автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Создание корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского ВУЗа
- Автор научной работы
- Перьков, Николай Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Перьков, Николай Алексеевич, Москва
61 12-13/820
РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА
На правах рукописи
ПЕРЬКОВ Николай Алексеевич
Создание корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского ВУЗа
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.Ю. Питюков
Москва-2012
Введение
3 стр.
Глава 1. Корпоративный комплекс информационного сопровождения образовательного процесса как педагогическая проблема 13
1.1. Современные подходы к организации корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса 13
1.2. Сущность, содержание и структура корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса 58
1.3. Специфика корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза 69
Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса в туристском вузе 86
2.1. Анализ эффективности корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса в туристском вузе 86
2.2. Модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза 105
2.3. Сравнительная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы 117
Заключение 127
Библиография 129
Приложения 148
Введение
Актуальность исследования. Стремительные темпы приумножения знаний человечества о мире и увеличение информационного потока на современного человека обусловили необходимость разработки адекватных этим процессам информационных систем, позволяющих хранить, обрабатывать и использовать эту информацию в профессиональных и личных целях.
В педагогическом плане эта проблема связывается с необходимостью изучения вопросов информационной грамотности и информационной культуры человека, информатизации образования в целом, организации дистанционного обучения, внедрения ЭУМК, электронных кабинетов преподавателя и обучающегося, корпоративных комплексов информационного сопровождения образовательного процесса вуза.
Под корпоративным комплексом информационного сопровождения образовательного процесса вуза в настоящем исследовании понимается совокупность научно-методического, технического, информационного обеспечения, оптимизирующая образовательный процесс и направленная на реализацию и достижение учебных целей по всему спектру специальностей специализированного (туристского) вуза, учитывающая отраслевое профессиональное информационное обеспечение, а также связи вуза с работодателями и другими социальными партнерами.
Проблема информационного сопровождения образовательного процесса вуза вызывает интерес целого ряда ученых, как отечественных, так и зарубежных. Так, например, по мнению Л.Н. Кечиева [138], Г.П. Путилова [138] и С.Р. Тумковского [138] информационно-образовательной средой является совокупность компьютерных средств и способов их функционирования, используемых для реализации обучающей деятельности. В.И. Швецов [149] отмечает, что информационная среда вуза включает в себя программные системы, базы данных и технологии работы, поддерживающие процесс управления организационной деятельностью вуза.
з
Несмотря на достижения теории и практики в области развития методологии образования (Ю.К. Бабанский [14], В.И. Журавлев [52], М.С. Каган [70], Б.М.Кедров [72], В.В. Краевский [75], И.Я. Лернер [88], A.M. Новиков [95], Скаткин В.А. [122], Сластенин П.И [127], Пидкасистый Я.С. [98], Турбовской Г.П [129]. Щедровицкий Г.П. [153]и др.), решения проблем управления качеством высшего профессионального образования, которые рассмотрены в трудах В.П. Беспалько [21], В.И. Байденко [17],
A.A. Вербицкого [31], И.А. Зимней [59], A.A. Добрякова [48], В.М. Приходько [110], Н.А.Селезнева [125], А.И. Субетто [128], В.А. Сластенина [127],
B.Д. Шадрикова [144], совершенствования системы профессионального образования (В.П. Беспалько [21], В.П. Елютин [50], С.И. Зиновьев [60], И .Я. Конфедератов [74], Н.В. Кузьмина [82], В.А. Кальней [67], Н.Ф. Талызина [130], Ф.Р. Филиппов [137], Шишов С.Е. [67] и др.), проектирования образовательных систем (З.Д. Жуковская [53], В.Е. Радионов [111], А.П. Тряпицына [131] и др.), проблема информационного сопровождения образовательного процесса вуза сохраняет свою актуальность, о чем свидетельствуют работы таких ученых, как Н.Е. Астафьева [12], Е.П. Велихов [32], A.J1. Денисова [49], В.М. Монахов [104], О.П. Околелов [105], В.Г. Разумовский [113], И.В. Роберт [114], А.Ю. Уваров [135], М.С. Чванова [141] и др.
Так, практически неразработанными остаются проблемы проектирования специализированных информационных ресурсов для системы многоуровневого профессионального образования. В частности, Я.А. Ваграменко [27], A.B. Хуторской [139], Н.В. Брановский [24] утверждают, что информационные технологии могут стать основой проектирования и моделирования новой развивающей среды и обучающего пространства.
Вместе с этим, как показывают результаты проведенного нами в 2010 году опроса 227 студентов РМАТ, подавляющее большинство из них (76%) свободно владеют компьютером, при этом 72% постоянно, с периодичностью
4
не реже 1 раза в день, обращаются к поисковым системам Интернета, 67% студентов получают всю необходимую информацию из Интернета, 75% студентов выходят в Интернет при помощи мобильных устройств (мобильные телефоны, КПК, планшеты и др.), 69% обращаются к Интернету с образовательными целями (поиск дополнительной информации, книг, статей).
В итоге нами выявлено объективно существующее противоречие между: с одной стороны, возрастающими объёмами информации, в целом, и профессионально-педагогической, в частности, требующей использования современных информационных систем её обработки, хранения и использования, а с другой стороны, недостаточным использованием информационного сопровождения профессионального образования в силу не разработанности в теории и методике профессионального образования вопросов создания корпоративных комплексов информационного сопровождения образовательного процесса вуза.
Данное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание, формы и методы создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса вуза.
Цель исследования: разработка содержания, форм и методов создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса вуза.
Объект исследования - образовательный процесс туристского вуза.
Предмет исследования - создание корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
Гипотеза исследования - корпоративный комплекс информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза будет способствовать его эффективности, если:
- корпоративный комплекс информационного сопровождения будет обеспечивать личностное развитие, формирование системы научных и
практических знаний и умений, ценностных ориентаций студентов, что позволит им активно функционировать в современном информационном обществе и выполнять профессиональные функции;
- создание корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза будет осуществляться с учетом таких требований, как информативность, операциональность, наглядность, доступность и др.;
- модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса будет включать в себя такие компоненты, как научное, учебно-методическое, техническое, информационное сопровождение;
- методическое обеспечение создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза будет соответствовать организационным, техническим, технологическим и другим требованиям.
