автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов
- Автор научной работы
- Сейтбатталова, Айгерим Сейтбатталовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сейтбатталова, Айгерим Сейтбатталовна, 2010 год
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО 15 СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ
§ 1. Требования к информационному сопровождению 17 профессиональной подготовки специалиста.
§ 2. Сущность и особенности информационного сопровождения 42 профессиональной подготовки педагога-психолога.
§ 3. Критерии оценки эффективности информационного 66 сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога.
Выводы по первой главе.
Глава II. МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ 91 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ
§ 1. Модель информационного сопровождения профессиональной 91 подготовки специалиста.
§ 2. Разработка содержания и экспериментальная проверка 111 технологии реализации модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.
§ 3. Анализ эффективности информационного сопровождения 135 профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов"
Актуальность исследования. Сегодня в качестве одного из перспективных направлений становления и развития высшей школы рассматривается ее информатизация, основанная в первую очередь на совершенствовании образовательной среды вузов. Современная действительность отличается информационной насыщенностью и возможностями, которые накладывают свой отпечаток на профессиональную деятельность и на сферу образования. Она диктует необходимость, с одной стороны, изучения возможностей информационных технологий, а с другой, -целесообразность реализации в определенной сфере, в частности, в профессиональной подготовке специалистов.
На сегодняшний день педагогическая наука располагает обширным научно-практическим материалом о средствах повышения качества профессиональной подготовки специалистов, осуществляемой через информационные образовательные технологии. Данный факт создает предпосылки повышения качества профессиональной подготовки через информационное сопровождение как неотъемлемой части образовательного процесса.
Важное место в работе с различными категориями людей и прежде всего с детьми и подростками принадлежит педагогу-психологу, реализующего социальную и профессиональную функцию образования. Именно от грамотности и образованности специалиста в данной области зависят возможности создания благоприятных условий для совершенствования образовательной деятельности. Поэтому системе образования необходимы педагоги-психологи, имеющие фундаментальную профессиональную подготовку, способные обеспечивать личностный рост всех субъектов образовательной среды в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями, формирующие благоприятный психологический климат в коллективах, испытывающие потребность и стремление к постоянному обновлению и обогащению профессиональных 3 знаний. Информационное сопровождение педагогов-психологов профессиональной подготовки способствует обеспечению ее гибкости и индивидуальной ориентированности с учетом потребностей индивидуально-личностного роста студента.
Поскольку информационное сопровождение опирается на определенные технологии, получившие проверку наиболее полно в системе дистанционного обучения студентов, возникает потребность осмысления возможностей использования этого опыта в профессиональной подготовке в процессе очного обучения на примере педагогов-психологов.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что различные аспекты проблемы информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов нашли в ней отражение. Сред них, в частности такие, как: совершенствование профессиональной подготовки педагога-психолога (А.Г.Асмолов [30-32], Л.И.Божович [46], Ю.В. Варданян [49, 50], Н.В. Кузьмина [107- 109], М.И. Лукьянова [118-121], А.К. Маркова [124], В.А. Сластёнин [144, 145, 190], E.H. Шиянов [184], М.А. Чошанов [147, 215] и другие); использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагога-психолога (М.А. Войскунский [33], Н.В.Крючкова [111] и другие); специфика в реализации психолого-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова [40, 41], Т. В. Земских [16], В.Э. Пахальян [142, 143] и другие) и информационного сопровождения образовательного процесса (В.И. Богословский [45]) и др.
В литературе нашли отражение также и такие аспекты, как информатизация образовательного процесса, использование информационных технологий в дистанционном обучении: А.А.Андреев [18-26], А.Ж. Асаинова [29, 134], М.А. Винницкая [54, 58], Е.Г. Гаевская [58], Б.С.Гершунский [61, 62], В.Г.Домрачев [74], В.А. Дятлов [77], В.П. Демкин [122], В.В. Егоров [7880], А.Д.Иванников [203], В.П.Кашицин [98, 99], Б.И.Крук [84], Г.В.Майер [122], М.В.Моисеева [129, 130, 149, 151], Г.В. Можаева [122], М.Р.Нургужин
137, 217], Г.К.Нургалиева [135, 136], А.Н.Романов [166], И.В.Роберт [163,164], Е.С.Полат [149-152], В.И.Солдаткин [18, 25, 26, 202], С.Л. Тимкин [200], В.П.Тихомиров [25, 202], А.Н.Тихонов [63, 76, 203], Л.И.Холина [35, 182], В.В.Яворский [217] и другие.
В то же время проблемы, вопросы связанные с организацией и проведением информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, не получили достаточного освещения в исследованиях. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью совершенствования подготовки педагогов-психологов в условиях информатизации образования и недостаточным вниманием к научно-методическому обеспечению информационного сопровождения их профессиональной подготовки.
Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретико-методические основы информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов? Представленная проблема определила тему исследования: «Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов».
Объект исследования: образовательный процесс профессиональной подготовки педагогов-психологов.
Предмет исследования: содержание, сущность и особенности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе.
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе.
Гипотеза исследования: Информатизация образовательной среды открывает новые перспективы ее использования в профессиональной подготовке педагогов-психологов в вузе. В обеспечении этого процесса большие возможности заложены в информационном сопровождении. Эффективность реализации информационного сопровождения в условиях вуза может быть достигнута, если:
- информационное сопровождение охватывает всю профессиональную подготовку педагога-психолога, с учетом динамики учебного процесса, познавательных потребностей студента, его личностно-профессионального роста;
- информационное сопровождение наиболее полно удовлетворяет потребности студента в процессе овладения учебной программой, информирует о перспективах его профессионального роста как педагога-психолога и достигаемых результатах в овладении учебными курсами, накоплении опыта практической деятельности; информационное сопровождение способствует обеспечению индивидуализации в подготовке педагога - психолога;
- созданы условия, необходимые для наиболее полной реализации возможностей информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога - психолога в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить требования к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалистов.
2. Раскрыть сущность и особенности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
3. Разработать модель информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов с использованием информационных образовательных технологий и обосновать технологию ее реализации.
4. Экспериментально проверить эффективность технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога - психолога в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория профессионального образования (B.C. Безрукова [37], Б.С. Гершунский
61], Э.Ф. Зеер [89], И.Ф. Исаев [184], М.Г. Минин [127], В.А. Сластенин [184-186,] и другие); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев [42], В.П. Беспалько [38, 39], Б.С. Гершунский [62], Ю.А. Конаржевский [102], Э.Г. Юдин [42] и другие); теория личностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению (К.А. Абульханова-Славская [13], Е.В. Бондаревская [47], С.Л. Рубинштейн [167], И.С. Якиманская [218], Б.Г. Ананьев [17], Л.С. Выготский [57], Н.Ф. Талызина [192] и другие), теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский [34], В.П. Беспалько [38, 39], В.М. Монахов [131, 132, 140], М.М. Поташник [155] и другие); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько [38, 39], Г.К. Селевко [179] и другие); работы ученых в области информатизации образования, в частности, дистанционного образования (А.А.Андреев [1826], А А.Ж. Асаинова [29, 134], В.П. Демкин [122], В.В. Егоров [78-80], A.A. Кузнецов [117], Г.В.Майер [122], Г.В. Можаева [122], М.В.Моисеева [129, 130, 149, 151], М.П. Лапчик [113-114], М.Р.Нургужин [137, 217], Г.К.Нургалиева [135, 136], И.В.Роберт [163,164], Е.С.Полат [149-152], В.И. Солдаткин [18, 25, 26, 202], С.Л. Тимкин [200], В.П.Тихомиров [25, 202], А.Ю. Уваров [206, 207], Е.К. Хеннер [210], В.В.Яворский [217] и другие).]
Исходя из поставленных задач, был использован комплекс методов исследования: теоретические: анализ и синтез, обобщение и систематизация, классификация, прогнозирование и моделирование; эмпирические: интервью, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта; методы математической статистики.
Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три этапа.
Первый этап (2005-2007 гг.). Изучена и проанализирована литература, разработан научный аппарат исследования, определено понятие «информационное сопровождение профессиональной подготовки», сущность, содержание и особенности информационного сопровождения профессиональной подготовки; изучены подходы к профессиональной подготовке педагоговпсихологов средствами дистанционных образовательных технологий. Спроектирована модель информационного сопровождения информационного сопровождения педагогов-психологов и технология ее реализации, а также необходимые материалы для ее реализации в условиях вуза и оценки действенности. Определена база экспериментальной проверки технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, а также реализована ее констатирующая часть.
