Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колесниченко, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесниченко, Юлия Юрьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

1.1 Исследование сущности процесса интеграции как средства совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в педвузе.

1.2. Особенности и содержание профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов в вузе.

1.3. Теоретическое обоснование и разработка модели интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов.

Глава 2. Экспериментальная проверка модели интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

2.1. Диагностика исходного уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

2.2. Анализ хода и результатов проверки модели интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе"

Актуальность исследования. Современное развитие высшего педагогического образования предусматривает приведение его содержания в соответствие с требованиями, определяемыми «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010», «Программой модернизации педагогического образования». Одним из условий повышения качества профессиональной подготовки, обеспечивающей конкурентоспособность выпускника педвуза, выступает углубление в высшей школе интеграционных процессов. Интегративный подход в профессиональном обучении представляется возможной формой обеспечения комплексности, полноты и целостности знаний, формирования системного мышления будущего педагога, способствует глубокому осмыслению предстоящей работы в общеобразовательной школе, которая характеризуется сегодня многоаспектностью, мобильностью и вариативностью содержания. В полной мере это касается и учителя начальных классов, так как именно в начальной школе закладывается фундамент целостного восприятия картины мира, проявляется интегративно - междисциплинарный характер профессионально-педагогической деятельности.

Однако сложившаяся в педагогических вузах система подготовки будущих учителей начальных классов направлена преимущественно на функциональное освоение профессии, превалируют дифференциация и разобщенность учебных дисциплин, наблюдается некоторая несогласованность учебных программ. В связи с этим научное обоснование интеграции и ее внедрение в образовательную практику педвузов является востребованным направлением в педагогике.

Исследования интеграции в образовании охватывают широкий спектр вопросов: от трактовки объективной основы интеграции (А.К. Астафьев, В.И. Коркин, С.Т. Мелюхин, B.C. Полянский, B.C. Тюхтин и др.), обоснования степеней интегрированности наук (В.И. Вернадский), определения тенденций современной интеграции научного знания (Б.М. Кедров), выделения типов интеграционных процессов (А.С. Кравец), классификаций форм и уровней интеграции (А.С. Асимов, А.Д. Урсул и др.), раскрытия значения интегрирующего фактора (П.В. Алексеев, Н.Т. Костюк, Н.Р. Ставская и др.) и интегративных связей (В.А. Кукушин, Н.К. Чапаев, А.А. Ятайкина и др.) до соотношения процессов дифференциации и интеграции (И.А. Акчурин,

A.К. Астафьев, JI.A. Седов, М.Г. Чепиков и другие).

В последние годы объектом научного интереса становится применение педагогической интеграции как разновидности научной интеграции (М.Н. Берулава, Н.В. Груздева, А.Я. Данилюк, И.А. Колесникова, Ю.П. Круглов, Н.К. Чапаев и др.), технологическое обеспечение интеграции в учебно-воспитательном процессе вуза и общеобразовательной школы (В.А. Доманский,

B.М. Максимова, А.А. Ятайкина и другие). В работах, посвященных образовательной деятельности учителя в начальной школе, особое внимание уделяется интегративному содержанию (А.В. Болдырева-Вараксина, J1.A. Корожнева, Э.Л. Мельник, B.C. Кукушин и др), интегративным формам обучения (JI.H. Бахарева, Н.В. Грищенко, Е.Ю. Сухаревская, Н.П. Шишлянникова и другие).

Важными в плане нашего исследования представляются теоретические положения, касающиеся различных аспектов профессионально-педагогической подготовки будущего учителя: пересмотра целей и задач подготовки (Л.Г. Вяткин, Е.И. Исаев, А.И. Пискунов, В.В. Сериков и другие), поиска путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова и другие), оптимизации форм и методов профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Е.П.Белозерцев, А.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый и другие), Вопросов профессиональной подготовки учителя начальных классов (Ю.К. Бабанский, Ю.П. Вавилов, В.А. Сластенин и другие).

Анализ научной литературы, а также практики профессионально-педагогического образования позволяет констатировать основные противоречия между:

- объективной потребностью в целостности педагогических знаний и умений будущего учителя начальных классов, обусловленной интегративным характером практической профессиональной деятельности, и преобладающей в высшей школе традиционной организацией обучения;

- возможностью интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущего учителя начальных классов в педвузе и отсутствием научно - обоснованной модели её осуществления.

Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, связанную с научным обоснованием необходимости и возможности интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе как пути совершенствования педагогического образования, и обусловило выбор темы: «Интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: процесс интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущего учителя начальных классов в педвузе будет осуществляться эффективно, если:

- выявлены сущность процесса интеграции и алгоритм его осуществления;

- учитывается специфика образовательной деятельности учителя в начальной школе, определяющая особенности подготовки студентов, а также необходимость устранения эклектичности содержания образования и преподавания учебных дисциплин в педвузе;

- разработана модель интеграции, обеспечивающая максимальную включенность студентов в процессе освоения теоретических знаний и профессиональных умений организации обучения младших школьников на интегративной основе;

- выявлены критерии, определены уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понимание сущности процесса интеграции как средства совершенствования профессионально-педагогической подготовки • будущих учителей начальных классов в педвузе.

2. Выявить особенности подготовки учителя начальных классов в педвузе, обусловленные спецификой его образовательной деятельности.

3. Разработать модель интеграции общепрофессиональной и предметно- -методической подготовки будущих учителей начальных классов, экспериментально проверить ее результативность.

4. Определить критерии и провести диагностику уровней подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- ведущие положения методологии и технологии педагогических исследований (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлёв, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- ключевые положения общей теории профессиональной деятельности и теоретические представления об организации подготовки будущего учителя в условиях вуза (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, С.М. Годник, Н.В. Кузьмина, Н.А. Маркова и др.);

- концептуальные идеи интегративного подхода (B.C. Безрукова, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков и др.); положения теории интеграции (М.Н. Берулава, Г.И. Ибрагимов, Г.Ф. Федорец и др.)

- общепедагогические и методические аспекты профессиональной деятельности учителя начальных классов (А.В. Болдырева-Вараксина, Ю.П. Вавилов, B.C. Кукушин, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин и др.);

- научные позиции, раскрывающие особенности и возможности осуществления интеграции в начальной школе (Т.Ш. Домаев, JI.A. Корожнева, И.В. Кошкина, Э.Л. Мельник, А.П. Петров, Е.Ю. Сухаревская и др.).

