Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Нина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коваленко, Нина Петровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Сущность интеграционных процессов в образовании.

1.2. Интеграция как основа становления будущего учителя начальных классов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕГРАТИВНОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ.

2.1. Дидактические условия целостной подготовки студентов педагогического колледжа к работе в начальной школе

2.2. Формирование у будущих учителей системных математических знаний в контексте интегративного подхода к обучению.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа"

Настоящее исследование посвящено проблеме повышения качества профессионального образования студентов педагогического колледжа.

Актуальность. В последние годы многие исследователи теории и практики профессионального образования отмечают необходимость интегративного подхода к преподаванию различных учебных курсов. Современная педагогика утверждает, что для продуктивного усвоения студентами научной информации, для их интеллектуального и творческого развития чрезвычайно важны взаимосвязи как между отдельными разделами изучаемых дисциплин, так и между разными предметами в целом (внутрипредметная и межпредметная интеграция).

Большое значение интеграции для профессионального становления студентов объясняется тем, что в науке все более усиливается тенденция к синтезу знаний, исследованию общих закономерностей объективной действительности. Это обусловлено все возрастающим числом комплексных проблем, решение которых возможно лишь на междисциплинарном уровне. Ставится вопрос о формировании нового, интегративного мышления как инструмента активного, творческого освоения человеком мира.

Интеграционные процессы в науке и практике еще не нашли должного отражения в современном образовании. Система обучения, как отмечает ряд исследователей (Б.В. Ахлибинский, Б.М. Кедров, Ю.А.

Кустов, П.Н. Федосеев), копирует возрастающую дифференциацию и стремится объять необъятное. Узкая специализация и профессионализация привели к частичному, разорванному знанию, отчужденному от человека

М.Я. Данилов, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин). Вместе с усвоением готового дифференцированного знания учащиеся усваивают и репродуктивный характер мышления. Между тем, как утверждают ученые, образование это не изучение отдельных дисциплин, а исследование проблем реального мира (М.С. Асимов, А.В. Турсунов). Поэтому существует необходимость 3 пересмотра традиционных курсов, создания новых программ, отражающих глобальные идеи современности. Эта тенденция находит отражение в концепции модернизации современного образования.

Имеется немало исследований, в которых изучены возможности педагогических и специальных дисциплин в профессиональном становлении будущего учителя (О.А. Абдуллина, В.П. Аберган, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.П. Кузьмин, Н.Ф. Талызина), однако эти источники не достаточно полно освещают проблему интеграции в подготовке студентов педагогического колледжа к работе в начальных классах. Интеграция содержания образования, будучи существенным фактором формирования целостных систем знаний, не получила пока сколько-нибудь значительного распространения в практике средних педагогических образовательных учреждений. Во многом это связано с недостаточной разработкой ее теоретических оснований.

Назрела необходимость в разрешении возникших противоречий:

- между интегративным характером профессиональной педагогической деятельности и дискретно-дисциплинарной системой подготовки учительских кадров;

- между потребностью педагогических колледжей в интеграции содержания дисциплин профессионального цикла и отсутствием соответствующих концептуальных оснований, принципов и технологий.

Таким образом, в современных условиях существуют объективные предпосылки для изменения системы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа. Именно поэтому значимой оказывается проблема интеграции содержания и способов освоения студентами образовательно-профессиональных задач.

Общественная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования: «Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (на материале образовательной области «Математика»)».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Предмет исследования: влияние интеграции содержания математических дисциплин на повышение качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе в начальной школе.

Цель исследования: определение теоретических и технологических основ интегративных процессов в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (на материале дисциплин предметной подготовки «Теоретические основы начального курса математики», «Методика преподавания начального курса математики»).

В соответствии с этим была выдвинута гипотеза исследования. Повышению эффективности математической подготовки учителя начальных классов будут способствовать:

- интеграция содержания учебного процесса в целях формирования теоретической и методической компетентности будущего учителя;

- развитие математического мышления, самостоятельности и творческой активности студентов на основе интегративного подхода к обучению;

- применение специальной технологии конструирования интегративного содержания учебных дисциплин при проектировании программ методико-математической подготовки;

- использование модульной технологии обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

- проанализировать современную философскую, психологическую и педагогическую литературу по проблемам интеграции образования;

- раскрыть сущность технологии конструирования интегративного содержания учебной дисциплины;

- обосновать дидактические условия интегративного подхода к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа;

- разработать авторскую концепцию интегрированной учебной дисциплины «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания»;

- усовершенствовать действующую систему методико-математической подготовки в педагогическом колледже с учетом интеграции теоретической и методической компетентности будущего учителя.

Методологические и теоретические основы исследования составляют:

- современные теории построения системы педагогического образования (В.П. Беспалько, В.Г. Воронцова, Е.Н. Белозерцев, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина);

- концептуальные подходы к разработке проблем стандартизации и технологизации образования (В.А. Извозчиков, Ю.Л. Кустов, M.JI. Левицкий, И .Я. Лернер, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, Г.П. Чепуренко, Г.А. Федотова, В.Э. Штейнберг, Э.Г. Юдин);

- основы педагогического проектирования (В.Г. Афанасьев, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, Т.А. Каплунович, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Федорова);

- общие закономерности педагогического процесса в средних учебных заведениях, эффективные технологии подготовки будущих учителей (Е.Н. Белозерцев, Г.А. Бокарева, М.А. Верб, И.Я. Лернер, О.С. Орлов, Н.В. Седова, В.А. Сластенин, Г.А. Федотова);

- концепции личностно - ориентированного образования и личности как высшей ценности, субъекта культуры (Л.В. Байбородина, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, А.В. Рогова, Н.В. Талызина, И.С. Якиманская);

- идея интегрированного подхода к профессиональной подготовке учителя начальной школы в педагогическом колледже (Н.Я. Виленкин, Н.Н. Деменева, Ю.М. Колягин, К.М. Дурай-Новакова, А.А. Орлов, Н.С. Сергеенок, Г.Ф. Федорец);

- теория формирования профессиональных умений будущего учителя начальной школы (М.Н. Берулава, С.М. Гапеенкова, Ю.М. Колягин, Л.П. Назарова, С.Т. Швецова);

- современные трактовки профессиональной компетентности учителя (О.А. Абдулина, B.C. Безрукова, А.В. Беляев, Т.Б. Гребенкж, И.А. Донина, Г.Д. Кириллова, О.М. Кузнецова, А.Е. Марон, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицина, P.M. Шерайзина).

