автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные технологии обучения в высшем профессиональном образовании
- Автор научной работы
- Моисеев, Василий Борисович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Моисеев, Василий Борисович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. Мировые тенденции развития образования, их влияние на становление высшего профессионального образования в России
1.1.1. Основные направления развития мирового сообщества.
1.1.2. Основные цели и функции высшего профессионального образования.
1.1.3. Модернизация образования.
1.2. Эволюция и диверсификация образовательных технологий в высшей школе.
1.2.1. Анализ развития понятия «технология обучения».
1.2.2. Диверсификация образовательных технологий в высшей школе
1.3. Новые информационные технологии обучения в системе высшего образования.
1.3.1. Компьютерные технологии в образовании.
1.3.2. Современная информационно-образовательная среда вуза
1.3.3. Инновационные технологии в образовании.
1.4. Методология и методы исследования.
1.4.1. Понятие о методологии педагогической науки.
1.4.2. Общенаучный уровень методологии педагогики.
1.4.3. Конкретно-методологические принципы педагогических исследований.
1.4.4. Организация педагогического исследования.
1.4.5. Система методов и методика педагогического исследования
1.5. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
2.1. Концепция развития инновационных технологий обучения
2.1.1. Общие положения.
2.1.2. Цели и основные задачи концепции развития инновационных технологий обучения.
2.2. Технология распределенного сетевого обучения.
2.2.1. Основные положения.
2.2.2. Социально-психологическая лаборатория сопровождения процесса обучения.
2.2.3. Взаимодействие социально-психологической лаборатории с другими компонентами информационно-образовательной среды института.
2.2.4. Коммуникационная структура технологии распределенного сетевого обучения.
2.2.5. Технологические аспекты организации учебного процесса в региональных представительствах.
2.3. Развитие структурно-логических схем как основы технологии распределенного сетевого обучения.
2.4. Учебно-методические комплексы системы высшего профессионального образования.
2.4.1. Требования к учебно-методическим комплексам.
2.4.2. Функции учебно-методических комплексов.
2.4.3. Структурно-логический подход к проектированию учебно-методического комплекса.
2.5. Электронные учебные издания - основные элементы учебно-методических комплексов.
2.6. Организационные аспекты учебного процесса.
2.7. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
3.1. Основные задачи мониторинга качества подготовки специалистов.
3.2. Экспертные системы как инструмент для мониторинга качества подготовки специалистов.
3.3. Теоретические основы создания инновационных интеллектуальных систем контроля и анализа знаний.
3.3.1. Анализ предметной области.
3.3.2. Анализ совокупности знаний.
3.3.3. Формальная модель представления знаний.
3.3.4. Организация анализа знания.
3.3.5. Разработка специализированной экспертной системы.
3.3.6. Разработка семантической сети.
3.4. Реализация инновационных экспертных систем контроля и анализа знаний.
3.4.1. Разработка оболочки локальной экспертной системы «Эксперт-Т».
3.4.2. Разработка оболочки сетевой экспертной системы «Эксперт-ТС».
3.4.3. Примеры разработки экспертных систем по ряду дисциплин.
3.4.4. Разработка экспертной системы сертификации качества педагогических тестов.
3.5. Эффективность разработанных средств контроля и анализа знаний на базе экспертных систем.
3.6. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕННОГО СЕТЕВОГО ОБУЧЕНИЯ.
4.1. Методика и организация экспериментальной проверки.
4.2. Исследование процессов системы качества подготовки специалистов.
4.2.1. Реализация процессного подхода к оценке качества подготовки специалистов.
4.2.2. Информационные системы поддержки принятия решений в организации учебного процесса.
4.3. Разработка системы поддержки принятия решений.
4.3.1. Состав и структура системы поддержки принятия решений
4.3.2. Средства программной реализации педагогического эксперимента.
4.4. Оценка обоснованности принимаемых решений на фазах работы с абитуриентами и учебного процесса.
4.4.1. Разработка и исследование когнитивных карт для прогноза социального заказа и потребностей учебного процесса.
4.4.2. Психологическое исследование контингента абитуриентов и идентификация области профессиональной деятельности.
4.5. Контроль качества учебного процесса на основе оперативного анализа данных.
