самореализации педагога с учетом его профессиональных запросов и уровнем его профессиональной компетентности.

• Экспериментально проверенная эффективность реализации информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в СДПО, дифференцированная по уровню профессиональной компетентности и по условиям профессиональной практической деятельности учителей, подтверждает, что проведенное исследование на тему: «Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математических дисциплин в системе

186 дополнительного профессионального образования» подтвердило правильность выдвинутой во введении гипотезы, а результаты исследования позволяют значительно снизить остроту указанных нами противоречий.

Основными направлениями дальнейшей разработки поставленной проблемы являются:

- дальнейшая дифференциация содержания информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в контексте изменений естественно-математического школьного образования в условиях модернизации российского образования (профилизация старшей школы, новые формы итоговой аттестации, интеграция естественнонаучных предметов и т.д.); совершенствование эффективности реализации информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин за счет дальнейшего расширения, обновления, в первую очередь, вариативной части адекватно изменениям существующих информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

ХАМИТОВ РАВИЛЬ ГАБДУЛХАКОВИЧ

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2006

003066987

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете и Институте развития образования Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

1 Курамшин Искандер Якубович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зарипов Ренат Назнпович

доктор педагогических наук, профессор Ибрагимова Елена Михайловна

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита состоится «Z1 » &H?Af>a 2007 г. в « /4~ » часов на заседании диссертационного Совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Казанском государственном технологическом университете: 420015, Казань, ул.К.Маркса, д.68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « 2Ъ » q fjgxfJ^J,_200éV.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета «2Р» декабря 2006 г. Режим доступа: http://www.kstu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, ,

доктор педагогических наук, профессор В.В.Кондратьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интеграция России в общемировое экономическое и культурное пространство, вхождение в общество информационных технологий (как часто называют постиндустриальное общество) ставят жизненно важную задачу широкого внедрения информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Перед системой образования встала проблема своевременной подготовки людей к условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде.

Информатизация системы образования является одним из основных условий, определяющих последующее успешное развитие экономики, науки и культуры. Одним из главных субъектов этого процесса является учитель с высоким уровнем информационно-технологической подготовки, способный применять новые информационные технологии и осуществлять преподавание в соответствии с требованием времени. Особое значение это имеет для учителей естественно-математического цикла, в силу характера, специфики и социальной значимости этих учебных предметов.

Вместе с тем, анализ опыта профессиональной деятельности учителей естественно-математического цикла показывает, что уровень их информационно-технологической подготовки не соответствует в полной мере современным требованиям общества, образовательной практики и личности. Стремительное развитие информационных технологий, непрерывное обновление их содержательных и технологических характеристик лишь обостряет данную ситуацию, с которой учителю самостоятельно справиться все сложнее.

Очевидно, что разрешение и развитие данной ситуации представляется возможным в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров, которая может обеспечить процесс формирования и совершенствования информационно-технологической компетентности учителей естественно-математического цикла в рамках соответствующей информационно-технологической подготовки, которая выступает не только как феномен реальной педагогической действительности, но и как важный комплексный объект научного и практико-ориентированного исследования.

В настоящее время такая работа ведется достаточно активно. В то же время приходится констатировать, что отсутствие необходимых научно обоснованных практико-ориентированных разработок по ее обеспечению и опыта реализации содержательных и процессуальных сторон информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин существенно затрудняет этот процесс и снижает его эффективность.

Следует отметить, что проблемы компьютеризации образования, вопросы развития новых информационных технологий, подготовка специалистов различного профиля в области информационных технологий достаточно подробно и широко исследуются в работах С.И. Архангельского,

М.И.Башмакова, Б.С.Гершунского, К.К.Колина, Е.А.Машбица, И.В.Роберт, Е.СПолат и др., диссертационных исследованиях Н.Е.Астафьевой, Е.В.Данильчук, Т.В.Капустиной, Г.И.Кириловой, К.Г.Кречетникова, О.Г.Смоляниновой, А.В.Смирнова, О.К.Филатова, М.С.Чвановой, Т.Л.Шапошникова и др.

При изучении данной проблематики нами выявлено, что вопросы формирования и совершенствования информационно-технологической компетентности учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования практически не исследованы. Целостная система информационно-технологической подготовки в системе дополнительного профессионального образования

педагогов не разработана.

В результате анализа практики системы дополнительного профессионального образования и соответствующих исследований нами был выявлен ряд противоречий:

• между возрастающей значимостью информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических предметов и отсутствием в системе дополнительного профессионального образования педагогов целостной теоретически обоснованной модели такой подготовки;

• между образовательным запросом, мотивационной готовностью учителей естественно-математического цикла к повышению уровня своей информационно-технологической компетентности и недостаточной разработанностью адекватного содержательного и процессуального обеспечения ее формирования и совершенствования в системе дополнительного профессионального образования.

Необходимость разрешения указанных противоречий и обуславливает актуальность диссертационного исследования: «Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования».

Объект исследования: процесс дополнительного профессионального образования учителей естественно-математического цикла.

Предмет исследования: информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования: обосновать, разработать, экспериментально апробировать модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования и выявить условия ее эффективности.