Задачи научного поиска определили совокупность методов исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы;

- наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование;

- изучение продуктов познавательной и творческой деятельности студентов; конструирование педагогических ситуаций;

- диагностический и формирующий эксперименты;

- методы измерения и статистической обработки данных (сравнение средних бальных оценок).

Основной экспериментальной базой исследования стало государственное образовательное учреждение Боровичский педагогический колледж. Исследованием были охвачены 235 студентов и выпускников колледжа, 16 экспертов из числа его преподавателей и руководителей образовательных учреждений, а также 14 учителей и 180 учащихся начальных классов базовых школ города Боровичи (№№1,4,7,11), студенты и преподаватели Новгородского педагогического колледжа.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 1997 гг.) изучалась проблема изменения содержания математической подготовки будущего учителя начальной школы, происходило накопление фактов о качестве такой подготовки, ее особенностях; осуществлялось обновление традиционных программ 7 учебных дисциплин «Теоретические основы начального курса математики» и «Методика преподавания начального курса математики» на основе интегрированного подхода к обучению.

На втором этапе (1997- 2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа в соответствии с новой дидактической моделью освоения студентами интегративного курса «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания», продолжалось изучение научной литературы по исследуемой проблеме, уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие фундамент диссертационного исследования.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) анализировались и обобщались результаты формирующего эксперимента, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, делались выводы по теме исследования.

Научная новизна диссертации:

- впервые заявлена и обоснована идея интегративного подхода к подготовке будущего учителя начальных классов;

- доказано, что интеграция учебных курсов представляет собой качественно новый тип междисциплинарного взаимодействия, отражающий актуальные аспекты модернизации образования;

- раскрыт информационный и воспитательный потенциал экспериментальной интегрированной дисциплины «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания».

Теоретическая значимость работы:

- осуществлен системный анализ концептуальных основ целостного педагогического процесса;

- разработана теоретическая модель профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию математических дисциплин;

- исследованы научные предпосылки проектирования инновационных 8 учебных курсов;

- изучены особенности мотивации познавательной деятельности и творческого развития студентов в процессе их профессионального становления.

Практическая значимость исследования:

- предложена экспериментальная программа интегрированной учебной дисциплины «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания»;

- создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию данной программы;

- разработан алгоритм конструирования интегративного содержания учебных дисциплин;

- осуществлен перенос технологии конструирования интегративного содержания учебных дисциплин на другие учебные дисциплины («Информатика и методика преподавания информатики в начальных классах»).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обеспечиваются методологией исследования, адекватного целям и задачам; целостным подходом к решению проблемы; непротиворечивостью концептуальных положений; проверкой полученных результатов в процессе преподавания, позитивным опытом коллег, использующих материалы автора.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на региональном и международном уровнях:

- заседаниях научно-методического совета Боровичского педагогического колледжа в 1996 - 2000 гг.;

- Ill, VI областных научно-методических конференциях преподавателей учреждений среднего профессионального образования. - Великий Новгород, 2000,2003 гг.;

- научно - практических конференциях Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (кафедры естественных дисциплин, методики преподавания, профессионального педагогического образования и социального управления). - Великий Новгород, 2002г.;

- X, XI, XII Международной конференции - выставке «Информационные технологии в образовании». - Москва, 2000,2001,2002гг.;

- Международном конгрессе конференций («Российская школа и Интернет», «Международный образовательный форум», «Информационные технологии в образовании»). - Москва, 2003 г.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности Боровичского педагогического колледжа. На защиту выносятся:

1. Дидактические условия, обеспечивающие использование интегративного подхода к профессиональному становлению студентов педагогического колледжа, предполагающие интеграцию содержания учебных дисциплин при модульном изучении научно - методического курса.

2. Алгоритм конструирования интегративного содержания учебных дисциплин, определяющий шаги, приемы и дидактические основания их выполнения.

3. Концепция авторской программы интегрированного курса «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания», построенной на основе интеграции учебных дисциплин, вариативности содержания, блочно-модульного принципа.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 3-х приложений; содержит 5 схем, 12 таблиц, 3 рисунка - диаграммы. Библиографический список содержит 193 источника. Общий объем диссертационного исследования - 161 печатная страница (без учета приложений).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Экспериментальное исследование дидактических условий использования интегративного подхода к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа приводит к следующим выводам:

1. Содержание учебной дисциплины может считается интегративным, если оно конструируется по специальным дидактическим основаниям, экспериментально проверенным данным исследованием.

2. Выполнение предлагаемых шагов, приемов и дидактических оснований конструирования интегративного содержания учебной дисциплины позволяет получить содержание с заданными интегративными характеристиками.

3. Включение интегративного содержания в содержание образовательного процесса значительно повышает показатели качества усвоения (параметры усвоения «осознанность», «самостоятельность и творческая активность»),

4. Системное упорядочение изучаемого содержания влияет на качество знаний «осознанность» независимо от характеристик сложившихся дидактических систем и технологий обучения. Наиболее эффективной технологией обучения интегративному содержанию, по результатам исследования, является модульная технология обучения.

