автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационное сопровождение практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа
- Автор научной работы
- Анисимова, Алла Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анисимова, Алла Викторовна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ ИНФОРМАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ.
1.1. Ретро спективный анализ практики в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы
1.2. Информационное обеспечение и информационное сопровождение практики студентов по направлению социальная работа
1.3. Технология информационного сопровождения практик студентов и критерии ее оценки
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА
2.1. Реализация технологии информационного сопровождения практик студентов по направлению социальная работа.
2.2. Процедура опытно-экспериментальной проверки технологии информационного сопровождения практик студентов.
2.3 Анализ эффективности реализации технологии информационного сопровождения практик студентов по направлению социальная работа
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационное сопровождение практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа"
Актуальность исследования. Развитие информатизации предъявляет определенные требования к специалистам социальной сферы, а также создает предпосылки для дальнейшего совершенствования качества их подготовки. Динамичность и эффективность профессиональной деятельности во многом зависит от ее информационного обеспечения специалиста по направлению социальная работа и его умения оперативно получить и целесообразно использовать необходимую для него информацию. Социальная сфера нуждается в специалистах, готовых и способных к самостоятельному включению в профессиональную сферу деятельности, воспринимая и адекватно отражая объёмные и разнообразные информационные потоки, активно и целесообразно используя вновь полученную информацию в практике решения встающих перед ними жизненных и профессиональных задач. Сталкиваясь с проблемой специалист испытывает потребность в оперативной, актуальной для данной ситуации развития профессиональной деятельности информации, обусловленной типичными социальными проблемами клиентов. От оперативности удовлетворения информационного запроса зависит успешность решения профессиональных задач, разрешения социальной проблемы клиента.
Особая роль в профессиональной подготовке специалистов в вузе по направлению социальная работа принадлежит практике. В процессе ее прохождения происходит закрепление и углубление усвоенных знаний, интериоризация умений и навыков, формирующих специалиста по направлению социальная работа. В процессе практики студент реализует себя в профессиональной сфере во взаимодействии с необходимой для него информацией в типичных ситуациях обслуживания различных категорий клиентов. Данный факт предъявляет особые требования к информационному обеспечению практик студентов. Именно на практике студент получает возможность реализовать себя во взаимодействии с информационными потоками, обусловленными проблемами клиентов, требующих оперативного квалифицированного принятия решений. Это во многом зависит не только от получаемых при обучении знаний, умений, навыков, но и от корректного «погружения» будущих специалистов в ежедневные профессиональные практики социальной работы. Подобное «погружение» - вхождение в профессию могут обеспечить сегодня обновлённые формы организации образовательного процесса по специальности. Особое значение, в связи с вышесказанным, приобретает совершенствование организации практик профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа.
Развитие информационных технологий создаёт благоприятные условия для оперативного обеспечения практик студентов в вузе. Информационно-технологическое обеспечение студентов-практикантов предполагает создание информационных баз различного характера, формирования умений оперативного пользования этими базами данных, а также информационного обеспечения и информационного сопровождения студентов в период конкретного вида практики.
Таким образом, становится очевидным необходимость информационного обеспечения и сопровождения практик студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что в ней нашли отражение многие аспекты совершенствования практической подготовки выпускников вузов.
Методическое обеспечение и сопровождение в профессиональной подготовке в вузе представлено в трудах Е.В. Бережновой, В.И. Богословского, Л.В. Заниной, О.С. Кошелевой, Н.И. Мерзляковой, О.Н. Нургатиной, К.Н. Тишковой. Н.В. Чекалёвой. Педагогическое сопровождение изучено как в профессиональном самоопределении (М.Р. Битянова, О.С. Газман, В.И. Слободчиков, Ю.Н. Сопильняк,
A.B. Мудрик) так и в системе постдипломного образования (Е.В. Стародубцева).
Рассмотрены концептуальные подходы к организации психолого-педагогического сопровождения процессов обучения и воспитания личности (С.Г. Крутецкий, И.А. Липский, H.H. Михайлова, С.М. Юсвин).
Идеи информатизации образования, гуманитарной информатики и информационных технологий разработаны в исследованиях Л.И. Алёшина, С.А. Бешенкова, В.П. Демкина, А.П. Ершова, И.Г. Захаровой, Г.А. Звенигородского, В.А. Извозчикова, В.А. Каймина, A.A. Кузнецова, Е.И. Мишбац, В.М. Монахова, Ю.А, Первина, H.A. Юнермана.
Психолого-педагогическое обоснование целесообразности использования информационных технологий в учебном процессе представлены в работах С.И. Архангельского, В.А. Белавина, А.И. Берга, Ю.С. Иванова, Г.И. Машбица.
Теоретические положения профессиональной подготовки специалистов социальной работы разработаны в трудах Б.Н. Боденко, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, П.Д. Павленка, П.В. Романова, Н.П. Клушиной, В.А. Никитина, М.В. Ромм, Е.Г. Студёновой, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, А.И. Ляшенко, В.Н. Ярской-Смирновой, Е.Р. Ярской-Смирновой.
Теорию и методику профессиональной подготовки будущего специалиста в области социальной работы рассматривали В.Г. Бочарова,
B.А. Никитин, И.Г. Зайнышев, A.A. Козлов, Т.Л.Кремнева, П.Д. Павленок, М. Ричмонд, З.Х. Саралиева, C.B. Тетерский, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова.
Проблемы практической подготовки специалистов по направлению Социальная работа изложены в работах Ю.Н. Галагузовой, В.А. Дегтерева, Т.Ф. Золотарёвой, Р.Н. Исхакова, Н.П. Клушиной, В.А. Никитина, О.В. Солодянкина, B.C. Ткаченко, Г.Н. Штиновой.
Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для социальной сферы представлены в работах зарубежных ученых Р. Баркера, М. Доэла, Ф. Парслоу, А. Пинкуса, Ш. Рамона, С. Шардлоу.
В результате анализа литературных источников стало понятно, что в них не получили достаточного отражения такие вопросы, как информационное сопровождения практики студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между возрастающими требованиями к информационному сопровождению практик и его недостаточным теоретико-методическом обеспечением в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа в вузе. В соответствие с представленным противоречием определена научная проблема, сущность которой заключается в необходимости разработки содержания и технологии информационного сопровождения практики студентов в процессе их профессиональной подготовки как специалистов по направлению социальная работа. Представленная проблема определила тему исследования: «Информационное сопровождение практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению Социальная работа».
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить содержание и технологию информационного сопровождения практики в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению Социальная работа.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе.
Предмет исследования - содержание и технология информационного сопровождения практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению Социальная работа.
Гипотеза исследования. Практическая подготовка студентов занимает важное место в профессиональном становлении специалиста по направлению социальная работа. Она требует от студентов владения информацией и технологиями социальной работы, способности оперативно использовать и реализовывать их потенциал в ситуации профессиональной деятельности, что диктует необходимость обеспечения целесообразного информационного сопровождения различных видов практик в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Эффективность информационного сопровождения практик студентов в процессе их профессиональной подготовки может быть обеспечена, если:
- информационное сопровождение создается и совершенствуется на основе реальной практической деятельности специалистов социальной работы, отвечает потребностям видов практики студентов, доступно им и позволяет использовать его возможности в процессе решения возникающих практических задач;
- содержание информационного сопровождения определяется ведущей кафедрой во взаимодействии с центрами (учреждениями) -базами практик и позволяет наиболее полно реализовать потребности профессиональной деятельности специалистов социальной работы, а также образовательным стандартом общеобразовательной программы профессиональной подготовки студентов, носит динамичный характер, совершенствуясь с учетом возникающих проблем клиентов социальной сферы;
- технологически информационное сопровождение обусловлено этапами обучения, соответствующими им видами практик студентов, а также учебными задачами, решаемыми в процессе каждой из них.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:
1. Выявить основные требования, предъявляемые к информационному сопровождению практик студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе по направлению Социальная работа.
2. Раскрыть сущность и содержание информационного сопровождения практик студентов.
3. Разработать содержание и технологию информационного сопровождения практик студентов по направлению Социальная работа.
4. Экспериментально проверить содержание и технологию информационного сопровождения практик студентов в процессе их профессиональной подготовки по направлению Социальная работа.
Методологической основой исследования явились общефилософские положения теории прагматизма, а также специфика идей информационного и деятельностного подходов в подготовке специалистов социальной сферы.
Методологическую функцию исследования обеспечили положения системного подхода в общенаучных и педагогических исследованиях (М.М. Арбиб, В.Г. Афонасьев, Э.Г. Винограй, JI. фон Берталанфи, И.И. Блауберг, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, И. Клир, М. Месарович,
B.Н. Садовский, В.Н. Сагатовский, И. Такахара, И.Т. Уемов, Г.П. Щедровицкий); общая теория информации (Ф. де Соссюр, К. Шенон,
C. Янковский); общие положения деятельностного подхода в образовании (JI.C. Выготский, Т.В. Габай, А. Дистервег, В.И. Журавлёв, А.Н. Леонтьев,
A.JI. Никифоров, Е. А. Ракитина, C.JI. Рубинштейн, Б.Ц. Бадмаев,
B.В. Давыдов, И.И. Ильясов, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Л.М.Фридман, B.C. Швырёв, Д.Б. Эльконин).