4.5.1. Промежуточный контроль качества процесса обучения на основе бесповторных выборок.
4.5.2. Определение случайности расхождений качества учебного процесса в выборочном тестировании.
4.5.3. Оценка влияния факторов трудовой деятельности обучающихся на результаты обучения с помощью методов взаимосопряженности.
4.6. Анализ результирующих итогов обучения и показателей востребованности выпускников.
4.6.1. Показатели внедрения технологии распределенного сетевого обучения и их влияние на итоговую успеваемость.
4.6.2. Оценка степени социальной адаптации выпускников на основе многофакторного регрессионного анализа.
4.7. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные технологии обучения в высшем профессиональном образовании"
Право каждой личности на получение образования по способностям утверждается в статье 26 Всеобщей декларации прав человека. В Европейской конвенции о правах человека записано, что никому не может быть отказано в праве на образование, и право на образование требует государственного регулирования. В демократичном обществе гражданину предоставляется свобода выбора той формы образования, которая наиболее полно соответствует способностям человека, его профессиональной деятельности.
Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем выступлении на VII съезде Российского союза ректоров в 2002 г. назвал образовательную политику делом государственной важности, подчеркнув, что «если будет перспективное образование, то будет и эффективное государство».
Современное состояние развития системы образования характеризуется возрастанием роли информационных технологий обучения. Усвоение студентами знаний с помощью информационных и коммуникационных технологий происходит значительно быстрее, чем посредством обычных технологий. Эти технологии изменяют характер развития, приобретения и распространения знаний, позволяют углублять и расширять содержание изучаемых дисциплин, быстро обновлять его, применять более эффективные методы обучения, а также значительно расширяют доступ к образованию.
Страна сможет пройти по пути прогресса и процветания только, если все ее население будет достаточно образованным, если каждый без исключения человек получит возможности для достойного саморазвития, раскрытия своих задатков и способностей» [293]. Существенно большую доступность системы образования можно обеспечить путем использования возможностей самообразования с применением перспективных телекоммуникационных, дистанционных образовательных технологий, используемых для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, организации диалогового обмена между преподавателем и обучающимся, когда процесс обучения независим от времени и территориального пространства. Доступность образования во многом связана с информатизацией образования. Глобальная компьютерная сеть Интернет открыла доступ к самому большому хранилищу информации и знаний, интегрируя информационные ресурсы в единую информационную образовательную среду. Это приводит к повышению значимости работ по разработке и внедрению новых информационных технологий, в частности, компьютерных, телекоммуникационных технологий в образование.
Вузы, используя новые информационно-коммуникационные технологии, в духе открытости и международного сотрудничества должны обеспечивать высокое качество образования, всеобщее распространение и доступность знаний, содействовать обучению на протяжении всей жизни посредством:
- разработки учебных материалов, интегрированных в локальные и глобальные сети;
- применения информационно-коммуникационных технологий в областях преподавания, подготовки кадров и научных исследований;
- создания новых форм учебной среды, начиная от средств дистанционного обучения (ДО) до «виртуальных» вузов и систем образования;
- «создания возможностей для обучения взрослых с использованием гибких, открытых и творческих методов» [35].
Необходимым условием эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения является качественное информационное наполнение и правильная организация этого процесса. В связи с этим возрастает роль педагога-исследователя, который должен владеть новыми информационными технологиями. Теоретические и практические вопросы разработки инновационных технологий обучения, электронных учебно-методических комплексов (УМК) представляют большой научный и практический интерес.
На протяжении последних лет Пензенский технологический институт развивает инновационные технологий обучения, создав для их реализации соответствующую инфраструктуру и организационно-методическое обеспечение [169, 254, 258, 263, 268].
Анализ современного этапа развития инновационных технологий обучения позволил выявить наиболее существенные противоречия:
- новые информационные технологии, средства вычислительной техники и телекоммуникаций предоставляют развитые возможности для организации процесса обучения, а уровень их применения в учебных заведениях высшего профессионального образования недостаточно высок;
- профессионально-образовательная мобильность современного квалифицированного специалиста должна быть высокой, а обновление учебно-методических комплексов специальных дисциплин осуществляется недостаточно оперативно;
- в целях совершенствования организации учебного процесса необходима оценка его качества на основе оперативного анализа данных, а потенциал внедряемых информационных технологий в сфере мониторинга учебного процесса недостаточен.
