Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе "наука-образование-производство"

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе "наука-образование-производство"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шуберт, Юрий Филиппович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе "наука-образование-производство"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шуберт, Юрий Филиппович, 2003 год

Введение

Глава 1. Социально-экономические предпосылки и научно-педагогические основы проектирования системы «Наука-образование-производство» (на примере автомобильной отрасли)

1.1. Интеграция среднего профессионального образования с производством как фактор совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля

1.1.1. Основные характеристики динамичности современного наукоёмкого автомобильного производства

1.1.2. Интеграция среднего профессионального образования специалистов автомобильного профиля с производством как предпосылка возникновения и развития системы «Наука-образование-производство»

1.1.3. Изучение передового зарубежного и отечественного опыта по взаимосвязи профессионального образования с производством

1.2. Психолого-педагогические предпосылки проектирования интегративной системы «Наука-образование-производство», обеспечивающей взаимосвязь профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством

1.3. Дидактический аспект проблемы взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля с современным наукоёмким автомобильным производством

Глава 2. Проектирование иитегративиой системы «Наука-образование-производство» на основе интеграции средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства

Глава 3.

Взаимосвязь профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля с современным наукоёмким автомобильным производством как социальный заказ общества на подготовку конкурентоспособных кадров

Концепция и пространственно-временная модель проектирования системы «Наука-образование-производство»

Технология реализации взаимосвязей профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством в системе «Наука-образование-производство»

Программно-целевое обеспечение условий для осуществления взаимосвязей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производственными подразделениями ВАЗа в системе «Наука-образование-производство»

Реализация профессиональной направленности обучения дисциплинам общеобразовательного цикла в системе «Наука-образование-производство»

Проектирование содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин в системе «Наука-образование-производство»

3.4. Организация производственной практики студентов среднего звена автомобильного профиля в системе «Наука-образование-производство»

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности целевой подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля в системе «Наука-образование-производство»

4.1. Методика организации и проведения эксперимента

4.2. Анализ результатов экспериментальных исследований по целевой подготовке студентов в системе «Наука-образование-производство» 212 Заключение 224 Литература 227 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе "наука-образование-производство""

Актуальность исследования. Постиндустриальная стадия развития общества характеризуется возникновением и динамичным развитием новых производств, основанных на последних достижениях научно-технического прогресса, который приводит к существенному усложнению профессиональной деятельности специалистов среднего звена автомобильного профиля. Для современного наукоёмкого автомобильного производства всё более требуются специалисты, способные разрабатывать принципиально новые технические и технологические подходы на основе интегрирования идей из различных областей науки, владеющие междисциплинарными категориями и комплексно воспринимающие инновационный процесс, готовые к выполнению научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ и обеспечению функционирования сложных технических систем. Всё это диктует необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля, которая должна быть так же динамична, как наука, техника, социальные условия самого общества, и способна обеспечить инновационные преобразования в технике, технологии и организации современного наукоёмкого автомобильного производства.

В условиях научно-технического прогресса, происходящего в автомобильной отрасли, складывается ситуация, когда наука и учебный процесс не в состоянии эффективно совершенствоваться без тесной связи с производством. Происходит процесс превращения, с одной стороны, производства в экспериментальную материально-творческую и предметно воплощающуюся науку, с другой - ускоренно развивающейся науки в непосредственную производственную силу. Необходимость включения обучения непосредственно в процесс наукоёмкого автомобильного производства, способствует образованию единой системы «Наукаобразование-производство», когда ориентация профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля на связь с производством своевременно обеспечивает динамику основных компонентов педагогической системы и позволяет в рамках учебного процесса адаптировать общетеоретическую и общепрофессиональную подготовку будущих специалистов к перспективным направлениям развития автомобильной отрасли.

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по интеграции непрерывного профессионального образования с производством (О.В. Алексеев, В.А Глухих., Ю.С . Тюнников, А.Х. Шкляр И.П. Яковлев); проектирования образовательных технологий подготовки специалистов для наукоёмких производств (Р.Н. Зарипов, Э.Н. Камышев, Н.Ю. Маркина, И.И. Худоровский); моделирования профессиональной деятельности и задания целей, содержания обучения на основе анализа разработанных моделей (JI.A. Ненашева, Н.Н. Нечаев З.А. Решетова, Л.Г. Сёмушина, Н.Ф. Талызина, Д.В. Чернилевский,) следует признать, что современный этап развития средней профессиональной школы требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поисках путей обеспечения взаимосвязи среднего профессионального образования с производством.

Предварительный анализ состояния проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля позволил выявить следующие недостатки:

- динамика основных компонентов педагогической системы профессиональной подготовки специалистов не соответствует инновационным преобразованиям в технике, технологии и организации современного наукоёмкого автомобильного производства;

- не осуществляется планомерное программно-целевое обеспечение условий реализации профессионально-направленного обучения дисциплинам общеобразовательного, общепрофессионального и специального цикла, а также цикла производственных практик;

- не разработано содержание основных профессиональных программ, отражающее региональные особенности подготовки специалистов, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Наряду с выделенными недостатками профессиональная подготовка специалистов среднего звена автомобильного профиля характеризуется и рядом противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку конкурентоспособных специалистов, теоретически и практически подготовленных к работе на современном наукоёмком автомобильном производстве, и реальным содержанием образовательного процесса в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью обеспечения взаимосвязи средней профессиональной школы с производством, и недостаточной разработанностью методических подходов по проектированию этого педагогического процесса;

- динамизмом науки и техники, обусловленным объективными тенденциями научно-технического прогресса, происходящего в автомобильной отрасли, и недостаточно разработанной информационно-дидактической базой профессионально-направленного обучения студентов в системе среднего профессионального образования;

- тенденциями универсализации орудий труда, обладающей многопрофильностью и многоцелевой совмещаемостью, и недостаточно разработанными структурами познавательной деятельности, обеспечивающей знание единых принципов техники и технологии, необходимых для анализа научных основ производства, обладающего гибкими многономенклатурными линиями.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно спроектировать систему взаимосвязи средней профессиональной школы и производства, направленной на подготовку конкурентоспособных специалистов для современного наукоёмкого автомобильного производства?

Объективные требования к обеспечению взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ её развития, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в системе «Наука-образование-производство»

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки специалистов для современного наукоёмкого автомобильного производства, на основе использования профессионально-ориентированного интегративного подхода к проектированию инновационной педагогической системы «Наука-образование-производство».

Объект исследования: педагогический процесс реализации взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов автомобильного профиля с производством в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогическая система обеспечения взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена с современным наукоёмким автомобильным производством.

Гипотеза исследования заключается в том, что реализация взаимосвязи средней . профессиональной школы с автомобильным производством будет эффективной, если:

- проектирование системы «Наука-образование-производство» осуществлять на профессионально-ориентированной интегративной основе;

- теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать в образовательном процессе инновационную дидактическую систему взаимосвязи профессиональной подготовки студентов колледжей с современным наукоёмким автомобильным производством;

- в процессе проектирования системы «Наука-образование-производство» создать информационно-дидактическую базу, обеспечивающую реализацию регионального компонента вариативной части программ дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов для специальностей автомобильного профиля;

- главной целью дидактической системы определить формирование у специалистов готовности к самореализации в условиях современного наукоёмкого автомобильного производства.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Определить теоретические предпосылки проектирования системы «Наука-образовыание-производство» на основе интегративного подхода к обучению.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель технологии реализации взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством.

3. Разработать программно-целевое обеспечение условий для реализации системы «Наука-образование-производство» в общеобразовательном, общепрофессиональном, специальном циклах дисциплин и цикла производственных практик.

4. Реализовать технологическое обеспечение системы взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством.

5. Разработать системную диагностику дифференцированных показателей, определяющих уровень сформированности готовности к самореализации специалиста в условиях современного наукоёмкого автомобильного производства.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного педагогического образования, в единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности; системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделять главное из них, определить показатели и критерии эффективности повышения подготовки специалистов.

Основанием разработанной концепции взаимосвязи средней профессиональной школы с производством послужили: теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, А.В. Занков, Д.В. Эльконин, П.Я. Гальперин); идеи взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов, А.Н. Ярыгин и др.); педагогические исследования, посвящённые прогнозированию развития и моделирования образовательных систем и процессов (Б.С. Гершунский, Н.С. Розов); педагогические исследования, посвящённые проектированию новых образовательных технологий в подготовке специалистов для наукоёмких производств (Р.Н. Зарипов, В.А. Глухих); педагогические исследования, посвящённые проектированию педагогических технологий (В .П. Беспалько, Т.Н. Шамова, Г.И. Ибрагимов, Ю.К. Чернова).т основой для дидактических разработок послужили отдельные положения теории творческого саморазвития человека, изложенные в трудах В.И. Андреева, К.Я. Вязина и др.

Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных методов исследования, а именно:

- изучение и анализ научно-педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования;

- изучение учебных программ и пособий по ряду общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- анализ структурно-логических схем профессионально-направленных курсов;

- педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных технологических подходов по реализации системы «Наука-образование-производство».

Этапы исследования:

Подготовительный этап (1994-1997 г.г.) — изучение состояния проблемы в педагогической теории и практики обучения, её теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы позволили построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (1998-2001 г.г.) — определение концептуальных положений, разработка теоретической модели системы «Наука-образование-производство», разработка информационно-дидактической базы. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов. Выявление результативности разработанных технологических подходов.

Заключительный этап (2002-2003 г.г.) - корректировка гипотезы исследования, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- объектом специального педагогического исследования выступает процесс реализации взаимосвязи средней профессиональной школы с производством на примере современной наукоёмкой автомобильной отрасли;

- на основе профессионально-ориентированного интегративного подхода разработана инновационная педагогическая система «Наука-образование-производство», которая отвечает динамизму современного наукоемкого автомобильного производства, способствует социально-профессиональной адаптации специалистов среднего звена автомобильного профиля;

- решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема проектирования содержания дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального, специального циклов и цикла производственных практик, с целью формирования у студентов системы трансдисциплинарных профессионально-ориентированных знаний, умений и навыков;

- разработана системная диагностика дифференцированных показателей, определяющих уровень сформированности у студентов готовности к самореализации в условиях гибких номенклатурных линий современной автомобильной отрасли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованы: концепция совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля, в основу которой положена интеграция средней профессиональной школы с современным наукоёмким автомобильным производством; методологические подходы к системному проектированию всех компонентов инновационной педагогической системы «Наука-образование-производство» (целевого, управляющего, процессуального, содержательного и контролирующего); методические подходы по профессиональной направленности обучения в дисциплинах общеобразовательного, общепрофессионального, специального циклов и цикла производственных практик; интегративная стержневая компонента профессиональной компетентности студентов — готовность к самореализации, которая характеризует степень овладения студентами профессиональными знаниями и умениями, на уровне необходимых для выполнения производственных функций.

