Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки специалистов наукоемких производств в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки специалистов наукоемких производств в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юшков, Степан Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки специалистов наукоемких производств в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юшков, Степан Александрович, 2008 год

Введение.

Глава 1. Подготовка специалистов для наукоемких производств как предмет педагогических исследований.

1.1. Роль, цели и задачи высшей школы в подготовке специалистов для наукоемких производств.

1.2. Инновационная деятельность вуза как императив подготовки специалистов для наукоемких производств.

1.3. Организационная структура учебно-научно-инновационного комплекса вуза как условие подготовки специалистов для наукоемких производств.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методы подготовки специалистов для наукоемких производств.

2.1. Педагогический анализ требований и стандартов подготовки специалистов для наукоемких производств.

2.2. Структура задач, функций, компетенций и личностных качеств специалистов для наукоемких производств.

2.2.1. Инновационный менеджмент: структура, функции и методы, личностные качества специалиста.

2.2.2. Специалисты технологического трансфера: задачи, функции, личностные качества.

2.3. Методики решения творческих задач в процессе подготовки специалистов для наукоемких производств.

2.3.1. Методологическая модель решения технических проблем.

2.3.2. Системообразующие законы решения творческих задач.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организация, методы и результаты педагогического эксперимента

3.1. Организация и обоснование методов педагогического эксперимента.

3.1.1. Критерии оценки эффективности подготовки специалиста наукоемких производств.

3.1.2. Командная работа: структура ролей, функций и эффективность деятельности.

3.2. Методика измерения показателей готовности личности и команды к инновационной деятельности.

3.2.1. Метод измерения фактических психодиагностических показателей уровня готовности личности к инновационной деятельности.

3.2.2. Метод оценки концептуального критерия готовности личности к инновационной деятельности и определения ее ролевой функции в инновационном процессе.

3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки специалистов наукоемких производств в вузе"

К концу XX века стало очевидно, что уровень развития научно-технической, инновационной составляющей экономики - науки, образования, наукоемких отраслей, мировых рынков технологий — является важнейшим фактором формирования центров научно-технического прогресса, определяет границы между богатыми и бедными странами, создает основу динамичного экономического роста. Развитые страны мира пришли к осознанию того, что залогом успешного развития является постоянное инновационное обновление. По этой причине в последние годы в различных странах мира основной целью общеэкономических программ стало именно развитие научно-технического и инновационного потенциала, создание и развитие национальных инновационных систем. Применение системного подхода при формировании инновационной государственной политики в настоящее время приобрело первостепенное значение в государствах, стремящихся к устойчивому экономическому росту.

Страны, реализовавшие концепцию системного подхода к проведению инновационной политики, сумели за короткий исторический период времени создать эффективные национальные инновационные системы, включающие в себя механизмы взаимодействия государства, бизнеса, науки и образования, и добиться общей наукоемкости выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности на мировом рынке.

В этих условиях ключевым ресурсом экономического роста становится интеллектуально-образовательный потенциал общества, а совершенствование образовательной системы является стратегически важным, с точки зрения обеспечения наукоемкой экономики. На современном этапе развития цивилизации образование превращается в одну из самых обширных и важных сфер человеческой деятельности, которая теснейшим образом переплетена со всеми другими областями общественной жизни. Способность системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных услугах определяет перспективы экономического и духовного развития страны. Это указывает на необходимость подготовки специалистов нового типа, обладающих, помимо высокого профессионального уровня, навыками инновационного менеджмента и трансфера технологий, управленческими навыками, знаниями юриспруденции и финансов и т.п.

Специалист в системе наукоемких производств должен обладать способностью к установлению, анализу и оценке деловых связей, компетентностью и гибкостью мышления, инновационной активностью и восприимчивостью. Система образования должна обеспечить подготовку специалистов, которые легко адаптируются к постоянно изменяющимся требованиям рынка труда, ориентированы на совершенствование своей квалификации, готовы на непрерывное обучение и обновление знаний.