Гипотеза исследования. Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования будет эффективна, если она представляет собой систему, которая:

• направлена на формирование у учителей информационно-технологической компетентности, предполагающей наличие у педагогов мотивации к осуществлению информационно-технологической деятельности, знаний и

умений, необходимых для реализации информационных технологий обучения учащихся;

• включает изучение и анализ уровня информационно-технологической подготовки учителя, его профессиональных затруднений и образовательных запросов;

• обеспечивает учителю возможность выбора образовательной программы в соответствии с уровнем своей квалификации и предметной специализацией;

• содержательно обеспечивает информационно-технологическую подготовку учителей на мотивационном, информационном и практически-действенном уровнях.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили следующие задачи:

1. Определить новые требования к информационно-технологической подготовке.,учителей естественно-математических дисциплин, адекватные характеру и потребностям современной профессионально-педагогической деятельности и квалификационным требованиям, и на этой основе уточнить сущность понятия «информационно-технологическая компетентность педагога».

2. Проанализировать современный опыт и проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования, направленную на формирование и совершенствование информационно-технологической компетентности.

4. Выявить педагогические условия эффективности модели информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системный анализ психолого-педагогической, информационно-технологической, научно-методической и учебной литературы; изучение и сравнительный анализ учебно-программной документации и практического опыта использования учителями информационных технологий в учебном процессе; синтез теоретического и эмпирического материала; моделирование; обобщение передового российского опыта; интервьюирование, беседы; анкетирование; наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент; количественная и качественная оценка результатов педагогического эксперимента. Методологической основой исследования являются:

• фундаментальные работы в области философии образования и методологии педагогики (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,

A.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый,

B.А.Сластенин, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина и др.);

• исследования в области информатизации образования (Ю.С.Брановский, Б.С.Гершунский, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, В.М.Монахов, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, А.Н.Тихонов и др.);

•работы в области создания и использования учебно-материальной базы и средств обучения как основы информационно-предметной среды (М.И.Башмаков, Л.С.Зазнобина, В.С.Леднев, Т.С.Назарова, Е.С.Полат и др.);

• теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования, вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов (Т.Г.Браже, Ф.Н.Гоноболин, Р.А.Исламшин, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, И.Я.Курамшин, Л.Ф.Спирин, Н.М.Таланчук, А.И.Щербаков и др.).

База исследования. Исследование проводилось в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан (Институте развития образования Республики Татарстан). Всего исследованием было охвачено более 1500 учителей естественно-математических дисциплин - слушателей курсов повышения квалификации. Исследование проводилось с 1999 по 2006 годы.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем с 1999 по 2006 годы. Исследование осуществлялось в три этапа.

1-й этап (1999-2002гг.) - изучалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература с целью обоснования актуальности проблемы исследования, анализа степени ее разработанности. Была изучена существующая практика информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в педагогических вузах и системе дополнительного профессионального образования педагогов. С учетом полученных результатов была сформулирована цель и рабочая гипотеза, осуществлен выбор объекта и предмета исследования, поставлены задачи исследования.

2-й этап (2002-2006гт.) - разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования педагогов, выявлялись педагогические условия эффективной подготовки, проводился педагогический эксперимент.

3-й этап (2005-2006гг.) - осуществлялись анализ, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка выводов и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении на теоретическом и научно-методическом уровне проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин, ее целостного содержательного и процессуального обеспечения в системе дополнительного профессионального образования, направленной на

формирование и совершенствование информационно-технологической компетентности педагогов:

1. Определен комплекс новых требований к информационно-технологической подготовке учителей естественно-математического цикла с учетом современного характера профессионально-педагогической деятельности и дифференцированных квалификационных требований.

2. Разработана и экспериментально апробирована модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в процессе дополнительного профессионального образования как система педагогически целесообразно организованного учебно-информационного взаимодействия, направленного на формирование и совершенствование информационно-технологической компетентности педагога.

3. Определены и обоснованы содержание информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования, структурно включающее инвариантную и вариативную части, позволяющие построить индивидуальную образовательную программу педагога.

4. Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования.

5. Разработаны и апробированы критерии и показатели оценки эффективности информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором:

• разработана модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла, которая может быть использована в системе дополнительного профессионального педагогического образования, педагогическими факультетами вузов;

• на основе разработанного содержания информационно-технологической подготовки и выделенных педагогических условий ее эффективной реализации разработаны учебные программы для учителей естественно-математических дисциплин;

• разработана методика формирования информационно-технологической компетентности учителей естественно-математических дисциплин в рамках системы дополнительного профессионального образования педагогов;

• результаты исследований используются в подготовке учителей к освоению и внедрению новых информационных технологий в системе дополнительного профессионального образования;

• диагностические материалы применимы в процессе самообразования учителя, а также при оценке уровня его информационно-технологической подготовки.

На защиту выносятся:

1. Комплекс требований к информационно-технологической подготовке учителей естественно-математического цикла, отражающих появление новых функций современного учителя и изменившийся характер профессионально-педагогической деятельности в условиях внедрения новых информационных технологий и уровневой квалификационной дифференциации.

2. Модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования - как система педагогически целесообразно организованного учебно-информационного взаимодействия, включающая: целеполагание подготовки;, компоненты подготовки (задачно-целевой, организационно-методический, информационный, коммуникативный, технологический); этапы формирования компетентности (содержательно-теоретический, организационно-методический, процедурно-сервисный, мониторинговый); тип дифференциации подготовки в зависимости от предмета и квалификации (профильная и уровневая); дифференциация методов, форм и средств обучения; совокупность педагогических условий эффективности информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования, проектируемых в соответствии с этапами развития информационно-технологической компетентности педагога.