Второй этап (2007-2009 гг.). Обеспечена реализация формирующей части экспериментальной работы по реализации модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аман-жолова.
Третий этап (2010 г.). Проведена оценка эффективности экспериментальной проверки технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, систематизированы полученные материалы, сделаны выводы по результатам экспериментальной проверки и осуществлено литературное оформление диссертации.
Базой исследования явились образовательные учреждения, активно использующие дистанционные технологии в образовательном процессе, занимающиеся подготовкой педагогов-психологов (Томский политехнический университет, Казахстанско-Российский университет, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова, Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова). Экспериментальная проверка осуществлялась на базе Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 180 студентов.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключается в системном исследовании теоретико-методических основ информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- выявлены основные требования, предъявляемые к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалистов;
- уточнено понимание сущности и содержания информационного сопровождения профессиональной подготовки специалистов;
- определены и обоснованы критерии оценки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов;
- разработана модель информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов - психологов и экспериментально проверена технология его реализации;
- выявлены условия, необходимые для эффективной реализации информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов -психологов в вузе;
- разработана система мониторинга эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях вуза: критерии (профессионально-личностный рост, уровень профессиональной подготовки, информационного обеспечения) и раскрывающие их показатели оценки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования развивают теорию непрерывного профессионального образования, теорию и методику профессионального обучения, теорию целостности учебно-воспитательного процесса посредством разработки его целевых, содержательных и процессуальных компонентов с использованием информационного сопровождения, направленного на удовлетворение потребностей обучаемых в процессе их профессионально-личностного роста. Полученные результаты могут служить теоретической основой прогнозирования, разработки и технологического обеспечения информационного сопровождения непрерывного профессионального образования специалистов педагогов-психологов.
Практическая значимость исследования заключается, в том, что в процессе исследования разработана: технология информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, которая показала положительную динамику подготовки педагогов-психологов в условиях Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжо-лова; информационно-технологический комплекс, необходимый для обеспечения профессиональной подготовки педагогов-психологов, который получил практическое внедрение в ходе экспериментальной работы: автоматизированная программа профессионально-личностного роста студента, формирующая траекторию его профессионально-личностного роста и ее реализацию в процессе обучения - «8Т1Л)Е1ЯТВО» (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 478 РК от 31 октября 2007года); информационно-методическое обеспечение подготовки студента (абитуриента) к работе с информационными технологиями (электронно-методическое пособие на казахском языке «Педагогикальщ жогары оку орнындагы цашьщтьщтан ок;ытуды уйымдастыру» (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 479 РК от 31 октября 2007 года), электронное учебное пособие «Организационная работа в Интернете» - (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 480 РК от 31 октября 2007 года).
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивалась исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, длительной экспериментальной проверкой технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных технологий при обучении в вузе, возможностью практической реализации полученных материалов в практике учреждений высшего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования получили отражение в публикациях и выступлениях автора на международных научно-практических конференциях: «Информатизация образования Казахстана и стран СНГ», 4 Международный форум (Алматы, 2006); «Путь дружбы, диалог культур, интеграция образования и науки: «Казахстан и Россия», посвященной году Пушкина в Казахстане и году Абая в России (Кокшетау, 2006); «VII Сатпаевские чтения», для молодых ученых, студентов и школьников (Павлодар, 2007); «Информационно-коммуникационные технологии как основной фактор развития инновационного общества» (Усть-Каменогорск, 2007); «Актуальные проблемы Республики Казахстан в условиях экономического роста» (Астана,2007); «Инновации в образовании 2007» (Новосибирск, 2007); «Проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов в условиях перехода к 12- летнему образованию» (Семипалатинск, 2008); «Инновационная модель «Университет-Технопарк»: стратегии развития преподавания иностранных языков в условиях глобализации и интеграции в международное образовательное пространство» (Усть-Каменогорск, 2008); «Современная интеграция: культура, наука и технология» (Алматы, 2008); «Валихановские чтения - 13» (Кокшетау, 2008); «Проблемы совершенствования педагогического мастерства преподавателя в условиях кредитной системы обучения», посвященной 85-летию первого ректора УКПИ Увалиева Ю.К. (Усть-Каменогорск, 2008); «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в учебном процессе образовательных учреждений» (Караганда, 2007), а также в 37 публикациях автора.
Материалы исследования получили практическое внедрение в профессиональной подготовке педагогов-психологов в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова и Карагандинском университете «Болашак».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов представляет собой целостный и непрерывный процесс информационно-технологического обеспечения профессионально-личностного роста студентов, в ходе самореализации в учебной деятельности в соответствие с учебным планом. Такое сопровождение включает: создание необходимого информационно-технологического сопровождения с учетом потребностей учебного плана (учебных дисциплин и практик), используемых информационных технологий, а также общеобразовательной и информационной подготовленности различных групп студентов (вариативность информационно-технологического обеспечения); совершенствование информационного обеспечения учебного процесса с учетом развития теоретических основ изучаемых дисциплин, информационных технологий, а также потребностей студентов и рынка труда; формирование и развитие механизма информационного сопровождения (в том числе с использованием информационных технологий дистанционного обучения) студентов, с учетом динамики их профессионально-личностного роста и информационной подготовленности, потребностей изучения конкретных учебных дисциплин, прохождения различных видов практик; непосредственное целенаправленное обеспечение информационного сопровождения профессионально-личностного роста каждого студента в процессе его профессиональной подготовки как педагога-психолога в ходе самореализации в учебной деятельности в соответствие с учебным планом.
2. Модель информационного сопровождения базируется на организации виртуальных сообществ через создание образовательного портала, а также включает взаимосвязь следующих компонентов: целевой; содержательный; организационно-технологический; контрольно-коррекционный; результативный. Реализация модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога обеспечивается поэтапно средствами дистанционных образовательных технологий, обусловленной индивидуализацией в подготовке студента и включает следующие этапы: диагностико-прогностический; проектировочный; подбора и крректирования информационного сопровождения; мотивирования студента; реализации сопровождения; экспертно-оценочный. Каждый этап включает определенные подэтапы профессионального становления студента, позволяющие обеспечить их наиболее полную реализацию. Этап реализации включает подэтапы, обусловленные процессом усвоения студентом учебных дисциплин, прохождения практик по семестрам и накапливаемым им опытом взаимодействия с информационными технологиями.
3. Условия, необходимые для обеспечения реализации возможностей информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе: системность и динамичность в реализации задач информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов; мотивация студентов к взаимодействию с информационными технологиями сопровождения его профессионально-личностного роста, техническая и технологическая обеспеченность информатизации образовательной деятельности, подготовленность субъектов образовательного процесса к использованию информационных технологий; дидактическое обеспечение информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза, цель исследования достигнута, полученные данные позволяют сделать следующие выводы:
1. Предлагаемая функциональная модель информационного сопровождения будет способствовать значительной модернизации системы образования Республики Казахстан и позволит привести ее в соответствие с потребностями общества. В функциональной модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов с использованием дистанционных образовательных технологий шесть взаимосвязанных блоков (целевой; организационный, содержательный, технологический; контрольно-коррекционный; результативный), реализация которых представляет собой этапы реализации алгоритма профессиональной подготовки педагога-психолога с требуемым уровнем профессиональной подготовки.
2. Содержательный компонент модели, точнее информационно-технологический комплекс введены в учебный план специальности 050103 «Педагогика и психология» за счет часов вузовского компонента. Данные спецкурсы направлены на подготовку студентов педагогов-психологов в общей системе образовательного процесса, которая позволит решать профессиональные задачи в соответствии с тенденцией быстрого продвижения информационного общества к широкому и всестороннему использованию дистанционных образовательных технологий.
3. Анализируя полученные данные аналитико - поискового, экспериментального и обобщающего этапов эксперимента, мы выявли недостаточный уровень профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях информатизации образования, что вызвало необходимость разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс модели информационного сопровождения и технологии ее реализации.