Решению поставленных задач и проверке гипотезы на различных этапах исследования способствовало применение методов исследования: теоретических - анализ, синтез, обобщение, систематизация, сопоставление, прогнозирование и моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирических - наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности студентов и преподавателей, педагогический эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явился факультет педагогики, психологии и начального образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно:

На первом этапе исследования (2002 - 2003) была определена степень разработанности проблемы в научной литературе, сформулированы рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, уточнен понятийный аппарат и подобраны диагностические методики, обоснованы уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе, разработана программа формирующего эксперимента, осуществлен констатирующий этап опытной работы.

На втором этапе исследования (2003 - 2005) разработана и реализована в рамках формирующего эксперимента модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе, проведенная математическая обработка полученных данных позволила выявить позитивную динамику уровней подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

На третьем этапе исследования (2005 - 2006) скорректирована модель, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено понимание сущности процесса интеграции как средства совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе; представлены в виде алгоритма его теоретические основы;

- выявлены особенности подготовки учителя начальных классов, обусловленные спецификой его образовательной деятельности; охарактеризованы общепрофессиональный и предметно-методический виды подготовки студентов к предстоящей педагогической деятельности в начальной школе, обоснована целесообразность их интеграции;

- сконструирована модель, функционирование элементов которой приводит к повышению уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе; разработаны технологические карты, сопровождающие реализацию модели;

- определены критерии и выявлены уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учреждениях высшего и среднего педагогического образования. В работе представлены учебно-методические материалы: программы тематического модуля «Основы интеграции», спецкурсов «Психолого-педагогическая и методическая подготовка урока», «Психолого-педагогический, методический анализ и самоанализ урока», «Педагогическая интеграция в начальном образовании», пакеты диагностических методик и интегративных заданий по педагогической практике; справочно-методический комплект: понятийно-терминологический тезаурус, модель и конспекты интегрированных уроков. Подготовленные материалы могут быть использованы в педагогическом процессе педвузов и учителями общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на практическую педагогическую работу автора в вузе, длительностью и вариативностью методов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность процесса интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе заключается во взаимопроникновении, уплотнении знаний путем установления интегративных связей между дисциплинами общепрофессионального и специального (предметного) циклов подготовки, использования интегрированных форм организации обучения. Данный процесс осуществляется на основе алгоритма интеграции, предусматривающего выбор и обоснование интегрируемых объектов, в качестве которых выступают виды подготовки, определение принципов интеграции, интегратора, вида, формы интеграции, интегративных связей между видами подготовки, оформление содержательной и технологической областей интеграции как нового интегрированного объекта.

2. Специфика образовательной деятельности учителя начальных классов, выраженная в многопредметности преподавания, многофункциональном характере педагогической деятельности, в реализации интегрированного содержания образования и интегративных форм обучения в начальной школе обусловливает особенности подготовки студентов по данной специальности, характеризуемые многоплановостью целей обучения, многоаспектностью учебной информации, возможностью применения педагогами вуза и освоения студентами новых форм и технологий обучения. Это в значительной мере обеспечивает возможность и необходимость интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки студентов педвуза.

3. Модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: целевого (направлен на повышение уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе), содержательно-технологического (общепрофессиональный и предметно-методический виды подготовки, интегративные связи между компонентами данных видов подготовки, содержательная и технологическая области интеграции); процессуально-результативного (этапы интеграции и соответствующие им уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе, достижение высокого уровня как результат функционирования модели).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение материалов проделанной теоретической, а также опытно-экспериментальной работы на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы подготовки конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации» /Саратов, 2002/, на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства: история, современность, перспективы» /Пенза, 2005/, на VII Конференции по проблемам университетского образования «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: образование и образованность» /Москва, 2004/, на аспирантских семинарах кафедры педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Разработанные программы тематического модуля и спецкурсов внедрены в систему лекционных и практических занятий Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Основные положения и выводы исследования содержатся в девяти публикациях автора.

Структура диссертации. Содержание проблемы и конкретные задачи исследования определили объём, структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО И ГЛАВЕ

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала большие возможности по применению интеграции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе. Основные результаты второй главы могут быть выражены в следующих положениях:

1. Исходя из того, что профессионально-педагогическая подготовка педагога имеет деятельностную основу и включает соттветствующие • компоненты, были выделены следующие критериальные показатели подготовленности: мотивационный (потребность в осознании необходимости и важности знаний об интеграции, включения в интегративную деятельность), содержательно-операционный (представление о педагогической интеграции), рефлексивно-оценочный (умение студентов оценивать качество полученных знаний о педагогической интеграции).

2. Сделанные теоретические изыскания дали основания выделить три уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе: ориентировочно-допустимый, поисково-преобразующий, практико-рефлексивный. Используя пакет критериально - диагностических методик и применяя методы математической обработки результатов, мы выяснили, что исходный уровень подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп к интегрированному обучению в начальной школе соответствует средней границе ориентировочно-допустимого уровня.

3. Мы предположили, что повышение уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе можно достичь, применяя разработанную авторскую модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

4. В конце формирующего этапа эксперимента показатели контрольной группы значительно отстают от количественных и качественных показателей студентов экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной нами модели интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе подготовки диссертационного исследования нами была достигнута основная его цель - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

Мы сделали следующие выводы:

1. Теоретический анализ заявленной проблемы позволил осмыслить и уточнить I с позиции интегративного подхода сущность процесса интеграции t общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе. На основе выстроенного алгоритма интеграции были выделены общепрофессиональный и предметно-методический виды подготовки, установлены типы интегративных связей как между содержательной, так и между операционными компонентами данных видов подготовки, а также определены в качестве нового интегрированного объекта содержательная и технологическая области интеграции. Это обеспечило наполняемость авторской модели взаимосвязанными элементами.

2. Учитывая специфику образовательной деятельности учителя начальных классов, детерминирующую особенности подготовки студентов педвуза по I данной специальности, была обоснована необходимость и возможность осуществления интеграции между общепрофессиональным и предметно-методическим видами подготовки путем реализации интегративных связей между учебными дисциплинами и конструирования новых интегрированных форм обучения студентов.

3. В результате освоения теории моделирования и обобщения осуществляемого в данном направлении практического педагогического опыта была сконструирована модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов, представленная совокупностью элементов: целевого, содержательно-технологического и процессуально-результативного; а также разработаны сопровождающие ее технологические карты, отражающие способы изменения содержательной и технологической областей интеграции.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана возможность реализации модели в образовательном процессе педвуза. Сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проведение диагностических процедур показали существенное повышение уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе, выявили позитивные изменения в личностном и профессиональном росте студентов, обнаружили динамику мотивационной сферы, заинтересованность предстоящей педагогической деятельностью на интегративной основе, высокий уровень овладения теоретическими знаниями I по интеграции и дисциплинам общепрофессиональной и предметно-методической подготовки, приобретение опыта переноса полученных знаний в собственную практическую деятельность.