5. Экспериментальная проверка разработанных дидактических условий показала их применимость и результативность для системы среднего педагогического образования, что нашло свое выражение в обеспечении качеств усвоения интегративного содержания «осознанность», «самостоятельность и творческая активность» (76 % студентов оказались достаточном и высоком уровнях учебных достижений соответствующих третьему уровню интеграции).

Гипотеза, выдвинутая в эмпирическом исследовании, в целом подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы показал, что проблема интеграции давно и плодотворно исследуется философами, психологами и педагогами.

В философии интеграция — это не простое объединение частей (элементов) в целое, а система, движение и развитие которой ведет к появлению новых, неприсущих ранее этим элементам свойств, а также к усилению их взаимозависимостей, взаимовлияний, взаимосвязей.

Психолого-физиологическими основами интеграции выступают специфические закономерности воспитания и обучения, а также психические свойства ребенка.

В педагогическом научном знании выяснена сущность педагогической интеграции, ее условия, уровни, виды, формы, функции.

В нашем исследовании установлено, что современная подготовка будущих учителей начальных классов пока не основывается на использовании педагогической интеграции. Мы исходили из гипотезы, что повышению эффективности математической подготовки учителя начальных классов будут способствовать: интеграция содержания учебного процесса в целях формирования теоретической и методической компетентности будущего учителя; развитие математического мышления, самостоятельности и творческой активности студентов на основе интегративного подхода к обучению; применение специальной технологии конструирования интегративного содержания учебных дисциплин при проектировании программ методико-математической подготовки; использование модульной технологии обучения.

Доказательство данной гипотезы потребовало выявления комплекса дидактических условий в системе профессионального образования студентов. Как оказалось, реализация этих условий возможна в специально организованном процессе, поэтому в исследовании нами была разработана модель, которая отражает общие дидактические условия, обеспечивающие использование интегративного подхода в профессиональном становлении студентов педагогического и включает в себя четыре компонента: диагностический, целевой, содержательный, процессуальный.

Диагностический компонент предполагает выяснение и анализ начального и конечного состояний учебного процесса в педагогическом колледже с точки зрения подготовки студентов на интегративной основе.

Целевой компонент содержит номенклатуру целей подготовки студентов, определенной в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.

Содержательный компонент включает использование в профессиональном становлении студентов педагогического колледжа нового содержания разработанного нами интегративного курса «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания».

В процессе обучения студентов теоретическим основам начального курса математики комплексно рассматриваются вопросы методики преподавания математики в начальной школе. Это обеспечивается логикой построения содержания курса, методами и формами организации учебной деятельности студентов. Параллельный взаимопроникающий курс позволяет студентам показать тесную взаимосвязь двух предметов, увидеть в теоретических основах начального курса математики базу, на которой строится обучение математике младших школьников, глубже проникнуть в суть методики преподавания математики, осознать особую значимость методико-математической подготовки в избранной профессии.

Процессуальный компонент имеет целью применение технологии конструирования интегративного содержания учебного предмета, а также использование модульной технология обучения студентов.

Результаты экспериментального исследования, представленные в диссертации, позволяют сделать следующие выводы:

1. Интеграция учебных курсов представляет собой качественно новый тип междисциплинарного взаимодействия, отражающий актуальные аспекты модернизации образования.

2. Содержание учебной дисциплины может считаться интегративным, если оно конструируется с учетом специальных дидактических оснований, экспериментально проверенных и апробированных на практике.

3. Система дидактических оснований, шагов, приемов представляет собой технологию конструирования интегративного содержания учебного курса. Наиболее эффективной технологией обучения интегративному содержанию, по результатам исследования, является модульная технология.

4. Включение интегриро ванных программ в образовательный процесс значительно повышает качество усвоения материала (параметры: «осознанность», «самостоятельность и творческая активность»).

5. Разработанная и внедренная в практику технология конструирования интегративного содержания математических дисциплин и контроля достижений студентов может быть трансформирована применительно к другим учебным предметам.

6. Экспериментальная проверка предложенной дидактической модели дает основание для использования ее в системе среднего педагогического образования.

В ходе исследования были выявлены аспекты, которые могли бы стать предметом дальнейших научных поисков:

- интеграция профессионально-педагогических знаний в системе подготовки студентов к работе в начальной школе;

- преемственность и целостность учебных дисциплин как фактор повышения теоретической и методической культуры будущего учителя.

Автореферат диссертации по теме "Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа"

На правахрукописи

КОВАЛЕНКО НИНА ПЕТРОВНА

ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА (НА МАТЕРИАЛЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «МАТЕМАТИКА»)

13.00.08 - ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД 2004

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Э.А. Верб

доктор педагогических наук, профессор А.Е. Марон;

кандидат педагогических наук, доцент И. А. Д онина

Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 2004 года

СО

на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

Автореферат разослан 2004

года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент .А. Федотова

2004-4 26451

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее исследование посвящено проблеме повышения качества профессионального образования студентов педагогического колледжа.

Актуальность. В последние годы многие исследователи теории и практики профессионального образования отмечают необходимость инте-гративного подхода к преподаванию различных учебных курсов. Современная педагогика утверждает, что для продуктивного усвоения студентами научной информации, для их интеллектуального и творческого развития чрезвычайно важны взаимосвязи как между отдельными разделами изучаемых дисциплин, так и между разными предметами в целом (внутри-предметная и межпредметная интеграция).

Большое значение интеграции для профессионального становления студентов объясняется тем, что в науке все более усиливается тенденция к синтезу знаний, исследованию общих закономерностей объективной действительности. Это обусловлено все возрастающим числом комплексных проблем, решение которых возможно лишь на междисциплинарном уровне. Ставится вопрос о формировании нового, интегративного мышления как инструмента активного, творческого освоения человеком мира.