Формирующий этап исследования подтвердил, что профессиональная подготовка педагогов-психологов протекает более успешно в рамках реализации разработанной нами модели. В качестве процесса эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных технологий нами выбрана сформированность теоретических знаний; сформированность технологических знаний, умений и навыков; оценка сформированности ИКТ-компетентности педагога-психолога; техническое обеспечение, использование технологий ДО, наличие информационных образовательных ресурсов; программное обеспечение. Этот процесс был продиагностирован с помощью разработанной системы критериев: оценка профессионально-личностного роста; развитие профессионально подготовки студентов; развитие информационного обеспечения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе разработанных теоретических положений и полученных в ходе экспериментальной проверки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных данных мы можем утверждать следующее, подтверждая гипотезу и доказывая истинность положений:
1. К основным требованиям, предъявляемые к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалистов, относятся: соответствующее обеспечение профессиональной подготовки (информационное, материально-техническое, сервисное, кейсово - сетевое дистанционное взаимодействие); подготовленность субъектов сопровождения (административно-технический персонал, преподаватели, студенты) к использованию средств информатизации в процессе профессиональной подготовки; организация образовательного процесса по уровням реализации (управление образовательным процессом, передача накопленного ЗУН, способов деятельности, учение, принятие профессионального и личностного опыта).
2. Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных технологий представляет собой целостный и непрерывный процесс информационно-технологического обеспечения профессионально-личностного роста студентов в ходе его профессиональной подготовки. Оно строится с учетом особенностей организации профессиональной подготовки педагога-психолога, а также индивидуальных информационных возможностей и образовательных потребностей студентов в процессе его профессионально-личностного роста. В основе информационного сопровождения лежит разработка необходимого студенту информационного материала в ходе его профессионального становления, выполнения задач учебного процесса, изучения учебных дисциплин, прохождения практик, самостоятельной работы над собой. Оно разрабатывается на основе опыта подготовки педагогов-психологов, изучения отдельных учебных дисциплин, знания особенностей учебной группы, прогнозирования возможных трудностей студентов в овладении учебным материалом, выполнении задач практик, а также реализации инновационных педагогических идей, технологий;
3.Эффективность информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов оценивается через систему следующих критериев: 1. оценка профессионально-личностного роста, осуществляемая через оценку ИКТ - компетентности и информационной подготовленности педагогов-психологов к использованию ДОТ, проверяемая по методике М.П. Лапчика и Е.К. Хеннера; 2. развитие профессиональной подготовки студента, диагностируемое через уровень сформированности теоретических знаний и технологических знаний, умений и навыков педагога-психолога; 3. развитие информационного обеспечения профессиональной подготовки педагогов-психологов (технического обеспечение, программное обеспечение, использование дистанционных образовательных технологий, наличие информационных образовательных ресурсов);
4. Логика реализации информационного сопровождения отображается в виде модели, которая включает взаимосвязь следующих компонентов: целевой; содержательный; организационно-технологический; контрольно-коррекционный; результативный. Технология реализации модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога -психолога средствами дистанционных образовательных технологий представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс, обусловленный индивидуализацией в подготовке педагога-психолога, и включает следующие этапы: диагностике - прогностический; проектировочный; подбора и корректирования информационного сопровождения; мотивирования студента; реализации сопровождения; экспертно-оценочный. Каждый этап включает определенные подэтапы, позволяющие обеспечить их наиболее полную реализацию. Их выделение обусловлено процессом профессиональной подготовки студента (как правило, по семестрам), изучаемыми дисциплинами, видами практик и накапливаемым им опытом взаимодействия с информационными технологиями;
5.К основным условиям, необходимым для эффективной реализации информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе, относятся: системность и динамичность в реализации задач информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов; мотивация студентов к взаимодействию с информационными технологиями сопровождения его профессионально-личностного роста, подготовленность субъектов образовательного процесса к использованию информационных технологий; дидактическое обеспечение информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
6. Выделены и апробированы критерии (профессионально-личностный рост, уровень профессиональной подготовки, информационного обеспечения) и раскрывающие их показатели оценки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов. На основании чего проведена экспериментальная проверка эффективности модели, технологий и организационно-педагогических условий ее реализации, которая дала положительные результаты и подтвердила правильность выдвинутой гипотезы.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы; дальнейшими направлениями исследования могут быть: повышение качества профессиональной подготовки педагогов-психологов на основе дистанционных образовательных технологий, информационное обеспечение практической подготовки педагогов-психологов; развитие информационной компетентности студентов, обучающихся по программам педагог-психолог; развитие информационно-технологического обеспечения модульной подготовки педагогов-психологов в вузе и др.

Автореферат диссертации по теме "Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов"
На правах рукописи
4843304
СЕЙТБАТТАЛОВА АЙГЕРИМ СЕИТБАТТАЛОВНА
Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов
Специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 7 2011
Москва-2010
4843304
Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной и семейной педагогики
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Мардахаев Лев Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кучугорова Нина Дмитриевна
кандидат педагогических наук, доцент Ерыкова Виктория Григорьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Защита состоится 27 января 2011 года в_на заседании Диссертационного совета Д. 212.341.06. по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2 в Зале диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net
Ученый секретарь
Диссертационного совета '""'У '' ^ Т.Э. Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из перспективных направлений становления и развития высшей школы рассматривается ее информатизация, основанная в первую очередь на совершенствовании образовательной среды вузов. Современная действительность отличается информационной насыщенностью и возможностями, которые накладывают свой отпечаток на профессиональную деятельность и на сферу образования. Она диктует необходимость, с одной стороны, изучения возможностей информационных технологий, а с другой, - целесообразность реализации в определенной сфере, в частности, в профессиональной подготовке специалистов.
На сегодняшний день педагогическая наука располагает обширным научно-практическим материалом о средствах повышения качества профессиональной подготовки специалистов, осуществляемой через информационные образовательные технологии. Данный факт создает предпосылки повышения качества профессиональной подготовки через информационное сопровождение как неотъемлемой части образовательного процесса.
Важное место в работе с различными категориями людей и прежде всего с детьми и подростками принадлежит педагогу-психологу, реализующего социальную и профессиональную функцию образования. Именно от грамотности и образованности специалиста в данной области зависят возможности создания благоприятных условий для совершенствования образовательной деятельности. Поэтому системе образования необходимы педагоги-психологи, имеющие фундаментальную профессиональную подготовку, способные обеспечивать личностный рост всех субъектов образовательной среды в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями, формирующие благоприятный психологический климат в коллективах, испытывающие потребность и стремление к постоянному обновлению и обогащению профессиональных знаний. Информационное сопровождение педагогов-психологов профессиональной подготовки способствует обеспечению ее гибкости и индивидуальной ориентированности с учетом потребностей индивидуально-личностного роста студента.
Поскольку информационное сопровождение опирается на определенные технологии, получившие проверку наиболее полно в системе дистанционного обучения студентов, возникает потребность осмысления возможностей использования этого опыта в профессиональной подготовке в процессе очного обучения на примере педагогов-психологов.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что различные аспекты проблемы информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов нашли в ней отражение. Сред них, в частности такие, как: совершенствование профессиональной подготовки педагога-психолога (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Ю.В. Варданян, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Е.С. Романова, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов, М.А. Чошанов, Д.Б. Эльконин и другие); использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагога-психолога (М.А. Войскунский, O.A. Савельева, Л.М. Туранова, Н.В.
Крючкова и другие); специфика в реализации психолого-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, Т. В. Земских, В.Э. Пахальян и другие) и информационного сопровождения образовательного процесса (В.И. Богословский) и др. В литературе нашли отражение также и такие аспекты, как информатизация образовательного процесса, использование информационных технологий в дистанционном обучении (A.A. Андреев, А.Ж. Асаинова, М.А. Винницкая, Е.Г. Гаевская, Б.С. Гершунский, В.Г. Домрачев, В.А. Дятлов, В.П. Демкин, В.В. Егоров, А.Д. Иванников, В.П. Кашицин, Б.И. Крук, Г.В. Майер, М.В. Моисеева, Г.В. Можаева, М.Р. Нургужин, Г.К. Нургалиева, А.Н. Романов, И.В. Роберт, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, A.A. Темербекова, C.JI. Тимкин, В.П.Тихомиров, А.Н. Тихонов, Л.И. Холина, В.В. Яворский и др.).
В то же время проблемы, вопросы связанные с организацией и проведением информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, не получили достаточного освещения в исследованиях. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью совершенствования подготовки педагогов-психологов в условиях информатизации образования и недостаточным вниманием к научно-методическому обеспечению информационного сопровождения их профессиональной подготовки.
Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретико-методические основы информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов? Представленная проблема определила тему исследования: «Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов».
Объект исследования: образовательный процесс профессиональной подготовки педагогов-психологов.
Предмет исследования: содержание, сущность и особенности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе.
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе.