Многоаспектность проведенного исследования предусматривает дальнейший поиск и разработку инновационных интегративных форм обучения студентов педвуза; осмысление и выявление интегративных связей между циклами общих гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных, математических дисциплин в педвузе; изучение вопроса о преемственности интегративных процессов в системе «школа - вуз».

Автореферат диссертации по теме "Интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе"

На правах рукописи

Колссниченко Юлия Юрьевна

ИНТЕГРАЦИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ПРЕДМЕТНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПЕДВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степенд кандидата педагогических наук

ПЕНЗА- 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент

Логинова Вера Степановна

доктор педагогических наук, профессор

Трофимова Нелли Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент

Корчагина Луника Николаевна

Ведущая организация:

Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова

Защита состоится «27»декабря 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 185. 01. при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермон това, 37, корпус № 1, аудитория 349.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан «24» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Ю. Беликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное развитие высшего педагогического образования предусматривает приведение его содержания в соответствие с требованиями, определяемыми «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010», «Программой модернизации педагогического образования». Одним из условий повышения качества профессиональной подготовки, обеспечивающей конкурентоспособность выпускника педвуза, выступает углубление в высшей школе интеграционных процессов. Интсгративный подход в профессиональном обучении представляется возможной формой обеспечения комплексности, полноты и целостности знаний, формирования системного мышления будущег о педагога, способствует глубокому осмыслению предстоящей работы в общеобразовательной школе, которая характеризуется сегодня многоаспектностыо, мобильностью и вариативностью содержания. В полной мере это касается и учителя начальных классов, так как именно в начальной школе закладывается фундамент целостного восприятия картины мира, проявляется интегративно - междисциплинарный характер профессионально-педагогической деятельности.

Однако сложившаяся в педагогических вузах система подготовки будущих учителей начальных классов направлена преимущественно па функциональное освоение профессии, превалируют дифференциация и разобщенность учебных дисциплин, наблюдается некоторая несогласованность учебных программ. В связи с этим научное обоснование интеграции и ее внедрение в образовательную практику педвузов является востребованным направлением в педагогике.

Исследования интеграции в образовании охватывают широкий спектр вопросов: от трактовки объективной основы интеграции (А.К. Астафьев, В.И. Коркии, С.Т. Мелюхин, B.C. Полянский, B.C. Тюхтнн и др.), обоснования степеней интегрированности наук (В.И. Вернадский), определения тенденций современной интеграции научного знания (Б.М. Кедров), выделения типов интеграционных процессов (A.C. Кравец), классификаций форм и уровней интеграции (A.C. Асимов, А.Д. Урсул и др.), раскрытия значения интегрирующего фактора (П.В. Алексеев, Н.Т. Костюк, Н.Р. Ставская и др.) и иптегративных связей (В.А. Кукушин, Н.К. Чапаев, A.A. Ятайкина и др.) до соотношения процессов дифференциации и интеграции (И.А. Акчурин, А.К. Астафьев, Л.А. Седов, М.Г. Чепиков н другие).

В последние годы объектом научного интереса становится применение педагогической интеграции как разновидности научной интеграции (M.II. Берулава, П.В. Груздева, А.Я. Данилюк, И.А. Колесникова, Ю.П. Круглое, Н.К. Чапаев и др.), технологическое обеспечение интеграции в учебно-воспитательном процессе вуза и общеобразовательной школы (В .А. Домаиский, В.М. Максимова, A.A. Ятайкина и др.). В работах, посвященных образовательной деятельности учителя в начальной школе, особое внимание уделяется интегративному содержанию (A.B. Болдырева-Вараксина, Л.А. Корожпева, Э.Л. Мельник, B.C. Кукушин и др), интегративным формам обучения (Бахарсза Л.Н., Грищенко Н.В., Сухаревская Е.Ю., Щишлянникова Н.П. и др.).

Важными в плане нашего исследования представляются теоретические положения, касающиеся различных аспектов профессионально-педагогической подготовки будущего учителя: пересмотра целей и задач подготовки (Л.Г. Вяткйн, Е.И. Исаев, А.И. Пискунов, В.В. Сериков и др.), поиска путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова и др.), оптимизации форм и методов профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Е.П.Белозерцев, А.И. Мищенко, П.И. Пидкасистьш и др.), вопросов профессиональной подготовки учителя начальных классов (Ю.К. Бабанский, Ю.П. Вавилов, В.А. Сластенин и др.).

Анализ научной литературы, а также практики профессионально-педагогического образования позволяет констатировать основные противоречия между:

- объективной потребностью в целостности педагогических знаний и умений будущего учителя начальных классов, обусловленной интегративным характером практической профессиональной деятельности, и преобладающей в высшей школе традиционной организацией обучения;

- возможностью интеграции общепрофессионалыюй и предметно-методической подготовки будущего учителя начальных классов в педвузе и отсутствием научно - обоснованной модели её осуществления.

Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, связанную с научным обоснованием необходимости и возможности интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе как пути совершенствован!!?, педагогического образования, и обусловило выбор темы: «Интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

Объект исследования-, профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: процесс интеграции общепрофсссиональной и предмстпо-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущего учителя начальных классов в педвузе будет осуществляться эффективно, если:

- выявлены сущность процесса интеграции и алгоритм его осуществления;

- учитывается специфика образовательной деятельности учителя в начальной школе, определяющая особенности подготовки студентов, а также необходимость усгрансния эклектичности содержания образования и преподавания учебных дисциплин в педвузе;

- разработана модель интеграции, обеспечивающая максимальную включенность студентов в процессе освоения теоретических знаний и

профессиональных умений организации обучения младших школьников на интегративной основе;

- выявлены критерии, определены уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понимание сущности процесса интеграции как средства совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

2. Выявить особенности подготовки учителя начальных классов в педвузе, обусловленные спецификой его образовательной деятельности.

3. Разработать модель интеграции общепрофессиональной и предмстно-мегодической подготовки будущих учителей начальных классов, экспериментально проверить ее результативность.

4. Определить критерии и провести диагностику уровней подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

ведущие положения методологии и технологии педагогических исследований (П.Р. Лтутов, Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлёв, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- ключевые положения общей теории профессиональной деятельности и теоретические представления об организации подготовки будущего учителя в условиях вуза (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, С.М. Годник, II.B. Кузьмина, H.A. Маркова и др.);

- концептуальные идеи шггегративного подхода (B.C. Безрукова, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков и др.); положения теории шшлрации (М.Н. Берулава, Г.И. Ибрагимов, Г.Ф. Федорец и др.)