Интеграционные процессы в науке и практике еще не нашли должного отражения в современном образовании. Система обучения, как отмечает ряд исследователей (Б.В. Ахлибинский, Б.М. Кедров, Ю.А. Кустов, П.Н. Федосеев), копирует возрастающую дифференциацию и стремится объять необъятное. Узкая специализация и профессионализация привели к частичному, разорванному знанию, отчужденному от человека (М.Я. Данилов, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин). Вместе с усвоением готового дифференцированного знания учащиеся усваивают и репродуктивный характер мышления. Между тем, как утверждают ученые, образование - это не изучение отдельных дисциплин, а исследование проблем реального мира (М.С. Асимов, А.В. Турсунов). Поэтому существует необходимость пересмотра традиционных курсов, создания новых программ, отражающих глобальные идеи современности. Эта тенденция находит отражение в концепции модернизации современного образования.

Имеется немало исследований, в которых изучены возможности педагогических и специальных дисциплин в профессиональном становлении будущего учителя (О.А. Абдуллина, В.П. Аберган, B.C. Безрукова, М.Н.

Берулава, В.П. Кузьмин, Н.Ф. Талызина), однако эти источники не достаточно полно освещают проблему интеграции в подготовке студентов педагогического колледжа к работе в начальных классах. Интеграция содержания образования, будучи существенным фактором формирования целостных систем знаний, не получила пока сколько-нибудь значительного распространения в практике средних педагогических образовательных учреждений. Во многом это связано с недостаточной разработкой ее теоретических оснований.

Назрела необходимость в разрешении возникших противоречий:

- между интегративным характером профессиональной педагогической деятельности и дискретно-дисциплинарной системой подготовки учительских кадров;

- между потребностью педагогических колледжей в интеграции содержания дисциплин профессионального цикла и отсутствием соответствующих концептуальных оснований, принципов и технологий.

Таким образом, в современных условиях существуют объективные предпосылки для изменения системы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа. Именно поэтому значимой оказывается проблема интеграции содержания и способов освоения студентами образовательно-профессиональных задач.

Общественная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования: «Инте-гративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (на материале образовательной области «Математика»)».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Предмет исследования: влияние интеграции содержания математических дисциплин на повышение качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе в начальной школе.

Цель исследования: определение теоретических и технологических основ интегративных процессов в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (на материале дисциплин предметной подготовки «Теоретические основы начального курса математики», «Методика преподавания начального курса математики»).

В соответствии с этим была выдвинута гипотеза исследования.

Повышению эффективности математической подготовки учителя начальных классов будут способствовать:

- интеграция содержания учебного процесса в целях формирования теоретической и методической компетентности будущего учителя;

- развитие математического мышления, самостоятельности и творческой активности студентов на основе интегративного подхода к обучению;

- применение специальной технологии конструирования интегративного содержания учебных дисциплин при проектировании программ методико-математической подготовки;

- использование модульной технологии обучения.

Задачи исследования:

- проанализировать современную философскую, психологическую и педагогическую литературу по проблемам интеграции образования;

- раскрыть сущность технологии конструирования интегративного содержания учебной дисциплины;

- обосновать дидактические условия интегративного подхода к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа;

- разработать авторскую концепцию интегрированной учебной дисциплины «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания»;

- усовершенствовать действующую систему методико-математической подготовки в педагогическом колледже с учетом интеграции теоретической и методической компетентности будущего учителя.

Методологические и теоретические основы исследования составляют:

- современные теории построения системы педагогического образования (В.П. Беспалько, В.Г. Воронцова, Е.Н. Белозерцев, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина);

- концептуальные подходы к разработке проблем стандартизации и тех-нологизации образования (В.А. Извозчиков, Ю.Л. Кустов, М.Л. Левицкий, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, Г.П. Чепу-ренко, Г.А. Федотова, В.Э. Штейнберг, Э.Г. Юдин);

- основы педагогического проектирования (В.Г. Афанасьев, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, ТА Каплунович, Ю.Н. Кулюткин, ЕА Федорова);

- общие закономерности педагогического процесса в средних учебных заведениях, эффективные технологии подготовки будущих учителей

(Е.Н. Белозерцев, Г.А. Бокарева, М.А. Верб, И.Я. Лсрнер, О.С. Орлов, Н.В. Седова, В.А Сластенин, Г.А. Федотова);

- концепции личностно - ориентированного образования и личности как высшей ценности, субъекта культуры (Л.В. Байбородина, ПЛ. Гальперин, ИЛ. Лернер, А.В. Рогова, Н.В. Талызина, И.С. Якиманская);

- идея интегрированного подхода к профессиональной подготовке учителя начальной школы в педагогическом колледже (Н.Я. Виленкин, Н.Н. Деменева, Ю.М. Колягин, К.М. Дурай-Новакова, А.А. Орлов, Н.С. Сер-геенок, Г.Ф. Федорец);

- теория формирования профессиональных умений будущего учителя начальной школы (М.Н. Берулава, СМ. Гапеенкова, Ю.М. Колягин, Л.П. Назарова, СТ. Швецова);

- современные трактовки профессиональной компетентности учителя (О.А. Абдулина, B.C. Безрукова, А.В. Беляев, Т.Б. Гребенюк, И.А Дони-на, Г.Д. Кириллова, О.М. Кузнецова, А.Е. Марон, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицина, P.M. Шерайзина).

Задачи научного поиска определили совокупность методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы; наблюдение; анкетирование, тестирование; изучение продуктов познавательной и творческой деятельности студентов; конструирование педагогических ситуаций; моделирование; диагностический и формирующий эксперименты; методы измерения и статистической обработки данных (сравнение средних бальных оценок).

Основной экспериментальной базой исследования стало государственное образовательное учреждение Боровичский педагогический колледж. Исследованием были охвачены 235 студентов и выпускников колледжа, 16 экспертов из числа его преподавателей и руководителей образовательных учреждений, а также 14 учителей и 180 учащихся начальных классов базовых школ города Боровичи (№№1,4,7,11), студенты и преподаватели Новгородского педагогического колледжа.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 1997гг.) изучалась проблема изменения содержания математической подготовки будущего учителя начальной школы, происходило накопление фактов о качестве такой подготовки, ее особенностях; осуществлялось обновление традиционных программ учебных дисциплин «Теоретические основы начального курса математики» и «Me-

тодика преподавания начального курса математики» на основе интегрированного подхода к обучению.