Проблема, цель и основные положения гипотезы определили задачи исследования:
1. На основе анализа специальной литературы уточнить роль корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
2. Выявить совокупность требований к созданию корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
3. Разработать модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза и провести ее опытно экспериментальную проверку.
4. Разработать требования к методическому обеспечению создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
Методологическую основу исследования составили:
- философские положения причинно-следственной связи явлений и фактов и их функциональной взаимозависимости; системный подход к познанию явлений и процессов социальной действительности; о практике как критерии истины;
- общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский [14, 15], A.C. Белкин [19], В Л. Бенин [20], A.A. Вербицкий [31], Э.Ф. Зеер [57], Г.М. Романцев [119], Е.В. Ткаченко [133] и др.);
- методологические подходы к профессиональному образованию (С.Я. Батышев [18], В.П. Беспалько [21], В.В. Давыдов [47], П.Ф. Кубрушко [79], B.C. Леднев [89], A.M. Новиков [95], В.А. Сластенин [127] и др.);
- педагогические исследования в области профессионального туристского образования (И.В. Зорин [58], В.А. Кальней [67, 68], В.А. Квартальнов [71], А.И. Сеселкин [68], С.Е. Шишов [67] и др.);
- теории многоуровневого непрерывного креативного образования (A.M. Новиков [95], М.М. Зиновкин [61], Р.Т. Гареев [35], С.П. Андреев [7] и
др-);
- исследования в области компьютерных технологий обучения (Г.Р. Громов [39], В.И. Гриценко [40], В.Ф. Шолохович [152], О.И. Агапова [3], O.A. Кривошеев [3], С. Пейперт [98], Б.Хантер [141] и др.);
- подходы к исследованию дидактических проблем компьютеризации обучения (А.П.Ершов [51], А.А.Кузнецов [81], Т.А.Сергеевой [81], И.В.Роберт [115]; методические - Б.С.Гершунского [41], Е.И.Машбица [93] и
ДР-)-
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: анализ специальной литературы, наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная база: Институт менеджмента туризма Российской международной академии туризма.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
7
Первый этап,аналитический (2008 - 2009 гг.) - был проведен теоретический анализ научно-методической, педагогической литературы по теме исследования, сформулирована тема исследования, определены его гипотеза, объект, предмет, цель, задачи.
Второй этап, опытно-экспериментальный (2009 — 2011 гг.) -обобщался накопленный материал по проблеме исследования, проводилось практическое исследование информационного сопровождения профессионального образования студентов туристского вуза.
Третий этап, завершающий (2010 - 2011 гг.) осуществлено внедрение информационного сопровождения профессионального образования, произведен сравнительный анализ результатов работы, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена роль корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза, заключающаяся в создании условий для:
• формирования профессиональных умений по использованию разнообразных источников информации (буклетов и другой рекламной продукции, выставок, презентаций, библиотек, специализированных сайтов и т.п.) в туристской сфере деятельности;
• формирования общей и профессиональной информационной культуры будущих специалистов по туризму, позволяющей им вести профессиональный диалог с партнерами, в том числе зарубежными, на основе использования различных информационных источников;
• выработки у будущих специалистов туристского бизнеса навыков профессиональной деятельности в различных информационных условиях (наличия мультимедийных файлов, электронных библиотек, электронных коммуникационных средств Skype, Gizmo, GoogleTalk, MailRuAgent и др.);
• развития у студентов профессиональной информационной грамотности, позволяющей свободно владеть туристским программным обеспечением (Мастер-Тур, CAMO-Typ, Amadeus и др.);
• стимулирования процессов профессионального саморазвития студентов за счёт овладения навыками самостоятельной работы с корпоративным комплексом информационного сопровождения образовательного процесса.
2. Выявлена совокупность требований к созданию корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза, включающая требования:
• информативности, характеризующей количество специальной туристской информации, получаемой из текста документа, мультимедийных файлов и др.;
• операциональности, заключающейся в использовании привычных действий, связанных с получением и обработкой профессионально значимой информации, в том числе с использованием компьютера;
• эмоциональной привлекательности, обеспечивающей возможность сочетать текст, графику, звук, анимацию, подбирать доминирующие цвета и цветовые сочетания, чтобы создавать у студентов позитивное отношение к представляемой туристской информации;
• наглядности, предполагающей простоту и привычность элементов корпоративного комплекса информационного сопровождения;
• доступности, заключающейся в возможности получить необходимую учебную и профессиональную туристскую информацию с различных мобильных устройств и компьютеров в удобное для пользователя время;
• узнаваемости, как особенности корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза выделяться из ряда других похожих систем информационного сопровождения;
• разборчивости, заключающейся в качественной оценке подачи учебной и туристской информации.
3. Разработана модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза, обеспечивающая взаимодействие преподавателя и студента посредством:
- научного и учебно-методического сопровождения: библиотеки ВТО, в т.ч. электронной библиотеки, включающей научные публикации ведущих ученых и специалистов в области туризма, описание структур учебных курсов (например, английский язык, социология и т.д.), содержание учебной дисциплины «Системы автоматизации турагентства» с программными комплексами («Само-Турагент», «Мастер-Агент»), программу для автоматизации деятельности гостиниц («MicrosFidelio» и т.д.), перечнь рекомендуемых учебных пособий по учебным дисциплинам, учебные пособия и монографии с краткой аннотацией, методические инструкции и рекомендации по работе с информационной системой;
- технического сопровождения, включающего совокупность пользовательских ресурсов (дидактических материалов по учебным дисциплинам «Туроперейтинг», «Маркетинг в туризме», «Информационные технологии в туризме» и др.) и сервисных средств (электронные помощники, электронный путеводитель, карта сайта), программно-технические и организационные комплексы (компьютеры, проекторы, принтеры, сканеры, микрофоны, наушники и др.), электронную поддержку пользовательских ресурсов (учебно-методических комплексов, электронных библиотек, информационной системы и др.);
- информационного сопровождения, представленного информационными базами (сервера файлов) и программными комплексами (набор программ Мастер-Тур, Само-Тур, Amadeus и др.), информационными технологиями, обеспечивающими доступность учебно-методических материалов (Internet, LAN), мультимедийными файлами, электронной библиотекой, электронно-коммуникационными средствами (Skype, Gizmo,
ю
GoogleTalk, MailRuagent и др.) представления информации, сочетающейся с традиционными методами обучения, защитой информационно-образовательных ресурсов на основе специализированных программ (ЕС SoftwareHelpAndManual, Gisoft.Packer и др.).