общепедагогические и методические аспекты профессиональной деятельности учителя начальных классов (A.B. Болдырева-Вараксина, Ю.П. Вавилов, B.C. Кукушин, И.Н. Подласый, В.А. Сластёнин и др.);

научные позиции, раскрывающие особенности и возможности осуществления интеграции в начальной школе (T.III. Домаев, JI.A. Корожнева, И.В. Кошкина, Э.Л. Мелышк, А.П. Петров, Е.Ю. Сухаревская и др.).

Решению поставленных задач и проверке гипотезы на различных этапах исследования способствовало применение методов исследования: теоретических - анализ, синтез, обобщение, систематизация, сопоставление, прогнозирование и моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирических -наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности студентов и преподавателей, педагогический эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явился факультет педагогики, психологии и начального образования педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно:

На первом этапе исследования (2002 - 2003) была определена степень разработанности проблемы в научной литературе, сформулированы рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, уточнен понятийный аппарат и подобраны диагностические методики, обоснованы уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе, разработана программа формирующего эксперимента, осуществлен констатирующий этап опытной работы.

На втором этапе исследования (2003 — 2005) разработана и реализована в рамках формирующего эксперимента модель интеграции общеирофессионалыгой и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе, проведенная математическая обработка полученных данных позволила выявить позитивную динамику уровней подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

На третьем этапе исследования (2005 - 2006) скорректирована модель, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено понимание сущности процесса интеграции как средства совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе; представлены в виде алгоритма его теоретические основы;

- выявлены особенности подготовки учителя начальных классов, обусловленные спецификой его образовательной деятельности; охарактеризованы общепрофессиональпый и предметно-методический виды подготовки студентов к предстоящей педагогической деятельности в начальной школе, обоснована целесообразность их интеграции;

- сконструирована модель, функционирование элементов которой приводит к повышению уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе; разработаны технологические карта, сопровождающие реализацию модели;

- определены критерии и выявлены уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учреждениях высшего и среднего педагогического образования. В работе представлены учебно-методическне материалы: программы тематического модуля «Основы интеграции», спецкурсов «Нсихолого-педагогичсская и методическая подготовка урока», «Психолого-иедагогический, методический анализ и самоанализ урока», «Педагогическая интеграция в начальном образовании», пакеты диагностических методик и интегративных заданий по педагогической практике; справочно-методический комплект: понятийно-терминологический тезаурус, модель и конспекты интегрированных уроков. Подготовленные материалы могут быть использованы в педагогическом процессе педвузов и учителями общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой па практическую

педагогическую работу автора в вузе, длительностью и вариативностью методов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность процесса интеграции общепрофессиональной н предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе заключается во взаимопроникновении, уплотнении знаний путем установления интегративных связей между дисциплинами общепрофессионального и специального (предметного) циклов подготовки, использования интегрированных форм организации обучения. Данный процесс осуществляется на основе алгоритма интеграции, предусматривающего выбор и обоснование интегрируемых объектов, в качестве которых выступают виды подготовки, определение принципов интеграции, интегратора, вида, формы интеграции, интегративных связей между видами подготовки, оформление содержательной и технологической областей интеграции как нового интегрированного объекта.

2. Специфика образовательной деятельности учителя начальных классов, выраженная в многопредметности преподавания, многофункциональном характере педагогической деятельности, в реализации интегрированного содержания образования и интегративных форм обучения в начальной школе обусловливает особенности подготовки студентов по данной специальности, характеризуемые многоплановостью целей обучения, мнотоаспектностью учебной информации, возможностью применения педагогами вуза и освоения студентами новых форм и технологий обучения. Это в значительной мере обеспечивает возможность и необходимость интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки студентов педвуза.

3. Модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: целевого (направлен на повышение уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе), содержательно-технологического (общепрофессиональный и предметно-методический виды подготовки, интегративные связи между компонентами данных видов подготовки, содержательная и технологическая области интеграции); процессуально-результативного (этапы интеграции и соответствующие им уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе, достижение высокого уровня как результат функционирования модели).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межвузовских научно-практической конференциях по проблемам совершенствования профессиональной подготовки учителя (Саратов, 2002; Москва, 2004, Пенза, 2005). Разработанные программы тематического модуля и спецкурсов внедрены в систему лекционных и практических занятий Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Основные положения и выводы исследования содержатся в девяти публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, проиллюстрирована таблицами, рисунками и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, сформулированы гипотеза, цель и задачи, дана характеристика основных этапов работы, представлены методологическая основа исследования, положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая • и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущего учителя начальных классов в педвузе» представлены результаты теоретического анализа ряда аспектов исследуемой проблемы. Был проведен анализ сущности процесса интеграции в профессиональной подготовке будущего учителя (М.Н. Берулава, Н.В. Груздева, А .Я. Данилюк, И.А. Колесникова, Ю.П. Круглов, Н.К. Чапаев и др). Это обусловило обращение к общим положениям интегративного подхода с целью обоснования возможности и необходимости подготовки будущего учителя начальных классов на его основе. Обобщив позиции М.И. Никитиной, И.И, Раскиной, Ю.Н. Семина, U.K. Чапаева, было раскрыто содержание интегративного подхода, суть которого в применении интеграции ко всем компонентам педагогического процесса, ориентации на использование принципов междисциплинарпости и квалимстричсской обоснованности отбора содержания групп учебных дисциплин, обладающих общностью объекта, предмета и целей преподавания, сходством терминологического аппарата.

В контексте гатегративного подхода были рассмотрены основные понятия «интеграция», «педагогическая интеграция», проведен их междисциплинарный анализ (А.К. Астафьев, Д. Гэррод, В.А. Доманский, Т. Лоусон, Г.А. Монахова, JI.А. Седов, М.Г.- Чепиков и др.), В философских и социологических исследованиях интеграция рассматривается как процесс упорядочения сиязей между наукам, внутри пауки и как наличие упорядоченных отношений между индивидами, группами, организациями, что не означает подчинение какой-либо части целому, а предполагает вхождение в целое отдельных частей. В педагогической литературе (В.Белов, Р.Н. Бунеев, Ю.Н. Ракчеева, И.Т. Яковлева, Н.К. Чапаев, A.A. Ятайкипа) существует неоднозначность в определении понятия «интеграция», что вызвано его полифункционалыюстый и свидетельствует о незавершенности изучения в педагогической теории.

