автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные воспитательно-образовательные технологии в системе высшего образования
- Автор научной работы
- Шоев, Нурали Наботович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шоев, Нурали Наботович, 2007 год
Введение.
Глава 1. Программные цели и ведущие идеи воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
1.1. Терминологический и содержательно-смысловой анализ целесообразности разработки и реализации инновационных воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
1.2. Базисные принципы разработки и внедрения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
1.3. Целевые задачи воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
1.4. Стратегические цели учета ценностных ориентаций студенческой молодежи при разработке и реализации воспитательно-образовательных технологий в вузе.
1.5. Особенности выбора приоритетов реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
1.6. Граничные условия применимости воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
1.7. Выводы по главе.
Глава 2. Педагогические доминанты и теоретико-методологические основы воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
2.1. Педагогические доминанты воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
2.2. Методологические основы и стратегические цели разработки и реализации прогностико-диагностических вариативных воспитательно-образовательных технологий и инновационных моделей обучения в вузе.
2.3. Методологические основы структурно-смыслового анализа деятельности участников целостного педагогического процесса в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
2.4. Теоретическо-методологические принципы определения взаимосвязи и взаимокоординации целевых задач воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
2.5. Методологические принципы построения карты диагностики личностных качеств и профессионального роста студента при разработке и внедрении воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
2.6. Особенности экспериментальной проверки базовых принципов и теоретических положений воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
2.7. Общая классификация и особенности применения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
2.8. Выводы по главе.
Глава 3. Прогнозируемость и результативность воспитательнообразовательных технологий в системе высшего образования.
3.1. Ранговый анализ факторов, влияющих на прогнозируемость и результативность применения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
3.2 Воспитательные и образовательные цели и задачи построения обобщенной и эффективной модели студента и выпускника вуза.
3.3 Системная взаимосвязь воспитательно-образовательных технологий и характерные особенности их применения в реальной педагогической практике.
3.4. Логическое моделирование и дидактические принципы реализации воспитательно-образовательных технологий в вузе.
3.5. Результативность и прогнозируемость реализации воспитательно-образовательных технологий, основанных на дидактических целях рекламно-просветительного модуля экономического потенциала страны.
3.6. Выводы по главе.
Глава 4. Системные эффекты и нравстенно-этические аспекты воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
4.1. Возобновляющие резервы культурной среды и регулятивы воспитательного потенциала вуза.
4.2. Критерии оценки воспитанности личности и нравственно-этические аспекты реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
4.3. Системные эффекты реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
4.4. Системные эффекты и комплексные модули мониторинга и диагностики внедрения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
4.5. Системные мотиваторы в роли регулятивов повышения эффективности внедрения воспитательно-образовательных технологий в вузе.
4.6. Выводы по главе.
Глава 5. Теория и практика достижения повышения качества воспитания, обучения и образования в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
5.1. Исходные предпосылки оценки качества воспитания, о бучения и образования в целостном педагогическом процессе.
5.2. Характерные признаки эффективной модели участников целостного педагогического процесса в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
5.3. Педагогические и воспитательные цели вовлечения студентов к самодиагностике профессионального роста в системе высшего образования.
5.4. Модель «субъектно-субъектных» взаимодействий преподавателя и студента в процессе реализации личностно-ориентированной модели воспитательно-образовательных технологий в вузе.
5.5. Студенческие воспитательно-образовательные программы в контексте повышения качества воспитания, обучения и образования в высшей школе.
5.6. Некоторые особенности применения активных методов обучения при реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
5.7. Выводы по главе.
Глава 6. Конкурентные преимущества подготовки специалистов и особенности реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
6.1. Преимущественные аспекты востребованности специалистов, подготовленных с применением воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
6.2. Особенности составления системных требований по достижению конкурентоспособности и профессиональной мобильности специалистов на основе применения воспитательно-образовательных технологий в вузе.
6.3. Алгоритм внедрения вариативных воспитательно-образовательных технологий и прогностико-диагностических моделей обучения в реальной педагогической практике.
6.4. Профессионально-этические аспекты управления учебным и воспитательным процессом в условиях внедрения вариативных воспитательно-образовательных технологий и инновационных моделей обучения в вузе.
6.5. Особенности реализации вариативных личностно-ориентированных воспитательно-образовательных программ и технологий с позиции учета общечеловеческих ценностей, национальных идей и формирования у студентов основ саморазвития и самосовершенствования в развивающемся XXI веке.
6.6. Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные воспитательно-образовательные технологии в системе высшего образования"
Актуальность исследования. Все возрастающие масштабы миграции профессиональных кадров стран СНГ, палитра социально-экономических проблем, влияющих на понятийную сущность и значимость патриотизма и выбор ценностных ориентаций студенческой молодежи, темпы технико-технологического оснащения производства, кардинальные переориентации в миропонимании подрастающего поколения, формирование у выпускников вузов умения защищать национальные интересы своей страны и оставаться при этом толерантной, гуманной личностью и многие другие требования к профессиональной зрелости специалистов новой формации диктуют необходимость выбора адекватных моделей воспитания и обучения в высшей школе. Такая постановка задачи предполагает осознание студентами — будущими специалистами, а также другими участниками педагогического процесса неоспоримого факта, заключающегося в том, что каждая страна заинтересована быть конкурентоспособной и занимать достойное место в развивающемся мире. Компетентность, профессионализм, дальновидность, проницательность, эрудированность, системное мышление, аналитический ум и многие другие качества специалистов новой формации становятся доминантными критериями оценки их эффективной самореализации в условиях сближения различных культур и цивилизаций. Эти и другие качества личности можно сформировать у будущих специалистов в процессе модернизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, в частности путем разработки и внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
В связи с важностью формирования у выпускников вузов понимания приоритетности технологического совершенства страны и инновационной активности в каждой из отраслей их профессиональной деятельности, воспитательно-образовательные технологии играют роль своеобразной лаборатории по развитию у студентов способности восприятия новых технологических решений, формирования и умения выдвигать идеи, отстаивать свои позиции, проводить различные образовательные тренинги с персоналом, разрабатывать и внедрять концептуальные программы инвестиций, направленные на подготовку и переподготовку кадров руководимой отрасли, воспитание потребности в самосовершенствовании и самореализации.
Выбор новых моделей функционирования вузов и определение программных целей реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе призваны обеспечить реализацию базового принципа, заключающегося в том, что студент является главным субъектом образовательного и воспитательного процессов, способным проявить осознанную самоинициативу и достичь поставленных целей в жизни.
Системно-сопоставительный анализ литературных источников по исследуемой теме показал, что вопросы, связанные с разработкой и реализацией воспитательно-образовательных технологий в высшей школе, являются недостаточно изученными и требуют дальнейшего уточнения и обоснования. Определенный научный и практический интерес в плане осмысления места и роли воспитания в образовательном процессе представляют философские и культурологические идеи, изложенные в работах Андрющенко В.П., Барулина B.C., Горлача Н.И., Гусейнова А.А., Крылова Н.Б., Льюса Ричарда Д., Тамилова В.В., Тангян С.А. и других ученых.
Результаты исследований, приведенные в работах Андреева В.И., Васильевой Э.К., Верещагиной Л.А., Гуровой Р.Г., Дудиной О., Ефремова О.Ю., Загвязинского В.И., Ивановой Е.М., Ильина Е.П., Карелиной И.М., Лабун-ской Н.А., Мануйлова В., Махотина Д.А., Мехонцевой Д., Никандрова Н.Д., Райцева А.В., Рогова Е.И., Рыбиной Т.И., Сластенина В.А., Тангян С.А., Фролова Ю.В., Фёдорова И., Худолий Н.Г., Хван А.А. свидетельствуют о том, что получение высшего образования предполагает приобретение выпускником определенного уровня самостоятельности, в результате которого студент может развиваться в соответствии с мотивами и потребностями его внутреннего мира, ставить задачи, вырабатывать принципы и методы достижения поставленной цели.
Сопоставительный анализ работ этих и других ученых позволил выявить противоречия, присущие организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, уточнить граничные условия и средства их преодоления и тем самым выявить проблему и определить тему диссертационного исследования.
Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании путей и педагогических средств разрешения противоречий между современными требованиями к качеству профессиональной подготовки специалистов новой формации и сложившейся практикой организации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях, построенной на эклектическом единении учебных и воспитательных целей и подчинении воспитательных задач в деятельности вузов образовательным, вследствие чего равная значимость или приоритетность понятия «воспитание» над «образованием» с позиции готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности разъясняется взаимоисключающими подходами и взглядами, то есть: не существует прямой связи между интеллектуальным достижением и уровнем воспитанности личности, так как эти понятия находятся в сложных вариативных связях и прогностико-диагностируемых психолого-педагогических измерениях; имеются одобряемые и диаметрально противоположные подходы и теории, между целями и ценностями воспитания и эффективности реализации этой задачи на основе системного взаимодействия по парной системе — «преподаватель-—студент»; «студент—преподаватель»; «студент— кафедра»; «студент—факультет» и другие формы взаимообогащения субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе; имеются противоречия между выработкой общих педагогических принципов достижения профессиональной компетентности и динамикой развития личностных качеств во взаимосвязи и взаимодополнении; отсутствуют педагогические концепции и теории, посвященные вопросам отношений между единовременным достижением системного эффекта формирования специалиста с учетом требований обладания личностью определенными качествами, характеризующими уровень достоверности и валидности предложенных педагогических и воспитательных инструментариев.
Цели исследования: разработать модель реализации воспитательно-образовательных технологий, направленных на подготовку специалистов новой формации, осознающих неразделимость интеллектуальных достижений, обладающих необходимым уровнем воспитанности в процессе профессиональной самореализации; экспериментально проверить предложенную модель реализации воспитательно-образовательных технологий и теоретически обосновать эффективность выдвинутых путей и средств преодоления сложившихся противоречий между общественной потребностью к качеству выпускников и механизмами ее удовлетворения на практике.
Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс в вузе, состоящий из динамически самоуправляющихся и сложно иерархических структурированных подсистем, каждая из которых вносит свой вклад в достижение эффективности функционирования системы в целом.
Предмет исследования: теоретико-методологический базис разработки воспитательно-образовательных технологий и их внедрения в систему высшего образования.
Причинно-следственные факторы исследования основываются на вариации различных сочетаний организационно-педагогических условий внедрения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе, оказывающих влияние на эффективность подготовки конкурентоспособных специалистов, способных выдвигать новые идеи, ставить программные цели достижения инновационной активности, сочетать профессионализм с высокими и человеческими качествами, имеющих навыки инновационного развития отраслей, владеющих лидерскими качествами, осознающих личную ответственность в деле сближения различных цивилизаций.
Ведущие идеи исследования отражаются в следующих положениях: создание мотивационной среды, «провоцирующей» заинтересованность участников педагогического процесса в достижении максимально возможной результативности реализации программы подготовки кадров, способствует принятию новых идей по внедрению воспитательно-образовательных технологий в высшей школе; создание мотивационной среды для выработки программных целей повышения качества воспитания и обучения в вузе должно содействовать обеспечению надлежащих условий для эффективной адаптации студентов и разработке личностно-ориентированных воспитательно-образовательных технологий, учитывающих особенности влияния социально-экономических, нравственно-этических и других факторов; определение адекватных педагогических ценностей способствует созданию условий не только для развития, но и для самопроектирования и саморегуляции личности, в которых студент, во взаимоотношениях со сверстниками, преподавателями, структурными подразделениями вуза совершенствует свои деловые качества и коммуникативные способности. На основании выделенных положений идея разработки и внедрения воспитательно-образовательных технологий приобретает стратегическую и тактическую значимость в следующих аспектах: в стратегическом отношении воспитательно-образовательные технологии призваны развивать у будущих специалистов желание служить идеалам развития страны и обеспечения ее конкурентоспособности, формировать чувства ответственности, самоценности и профессиональной гордости, создавать в вузе творческую атмосферу поиска и выработки взаимодополняющих программ для самореализации каждого участника педагогического процесса; в тактическом плане воспитательно-образовательные технологии призваны способствовать повышению качества воспитания и обучения путем внедрения элементов конкуренции и состязательности между участниками педагогического процесса, создающих предпосылки для проявления осознанной активности студентов в среде воспитывающего обучения, направленной на развитие приоритетных нравственных качеств и профессиональных способностей в условиях изменяющегося мира. Гипотеза исследования состоит в предположении, что программных целей подготовки специалистов новой формации, сочетающих в себе необходимые профессиональные и нравственные качества, можно достичь, если: внедрить в деятельность высших учебных заведений необходимый набор воспитательно-образовательных технологий, сконструированных с учетом следующих парадигмальных положений: а) ввиду отсутствия количественных данных, касающихся удельного веса специальной и личностной составляющих в структуре профессиональной подготовки выпускников вузов, целесообразно приравнять их влияние на качество выполняемых ими функций между собой; б) принципиально невозможно создать педагогическую систему, в поле которой эффективность профессионального формирования специалиста определяется только разностью между его начальным и конечным потенциалом, приобретенным в период обучения в вузе и в процессе последипломного образования, поскольку она существенно зависит от формы его образовательной траектории; оптимальной для фиксированного значения приращения профессиональных знаний, умений и личностных качеств следует считать такую образовательную траекторию, в каждой точке которой студент движется по градиенту к самостоятельно сформулированным и внутренне осознанным целям, позволяющим: а) координировать достижения системного эффекта воспитания в процессе обучения в вузе; б) на каждом этапе обучения составлять социально-демографический и интеллектуальный портрет студента и, на этой основе, проводить постоянный мониторинг эффективности реализации воспитательно-образовательных задач в вузе; формировать у студентов умение разрабатывать модель саморазвития и проектировать траекторию профессионального роста и самосовершенствования на каждом этапе обучения в вузе, что, помимо общих целевых задач, способствует развитию креативности, проявлению самоинициативы; разработать и внедрить программу поддержки талантов и формировать у студентов потребность в инновационной активности; разработать и внедрить конкурентную систему оценки деятельности участников педагогического процесса, создавая при этом мотивационную среду для самосовершенствования и самореализации в рамках решаемых профессиональных задач.
Задачи исследования в соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой предопределяют необходимость: раскрыть сущность и причины сложившихся противоречий между требованиями, предъявляемыми к современным специалистам и качеством профессиональной подготовки, осуществляемой в вузах Таджикистана и стран СНГ; выявить общие тенденции распределения ценностей и ценностных ориентаций студенческой молодежи ряда стран СНГ и на этой основе формировать прогнозируемые и диагностируемые модели подготовки специалистов новой формации; сформулировать ведущие идеи, разработать методологические принципы, обосновать пути и средства повышения качества воспитания, обучения и образования в высших учебных заведениях; классифицировать и обосновать целесообразность внедрения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе; разработать теоретико-методологическую базу конструирования и внедрения воспитательно-образовательных технологий в зависимости от направления подготовки профессиональных кадров; определить характерные признаки и доказать преимущественные качества специалистов, подготовленных с позиции программных целей воспитательно-образовательных технологий в вузе; разработать необходимый пакет аналитических материалов, содержащих психолого-педагогический и социально-экономический эффект реализации воспитательно-образовательных технологий, преследующих цель подготовить конкурентоспособных специалистов, сочетающих в себе необходимые профессиональные и нравственные качества. Методологические основы исследования. Методологические подходы, использованные в проведенном исследовании, основываются на творческом наследии и фундаментальных научных трудах выдающихся мыслителей Востока: Абуабдулло Рудаки, Джалолиддин Руми, Саади Шерози, Абуали ибн Сина (Авиценна), Умари Хайям, Хафизи Шерози, Бадриддин Хилоли, Абулкосим Фирдоуси, а также таких всемирно признанных ученых и литераторов, как: Дистервег А., Ельницкий К.В., Жаков К.Ф., Каменский Я.А., Корчак Я., Лесгафт П.Ф., Макаренко А.С., Монтень М., Монтессори М., Песталоцци И.Г., Платон, Рихтер И.П., Руссо Ж.-Ж., Спенсер Г., Сухомлин-ский В.А., Толстой Л.Н., Ушинский К.Д., Френе С., Чернышевский Н.Г., Юркевич П.Д., которые рассматривали вопросы воспитания и образования в едином контексте человеческой сущности.
При выборе основных ориентиров и методологических принципов исследования учтен тот факт, что в процессе взаимодействия с окружающей средой, каждому студенту, как развивающейся личности присущи общечеловеческие качества, определяющие его способность рефлектировать, анализировать, оценивать происходящие процессы и явления, синтезировать, оптимизировать, проявлять индивидуальность, учитывать интересы других, ставить цели, заниматься самоорганизацией, осознавать ответственность, сочетать в себе высокий уровень воспитанности и образованности.
В исследовании использованы также общенаучные подходы к изучению общих и специфических проблем, закономерностей, существующих в сфере высшего образования, вскрытию их причинно-следственных факторов. В качестве системных документов и базовых первоисточников, определяющих пути повышения качества профессионального образования были использованы нормативно-правовые акты и научные концепции, в которых вопросы образования и воспитания рассматриваются в едином контексте и взаимодополнении, к числу которых можно отнести: законы об образовании, труды, посвященные проблемам философии образования, диспуты по вопросам воспитания или формирования личности, образования в контексте социализации, изложенные в работах Гершунского Б.С., Барулина B.C., Гликмана И.З., Бим-Бада Б., Петровского А. и других известных ученых.
Источники исследования. В планировании исследования, формулировании его гипотезы, интерпретации полученных результатов использованы теоретические положения, изложенные в работах, посвященных вопросам конкурентоспособности организаций (Фатхудинов Р.А.), управления персоналом (Арсеньева Ю.Н., Носс И.Н., Носс Н.В.), теории и практики тренинга (Сидоренко Е.В., Бекли Р., Кейпл Дж., Оганесян Н.Т.), толерантности (Гуров Н.С., Вульфов Б.З., Галяпина В.Н.), теории и методики воспитания и воспитательной работы (Гликман ИЗ., Кукушин B.C., Маленкова Л.И., Байко-ва Л.А., Рожков М.И., Бойбородова Л.В., Маленкова Л.И.), социально-политической психологии (Дилигенский Г.Г.), психологии труда и человеческого достоинства (Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю.), психологии развития человека (Сапогова Е.Ю.), психологии интеллекта (Холодная М.А.), психологии управления (Волкогонова О.Д., Зуб А.Т.), самопознания и саморазвития (Маралов В.Г.)
В поиске путей и средств повышения качества подготовки специалистов в системе высшего образования, достижения программных целей реализации воспитательно-образовательных технологий использованы подходы, содержащиеся в работах Абдулкашаповой Ф., Абдурахмонова Р.А., Аверко И.,
Артюнова В., Ахмаддулина М., Белова В., Ващенко В., Ганчеренок И.И., Ге-ин В.Е., Головановой С.П., Демкиной С.И., Живечковой Л.И., Зубехина А.П., Кирьяковой А.В., Костина А.К., Кочнева А., Лазаревой Е.А., Лисиковой О.В., Макаркина Н.П., Махотина Д.А., Пугачевой О.В., Разинова А., Райцева А.В., Рогова Е.И., Романова К.М., Рязаповой Л., Слободчикова В.И., Срековой Л., Томилина О.Б., Фралова Ю.В., Хиту М., Цыганова С., Чапоргиной Н.А., Черняевой Т.И., Яценко Н.Д. и других ученых.
При выборе принципов реализации воспитательно-образовательных технологий использованы выводы, содержащиеся в работах Викторовой Л.Г., Егембердиевой В.Ш., Куприяновой С.А., Лобанова А.А., Селевко Е.К., Сен-ко Ю.В., Хван А.А., Чайка В.Г. и заключающиеся в том, что внедрение воспитательно-образовательных технологий может создать такую состязательную и творческую среду, в которой студент на собственном опыте выявляет свои ошибки, на альтернативной основе выбирает технологии освоения дисциплин учебного плана, учится составлять модель саморазвития и профессионального роста.
Результаты исследований, содержащиеся в работах Андреева В.И., АтахановаР., Балабана М.А., Беспалко В.П., Бордовского Г.А., Буйдакова X. Б., Букаловой Г.В., Бухвалова В.А., Викторовой Л.Г., Вульфсона Б.Л., Головановой С.П., Горшкова А.С., Готской И.Б., Гурова Н.С., Давидова В.П., Дуди-ной О., Жучкова В.М., Загвязинского В.И., Заир-Бек Е.С., Ивановой Е.М., Католиковой А.А., Клепикова В.З., Ковалева А.Г., Крыловой Н.Б., Кулюткина Ю.Н., Лутфуллоева М., Лушникова И.Д., Мануйлова В., Матыленок Л.Н., Мехонцевой Д., Новикова Л.И., Печерской Э.П., Плинера Я.Г., Потачева С.А., Рогова Е.И., Руденко Ю.С., Салимовой Т.А., Селевановой Л.Н., Стронгина Р., Сухобской Г.С., Татур Ю.Г., Тряпицыной А.П., Тубельского А.Н., Ховарда Д., Чернилевского Д.В., Чучалина И.П., Шамовой Т.И., Шарифова Ф.Ш., Ямпольского В.З., Ярмакеева И., Яценко Н.Д. и других ученых, позволили уточнить воспитательно-образовательные цели в проводимых исследованиях.
В целом, источниками исследования являлись труды ученых в области педагогики, образовательных и воспитательных технологий, управления качеством образования (научные статьи, монографии, учебники, учебные и методические пособия), защищенные диссертации и ряд других работ, содержащих ценные сведения, представляющие интерес в плане постановки и решения задач, рассмотренных в диссертационной работе.
Этапы исследования. На первом этапе (1994-1998 гг.) в целях определения и обоснования факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки и практики организации учебно-воспитательного процесса в вузах, изучались различные модели функционирования высших учебных заведений в зависимости от требований, предъявляемых к специалистам в условиях проводимых политических и экономических реформ. Изучались также международные стандарты и требования к профессиональной мобильности и компетенции выпускаемых специалистов.