4. Разработаны требования к методическому обеспечению создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза:
• организационные, описывающие порядок работы преподавателя и студентов скорпоративным комплексом информационного сопровождения образовательного процесса;
• технические, содержащие инструкции по установке системы информационного сопровождения в корпоративном комплексе;
• технологические, раскрывающие требования к знаниям и умениям преподавателя и студентов при работе с корпоративным комплексом;
• содержательные, описывающие содержание компонентов корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
Теоретическая значимость работы.

Автореферат диссертации по теме "Создание корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского ВУЗа"
На правах рукописи
ПЕРЬКОВ Николай Алексеевич
Создание корпоративного комплекса информационного сопровоаадения образовательного процесса туристского ВУЗа
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2012
005018547
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Питюков Владимир Юрьевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Звонников Виктор Иванович; кандидат педагогических наук Воробьева Марина Вячеславовна. Ведущая организация: Московский государственный институт
индустрии туризма.
Защита диссертации состоится «16» марта 2012 года в «16.00» часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Химки, мкрн. Сходня, ул. Октябрьская 10, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма (141420, Московская область, г. Химки, мкрн. Сходня, ул. Горького, 7, читальный зал).
Автореферат разослан «15» февраля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ю. Питюков
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Стремительные темпы приумножения знаний человечества о мире и увеличение информационного потока на современного человека обусловили необходимость разработки адекватных этим процессам информационных систем, позволяющих хранить, обрабатывать и использовать эту информацию в профессиональных и личных целях.
В педагогическом плане эта проблема связывается с необходимостью изучения вопросов информационной грамотности и информационной культуры человека, информатизации образования в целом, организации дистанционного обучения, внедрения ЭУМК, электронных кабинетов преподавателя и обучающегося, корпоративных комплексов информационного сопровождения образовательного процесса вуза.
Под корпоративным комплексом информационного сопровождения образовательного процесса вуза в настоящем исследовании понимается совокупность научно-методического, технического, информационного обеспечения, оптимизирующая образовательный процесс и направленная на реализацию и достижение учебных целей по всему спектру специальностей специализированного (туристского) вуза, учитывающая отраслевое профессиональное информационное обеспечение, а также связи вуза с работодателями и другими социальными партнерами.
Проблема информационного сопровождения образовательного процесса вуза вызывает интерес целого ряда ученых, как отечественных, так и зарубежных. Так, например, по мнению JI.H. Кечиева, Г.П. Путилова и С.Р. Тумковского информационно-образовательной средой является совокупность компьютерных средств и способов их функционирования, используемых для реализации обучающей деятельности. В.И. Швецов отмечает, что информационная среда вуза включает в себя программные системы, базы данных и технологии работы, поддерживающие процесс управления организационной деятельностью вуза.
Несмотря на достижения теории и практики в области развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, М.С. Каган, Б.М.Кедров, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, Скаткин, В. А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Я.С. Турбовской, Г.П. Щедровицкий и др.), решения проблем управления качеством высшего профессионального образования, которые рассмотрены
в трудах В.П. Беспалько, А.И. Байденко, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней,
A.A. Добрякова, В.М. Приходько, В.В. Ищенко, H.A. Селезнева, А.И. Субетго,
B.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова, совершенствования системы профессионального образования (В.П. Беспалько, A.JL Денисова, В.Н. Елютин, С.И. Зиновьев, Л.Ф. Колосников, ИЛ. Конфедератов, Н.В. Кузьмина, Кальней В.А., В.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина, Ф.Р. Филиппов, Шишов Е.И. и др.), проектирования образовательных систем (З.Д. Жуковская, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына и др.), проблема информационного сопровождения образовательного процесса вуза сохраняет свою актуальность, о чем свидетельствуют работы таких ученых, как Н.Е. Астафьева, Е.П. Велихов, A.JI. Денисова, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Е.И. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, М.С. Чванова и др.
Так, практически неразработанными остаются проблемы проектирования специализированных информационных ресурсов для системы многоуровневого профессионального образования. В частности, Я.А. Ваграменко, A.B. Хуторской, Н.В. Брановский утверждают, что информационные технологии могут стать основой проектирования и моделирования новой развивающей среды и обучающего пространства.
Вместе с этим, как показывают результаты проведенного нами в 2010 году опроса 227 студентов РМАТ, подавляющее большинство из них (76%) свободно владеют компьютером, при этом 72% постоянно, с периодичностью не реже 1 раза в день, обращаются к поисковым системам Интернета, 67% студентов получают всю необходимую информацию из Интернета, 75% студентов выходят в Интернет при помощи мобильных устройств (мобильные телефоны, КПК, планшеты и др.), 69% обращаются к Интернету с образовательными целями (поиск дополнительной информации, книг, статей).
В итоге нами выявлено объективно существующее противоречие между: с одной стороны, возрастающими объёмами информации, в целом, и профессионально-педагогической, в частности, требующей использования современных информационных систем её обработки, хранения и использования, а с другой стороны, недостаточным использованием информационного сопровождения профессионального образования в силу не разработанности в теории и методике профессионального образования вопросов создания корпоративных комплексов информационного сопровождения образовательного процесса вуза.
Данное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание, формы и методы создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса вуза.
Цель исследования: разработка содержания, форм и методов создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса вуза.
Объект исследования - образовательный процесс туристского вуза.
Предмет исследования - создание корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
Гипотеза исследования - корпоративный комплекс информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза будет способствовать его эффективности, если:
- корпоративный комплекс информационного сопровождения будет обеспечивать личностное развитие, формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций студентов, что позволит им активно функционировать в современном информационном обществе и выполнять профессиональные функции;
- создание корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза будет осуществляться с учетом таких требований, как информативность, операциональность, наглядность, доступность и
др.;
- модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса будет включать в себя такие компоненты, как научное, учебно-методическое, техническое, информационное сопровождение;
методическое обеспечение создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза будет соответствовать организационным, техническим, технологическим и другим требованиям.