Названные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы тенденции и педагогические условия эффективного использования инновационных информационных технологий обучения в высшем профессиональном образовании?
Цель исследования - теоретически обосновать и практически реализовать концепцию развития инновационных технологий обучения как важнейшего инструмента достижения высокого качества высшего профессионального образования в соответствии с потребностями развития лич9 ности, экономики и общества на основе современных информационно-коммуникационных технологий.
Объект исследования - образовательный процесс в высшей школе.
Предмет исследования - инновационные информационные технологии для учебных заведений высшего профессионального образования.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования инновационных технологий обучения в высшем профессиональном образовании.
2. Раскрыть сущность современных инновационных технологий обучения высшего профессионального образования.
3. Создать информационно-образовательную среду с использованием технологии распределенного сетевого обучения для повышения качества и обеспечения личностно-ориентированной направленности обучения, а также предоставления равных возможностей получения образования вне зависимости от места проживания обучающихся и состояния информационных телекоммуникаций.
4. Разработать систему мониторинга качества подготовки специалистов с использованием инновационных технологий обучения в учебных заведениях высшего профессионального образования.
5. Определить и экспериментально обосновать оптимальные педагогические условия обеспечения эффективности инновационных технологий обучения для высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Инновационные технологии обучения для высшего профессионального образования существенно повышают качество и эффективность подготовки специалистов, если:
- в образовательном процессе использованы достижения современных информационных и телекоммуникационных технологий;
- реализовано личностно-ориентированное обучение, предусматривающее дифференцированный подход с учетом уровня знания обучаемого, его профессиональной пригодности к самостоятельным активным действиям;
- находит применение технология распределенного сетевого обучения, интегрирующая техническое, информационное, методическое, программное обеспечение образовательного процесса и формирующая информационно-образовательную среду учебных заведений высшего профессионального образования.
Методологические основы исследования составили: диалектический метод познания как основа научной педагогики, идеи личностно-ориентированного профессионального образования, теория развивающего обучения, системный подход к анализу педагогических явлений, основы педагогической квалиметрии. Нормативной методологией исследования выступают системно-целостный, личностно-деятельностный к культурологический подходы.
Методы исследования: системный анализ, методы интеллектуальных информационных систем, метод экспертных оценок, метод нейросетевой экспертной оценки с использованием когнитивных карт (метод Б. Коско), моделирование с помощью семантических сетей, педагогический эксперимент, метод включенного наблюдения, статистические методы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем. Научная новизна:
- создана концепция, раскрывающая педагогические основы использования разработанных автором инновационных технологий обучения в учебном заведении высшего профессионального образования;
- синтезирована структура информационно-образовательной среды с использованием технологии распределенного сетевого обучения, разработанной для обеспечения повышения качества и личностноориентированной направленности обучения, а также равных возможностей получения образования вне зависимости от места проживания обучающихся и состояния информационных телекоммуникаций;
- разработаны экспертные системы контроля и анализа качества знаний, адаптирующиеся к уровню знания обучающегося, а также процедура организации анализа знаний при тестировании;
- обоснована интеллектуальная система мониторинга качества подготовки специалистов с использованием инновационных технологий обучения в учебном заведении высшего профессионального образования, имеющая обратную связь «предприятие - специалист»;
- проведена оценка результатов внедрения инновационных технологий обучения в учебном заведении высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость:
- установлены причинно-следственные связи и закономерности становления и развития инновационных технологий обучения в высшем профессиональном образовании (зависимость этого процесса от состояния информационно-образовательной среды, от уровня развития технологии распределенного сетевого обучения на основе использования современных информационных технологий и средств телекоммуникаций, от параметров экспертной системы контроля и анализа качества знаний и др.);
- обоснована концепция развития инновационных технологий обучения, создающая теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса развития инновационных технологий обучения в высшем профессиональном образовании.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция развития инновационных технологий обучения строится на основе системного, философского, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и психологического подходов.
2. Структура информационно-образовательной среды формируется на основе технологии распределенного сетевого обучения с использованием современных информационных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций: Интернет, компьютерных сетей образовательных учреждений, представительств и мобильных классов.