На втором этапе (1998-2000 гг.) изучались теоретические основы и особенности реализации современных образовательных технологий в высших учебных заведениях. Проведенные исследования позволили также разработать набор функциональных моделей студентов и провести апробацию идеи создания успешной модели студента на каждом этапе обучения в вузе.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) были проведены эксперименты по внедрению активных методов обучения в вузах при единовременной реализации сквозной программы воспитательной работы среди студентов. Полученные результаты стали основой для уточнения целевых задач диссертационной работы, направленных на обоснование актуальности разработки и внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования. Анализ теоретико-экспериментальных данных исследования показал, что использование сравнительных и альтернативных подходов в учебной деятельности может стать предметом исследования повышения эффективности и результативности учебного процесса, вовлекая студентов в решение альтернативных задач, способствующих раскрытию творческого потенциала и обогащающих как профессиональные способности, так и духовно-моральные качества будущих специалистов.
На четвертом этапе (2002-2004 гг.) была разработана организационно-содержательная модель участия структурных подразделений вуза и конструирования воспитательно-образовательных технологий с позиции достижения программных целей подготовки специалистов новой формации. Расширен круг вопросов и спектр исследований, связанных с разработкой и внедрением воспитательно-образовательных технологий, в результате чего сделан вывод о перспективности их использования в образовательных учреждениях Республики Таджикистан и других стран СНГ. Проведены апробации идеи учреждения Почетного студенческого сертификата, Почетного титула признания таланта и других документов, морально стимулирующих достижение максимально возможной результативности педагогического процесса.
На пятом этапе (с 2004-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, содержание которого состояло в поиске оптимальных условий внедрения воспитательно-образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс вузов, сопоставлялись полученные результаты с целевыми задачами и положениями гипотезы исследования. Апробированы идеи создания студентами модели саморазвития, алгоритмического монолога, касающегося личностных и профессиональных качеств. Разрабатывались и реализовывались прогностико-диагностические учебные планы и программы разных направлений и специальностей. По результатам выполненного исследования подготовлена монография, посвященная организационно-педагогическим доминантам применения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
База исследования. В качестве базы исследования диссертационной работы принимались 7 вузов педагогического, инженерно-технологического, гуманитарного и экономического профиля в Республике Таджикистан, 4 вуза инженерно-технологического и педагогического профиля в Российской Федерации и Украине, 2 вуза педагогического и экономического профиля в Республике Казахстан, о чем автор имеет соответствующие справки и документы, удостоверяющие программные цели исследования и внедрение полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения: концептуальная модель построения и структурно-содержательные компоненты воспитательно-образовательных технологий; практические результаты внедрения разработанного комплекса учебно-методических материалов; стратегические цели и методологические принципы конструирования обобщенных моделей и инновационных форм организации учебного процесса в связи с применением воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования; социально-экономический и психолого-педагогический эффект реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе; результаты формирования у студентов собственной модели саморазвития, составления энциклопедии профессионального роста, составления алгоритмического монолога и других документов, включая энциклопедию допущенных ошибок и поучительных примеров приобретения жизненного опыта для самореализации по избранной специальности; важнейшие критерии оценки воспитанности личности с учетом особенности самореализации специалистов в условиях динамически изменяющихся процессов в мире, взаимообогащения культур и сближения различных цивилизаций; структурная основа, стратегические задачи и дидактические принципы разработки рекламно-просветительного модуля экономического потенциала страны, направленного на профессиональное и интеллектуальное воспитание студентов, преследующие достижения системного эффекта их реализации (защиту национальных интересов, повышение конкурентоспособности страны и осознание приоритетной значимости воспитания и профессиональной компетенции для самореализации); принципы разработки системы оценивания деятельности участников педагогического процесса в условиях реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования; методика мониторинга эффективности влияния воспитательно-образовательных технологий на формирование личности студентов и их профессиональную подготовку; особенности управления вузом в условиях инновационной деятельности и внедрения в реальной педагогической практике программных целей и задач воспитательно-образовательных технологий. Научная новизна полученных результатов заключается в том, что: впервые определены сущность, структурная основа, содержание инновационных воспитательно-образовательных технологий и стратегические цели и задачи их внедрения в систему высшего образования; обоснованы базисные принципы разработки воспитательно-образовательных технологий, применение которых способствует достижению программных целей повышения качества воспитания и обучения в высшей школе; систематизированы структурные компоненты модели специалиста и их содержательное наполнение, ориентированные на подготовку кадров, осознающих свою роль и ответственность в поднятии международного престижа, защите национальных интересов и повышении конкурентоспособности страны в условиях изменяющегося мира; разработана методика диагностики эффективности условий внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования и на этой основе разработаны серии активных методов обучения, способствующих повышению качества обучения и воспитания в вузе; определены принципы разработки автоматизированных программ (составление социально-демографического и интеллектуального портрета студента, функциональной модели деятельности участников педагогического процесса) прогнозирования результативности профессиональной подготовки в контексте внедрения воспитательно-образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс вузов; предложена модель управления вузом, разработанная на основе определения характера взаимосвязи его структурных подразделений с позиции реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования; разработаны серии учебно-методических материалов, сертификатов, титулов и других документов, позволяющих создать учебную мотивацию и повысить эффективность реализации воспитательно-образовательных технологий в вузе; установлен характер влияния содержания и организационных форм внедрения в вузах состязательно-образовательных и рекламно-просветительских программ, предполагающих решение студентами проблемных и поисковых задач, на формирование потребности самосовершенствования и планирования профессионального роста на каждом этапе обучения в вузе; разработаны критерии оценки воспитанности личности специалиста новой формации в контексте достижения профессионализма в условиях конкуренции и сближения различных цивилизаций; введено базисное значение реализации модели саморазвития, самопроектирования и самосовершенствования в формировании профессиональной компетенции и личностных качеств специалистов новой формации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в , что: обоснован выбор приоритетов (формирование личности, сочетающей воспитанность и профессионализм; формирование трудовой и моральной мотивации студентов с активной гражданской позицией; воспитание личности — гражданина и патриота своей страны, осознающего приоритетность инновационной активности и технологического совершенства) в разработке и реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе; определены принципы составления прогностико-диагностических учебных планов, структурно-смыслового анализа аналитическо-информационной модели деятельности участников педагогического процесса, конструирования матрицы интеллектуального и профессионального воспитания студенческой молодежи; разработана технология построения карты диагностики личностных качеств и профессионального роста студентов, и на этой основе обоснованы методы проведения мониторинга результативности воспитательно-образовательных технологий на каждом этапе их обучения в вузе; обоснована целесообразность применения в реальной педагогической практике воспитательно-образовательных технологий, учитывающих социальные детерминанты изменений в учебно-воспитательном процессе вуза, технико-технологический уровень современного производства, современные данные психологии обучения и воспитания студенческой молодежи, психологический базис осуществления учебно-воспитательного и воспитательно-обучающего процессов, структурно-содержательное и критериальное наполнение категории качества в системе высшего образования, результаты диагностики знаний и умений студентов, их творческих способностей и духовных качеств; разработан алгоритм внедрения воспитательно-образовательных технологий в высших учебных заведениях и прогностико-диагностических моделей обучения студентов; создана эффективная модель деятельности студентов на каждом этапе обучения в вузе и на этой основе разработаны серии учебно-методических материалов, создающих условия для эффективного внедрения предложенных методов и технологий; усовершенствованы формы проведения промежуточных аттестаций, диагностики и регулирования качества обучения и воспитания в вузе. Практическая значимость полученных результатов заключается в том, в учебно-воспитательный процесс ряда высших учебных заведений внедрены технологии, обеспечивающие существенное повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов с учетом требований осознания ими своей роли в решении социально-экономических проблем общества, поднятия международного авторитета страны; предложена методика составления базовых модулей диагностики знаний и умений студентов, позволяющая повысить уровень надежности и прогнозируемости принятых к внедрению воспитательно-образовательных технологий на каждом отдельном этапе обучения студентов в вузе; разработана обобщенная модель студента, преподавателя, заведующего кафедрой, декана факультета с позиции реализации комплекса задач, вытекающих из концептуальных положений достижения поставленной цели по подготовке конкурентоспособных специалистов, способных к самопроектированию и самосовершенствованию по избранной специальности; обоснована технология разработки прогностико-диагностических учебных планов и программ, позволяющих вести мониторинг и определять степень эффективности реализации программных целей обучения и воспитания в вузе; описаны активные методы ведения лекционных, практических (семинарских) и лабораторных занятий, содержащих приемы, построенные на повышении мотивации познавательной деятельности студентов, побуждающие их к состязательности в условиях академической конкуренции; разработан свод документов, регламентирующих внедрение воспитательно-образовательных технологий в государственных и негосударственных высших учебных заведениях; предложены принципы управления учебно-воспитательным процессом в условиях внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований и полученных результатов прошли обсуждение и апробацию на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Технологического университета Таджикистана, на республиканских научно-практических конференциях и национальных симпозиумах: «Педагогические науки — надежный фундамент развития школьного и вузовского образования» (г. Душанбе, 24 октября 2004 г.), «Совершенствование учебного процесса — основа подготовки высокопрофессиональных специалистов» (г. Душанбе, Таджикский аграрный университет, 10-12 сентября 2004 г.), «Творческая деятельность студентов и школьников, ее формирование и ориентация в процессе обучения» (г. Душанбе, 23-24 ноября 2005 г.), «Анализ ситуации высшего образования в Республике Таджикистан» (г. Душанбе, 21 октября 2005 г.), «Кадровое, техническое и учебно-методическое обеспечение кредитной технологии обучения» (г. Душанбе, 16 февраля 2007 г.), «Национальная стратегия развития высшего профессионального образования в Республике Таджикистан» (г. Душанбе, 13 марта 2007 года), а также на международных научных форумах и конференциях: «Этические аспекты внедрения образовательных технологий в системе высшего образования» (г. Душанбе, 20-21 мая 2002 г.), «Формирование национальных ценностных ориентаций студенческой молодежи в современных условиях» (г. Киев, 11-12 декабря
2002 г.), «Сотрудничество университетов в XXI веке» (г. Москва, 27-28 ноября
2003 г.), «Новые подходы в преподавании бизнеса и экономики» (г. Ташкент, 14-15 апреля 2003 г.), «Новая школа — новый учитель» (г. Бишкек, 13-15 июня 2003 г.), «Внедрение новых образовательных информационно-коммуникационных технологий в системе образования Республики Таджикистан: состояние и перспективы» (г. Душанбе, 19-21 июня 2003 г.), «Педагогическая инновация подготовки учителей» (г. Тараз, 7-8 апреля 2005 г.), «Интеграция деятельности «школа-вуз», как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя» (г. Кустанай, 7-8 июня 2005 г.), «Русский язык и литература в государствах Средней Азии» (г. Душанбе, 23-24 ноября 2005 г.), «Образовательная стратегия в условиях инновационно-индустриального развития экономики Казахстана» (г. Караганда, 24 февраля 2006 г.), «Содействие финансового сектора в развитии экономики и сокращение бедности в РТ за годы независимости» (г. Душанбе, 31 августа 2006 г.), «Ситуационный анализ высшего образования в странах Центральной Азии» (г. Алма-Аты, 29-30 сентября 2006 г.), «Качества управления и аккредитация» (г. Алма-Аты, Казахстанско-Немецкий университет, 17-20 октября 2006 г.), «Подготовка педагогических кадров в условиях внедрения компетентностного образования» (г. Тараз, Таразский государственный педагогический институт, 6-7 декабря 2006 г.), «Пути реформирования центрально-азиатских стран» (г. Алма-Аты, Казахстанско-Немецкий университет, 1-2 марта 2007 г.), «Перспективы развития науки и образования в 21 веке» (г. Душанбе, Таджикский технический университет им. акад. М.С. Осими, 15-16 марта 2007 г.).
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены выбором и научным обоснованием концептуальной модели разработки и применения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования и, на этой основе, проведение серии педагогических экспериментов, социологических исследований, которые учитывают особенности развития личности студента, сферы его профессионального интереса и интеллектуальных возможностей, диагностируемых на основе теории и методики психодиагностики, профессионального роста, теории алгоритмов и математического моделирования как способа структурно-количественного анализа педагогических систем, методологий оценочной процедуры, понятийно-терминологического обеспечения директивных документов в сфере образования, указывающих на формирование у студентов умения составить собственную модель саморазвития, энциклопедию профессионального роста, энциклопедию допущенных ошибок, алгоритмический монолог и другие нормативно-правовые документы, применение и апробация которых одобрены рядом вузов стран СНГ.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику подготовки специалистов по различным направлениям и специальностям Технологического университета Таджикистана и его филиалов в городах Худжанте и Кулябе, Института предпринимательства и сервиса, Таджикского аграрного университета, Российско-Таджикского (Славянского) университета, Курган-Тюбинского государственного педагогического университета (Таджикистан), Чувашского государственного педагогического университета (Российская Федерация), Казахстанско-Российского института г. Тараз (Казахстан), Таразского государственного педагогического института (Казахстан), Киевского национального университета строительства и архитектуры (Украина), Дрогобычского государственного педагогического университета им. Ивана Франко (Украина).
Подготовленные монографии и методические пособия автора прошли экспертную оценку в Министерстве образования Республики Таджикистан и Академии педагогических наук Республики Таджикистан и рекомендованы к использованию в учебно-воспитательном процессе высшей школы: «Усул ва манбаъхои баланд бардоштани сифати таълиму тарбия дар муассисахои олии таълими (Методы и источники повышения качества воспитания и обучения в высшей школе)» — №10/12 от 29.05.2003 г.; «Вариативные воспитательно-образовательные технологии и инновационные модели обучения в высшей школе» — № 19/3 от 11.08.2005 г.; «Педагогические доминанты воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования» — № 4 от 6.04.2004 г.
Выдвинутые автором подходы и модели подготовки специалистов новой формации и система взаимосвязи вузов с научно-исследовательскими институтами признаны и приняты к внедрению Академией наук Республики Таджикистан (концептуальная модель вовлечения студентов в разработку и внедрение наукоемких технологий), Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан (создание Web-сайта рекламно-просветительного модуля экономического потенциала страны), Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (концептуальная программа подготовки элитного корпуса специалистов для защиты национальных интересов и обеспечения экономической безопасности страны), Институтом повышения квалификации госслужащих Управления госслужбы при Президенте Республики Таджикистан (авторское предложение формирования у будущих специалистов умения составлять собственную модель саморазвития), Министерством образования Республики Таджикистан (нормативно-правовые документы по учреждению «Премии Президента Республики Таджикистан в сфере образования»).
Публикации. Основное содержание и результаты исследования по теме диссертации отражены в 42 публикациях, из них 3 монографии (1 в соавторстве), 34 научные статьи (4 в соавторстве), 6 учебных и научно-методических разработок (3 в соавторстве).
Структура диссертации. Диссертация, изложенная на 462 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений в отдельном томе, содержащем 272 страницы. Диссертация и приложения к ней иллюстрированы рисунками, схемами и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
6.6. Выводы по главе
В завершающей главе диссертационной работы, нами на основе общего анализа стратегических целей концептуальной модели разработки воспитательно-образовательных технологий, серии проведенных констатирующих и формирующих экспериментов, а также выработки основных принципов реализации дидактических идей и целей воспитательно-образовательных технологий, методов оценки качества воспитания, обучения и образования в контексте подготовки конкурентоспособных специалистов, доказано практическое воплощение ведущих идей поставленных задач в реальной педагогической практике высшей школы. Как и в предыдущих главах, при выработке общих принципов реализации поставленной задачи использованы современные теории и практика управления вузом в условиях инновационной деятельности, а также оценки эффективности воспитательно-образовательного процесса в высшей школе. При сравнении полученных результатов и постановки стратегических целей, автором использованы фундаментальные труды таких ученых, как Фокин Ю.Г. (по проблемам преподавания и воспитания в высшей школе), Березина В.А. (воспитательный потенциал вуза), Айриева Г., Клушина С. (воспитательная система университета), Полякова С.Д. (воспитательные технологии) и ряд других работ. По вопросам управления качеством образования, в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий за основу принималась работа Короткова М.М., а по вопросу компетентной модели, как основы оценки качества подготовки специалистов, особый акцент сделан на основе работ Фролова Ю.В. и Махотина Д.А. Для сравнительно-сопоставительных анализов использовались также работы других ученых по вопросам инноваций и инновационной деятельности в вузе. В результате проведенной работы получены следующие результаты: 1 | > Выявлены преимущественные аспекты востребованности специалистов, подготовленных с применением воспитательно-образовательных технологий в высшей школе; 2 Разработана структурная основа и методологические принципы реализации прогностико-диагностических вариативных воспитательно-образовательных технологий и инновационных моделей обучения в вузе; | з Разработаны системные требования по достижению конкурентоспособности и профессиональной мобильности специалистов на основе применения воспитательно-образовательных технологий в вузе; | ^ | > Разработан алгоритм внедрения вариативных воспитательно-образовательных технологий и прогностико-диагностических моделей обучения в реальной педагогической практике; 5 Разработана новая модель управления учебно-воспитательным процессом в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий и подготовки конкурентоспособных специалистов для отраслей экономики.
На основе результатов, полученных в ходе реализации указанных выше задач, показано, что при подготовке специалистов, в контексте достижения конкурентоспособности и формирования развитых личностных качеств, соответствующих требованиям гуманизма, толерантности, в качестве важнейшей приоритетной задачи выступает рациональное использование времени, оптимальная загруженность участников целостного педагогического процесса, проявление умения студентов в составлении модели саморазвития и на этой основе выбор образовательных маршрутов к заданной целей. Самый главный принцип реализации программы любой дисциплины заключается в диагностируемости структурных компонентов знаний, умений и навыков и их системной взаимосвязи с профессиограммами и отраслевыми квалификационными требованиями. При такой постановке задачи на первый план выходит самовоспитание студента, а воспитательный потенциал учебных дисциплин, потенциал преподавателя и культурная среда вуза в таком контексте выполняют роль системных регулятивов в достижении профессионализма студента и осознания им, что между высокой образованностью и воспитанностью личности не существует прямой связи. Самореализация личности в условиях развивающегося века требует, чтобы студент, обучаясь основам инноваций в вузе, научился бы далее в сфере профессиональной деятельности передавать эти инновационные идеи и подходы своим подчиненным, организационной структуре, смог бы проводить тренинги для своего персонала, знал бы основы подбора персонала, смог бы составить требования профессиограммы для каждого работника, каждого отдела и смог бы выработать основные принципы управления конкурентоспособной организацией. Студент осознает важность составления этического кодекса и важность воспитательного фактора на личном примере для окружающих. Следовательно, высшее учебное заведение в процессе разработки прогностико-диагностических учебных планов и управления высшим учебным заведениям должно учитывать эти факторы и организовать соответствующие структуры по управлению воспитательно-образовательным процессом в условиях внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования. Такая экспериментальная модель управления вузом нами представлена на рис 6.4.
Что касается достижения цели привлечения выпускников вуза к решению конкретных задач отраслей и формирования у них стремления к выработке и внедрению инновационных идей, то нами на рис. 6.1. представлена соответствующая концептуальная модель решения данной задачи, и она показала свою эффективность в ходе уточнения основных положений диссертационной работы. В частности, под руководством автора выполнялись такие дипломные работы, как «Разработка альтернативных вариантов развития экономического потенциала Таджикистана» - дипломант Цай Н., выпускник 2004 года, «Экономист-международник в системе высшего образования» -дипломант Зухали Акрам, выпускница Технологического университета Таджикистана 2003 года; «Создание Web-сайта экономического потенциала Республики Таджикистан с позиции разработки и внедрения воспитательнообразовательных технологий в системе высшего образования» - дипломант Наботов Ю.Ш., выпускник 2005 года; «Разработка автоматизированной прогностико-диагностической программы оценки уровня профессиональной компетентности инженеров системотехников в период обучения в вузе» — дипломант Джумаалиев А.С., выпускник 2005 года; «Автоматизированный поиск и поддержка талантов среди молодежи Таджикистана» - дипломант Муравцева О.Ф., выпускница 2005 года. В контексте реализации воспитательно-образовательных технологий автором совместно с ведущими преподавателями различных направлений и специальностей разработан алгоритм применения полученных результатов в реальной педагогической практике.
В целом, в данной главе на основе разработок и внедрения необходимого перечня учебно-методических материалов доказаны преимущественные аспекты подготовки специалистов и возможные пути достижения прогнозируемых и диагностируемых результатов оценки достигнутого уровня студентами набранной ими компетентности по избранной специальности на каждом этапе обучения и по мере окончания вуза. Указана целесообразность выполнения студентами определенного перечня семестровых работ, посвященных проблемам технологического совершенства и инновационной активности отраслей в сфере профессиональной деятельности. В этой связи определены методы и формы применения вариативных и альтернативных вариантов внедрения технологии обучения с позиции достижения воспитательных методов развивающего и проблемного обучения, применяя при этом различные педагогические методы и технологии, вызывающие учебную мотивацию, такие как: вручение почетных студенческих сертификатов, почетного титула признания таланта, почетного титула лекторского мастерства, образцы которых приведены в приложениях 27, 28 и 42. Прошли апробацию методы и концепции конкурентной системы оценки деятельности участников целостного педагогического процесса с учетом выдвинутых гипотез и ведущих идей диссертационного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системные и возрастающие требования к качеству специалистов новой формации в развивающемся XXI веке требуют от выпускника вуза умений творческого осмысления и рационального принятия решений по различным проблемам в сфере его профессиональной деятельности. Задачи, рассматриваемые с позиции формирования у выпускника качеств профессиональной адаптации и самосовершенствования в жизни, диктуют необходимость принятия мер по изменению содержания и сущности реализации программных целей воспитания, обучения и образования в вузе. В плане достижения этой цели высшие учебные заведения занимают особое место. Такая постановка задачи предусматривает, что учеба в вузе для студента становится не только школой профессионального роста, но и воспитательной средой по осмыслению и совершенствованию необходимых нравственных и личностных качеств.