Ретроспективный анализ становления идей интеграции в педагогике (А.Я. Данилюк, А.И. Пайгусов, О.В. Сюткипа и др.) позволил констатировать повышение интереса теоретиков и практиков прошлого (Я.А. Коменский, И.Г. Пестапоцпи, М.М. Рубинштейн, С.Т. Шацкий и др.) и настоящего (ОТ. Гилязова, Ю.М. Колягин, И.В. Кошкина, Н.С. Сердюкова и др.) к вопросам интеграции и обнажил различные точки зрения на возможности ее использования.

В современных исследованиях по педагогике педагогическая интеграция выступает не только как принцип развития образовательных систем; осуществления образовательного процесса, основанного на взаимодополнении

разных форм постижения действительности; совершенствования подготовки педагогических кадров на основе межпредметных связей и широкого внедрения в обучецие интегративных дисциплин (Н.В. Груздева, И.А. Колесникова, Ю.Г. Круглов и др.), но и как ведущая тенденция обновления содержания образования (И.Ю. Алексашина, Л.НБахарева, IO.M. Колягин и . др.). Вышеизложенное позволяет трактовать педагогическую интеграцию как разновидность научной интеграции, предполагающую взаимосвязь, взаимодополнение, единство ранее дифференцированных компонентов педагогического явления, придающие ему целостность, выводящие на качественно новый уровень.

Как показало исследование, в последние годы понятийное поле интеграции дополнилось такими терминами как «интегрирование», «интегрированность», «интегральный потенциал», «интегральная информация», «интегральные знания», что свидетельствует о попытках расширения современных характеристик интеграции. Дальнейшее изучение теоретических аспектов процесса интеграции (В.П. Лберган, Т.Г. Браже, Ю.С. Тюнников и др.), вывело нас па ее разновидности, уровни и принципы, типы интегративных связей, способы, виды и формы интеграции, па определение значения интегрирующего фактора. Это позволило выстроить алгоритм интеграции, необходимый для конструирования авторской модели.

Определив теоретические основы интеграции, мы сконцентрировали внимание на вопросе о содержании профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе. Проведенный междисциплинарный анализ понятий «подготовка», «профессионально-педагогическая подготовка», «готовность», «подготовленность» дал основание рассматривать подготовку как многоаспектную, многофункциональную деятельность, включающую методологическую, культурологическую, предметную (специальную), методическую, психолого-педагогическую, дидактическую подготовки (O.A. Абдудлина, М.Н. Бурмистрова, T.III. Домаев, В.А. Сластеннн и другие). Опираясь на исследования в данной области, а также представленные в ГОСТе высшего профессионального образования циклы дисциплин нами были выбраны в качестве интегрируемых объектов - общепрофессиональный и предметно-методический виды подготовки. С позиций деятельностного подхода были проанализированы их основные компоненты и обоснована возможность установления, интегративных связей как между их содержательными, так и операционными компонентами.

Логика нашего исследования определила обращение к специфике образовательного процесса в начальной школе (Ю.К. Бабанский, IO.IL Вавилов, В.А. Сластешш и др.), которая проявляется в многопредметности преподавания, многофункциональном характере педагогической деятельности, реализации интегрированного содержания образования и широком применении интегративных форм обучения. Учитывая данные положения, нами были охарактеризованы особенности подготовки будущего учителя начальных классов в педвузе, которые сводятся: к реализации идеи соединения в процессе преподавания знаний различных учебных дисциплин с целью формирования у студентов целостного педагогического мировоззрения, ориентирующего их на

грамотное восприятие и осмысление предстоящей педагогической деятельности в начальной школе; к формированию у студентов значительного объема как разнопредметных знаний, так и знаний по дисциплинам близких, смежных отраслей наук; к возможности использования и сочетания в образовательном процессе традиционных и инновационных форм и методов обучения, в том числе воспроизводимых в практике начальной школы. Кроме того, подготовка предполагает формирование у студентов необходимых для будущего учителя начальных классов качеств; любви, уважения к детям, гуманности и доброжелательности в общении с детьми, эмоциональной отзывчивости и эмпатии.

Проведенные исследования и анализ педагогической практики позволили отметить сильные и слабые стороны подготовки. К сильным отнесем фундаментальность подготовки, нацеленность на развитие разносторонних способностей студентов, широкого профессионального и общекультурного кругозора. Недостатки кроются в зачастую необоснованно большом объеме предоставляемой информации из разных областей наук, её дублировании и повторе, при этом отсутствие связей между дисциплинами приводят к снижению мотивации и угасанию интереса к предстоящей профессиональной деятельности. Вышеизложенное и определяет возможность, а также необходимость осуществления интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

Следующим шагом в теоретическом исследовании была разработка модели интеграции, которая сопровождалась выделением и описанием алгоритма интеграции, уточнением логики её проектирования, сущности понятий «модель», «моделирование», научным обоснованием её элементов, составлением и описанием карт изменения содержательной и технологической областей интеграции общеирофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

Анализ работ В.И. Доманского, IO.II. Семина, В.Т. Фоменко, A.A. Ятайкиной позволил представить алгоритм интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки: выбор и обоснование в качестве интегрируемых объектов данных видов подготовки, определение принципов, интегратора, вида и формы интеграции, установление интегративных связей между интегрируемыми объектами, выделение содержательной и технологической областей интеграции как качественно нового интегрированного объекта.

Научное обоснование модели сопровождалось осмыслением самого феномена педагогической модели, под которой понимается обобщенный образ, отражающий ■ структуру, функции конкретного педагогического объекта в виде совокупности понятий и взаимосвязей, способствующий конкретизации цели и содержания псдагогаческой деятельности. Опираясь на методологические основы моделирования (Р. Акофф, Б.А. Глинский, Я.Г. Неуймин и др.), была определена логика процесса моделирования, предполагающая формулировку цели и задач моделирования, определение объекта моделирования, систематизацию информации о нем, определение элементов модели, связей между ними, выбор вида, типа, формы модели, уточнение метода моделирования, создание, описание

и исследование модели, проверку ее истинности, принятие модели и ее внедрение в практику.

Проанализировав работы А. Дахина, В.И. Загвязинского, А.П. Усмова, В.А. Штоффа, посвященные классификациям, видам и типам моделей, отнесем конструируемую нами модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки к смешанной, включающей компоненты описательной (содержит текст описания элементов модели), функциональной (при описании модели используется схема, на которой показаны основные элементы и связи между ними) и эвристической (при конструировании обнаруживаются новые интегративные связи между элементами).