Совокупность выделенных положений вносит существенный вклад в теорию и методику непрерывного профессионального образования, обеспечивающего подготовку специалистов для современных наукоёмких производств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- с учётом регионально-отраслевой направленности разработаны технологические подходы по реализации

• взаимосвязи средней технической школы с производством, соответствующие динамизму автомобильной отрасли и способствующие адаптации студентов к перспективным направлениям развития современного наукоёмкого автомобильного производства;

- создана информационно-дидактическая база, необходимая для организации и реализации образовательного процесса по подготовке конкурентоспособных специалистов среднего звена автомобильного профиля;

- разработанное программно-целевое обеспечение условий взаимосвязи средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства предусматривает реализацию регионального компонента, который нашёл своё отражение в вариативной части основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля; разработанные технологические подходы по реализации взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством, могут быть использованы в системе среднего профессионального образования при подготовки студентов технического профиля.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлена методологической обоснованностью теоретических позиций, разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Тольяттинского технического колледжа ВАЗа, Арзамасского автомеханического техникума, Ульяновского автомеханического техникума, Камского автомеханического техникума.

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы по обеспечению взаимосвязи профессиональной подготовки студентов с производством, его научно-методический инструментарий используются в Дмитровском политехническом колледже, Самарском машиностроительном техникуме, Саратовском колледже машиностроения и экономики, Московском автомеханическом колледже, Рязанском станкостроительном колледже.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались:

- на научно-методической конференции «Проблемы непрерывного образования», (Самара, 1996г.);

- на научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», (Екатеринбург, 1996 г.); на научно-методической конференций «Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодёжи в системе непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 1996 г.); на 2 Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии учителей» (Пенза, 1996г.); на научно-методической конференции «Формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения» (Тольятти, 1996 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки инженеров-педагогов» (Беларусь, Мозырь, 1996 г.); на научно-методической конференции «Роль вуза в становлении личности инженера» (Тольятти, 1997 г.); на научно-методической конференции «Методическое обеспечение развития навыков конструктивного мышления учащейся молодёжи» (Тольятти, 1997 г.); на научно методической конференции «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» (Тольятти, 1998 г.); на 2 научно-методической конференции «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти, 1999 г.); на 3 научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессионально-значимых качеств специалистов в процессе обучения» (Тольятти, 2000 г.); на 3 Всероссийской конференции по качеству образования и 5 Международной конференции «Развитие через качество» (Тольятти, 2000 г.). на 1 научно-практической конференции «Инновации в системе среднего профессионального образования», (Саранск, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2002г.); на научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы». (Воронеж, 2002 г.); на научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2002 г.); на 5 научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия ВУЗов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования», (Санкт-Петербург, 2002 г.); на 3 Съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений России «Какое среднее профессиональное образование нужно в 21 веке?» (Москва, 2002 г.)

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 2 монографиях, в 2 учебном пособиях, в 2 методических указаниях и в 44 статьях и тезисах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция взаимосвязи средней профессиональной школы с современным наукоёмким автомобильным производством. В основу концепции совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля положена интеграция средней профессиональной школы с производством, способная обеспечить динамику основных компонентов педагогической системы с учётом основных тенденций в развитии науки, техники, технологии, происходящих в автомобильной отрасли.

2. Инновационная педагогическая система «Наука-образование-производство». Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационных аспектах инновационная педагогическая система «Наука-образование-производство» способствует подготовки конкурентоспособных специалистов, готовых к самореализации в условиях современного автомобильного производства.

3. Методика отбора и проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля. В общей системе отбора содержания профессиональной подготовки выделены источники, факторы, принципы, дидактические основания, критерии отбора, методы, которые позволяют произвести отбор содержания учебных предметов общеобразовательного, общепрофессионального, специального цикла и цикла производственных практик в соответствии со специальностями автомобильного профиля.

4. Технологическое обеспечение системы «Наука-образование-производство». Разработанная информационно-дидактическая база предусматривает программно-целевое обеспечение условий для осуществления производственной направленности профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля.

5. Программно-целевое обеспечение условий реализации регионального компонента в вариативной части программы дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального цикла. На основании требований государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и с учётом специфики профессиональной деятельности специалиста среднего звена автомобильного профиля разработано программно-целевое обеспечение условий реализации регионального компонента в вариативной части профессиональных образовательных программ.

6. Система профессионально-ориентированных спецкурсов. Основой проектирования содержания профессионально-ориентированных спецкурсов в системе «Наука-образование-производство» послужили основные содержательные направления синтеза учебных элементов дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов.

7. Системная диагностика качества разработанных технологических подходов по реализации взаимосвязи средней профессиональной школы с современным наукоёмким автомобильным производством. Свёрстка дифференциальных показателей компетентности и личностных качеств студентов даёт интегральный показатель, характеризующий готовность студентов к профессиональной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к 4 главе

1. При разработке методики опытно-экспериментальной апробации результатов педагогического эксперимента в качестве интегративного показателя эффективности разработанных в диссертационном исследовании технологических подходов была выбрана готовность к самореализации будущих специалистов среднего звена автомобильного профиля.

2. Данный интегративный показатель представляет собой свёрстку двух дифференцированных показателей: уровня компетентности и уровня развития личности качеств будущих специалистов.

3. При определении уровня компетентности будущих специалистов среднего звена автомобильного профиля оценивались обобщённые профессиональные умения по изучению технических объектов и технологических процессов. В общей системе обобщённых умений были выделены следующие:

- умения самостоятельно изучать технические объекты в неизвестной студентам модификации;

- умение изучать технические объекты с помощью специальной литературы;

- умение проектировать технические объекты;

- умение проектировать оптимальный технологический процесс.

4. В качестве диагностируемых параметров личностных качеств специалистов среднего звена автомобильного профиля были выбраны: формализованное восприятие предметов, отношений, действий; генерализация формальной структуры в любом объекте: обобщённость мнемических операций, динамичность мыслительных операций: межсистемная ассоциация образов, поливариантность решений; интуитивность, экономичность мышления; конкретность, интерес к технике, изобретательству; создание нового: идей, механизмов, открытий.

5. На основе полученных результатов исследования, которые обрабатывались методами математической статистики, было доказано, что разработанные технологические подходы по реализации системы «Наука-образование-производство» обеспечивают взаимосвязь профессиональной подготовки студентов с производством, что отражает современные тенденции развития учебных заведений, обеспечивающих подготовку специалистов среднего звена для наукоёмкого автомобильного производства.

Заключение

1. Объективные тенденции ускорения научно-технического прогресса, происходящие в автомобильной отрасли, требуют принципиально новых технических и технологических подходов, которые могут разработать специалисты, способные интегрировать идеи различных областей науки, оперировать междисциплинарными категориями, комплексно воспринимать инновационный процесс.

2. Одним из важнейших направлений совершенствования среднего профессионального образования является обеспечение взаимосвязи средней технической школы с производством, способствующей образованию единой педагогической системы «Наука-образование-производство», которая отвечает динамизму профессиональной подготовки студентов к перспективным направлениям развития современного наукоёмкого автомобильного производства.

3. С учётом анализа передового зарубежного и отечественного опыта в системе среднего профессионального образования разработана концепция совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля на основе интеграции средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в системе «Наука -образование-производство».

4. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная педагогическая система «Наука-образование-производство» способствует формированию конкурентоспособных, специалистов готовых к самореализации в условиях наукоёмкого автомобильного производства.

5. Исходя из концептуальных положений и требования системообразующего фактора - принципа интеграции, определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы «Наука-образование-производство», включающая рациональный выбор методов, форм, средств обучения, способов профилизации учебного материала и их реализации в организационных формах и методах.

6. Технология реализации системы «Наука-образование-производство» предусматривает программно-целевое обеспечение условий для осуществления взаимосвязей профессиональной подготовки студентов с производством в общеобразовательном, общепрофессиональном, специальном циклах дисциплин, а также цикла производственных практик.

7. Технологическое обеспечение системы «Наука-образование-производство» включает: расширение и углубление содержательных направлений синтеза в дисциплинах общеобразовательного, общепрофессионального и специального цикла, совершенствования на этой основе внутренней логики каждого предмета и всего содержания обучения в целом; разработку методического обеспечения производственного направления лабораторных и практических работ; совершенствование методики организации курсового и дипломного проектирования с учётом перспективных направлений автомобильной отрасли; чёткую координацию и взаимосвязь между колледжем и производственными системами при организации практики, обеспечение преемственности между отдельными видами производственных практик.

8. Системная диагностика качества разработанных технологических подходов включает дифференциальные показатели: уровень компетентности и уровень развития личностных качеств специалиста автомобильного профиля. Аддитивная свёрстка данных дифференциальных показателей даёт интегральный показатель - готовность к самореализации специалиста среднего звена автомобильного профиля.

9. Проведённая системная диагностика качества обучения в системе «Наука-образование-производство» показала высокую эффективность технологии реализации взаимосвязей средней профессиональной школы и производства, действенность концептуальных положений разработанной модели и методики её реализации.

Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса, как проектирование системы взаимосвязей средней профессиональной школы и производства. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести: разработку интегрированных спецкурсов в профессионально ориентированной среде учебных заведений автомобильного профиля; совершенствование системной диагностики измеряемых параметров в ходе опытно-экспериментальной апробации результатов исследования; дальнейшая разработка методического обеспечения лабораторных работ в условиях современного наукоёмкого автомобильного производства, обладающего гибкими номенклатурными линиями.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе "наука-образование-производство""

На правах рукописи

Шуберт Юрий Филиппович

ИНТЕГРАЦИЯ СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ И СОВРЕМЕННОГО НАУКОЁМКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СИСТЕМЕ «НАУКА - ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО»

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Тольятти 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского государственного университета.

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Герман Петрович Корнев.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сергей Викторович Краснов,

доктор педагогических наук, доцент Александр Михайлович Мамчур,

доктор педагогических наук, профессор Галина Николаевна Тараносова.

Ведущая организация:

Самарский государственный технический университет.

Зашита состоится 28 ноября 2003 года в 14 на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Белорусская. 14, актовый зал "УНИ.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.

Автореферат разослан 27 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, локтор педагогических наук, доцент

О.С. Тамер

2öo5"A

l774(

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Постиндустриальная стадия развития общества характеризуется возникновением и динамичным развитием новых производств, основанных на последних достижениях научно-технического прогресса, который приводит к существенному усложнению профессиональной деятельности специалистов среднего звена автомобильного профиля. Для современного наукоёмкого автомобильного производства всё более требуются специалисты, способные разрабатывать принципиально новые технические и технологические подходы на основе интегрирования идей из различных областей науки, владеющие междисциплинарными категориями и комплексно воспринимающие инновационный процесс, готовые к выполнению научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ и обеспечению функционирования сложных технических систем. Всё это диктует необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля, которая должна быть так же динамична, как наука, техника, социальные условия самого общества и способна обеспечить инновационные преобразования в технологии и организации современного наукоёмкого автомобильного производства.