Теоретической основой исследования являются: теория педагогических систем и компьютеризации обучения (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.П. Беспалько, A.B. Хуторской); положения об актуальности системного подхода при организации социально-педагогических исследований (В.И. Загвязинский,
B.C. Гершунский, B.C. Безрукова); системный подход в контексте организации профессиональной подготовки студентов в вузах (В.Г. Афанасьев, Р. Джонсон, Ф. Каст, JI. фон Берталанфи, В.Н. Садовский, И. Миллер, В.А. Карташевич, У.Р. Эшби, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.И. Слободчиков, Э.Г. Юдин); психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JT.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); концептуальные основы системы профессионального образования (A.C. Белкин, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер); положения, раскрывающие проблемы педагогической практики (O.A. Абдуллиной, О.М. Матвеевой, М.Е. Сысоевой, H.H. Тулькибаевой); теория и методика профессиональной деятельности специалиста по социальной работе (Дж. Адаме, В.Д. Альперович, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дивицына, И.Г. Зайнышев, J1.A. Кайгородова, A.A. Козлов, А.И. Ляшенко, П.Д. Павленок, М. Пейн, М. Ричмонд, А. Соломон, C.B. Тетерский, М.Ф. Фирсов, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.).
Методы исследования. В процессе решения задач использованы следующие методы: теоретические: анализ и синтез, индукции и дедукции, сравнение, обобщение, проектирование и моделирование и др.; эмпирические: наблюдение, в том числе и включённое, интервью, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент и др.
Базой исследования являлись высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой специалистов социальной работы: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет». Экспериментальной базой выступал ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» г. Екатеринбург. В процессе исследования охвачено 375 студентов, будущих специалистов, обучающихся по направлению социальная работа, 11 преподавателей руководителей практики от вуза и 24 специалиста-практика учреждений Министерства социальной защиты населения Свердловской области. В опытно-экспериментальной работе на заключительном этапе участвовало 128 студентов старших курсов, будущих специалистов, обучающихся по направлению социальная работа.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2006-2010) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение методологических основ и понятийного аппарата исследования, анализ опыта педагогических вузов, накопленного по проблемам организации учебных практик по специальности «Социальная работа», разработка концептуальных положений; определение содержания информационного сопровождения учебной практики будущих специалистов социальной работы, разработка методики, позволяющей определить влияние элементов информационного сопровождения учебной практики студентов на её продуктивность.
Второй этап (2010-2011) - экспериментальная проверка информационного сопровождения учебной практики будущих специалистов социальной работ.
Третий этап (2011) - анализ полученных результатов в процессе исследование, формулирование выводов и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены требования, предъявляемые к информационному сопровождению различных видов практики студентов;
- конкретизированы понятия «информационное обеспечение практики студентов» и «информационное сопровождение практики студентов»;
- выявлены структура и содержание технологии информационного сопровождения производственной практики будущих специалистов по направлению социальная работа;
- выявлены структура и содержание технологии информационного сопровождения производственной практики будущих специалистов по направлению социальная работа;
- определены критерии оценки информационного сопровождения практики специалистов по направлению социальной работы;
- выявлен механизм формирования содержания инфологической составляющей информационного сопровождения практики;
- выявлены принципы реализации технологии информационного сопровождения практики студентов вуза;
- выявлен комплекс условий обеспечивающих результативность информационного сопровождения практики студентов, обучающихся социальной работе в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию педагогики высшей школы в разделе теоретических основ организации и обеспечения практик студентов на примере разработки теоретико-методических основ информационного обеспечения и информационного сопровождения в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа. В исследовании получили уточнение и дополнение понимание существа и содержания «информационного сопровождения практики», основы технологии информационного сопровождения студенческой практики.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования: информационное обеспечение и технология информационного сопровождения практики студентов получили внедрение в образовательный процесс и способствовали повышению качества подготовки специалистов по направлению социальная работа. Они нашли отражение в методических материалах по обучению преподавателей и студентов вопросам, связанным с повышением эффективности различных видов практик студентов. Методическое обеспечение практик студентов получило одобрение руководителей служб социальной сферы г. Екатеринбурга и Свердловской области и используются практиками в отдельных центрах.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; длительной экспериментальной проверкой полученных материалов в ходе исследования, их повторимостью и воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К основным требованиям к информационному сопровождению практики студентов относятся: необходимое техническое и информационное обеспечение практики социальной работы; доступность информационного обеспечения в процессе практики; информационно-технологическая подготовленность студента; опыт взаимодействия студента с информационным обеспечением; целесообразное взаимодействие студента с информационным обеспечением практики, с учетом реальных потребностей клиента; оперативного получения информации необходимой для выполнения заданий практики; оперативное обогащение информационного обеспечения с учетом изменения нормативной базы, а также типичных проблем групп клиентов.
2. Информационное сопровождение практики студентов, обучающихся по направлению социальная работа - это процесс содействия преподавателя студенту-практиканту по оперативному и рациональному взаимодействию с информационным обеспечением (информационными базами) в процессе решения практических задач социальной работы в соответствие с потребностями учебного процесса. Сущность его заключается в системе последовательных педагогических действий преподавателя - руководителя практики от вуза (тьютора), связанных с обеспечением оперативного, рационального получения студентом необходимой ему информации на различных этапах практики, оказание оперативной в реализации получаемой информации, а также целесообразного пополнения и корректировки информационного обеспечения социальной работы. Основными компонентами информационного сопровождения практики студентов являются: целевой, содержательный, технологический, организационно-управленческий, образовательно-средовой, результативный. Критерии
3. Технология информационного сопровождения практики студентов, обучающихся по направлению социальная работа, представляет собой последовательную реализацию следующих этапов: подготовительный, вводный (адаптивный), технологический (реализационный), заключительный. Подготовительный включает весь комплекс мероприятий, проводимых выпускающей кафедрой совместно с руководителем практики, необходимых для осмысления студентами задач практики и последовательности ее выполнения с использованием информационного сопровождения. Вводный (адаптивный) - включение студента в выполнение задач практики, получение инструктажа и рекомендаций по выполнению задач практики непосредственным руководителем от центра, а также знакомство с опытом социальной работы центра. Технологический - это непосредственная поэтапная социальная работа студента с учетом задач практики в центре под руководством специалиста с использованием необходимого ему в процессе решения социальных проблем клиентов информационного обеспечения. При появлении вопросов, требующих информационного обеспечения и получивших отражение в информационной базе, студент фиксирует для ее последующего пополнения. Заключительный - систематизация результатов практики, подготовка отчета по решению задач практики и формулирование сведений, требующих пополнения в информационном обеспечении практики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание работы нашло отражение в 18 публикации автора, общим объёмом около 10,0 п. л., в том числе в трех журналах, рекомендованных ВАК. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях автора на заседаниях кафедр социальной педагогики, истории и теории социальной работы и технологий социальной работы ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ (г. Москва), на Всероссийском конгрессе социальных педагогов с международным участием «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009); на XIII Всероссийских социально-педагогических чтениях «Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров» (Москва, 2010); I Дистанционной международной научно-практической конференции «Модернизация системы образования в глобальном образовательном пространстве».
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей 252 наименований, в том числе 11 на иностранном языке. Диссертационная работа содержит 19 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Реализация технологии информационного сопровождения практик В Уральском государственном педагогическом университете предполагала последовательную реализацию этапов: подготовительный этап технологии технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения (тьютора) - готовность информационного обеспечения к работе со студентами-практикантами. Реализованы задачи субъекта сопровождения: диагностика информационных потребностей студентов-практикантов и менторов; адаптация информационного обеспечения к информационным запросам студентов и менторов текущего учебного года; вводный этап технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения — первичная адаптация студента-практиканта на рабочем месте. Задачи субъекта сопровождения: контроль фактического закрепления практикантов за социальными учреждениями и менторами; диагностика учебных потребностей студентов-практикантов; технологический (реализационный) этап технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения - создание оптимальных условий взаимодействия студента-практиканта с информационным обеспечением деятельности по профессии на рабочем месте. Задачи субъекта сопровождения: своевременное предоставление информационного обеспечения; организация сопроводительных акций; промежуточный контроль процесса прохождения практики студентами; заключительный этап технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения - оценка результативности информационного сопровождения. Задачи субъекта сопровождения: контроль результатов информационного сопровождения практики студентов-практикантов; рефлексия деятельности субъектов информационного сопровождения; определение перспектив совершенствования информационного сопровождения практики студентов, обучающихся социальной работе в вузе.
2. Информационное обеспечение - овеществлённые формы представления комплекса учебно-методических документов и средств, устанавливающих и определяющих рациональное содержание практики и методику её проведения. К информационному обеспечению практики студентов УрГПУ можно отнести: документов в структуре УМК (программа практики 4 курса, дневник практики 4 курса, отчёт по практике, журнал руководителя практики, отчёты руководителей) в электронном и бумажном вариантах; методические материалы рекомендательного характера (методические рекомендации по определению рейтинга учреждений для руководителя практики от вуза; методические рекомендации по практике для студентов 4 курса; методические рекомендации по выполнению заданий практики; и др) в электронном и бумажном вариантах; учебные материалы теоретического и практического характера (учебники, учебные пособия, курсы лекций, конспекты лекций, сборник упражнений, сборники задач, сборники текстов, рабочие тетради, практикумы) в электронном и бумажном вариантах; справочные материалы представлены в методических рекомендациях практики для 4 курса; продукты реализации практики предшествующими курсами, как образцы для работы в натуральном виде, т.е. единственные экземпляры.
3. Требования к информационному обеспечению: техническая поддержка; доступность; техническая и технологическая подготовленность студента к взаимодействию с информационным обеспечением; опыт взаимодействия студента с информационным обеспечением; целесообразное взаимодействие студента с информационным обеспечением практики, с учетом реальных потребностей клиента и учебных задач практики; оперативность получения информационного обеспечения для выполнения студентами-практикантами профессиональных задач и учебных заданий практики.
4. Основным субъектом реализации технологии информационного сопровождения является преподаватель вуза (тьютор). Непосредственно на основном этапе технологии информационного сопровождения практики, во время работы студента-практиканта в центре практики, роль основного сопровождающего переходит к специалисту практику. Именно он в это время обеспечивает студента-практиканта информационными артефактами, необходимыми для оперативного и рационального решения профессиональных задач.