Проблема, цель и основные положения гипотезы определили задачи исследования:
1. На основе анализа специальной литературы уточнить роль корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
2. Выявить совокупность требований к созданию корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
3. Разработать модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза и провести ее опытно экспериментальную проверку.
4. Разработать требования к методическому обеспечению создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
Методологическую основу исследования составили:
- философские положения причинно-следственной связи явлений и фактов и их функциональной взаимозависимости; системный подход к познанию явлений и процессов социальной действительности; о практике как критерии истины;
- общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, A.C. Белкин, B.JI. Бенин, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.);
- методологические подходы к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.);
- педагогические исследования в области профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.);
- теории многоуровневого непрерывного креативного образования (A.M. Новиков, М.М. Зиновкин, Р.Т. Гареев, С.П. Андреев и др.);
- исследования в области компьютернчх технологий обучения (Г.Р.Громов, В.И.Гриценко, В.Ф.Шолохович, О.И.Агапов, О.А.Кривошеев, С.Пейперт, Г.Клейман, Б.Сендов, Б.Хантер и др.);
- подходы к исследованию дидактических проблем компьютеризации обучения (А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, Т.А.Сергеевой, Н.В.Роберт; методические Б.С.Гершунского, Е.И.Машбица и др.).
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: анализ специальной литературы, наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная база: Институт менеджмента туризма Российской международной академии туризма.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап, аналитический (2008 - 2009 гг.) - был проведен теоретический анализ научно-методической, педагогической литературы по теме исследования, сформулирована тема исследования, определены его гипотеза, объект, предмет, цель, задачи.
Второй этап, опытно-экспериментальный (2009 - 2011 гг.) - обобщался накопленный материал по проблеме исследования, проводилось практическое исследование информационного сопровождения профессионального образования студентов туристского вуза.
Третий этап, завершаюгций (2010 - 2011 гг.) осуществлено внедрение информационного сопровождения профессионального образования, произведен сравнительный анализ результатов работы, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) Уточнена роль корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза, заключающаяся в создании условий для:
• формирования профессиональных умений по использованию разнообразных источников информации (буклетов и другой рекламной продукции, выставок, презентаций, библиотек, специализированных сайтов и т.п.) в туристской сфере деятельности;
• формирования общей и профессиональной информационной культуры будущих специалистов по туризму, позволяющей им вести профессиональный диалог с партнерами, в том числе зарубежными, на основе использования различных информационных источников;
• выработки у будущих специалистов туристского бизнеса навыков профессиональной деятельности в различных информационных условиях (наличия мультимедийных файлов, электронных библиотек, электронных коммуникационных средств Skype, Gizmo, GoogleTalk, MailRu Agent и др.);
• развития у студентов профессиональной информационной грамотности, позволяющей свободно владеть туристским программным обеспечением (Мастер-Тур, CAMO-Typ, Amadeus и др.);
• стимулирования процессов профессионального саморазвития студентов за счёт овладения навыками самостоятельной работы с корпоративным комплексом информационного сопровождения образовательного процесса.
2) Выявлена совокупность требований к созданию корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза, включающая требования:
• информативности, характеризующей количество специальной туристской информации, получаемой из текста документа, мультимедийных файлов и др.;
• операциональное™, заключающейся в использовании привычных действий, связанных с получением и обработкой профессионально значимой информации, в том числе с использованием компьютера;
• эмоциональной привлекательности, обеспечивающей возможность сочетать текст, графику, звук, анимацию, подбирать доминирующие цвета и цветовые сочетания, чтобы создавать у студентов позитивное отношение к представляемой туристской информации;
• наглядности, предполагающей простоту и привычность элементов корпоративного комплекса информационного сопровождения;
• доступности, заключающейся в возможности получить необходимую учебную и профессиональную туристскую информацию с различных мобильных устройств и компьютеров в удобное для пользователя время;
• узнаваемости, как особенности корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза выделяться из ряда других похожих систем информационного сопровождения;
• разборчивости, заключающейся в качественной оценке подачи учебной и туристской информации.
3) Разработана модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза, обеспечивающая взаимодействие преподавателя и студента посредством:
- научного и учебно-методического сопровождения: библиотеки ВТО, в т.ч. электронной библиотеки, включающей научные публикации ведущих ученых и специалистов в области туризма, описание структур учебных курсов (например, английский язык, социология и т.д.), содержание учебной дисциплины «Системы
автоматизации турагентства» с программными комплексами («Само-Турагент»,
8
«Мастер-Агент»), программу для автоматизации деятельности гостиниц («Micros Fidelio» и т.д.), перечнь рекомендуемых учебных пособий по учебным дисциплинам, учебные пособия и монографии с краткой аннотацией, методические инструкции и рекомендации по работе с информационной системой;
- технического сопровождения, включающего совокупность пользовательских ресурсов (дидактических материалов по учебным дисциплинам «Туроперейтинг», «Маркетинг в туризме», «Информационные технологии в туризме» и др.) и сервисных средств (электронные помощники, электронный путеводитель, карта сайта), программно-технические и организационные комплексы (компьютеры, проекторы, принтеры, сканеры, микрофоны, наушники и др.), электронную поддержку пользовательских ресурсов (учебно-методических комплексов, электронных библиотек, информационной системы и др.);
- информационного сопровождения, представленного информационными базами (сервера файлов) и программными комплексами (набор программ Мастер-Тур, Само-Тур, Amadeus и др.), информационными технологиями, обеспечивающими доступность учебно-методических материалов (Internet, LAN), мультимедийными файлами, электронной библиотекой, электронно-коммуникационными средствами (Skype, Gizmo, Google Talk, MailRu agent и др.) представления информации, сочетающейся с традиционными методами обучения, защитой информационно-образовательных ресурсов на основе специализированных программ (ЕС Software Help And Manual, Gisoft.Packer и др.).
4) Разработаны требования к методическому обеспечению создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза:
• организационные, описывающие порядок работы преподавателя и студентов с корпоративным комплексом информационного сопровождения образовательного процесса;
• технические, содержащие инструкции по установке системы информационного сопровождения в корпоративном комплексе;
• технологические, раскрывающие требования к знаниям и умениям преподавателя и студентов при работе с корпоративным комплексом;
• содержательные, описывающие содержание компонентов корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
Теоретическая значимость работы. Теория и методика профессионального образования дополнена системным представлением корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза в виде модели, раскрывающей ее цель, структуру, содержание и организацию обучения.