3. Содержание информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования, структурированное в соответствии с характером профессионально-педагогической деятельности и уровнем информационно-технологической подготовки педагогов и включающее инвариантную часть (для всех учителей естественно-математического цикла) и вариативную часть (в зависимости от предмета) в рамках соответствующих учебных программ и модулей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы при организации и проведении курсов повышения квалификации учителей естественно-математического цикла в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан (Институте развития образования Республики Татарстан). Ход исследования, его основные положения, результаты докладывались и обсуждались на республиканских и региональных научно-практических конференциях: «Технологизация содержания и процесса естественно-математической и гуманитарной подготовки учащихся в средних общеобразовательных учреждениях» (Казань, 2002), «Проектирование образовательной среды на основе современного информационного обеспечения» (Казань, 2002), «Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях с естественно-математической специализацией» (Бугульма, 2003), «Инновационные образовательные технологии в учебно-

воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004), «Школьная геометрия: реальность и перспективы» (Казань, 2005).

Объем и структура диссертации: введение, две главы, заключение, (объемом 187 стр.), библиографический список в количестве 162 наименований, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования,. формулируются объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость работы, представляются результаты, вынесенные на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы изучения проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования» представлен анализ состояния проблемы информационно-технологической подготовки учителей; раскрываются методологические, дидактические и методические проблемы естественно-математического образования в условиях информатизации общества; обосновываются требования к информационно-технологической подготовке педагогов; анализируется готовность учителей к применению новых информационных технологий в учебном процессе; определяются основные положения информационно-технологической подготовки.

Изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы позволили определить сущность и содержание процесса трансформации и современных тенденций развития системы образования в условиях глобальной информатизации всех сфер человеческой деятельности.

В частности, в работах М.П.Карпенко, Д.Ш.Матроса, Д.М.Полева,

B.НЛомогайбина нами выделены проблемы и различные подходы к формированию новой педагогической парадигмы на основе информационных технологий. В качестве системообразующей проблемы предлагается проблема использования новых информационных технологий в процессе управления качеством образования.

В связи с актуальностью проблемы информатизации образования возникла необходимость в изучении и проектировании информационной подготовки,'отборе и структурировании ее содержания для специалистов различного профиля, а также внедрения информационных технологий в учебный процесс. Это в полной мере нашло свое отражение, в частности, в работах С.И.Архангельского, Т.П.Аверьянова, Н.Е.Астафьевой,

C.А.Бешенкова, А.П.Ершова, Б.С.Гершунского, МЛО.Монахова, Е.ИМашбица, Г.У.Матушанского и др.

В работах М.Б. Алексеевой, Л.С. Волковой, С.А. Жданова, И.В. Марусевой, Г.Н. Некрасовой и др. рассматриваются содержательные и технологические стороны развития информационных технологий,

обосновывается их роль как определяющего фактора в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров.

Анализ содержания и результатов исследований позволил нам выявить спектр актуальных проблем информатизации образования: информационной подготовки студентов вузов (различного профиля); информационной подготовки преподавателей высшей школы; разработки новых информационных технологий и методик; информационной подготовки в общеобразовательной школе; создания информационных систем и подготовки программистов, что отражает широкий спектр современных научных изысканий. В то же время вопросы информационно-технологической подготовки учителей-предметников в системе дополнительного профессионального образования занимают крайне незначительный объем от всех проведенных исследований. Практически не рассматриваются проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования.

Это ставит исследователя, определивщего перед собой цель изучить проблемы совершенствования информационно-технологической подготовки педагога в системе дополнительного профессионального образования, перед необходимостью проведения самостоятельного анализа современного состояния этого процесса, используя соответствующий понятийно-категориальный аппарат. Центральным понятием для нас является понятие «информационно-технологическая компетентность». Определение его сущности и категориального статуса представляется возможным в рамках современного понятийного тезауруса: «образование», «информатизация образования», «информационная культура», «информационно-технологическая компетентность».

Последовательное рассмотрение содержания перечисленных категорий, различных дефиниций информационной компетентности позволило нам определить информационно-технологическую компетентность педагога следующим образом. Информационно-технологическая компетентность педагога - это интегральное качество личности, основанное на совокупности знаний, умений и опыта в динамично развивающейся сфере информации, электронных и прикладных программных средств, проявляющееся в способности и готовности учителя четко и конкретно излагать учебный материал, используя современные программно-технические средства обучения с учетом психолого-педагогических особенностей учащихся, приобретать самостоятельно новые знания, используя современные новые информационные технологии (НИТ), и применять информационные технологии в обучении учащихся адекватно требованиям, целям, задачам открытого информационного общества.

Исходя из этого, проецируя требования по профессиональной компетентности учителей естественно-математического цикла на образовательное подпространство в части, касающейся внедрения новых

информационных технологий, мы определяем требования к знаниям, умениям, навыкам, относящимся к информационно-технологической подготовке педагогов: знание концептуальных положений информационной картины мира; знание информационных технологий, используемых в УВП; знание возможностей НИТ в контексте модернизации УВП, включая возможности компьютерных коммуникаций; знание современных подходов к моделированию и проектированию учебной деятельности учащихся; умение четко и грамотно излагать учебный материал, используя современные программно-технические средства обучения; умение приобретать новые знания, используя современные информационные технологии; умение готовить ' демонстрационные материалы с использованием стандартных пакетов прикладных программ;^ умение анализировать и синтезировать учебную информацию, содержащуюся в обучающих программных продуктах; умение использовать ресурсы Интернета и других компьютерных коммуникаций для организации учебной деятельности учащихся; умение определять формы и методы оптимального осуществления контрольно-оценочной деятельности; умение проводить педагогический эксперимент, обрабатывать и анализировать полученный результат; владение навыками использования компьютера и информационных технологий в учебном процессе; владение навыками подготовки дидактического материала с использованием аппаратных и программных средств; владение методикой использования информационных технологий адекватно целям обучения учебного предмета, педагогическим особенностям учащихся, их возрастным особенностям; владение навыками поиска информации в Интернете.