На втором этапе (1997- 2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа в соответствии с новой дидактической моделью освоения студентами интегративного курса «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания», продолжалось изучение научной литературы по исследуемой проблеме, уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие фундамент диссертационного исследования.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) анализировались и обобщались результаты формирующего эксперимента, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, делались выводы по теме исследования.

Научная новизна диссертации:

- впервые заявлена и обоснована идея интегративного подхода к подготовке будущего учителя начальных классов;

- доказано, что интеграция учебных курсов представляет собой качественно новый тип междисциплинарного взаимодействия, отражающий актуальные аспекты модернизации образования;

- раскрыт информационный и воспитательный потенциал экспериментальной интегрированной дисциплины «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания».

Теоретическая значимостьработы:

- осуществлен системный анализ концептуальных основ целостного педагогического процесса;

- разработана теоретическая модель профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию математических дисциплин;

- исследованы научные предпосылки проектирования инновационных учебных курсов;

- изучены особенности мотивации познавательной деятельности и творческого развития студентов в процессе их профессионального становления.

Практическаязначимость исследования:

- предложена экспериментальная программа интегрированной учебной дисциплины «Теоретические основы начального курса математики с мето-

дикой преподавания»;

- создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию данной программы;

- разработан алгоритм конструирования интегративного содержания учебных дисциплин;

- осуществлен перенос технологии конструирования интегративного содержания учебных дисциплин на другие учебные дисциплины («Информатика и методика преподавания информатики в начальных классах»).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обеспечиваются методологией исследования, адекватного целям и задачам; целостным подходом к решению проблемы; непротиворечивостью концептуальных положений; проверкой полученных результатов в процессе преподавания, позитивным опытом коллег, использующих материалы автора.

Апробациярезультатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на региональном и международном уровнях: на III, VI областных научно-методических конференциях преподавателей учреждений среднего профессионального образования (Великий Новгород, 2000, 2003 гг.); научно — практических конференциях Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2002г.); X, XI, XII Международной конференции - выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2000 - 2002гг.); Международном конгрессе конференций («Российская школа и Интернет», «Международный образовательный форум», «Информационные технологии в образовании». - Москва, 2003 г.)

Результаты исследования внедрены в практику деятельности Бо-ровичского педагогического колледжа.

На защиту выносятся:

1. Дидактические условия, обеспечивающие использование интегративно-го подхода к профессиональному становлению студентов педагогического колледжа, предполагающие интеграцию содержания учебных дисциплин при модульном изучении научно - методического курса.

2. Алгоритм конструирования интегративного содержания учебных дисциплин, определяющий шаги, приемы и дидактические основания их выполнения.

3. Концепция авторской программы интегрированного курса «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания», построенной на основе интеграции учебных дисциплин, вариативности содержания, блочио-модульного принципа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 3-х приложений; содержит 4 схемы, 13 таблиц, 3 рисунка - диаграммы. Библиографический список содержит 193 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект и предмет; формулируются гипотеза и задачи; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; представлена структура диссертации.

В первой главе диссертации «Проблемы интеграции в профессиональной подготовке молодых специалистов» дан системный анализ научной литературы по проблеме исследования, определены основные направления профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на интегративной основе.

Обзор литературных источников показал, что феномен интеграции давно и плодотворно исследуется философами, психологами, педагогами. В контексте философии интеграция — это не простое объединение частей (элементов) в целое, а система, движение и развитие которой способствуют появлению новых, не присущих ранее этим элементам свойств, а также усилению их взаимозависимостей, взаимовлияний, взаимосвязей. Большинство авторов (Б.В. Ахлибинский, Б.М. Кедров, П.Н. Федосеев) считают, что интеграция представляет собой качественно новый тип взаимодействия наук, характерный именно для современных условий их развития. Одной из важнейших форм интеграции философы называют междисцип-линарность научного познания.

Каковы функции интеграции в науке? Многие ученые отводят ей роль внутреннего резерва развития научного знания (Б.М. Кедров, П.Н. Федосеев). Другие видят значение интеграции для научно - технической революции (М.А. Розов, П.Н. Федосеев, А.Д. Урсул). Третьи рассматривают ее как фактор взаимодействия наук (М.Г. Чепиков). Такой разброс мне-

ний связан с тем, что интеграция - полифункциональное явление, способное играть различные роли в зависимости от области применения.

Большинство исследователей проблемы взаимодействия процессов интеграции и дифференциации в научном познании. (М.С. Асимов, В.Г. Афанасьев, Б.М. Кедров, Э.С. Маркарян, В.Г. Онушкин) отмечают, что чем дальше идет дифференциация и разветвление наук, тем более слитным, цельным становится современное знание. Следовательно, можно сделать вывод: интеграция всегда взаимосвязана с дезинтеграцией, или дифференциацией.

Таким образом, на примере интеграции мы имеем дело со сложным, полифункциональным понятием, способным нести различную смысловую нагрузку в зависимости от вида характеризуемого явления. Большинство авторов выделяют лишь одну из существенных сторон его функционирования. А именно: интеграция рассматривается как процесс установления связей между разрозненными прежде элементами, ведущий к образованию некоторой целостности (Н.И. Кондаков, В.Г. Левин, А. Д. Урсул); как состояние тесной взаимосвязи, взаимозависимости между частями объединенной системы (В.Г. Афанасьев, Б.М. Кедров); как результат взаимодействия элементов системы, ведущей к их полному объединению и появлению новых, не присущих им ранее «интегративных свойств» (Э.С. Маркарян, В.Г. Онушкин, П.Н. Федосеев).