В работе Сапоговой Е.Е. [322], с учетом особенностей психологии развития человека отмечено, что наиболее ответственный момент, когда человек может «.осмысленно строить будущее.», стремиться «.к личной экспансии.», приобретать «профессию и начало собственной профессиональной и личной жизни», уметь демонстрировать «.уровень своих социальных достижений», уметь выстраивать «.системы личных нравственных, культурных, деловых ценностей» наступает в период от 18-20 до 30 лет. Именно, в этой градации возраста будущие Новаторы и Граждане страны выбирают профессию и учатся в стенах высшего учебного заведения. Следовательно, высшие учебные заведения в процессе формирования личностных качеств и определения мотивов жизни растущего человека выполняют важную миссию.
В этой связи, в настоящей диссертационной работе были выдвинуты первостепенные идеи рассмотрения вопросов воспитания и образования студентов в единой взаимосвязи для достижения конечной цели - выпуск конкурентоспособных специалистов с позиции их профессиональной мобильности, набора и осмысления ими значимости личностных качеств в процессе самореализации в жизни. При этом на каждом этапе обучения в вузе предусматривается проведение мониторинга целостного педагогического процесса для пошагового контроля не только набора необходимых знаний студентами, но и внесения соответствующих корректив в целевые задачи концепции и профессиограмм подготовки специалистов, соответствующих все возрастающим требованиям отраслей экономики.
Методологические основы рассмотренных педагогических и воспитательных задач исходят из соблюдения базового принципа инновационной деятельности вуза с позиции разработки и внедрения воспитательных технологий, направленных на раскрытие творческих возможностей студентов, преподавателей и других структурных подразделений. Данную постановку задачи предлагается рассматривать как целостную систему по осуществлению комплексной программы воспитания студентов в духе самореализации, осмысления общечеловеческих ценностей и становления толерантной личности.
Чтобы обеспечить прогнозируемость и результативность воспитательных технологий, в работе обоснованы методологические принципы и программные цели разработки обобщенной модели студента и выпускника для проведения мониторинга и диагностики качества воспитания и образования в вузе. Предложены также методологические принципы разработки эффективной модели специалиста с такой стратегической целью, чтобы будущий выпускник стал конкурентоспособной личностью, умел конкурировать, синтезировать, прогнозировать, осуществлять проект и всегда был в поиске. Разработанные при этом модели не означают, что выпускник вуза представляет собой функциональную модель, в которой предусмотренные характеристики в период обучения в вузе механически преобразуются, и в итоге именно эти качества становятся неизменными параметрами оценки профессиональной компетентности. Обобщенная модель студента и специалиста исключает представление этих моделей как функциональных систем, так как каждый человек, то есть выпускник, по-своему уникален и индивидуален, имеет свой внутренний мир, придерживается ценностей и определяет мотивы достижения цели. Главная цель представленных моделей заключается в том, чтобы формировать у студентов навыки самооценки и саморегуляции, которые, в итоге, приводят к системным эффектам самовоспитания в вузе. Вопрос, с каким уровнем знаний и профессиональных умений поступают студенты в вуз и с каким они завершают учебу и направляются на производство, представляет собой актуальную тему для диагностики и эффективности реализованных программ обучения и воспитания в вузе. Для того чтобы создать соответствующую информационно-сопоставительную и научно-методологическую базу, указанный процесс представляется в динамике и развитии, основой которого является периодическое составление социально-демографического портрета студента, как диагностической карты по специальной методике с компонентами периодической проверки достигнутых учебно-воспитательных эффектов в вузе. На основе диагностической карты студента становится возможным оценить, насколько студент соответствует профессиональным требованиям после 1-го, 2-го и последующих годов обучения. При этом предполагается, что студент сможет сам выявить профессиональные достижения в своем развитии и будет уверенным в собственных силах. Проектная педагогическая и воспитательная цель при этом направлена на максимальное раскрытие творческого потенциала студента в вузе. Диагностическая карта студента также позволяет оценить, насколько студент осознано занимается самосовершенствованием в вузе.
Для научного и методического обоснования перспективности и актуальности тем в рамках вовлечения студента в активную деятельность, в диссертационной работе приводятся методологические основы создания собственной модели саморазвития студента. Такая практика по внедрению воспитательно-образовательных технологий имеет перспективу на признание ее главного замысла, направленного на реализацию программы «обучение через всю жизнь», совершенствуя и прогнозируя при этом требования к профессиональным качествам. Если конкурентная борьба требует новых знаний и умений, то будущий специалист должен суметь составить новую модель собственного саморазвития и стремиться к достижению нового с чувством максимальной самореализации в жизни.
В реализации воспитательных и воспитательно-образовательных технологий координирующая, корректирующая и активизирующая роль отводится профессорско-преподавательскому составу, кураторам академических групп, кафедрам, факультетам и другим структурным подразделениям вуза. В диссертационной работе, по мнению автора, указанные темы освещены в логической взаимосвязи. Для оценки прогнозируемости и результативности учебного процесса предлагаются различные подходы и модели в виде «Прогностика и структурно-содержательная взаимосвязь дисциплин», «Энциклопедия профессионального роста студента», «Диагностическая карта студента», системные модели оценки качества воспитания, обучения, образования с позиции функциональной роли студента, преподавателя, кафедр и факультетов. Теоретико-методологические основы разработки и применения указанных документов позволяют более достоверно ответить на такие базисные вопросы как: «Ради каких целей и задач изучена та или иная дисциплина, по каким направлениям можно развивать полученные знания, умения и навыки?» Для достижения максимального эффекта в этом процессе кафедрам, входящим в состав вуза предлагается направлять друг другу перечень необходимых требований по «прогностике умения» студентов в рамках изучения взаимосвязанных дисциплин.
В рамках реализации задач по педагогической прогностике наибольший воспитательный эффект имеет составление энциклопедии профессионального роста студента. При этом предполагается, что студент по завершению каждого учебного семестра составляет краткую аннотацию о том, что дало ему изучение той или иной дисциплины, какие знания он получил, что нового достиг, какие может решать практические задачи по избранной специальности в рамках данной дисциплины. Аннотация излагается на основе тех или иных языковых дисциплинах, которые включены в учебные планы специальностей. Подготовка аннотаций имеет как образовательный, так и воспитательный эффект. Профессиональным эффектом является умение грамотно излагать концептуальные моменты по изученной дисциплине и согласовывать факторы в едином контексте. Что касается воспитательного эффекта вовлечения студентов в составление энциклопедии профессионального роста, то в процессе реализации этой задачи он должен для себя сделать вывод и отнестись самокритично к уровню своего достижения по данной дисциплине.
С учетом проведенного сравнительно-сопоставительного анализа можно сделать вывод, что воспитательно-образовательные технологии могут стать действенным и эффективным механизмом управления воспитательным и образовательным процессом, если кафедры и факультеты вузов создадут взаимодополняющие модели реализации стратегических задач подготовки специалистов с учетом общечеловеческих ценностей и национальных идей каждого государства и всевозрастающих требований качества образования, воспитания и обучения на образовательном рынке труда. Для осуществления этой стратегической цели кафедры, факультеты и главные субъекты учебно-воспитательного процесса располагают соответствующим интеллектуальным и творческим ресурсом для вовлечения студентов в различные программы по их самореализации в жизни. На наш взгляд, стимулирующим фактором могло бы быть учреждение различных памятных медалей, знаков отличия, титулов признания талантов и вручение их отличившемся студентам, выпускникам, преподавателям, заведующим кафедрами, деканам факультетов и всем другим работникам образовательного учреждения за их вклад в реализацию программных целей подготовки кадров, лицам, выдвигавшим инновационные идеи, а также тем, кто внедряет новое в учебно-воспитательный процесс. На памятных знаках, по нашему мнению, следует сделать надписи - «За служение идеалам образования», «За служение идеалам воспитания», «За незаурядный талант», «За творчество», «Лидеру команды», «Лауреату конкурса», «За педагогическое мастерство» и многие другие.
Проведенные исследования показали целесообразность взаимокоординации целевых программ по формированию у студентов - будущих выпускников умения в своей профессиональной деятельности оценивать людей с инновационными идеями и поддерживать их ради достижения поставленной цели организации. Этого качества в условиях конкуренции и утверждения принципов гуманизма и демократии не хватает многим руководителям соответствующих иерархий управления. В этой связи представляет интерес высказывание одного из преподавателей Таджикского аграрного университета: «Следует научить студентов, как будущих руководителей и лидеров, больше замечать и поощрять успехи других, нежели замкнуться в констатации «собственных удач и достижений», которые в итоге приведут к созданию нездорового психологического климата в коллективе». Учитывая значимость фактора мотивации по достижению наилучших результатов, в рамках стратегической идеи внедрения инновационных технологий, поиска и поддержки талантов, доказана эффективность внедрения подходов и моделей, позволивших повысить эффективность и результативность программных целей воспитания в процессе экспериментов и научных исследований по этому направлению. При этом по итогам учебного семестра студенты академических групп вручают преподавателям титулы признания мастерства, а преподаватели студентам - «Почетные студенческие сертификаты успеваемости». В зависимости от систематизации данных социально-демографического портрета студента, его склонностей и способностей, при кафедрах и факультетах организовываются различные научные кружки по саморазвитию и самосовершенствованию студента. Студенты - взрослые люди, что признано нами от начальной постановки вопроса до задуманной конечной цели. Вариативные воспитательные программы и технологии в этом контексте приведены с той целью, чтобы каждый из претендентов на получение высшего образования определил для себя простую истину, что нет предела совершенства человека. Подходы и методы воспитания в высшей школе требует осмысления набора личностных и профессиональных умений при: осмыслении своей миссии; освоении комплекса дисциплин в рамках избранной профессии; взаимодействии с преподавателями в решении конкретных задач по избранной профессии; реализации программы поиска и поддержки талантов; составлении и решении интеллектуальных задач, вытекающих из образовательных и воспитательных целей изучаемых дисциплин и квалификационных требований профессиограмм конкретной отрасли; составлении матрицы допущенных ошибок и путей их исправления; создании и реализации собственной модели саморазвития; составлении энциклопедии профессионального роста; осмыслении общечеловеческих ценностей и национальных идей; самопрезентации и самореализации в вузе и за его пределами. Несмотря на различные точки зрения, прогнозы и требования к человеку в XXI и последующих веках, будут выдвигаться требования по рациональному использованию возможностей мозга человека, совершенствованию методов, направляющих его на самопознание в этом процессе и умение оставаться Человеком. Если студент в рамках реализации этих задач сделает соответствующий вывод о необходимости постоянного саморазвития и самосовершенствования, мы считаем, что главная цель воспитания и образования достигнута.
По выражению Юнге Полмотыча «.нет земли на свете равной той земле, где ты рожден, - чтить ее - твой самый главный, самый праведный закон» [242, стр. 3]. Если придерживаться этих понятий о патриотизме, то необходимо искать пути и методы разъяснения сущности патриотизма студентам - будущим рекламодателям интеллектуального достижения каждой из стран. В этом плане следует констатировать, что мы часто увлечены рекламированием достижений других стран - от выпуска стиральных порошков до компьютеров и кормов для кошек. В условиях рыночной экономики это считается нормой, то есть двигателем конкурентной борьбы. В то же время актуальным становится вопрос: «Где в этих достижениях составляющие компоненты собственной интеллектуальной гордости?». Этот момент в условиях жесткой конкуренции между странами наступит для каждой страны, каждого народа, каждой нации. В диссертационных исследованиях приведена экспериментальная модель методов и подходов интеллектуального воспитания студенческой молодежи на основе идеи рационального использования экономического потенциала страны, как главного источника прогресса и процветания каждого государства. Воспитывать в духе того, что, имея те или иные ресурсы, надо уметь их рационально использовать для нынешних и будущих поколений. Данный принцип использования ресурсов ведущими экономистами выражается понятием устойчивого экономического роста страны. Реализация воспитательно-образовательных технологий предусматривает, что студентов следует не только ознакомить, но и вовлечь их в русло осмысления и выработки собственных решений, то есть все шире развивать дидактические принципы проблемного и развивающего обучения. Вырабатывая те или иные решения, студенты научатся, во-первых, самооценке собственных возможностей, поймут то, что им по силам и на что они способны. Во-вторых, наберут качества профессионалов по избранной специальности, то есть станут конкурентоспособными специалистами той или иной отрасли. В любом процессе, где происходит оценка объекта, а тем более студента как субъекта учебной деятельности, требуется составление алгоритма по определению степени взаимосвязи факторов. В диссертационной работе данная идея использована при самооценке и внешней оценке сущности и содержания терминов и характеристик, объясняющих значимость фактора воспитания в процессе обучения в вузе. Логически развивая данную идею, в рамках диссертационных исследований и практической реализации просмотренных задач в реальной педагогической практике, в работе приводится методика и последовательность составления анавордов, кроссвордов, филвордов, чайнвордов и ряда других интеллектуальных методов и направлений для развития у студенческой молодежи качеств постоянного поиска и умения работать с системной информацией. При составлении и решении этих интеллектуальных средств реализации творческого потенциала, студентам предоставляется возможность более глубоко осмыслить характерные сущности каждого термина и предостеречь себя от возможных ошибок во взаимоотношениях с коллегами, партнерами по работе и в личной жизни.
Итак, на основе комплексного научно-теоретического анализа и серий экспериментов, проведенных в рамках диссертационных исследований, решены следующие задачи: впервые разработана и применена в реальной педагогической практике высшей школы концептуальная модель воспитательно-образовательных технологий с ее универсальными составляющими и на этой основе систематизированы требования, предъявляемые к специалистам новой формации, осознающим необходимость гармонизации личностных качеств и профессионализма, способных реализовать себя в условиях конкуренции и инновационной деятельности отраслей по избранной профессии; определена система педагогических целей профессионального образования, на основе которой, предложена типология воспитательно-образовательных технологий, учитывающих особенности адаптации, профессионального саморазвития и достижения конкурентоспособности выпускника вуза с учетом результативности и прогнозируемости реализации программных целей воспитания в процессе обучения в вузе; уточнено и введено в научный оборот новое содержание понятий «воспитание и образование» (как ценность, как процесс, как результат), «конкурентоспособный выпускник», «конкурентоспособная личность» и «прогностико-диагностические» учебные планы и программы в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования; доказано конкурентное преимущество специалистов, подготовленных в условиях реализации воспитательно-образовательных технологий, с учетом факторного взаимовлияния и рационального использования воспитательного потенциала каждой дисциплины, структурных подразделений вуза на основе «субъект-субъектного» взаимодействия участников целостного педагогического процесса; разработаны принципы осуществления системного мониторинга с использованием обобщенных моделей студента и выпускника вуза; уточнены формы, программные цели и методы оценки эффективности реализации воспитательных технологий с использованием современных информационно-коммуникационных технологий; разработаны методологические принципы построения информационно-аналитической модели деятельности студента, преподавателя высшей школы, кафедр и факультетов, а также матрицы оценки качества воспитания, обучения и образования в условиях разработки и реализации воспитательно-образовательных технологий, учитывающие особенности подготовки специалистов новой формации по отраслям знаний и экономики; разработаны принципы управления учебно-воспитательным процессом в вузе, предусматривающие создание модели успешного студента на каждом этапе обучения и алгоритм реализации воспитательно-образовательных технологий в педагогическом процессе высших учебных заведений, построенный на основе перманентного постижения студентами осознания технологического совершенства, как базисной основы достижения конкурентоспособности, умения ставить цели, выдвигать идеи и решать прикладные задачи; предложена комплексная воспитательно-образовательная программа привлечения студенческой молодежи к решению отраслевых проблем, предусматривающая разработку рекламно-просветительного модуля экономического потенциала страны и направленная на формирование у выпускников вузов опыта составления моделей развития различных отраслей материального и духовного производства; обоснованы воспитательно-образовательные цели и задачи составления социально-демографического и интеллектуального портрета студента на каждом этапе обучения в вузе, с использованием полученных результатов разработана автоматизированная программа проведения системного мониторинга оценки прогнозируемости, результативности и эффективности инновационных моделей воспитания и обучения в высшей школе; предложена авторская идея программной задачи подготовки элитного корпуса специалистов, владеющих системными знаниями в области защиты национальных интересов в условиях быстро изменяющихся мировых процессов и сближения разных культур и цивилизаций, а также доведено до логического завершения решение данной программной задачи; экспериментально проверены методы формирования у студентов умений определять ближайшие и перспективные образовательные задачи, вырабатывать принципы самореализации в профессиональной деятельности, составлять модель саморазвития, работать в составе команды, формулировать критерии лидерских качеств, быть в поиске и самосовершенствовании; разработаны учебно-методические материалы, вызывающие мотивацию у студентов и преподавателей при внедрении «Почетного студенческого сертификата успеваемости», «Почетного титула признания таланта», «Почетного титула лекторского мастерства преподавателя», «Сертификата профессиональных умений выпускника вуза», позволяющие внедрять ведущие идеи воспитательно-образовательных технологий в практику деятельности высших учебных заведений различного профиля; разработана структурная схема управления высшим учебным заведением в условиях реализации воспитательно-образовательных технологий, направленных на подготовку специалистов новой формации, умеющих составлять алгоритмы, модели и концепции защиты национальных интересов, осознавая при этом необходимость культурного взаимообогащения и сближения различных цивилизаций во имя прогресса и развития; разработаны научно-методологические принципы и практические методы применения активных методов обучения в процессе реализации воспитательно-образовательных технологий в виде: составления алгоритмического монолога по каждой дисциплине; составления календарей с информацией об интеллектуальном достижении и личностных качествах
418 будущих членов успешной команды; составления тематических кроссвордов, аннавордов, филвордов на основе личных и профессиональных качеств «условного» работника в зависимости от требований по отраслям самореализации выпускников вуза; составления энциклопедии профессионального роста на каждом этапе обучения в вузе; составления энциклопедии допущенных ошибок и поучительных примеров; эффективного управления временем в контексте составления высокоразвитой модели мозга; разработаны 14 важнейших критериев воспитанности, характеризующие особенности самореализации специалистов новой формации в условиях глобализации, конкуренции между странами, культурного взаимообогащения между нациями и народами и сближения различных цивилизаций; на основе апробации ведущих идей воспитательно-образовательных технологий в реальной педагогической практике вузов Республики Таджикистан, Российской Федерации, Украины, Республики Казахстан доказана их применимость, эффективность и перспективность в системе высшего образования, а также выработаны принципы подготовки специалистов, органично сочетающих в себе соответствие профессиональным требованиям и высоко развитые личностные качества.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные воспитательно-образовательные технологии в системе высшего образования"
На правах рукописи УДК 167 17 658 512
ШОЕВ НУРАЛИ НАБОТОВИЧ
ИННОВАЦИОННЫЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 2007
003174333
Работа выполнена в отделе дидактики Академии педагогических наук при Министерстве образования Республики Таджикистан и на кафедре международных экономических отношений и образовательных технологий Технологического университета Таджикистана
Официальные оппоненты.