5. Эффективность технологии информационного сопровождения практики обеспечивается педагогическими условиями, основными из которых являются: Выявлены условия, соблюдение которых гарантирует действенность информационного сопровождения практики:
- учет информационных потребностей студентов-практикантов;
- оперативное пополнение информационной базы практик и информирование;
- информированность о содержании и технологии получения информационного обеспечения практики студентов;
- подготовленность преподавателей - сопровождающих (тьюторов) к информационному сопровождению практики студентов;
- социальное партнёрство вуза с государственными учреждениями инфраструктуры социальной защиты и общественными объединениями социальной направленности, обеспечивающее создание профессионально ориентированной среды для повышения продуктивности информационного сопровождения практики.
7. Результаты опытно-экспериментального исследования, полученные на основе использования критериев.
1) уровень информационной готовности студентов к практике;
2) уровень информационного обеспечения практики;
3) уровень владения взаимодействием с информационным обеспечением (технологический уровень).
Результаты сравнительного анализа представленных показателей подтверждают достоверность предположения об эффективности технологии информационного сопровождения производственной практики студентов обучающихся социальной работе в вузе.
Обнаружены достоверные различия между низким, средним и высоким уровнями всех интегративных показателей при сравнении КГ и ЭГ (р < 0,05).
В работе не было обнаружено достоверных различий в эффективности технологии информационного сопровождения практик в группах студентов форм обучения по специальности или на бакалавра. Этот факт свидетельствует об универсальности технологии информационного сопровождения практик в отношении формы обучения в вузе.
В то же время выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективными могут стать исследования различных условий реализации технологии информационного сопровождения практики, связанных как с субъектами, так и со средой её реализации:.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Информационное сопровождение практики студентов как специально организованный процесс оперативного предоставления информации и обеспечения рационального взаимодействия студента с ней в процессе выполнения им задач практики с учетом складывающейся ситуации практической деятельности.
Информационное сопровождение практик студентов, обучающихся по направлению социальная работа - это процесс содействия преподавателя студенту-практиканту по оперативному, рациональному взаимодействию с информационным обеспечением (информационными базами) в процессе решения практических задач социальной работы в соответствие с потребностями учебного процесса. Выделены компоненты информационного сопровождения практики: целевой, содержательный, технологический, организационно-управленческий, образовательно-средовой, мониторинговый, результативный.
2. Технология информационного сопровождения практик предполагает поэтапную реализацию мер содействия взаимодействию студента-практиканта с информационным обеспечением. Технология информационного сопровождения практики включает этапы: подготовительный, вводный, технологический (или реализационный), заключительный.
Все этапы технологии информационного сопровождения практики предполагают работу тьютора с информационным обеспечением и студентом-практикантом одновременно.
Подготовительный этап технологии технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения (тьютора) - готовность информационного обеспечения к работе со студентами-практикантами. Задачи субъекта сопровождения: диагностика информационных потребностей студентов-практикантов и менторов; адаптация информационного обеспечения к информационным запросам студентов и менторов текущего учебного года.
Вводный этап технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения - первичная адаптация студента-практиканта на рабочем месте. Задачи субъекта сопровождения: контроль фактического закрепления практикантов за социальными учреждениями и менторами; диагностика учебных потребностей студентов-практикантов.
Технологический (основной) этап технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения - создание оптимальных условий взаимодействия студента-практиканта с информационным обеспечением деятельности по профессии на рабочем месте. Задачи субъекта сопровождения: своевременное предоставление информационного обеспечения; организация сопроводительных акций; промежуточный контроль процесса прохождения практики студентами.
Заключительный этап технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения - оценка результативности информационного сопровождения. Задачи субъекта сопровождения: контроль результатов информационного сопровождения практики студентов-практикантов; рефлексия деятельности субъектов информационного сопровождения; определение перспектив совершенствования информационного сопровождения практики студентов, обучающихся социальной работе в вузе.
3. Информационное обеспечение - это овеществлённые формы представления комплекса учебно-методических документов и средств, устанавливающих и определяющих рациональное содержание практики и методику её проведения. К информационному обеспечению можно отнести: формы документов в структуре УМК (программа практики, дневник практики, отчёт по практике, журнал руководителя практики, отчёты руководителей) в электронном и бумажном вариантах; методические материалы рекомендательного характера (методические рекомендации по определению рейтинга учреждений для руководителя практики от вуза; методические рекомендации по практике для студентов; методические рекомендации по организации самостоятельной работы; методические рекомендации по выполнению заданий практики; и др) в электронном и бумажном вариантах; учебные материалы теоретического и практического характера (учебники, учебные пособия, курсы лекций, конспекты лекций, сборник упражнений, сборники задач, сборники текстов, рабочие тетради, практикумы) в электронном и бумажном вариантах; справочные материалы (словари, справочники) в электронном и бумажном форматах; продукты реализации практики предшествующими курсами, как образцы для работы в натуральном виде, т.е. единственные экземпляры (как правило в бумажном формате, но могут быть исключения - презентации, например, будут доступны для просмотра, но не для копирования).
4. Требования к информационному обеспечению: техническая поддержка; доступность; техническая и технологическая подготовленность студента к взаимодействию с информационным обеспечением; опыт взаимодействия студента с информационным обеспечением; целесообразное взаимодействие студента с информационным обеспечением практики, с учетом реальных потребностей клиента и учебных задач практики; оперативность получения информационного обеспечения для выполнения студентами-практикантами профессиональных задач и учебных заданий практики.
5. Основным субъектом реализации технологии информационного сопровождения является преподаватель вуза (тьютор). Непосредственно на основном этапе технологии информационного сопровождения практики, во время работы студента-практиканта в центре практики, роль основного сопровождающего переходит к специалисту практику. Именно он в это время обеспечивает студента-практиканта информационными артефактами, необходимыми для оперативного и рационального решения профессиональных задач.
6. Эффективность технологии информационного сопровождения практики обеспечивается педагогическими условиями, основными из которых являются: Выявлены условия, соблюдение которых гарантирует действенность информационного сопровождения практики:
- учет информационных потребностей студентов-практикантов;
- оперативное пополнение информационной базы практик и информирование;
- информированность о содержании и технологии получения информационного обеспечения практики студентов;
- подготовленность преподавателей - сопровождающих (тьюторов) к информационному сопровождению практики студентов;
- социальное партнёрство вуза с государственными учреждениями инфраструктуры социальной защиты и общественными объединениями социальной направленности, обеспечивающее создание профессионально ориентированной среды для повышения продуктивности информационного сопровождения практики.
7. Для оценки эффективности технологии информационного сопровождения практики использованы критерии:
1) уровень информационной готовности студентов к практике;
2) уровень информационного обеспечения практики;
3) уровень владения взаимодействием с информационным обеспечением (технологический уровень).
Результаты сравнительного анализа представленных показателей подтверждают достоверность предположения об эффективности технологии информационного сопровождения производственной практики студентов обучающихся социальной работе в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Информационное сопровождение практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа"
005008569
АНИСИМОВА АЛЛА ВИКТОРОВНА
ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРАКТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 ЯНВ 2012
Москва 2011
005008569
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» на кафедре технологий социальной работы
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Игошев Борис Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Липский Игорь Адамович кандидат педагогических наук, доцент Вершинин Виталии Яковлевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО « Челябинский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «26» января 2012 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 3.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Т.Э. Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие информатизации предъявляется определенные требования к специалистам социальной сферы, а также создает предпосылки для дальнейшего совершенствования качества их подготовки. Динамичность и эффективность профессиональной деятельности во многом зависит от ее информационного обеспечения специалиста по направлению социальная работа и его умения оперативно получить и целесообразно использовать необходимую для него информацию. Социальная сфера нуждается в специалистах, ютовых и способных к самостоятельному включению в профессиональную сферу деятельности, воспринимая и адекватно отражая объёмные и разнообразные информационные потоки, активно и целесообразно используя вновь полученную информацию в практике решения встающих перед ними жизненных и профессиональных задач. Сталкиваясь с проблемой специалисту необходимо оперативно найти необходимую для данной ситуации развития профессиональной деятельности информации, обусловленной типичными социальными проблемами клиентов. От оперативности зависит успешность решения профессиональных задач, разрешению социальной проблемы клиента.
Особая роль в профессиональной подготовке специалистов в вузе по направлению социальная работа принадлежит практике. Именно в процессе ее происходит закрепление и углубление усвоенных знаний, интериоризация формирующего специалиста по направлению социальная работа. В процессе практик студент реализует себя в профессиональной сфере во взаимодействии с необходимой для него информацией в типичных ситуациях обслуживания различных категорий клиентов. Данный факт предъявляет особые требования к информационному обеспечению практик студентов. Именно на практике студент получает возможность реализовать себя во взаимодействии с информационными потоками, обусловленными проблемами клиентов, требующих оперативного квалифицированного принятия решений. Это во многом зависит не только от получаемых при обучении знаний, умений, навыков, но и от корректного «погружения» будущих специалистов в ежедневные профессиональные практики социальной работы. Подобное «погружение» - вхождение в профессию могут обеспечить сегодня обновлённые формы организации образовательного процесса по специальности. Особое значение, в связи с вышесказанным, приобретает совершенствование организации практик профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа.
Развитие информационных технологий создаёт благоприятные условия для оперативного обеспечения практик студентов в вузе. Их информационно-технологическое обеспечение предполагает создание информационных баз различного характера, формирования умений оперативного пользования этими базами данных, а также информационного обеспечения студентов в период конкретного вида практики.