В таком контексте приоритетная задача высшего профессионального образования заключается в эффективном использовании своего внутреннего интеллектуального потенциала. Для этого требуется предварительно создать необходимые правовые и управленческие механизмы, обеспечивающие смену традиционной образовательной парадигмы, в основе которой лежит фактологический подход, т.е. передача обучающемуся готовых знаний, умений и навыков. Результатом такой репродуктивной деятельности стало формирование не творцов, а потребителей знаний. Основой новой парадигмы образования становится переход от концепции потребления знаний, необходимых для деятельности в определенных стандартных условиях, к концепции развивающего личность образования.

При этом приоритет должен отдаваться подготовке специалистов междисциплинарного профиля, умеющих решать многоплановые проблемы, владеющих смежными областями знаний и обладающих высокой инновационной культурой.

Успешное решение такой задачи требует от системы профессионального образования расширенного воспроизводства интеллектуального потенциала нации, сбалансированного развития национальной инновационной системы в направлении рыночной экономики, конкурирующей на рынках знаний, товаров и услуг, а также отвечающей задачам национальной безопасности. Система образования должна обеспечить: повышение качества образования и подготовку специалистов, обладающих современными знаниями на уровне новейших достижений науки и технологий и практическим опытом участия в научных исследованиях, полученных в процессе обучения; привлечение и закрепление талантливой молодежи в науке и образовании; интеграцию инновационной деятельности и учебного процесса; формирование учебно-научно-инновационных комплексов вузов как центров генерации и распространения новых знаний путем активного участия обучающихся в инновационных процессах; формирование специальных программ поддержки молодежных исследовательских коллективов в вузах.

Реализация перечисленных задач, стоящих перед системой профессионального образования, дает возможность гражданину реализовать свои творческие возможности, будет способствовать созданию особого социального интеллектуального ресурса, актуального для наукоемких производств.

В модельном законе «Об инновационной деятельности», подготовленном рабочей группой постоянной комиссии межправительственной парламентской ассамблеи государств - участников СНГ по науке и образованию, сформулированы меры государственной поддержки системы профессионального образования, подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере инновационной деятельности: разработка системы государственных требований к профессиональной подготовке и квалификации инженеров, технологов, менеджеров и иных специалистов, связанных с обеспечением инновационной деятельности; формирование государственных заказов на подготовку специалистов в области производства высокотехнологичной наукоемкой продукции; разработка требований к системе аттестации, повышения квалификации и подготовки кадров в области высоких технологий; поддержка деятельности профессиональных саморегулируемых организаций, способствующих повышению квалификации специалистов в сфере инновационного предпринимательства; пропаганда научных знаний и технических достижений, поддержка технического творчества молодежи и ее профессиональной ориентации.

Необходимость принятия перечисленных мер обусловлена, прежде всего, объективно существующей проблемой неадекватности профессионального образования тенденциям социально-экономического, научно-технического и культурного развития государства, указывающей на необходимость дальнейшего совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов для наукоемких производств.

Отмеченное позволяет выделить сложившееся противоречие между все возрастающей потребностью инновационной экономики в высокопрофессиональных специалистах для наукоемких производств, способных к восприятию новых идей, готовых и способных к поддержке реализации новшеств в процессе профессиональной деятельности, и существующим уровнем готовности выпускников высшей школы к активному участию в инновационных процессах, к эффективной профессиональной деятельности в наукоемком производстве.

Актуальность и проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия подготовки специалистов для наукоемких производств в вузах.

Объект исследования — процесс подготовки специалистов для наукоемких производств.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия подготовки специалистов для наукоемких производств в вузе.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что процесс формирования высокопрофессиональных специалистов для науко7 емких производств является ключевым условием успешной реализации инновационных процессов на современном этапе экономического развития общества и является действенным средством повышения качества подготовки специалиста.

Эффективность реализации наукоемких проектов на производстве может быть достигнута, если: теоретические положения о сущности и содержании инновационной деятельности будут рассматриваться в единой целостной концептуальной конструкции: профессиональных знаний, инновационного процесса, управления, инновационного менеджмента, трансфера технологий, интеллектуального права, финансов и экономики; в качестве методологической основы исследования процесса подготовки специалиста для наукоемких производств будут использованы системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы, которые в целом создадут психолого-педагогическую поддержку становления профессиональных качеств личности обучающегося и ее самореализации; будет сформирована модель последовательного включения обучающегося во все этапы целостного инновационного процесса, реализуемого в рамках наукоемких производств; будет обоснована структура личностных качеств обучающихся, необходимых для продуктивного участия в инновационном процессе, развитие которых будет способствовать становлению специалиста во всех сферах личностной самореализации.