Технология распределенного сетевого обучения, являющаяся результатом проведенных исследований, базируется на гибридных телекоммуникационных технологиях, обеспечивает повышение качества и личностно-ориентированную направленность обучения, а также равные возможности получения образования вне зависимости от места проживания и состояния информационных коммуникаций. Основное отличие разработанной технологии от традиционных Интернет-технологий состоит в том, что обучаемые, лишаясь возможности прямого (в реальном времени) доступа к образовательным ресурсам, получают взамен гарантию устойчивого доступа к постоянно обновляемым копиям учебно-методических комплексов дисциплин.
3. Экспертные системы контроля и анализа качества знаний, предложенные в работе, адаптируются к уровню знания обучающегося, что достигается специальной организацией процедуры анализа знаний при тестировании.
4. Система мониторинга качества подготовки специалистов с использованием инновационных технологий обучения, исследованная в работе, решает основные задачи профориентации обучаемых, контроля их профессиональной направленности и уровня подготовки, организации «обратной связи» с предприятиями и выпускниками.
5. Методы оценки результатов внедрения инновационных технологий обучения в информационно-образовательную среду, содержащиеся в исследовании, выявляют их эффективность с помощью информационной системы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
6. Основные результаты исследований автора внедрены и используются в Казанском государственном техническом университете им. Туполева, Калмыцком государственном университете, Липецком государственном педагогическом университете, Московской государственной академии приборостроения и информатики, Московском государственном университете инженерной экологии, Мурманском государственном техническом университете, Нижегородском институте менеджмента и бизнеса, Пензенском технологическом институте, Пензенском государственном университете, Российском государственном университете путей сообщения, Самарском государственном университете, Сибирской автомобильно-дорожной академии, Ульяновском государственном университете, Уфимском государственном техническом университете, в ряде негосударственных вузов, во многочисленных учебных заведениях начального и среднего профессионального образования. Результаты внедрения разработок автора приведены в приложении.
7. Результаты исследований докладывались автором и широко обсуждались научной и научно-педагогической общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и вузовских научных симпозиумах, конференциях, семинарах, совещаниях, организованных Ми-нобразованием РФ, Российской академией наук, Международной академией открытого образования, Международной академией информатизации, Международной академией наук педагогического образования в период с 1990 по 2002 г.г. в городах Ганновер (Германия), Вена (Австрия), Неаполь (Италия), Москва, С.-Петербург, Ижевск, Краснодар, Самара, Н. Новгород, Ульяновск,
Пенза. Автор принимал участие в выставке-презентации ВДЭНХ-ЭКСПО, посвященной юбилейным датам организации субъектов РФ, и награжден дипломом оргкомитета. Опыт Пензенского технологического института по внедрению инновационных технологий обучения был всесторонне обсужден на заседаниях УМО по профессионально-педагогическому образованию, на заседаниях Пензенского и Ульяновского отделений Международной академии информатизации, где получил одобрение и поддержку. По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликовано более 200 научных работ, в том числе четыре монографии, учебное пособие с грифом Минобразования РФ, два учебника с грифом УМО по образованию в области автоматизированного машиностроения, два патента, пять сборников трудов международных конференций под редакцией автора.
Обобщая результаты исследований в целом, можно заключить, что разработанные инновационные технологии обучения в высшем профессиональном образовании обеспечивают информационно-образовательную среду, способствующую успешной социальной адаптации выпускников, достойному применению приобретенных знаний и раскрытию возможностей всех категорий обучающихся, а внедрение современных информационных технологий объективно соответствует положениям выдвинутой научной гипотезы и доказывает эффективность решения поставленных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные итоги теоретических и экспериментальных исследований автора, проведенных в настоящей работе, заключаются в следующем:
1. На основе анализа основных тенденций развития мирового сообщества обоснована совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования инновационных технологий обучения в высшем профессиональном образовании. Анализ показал, что интенсивное развитие науки и наукоемких технологий привело к усилению роли высшего профессионального образования, а формирование перспективной системы образования является одним из важнейших направлений развития мирового сообщества. Дана оценка влияния этих тенденций на возможные пути модернизации высшего профессионального образования в России.