Таким образом, становится очевидным необходимость
информационного обеспечения практик студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Анализ литературы показал, что в ней нашли отражение многие аспекты совершенствования практической подготовки выпускников вузов. В частности, концептуальные подходы к организации психолош-педагогического сопровояедения процессов обучения и воспитания личности (С.Г. Крутецкий, И.А. Липский, H.H. Михайлова, С.М. Юсвин); педагогического сопровождения профессионального самоопределения (М.Р. Битянова, О.С. Газман, В.И. Слободчиков, A.B. Мудрик); методического обеспечения и сопровождения в профессиональной подготовке (Е.В. Бережнова, В.И. Богословский, JI.B. Занина, О.С. Кошелева, Н.И. Мерзлякова, К.Н. Тишкова. Н.В. Чекалёва и др.); идеи гуманитарной информатики и информационных технологий (Л.И. Алёшин, С.А. Бешенков, В.П. Демкин); общая концепция информатизации образования (А.П. Ершов, И.Г. Захарова, Г.А. Звенигородский, В.А. Извозчиков, В.А. Каймин,
A.A. Кузнецов, Е.И. Мишбац, В.М. Монахов, Ю.А, Первин, H.A. Юнерман); психолого-педагогическое обоснование целесообразности использования информационных технологий в учебном процессе (С.И. Архангельский,
B.А. Белавин, А.И. Берг, Ю.С. Иванов, Г.И. Машбиц); теория и методика профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе (Дж. Адаме, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.А. Никитин, И.Г. Зайнышев, A.A. Козлов, П.Д. Павленок, М. Ричмонд, C.B. Тетерский, JI.B. Топчий, Е.И. Холостова и др.).
Анализ литературных источников показал, что в них не получили достаточного отражения такие вопросы, как информационное сопровождение практики студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между возрастающими требованиями к информационному сопровождению практик и его недостаточным теоретико-методическом обеспечением в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа в вузе. В соответствие с представленным противоречием определена проблема исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержания и технологии информационного сопровождения практики студентов в процессе их профессиональной подготовки как специалистов по направлению социальная работа. Представленная проблема определила тему исследования: «Информационное сопровождение практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе.
Предмет исследования - содержание и технология информационного сопровождения практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить содержание и технологию информационного сопровождения практики в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа.
Гипотеза исследования. Практическая подготовка студентов занимает важное место в профессиональном становлении специалиста по направлению социальная работа. Она требует от студентов владения информацией и технологиями социальной работы, способности оперативно использовать и реализовывать их потенциал в ситуации профессиональной деятельности, что диктует необходимость обеспечения целесообразного информационного сопровождения различных видов практик в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Эффективность информационного сопровождения практик студентов в процессе их профессиональной подготовки может быть обеспечена, если:
- информационное сопровождение создается и совершенствуется на основе реальной практической деятельности специалистов социальной работы, отвечает потребностям видов практики студентов, доступно им и позволяет использовать его возможности в процессе решения возникающих практических задач;
- содержание информационного сопровождения определяется ведущей кафедрой во взаимодействии с центрами (учреждениями) - базами практик и позволяет наиболее полно реализовать потребности профессиональной деятельности специалистов социальной работы, а также образовательным стандартом общеобразовательной программы профессиональной подготовки студентов, носит динамичный характер, совершенствуясь с учетом возникающих проблем клиентов социальной сферы;
- технологически информационное сопровождение обусловлено этапами обучения, соответствующими им видами практик студентов, а также учебными задачами, решаемыми в процессе каждой из них.
Задачи исследования.
1. Выявить основные требования, предъявляемые к информационному обеспечению практик студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе по направлению социальная работа.
2. Раскрыть сущность и содержание информационного сопровождения практик студентов.
3. Разработать содержание и технологию информационного сопровождения практик студентов по направлению социальная работа.
4. Экспериментально проверить содержание и технологию информационного сопровождения практик студентов в процессе их профессиональной подготовки по направлению социальная работа.
Методологической основой исследования явились общефилософские положения теории прагматизма, а также специфика идей информационного и деятельностного подходов в подготовке специалистов социальной сферы.
Методологическую функцию исследования обеспечили положения системного подхода в общенаучных и педагогических исследованиях
(А.Н. Аверьянов, Л.И. Анциферов, С.И. Архангельский, В.Г. Афонасьев, Л. фон Берталанфи, И.И. Блауберг, Б.С. Гершунский, Т.А.Ильин, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, В.В. Лихолетов, И. Миллер, В.Д. Могилевский, И.И. Новинский,
B.Н.Садовский, В.И. Свидерский, Г.Н.Сериков, B.C. Тюхтин, И.Т. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); информационной парадигмы развития социальных и образовательных процессов (Р.Ф. Абдеев, В.П.Велихов, Ю.М. Горский, К.К. Колин, А.И. Ракитов, В.Н. Трайнев); общие положения деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, БД. Бадмаев, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Л.М.Фридман, Д.Б. Эльконин).
Теоретической основой исследования являются: теория педагогических систем и компьютеризации обучения (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.Н. Беспалько, A.B. Хуторской); положения об актуальности системного подхода при организации социально-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Б.С. Гершунский, B.C. Безрукова); системный подход в контексте организации профессиональной подготовки студентов в вузах (В.Г. Афонасьев, Р. Джонсон, Ф. Каст, Л. фон Берталанфи, В.Н. Садовский, И. Миллер, В.А. Карташевич, УР. Эшби, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, Н.В. Кузьмина,
B.И. Слободчиков, Э.Г. Юдин); психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); концептуальные основы системы профессионального образования (A.C. Белкин, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер); положения, раскрывающие проблемы педагогической практики (O.A. Абдуллиной, О.М. Матвеевой, М.Е. Сысоевой, H.H. Тулькибаевой); теория и методика профессиональной деятельности специалиста по социальной работе (Дж. Адаме, В.Д. Альперович, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дивицына, И.Г. Зайнышев, Л.А. Кайгородова, A.A. Козлов, А.И. Ляшенко, 11.Д. Павленок, М. Пейн, М. Ричмонд, А. Соломон,
C.B. Тетерский, М.Ф. Фирсов, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.). Методы исследования. В процессе решения задач использованы
следующие методы: теоретические: анализ и синтез, индукции и дедукции, сравнение, обобщение, проектирование и моделирование и др.; эмпирические: наблюдение, в том числе и включённое, интервью, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент и др.
Базой исследования являлись высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой специалистов социальной работы: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».
Экспериментальной базой выступал ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» г. Екатеринбург, где
информационное сопровождение практики рассматривалось на примере производственной практики будущих специалистов социальной работы. В процессе исследования за 5 лет охвачено 375 студентов, будущих специалистов, обучающихся по направлению социальная работа, 11 преподавателей - руководителей практики от вуза и 24 специалиста-практика учреждений Министерства социальной защиты населения Свердловской области. В опытно-экспериментальной работе на заключительном этапе участвовало 128 студентов старших курсов, будущих специалистов, обучающихся по направлению социальная работа.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2006-2007) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение методологических основ и понятийного аппарата исследования.
Второй этап (2008-2009) - анализ опыта педагогических вузов, накопленного по проблемам организации учебных практик по специальности «Социальная работа», определение темы исследования и разработка его концептуальных положений; определение содержания информационного сопровождения учебной практики будущих специалистов социальной работы.
Третий этап (2010-2011) - разработка диагностической методики, позволяющей определить влияние элементов информационного сопровождения учебной практики студентов на её продуктивность; проведение формирующего эксперимента, подведение итогов исследования и оформление диссертации.
Научная новизна исследовании заключается в следующем.
- определены требования, предъявляемые к информационному сопро-возвдению различных видов практики студентов;
- уточнены и дополнены понимание «информационного обеспечения практики студентов» и «информационного сопровождения практики студентов»;
- выявлены структура и содержание информационного сопровождения производственной практики будущих специалистов социальной работы;
- определены критерии оценки информационного сопровождения практики специалистов по направлению социальная работа;
-разработана модель формирования содержания информационного сопровождения студенческой практики и ее технологическое и методическое обеспечение;
- определены принципы информационного сопровождения студенческой практики;
- разработана и экспериментально проверена технология информационного сопровождения производственной практики студентов, обучающихся по направлению социальная работа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию педагогики высшей школы в разделе теоретических основ организации и обеспечения практик студентов на примере разработки теоретико-методических основ
информационного обеспечения и информационного сопровождения в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа. В исследовании получили уточнение и дополнение понимание существа и содержания «информационного сопровождения практики», основы технологии информационного сопровождения студенческой практики.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования: информационное обеспечение и технология информационного сопровождения практики студентов получили внедрение в образовательный процесс и способствовали повышению качества подготовки специалистов по направлению социальная работа. Они нашли отражение в методических материалах по обучению преподавателей и студентов вопросам, связанным с повышением эффективности различных видов практик студентов. Методическое обеспечение практик студентов получило одобрение руководителей служб социальной сферы г. Екатеринбурга и Свердловской области и используются практиками в отдельных центрах.
Обоснованность н достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; длительной экспериментальной проверкой полученных материалов в ходе исследования, их повторимостью и воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными требованиями к информационному сопровождению практики студентов являются: необходимость технического и информационного обеспечения практики социальной работы; доступность информационного обеспечения в процессе практики; информационно-технологическая подготовленность студента; опыт взаимодействия студента с информационным обеспечением; целесообразное взаимодействие студента с информационным обеспечением практики, с учетом реальных потребностей клиента; оперативного получения информации необходимой для выполнения заданий практики; оперативное обогащение информационного обеспечения с учетом изменения нормативной базы, а также типичных проблем групп клиентов.