Сформулированные научная проблема и цель диссертационной работы определили конкретные задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ развития и состояния подготовки специалистов для наукоемких производств.

2. Выделить педагогические особенности подготовки специалистов для наукоемких производств.

3. Определить организационно-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов для наукоемких производств в вузе.

4. Разработать общую структуру и содержание образовательной программы подготовки специалистов для наукоемких производств в вузе.

5. Разработать методику и дидактические приемы профессиональной подготовки специалиста для наукоемких производств в вузе.

6. Рассмотреть организационную структуру учебно-научно-инновационного комплекса вуза как условие подготовки специалистов для наукоемких производств.

7. Обосновать систему показателей, отражающих уровень подготовки специалиста для наукоемких производств в вузе.

8. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации организационно-педагогических условий подготовки специалистов для наукоемких производств в вузе.

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, комплексный, процессуальный). Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе единства педагогической теории и практики, что позволяет создать целостную концептуальную картину для разработки организационно-педагогических условий специалистов для наукоемких производств.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и др.); эмпирические (обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, количественный и качественный анализы эмпирических данных, полученных в ходе исследования; опытно-экспериментальная работа по вовлечению обучающихся в инновационный процесс, формирующий эксперимент).

При разработке концептуальных основ исследования теории и практики подготовки специалистов для наукоемких производств в образовательном процессе использованы: философские учения отечественных (JI.H. Гумилев, Е.Е. Кучко, И.И. Лапшин, Я.А. Пономарев, Б.В. Сазонов, К.И. Хабибуллин, В.А. Шад-риков, Г.П. Щедровицкий) и зарубежных ученых (Д. Гилфорд, Д. Лю-бинский, К. Пэвитт, Э. Роджерс, Р. Стернберг, И. Шумпетер и др.), посвященные теории инноваций и оформлению специализированной области знания - инноватики - как науки о нововведениях; психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Э. Болотин, В.И. Буянов, Н.Ф. Вишнякова, Л.С. Выгодский, В.Н. Дружинин, С.И. Мак-шанов, Я.А. Пономарев, Л.Г. Почебут, Б.М. Теплов, Л.С. Узун, М.А. Холодная и др.); труды по проблеме инновационной культуры и инновационного менеджмента (А.П. Бердашкевич, И.Б. Горбунова, Л.Н. Гумилев, П.Н. Завлин,

A.С. Запесоцкий, Б.М. Кедров, М.В. Кларин, Т.М. Ковалева, Б.А. Лабковский, Б.К. Лисин, Ю.М. Лотман, Н.В. Маслова, Т.П. Николаева, Л.А. Холодкова,

B.П. Чернолес); работы, относящиеся к теории личностно-ориентированного и лично-стно-развивающего обучения (В.М. Аганисьян, Б.Г. Ананьев, Н.Г. Винокурова, В.В. Давыдов, А.В. Долматов, О.Ю. Ефремов, А.Г. Каспржак, Б.Б. Косов, А.А. Кочин, С.В. Литвиненко, В.А. Щеголев, И.С. Якиманская).

Логика, этапы и база исследования. Исследования проводились в 20032007 гг. Логическая схема исследования состояла из следующих этапов.

I этап. 2003-2004 гг. Первичный анализ проблемы, изучение сущности структуры инновационных процессов, методов организации инновационной деятельности в наукоемком производстве.

II этап. 2004-2005 гг. Изучение передового зарубежного и отечественного опыта по подготовке специалистов для наукоемких производств, организация инновационной среды в системе профессионального образования.

Выделение теоретико-методологических основ, принципов и методов исследования, формулировка рабочей гипотезы.

III этап. 2005-2006 гг. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы на базе Военной академии связи.

IV этап. 2007-2008 гг. Обобщение результатов и оформление материалов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационная структура инновационной системы высшего профессионального образования как условие подготовки специалистов для наукоемких производств, представляющая собой совокупность учебно-научно-инновационных комплексов вузов, взаимодействующих со структурными элементами Российской инновационной системы в процессе генерации, распространения и использования нового знания, актуального для построения наукоемкой экономики государства, и деятельность которых определяется принятой концепцией высшего профессионального образования России, проводимой государственной политикой и регламентируется действующей нормативно-правовой базой.