В качестве необходимого условия интеграции авторы называют наличие у разных областей интегрируемых знаний общих научно -исследовательских задач и целей; выработку новой, общей для включенных в процесс взаимодействия наук системы познавательных средств.

Психолого-физиологическими основами интеграции выступают психические свойства личности, особенности ее познавательной деятельности.

Проанализировав механизм интеграции знаний в контексте нашего исследования, мы получили представление о специфике профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на основе интеграции. Для нас значима идея швейцарского психолога Э. Клапареда об одном из основных свойств мышления — синкретизме, то есть нерасчлененности, слитности представлений о мире. О таком же направлении в развитии мышления — от слитности к расчлененности — говорили позднее К. Коф-фка, Ж. Пиаже, а также Л.С. Выготский, оспаривая утверждение В. Штерна о том, что обучаемый сначала понимает часть (единичный предмет) и

лишь затем начинает соединять отдельные части в целостный образ мира. Эти идеи ученых-психологов о закономерностях умственных процессов подтверждают возможности интегрированного обучения.

Выводы зарубежных и отечественных психологов о глобальности, слитности, слабой дифференцированности психических процессов учащихся получили свою конкретизацию и развитие в исследованиях Н.Н. Поддьякова, свидетельствующих о доминировании процессов интеграции над процессами дифференциации, что обеспечивает целостность психики обучаемых. Доминирование интеграционных процессов у учащихся накладывает печать на все сферы их психики (интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную) и, что очень важно для педагогов, позволяет определять стратегию и тактику образовательно-воспитательной работы..

Как показал анализ научно-педагогической литературы, в ней нет четкого определения понятия «интеграция», широко используется большое количество однокоренных терминов, например: «интегрированное обучение», «интегрированный урок» и т.д. Стремление к интеграции, несомненно, является одной из ведущих тенденцией всемирного и отечественного образовательного процесса. Именно поэтому интеграция как общенаучное явление должно получить педагогическую интерпретацию. Большинство современных педагогов опирается на процессуальные характеристики явления педагогической интеграции, тогда как философы указывают, что интеграция - это и процесс объединения элементов, и получаемый при этом результат.

Таким образом, на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы нам удалось установить следующее:

- интеграция - процесс и результат взаимодействия обособленных структурных элементов какой - либо совокупности, приводящий к оптимизации связей между ними, к их объединению в одно целое, т.е. в единую систему, обладающий новым качеством и новыми потенциальными возможностями;

- педагогическая интеграция — это высшая форма выражения единства целей, принципов, содержания, форм организации процесса обучения и воспитания, осуществляемых в нескольких разделах образования; она направлена на интенсификацию системы подготовки учащихся, а также создание укрупненных педагогических единиц на основе взаимосвязи различных компонентов учебно-воспитательного процесса;

- интегративный подход в обучении предоставляет возможности для ин-

теллектуального развития личности, способной к высокому уровню обобщения, альтернативному мышлению, созданию системной картины мира.

Анализ исследований проблемы педагогической интеграции в ее историческом аспекте показал, что большая часть работ, касающихся интеграции содержания профессионального образования, ориентирована на регламентированную номенклатуру учебных предметов, без учета интеграционных процессов. В результате проблемы содержания образования рассматриваются на уровне межпредметных связей. Более сложные формы педагогической интеграции (интегрированные системы обучения и методической подготовки, интегрированные специальности) при этом практически не используются. Современная система профессионально- педагогической подготовки по-прежнему тяготеет к предметному, дифференцированному образованию, что явно снижает общепедагогический и общекультурный уровень будущих учителей начальных классов.

Анализ современного состояния педагогической интеграции позволяет констатировать наличие множества нерешенных проблем: не даны определения основных понятий, отражающих специфику интеграции в образовательном процессе; не разработаны соответствующие программы; отсутствует специальная подготовка преподавателей.

Нами намечены некоторые пути решения этих проблем в условиях педагогического колледжа: определение теоретических и технологических основ интеграции профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; организация учебного процесса в педагогическом колледже на интегративной основе; внесение необходимых изменений в структуру и содержание учебных программ в целях интеграции профессиональных знаний и умений будущих педагогов.

Вторая глава «Реализация интегративной модели профессионального становления студентов педагогического колледжа в опытно-экспериментальной работе» посвящена обоснованию теоретических и технологических подходов, избранных автором для решения поставленной задачи.

В процессе исследования нами была разработана модель, которая отражает общие дидактические условия, обеспечивающие использование ин-тегративного подхода в профессиональном становлении студентов педагогического колледжа и включает в себя четыре компонента: диагностиче-

ский, целевой, содержательный, процессуальный.

Диагностический компонент предполагает выяснение и анализ начального и конечного состояний учебного процесса в педагогическом колледже с точки зрения подготовки студентов на интегративной основе.

Целевой компонент содержит номенклатуру целей подготовки студентов, определенных в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.

Содержательный компонент включает использование в профессиональном становлении студентов педагогического колледжа нового содержания разработанного нами интегративного курса «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания».

Процессуальный компонент имеет целью применение технологии конструирования интегративного содержания учебного предмета, а также использование модульной технологии обучения студентов.

Обобщенно дидактические условия интегративного подхода в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа можно представить в виде схемы.

Цель эксперимента - проверить влияние интеграции содержания профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на показатели качества усвоения математических знаний (параметры усвоения: «осознанность», «самостоятельность и творческая активность»).

Экспериментальное исследование осуществлялось поэтапно на базе Боровичского педагогического колледжа и состояло из двух относительно самостоятельных этапов.

Первый этап эксперимента был посвящен разработке технологии конструирования интегративного содержания учебных дисциплин и проверке ее эффективности (экспертиза алгоритма конструирования инте-гративного содержания учебных дисциплин; диагностика интегративного содержания учебного предмета).