2. Информационное сопровождение практики студентов, обучающихся по направлению социальная работа - это процесс содействия преподавателя студенту -практиканту по оперативному целерациональному взаимодействию с информационным обеспечением (информационными базами) в процессе решения практических задач социальной работы в соответствие с потребностями учебного процесса:
- сущность информационного сопровождения практики заключается в системе последовательных педагогических действий преподавателя -руководителя практики от вуза (тьютора), связанных с оперативным, целерациональным получением информации на различных этапах практики, оказание оперативной информационной помощи во время выполнения
работы и целесообразного пополнения и корректировки информационного обеспечения;
- компонентами информационного сопровождения практики являются: целевой, содержательный, технологический, организационно-управленческий, образователыю-средовой, результативный;
- информационное сопровождение практики как технология предполагает последовательную реализацию этапов: подготовительного, вводного, технологического (основного), заключительного.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание работы нашло отражение в 18 публикации автора, общим объёмом 9,8 печатных листов, в том числе в трех журналах, рекомендованных ВАК. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях автора на заседаниях кафедр социальной педагогики, истории и теории социальной работы и технологии социальной работы ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ (г Москва), на Всероссийском конгрессе социальных педагогов с международным участием «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009); на XIII Всероссийских социально-педагогических чтениях «Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров» (Москва, 2010); I Дистанционной международной научно-практической конференции «Модернизация системы образования в глобальном образовательном пространстве».
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во «ведении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цели гипотеза и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов. В первой главе «Практическая подготовка специалистов социальной сферы и необходимость ее информационного сопровождения» дан ретроспективный анализ места и роли практики в профессиональной подготовке специалистов по направлению социальная работа, выявлена тенденция к переходу на практикоориентированное обучение профессиям социальной сферы, отмечено значение сопровождения процесса становления будущих профессионалов. Последовательно охарактеризованы системный, информационный и личностно-деятельностный подходы в качестве инструментов анализа содержания и последовательности реализации (технологии) информационного сопровождения студенческой практики (ИСП) в профессиональной подготовке специалистов по направлению социальная работа. Соотнесено сущностное содержание методического обеспечения и методического сопровождения практики, информационного обеспечения и информационного сопровождения практики в профессиональной подготовке. Подробно охарактеризована система информационного сопровождения практики: сущность, компонентный состав, содержание, последовательность реализации (технология). Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка технологии информационного сопровождения практик
студентов по направлению социальная работа» представлена опытно-экспериментальная работа, даны количественные и качественные результаты применения информационного сопровождения практики в профессиональной подготовке специалистов социальной работы в Уральском государственном педагогическом университете, выделены особенности и проблемы реализации информационного сопровождения практики, а также возможные перспективы. В заключении изложены основные выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Практика важнейший компонент профессиональной подготовки специалиста, в том числе и по направлению социальной работы, как за рубежом, так и в России соответствует философскому учению прагматизма рассматривающего действие, целесообразную деятельность в качестве центрального, определяющего свойства человеческой сущности, а практические результаты мерилом истинности суждений.
Современная педагогика, принимая к сведению философскую теорию прагматизма и инструментальную педагогику, как её частное проявление в жизни людей учитывает необходимость сочетания теоретической подготовки с практической. Она сосредотачивает своё внимание на установлении баланса между теорией и практикой, обеспечение их единства.
Анализ литературы показал, что в ней не сложилось единого подхода к пониманию существа практики в профессиональной подготовке специалистов. Однако они близки по содержанию. Соглашаясь с позицией Ю.Н. Галагузовой, В.В. Трухачёва, Г.Н. Штиновой, в исследовании мы исходили из понимания практики - как специально организованного и контролируемого процесса овладения студентами различными видами деятельности, в котором создаются условия для их самоопределения в различных профессиональных ролях. Практическое обучение в подготовке специалиста по направлению социальная работа обеспечивает: наиболее высокий уровень усвоения студентом профессионально важной информации; формирование убеждённости в значимости развития профессиональных умений и навыков; перевод самостоятельной учебной работы в самостоятельную практику по профессии; формирование особых качеств личности (целеустремленность, настойчивость, инициативность и т. д.), обеспечивается овладение технологиями и методами социальной работы с различными категориями клиентов. Практика студентов осуществляется в тесной взаимосвязи с изучением теоретических курсов. Анализ учебных планов подготовки отечественной образовательной программы подготовки специалистов по направлению «социальная работа» показывает, что из почти 9000 часов (по пятилетнему обучению) основной образовательной программы на практическую подготовку отводиться только 24 недели (720 час.), что составляет чуть более 8 %; по стандарту подготовки бакалавра социальной работы продолжительность практик предусматривается не менее 18 недель (540 час), что составляет чуть более 6%.
Характерно, что в зарубежных странах, где специальность социальная работа существует около 100 лет на практику выделяется в 5 - 6 раз большее учебного времени (Франция, США, Англия). Этим и другим странам свойственен практический подход к реализации студенческих практик, так как именно в процессе практики формируется готовность и способность выпускника успешно решать задачи профессиональной деятельности в работе с различными категориями клиентов.
В сложившихся условиях профессиональной подготовки специалистов в России по направлению социальная работа возникает потребность поиска путей повышения эффективности каждого вида практики студентов, обеспечение наиболее полной реализации задач ее предназначения. Следует отметить, что практическая деятельность профессионалов социальной работы требует их информатизационного обеспечения в работе с различными категориями клиентов. Оно выступает основой информационного сопровождения практической деятельности специалиста. В процессе организации практик студентов требуется информационное обеспечение с учетом ее потребностей и соответствующее ей информационное сопровождение.
Информационное обеспечение специалиста по социальной работе определяется потребностями практики социальной работы и включает: информационную базу обусловленную потребностями социальной работы с различными категориями клиентов (нормативную, технологическую и регистраци-онно-статистическую); доступную поисковую систему, а также регистраци-онно-накопительную.
Термин сопровождение получил развитие в педагогике особенно в последнее время. В частности, сопровождение в высшей школе, как многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса, способствующее профессиональному самоопределению студента, его личностно профессиональному развитию (JI.H. Бережнова, В.И. Богословский); сопровождение в социально-педагогической деятельности - совместное движение, позволяющее познать своеобразие воспитанника, возможные проблемы и трудности, существенно сказывающиеся на его проявлении в ситуации развития и определении перспектив и обеспечение наиболее целесообразного самопроявления (K.M. Павлова, J1.A. Лопинцева, Л.В. Соловьева) и др. Систематизация представленных материалов, основанных на различных подходах, позволила определить информационное сопровождение практики студентов как специально организованный процесс оперативного предоставления информации и обеспечения целесообразного взаимодействия студента с ней в процессе выполнения им задач практики с учетом складывающейся ситуации практической деятельности. По отношению к практике студентов, обучающихся по направлению социальная работа - это процесс содействия преподавателя (тьютора) студенту-практиканту по оперативному продуктивному взаимодействию с информационным обеспечением (информационными базами) в процессе решения им практических задач социальной работы в соответствие с потребностями учебного процесса. Оно предусматривает: необходимое обеспечение (инфор-
мационное, техническое, технологическое и методическое); подготовку к реализации (субъект подготовки, методика подготовки и контроля готовности, формирование и развитие информационного обеспечения практики), обеспечение реализации (субъект информационного сопровождения и контроля его результативности, оценка действенности сопровождения и определения перспектив его совершенствования) (См.: Рис. 1).
Рис. 1. Информационное обеспечение практик в образовательном процессе.
Под информационным обеспечением понимаются артефакты - носители информации различного типа, которые составляют по мере накопления информационные базы: бумажные, перфорационные, магнитные (видео-, аудиокассеты и бабины), оптические, магнитооптические, электронные и др. Информационное обеспечение — в этой ситуации это овеществлённые формы представления комплекса учебно-методических документов и средств (информационные базы), устанавливающие и определяющие рациональное содержание практики и методику её проведения. К элемент ам информационного обеспечения можно отнести: документы в структуре УМК (программа практики, дневник практики, отчёт по практике, журнал руководителя практики, отчёты руководителей) в электронном и бумажном вариантах; методические материалы рекомендательного характера (методические рекомендации по определению рейтинга учреждений для руководителя практики от вуза; методические рекомендации по практике для студентов; методические рекомендации по организации самостоятельной работы; методические рекомендации по выполнению заданий практики; и др.) в электронном и бумажном вариантах; учебные материалы теоретического и практического характера (учебники, учебные пособия, курсы лекций, конспекты лекций, сборники
упражнений, сборники задач, сборники текстов, рабочие тетради, практикумы и др.) в электронном и бумажном вариантах; справочные материалы (словари, справочники и т.п.) в электронном и бумажном форматах; продукты реализации практики предшествующими курсами, как образцы для работы в натуральном виде, т.е. единственные экземпляры (как правило, в бумажном формате, но могут быть исключения - презентации, например, будут доступны для просмотра, но не для копирования); другие варианты информационного обеспечения, актуализирующиеся в различных ситуациях во время студенческой практики.
Опыт организации практик студентов, беседы с другими руководителями практик, студентами, по итогам прохождения практик, позволили выявить характерные требования к информационному обеспечению. К таким требованиям относятся: необходимость технической поддержки информационного обеспечения студенческих практик; доступность информационного обеспечения в процессе прохождения практики студентами; техническая и технологическая подготовленность студента к взаимодействию с информационным обеспечением; опыт взаимодействия студента с информационным обеспечением; целесообразное взаимодействие студента с информационным обеспечением практики, с учетом реальных потребностей клиента и учебных задач практики; оперативность получения информационного обеспечения для выполнения студентами-практикантами профессиональных задач и учебных заданий практики.
Техническое обеспечение представляет собой информационную технику, необходимую для создания информационного обеспечения, по функциональности и доступности в работе студентов - практикантов оно ориентируется на реальную технику, используемую практиками социальной работы в системе профессиональной деятельности.