2. Методики и дидактические приемы, реализующие требования и стандарты подготовки специалистов для наукоемких производств, включая специалистов инновационного менеджмента и технологического трансфера, основанные на системообразующих законах решения плохо структурированных задач.

3. Методы оценки и технологии измерения уровня готовности обучающихся как специалистов наукоемких производств, основанных на теоретической концепции представления инновационного интеллекта личности как сложного конструкта, определяемого неразрывно связанными его составляющими: аналитического, творческого и практического интеллектов, а также на двухэтапной модели измерения психодиагностических показателей и методике выявления ролевых функций участников инновационного процесса, обеспечивающих наивысшую эффективность творческой работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается системное осмысление организационных условий и педагогических методик как механизмов структурирования образовательного процесса, реализующего задачу подготовки специалистов для наукоемких производств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теории профессионального образования в сфере подготовки специалистов для наукоемких производств, в уточнении сложившихся научных представлений об условиях синтеза всех составляющих единого учебно-научно-инновационного комплекса, обеспечивающего создание ситуации развития личности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: выявленные в исследовании идеи системного и комплексного подхода к вопросам организации и функционирования учебно-научно-инновационного комплекса являются действенным инструментом для формирования педагогических технологий, направленных на подготовку специалистов для наукоемких производств; предложенные в работе технологии решения проблем, возникающих в процессе инновационной деятельности, помогут преподавателям осуществлять свою педагогическую деятельность путем перехода к гуманистической личностно-ориентированной образовательной парадигме; разработанные критерии и показатели оценки готовности обучающихся к инновационной деятельности обеспечивают возможность обоснованного подхода к принятию решения об использовании конкретных образовательных, управленческих и технологических инноваций в системе профессионального образования.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (психологии, социологии), достаточным объемом выборки при проведении опытноэкспериментальной работы, широкой апробацией и устойчивой повторяемостью выявленных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности, в ходе опытно-экспериментальной работы и в практике подготовки специалистов для наукоемких производств.

Концептуальные положения исследования апробированы путем проведения многоступенчатой экспертизы ее основных положений на межкафедральных семинарах, межвузовских конференциях (Санкт-Петербург — 2006 г.), на Всеармейской научно-практической конференции (Санкт-Петербург -2007 г.), на Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург - 2007 г.).

По проблеме исследования автором опубликованы: монография (в соавторстве), 7 научных статей, в том числе в рецензируемых журналах «Инновации» и «Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради», входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ -3,15 п.л.

Результаты исследований внедрены:

1. В учебном процессе Военной академии связи. Акт реализации № 6/1/7 от 18 января 2009 г.

2. В Научном филиале «Научно-исследовательского института «ВЕКТОР» - Специализированный центр программных систем «СПЕКТР». Акт реализации от 15 января 2009 г.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 249 страниц, в том числе: 193 машинописного текста, 48 страниц рисунков и 8 страниц приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Обоснованы критерии оценки эффективности подготовки специалиста наукоемких производств, характеризующие его знания, навыки, способности и личностные качества и дающие основания определить их место в иерархии параметров профессиональной деятельности.

2. Исследованы структура ролей, функции и показатели эффективности командной работы при решении творческих задач командами различных типов, определены ролевые функции членов команды и формы структурирования коллектива при решении хорошо плохо структурированных задач.

3. Разработана методика измерения показателей готовности личности к инновационной деятельности в рамках теоретической концепции представления инновационного интеллекта личности как сложной системы, определяемой неразрывно связанными его составляющими: аналитического, творческого и практического интеллектов.

4. В качестве показателей, характеризующих инновационную деятельность творческих коллективов, использованы наукометрические модели, описывающие общие закономерности функционирования и динамику научной и инновационной деятельности творческих коллективов: логистическая, обобщенная и закон Ципфа.

5. Разработана двухэтапная модель измерения частных психодиагностических показателей и концептуального критерия готовности личности к инновационной деятельности в структурах инновационного производства, а также методика выявления ролевой функции участника инновационного процесса, обеспечивающей наивысшую эффективность его работы в команде.