В условиях научно-технического прогресса, происходящего в автомобильной отрасли, складывается ситуация, когда наука и учебный процесс не в состоянии эффективно совершенствоваться без тесной связи с производством. Происходит процесс превращения, с одной стороны, производства в экспериментальную материально-творческую и предметно воплощающуюся науку, с другой. - ускоренно развивающейся науки в непосредственную производственную силу. Необходимость включения обучения в процесс наукоёмкого автомобильного производства способствует образованию единой системы «Наука - образование - производство», когда ориентация профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля на связь с производством своевременно обеспечивает динамику основных компонентов педагогической системы и позволяет в рамках учебного процесса адаптировать общетеоретическую и общепрофессиональную подготовку будущих специалистов к перспективным направлениям развития автомобильной отрасли.

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по интеграции непрерывного профессионального образования с производством (О.В. Алексеев, В.А Глухих.. Ю.С . Тюнников, А.Х. Шкляр И.П. Яковлев); проектирования образовательных технологий подготовки специалистов для наукоёмких производств (Р.Н. Зарипов. Э.Н. Камышев. Н.Ю. Маркина. И.И. Худоров-ский); моделирования профессиональной деятельности и задания целей, содержания обучения на основе анализа разработанных моделей (Л.А Ненашева. H.H. Нечаев, З.А. Решетова, Л.Г. Сёмушина, Н.Ф. Талызина. Д.В. Черни леве кий) следует признать, что современный этап развития средней профессиональной школы тре-

БИБЛНОТЕКА |

бует глубокого всестороннего анализа накопл

Н/Ю

ходов в поисках путей обеспечения взаимосвязи среднего профессионального образования с производством.

Предварительный анализ состояния проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля позволил выявить следующие недостатки:

- динамика основных компонентов педагогической системы профессиональной подготовки специалистов не соответствует инновационным преобразованиям в технике, технологии и организации современного наукоёмкого автомобильного производства;

- не осуществляется планомерное программно-целевое обеспечение условий реализации профессионально-направленного обучения дисциплинам общеобразовательного, общепрофессионального и специального цикла, а также цикла производственных практик;

-не разработано содержание основных профессиональных программ, отражающее региональные особенности подготовки специалистов, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Наряду с выделенными недостатками профессиональная подготовка специалистов среднего звена автомобильного профиля характеризуется и рядом противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку конкурентоспособных специалистов, теоретически и практически подготовленных к работе на современном наукоёмком автомобильном производстве, и реальным содержанием образовательного процесса в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью обеспечения взаимосвязи средней профессиональной школы с производством и недостаточной разработанностью методических подходов по проектированию этого педагогического процесса;

- динамизмом науки и техники, обусловленным объективными тенденциями научно-технического прогресса, происходящего в автомобильной отрасли, и недостаточно разработанной информационно-дидактической базой профессионально-направленного обучения студентов в системе среднего профессионального образования;

- тенденциями универсализации орудий труда, обладающей многопрофильно-стью и многоцелевой совмещаемостью, и недостаточно разработанными структурами познавательной деятельности, обеспечивающей знание единых принципов техники и технологии, необходимых для анализа научных основ производства, обладающего гибкими многономенклатурными линиями.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно спроектировать систему взаимосвязи средней профессиональной школы и производства, направленную на подготовку конкурентоспособных специалистов д£Я современного наукоёмкого автомобильного производства?

• л "(М. ,«,;'« '

-V.»: > » 4

Объективные требования к обеспечению взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ её развития, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в системе «Наука - образование - производство».

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки специалистов для современного наукоёмкого автомобильного производства на основе использования профессионально-ориентированного интегративного подхода к проектированию инновационной педагогической системы «Наука - образование - производство».

Объект исследования: педагогический процесс реализации взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов автомобильного профиля с производством в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогическая система обеспечения взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена с современным наукоёмким автомобильным производством.

Гипотеза исследования заключается в том, что реализация взаимосвязи средней профессиональной школы с автомобильным производством будет эффективной, если:

- проектирование системы «Наука - образование - производство» осуществлять на профессионально-ориентированной, интегративной основе:

-теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать в образовательном процессе инновационную дидактическую систему взаимосвязи профессиональной подготовки студентов колледжей с современным наукоёмким автомобильным производством;

- в процессе проектирования системы «Наука - образование - производство» создать информационно-дидактическую базу, обеспечивающую реализацию регионального компонента вариативной части программ дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов для специальностей автомобильного профиля;

- главной целью дидактической системы определить формирование у специалистов готовности к самореализации в условиях современного наукоёмкого автомобильного производства.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Определить теоретические предпосылки проектирования системы «Наука -образование - производство» на основе интегративного подхода к обучению.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель технологии реализации взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством.

3. Разработать программно-целевое обеспечение условий для реализации системы «Наука - образование - производство» в общеобразовательном, общепрофессиональном, специальном циклах дисциплин и цикле производственных практик.

4. Реализовать технологическое обеспечение системы взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством.

5. Разработать системную диагностику дифференцированных показателей, определяющих уровень сформированности готовности специалистов к самореализации в условиях современного наукоёмкого автомобильного производства.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход к изучению проблемы организации и моделированию единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделять главное из них, определить показатели и критерии эффективности повышения подготовки специалистов. Основанием разработанной концепции взаимосвязи средней профессиональной школы с производством послужили: теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Занков, Д.В. Эльконин,); идеи взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батьппев, А.П. Беляева, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов, А.Н. Ярыгин и др.); педагогические исследования, посвященные прогнозированию развития и моделирования образовательных систем и процессов (Б.С. Гершунский, Н.С. Розов); педагогические исследования, посвященные проектированию новых образовательных технологий в подготовке специалистов для наукоёмких производств (В.А. Глухих, Р.Н. За-рипов); педагогические исследования, по проектированию педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимов, Ю.К. Чернова Т.И. Шамова,). Основой для дидактических разработок послужили отдельные положения теории творческого саморазвития человека, изложенные в трудах В.И. Андреева, К.Я Вязина и др.

Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных методов исследования, а именно:

изучение и анализ научно-педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования: изучение учебных программ и пособий по ряду общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин: анализ структурно-логических схем профессионально-направленных курсов; мо- \ делирование, проектирование системы обеспечения взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов с производством; педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных технологических подходов по реализации системы «Наука - образование - производство». Этапы исследования:

Подготовительный этап (1994-1997 гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, её теоретическое осмысление. При-

менение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы позволили построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (1998-2001 гг.) - определение концептуальных положений, разработка теоретической модели системы «Наука - образование - производство», разработка информационно-дидактической базы. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов. Выявление результативности разработанных технологических подходов.

Заключительный этап (2002-2003 гг.) - корректировка гипотезы исследования, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

-объектом специального педагогического исследования выступает процесс реализации взаимосвязи средней профессиональной школы с производством на примере современной наукоёмкой автомобильной отрасли;

- на основе профессионально-ориентированного интегративного подхода разработана инновационная педагогическая система «Наука - образование - производство», которая отвечает динамизму современного наукоемкого автомобильного производства, способствует социально-профессиональной адаптации специалистов среднего звена автомобильного профиля;

-решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема проектирования содержания дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального, специального циклов и цикла производственных практик с целью формирования у студентов системы трансдисциплинарных, профессионально-ориентированных знаний, умений и навыков:

- разработана системная диагностика дифференцированных показателей, определяющих уровень сформированности у студентов готовности к самореализации в условиях гибких номенклатурных линий современной автомобильной отрасли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём обоснованы: концепция совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля, в основу которой положена интеграция средней профессиональной школы с современным наукоёмким автомобильным производством: методологические подходы к системному проектированию всех компонентов инновационной педагогической системы «Наука - образование - производство» (целевого, управляющего, процессуального, содержательного и контролирующего): методические подходы по профессиональной направленности обучения в дисциплинах общеобразовательного, общепрофессионального, специального циклов и цикла производственных практик; интегративная стержневая компонента профессиональной компетентности

студентов - их готовность к самореализации, которая характеризует степень овладения студентами профессиональными знаниями и умениями на уровне, необходимой для выполнения производственных функций.

Совокупность выделенных положений вносит существенный вклад в теорию и методику непрерывного профессионального образования, обеспечивающего подготовку специалистов для современных наукоёмких производств. Практическая значимость исследования заключается в том, что: с учётом регионально-отраслевой направленности обучения разработаны технологические подходы по реализации взаимосвязи средней технической школы с производством, соответствующие динамизму автомобильной отрасли и способствующие адаптации студентов к перспективным направлениям развития современного наукоёмкого автомобильного производства; создана информационно-дидактическая база, необходимая для организации и реализации образовательного процесса по подготовке конкурентоспособных специалистов среднего звена автомобильного профиля; разработанное программно-целевое обеспечение условий взаимосвязи средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства предусматривает реализацию регионального компонента, который нашёл своё отражение в вариативной части основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля; разработанные технологические подходы по реализации взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством могут быть использованы в системе среднего профессионального образования при подготовке студентов технического профиля.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлена методологической обоснованностью теоретических позиций, разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Арзамасского автомеханического техникума, Камского автомеханического техникума, Тольяттинского технического колледжа ВАЗа, Ульяновского автомеханического техникума,

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы по обеспечению взаимосвязи профессиональной подготовки студентов с производством, его научно-методический инструментарий используются в Дмитровском политехническом колледже. Московском автомеханическом колледже. Рязанском станкостроительном колледже. Самарском машиностроительном техникуме, Саратовском колледже машиностроения и экономики.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались: - на научно-методической конференции «Проблемы непрерывного образования» (Самара. 1996 г.):

-на научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1996 г.);

- на научно-методической конференщш «Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодёжи в системе непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 1996 г.);

- на 2-ой Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии учителей» (Пенза, 1996 г.);

- на научно-методической конференции «Формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения» (Тольятти, 1996 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки инженеров-педагогов» (Беларусь, Мозырь, 1996 г.);

- на научно-методической конференции «Роль вуза в становлении личности инженера» (Тольятти, 1997 г.);

-на научно-методической конференции «Методическое обеспечение развития навыков конструктивного мышления учащейся молодёжи» (Тольятти, 1997 г.);

- на научно-методической конференции «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» (Тольятти, 1998 г.);

- на 2-ой научно-методической конференции «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти, 1999 г.);

- на 3-ей научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессионально-значимых качеств специалистов в процессе обучения» (Тольятти, 2000 г.);

-на 3-ей Всероссийской конференции по качеству образования и 5-ой Международной конференции «Развитие через качество» (Тольятти, 2000 г.).