Под влиянием информатизации образования происходит ценностно-смысловая трансформация традиционных компонентов профессиональной деятельности учителя (информационной, воспитательной, исследовательской, проектировочной, технологической и др.), определяя качественно иные требования к педагогу, и, как следствие, обуславливая качественно иную подготовку учителя в системе дополнительного профессионального образования.

Анализ состояния информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования показал, что такая подготовка «складывается» из двух основных взаимосвязанных между собой компонентов - психолого-педагогического и информационно-технологического. Причем, информационная часть обеспечивает содержательный аспект повышения квалификации учителей естественно-математического цикла и рассматривается в контексте решения задачи полного и адекватного предоставления слушателям курсов повышения квалификации педагогической, психологической и другого рода информации, способствующей достижению поставленных дидактических целей. В свою очередь, технологическая часть обеспечивает

процессуальную сторону повышения квалификации, реализуя применение в учебном процессе современных технологий и обеспечивая процесс обучения этим технологиям.

Проведенное нами изучение содержания информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования свидетельствует, что, несмотря на определенные различия в комплектовании образовательных программ для учителей математики, физики, химии и биологии в части касающейся информатизации, выделяется ряд общих позитивных характеристик:

• непрерывное и комплексное освоение теоретических знаний и практических навыков использования средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий направлено на формирование информационной культуры учителей;

• информационные технологии рассматриваются в качестве предмета изучения и средства обучения.

Существенной проблемой в организации обучения педагогов в рамках системы дополнительного профессионального образования является то, что содержательно оно направлено на овладение каждым учителем информационными технологиями вне зависимости от его специальности, уровня квалификационной дифференциации, специфических запросов и интересов, что снижает эффективность процесса обучения. Это, в свою очередь, обуславливает недостаточный уровень владения учителями НИТ и, как следствие, отсутствие значительной позитивной динамики их использования в процессе обучения учащихся.

На основании проведенного анализа современного опыта информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования, нами были сделаны выводы о необходимости разработки целостной теоретически обоснованной модели информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования и ее педагогического обеспечения с учетом специфики предмета, профессиональной квалификации и характера профессиональной деятельности педагогов.

Во второй главе «Модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования и условия ее эффективного функционирования» разрабатывается и апробируется модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования, ее содержательное и процессуальное обеспечение, выявляются психолого-педагогические и дидактические условия, обеспечивающие

эффективность процесса информационно-технологической подготовки, формируется и проверяется педагогический оценочный инструментарий.

Важным результатом проектной деятельности в процессе исследования стала модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла, в рамках которой рассматривается совокупность условий, компонентов, этапов, форм и методов, обеспечивающих осуществление целостной учебной деятельности педагогов в процессе дополнительного профессионального образования, а также взаимодействие между педагогами и средствами новых информационных технологий. По мнению И.В. Роберт, это есть среда учебного информационного взаимодействия - «совокупность условий, обеспечивающих осуществление учебной деятельности с информационным ресурсом какой-либо предметной области на базе интерактивных средств информационных и коммуникационных технологий, а также информационное взаимодействие между обучающимися и средствами ИКТ (инфокоммуникационных технологий), взаимодействующих с ним как с субъектом информационного общения и личностью».

С этих позиций модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования представляется как система педагогически целесообразно организованного учебно-информационного взаимодействия, включающая:

• целеполагание подготовки;

• компоненты подготовки (задачно-целевой, организационно-методический, информационный, коммуникативный, технологический);

• этапы формирования компетентности (содержательно-теоретический, организационно-методический, процедурно-сервисный, мониторинговый);

• тип дифференциации подготовки в зависимости от предмета и квалификации (профильная и уровневая);

• дифференциация способов, форм и средств обучения.

Мы осознаем, что никакая отдельно взятая (пусть даже глубоко детализированная) модель, как некий образ, не может отразить всего многообразия и сложности моделируемого явления. Тем не менее, необходимость концентрации основных узловых моментов изучаемого объекта позволяет достаточно эффективно представить целостность объекта и его сущностные характеристики именно в соответствующей модели. В нашей ситуации мы имеем такой случай.

Центральное место в структуре модели занимают компоненты подготовки, оказывающие влияние на формирование информационной компетентности педагога на мотивационном, информационном и практически-действенном уровнях (см. табл.1).

Компонент среды учебно-информационного взаимодействия Назначение компонента Результат влияния содержания компонента на формирование информационно-технологической компетентности педагога

Задачно-целевой - осознание ведущих целей и задач организации информационно-технологической подготовки; - реализация личностно-ориентированного подхода. - осознание целей информационно-технологической подготовки; развитие внутренней мотивации; переход от мотивов достижения к мотивам саморегуляции и саморазвития.