Гипотеза исследования: Информатизация образовательной среды открывает новые перспективы ее использования в профессиональной подготовке педагогов-психологов в вузе. В обеспечении этого процесса большие возможности заложены в информационном сопровождении. Эффективность реализации информационного сопровождения в условиях вуза может быть достигнута, если:
- информационное сопровождение охватывает всю профессиональную подготовку педагога-психолога, с учетом динамики учебного процесса, познавательных потребностей студента, его личностно-профессионального роста;
- информационное сопровождение наиболее полно удовлетворяет потребности студента в процессе овладения учебной программой, информирует о перспективах его профессионального роста как педагога-психолога и достигае-
мых результатах в овладении учебными курсами, накоплении опыта практической деятельности;
- информационное сопровождение способствует обеспечению индивидуализации в подготовке педагога - психолога;
- созданы условия, необходимые для наиболее полной реализации возможностей информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога - психолога в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить требования к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалистов.
2. Раскрыть сущность и особенности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
3. Разработать модель информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов с использованием информационных образовательных технологий и обосновать технологию ее реализации.
4. Экспериментально проверить эффективность технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога - психолога в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория профессионального образования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, М.Г. Минин, В. А. Сластенин и другие); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.); теория личностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский, И.С. Якиманская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие), теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, М.М. Поташник и др.); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и другие); работы ученых в области информатизации образования, в частности, дистанционного образования (A.A. Андреев, А.Ж. Асаинова, A.A. Ахаян, В.П. Демкин, В.В. Егоров, A.A. Кузнецов, Г.В. Майер, Г.В. Можаева, М.В. Моисеева, М.П. Лапчик, М.Р. Нургужин, Г.К. Нургалиева, И.В. Роберт, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, C.JI. Тимкин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер, В.В. Яворский и др.).
Исходя из поставленных задач, был использован комплекс методов исследования: теоретические: анализ и синтез, обобщение и систематизация, классификация, прогнозирование и моделирование; эмпирические: интервью, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта; методы математической статистики.
Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три этапа.
Первый этап (2005-2007 гг.). Изучена и проанализирована литература, разработан научный аппарат исследования, определено понятие «информационное сопровождение профессиональной подготовки», сущность, содержание и особенности информационного сопровождения профессиональной
подготовки; изучены подходы к профессиональной подготовке педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных технологий. Спроектирована модель информационного сопровождения информационного сопровождения педагогов-психологов и технология ее реализации, а также необходимые материалы для ее реализации в условиях вуза и оценки действенности. Определена база экспериментальной проверки технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, а также реализована ее констатирующая часть.
Второй этап (2007-2009 гг.). Обеспечена реализация формирующей части экспериментальной работы по реализации модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова.
Третий ornan (2010 г.). Проведена оценка эффективности экспериментальной проверки технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, систематизированы полученные материалы, сделаны выводы по результатам экспериментальной проверки и осуществлено литературное оформление диссертации.
Базой исследования явились образовательные учреждения, активно использующие дистанционные технологии в образовательном процессе, занимающиеся подготовкой педагогов-психологов (Томский политехнический университет, Казахстанско-Российский университет, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова, Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова). Экспериментальная проверка осуществлялась на базе Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 180 студентов.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключается в системном исследовании теоретико-методических основ информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- выявлены основные требования, предъявляемые к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалистов;
- уточнено понимание сущности и содержания информационного сопровождения профессиональной подготовки специалистов;
- определены и обоснованы критерии оценки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов;
- разработана модель информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов - психологов и экспериментально проверена технология его реализации;
- выявлены условия, необходимые для эффективной реализации информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов - психологов в вузе;
- разработана система мониторинга эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях вуза: критерии (профессионально-личностный рост, уровень профессиональной подготовки, информационного обеспечения) и раскрывающие их показатели оценки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования развивают теорию непрерывного профессионального образования, теорию и методику профессионального обучения, теорию целостности учебно-воспитательного процесса посредством разработки его целевых, содержательных и процессуальных компонентов с использованием информационного сопровождения, направленного на удовлетворение потребностей обучаемых в процессе их профессионально-личностного роста. Полученные результаты могут служить теоретической основой прогнозирования, разработки и технологического обеспечения информационного сопровождения непрерывного профессионального образования специалистов педагогов-психологов.
Практическая значимость исследования заключается, в том, что в процессе исследования разработана: технология информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, которая показала положительную динамику подготовки педагогов-психологов в условиях Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова; информационно-технологический комплекс, необходимый для обеспечения профессиональной подготовки педагогов-психологов, который получил практическое внедрение в ходе экспериментальной работы: автоматизированная программа профессионально-личностного роста студента, формирующая траекторию его профессионально-личностного роста и ее реализацию в процессе обучения -«5ТиБЕЭТ_ВО» (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 478 РК от 31 октября 2007года); информационно-методическое обеспечение подготовки студента (абитуриента) к работе с информационными технологиями (электронно-методическое пособие на казахском языке «Педагогикалык жогары оку орнындагы кашыктыктан окытуды уйымдасгыру» (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 479 РК от 31 октября 2007 года), электронное учебное пособие «Организационная работа в Интернете» - (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 480 РК от 31 октября 2007 года).
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивалась исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, длительной экспериментальной проверкой технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных технологий при обучении в вузе, возможностью практической реализации полученных материалов в практике учреждений высшего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования получили отражение в публикациях и выступлениях автора на международных научно-практических конференциях: «Информатизация образования Казахстана и стран СНГ», 4 Международный форум (Алматы, 2006); «Путь дружбы, диалог культур, интеграция образования и науки: «Казахстан и Россия», посвященной году Пушкина в Казахстане и году Абая в России (Кок-шетау, 2006); «VII Сатпаевские чтения», для молодых ученых, студентов и школьников (Павлодар, 2007); «Информационно-коммуникационные технологии как основной фактор развития инновационного общества» (Усть-Каменогорск, 2007); «Актуальные проблемы Республики Казахстан в условиях экономического роста» (Астана,2007); «Инновации в образовании 2007» (Новосибирск, 2007); «Проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов в условиях перехода к 12- летнему образованию» (Семипалатинск, 2008); «Инновационная модель «Университет-Технопарк»: стратегии развития преподавания иностранных языков в условиях глобализации и интеграции в международное образовательное пространство» (Усть-Каменогорск, 2008); «Современная интеграция: культура, наука и технология» (Алматы, 2008); «Ва-лихановские чтения - 13» (Кокшетау, 2008); «Проблемы совершенствования педагогического мастерства преподавателя в условиях кредитной системы обучения», посвященной 85-летию первого ректора УКПИ Увалиева Ю.К. (Усть-Каменогорск, 2008); «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в учебном процессе образовательных учреждений» (Караганда, 2007), а также в 37 публикациях автора.
Материалы исследования получили практическое внедрение в профессиональной подготовке педагогов-психологов в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Амаижолова и Карагандинском университете «Болашак».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов представляет собой целостный и непрерывный процесс информационно-технологического обеспечения профессионально-личностного роста студентов, в ходе самореализации в учебной деятельности в соответствие с учебным планом. Такое сопровождение включает: создание необходимого информационно-технологического сопровождения с учетом потребностей учебного плана (учебных дисциплин и практик), используемых информационных технологий, а также общеобразовательной и информационной подготовленности различных групп студентов (вариативность информационно-технологического обеспечения); совершенствование информационного обеспечения учебного процесса с учетом развития теоретических основ изучаемых дисциплин, информационных технологий, а также потребностей студентов и рынка труда; формирование и развитие механизма информационного сопровождения (в том числе с использованием информационных технологий дистанционного обучения) студентов, с учетом динамики их профессионально-личностного роста и информационной подготовленности, потребностей изуче-
ния конкретных учебных дисциплин, прохождения различных видов практик; непосредственное целенаправленное обеспечение информационного сопровождения профессионально-личностного роста каждого студента в процессе его профессиональной подготовки как педагога-психолога в ходе самореализации в учебной деятельности в соответствие с учебным планом.
2. Модель информационного сопровождения базируется на организации виртуальных сообществ через создание образовательного портала, а также включает взаимосвязь следующих компонентов: целевой; содержательный; организационно-технологический; контрольно-коррекционный; результативный. Реализация модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога обеспечивается поэтапно средствами дистанционных образовательных технологий, обусловленной индивидуализацией в подготовке студента и включает следующие этапы: диагностико-прогностический; проектировочный; подбора и крректирования информационного сопровождения; мотивирования студента; реализации сопровождения; экспертно-оценочный. Каждый этап включает определенные подэтапы профессионального становления студента, позволяющие обеспечить их наиболее полную реализацию. Этап реализации включает подэтапы, обусловленные процессом усвоения студентом учебных дисциплин, прохождения практик по семестрам и накапливаемым им опытом взаимодействия с информационными технологиями.