6. Приведены результаты педагогического эксперимента, подтвердившие эффективность предложенных образовательных технологий и методов подготовки специалистов для наукоемких производств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании решены следующие задачи:

1. Проведен историко-педагогический анализ становления высшей школы как субъекта инновационной экономики общества.

2. Разработаны организационные структуры инновационной системы высшего профессионального образования и учебно-научно-инновационного комплекса вуза как элементов национальной инновационной системы.

3. Обоснована структура задач, функций и личностных качеств специалистов для наукоемких производств.

4. Разработана система методик и дидактических приемов по формированию профессиональных качеств специалистов для наукоемких производств.

5. Обоснована система показателей, отражающих уровень готовности обучающихся к инновационной деятельности.

6. Разработана общая структура и содержание образовательной программы подготовки специалистов для наукоемких производств.

7. Предложена методика измерения показателей готовности личности и команды к инновационной деятельности.

8. Выполнен комплекс опытно-экспериментальных исследований, подтвердивший теоретические предпосылки и эффективность предложенных методик по измерению уровня готовности обучающихся к инновационной деятельности.

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. На основе анализа тенденций социально-культурного и экономического развития общества показано, что будущее любого государства определяется его способностью к эффективному развертыванию инновационных процессов во всех сферах жизнедеятельности государства.

2. Показано, что в решении задачи формирования экономики, построенной на новых научных знаниях, ключевую роль играет система образования, ее способность к подготовке высококвалифицированных кадров для наукоемких производств.

3. Сформулированы цель и обоснованы основные задачи, стоящие перед системой высшего профессионального образования, направленные на изменение его общей концепции, с целью перехода к инновационному образованию, использованию вузовской науки в реальном секторе экономики, что требует не только освоения новых управленческих технологий, но и обеспечения широкомасштабной инновационной деятельности в каждом вузе.

4. Выполнен историко-педагогический анализ возникновения и генезиса теории инноватики в ее образовательном аспекте, из которого сделан вывод о том, что стратегической целью инновации является обеспечение условий для саморазвития человека и общества в целом, повышение их идееспо-собности и уровня инновационной культуры.

5. Исходя из стратегической цели инновации и содержания общефилософского определения инновации сформулировано понятие «образовательная инновация» как комплексного процесса создания, распространения и использования нового практического средства с целью формирования условий для саморазвития обучающегося, которое проявляется в повышении уровня его идееспособности, инновационной культуры и инновационного интеллекта.

6. На основе анализа принципов научной, научно-технической и инновационной политики России обоснованы первоочередные задачи высшего профессионального образования, направленные на его совершенствование и создание условий для подготовки и переподготовки кадров для наукоемких производств и ориентированные на использование внутренних ресурсов ее образовательного, научного и инновационного потенциала.

7. Предложена организационная структура инновационной системы высшего профессионального образования, обеспечивающая его эффективное участие в общей национальной инновационной системе, и разработана структура учебно-научно-инновационного комплекса вуза, включающего три составных части: учебный, инновационно-инвестиционный и научный блоки, определен перечень социально-управленческих, научно-технических и образовательных задач, реализация которых обеспечит достижение общей цели научной, научно-технической и инновационной политики в системе высшего профессионального образования - повышение качества подготовки специалистов для наукоемких производств.

8. На основе анализа системы кадрового обеспечения предприятий наукоемкого производства и общих профессиональных задач, стоящих перед специалистами инновационной деятельности рассмотрена структура образовательной программы таких специалистов, включающая дисциплины Федерального и вузовского компонентов, дисциплин по выбору студентов, а также факультативных дисциплин.

9. Рассмотрена концепция многоуровневой системы подготовки специалистов в области инновационной деятельности с учетом требований профессиональных стандартов, реализующая систему кадрового обеспечения наукоемких производств.

10. По результатам анализа состояния, подготовки и потребности специалистов для наукоемких производств определены тенденции современного развития системы высшего профессионального образования, заключающиеся в диверсификации программ, уходе государства как основного заказчика и инвестора из сферы высшего образования, ужесточении конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг, интеграцией высшего и среднего профессионального образования и др.