Организационно-методический - реализация метода проектов; - выполнение систематической самостоятельной работы; - организация деятельности педагога в межкурсовой период; - осуществление распределенно-коллективного вида деятельности (обучение в сотрудничестве); умение самостоятельно осуществлять информационную деятельность; самостоятельное проектирование содержания обучения; повышение адаптивности, способности к переносу знаний, умений, навыков;

Информационный - работа с материалами, входящими в состав дидактических комплексов; - формирование инвариантно-вариативных знаний, умений, навыков; - предоставление доступа к сети Интернет, базам данных; самостоятельное конструирование собственной траектории обучения, вариативной часта содержания своего обучения; выработка критического подхода к информации, полученной из Интернета (систематизация, отбор, поиск информации и т.д.);

Коммуникативный педагогически активное взаимодействие между: учителем и средой учебно- информационного взаимодействия; группой обучающихся и средой учебно- информационного взаимодействия; учитель-учитель, учитель-андрагог; умение критически мыслить; умение добывать новые знания с помощью НИТ; активизация самостоятельной исследовательской деятельности, инициативности педагога;

Технологический использование возможностей НИТ в учебно-воспитательном процессе; умение использовать все виды учебной деятельности с применением НИТ; повышение адаптивности, способности к переносу знаний, умений и навыков; знание НИТ.

В свою очередь, представленные в модели этапы информационно-технологической подготовки позволяют целенаправленно, последовательно и дифференцированно осуществлять формирование и совершенствование информационно-технологической компетентности педагога, выстраивая характерные для каждого этапа психолого-педагогические и дидактические условия их реализации.

В процессе реализации этапов предполагается профильная (в зависимости от преподаваемого предмета) и уровневая дифференциация (в зависимости от квалификации педагогов).

Основными способами дифференциации обучения являются:

• гибкие вариативные программы, построенные по модульному принципу и дифференцирующие цели, содержание, а также технология реализации данного содержания, методы и средства обучения;

• разнообразие форм организации обучения и состава групп слушателей курсов повышения квалификации в рамках системы дополнительного профессионального образования;

• обеспечение возможности построения индивидуальной образовательной траектории учителя в соответствии с его потребностями и возможностями, с учетом реалий осуществления им практической деятельности.

Для осуществления дифференцированного обучения нами разработано учебное содержание информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла, которое характеризуется рядом особенностей:

1. Содержание носит дифференцированный характер.

Формами внешней дифференциации слушателей курсов являются группы, скомплектованные по определенным критериям. В качестве основных критериев, по которым осуществляется дифференциация обучения, были взяты:

• профессиональная компетентность учителей естественно-математических дисциплин;

• особенности преподаваемого предмета и типология образовательного учреждения или отдельных классов, в которых осуществляется педагогическая деятельность учителя.

В рамках созданных групп выделяются подгруппы по каким-либо признакам, например, по интересу к вполне конкретному пакету математических программ, или работающие по определенному учебнику (программе). В этом случае формами внутренней дифференциации выступают выполнение заданий различного уровня сложности, выполнение творческих исследовательских заданий, связанных с условиями реальной педагогической деятельности. Именно внутренняя дифференциация позволяет более полно учесть особенности педагогов, их мотивы и потребности в изучении информационных технологий.

В качестве основных средств дифференциации выступают как информационные технологии, используемые при обучении слушателей, так

и самостоятельные задания, предлагаемые педагогам. При этом можно говорить как о дифференциации поисков деятельности решения поставленной задачи или о дифференциации по времени обучения, осуществляемой в рамках организационно-методической составляющей информационно-технологической подготовки, так и об уровне сложности (качестве) заданий, предлагаемых учителям различного профиля

При этом дифференциация осуществляется по целям, содержанию, организационным формам и средствам, используемым для достижения указанных целей. Дифференциация содержания указанной подготовки диктуется общей тематикой курсового обучения, которое строится либо с учетом квалификации учителей, либо с учетом типов образовательных учреждений.

2. Содержание носит вариативный характер: педагог имеет возможность построения индивидуальной образовательной программы (траектории) в соответствии с его собственными целями, за счет самостоятельного наполнения вариативной части (инвариантная часть формируется андрагогом).

Модульное содержание информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла выглядит следующим образом.

Инвариантная часть (для всех учителей естественно-математических дисциплин, независимо от преподаваемого предмета): 1) стандартное программное обеспечение; 2) компьютерные сети, интернет и мультимедиа технологии; 3) информационные технологии в преподавании предметов естественно-математического цикла; 4) психолого-педагогические аспекты внедрения НИТ в учебно-воспитательный процесс.

Вариативная часть (в зависимости от преподаваемого предмета и особенностей образовательного учреждения, в котором осуществляется педагогическая деятельность): 1) программные продукты, применяемые в сфере педагогической деятельности (в зависимости от преподаваемого предмета); 2) компьютерное моделирование процессов реальных явлений (химических, физических и т.д.) и взаимодействия объектов, компьютерная графика; 3) проектирование использования НИТ в учебно-воспитательном процессе (методика использования НИТ, технологии подготовки математических и естественнонаучных текстов и т.д.).

3. Содержание информационно-технологической подготовки носит динамичный характер, изменяется в соответствии с развитием НИТ, в частности с учетом быстро обновляющихся программных обучающих (учебных) продуктов.

4. Программы курсов имеют модульную структуру; структура, содержание, учебная деятельность соответствуют целям образовательной программы и целям отдельных модулей, входящих в эту программу.