Следуя установленной логике моделирования, нами была разработана модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе, состоящая из взаимосвязанных . элементов: целевого, содержательно-технологического; процессуально-результативного (рис. 1).

Функционирование модели нацеливает на максимальную подготовленность студентов к итерированному обучению в начальной школе. В содержательно-технологический элемент включены: общепрофессиональный и предметно-методический виды подготовки, представленные системой знаний, умений по соответствующим циклам дисциплин и формами организации учебно-познавательной деятельности студентов; интегративные связи, как между содержательными, так и операционными компонентами заданных видов подготовки; содержательная и технологическая области интеграции.

Процессуально-результативный элемент представлен этапами интеграции (первично-фрагментарный, активно-преобразующий:- и оптимально-результативный), в качестве основания для выделения которых послужили доминирующие виды интегративных связей; уровнями подготовленности студентов к итерированному обучению в начальной школе (ориентировочно-допустимый, поисково-преобразующий и практико-рефлекенвный), конкретизируемыми критериальными показателями, выработанными с опорой па теорию интеграции, уровневый и деятельностный подходы. Достижение студентами максимального уровня подготовленности составило общий результат интеграции их общепрофессионалыюй и предметно-методической подготовки в педвузе.

Во второй главе «Экспериментальная проверка модели интеграции общепрофессионалыюй и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе» описаны содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации сконструированной модели, проведена экспериментальная проверка ее эффективности, осуществлена качественная и количественная обработка результатов, обоснованы выводы исследования. На каждом этапе с помощью диагностического инструментария (наблюдение, анкетирование, применение заданий тестового характера) отслеживалась динамика уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

содержательно-технологический элемент

процессуальна-результативный элемент

Рис. 1. Модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе

Опираясь на выработанные в педагогической теории критерии готовности к профессионально-педагогической деятельности на интегративной основе, были определены характеристики выделенных нами уровней подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе: ориентировочно-допустимый, поисково-преобразующий, практико-рефлексивный.

Критериальными показателями подготовленности послужили: мотивационный, обозначающий потребность в осознании необходимости й важности знаний об интеграции, включения в интегративную деятельность в вузе, степень интереса к интегрированному обучению и осознанность цели предстоящей, профессиональной деятельности на интегративной основе; содержательно-операционный, отражающий знания о сущности педагогической интеграции и научных основах её осуществления в условиях вуза и общеобразовательной школы; умения переносить знания об интеграции в учебный процесс начальной школы, обобщать и интегрировать содержание образования с целью формирования у учащихся детерминированной системы знаний о мире; применять, совершенствовать и вносить элементы новизны в уже известные и проектировать новые интегрированные формы обучения; рефлексивно-оценочный, включающий умение студентов оценивать качество полученных знаний о педагогической интеграции, реализуемых в образовательном процессе вуза и в ходе педагогической практики в начальной школе.

Сделанные теоретические изыскания дали основания охарактеризовать уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

Ориентировочно-допустимый уровень подготовленности констатирует слабовыраженную увлеченность процессом обучения, индифферентное отношение к предстоящей профессиональной деятельности, эпизодическое проявление интереса к интегративным процессам в образовании. Знания теории интеграции поверхностные, преимущественно эклектичные. Умения переносить соответствующие знания в учебный процесс начальной школы, проектировать содержание, создавать интегрированные формы обучения еще не сформированы. Рефлексивные возможности оценки качества собственных знаний и приобретенных умений проявляются слабо.

Поисково-преобразующий уровень подготовленности отмечен усилением осознания потребности и необходимости получать знания об интеграции, возрастанием степени интереса к предстоящей профессиональной деятельности, осуществляемой на основе интеграции, проявлением стремления к самостоятельному систематическому поиску необходимой информации и освоению новых специфических умений. За счет формирования системы знаний об интеграции, изменяются эклектичные представления о предстоящей профессиональной деятельности. Частично обнаруживаются умения обобщать

полученные знания, интегрировать содержание, создавать и совершенствовать интегрированные формы обучения.

Практико-рефлексивный уровень характеризуется ярко выраженной увлеченностью обучением в вузе на интегративной основе, осознанием важности и . необходимости построения обучения в начальной школе на интегрированной основе. Теоретические знания об интеграции характеризуется целостностью и комплексностью. Сформированы и развиты умения анализировать и объединять учебный материал, устанавливать иитегративные связи, разрабатывать и применять интегрированные формы обучения. Использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности не вызывает затруднений. Проявляется умение самостоятельно и объективно оценивать качество полученных знаний и навыков интегрированного обучения.

Анализ хода констатирующего этапа эксперимента показал, что исходный уровень по экспериментальной и контрольной группам оказался примерно одинаковым (Кэ = 4,3; Кк =4,0) и соответствовал нижней и частично средней границе ориентировочно-допустимого уровня, что подтвердило необходимость внедрения авторской модели в образовательный процесс вуза.

На формирующем этапе была реализована разработанная программа эксперимента, состоящая из последовательных периодов, соответствующих выделенным в модели этапам интеграции общепрофессионалыюй и предметно-методической подготовки студентов педвуза.

Первый — вводный период реализации программы (первично-фрагментарный этап интеграции) охватывал срок обучения студентов на первом курсе. Здесь решались задачи их адаптации к предстоящему процессу овладения профессией, формирования знаний основ педагогической интеграции, организовывалась работа студентов над междисциплинарными темами и проблемами.

В данный период устанавливались преимущественно внутривидовые инте!ративные связи между дисциплинами «Общая психология» и «Введение в педагогическую деятельность» (эпизодические, двусторонние, тематические); «Общая психология» и «Возрастная анатомия, физиология, гигиена» (односторонние, эпизодические, тематические), «Возрастная анатомия, физиология, гигиена» и «Основы медицинских знаний» (двусторонние, систематические, преемственные). Кроме того, были обозначены и межвидовые иитегративные связи, например, двусторонние тематические между дисциплинами «Общая психология» (тема «Мышление и речь») и «Русский язык» (темы «Речь как деятельность», «Язык и речь»).

Таким образом, интеграция в данный период носит фрагментарный характер, преобладают эпизодические, одно- и двусторонние иитегративные связи. Изменения содержательной и технологической областей интеграции на основе установленных интегративных связей на первично-фрагментарном этапе проиллюстрированы на рис. 2. Такие же карты разработаны и были реализованы на каждом этапе интеграции.