2. Раскрыта сущность современных инновационных технологий обучения высшего профессионального образования, для чего:
- изучена эволюция понятия «технология обучения» и проведен обзор дистанционных технологий обучения, в результате которого выявлены основные недостатки существующих технологий;
- исследованы новые информационно-коммуникационные технологии и определена их роль в развитии образования, совершенствовании его содержания и качества, в обеспечении формирования социально-активной личности, адаптирующейся к быстрым изменениям в окружающем мире, вызванным прогрессом науки и техники, эффективно участвующей в социально-экономической жизни общества;
- подчеркнута значимость все более активного творческого участия преподавателя в реализации новаторских идей.
3. Создана информационно-образовательная среда с использованием технологии распределенного сетевого обучения для повышения качества и обеспечения личностно-ориентированной направленности обучения, а также предоставления равных возможностей получения образования вне зависимости от места проживания обучающихся и состояния информационных телекоммуникаций. Для этого автором проделана следующая работа:
- проанализирована современная информационно-образовательная среда учебного заведения высшего профессионального образования, которая представляет собой системно-организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, аппаратно-программного и учебно-методического обеспечения, что образует единое информационно-образовательное пространство, построенное с помощью интеграции информации на традиционных и электронных носителях с использованием компьютерно-телекоммуникационных технологий;
- сформулирована концепция развития инновационных технологий обучения, которая позволяет определить направления, методы и средства повышения качества процесса подготовки специалиста и обеспечить прогрессивное развитие информационно-образовательной среды учебного заведения высшего профессионального образования и на основе которой организуется целостный учебно-воспитательный процесс высшего учебного заведения посредством взаимодействия педагогов, психологов, социологов, научных работников с работодателями, обеспечивающими трудоустройство выпускаемых специалистов, в зависимости от реальных потребностей экономики, социальной сферы, науки и техники;
- определены основные принципы построения и использования ресурсов информационно-образовательной среды учебного заведения;
- разработана авторская инновационная технология распределенного сетевого обучения - интегрированный комплекс, содержащий новые элементы информационно-образовательной среды учебного заведения, что позволяет шире распространить сетевые технологии обучения в регионе, при этом были использованы системный подход, преимущества известных технологий обучения и устранены недостатки известных технологий дистанционного обучения;
- предложены организационные требования и выявлены основные задачи по подготовке и проведению учебного процесса с использованием технологии распределенного сетевого обучения;
- подробно описана обобщенная структура распределенной информационно-образовательной среды Пензенского технологического института и ее основные компоненты: локальная сеть учебного заведения, социально-психологическая лаборатория сопровождения процесса обучения, гибридная компьютерная сеть, районные представительства учебного заведения, мобильные компьютерные учебные классы;
- определены технологические особенности доставки электронных учебных материалов обучающимся по технологии распределенного сетевого обучения, а также технологические аспекты организации учебного процесса в региональных представительствах;
- предложен структурно-логический подход к представлению учебного материала, в основе которого лежит использование структурно-логических схем специальностей в виде электронных интерактивных таблиц, которые являются логической моделью учебного процесса, наглядным отражением требований ГОС и являются основой для создания учебно-методических комплексов отдельных дисциплин;
- сформулирована и впервые решена задача проектирования учебно-методических комплексов как программно-информационных компонентов информационно-образовательной среды высшего учебного заведения, т. е. разработана их структура в целом и созданы отдельные структурные единицы, включающие теоретическую и практическую части, средства входного и выходного контроля, при минимизации затрат на разработку комплексов, а также привлекаемых кадровых, временных и финансовых ресурсов;
- созданы условия для благоприятного прогрессивного развития личности обучаемых по технологии распределенного сетевого обучения, для чего организована социально-психологическая лаборатория сопровождения учебного процесса, целью деятельности которой является определение направлений развития процесса обучения для обеспечения личностного подхода и психо-эмоционального здоровья обучающихся и преподавателей.