- на 1-ой научно-практической конференции «Инновации в системе среднего профессионального образования» (Саранск, 2001 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти. 2002 г.):

- на научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы» (Воронеж, 2002 г.):

-на научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2002 г.):

- на 5-ой научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия ВУЗов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (Санкт-Петербург. 2002 г.):

- на 3-ем Съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений России «Какое среднее профессиональное образование нужно в 21 веке?» (Москва, 2002 г.)

Публикации. Всего по проблематике диссертации опубликовано 50 научных и учебно-методических работ, в том числе, 2 монографии. 2 \ чебных пособия, 2 методических указаний для студентов. 44 статьи и тезисов

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция взаимосвязи средней профессиональной школы с современным наукоёмким автомобильным производством. В основу концепции совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля положена интеграция средней профессиональной школы с производством, способная обеспечить динамику основных компонентов педагогической системы с учётом основных тенденций в развитии науки, техники, технологии, происходящих в автомобильной отрасли.

2. Инновационная педагогическая система «Наука - образование - производство». Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационных аспектах инновационная педагогическая система «Наука - образование - производство» способствует подготовке конкурентоспособных специалистов, готовых к самореализации в условиях современного автомобильного производства.

3. Методика отбора и проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля. В общей системе отбора содержания профессиональной подготовки выделены источники, факторы, принципы, дидактические основания, критерии отбора, методы, которые позволяют провести отбор содержания учебных предметов общеобразовательного, общепрофессионального, специального цикла и цикла производственных практик в соответствии со специальностями автомобильного профиля.

4. Технологическое обеспечение системы «Наука - образование - производство». Разработанная информационно-дидактическая база способствует реализации производственной направленности профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля.

5. Программно-целевое обеспечение условий реализации регионального компонента в вариативной части программы дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального цикла. На основании требований государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и с учётом специфики профессиональной деятельности специалиста среднего звена автомобильного профиля разработано программно-целевое обеспечение условий реализации регионального компонента в вариативной части профессиональных образовательных программ.

6. Система профессионально - ориентированных спецкурсов. Основой проектирования содержания профессионально-ориентированных спецкурсов в системе «Наука - образование - производство» послужили основные содержательные направления синтеза учебных элементов дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов.

7. Системная диагностика качества разработанных технологических подходов по реализации взаимосвязи средней школы с современным наукоёмким автомобильным производством. Свёрстка дифференциальных показателей компетентности и личностных качеств студентов даёт интегральный показатель, характеризующий готовность студентов к профессиональной деятельности.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка литературы из 235 наименований, 8 приложений, содержит 16 рисунков и 27 таблиц. Общий объём работы составляет 307 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, ставятся задачи, указываются методологические основы и методы исследования, определяется новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, излагаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику, приводятся основные положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации.

В первой главе - «Социально-экономические предпосылки и иаучно-педа-гогические основы системы «Наука - образование - производство (на примере автомобильной отрасли)» - приводятся результаты теоретико-методологического анализа степени разработанности проблемы; рассматриваются основные характеристики динамичности современного наукоёмкого автомобильного производства; изучается передовой зарубежный и отечественный опыт по взаимосвязи профессионального образования с производством; обосновывается необходимость проектирования системы «Наука - образование - производство» на основе интеграции средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства; проводится анализ теоретических предпосылок и практических оснований проектирования системы взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством.

Необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля вызвана, прежде всего объективными тенденциями ускорения научно-технического прогресса, происходящего в автомобильной отрасли, когда требуются принципиально новые технические и технологические подходы, которые могут разработать специалисты, способные интегрировать идеи из различных областей науки, оперировать междисциплинарными категориями, комплексно воспринимать инновационный процесс. Всё это диктует необходимость подготовки кадров, способных обеспечить инновационные преобразования в технике, технологии и организации автомобильного производства. многократный рост производительности труда. Для того, чтобы система профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля выполнила социальный заказ общества, она должна быть так же динамична, как наука, техника, производство и социальные условия самого общества. Кроме того, данная система должна решать стоящие перед ней задачи с определенным опережением по отношению к темпам развития техники и социально-экономическим условиям общества.

Динамичность современного наукоёмкого автомобильного производства предусматривает в системе среднего профессионального образования при подготовке специалистов автомобильного профиля углубление теоретической базы, овладение фундаментальными основами профессиональной деятельности, существенное преобразование практической подготовки с участием производства. При этом важнейшим направлением перестройки профессиональной подготовки специалистов автомобильного профиля на современном этапе является интеграция профессионального образования студентов с наукоёмким автомобильным производством. Интеграция профессионального образования с производством - это процесс развития к более целостному состоянию системы, характеризующей её не только большей степенью взаимозаменяемости всех элементов но, и изменением свойств самих элементов. В первой главе показано, что в условиях научно-технического прогресса складывается ситуация, когда наука и учебный процесс, как в системе высшего, так и среднего профессионального образования, не в состоянии эффективно совершенствоваться без тесной связи с производством. Происходит процесс включения обучения непосредственно в процесс производства, который способствует образованию единой системы «Наука - образование - производство», когда ориентация профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля на связь с производством позволяет в рамках учебного процесса адаптировать общетеоретическую и общепрофессиональную подготовку будущих специалистов к перспективным направлениям развития отрасли.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме (П.Р. Атутов, М.Н. Берулава, А.П. Беляева, В.А. Глухих, Ю.А. Кустов, Е.Л. Осоргин и др.) позволяет сделать вывод о том, что интеграция средней технической школы с производством (на примере автомобильной отрасли) является на современном этапе объективной тенденцией развития среднего профессионального образования. Она обусловлена ускоряющимся развитием современных производительных сил в автомобильном производстве, когда увеличение нау-коёмкости производства приводит к усложнению профессиональной деятельности специалистов среднего звена автомобильного профиля, а сам процесс применения знаний становится научным процессом. В связи с этим, дальнейшее развитие системы среднего профессионального образования без усиления связи с производством не способно обеспечить совершенствования подготовки конкурентоспособных специалистов автомобильного профиля. Результаты аналитического обзора позволяют поставить вопрос о теоретическом обосновании и технологическом обеспечении взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством.

Далее в первой главе проводится анализ теоретических предпосылок и практических оснований проектирования инновационной системы «Наз'ка - образование - производство». Изучение психолого-педагогических предпосылок исследования показывает, что необходимость осуществления взаимосвязей между отдельными этапами и составными частями обучения, между профессиональной подго-

товкой и производством при подготовке квалифицированных специалистов диктуется объективными законами высшей нервной деятельности и заключена в самой природе мыслительного процесса и деятельности личности, в закономерностях психологии и физиологии мышления (Л. С. Выготский, И. А. Кулак, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн).

Учитывая, что исследование посвящено совершенствованию профессиональной подготовки специалистов технического профиля (на примере автомобильной отрасли), в первой главе рассмотрены психологические механизмы познания, которые способствуют формированию творческого технического мышления специалистов автомобильного профиля, выделяются качества технического творческого мышления, приводятся характеристики уровней сложности задач, применяемых для развития творческого технического мышления. При этом показано, что интегративный подход к обучению при ознакомлении студентов с новейшими достижениями в развитии науки и техники формирует у них обобщённые научные понятия и выступает как один из эффективных приёмов развития технического творческого мышления, так как в общей системе продуктивных производственно-технических задач, применяемых для развития технического мышления, высший уровень творческой активности достигается именно на основе интегра-тивного подхода к обучению, который пронизывает не отдельные, а все учебные дисциплины и все виды учебных занятий. При таком подходе происходит систематическое творческое усвоение всего материала, который прочно закрепляется в сознании студента. Для творческого усвоения обобщённого учебного материала, необходимого для решения производственной проблемы, студент должен глубоко вникать в изучаемый предмет, ознакомиться с его развитием, стоящими перед ним основными задачами, что вряд ли возможно без осуществления взаимосвязи профессиональной подготовки студентов с их предстоящей производственной деятельностью. Таким образом, обязательным элементом активизации творческого технического мышления студентов является интегративный подход к обучению, когда студенты сталкиваются со сложными соотношениями анализа, синтеза и обобщения в процессе переноса - познавательного действия, осуществлённого в новых производственных ситуациях, возникающих в учебном познании на основе выявления существенных необходимых связей и явлений путем анализа через синтез.

Дидактический аспект проблемы взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля с современным наукоёмким автомобильным производством показывает, что усложнение целей и задач обучения, обусловленных современными тенденциями, происходящими в автомобильной отрасли, вызывает необходимость дальнейшего совершенствования системы профессионального образования на основе усиления взаимодействия и преемственности всех его звеньев с производством. Для того, чтобы система «Наука -образование - производство» удовлетворяла требованиям сохранения единого научного уровня профессиональной подготовки специалистов и обеспечения орга-

нической взаимосвязи образования с современным наукоёмким производством, необходимо выполнять ряд дидактических условий, среди которых можно выделить:

- сохранение научного уровня, содержательной и логической целостности профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля в системе «Наука - образование - производство»;

- формирование основных научных понятий, законов, принципов на учебном материале предметов профессионально-технического цикла;

- обеспечение взаимосвязи предметов за счёт формирования в процессе обучения единых политехнических умений и навыков;

- единство дидактических требований в процессе совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильной отрасли;

- оптимальное сочетание индуктивного и дедуктивного пути усвоения новых знаний в условиях профессионально - ориентированной среды;

- учёт регионально-отраслевой направленности обучения при проектировании интегративной системы «Наука - образование - производство»;

- обеспечение последовательности и преемственности в процессе реализации системы «Наука - образование - производство».

Таким образом, проведённое в первой главе исследование философско-мировоз-зренческих, методологических, психологических, педагогических аспектов проблемы взаимосвязи средней профессиональной школы с производством является основой для проектирования и реализации системы «Наука - образование - производство». Выделение проблемы исследования, изучение теоретических предпосылок и практических оснований проектируемой системы позволяет перейти к рассмотрению основных концептуальных положений диссертационного исследования и построению пространственно-временной модели системы взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством.

Во второй главе - «Проектирование системы «Наука - образование - производство» на основе интеграции средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства» - рассматриваются основные этапы проектирования системы «Наука - образование - производство», определяется системообразующий фактор педагогического проектирования, раскрываются основные концептуальные положения и пространственно-временная модель системы взаимосвязи средней профессиональной школы с современным наукоемким автомобильным производством.