На втором этапе эксперимента с помощью разработанного нами алгоритма определялось содержание новой интегрированной дисциплины «Основы начального курса математики с методикой преподавания» и проводилась опытная работа по его апробации. При этом выявлялись уровни усвоения студентами предмета с помощью критериев «осознанность», «самостоятельность и творческая активность».

Схема 1. Модель интегративного подхода к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа

Технология конструирования интегративного содержания учебной дисциплины создавалась на материале нового предмета, синтезирующего два прежних - «Теоретические основы начального курса математики» и «Методика преподавания математики в начальных классах».

Разработка технологии конструирования интегративного содержания учебной дисциплины заключается в определении и научном обосновании алгоритма, шагов, приемов и дидактических оснований. Дидактические

основания являются правилами выполнения приема и представляют собой ключевые положения технологии конструирования интегративного содержания (Схема 2).

Проверка правильности (непротиворечивости) разрабатываемых шагов, приемов и дидактических оснований проводилась методом групповой экспертной оценки. Обработка результатов показала, что средняя оценка соответствия шагов алгоритма процессу конструирования составляет 9,8 баллов и позволяет сделать вывод о том, что предложенные шаги алгоритма достоверно отражают сущность технологии конструирования интегративного содержания и могут быть использованы в эксперименте. Важными показателями эффективности предложенной технологии мы считаем сознательное восприятие студентами интегративных аспектов учебного материала и сформированность самостоятельности и творческой активности, как ведущих мотивов учебной деятельности.

Используя технологию конструирования содержания учебной дисциплины, нами разработана программа интегрированной учебной дисциплины «Теоретические основы начального курса с методикой преподавания», предназначенная для подготовки учителей начальной школы, способных вести преподавание начального курса математики по одной из трех основных систем начального образования, и составлена по блочно-модульному принципу. Она имеет инвариантную и вариативную части: I блок (инвариантная часть) - базовый уровень преподавания предмета; II блок (вариативная часть) - повышенный уровень преподавания предмет. В инвариантную часть (I блок) включены два модуля. Модуль 1 включает в себя общие вопросы теоретических основ начального курса математики и методики преподавания начального курса математики. Модуль 2 - Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания (классическая традиционная система).

Схема 2. Алгоритм конструирования интегративного содержания учебных

дисциплин

I блок (инвариантная часть программы) обязателен для изучения всеми студентами педагогического колледжа.

Вариативная часть (II блок) состоит из трех самостоятельных модулей, отражающих преподавание начального курса математики в основных системах начального образования, и модуля, раскрывающего особенности математического языка и математического моделирования реальных процессов:

Модули 3-6 - вариативные курсы обучения математике в рамках традиционной системы; обучение математике в системе общего развития младшего школьника Л.В. Занкова и системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова; математика (математическое моделирование реальных процессов).

Каждый из студентов параллельно с изучением инвариантного блока I в ознакомительном порядке осваивает содержание первых трех модулей вариативной части или выбирает один из ее модулей и самостоятельно повышает уровень своей подготовки.

В процессе обучения студентов теоретическим основам начального курса математики интегрированно рассматриваются вопросы методики преподавания математики в начальной школе. Это обеспечивается логикой построения содержания курса методами и формами организации учебной деятельности студентов.

Параллельный взаимопроникающий курс позволяет студентам показать тесную взаимосвязь двух предметов, увидеть в теоретических основах начального курса математики базу, на которой строится обучение математике младших школьников, глубже проникнуть в суть методики преподавания математики, осознать особую значимость методико-математической подготовки в избранной профессии.

В 2000 году экспертный совет при Комитете образования Новгородской области признал программу интегрированного курса авторской разработкой, одновременно программа «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания» прошла государственную регистрацию в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации и зарегистрирована как авторское электронное издание.

В процессе преобразующего эксперимента определялись уровни сформированности у студентов качеств усвоения учебного материала «осознанность», «самостоятельность и творческая активность». Сравнива-

лось качество обучения в экспериментальной и контрольной группах, где велось преподавание по разным программам.

Измерения качества усвоения «осознанность» проводились по результатам текущей, промежуточной и итоговой государственной аттестации с применением математических методов в контрольной и экспериментальной группах (Рис. 1).

Рис.1. Качество усвоения интегративного содержания «осознанность» в контрольной и экспериментальной группах

Диаграммы показывают положительную динамику качества усвоения «осознанность» студентами экспериментальной группы.

Для оценки сформированности самостоятельности и творческой активности студентов нами выделены четыре уровня: репродуктивная, вариативная, частично-поисковая, творческая самостоятельность. Определены отличительные признаки каждого уровня, отражающие проявление ими самостоятельности при постановке теоретической, методической проблемы или задачи, в составлении плана их решения, нахождении способа действия.

Анализ результатов диагностических работ, проведенных в экспериментальной группе на начало эксперимента, показал, что все студенты группы имеют навыки самостоятельной деятельности при выполнении заданий, требующих простого воспроизведения знаний; осознают учебную задачу, сохраняют ее в памяти, умеют самостоятельно ее формулировать. 76% студентов непосредственно соответствуют первому уровню познавательной активности и творческой деятельности - простейшая репродуктивная самостоятельность, которая проявляется при выполнении заданий, когда студент, имея образец, самостоятельно рассматривает его применение. 20% студентов показывают соответствие критериям второго уровня, то есть умеют производить мыслительные операции — сравнение, анализ, синтез; осознают наиболее типичные ситуации применения приемов, связи между ними. 4% испытуемых показывают соответствие третьему уровню самостоятельности, частично - поисковой, проявляющейся в умении сформулировать обобщенные способы решения более широкого класса учебных задач, осуществлять перенос методов решения, рассмотренных в одном разделе, на решение учебных заданий из другого раздела, в стремлении найти «собственный» метод, прием, способ деятельности.

