Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе

Автореферат по педагогике на тему «Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Балицкая, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балицкая, Наталья Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО — ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Теоретические аспекты организации профессионально - ориентированного обучения.

1.2. Сущность и особенности организации профессионально -ориентированного обучения в техническом училище и вузе

1.3. Возможности информационных технологий как средства организации профессионально-ориентированного обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПУТИ И СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО — ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Педагогические условия организации профессионально-ориентированного обучения при использовании информационных технологий.

2.2. Средства повышения адаптационных ресурсов к профессиональной деятельности обучающихся на основе использования информационных технологий.

2.3. Формы и методы организации профессионально - ориентированного обучения при использовании информационных технологий

2.4. Анализ результатов опытно — экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе"

Актуальность исследования. Компьютеризация всех отраслей экономики и промышленности, интенсивное и широкое внедрение различного компьютерного программного обеспечения выдвигают новые требования к профессиональной подготовке специалистов в различных отраслях экономики и производства. Это связано с тем, что современный специалист должен в совершенстве владеть информационными технологиями (ИТ), уметь применять широкий спектр компьютерного программного обеспечения в своей профессиональной деятельности и быстро адаптироваться к их профессиональному использованию. Компьютерное программное обеспечение является сегодня инструментом деятельности современного специалиста и поэтому должно составлять основу его профессиональной подготовки.

Достаточно быстро развивается и обновляется аппаратное и программное обеспечение персональных компьютеров, появляются новые технологии обработки, хранения и передачи информации, что требует постоянного обновления и корректировки педагогического процесса и содержания подготовки специалиста.

Теоретические и методологические аспекты профессионально-ориентированного обучения студентов средствами ИТ рассмотрены в работах А.П. Беляевой, И.М. Бобко, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, O.K. Филатова и др.

Необходимо отметить, что вопросы применения ИТ в воспитательно-образовательном процессе, интеграции содержания общепрофессиональной подготовки обучающихся в ИТ неоднократно рассматривались в работах Е.И. Выштынецкого, Б.С. Гершунского, А.С. Демушкина, К.К. Колина, М.П. Лапчика, М.С. Можарова, В.М. Монахова, А.В. Соловова, Е.К. Хеннера, Ф.В. Шолоховича, D.H. Jonnasen и др.

Вопросы внедрения ИТ в сферу образования, подходы к определению понятий ИТ в образовании, классификация средств новых информационных технологий (НИТ) и степени их применения в различных сферах образовательного процесса рассмотрены: И.Н. Аятиповым, А.И. Бергом, Г.А. Бордов-ским, Ю.С. Брановским, Я.А. Ваграменко, В.М. Глушковым, М.Я. Довгялло, А.П. Ершовым, М.И. Жалдаком, В.А. Извозчиковым, Г.Н. Лихачевой, Р.В. Митиным, В.И. Першиковым, И.В. Роберт, Б.Я. Советовым и др.

Подробно рассмотрены вопросы применения ИТ в общеобразовательной школе (А. Борк, А.Г. Гейн, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, Ю.А. Шафрин и др.), достаточно хорошо исследованы проблемы использования ИТ при подготовке педагогических кадров (А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И.Пак, Л.Г. Семушина, Н.Д. Угринович и др.). Возможности использования ИТ для индивидуализации образовательного процесса, непосредственного взаимодействия обучаемого с компьютером для совершенствования традиционных форм и методов обучения исследовали Н.В. Апатова, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.

Анализируя результаты исследований, мы пришли к выводу, что использование ИТ в процессе профессионально-ориентированного обучения в технических учебных заведениях недостаточно проработано, и существующие подходы, хоть и имеют непосредственную научную ценность, не являются системным решением данной проблемы.

В отечественных исследованиях использование ИТ в профессионально-ориентированном обучении рассматривалось в общем контексте информатизации общества и образования, в частности (К.К. Колин, Е.И. Выштынецкий, Б.С. Гершунский и др.), или в аспекте использования ИТ для решения отдельных задач. Так, например, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, А.Е. Петров рассматривают ИТ с позиции применения компьютерных телекоммуникаций, глобальной сети Интернет для реализации метода проектов и обучения в сотрудничестве; И.Г. Захарова рассматривает вопросы интеграции ИТ обучения в воспитательно-образовательный процесс вуза (при подготовке педагогических кадров) и разработки электронных учебных курсов, образовательных сайтов; O.K. Филатов рассматривает ИТ как информационно-предметное обеспечение дистанционной формы обучения в вузах и др.

Несмотря на значительный вклад указанных исследователей и обилие работ посвященных совершенствованию учебного процесса и повышению качества знаний, в них не получили должного освещения ряд важных вопросов. Так, нерассмотренными остаются вопросы интеграции ИТ в профессионально-ориентированное обучение, как дидактического средства формирования профессионально-направленных знаний, умений и навыков.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена существующими в практике профессионально-ориентированного обучения противоречиями между:

-потребностью современной системы профессионального образования в организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ и неразработанностью теоретических и практических основ его организации в системе профессионального образования;

- необходимостью формировать у выпускников технических училищ и вузов умение применять ИТ в своей профессиональной деятельности и отсутствием дидактического и методического обеспечения профессионально-ориентированного обучения с использованием разнообразного спектра ИТ.

Конкретизация противоречий и анализ существующей практики профессиональной подготовки определили проблему исследования: каковы педагогические условия, пути и средства успешной организации профессионально-ориентированного обучения в училище и вузе на основе использования ИТ?

Сформулированная проблема обусловила тему исследования: «Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия, пути и средства организации профессионал—неориентированного обучения в техническом училище и вузе на основе использования ИТ.

Объект исследования: процесс профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, пути и средства организации профессионально-ориентированного обучения при использовании ИТ в техническом училище и вузе.

Гипотеза исследования. Эффективность и качество профессиональной подготовки студентов технического училища и вуза зависят от успешности прохождения профессионально—ориентированного обучения средствами ИТ и существенно повысятся, если:

- в процессе изучения ИТ будут реализовываться реальные, прикладные проблемные задачи профессиональной направленности, объединяющие профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ;

- в учебный процесс будут внедрены компьютерные программные продукты профессионально-направленного содержания: профессиональные АРМы, профессиональные тренажеры, справочно-правовые системы, тестовые программы и др.;

- при организации профессионально-ориентированного обучения в профессиональном учебном заведении будут определены и обоснованы подходы к отбору и проектированию содержания курса «Информационные технологии» включающего блок «Прикладные программы профессионального назначения».

Задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки организации профессионально-ориентированного обучения и определить ведущие тенденции применения ИТ в современных высшей и средней профессиональных школах.

2. Определить дидактические функции профессиональных задач, решаемых с использованием ИТ в процессе профессионально-ориентированного обучения.

3. Разработать и апробировать банк реальных прикладных задач, объединяющих профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ, обеспечивающий успешную организацию профессионально-ориентированного обучения на основе использовании ИТ.

4. Разработать и апробировать экспериментальную программу курса «Информационные технологии», включив в него блок «Прикладные программы профессионального назначения» для изучения компьютерных программных продуктов профессиональной направленности.

5. Разработать критериально-оценочный аппарат, позволяющий определять степень эффективности организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ.

6. Выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия, формы и методы успешной организации профессионально-ориентированного обучения с использованием ИТ.

7. Разработать учебно-методические пособия и научно-методические рекомендации по организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ.