3. Условия, необходимые для обеспечения реализации возможностей информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе: системность и динамичность в реализации задач информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов; мотивация студентов к взаимодействию с информационными технологиями сопровождения его профессионально-личностного роста, техническая и технологическая обеспеченность информатизации образовательной деятельности, подготовленность субъектов образовательного процесса к использованию информационных технологий; дидактическое обеспечение информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, раскрыты научный аппарат исследования, научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе исследования раскрыты требования к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалиста; определены и обоснованы сущность и особенности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога; выявлены критерии эффективности информационного сопровождения. Во второй главе обоснована функциональная модель информационного сопровождения профессиональной
подготовки специалиста и технология ее реализации, а также анализ ее экспериментальной проверки. В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Развитие информационно-коммуникационных технологий и их внедрение практически во все сферы жизнедеятельности человека обусловило разворачивающийся в настоящее время социальный процесс информатизации общества, который повышает потребность специалистов в актуальной информации, технологиях ее обработки, хранения и использования. Информатизация общества влияет на актуализацию социального заказа к системе образования, которая заключается в подготовке компетентных специалистов, способных к самостоятельной обработке информации на основе информационно-коммуникационных технологий согласно профессиональным потребностям, а также готовых к постоянному профессиональному росту и социальной мобильности.
Информатизация общества и образования накладывает свой отпечаток и на профессиональную деятельность педагогов-психологов, в быстро изменяющихся условия труда, появления новых видов деятельности, что определяет требования к уровню профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов. Во многом определяющим дальнейшую карьеру и уровень жизни личным капиталом человека становятся профессиональное образование и квалификация.
Анализ фундаментальных трудов в области оптимизации профессиональной подготовки специалистов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько), оптимизации подготовки в условиях информатизации образования (A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, A.A. Темербекова, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер) и, в частности, дистанционных образовательных технологий (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, В.П. Демкин, Г.В. Майер, М.В. Моисеева, Г.К. Нургалиева, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.А. Стародубцев, С.Л. Тимкин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, В.В. Яворский), позволил сделать вывод о необходимости использования информационных компьютерных технологий, в том числе дистанционного образования в профессиональной подготовке педагогов-психологов с учетом социального заказа. Анализ литературы и опыта образовательной деятельности показал, что использование информационно-коммуникационных технологий приобретает значимость в профессиональной подготовке специалистов в силу следующих обстоятельств: опыта реализации дистанционных технологий обучения; возможностей доступа к удаленным базам данных; использования информационных супермагистралей для получения учебно-методической информации; возможности специалистов получать, использовать и передавать информацию средствами дистанционных образовательных технологий; возможности оперативного диалога специалистов как внутри страны, так и за рубежом.
В новых условиях созданы предпосылки информационного сопровождения профессиональной подготовки специалистов. Изучение литературы по-
зволил выявить, что под сопровождением профессиональной подготовки понимается:
- деятельность, обеспечивающая создание условий для принятия субъектом развития оптимального решения в различных ситуациях жизненного выбора (Е.И. Казакова, A.D. Тряпицына);
- целостный, непрерывный процесс изучения, анализа, развития и коррекции познавательных, мотивационных, эмоционально-волевых процессов и личности студента, попадающего в поле деятельности субъектов сопровождения (JI.B. Темнова, Э.М. Александровская, Н.Г. Осухова и др.).
По определению В.И. Богословского, информационное сопровождение образовательного процесса (ИСОП) представляет собой социально, педагогически и технически организованное взаимодействие субъектов как составная часть информационно-педагогической деятельности
Систематизация изложенного позволило придти к следующему пониманию информационного сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов, как целостному непрерывному процессу информационно-технологического обеспечения профессионально-личностного роста студентов, в ходе самореализации в учебной деятельности в соответствие с учебным планом. Изучение практики учебных заведений, реализующих возможности информационных технологий в учебном процессе показал, что информационное сопровождение разрабатывается на основе опыта подготовки педагогов-психологов, изучения студентами отдельных учебных дисциплин, знания особенностей учебной группы, прогнозирования возможных трудностей студентов в овладении учебным материалом, выполнении задач практик, а также реализации инновационных педагогических идей, технологий и строится с учетом особенностей организации их профессиональной подготовки, а также индивидуальных информационных возможностей и образовательных потребностей каждого обучаемого в процессе его профессионально-личностного роста. Развитие информационного сопровождения в профессиональной подготовке педагогов-психологов предусматривает:
- создание необходимого информационно-технологического сопровождения с учетом потребностей учебного плана (учебных дисциплин и практик), используемых информационных технологий, а также общеобразовательной и информационной подготовленности различных групп студентов (вариативность информационно-технологического обеспечения);
- совершенствование информационного обеспечения учебного процесса с учетом развития теоретических основ изучаемых дисциплин, информационных технологий, а также потребностей студентов и рынка труда;
- формирование и развитие механизма информационного сопровождения (в том числе с использованием информационных технологий дистанционного обучения) студентов, с учетом динамики их профессионально-личностного роста и информационной подготовленности, потребностей изучения конкретных учебных дисциплин, прохождения различных видов практик;
- непосредственное целенаправленное обеспечение информационного сопровождения профессионально-личностного роста каждого студента в процессе
его профессиональной подготовки как педагога-психолога в ходе самореализации в учебной деятельности в соответствие с учебным планом.
В основе информационного сопровождения лежит разработка необходимого студенту информационного материала в ходе овладения им учебных дисцплин, прохождения практик, самостоятельной работы над собой, обеспечение целесообразного профессионального становления.
Анализ профессиональной подготовки специалистов на основе информационно-коммуникационных технологий позволил разработать организационную структуру информационного сопровождения профессиональной подготовки студентов (См.: Схема 1).
Схема 1
Организационная структура информационного сопровождения профессиональной подготовки студентов
Обеспечение
5 °
* £
а я чЬ >я
8 * 2 " Я <и
О ¡Г а Я
э §
>5 о
ей н о
3
о о Я о К а а
О)
О
и о ю и н <и
0
1
о аз о о ;я о И
О)
о я я о я
а о
•ея я
<и и ЕГ О
о.
С
к а Администраторы
3 ш о
У о ►а о Преподаватели
аа о
и и я о Студенты
о
I
Учебный процесс
т
Получения и передачи информации
В основу структуры положены требования, предъявляемые к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалистов:
- соответствующее обеспечение профессиональной подготовки, включающее: кадровое (технико-методический персонал) для создания технологических программ, методического обеспечения их реализации в учебном процессе, обслуживания информационной техники, консультации и помощи субъектам в ее эксплуатации в учебном процессе; материально-техническое и технологическое - необходимое техническое оборудование для реализации в процессе информационного сопровождения профессиональной подготовки студентов и разработки технологий получения информации, накопления и оперативного использования ее с учетом потребностей учебного процесса, изучения отдельных учебных дисциплин, информационного обеспечения практики и кон-
троля профессионально-личностного роста обучаемых (компьютеры, техническая и коммуникационная инфраструктура).
- сервисное - обслуживание информационной техники и предоставления необходимой информации в процессе обучения студентов (операционные системы, программы общего назначения, специализированные программы, утилиты, базы данных студентов и т.д.); кейсово-сетевое - информационное обеспечение частных учебных задач учебного процесса на уровне учебной дисциплины или междисциплинарного обучения, необходимого педагогу-психологу; прочее информационное обеспечение - накопление информационного материала, необходимого как преподавателям по учебной группе, так и студентам для получения дополнительной информации, необходимой им для более глубокого изучения отдельных учебных дисциплин, расширения научного и культурного кругозора;
- субъекты сопровождения: администраторы, обеспечивающие организацию, управление и контроль за реализацией учебного плана со стороны преподавателей и студентов, а также контроля профессионально - личностного роста каждого студента и оперативного вмешательства для обеспечения его стимулирования; преподаватели - субъекты создания и развития информационного материала, необходимого студентам в процессе сопровождения овладения ими учебной дисциплиной, прохождения практики, а также контроля востребованности информационного обеспечения учебной дисциплины, динамики овладения студентами учебным курсом и обеспечения необходимого обмена информации с ними в процессе обучения, удовлетворения информационных потребностей обучаемых; студенты - обучающиеся, потребители информационного материала, необходимого им в процессе овладения учебной программой профессиональной подготовки педагога-психолога, самоконтроля профессионально-личностного роста;
- учебный процесс, в ходе которого обеспечивается информационное сопровождение усвоения учебной программой профессиональной подготовки педагога-психолога студентами, контроль профессионально-личностного роста, при необходимости коррекция образовательной деятельности;
- уровни реализации информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов: управления - деятельность администрации по организации, управлению и контролю за реализацией учебного плана со стороны преподавателей и студентов, а также мониторингу эффективности учебно-воспитательного процесса, профессионально-личностного роста каждого студента, обеспечению развития информационного материала, необходимого для реализации своего назначения кафедрой и каждым преподавателем с учетом преподаваемых учебных дисциплин, обеспечения потребностей практик; получения и передачи информации - реализация возможностей информационного сопровождения в учебном процессе (обеспечение получения студентами необходимой информации при изучении учебной дисциплины, прохождении практики, удовлетворение растущих научных интересов в процессе профессионально-личностного роста и передача инфор-
мации об удовлетворении информационных потребностей и результатов своего профессионально-личностного роста).