К концу эксперимента прослеживается динамика повышения уровня сформированности самостоятельности и творческой активности у студентов экспериментальной группы: у 15 членов группы (60%) отмечены третий и четвертый уровни (частично-поисковой и творческой самостоятельности); 14 студентов (56%) повысили свой уровень, из них 10 студентов (40 %) перешли с первого и второго уровней на третий - частично поисковой самостоятельности; 4 студента (16%) - со второго, третьего уровней на уровень творческой самостоятельности (Рис.2.).

В качестве ключевого в данном диссертационном исследовании выступает положение о том, что системное упорядочение изучаемого содержания влияет на качества усвоения «осознанность», «самостоятельность и творческая активность» независимо от характеристик сложившихся дидактических систем и технологий обучения. Наиболее эффективной технологией обучения интегра-тивному содержанию, по мнению автора исследования, является модульная технология обучения. Модульную технологию можно отнести к педагогическим технологиям, созданным на основе дидактического усовершенствования и реконструкции материала. Это одна из модификаций индивидуализированного обучения, позволяющего осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала

Рис.2. Диаграмма распределения студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности самостоятельности и творческой активности на начало и конец эксперимента

Модульная технология обучения обеспечивает преподавателю: возможность использования интегративного подхода в обучении студентов; свободу и гибкость выбора формы занятия; снижение затрат времени на практическую подготовку; информацию об индивидуальных творческих возможностях каждого студента; полное представление о знаниях студента.

Модульная технология формирует у выпускника-специалиста необходимые умения: свободно мыслить при разработке, проектировании способов деятельности; оценивать итоги своей деятельности и деятельности товарищей; выбирать, применять, систематизировать необходимые знания при реализации профессиональных задач.

В Заключении диссертации сделан ряд обобщающих выводов.

1. Интеграция учебных курсов представляет собой качественно новый тип междисциплинарного взаимодействия, отражающий актуальные аспекты модернизации образования.

2. Содержание учебной дисциплины может считаться интегративным, если оно конструируется с учетом специальных дидактических оснований, экспериментально проверенных и апробированных на практике.

3. Система дидактических оснований, шагов, приемов представляет собой технологию конструирования интегративного содержания учебного курса. Наиболее эффективной технологией обучения интегративному содержанию, по результатам исследования, является модульная технология.

4. Включение интегрированных программ в образовательный процесс значи-

телыю повышает качество усвоения материала (критерии: «осознанность», «самостоятельность и творческая активность»).

5. Разработанная и внедренная в практику технология конструирования инте-гративного содержания математических дисциплин и контроля достижений студентов может быть трансформирована применительно к другим учебным предметам.

6. Экспериментальная проверка предложенной дидактической модели дает основание для использования ее в системе среднего педагогического образования.

В ходе исследования были выявлены аспекты, которые могли бы стать предметом дальнейших научных поисков: интеграция профессионально-педагогических знаний в системе подготовки студентов к работе в начальной школе; преемственность и целостность учебных дисциплин как фактор повышения теоретической и методической культуры будущего учителя.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Коваленко Н.П. Модульное обучение информатике в ССУЗ // Материалы 3-ей региональной научно-практической конференции преподавателей и студентов ССПО. - Великий Новгород: ИПЦ НовГУ, 2000. - С.27-28.

2. Коваленко Н.П. Информатика: Программы дисциплины общекультурной подготовки для студентов педагогического колледжа по специальностям 0312, 0314, 0307 // Информационно-библиотечный фонд Российской Федерации. Электронное издание, номер государственного учета 0320000128. -М., 2000.-25 с.

3. Коваленко Н.П. Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания: Программы по предметной дисциплины для студентов педагогического колледжа // Информационно-библиотечный фонд Российской Федерации. Электронное издание, номер государственного учета 0320000129. - М.: 2000. - 30/15 с. (в соавторстве)

4. Коваленко Н.П. Интегрированный подход в обучении информатике студентов педагогического колледжа // Материалы международной конференции-выставки «ИТО 2001» (информационные технологии в образовании), раздел 1.2 «Опыт и методика преподавания». - М., 2001. - С. 83-85.

5. Коваленко Н.П. Использование модульной технологии при обучении студентов педагогического колледжа // Ученые записки института непрерывного педагогического образования - выпуск 4. - Великий Новгород: ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. - С. 100-103.

6. Коваленко Н.П. Содержание и современные образовательные технологии математической подготовки учителя начальных классов // Ученые записки института непрерывного педагогического образования — выпуск 4. - Великий Новгород: ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. - С. 96-99.

7. Коваленко Н.П. Использование модульной технологии при интегративном подходе к обучению студентов педагогического колледжа // Материалы международной конференции-выставки «ИТО 2002» (информационные технологии в образовании), раздел \2 «Опыт и методика преподавания». - М., 2002.-С. 154-156.

8. Коваленко Н.П. Технология конструирования интегративного содержания учебных дисциплин //Материалы У1-ой региональной научно-практической конференции преподавателей СПО. - Великий Новгород, 2003. - С. 23-25.

9. Коваленко Н.П. Преподавание информатики в педагогическом колледже в контексте современных тенденций развития среднего профессионального образования // Материалы Международного конгресса конференций (Международный образовательный форум; Информационные технологии в образовании; Российская школа и Интернет). - М., 2003. - С. 153-154.

10. Коваленко КП. Технология конструирования интегративного содержания учебных дисциплин // Педагогический колледж в системе непрерывного педагогического образования: Сборник научно-методических статей / Сост. и науч. ред. В.Н. Аверкин, О.С. Орлов, НВ. Фрейдлин. - В. Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. - С. 179-186.

Лицензия ЛР№ 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 22.12.2003. Уч.-изд. л. 1,38. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, С.-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, С.-Петербургская, 41.

РНБ Русский фонд

2004-4 26451