Заслуженный деятель науки РФ, доктор педаго гических наук, профессор, академик РАО Андреев Валентин Иванович
Доктор педагогических наук, профессор Батракова Инесса Сергеевна
Доктор педагогических наук, профессор Кирьякова Аида Васильевна
Ведущая организация
Военная Академия связи
Защита состоится «25» октября 2007 г в часов на заседании Диссер тационного совета Д212 199 02 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корпус 11,ауд 37
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена
Автореферат разослан 007 ]
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Э В Балакирева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Все возрастающие масштабы миграции профессиональных кадров стран СНГ, палитра социально-экономических проблем, влияющих на понятийную сущность и значимость патриотизма и выбор ценностных ориентации студенческой молодежи, темпы технико-технологического оснащения производства, кардинальные переориентации в миропонимании подрастающего поколения, формирование у выпускников вузов умения защищать национальные интересы своей страны и оставаться при этом толерантной, гуманной личностью и многие другие требования к профессиональной зрелости специалистов новой формации диктуют необходимость выбора адекватных моделей воспитания и обучения в высшей школе Такая постановка задачи предполагает осознание студентами — будущими специалистами, а также другими участниками педагогического процесса неоспоримого факта, заключающегося в том, что каждая страна заинтересована быть конкурентоспособной и занимать достойное место в развивающемся мире Компетентность, профессионализм, дальновидность, проницательность, эрудированность, системное мышление, аналитический ум и многие другие качества специалистов новой формации становятся доминантными критериями оценки их эффективной самореализации в условиях сближения различных культур и цивилизаций Эти и другие качества личности можно сформировать у будущих специалистов в процессе модернизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, в частности путем разработки и внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования
В связи с важностью формирования у выпускников вузов понимания приоритетности технологического совершенства страны и инновационной активности в каждой из отраслей их профессиональной деятельности, воспитательно-образовательные технологии играют роль своеобразной лаборатории по развитию у студентов способности восприятия новых технологических решений, формирования и умения выдвигать идеи, отстаивать свои позиции, проводить различные образовательные тренинги с персоналом, разрабатывать и внедрять концептуальные программы инвестиций, направленные на подготовку и переподготовку кадров руководимой отрасли, воспитание потребности в самосовершенствовании и самореализации
Выбор новых моделей функционирования вузов и определение программных целей реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе призваны обеспечить реализацию базового принципа, заключающегося в том, что студент является главным субъектом образовательного и воспитательного процессов, способным проявить осознанную самоинициативу и достичь поставленных целей в жизни
Системно-сопоставительный анализ литературных источников по исследуемой теме показал, что вопросы, связанные с разработкой и реализацией воспитательно-образовательных технологий в высшей школе, являются недоста-
точно изученными и требуют дальнейшего уточнения и обоснования Определенный научный и практический интерес в плане осмысления места и роли воспитания в образовательном процессе представляют философские и культурологические идеи, изложенные в работах Андрющенко В П , Барулина В С , Горлача Н И , Гусейнова А А , Крылова Н Б , Льюса Ричарда Д, Тамилова В В , Тангян С А и других ученых
Результаты исследований, приведенные в работах Андреева В И , Васильевой Э К , Верещагиной Л А , Гуровой Р Г , Дудиной О , Ефремова О Ю , Загвя-зинского В И, Ивановой Е М, Ильина Е П , Карелиной И М , Лабунской Н А , Мануйлова В , Махотина Д А , Мехонцевой Д , Никандрова Н Д , Райцева А В , Рогова Е И, Рыбиной Т И , Скопылатова И А , Сластенина В А, Тангян С А, Фролова Ю В , Федорова И , Худолий Н Г , Хван А А свидетельствуют о том, что получение высшего образования предполагает приобретение выпускником определенного уровня самостоятельности, в результате которого студент может развиваться в соответствии с мотивами и потребностями его внутреннего мира, ставить задачи, вырабатывать принципы и методы достижения поставленной цели
Сопоставительный анализ работ этих и других ученых позволил выявить противоречия, присущие организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, уточнить граничные условия и средства их преодоления и тем самым выявить проблему и определить тему диссертационного исследования
Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании путей и педагогических средств разрешения противоречий между современными требованиями к качеству профессиональной подготовки специалистов новой формации и сложившейся практикой организации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях, построенной на эклектическом единении учебных и воспитательных целей и подчинении воспитательных задач в деятельности вузов образовательным, вследствие чего равная значимость или приоритетность понятия «воспитание» над «образованием» с позиции готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности разъясняется взаимоисключающими подходами и взглядами, то есть ► не существует прямой связи между интеллектуальным достижением и уровнем воспитанности личности, так как эти понятия находятся в сложных вариативных связях и про-гностико-диагностируемых психолого-педагогических измерениях, ► имеются одобряемые и диаметрально противоположные подходы и теории, между целями и ценностями воспитания и эффективности реализации этой задачи на основе системного взаимодействия по парной системе — «преподаватель—студент», «студент—преподаватель», «студент—кафедра», «студент—факультет» и другие формы взаимообогащения субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе, ► имеются противоречия между выработкой общих педагогических принципов достижения профессиональной компетентности и динамикой развития личностных качеств во взаимосвязи и взаимодополнении, ► отсутствуют педагогические концепции и теории, посвященные вопросам отношений между
единовременным достижением системного эффекта формирования специалиста с учетом требований обладания личностью определенными качествами, характеризующими уровень достоверности и валидности предложенных педагогических и воспитательных инструментариев
Цели исследования. ► разработать модель реализации воспитательно-образовательных технологий, направленных на подготовку специалистов новой формации, осознающих неразделимость интеллектуальных достижений, обладающих необходимым уровнем воспитанности в процессе профессиональной самореализации, ► экспериментально проверить предложенную модель реализации воспитательно-образовательных технологий и теоретически обосновать эффективность выдвинутых путей и средств преодоления сложившихся противоречий между общественной потребностью к качеству выпускников и механизмами ее удовлетворения на практике
Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс в вузе, состоящий из динамически самоуправляющихся и сложно иерархических структурированных подсистем, каждая из которых вносит свой вклад в достижение эффективности функционирования системы в целом
Предмет исследования' теоретико-методологический базис разработки воспитательно-образовательных технологий и их внедрения в систему высшего образования
Причинно-следственные факторы исследования основываются на вариации различных сочетаний организационно-педагогических условий внедрения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе, оказывающих влияние на эффективность подготовки конкурентоспособных специалистов, способных выдвигать новые идеи, ставить программные цели достижения инновационной активности, сочетать профессионализм с высокими человеческими качествами, имеющих навыки инновационного развития отраслей, владеющих лидерскими качествами, осознающих личную ответственность в деле сближения различных цивилизаций
Ведущие идеи исследования отражаются в следующих положениях ► создание мотивационной среды, «провоцирующей» заинтересованность участников педагогического процесса в достижении максимально возможной результативности реализации программы подготовки кадров, способствует принятию новых идей по внедрению воспитательно-образовательных технологий в высшей школе, ► создание мотивационной среды для выработки программных целей повышения качества воспитания и обучения в вузе должно содействовать обеспечению надлежащих условий для эффективной адаптации студентов и разработке личностно-ориентированных воспитательно-образовательных технологий, учитывающих особенности влияния социально-экономических, нравственно-этических и других факторов, ► определение адекватных педагогических ценностей способствует созданию условий не только для развития, но и для самопроектирования и саморегуляции личности, в которых студент, во взаимоотношениях со сверстниками, преподавателями, структурными подраз-
делениями вуза совершенствует свои деловые качества и коммуникативные способности
На основании выделенных положений идея разработки и внедрения воспитательно-образовательных технологий приобретает стратегическую и тактическую значимость в следующих аспектах ► в стратегическом отношении воспитательно-образовательные технологии призваны развивать у будущих специалистов желание служить идеалам развития страны и обеспечения ее конкурентоспособности, формировать чувства ответственности, самоценности и профессиональной гордости, создавать в вузе творческую атмосферу поиска и выработки взаимодополняющих программ для самореализации каждого участника педагогического процесса, ► в тактическом плане воспитательно-образовательные технологии призваны способствовать повышению качества воспитания и обучения путем внедрения элементов конкуренции и состязательности между участниками педагогического процесса, создающих предпосылки для проявления осознанной активности студентов в среде воспитывающего обучения, направленной на развитие приоритетных нравственных качеств и профессиональных способностей в условиях изменяющегося мира
Гипотеза исследования состоит в предположении, что программных целей подготовки специалистов новой формации, сочетающих в себе необходимые профессиональные и нравственные качества, можно достичь, если ► внедрить в деятельность высших учебных заведений необходимый набор воспитательно-образовательных технологий, сконструированных с учетом следующих парадигмальных положений а) ввиду отсутствия количественных данных, касающихся удельного веса специальной и личностной составляющих в структуре профессиональной подготовки выпускников вузов, целесообразно приравнять их влияние на качество выполняемых ими функций между собой, б) принципиально невозможно создать педагогическую систему, в поле которой эффективность профессионального формирования специалиста определяется только разностью между его начальным и конечным потенциалом, приобретенным в период обучения в вузе и в процессе последипломного образования, поскольку она существенно зависит от формы его образовательной траектории, ► оптимальной для фиксированного значения приращения профессиональных знаний, умений и личностных качеств следует считать такую образовательную траекторию, в каждой точке которой студент движется по градиенту к самостоятельно сформулированным и внутренне осознанным целям, позволяющим а) координировать достижения системного эффекта воспитания в процессе обучения в вузе, б) на каждом этапе обучения составлять социально-демографический и интеллектуальный портрет студента и, на этой основе, проводить постоянный мониторинг эффективности реализации воспитательно-образовательных задач в вузе, ► формировать у студентов умение разрабатывать модель саморазвития и проектировать траекторию профессионального роста и самосовершенствования на каждом этапе обучения в вузе, что, помимо общих целевых задач, способствует развитию креативности, проявлению самоинициативы,
► разработать и внедрить программу поддержки талантов и формировать у студентов потребность в инновационной активности, ► разработать и внедрить конкурентную систему оценки деятельности участников педагогического процесса, создавая при этом мотивационную среду для самосовершенствования и самореализации в рамках решаемых профессиональных задач
Задачи исследования в соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой предопределяют необходимость ► раскрыть сущность и причины сложившихся противоречий между требованиями, предъявляемыми к современным специалистам и качеством профессиональной подготовки, осуществляемой в вузах Таджикистана и стран СНГ, ► выявить общие тенденции распределения ценностей и ценностных ориентации студенческой молодежи ряда стран СНГ и на этой основе формировать прогнозируемые и диагностируемые модели подготовки специалистов новой формации, ► сформулировать ведущие идеи, разработать методологические принципы, обосновать пути и средства повышения качества воспитания, обучения и образования в высших учебных заведениях, ► классифицировать и обосновать целесообразность внедрения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе, ► разработать теоретико-методологическую базу конструирования и внедрения воспитательно-образовательных технологий в зависимости от направления подготовки профессиональных кадров, ► определить характерные признаки и доказать преимущественные качества специалистов, подготовленных с позиции программных целей воспитательно-образовательных технологий в вузе, ► разработать необходимый пакет аналитических материалов, содержащих психолого-педагогический и социально-экономический эффект реализации воспитательно-образовательных технологий, преследующих цель подготовить конкурентоспособных специалистов, сочетающих в себе необходимые профессиональные и нравственные качества
Методологические основы исследования. Методологические подходы, использованные в проведенном исследовании, основываются на творческом наследии и фундаментальных научных трудах выдающихся мыслителей Востока Абуабдулло Рудаки, Джалолиддин Руми, Саади Шерози, Абуали ибн Сино (Авиценна), Умари Хайям, Хафизи Шерози, Бадридцин Хилоли, Абулкосим Фирдоуси, а также таких всемирно признанных ученых и литераторов, как Дистервег А , Ельницкий К В , Жаков К Ф , Каменский Я А , Корчак Я , Лес-гафт П Ф , Макаренко А С , Монтень М , Монтесори М , Песталоцци И Г , Платон, Рихтер И П , Руссо Ж -Ж , Спенсер Г , Сухомлинский В А , Толстой Л Н, Ушинский К Д , Френе С , Чернышевский Н Г , Юркевич П Д , которые рассматривали вопросы воспитания и образования в едином контексте человеческой сущности
При выборе основных ориентиров и методологических принципов исследования учтен тот факт, что в процессе взаимодействия с окружающей средой, каждому студенту, как развивающейся личности присущи общечеловеческие качества, определяющие его способность рефлектировать, анализировать, оце-
нивать происходящие процессы и явления, синтезировать, оптимизировать, проявлять индивидуальность, учитывать интересы других, ставить цели, заниматься самоорганизацией, осознавать ответственность, сочетать в себе высокий уровень воспитанности и образованности
В исследовании использованы также общенаучные подходы к изучению общих и специфических проблем, закономерностей, существующих в сфере высшего образования, вскрытию их причинно-следственных факторов В качестве системных документов и базовых первоисточников, определяющих пути повышения качества профессионального образования были использованы нормативно-правовые акты и научные концепции, в которых вопросы образования и воспитания рассматриваются в едином контексте и взаимодополнении, к числу которых можно отнести законы об образовании, труды, посвященные проблемам философии образования, диспуты по вопросам воспитания или формирования личности, образования в контексте социализации, изложенные в работах Гершунского Б С , Барулина В С , Гликмана И 3 , Бим-Бада Б , Петровского А и других известных ученых
Источники исследования. В планировании исследования, формулировании его гипотезы, интерпретации полученных результатов использованы теоретические положения, изложенные в работах, посвященных вопросам конкурентоспособности организаций (Фатхудинов РА), управления персоналом (Ар-сеньева Ю Н , Носс И Н , Носс Н В ), теории и практики тренинга (Сидоренко Е В , Бекли Р , Кейпл Дж , Оганесян Н Т ), толерантности (Гуров Н С , Вуль-фов Б 3 , Галяпина В Н ), теории и методики воспитания и воспитательной работы (Гликман И 3 , Кукушин В С , Маленкова Л И, Байкова Л А, Рожков М И , Бойбородова Л В , Маленкова ЛИ), социально-политической психологии (Ди-лигенский Г Г ), психологии труда и человеческого достоинства (Пряжников Н С , Пряжникова ЕЮ), психологии развития человека (Сапогова ЕЮ), психологии интеллекта (Холодная М А), психологии управления (Волкогоно-ва О Д , Зуб А Т ), самопознания и саморазвития (Маралов В Г )
В поиске путей и средств повышения качества подготовки специалистов в системе высшего образования, достижения программных целей реализации воспитательно-образовательных технологий использованы подходы, содержащиеся в работах Абдулкашаповой Ф , Абдурахмонова Р А , Аверко И , Артю-нова В , Ахмадцулина М , Белова В , Ващенко В , ачеренок И И , Геин В Е , Головановой С П, Демкиной С И , Живечковой Л И, Зубехина А П , Кирьяковой А В , Костина А К , Кочнева А , Лазаревой Е А , Лисиковой О В , Макаркина Н.П , Махотина Д А , Пугачевой О В , Разинова А , Райцева А В , Рогова Е И , Романова К М , Рязаповой Л , Слободчикова В И , Срековой Л , Томилина О Б , Фралова Ю В , Хиту М , Цыганова С , Чапоргиной Н А , Черняевой Т И , Яцен-ко Н Д и других ученых
При выборе принципов реализации воспитательно-образовательных технологий использованы выводы, содержащиеся в работах Викторовой Л Г , Егем-бердиевой В Ш , Куприяновой С А , Лобанова А А , Селевко Е К , Сенко Ю В ,
Хван А А , Чайка В Г и заключающиеся в том, что внедрение воспитательно-образовательных технологий может создать такую состязательную и творческую среду, в которой студент на собственном опыте выявляет свои ошибки, на альтернативной основе выбирает технологии освоения дисциплин учебного плана, учится составлять модель саморазвития и профессионального роста
Результаты исследований, содержащиеся в работах Андреева В И , Атаха-нова Р , Балабана М А , Беспалко В П , Бордовского Г А , Буйдакова X Б , Бу-каловой Г В , Бухвалова В А , Викторовой Л Г , Вульфсона Б Л , Головановой С П , Горшкова А С , Готской И Б, Гурова Н С , Давидова В П , Дуди-ной О , Жучкова В М , Загвязинского В И , Заир-Бек Е С , Ивановой Е М , Ка-толиковой А А , Клепикова В 3 , Ковалева А Г , Крыловой Н Б , Кулюткина Ю Н , Лутфуллоева М , Лушникова И Д , Мануйлова В , Матыленок Л Н , Ме-хонцевой Д , Новикова Л И , Печерской Э П , Плинера Я Г , Потачева С А , Рогова Е И , Руденко Ю С , Салимовой Т А , Селевановой Л Н , Стронгина Р , Су-хобской Г С., Татур Ю Г , Тряпицыной А П , Тубельского А Н , Ховарда Д , Чернилевского Д В , Чучалина И П , Шамовой Т И , Шарифова Ф Ш , Ямполь-ского В 3 , Ярмакеева И , Яценко Н Д и других ученых, позволили уточнить воспитательно-образовательные цели в проводимых исследованиях
В целом, источниками исследования являлись труды ученых в области педагогики, образовательных и воспитательных технологий, управления качеством образования (научные статьи, монографии, учебники, учебные и методические пособия), защищенные диссертации и ряд других работ, содержащих ценные сведения, представляющие интерес в плане постановки и решения задач, рассмотренных в диссертационной работе
Этапы исследования. На первом этапе (1994—1998 гг) в целях определения и обоснования факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки и практики организации учебно-воспитательного процесса в вузах, изучались различные модели функционирования высших учебных заведений в зависимости от требований, предъявляемых к специалистам в условиях проводимых политических и экономических реформ Изучались также международные стандарты и требования к профессиональной мобильности и компетенции выпускаемых специалистов
На втором этапе (1998—2000 гг) изучались теоретические основы и особенности реализации современных образовательных технологий в высших учебных заведениях Проведенные исследования позволили также разработать набор функциональных моделей студентов и провести апробацию идеи создания успешной модели студента на каждом этапе обучения в вузе
На третьем этапе (2000—2002 гг) были проведены эксперименты по внедрению активных методов обучения в вузах при единовременной реализации сквозной программы воспитательной работы среди студентов Полученные результаты стали основой для уточнения целевых задач диссертационной работы, направленных на обоснование актуальности разработки и внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования Анализ
теоретико-экспериментальных данных исследования показал, что использование сравнительных и альтернативных подходов в учебной деятельности может стать предметом исследования повышения эффективности и результативности учебного процесса, вовлекая студентов в решение альтернативных задач, способствующих раскрытию творческого потенциала и обогащающих как профессиональные способности, так и духовно-моральные качества будущих специалистов
На четвертом этапе (2002-2004 гг) была разработана организационно-содержательная модель участия структурных подразделений вуза и конструирования воспитательно-образовательных технологий с позиции достижения программных целей подготовки специалистов новой формации Расширен круг вопросов и спектр исследований, связанных с разработкой и внедрением воспитательно-образовательных технологий, в результате чего сделан вывод о перспективности их использования в образовательных учреждениях Республики Таджикистан и других стран СНГ Проведены апробации идеи учреждения Почетного студенческого сертификата, Почетного титула признания таланта и других документов, морально стимулирующих достижение максимально возможной результативности педагогического процесса
На пятом этапе (с 2004-2005 гг ) проводился формирующий эксперимент, содержание которого состояло в поиске оптимальных условий внедрения воспитательно-образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс вузов, сопоставлялись полученные результаты с целевыми задачами и положениями гипотезы исследования Апробированы идеи создания студентами модели саморазвития, алгоритмического монолога, касающегося личностных и профессиональных качеств Разрабатывались и реализовывались прогностико-диаг-ностические учебные планы и программы разных направлений и специальностей По результатам выполненного исследования подготовлена монография, посвященная организационно-педагогическим доминантам применения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования
База исследования. В качестве базы исследования диссертационной работы принимались 7 вузов педагогического, инженерно-технологического, гуманитарного и экономического профиля в Республике Таджикистан, 4 вуза инженерно-технологического и педагогического профиля в Российской Федерации и Украине, 2 вуза педагогического и экономического профиля в Республике Казахстан, о чем автор имеет соответствующие справки и документы, удостоверяющие программные цели исследования и внедрение полученных результатов
На защиту выносятся следующие положения ► концептуальная модель построения и структурно-содержательные компоненты воспитательно-образовательных технологий, ► практические результаты внедрения разработанного комплекса учебно-методических материалов, ► стратегические цели и методологические принципы конструирования обобщенных моделей и инновационных форм организации учебного процесса в связи с применением воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования, ► социально-
экономический и психолого-педагогический эффект реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе, результаты формирования у студентов собственной модели саморазвития, составления энциклопедии профессионального роста, составления алгоритмического монолога и других документов, включая энциклопедию допущенных ошибок и поучительных примеров приобретения жизненного опыта для самореализации по избранной специальности, ► важнейшие критерии оценки воспитанности личности с учетом особенности самореализации специалистов в условиях динамически изменяющихся процессов в мире, взаимообогащения культур и сближения различных цивилизаций, ► структурная основа, стратегические задачи и дидактические принципы разработки рекламно-просветительного модуля экономического потенциала страны, направленного на профессиональное и интеллектуальное воспитание студентов, преследующие достижения системного эффекта их реализации (защиту национальных интересов, повышение конкурентоспособности страны и осознание приоритетной значимости воспитания и профессиональной компетенции для самореализации), ► принципы разработки системы оценивания деятельности участников педагогического процесса в условиях реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования, ► методика мониторинга эффективности влияния воспитательно-образовательных технологий на формирование личности студентов и их профессиональную подготовку, ► особенности управления вузом в условиях инновационной деятельности и внедрения в реальной педагогической практике программных целей и задач воспитательно-образовательных технологий
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что ► впервые определены сущность, структурная основа, содержание инновационных воспитательно-образовательных технологий и стратегические цели и задачи их внедрения в систему высшего образования, ► обоснованы базисные принципы разработки воспитательно-образовательных технологий, применение которых способствует достижению программных целей повышения качества воспитания и обучения в высшей школе, ► систематизированы структурные компоненты модели специалиста и их содержательное наполнение, ориентированные на подготовку кадров, осознающих свою роль и ответственность в поднятии международного престижа, защите национальных интересов и повышении конкурентоспособности страны в условиях изменяющегося мира, ► разработана методика диагностики эффективности условий внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования и на этой основе разработаны серии активных методов обучения, способствующих повышению качества обучения и воспитания в вузе, ► определены принципы разработки автоматизированных программ (составление социально-демографического и интеллектуального портрета студента, функциональной модели деятельности участников педагогического процесса) прогнозирования результативности профессиональной подготовки в контексте внедрения воспитательно-образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс вузов, ► пред-