5. Содержание учитывает изменившийся характер труда педагогов в условиях внедрения НИТ, появление новых функций учителя в учебно-воспитательном процессе, таких как: уметь проектировать и конструировать

информационную технологию обучения; создавать дидактические комплексы информационного обеспечения преподаваемого предмета (самостоятельно или в сотрудничестве с программистами); определять формы, методы и критерии управления познавательной деятельностью учащихся при использовании ими НИТ в процессе освоения новых знаний; моделировать структуры и алгоритмы взаимодействия учащихся с информационными технологиями.

Именно с учетом новых функций учителя нами конкретизированы соответствующим образом и требования по информационно-технологической подготовке (в рамках уровневой дифференциации) учителей естественно-математического цикла.

6. Формирование содержания информационно-технологической подготовки в обязательном порядке осуществляется на основе предыдущего профессионально-личностного опыта учителя и необходимой подготовки (учет специфики образования взрослых).

Модель информационно-технологической подготовки включает дифференциацию по методам и формам обучения в зависимости от уровня квалификации (см. табл.2).

Таблица 2

Методы и формы обучения Уровни дифференциации

Учитель с критическим уровнем информационно-технологической подготовки Учитель со средним уровнем информационно-технологической подготовки Учитель с высоким уровнем информационно-технологической подготовки

Самостоятельная работа по изучению (освоению) информационных технологий Под руководством руководителя группы Под руководством руководителя группы или при консультационной поддержке При консультационной поддержке

Деловые игры Участники игры Исполнитель ролевой ситуации Ведущий игры

Проектная деятельность Под руководством преподавателя В составе группы или индивидуально при консультационной поддержке преподавателя с презентацией продукта. При консультационной поддержке преподавателя с обязательной защитой проекта.

Работа с обучающими (компьютерными) программами Освоение обучающих программ Освоение обучающих программ с анализом их соответствия предметным программам, учебникам и т.д. Разработка методики использования обучающих программ

Разработка компьютерных тестирующих программ С использованием готовых программных оболочек С использованием готовых оболочек, с разработкой методики использования в учебном процессе. Разработка «мини- программных» продуктов; экспертиза тестирующих программ, разработанных учителями второй и первой категорий.

Разработка презентационных продуктов (по отдельным темам школьного курса математики) Изучение, имеющихся продуктов; разработка новых под руководством преподавателя Разработка презентационных продуктов при консультационной поддержке. Разработка презентационных продуктов, критериев оценки, экспертиза.

Значительную часть информационно-технологической подготовки занимает организованная проектная деятельность учителей с обязательным использованием программы PowerPoint и технологий мультимедиа. Они подразумевают на первоначальном этапе проработку базовых операционных действий на компьютере, анализ программно-консультационной поддержки, которой может воспользоваться педагог (в первую очередь, электронные книги, обучающие программы, ресурсы Интернет и т.д.), а также введение исходной информации и приведение ее к технологичной форме. При этом на практических занятиях педагоги проходят путь от формулировки темы и целеполагания, постановки задачи до публичной защиты своего проекта.

Организационно-методический этап информационно-технологической подготовки можно представить в виде рис. 1.

Рис. 1. Организационно-методический этап информационно-технологической

подготовки.

На этом этапе создаются условия для активизации образовательной деятельности педагогов в рамках учебно-информационного

взаимодействия:

1) формируется информационно-технологическая компетентность педагога посредством освоения спектра новых информационных технологий, используемых для решения конкретных методических задач в реальной педагогической деятельности;

2) обеспечивается формирование когнитивного компонента готовности педагога к самостоятельному освоению НИТ и применению их на практике;

3) возрастает мотивационный фактор, способствующий развитию интереса к различным аспектам информационной деятельности;

4) проектируется творческая деятельность по использованию накопленных в процессе информационно-технологической подготовки различных методологических приемов решения профессиональных задач для разработки разнообразной методической программной продукции.

В процессе учебных исследований, проводимых в рамках самостоятельной практической деятельности, в рамках проектной деятельности, учителя естественно-математических дисциплин систематически находятся в условиях выбора: выбора информационных технологий, предполагаемых к использованию в рамках самостоятельной работы; выбора способа, методики использования выбранных технологий; выбора технологии презентации созданного продукта и т.д. Таким образом, в рамках самостоятельной деятельности педагоги не просто овладевают «некой учебной» информацией, а формируют на ее основе способности выполнения определенной деятельности (адекватный отбор технологий, соответствующих поставленным целям; овладение информационными технологиями; усвоение методики применения технологий в УВП и др.), которые являются составными элементами информационной компетентности.

Следует заметить, что основным критерием правильно поставленной цели и спроектированного содержания обучения, эффективности методов обучения и рациональности форм контроля является формирование у слушателей системно-целостных, прочных профессионально-ориентированных знаний, умений, навыков, осознанного саморазвития.

В ходе обучения проводится оценка качества как комплекса учебно-методических материалов, используемых для реализации информационно-технологической подготовки, так и образовательного процесса и результатов образовательной программы.

Экспертиза качества проводилась методом экспертных оценок, где мы использовали методику, основанную на формально-математической модели учета квалификационного и количественного состава экспертной комиссии.

Сам процесс оценивания включал в себя две составные части: 1) расчет коэффициента К0 объективности экспертной комиссии; 2) расчет уровня объективности 0 процесса контроля.