Содержательная область:

Выделение и объединение взаимодополняющих «опросов, аспектов, фрагментов содержания курсов дисциплин: «Общая психология» и «Введение в педагогическую деятельность», «Общая психология» и «Русский язык» и др. Обобщение знаний студентов но вопросам тем из курсов психологии н педагогики: «Понятие о личности», «Понятие о темпераменте и характере», «Профессионально-личностное становление и развитие педагога», «Требование к личности и профессиональной компетентности педагога» и привлечения знаний из тем курсов «Введение в педагогическую деятельность» и «Основы психологии» для построения профессиограммы. Включение тематического модуля «Основы интеграции» в курс «Введение в педагогическую деятельность». Разработка пакета психолого-педагогичсских

диагностических методик для самотестирования студентов по выявлению профессиональных качеств и психологических особенностей личности».

Технологическая область: Ориентир-анкета:

«Мои представления о профессии». Мини-фрагмент мастер-класса «Учись учиться!» Учебная игра «П с ихо л о го-педа го ги чески и (междисциплинарный) кроссворд» (решение, составление). Защита портрета учителя начальных классов. Тематический модуль «Основы интеграции». Работа в микрогруппах. Составление

профессиональной памятки «Что нужно знать и уметь педагогу». Встречи с учителями-практиками. Составление обобщённой

характеристики «Мои личностные качества и психологические особенности». Составление плана самовоспитания студент».

Консультативный семинар-

взаимообмен для преподавателей по проблеме интеграции подготовки.

Первично-фрагментарный этап интеграции общепрофессиопапъной и предметно-методической подготовки

Рис.2. Карта изменения областей интеграции на первично-фрагментарном этапе интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе

Как показало исследование, в ходе первично-фрагментарного этапа интеграции студенты убедились в необходимости организации деятельности учителя на интегративной основе, приобрели теоретические знания об интеграции, но практические умения и навыки их применения проявлялись эпизодически. Это же подтверждают, результаты диагностики, согласно которым уровень подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе (Кэ = 9,8; Кк =9) соответствовал преимущественно верхней границе ориентировочно-допустимого уровня.

Второй - трансформирующий период (активно-преобразующий этап интеграции) предполагал достижение студентами 2-3-х курсов поисково -преобразующего уровня. В процессе обучения были установлены как внутривидовые (преемственные, систематические, двусторонние, проблемные, тематические), так и межвидовые (проблемные, систематические, преемственные и перспективные) интегративные связи. К первым относятся связи между дисциплинами «Общая психология» и «Возрастная психология», «Теория воспитания» и «Теория обучения». Кроме того, сохранились эпизодические связи между дисциплинами «Возрастная психология» и «Теория обучения», касающиеся психологических основ обучения. Обозначились преемственные связи между дисциплинами методической подготовки вокруг общей проблемы организации

учебной деятельности младших школьников. Межвидовые же интегративные связи устанавливаются между дисциплинами «Возрастная психология», «Теория и методика воспитательной работы», «Теория обучения» и дисциплинами методического блока вокруг общедидактических вопросов подготовки и проведения урока, организации воспитательной работы в учебное время. Увеличение объема и усложнение содержания дисциплин в этот период обусловили появление перспективных (с последующими дисциплинами) и преемственных (с предыдущими дисциплинами) интегративных связей. В этот период учебная деятельность студентов включала просмотр видеозаписей интегрированных уроков, их обсуждение, что способствовало накоплению первоначального опыта интегрированного обучения. В ходе экспресс-консультации «Требования к интегрированному уроку» актуализировались полученные знания об основах интеграции, студенты готовились к наблюдению и анализу интегрированного урока литературного чтения и музыки во время учебной экскурсии-знакомства. Лекция-пресс-конференция «Интегрированный урок: как его подготовить и провести?» выявила круг интересов и потребностей студентов, их профессионально-заинтересованное отношение к проблеме интегрированного обучения в начальной школе. Междисциплинарный комплексный семинар «Интегрированные курсы в начальной школе» обобщил эклектичные знания студентов. Итогом совместной деятельности преподавателей педагогики и дисциплин методического цикла стало освоение студентами системы знаний об интегративных дисциплинах в начальной школе, о разнообразных формах интеграции содержания образоваштя младших школьников. Практическая работа студентов в микрогрушгах «Создаём интегрированный урок» позволила успешно самостоятельно проектировать варианты интегрированного урока, а совместный с преподавателем анализ и самоанализ определили достоинства урока (информативность, оптимальное сочетание учебного материала интегрируемых предметов, логическая взаимосвязанность) и его недостатки (не всегда обоснованный подбор дополнительного материала и др.). Междисциплинарные проекты, рефераты, доклады но проблемам интеграции были подготовлены в творческом кружке «Интегрированное обучение в начальной школе» и послужили основой для написания курсовых работ.

Таким образом, активное включение студентов в учебную деятельность на интегративной основе, обеспечение преподавателем разносторонних интегративных связей между учебными дисциплинами, а также проводимая в ходе эксперимента диагностическая процедура констатировали достижение студентами контрольной группы — нижней (11,0 баллов), а экспериментальной группы -верхней (19,9 балла) границе поисково-преобразующего уровня подготовленности к интегрированному обучению в начальной школе.

Третий - обобщающий период (оптимально-результативный этап интеграции) нацеливал на достижение студентами 4-5 курсов практико-рефлексивного уровня подготовленности к интегрированному обучению в начальной школе. Деятельность преподавателя сводилась к углублению уже имеющихся и установлению более сложных интегративных связей. Особенно выделяются межвидовые концептуальные интегративные связи между дисциплиной «История образования и педагогической мысли» и дисциплинами:

«Методика преподавания технологии» (тема «История развития трудового обучения в начальной школе»), «Теория и методика музыкального воспитания» (тема «История детского музыкального воспитания», «Методика преподавания русского языка» (тема «Основные вехи методики русского языка в России»), «Методика преподавания естествознания (тема «Развитие методики преподавания естествознания»). Освоение тем интегрированных спецкурсов: «Психолого-педагогическая и методическая подготовка урока» и «Психолого-псдагогический, методический анализ и самоанализ урока» способствовало актуализации ранее полученных знаний по дисциплинам общепрофессионалыюго и предметно-методического видов подготовки.

Данный период обеспечил включённость студентов в интегративную деятельность в ходе педагогической практики. Интегрированная по форме и содержанию лекция-консультация «Педагогическая практика» обеспечила выполнение интегративных исследовательских заданий (проанализировать тематическое планирование учителя и выделить возможные иптегративные связи; составить тематическое планирование интегрированных уроков; сформулировать тему интегрированного урока, спроектировать схемы его проведения; выполнить психолого-педагогический анализ посещенного урока, подготовить дополнительные материалы к интегрированным урокам). В итоге студентами были собраны пакеты методических материалов. Практика позволила им приобрести опыт организации интегрированного обучения в начальной школе, который нашел отражение в проведенном студентами-практикантами для младших курсов мастер-классе «Интегрированный урок: мой опыт, трудности, находки». Таким образом, на оптимально-результативном этапе интеграции было обеспечено погружение студентов в реальную профессиональную деятельность на интегративной основе, полученные умения и навыки интегрированного обучения переносились в собственную практическую деятельность.