ложена модель управления вузом, разработанная на основе определения характера взаимосвязи его структурных подразделений с позиции реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования, ► разработаны серии учебно-методических материалов, сертификатов, титулов и других документов, позволяющих создать учебную мотивацию и повысить эффективность реализации воспитательно-образовательных технологий в вузе, ► установлен характер влияния содержания и организационных форм внедрения в вузах состязательно-образовательных и рекламно-просветительских программ, предполагающих решение студентами проблемных и поисковых задач, на формирование потребности самосовершенствования и планирования профессионального роста на каждом этапе обучения в вузе, ► разработаны критерии оценки воспитанности личности специалиста новой формации в контексте достижения профессионализма в условиях конкуренции и сближения различных цивилизаций, ► введено базисное значение реализации модели саморазвития, самопроектирования и самосовершенствования в формировании профессиональной компетенции и личностных качеств специалистов новой формации Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что ► обоснован выбор приоритетов (формирование личности, сочетающей воспитанность и профессионализм, формирование трудовой и моральной мотивации студентов с активной гражданской позицией, воспитание личности — гражданина и патриота своей страны, осознающего приоритетность инновационной активности и технологического совершенства) в разработке и реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе, ► определены принципы составления прогностико-диагностических учебных планов, структурно-смыслового анализа аналитическо-информационной модели деятельности участников педагогического процесса, конструирования матрицы интеллектуального и профессионального воспитания студенческой молодежи, ► разработана технология построения карты диагностики личностных качеств и профессионального роста студентов, и на этой основе обоснованы методы проведения мониторинга результативности воспитательно-образовательных технологий на каждом этапе их обучения в вузе, ► обоснована целесообразность применения в реальной педагогической практике воспитательно-образовательных технологий, учитывающих социальные детерминанты изменений в учебно-воспитательном процессе вуза, технико-технологический уровень современного производства, современные данные психологии обучения и воспитания студенческой молодежи, психологический базис осуществления учебно-воспитательного и воспитательно-обучающего процессов, структурно-содержательное и критериальное наполнение категории качества в системе высшего образования, результаты диагностики знаний и умений студентов, их творческих способностей и духовных качеств, ► разработан алгоритм внедрения воспитательно-образовательных технологий в высших учебных заведениях и прогностико-диагностических моделей обучения студентов, ► создана эффективная модель деятельности студентов на каждом этапе обучения в вузе и на этой ос-
нове разработаны серии учебно-методических материалов, создающих условия для эффективного внедрения предложенных методов и технологий, ► усовершенствованы формы проведения промежуточных аттестаций, диагностики и регулирования качества обучения и воспитания в вузе
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что ► в учебно-воспитательный процесс ряда высших учебных заведений внедрены технологии, обеспечивающие существенное повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов с учетом требований осознания ими своей роли в решении социально-экономических проблем общества, поднятия международного авторитета страны, ► предложена методика составления базовых модулей диагностики знаний и умений студентов, позволяющая повысить уровень надежности и прогнозируемое™ принятых к внедрению воспитательно-образовательных технологий на каждом отдельном этапе обучения студентов в вузе, ► разработана обобщенная модель студента, преподавателя, заведующего кафедрой, декана факультета с позиции реализации комплекса задач, вытекающих из концептуальных положений достижения поставленной цели по подготовке конкурентоспособных специалистов, способных к самопроектированию и самосовершенствованию по избранной специальности, ► обоснована технология разработки прогностико-диагностических учебных планов и программ, позволяющих вести мониторинг и определять степень эффективности реализации программных целей обучения и воспитания в вузе, ► описаны активные методы ведения лекционных, практических (семинарских) и лабораторных занятий, содержащих приемы, построенные на повышении мотивации познавательной деятельности студентов, побуждающие их к состязательности в условиях академической конкуренции, ► разработан свод документов, регламентирующих внедрение воспитательно-образовательных технологий в государственных и негосударственных высших учебных заведениях, ► предложены принципы управления учебно-воспитательным процессом в условиях внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования
Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований и полученных результатов прошли обсуждение и апробацию на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Технологического университета Таджикистана, на республиканских научно-практических конференциях и национальных симпозиумах «Педагогические науки — надежный фундамент развития школьного и вузовского образования» (г Душанбе, 24 октября 2004 г ), «Совершенствование учебного процесса — основа подготовки высокопрофессиональных специалистов» (г Душанбе, Таджикский аграрный университет, 10-12 сентября 2004 г), «Творческая деятельность студентов и школьников, ее формирование и ориентация в процессе обучения» (г Душанбе, 23-24 ноября 2005 г ), «Анализ ситуации высшего образования в Республике Таджикистан» (г Душанбе, 21 октября 2005 г), «Кадровое, техническое и учебно-методическое обеспечение кредитной технологии обучения» (г Душанбе, 16 февраля 2007 г), «Национальная стратегия развития высшего профессионального образования в Республике Таджикистан»
(г Душанбе, 13 марта 2007 года), а также на международных научных форумах и конференциях «Этические аспекты внедрения образовательных технологий в системе высшего образования» (г Душанбе, 20—21 мая 2002 г ), «Формирование национальных ценностных ориентаций студенческой молодежи в современных условиях» (г Киев, 11-12 декабря 2002 г ), «Сотрудничество университетов в XXI веке» (г Москва, 27—28 ноября 2003 г ), «Новые подходы в преподавании бизнеса и экономики» (г Ташкент, 14-15 апреля 2003 г), «Новая школа — новый учитель» (г Бишкек, 13-15 июня 2003 г ), «Внедрение новых образовательных информационно-коммуникационных технологий в системе образования Республики Таджикистан состояние и перспективы» (г Душанбе, 1921 июня 2003 г ), «Педагогическая инновация подготовки учителей» (г Тараз, 7-8 апреля 2005 г ), «Интеграция деятельности «школа-вуз», как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя» (г Кустанай, 7-8 июня
2005 г ), «Русский язык и литература в государствах Средней Азии» (г Душанбе, 23-24 ноября 2005 г ), «Образовательная стратегия в условиях инновационно-индустриального развития экономики Казахстана» (г Караганда, 24 февраля
2006 г ), «Содействие финансового сектора в развитии экономики и сокращение бедности в РТ за годы независимости» (г. Душанбе, 31 августа 2006 г ), «Ситуационный анализ высшего образования в странах Центральной Азии» (г Алма-Аты, 29-30 сентября 2006 г), «Качества управления и аккредитация» (г Алма-Аты, Казахстанско-Немецкий университет, 17—20 октября 2006 г), «Подготовка педагогических кадров в условиях внедрения компетентностного образования» (г Тараз, Таразский государственный педагогический институт, 6—7 декабря 2006 г), «Пути реформирования центрально-азиатских стран» (г Алма-Аты, Казахстанско-Немецкий университет, 1-2 марта 2007 г ), «Перспективы развития науки и образования в 21 веке» (г Душанбе, Таджикский технический университет им акад МС Осими, 15-16 марта 2007 г )
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены выбором и научным обоснованием концептуальной модели разработки и применения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования и, на этой основе, проведение серии педагогических экспериментов, социологических исследований, которые учитывают особенности развития личности студента, сферы его профессионального интереса и интеллектуальных возможностей, диагностируемых на основе теории и методики психодиагностики, профессионального роста, теории алгоритмов и математического моделирования как способа структурно-количественного анализа педагогических систем, методологий оценочной процедуры, понятийно-терминологического обеспечения директивных документов в сфере образования, указывающих на формирование у студентов умения составить собственную модель саморазвития, энциклопедию профессионального роста, энциклопедию допущенных ошибок, алгоритмический монолог и другие нормативно-правовые документы, применение и апробация которых одобрены рядом вузов стран СНГ
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику подготовки специалистов по различным направлениям и специ-
альностям Технологического университета Таджикистана и его филиалов в городах Худжанте и Кулябе, Института предпринимательства и сервиса, Таджикского аграрного университета, Таджикско-Российского славянского университета, Курган-Тюбинского государственного педагогического университета (Таджикистан), Чувашского государственного педагогического университета (Российская Федерация), Казахстанско-Российского института г Тараз (Казахстан), Таразского государственного педагогического института (Казахстан), Киевского национального университета строительства и архитектуры (Украина), Дрогобычского государственного педагогического университета им Ивана Франко (Украина)
Подготовленные монографии и методические пособия автора прошли экспертную оценку в Министерстве образования Республики Таджикистан и Академии педагогических наук Республики Таджикистан и рекомендованы к использованию в учебно-воспитательном процессе высшей школы «Усул ва ман-баъхои баланд бардоштани сифати таълиму тарбия дар муассисахои олии таъли-ми (Методы и источники повышения качества воспитания и обучения в высшей школе)» — №10/12 от 29 05 2003 г , «Вариативные воспитательно-образовательные технологии и инновационные модели обучения в высшей школе» — № 19/3 от 11 08 2005 г, «Педагогические доминанты воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования» — № 4 от 6 04 2004 г
Выдвинутые автором подходы и модели подготовки специалистов новой формации и система взаимосвязи вузов с научно-исследовательскими институтами признаны и приняты к внедрению Академией наук Республики Таджикистан (концептуальная модель вовлечения студентов в разработку и внедрение наукоемких технологий), Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан (создание \УеЬ-сайта рекламно-просветительного модуля экономического потенциала страны), Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (концептуальная программа подготовки элитного корпуса специалистов для защиты национальных интересов и обеспечения экономической безопасности страны), Институтом повышения квалификации госслужащих Управления госслужбы при Президенте Республики Таджикистан (авторское предложение формирования у будущих специалистов умения составлять собственную модель саморазвития), Министерством образования Республики Таджикистан (нормативно-правовые документы по учреждению «Премии Президента Республики Таджикистан в сфере образования»)
Публикации. Основное содержание и результаты исследования по теме диссертации отражены в 42 публикациях, из них 3 монографии (1 в соавторстве), 34 научные статьи (4 в соавторстве), 6 учебных и научно-методических разработок (3 в соавторстве)
Структура диссертации. Диссертация, изложенная на 418 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений в отдельном томе, содержащем 272 страницы Диссертация и приложения к ней иллюстрированы рисунками, схемами и таблицами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются цель, объект и предмет исследования, раскрываются методологические основы и методы исследования, формулируется гипотеза и приводятся результаты ее доказательства, выносимые на защиту, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, дается информация относительно их апробации и внедрения
В первой главе диссертации «Программные цели и ведущие идеи воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования» приводятся результаты целевых социологических исследований и анализ литературных источников по исследуемой проблеме, обосновываются основные термины, применяемые в диссертационной работе, раскрываются базисные принципы и уточняются целевые задачи разработки и внедрения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе Используя основные принципы, методологии и методы научного анализа в сфере психолого-педагогического исследования (в частности принцип сущностного анализа, принцип единства логического и исторического, принцип концептуального единства, системный подход и системное моделирование), в логической последовательности изучались факторы, влияющие на эффективность разработки и реализации воспитательных программ и технологий в вузе С учетом обоснования и уточнения программы исследования, далее в диссертационной работе приводятся методологические принципы составления концептуальной модели инновационных воспитательно-образовательных технологий, предусматривающие достижения системного эффекта воспитания в процессе обучения, при ► реализации графика учебного процесса с учетом элементов мотивации и конкуренции, ► разработке и применении дидактических воспитательно-образовательных технологий, ► разработке и реализации прогностико-диагностических учебных планов, ► реализации базовых принципов «субъектно-субъектного» взаимодействия студентов с профессорско-преподавательским составом и других лиц, участвующих в целостном педагогическом процессе, ► разработке базовых принципов достижения конкурентоспособности выпускника вуза, сочетающего в себе высокие качества профессионализма и воспитанности
С использованием указанной концептуальной модели далее определялись формы и методы научного анализа, программы и цели проведения констатирующих и формирующих экспериментов В этой связи, рассматривая в качестве стратегического ориентира деятельность высших учебных заведений при подготовке специалистов новой формации, способных обеспечить технологическое совершенство народного хозяйства и инновационную активность его отраслей, в ряде вузов Таджикистана (Технологический университет Таджикистана — ТУТ, Таджикский аграрный университет — ТАУ, Таджикский государственный педагогический университет имени С Айни — ТГПУТ), Российской Федерации (Казанский государственный технический университет имени А Н Туполева — КГТУ) и Украины (Дрогобычский государственный педагогический университет им Ивана Франко — ДГПУУ, Киевский национальный универси-
тет строительства и архитектура — КНУ) проводились целевые социологические исследования по выявлению характерных признаков и особенностей ценностей И ценностных ориентации студенческой молодежи. При определении целей и задач этих исследований принимался по внимание гот фант, что высшими регуляторами человеческой жизнедеятельности являются ценности, в большой степени, определяющие ее мотивы. Такая постановка задачи в целом согласуется с теоретическими положениями и подходами, изложенными в работах Андрющенко В.IT., Горлача Н.И., Гуровой Р.Г., Никандровд Н.Д. и др. Принимая за основу методологические подходы Лисовского В.Т., проводившего социологические исследования в вузах Санкт-Петербурга еще в 80-е гг., в то же время преобразуя его содержание в новом аспекте научного анализа, представляли интерес отпеты на следующие вопросы: «Какие ценности являются общими для студенческой молодежи разных стран СНГ7», и «Какие ценности и ценностные ориентации принципиально отличают студенческую молодежь равных стран СИГ?». Исследования, в которых участвовали более 1500 студентов, проводились в два зтапа. Па первом этапе (2000—2002 гг.) социологический опрос проводился в основном в образовательных центрах Таджикистана, а на втором этапе (2004-2006 гг.) исследования выборочно проводились в ряде ву-ЗОТ5 Украины и Российской Федерации. В ходе опроса студенты должны были присвоить каждой из предложенных ценностей условный индекс от 1 до 14 (классификация ценностей приводится via ру/с. 1).
(□Таджикистан ■ Россия ЕГУкраина |
Рис. I■ Диаграмма, распределения важнейшие жиэненнмх ценностей и идеалов у студенческой молодежи первого года обучения в Таджикистане (ТУТ), России (КГТУ) и Украине (КНУ). Условные индексы 1, 2... 14 означают: I -— интересная, любимая работа; 2 •— дружба; 3 — любовь; 4 — семья; 5 — порядочность; 6 — уважение окружающих; 7 — верность принципам и убеждениям; 8 -— здоровье н физическое совершенство; 9 — независимости от других; 10 — дети; 11 — материальное благополучие; 12 -— пееелая, полная развлечений жизнь; 13 — спокойная жизнь; 14 — любовь п Преданность к Родине
Анализ проведенных на первом этапе социологических исследований показал, что более 62% студентов 1-го года обучения отдают предпочтение ценности «Семья» Что касается студентов более старших курсов, то есть 4-го года обучения, идентичные показатели составляют 43%, что указывает на то, что, обучаясь в вузе, студенты становятся более самостоятельными личностями Однако тот факт, что и для тех, и для других эта ценность имеет приоритетное значение, доказывает определенную приверженность студентов традициям, сложившимся годами и поколениями
На втором этапе исследования, в котором, кроме вузов Таджикистана, принимали участие студенты некоторых вузов Украины и Российской Федерации, преобладающее большинство студентов также ставят эту ценность на 1-е место По другим ценностям наблюдается определенное варьирование между показателями (см рис 1) Системно-сопоставительный анализ и обработка опытных данных показывает, что «порядочность», как ценность № 1 на первое место ставят всего лишь 5% студентов Таджикистана (принимая под этим обозначением вузы, в которых проводились социологические исследования) и 2% студентов Украины (принимая под этим обозначением вузы, в которых проводились социологические исследования) Ни один из опрошенных студентов России (принимая под этим обозначением вузы, в которых проводились социологические исследования) эту ценность не определил в ранге ценности номер 1 Эти же показатели для студентов 4-го курса составили 5, 4 и 12%, а ценность «Любовь и преданность к Родине» получила 14, 16, 29% соответственно (Таджикистан, Россия, Украина) Далее, в тексте диссертации приводится подробный сопоставительный анализ распределения других 14 ценностей. Полученная картина распределения ценностей является косвенным доказательством причины увеличивающихся масштабов интеллектуальной миграции студенческой молодежи в другие страны мира, которая создает угрозу для технологического отставания и снижения инновационной активности стран Другим важным выводом из полученных результатов является то, что у опрашиваемых студентов отсутствует устойчивый интерес работать по избранной специальности Например, если интересную любимую работу на первое место ставили 25% студентов 1-го года обучения КНУ (Украина), то для студентов ТУТ (Таджикистан) и КГТУ (Россия) эти показатели соответственно составляют 8 и 2% Низкий процент студентов, поставивших такую ценность, как «Интересная работа» на первое место, на взгляд автора, указывает на угрозу для стратегических целей развития стран и достижения ими конкурентоспособности в обозримом будущем Что касается распределения таких важных ценностей, как «Верность принципам и убеждениям» и «Дети», то ответы респондентов по этим факторам диктуют необходимость проведения глубокого анализа и выработки новых моделей и подходов подготовки специалистов новой формации и их психологической готовности к реализации инновационных моделей воспитания и обучения в различных образовательных учреждениях Кроме технических вузов на завершающем этапе социологических исследований изучались ценности и ценностные ориен-
тации студентов в Дрогобычском государственном педагогическом университете им Ивана Франко (ДГПУУ, Украина) и Таджикском государственном педагогическом университете имени С Айни (ДГПУТ, Таджикистан) Результаты показали, что всего от 4 до 6% студентов обоих вузов, относят «Интересную любимую работу» к ценности № 1 (соответственно Таджикистан и Украина) Данная закономерность означает что выводы, сделанные по результатам исследований в технических вузах, можно с некоторой степенью вероятности распространить на всю систему высшего образования При сравнительно-сопоставительном анализе теоретических положений и принятых ориентиров исследования, кроме результатов социологического опроса, при выборе содержательной сущности воспитательно-образовательных технологий использовались фундаментальные труды и результаты исследований Аверина В А, Ананьева Б Г, Аминова Н А , Бехтерева В М , Божович Л И , Гуровой Р Г , Загвязин-ского В И , Климова Е А , Красниковой Е А , Круглова Б С , Леонтьева А Н , Никандрова Н Д , Рубинштейна С Д , Филонова Г И , Фокина Ю Г , Франкла В , Юнга С и других ученых
С учетом приведенного анализа обоснованы сущность и целевые задачи воспитания в процессе обучения в вузе Таким образом, под воспитательно-образовательными технологиями в системе высшего образования предлагается подразумевать инновационные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, направленные на достижение системного эффекта взаимопроникающих учебных и воспитательных технологий, освоение учебных дисциплин и создание культурной среды в вузе с позиции максимального учета матрицы способностей, склонностей, интеллектуального и творческого потенциала претендентов на получение высшего образования, обеспечивающих их конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда, обладающих качествами самопроектирования, самообразования, толерантностью и развитым системным и глобальным мышлением. В этой связи, с учетом базисных принципов и ведущих идей конструирования воспитательно-образовательных технологий в контексте достижения программных целей исследования, далее по аналогии философии образования XXI века, выдвинутой Гершунским Б С, в работе уточнено и введено в научный оборот новое содержание понятий «воспитание» и «образование» в вузе Образование — это ценность, обогащающая и возвышающая человека, приобретенная не только в результате окончания вуза, но и в ходе осмысления своей миссии и жизненного опыта Образование — это процесс получения знаний не только в сфере избранной специальности, но и в сфере отношений между людьми в обществе Образование — это результат не только умственных способностей, но и культуры воспитания человека Воспитание — это ценность и жизненный клад, благодаря которым человек может самоутвердиться в жизни Воспитание — это процесс приобретения осознанных человеческих качеств Воспитание — это результат упорного труда, желания творить добро и оставаться Человеком Принимая эти определения за ос-
нову, в работе уточняются мотивы выбора содержательных и процессуальных приоритетов в реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе. В этой связи раскрываются особенности формирования специалиста новой формации с созидательной психологией, имеющего активную жизненную позицию достижения цели и успехов в жизни, обученного основным принципам построения карьеры, формирования трудовой и моральной мотивации и выработки позитивных навыков поведения в семье, коллективе, обществе и в системе социальных отношений На основе проведенного комплекса исследований в данной главе приводится алгоритм выбора структурной основы и содержания разработки и реализации воспитательно-образовательных технологий в произвольно взятом высшем учебном заведении Основные положения данного алгоритма уточнены в последующих главах диссертационного исследования В тексте диссертации изложенный алгоритм получает удовлетворительное эмпирическое подтверждение и определенное теоретическое обоснование с учетом ведущих идей и основных положений концепций гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса (Ю В Сенько), развивающего обучения (В В Давидов), теории личности (А В Батаршев, Л Хьелл, Д Зиглер) личност-но-ориентированного образования (Е В Бондаревская), педагогики сотрудничества (С А Куприянова), моделирования процесса профессиональной подготовки специалиста (В П Давидов, О X Рахимов) и сводится к необходимости достижения гармонического единства общего и специального, принужденного и свободного, логического и интуитивного в образовании в процессе формирования специалиста-человека
Во второй главе диссертации «Педагогические доминанты и теоретико-методологические основы воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования» определены и уточнены такие понятия, как педагогические доминанты, методологические основы разработки прогностико-диагностических учебных планов, методологические основы структурно-смыслового анализа деятельности участников педагогического процесса, методологические принципы построения карты диагностики личностных качеств и профессионального роста студента, а также предлагаются общая классификация и особенности применения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе
Для обоснования и уточнения перечисленных выше терминов, выбора педагогических доминант, определения места и роли воспитания в учебно-воспитательном процессе высшей школы проводились эмпирические исследования, в которых участвовали более 800 студентов и 400 преподавателей вузов Из всего перечня предложений и оценок, которые принимались в качестве основных ориентиров и методологических основ проведенного исследования, краеугольным является тот факт, что всего 23% студентов считают высокую образованность причиной высокой воспитанности, а 56,5% преподавателей вузов непедагогического профиля признают, что они не знакомы с системными теориями и принципами управления воспитательным процессом в вузе, так как
при получении базового образования или обучении в аспирантуре приобретение этих навыков не предусматривалось
Научно-теоретическое обоснование сущности и содержания воспитательно-образовательных технологий показало, что при выборе педагогических доминант, рассматриваемые воспитательные и образовательные задачи должны гармонизировать взаимосвязь регулятивов адаптации и самоактуализации студентов во взаимоотношениях со сверстниками и другими участниками учебной деятельности (Я1); успешной деятельности преподавателей во взаимоотношениях со студентами и коллегами в системе высшего образования (112); успешной деятельности кафедр в системе высшего образования по достижению качества обучения и образования (113); успешной деятельности факультетов по достижению конкурентоспособности выпускника вуза (114).
В работе доказано, что наиболее действенный путь выявления закономерностей и программных целей воспитания, а также выбора воспитательно-образовательных технологий заключается в анализе взаимодействия следующих систем объективная реальность — воспитание — самовоспитание — самоуправление — рациональное осмысление информации — самоорганизация С учетом задач, вытекающих из определения объекта исследования, на основе теории моделирования многофункциональных систем определены модели функциональной деятельности студента, преподавателя, кафедры, факультета и других структурных подразделений вуза В частности, для студентов данная модель имеет следующие компоненты (см рис 2)
Ф, Ф2 Ф3
И □
Г г ; ; ; ; 1 .