В общей системе отбора содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля, рассматриваемой во второй главе исследования, выделены источники, факторы, принципы, дидактические основания. критерии отбора, методы, которые позволяют произвести отбор содержания профессиональной подготовки студентов в соответствии со специальностями автомобильного профиля, и служат основой проектирования системы «Наука - об-

разование - производство». Начальным этапом проектирования инновационной педагогической системы, обеспечивающей взаимосвязь средней профессиональной школы с наукоёмким автомобильным производством, является социальный заказ общества на подготовку специалистов для автомобильной отрасли. Во второй главе показано, что при практико-познавательном взаимодействии специалистов с современным наукоёмким автомобильным производством существенное влияние оказывают социально-экономические и научно-технические факторы. Влияние социально-экономических факторов на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов автомобильного профиля проявляется в объективном возрастании роли человеческого фактора в научно - техническом, социальном прогрессе, в возрастающей потребности современного специалиста автомобильного профиля в самореализации. При практико-познавательном взаимодействии специалистов с современным наукоёмким автомобильным производством существенное влияние оказывают также следующие научно-технические факторы:

- Интеллектуализация труда и производств. Стержнем современного автомобильного производства является функционирующая система «Наука - техника». Применение достижений науки в производстве приводит к интеллектуализации производительного труда, к постепенной ликвидации нетворческих, однообразных физических видов труда. По мере роста автомобильного производства специалист исключается из непосредственного технологического процесса, оставляя за собой творческие функции управления техникой, наблюдение и контроль, поиск неисправностей, наладку и регулировку. Если раньше взаимодействие с техникой требовало от специалиста главным образом сугубо практических способов действия, то сейчас уже нужны теоретические знания, имеющие инте-гративную, политехническую природу. Это приводит к повышению значимости интегративных знаний в производственной деятельности специалиста автомобильной отрасли. Уже сейчас в ней важное место занимают физико-технические, химико-технические, биотехнические, экономические, эргономические, экономические знания. Такие интегративные знания служат основой для понимания сущности технологических процессов общественного значения труда, социальных последствий научно-технического прогресса, происходящего в автомобильной отрасли.

- Усложнение технологических процессов, происходящих в автомобильной отрасли. Современное наукоёмкое автомобильное производство по мере развития переживает существенные изменения и насыщается элементами, системами. повышающими их надёжность, производительность, технологическую оснащённость. Курс на концентрацию технологических функций и процессов, повышение производительности и надёжности техники приводит к созданию сложных систем, которые качественно отличаются от прежних значительным числом элементов, и качественно-высоким уровнем организованности, более сложным функциональным взаимодействием. Усложнение технических объектов сопровождается ростом многообразия их внутренних и внешних связей, увеличением чис-

ла факторов, определяющих процесс их функционирования. Быстро возрастает объём научно-технической информации, имеющей непосредственное отношение к производственной деятельности. Это приводит к тому, что у специалиста в ходе решения производственных задач возникает определённый дефицит конкретных, профессионально-технических знаний. Противоречия между растущим объёмом научно-технической информации и ограниченным объёмом знаний специалиста преодолевается за счёт перестройки практико-познавательного взаимодействия с техникой на политехнической, ингегративной основе.

- Подвижность технического базиса автомобильного производства и перемена профессиональной деятельности. Научно-технический прогресс обуславливает смену техники и технологических процессов. Совмещение различных видов деятельности в рамках одной специальности расширяет спектр применяемых знаний, в него входят всё новые и новые элементы. В силу многоплановости проектно-познавательные взаимодействия с техникой требуют комплексного применения знаний, причём, в ряде случаев специалисту приходится применять комплексно ранее уже интегрированные знания. Широкая подвижность трудовых функций (профессиональная мобильность) достигается, если при новом или частично изменившемся содержании труда основные структуры профессиональной деятельности не отбрасываются полностью, а качественно преобразовываются. Поэтому, чтобы подготовить специалистов к мобильному переключению на новую технику и технологию, к быстрой адаптации к новым условиям труда, нужны структуры познавательной деятельности, сохраняющие определённую инвариантность в знаниях о предметном содержании труда, в способах и приёмах анализа технических объектов. Подобные структуры познавательной деятельности по своей природе имеют политехнический характер и закрепляются в опыте поисковой деятельности.

- Универсализация орудий труда. Универсализация даёт возможность говорить о некоторой общности технических объектов, позволяет переносить профессиональные знания и умения из одной практической ситуации в другую, тем самым, обеспечивая условия для сокращения сроков освоения новой техники, для формирования у специалистов общего, политехнического подхода к решению производственно-технических проблем. Одной из тенденций универсализации орудий труда является их многопрофильность и многоцелевая совмещаемость, когда на предприятиях автомобильной промышленности появляются гибкие многономенклатурные линии, наблюдается переход от линий из специализированных станков к гибким линиям из универсальных многоцелевых и многопозиционных станков с программным управлением. Универсализация орудий труда создаёт важные предпосылки к единству научного знания о сфере производства и техники в целом. Общие стороны орудий труда, выделенные и осмысленные на теоретическом уровне, выполняют роль ориентира при овладении новыми объектами на базе знания единых принципов техники и технологии, экономики и организации производства. Всё более утверждается общность подхода к анализу научных основ производства, к овладению профессиональным трудом.

Об щество

Новые социально-экономические условия развития общества

Расширение профессионального поля специалиста автомобильного профиля

| Среднее профессиональное учебное заведение автомобильного профиля |

[

Модель специалиста

]

Циклы учебных дисциплин и производственной практики

Фундаментальные

Общепрофессиональные

Ж

Специальные

Производственная практика

Педагогический процесс осуществления взаимосвязей профессиональной подготовки специалистов и АО "АВТОВАЗ"

±-

Научные предпосылки проектирования интегративной системы "Наука - образование - производство"

Методологические

Психологические

Дидактические

Требования практики

Системный подход как концептуальная основа проектирования интегративной системы взаимосвязи профессиональной подготовки студентов и производства

Перестроенные структурные компоненты педагогической системы "Наука - образование - производство" под действием системообразующего фактора - принципа интеграции

з:

ж

г

5

И 1 й

Конечный результат: высокоэффективная профессиональная подготовка, обеспечивающая готовность к самореализации специалистов

Рис. 1. Пространственно-временная модель системы «Наука - образование - производство»

Во второй главе исследования показано, что преобразования в производстве, связанные с появлением на предприятиях автомобильной промышленности гибких многономенклатурных линий, приводит к тому, что специалист становится своего рода центром технико-технологических, экономических, социальных и других зависимостей, отношений, а его взаимодействие с техникой всё более приобретает характер мобильной, широкой, системной ориентации. Многосторонние взаимодействия специалистов автомобильного профиля с различными техническими объектами, осуществляемые на базе познания и использования научных основ производства, принципов и методов, определяющих системный характер таких взаимодействий, диктуют необходимость проектирования интегратив-ной системы «Наука - образование - производство», отвечающей динамизму современного наукоемкого автомобильного производства и обеспечивающей взаимосвязь профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством.

Во второй главе исследования показано, что концептуальной основой проектирования системы является идеология системного подхода (рис. 1). При этом проектирование каждого из компонентов системы основывается на следующих методологических подходах и принципах:

- личностно-ориентированный подход, направленный на развитие конкретных личностных качеств будущего специалиста, определяющих готовность к творческой профессиональной деятельности;

- дифференцированный подход, учитывающий исходный уровень подготовленности, личностную мотивацию и сформированность креативных качеств на каждом отдельном этапе образовательного процесса:

- принцип развивающего обучения, позволяющий студентам на каждом этапе образовательного процесса достигать максимального уровня своего развития

Системообразующим фактором проектирования системы «Наука - образование - производство» является интегративный подход, под действием которого преобразуются все структурные и функциональные компоненты системы. Интегративный подход позволяет на уровне целевого и управляющего компонентов системы согласовать достижения различных целей в рамках единого учебного процесса, а на уровне содержательного и контролирующего компонентов - сформировать систему трансдисциплинарных знаний, умений и навьпсов, которые обеспечивают профессиональную компетентность специалистов в сфере наукоёмкого автомобильного производства.

В третьей главе - «Технология реализации взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством в системе «Наука - образование - производство»» - рассматривается программно-целевое обеспечение условий для осуществления взаимосвязей профессиональной подготовки студентов, показаны основные пути реализации профессиональной направленности обучения дисциплинам общеобразовательного, общепрофессионального цикла и цикла производственных практик в системе «Наука - образование - производство». Обеспечение профессиональной направлен-

ноет обучения дисциплинам общеобразовательного цикла, связанное со структурными и содержательными изменениями вариативной части программ, поиском способов профилизации учебного материала, явилось одним из условий обеспечения взаимосвязей профессиональной подготовки студентов технических колледжей с современным наукоёмким автомобильным производством в системе «Наука - образование - производство» (рис. 2). Профессиональная направленность преподавания дисциплин общеобразовательного цикла обеспечивалась конкретизацией понятий и явлений на учебном материале предметов общепро-I фессионального и специального циклов. При этом выделенные межнаучные связи дисциплин были положены в основу профилирования содержания общеобразовательной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля как основные содержательные направления синтеза в системе «Наука - образование - производство». На рис. 3, на примере курса физики показано проявление физических закономерностей в технике, технологии автомобильного производства АО «АВТОВАЗ» и представлен дополнительный учебный материал вариативной части программы курса физики, который послужил основой проектирования содержания профессионально - ориентированных спецкурсов в системе «Наука -образование - производство».

Общепрофессиональные и специальные дисциплины в третьей главе исследования рассматриваются как связующее звено между общеобразовательными предметами и производственным обучением, определяющее уровень профессиональной подготовки специалиста. Учебный материал предметов основан на з^чеб-ном материале общеобразовательных дисциплин. Поэтому проектирование содержания з^чебного материала дисциплин общепрофессионального цикла в исследовании осуществлялось так, чтобы оно обеспечивало в общей системе знаний, умений и навыков научно - техническое, технологическое и экономическое воплощение основ наук в современном производстве и являлось переходным звеном от общеобразовательных дисциплин к специальным в общей структуре подготовки специалистов.

В третьей главе исследования показано, что содержание специальных учебных предметов представляет собой дидактический комплекс основ наук о технике, производстве и вместе с фундаментальными, общепрофессиональными предметами составляет теоретический базис профессии. Сущность специальных учебных дисциплин обусловлена генетической структурой производственного процесса, логической структурой профессиональных знаний, умений и навыков, отражающих функциональные связи и генезис трудового, производительного процессов. Учитывая значимость общерпрофессиональных и специальных дисциплин в профессиональной подготовке специалистов в третьей главе исследования представлены основные критерии отбора учебного материала по этим дисциплинам, которые помогают выстроить логическую структуру учебных предметов, обеспечить взаимосвязь профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством (табл. 1).