11. Обоснованы приоритеты образовательной деятельности при подготовке специалистов для наукоемких производств, включающие духовное, социальное и физическое развитие личности и на их основе сформулирован широкий спектр самостоятельных вопросов, решение которых должно лечь в основу разработки конкретных образовательных технологий при подготовке кадров для инновационной деятельности. • '

12. Рассмотрена структура, виды, задачи и функции инновационного менеджмента как системы, определяющие программу подготовки специалиста инновационного менеджмента, выделены личностные качества такого специалиста, определяющие эффективность его работы.

13. Исследованы задачи и функции специалиста технологического трансфера, на основе которых определены необходимые знания и умения, а также личностные качества специалиста, решающего задачи взаимодействия науки и производства с целью ускоренного использования новых знаний при производстве товаров и технологий на инновационных производствах.

14. Разработана методологическая модель решения технических проблем, представляющая собой многоэтапный механизм классификации объектов с использованием эвристических процедур нескольких уровней и построением моделей, как на языке знаков, так и на языке образов, с использованием операций обобщения, конкретизации и сравнения.

15. Выявлены системообразующие законы решения творческих задач, обеспечивающие эффективный выбор вида и рода искомого объекта и облегчающие поиск эвристических решений на всех этапах разработки нового продукта. Показано, что наиболее приемлемыми являются законы: классификации, подобия, симметрии, устойчивости системы, плюралистических альтернатив и др.

16. Обоснованы критерии оценки эффективности подготовки специалиста наукоемких производств, характеризующие его знания, навыки, способности и личностные качества и дающие основания для определения их мест в иерархии параметров профессиональной деятельности.

17. Исследованы структура ролей, функции и показатели эффективности командной работы при решении творческих задач командами различных типов, определены ролевые функции членов команды и формы структурирования коллектива при решении хорошо плохо структурированных задач.

18. Разработана методика измерения показателей готовности личности к инновационной деятельности в рамках теоретической концепции представления инновационного интеллекта личности как сложной системы, определяемой неразрывно связанными его составляющими: аналитического, творческого и практического интеллектов.

19. В качестве показателей, характеризующих инновационную деятельность творческих коллективов, использованы наукометрические модели, описывающие общие закономерности функционирования и динамику научной и инновационной деятельности творческих коллективов: логистическая, обобщенная и закон Ципфа.

20. Разработана двухэтапная модель измерения частных психодиагностических показателей и концептуального критерия готовности личности к инновационной деятельности в структурах инновационного производства, а также методика выявления ролевой функции участника инновационного процесса, обеспечивающей наивысшую эффективность его работы в команде.

21. Приведены результаты педагогического эксперимента, подтвердившие эффективность предложенных образовательных технологий и методов подготовки специалистов для наукоемких производств.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия подготовки специалистов наукоемких производств в вузе"

На правах рукописи УДК 338.2(075.8)

ЮШКОВ Степан Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ

В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

п ргпч ?ГШ

•<

Санкт-Петербург 2009

003474083

Работа выполнена на кафедре Гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С.М. Буденного

Научный руководитель:

кандидат военных наук, профессор Самохин Василий Федорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Носкова Татьяна Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Попов Юрий Иннокентьевич

Ведущая организация:

Военный инженерно-технический университет

Защита диссертации состоится « » 2009 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.02 по присуждению ученых степеней при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р.Мойки, 48, корп.11,ауд.37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, автореферат разослан «5<?» <ОЧ 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Э.В.Балакирева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность данного исследования определяется тем, что к концу XX века стало очевидно, что уровень развития научно-технической, инновационной составляющей экономики - науки, образования, наукоемких отраслей, мировых рынков технологий - является важнейшим фактором формирования центров научно-технического прогресса, определяет границы между богатыми и бедными странами, создает основу динамичного экономического роста. Развитые страны мира пришли к осознанию того, что залогом успешного развития является постоянное инновационное обновление. По этой причине в последние годы в различных странах мира основной целью общеэкономических программ стало именно развитие научно-технического и инновационного потенциала, создание и развитие национальных инновационных систем. Применение системного подхода при формировании инновационной государственной политики в настоящее время приобрело первостепенное значение в государствах, стремящихся к устойчивому экономическому росту.

Страны, реализовавшие концепцию системного подхода к проведению инновационной политики, сумели за короткий исторический период времени создать эффективные национальные инновационные системы, включающие в себя механизмы взаимодействия государства, бизнеса, науки и образования, и добиться общей наукоемкости выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности на мировом рынке.