[|] [|] [|1 [|] [|] [|]
у Функциональная модель студента
/
и ш
X
Рис 2 Информационно-аналитическая модель деятельности студента в условиях реализации воспитательно-образовательных технологий в вузе
Условные индексы, указанные на рис 2, означают Фь Ф2, Фз--- Фп— системные факторы, влияющие на психофизиологическое состояние и активность самореализации студента в достижении профессиональных интересов при освоении им программы изучения каждой дисциплины, вытекающей из требований Государственных образовательных стандартов и других нормативно-
правовых документов (1), выполнение условий отраслевых профессиограмм (2), достижение критериев конкурентоспособного выпускника вуза (3), достижение программных целей формирования толерантной личности в условиях сближения различных цивилизаций и культурного взаимообогащения между странами и народами (4), выработка жизненных принципов и осознание необходимости рационального использования времени для достижения заданной цели (5), самооценка и саморегуляция на основе обобщенной модели студента
(6), самооценка и саморегуляция на основе модели эффективного специалиста
(7), конструирование модели саморазвития в определении ближайших образовательных задач (8) Анализ тематических литературных источников, в частности, по вопросам тенденции и потенциальных возможностей развития современного человека (Д И Фельдштейн), активного социально-психологического обучения (Оганисьян Н Т ), психологии интеллекта (Холодная М А ), психологии индивидуальных различий (Батершев А В), психологии характера (Левитов Н Д ) свидетельствует о том, что в процессе самореализации студент может ощущать заметное воздействие факторов, отображающих когнитивную ригидность в поведении, проявляющуюся в трудностях восприятия изменяющихся ситуаций, переключения на новые условия вузовского обучения, сопротивлении педагогическому воздействию (9), персеверацию, т е инертность студента в процессе реализации программных целей обучения и воспитания в вузе (10), формы и методы психолого-педагогического воздействия, формирующие мотивы для достижения наилучшей результативности программных целей обучения и воспитания в вузе (11), формы и методы психолого-педагогического воздействия, основанные на принципах «субъектно-субъектного» взаимодействия студента и преподавателя и реализации программы поиска и подцержки талантов среди студенческой молодежи вуза (12) Анализируемая модель самореализации студента в вузе, предполагает также, осознание главными субъектами учебно-воспитательного процесса того факта, что развивающийся мир требует формирования личностей, умеющих самореализовать себя в жизни (13), интеллектуально и эмоционально направить себя (14), умеющих работать в составе команды, проявлять самостоятельность и самоинициативу (15), умеющих ставить цели, добывать знания самостоятельно, имеющих потребности быть в поиске и самосовершенствовании (16), умеющих планировать профессиональный рост для достижения качества мобильности специалиста новой формации на основе анализа допущенных ошибок и поучительных примеров (17) Анализ вышеуказанных тематических литературных источников дает основание принять позиции 13-17 в качестве базисных требований к личности студента, обеспечивающих эффективность его самореализации во время обучения в вузе
Принимая за основу, что в тактическом плане воспитательно-образовательные технологии создают предпосылки внедрения воспитывающих методов обучения, в диссертационной работе приводятся методологические основы и компоненты воспитательного потенциала изучаемых дисциплин Построенная на этой основе матрица сущности и целей интеллектуального и профессио-
нального воспитания позволяет выделить условные диагностические циклы набора компетентности студентов во взаимосвязи с комплексом набора ими личностных качеств на каждом этапе обучения в вузе В зависимости от поставленных целей, среди совокупности воспитательно-образовательных технологий логично выделены следующие группы адаптационно-прогрессирующие, ба-зисно-корректирующие, развивающе-мотивационные, альтернативно-состязательные, тренингово-коммуникативные и профессионально-конкурсные
Под адаптационно-прогрессирующими воспитательно-образовательными технологиями понимаются такие модели педагогического взаимодействия, которые содержат в себе формы интеллектуального и профессионального воспитания студентов, учитывают их возрастные особенности и жизненный опыт, базируются на их умении адаптироваться в новых психолого-педагогических условиях, осмыслении миссии вуза и преподавателя, а также предполагают осмысление ими необходимых жизненных целей и идеалов, способствующих приобретению Знаний и Веры (по определению Гершунского Б С ) в собственные интеллектуальные возможности Адаптационно-прогрессирующие воспитательно-образовательные технологии предусматривают привлечение студентов к решению проблемных и творческих задач, в результате чего, они постепенно входят в образ будущего специалиста и на этой основе учатся проектировать и прогнозировать возможные пути самореализации по избранной специальности (см табл 1)
Таблица 1
Адаптационно-прогрессирующие воспитательно-образовательные технологии (АПТ), направленные на:
11 12 АПТ 1 13 21 22 АПТ 2 23 31 32 АПТ 3 33 41 42 АПТ 4 4 3
1 Осмысление 1 1. жизни и собственных идеалов, 1 2 миссии вуза в плане самореализации и самосовершенствования, 1 3 миссии преподавателя с позиции его направляющей роли и помощи каждому претенденту на получение высшего образования в становлении успешной личности и профессионала по избранной специальности_
2 Приобретение опыта по составлению 2 1 социально-демографического портрета и интеллектуального достижения на каждом этапе обучения в вузе, 2 2 модели саморазвития, 2 3 энциклопедии допущенных ошибок и поучительных примеров_
3 Формирование умения классифицировать характерные признаки 3 1 воспитанной личности, 3 2 образованной личности, 3 3 толерантной личности
4 Достижение профессиональной мобильности, те 4 1 формирование умений пользоваться современными компьютерными и информационными технологиями, 4 2 владение несколькими иностранными языками, 4 3 обучение основам взаимодействия и налаживания деловых и дружественных отношений с представителями разных народов, наций и национальностей_
Базисно-корректирующие воспитательно-образовательные технологии направлены на формирование у студентов умений составлять модель будущей профессиональной деятельности, которая включает в себя модули профессиональных знаний, профессиональных умений и творческих способностей. После каждого этапа обучения студент самостоятельно вносит дополнения и коррективы в эти модули Системная взаимосвязь этих модулей, в целом по вузу, осуществляется на основе разработок и согласований между кафедрами, деканатами и другими подразделениями прогностико-диагностических учебных планов по избранной специальности В рамках реализации базисно-корректи-рующих воспитательно-образовательных технологий студент проходит промежуточные аттестации (см табл 2)
_Таблица 2
Базисно-корректирующие воспитательно-образовательные _технологии (БКТ), направленные на:_
51 52
БКТ
5 53
1 62 БКТ
БКТ
73
1 82 БКТ
83
5 Воспитание 5 1 вежливости, 5 2 заботливости, 5 3 искренности (возможные варианты нравственной устойчивости, выдержанности, уравновешенности, уверенности в себе)
6 Развитие 6 1 аналитического ума, 6 2 комбинаторного мышления, 6 3 глобального и системного мышления (возможные варианты дальновидности, проницательности, предприимчивости, лидерства, самостоятельности, решительности)
7 Формирование способности правильно оценить и охарактеризовать моральные качества 7 1 скромность, 7 2 добросердечность, 7 3 гуманизм (возможные варианты нравственность, порядочность, чувство долга, чувство справедливости)
8 Формирование умения выявить и классифицировать ошибки 8 1 по характеру их возникновения 8 2 по степени их значимости, 8 3 по последовательности их разрешения_
Развивающе-мотивационные воспитательно-образовательные технологии направлены на формирование у студентов умений эффективного коммуникативного взаимодействия, рационального использования времени при контакте с профессорско-преподавательским составом и участии в различных кружках саморазвития, а также на формирование у студентов умения рекламировать достигнутые результаты, составлять алгоритмический монолог по изучаемым дисциплинам, проводить социологические исследования, составлять социально-демографический портрет условного работника в контексте решения профессиональных задач по избранной профессии (см табл 3)
Развивающе-мотивационные воспитательно-образовательные _технологии (РМВ), направленные на:_
1 92
РМВ
101 102 P1IIB
111 112 PUB
12 1 12 2 РМВ
9 Развитие творческих способностей при 9 1 решении вариативных задач, 9 2 решении конкурсных задач, 9 3 публичной защите авторских идей
10 Создание атмосферы состязательности при 10 1 решении ситуационных задач с элементами выработки собственной позиции, 102 организации кружков и занятий по склонностям и интересам, 10 3 организации конкурсных соревнований среди студентов_
11 Использование воспитательного ресурса изучаемых дисциплин при 111 составлении алгоритмического монолога по каждой изученной дисциплине, 112 составлении рекламного модуля по каждой изученной дисциплине, 11 3 вовлечении в проведение социологических исследований и использовании полученных результатов для совершенствования учебного процесса
12 Приобретение опыта 12 1 ранжировать решаемые задачи в зависимости от степени их важности, 12 2 планировать и распределять время, 12 3 вырабатывать критерии рационального использования времени_
Альтернативно-состязательные воспитательно-образовательные технологии предусматривают, что студенты в рамках освоения программы каждой учебной дисциплины выполняют альтернативные и вариативные задания и на этой основе участвуют в конкурсах за признание таланта, по разработке оригинальных подходов, учитывающих особенности профессиональной самореализации по избранной профессии (см табл 4)
Трениигово-коммуникативные воспитательно-образовательные технологии направлены на формирование готовности выпускника вуза в реальной производственной практике определять, составлять и реапизовывать образовательные задачи по повышению уровня профессиональной компетентности работников, по освоению ими новых программ и технологий, по совершенствованию интеллектуального потенциала организации, эффективного взаимодействия с коллегами, партнерами, конкурентами и другими лицами (см табл 5)
Профессионально-конкурсные воспитательно-образовательные технологии направлены на формирование у студентов умения разрабатывать структуру и содержание профессиограммы условного работника организации и на этой основе вырабатывать критерии оценивания профессиональной компетентности и мобильности конкурентоспособной личности Сформулированные выше характерные признаки воспитательно-образовательных технологий обозначенного типа в контексте их применения в реальной педагогической практике могут быть представлены в виде табл 6
Альтернативно-состязательные воспитательно-образовательные технологии (АСВ), направленные на:
13 1 132 АСВ 13 13 3 141 142 АСВ 14 14 3. 151 152 АСВ 15 153 161 162 АСВ 16 16 3
13 Использование воспитательного потенциала кафедр при 13 1 периодической презентации научно-методических достижений преподавателей и студентов в составе единой команды, 13 2 рекламировании участия студентов в разработке и внедрении инновационных идей в реальной практике, 13 3 выявлении и поощрении победителей конкурсов за наилучшую результативность в освоении учебных программ_
14 Раскрытие воспитательного потенциала факультетов при 14 1 разработке и реализации программы поиска и поддержки талантов, 14 2 проведении открытых конкурсов с выделением Грантов для выполнения реальных курсовых и дипломных проектов, 14 3 привлечении студентов к решению межфакультетских научно-исследовательских задач_
15 Раскрытие воспитательного потенциала взаимодействия студента со студентом при- 15 1 разработке модели саморазвития, 15 2 составлении совместных бизнес-планов, 15 3 выработке альтернативных и вариативных решений ситуационных задач по избранной специальности_
16 Раскрытие воспитательного потенциала взаимодействия студента с преподавателем и преподавателя со студентом на основе сотрудничества и сотворчества при 16 1 выработке жизненных принципов и устойчивого интереса к самореализации в жизни, 16 2 реализации взаимообогащающей модели обучения, 16 3 осмыслении поучительных примеров педагогического противопоказания_
Таблица 5
Тренингово-коммуникативные воспитательно-образовательные _технологии (ТКВ), направленные на:_
171 17 2 181 18 2
ТКВ ТКВ
17 17 3 18 18 3
191
192
ТКВ
19 193
{.V 1 ** -
ТКВ
20 20 3
17 Формирование у студентов умений 17 1 ровать, 17 3 осуществлять проект
прогнозировать, 17 2 плани-
18 Формирование у студентов умений 18 1 синтезировать, 18 2 оптимизировать, 18 3 стимулировать_
19 Формирование у студентов готовности 19 1 отвечать за принятые решения; 19 2 преодолевать конфликты и противоречия, 19 3 моделировать и составлять возможные варианты решения задач
20 Формирование у студентов готовности 20 1 сформулировать поручение, 20 2 дать поручение, 20 3 исполнить поручение_
Профессионально-конкурсные воспитательно-образовательные технологии (ПКВ), направленные на:_
21 1 21 2 ПКВ
21 213
22 1 22 2 23 1 23 2.
ПКВ ПКВ
22 22 3 23 23 3
ПКВ
24 24 3
21 Осознание студентом сущности 21 1 компетентности, 21 2 профессиональной компетентности, 213 психологической компетентности_
22 Осознание студентом сущности 22 1 индивидуальной компетентности, 22 2 коммуникативной компетентности, 22 3 интеллектуальной компетентности
23 Формирование у студента умений 23 1 составлять функциональную модель работника, 23 2 составлять функциональную модель «руководимого» отдела, 23 3 формулировать критерии оценки эффективности профессиональной деятельности____
24 Развитие у студентов способностей 24 1 вырабатывать альтернативные и вариативные решения поставленной задачи, 24 2 выдвигать инновационные идеи, 24 3 подбирать успешную команду и формулировать ближайшие и перспективные цели и задачи_
Для уточнения применимости указанных выше групп воспитательно-образовательных технологий в период 2000-2004 гг проводились серии констатирующих и формирующих экспериментов При выборе программных целей исследования учтены основные положения, теории и методы инновационных моделей воспитания и обучения в реальной педагогической практике высшей школы, авторами которых являлись Фокин Ю Г , Ситаров В А , Чер-нилевский Д В , Хиту М , Геин В Е, Березина В А, Айриев Г, Клушина С, Мехонцева Д, Андреев В И и др На основе логической взаимосвязи поставленных задач в диссертационной работе приводится алгоритм разработки автоматизированной программы построения социально-демографического портрета студента, предназначенный для проведения констатирующих и формирующих экспериментов, а также проведения системного мониторинга и оценки эффективности реализации воспитательно-образовательных технологий с учетом динамики набора личностных качеств и профессионального роста студентов на каждом этапе обучения в вузе Результаты проведенного исследования показывают, что эта программа может быть адаптирована в зависимости от требований профессиограмм для каждой специальности и применена в различных вузах Полученные результаты также позволяют заключить, что ► При выборе методологических принципов и программных целей проведения экспериментов целесообразно разработать прогнозные карты, социально-демографический и интеллектуальный портрет участвующих в эксперименте субъектов учебного процесса, позволяющие провести диагностику, мониторинг и оценить эффективность освоения программы обучения на каждом этапе пребывания студента в вузе ► При применении и классификации воспитательно-образовательных
технологий следует рассматривать качество образования выпускника, качество образовательного учреждения и качество системы образования во взаимосвязи. Такая взаимосвязь структурных компонентов достижения качества образования может быть принята в качестве первого шага по обоснованию целесообразности на каждом этапе обучения и освоения конкретной программы дисциплины по составлению условной успешной модели студента и, на этой основе, определения компонентов достижения профессиональной компетентности, проведения системного контроля и мониторинга реализации воспитательно-образовательных технологий в реальной педагогической практике ► В процессе реализации и применения воспитательно-образовательных технологий следует учитывать факторы, связанные с адаптацией студента к вузовской среде, его профессионального саморазвития, формирования качеств творческой личности, умения ставить цели, умения прогнозировать, вести анализ, определять базовые критерии эффективной работы и многие другие показатели, характеризирую-щие достигнутый уровень качества воспитания студента для его самореализации по избранной специальности Применение опыта составления социально-демографического портрета студента имело также цель формировать у студентов не только умения составлять различные вопросники и анкеты, а также использовать эти данные для выбора критериев и алгоритма реализации воспитательно-образовательных технологий, состоявшего из 30 шагов, которые могут быть применены в зависимости от специфики подготовки специалистов в различных образовательных учреждениях
В третьей главе диссертации «Прогнозируемость и результативность воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования» изложены подходы, методы и модели достижения прогнозируемости и результативности внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования При этом в исследовании использованы следующие базисные термины и определения «Прогнозируемость» разъясняется, как мысленное конструирование будущего состояния достижения системного эффекта воспитания в процессе обучения Под «результативностью» понимаются возможные изменения, которые могут иметь место в интеллектуальных способностях, ценностных ориентациях и других личностных качествах главных субъектов учебного процесса В сравнительном аспекте предложенных терминов учтены труды следующих ученых Дудина О (вопросы адаптации выпускников на рынке труда), Филатова М Н (воспитание и толерантность), Никандро-ва НД (воспитание в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости), Плинер Я Г , Бухвалова В А (воспитание личности в коллективе), Ярмакеева И (воспитательный потенциал учебных дисциплин), Фролова Ю В , Махоти-на Д А (компетентностная модель, как основа оценки качества подготовки специалистов) и др Исходя из целевых задач обобщенной модели студента и эффективной модели выпускника вуза, в процессе исследования определены пути достижения прогнозируемости, результативности и применимости воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования
Экспериментальное исследование подтвердило предположение о том, что к проектным целям внедрения воспитательно-образовательных технологий можно приблизиться путем обеспечения взаимосвязи структурных подразделений вуза Действенным средством обеспечения указанной взаимосвязи является наличие диагностико-прогностических показателей знаний, умений и навыков студентов, проектируемых в прогнозных картах для проведения системного мониторинга эффективности реализации учебных планов и программ по каждой специальности в вузе Полученные результаты позволяют также констатировать временное изменение этапной модели профессионального роста студента в вузе, представления о формах возможного «диалога» с моделью, критериях определения достигнутого уровня, а также технологии составления студентом модели саморазвития В диссертационной работе подробно излагаются методологические основы составления прогностико-диагностических учебных планов и их применения в реальной педагогической практике (для трех разновидностей специальностей) Обобщение полученных эмпирических результатов позволяет также сформулировать необходимые условия эффективного внедрения воспитательно-образовательных технологий для достижения проектных целей учебно-воспитательного процесса в вузе В первую очередь, в учебно-воспитательном процессе должны быть задействованы все типы воспитательно-образовательных технологий, ориентированные на достижение различных конечных результатов в виде знаний, умений, навыков, личностных качеств и т п у студентов Соотношение между частотами применения выделенных типов воспитательно-образовательных технологий, а также последовательность применения в учебно-воспитательном процессе определяются стратегическими задачами вуза, выработанными тактическими приемами их решения, а также спецификой контингента участников педагогического процесса
Полученные результаты указывают на существование взаимосвязи между достижением программных целей интеллектуального, профессионального и патриотического воспитания студенческой молодежи в условиях внедрения воспитательно-образовательных технологий и приобщением студентов к осмыслению, обоснованию и выработке выполнения ими вариативных и альтернативных вариантов заданий, основанных на реализации рекламно-просвети-тельного модуля экономического потенциала страны и достижениях каждой из отраслей инновационной активности При этом выдвигается тезис «Инновационная лаборатория вуза должная закалять будущего специалиста для инновационной деятельности по избранной специальности» В дополнение к изложенным выше положениям, в тексте диссертации приводятся результаты исследования сравнительной эффективности различных организационных форм приобретения студентами опыта работы в рекламировании, которое по праву считается неотъемлемой частью конкурентной борьбы в реальной профессиональной деятельности Для достижения этих целей разработаны таблицы структурной взаимосвязи инновационных моделей обучения (ИМО) и воспитательно-образовательных технологий (ВОТ), которые позволили ► Определить
оценочные модули системного эффекта внедрения вариативных воспитательно-образовательных технологий в контексте конкретной модели обучения ► Разработать критерии прогнозируемости и результативности деятельности студента, основанные на дидактических целях и принципах конкретной модели обучения ► Указать на практических аспектах ход реализации прикладных альтернативных и вариативных учебных задач, реализующих взаимосвязь изучаемых дисциплин на каждом этапе обучения по избранной специальности ► Осуществить мониторинг и оценку качества выполненных работ, основанных на принципах самопрезентации и приобретенного уровня компетентности и выбора инновационных моделей обучения
В работе обосновывается тот факт, что разработанные обобщенные модели студента и выпускника вуза не предусматривают выпуск «стандартизированных» специалистов отраслей, а выполняют роль сравнительного модуля, содержащего системную информацию для сравнения, сопоставления и разработки различных программ саморазвития и самосовершенствования Следовательно, обобщенная модель студента и специалиста исключает представление этих моделей как функциональных систем, так как каждый студент — будущий выпускник по-своему уникален и индивидуален, имеет свой внутренний мир, свои возможности, ценности и продуцирует собственные мотивы для достижения цели Главная цель представленных моделей заключается в том, чтобы сформировать у студентов навыки самооценки и саморегуляции, которые в итоге приводят к системным эффектам самовоспитания в вузе
Внедрение воспитательно-образовательных технологий предполагает формирование у студентов умений составлять эффективную модель специалиста «в авторском видении», определяя при этом ближайшие и перспективные задачи самореализации в жизни, систематизируя и правильно характеризуя личностные качества, необходимые для эффективной профессиональной деятельности, знания основ самореализации, которые находят применение в процессе формирования собственного имиджа, имиджа предприятия, имиджа страны Как показывают результаты исследования, такие стратегические задачи могут быть достигнуты путем привлечения студентов к составлению различных интеллектуальных задач составление анавордов, филвордов, кроссвордов и т п , направленных на формирование у студента умений поиска соответствующей терминологии, осмысление терминов и правильное их применение В диссертационной работе приводятся подробные сведения об особенности внедрения указанных выше методов и моделей интерактивного обучения, учитывая при этом особенности внедрения каждой из групп воспитательно-образовательных технологий в зависимости от уровня профессионального роста студента в вузе
На основе полученных результатов утверждается, что конкурентоспособная личность, владеющая основами самоанализа, поиска и выработки новых идей, составит важнейшее ядро интеллектуальной элиты конкурентоспособной страны В этом контексте раскрываются целевые воспитательно-образовательные задачи рекламно-просветительного модуля экономического потенциа-