Практическая значимость работы состоит: в разработке методических указаний по работе с корпоративным комплексом информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза, методических пособий «Анимационный туроперейтинг», «Менеджмент курортной анимации», «Культура деловых отношений», методических рекомендаций «Тонкости работы в программе Мастер-Тур», «Углубленное изучение Amadeus», «Современное программное обеспечение в области туризма».
На защиту выносятся следующие положения:
1)Роль корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза заключается в создании условий для формирования у студентов профессиональных умений по использованию разнообразных источников информации в туристской сфере деятельности, развития их общей информационной культуры и информационной профессиональной грамотности, формирования навыков профессиональной деятельности в различных информационных условиях и стимулировании процессов профессионального саморазвития студентов.
2) Создание корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза должно осуществляться в соответствии с совокупностью требований (информативности, операциональное™, эмоциональной привлекательности, наглядности, доступности, узнаваемости, разборчивости), чтобы обеспечить потребности студентов в качественном профессиональном образовании.
3) Системным и целостным представлением корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза выступает модель, включающая такие компоненты, как научное и учебно-
методическое сопровождение, техническое сопровождение, информационное сопровождение.
4) Методическое обеспечение создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза должно соответствовать совокупности организационных, технических, технологических и содержательных требований.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов на конференциях, заседаниях кафедры педагогики и психологии, на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей при Российской международной академии туризма. Основные положения диссертации получили отражение в 9 публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, проанализировано состояние разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет и гипотеза исследования; определены задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Информационное сопрово/вдение образовательного процесса как педагогическая проблема» представлены: современные подходы к организации информационного образовательного процесса; сущность, содержание и структура информационного сопровождения образовательного процесса; специфика информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
Анализ современных научных взглядов на формирование и использование информационной сети вуза, распределения сетевых ресурсов (нагрузка на LAN сеть вуза), задач, над решением которых работают специалисты многих образовательных учреждений (ВУЗ. СПО, колледж и др.) и компаний-разработчиков (Microsoft, SAP, Gisoft и др.) показал, что накоплен обширный материал, позволяющий осуществлять исследования в области информационной грамотности и информационной культуры человека, информатизации образования в целом, дистанционного обучения, внедрения электронных учебно-методических комплексов и электронных
комплексов, электронных кабинетов преподавателя и обучающегося, информационного сопровождения образовательного процесса в целом.
На основе анализа профессиональной литературы и сайтов по проблемам информатизации образования удалось выявить, что организацию информационного сопровождения образовательного процесса вузы связывают с решением таких вопросов, как:
1) предоставление обучающимся потока систематизированной информации;
2) сохранение банка инноваций в области методики преподавания и изложения изучаемой дисциплины;
3) сохранение и систематизация знаний, надежность хранения данных;
4) доступность информационной среды для использования преподавателями и студентами;
5) доступ к информации из любого места посредством современных технологий.
Информационное сопровождение образовательного процесса выполняет роль концентрации, производства и распространения научно-педагогической информации. По словам Богословского В.И. и Потемкина М.Н. информационно-образовательное пространство создает, в первую очередь, условия для:
- достижения высокого уровня общей коммуникативной (в том числе в области информационного взаимодействия посредством или с помощью технических устройств) культуры специалистов, развития теоретических представлений преподавателя и студента, опыта организации информационного взаимодействия, осуществляемого в диалогическом режиме;
- освоения культуры получения, отбора, хранения, воспроизведения, преобразования способов представления, передачи и интеграции информации;
- развития информационного мышления преподавателей и студентов, их способности к моделированию информационного пространства и прогнозированию результатов собственной информационной деятельности'.
На основе анализа теоретической литературы по проблеме информационного сопровождения образовательного процесса, а также опросов преподавателей и
1 Богос/ювскми В.И. Научное* согропо-кдеппе образовательного процесса а педагогическом университете:
мспио.погечсскме харлктсристнт — СПб.: СПбГПУ. 2<)Г.(). --142 с
12
студентов было выявлено, что оно должно быть информативным, операциональным, эмоционально привлекательным, наглядным, доступным, узнаваемым, разборчивым.
Как указывается в официальных документах, информационный ресурс рассматривается как совокупность отдельных документов и отдельных массивов документов в информационных системах — библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах2.
Понятие информационной образовательной среды, как и тесно связанное с ним понятие информационного образовательного пространства, несмотря на наличие различных определений, описывается достаточно однозначно и непротиворечиво. По мнению JI.H. Кечиева, Г.П. Путилова и С.Р. Тумковского3 информационно-образовательной средой является совокупность компьютерных средств и способов их функционирования, используемых для реализации обучающей деятельности.
Так, Б.П. Овечкин и О.Н. Подковырова4 понимают под единым информационным пространством вуза информационную среду, в которой существует иерархия методов для создания информационных ресурсов и работы с ними. Информационными ресурсами вуза считаются любые данные, информация, знания, источниками или потребителями которых выступают студенты, аспиранты, докторанты, преподаватели, администрация и сотрудники вуза.
Исследование рынка образовательных продуктов и услуг, показало, что не существует готовых программных продуктов, способных решать задачу информационного сопровождения профессионального образования. Существующие программные продукты передовых разработчиков (Microsoft, SAP, Gisoft и др.) могут быть эффективно использованы только при создании информационного сопровождения отдельных учебных дисциплин, но не решают задачи информационного сопровождения образовательного процесса в целом.
В течение последних 5 лет во многих вузах (РМАТ, РосНоу, МГГУ им. Шолохова, МГТУ «Станкин» и др.) ведутся работы по проектированию информационной среды и технологии ее использования, которые позволили бы решать вопросы поддержки образовательного процесса, были бы масштабируемыми и тиражируемыми.
2 Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», 1995
" Кечнев Л.Н., Путилов Г.П., Тумкоаский С.Р. Информационный подход к построению образовательной среды. // М.: МГИЭМ,- 1999. 28 с.
Овечкин Б.П., Подковырова О.Н. Информационное образовательное пространство системы открытого образования. http://ito.ciUi.ru/200l/ito.TV/IV-0-41 .html
Одним из вариантов реализации идей, заложенных в информационном сопровождении образовательного процесса является создание электронных учебно-методических комплексов, которые стали широко использоваться в деятельности вузов.