Теоретико - методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические труды:

- в общей теории обучения (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.В.Краевский и др.); системном анализе педагогических явлений (Ю.К.Васильев, В.С.Ильин, Ю.А.Конаржевский и др.); информационном подходе к педагогическим явлениям (В.А.Извозчиков, И.А.Липский и др-);

- в области методологии и методике обучения информатике, ИТ и другим предметам (С.А.Бешенков, Г.А.Бордовский, С.Г.Григорьев, Е.А.Ракитина, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, Ю.Г.Молоков и др.); теории личностно-ориентированного обучения (М.Е. Кузнецов, А.А. Леонтьев, Е.С. Полат, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.);

- по теории и методике совершенствования содержания, форм и методов профессионального обучения (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Н.Веселов, М.А. Жиделев, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.);

- в области информатизации образования (А.И. Берг, Т.А.Бороненко, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, С.Г.Григорьев, А.П.Ершов,

К.К.Колин, А.А.Кузнецов, В.В.Лаптев, М.П. Лапник, Н.И.Пак, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и предметной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; изучение и анализ опыта преподавания ИТ в профессиональном училище и вузе; наблюдение, анкетирование, изучение результатов деятельности студентов; педагогический эксперимент, для обработки эмпирических исследований использовались статические метод.

Исследование осуществлялось на базе Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), Новокузнецкого филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (НФ МЭСИ), профессионального училища № 57 (колледж № 57) г. Новокузнецка. В эксперименте приняли участие 156 студентов профессионального училища, 230 студентов вузов, 30 преподавателей профессионального училища и вузов.

Личное участие соискателя состоит в проведении анализа проблемы организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе средствами ИТ; в подготовке и реализации экспериментальной авторской программы учебного курса «Информационные технологии» для организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ; в осуществлении опытно-экспериментальной работы; в разработке и внедрении в учебный процесс прикладных задач профессиональной направленности. Соискателем были определены и обоснованы подходы к отбору и проектированию содержания курса «Информационные технологии» при организации профессионально-ориентированного обучения в профессиональном училище, а также разработано дидактическое обеспечение этого курса, в том числе система разноуровневых заданий (для вуза и профессионального училища (колледжа)) профессиональной направленности при изучении ИТ для различных специальностей, компьютерные тестовые задания, учебно-методические пособия. собия.

Исследование проводилось с 1997 по 2003 г.г. в три этапа.

Первый этап исследования относится к 1997-1998 г.г. Изучались философская, психолого-педагогическая и предметная литература, связанная с использованием ИТ в учебном процессе и профессионально-ориентированным обучением, состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике профессионального образования, проводился экспериментально выявлялись условия и формы организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ.

На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась и уточнялась гипотеза исследования, накапливался банк профессионально-ориентированных задач, осуществлялся отбор содержания профессионально—ориентированного обучения информатике и ИТ, проводился поиск эффективных педагогических условий, дидактических средств, методов, форм подготовки студентов профессиональных училищ и вузов, разрабатывалась и реализовывалась программа эксперимента.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводилась систематизация результатов эксперимента и уточнение выводов. Итоги теоретического поиска и экспериментальной работы оформлялись в виде диссертации и автореферата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Определены и сформулированы теоретико-методологические предпосылки организации профессионально—ориентированного обучения и определены ведущие тенденции применения ИТ в современной высшей и средней профессиональных школах.

2. Выявлены и описаны условия успешной организации профессионально-ориентированного обучения, а также дидактические функции профессиональных задач, решаемых с использованием ИТ в процессе профессионально-ориентированного обучения, что позволило наиболее эффективно осуществлять их подбор и разработку.

3. Создан и пополняется банк профессионально-ориентированных задач, используемых при изучении ИТ и профессиональных дисциплин для пользуемых при изучении ИТ и профессиональных дисциплин для студентов специальностей: 350500 «Социальная работа», 350700 «Реклама», 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте», 0609 «Операционист кассовых и банковских расчетов», 0601 «Экономика и бухгалтерский учет (по отрослям)».

4. Разработан курс «Информационные технологии» и входящий в него раздел «Прикладные программы профессионального назначения» с изучением программных продуктов профессиональной направленности: Microsoft Office, комплекс «1С: Бухгалтерия», «Альт-Финансы», «Альт-Инвест-Прим», спра-вочно-правовые системы «Гарант» и «Консультант-Плюс» и др.

5. Разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить степень эффективности организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методических пособий и научно-методические рекомендации по организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ, позволяющих повысить эффективность и качество профессиональной подготовки студентов технического училища и вуза, уровень адаптивных возможностей будущих специалистов к работе в информационном обществе и профессиональном пространстве. Автором частично заимствовано, а также разработано и апробировано современное дидактическое обеспечение, в том числе компьютерные программы профессиональной направленности (тестовые оболочки, расчетные программы, Microsoft Office, комплекс «1С: Бухгалтерия», справочно-правовые системы «Гарант» и «Консультант-Плюс», АРМы и др.).

Разработанный в диссертационном исследовании банк профессиональных задач, решаемых с использованием ИТ, успешно применяется в образовательной практике технических училищ и вузов не только в Кемеровской области, но и в других регионах РФ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Эффективность и качество профессиональной подготовки в техническом учебном заведении напрямую связаны с организацией профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ, направленного на развитие у студентов возможностей использования ИТ в дальнейшей профессиональной деятельности. Это достигается за счет использования в учебном процессе разработанных автором реальных прикладных проблемных заданий, объединяющих профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ.

2. Выбранные и апробированные в диссертации формы, методы и содержание подготовки студентов по основам применения ИТ в профессиональной деятельности, а также компьютерное программное обеспечение, включающее средства технологического проектирования, офисных технологий, инструментальные пакеты прикладных программ, АРМы, профессиональные тренажеры, справочно-правовые системы и др. отвечают целям и задачам организации профессионально-ориентированного обучения, тем самым повышают эффективность и качество профессиональной подготовки студентов.

3. В качестве основных педагогических условий организации профессионально-ориентированного обучения студентов средствами ИТ выступают:

- формирование логической структуры и планирование учебного процесса;

- уровневая дифференциация профессиональных задач (по сложности заданий, изначальной подготовке студентов и профилям обучения)

- осуществление дифференцированного подхода при изучении ИТ;

- разработка, наполнение и использование банка профессионально-ориентированных задач, объединяющих профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ;

- изучение специальных дисциплин с использованием ИТ и профессионально-направленного компьютерного программного обеспечения.

Достоверность результатов исследования определяются выбранной теоретико-методологической базой, учитывающей специфику профессионально-ориентированного обучения в вузе и профессиональном училище, использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования, проведением самоанализа и воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях профессионально-ориентированного обучения, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования подтверждается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе профессиональной подготовки студентов экономического и транспортно-механического факультета Сибирского государственного индустриального университета, экономического отделения Новокузнецкого филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (НФ МЭСИ) и профессионального училища № 57 (колледжа № 57) г. Новокузнецка.

Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, Всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (Пенза - Хмельницк (2003 г.), Пенза (20022004 г), Челябинск (2003-2004г.), Стерлитамак (2003 г.), Новокузнецк (1998 г. -2004 г.)), семинарах, докладывались на заседаниях кафедры методики преподавания информатики КузГПА и кафедры социальной работы, психологии и педагогики Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ). Практические результаты исследования использовались при организации учебного процесса в профессиональном училище № 50 и № 57 (колледж №57), в Институте открытого образования.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 10 приложений. Объем диссертации 204 страниц. Библиографический список насчитывает 231 ссылку на научные и научно-методические источники.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что элементами технологии являются система лабораторных работ, программно-методический комплекс для преподавания блока «Прикладные программы профессионального назначения», серия учебных пособий по теоретическим и практическим аспектам профессиональных ИТ, мультимедийные обучающие курсы, тестовые программы и программы-тренажеры, банк профессионально-ориентированных учебных задач, предназначенных для освоения ИТ. Перечисленные элементы способствует формированию профессиональных знаний, положительного отношения к овладению навыками работы с ПК, выработке навыков применения ИТ в профессиональной деятельности специалистов и позволяет формировать мотивацию применения ИТ и специализированных программных продуктов в профессиональной деятельности.

Наше исследование не претендует на всесторонний анализ сложнейшего процесса применения НИТ, в частности, в профессиональноориентированном обучении в техническом училище и вузе, поскольку в нем представлен лишь начальный этап исследования вопросов, связанных с профессионально-ориентированным обучением. Перспективы развития нашего исследования, возможно, могут определяться задачами:

- совершенствование методики обучения средствами ИТ;

- использование профессионально-ориентированных задач в аспекте переподготовки кадров и повышения квалификации;

- исследование проблем дистанционного профессионального образования (внедрение профессиональных обучающих программ, тренажеров, электронных учебников).

155

Заключение

В настоящем исследовании рассматриваются вопросы, связанные с организацией профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ, которые являются инструментом формирования профессиональных знаний, умений и навыков, а также профессиональных качеств специалиста.

Выполнив анализ монографической литературы и диссертационных работ по теме исследования, мы установили, что для успешной организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ в техническом училище и вузе требуется его специальная организация, включающая внедрение ИТ в профессиональные дисциплины и использование специальных знаний при изучении ИТ. Вместе с тем данные, полученные в результате эксперимента, позволяют заключить, что у обучающихся недостаточно развиты навыки применения ИТ в профессиональной деятельности, что влияет на их уровень профессиональной компетентности.

Анализ результатов на этапе констатирующего эксперимента позволил установить, что формирование профессиональных знаний, умений и навыков и профессиональной компетентности у подавляющего количества обучающихся происходит не всегда всеми возможными средствами на протяжении всего периода обучения в училище и вузе.

Проанализировав литературу по интересующей проблеме, а также рассмотрев существующую практику обучения в техническом училище и вузе, мы пришли к выводу, что традиционная методика обучения недостаточно ориентирует как преподавателей, так и обучающихся на использование ИТ в профессионально-ориентированном обучении. Мы выяснили, что требуется специальная организация процесса обучения, которая направлена на формирование профессиональных знаний, умений и навыков обучающихся средствами ИТ. В связи с чем:

Экспериментально установлено, что изучение ИТ с использованием профессионально—ориентированного компьютерного программного обеспечения позволяет актуализировать содержание профессиональной подготовки по ИТ и специальным дисциплинам, повысить уровень заинтересованности студентов в профессиональном росте и развивает представление о межпредметных связях;

Исследование подтвердило, что внедрение ИТ в профессионально-ориентированное обучение решает ряд общеучебных задач:

- обеспечение обратной связи в процессе обучения;

- обеспечение индивидуализации воспитательно-образовательного процесса;

- повышение наглядности содержания профессиональной подготовки;

- формирование высокоинтеллектуальных профессиональных умений и навыков;

- формирование готовности специалистов к работе в информационном обществе и современном профессиональном пространстве;

- повышение адаптационных ресурсов будущих специалистов к применению и внедрению ИТ в профессиональной деятельности;

- структурирование и логическое упорядочивание междисциплинарных знаний;

- развитие у студентов навыков моделирования изучаемых процессов и явлений.

Экспериментально доказано, что для обеспечения успешности профессионально-ориентированного обучения студентов необходимо использовать банк задач, объединяющих профессиональное содержание и содержание подготовки связанное с использованием ИТ.

Установлено, что для эффективной организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ требуется соблюдать следующие условия:

- осуществление дифференцированного подхода при изучении ИТ;

- разработка, наполнение и использование банка профессионально-ориентированных задач, объединяющих профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ;

- изучение специальных дисциплин с использованием ИТ и профессионально-направленного компьютерного программного обеспечения.

Разработанная в диссертационном исследовании программа, включающая содержание, формы и методы профессиональной подготовки в техническом училище и вузе с использованием компьютерной техники и НИТ, удовлетворяет современным критериям технологичности, т.е. обеспечивает воспроизводимость результатов экспериментального обучения и позволяет добиваться высокого уровня профессиональной подготовки специалистов:

- профессионального содержания;

- содержания курсов «Информатика» и «Информационные технологии»;

- междисциплинарного содержания, связанного с применением ИТ в профессиональной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе"

На правах рукописи

БАЛИЦКАЯ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ УЧИЛИЩЕ И ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - тория и методика профессионального

образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена на кафедре методики преподавания информатики Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Можаров Максим Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кошелев Александр Евдокимович

кандидат педагогических наук Молокова Анна Викторовна

Ведущая организация: Красноярский государственный

педагогический университет

Защита состоится «11» ноября 2004 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 в Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г.Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

Автореферат разослан « » & 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета <У В.Ф. Любичева

2.ooS-tj 16 6^7

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Компьютеризация всех отраслей экономики и промышленности, интенсивное и широкое внедрение различного компьютерного про-

специалистов в различных отраслях экономики и производства. Это связано с тем, что современный специалист должен в совершенстве владеть информационными технологиями (ИТ), уметь применять широкий спектр компьютерного программного обеспечения в своей профессиональной деятельности и быстро адаптироваться к их профессиональному использованию. Компьютерное программное обеспечение является сегодня инструментом деятельности современного специалиста и поэтому должно составлять основу его профессиональной подготовки.

Достаточно быстро развивается и обновляется аппаратное и программное обеспечение персональных компьютеров, появляются новые технологии обработки, хранения и передачи информации, что требует постоянного обновления и корректировки педагогического процесса, постоянного обновления содержания подготовки специалиста. Также повышаются требования к специалистам в различных отраслях экономики и производства.

Теоретические и методологические аспекта профессионально-ориентированного обучения студентов средствами ИТ рассмотрены в работах А.П. Беляевой, И.М. Бобко, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, O.K. Филатова и др.

Необходимо отметить, что вопросы применения ИТ в воспитательно-образовательном процессе, Интеграции содержания общепрофессиональной подготовки обучающихся в ИТ неоднократно рассматривались в работах Е.И. Выштынецкого, Б.С. Гершунского, A.C. Демушкина, К.К. Колина, М.П. Лапчика, М.С. Можарова, В.М. Монахова, A.B. Соловова, Е.К. Хениера, И.Н. Шолоховича, D.H. Jonnasen и др.

Вопросы внедрения ИТ в сферу образования, подходы к определению понятий ИТ в образовании, классификация средств новых информационных технологий (НИТ) и степени их применения в различных сферах образовательного процесса рассмотрены: И.Н. Аятиповым, А.И. Бергом, Г.А. Бордовским, Ю.С. Брановским, А. Борком, Я.А Ваграменко, В М. Глушковым, М.Я. Довгялло, А.П. Ершовым, М.И. Жалдаком, В.А. Извозчиковым, Г.Н. Лихачевой, Р.В. Митиным, В.И. Першиковым, И.В. Роберт, Б .Я. Советовым, В.Ф. Шолоховичем и др.

Подробно рассмотрены вопросы применения ИТ в общеобразовательной школе (А.Борк, А.Г.Гейн, И.Г.Захарова, Е.И.Машбиц, Ю.А.Шафрин и др.), достаточно хорошо исследованы проблемы использования ИТ при подготовке педагогических кадров (А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Н.И.Пак, Л.Г.Семутина, Н.Д.Угринович и др.). Возможности использования ИТ для индивидуализации образовательного процесса, непосредственного взаимодействия обучаемого с компьютером для совершенствования традиционных форм и методов обучения исследовали Н.В. Апатова, В.В. Лаптев,

граммного обеспечения выдвигают новые требования к профессиональной подготовке

Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.

Анализ исследований показал, что использование ИТ в процессе профессионально-ориентированного обучения недостаточно проработано, и t-ymect нуютие подходы, хоть и имеют непосредственную научную ценность, не являются системным решением данной проблемы.

В отечественных исследованиях использование ИТ в профессионально-ориентированном обучении рассматривалось в общем контексте информатизации общества и образования, в частности (К.К.Колин, Е.И.Выпгганецкий, Б.С.Гершунский и др.), или в аспекте использования ИТ для решения отдельных задач. Так, например, Е.С. По-лат, М.Ю. Бухаркина, А.Е. Петров рассматривают ИТ с позиции применения компьютерных телекоммуникаций, глобальной сети Интернет для реализации метода проектов и обучения в сотрудничестве; И.Г. Захарова рассматривает вопросы интеграции ИТ обучения в воспитательно-образовательный процесс вуза (при подготовке педагогических кадров) и разработки электронных учебных курсов, образовательных сайтов; O.K. Филатов рассматривает ИТ как информационно-предметное обеспечение дистанционной формы обучения в вузах и др.

Несмотря на значительный вклад указанных исследователей в совершенствование учебного процесса, повышение качества знаний, в них не получили должного освещения ряд важных вопросов. Так, нерассмотренным остается вопрос интеграции ИТ и дидактических средств формирования профессионально-ориентированных знаний, умений и навыков.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена возникшими в практике профессионально-ориентированного обучения противоречиями между:

- потребностью современной системы профессионального образования в организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ и неразработанностью теоретических и практических основ его организации в системе профессионального образования;

- необходимостью формировать у выпускников технических училищ и вузов умение применять ИТ в своей профессиональной деятельности и отсутствием дидактического и методического обеспечения профессионально-ориентированного обучения с использованием разнообразного спектра ИТ.

Конкретизация противоречий и анализ существующей практики профессиональной подготовки привели к постановке проблемы исследования: каковы педагогические условия, пути и средства успешной организации профессионально-ориентированного обучения в училище и вузе на основе использования ИТ?

Сформулированная проблема обусловила тему исследования: «Информационные технология как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия, пути и средства организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе на основе использования ИТ.

Объект исследования: процесс профессионально-ориентированного обучения в техническом вузе и училище.

Предмет исследования: педагогические условия, пути и средства организации профессионально-ориентированного обучения при использовании ИТ в хсхничсском училище и вузе

Гипотеза исследования. Эффективность и качество профессиональной подготовки студентов технического училища и вуза зависят от успешности прохождения профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ и существенно повысятся, если:

- в процессе изучения ИТ будут реализовываться реальные, прикладные проблемные задачи профессиональной направленности, объединяющие профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ;

- в учебный процесс будут внедрены компьютерные программные продукты профессионально-направленного содержания: профессиональные АРМы, профессиональные тренажеры, справочно-правовые системы, тестовые программы и др.;

- при организации профессионально-ориентированного обучения в профессиональном учебном заведении будут определены и обоснованы подходы к отбору и проектированию содержания курса «Информационные технологи» включающего блок «Прикладные программы профессионального назначения».

Задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки организации профессионально-ориентированного обучения и определить ведущие тенденции применения ИТ в современной высшей и средней профессиональных школах.

2. Определены дидактические функции профессиональных задач, решаемых с использованием ИТ в процессе профессионально-ориентированного обучения

, 3 Разработать и апробировать банк реальных прикладных задач объединяющих профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ, обеспечивающий успешную организацию профессионально-ориентированного обучения при > использовании ИТ.

4. Разработать и апробировать экспериментальную программу курса «Информационные технологии», включив в него блок «Прикладные программы профессионального назначения» для изучения компьютерных программных продуктов профессиональной направленности.

5. Разработать критериально-оценочный аппарат, позволяющий определять степень эффективности организации профессионально-ориентированною обучения средствами ИТ.

6. Выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия, формы и методы успешной организации профессионально-ориентированного обучения с использованием ИТ.

7. Разработать учебно-методические пособия и научно-.чегодические рекомендации по

организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ.

Теоретике - методологической базой исследования являются философские и психолого-педагогические работы:

- в общей теории обучения (Ю.К.Бабанский, Т.Л.Ильина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В В.Краевский и др V системного анализа педагогических явлений (Ю.К. Васильев, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевекий и др.), информационного подхода к педагогическим явлениям (В.А. Извозчиков, И.А. Липский и др.);

- работы в области методологии и методики обучения информатике, ИТ и другим предметам (С.А.Бешенков, Г.А.Бордовский, С.Г.Григорьев, Е.А.Ракитина, А.А Кузнецов, М.П. Лапчик, Ю.Г.Молоков, А.В.Молокова и др.); теории личностно-ориентированного обучения (М.Е. Кузнецов, A.A. Леонтьев, Е.С. Полат, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.);

- работы по теории и методике совершенствования содержания, форм и методов профессионального обучения (П.Р.Атутов, СЛ.Батышев, А.П.Беляева, А.Н.Веселов, М.А.Жиделев, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и да.);

- работы в области информатизации образования (А.И. Берг, Т.А.Бороненко, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихов,Б.С. Гершунский, С.Г.Григорьев, А.П.Ершов, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, В.В.Лаптев, М.П. Лапчик, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, А.Л.Семенов, А.Ю.Уваров и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: эмпирический - изучение опыта преподавания ИТ в профессиональном училище и вузе, теоретический - анализ специальной, педагогической, психологической литературы, связанной с темой исследования; выдвижение гипотезы, анкетирование, разработка и внедрение экспериментальной программы, отбор и апробация компьютерного программного обеспечения и систем учебно-профессионального назначения; изучение результатов дея1ельности студентов; метод практических заданий, эксперимент, включающий констатирующий, поисковый и обучающий этапы; анализ результатов педагогического эксперимента.

Для обработки эмпирических исследований использовались статические методы: процентное распределение, метод ранжирования и др.

Исследование осуществлялось на базе Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), Новокузнецкого филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (НФ МИСИ), профессионального училища № 57 (колледж № 57) г. Новокузнецка. В эксперименте приняли участие 156 студентов профессионального училища, 230 студентов вузов, 30 преподавателей профессионального училища и вузов.

Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений и идей диссертации, в подготовке и реализации экспериментальной авторской программы учебного курса «Информационные технологии» для организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ, в осуществлении опытно-

экспериментальной работы, разработке и внедрении в учебный процесс прикладных задач профессиональной направленности. Соискателем были определены и обоснованы подходы к отбору и проектированию содержания курса «Информационные техноло1 ии» при организации профессионально-ориентированного обучения в профессиональном училище. Разработано дидактическое обрспеоечис, в том числе система ралюуровнсБЫх заданий (для вуза и профессионального училища) профессиональной направленное! и для различных специальностей, система заданий для формирования профессиональных знаний и навыков при изучении ИТ и специальных дисциплин. Исследование проводилось с 1997 по 2003 г г. в три этапа.

Первый этап исследования относится к 1997-1998 г.г . Изучались философская, психолого-педагогическая литература, связанная с ИТ и профессионально-ориентированным обучением, состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике профессионального образования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению условий и форм организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ.

На втором этапе (1999-2001 тт.) разрабатывалась и уточнялась гипотеза исследования, накапливался банк профессионально-ориентированных задач, осуществлялся отбор содержания профессионально-ориентированного обучения информатике и ИТ, проводился поиск эффективных педагогических условий, дидактических средств, методов, форм подготовки студентов профессиональных училищ и студентов вузов, разрабатывалась и реализовывалась программа формирующего эксперимента. В ходе эксперимента отслеживались различные параметры процесса обучения и промежуточные результаты педагогических измерений.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводилась систематизация результатов эксперимента и уточнение выводов. Итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы оформлялись в виде диссертации и автореферата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Определены и сформулированы теоретико-методологические предпосылки организации профессионально-ориентированного обучения и определены ведущие тенденции применения ИТ в современной высшей и средней профессиональных школах.

2. Выявлены и подробно описаны условия успешной организации профессионально-ориентированного обучения, а также дидактические функции профессиональных задач, решаемых с использованием ИТ в процессе профессионально-ориентированного обучения, что позволило наиболее эффективно осуществлять их подбор и разработку.

3. Создан и пополняется банк профессионально-ориентированных задач, используемых при изучении ИТ и профессиональных дисциплин для студентов специальностей: 350500 «Социальная работа», 350700 «Реклама», 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте», «Операционист кассовых и банковских расчетов», «Бухгалтерский учет на предприятии».

4. Разработан курс «Информационные технологии» и входящий в него раздел «При-

кладные программы профессионального назначения» с изучением программных продуктов профессиональной направленности: Microsoft О ffice, комплекс «1С: Бухгалтерия», «Альт-Финансы», «Альт-Инвест-Прим», справочно-правовые системы «Гарант» и «Консультант-Плюс» и др.

5. Разработан кршериально-опеночннй аппадат. позволяющий опрстелитт. сттаень эффективности организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методических пособий и научно-методические рекомендации по организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ, позволяющих повысить эффективность и качество профессиональной подготовки студентов технического училища и вуза, уровень адаптивных возможностей будущих специалистов к работе в информационном обществе и профессиональном пространстве. Автором частично заимствовано, а также разработано и апробировано современное дидактическое обеспечение, в том числе компьютерные программы профессиональной направленности (тестовые оболочки, расчетные программы, Microsoft Office, комплекс «1С: Бухгалтерия», справочно-правовые системы «Гарант» и «Консультант-Плюс», АРМы и др.).

Разработанный в диссертационном исследовании банк профессиональных задач, решаемых с использованием ИТ, успешно применяется в образовательной практике технических училищ и вузов, не только в Кемеровской области, но и в других регионах РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1 Эффективность и качество профессиональной подготовки в техническом учебном заведении напрямую связаны с организацией профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ, направленного на развитие у студентов возможностей использования ИТ в дальнейшей профессиональной деятельности. Это достигается за счет использования в учебном процессе, разработанных автором, реальных прикладных проблемных заданий, объединяющих профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ.

2. Выбранные и апробированные в диссертации формы, методы и содержание подготовки студентов по основам применения ИТ в профессиональной деятельности, а также компьютерное программное обеспечение, включающее средства технологического проектирования, офисных технологий, инструментальные пакеты прикладных программ, АРМы, профессиональные тренажеры, справочно-правовые системы и др отвечают целям и задачам организации профессионально-ориентированного обучения, тем самым, повышают эффективность и качество профессиональной подготовки студентов.

3. В качестве базовых педагогических условий организации профессионально-ориентированного обучения студентов средствами ИТ выступают:

- осуществление дифференцированного подхода при изучении ИТ;

- разработка, наполнение и использование банка профессионально-ориентированных

задач, объединяющих профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ;

- изучение специальных дисциплин с использованием ИТ и профессионально-направленного компьютерного программною обеспечения.

Достоверность и обоснованность результатов исследований определяю выбранной теоретико-методологической базой, учитывающей специфику профессионально-ориентированного обучения в вузе и профессиональном училище, использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования, проведением самоанализа и воспроизводим остью результатов исследования в различных условиях профессионально-ориентированного обучения, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе профессиональной подготовки студентов экономического и транспортно-механического факультета Сибирского государственного индустриального университета, экономического отделения Новокузнецкий филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (НФ МИСИ) и профессионального училища № 57 (колледжа № 57) г. Новокузнецка.

Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (Пенза - Хмельницк (2003 г.), Пенза (2002-2004 г), Челябинск (2003-2004 г.), Стерлитамак (2003 г.), Новокузнецк (1998 г. -2004 г.)), семинарах, докладывались на заседаниях кафедры методики преподавания информатики Кузбасской государственной педагогической академии и кафедры социальной работы, психологии и педагогики Сибирского государственного индустриального университета. Практические результаты исследования использовались при организации учебного процесса в профессиональном училище № 57 и СибГИУ.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 10 приложений. Объем диссертации 200 страниц. Библиографический список насчитывает 231 ссылку на научные и научно-методические источники.

По теме исследования опубликовано 14 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Педагогические основы организации профессионально-ориентированного обучения» анализируются теоретические предпосылки, сущность и особенности организации профессионально-ориентированного обучения в высшем и среднем профессиональных учебных заведениях. Рассматриваются возможности ИТ как средства организации профессионально-ориентированного обучения.

Теоретическим аспектам организации профессионального обучения посвящены работы отечественных педагогов-исследователей (H.A. Аитов, С.И. Архангельский,

С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, И.А. Володарская, И.В. Гершунский, С.И. Зиновьев, В.Г. Кинелев, Ю.А. Кустов, М.И. Мах-мутов, Л.Г. Семушина, В.Д. Симоненко, В.А. Скакун, А.Н. Ростовцев. Д.В. Чернилев-ский, В.Ф. Шолохович, Ю.Ю. Щербань и др.).

Известные педагши-исследователи (Ю А Бабанскяй, В.С.Ильин, Н. Д.Хмель, Т.А.Ильина, Д.В.Чернилевский и др.) отмечают, что педагогический процесс в профессиональных учебных заведениях отличается более широким диапазоном целеполагания, когда одновременно совершаются и социализация, и профессионализация личности. Он строится на взаимосвязи развития профессиональной школы, науки, техники и производства. Кроме того, существенные изменения общественных требований к качеству профессиональной подготовки в последнее время диктует необходимость постоянного обновления его содержания и совершенствования как в теоретическом, так и в практическом и организационном плане. Поэтому в современных социально-экономических условиях организация профессионально-ориентированного обучения специалиста требует постоянной и своевременной разработки и внедрения новых технологий, методов и приемов обучения.

Профессиональная подготовка - это система организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающая формирование у личности профессиональной направленности знаний, умений и навыков, профессиональной готовности. Подтверждение такого определения мы находим в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой и др. Одной из главных составляющих профессиональной подготовки мы считаем профессионально-ориентированное обучение.

В настоящем исследовании профессионально-ориентированное обучение - это такое обучение, которое предусматривает ориентацию всех изучаемых дисциплин на конечные результаты обучения, связанные с приобретением конкретной профессии

Также необходимо отметить, что характер профессионально-ориентированного обучения в большей степени определяется общественными потребностями, обусловливается экономическими отношениями, а также состоянием науки и техники и педа1 oi и-ческими подходами к осуществлению данного обучения.

Единство профессиональной и общеобразовательной подготовки в дидактическом аспекте предусматривает взаимное влияние всех компонентов структуры профессионального образования на культурно-технический уровень специалистов, воспитание и развитие студентов, а также на организацию воспитательно-образовательного и производственного процессов в профессиональных учебных заведениях. Это ведущая закономерность профессиональной подготовки, в связи с чем она должна обусловливать все направления деятельности профессиональных учебных заведений.

На наш взгляд, при формировании профессиональной направленности весь процесс обучения в профессиональных учебных заведениях необходимо сгрои1ь так, чтобы обучающиеся могли имитировать будущую профессиональную деятельность, используя полученные профессиональные знания, умения и навыки на различных этапах подго-

товки. Для этого необходимо внедрение в образовательный процесс разнообразных педагогических технологий, в том числе ИТ, усиление межпредметных связей, соблюдение последовательности изложения учебного материала, использование современных дос 1 ижений науки и техники и т.д.

В первой главе мы установи™ что в процессе прсфееи-.о^альпо ориентированного обучения необходимо решить следующие ключевые задачи:

- стимулирование учебно-познавательной активности студентов;

- организация совместной творческой, познавательной деятельности по овладению профессиональными знаниями и умениями;

- организация системного и регулярного совершенствования учебных и профессиональных умений и навыков;

- выработка научного мировоззрения и основ профессиональной культуры у будущих специалистов-обучающихся в профессиональных учебных заведениях.

Для осуществления качественной подготовки специалистов, планирования учебно-производственного обучения в соответствии с новыми технологиями необходимо было дифференцировать и определить сущность и особенности организации профессионально-ориентированного обучения в вузе и профессиональном училище. В настоящей диссертации мы учитывали данные особенности при разработке программ, методического и дидактического обеспечения экспериментального обучения

Профессиональная подготовка в высших и средних специальных учебных заведениях имеет ряд общих и отличительных моментов. Основной целью высшего образования является формирование специалиста - профессионала и творческой личности человека-гражданина, умеющего глобально гуманистически мыслить и локально созидающе действовать (Д В Чернилевский) Среднее специальное образование своей целью имеет подготовку специалистов к конкретной профессиональной деятельности, формирование у них определенной эрудиции и уровня интеллектуального развития, который отличается от уровней начального и высшего профессионального образования. Мы считаем, что содержание подготовки специалистов разного уровня образования различается классом решаемых студентами профессиональных задач. С этими различием связаны другие признаки профессиональной подготовки, такие как продолжительность обучения, соотношение теоретической и практической составляющих, состав, объем и содержание общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовок в рамках теоретического обучения, тип организации учебного процесса и т.д.

В вузе задействовано большое разнообразие организационных форм обучения: лекционные, практические занятия и их разновидности — семинары, лабораторные работы, практикумы, научно-исследовательская работа студентов в вузе, самостоятельная работа студентов под контролем преподавателей, производственная практика и др. Все они, дополняя друг друга, в большей или меньшей степени составляют ядро профессионально-ориентированного обучения. Мы рассматриваем эти формы как способы управления познавательной деятельностью студентов для решения дидактических задач. В то

же время формы обучения в вузе являются организационными, т.к. определяют способы осуществления взаимодействия студентов и преподавателей, в рамках которых развертывается содержание подготовки, реализуются методы обучения и формируются профессиональные знания и инженерное мышление.

К базовым составляющим профессиональной образовательной программы, мл о-рые влияют и формируют профессиональную направленность подготовки в высшей школе относят: содержание обучения (через соответствующие предметы и виды учебной работы); методы и способы обучения; формы и средства обучения; учебная и научная работа студентов (объект обучения); обучающая деятельность преподавателей.

Профессиональная подготовка в профтехучилищах представляет собой целостный процесс, включающий в единстве два процесса: педагогический и производственный Внутренние характеристики последних различны, так как генезис и функционирование их основаны на различной природе предметов и объектов.

Поэтому особенностью организации профессионально-ориентированного обучения в профессиональном училище является усиление роли взаимосвязи общеобразовательных предметов с производственным обучением. Преподаватели общеобразовательных предметов должны уделить особое внимание связи дисциплинарных знаний с трудовым и профессиональным обучением, которая достигается путем применения заданий, связанных с профессиональными дисциплинами и производственной практикой.

Как показывает практика и проведенный нами педагогический эксперимент, для повышения эффективности профессионально-ориентированного обучения необходимо готовить преподавателей к осуществлению данного межпредметного взаимодействия.

Таким образом, исходя из анализа психолого-педагогической литературы, а также из опыта работы в профессиональном училище (колледже) и высшем учебном заведении и результатов педагогического эксперимента, нами был сделан следующий вывод: сущность и особенности профессионально-ориентированного обучения заключаются в следующем:

1) базовые цели обучения в высшем и среднем учебном заведениях совпадают - подготовка человека к конкретной профессиональной деятельности;

2) в вузе и среднетехническом учебном заведении учебный процесс строится, исходя из принципов профессионального обучения и имеет одинаковые организационные формы (лабораторные и практические работы, производственная и др. вид практик, и т.д.), которые позволяют сделать обучение студентов профессионально-ориентированным,

3) профессионально-ориентированное обучение должно реализовывать межпредметные связи в обучении, связи между теоретическими подходами и практической деятельностью;

4) для среднего профессионального образования доминирующим является производственное обучение (практическая подготовка), а для высшего образования - теоретическая подготовка.

Во второй главе «Педагогические условия, пути и средства организации профес-

сионально-ориентированного обучения на основе использования информационных технологий» обосновываются прдагогические условия, пути и средства организации прс-фессионально-ориен тированного обучения на основе использования ИТ, анализируются классифицируются формы и мегоды организации профессионально-опи<ч!тир"«ачного общения в профессионально у чклищс (колледже) и техническом вузе, описываются результаты опытно-экспериментальной работы.

На определенном этапе исследования мы перешли от теоретического изучения педагогических условий к реальному педагогическому эксперименту по организации профессионально-ориентированного обучения. Целью педагогического эксперимента являлось определение условий и путей воздействия на профессиональную подготовку ИТ.

Педагогический эксперимент проводился в Сибирском государственном индустриальном университете (СибГИУ), в Новокузнецком филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (НФ МИСИ), в профессиональном училище (колледже) № 57 г. Новокузнецка. В эксперименте на разных е1 о этапах приняли участие 156 студентов профессионального училища, 230 студентов вузов, 30 преподавателей профессионального училища и вузов.

При организации эксперимента мы использовали разработанные в ходе исследования способы повышения эффективности профессионально-ориентированного обучения с использованием ИТ, направленные на совершенствование: содержания программного и учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки, методов и форм обучения.

При проведении и планировании эксперимента прежде чем применить то или иное компьютерное программное средство обучения, мы выделяли разделы учебного материала, при изучении которого возможно использование этого средства. В дальнейшем в конкретной учебной ситуации мы устанавливали, способствует ли его использование обучающимися усвоению знаний и умений по учебной теме, достижению учебной цели, активизации мыслительной деятельности. При подборе средств обучения приходилось находить ответы на вопросы практического характера, например: помогают ли технические средства обучения достичь локальной цели урока, способствуют ли решению основных методических задач данного курса, формируют ли у студентов положительное отношения к труду и профессии, самостоятельности и активности, развитию творческого мышления и приобретению профессиональных качеств, знаний и навыков.

На этапе проведения эксперимента в связи с различием образовательных программ в вузе и профессиональном училище были предложены различные схемы педагогического эксперимента. При проведении педагогического эксперимента на базе профессионального училища №57 были учтены следующие факторы: непрерывность процесса обучения ИТ, «погружение» обучаемого в образовательное, информационное и профессиональное пространство. Для лтаго было предложено ввести поэтапное преподавание ИТ, с учетом межпредметных связей и использования профессиональна-

направленных задач и специального компьютерного программного обеспечения. Соблюдение условий достигалось за счет:

- формирования и планирования графика учебного процесса по курсам «Информатика», «Информационные технологии» и раздел «Прикладные программы профессионального назначения», в сочержянии которых были включены к.имяыи;врныс программы профессионального назначения;

- выделения времени для самостоятельной работы на ПК для студентов во внеурочное время;

- использования ИТ при курсовом и дипломном проектировании;

- технического оснащения учебных кабинетов персональными компьютерами и специальным периферийным оборудованием;

- использования при изучении специальных дисциплинах мультимедийных учебников, тестовых компьютерных программ и рабочих версий профессиональных компьютерных программ;

- использования на занятиях по ИТ заданий профессиональной направленности, которые позволяют моделировать профессиональные ситуации.

Структура проведения эксперимента в вузе имела ряд специфических отличий: профессиональная подготовка в вузе более длительная, организовать непрерывность изучения ИТ не всегда возможно; за учебный процесс по специальным дисциплинам отвечает несколько кафедр, согласовать работу которых чрезвычайно сложно; компьютерное программное обеспечение для использования в вузе более сложное и требует высокой подготовки в профессиональной среде и др.

В этой связи наиболее эффективным нам представляется внедрение ИТ при организации курсового и дипломного проектирования и «узкое» внедрение ИТ в содержание специальных курсов и курсов по выбору.

В связи с этим, в вузе, в рамках дисциплины «Информатика», в экспериментальной группе при изучении прикладных программ мы использовали профессионально направленные задания для лабораторно-практических занятий. Был разработан банк заданий, имеющих выраженную профессиональную направленность и связанных по возможности со специальными дисциплинами.

Решение профессионально ориентированных задач должно носить системный, структурно-функциональный характер. Профессиональные решения - это социально -профессиональные акты, осуществляемые на основе анализа профессиональной информации. Поэтому решение профессионально-ориентированных задач в процессе профессиональной подготовки есть не что иное, как воссоздание и имитация процессов выработки и принятия решений Решая профессионально-ориентированные задачи, обучающиеся овладевают способами решения задач в будущей профессиональной деятельности Кроме того, решение учебно-профессиональиых задач актуализирует теоретический аппарат профессиональной деятельности, позволяет осознавать профессиональные категории, принципы, закономерности организации и функционирования про-

изводственной сферы.

Таким образом, основная цель использования профессионально-ориенггарованных задач в процессе подготовки специалиста состоит в формировании и развитии его способностей применять теоретические и практические положения профессиональной подготовки к конкретным ситуациям, имеющим место в профессиональной деятельности, и выражающихся в принятии соответствующих профессиональных решений.

В ходе исследования мы выделили следующие дидактические функции профессиональных задач, решаемых с использованием ИТ в процессе профессионально-ориентированного обучения: 1) информационно-ознакомительная (информирующая), 2) мотивационная (стимулирующая), 3) профессионально - развивающая, 4) ингегра-тивная (синтезирующая).

Для повышения уровня достоверности результатов поискового эксперименга их обработка осуществлялась в различных группах и различными методами. На основе обработки анкет и собеседования изучалось: отношение студентов к будущей профессиональной деятельности, их отношение к применению новых ИТ в обучении, в профессиональной деятельности, отношение преподавателей к применению новых ИТ в курсах профессионального блока и учитывался спрос на знание профессиональных компьютерных программных продуктов и прикладных программных средств.

При прохождении производственно-технологических практик в отчетах студентов описывалась область применения на производстве ИТ и персональных компьютеров и др.

При проведении эксперимента учитывались отдельные узкопрофессиональные требования подготовки специалиста, региональные особенности, социальный заказ на специалиста данного профиля.

При проведении эксперимента в профессиональном училище были применены компьютерные программы по моделированию и анализу кошфетных производственных ситуации. К таким программным средствам относятся не только пакеты прикладных программ общего назначения, но и компьютерные программы, разработанные преподавателями специальных дисциплин, например, обучающие программы по информатике, программированию и др.. контролирующие программы (тесты по экономике, бухгалтерскому учету, социологии и аудиту и т.д.). Кроме перечисленных программ, использовались и специализированные профессиональные программы: «1С: Бухгалтерия», «Альт -Финансы», «Альт-Инвест-Прим», справочно-правовые системы «Гарант» и «Консультант-Плюс» и др.

В ходе эксперимента было установлено, что эффективными для профессиональной направленности обучения и формирования профессионально значимых качеств студентов являются программные продукты общего назначения, ориентированные на работу в информационном пространстве и развивающие профессиональную самостоятельность, компетентность и мобильность. Мы классифицируем данные пренраммы еле-

дующим образом:

- офисные программные средства; справочно-поисковые системы;

- программы бухгалтерского и складского учета;

- графические пакеты и средства аьтсма!жированного проси шрования (САПР;,

- программы управления персоналом;

- программы, обеспечивающие сетевые технологии;

- автоматизированные рабочие места (АРМы) профессиональной направленное! и,

- встроенные тренажерно-обучающие системы, и д.р.

Как было уже отмечено, при организации эксперимента на зашниях по ИТ нами предлагались задачи профессиональной направленности, а на занятиях по специальным дисциплинам использовались ИТ при решении профессиональных задач. При такой организации учебного процесса студенты закрепляли полученные ранее на специальных дисциплинах знания и использовали ИТ как инструмент для решения профессиональных задач.

В течение первого, второго и третьего года эксперимента часть студентов училища обучались по традиционному варианту программы «Информационные технологии», а другая половина - по разработанной экспериментальной программе.

Экспериментальная программа была составлена на основе стандартной программы по ИТ, но нами был добавлен раздел «Прикладные компьютерные программы профессионального назначения». Практическая подготовка студентов по экспериментальной программе включает ряд блоков: стандартные средства обработки информации, средства работы в глобальных сетях, компьютерные программные комплексы профессионального назначения, специализированные информационные системы и базы данных, автоматизированные рабочие места.

При планировании эксперимента среди обучающихся в профессиональном училище было проведено анкетирование, которое определяло уровень компьютерной грамотности студентов, оно позволило выявить три уровня владения студентами ИТ и вычислительной техникой - уровень компьютерной осведомленности (первоначальное знакомство с ПК), уровень компьютерной грамотности и уровень информационной культуры.

В ходе анкетирования было выявлено, что в настоящее время общеобразовательная школа обеспечивает в основном первый (35%) и второй (43%) уровни подготовки в области ИТ. Поэтому экспериментальное обучение было построено следующим образом: на первом этапе обучающимся в экспериментальной и контрольной группах в профессиональном училище был предложен вспомогательный курс по основам информатики. дополняющий, а у некоторых студентов формирующий базовые знания и навыки работы с персональным компьютером. В вузе на начальном этапе эксперимента для студентов были разработаны задания с различным уровнем сложное ги для организации лабораторно-практических занятий.

После изучения курса «Информатика» в учебный план был включен курс «Информационные технологии», который преподавался с элементами профессиональной направленности, достигавшейся внедрением в учебный процесс компьютерного прикладного программного обеспечения и профессионально направленных заданий К лому моменту студенты уже приступали к изучению специятьны* дисциплин, а рассматриваемые темы в курсе ИТ включали в себя элементы дисциплинарных знаний. Например. при изучении табличною процессора обучающиеся на экономических специальностях (бухгалтера, экономисты и т.д.) рассматривали финансовые и экономические функ-

# нии, использовали табличный процессор для создания расчетных ведомостей, подсчета налогов; при изучении текстового редактора создавали финансовые и деловые бумаги по современным требованиям и образцам.

* На следующем этапе вводился специализированный раздел «Прикладные программы профессионального назначения» в котором изучение различных компьютерных программ происходило более осмысленно, со знанием специальных предметов.

В ходе исследования были определены предпосылки, обеспечивающие преемственность в обучении информатике, ИТ и профессиональным дисциплинам:

- предварительное выделение логических связей между структурными элементами содержания учебного материала на самом высоком межпредметном уровне с целью определения его дидактической значимости и структурной базы;

- обеспечение межпредметных и внутрипредметных связей между структурными элементами содержания изучаемого материала.

Поэтому в нашем исследовании преемственность профессиональной подготовки обеспечивалась за счет выделения межпредметных связей и актуализации наиболее важных структурных элементов соответствующего содержания. Кроме этого, мы выделили профессионально - ориентированные умения и поставили задачу зафиксировать их структурную взаимосвязь. При выделении профессионально-ориентированных умений мы опирались на требования образовательного стандарта, на потребности работодателей и руководителей предприятий, где студенты проходят производственную практику, на ^ мнение преподавателей специальных дисциплин и самих студентов. Значимость профессионально-ориентированных умений определялась с помощью весового коэффициента корреляции и подробно описана в диссертации.

В результате, нами было выделено 12 групп профессионально-ориентированных умений и навыков использования ИТ. Для каждой группы был установлен свой весовой коэффициент, позволивший ранжировать данные группы навыков и умений.

Данное ранжирование мы использовали при планировании и реализации перспективных и ретроспективных дисциплинарных связей. В частности, определение весового коэффициента позволило:

- спланировать учебный процесс и сократить время на изучение материала;

- определить содержание учебного материала для текущего контроля;

- повысить объективность оценки уровня подготовки;

- определить содержание учебного материала и выбрать программное компьютерное обеспечение практических и лабораторных

Весовые коэффициенты позволили сделать выводы о связи профессиональных и общеучебных навыков и умений при изучении ИТ. Так, на заключительном этапе изучения ИТ в ктттрочьной группе диагностировался усрсднсшшй уровень сформированно-сти профессиональных и общеучебных знаний, навыков и умений.

Выделенные двенадцать профессиональных навыков и умений диагностировались по различным разделам программы преподавателями «Информатики», «Информационных технологий» и преподавателями профессиональных дисциплин, которые составили экспертную группу.

Анализ результатов показал, что программа, реализованная в экспериментальной ^

группе, позволяет с наибольшей эффективностью формировать у студентов профессиональные и общеучебные навыки и умения, повышает уровень мотивации к использованию ИТ в профессиональной деятельности.

Проведенные опросы студентов в контрольных и экспериментальных группах, а также проведенные срезы по всем темам курса «Информационные технологии» показали, что студенты, проходящие подготовку по экспериментальной программе, лучше адаптируются к применению компьютерной техники и программного обеспечения в профессиональной деятельности.

Результаты второго и третьего года проведения педагогического эксперимента дополнительно оценивались с помощью критерия Колмогорова - Смирнова.

Для проверки в качестве одного из показателей эффективности вариантов обучения ИТ с применением профессионального программного обеспечения использовались результаты выполнения студентов контрольной работы 7 комплексных задач, направленных на проверку усвоения центральных понятий курса, на проверку сформированно-сти профессиональных умений и навыков. Выполнение работы оценивалось числом вер- ,

пых ответов, которое варьировалось от 0 до 7. Таким образом, можно считать, что наблюдаемое в процессе эксперимента изменение уровня профессиональных знаний, умений и навыков обучающихся измерялось по интервальной шкале. *

Анализ экспериментальных данных позволяют уточнить полученный вывод, так как дает основание утверждать, что обучавшиеся по первому варианту методики, дают стахостически больше верных ответов Таким образом, экспериментальный вариант обучения эффективнее в отношении подготовки студентов к выполнению деятельности, связанной с использованием ИТ в профессиональной сфере.

В нашей работе для наг лядного представления результата эксперимента мы использовали полигоны распределения числа элементов учебного материала по их усвоению обучающимися (рисунок 1)

7 лнчеАео верных ответов 2 10 Рисунок 1. Сравнение шинняк распределения числа элементов учебного материала по ихусвпению на 2-й году обучения

В заключение диссертационного исследования отмечаются результаты, полученные в процессе педагогического эксперимента, доказывается эффективность выбранных нами содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов средствами ИТ. Делается заключение о подтверждении основной гипотезы исследования и формулируются следующие выводы.

1. Изучение ИТ с использованием профессионально—ориентированного компьютерного программного обеспечения позволяет актуализировать содержание профессиональной подготовки по ИТ и специальным дисциплинам, повысить уровень заинтересованности студентов в профессиональном росте и развивает представление о межпредметных связях;

2. Внедрение ИТ в профессионально-ориентированное обучение решает ряд общеучебных задач:

- обеспечение обратной связи в процессе обучения;

- обеспечение индивидуализации воспитательно-образовательного процесса;

- повышение наглядности содержания профессиональной подготовки;

- формирование высокоинтеллектуальных профессиональных умений и навыков,

- формирование готовности специалистов к работе в информационном обществе и современном профессиональном пространстве;

- повышение адаптационных ресурсов будущих специалистов к применению и внедрению ИТ в профессиональной деятельности;

- структурирование и логическое упорядочивание междисциплинарных знаний;

- развитие у студентов навыков моделирования изучаемых процессов и явлений.

3. Для обеспечения успешности профессионально-ориентированного обучения студентов необходимо использовать банк задач, объединяющих профессиональное содержание

и содержание подготовки связанное с использованием ИТ.

4. Для эффективной организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ требуется соблюдать следующие условия- осуществление дифференцированного подхода при изучении И1;

- разработка, наполнение и использование банка ттрофеггионаяьно-ориентированных задач, объединяющих профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ;

- изучение специальных дисциплин с использованием ИТ и профессионально-направленного компьютерного программного обеспечения.

Разработанная в диссертационном исследовании программа, включающая содержание, формы и методы профессиональной подготовки в технических училищах и вузах с использованием компьютерной техники и новых ИТ, удовлетворяет современным кри- *

териям технологичности, т.е. обеспечивает воспроизводимость результатов экспериментального обучения и позволяет добиваться высокого уровня освоения:

- профессионального содержания;

- содержания курсов «Информатика» и «Информационные технологии»;

- междисциплинарного содержания, связанного с применением ИТ в профессиональной сфере.

Вместе с тем, проведенная работа не исчерпывает всех аспектов организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ. Детальное изучение проблемы можно осуществить в различных направлениях: изучение деятельностных характеристик профессиональной деятельности (цели, мотивы, самоконтроль); исследование проблем дистанционного профессионального образования (обучающих программ, электронных учебников).

Основное содержание диссертации отражено в 20 публикациях, среди которых: 1. Балицкая Н.В. Информационные технологии как средство профессионально - ори- <

еншрованного обучения учащихся. // Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании: III укр - рос. науч.-техн и метод симпоз 16-19 апр. 2003 г. - Пенза; Хмельницк, 2003.-С.205-211. [Электронный ресурс] http://sapr.ms.km.ua/ '

http://bonw.iatp.org.ua/simp doc.html

2 Балицкая Н.В. Информационные технологии как элемент инновационного образования // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования- Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции в 4 частях, 14 ноября 2003г. - Челябинск, 2003. 4.2. -С.53-56.

3 Балицкая Н.В. Личностно ориентированное обучение как эффективное средство формирования профессиональных навыков//Личностно ориентированное профессиональное образование: Проблемы становления и перспективы развития: Всерос. науч.-практ. конф. май 2003 г. Пенза, 2003.-С.133-136.

4 Балицкая Н.В. Новые информационные технологии в системе образования// Психолого-педагогические аспекты внедрения информационных технологий в образователь-

иый процесс: Сб. научных трудов / Сибирский институт образовательных технологий РАО, Новокузнецкий гос. пед. ин-т.; Под ред. И М. Бобко - Новосибирск, Новокузнецк, 2001.-С. 106-109.

5 Балицкая Н.В. Современные информационные технологии в образовании// Проблемы модернизации образования, региональный аспект Сборник мат. Всерос. науч.-практ. конф.. 18 сент 2002 г. - Пенза, 2002.-С.142-145.

6. Балицкая Н.В. Формирование профессиональной направленности будущих специалистов средствами информационных технологий// Концепция модернизации Российского образования: подходы к реализации: Сборник научных трудов / Институт образования взрослых РАО, Санкт-Петербург, Новокузнецк: ИПК. - Новокузнецк, 2003.-С.84-88.

7. Балицкая Н.В. Формы организации профессионально-ориентированного обучения с использованием информационных технологий// Современные информационные технологии - 2003:" (Computer-Based Conference "Contemporary information technologies): Me-ждунар. науч.-техн. конф - 25 июня- 27 июня 2003 г. - Пенза, 2003. - С. 65-67 [Электронный ресурс] www.pti.ru/conf/cit/

8. Веревкин В.А , Балицкая Н.В. Дидактогенные факторы использования программного обеспечения в профессиональном образовании// Проблемы и перспективы образовательной области «технология» в вузе и школе: Межвузовский сборник трудов межвуз. науч.-прак. конф - сентябрь 2003 г.- Стерлитамак, 2003. С.118-200. (авторский вклад 1с.)

9. Можаров М.С., Балицкая Н.В. Педагогические основы организации профессионально-ориентированного обучения учащейся молодежи // Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе: Всерос. науч.-практ конф. октябрь 2003 г. - Пенза, 2003. - С.68-71. (авторский вклад 2 с.)

10. Можаров М.С , Балицкая Н.В Педагогические условия, пути и средства ор1анизации профессионально—ориентированного обучения учащихся молодежи на основе использования информационных технологий // «Современные информационные технологии -2003» (Computer-Based Conference «Contemporary information technologies-2003»): Меж-дунар. науч.-техн. конф. - ноябрь 2003г. (осенняя сессия) - Пенза, 2003.-С 74 - 78. [Электронный ресурс] www.pti.ru/conf/cit/ (авторский вклад 2с.)

>

Подписано в печать 8,10.2004. Формат 60х84х 1/16 Бумага книжно-журнальная. Усл. печ л. 1,22. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел КузГПА. 654027, г. Новокузнецк, ул. Лазо, 18

I

i

I

I

i «

s

V

i

! i

i

]

!

t

I

<

/

#19 3 5 4

РНБ Русский фонд

2005^ 16537