ла страны, состоящие не только в информировании будущих специалистов, но и в привлечении их к решению проблемных задач по выбранной ими специальности В данном случае понятие «экономический потенциал» не трактуется сугубо с позиции науки экономики и ее экономической значимости При решении проблемных задач становится возможным формировать у студентов умения работать в составе команды, выдвигать собственные идеи, отстаивать свою жизненную позицию, выступать в качестве оппонента в ролевых ситуациях Такая постановка задачи позволяет объединить не только студентов одной академической группы, специальности, но и смежных профессий, проводить конкурсы, выявлять и поощрять победителей
Один из подходов решения этой задачи в реальной практике может быть осуществлен на основе составления условной таблицы экономического потенциала страны и разработки учебных целей и воспитательно-образовательных технологий по подготовке элитного корпуса специалистов для защиты национальных интересов, обеспечения экономической и информационной безопасности страны (см табл 7)
Таблица 7
Разработка воспитательно-образовательных технологий в зависимости от ориентиров и учебных целей элементов экономического потенциала страны (ИПЭ)
"иго 12 1 1 23 2 ИПЭ 22 2 1 "ипэ' 12 11
Условные обозначения
1 п — порядковый номер условного элемента экономического потенциала страны,
11.21.31, 11 — алгоритмы разработки инновационных воспитательно-образовательных технологий, основанные на проектных дидактических целях обобщенной модели студента,
12.22.32, 12 — алгоритмы разработки инновационных воспитательно-образовательных технологий, основанные на проектных дидактических целях обобщенной модели выпускника вуза,
13.23.33, 13 — алгоритмы реализации инновационных воспитательно-образовательных технологий, основанные на выработке альтернативных и вариативных методов решения задач в рамках дидактических целей под кодовым названием «Подготовка элитного корпуса специалистов для защиты национальных интересов, обеспечения экономической безопасности и рационального использования ресурсов для будущего нации и прогресса страны»
Результаты выполненного исследования свидетельствуют о целесообразности привлечения студентов к решению вариативных и альтернативных задач по различным проблемам Такая практика позволяет привлечь претендентов на
получение качественного образования к составлению и реализации модели развития инновационных структур профессиональной деятельности не только студентов одного вуза, но и смежных учебных заведений Например, к изучению проблем водных ресурсов и выработке моделей и подходов их решения можно привлечь студентов, обучающихся по таким специальностям, как гидротехника, химия воды, гидроэнергетика, проблемы Мирового океана, будущих специалистов сельскохозяйственной отрасли
Для реального воплощения указанной в табл 7 идеи, в исследовании использованы принципы разработки рекламно-просветительного модуля экономического потенциала страны и составления Web-caйтa с включением в этот информационной блок перечня тем для привлечения студентов к решению смежных межвузовских и междисциплинарных задач Сформулированная задача решается в следующей последовательности составляется таблица значимых элементов экономического потенциала страны, на основе которой вырабатываются учебные цели по каждому элементу, далее разрабатываются инновационные модели и технологии по сформулированным задачам в зависимости от избранной специальности Указанные методы раскрытия интеллектуального и творческого потенциала студенческой молодежи позволяют максимально вовлечь студентов в решение отраслевых проблем, а уважительное отношение к их идеям и разработкам, выявление и поощрение победителей на конкурсной основе активизируют творчество, обогащая жизненный опыт и увеличивая их возможности в решении профессиональных задач по избранной специальности Кроме указанной выше идеи, для углубленного понимания понятия патриотизма в условиях развивающегося мира особенно результативным оказалось также вовлечение студентов в построение этико-профессиональной и психолого-педагогической моделей делового сотрудничества на основе учета менталитета, традиций, обычаев наций и народностей мира При этом предполагалось, что, например, Таджикистан как суверенное государство признали свыше 150 стран мира, и это требует от специалистов нового поколения умений наладить дружественные партнерские и дипломатические отношения В структурную основу этой модели включены такие базовые вопросы, как 1) приветствие и общечеловеческий этикет, 2) особенности ведения деловых переговоров, 3) факторы, вызывающие отрицательные эмоции и восприятие партнеров, 4) факторы, вызывающие психологическую предрасположенность и доверие партнеров При вовлечении студентов в решение указанной творческой задачи ставились как образовательные, так и воспитательные цели В образовательном плане студент производит поиск системной литературы по заданной теме, а воспитательный эффект заключается в формировании у студентов качества толерантности, которое предусматривает не только любовь к своей Родине, но и уважение к каждому человеку, независимо от его национальности и гражданства
Четвертая глава диссертации «Системные эффекты и нравственно-этические аспекты воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования» посвящена описанию процедуры выбора характери-
стик, определяющих пути достижения системного эффекта воспитания в процессе обучения в вузе
Под системным эффектом внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования понимается достижение студентами и другими участниками педагогического процесса такого уровня взаимодействия и взаимообогащения, который, в преобладающем большинстве случаев, позволит осознать первостепенное значение воспитательного компонента среди критериев оценки уровня самореализации личности В условиях внедрения воспитательно-образовательных технологий в вузе студенты составляют перечень свойств, характеризующих моральную надежность, профессионализм, соблюдение этического кодекса, толерантность и ряд других качеств успешной личности, а также обосновывают необходимые и достаточные условия их эффективного сочетания Для достижения этой цели определялись структурные компоненты и резервы культурной среды и регулятивы воспитательного потенциала вуза, разрабатывались варианты критериев оценки воспитанности личности, определялись идеи автоматизированных методов управления информационными потоками и реализации вариативных подходов к творческому саморазвитию студентов в вузе В рамках проведения формирующих экспериментов подвергались уточнению практические методы привлечения студентов к созданию успешной модели толерантной личности, с осознанием в этих «ситуационных задачах» важности сближения разных цивилизаций, предполагающих составлять алгоритмический монолог по изучаемым дисциплинам и взаимодействия студента — специалиста новой формации с представителями каждой из наций и национальностей на основе учета их менталитета, традиций и других факторов, позволяющих выработать критерии оценивания системного эффекта проведения мониторинга и диагностики эффективности внедрения разных моделей обучения и воспитания (при этом обращалось внимание на умение участников педагогического процесса взаимодействовать между собой, соблюдение ими этико-профессионапьного кодекса, умение составлять этический кодекс, определять перечень факторов, которые определяют имидж личности, предприятия, корпорации и страны в целом) В результате осуществления описанных действий определены основные факторы повышения эффективности внедрения инновационных воспитательно-образовательных технологий в вузе
Достижение системного эффекта воспитания в процессе обучения осуществлялось на основе взаимосогласования двух вариантов определения сущности конкурентоспособной личности В авторском варианте понятие «конкурентоспособная личность» означает специалиста отрасли, как самостоятельную толерантную личность, сочетающую профессиональную компетентность е жизненным опытом и обладающую определенными личностными качествами Творца и Созидателя, умеющую на основе анализа допущенных ошибок и поучительных примеров определять траекторию профессионального роста, составлять модель саморазвития В качестве иного варианта разъяснения целевых задач формирования конкурентоспособной личности, принято определение Андреева В И , со-
гласно которому «конкурентоспособная личность — это личность, для которой характерно стремление и способность к высокому качеству и эффективности своей деятельности, а также к лидерству в условиях состязательности, соперничества и напряженной борьбы со своими конкурентами»
При составлении логической модели и целевых задач достижения системного эффекта воспитательно-образовательных технологий, учтены также основные определения совершенного человека (Инсони комил) в духе идейных истоков прогрессивного течения суфизма, которое проповедовало идею формирования развитой личности, заключающуюся в том, что «достичь степень высшего совершенства можно лишь при условии духовного и морального самоочищения в процессе воспитания человек постепенно приобретает знания, и вследствие этого, меняется его духовный мир», а также этического кредо Канта, .заключающегося в том, что «человек существо моральное, именно в морали он возвышает себя над своим чувственным миром» С учетом результатов ретроспективного анализа достижения системного эффекта воспитания в процессе формирования личности, и принимая при этом за основу цели и задачи высшего образования как фактора мотивации для самоутверждения в жизни, воспитательного потенциала студента, воспитательного потенциала преподавателя, кафедры и факультета, как корректирующей и диагностирующей системы по набору профессиональных умений и личностных качеств студентов, в диссертационной работе дается обоснование основных критериев воспитанности личности в современных условиях, преследуя при этом стратегическую цель внедрения вариативных моделей воспитания студенческой молодежи, формирования успешных и толерантных личностей в развивающем мире ^(1) Приобретение личностных качеств воспитанности на примере ошибок других. На вопрос «У кого Вы научились канонам благовоспитанности1?» Восточный добродетель Лукмони Хаким ответил «У невоспитанных людей Все умозрительное, которое они позволяли себе, я отвергал и считал для себя поучительным примером» ►(2) Жизненный урок у Конфуция и философии воспитания Востока. Воспитанный человек уважение и почтение к родителям считает для себя не предписанной нормой, а естественным человеческим долгом Внимание и забота, обращенные к ним, становятся лакмусом того, насколько он стал зрелым человеком, и насколько вселилась в него человечность ►(3) Благодарность за труд учителя. Студент считает, что школа, которая способствовала его самоутверждению в жизни, имела миссию «приходить , познавать , определяться , достигать и уходить » При выполнении этой благородной миссии участвовали учителя, каждый из которых по-своему представлял эту важную миссию «Критикуя» или «осуждая» те или иные действия его Величества Учителя на стадии зрелости, определяясь со своей оценкой, каждый должен, хотя бы на элементарном примере, брать на себя миссию научить «кого-то чему-то» Только этот процесс для воспитанного человека может стать «своеобразным арбитром» справедливости его суждения и оценки по отношению к Учителю ►(<!) Умение уважать и считаться с интересами других. У каждо-
го народа, конкретной личности, независимо от уровня материального положения и сферы деятельности, имеются свои интересы Воспитанный человек умеет уважать и учитывать интересы других, не использует свое социальное положение для достижения корыстных целей, отвечающих только его интересам и благополучию ►(б) Умение беречь имидж своей нации и своего народа. Воспитанный человек считает, что шовинизм, религиозная нетерпимость и другие антигуманные действия не могут быть единицей измерения его «преданности» идеалам и «чистоты помыслов» своей нации и страны Он считает, что каждая роковая ошибка, допущенная в этой плоскости, принесет вред не только ему, как отдельной личности, но и многим поколениям его народа ►(б) Проявление гордости за историю и историческое наследие своего народа. Воспитанный человек знает историю своей страны и историческое наследие своей нации Осведомленность воспитанного человека должна привести его к осознанию того, что каждый другой народ имеет собственную историю и историческое наследие Восхваление наследия своей нации еще не означает достижение уровня зрелости для служения идеалам и помыслам своего народа ^(7) Взаимодействие и взаимосвязь в этносреде. Осознав для себя тезис о том, что, находясь в любой этносреде и взаимодействуя с людьми, он может стать объектом общения, в ходе которого по уровню его воспитанности судят не только о нем, как о личности, но и о целой нации и стране, которую он представляет Своей благовоспитанностью он может создать имидж своему народу и тем самым может служить идеалам своей нации и Родины ►(в) Умение уважать идеи других и поощрять инициативу. Каждый человек высказывает те или иные идеи, учитывающие особенности восприятия им внешнего мира и его интеллектуальных возможностей Воспитанный человек уважительно относится к каждой высказанной идее Он определяет для себя простую истину, что не только он способен высказывать и продуцировать оригинальные идеи При этом он проявляет великодушие, в большей степени замечая успехи других, нежели собственные и поддерживает инициативу людей по достижению намеченных целей ►(<)) О карьере. Каждый человек имеет право реализовать свою мечту Только воспитанный человек в этом процессе может «изгнать» из себя чувство зависти и желание преследовать других, ибо человеческое существо рождается без предписания на принадлежность к конкретному социальному положению на всю жизнь ►(Ю) О мере самооценки собственных заслуг. Воспитанный человек не приписывает себе всех достигнутых успехов при совместной работе с позиции его «главенствующей» роли, а считает это делом
п
всего коллектива, что можно выразить математической формулой , где
1=1
К, — вклад каждого действующего лица команды в достигнутый результат ►(11) О чувстве сострадания. Воспитанный человек полагает, что каждый народ и каждая личность считают себя счастливыми по-своему Он определяет для себя простую истину, что невозможно экспортировать человеческое сча-
стье из одного уголка планеты в другой Точно также он придерживается мнения, что человеческое горе не может иметь разные степени измерения в зависимости от социального положения человека в обществе ^(12) Об уважении. Человек с достаточной вероятностью не ошибется, если в лице собеседника представит человека, способного отличить соблюдение «протокольных процедур» от настоящего человеческого уважения Воспитанный человек не считает, что его собеседник не способен отличить искренность от манипуляции под «маской уважения» ►(13) О преданности Родине Любовь к Родине и ее уважение не достигаются декларациями и лозунгами Для человека, воспитывающего себя в духе преданности служению своей нации и народу, ярким примером может служить творческое наследие и оригинальные решения архитекторов и строителей, произведения которых на годы и века могут стать объектами восхищения уровнем культуры и красоты помыслов данного народа и нации ►(14) О суждениях и ошибках Незнание «интегрального исчисления» одним представителем одной нации еще не говорит о том, что вся нация не знает «решения» этого уравнения По уровню интеллекта одной личности воспитанный человек не судит об уровне грамотности целой страны или нации
Данные критерии воспитанности личности предлагались студентам с целью формирования у них качеств лидера успешной команды, умений создать интеллектуальную организацию, эффективно взаимодействовать в условиях конкуренции, быть толерантной личностью, уметь реализовать взаимообога-щающие модели сближения различных культур и цивилизаций
Указанные критерии принимались во внимание и при определении целей внедрения воспитательно-образовательных технологий, направленных на формирование жизненных принципов, проявляющихся в процессе принятия ответственных решений, умения рационального использования времени, проектирования траектории профессионального роста, устойчивого интереса при достижении цели, осмысления понятия моральной надежности и многих других показателей, асимптотически приближающих студента к идеальным педагогическим средствам самосовершенствования
Кроме указанного, в рамках реализации воспитательно-образовательных технологий, весьма актуальным становится формирование у студентов умения разрабатывать и реализовывать программы поиска и поддержки талантов Формирование этих качеств становится реальным в вузе, когда самих студентов поощряют преподаватели, кафедры, факультеты и другие структурные подразделения вуза, вручая им Почетные студенческие сертификаты, Почетные титулы признания таланта, Лицензии на право оказания образовательных услуг, Сертификаты профессиональных умений и т д Результаты исследования свидетельствуют, что признание талантов не только студентов, но и преподавателей, работников кафедр и факультетов и вручение им соответствующих сертификатов признания могут стать важнейшими мотивами в формировании у студентов личностных и профессиональных качеств, отвечающих современным требованиям специалистов будущего
В пятой главе диссертации «Теория и практика повышения качества воспитания, обучения и образования в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования» рассматриваются исходные предпосылки, регулятивы, прогнозные карты и методы оценки качества воспитания, обучения и образования в условиях реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе Программные цели достижения качества воспитания, обучения и образования определены с учетом требований педагогических доминант, теоретико-методологических основ конструирования воспитательно-образовательных технологий, системного анализа функциональной модели участников педагогического процесса При выборе содержания и сущности оценки качества воспитания, обучения и образования принимались во внимание результаты исследований, содержащиеся в работах Белова В Герасимчука И , Ковалева В , Ледяева А, Махотина Д А, Микони С , Руденко Ю С , Фролова Ю В , Чернилевского Д В , Худолий H Г , Якубчика П и др , посвященных проблемам качества образования и обучения в высшей школе
В результате применения разработанной автором модели оценивания качества воспитания и обучения в вузах уточнены также исходные предпосылки оценки эффективности реализации воспитательно-образовательных технологий в реальной педагогической практике Разработанные подходы и методы оценки качества воспитания, обучения и образования прошли апробацию в процессе планирования формирующего эксперимента, а также в ходе проведения социологических исследований, касающихся определения программных целей реформирования высшей школы в Республике Таджикистан Опросом были охвачены 880 преподавателей, из них профессоров —- 72 (8,3%), доцентов — 260 (29,5%), старших преподавателей с научной степенью — 252 (28,6%), старших преподавателей без научной степени —• 100 (11,3%), ассистентов — 196 (22%) По опыту и стажу педагогической работы, респонденты имели следующие характеристики стаж до 5 лет — 188 человек (22%), до 10 лет — 160 человек ( 18,7%), до 15 лет — 122 человека ( 14,3%), до 25 лет — 133 человека ( 15,6%) и свыше 25 лет — 248 человек (29%) По возрасту, респонденты разделились следующим образом до 30 лет — 223 человека (25,8%), от 31 до 45 лет — 310 человек (35,8%), от 46 лет до пенсионного возраста — 250 человек (28,9%) и старше пенсионного возраста — 80 человек (9,5%) Кроме профессорско-преподавательского состава опрос проводился среди 1985 студентов различных высших учебных заведений Результаты сравнительно-сопоставительного анализа учитывались также при выборе педагогических целей адаптационно-прогрессирующих, базисно-корректирующих, тренингово-коммуникативных, разви-вающе-мотивационных и профессионально-конкурсных воспитательно-образовательных технологий, которые внедрялись в различных учебных заведениях Таджикистана, Казахстана и Украины
В диссертационной работе приводится обоснование того факта, что в контексте достижения повышения качества воспитания, обучения и образования особо результативными оказались лекционные занятия с привлечением студентов к составлению модели саморазвития, вовлечение студентов в процесс
реализации опережающей модели обучения, составление студентами картотеки допущенных ошибок и поучительных примеров, занятия на отвлеченные темы с элементами активизации, занятия, посвященные решению конкурсных задач, деловые игры, посвященные поиску и решению задач, практические занятия по выявлению и поощрению талантов, поощрение инициативы студентов, экзамены, головоломки «И шпаргалка не поможет», деловая переписка, деловые игры по налаживанию партнерских и дружественных связей, деловые игры по составлению модели эффективного «Я» в различных ролевых ситуациях, деловая игра «Получение грантов», деловая игра «Являюсь ли я конкурентоспособным7» и многие другие
Результаты эмпирического исследования подтвердили правомерность теоретически обоснованных требований (осуществления субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса, приобщения студентов к решению творческих задач, формирования в каждом из них качеств лидера, созидателя, преобразователя современного общества), образующих принципы реализации воспитательно-образовательных технологий в высших учебных заведениях Авторская модель субъект-субъектного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса исходит из достижения базовых принципов философии образования XXI века, которые по определению Гершунского Б С предусматривают вооружение студента не только Знанием, но и Верой в его самореализацию в жизни
В процессе исследования, управление воспитательно-образовательным процессом преследовало стратегические цели участия студентов в проводимых реформах и их адаптации к реальным условиям профессиональной деятельности, требующих владения навыками создания успешной команды, достижения технологического совершенства и инновационной активности отрасли производства Для достижения этой цели, в процессе практической реализации воспитательно-образовательных технологий, при участии студентов были организованы центры регулирования экспертизы и стратегических студенческих исследований, социологических исследований, правовой защиты студентов, управления студенческими реформами, взаимосвязи с международными организациями, внедрения идей и самореализации студентов, платных услуг и консультаций, внедрения инновационных идей в производство, управления образовательными и информационными акциями программ В указанных программах студенты привлекались к разработке эффективной модели специалиста, разработке автоматизированной программы поиска и поддержки талантов, автоматизированной программы составления социально-демографического портрета студента и многих других задач, которые позволяют раскрыть их творческий и интеллектуальный потенциал, сформировать у них качество лидера успешной команды
Как следствие проделанной работы, разработаны характерные признаки эффективной модели студента, выпускника вуза, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя управления учебным процессом и качеством образования, руководителя управления воспитательной работе в вузе В рамках определения воспитательно-образовательных задач уточнены условия творческо-
го саморазвития студентов, определены цели вовлечения студентов в достижение ими профессионального роста, определены место и роль преподавателя в процессе проектирования инновационных воспитательно-образовательных технологий в вузе, обоснованы методологические принципы реализации модели «субъектно-субъектных» взаимодействий преподавателя и студента в процессе реализации личностно-ориентированной модели воспитательно-образовательных технологий в вузе, раскрыты особенности реализации воспитательно-образовательных технологий в контексте формирования лидерских качеств у будущих специалистов новой формации
В шестой главе диссертации «Конкурентные преимущества подготовки специалистов и особенности реализации воспитателыю-образова-тельпых технологий в системе высшего образования» приводятся конкретные результаты стратегических и тактических идей внедрения воспитательно-образовательных технологий, направленных на подготовку специалистов, осознающих свою роль и ответственность в обеспечении развития материального и духовного производства На основе конкретных примеров и разработанных моделей проводятся преимущественные аспекты востребованности специалистов, подготовленных с применением воспитательно-образовательных технологий, взаимодействия вузов и научно-исследовательских центров по привлечению студенческой молодежи к решению проблемных и поисковых задач, составления системных требований по достижению конкурентоспособности и профессиональной мобильности специалистов в различных ролевых ситуациях Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что одной из главных задач подготовки специалистов с применением воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования является формирование у студентов умений составлять модель саморазвития и в этом процессе научить их ставить ближайшие и перспективные цели Результаты исследования позволяют также констатировать эффективность составления студентами алгоритмического монолога и рекламного проспекта, отражающего место и роль полученных знаний, умений и навыков по каждой изучаемой дисциплине в совершенствовании их профессиональных навыков Для достижения названной цели, в процессе исследования разрабатывались принципы составления прогностико-диагностических учебных планов, базирующихся на моделях успешного студента на каждом этапе его обучения в вузе