Информационное сопровождение образовательного процесса обеспечивает:
1 ) взаимодействие между преподавателем и студентом;
2) документированное администрирование и координирование технического и информационного обеспечения учебного процесса в вузе;
3) создание дополнительных условий повышения качества профессиональной подготовки;
4) открытость образовательного процесса;
5) широкое использование в профессиональной подготовке комплексных программных продуктов, применяемых на производстве.
Использование информационно-коммуникационных технологий приобретает значимость в образовательном процессе в силу следующих обстоятельств: расширения опыта реализации дистанционных технологий обучения; возможностей доступа к удаленным базам данных; использования информационных сетей для получения учебно-методической информации; возможности получать, использовать и передавать информацию средствами специализированных программ передачи файлов (например, GERMES, Http File Servere, eMule и др.); возможности ведения оперативного диалога между преподавателями и студентами.
В современных условиях целями и содержанием информационного сопровождения образовательного процесса являются сбор данных о его субъектах и объектах, преобразование этих данных (систематизация, анализ, синтез), переработка, хранение, воспроизведение, тиражирование и предоставление информации всем участникам образовательного процесса.
В основе информационного сопровождения образовательного процесса находится единство трех функций: информирование о существе информационной ситуации и путях ее решения, диагностика и консультирование на этапе принятия решения и выработка плана решения проблемы.
Специфика информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза заключается в том, что оно способствует освоению студентами разнообразными приёмы бронирования и резервирования (гостиниц, номеров,
отелей, островов, билетов, транспорта и др.), учит пользоваться программами (Само-Тур, Мастер-Тур, Amadeus и др.), вести деловую переписку с партнёрами при помощи программ (Outlook, Skype, Gizmo, Google Talk, MailRu agent и др.), находить нужную информацию (в частности по работе с туристским программным обеспечением: Мастер-Тур, CAMO-Typ, Amadeus и др.), свободно ориентироваться в информационной среде.
Во второй главе «Опытно экспериментальное изучение корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза» представлены: анализ эффективности информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза; модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза; сравнительная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы.
В ходе констатирующего эксперимента, проведённого нами в 2010, году, в котором приняло участие 227 студентов РМАТ было установлено, что подавляющее большинство, 76% свободно владеют компьютером, из них начинающих пользователей - 18.5%, продвинутых пользователей - 30.4%, пользователей - 31.4% и не умеющих пользоваться - 19.7%. При этом 72% постоянно, с периодичностью не реже 1 раза в день, обращаются к поисковым системам Интернета, из них 40% имеют четко сформулированный запрос, 60% пытаются найти необходимую инфомрацию не имея конкретного запроса. 67% студентов получают всю необходимую информацию из Интернета, из них 30% используют сайты конкретной направленности, 70% не имеют четко сформулированной цели. 75% студентов выходят в Интернет при помощи мобильных устройств (мобильные телефоны, КПК, планшеты и др.), из них используют планшеты - 43.73%, мобильные телефоны -45.77%, КПК - 10.5%. 70% обращаются к глобальной сети для поиска информации, из них 69% обращаются к Интернету с образовательными целями (поиск дополнительной информации, книг, статей), при этом 30% используют Интернет для поиска дополнительной информации, 20% для поиска книг и статей, 50% «скачивают» готовые работы.
С развитием информационного сопровождения образовательного процесса в вузе повышаются требования к информационной культуре его участников -преподавателей и студентов. Так, уровень информационной культуры в туристском
вузе (например, РМАТ) напрямую зависит от полноты знаний о производстве турпродукта, закономерностях развития и совершенствования информационных процессов, используемых в туристском обслуживании и технических средств их осуществления. Информационная культура преподавателя требует такой деятельности, которая была бы направлена на создание наиболее благоприятных условий для применения профессионально-педагогической и образовательной информации в процессе обучения.
В основе информационного сопровождения лежит разработка необходимого студенту информационного материала по соответствующей учебной дисциплине, для организуемой практики, самостоятельной работы над учебным материалом.
На основе теоретического анализа исследуемой проблемы и полученных фактологических данных профессиональной подготовки специалистов с использованием информационно-коммуникационных технологий нами была разработана модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза (См. Рис. 1).
Рис. 1. Модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза
Модель включает в себя три компонента:
1) Научное и учебно-методическое сопровождение образовательного процесса туристского вуза включает такие элементы, как:
• Библиотека Всемирной туристской организации, электронная библиотека, содержащая научные публикации (в электронном виде) ведущих ученых и специалистов в области туризма по актуальным вопросам туристского бизнеса и профессионального туристского образования. Под электронной библиотекой понимается совокупность текстов на электронных носителях. Это могут быть полнотекстовые базы данных, генерируемые самой библиотекой, или информационные материалы и ресурсы, покупаемые учебным заведением и хранящиеся в библиотеке на CD-ROM, сервере, в форме фонда дискет или в иной форме. Кроме того, современная научная библиотека может и должна использовать для целей обслуживания своих читателей те полнотекстовые ресурсы и их фрагменты, которые имеются в других вузах, библиотеках, других организациях или в открытом доступе локальных и глобальных информационных компьютерных сетей. В качестве единиц хранения такой библиотеки могут выступать тексты научных докладов, публикации ученых, учебно-методические пособия и программы учебных курсов, созданные и хранящиеся в учебном заведении. Подобное направление формирования библиотечных фондов и информатизации библиотеки вуза может быть реализовано исключительно при соблюдении всех формальностей, связанных с авторским правом.
Справочно-поисковьш аппаратом библиотеки является совокупность библиографических баз данных, электронных и традиционных библиотечных каталогов и картотек, отражающих весь фонд электронных и традиционных носителей информации, путеводителей по информационным ресурсам, сводных каталогов ресурсов, хранимых в библиотеке.
Электронный справочно-поисковьш аппарат библиотеки учебного заведения должен выполнять следующие основные функции:
а) отражать различные части и тематические срезы хранимого библиотечного фонда;
б) предоставлять всем читателям возможность ориентироваться в федеральных и мировых информационно-библиографических ресурсах;
в) обеспечивать читателям быстрый, комфортный и исчерпывающий поиск в информационных ресурсах библиотеки в режиме удаленного доступа;
г) содержать средства информационного соответствия требованиям информационных ресурсов всех компонент информационной образовательной среды, предоставлять пользователям информацию, необходимую для соответствующих областей деятельности учебного заведения.