Рис. 2. Основные пути профессиональной направленности преподавания дисциплин общеобразовательного цикла для специалистов среднего звена технического профиля

Таблица 1

Система критериев к отбору содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин

Общепрофессиональные ДИСЦИПЛИНЫ Специальные дисциплины

1. Соответствие учебного материала современному уровню науки, техники, технологии, организации и экономики производства. 2. Политехническая направленность. 3. Доступность научных сведений пониманию учащихся соответственно и\ развитию, образованию и подготовленности 1. Соответствие учебного материала современному уровню науки, техники и технологии производства конкретной отрасли или смежных отраслей. 2 Профессиональная направленность в соответствии с характером производственной деятельности, профессии, объектов труда, техники и технологии производства 3. Взаимосвязь с содержанием профилирующих общеобразовательных предметов и общетехнических дисциплин. 4. Информационная устойчивость учебного материала 5. Комтек^носгь и универсальность учебно-прои ■Р.одственннх работ. 6. Последовательность формирования умений и навыков на основе системных -элементов техноло!Ячееких процессов

Рис. 3. Проявление физических закономерностей в технике и технологии автомобильного производства (на примере АО «АВТОВАЗ»)

На основе выделенных критериев в третьей главе исследования разработана технология отбора содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин в системе «Наука - образование - производство», которая предусматривает следующие основные пути развития: реализацию регионального компонента в содержании дисциплин общепрофессионального и специального цикла; разработку методического обеспечения производственной направленности лабораторных и практических работ; совершенствование методики организации курсового и дипломного проектирования с учётом перспективных направлений автомобильной отрасли.

— Реализация регионального компонента в содержании дисциплин общепрофессионального и специального цикла.

Содержание основных профессиональных образовательных программ, отражающее региональные особенности подготовки специалистов, определяется региональным компонентом государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. При этом содержание регионального компонента основной профессиональной образовательной программы в общепрофессиональном и специальном циклах дисциплин устанавливается образовательным учреждением самостоятельно. В третьей главе исследования показано, как на основании требований государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и с учётом специфики профессиональной деятельности специалиста среднего звена автомобильного профиля при проектировании инновационной педагогической системы «Наука - образование - производство» было разработано программно-целевое обеспечение условий реализации регионального компонента, который нашёл своё отражение в вариативной части основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля. С учётом специфики учебного заведения вариативная часть программы представлена дисциплинами национально-регионального компонента и дисциплинами по выбору. В таблице 2 в качестве примера показано отражение регионально-отраслевой направленности обучения в вариативной части з'чебного плана подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля по специальностям:

1205 - Автомобиле- и тракторостроение;

1201 - Технология машиностроения:

1701 - Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования.

В разработке программно-целевого обеспечения условий для реализации регионально-отраслевой направленности обучения студентов принимали участие: специалисты завода (заказчик); педагогические работники среднего специального учебного заведения, педагогические работники вуза, представители методического центра, осуществляющие контроль по данной специальности с учетом требований стандарта.

Таблица 2

Отражение регионального компонента в вариативном части учебного плана

Специальность Дисциплины по выбору Дисциплины национально-регионального компонента

Наименование Кол-во часов Наименование Кол-во часов

1205 Автомо- 1. История Ставро- 1. Методы и средства за-

биле - и тракто- польского края и Самар- щиты информации. 62

ростроение ской области. 2. Устройство автомо- 54 2. Управление качеством на основе стандарта ИСО.

биля. 69 9000. 68

3. Техническое обслу-

живание автомобилей

ВАЗ. 69

4. Наладка автоматиче-

ских линий. 69

1201 Техноло- 1. История Ставро- 1. Методы и средства за-

гия машино- польского края и Самар- щиты информации. 62

строения ской области. 2. Решение техниче- 54 2. Управление качеством на основе стандарта ИСО.

ских задач моделирова- 9000. 68

нием на ЭВМ. 74

3. Конструирование

У СП для программируе-

мого технологического

оборудования. 70

4. Наладка автоматиче-

ских линий. 70

1701 Монтаж и 1. История Ставро- 1. Методы и средства

техническая польского края и Самар- защиты информации. 62

эксплуатация ской области. 54 2. Управление качеством

промышленного 2. Ремонт элементов на основе стандарта ИСО.

оборудования гидропневмоавтоматики. 3. Диагностика обору- дования. 4. Программирование для автоматических линий. 5. Наладка станков с ЧПУ. 87 66 87 66 9000. 68

- Совершенствование методики организации в процессе курсового и дипломного проектирования с учётом перспективных направлений автомобильной отрасли. При курсовом и дипломном проектировании студенты обучались ком-

плексному применению знаний. При этом исключительно важную роль в деле приближения к реальным производственным условиям имел не только выбор тематики курсового и дипломного проектирования, но и методика их организации. В третьей главе показано, что принцип моделирования производственных отношений был положен в основу курсового и дипломного проектирования. Для курсового и дипломного проектирования студентам технического колледжа ВАЗа предлагались темы, разработанные старшим консультантом и согласованные с ведущими конструкторами из генерального департамента развития и технологами механосборочного и сборочно-кузовного производств Волжского автомобильного завода. Тематика дипломных работ включала проблемные вопросы, решаемые коллективом автозавода. Значительное количество дипломных проектов выпускников имело реальную направленность и выполнялось совместно с конструкторами ВАЗа, более 35 дипломных проектов были внедрены на производстве АО «АВТОВАЗ».

- Разработка методического обеспечения производственной направленности лабораторных и практических работ. Одной из ведущих форм обучения, обеспечивающих взаимосвязь профессиональной подготовки специалистов с производством, явились лабораторно-практические работы. В проектируемой системе «Наука - образование - производство» при отборе содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин были разработаны циклы лаборатор-но-практических работ, направленные на реализацию взаимосвязей профессиональной подготовки специалистов с современным наукоёмким автомобильным производством. Учитывая, что для проведения данных работ были необходимы приборы, дорогостоящее оборудование, приборы, диагностика, все циклы лабораторных работ проводились на оборудовании Управления проектирования двигателей Генерального департамента развития Волжского автомобильного завода и АвтоВАЗсервиса «Восточное кольцо». Практические работы по предмету «Теория и проектирование автотракторной техники» проводились в специально оборудованной лаборатории. Для эффективного проведения лабораторных и практических занятий было разработано методическое обеспечение производственной направленности этих работ.

Следующим этапом реализации взаимосвязей профессиональной подготовки специалистов с производством в системе «Наука - образование - производство» явился цикл производственных практик. Базой практики послужило передовое предприятие, оснащённое новейшей техникой и отличающееся использованием прогрессивных наукоёмких технологий и современной организацией производства. При проектировании цикла производственных практик в системе «Наука - образование - производство» была обеспечена чёткая координация и взаимосвязь межа> колледжем и производственными системами организации практики, предусматривающая преемственность между отдельными видами производственной практики (рис. 4). Студенты участвовали в производительном труде современного передового предприятия, изучали новейшие вопросы технологии, экономики, органи '.ации и управления производством, знакомились с действующим оборудованием. вычислительной техникой, контрольно-измерительными приборами и ин-

струментами, обобщали опыт организации рационализаторской и изобретательской работы, изучали достижения новаторов. Для студентов всех специальностей в рамках практики был организован лекторий. В нем участвовали ведущие специалисты подразделений завода. Совет содействия организации и проведения практики осуществлял методическое руководство и координацию работы подразделений по организации практики студентов.

Производственное обучение

Начальный уровень образования (1 ступень)

Базовый уровень образования (2 ступень)

Повышенный уровень образования (3 ступень)

Практика для получения первичных профессиональных навыков (учебная)

производства ВАЗа

>

18 нед. Производственная практика

10 над.

База: Учебно-производственный цех Учебного центра ВАЗа

Практика по профилю специальности

Начальный уровень обучения (1 ступень)

Базовый уровень образования (2 ступень)

Учебная

практика 7 нед.

для получения

рабочей

профессии

Технологи- 3

ческая нед.

Базовый уровень образования (2 ступень)

-Ц База: производства ВАЗа |

Повышенный уровень образования (3 ступень)

Учебная практика

для получения 7

рабочей нед.

профессии

Технологи- 3

ческая нед.

10 Специализи-

нед. руюиэя

Повышенный уровень образования (3 ступень)

Стажировка | 8 нед |-►{ База": производства ВАЗа"|^-

Преддипломная 4

практика нед.

Рис. 4. Цикл производственных практик в еисюме «Наука - образование - производство» (на примере ТТК ВАЗа)

В четвертой главе - «Экспериментальная проверка эффективности целевой подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля в системе «Наука - образование - производство»» - рассматриваются основные этапы опытно - экспериментальной апробации технологических подходов по реализации системы «Наука - образование - производство».

Важным элементом технологического обеспечения системы «Наука - образование - производство» явилась организация контрольно-корректирующих мероприятий. Разработка методики опытно-экспериментальной апробации результатов педагогического исследования потребовала изучения теоретических аспектов контроля и диагностики уровня готовности к самореализации специалиста в условиях современного наукоёмкого автомобильного производства, которая явилась основным интегральным показателям качества профессиональной подготовки студентов среднего звена автомобильного профиля. Данный интегративный показатель представляет собой свёрстку двух дифференцированных показателей: уровня компетентности и уровня развития личностных качеств будущих специалистов.

При определении уровня компетентности будущих специалистов среднего звена автомобильного профиля оценивались обобщённые профессиональные умения по изучению технических объектов и технологических процессов. В общей системе обобщённых умений были выделены следующие:

-умения самостоятельно изучать технические объекты в неизвестной студентам модификации,

- умение изучать технические объекты с помощью специальной литературы,

- умение проектировать технические объекты,

- умение проектировать оптимальный технологический процесс.

Для оценки уровня компетентности, формируемой на основе ингегративного подхода в процессе реализации системы «Наука - образование - производство», был использован непараметрический критерий хг- Вычисление статистики данного критерия производилось по следующей формуле:

где П\ иЯ2- количество студентов соответственно контрольных и экспериментальных групп; Qъ - число учащихся контрольных групп, у которых исследуемые знания (умения) сформированы на соответствующем уровне, 02, ~ число учащихся экспериментальных групп, у которых исследуемые знания (умения) сформированы на соответствующем уровне.