Технологическое обеспечение представляет собой поэтапное распределение информационного обеспечения с учетом потребностей практики студентов. Оно может носить общий характер - технологическое обеспечение всей практики студентов в процессе их профессиональной подготовки и частный -технологическое обеспечение определенного вида практики.
Методическое обеспечение - совокупность материалов, необходимых для осмысления методики реализации задач практики. Оно включает: собственно учебно-методический комплект материалов: программа практики и учебный материал, раскрывающий технологию и методику ее выполнения, с использованием информационного ресурса, а также методические рекомендации преподавателю на период подготовки и обеспечения задач практик и студенту на период подготовки к практике и в ходе выполнения задач практики. Оно создается с учетом требований ФГОС ВПО, учебного рабочего плана, программы практик по годам обучения. Методика подготовки информационного обеспечения предполагает: отслеживание и оценивание информационных запросов студентов и специалистов-практиков для реализации практик в учреждениях базах практики, разработку элементов информационного обеспечения (инвариантных и вариативных в структуре УМК практик).
Основными субъектами подготовки к реализации информационного сопровождения практик студентов, обучающихся по направлению социальная работа являются непосредственные руководители от вуза (тьюторы). Контроль готовности всех субъектов студенческих практик к началу практики осуществляется в двух направлениях: по нормативным признакам (распределение студентов в учреждения базы практики по годам обучения); по степени готовности информационного обеспечения в соответствии с задачами каждого вида практики текущего учебного года (степень достаточности и качество информационного обеспечения).
К созданию информационного обеспечения практик студентов по направлению социальная работа предъявляются особые требования: востребованность реально существующими центрами социальной работы (потенциальными базами практик); содержание информационного обеспечения соответствует реальному положению дел в профессиональной социальной работе (отражает актуальные законы и нормативно-правовые акты, типы учреждений системы СЗН, новации и технологические новинки в практике социальной работы); элементы информационного обеспечения получают одобрение со стороны практиков социальной работы - руководителей учреждений баз практики и непосредственных руководителей практики на местах (менторов); актуальность, полнота и действенность информации.
Информационное сопровождение носит процессуальный характер и может быть представлено в виде технологии, включающей поэтапную деятельность на этапе подготовки и обеспечения каждого вида практики студентов в соответствие с учебным планом. Такая технология включает целевой, содержательный, технологический, организационно-управленческий; мониторинговый и результативный компоненты. В частности, целевой - определяет назначение информационного сопровождения практики; содержательный -необходимое информационное обеспечение с учетом потребностей цели и задач практики; технологический - поэтапное информационное обеспечение практики студентов и его дальнейшее пополнение с учетом поступающей новой информации; организационно-управленческий - организаторская деятельность в период подготовки и информационного обеспечения практики студентов; мониторинговый - оценка действенности информационного обеспечения и целесообразного использования его студентов в процессе решения задач практики и результативный - оценка результата достижения цели практики с использованием информационного обеспечения.
Принципы реализации технологии информационного сопровождения практики студентов, обучающихся по направлению социальная работа: принцип приоритета мотивов и интересов студента, принцип динамичности, принцип паритетности позиций субъектов студенческой практики, принцип информационной открытости, принцип инфомационной субъектности участников образовательного процесса - наставников и студентов.
Этапы технологии информационного сопровождения практики: подготовительный, вводный, технологический, заключительный. Все этапы технологии информационного сопровождения практики предполагают работу тью-
тора с информационным обеспечением и студентом-практикантом одновременно.
На подготовительном этапе идёт 1) подготовка учебно-методического комплекса информационного сопровождения практики (работа по коррекции информационного обеспечения практики предыдущего года обучения к требованиям текущего учебного года); 2) работа со студентом (диагностика информационных потребностей студентов-практикантов и менторов текущего года), помощь в определении учреждения - базы практики (учитывается тип, местоположение учреждения, соответствие его потенциала учебным потребностям студента, формальное закрепление практикантов за социальными учреждениями и менторами), формы работы групповые, в микрогруппах, индивидуальные. Проведение установочной конференции.
Вводный этан предполагает вывод студента на практику в конкретное учреждение: 1) работа с учебно-методическим комплексом информационного сопровождения практики (коррекция информационного обеспечения практики предыдущего года обучения к требованиям текущего учебного года, создание новых форм информационного обеспечения); 2) работа со студентом (диагностика учебных потребностей студентов-практикантов, реальное закрепление практикантов за социальными учреждениями и менторами), форма работы индивидуальная.
Технологический этап - основной - предполагает работу по выстраиванию взаимодействия студента-практиканта с информационным обеспечением во время прохождения практики в учреждении - базе практики: 1) работа с учебно-методическим комплексом информационного сопровождения практики (коррекция информационного обеспечения практики предыдущего года обучения к требованиям текущего учебного года, создание новых форм информационного обеспечения); 2) работа со студентом (реализация комплекса сопроводительных акций (практические семинары, выходы руководителей на рабочие места практикантов, установление контактов с менторами и руководителями учреждений, очные и дистантные индивидуальные консультации, методические дни, открытые мероприятия), реализация промежуточного контроля), формы работы групповые, в микрогруппах, индивидуальные.
Заключительный этан - подведение итогов практики, итогов сотрудничества 1) работа с учебно-методическим комплексом информационного сопровождения практики (коррекция информационного обеспечения практики, создание новых форм информационного обеспечения, общая рефлексия информационного обеспечения практики - внесение принципиально значимых изменений; 2) работа со студентом (уточнение критериев оценивания практики студентов, оценка практики студентов, рефлексия результатов практики каждого студента-практиканта и групповых), формы работы групповые и индивидуальные. Проведение итоговой конференции по практике. Формы работы тьютора со студентами-практикантами от начальных этапов к конечным динамично изменяются от групповых к индивидуальным.
Технология информационного сопровождения практики получила экспериментальную проверку на примере производственной практики будущих
социальных работников, специалистов и бакалавров в Уральском государственном педагогическом университете.
Цель экспериментального исследования - проверить эффективность информационного сопровождения практики студентов (будущих специалистов и бакалавров), обучающихся социальной работе в вузе.
Основные задачи эксперимента: реализовать технологию информационного сопровождения производственной практики студентов в вузе; выявить уровень информационной готовности студентов-практикантов; оценить эффективность технологии информационного сопровождения практики будущих специалистов и бакалавров социальной работы.
На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 375 студентов, будущих специалистов и бакалавров социальной работы, 11 преподавателей - руководителей практики от вуза и 24 специалиста-практика учреждений Министерства социальной защиты населения Свердловской области. В опытно-экспериментальной работе на заключительном этапе участвовало 128 студентов старших курсов.
На констатирующем этапе экспериментальной работы были определены критерии оценки технологии информационного сопровождения практики. Определён исходный уровень взаимодействия студентов с информационным обеспечением практики. Для диагностики были использованы метод включённого наблюдения, анкетирование и опрос студентов-практикантов, экспертный опрос специалистов практиков.
Анализ результатов первичного диагностирования позволил сделать следующие выводы: студенты-практиканты, специалисты практики и преподаватели, руководители практик, считают, что даже при наличии информационного обеспечения практики в достаточном количестве и хорошего качества необходимо обращать особое внимание на характер взаимодействия с ним студента практиканта, в связи с этим третий, среди обозначенных ниже критериев, является ведущим.
Оценка технологии информационного сопровождения проводилась по трём интегративным критериям:
1) уровень информационной готовности студентов к практике;
2) уровень информационного обеспечения практики;
3) уровень владения взаимодействием с информационным обеспечением
практики (технологический уровень).
Формирующий этап экспериментальной работы заключался в реализации описанной выше технологии информационного сопровождения производственной практики (ИСП) студентов, обучающихся социальной работе.
Подготовительный этап технологии ИСП. Цель деятельности субъекта сопровождения (тьютора) - готовность информационного обеспечения к работе со студентами-практикантами. Задачи субъекта сопровождения: диагностика информационных потребностей студентов-практикантов и менторов; адаптация информационного обеспечения к информационным запросам студентов и менторов текущего учебного года. Диагностика информационных потребностей студентов-практикантов выявила их
нормативно-правовой, содержательный, а так же мотивационно-ценностный характер. 72% студентов-практикантов выделили необходимость актуальной нормативно-правовой информации: данных о законодательных и подзаконных актах, различного рода нормативов, как в профессиональной области (социальная работа или социальная педагогика), так и в других областях (психология, экономика, экология и много др.). 87% студентов отметили важность информации по профессии (специализированной информациию - о технологиях работы специалистов конкретных учреждений, о структуре системы специализированных учреждений, о должностях и требований к их соискателям и прочее). 96% менторов считают важной информацию мотивационно-ценностного характера, по их мнению она требуется тьютору и ментору для объективной оценки личности студента и выстраивания адекватного подхода к каждому конкретному практиканту. Основная работа по рефлексии и коррекции информационного обеспечения идёт на подготовительном этапе, т.к. именно в этот время диагностика отражает актуальность информационных запросов субъектов практики. На этом этапе проведены консультации студентов по выбору учреждения, базы практики (применяется электронная база данных «Практика? Практика... Практика!»). 90% студентов отмечают оперативность выбора центра практики с использованием этой базы данных. Подготовительный этап заканчивается за 1 неделю до начала практики проведением установочной конференции. Установочная конференция тематическая и проходит под патронатом МСЗН Свердловской области с участием заместителя министра (куратора сотрудничества вуза и министерства по подготовке кадров), специалистов министерства и специалистов практиков. Б 2010-2011 учебном году тема конференции «Студенческая практика в аспекте компетентностного подхода». Организация установочной конференции и подготовка участников (тьюторов, менторов, должностных лиц и студентов-практикантов прошлого учебного года) входит в функционал тьюторов и координатора практики от вуза. Основные документы (направление на практику, методические рекомендации, дневник и отчёт по практике) студенты получают до конференции. 11о оценкам, как специалистов, так и студентов установочная конференция в таком формате имеет стратегическое значение для координации усилий всех субъектов профессиональной подготовки кадров для социальной работы.