• Описание структуры курса (например, английский язык преподаётся 10 семестров в размере 340 часов, социология преподаётся 2 семестра в размере 72 часов и т.д.);
• Содержание учебных дисциплин (например, дисциплина «Системы автоматизации турагентства» включает программные комплексы «Само-Турагент» и «Мастер - Агент», программа для автоматизации деятельности гостиниц «Micros Fidelio» и т.д.);
• Перечень рекомендуемых учебных пособий по учебным дисциплинам;
• Учебные пособия и монографии с краткой аннотацией;
• Методические инструкции и рекомендации по работе с информационной системой.
2) Техническое сопровождение образовательного процесса туристского вуза включает такие элементы, как:
• Совокупность пользовательских ресурсов (например, дидактических материалов по учебным дисциплинам: «Туроперейтинг», «Маркетинг в туризме», «Информационные технологии в туризме» и др.,) и сервисных средств (электронные помощники, электронный путеводитель, карта сайта), доступных студентам. Под совокупностью пользовательских ресурсов понимаются учебные средства, учебники, сборники задач, специальные словари, раскрывающие содержание основных понятий: туроперейтинга, маркетинга в туризме, информационных технологий в туризме и др. Сервисные средства включают в себя электронные помощники (необходимы для визуальной помощи по поиску необходимой информации), электронный путеводитель (необходим для наглядности наиболее ключевых моментов на сайте), карту сайта (это полный каталог всех разделов сайта, с кратким описанием каждого раздела);
• Программно-технический и организационный комплекс (компьютеры, проекторы, принтеры, сканеры, микрофоны, наушники и др.);
18
• Электронная поддержка пользовательских ресурсов (учебно-методических комплексов, электронных библиотек, информационной системы и др.).
3) Информационное сопровождение включает в себя такие элементы, как:
• Информационные базы (сервера файлов) и программный комплекс (набор программ Мастер-Тур, CAMO-Typ, Amadeus и др.). Информационные базы как средство хранения файлов (OpenOffice, acrobat reader и др.), обеспечивают эффективность работы с учебной, научной литературой. Информационные базы также могут содержать набор программных комплексов (набор программ Мастер-Тур, CAMO-Typ, Amadeus и др.). Программный комплекс нужен для быстрого развёртывания основных туристских программ на рабочем месте. Под развёртыванием программного комплекса понимается установка готового компонента, программы для работы в туристской среде, что позволяет без лишних временных затрат приступить к работе;
• Информационные технологии, обеспечивающие доступность учебно-методических материалов (Internet, LAN);
• Мультимедийные файлы (записи лекций, семинаров, практических работ и др.), электронно-коммуникационные средства (Skype, Gizmo, GoogleTalk, MailRu Agent и др.) представления информации, сочетающейся с традиционными методами обучения;
• Защита информационно-образовательных ресурсов на основе специализированных программ (ЕС Software Help And Manual, Gisoft.Packer и др.).
Представленные компоненты корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза обеспечивают взаимодействие преподавателя и студента в ходе профессиональной подготовки, позволяя студентам разрабатывать и осуществлять индивидуальные траектории своего профессионального развития, осуществлять самоконтроль эффективности учебной деятельности, а преподавателям - контроль успеваемости студентов. Еще одним немаловажным достоинством представленной модели является то, что она может оперативно реагировать на изменения требований к содержанию и формам организации учебного процесса, позволяет корректировать ход обучения и восполнять пробелы в знаниях студентов.
Процесс внедрения модели корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза представлял собой суть
19
формирующего эксперимента, который был реализован в 2009-2010 гг. на базе Российской международной академии туризма. Сначала преподаватели и студенты были проинформированы об особенностях работы с информационной системой. Для более полного понимания и осуществления работы в информационной системе некоторым преподавателям и студентам необходимо было повыситься уровень владения компьютером и работы со специализированным программным обеспечением, применяемым в туристской сфере деятельности.
В рамках научно и учебно-методического обеспечения была проведена следующая работа. В электронной библиотеке РМАТ был обновлён библиотечный фонд на 55%, что позволило представить статьи, публикации, книги (например: Медников A.B. "Jump In", Ф.А. Гурьянова, JI.A. Зуева JI.A. Родигин "Информационные технологии обслуживания туристов", A.JI. Богданова, Г.П. Дмитриев, A.B. Медников, JI.A. Тетенева, Н.В. Фадеева "Базы данных: теория и практика применения" и др.) последних изданий; были разработаны рекомендации, описывающие структуру учебного курса, представляемого в электронном виде в информационном сопровождении, в соответствии с этой структурой преподавателями были разработаны курсы ("Вычислительные системы, сети и телекоммуникации", "Информационные системы", "Операционные системы, среды и оболочки" и др.). Наряду с книгами, статьями, публикациями были размещены аннотации на отдельные издания, что позволило преподавателям и студентам более оперативно отслеживать новинки.
В плане технического обеспечения была проведена работа по обновлению: пользовательских ресурсов (дидактических материалов по учебным дисциплинам: «Туроперейтинг», «Маркетинг в туризме», «Информационные технологии в туризме» и др.), сервисных средств (электронных помощников, электронных путеводителей, карты сайта и т.д.), благодаря чему студенты и преподаватели получили дополнительные материалы для изучения учебных дисциплин; программно-технического и организационного комплекса (компьютеры, проекторы, принтеры, сканеры, микрофоны, наушники и др.), что позволило ускорить работу с информационной системой; электронной поддержки пользовательских ресурсов (учебно-методических комплексов, электронных библиотек, информационной системы и др.), у преподавателей и студентов появилась возможность в режиме оп-
line получать всю необходимую информацию по учебным дисциплинам, по работе с информационной системой, с электронной библиотекой.