Практика убедительно подтверждает тот факт, что действенность информационного сопровождения во многом зависит от подготовленности субъектов сопровождения (административно-технического персонала, преподавателей, студентов) к использованию средств информатизации в процессе профессиональной подготовки; организация образовательного процесса по уровням реализации (управление образовательным процессом, передача накопленного ЗУН, способов деятельности, учение, принятие профессионального и личностного опыта); которая включает обеспечение, субъекты сопровождения, уровни реализации.
Специфика в реализации информационного сопровождения обуславливается видом образовательного учреждения, образовательными задачами, возможностями и ориентирами и т.п. характеристиками конкретных образовательных сред (М.Р. Битянова, Т. В. Земских, В.Э. Пахальян и др.). Альтернативность дистанционного образования заключается не столько в разнообразии новых дисциплин, спецкурсов, новых форм взаимодействий (on-line, off -line) и т.п., сколько в раскрытии личностного и интеллектуального потенциала обучаемых, что возможно только через знание психолого-педагогических аспектов.
Полученные материалы в ходе изучения опыта реализации задач информационного сопровождения в вузе позволили разработать функциональную модель ее реализации (См.: Схема 2).
Схема 2
Функциональная модель информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов
со
si
Я fc О р о Ь о 5
с с
о«
о о О Ж о л ж g
Ж я
о ж ж о и ж
Р
• Р I П ft
Требования к информационному сопровождению профессиональной подготовки педагога-психолога
| Целевой компонент.
! профессиональная подготовка студентов педагогов-психологов
;! Содержательный компонент: ! содержание профессиональной | подготовки 1 Образовательный портал
j Блок диагностики ¡5 » Ж Н : J5 О 5 0 frl : к о : Ю° ;
| Организация учебного
| Органгоационно-;! технологический компонент: :! технология peaiaaaifuu 1 процесса
! Информационно-Н технологический комплекс
j Контрольно-коррекционный компонент
I Результативный компонент: педагог-психолог с требуемым ! уровнем профессиональной подготовки
Модель информационного сопровождения базируется на организации виртуальных сообществ через создание образовательного портала и включает взаимосвязь следующих компонентов: целевой; содержательный; организационно-технологический; контрольно-коррекционный; результативный. Такое взаимодействие обеспечивает комплексный подход, который предполагает учет всех составляющих процесса сопровождения.
На основе представленной модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагоов-психологов разработана технология ее реализации, которая представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс, обусловленный индивидуализацией в подготовке педагога-психолога, и включает следующие этапы: диагностико-прогностический; проектировочный; подбора и корректирования информационного сопровождения; мотивирования студента; реализации сопровождения; экспертно-оценочный. Каждый этап включает определенные подэтапы, позволяющие обеспечить их наиболее полную реализацию. Их выделение обусловлено процессом профессиональной подготовки студента (как правило, по семестрам), изучаемыми дисциплинами, видами практик и накапливаемым им опытом взаимодействия с информационными технологиями
Содержание информационного сопровождения определено этапами профессиональной подготовки на основе дистанционных образовательных технологий.
Разработанная технология получила экспериментальную проверку в 20052010 годах на базе Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова. Целью экспериментальной проверки является определение эффективности технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
Задачи экспериментальной работы:
1. Выявить предрасположенность студентов к взаимодействию с информационными технологиями в интересах профессионально - личностного роста.
2. Реализовать технологию информационного сопровождения профессиональной подготовки.
3. Проверить эффективность технологии информационного сопровождения в процессе профессиональной подготовки педагога - психолога.
Педагогический эксперимент проводился со студентами специальности 050103 «Педагогика и психология» очной и заочной формы обучения на базе Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова. Объем выборки (количество студентов контрольной и экспериментальной групп) был определен в 180 человек (90 человек в экспериментальной группе и 90 человек - в контрольной).
Эффективность информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов мы оцениваем через систему следующих критериев:
- оценка профессионально-личностного роста, осуществляемая через уровень ИКТ - компетентности педагогов-психологов и информационную подго-
товленность к использованию ДОТ, проверяемая по методике М.П. Лапчика и Е.К. Хеннера. Студенты выполняли тест на выявление теоретических знаний в области использования информационно-коммуникационных технологий, а также практические задания, анкеты;
- развитие профессиональной подготовки студента, диагностируемое через уровень сформированное™ теоретических знаний и технологических знаний, умений и навыков педагога - психолога;
- развитие информационного обеспечения профессиональной подготовки педагогов - психологов (технического обеспечение, программное обеспечение, использование дистанционных образовательных технологий, наличие информационных образовательных ресурсов).
На аналитико-поисковом этапе нами выявлено, что 46,7% студентов экспериментальной группы имеет низкий уровень развития ИКТ-компетентности и информационной подготовленности к использованию ДОТ и только 6,7 - высокий, а также 33,3% студентов экспериментальной группы имеет низкий уровень развития профессиональной подготовки студентов и только 9,9 - высокий.
На наш взгляд, это объясняется тем, что подготовка в области использования дистанционных образовательных технологий ведется бессистемно, что говорит о необходимости внедрения информационного сопровождения по авторской модели.
В ходе эксперимента для оценки уровней профессиональной подготовки студентов использовалась их количественная оценка. При практической проверке уровней сформированное™ используются различные количественные показатели и шкалы оценок этих качеств. С позиций наших исследований мы приняли трехбалльную систему: 5 баллов (Ку > 90 %); 4 балла (Ку = 70-90 %); 3 балла (Ку< 70%).
Результаты констатирующего эксперимента показали степень исходного уровня профессиональной подготовки студентов (таблица 1).
Таблица 1
Состояние профессиональной подготовки студентов (начальный этап) (%)
Развитие профессиональной подготовки Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Уровень теоретических знаний 61,1 58,9 33,3 35,5 5,6 5,6
Уровень технологических знаний, умений и навыков 67,8 70 25,5 24,4 6,7 5,6
Среднее значение 64,4 64,4 29,4 30 6,2 5,6
Анализ констатирующего эксперимента показывает, что в контрольной группе лишь 6,2% и в экспериментальной группе 5,6% имеют высокий уровень профессиональных ЗУН, что не отвечает требованиям к подготовке спе-
циалистов. Уровень профессиональной подготовки студентов в контрольной и экспериментальной группах практически одинаков.
На основе анализа данных поисково-аналитического этапа были сделаны выводы:
- в рамках традиционного обучения у студентов недостаточно сформирован опыт использования ДОТ и ИКТ при решении профессионально-педагогических задач, что сказывается на качестве осуществления профессиональной деятельности в условиях информатизации общества;
- повышение уровня профессиональной подготовки педагогов-психологов может быть обеспечено путем создания условий реализации авторской модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
В ходе формирующего эксперимента в учебно-воспитательный процесс вуза внедрена технология информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов - психологов. Для оценки эффективности предлагаемой технологии были проведены испытания по тем же критериям, что и в констатирующем эксперименте.
В процессе формирующего эксперимента произошли качественные изменения в ИКТ-компетентности студентов и информационной подготовленности к использованию ДОТ. Все данные по этому критерию до и после эксперимента в контрольной и экспериментальной группах сведены в таблицу 2.
Таблица 2
Динамика уровня развития информационно-коммуникационной
компетентности и информационной подготовленности к использованию ДОТ педагога-психолога (до и после эксперимента) (%)
Группы Высокий Средний Низкий
начало конец Начало конец начало конец
К 8 8,9 8 8,9 44 48,9 48 53,3 38 42,2 34 37,8
Э 6 6,7 27 30,0 42 46,7 54 60,0 42 46,7 9 10,0
Графическое представление числовых данных отображено на гистограмме 1. Анализ представленных материалов в таблице 2 и гистограмме 1 свидетельствует о том, что результаты формирующего эксперимента показали, что 30% студентов экспериментальной группы имеют высокий уровень развития ИКТ-компетентности и информационной подготовленности студентов к использованию ДОТ, а 10% - низкий, в то время как в контрольной группе только 8,9% студентов имеют высокий уровень и 37,8 - низкий.