В этих условиях ключевым ресурсом экономического роста становится интеллектуально-образовательный потенциал общества, а совершенствование образовательной системы является стратегически важным, с точки зрения обеспечения наукоемкой экономики. На современном этапе развития цивилизации образование превращается в одну из самых обширных и важных сфер человеческой деятельности, которая теснейшим образом переплетена со всеми другими областями общественной жизни. Способность системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных услугах определяет перспективы экономического и духовного развития страны. Это указывает на необходимость подготовки специалистов нового типа, обладающих, помимо высокого профессионального уровня, навыками инновационного менеджмента и трансфера технологий, управленческими навыками, знаниями юриспруденции и финансов и т.п.

Специалист в системе наукоемких производств должен обладать способностью к установлению, анализу и оценке деловых связей, компетентностью и гибкостью мышления, инновационной активностью и восприимчивостью. Система образования должна обеспечить подготовку специалистов, которые легко адаптируются к постоянно изменяющимся

требованиям рынка труда, ориентированы на совершенствование своей квалификации, готовы на непрерывное обучение и обновление знаний.

В таком контексте приоритетная задача высшего профессионального образования заключается в эффективном использовании своего внутреннего интеллектуального потенциала. Для этого требуется предварительно создать необходимые правовые и управленческие механизмы, обеспечивающие смену традиционной образовательной парадигмы, в основе которой лежит фактологический подход, т.е. передача обучающемуся готовых знаний, умений и навыков. Результатом такой репродуктивной деятельности стало формирование не творцов, а потребителей знаний. Основой новой парадигмы образования становится переход от концепции потребления знаний, необходимых для деятельности в определенных стандартных условиях, к концепции развивающего личность образования.

При этом приоритет должен отдаваться подготовке специалистов междисциплинарного профиля, умеющих решать многоплановые проблемы, владеющих смежными областями знаний и обладающих высокой инновационной культурой.

Успешное решение такой задачи требует от системы профессионального образования расширенного воспроизводства интеллектуального потенциала нации, сбалансированного развития национальной инновационной системы в направлении рыночной экономики, конкурирующей на рынках знаний, товаров и услуг, а также отвечающей задачам национальной безопасности. Система образования должна обеспечить:

повышение качества образования и подготовку специалистов, обладающих современными знаниями на уровне новейших достижений науки и технологий и практическим опытом участия в научных исследованиях, полученных в процессе обучения;

привлечение и закрепление талантливой молодежи в науке и образовании;

интеграцию инновационной деятельности и учебного процесса; формирование учебно-научно-инновационных комплексов вузов как центров генерации и распространения новых знаний путем активного участия обучающихся в инновационных процессах;

формирование специальных программ поддержки молодежных исследовательских коллективов в вузах.

Реализация перечисленных задач, стоящих перед системой профессионального образования, дает возможность гражданину реализовать свои творческие возможности, будет способствовать созданию особого социального интеллектуального ресурса, актуального для наукоемких производств.

В модельном законе «Об инновационной деятельности», подготовленном рабочей группой постоянной комиссии межправительственной

парламентской ассамблеи государств - участников СНГ по науке и образованию, сформулированы меры государственной поддержки системы профессионального образования, подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере инновационной деятельности:

разработка системы государственных требований к профессиональной подготовке и квалификации инженеров, технологов, менеджеров и иных специалистов, связанных с обеспечением инновационной деятельности;

формирование государственных заказов на подготовку специалистов в области производства высокотехнологичной наукоемкой продукции;

разработка требований к системе аттестации, повышения квалификации и подготовки кадров в области высоких технологий;

поддержка деятельности профессиональных саморегулируемых организаций, способствующих повышению квалификации специалистов в сфере инновационного предпринимательства;

пропаганда научных знаний и технических достижений, поддержка технического творчества молодежи и ее профессиональной ориентации.

Необходимость принятия перечисленных мер обусловлена, прежде всего, объективно существующей проблемой неадекватности профессионального образования тенденциям социально-экономического, научно-технического и культурного развития государства, указывающей на необходимость дальнейшего совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов для наукоемких производств.