Значение коэффициента объективности рассчитывается по формуле

где ш - количество экспертов, у, - весовой

т 1.1

коэффициент, отражающий уровень квалификации конкретного эксперта.

В свою очередь, уровень объективности процесса педагогического контроля © = ^-Кэ, где W - значение коэффициента конкордации (т.е. согласованности мнений экспертов), рассчитываемое по правилам метода экспертных оценок (формула Кэндэлла).

Мы воспользовались следующим видом формулы Кэндэлла -

Цг = —¡--(л3-л), где т - число экспертов, отвечающих на п вопросов ш

п 1 "

анкеты-теста, 5 = -Яср)2, где Яф = —- средний ранг

(-1 п м

показателя, II, - суммарный ранг.

Расчетные данные «границ» коэффициентов по данной методике имеют следующие значения: минимальный коэффициент объективности К0тт = 0,25 и уровень объективности 0тт 0,15; эффективный коэффициент объективности К0Эф= 0,5 и уровень объективности <ЭЭф = 0,3.

В качестве потенциальных экспертов выступали слушатели курсов повышения квалификации - учителя естественно-математических дисциплин (432 педагога различной квалификации - 17 учебных групп - в период с октября 2003г. по февраль 2005г.) Был получен одномерный массив данных для параметра Ке, элементы которого удовлетворяли следующему условию 0,194 < К®! < 0,643.

Для групп с К0 > К0т1П (14 групп общим количеством 368 педагогов) был произведен расчет уровня объективности ©¡, где 1< ¡<14, который оказался в диапазоне 0,284 < 0, < 0,376. Следовательно, вырабатываемые нашими экспертными комиссиями решения достаточно объективны и могут использоваться при практической реализации информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования.

По степени уменьшения важности для педагогов (при ранжировании ими содержания) выступили следующие модули: 1)программные продукты, применяемые в сфере педагогической деятельности; 2)проектирование использования НИТ в учебно-воспитательном процессе; 3)психолого-педагогические аспекты внедрения НИТ в учебно-воспитательный процесс; 4)основы компьютерной грамотности (стандартное программное обеспечение); 5)информационные технологии в преподавании предметов естественно-математических предметов; 6)компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии; 7)компьютерное моделирование.

Следует отметить, что средний ранговый коэффициент модуля «Основы компьютерной грамотности» неуклонно снижался в течение всего года, когда проводился опрос, с первоначального первого места до четвертого. Это можно объяснить тем, что постоянно увеличивается число педагогов, имеющих «доступ» к компьютерной технике и, соответственно,

приобретающих навыки работы с компьютером, с одной стороны, и, с другой стороны, начинает оказывать влияние разноуровневая система обучения педагогов компьютерной грамотности.

Дополнительно к вышеуказанной методике оценивания мы использовали многократно апробированный метод педагогической диагностики - анкетирование. Анкетирование проводилось в два этапа: до и после курсового обучения учителей естественно-математического цикла. Качество информационно-технологической подготовки оценивалось по динамике изменений информационно-технологической подготовки педагогов: отдельных знаний, умений, навыков в области использования и внедрения новых информационных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Информацию, полученную при первоначальном анкетировании, рассматривали как имеющийся уровень информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин, а информация, полученная на «выходе», интерпретируется нами как результат практической реализации информационно-технологической подготовки в рамках курсовой подготовки.

Уровень информационно-технологической подготовки учителя определяется через У - количественный условный индекс, в соответствии со значением которого выделяются три уровня: высокий - от 2,5 до 3,0 усл. ед.; средний-от 1,5 до 2,5 усл. ед.; критический - ниже 1,5 усл. ед.

Можно считать, что индекс уровня информационно-технологической подготовки - величина, «обратная» индексу профессиональных затруднений в области использования новых информационных технологий. Чем ниже индекс затруднений, тем выше индекс уровня информационно-технологической подготовки педагога. Определили следующие коэффициенты, выражающие степень затруднений педагогов: 3 -значительная степень затруднений; 2 - средняя степень затруднений; 1 -незначительная степень затруднений; 0 - нет затруднений.

Индекс затруднений рассчитывается по формуле

1г =(лг3-3 + ^2+ -О'^-; где N - общее количество опрошенных

учителей, а N. - количество педагогов, соответственно, испытывающих незначительную степень затруднений, среднюю степень затруднений и значительную степень затруднений.

На диаграмме (рис.2) представлены условные уровни информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин до начала курсовой подготовки (ИТ1) и после курсовой подготовки (ИТ2), где динамика изменений воспринимается как результат информационно-технологической подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов.

По оси абсцисс располагаются составные элементы информационно-технологической подготовки, определенные нами в рамках

квалификационной Характеристики учителя естественно-математических дисциплин, а последний элемент - среднее значение всех показателей.

□ ип

О ИТ2

□ Динамика

5 эл.

9 эл. 13 эл.

Рис.2 Эффективность и м фо рм а ни он ио-технологичен кой полготовки.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки модели информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования, ее содержательного и процессуального обеспечения свидетельствуют о достижении целей указанной подготовки с необходимой степенью эффективности и подтверждают в целом выдвинутую гипотезу исследования.

В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационной работы.

Становление открытого информационного общества инициирует качественно новые требования к информационно-технологической компетентности педагога и, как следствие, актуализирует информационно-технологическую подготовку учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования, основной целью которой является формирование и совершенствование информационно-технологической компетентности.