4. Разработана инновационная система мониторинга качества подготовки специалистов на основе экспертных систем с использованием инновационных технологий обучения в учебных заведениях высшего профессионального образования, имеющая обратную связь «предприятие - специалист» и предусматривающая многоуровневую раннюю профориентацию учащихся, входной контроль профессиональной направленности и уровня подготовки абитуриентов, текущий и промежуточный контроль усвоения знаний студентами, итоговый контроль знаний, умений и навыков выпускников, мониторинг качества подготовки специалистов и выработку предложений по улучшению качества их подготовки. Автором для решения этой задачи:
- проделан обзор существующих отечественных и зарубежных систем интеллектуального компьютерного тестирования и обучения, сформулированы основные задачи, изложены теоретические основы создания эффективной системы контроля и анализа качества знаний, реализующие структурную модель знания, в частности, проведен анализ предметной области, в результате которого введено отношение «определение» на множестве изучаемых понятий; выявлены условия и ограничения систематизированной совокупности знаний; разработана формальная модель представления знаний в виде семантической сети, содержащей знания о сложности отдельных понятий учебного материала и их взаимосвязи, т.е. о структуре учебного материала; доказаны теоремы о необходимом и достаточном условиях систематизированной совокупности знаний и сформулированы следствия, позволяющие формализовать процесс анализа совокупности знаний на соответствие их признакам систематизированности; разработана процедура организации анализа знаний и определен механизм логического вывода оценки на основе математического аппарата нечетко/, логики; создана методика разработки семантической сети и методика составления тестовых заданий при представлении структуры знаний в виде семантической сети;
- разработана методика создания специализированной экспертной системы контроля и анализа качества знаний, гарантирующей полноту охвата изучения учебного материала и позволяющей сократить временной интервал обучения за счет выдачи обучающемуся только незнакомого ему учебного материала путем определения априорно известного материала;
- разработан инструментарий для практической реализации экспертных систем в виде программно-методических комплексов локального и сетевого применения «Эксперт-Т» и «Эксперт-ТС», включающих программные (редактор базы знаний и оболочка экспертной системы) и методические средства (методика разработки семантической сети и методика составления тестовых заданий);
- созданы экспертные системы по ряду дисциплин, в частности, «История Отечества», «Математика», «Вычислительные машины, сети и телекоммуникации», «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки», а также экспертная система для сертификации качества тестовых материалов, проведена апробация вышеназванных разработок путем их внедрения в учебный процесс института, которая показала их высокую эффективность.
5. Определены и экспериментально обоснованы оптимальные педагогические условия обеспечения эффективности инновационных технологий обучения для высшего профессионального образования, в частности,
- предложена методика применения экстраполирующей нейронной сети (когнитивной карты), которая к моменту окончания института выпускниками позволяет давать однозначно интерпретируемые оценки социальной ситуации и реализовывать диагностично поставленные задачи и цели в удовлетворении будущего спроса на специалистов;
- разработана методика для множественного прогнозирования профессиональной деятельности, использующая данные статистической информационной системы по абитуриентам, что дает возможность ранней профессиональной ориентации учащихся в соответствии с мотивацией, предпочтениями и типом личности;
- выявлено наличие равных возможностей в получении образования с использованием технологии распределенного сетевого обучения независимо от места жительства обучающихся на основе метода обобщения бесповторных выборок по успеваемости в различных местах обучения;
- показано, что личностно-ориентированный подход и дифференцированное обучение по технологии распределенного сетевого обучения позволяют существенно выравнять возможности обучения для различных категорий обучающихся, в том числе сочетающих учебу с постоянной работой, для доказательства чего составлены и исследованы таблицы взаимосопряженности между количеством успешно и неуспешно сдавших экзамены по специальным дисциплинам, количеством работающих по профилю выбранной специальности и остальных обучающихся, проведено сравнение альтернативных расчетов;
- выявлена с помощью метода регрессионного анализа устойчивая линейно возрастающая зависимость качества обучения от степени технического обеспечения информационно-образовательной среды вуза, формируемой на основе технологии распределенного сетевого обучения;
- предложен итоговый показатель эффективности обучения, имеющий многофакторную зависимость и включающий профиль работы, уровень до
241 хода молодого специалиста (по данным анкет) и экспертные оценки степени важности этих факторов в баллах;
- выявлены значимые и неслучайные показатели заметного влияния качества успеваемости и опыта работы, сочетаемой с учебой, на итоговый показатель с помощью множественного регрессионного анализа, проверок по ? -критерию Стьюдента и F -критерию Фишера.