Результаты развития профессиональной подготовки студента на формирующем этапе эксперимента показаны в таблице 3 и в виде гистограммы 2.
Гистограмма 1. Состояние ИКТ-компетентности и информационной подготовленности к использованию ДОТ студентов на формирующем этапе.
Таблица 3
Состояние профессиональной подготовки студентов (итоговый этап) (%)
Развитие профессиональной подготовки студента Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Уровень теоретических знаний 40 4,4 50 70 10 25,6
Уровень технологических знаний, умений и навыков 42,2 6,7 44,5 60 13,3 33,3
Среднее значение 41,1 5,5 46,1 65 6,65 29,45
Итоговые результаты формирующего эксперимента представлены гистограммой 2, свидетельствующей о росте количества студентов экспериментальной группы с высоким уровнем профессиональной подготовки по сравнению с контрольной группой на 22,8%.
Гистограмма 2. Состояние профессиональной подготовки студента на формирующем этапе.
Анализ информационного сопровождения по информационному обеспечению показал, что в целом на первом этапе информационное обеспечение профессиональной подготовки педагогов-психологов находится на низком уровне: при профессиональной подготовке в основном использовалась кейсовая технология обучения, отсутствие портала и автоматизированной системы управления ограничивало доступ студентов к учебной информации, обеспеченность учебно-методической литературой составила 35% от всех дисциплин. Обеспеченность мультимедийными курсами, электронными учебниками составила около 12% от всех дисциплин, материально-техническая база вуза также была недостаточно высокой (по всем параметрам - низкий уровень). В общем оценка информационного обеспечения составила 5 баллов из 20 (25%).
После формирующего эксперимента степень информационной обеспеченности составила 15 баллов из 20 (75%), что означает рост по сравнению с констатирующим этапом на 50 %. Это связано с переходом на сетевую модель организации дистанционного обучения, наполнением контентом (УМКД, дистанционные курсы) дисциплин профессиональной подготовки педагогов - психологов.
Таким образом, анализ итоговых данных формирующего эксперимента показывает, что в результате внедрения в учебный процесс студентов экспериментальных групп технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов уровень проявления информационного сопровождения значительно вырос.
Для подтверждения достоверности отличий результатов в контрольной и экспериментальной группах нами был применен метод у2 (критерий согласия К.Пирсона), который подтвердил, что результаты экспериментальной группы
значительно больше критического значения % , равного 9,21, с вероятностью 99% и выше по сравнению с результатами контрольной группы. Тем самым подтверждена репрезентативность результатов исследования.
Полученные в ходе экспериментальной работы данные свидетельствуют о том, что информационное сопровождение студентов в процессе их профессиональной подготовки как будущих педагогов-психологов способствовало более высокому уровню усвоения учебного материала, что создавало предпосылки их успешности в адаптации в процессе профессиональной подготовки с использованием дистанционных образовательных технологий (рост количества студентов экспериментальной группы с высоким уровнем профессиональной подготовки на 22,8% по сравнению с контрольной группой).
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.
В процессе экспериментальной работы были выявлены условия, необходимые для обеспечения эффективности реализации информационного сопровождения профессиональной подготовки студентов: системность и динамичность в реализации задач информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов; мотивация студентов к взаимодействию с информационными технологиями сопровождения их профессионально-личностного роста; подготовленность субъектов образовательного процесса к использованию информационных технологий; материально-техническое и технологическое обучпечение информационного сопровождения; дидактическое обеспечение информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
По результатам исследования сделаны следующие ВЫВОДЫ:
1. К основным требованиям, предъявляемые к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалистов, относятся: соответствующее обеспечение профессиональной подготовки (информационное, материально-техническое, сервисное, кейсово - сетевое дистанционное взаимодействие); подготовленность субъектов сопровождения (административно-технический персонал, преподаватели, студенты) к использованию средств информатизации в процессе профессиональной подготовки; организация образовательного процесса по уровням реализации (управление образовательным процессом, передача накопленного ЗУН, способов деятельности, учение, принятие профессионального и личностного опыта);
2. Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных технологий представляет собой целостный и непрерывный процесс информационно-технологического обеспечения профессионально-личностного роста студентов в ходе его профессиональной подготовки. Оно строится с учетом особенностей организации профессиональной подготовки педагога-психолога, а также индивидуальных информационных возможностей и образовательных потребностей студентов в процессе его профессионально-личностного роста. В основе информационного сопровождения лежит разработка необходимого студенту информационного материала в ходе его профессионального становления, выполнения задач учебного процесса, изучения учебных дисциплин, прохождения практик, самостоятельной работы над собой. Оно разрабатывается на основе опыта подготовки педагогов-психологов, изучения отдельных учебных дис-
циплин, знания особенностей учебной группы, прогнозирования возможных трудностей студентов в овладении учебным материалом, выполнении задач практик, а также реализации инновационных педагогических идей, технологий;
3. Эффективность информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов оценивается через систему следующих критериев: 1. оценка профессионально-личностного роста, осуществляемая через оценку ИКТ - компетентности и информационной подготовленности педагогов-психологов к использованию ДОТ, проверяемая по методике М.П. Лапчика и Е.К. Хеннера; 2. развитие профессиональной подготовки студента, диагностируемое через уровень сформированное™ теоретических знаний и технологических знаний, умений и навыков педагога-психолога; 3. развитие информационного обеспечения профессиональной подготовки педагогов-психологов (технического обеспечение, программное обеспечение, использование дистанционных образовательных технологий, наличие информационных образовательных ресурсов);
4. Логика реализации информационного сопровождения отображается в виде модели, которая включает взаимосвязь следующих компонентов: целевой; содержательный; организационно-технологический; контрольно-коррекционный; результативный. Технология реализации модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога - психолога средствами дистанционных образовательных технологий представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс, обусловленный индивидуализацией в подготовке педагога-психолога, и включает следующие этапы: диагностике -прогностический; проектировочный; подбора и корректирования информационного сопровождения; мотивирования студента; реализации сопровождения; экспертно-оценочный. Каждый этап включает определенные подэтапы, позволяющие обеспечить их наиболее полную реализацию. Их выделение обусловлено процессом профессиональной подготовки студента (как правило, по семестрам), изучаемыми дисциплинами, видами практик и накапливаемым им опытом взаимодействия с информационными технологиями;
5. К основным условиям, необходимым для эффективной реализации информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе, относятся: системность и динамичность в реализации задач информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов; мотивация студентов к взаимодействию с информационными технологиями сопровождения его профессионально-личностного роста, подготовленность субъектов образовательного процесса к использованию информационных технологий; дидактическое обеспечение информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.
6. Выделены и апробированы критерии (профессионально-личностный рост, уровень профессиональной подготовки, информационного обеспечения) и раскрывающие их показатели оценки эффективности информационного сопровожден™ профессиональной подготовки педагогов-психологов. На основании чего проведена экспериментальная проверка эффективности модели, техноло-
гий и организационно-педагогических условий ее реализации, которая дала положительные результаты и подтвердила правильность выдвинутой гипотезы.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы; дальнейшими направлениями исследования могут быть: повышение качества профессиональной подготовки педагогов-психологов на основе дистанционных образовательных технологий, информационное обеспечение практической подготовки педагогов-психологов; развитие информационной компетентности студентов, обучающихся по программам педагог-психолог; развитие информационно-технологического обеспечения модульной подготовки педагогов-психологов в вузе и др.
Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:
1. Сейтбатталова A.C. Дистанционные образовательные технологии в профессиональной подготовке педагогов-психологов в педагогическом вузе // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: НГПУ, 2009. - № 11. - С. 132-137.
2. Сейтбатталова A.C. Педагогическая система психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов на основе дистанционных образовательных технологий в педагогическом вузе // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия "Педагогика и психология". - Майкоп: изд-во АГУ. -Вып. 1. - 2010. - 300 с. - С. 149-153.
3. Сейтбатталова A.C. Организация дистанционного обучения: метод, пособ. - Павлодар: РИО ПГ1Ш, 2008. -103 с.