На основе данных, представленных в таблицах 3-6, были получены следующие значения статистики критерия для выделенных показателей:

Группы Выборки Уровни сформированное™ умений проектировать технологические процессы

Низкий Удовлетворительный Достаточный Высокий

К П[=150 Qn= 35 Qi2~ 59 Qn=46 Qu=10

Э П2 = 150 Q21 = 25 (Ь=32 QÎ3= 71 Q24=22

Таблица 4

Группы Выборки Уровни сформированности умения изучать технические объекты с помощью специальной литературы

Низкий Удовлетворительный Достаточный Высокий

К П!=150 Qn = 43 QI2= 52 Q»= 33 Qm= 12

Э П2= 150 Q21= 10 Q22= 39 Q23= 52 Q24=49

Таблица 5

Группы Выборки Уровни сформированности умения проектировать оптимальные технические объекты

Низкий Удовлетворительный Достаточный Высокий

К П,= 150 Qn=26 Ql2= 56 Qi3=50 Ql4= 18

Э П2= 150 Q21= 13 Q22=38 Q23=62 Q24=37

Таблица 6

Группы Выборки Уровни сформированности умения изучать технические объекты в незнакомой учащимся модификации по их схематическим изображениям

Низкий Удовлетворительный Достаточный Высокий

к П,= 150 Qa=31 Q12=64 Qn=47 Ql4=8

Э П2 = 150 Q2. = 20 Q22=48 Q21=53 Q24 = 29

Tj (набл.) = 55,0, т.е. Ti (набл.) > Т^,™ (55,0 > 7,815) Т2 (набл.) = 16,1, т.е. Т2 (набл.) > TKÎ)mm (16,1 > 7,815) Т3 (набл.) = 13,1, т.е. Т3 (набл.) > Т,™* (13,1 > 7,815) Т4 (набл.) = 11,6, т.е. Т4 (набл.) > T^^ (11,6 > 7,815)

Приведенные выше данные дают достаточные основания для отклонения нулевой гипотезы (уровень компетентности в контрольных и экспериментальных группах одинаковый). Это позволяет сделать вывод о том. что более высокий уровень компетентности студентов экспериментальных групп обусловлен новой технологией, основанной на реализации интегративного, профессионально-ориентированного подхода к преподаванию общеобразовательных, общепрофессиональ-

ных и специальных дисциплин и цикла производственной практики в системе «Наука - образование - производство». Эффективность разработанных технологических подходов по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля также доказывает положительная динамика качественных показателей практической подготовки студентов в системе «Наука - образование - производство» (табл. 7).

Таблица 7

Качественные показатели практической подготовки студентов колледжа в условиях производств ВАЗа по программе целевой подготовки

Учебный Год Рабочие разряды % качества

4 3 2

1988..89 4 138 72 2

1989..90 37 128 4 21

1990..91 39 115 3 23

1991..92 45 116 - 27

1992..94 44 121 3 26

1993..94 41 126 4 24

1994..95 51 122 3 29

1995..96 62 123 - 34

1996..97 83 91 - 47

1997..98 92 88 - 50

1998..99 117 97 1 54

1999..2000 150 107 - 58

2000..01 159 128 59

2001..02 175 87 4 66

Вторым направлением системной диагностики качества спроектированных технологических подходов в системе «Наука - образование - производство» явилась оценка личностных качеств специалиста среднего звена автомобильного профиля. В качестве диагностируемых параметров личностных качеств специалистов среднего звена автомобильного профиля были выбраны: формализованное восприятие предметов, отношений, действий: генерализация формальной структуры в любом объекте: обобщённость мнемических операций, динамичность мыслительных операций: межсистемная ассоциация образов, поливариантность решений; интуитивность, экономичность мышления: конкретность, интерес к технике, изобретательству. При выборе диагностирующих средств оценки личностных качеств будущих специалистов среднего звена использовались тестовые методики,

разработанные В.И. Андреевым, Л.А. Вагановской, которые отвечают требованиям надежности, объективности, валидносги.

На основе полученных результатов исследования было доказано, что разработанные технологические подходы по реализации системы «Наука - образование -производство» обеспечивают высокий уровень готовности специалистов к самореализации в условиях современного наукоёмкого автомобильного производства.

Основные выводы и результаты

Проведённая опытно - экспериментальная апробация технологических подходов по реализации системы «Наука - образование - производство» подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, верность её концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту.

1. Объективные тенденции ускорения научно-технического прогресса, происходящие в автомобильной отрасли, требуют принципиально новых технических и технологических подходов, которые могут разработать специалисты, способные интегрировать идеи различных областей наук, оперировать междисциплинарными категориями, комплексно воспринимать инновационный процесс. Одним из важнейших направлений совершенствования среднего профессионального образования является обеспечение взаимосвязи средней технической школы с производством, способствующее образованию единой педагогической системы «Наука - образование - производство», которая отвечает динамизму профессиональной подготовки студентов к перспективным направлениям развития современного наукоёмкого автомобильного производства.

2. С учётом анализа передового зарубежного и отечественного опыта в системе среднего профессионального образования разработана концепция совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля на основе интеграции средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в системе «Наука - образование - производство».

3. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная педагогическая система «Наука - образование - про-

I изводство» способствует формированию конкурентоспособных специалистов, готовых к самореализации в условиях наукоёмкого автомобильного производства.

4. Исходя из концептуальных положений и требования системообразующего фактора- принципа интеграции, определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы «Наука - образование - производство», включающая рациональный выбор методов, форм, средств обучения, способов профилиза-ции учебного материала и их реализации в организационных формах и методах.

5. Решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема формирования у студентов системы трансдисциплинарных, профессионально-ориентированных знаний, умений и навыков.

6. Технология реализации системы «Наука - образование - производство» предусматривает программно-целевое обеспечение условий для осуществления взаимосвязей профессиональной подготовки студентов с производством в общеобразовательном, общепрофессиональном, специальном циклах дисциплин, а также цикла производственных практик.

7. Технологическое обеспечение системы «Наука - образование - производст- • во» включает:

- расширение и углубление содержательных направлений синтеза в дисциплинах общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов, совершенствования на этой основе внутренней логики каждого предмета и всего содержания обучения в целом;

- реализацию регионального компонента в процессе подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля;

- разработку методического обеспечения производственной направленнности лабораторных и практических работ;

- совершенствование методики организации курсового и дипломного проектирования с учётом перспективных направлений автомобильной отрасли;

- чёткую координацию и взаимосвязь между колледжем и производственными системами при организации практики, обеспечение преемственности между отдельными видами производственных практик.

8. Системная диагностика качества разработанных технологических подходов включает дифференциальные показатели: уровень компетентности и уровень развития личностных качеств специалиста автомобильного профиля. Свёрстка данных дифференциальных показателей даёт интегральный показатель - готовность к самореализации специалиста среднего звена автомобильного профиля.

9. Проведённая системная диагностика качества обучения в системе «Наука - образование - производство» показывает высокую эффективность технологии реализации взаимосвязей средней профессиональной школы и производства, действенность концептуальных положений разработанной модели и методики её реализации.

Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса, как проектирование системы взаимосвязей средней профессиональной школы и производства. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести:

- разработку интегрированных спецкурсов в профессионально-ориентированной среде учебных заведений автомобильного профиля:

- совершенствование системной диагностики измеряемых параметров в ходе опытно-экспериментальной апробации результатов исследования;

- дальнейшую разработку методического обеспечения лабораторных работ в условиях современного наукоёмкого автомобильного производства, обладающего гибкими номенклатурными линиями.

Основные результаты опубликованы в следующих изданиях: Монографии и учебные пособия

1. Кустов Ю.А., Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B. Взаимосвязь профессионального образования и производства. Учеб. пособие. Тольяттинский политехнический институт. - Тольятти, 1996 - 153 с.

2. Корнев Г.П., Шуберт Ю.Ф., Переверзев И.И. Филиппова Г.В., Лисачкина В.Н. ФЗ'ндаментальные константы в физических уравнениях // Метод, пособие для системы повышения квалификации работников профтехобразования. Тольяттинский филиал Самарского гос. пед. ун-та. - Самара, 1996. - 295 с.

3. Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B. Интегративная технология профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля // Монография. ОАО «Современник» Тольятти. - 2003 г. - 136 с.

4. Шуберт Ю.Ф. Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в системе «Наука - образование - производство» // Монография. ОАО «Современник» Тольятти. - 2003 г. -230 с.

Методические рекомендации

1. Шуберт Ю.Ф., Волосков В.В. Инженерные методы расчёта и проектирования шпиндельных узлов металлорежущих станков // Методическое руководство к курсовому проектированию и практическим работам по дисциплине «Металлорежущие станки». Тольяттинский технический колледж. Тольятти, 2000 г. - 25 с.

2. Шуберт Ю.Ф., Волосков В.В., Клюева Е.В. Методы расчёта и проектирования зубчатых передач главного привода металлорежущих станков // Методическое руководство, Тольяттинский технический колледж ВАЗа, Тольятти, 2000 г. -57 с.

Тезисы научных докладов на конференциях, статьи в сборниках научных трудов

1. Шуберт Ю.Ф. Направленность методической работы в колледже на развитие конструктивной деятельности студентов в заводских условиях // Инновации в профессиональном образовании: Сборник научно-методических работ. Тольяттинский индустриально-педагогический колледж. Тольятти, 1996. - С. 27-28.

2. Кустов Ю.А., Шуберт Ю.Ф. Проектирование и реализация условий обеспечения связи обучения с производительным трудом в высшем профессиональном училище // Проектирование и реализация педагогических технологий. - Самарский инд.-пед. колледж: Сб. научн.-метод. работ. - Самара, 1996. - С. 183-188.

3. Шуберт Ю.Ф. Связь подготовки специалистов в техническом колледже и на ВАЗе // Инновации в профессиональном образовании: Сборник научно-методических работ. Тольяттинский индустриально-педагогический колледж. Тольятти, 1996. - С. 28-29.

4. Шуберт Ю.Ф.Взаимосвязь подготовки специалистов в техническом колледже ВАЗа с производством // Проблемы непрерывного образования: Материалы научн.-метод, конф. Самарский инд.-пед. колледж. 11-13 ноября 1996 г. - Самара, 1996. - С. 93-94.

5. Кустов Ю.А., Шуберт Ю.Ф. Совершенствование непрерывной профессионально-педагогической подготовки на основе преемственности связи обучения с производством и производительным трудом // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. Докладов 4 Российской научн. ^-практ. конференции. - Екатеринбург, 1996 г. - С. 12-14.

6. Кустов Ю. А., Шуберт Ю.Ф. Направленность контроля процесса и результатов производственной практики учащихся профессиональных учебных заведений // Тезисы докладов научн.-метод, конференции 29-30 января 1996 г. - Тольяттинский политехнический институт: Тольятти. 1996. С. 30.

7. Шуберт Ю.Ф., Переверзев И.И. Отслеживание результатов эффективности связи обучения с производительным трудом в процессе профессиональной подготовки молодёжи // Тезисы докладов научн.-метод, конференции 29-30 января 1996 г. - Тольяттинский политехнический институт: Тольятти. 1996. С. 29.

8. Шуберт Ю.Ф., Переверзев И.И. Проектирование и реализация связи подготовки специалистов с производством в техническом колледже // Проектирование и реализация педагогических технологий - Самарский инд.-пед. колледж: Сб. научн.-метод. работ. Самара, 1996. - С. 188-192.

9. Кустов Ю.А., Шуберт Ю.Ф. Виды самостоятельных конструктивных работ студентов в Тольяттиноском техническом колледже ВАЗа // Роль самотоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащиеся молодёжи в системе непрерывного профессионального образования - Тез. научн.-метод, конф. - Тольяттинский соц-эконом. колледж. 18-19 апреля 1996 г. - Тольятти. 1996,- С. 152-153.

10. Корнев Г.П., Лисачкина В.Н., Переверзев И.И., Шуберт Ю.Ф. Роль самообразования в совершенствовании научно- методической подготовки учителей // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии учителей. Тез. докл. 2 Международной научно-метод. конференции. - Пенза, 1996 г. - С. 81-83.

11. Шуберт Ю.Ф., Переверзев И.И., Лисачкина В.Н. Интеграция индустриально-педагогического колледжа и сельского лицея по подготовке будущих предпринимателей // Непрерывное образование: проблемы интеграции средних школ, профессиональных лицеев, Колледжей и вузов. Тез. докл. Per. Научн.-метод. школы-семинара. - Самара, 1996. - С. 17.

12. Кустов Ю.А., Шуберт Ю.Ф. Преемственность подготовки специалистов в техническом колледже ВАЗа и политехническом институте // Формы и методы кон-

троля знаний студентов на разных этапах обучения: Тез. научн.-метод, конф. -Тольяттинский политех. Ин-т 29-30 января 1996. - Тольятти, 1996. - С. 48-49.

13. Шуберт Ю.Ф., Переверзев И.И., Лисачкина В.Н. Связь обучения с производительным трудом в системе непрерывного профессионального образования // Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки инженеров педагогов. Тез. докл. Ме>едународной науч.-пракгич. конф. 27-29 мая 1996 г. Республика Беларусь. Мозырь, 1996. - С. 93-94.

14. Шуберт Ю.Ф., Переверзев И.И., Лисачкина В.Н. Особенности подготовки специалистов среднего профессионального образования для Волжского автомобильного завода // Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки инженеров педагогов. Тез. докл. Международной науч.-практич. конф. 27-29 мая 1996 г. Республика Беларусь. Мозырь, 1996. - С. 94-95.

15. Шуберт Ю.Ф. Программно-целевое обеспечение условий становления личности специалиста на основе связи профессиональной подготовки с производством // Роль вуза в становлении личности инженера. Тезисы докладов научн.-ме-тод. конф. 30-31 января 1997 г. Толяггинский политехнический институт. Тольятти, 1997.-С. 263-273.

16. Шуберт Ю.Ф. Методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов технического колледжа ВАЗа // Методическое обеспечение развития навыков конструктивного мышления учащейся молодёжи. Тольяттинский сциал.-эконом. колледж. Тез. докл. 4 научн.-метод, конф. Преподавателей и студентов 14-15 мая 1997 г. Тольятти, 1997 г. - С. 82-83.

17. Шуберт Ю.Ф. Задачи коллектива технического колледжа по совершенствованию качества подготовки специалистов // Пути совершенствования качества подготовки специалистов. Материалы научн.-метод, конференции. Тольяттинский технический колледж ВАЗа, Тольятти, 1998 г. - С. 12-13.

18. Шуберт Ю.Ф., Козлов А.В. ЭВМ в профессиональной подготовке молодёжи с ограниченными возможностями здоровья // Профессиональная реабилитация детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. Региональная науч.-практ. конф. (24-26 ноября 1998 г.) Тез. докл. и сообщений. Центр профессионального образования Самарской области. Самара. 1998. - С. 34-35.

19. Шуберт Ю.Ф. Педагогические условия и формы обучения молодёжи творческому саморазвитию // Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию. Материалы 2 научно-метод. конференции педагогических работников и студентов, Тольяттинский технический колледж. - Тольятти, 1999 г.-С. 9-12.

20. Шуберт Ю.Ф., Васильев Ю.В. Опыт взаимного сотрудничества заказчика кадров и учебного заведения в профессиональном обучении студентов. Ж-л Инновации в Российском образовании. М.. изд-во МГУП. 1999 г. - С. 10-12.

21. Шуберт Ю.Ф. Факторы и условия организации самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию // Материалы 2 научно-метод. кон-

гас. НЛЦНОНАЛЬН БИБЛИОТЕКА С. Петербург

ференции педагогических работников и студентов, Тольяттинский технический колледж. - Тольятти, 1999 г. - С. 12-16.

22. Шуберт Ю.Ф. Основные направления повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена // Материалы 3 всероссийской конференции по качеству образования 5 международной конференции «Развитие через качество» Тольятти, 2000 г. С. 76-77.

23. Шуберт Ю.Ф., Васильев Ю.В., Архангельский А.М. Дополнительное образование в системе подготовки специалистов среднего звена и высшего профессионального уровня // Реформа образования - дело каждого. Сб. метод, статей Тольяттинский социал.-эконом, колледж. Тольятти, 2000 г. - С. 67-69.

24. Шуберт Ю.Ф. Кузнице кадров ВАЗа - Тольятганскому техническому колледжу - четверть века // Ж-л Среднее профессиональное образование №11 2000 г. -С. 21-23.

25. Шуберт Ю.Ф. Совершенствование качества профессиональной подготовки студентов колледжа ВАЗа на основе взаимосвязи теории с практикой обучения с производством // Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения. 3 научн.-практ. конф. Тольяттинский технический колледж ВАЗа. Тольятти, 2000 г. - С. 2-4.

26. Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B., Москалёв Г.В. Современные тенденции, обуславливающие совершенствование общеобразовательной подготовки специалистов технических колледжей автомобильного профиля // Сборник «Использование новых информационных технологий в учебном процессе» 4 научн.-пракг. конф. Тольяттинский технический колледж ВАЗа. Тольятти 2001 г. - С. 21-22.

27. Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B., Москалёв Г.В. Методика оценки интегральных показателей качества технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля // Сборник «Использование новых информационных технологий в учебном процессе» 3 научн.-практ. конф. Тольяттинский технический колледж ВАЗа. Тольятти 2001 г. - С. 23-24.

28. Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B., Москалёв Г.В. Реализация целевого подхода при проектировании содержания интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля И Сборник статей «Наука, техника, образование г. Тольятти и Волжского региона» Тольятти 2001 г.-С. 47-48.

29. Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B., Москалёв Г.В. Реализация профессиональной направленности содержания дисциплин общеобразовательного цикла при подготовке специалистов среднего звена технического профиля // Сборник статей «Наука, техника, образование г. Тольятти и Волжского региона» Тольятти 2001 г. - С.49-50.

30. Шуберт Ю.Ф.. Козлов A.B., Тамер О.С. Калукова О.М. Психологический анализ структуры математических способностей студентов технических колледжей // Журнал «Среднее профессиональное образование». Москва. 2001, №2. - С.

12-14.

31. Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B., Тамер О.С., Москалёв Г.В. Система качества математических знаний как необходимый компонент профессиональной готовности студентов технических колледжей // Журнал «Среднее профессиональное образование». Москва 2001, №2. - С. 24-26.

32. Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B., Москалёв Г.В. Проектирование интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов технического профиля // Журнал «Среднее профессиональное образование». Москва. 2001, №5. - С. 16—18.

33. Шуберт Ю.Ф. Развитие педагогических систем производственного обучения в профессиональном образовании // Материалы 1 научно-практической конференции «Инновации в системе среднего профессионального образования» Ассоциация СПО «Астик», Саранск, 2001 г. - С. 3-11.

34. Шуберт Ю.Ф. Основные направления и стратегия развития средней профессиональной школы на современном этапе // Материалы 1 научно-практической конференции «Инновации в системе среднего профессионального образования» Ассоциация СПО «Астик», Саранск, 2001 г. - С. 11-15.

35. Шуберт Ю.Ф. Программа сотрудничества Тольяттинского технического колледжа и Волжского автомобильного завода // Проблемы взаимодействия среднего профессионального образования и производства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Институт проблем развития среднего профессионального образования. Москва. 2001 г. - С. 28-29.

36. Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B., Тамер О.С. Педагогический мониторинг технологии обучения специалистов автомобильного профиля курсу «Вероятностно-статистические методы и их приложения» // Всероссийская научно - практическая конференция «Теория и методика непрерывного профессионального образования» 30—31 января 2002 г. г. Тольятти Тольяттинский государственный университет. - С. 89-90.

37. Шуберт Ю.Ф. Опытно-экспериментальная апробация методики профилирования общеобразовательной подготовки специалистов автомобильного профиля // Научно-практическая конференция«Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы» 28 февраля - 1 марта 2002 г. г. Воронеж. Воронежский Государственный промышлснно-гуманитарный колледж. - С. 199.

38. Шуберт Ю.Ф. Диагностика качества технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля // Научно-методическая конференция«Теория и методика непрерывного профессионального образования» 30-31 января 2002 г. г. Тольятти Тольяттинский государственный университет. - С. 87-89.

39. Шуберт Ю.Ф. Проектирование и реализация профессиональной направленности общеобразовательной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля // V Научно-практическая конференция «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия ВУЗов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» 12-14 марта 2002 г. г. Санкт-

Петербург Санкт-Петербургская межрегиональная ассоциация дополнительного образования. - С. 201.

40. Шуберт Ю.Ф. Фундаменгализация профессионального образования специалистов среднего звена автомобильного профиля // V Научно-практическая конференция «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия ВУЗов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» 12-14 марта 2002 г. г. Санкт-Петербург Санкт-Петербургская межрегиональная ассоциация дополнительного образования. - С. 237.

41. Шуберт Ю.Ф. Обучение творчеству - важный компонент подготовки техника повышенного уровня // Научно-методический сборник «Профессиональное образование и формирование личности специалиста» Москва, 2002. - С.24-25.

42. Шуберт Ю.Ф. Программа сотрудничества Тольягтинского технического колледжа ВАЗа и Волжского автомобильного завода // 3 съезд Союза директоров средних специальных учебных заведений России «Какое среднее профессиональное образование нужно в 21 веке?» Москва, 2003 г. - С. 26-30.

43. Шуберт Ю.Ф. Интеграция среднего профессионального образования с производством, как фактор совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля // Журнал «Среднее профессиональное образование», г. Москва, 2003, №8. - С. 49-50.

44. Шуберт Ю.Ф. Дидактический аспект проблемы взаимосвязи средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в системе «Наука - образование - производство» // Журнал «Среднее профессиональное образование», г. Москва, 2003, №10. - С. 47-48.

Шуберт Юрий Филиппович

ИНТЕГРАЦИЯ СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ И СОВРЕМЕННОГО НАУКОЁМКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СИСТЕМЕ «НАУКА - ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО»

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Подписано в печать с электронного оригинала-макета 17.10.2003. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 1084/02.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Тольятгинского государственного института сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.

17 74 1