В рамках совершенствования информационного сопровождения была проведена работа по обновлению информационных баз (сервера файлов), что позволило обеспечить эффективную работу с учебной, научной литературой. Был обновлён программный комплекс (набор программ Мастер-Тур, САМО-Тур и др.), в результате данного обновления преподаватели и студенты получили возможность установки готового компонента программы для работы в туристской среде; по обеспечению студентов мультимедейными файлами изучаемых дисциплин, по обучению преподавателей и студентов работе с электронно-коммуникационными средствами (Skype, Gizmo, GoogleTalk, MailruAgent и др.), преподаватели и студенты получили возможность просматривать обучающие материалы, консультироваться в режиме on-line, обмениваться мнениями по содержанию учебных дисциплин; по обеспечению защиты информационно-образовательных ресурсов на основе специализированных программ (ЕС Software Help and Manual, Gisoft.Packer и др.)
По итогам формирующего эксперимента был проведен контрольный срез, в котором приняли участие 227 респондентов (27 преподавателей и 200 студентов) РМАТ. Было установлено, что свободно владеющих компьютером стало 93% респондентов против 76% на констатирующем этапе эксперимента, из них начинающих пользователей - 10%, продвинутых пользователей - 70%, пользователей - 15%. Значительно увеличилось число респондентов постоянно, с периодичностью не реже 1 раза в день, обращающихся к поисковым системам Интернета (90% вместо 72 на этапе констатирующего эксперимента), из них 70% имеют четко сформулированный запрос, 30% пытаются найти необходимую информацию, но не могут сформулировать конкретного запроса. Получающих всю необходимую информацию из Интернета стало 84% (против 67% на констатирующем этапе), из них 75% используют сайты конкретной направленности, а 25% используют поисковые системы Интернета. 87% студентов стали выходить в Интернет при помощи мобильных устройств (мобильные телефоны, КПК, планшеты и др.) против 75% на констатирующем этапе, из них используют планшеты - 33.73%, мобильные телефоны - 55.77%, КПК - 10.5%. Обращаются к Интернету с образовательными целями (поиск дополнительной информации, книг, статей) 90% (против 69% на констатирующем этапе), из них 40% используют Интернет для
поиска дополнительной учебной информации, 35% для поиска рекомендованных преподавателем книг и статей, 25% «скачивают» готовые работы.
Использование корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза позволило обеспечить целый ряд условий доступа к информационной системе, в которой представлены разнообразные материалы для обучения (конспекты лекций, записи семинаров, вопросы для зачётов, электронные книги и журналы, записи выступлений ведущих ученых и специалистов в области туризма и др.). Для студента привлекательность информационного сопровождения состоит в том, что он может в любое удобное для него время войти в корпоративный комплекс и изучить учебный материал, пройти тестирование по изучаемому материалу, пересмотреть фрагмент записи лекции, изучить дополнительную литературу по дисциплине, проконсультироваться у преподавателя. Пользование корпоративным комплексом позволило получить студентам туристского ' вуза навыки информационной деятельности в различных информационных условиях (поиск мультимедийных файлов, работа с электронными библиотеками, общение при помощи электронных коммуникационных средств Skype, Gizmo, Google Talk, MailRu Agent и др.), освоить специализированные программы (CAMO-Typ, Amadeus, Мастер-Тур и др.).
В Заключении подводятся общие итоги исследования, на основе которых сделаны следующие выводы:
1) Результаты анализа роли корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза позволили установить, что оно способствует овладению студентами профессиональными умениями по использованию разнообразных источников информации в туристской сфере деятельности, формированию общей информационной культуры будущих специалистов по туризму, навыков профессиональной деятельности в различных информационных условиях, а также профессиональному саморазвитию студентов.
2) При создании корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза необходимо учитывать ряд условий, чтобы обеспечить в этом комплексе необходимую и достаточную представленность специальной туристской информации, получение и обработку профессионально значимой информации, создавать у студентов позитивное отношение к представляемой туристской информации за счет простоты, привычности и
узнаваемости элементов корпоративного комплекса информационного сопровождения, возможности получения качественной учебной и туристской информации с различных мобильных устройств и в удобное для пользователя время.
3) Реализованная модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза обеспечивает взаимодействие преподавателя и студента. Она включает: научно и учебно-методическое, техническое и информационное сопровождение. Модель позволяет студентам разрабатывать и осуществлять индивидуальные траектории своего профессионального образования, осуществлять самоконтроль эффективности учебной деятельности, а преподавателям - контроль успеваемости студентов.
4) В ходе создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза выявлена совокупность требований (организационных, технических, технологических и содержательных), представленных в виде методического обеспечения. С учетом этих требований были также разработаны и успешно внедрены в процесс обучения следующие методические пособия «Анимационный туроперейтинг», «Менеджмент курортной анимации», «Культура деловых отношений», методические рекомендации «Тонкости работы в программе Мастер-Тур», «Углубленное изучение Amadeus», «Современное программное обеспечение в области туризма».
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1)Перьков, H.A. К вопросу об информационном сопровождении профессионального образования [Текст] / H.A. Перьков // Вестник Московского университета МВД России. - 2011. - № 8. - С. 28-31.
2) Перьков, H.A. Модель информационного сопровождения профессионального образования студентов туристского вуза [Текст] / H.A. Перьков // Вестник Московского университета МВД России. - 2012. - № 1. - С. 15-18.
3) Перьков, H.A. Фактологическое обоснование информационного сопровождения профессионального образования студентов туристского вуза [Текст] / H.A. Перьков // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. - № 1. -С. 47-50.
4) Перьков, H.A. Информационное сопровождение профессиональной подготовки кадров для туризма [Текст] / H.A. Перьков // Вестник РМАТ. - 2011. - № 2.-С. 114-118.
5) Перьков, H.A. Моделирование информационного сопровождения профессиональной подготовки кадров для туристской сферы деятельности [Текст] / H.A. Перьков // Вестник РМАТ. - 2011. - № 3. - С. 129-133.
6) Перьков, H.A. Углубленное изучение Amadeus: методические рекомендации [Текст] / H.A. Перьков. - Химки: РМАТ, 2010. - 24 с.
7) Перьков, H.A. Тонкости работы в программе Мастер-Тур: методические рекомендации [Текст] / H.A. Перьков. - Химки: РМАТ, 2011. - 16 с.
8) Перьков, H.A. Современное программное обеспечение в области туризма: методические рекомендации [Текст] / H.A. Перьков. - Химки: РМАТ, 2011. - 16 с.
Подписана в печать ____г.
Формат 60x90. 1/16. Объем пл. Тираж 100 экз. Заказ № -/У Октябрьская ул., д. 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ.