автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая технология обновления подготовки кадров в училищах культуры
- Автор научной работы
- Грибанова, Надежда Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическая технология обновления подготовки кадров в училищах культуры"
МИНИСТЕРСТВО ¡УЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ
РГО од
На правс-х рукописи
ГРИБАНОВА НАДЕВДА АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГАИНЗАЦИОШТО-ПЕДАГОП^ЗгОСАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБНОВ^ШЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В УЧИЛЩАХ КУЛЬТУРЫ
Специальность 13.00.05 "Теория, методика и ^пганизация культурно-просветительной деятельности"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени-кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выпэлнр^а на кафедре прикладной культурологии
Санкт-Петербургского государственного института культуры «
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
профессор М. А. Ариарский
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук
А. Г. Соколов
- кандидат педагогических наук, доцент С. К Перминова
Еедущее учреждение - Петрозаводская государственная
консерватория
Г гчита диссертации состоится 1993г.
в 14 часов на заседании специализированного совета Д 092.01.01 по присузедению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном институте культуры по адресу: 191065, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. .у
Автореферат разослан _199.°г.
Ученый секретарь • //
Специализированного совета ^ е.Сукало
I. ОоЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сущность проблемной ситуации. Реализация нравственно-эстетического, интегративно-созидательнто потенциала культуры обусловила необходимое.ь развития прикладной культурологии как облает" науки и социальной практики, обеспечивающей приобщение человека к культуре, вовлечение его в социально-культурную деятельность. А,это в свою очередь актуализирует проблему подготовки специалистов, способных принять на себя решение такой сложной и многоаспектной задачи.
С конца 80-х годов начался процесс преобразования культурно-просветительного в культурологическое образование, которое сохраняет верность лучшим традициям российс: го общественно-просветительного движения , но , отвергая ничем неоправданную политизацию досуга, раскрывает механизм эффективной реализации его культурного потенциал? При этом с особой остротой встала проблема среднего звена этого образования, вступившая в противоречие с новой 'социалькой ролью культурно-досуговой сферы и новыми требованиями к профессиональным качествам работающих в н«й специалистов.
В современной сс сально-культурной ситуации, характеризующейся принципиальными изменениями ориентиров культурной политики и высочайшими требованиями к профессиональному мастерству работающих в этой сф"рр специалис-^в, все с большей очевидностью обнаруживается неподготовленность кадров к компетентной профессиональной деятельности, отставание образования, и в первую очередь его среднего звена, от потребностей реальной жизни. ' Гл"0окое противоречие между социальными требованиями к среднему звену непрерывного культурологического образования на совре-меннг .1 этапе и уровнем их удовлетворения обусловили необходимость и целесообразность осуществить теоретико-эмпирическс исследование, цель которого - раскрыть организационно-педагогическую технологию обновления содержания и методики учебно-воспитательного процесса в учигцах культуры как ведущем звене первичной профессиональной подготовки специалистов прикладной культурологии.
Данная цель предусматривала решение следующих задач: 1. Осуществить диагностику состояния и проблем среднего культурологического образования.
- г -
2. Определить специфику училищ культуры, их риль и место в системе культурологического образования.
3. Выявить условия, способствующие успешному осуществлению преобразования училищ культуры в соответствии с современными требованиями.
Л. Обобщить мировой опыт подготовки специалистов средней квалификации для культурно-досуговой сферы и возможности его использования в условиях России.
5. Смоделировать и экспериментально апробировать технологию обновления деятельности училища культуры.
Объект исследования - процесс обучения е училищах культуры.
Предмет исследования - технология качественного обновления содержания и методики обучен, л в училищах культуры.
Базы исследования: С учетом целей и задач исследова' ия сбор эмпирического материала осуществляло • ь училищах культуры Северо-Западной зоны России /Карельское, Са..кт-Петербургское, Калининградские, Псковское, Новгородское, Архангельское, Вологодское, Коми/, а т&чже в учреждениях культуры Карелии. Опытно-но-экспериментальная работа проводилась в течение 1987-1993 г. г. на базе Карел.ьско1 _ училища культуры.
Степень разработанности проблемы. Б последние годы проблемы кадров культурно-досуговой сферы в той или иной степени освещаются во многих диссертационных исследованиях. Наиболее близкими к теме нашего 'исследования являются работы Е А. Локикой о преемственности профессиональной подготовки клубных работников, Г. И. Анашкиной о формировании профессиональной направленности студентов Вузов сультурь, Р. И. Атамановой о совершенствовании системы повышения квалификации специалистов культурно-просветительной работы в условиях непрерывного образования, а также исследования Е Ю. Арефькной, Е Ф. Верещг 'иной, И. С. Гобедкишвили, МБ. Клемантович, Л. Е. Осиповой, В. М. Петрова, А.И.Фоменко, В. Е Фомина, А. П. Хачатурян и др. Вместе о тем в этих работах /за исключением диссертаций ЕЯ. Лениной и И. С. Гобеджишвили/, как правило, не затрагиваются проблемы подготовки кадров культурно-досуговои сферы в системе среднего специального образования. Указанные выше авторы не ставили своей задачей подняться до системного анализа деятельности учили"! культуры, определить их роль и место в региональной культурной политике и единой системе культурологи-
- з -
ческого образования. Из-за недостаточного теоретического осмысления и методического оснащения качественное обновление содержания и форм работы училищ осуществляемся интуитивно к в ряде случаев малоэффективно.
Методологическую осноьу исследования предопределили:
- концепция опережающего развития об; лзования, отраженная в Законе Российской Федерации "00 образовании'' и одобренных Учредительным собранием Российскг Акадьмии образования "Принципах развития образования в Российской ^дерации";
- теория деятельности как основа общекультурного и профессионального рн -вития л .чности /Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович,, Л С. Выготский, А. Е Леонтьев, А.Р Лурия, С. Л Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и ДР. /;
- выработанное в СПГИК понимание сути и специфики фундаментальной и лрикла„ной ку.~ чгуро..огии /М. А. Ариарский, С. Н. Артановский, С. Н Иконникова, А. П. Марков, С. Г. Махлина, Л Е Петров, Э. Е Соколов/;
- принципы интенсификации .учебного процесса /Ю. К. Бабанск 1, С. Г. Вершловский, А П. Беляева, М, А. Данилов, ," В, Занков, М. К Скат-кин, А.Г. .околов и др./, ставшие основой реформы системы неходкого образования в России;
- модель организации учебного процесса в системе образования в сфере культуры /Г. А. Анашкина, В. Ф. Верещагина, Н. Я. Лонина, С. К Перминова, А. П. Хачатурян и др. /;
- конструктивный зарубежный опыт пр'}ессионалыгого образования в сфере культуры /И. Ансофф, А. П. Акатьев, Б. Еерман, К И. Береаин, Д. Бик, Ж. Генри, О. 11 Гринфельд,Е И. Давыдов, Р. Де а,С. Ф. Ка./некая, А. Крепли,Е. Ю-Левитская, Г. А. Николаева, Сизонен Марху и др./.
Методологическая позиция, с тракщаяся на анализ теории и практики профессионального образования в сфере культуры, позволь....; сформулировать рабочую гипотезу, исходящую из того, что преодоление кризисных явлений ь системе среднего звена культу, ©логического образования, вызванных неадекватностью его содержания и методики реальным требованиям культур..о-досуговой деятельности и тенденциям ее развития, можт быть достигнуто при условии:
1. Ориентации училищ культуры ча подготс.ку специалистов, владеющих знаниями, у», киями и навыками, необходимым! для пркгаад-ного творчества и иных видов прикладной культурологии, д^-ерми-
нированньи социально-экономической ситуацией, географическим положением, национально-культурными традициями и другими факторами, отражающими специфику конкретного региона;
2. Введения в училищах культуры организационно-функциональных изменений, связанных с изучением социокультурной ситуации в региона и рынка труда, внедрением инноваций в процесс обучения кадров, принятием ответственности за переподготовку выпускников училища.
3. Использования адекватных новым целям и задачам училища педагогических технологий, основанных на:
- установлении взаимосвязи содержания к методики учебно-воспитательного процесса с характером и функциональными особенностями профессиональной организ .ции культурно-досуговой деятельности, воссоздании в формах обучения в максимально возможной полноте предметной и социальной реальности "феры свободного времяпрепровождения;
- использовании эффективных методов обучения, ориентированных на креативное развитие обучаемых, активизацию их познавательно-творческой деятельности, последовательное формирование профессиональной самостоятельности, выражающейся в способности специалиста к саморазвитию и самосовершенствованию.
Методика исследования строилась на использовании взаимодополняющих методов педагогического л социологического анализа /в первую очередь йетодов педагогического наблюдения, анализа объективных данных, различных модификаций опроса, профессиональной и общественной экспертной оценки, поисково-констатирующего и формирующего пегагогичеокого эксперимента/, осуществлялась посредством поэтапной проверки исходной рабочей гипотезы.
На первом этапе /1987-1989г. г. / проводился теоретический анализ монографий, документов, статей, икающих отношение к рассматриваемой проблеме. Были обобщены выводы 14 диссертаций по проблемам профессиональной подготовки кадров, проанализированы 212 документов государственных и общественных органов по вопросам развития образования, свыше 300 монографий, статей, сборников, информационных бюллетеней, 76 оригинальных публикаций зарубежных авторов. На основе обобщения теоретике-методологических аспектов проблемы было выявлено состояние разработанности вопроса, сформулирована исходная раоочая гипотеза, обоснованы методология,
етодика, организация и процедура научного поиска. На втором этапе исследования. /1589-1990г. г. / посредством истемного анализа Оьша осуществлена диагностика состояния про-ессиональной подготовки кадров в /чилищах культуры /культур-:о-просветительных училищах/, ее адекватности новой социальной •оли культурно-досуговой сферы и требор. ниям к профессиональным ачествам работающих в ней специалистов.
В ходе поисково-констатирую" ?го эксперимента были проведены •просы 495 респондентов из числа руководителей, преподавателей, 'чащихся училищ культуры Северо-Западной зоны России, выпускнике учебных введений гультуры,. работаквдх в учреждениях .культу-)Ы Карелии; изучено 117 учетных планов, программ; проанализиро-1ано 66 протоколов мете ических совете1' училищ, 27 справок об г огах Государственных , экзаменов. Одновременно использовались* (аблюдепие, .'вотирование, профессиональная и общественная жспертизы, что позволило получить достаточное количество объективных материалов, отражающих состояние и проблемы подготовки сад ров для культурно-досуговой сф?ры. Непосредственное энг ■ сомство диссертанта с опытом профессионал ного образования в :фере культ.ры в Финляндии и Норвегии дало возможность проиэ-зести сравнительный анализ, выявить преимущества и воэмокностч >го использования в условиях России.
Третий этап ис ледовакия /1990-1993г. г. / осуществлялся как [армирующий организационно-педагогический эксперимент, в ходе которого внедрялись предложенные автор"м рекомендации по обнов-аению учеб ых планов, программ, апробировались новые педагоги-даскис технологии. В ходе эксперимента .проводил» ь беседы, анализ работ учащихся, тестирование,экспертная оценка сформированных-/ыетЬ учащихся. В процессе г 1ораторного эксперимента автором апробировались интенсивные методы обучения, ориентированные на ли лостное развитие обучаемых, формирование профессиональной са-дасгоятелъности. Кроме того, с помощью 44 ученых и методис 'ов и 9 педагогов из Финляндии была проведена экспертная оценка типовых и экспериментальных учебных планов • программ по специальностям прикладного творчества и первых итогов эксперимента по обучении на основе этих документа.
В общей сложности г процессе эксперимента разностороннему качественному анализу была подвергнута деятельность 32 педагогов и
- б - •:
848 учащихся.
Научная новизна исследовгчия определяется тем, что з процессе теоретического обобщения, диагностического и фор»<ирующ,его социально-педагогического эксперимента реализован принципиально новый методологический подход к рассмотрению училищ культуры, основанный на системном анализе трех взаимосвязанных и взаимодополняющих факторов и рассматривающий:
а/ училище как необходим! Я тип учебного зав*«ения в системе региональной культурной политики,обеспечивающий подготовку кадров, ориентированных на профессиональную деятель: зсть в определенном регионе с учетом целевых установок региолальных культурно-досу-говых программ;
б/ училище как самостоятельная система и самоценный тип учебного заведения, дающий достаточную профессиональную подготовку по ряду специализаций предметно-прик адпого характера в области культурно-досуговой деятельности;
в/ училище звено в системе культурологического образова-
ния, обеспечивающее профессиональную, ориентацию и в определенной мере адаптацию специалистов прикладной культурологии, ориентированных на получение высшего образования.
3 процессе исследования разработан организационно-педагогический механизм использования проблемно-модульного обучения в подготовке специалистов культурно-досуговой сферы, который дает возможность организовать учебный процесс в тесной взаимосвязи с характером, способами и функциональными особенностями предстоящей профессиональной деятельности.
В результате энытно-эксперименталькой работы.раскрыты основы технологии поиоково-апробационного обучения, позволяющего акти- ' визировать познавательно-творческую деятельность обучаемых, последовательно формировать профессиог льную самостоятельность и в первую очередь - способность к саморазвитию и внедрению инноваций в сфере досуга.
Практическая значимость исследования проявилась в разработке и внедрении новой технологии отбора содержали" и методики обучения в училищах культуры, выявлении приоритетных направлений профессиональной подготовки специалистов среднего звена кучьтур-но-досуговой сферы.
Использование проблемно-модульного обучения-позволило оптйми-
зировать учебный процесс,обеспечить органическую взаимосвязь общегуманитарных, культурологических и специальных дисциплин, определить мемтредметиыэ связи, приблизить Форш учебных за: лтий к содержанию и способам профзгсиоиаг чой деятельности будущих специалистов.
Разработанная и апробироиадная технология локсково-апробацион-ного обучения дает возможность'стимулировать познавательную активность обучаемых, развит)"1 их профессиональной самостоятель-. ности.
Достоверность исследования обеспечена широтой научного анализа, че.кост*>ю исходи 'х методологических позиций и адекватностью методики исследования его !'°лям, задачам, o6í>eKT> и предмету.
Результаты исследована раскрыты в 9 ¿окладах автора на Все-Г зссийских и региональны;: научных конференциях и совещаниях; посредством в ;ступлений в .ериодической печати и 4 публикаций общим объемом 4,9 печ. листов.
На задачу выносятся:
1. Концепция современного среднего специального учебного зав°-дения в сфере культуры, основанная на:
- сегмент-ции профессионально-трудовой деятел: гости в культур-но-досуговой сфере, обосновывающей целесообразность вычленения ряда специализаций, для которых оптимальным представляется уровень среднего сг. циальиогс образования;
- раскрытии двуедино роли училищ культуры: с одной стороны, как звена в системе культурологического образования, обеспечивающего пр фессиональную ориентацию и в определенной мере адаптацию специалистов прикладной культурологии, ориентирован ш на получение высшего образования, _ с дру1'0й - как самоценного учеб,-ного заведения, дающего достаточное образование по ряду специализаций в области культурно-досуговой деятельности;
положении о специфике среднего звена культурологического образования, предопределенной его нацеленность» на подготовку «сад-ров по ряпу специализаций предметно-прикладного характера и ориентированных на профессиональную деятельность в определенном регионе с учетом оссЗенностей местной "провинциальной" ¡сультуры и целевых установок региональных культурно-.гчсугоБых программ.
2. Принципы обновле"*га учебно-воспитательного процесса в среднем звене культурологического образования:
- 8 - .
- постановки новых ^адач модернизации обучено;
- "стыковки" всех элементов учебного процесса;
- моделирования учебной деятельности, адекватной способам профессиональной деятельности;
- направленности методов обучения на личностное /субъектное/ развитие обучаемых;
- 1 азвития консультативно-координирующей функции педагога.
3. Проблемно-модульная опганизация учебного "роцесса, предполагающая:
- определение промежуточных целей обучения- построение модуля как автономной части учебного процесса;
- отсеивание второстепенной для данного этапа обучения информации.
4. Шисково-апробационная технология обучения, ведущее этапы которой предполагают:
- диагностирование и оценку уровня информированности и обучен-ности учащихся;
- выявльлие и формулирование практической проблемы;
- поисково-творческую работу, направленную на решение выявленных проблем, изме >ние существующей практики;
- социально-культурное проектирование, включающее разработку и защиту проектов;
- апробацию новых методик, разработок, лроектов и т.д.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ 1ЛЮГЫ Структура диссертации включает: введение, две главы: I. Методологические и методичес ж ориентиры обновления подг^овки кадров в . шищах культуры. II. Модернизация профессионального обучения в системе среднего культурологического образования / итоги формирующего социально-ш дагогического эксперимента в училище культуры г. Петрозаводска/; Заключение; списюк литературы.
Во введении обосновывается ак1. альность проблемы исследования, намечается его цель и задачи, формулируется объект и предмет научного анализа, описываются основные процедуры сбора л обработ^! данных, излагается гипотеза.
В главе 1 основное внимание уделяется всестороннему осмыслению состояния и проблем подготовки кадров для культурно-досуговой сферы в училищах культуры, обоснованию методолог к .еских пред-
- 9 -
посылок решения избранной проблему.
Анализ истории и теории вопроса, осуществленный посредством изучения 314 научных публикаций и 212 документов государе:генных и общественных органов позволил придти к выводу, что для решения задач обновления иодго'. jskh кадров в училищах культуры важной является разработка содержания метсдол^"ического знания с выявлением наиболее приоритетных его аспектов, .которые играют ведущую роль в обеспечении исследователе зкой и преобразовательной деятельности. В результате в состав методологического знания включена понятийная система, в которой отражается исследуемый предмет
Новое качественное состояние системы образования в культурно- досуговой сфере связано главным о'бразом с переориентацией культурно-просветительного на культурологическое образование. В процессе иеседованич мы исходили из понимания культурологии, разрабатываемого в последние годы СПГКК, как науки о культуре, включающей два основных направления: фундаментальная культурология, как область культуры, раскрывающая историю и теорию культуры и таких ее аспектов, как искусствоведение. литературоведение и v. д.; и второе управление культурологии, кот рое имело принципиальное значение для нашего исследования, - прикладная культурология, включающая культуру личности, семьи, социальной общности; культур' ?уда, поз. ния, общественных отношений; и культуру досуга, как обл- зти человеческой деятельности, имеющей большой рекреативно-развивающий потенциал. Ориентация учебных заведений ч сфере культуры ни подготовку специалистов, способных профе гсионально выполнять роль духовных лидеров стимул; ровать творческое развитие личности з сфере свободного времени, осуществлять стратегию досуга, отражает существенные качественные изменения в содеркании и целевой ориентации профессионального огразования в культурно-досуговой сфере.
В исследовании раскрывается структура культурологического образования, включающая: I - к-чальное звено, где общее образование органически сочетается с музыкалькп, обцеэстетическим и художественным образо' янием; II - среднее звено культурологического образования, характеризующееся профессональкой целенаправленностью; III - в"сшее культурологическое образование; IV -поствксшее образование, обеспечивающее непрерывный процесс повы-
иекия iззалификации, обновления и углубления о'щегуманитарных и специальных знаний, умений и навыков.
Результаты исследования позволили прийти .. выводу, что в приведенной структуре культурологического образования б настояв,je время наиболее сложным и противоречивым о? -азалоеь среднее, звено, которое з силу ряда ошибочных методологических ориентиров зашло в tí лик, так как за ряд десятилетий не приобрело своего лк"а и по сути в худеем варианте дублирвало высшее культурно-просветительное образование. На основе анализа состояния среднего специального образования приходим к выводу, что «го обновление должно быть связано с определением специфических характеристик профессионального обучения, отличающих среднее звено от вузовского.
В связи с необходимость" выявления специфических характеристик среднего специального образования в'сфере культуры в состав методологического знания были вгашченг имеющиеся теоретические исследования деятельности училищ культуш Анализ этих исследований убедил в необходимости изучения педагогической действительности в системе среднего звена в связи с принципиально новыми тенденциями развития культурно-досуговой сферы и неразработанностью пробда модернизации учебного процесса, сдер' -дващих дальнейшее развитие училищ. С этой целью был осуществлен системный анализ деятельности училищ культуры в современных условиях. На основе характеристик системы вообще выделены основные компоненты учебного процесса в училка»* культуры: ц :ъ - содержание -формы и методы обучения - субъект и объект учебного процесса /преподавательские кадри - учащиеся / - результат. 3 основу системного анализа по. окгн новый методологические подход к рассмотрению училищ культуры: а/ как самостоятельной системы;, б/ как звена г. системе культурологического образования; в/ как необходимого типа учебк лч> заведения в системе региональной культурной политики, обеспечивающего подготовку кадров, ориентированных не. профессиональную д< :елыюсть в определенном регионе с учетом целевых установок культурно-досуговых программ. .Далее на основе выявленных характеристик системного аналл а сфор>#.. •-рованы принципы его осуществления применительно к учяяищы культуры.
Вся исследовательская деятельность была направлена на проверку гипотетического предположения о меха. ¡зме обнов :ения учебного
процесса в училище культуры. В результате системного анализа сосгошия педагогического процесса в училищах выявлены противоречия в целях, содержании, формах и методах обучения, которые в определенной степени носят методологический характер и з совокупное?:'. могут быть вк^ажены следующим образом.-
\/ меяду необходимостью кадрового обеспечения отрасли в регионе о учетом особенностей местной "провинциальной" культуры, самобытности и специфики культурных традиций, институциональных, материальных, кадровых возшаностьй и существующей пока ей*? предельно централизованной практикой руководства училищами культу рк, ведущей к чрезмерной стандартизации и унификации содержания учебных программ и планов, единообразию в перечне специальностей и специализаций, оторванности от реальных процессов культурного развития-,
2/ между культуро-творч ским характером профессии, предъявляю-щэй большие требования к образовательному и общекультурном/ уровню специалистов, и крайне низким уровнем оощг образовательной и художественной подготовки учащихся училищ, слабой мотивацией на будущую .дгстельность в культурно-досуговой сфере;
3/ между потребностью в кадрах творческого, новаторског стила мышления, обладающих способностью к. саморазвит: о, изменению способов профессиональной деятельности в условиях динамично иэ-• меняющейся социально-культурной ситуации к традиционно сложившейся методикой обучения пассивного, информационно-контролиру»-щего характера;
4/ между увеличивающимися запросами в модернизации деятельности училищ культуры и отсутствием научных разработок алгоритма обновления.
На основе- полученных результатов анализа профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы ачгор приходит к выводу, что некомпетентность специалиста, получившего базовое образование возникает в результате:
1/ "невостребованности" полученных в училище знаний;»
2/ происходящих изменений в содержании и характере труда специалиста;
Ч/ появления новых требований, предъявляемых к профессиональной
деятельности со стороны обще ?ва в связи с социал^с-акокими-Ч9СКИМИ изменениями;
- 12 -
4/ появления новых видов профессиональной деятельности;
5/ неразвитости педагогических технологий.
Таким образом, в лоде констатирующего эксперимента полностью подтвердилось предположение о том, что система среднего профессионального образования в сфере культуры неадекватна новой социально-экономической, политической и ку.п; туркой реальности, тенденциям развития культурно-досуговой деятельности. Автор отмечает, что кризис косит методологический и техкодога.эский характер и выгекает из неправильного, субъективного представления о сути и природе различных видов профессионально-культурной и педагогической деятельности.
Объективный процесс дифференциации и специализации в профессионально-культурной сфере, выявленный на осно?^ анализа профессиональной деятельности специалистов и тенденций развития отрасли, приводит к необходимости сегмен-идии профессиональной деятельности в сфере досуга, обосновывающей целесообразность вычленения ряда специализаций, для которых оптимальным представля ется уровень среднего специального образования. Так, если Буз обеспечивает теоретико-методологические знания и овладение навыками для результативного управления процессами культуры и научно- .геследовательской деятельности этой области, то в училищах целесообразно сконцентрировать внимание ¡1 подготовке кадров, владеющих знаниями, умения, .л и навыками организационного и пред-метно-пгикладного характера.
Поиск путей обновления подготовки специалистов культурно-досу-говой сферы в новых социально-психологических и экономических-условиях привел к необходимости изучения передового мирового опыта. №1 основе анализа имеющихся публикаций как российских,так и зарубежных авторов,а также непосредственного знакомства в ходе культурных обменов с практикой подготовки кадро" в Финляндии и Норвегии выявлена тенденция падения темпов вовлечения молодеет в систему высшего, особенно университетского образования: на послешколькой ступени чавд всего выбираются узко-профессионадь-ьые курен, обучение на которых мож?т облегчить трудоустройство, а такие поступление в высшие учебные заведения.
Рассматривая государственную политику в относени; образования в сфере культуры и досуга в западных стра ах, наряду с чертами специфическими, присущими только той или другой стране, целесоб-
разно выделить то общее в содержании и гетодике. что применяется в большинстве развитых стран. Главной можно выделить задачу кадрового обеспечения государственной культурной политики с ориентацией на требования локальных рынков труда. То есть, профессиональное обучение ставк ■ задачу дать знания и навыки, необходимые личности для участия в общественной и трудовой кизни с учетом конъюнктуры культурного рынка.
Вторая задача - предоставление равных для всех социальных групп возможностей получения образования, создание условий для личного роста и развития кавдой личности. Таким образом, с одном стороны, цели профессионального образования отличаются социальной ориентированностью, с другой - максимальным учетом интересов и запросов, созданием возможностей и ресурсов для развития и совершенствования кавдой личности.
Наблюдается разнообразие образовательных структур: государственные, частные, "кооперативные" - учебные заведения совместно с фирмами; училища, колледжи, курсы, просветительские союзы, гимназии, профессиональные школы и т. д.; различные сроки обучения.
Есе это многообразие и структурно-функциональная гибкость образовательных структур детерминированы целями обраг .шания, региональными особенностями, интересами л запросами желающих получить квалификацию, уровнем их подготовки, возрастом и т. д.
Содержание программ вариативно, носит, как правило, узкопрагматический характер. В основе отбора теоретического материала .тверждается прагматический критерий максимальной практической полезности. В результате информация насыщена, носит актуальный характер, основана на новейших достижениях науки и практики, ориентирована не только, на сегодняшний день, но и на завтрашний, нацелена на практическое решение профессиональных проблем.
Характерная особенность учебных программ - малопредметность. Программы обучения разрабатываются самими учебными заведениями. Определяющее влияние на выбор направления деятельное1! л, . ' апри-мер,в училища прикладного творчества в Финляндии оказывают географическое и историческое местонахождение, местные традиции, конъюнктура культурного рынка, степень заинтересованности молодежи и взрослого населения в к 5учении тех или иных -адов прикладного творчества.
Методика г'учения характеризуется прежде всего массовым внедрением в учебный процесс новой информационной техники, которая обеспечивает интенсификацию учебного процесса за счет разработки информационноемких педагогических технологий для компьютерного обучения, формирование умения правильного г вращения с компьютером как средством полу-^ния и переработки инф рмации, формирование мышления, необходимого для решения при помощи компьютера различных задач.
Стремление достичь в подготовке кадрои сбалансированности между получаемыми знаниями и практической деятельностью обучаемых прослеживается в направленности на подготовку не к профессии вообще, а к выполнению опрег-ленных функций, обучение техническим и методическим аспектам профессии. Данная тенденц* 1 реализуется чер^з максимальное приближение структуры учебного процесса к структуре будущэй профессиональной деятельности непосредственно в учебно-1 процессе / на занятиях теоретического и практического обу гения/, а также в обучении непосредственно на рабочих местах. Среди технологий профессионального обучения наиболее популярной является модульное обучение, позволяющее обеспечить индивидуали-вацию продвижения в обучении, динамичность и "обильность педагогической системы. Таким образом, с, авнительный анализ подготовки кадров для культурно-досуговой сферы позволил выявить ряд преимуществ обу ния за рубежом и возможности их использования в условиях России 3= счет преобразования учебной деятельности среднего специального учебного заведения.
*Во второй главе предприня>'зется попытка дать обоснорчние мо дернизации обучения , учащихся училищ культуры / на материалах формирующего социально-педагоглческого эксперимента в училище культуры г. Петрозаводска/.
При отсутствии единой точки зрения на сущность процессов обновления подготовки кадров я училищах большинство опрощенных /80,52 преподавателе'1 и 68,9% учащихся/ очень высоко оценили значимость модернизации обучения и выступили ' ва необходимость целенапрачленного ее осуществления. В процессе формирующего эксперимента использовались методы: беседы, анализ работ учащихся, наблюдение, самооценка преподавателей и учащихся, тестирование, экспертная оценка сформированных умений учащихся.
Необходимое:) обновления обучения в училишдх культуры автор
э
связывает с принципиальными изменениями ориентиров культурной политики в современных условиях. За последние годы исчез жесткий идеологический подход к культуре, равнение на "средние" привычные показатели, обозначились новые моменты в сфере управления культурой, формируете., новые условия для сохранения преемственности в развитии культуры, культурного наследия к развития демократизации. 3 содержании деятельности учреждений культуры идет процесс возврата к традициям села, стилю народной сельской культуры, ведется работа по выявлению народных мастеров и умельцев, поиску форм и методов работы с ними. Указанные тенденции просле живаотся и в Карелии. Главная цель культурной политики суверенной республики - сохранить все, что имеет ценность, за счет оптимально"© использования экономических механизмов, культурного тотенциала, материальных и человеческих ресурсов. Одной из гчж-нейших проблем является-.»робдема обеспечения Карелии такими кадрами, которые способны были бы осуществить задачи региональной культурной политики, опираясь на социально-кульч/рные инициативы. С учетом этого формировались идеи развития содержания обучения в училищ«., связанные с особенностями местной "провинциальной" культуры, подготовкой кадров в области народно-прикладного творчества, сфере туризма, обслуживания культурно-„,осуговой, ху-дожственно-творческой деятельности в отрасли досуга. Как показало исследование, большую потребность в специалистах, владеющих предметно-прикладными знаниями и навыками осуществления традиционных для данного региона форм культурно-досуговой деятельности, испытывают органы культуры, народного образования, туристических организаций, культурно-национальных обществ, теле-радиокампаний, телестудий и т. д.
Идеи такого развития училища не только формулировались, но и практически реалкзовызались. Так, в 1992 году в Карельском училище культуры были открыты новые отделения по принципу регио-. налькой потребности - по специализациям: руководитель кукольного кружа и прикладное искусство к народные ремесла. Начсно"* дер-.-вых итогов эксперимента, а также экспертной оценки учебных планов и программ автор • -мходит к выводу о целесообразности подго- ■' "обки кадров в училищах культуры по ряду специализаций, длячкоторых оптимальным является уроынь среднего специального оСра^о-вания с учетом региональной ориентации.
' Повышенны требования к содержанию профессиональной подготовки с позиций новых задач, а таюле к творческой самостоятельности учащихся в учебном процессе предполагают существенные изменения в педагогической технологии. Наряду с обновлением содержания обучения, осуществляемого с учетом принцкп ,в: социальной значи-. мости, опережающего р звития,включенности в единую систему непрерывного профессионального образования, мобильности, конкурентноспособности, в ходе формирующего эксперимента апробировались интенсивные методики обучения. Б частности,диссертантом была - : разработана и внедрена система проблемно-модульного'обучения, позволившая использовать новые организационные формы, обеспечивающие направленность м-^одов обучения на личностное развитие, воссоздание ъ формах организации обучения предметк Л и социальной реальности, ориентацию на формирование способностей к выполнению предстоящей профессиональной деятельности с помощью полученных знаний и добыванию новых знаний на основе проблемно-поискового подхода к обучению; отбор содержания йа основе критерии "максимальной практической полезности"; взаимодействие преподавателя и учащегося в процессе совместной творческой деятельности.
В ходе эксперимента была использована также технология поиско-во-апробационного обучения,ведущие этапы которого предполагали: диагностирование и оценку уровня информированности и обученности учащихся, выяален"е и формулирование практической проблемы; по-чсково-творческую работу, направленную на решение выявленных _ проблем, изменение существующей практики; проектирование: разработку и защиту проектов, новых методик, разработок и внедрение их в практическую деятельность.
Как показал анализ всех результатов опытно-экспериментальной работы, использование сконструированной технологии обучения обеспечивает более высокий упвень готовности специалистов, само же возникновение и применение технологии поисково-апробационного обучения в рамках модульного построения учебного процесса предполагает обновление деятельности училищ культуры на разных уровнях: на уровне постановки новмх задач, связыг ающих деятельность училищ с задачами региональной культурной политики; на уровне изменения организационных форм обучения / вместо преобладающей классно-урочнс1 системы появляются новые варианты блочно-модуль-
ной организации учебного материала/; на уровне введения интенсивных методов обучения, обеспечивающих активное включение обучающихся в процесси познания и деятельности; на уровне изменений функций педагога . Исследсвани. позволило прийти к выводу о возможности органи ационно-функционального развития училища культуры - введения функций, отделов, должностей, связанных с изучением социокультурной ситуации в регионе, рынка труда, внедрением инноваций в учебный процесс, переподготовкой и повышением квалификации выпускников училища.
В заключении подводятся основные итоги исследования, уточня шея перспективы продолжения работы над темой. В частности, разработанный автором механизм обновления педагогической действительности требует соответствующей информационной базы. Достаточно серьезной проблемой остается использование преподыэате/чмй средних специальных учебных заведений креативных способов обучения.
Автором опубликованы:
1. Пути актр зизации инновационных процессов в культурно-досуго-вой деятельности. Петрозаводск: "Карелия", 1992г. /в с^авт. /4 п. а.
2. Отзовется добром. / к 50-летию Карельского культур' но-просветительного училища./ Петрозаводск , 1987г. с. 9-14. -
0.3 п. л.
3. Дипломное проектирование в училище культуры: методические рекомендации. Петрозаводск: Карельское училище культуры, 1993г. -0.2 п. л.
4. Интенсивные методы творческого поиска. Петрозаводск: Министерство • культуры Республики Карелия, Республиканские курсы повышения квалификации работников культуры и искусства, 1992г. -0,4 п. л.