4. Сейтбатталова A.C. и др. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов на основе дистанционных образовательных технологий: Научное изданиеа. - Алматы: Бшш, 2008. - 166 с. (авт текст - 50 %)
5. Сейтбатталова A.C. Модель дистанционного обучения педагогического вуза: анализ вариантов организации дистанционного обучения в вузах Республики Казахстан // Вестник ПГУ, серия «Педагогическая». - 2007,- № 2. - С. 141-147.
6. Сейтбатталова A.C. и др. Подготовка педагогов для работы в системе дистанционного обучения // Вестник Карагандинского университета, серия «Педагогика». - 2007. - № 2 (46). - С. 78-80 (авт - 50 %).
7. Сейтбатталова A.C. и др. Построение системы дистанционного обучения педагогического вуза как фактор интеграции Республики Казахстан в мировое образовательное пространство // Вестник Карагандинского университета, серия «Педагогика»- 2007.- №3(47).-С.79-87 (авт. - 50 %).
8. Сейтбатталова A.C. и др. Диагностика готовности студентов-педагогов к дистанционному обучению и проектирование образовательной траектории в педагогическом вузе // Вестник Карагандинского университета, серия «Педагогика». - 2007. - № 3 (47). - С.95-105 (авт. - 50 %).
9. Сейтбатталова A.C. и др. Использование электронного учебного пособия «Организационная работа в Интернете» в дистанционном обучении студентов педагогического вуза // Актуальные проблемы современности: междунар. науч. журнал. - Караганды: Болашак-Баспа, 2008. -№4(17). - С. 221-226 (авт. - 50 %).
10. Сейтбатталова A.C. Модель профессиональной подготовки студентов педагогов-психологов на основе дистанционных образовательных технологий в педагогическом вузе // Актуальные проблемы современности: междунар. науч. журнал. Серия «Педагогика». - Караганды: Болашак-Баспа, 2008. - № 5 (22). - С. 52-57.
11. Сейтбатталова A.C. и др. Педагогикалык жогары оку орнындагы кашыктыкган окытуда жобалау эдган пайдалану // Поиск. - 2008. - №1(1). - С.222-226 (авт. - 50%).
12. Сейтбатгалова A.C. Педагогикалык жогары оку орнындагы кашыктыктан окытумен ере журетш психологиялык кызмет // ¥лт тагылымы. - 2008.- № 1. - С. 111-116.
13. Сейтбатталова A.C. Оку порталыныц непзшде педагогикалык жогары оку ор-нында кашыктыктан окытудыц акпаратты-биим беру ортасын калыптастыру // Высшая школа Казахстана.- 2008. - № 1. - С. 58-63.
14. Сейтбатгалова A.C. Психологическая служба сопровождения дистанционной формы обучения в педагогическом вузе // Вестник ПГУ, серия «Педагогическая». - 2008. - № 2. - С. 279-288.
15. Сейтбатталова A.C. Особенности профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях информатизации образования // Вестник ПГУ, серия «Педагогическая». -2008. -№3. - С. 234-242.
16. Сейтбатталова A.C. Принципы реализации модели дистанционного обучения в педагогических вузах Республики Казахстан // Вестник педагогических инноваций: науч.-практ. журнал НГПУ. - Новосибирск, 2007. - № 4 (12). - С. 109-117.
17. Сейтбатталова A.C. и др. Опыт и перспективы внедрения дистанционного обучения в Павлодарском государственном педагогическом институте // Математика и информатика: наука и образование: сб. науч. тр. - Омск ОМГПУ. - 2007. - Вып.7. - С. 364-397 (авт. - 50 %).
18. Сейтбатталова A.C. Разработка информационно-образовательной среды дистанционного обучения в педагогаческом вузе на основе образовательного портала // Совет ректоров: специализ. професс. изд. для рук. вузов. - М., 2008. - № 8. - С.81-88.
19. Seitbattalova A. Using the remote educational technologies in training students for psychology teaching/ A.Seitbattalova // «Perspectives of Innovations, Economics & Business». International Cross - Industry Research Journal. - Czech Republic, 2009. - Volume 2. - C.81-83.
20. Сейтбатталова A.C. Дистанционное обучение в системе непрерывного профессионального образования // Информатизация образования Казахстана и стран СНГ: 4 ме-ждунар. форум: сб. науч. ст. - Алматы: РЦИО, 2006. - С. 177-182.
21. Сейтбатталова A.C. Дистанционное обучение и его характерные черты // Казахстан и Россия: путь дружбы, диалог культур, интеграция образования и науки: матер, ме-ждунар. науч.-практ. конф. - Кокшетау, 2006. - Т.Н. - С. 161-165.
22. Сейтбатталова A.C. Использование метода проектов в дистанционном обучении педагогического вуза // VII Сатпаевские чтения: матер, междунар. науч. конф. молодых ученых, студ. и школ. - Павлодар, 2007. - Т.17. - С.192-198.
23. Сейтбатгалова А.С.Подготовка педагогов для работы в системе дистанционного обучения педагогического вуза // VII Сатпаевские чтения: матер, междунар. науч. конф. молодых ученых, студ. и школ. - Павлодар, 2007. - Т.17. - С. 199-204.
24. Сейтбатталова A.C. Информационно-коммуникационные технологии в системе дистанционного обучения // Информационно-коммуникационные технологии как основной фактор развития инновационного общества: матер, междунар. науч.-практ. конф., 30-31 мая 2007 г. - Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2007. - 4.1. - С. 158-161.
25. Сейтбатталова A.C. Содержание системы дистанционного обучения в педагогическом вузе // Инновационные технологии в учебном процессе образовательных учреждений: матер, регион, науч.-метод, конф. - Караганда: Изд-во КарГУ, 2007. - С. 123-127.
26. Сейтбатталова A.C. Проблема подготовки студентов-педагогов в системе дистанционного обучения в условиях информатизации образования // Актуальные проблемы Республики Казахстан в условиях экономического роста: матер, междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Г.С.Сейткасимова. - Астана: РИО КазЭУ, 2007. - С. 67-71.
27. Сейтбатталова A.C. Дистанционная система «Педагогический вуз-школа» как фактор реализации модели дистанционного образования в педагогических вузах Республики Казахстан // Инновации в педагогическом образовании: матер, междунар. науч.-практ. конф., 22-24 окт. 2007: В 2-х ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ. - Ч. 2. - 2007. -С. 191-198.
28. Сейтбатталова A.C. Дистанционное обучение в подготовке педагогов для двенадцатилетней системы образования Республики Казахстан // Проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов в условиях перехода к 12- летнему образованию: матер, междупар. науч.-практ. конф., 7-8 февр. 2008 г. - Семипалатинск, 2008. - С. 308- 310.
29. Сейтбатталова A.C. Разработка методик и средств психолого-педагогического сопровождения в системе дистанционного обучения педагогов-психологов в педагогическом вузе // Инновационная модель «Университет-Технопарк»: стратегии развития преподавания иностранных языков в условиях глобализации и интеграции в международное образовательное пространство: матер. Междунар. науч.-практ. коиф., 7-8 апр. 2008 г. - ВКГТУ. - Усть-Каменогорск, 2008. - С.226-232.
30. Сейтбатталова A.C. Педагогическая система «Педагогический вуз-школа» в дистанционной профессиональной подготовке педагогов-психологов // Современная интеграция: культура, наука и технология: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Алматы, 2008. -С. 331-335.
31. Сейтбатталова A.C. Информационные и программные средства системы дистанционного обучения в профессиональной подготовке педагогов-психологов // Валихановские чтения -13: матер, междупар. науч.-практ. конф. - Кокшетау, 2008. - Т-6. - С. 65-68.
32. Сейтбатталова A.C. и др. Современные требования к уровню профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов Республики // Образование и культура в развитии современного общества: матер, междунар. науч.-практ. конф. Ч. I. - Новосибирск: Изд. ООО «БАК», 2009. - С. 55-58 (авт. - 50 %).
33. Сейтбатталова A.C. База данных студентов-педагогов дистанционной формы обучения «STUDENT DO» // Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности. - № 478 от 31 октября 2007 г.
34. Сейтбатталова A.C. ЭЕМ-ге арналган багдарлама Электронды окыту куралы «Педагогикалык жогары оку орнындагы кашыкгыкган окытуды уйымдастыру» // Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности,- № 479 от 31 октября 2007 г.
35. Сейтбатталова АС. и др. Программа для ЭВМ. Электронное учебное пособие «Организационная работа в Интернете» для студентов дистанционной формы обучения // Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности. -№ 480 от 31 октября 2007 г. (авт. - 50 %).
Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman.
Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.