Завершение опытно-экспериментальной работы включало анализ результатов, коррекцию программы реализации модели, а также констатировало поэтапное достижение студентами определенного уровня подготовленности к интегрированному обучению в начальной школе. Анализ статистических данных позволил отметить незначительные изменения показателя контрольной группы (Кк=14,0), что соответствовало средней границе поисково-преобразующсго уровня. Тогда как в экспериментальной он составил (Кэ~28,6), что соответствовало высшей границе практико-рефлексивнош уровня. Обобщенные результаты представлены в виде диаграммы (рис.3).

каспгмряодой формируоиий

Этапы' экспе римо нта

□ Контрольная группа О Экспериментальная группа 1

Периоды формирующего этапа эксперимента

Рис. 3. Сравнительная диаграмма изменения уровней подготовленности студенток к интегрированному обучению в начальной школе на этапах эксперимента

Данная диаграмма иллюстрирует положительную динамику уровня подготовлещюсти студентов к интегрированному обучению в начальной школе (Кэ 4,3—>9,8—>19,0—>28,6 баллов) на этапах эксперимента, что ещё раз подтвердило результативность сконструированной модели. Студенты экспериментальной группы освоили глубокие теоретические знания о методах, формах и средствах интегрированного обучения, проявили умения применения их на педагогической практике..

Полученные результаты исследования отражены в заключении и представлены ниже в виде обобщенных выводов:

1. Теоретический анализ заявленной проблемы позволил осмыслить и уточнить с позиции интегративного подхода сущность процесса интеграции общспрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе. На основе выстроенного алгоритма интеграции были выделены общепрофессиональный и предметно-методический виды подготовки, установлены типы интегративных связей как между содержательной, так и между операционными компонентами данных видов подготовки, а также определены в качестве нового интегрированного объекта содержательная и технологическая области интеграции. Это обеспечило наполняемость авторской модели взаимосвязанными элементами.

2. Учитывая специфику образовательной деятельности учителя начальных классов, детерминирующую особенности подготовки студентов педвуза по данной специальности, была обоснована необходимость и возможность осуществления интеграции между общепрофессиональным и предметно-методическим видами подготовки путем реализации интегративных связей между учебными дисциплинами и конструирования новых интегрированных форм обучения студентов.

3. В результате освоения теории моделирования и обобщения осуществляемого в данном направлении практического педагогического опыта была сконструирована модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов, представленная совокупностью элементов: целевого, содержательно-технологического и процессуально-результативного; а также разработаны сопровождающие ее технологические карты, отражающие способы изменения содержательной и технологической областей интеграции.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана возможность реализации модели в образовательном процессе педвуза. Сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проведение диагностических процедур показали существенное повышение уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе, выявили позитивные изменения в личностном и профессиональном росте студентов, обнаружили динамику мотивационной сферы, заинтересованность предстоящей педагогической деятельностью на интегративной основе, высокий уровень овладения теоретическими знаниями по интеграции и дисциплинам общепрофессиональной и предметно-методической подготовки, приобретение опыта переноса полученных знаний в собственную практическую деятельность.

Многоаспектность проведенного исследования предусматривает дальнейший поиск и разработку инновационных интегративных форм обучения студентов педвуза; осмысление и выявление интегративных связей между циклами общих гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных, математических дисциплин в педвузе; изучение вопроса о преемственности интегративных процессов в системе «школа - вуз».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Колесниченко, Ю.Ю. Проблема создания школы с эстетическим интеграционным пространством / Кошкина И.В., Колесниченко, Ю.Ю. // Вопросы теории и практики начального обучения: сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во «Слово», 2002. Вып. 3. - С.28-34.

2. Колесниченко, Ю.Ю. Интеграция содержания образования в подготовке учителя начальных классов / Колесниченко Ю.Ю., Логинова ВС. // Подготовка конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации: сб. науч. трудов. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. — С.108-112.

3. Колесниченко, Ю.Ю. К вопросу о понятии интеграции образования в психолого-педагогических и методологических исследованиях / Колесниченко Ю.Ю. И Вопросы теории и практики начального обучения: сб. науч. тр. — Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 2003. Вып. 4 -С.27-32.

4. Колесниченко, Ю.Ю. Об ингегративном подходе к содержанию образования учителя начальных классов в педвузе / Колесниченко Ю.Ю., Логинова B.C. // Педагогические технологии в вузе и школе: сб. науч. тр. -Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 2003. Вып.1. - С.58-63.

5. Колесниченко, Ю.Ю. К вопросу разработки модели в педагогических исследованиях / Колесниченко Ю.Ю. //Педагогическая теория и практика: новые исследования: сб. науч. ст. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. Вып.1.- С.43-50,

6. Колесниченко, Ю.Ю. К вопросу об интегративном подходе к содержанию образования будущего учителя / Колесниченко Ю.Ю., Логинова B.C. //Психолого-педагогическая подготовка специалиста: образование и образованность: материалы конференции. - М.: Изд-во УРАО, 2004. - С.98-100.

7. Колесниченко, Ю.Ю. К вопросу об интегрировании общепрофессиональной и предметно-методической подготовки учителя начальных классов в педвузе / Колесниченко Ю.Ю., Логинова B.C. //Труды Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства: История, современность и перспективы» (14-15 апреля 2005г.). - Пенза: Изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2005. - С.80-84.

8. Колесниченко, Ю.Ю. Подготовка студентов к применению интегрированных форм обучения в учебно-воспитательном процессе начальной школы/ Колесниченко Ю.Ю.// Вопросы теории и практики начального обучения: сб. науч. тр.- Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. Вып. 6. — С.42-50.

9. Колесниченко, Ю.Ю. Интеграция в профессиональном образовании будущего учителя: теоретический аспект и возможности реализации// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова: сб. научн. трудов. - Саратов: Изд-во СГАУ. - 2006. - № 5. Вып. 3. - С.63-65.

Интеграция общеирофессионалыюй и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе

Колесниченко Юлия Юрьевна 13.00.08 — теория и методика профессионального образования Автореферат

Подписано к печати 21 ноября 2006 г. Формат 60x84 1/16

Бумага писчая белая. Печать методом ризографии. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. — 1,12.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 302. Тел. (841-2) 56-25-09.