Результаты исследования показывают, что преимущественной востребованности специалистов на рынке труда можно достичь, если в процессе внедрения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе реализовать программные цели подготовки кадров, осознающих свою роль и ответственность в обеспечении инновационной активности в стране, так как защита национальных интересов, экономической безопасности государства требует от специалистов новой формации владения системными знаниями в сочетании с высокими человеческими качествами и умением составить модель саморазвития на каждом этапе самореализации в жизни Структурные компоненты модели саморазвития студента с учетом структурно-смыслового обоснования, приведенного в главе 4, могут быть представлены следующим образом (рис 3)
Рис 3 Логическая схема целей и сущности модели саморазвития студента в процессе реализации воспитательно-образовательных технологий в вузе I — исходные требования, II — промежуточные оценочные модули, III — завершающие оценочные модули
Собственная модель саморазвития студента (С М С С) строится с учетом достижения национальных идей как активаторов и регуляторов становления и развития личности (1), обобщенной модели специалиста (2), мотивов профессионального роста по избранной специальности (3), обобщенной модели личности как объекта самоактуализации (4) Модель промежуточной самооценки и самосовершенствования студента (П М С С) строится на основе свода доминантных прогнозных показателей знаний, умений и навыков по каждой отдельной дисциплине (5), модуля контрольной оценки профессиональных и личностных качеств студента по итогам учебного семестра или года (6), карты диагностики самооценки и саморегуляции студента (7), регулятивов эффективности применения воспитательно-образовательных технологий (8) Эффективная модель специалиста (ЭМС) — это свод требований, касающихся профессиональной компетентности (9), личностных качеств (10), самореализации и самосовершенствования (11), соответствия эталону качества воспитания и обучения (12)
Для осуществления программных целей формирования толерантных личностей, сочетающих в себе профессиональную компетентность и высокие нравственные качества, вуз должен определиться с приоритетами и концептуальной моделью выпуска специалистов Чтобы достичь указанных образовательных и воспитательных целей (подготовить специалистов, соответствующих требованиям профессиограмм, предлагающих еще в период учебы подходы к решению отраслевых проблем), следует создавать условия мотивации для достижения результативности в учебе, предопределяющие повышение качества воспитания студенческой молодежи Один из подходов, способствующий мотивации к учебе, состоит в выдаче различных сертификатов, лицензий, присвоении титулов,
которые прошли апробацию и получили признание в ряде вузов Таджикистана и других стран СНГ Опыт реализации этой идеи показал, что для повышения эффективности ее внедрения, необходимо разработать обязательный минимум тем семестровых работ по каждой дисциплине, в результате выполнения которых будущие выпускники приобретают умения внедрять инновационные технологии в производство, составлять программные задачи реализации проектов по подготовке и переподготовке кадров, создавать прогностические модели в условиях инновационной деятельности, способствующие адаптации специалистов в условиях конкуренции и рационального использования человеческого интеллекта На основе обобщенного алгоритма разрабатываются конкретные варианты решения задач, которые позволяют распространить предложенный опыт в различных учебных заведениях
На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что внедрение воспитательно-образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс вузов требует внесения определенных изменений в его структуру Структурные преобразования при этом не предусматривают коренного изменения традиционной системы управления вузом Выполненное теоретико-экспериментальное исследование определило место и роль участников педагогического процесса в выявлении воспитательного потенциала каждой изучаемой дисциплины и достижении системного эффекта воспитания в процессе обучения вузе Модель управления вузом, предполагающая создание отдела инновационных технологий и управления качеством образования, сектора мониторинга и диагностики, статистики и экспертизы, в период 2003-2005 гг прошла апробацию в Технологическом университете Таджикистана К числу показателей эффективности достигнутых результатов в контексте реализации программных целей воспитательно-образовательных технологий в высшей школе можно отнести повышение качества выполняемых семестровых работ, участие студентов в разработке различных проектов, реализацию программы поиска и поддержки талантов среди студенческой молодежи и других участников педагогического процесса, повышение заинтересованности кафедр и факультетов в приобщении студентов к решению реальных проблем и внедрение полученных результатов в производство
Полученные результаты показали также, что в процессе реализации воспитательно-образовательных технологий студенты преобретают качества самостоятельного принятия решений, применяя при этом вариативные и альтернативные модели решений поставленных задач Применительно к педагогическим вузам, воспитательно-образовательные технологии создают условия для формирования учителей новой формации, способных провести эксперименты и внедрить новые педагогические и воспитательные технологии, способствующие тесной взаимосвязи «школа—вуз» и «вуз—производство»
В плане достижения этой цели в работе ► разработаны структурная основа конструирования и организационно-педагогические условия реализации воспитательно-образовательных технологий и инновационных прогностико-ди-агностических моделей обучения в вузе, ► достигнуто экспериментальное под-
тверждение алгоритма внедрения воспитательно-образовательных технологий и прогностико-диагностических моделей обучения в реальной педагогической практике, ► предложена модель управления учебно-воспитательным процессом в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий и подготовки конкурентоспособных специалистов Полученные результаты могут быть распространены в реальной практике деятельности высших учебных заведений
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований по проблеме разработки воспитательно-образовательных технологий и организационно-педагогических условий их эффективного внедрения в педагогической практике получены следующие результаты ► впервые разработана и применена в реальной педагогической практике высшей школы концептуальная модель воспитательно-образовательных технологий с ее универсальными составляющими и на этой основе систематизированы требования, предъявляемые к специалистам новой формации, осознающим необходимость гармонизации личностных качеств и профессионализма, способных реализовать себя в условиях конкуренции и инновационной деятельности отраслей по избранной профессии, ► определена система педагогических целей профессионального образования, на основе которой предложена типология воспитательно-образовательных технологий, учитывающих особенности адаптации, профессионального саморазвития и достижения конкурентоспособности выпускника вуза с учетом результативности и прогнозируе-мости реализации программных целей воспитания в процессе обучения в вузе, ► уточнено и введено в научный оборот новое содержание понятий «воспитание и образование» (как ценность, как процесс, как результат), «конкурентоспособный выпускник», «конкурентоспособная личность» и «прогностико-ди-агностические» учебные планы и программы в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования, ► доказано конкурентное преимущество специалистов, подготовленных в условиях реализации воспитательно-образовательных технологий, с учетом факторного взаимовлияния и рационального использования воспитательного потенциала каждой дисциплины, структурных подразделений вуза на основе «субъектно-субъектного» взаимодействия участников целостного педагогического процесса, ► разработаны принципы осуществления системного мониторинга с использованием обобщенных моделей студента и выпускника вуза, ► уточнены формы, программные цели и методы оценки эффективности реализации воспитательных технологий с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, ► разработаны методологические принципы построения информационно-аналитической модели деятельности студента, преподавателя высшей школы, кафедр и факультетов, а также матрицы оценки качества воспитания, обучения и образования в условиях разработки и реализа-
ции воспитательно-образовательных технологий, учитывающие особенности подготовки специалистов новой формации по отраслям знаний и экономики, ► разработаны принципы управления учебно-воспитательным процессом в вузе, предусматривающие создание модели успешного студента на каждом этапе обучения и алгоритм реализации воспитательно-образовательных технологий в педагогическом процессе высших учебных заведений, построенный на основе перманентного постижения студентами осознания технологического совершенства, как базисной основы достижения конкурентоспособности, умения ставить цели, выдвигать идеи и решать прикладные задачи, ► предложена комплексная воспитательно-образовательная программа привлечения студенческой молодежи к решению отраслевых проблем, предусматривающая разработку рекламно-просветительного модуля экономического потенциала страны и направленная на формирование у выпускников вузов опыта составления моделей развития различных отраслей материального и духовного производства, ► обоснованы воспитательно-образовательные цели и задачи составления социально-демографического и интеллектуального портрета студента на каждом этапе обучения в вузе, с использованием полученных результатов разработана автоматизированная программа проведения системного мониторинга оценки прогнозируемости, результативности и эффективности инновационных моделей воспитания и обучения в высшей школе, ► предложена авторская идея программной задачи подготовки элитного корпуса специалистов, владеющих системными знаниями в области защиты национальных интересов в условиях быстро изменяющихся мировых процессов и сближения разных культур и цивилизаций, а также доведено до логического завершения решение данной программной задачи, ► экспериментально проверены методы формирования у студентов умений определять ближайшие и перспективные образовательные задачи, вырабатывать принципы самореализации в профессиональной деятельности, составлять модель саморазвития, работать в составе команды, формулировать критерии лидерских качеств, быть в поиске и самосовершенствовании, ► разработаны учебно-методические материалы, способствующие результативности внедрения воспитательно-образовательных технологий на основе опыта вручения студентам и преподавателям «Почетного студенческого сертификата успеваемости», «Почетного титула признания таланта», «Почетного титула лекторского мастерства преподавателя», «Сертификата профессиональных умений выпускника вуза» и др документов, позволяющие внедрять ведущие идеи проведенных исследований и полученных результатов в практику деятельности высших учебных заведений различного профиля, ► разработана структурная схема управления высшим учебным заведением в условиях реализации воспитательно-образовательных технологий, направленных на подготовку специалистов новой формации, умеющих составлять алгоритмы, модели и концепции защиты национальных интересов, осознавая при этом необходимость культурного взаимообогащения и сближения различных цивилизаций во имя прогресса и развития, ► разработаны научно-методологические принципы и практические мето-
ды применения активных методов обучения в процессе реализации воспитательно-образовательных технологий в виде составления алгоритмического монолога по каждой дисциплине, составления календарей с информацией об интеллектуальном достижении и личностных качествах будущих членов успешной команды, составления тематических кроссвордов, аннавордов, филвордов на основе личных и профессиональных качеств «условного» работника в зависимости от требований по отраслям самореализации выпускников вуза, составления энциклопедии профессионального роста на каждом этапе обучения в вузе, составления энциклопедии допущенных ошибок и поучительных примеров, эффективного управления временем в контексте составления высокоразвитой модели мозга, ► разработано 14 важнейших критериев воспитанности, характеризующих особенности самореализации специалистов новой формации в условиях глобализации, конкуренции между странами, культурного взаимообогащения между нациями и народами и сближения различных цивилизаций, ► на основе апробации ведущих идей воспитательно-образовательных технологий в реальной педагогической практике вузов Республики Таджикистан, Российской Федерации, Украины, Республики Казахстан доказана их применимость, эффективность и перспективность в системе высшего образования, а также выработаны принципы подготовки специалистов, органично сочетающих в себе соответствие профессиональным требованиям и высоко развитые личностные качества
Основные результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора
Монографии
1 Катаев А X, Шоев НН Методологические и этические аспекты разработки и внедрения новых образовательных технологий в системе высшего образования — Душанбе ИРФОН, 2002 17,4п л /14,4 п л
2 Шоев НН Педагогические доминанты воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования — Душанбе ИРФОН, 2004 18,93 п л
3 Шоев НН Вариативные воспитательно-образовательные технологии и инновационные модели обучения в высшей школе — Душанбе ИРФОН, 2005 19,4 п л
Учебные пособия и научно-методические разработки
4 Шоев Н Н, Юсупов М Ю Методическое пособие по проведению деловых игр при изучении курса «Сопротивление материалов» и «Прикладная механика» для студентов механико-технологических специальностей — Душанбе, 1994 3,87 п л /2,50 п л
5 Шоев НН Методы и источники повышения качества воспитания и обучения в системе высшего образования (Усул ва манбаъхои баланд бардоштани
сифати таълиму тарбия дар муассисахои олии таълими) — Душанбе ИРФОН, 2003 13,18 п л
6 Шоев Н Н Методическое пособие по проведению педагогических экспериментов и оценке эффективности реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе — Душанбе ИРФОН, 2004 2,25 п л
7 Шоев НН Методическое пособие по составлению энциклопедии профессионального роста студента в процессе обучения в высшей школе — Душанбе ИРФОН, 2006 2,25 п л
8 Шоев НН, Тешавв ХИ, Шоев А Н, Джафаров А С, Охунов Б, Сали-ев Д К Патриотическое и интеллектуальное воспитание студенческой молодежи в условиях инновационной деятельности вуза — Душанбе ИРФОН, 2007 (февраль) 7,4 п л / 4,25 п л
Научные статьи и статьи в научно-методических журналах
9 Шоев НН, Файзиев ШС Внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс // Труды Технологического университета Таджикистана — Вып 8 —Душанбе ИРФОН, 2001 0,18 п л /0,12п л
10 Шоев Н Н, Катаев А X, Ветров В И О комплексном подходе к разработке модульных систем воспитательного процесса в вузе В сборнике «Фор-мування нащональних, загальнолюдських цшшсних ор1ентацш студенсько1 молод! // Матер1али М1жнар наук-практич конф (11-12 грудня 2002 р) / Вщп ред А А Мазараи —К Киш нац торг-екон ун-т, 2002 0,31 п л /0,20п л
11 Шоев Н Н Модульный подход оценки деятельности преподавателя как направляющей и корректирующей системы в становлении личности обучаемого // В сборнике «Новая школа — новый учитель» Материалы международной научно-практической конференции — Вып 2 — Бишкек, 2003 0,37 п л
12 Шоев Н Н Образовательные реформы в рамках разработки и внедрения воспитательных и воспитательно-образовательных технологий в вузе // Материалы республиканского семинара «Внедрение новых образовательных и информационно-коммуникационных технологий в системе образования Республики Таджикистан состояние и перспективы» — Душанбе ИРФОН, 2003 0,87 п л
13 Шоев НН Особенности построения карты диагностики личностных качеств и профессионального роста студента при разработке и внедрении воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования // Материалы республиканского семинара «Внедрение новых образовательных и информационно-коммуникационных технологий в системе образования Республики Таджикистан состояние и перспективы» — Душанбе ИРФОН, 2003 0,31 п л
14 Шоев Н Н Прогнозируемость и результативность в вузе (воспитательно-образовательные цели построения обобщенной модели студента и выпускника вуза) // Мактаб ва чомеа (Школа и общество) Научно-практический журнал по проблемам образования (на тадж языке) — 2003 — № 3 0,41 п л
15 Шоев НН Целевые задачи педагогических экспериментов и диагностика эффективности внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования // Материалы республиканского семинара «Внедрение новых образовательных и информационно-коммуникационных технологий в системе образования Республики Таджикистан состояние и перспективы» — Душанбе ИРФОН, 2003 0,51 п л
16 Катаев А X, Шоев НН, Ветров В И Интеграционные проблемы внедрения новых образовательных технологий с учетом региональных особенностей в евразийских университетах // Сборник тезисов Второй международной конференции университетов (МГУ им М В Ломоносова, 27-28 ноября 2003г)
— М МАКС Пресс, 2003 0,18 п л/0,06 п л
17 Шоев НН Научно-педагогические принципы осуществления воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования // Труды Технологического университета Таджикистана — Вып 10 — Душанбе ИРФОН, 2004 0,15 п л
18 Шоев НН Особенности учета социально-демографического портрета студента при разработке и внедрении воспитательно-образовательных технологий в высшей школе II Материалы республиканской конференции, посвященной 80-летию Министерства образования республики Таджикистан «Илми педагогика — пояи устувори мактабу маориф (Педагогическая наука — надежная опора развития школы и образования)» — Душанбе, 2004 0,25 п л
19 Шоев НН Педагогические основы сотрудничества и сотворчества в вузе // Мактаб ва чомеа (Школа и общество) Научно-практический журнал по проблемам образования (на тадж языке) — 2004 — № 2 0,43 п л
20 Шоев НН Приоритетные направления развития системы воспитания и образования в вузе // Труды Технологического университета Таджикистана
— Вып 10 — Душанбе ИРФОН, 2004 0,15 п л
21. Шоев H.H. Мотивационно-развивающие воспитательно-образовательные технологии в высшей школе // Известия Академии наук Республики Таджикистан: Отделение общественных наук. — 2005. — № 4. 0,56 п. л.
22 Шоев НН Идейный замысел и психолого-педагогические аспекты разработки вариативных воспитательно-образовательных технологий и инновационных моделей обучения в вузе // Труды Таджикского государственного университета коммерции — Душанбе, 2005 0,42 п л
23 Шоев НН Программные цели и методологические основы самопроектирования и самовоспитания студента при выборе вариативных воспитательных технологий и инновационных моделей обучения в вузе // Труды международной научно-практической конференции «Интеграция деятельности «школа-вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя» — Кустанай (Казахстан) Печатный двор, 2005 0,25 п л
24 Шоев Н Н Системные эффекты и комплексные модули диагностики и мониторинга результативности внедрения воспитательно-образовательных технологий // Вестник Института предпринимательства и сервиса — Вып 13 — Душанбе, 2005 0,50 п л
25 Шоев Н Н Воспитательные ценности взаимооценки и презентации интеллектуального и творческого достижения студентов в процессе реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе // Материалы республиканской научно-практической конференции «Творческая деятельность студентов и школьников, ее формирование и ориентация в процессе обучения» [23-34 ноября 2005 г ] — Душанбе, 2005 0,18 п л
26. Шоев Н.Н Особенности учета национальных идей и общечеловеческих ценностей при разработке и реализации инновационных воспитательно-образовательных технологий в вузе II Известия Академии наук Республики Таджикистан: Отделение общественных наук. — № 1. — Душанбе, 2005.0,51 п. л.
27 Шоев Н Н Место и роль преподавателя в процессе проектирования инновационных воспитательно-образовательных технологий в высшей школе // Материалы республиканской научно-практической конференции «Творческая деятельность студентов и школьников, ее формирование и ориентация в процессе обучения» [23-34 ноября 2005 г ] — Душанбе, 2005 0,25 п л
28 Шоев НН Особенности оценки качества воспитания, обучения и образования в целостном педагогическом процессе // Мактаб ва чомеа (Школа и общество) Научно-практический журнал по проблемам образования (на тадж языке) — 2005 — № 2 0,62 п л
29 Шоев НН Особенности внедрения воспитательно-образовательных технологий в условиях инновационной деятельности вуза // Труды международной научно-практической конференции «Педагогические инновации в подготовке учителей» — Тараз (Казахстан), 2005 0,25 п л
30 Шоев НН Общая классификация воспитательно-образовательных технологий и их характерные дидактические цели в высшей школе // Труды Технологического университета Таджикистана — Вып XI — Душанбе ИРФОН, 2005 0,31 п л
31 Шоев НН Особенности реализации воспитательно-образовательных технологий с позиции достижения программно-целевых задач интеллектуального и профессионального воспитания студентов в вузе // Вестник Института предпринимательства и сервиса —Вып 13 —Душанбе, 2005 0,28 п л
32. Шоев H.H. Педагогические цели учета ценностных ориентации студенческой молодежи при определении сущности и задач образовательно-воспитательных технологий в высшей школе // Известия Академии наук Республики Таджикистан: Отделение общественных наук. — 2005. — № 3.0,50 п. л.
33 Шоев НН Проблемы и перспективы реализации воспитательно-образовательных технологий с позиции достижения профессиональной мобильности и компетентности специалистов в современных условиях // Труды Таджикского государственного университета коммерции — Душанбе, 2005 0,3 п л
34. Шоев Н.Н Программные цели рекламирования экономического потенциала страны с позиции реализации воспитательно-образовательных технологий в вузе // Инновации в образовании. — 2005. — № 6. 0,62 п. л.
35 Шоев Н Н Студент в процессе самооценки результативности достигнутого им профессионального роста с использованием дидактических целей воспитательно-образовательных технологии в вузе // Труды Технологического университета Таджикистана — Вып XI — Душанбе ИРФОН, 2005 0,33 п л
36 Шоев Н Н Этико-профессиональные особенности управления учебным и воспитательным процессом в условиях внедрения вариативных воспитательных технологий и инновационных моделей обучения в вузе // Труды Технологического университета Таджикистана — Вып XI — Душанбе ИРФОН, 2005 0,24 п л
37. Шоев H.H. Воспитательные ресурсы и их оценочно-прогнозные регулятивы в системе высшего образования // Наука и школа. — 2006. — № 1. 0,31 п. л.
38 Шоев НН Инновационные воспитательно-образовательные технологии в контексте подготовки элитного корпуса специалистов для защиты национальных интересов и экономической безопасности страны II Материалы международной научно-практической конференции [24 февраля 2006 г ] — Караганда (Казахстан), 2006. 0,18 п л
39 Шоев Н Н, Джафаров С Ф, Вахидова О А Прогностико-диагностиче-ские учебные планы и программы в контексте реализации компетентностной модели образования в высшей школе // Труды международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Независимости Республики Казахстан- «Подготовка педагогических кадров в условиях внедрения компе-тентностного образования в школах» в 2 т Т 1 — Тараз Таразский государственный педагогический институт, 6-7 декабря 2006 года, 0,43 п л / 0,30 п л
40. Шоев H.H. Воспитательно-образовательные технологии в контексте подготовки специалистов по достижению инновационного развития Таджикистана // Известия Академии наук Республики Таджикистан: Серия экономики. — 2006. — № 3-4 (23-24), 0,5 п. л.
41. Шоев H.H. Инновационные технологии подготовки специалистов для стран СНГ // Высшее образование сегодня. — 2007 — № 5 (май), 0,37 п. л.
42. Шоев H.H. Особенности формирования патриотизма у студенческой молодежи в процессе реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе // Известия Академии наук Республики Таджикистан: Отделение общественных наук. — 2007 (март) — № 1. 0,5 п. л.
Общий объем публикаций по теме диссертации 89,27 п л
Подписано в печать 27 06 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 3 Оусл печ . Тираж 100 экз Заказ № 218
Типография РГПУ им А И Герцена 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48