Вводный этап технологии ИСП. Цель деятельности субъекта сопровождения - первичная адаптация студента-практиканта на рабочем месте. Задачи субъекта сопровождения: контроль фактического закрепления практикантов за социальными учреждениями и менторами; диагностика учебных потребностей студентов-практикантов. Этап короткий 1-2 дня, сопровождение в этот момент реализуется через обратную связь с центром практики и студентом. Успех/неуспех закрепления трактуется как промежуточный результат успешности реализации первых двух этапов технологии ИСП. За 2009-2010, 2010-2011 учебные года не зафиксировано ни одного случая неудовлетворения студента-практиканта подобранным местом практики в связи с его учеб-
ными потребностями. Количество курсовых и выпускных квалификационных работ, эмпирическая часть которых выполнена по месту прохождения практики увеличилась до 75% от общего количества.
Технологический (основной) этап технологии ИСП. Цель деятельности субъекта сопровождения - создание оптимальных условий взаимодействия студента-практиканта с информационным обеспечением деятельности по профессии на рабочем месте. Задачи субъекта сопровождения: своевременное предоставление информационного обеспечения; организация сопроводительных акций; промежуточный контроль процесса прохождения практики студентами. В работе тьюторов еженедельно спланированы методические дни. В эти дни проходят практические семинары, очные индивидуальные или групповые консультации, промежуточный контроль. Реализация комплекса сопроводительных акций предполагает практические семинары «Нормативно-правовые документы в практике социальной работы», «Административные регламенты в практике социальной работы», «Стандартизация в практике социальной работы», «Социологическое исследование во время студенческой практики», «Литературно-техническое оформление отчёта по практике», «Вычислительный практикум», «Социальная квалиметрия, оценка качества и стандартизация социальных услуг». Выходы тьюторов на рабочие места практикантов в центры практики регулярные и планируются с учётом двух факторов: 1) по мере запросу студента или ментора, 2) два выхода к одному студенту-практиканту в течение периода практики. Промежуточный контроль проводится в методический день третьей недели практики. Этап заканчивается через 1-2 недели после окончания практики, в момент проведения итоговой конференции по практике, которая проходит в том же формате, что и установочная. В 2010-2011 учебном году тема конференции «Социальное обслуживание населения в Свердловской области: опыт и перспективы развития». Организация итоговой конференции и подготовка участников студентов-практикантов текущего учебного года входит в функционал тьюторов и координатора практики от вуза. В контексте информационного сопровождения практики студентов это мероприятие позволяет проинформировать всех субъектов практики студентов о результатах проделанной работы и получить информационный запрос на будущий учебный год.
Заключительный этап технологии ИСП. Цель деятельности субъекта сопровождения - оценка результативности информационного сопровождения. Задачи субъекта сопровождения: контроль результатов информационного сопровождения практики студентов-практикантов; рефлексия деятельности субъектов информационного сопровождения; определение перспектив совершенствования информационного сопровождения практики студентов, обучающихся социальной работе в вузе. Оценка результативности технологии ИСП показала: общий уровень положительных учебных оценок по практике в ЭГ-сп (35) составляет 95% (в КГ-сп - 70%), в ЭГ-б 90% (в КГ-б 65%). Увеличилось количество публикаций студентов, выполненных под руководством тьюторов в 3 раза. Количество приглашений на работу после окончания учёбы возросло в 3,5 раза по отношению к периоду начала реализации
технологии ИСП. Определены перспективы совершенствования технологии ИСП: совершенствование и количественное наращивание информационных баз практик, подготовка менторов для реализации элементов технологии ИСП во время руководства студентами-практикантами.
Для реализации задач исследования было разработано информационное сопровождение производственной практики студентов, будущих специалистов и бакалавров: методические рекомендации по практике; учебно-методическое пособие по осуществлению прикладного социологического исследования; электронная база данных социальных учреждений, потенциальных центров практики; методика оценки рейтинга учреждений, баз практики; методики оценки и самооценки деятельности практиканта в учреждении; методические рекомендации по созданию технологических карт, компьютерных презентаций; написанию статей и тезисов; составлению резюме и др.
По результатам экспериментальной работы выявлены условия, соблюдение которых гарантирует действенность информационного сопровождения практики:
- изучение информационного спроса практиков и обучающихся;
- оперативное пополнение информационной базы практик и информирование об этом всех субъектов практики (студентов, тьюторов, менторов);
- повышенные квалификации преподавателей для продуктивного создания и использования информационных ресурсов практики;
- социальное партнёрство вуза с государственными учреждениями инфраструктуры социальной защиты и общественными объединениями социальной направленности, обеспечивающее создание профессионально ориентированной среды для повышения продуктивности ИСП;
-усиление фасилитативной функции в деятельности преподавателей, тьюторов практики;
- аккумулирование информационного обеспечения практики студентов (от года к году, от тьютора к тьютору).
В течение последних трёх лет экспериментальной работы систематически проводилось обсуждение результатов информационного сопровождения практик студентов, обучающихся по направлению социальная работа на заседаниях Совета по практике и координационных групп руководителей практики по годам обучения.
На итоговом этапе эксперимента был использован комплекс диагностических методик, приведённых в диссертации, для определения эффективности применённой технологии информационного сопровождения практик студентов по направлению социальная работа. Результаты диагностики на контрольном этапе подтвердили теоретические выводы относительно содержания и технологии информационного сопровождения практик.
Анализ результатов исследования позволяет констатировать позитивную динамику уровней информационной готовности, информационного обеспечения и взаимодействия студентов-практикантов с информационным обеспечением в результате реализации технологии информационного
сопровождения производственных практик (См.: Табл. 1-3).
Динамика уровня информационной готовности студентов
Таблица 1
Тип группы
2008-2009 2010-2011
нормативный базовый инициативно-творческий нормативный базовый иинцнативно-творческий
ЭГ-сп (35) 19(54%) 11(31%) 5 (15%) 7 (20%) 18(52%) 10(28%)
КГ-сп (32) 16(50%) 11 (34%) 5 (16%) 14 (44%) 12 (38%) 6(18%)
ЭГ-б (30) 15(50%) 11 (37%) 4 (13%) 6 (20%) 12 (40%) 12 (40%)
КГ-б"(31) 14 (45%) 12 (39%) 5 (16%) 12(39%) 13 (42%) 6(19%)
Таблица 2
Динамика уровня информационного обеспечения _производственной практики студентов_
Тип группы
2008-2009 2010-20 И
нормативный базовый инициативно-творческий нормативный базовый инициативно-творческий
ЭГ-сп (35) 14 (36%) 12 (36%) 9 (28%) 4(16%) 13 (40%) 18(44%)
КГ-сп (32) 12 (38%) 14 (44%) 6(18%) 11 (34%) 14 (44%) 7 (22%)
ЭГ-б (30) 13(32%) 11 (39%) 6 (29%) 5 (22%) 11 (36%) 14 (42%)
КГ-б (31) 10(32%) 14 (45%) 7 (23%) 9 (29%) 14 (45%) 8 (26%)
Таблица 3
Динамика уровня взаимодействия студентов, обучающихся по направлению социальная работа с информационным обеспечением производственной практики
Тип группы
2008-2009 2010-2011
нормативный базовый инициативно-творческий нормативный базовый инициативно-творческий
ЭГ-сп (35) 18 (53%) 10 (29%) 7 (20%) 8 (23%) 17 (49%) 10(28%)
КГ-сп (32) 15(47%) 11 (34%) 6(19%) 13 (40,5%) 13 (40,5%) 6(19%)
ЭГ-б (30) 15(50%) 10 (34%) 5 (16%) 6 (20%) 12 (40%) 12 (40%)
КГ-б (31) 13 (42%) 12 (39%) 6(19%) 11 (36%) 14 (45%) 6(19%)
Для определения статистической значимости разности между средними значениями показателей в экспериментальной и контрольной группах был использован критерий Пирсона (X2). Расчёты подтверждают значимость позитивных изменений критериев.
Таблица 4
Показатели результативности применения технологии информационного сопровождения производственной практики студентов, будущих профессионалов в
области социальной работы, критерий статистической значимости
критерии оценки технологии ИСП специалитет, ЭГ Р бакалавриат, ЭГ Р
информационная готовность студентов к практике 8,894 <0,05 7,902 <0,05
информационное обеспечение практики 8,596 <0,05 6,756 <0,05
владение взаимодействием с информационным обеспечением практики 6,19 <0,05 6,922 <0,05
Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные
позволили сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута.
По результатам проведённого исследования сделаны следующие выводы.
1. В связи с укреплением в отечественном образовании позиций практического подхода в построении образовательных профессиональных программ студенческая практика приобретает сегодня особое значение. Одновременно развитие информационных технологий создаёт благоприятные условия для оперативного обеспечения практик студентов в вузе. Информационное обеспечение практик студентов по профессии сегодня необходимое условие профессиональной подготовки в вузе. Особое значение приобретает информационное обеспечение практик студентов получающих социально-значимые профессии, такие как социальная работа. Под информационным обеспечением понимаются артефакты - носители информации различного типа, которые составляют по мере накопления информационные базы (нормативную, технологическую и регистрационно-статистическую). К элементам информационного обеспечения можно отнести: документы в структуре УМК; методические материалы рекомендательного характера; учебные материалы теоретического и практического характера; продукты реализации практики предшествующими курсами, как образцы для работы в натуральном виде; другие варианты информационного обеспечения, актуализирующиеся в различных ситуациях во время студенческой практики. Содержание информационного обеспечения студенческих практик по профессии «Социальная работа» обусловлено потребностями социальной работы с различными категориями клиентов.