В основу процесса развития информационно-технологической компетентности учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования положена разработанная в процессе данного исследования модель информационно-технологической подготовки, которая представляет собой систему педагогически целесообразно организованного учебно-информационного взаимодействия, включающую: целеполагание подготовки; компоненты подготовки (задач но-целевой, организационно-методический, информационный, коммуникативный, технологический); этапы формирования

компетентности (содержательно-теоретический, организационно-методический, процедурно-сервисный, мониторинговый); тип дифференциации подготовки в зависимости от предмета и квалификации (профильная и уровневая); дифференциация методов и форм обучения в зависимости от уровня квалификации педагога.

Информационно-технологическая компетентность учителей естественно-математических дисциплин является составной частью профессиональной компетентности, основанной на совокупности знаний, умений и опыта педагога, необходимых и достаточных для успешного внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс в конкретных педагогических условиях его профессиональной деятельности.

Содержание информационно-технологической подготовки учителей включает инвариантные и вариативные части, где вариативная часть состоит из модулей, содержание которых дифференцируется в зависимости: 1) от преподаваемого предмета; 2) от уровня квалификации; 3) от реальных условий осуществления учителем профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная реализация модели информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования, дифференцированная по уровню профессиональной компетентности и по условиям профессиональной практической деятельности учителей, подтвердила свою эффективность и выдвинутую в начале исследования гипотезу.

Определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 .Хамитов Р.Г. Тест-обучающая программа. Тригонометрия /Р.Г.Хамитов //Математика. - 1997. - №7. - С.3-6.

2.Хамитов Р.Г. Тест-обучающая программа. Производная и ее применение /Р.Г.Хамитов //Математика. - 1997. - №16. - С.13-15.

3.Хамитов Р.Г. Образовательная программа повышения квалификации учителей математики /В.Ф.Фатыхов, Р.Г.Хамитов, ИЛ.Курамшин //Учебно-программное обеспечение повышения квалификации учителей естественно-математических дисциплин Республики Татарстан /Под ред. И.Я.Курамшина - Казань, 1999. - С.110-127.

4.Хамитов Р.Г. Геометрия 7-9. Тест-обучающая программа: Учебно-методическое пособие /Р.Г.Хамитов. - Казань:Изд-во"Терра-Консалтинг", 2000. - 74с.

5.Основные требования к квалификации учителей естественно-математического цикла при аттестации / Р.Г.Хамитов [и др.]; под ред. ИЛ.Курамшина. - Казань: Изд-во"Терра-Консалтинг", 2002. - 68с.

6.0 технологиях обучения естественнонаучным предметам в средней школе /ИЛ.Курамшин, Т.В.Куренева, М.С.Устинова, А.Б.Хабибуллина, Р.Г.Хамитов. - Казань: «Печатный двор», 2002. - 158с.

7.Хамитов Р.Г. Некоторые аспекты информационно-технологической подготовки учителей математики /Р.Г.Хамитов //Технологизация содержания и процесса естественно-математической и гуманитарной подготовки учащихся в средних общеобразовательных учреждениях. -Казань, 2002. - С.30-32.

/ /

8.Хамитов Р.Г. Региональная модель системы повышения квалификации учителей математики в условиях роста ее значимости /Р.Г.Хамитов //Проектирование образовательной среды на основе современного информационного обеспечения: Под ред. Р.А.Исламшина, Р.Х. Гильмеевой -Казань, 2002. - С.52-55.

9.Хамитов Р.Г. Интеграция естественнонаучных дисциплин в системе повышения квалификации /Р.Г.Хамитов //Методист. - 2002. - №5. - С.56-60.

Ю.Хамитов Р.Г. Основы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе повышения квалификации /Р.Г.Хамитов //Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях с естественно-математической специализацией. - Казань, 2003. - С. 180-183.

11. Современные педагогические технологии в деятельности учителей естественно-математического цикла: сборник материалов из опыта учителей высш. квалификац. категории /Сост.Р.Г.Хамитов, Ф.К.Кадыров. - Казань, 2003. - 48с.

12.Хамитов Р.Г. Педагогические технологии в системе повышения квалификации /Р.Г.Хамитов //Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе. - Казань, 2004 .- С.218 -

13.Хамитов Р.Г. Подготовка учителей к использованию информационных технологий в преподавании геометрии /Р.Г.Хамитов //Школьная геометрия: реальность и перспективы. - Казань, 2005. - С.67-71.

14.Хамитов Р.Г. Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математических дисциплин /Р.Г.Хамитов //Дидактика непрерывного педагогического образования как системная технология: инновационные аспекты андрагогики /Под.ред.И.Г.Хадиуллина. -Казань:РИЦ «Школа», 2006. - С.273 - 290.

15.Хамитов Р.Г. Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования /Р.Г.Хамитов //Наука и школа. - 2006. -

Отпечатано а ООО «Печатный двор». ' Капни,, г 1 Ж\ршг читав, 1'16, оф 20у

Теп: 272-74-19, 541-76-41. .141-76-51 Лице ищи ПД М'7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поштшкчи межрегшша ч,иы ч территоршпьнымуправлением МПТР РФ Подписано « печать 2S.12.2006 г. Ус 1. п. 7 1,5 Заказ Ж« К-6296. Тираж 100 ж. Формат 60\Н4 1/16. Бумага офсетная Печать - римграфия.

221.

№5. - С.56-58.