2. Выявлены требования к информационном}' обеспечению практик: необходимость технической поддержки информационного обеспечения студенческих практик; доступность информационного обеспечения в процессе прохождения практики студентами; техническая и технологическая подготовленность студента к взаимодействию с информационным обеспечением; опыт взаимодействия студента с информационным обеспечением; целесообразное взаимодействие студента с информационным обеспечением практики, с учетом реальных потребностей клиента и учебных задач практики; оперативность получения информационного обеспечения для выполнения студентами-практикантами профессиональных задач и учебных заданий практики.
3. Информационное сопровождение практики студентов как специально организованный процесс оперативного предоставления информации и обеспечения целесообразного взаимодействия студента с ней в процессе выполнения им задач практики с учетом складывающейся ситуации практической деятельности. Информационное сопровождение практик студентов, обучающихся по направлению социальная работа - это процесс содействия преподавателя студенту-практиканту по оперативному целерациональному взаимодействию с информационным обеспечением (информационными базами) в процессе решения практических задач социальной работы в соответствие с потребностями учебного процесса. Выделены компоненты информационного
сопровождения практики: целевой, содержательный, технологический, организационно-управленческий, образовательно-средовой, результативный.
4. Технология информационного сопровождения практик предполагает поэтапную реализацию мер содействия взаимодействию студента-практиканта с информационным обеспечением. Технология информационного сопровождения включает этапы: подготовительный, вводный, технологический (или основной), заключительный.
Все этапы технологии информационного сопровождения практики предполагают работу тьютора с информационным обеспечением и студентом-практикантом одновременно.
Подготовительный этап технологии ИСП. Цель деятельности субъекта сопровождения (тьютора) - готовность информационного обеспечения к работе со студентами-практикантами. Задачи субъекта сопровождения: диагностика информационных потребностей студентов-практикантов и менторов; адаптация информационного обеспечения к информационным запросам студентов и менторов текущего учебного года.
Вводный этап технологии ИСП. Цель деятельности субъекта сопровождения - первичная адаптация студента-практиканта на рабочем месте. Задачи субъекта сопровождения: контроль фактического закрепления практикантов за социальными учреждениями и менторами; диагностика учебных потребностей студентов-практикантов.
Технологический (основной) этап технологии ИСП. Цель деятельности субъекта сопровождения - создание оптимальных условий взаимодействия студента-практиканта с информационным обеспечением деятельности по профессии на рабочем месте. Задачи субъекта сопровождения: своевременное предоставление информационного обеспечения; организация сопроводительных акций; промежуточный контроль процесса прохождения практики студентами.
Заключительный этап технологии ИСП. Цель деятельности субъекта сопровождения - оценка результативности информационного сопровождения. Задачи субъекта сопровождения: контроль результатов информационного сопровождения практики студентов-практикантов; рефлексия деятельности субъектов информационного сопровождения; определение перспектив совершенствования информационного сопровождения практики студентов, обучающихся социальной работе в вузе.
В то же время выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективными могут стать исследования: когнитивных аспектов информационного сопровождения практики по профессии, системы формирования информационного обеспечения в различных образовательных ситуациях в вузе.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Анисимова, А. В. Информационное сопровождение практики как фактор успешности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов [Текст] / А. В. Анисимова, О. С. Тоистева // Вестник
Челябинского государственного педагогического университета. - 2010. -№ б. - С. 5 - 14. - 0,5/0,25 п.л. (автор. 50 %).
2. Анисимова, А. В. Информационный подход в сопровождении студенческих практик [Текст] / Б. М. Игошев, А. В. Анисимова // Педагогическое образование и наука. - 2010. -№ 7. - С. 52 - 57. - 0,58/0,29 п.л., (автор. 50 %).
3. Анисимова, А. В. Сопровождение практики будущих специалистов социальной сферы в контексте информационного подхода [Текст] / А. В. Анисимова // Педагогическое образование в России. - 2011. - № 4. -С. 54-60.-0,53 п.л.
4. Анисимова, А. В. Информационное сопровождение производственной практики студентов [Текст] / А. В. Анисимова // Актуальные вопросы практики социального обслуживания населения Свердловской области : сб. науч. тр. / Урал. гос. пед ун-т ; под общ. ред. М. А. Зыскиной. - Екатеринбург, 2009. -Ч. 1.-С. 102- 111.-0,4 п.л.
5. Анисимова, А. В. Конкретные социологические исследования в студенческой практике [Текст] / А. В. Анисимова // Актуальные вопросы практики социального обслуживания населения Свердловской области : сб. науч. тр. / Урал. гос. пед ун-т ; под общ. ред. М. А. Зыскиной. - Екатеринбург,
2009. - Ч. 2. - С. 64 - 76. - 0,55 п.л.
6. Анисимова, А. В. Подготовка студентов к практике в рамках профильной дисциплины [Текст] / А. В. Анисимова // Социальная педагогика: традиции и инновации : материалы Всерос. конгр. социал. педагогов с междунар. участием, 18-21 марта 2009 г. / Урал. гос. пед. ун-т ; под ред. М. А. Галагузовой. - Екатеринбург, 2009. - Ч. 3. - С. 158 -161. - 0,27 п.л.
7. Анисимова, А В. Информационное сопровождение как одно из современных требований к организации производственной практики студентов [Текст] / А. В. Анисимова // Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров : материалы XIII Всерос. социал.-пед. чтений, 26 марта 2010 г. : в 2 ч. / Рос. гос. социал. ун-т ; под ред. JI. В. Мардахаева. -М.,
2010.-Ч. 1.-С. 76-80. -0,33 п.л.
8. Анисимова, А. В. Практико-ориентированная профессиональная подготовка специалистов социальной сферы [Текст] / М. А. Галагузова, А. В. Анисимова // Модернизация системы образования в глобальном образовательном пространстве : материалы I - Дистанц. Междунар. науч,-практ. конф., 22-25 дек. 2010 г. / Междунар. казах.-турец. ун-т им. X. А. Ясави. - Туркестан, 2010. - С. 417 - 422. - 0,48/0,24 п.л., автор. 50 %).
9. Анисимова, А. В. Модель практики будущих специалистов социальной сферы в контексте информационного подхода [Текст] / А. В. Анисимова // Вестник Волжского университета им В. Н. Татищева. Сер. Гуманитарные науки и образование. - 2011. - Вып. 7. - С. 69 - 76. - 0,625 п.л.
10. Анисимова, А. В. Социальная работа и социальная педагогика: общее и отличное [Текст] / А. В. Анисимова // Уральская семья : сб. науч. тр. / Урал, гос. пед. ун-т ; отв. ред. Ю. Н. Галагузова, И.Е.Левченко. - Екатеринбург,
2011. - Вып. 6. - С. 90 - 99.-0,64 п.л.
11. Анисимова, А. В. Волонтёр, доброволец, благотворитель: синонимы или нет? [Текст] / А. В. Анисимова // Благотворительность и добровольчество: опыт, проблемы, перспективы : материалы Всерос. с междунар. участием молодёж. добровол. форума, 27-30 апр. 2011 i: : в 2 ч. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2011.-С. 11 -20,- 0,44 п. л.
12. Анисимова, А. В. Самостоятельная работа студентов с информацией в ходе практики [Текст] / А. В. Анисимова // Самостоятельная работа в современном образовательном учреждении: теория и практика : сб. науч. тр. : в 3 ч. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - Ч. 3. - С. 22 - 32. - 0,38 п.л.
13. Анисимова, А. В. Проблемы подготовки социальных работников и социальных педагогов [Текст] / А. В. Анисимова // Социальной образование: опыт, развитие, перспективы : материалы регион, науч.-практ. конф., 2 дек. 2010 г, г. Екатеринбург / Урал, ин-т социал. образования ; отв. ред. И. Е. Левченко, М. Ф. Черкасов. - Екатеринбург, 2010. - С. 7 - 8. - 0,09 п.л.
14. Анисимова, А. В. Диагностика и мониторинг социальных процессов в сфере образования [Текст] : рабочая учеб. программа / А. В. Анисимова ; Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург: [б. и.], 2007. - 19 с. -0,72 п.л.
15. Анисимова, А. В., Зубова, В. М. Технология социальной работы [Текст] // Сборник рабочих учебных программ / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2007. - С. 215 - 240. - 1,48/0,74 п.л. (автор. 50 %).
16. Положение о курсовой работе для студентов, обучающихся по специальности 040101 - «Социальная работа» [Текст] : учеб.-метод, пособие для студентов вузов / Урал. гос. пед. ун-т ; авт.-сост. А. В. Анисимова и др.; отв. ред. В. А. Дегтерев. - Екатеринбург : [б. и.], 2009. - 33 с. - 5,6/1,0 п.л. (автор. 18 %).
17. Производственная практика [Текст] : метод, рекомендации для студентов 4 курса спец. 040101 «Социал. работа» / Урал. гос. пед. ун-т ; авт,-сост. А. В. Анисимова, Ю. А. Верхотурова, М. А. Зыскина. - Екатеринбург : [б. и], 2011. - 85 с. - 3,0/1,0 п.л. (автор. 34 %).
18. Информационное обеспечение самостоятельной работы студентов над прикладным социологическим исследованием [Текст] : учеб.-метод. пособие / Урал. гос. пед. ун-т ; авт.-сост. А. В. Анисимова, Ю. А Верхотурова. - Екатеринбург : [б. и.], 2011. - 80 с. - 2,7/1,35 п.л (автор. 50 %.).
Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 152.