Отмеченное позволяет выделить сложившееся противоречие между все возрастающей потребностью инновационной экономики в высокопрофессиональных специалистах для наукоемких производств, способных к восприятию новых идей, готовых и способных к поддержке реализации новшеств в процессе профессиональной деятельности, и существующим уровнем готовности выпускников высшей школы к активному участию в инновационных процессах, к эффективной профессиональной деятельности в наукоемком производстве.

Актуальность и проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия подготовки специалистов для наукоемких производств в вузах.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов для наукоемких производств.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки специалистов для наукоемких производств в вузе.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что процесс формирования высокопрофессиональных специалистов для

наукоемких производств является ключевым условием успешной реализации инновационных процессов на современном этапе экономического развития общества и является действенным средством повышения качества подготовки специалиста.

Эффективность реализации наукоемких проектов на производстве может быть достигнута, если:

теоретические положения о сущности и содержании инновационной деятельности будут рассматриваться в единой целостной концептуальной конструкции: профессиональных знаний, инновационного процесса, управления, ¡инновационного менеджмента/Трансфера технологий, интеллектуального права, финансов и экономики;

в качестве методологической основы исследования процесса подготовки специалиста для наукоемких производств будут использованы системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы, которые в целом создадут психолого-педагогическую поддержку становления профессиональных качеств личности обучающегося и ее самореализации;

будет сформирована модель последовательного включения обучающегося во все этапы целостного инновационного процесса, реализуемого в рамках наукоемких производств;

будет обоснована структура личностных качеств обучающихся, необходимых для продуктивного участия в инновационном процессе, развитие которых будет способствовать становлению специалиста во всех сферах личностной самореализации.

Сформулированные научная проблема и цель диссертационной работы определили конкретные задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ развития и состояния подготовки специалистов для наукоемких производств.

2. Выделить педагогические особенности подготовки специалистов для наукоемких производств.

3. Определить организационно-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов для наукоемких производств в вузе.

4. Разработать общую структуру и содержание образовательной программы подготовки специалистов для наукоемких производств в вузе.

5. Разработать методику и дидактические приемы профессиональной подготовки специалиста для наукоемких производств в вузе.

6. Рассмотреть организационную структуру учебно-научно-инновационного комплекса вуза как условие подготовки специалистов для наукоемких производств.

7. Обосновать систему показателей, отражающих уровень подготовку специалиста для наукоемких производств в вузе.

8. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации организационно-педагогических условий подготовки специалистов для наукоемких производств в вузе.

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, комплексный, процессуальный). Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе единства педагогической теории и практики, что позволяет создать целостную концептуальную картину для разработки организационно-педагогических условий специалистов для наукоемких производств.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов;

теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и др.);

эмпирические (обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, количественный и качественный анализы эмпирических данных, полученных в ходе исследования; опытно-экспериментальная работа по вовлечению обучающихся в инновационный процесс, формирующий эксперимент).

При разработке концептуальных основ исследования теории и практики подготовки специалистов для наукоемких производств в образовательном процессе использованы:

философские учения отечественных (Л.Н. Гумилев, Е.Е. Кучко, И.И. Лапшин, Я.А. Пономарев, Б.В. Сазонов, К.И. Хабибуллин, В.А. Шадриков, Г.П. Щедровицкий) и зарубежных ученых (Д. Гилфорд, Д. Любинский, К. Пэвитг, Э. Роджерс, Р. Стернберг, И. Шумпетер и др.), посвященные теории инноваций и оформлению специализированной области знания - инноватики - как науки о нововведениях;

психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Э. Болотин,

B.И. Буянов, Н.Ф. Вишнякова, Л.С. Выгодский, В.Н. Дружинин,

C.И. Макшанов, Я.А. Пономарев, Л.Г. Почебут, Б.М. Теплов, Л.С. Узун, М.А. Холодная и др.);

труды по проблеме инновационной культуры и инновационного менеджмента (А.П. Бердашкевич, И.Б. Горбунова, Л.Н. Гумилев, П.Н. Завлин, A.C. Запесоцкий, Б.М. Кедров, М.В. Кларин, Т.М. Ковалева, Б.А. Лабковский, Б.К. Лисин, Ю.М. Лотман, Н.В. Маслова, Т.П. Николаева, Л.А. Холодкова, В.П. Чернолес);

работы, относящиеся к теории личностно-ориентированного и лично-стно-развивающего обучения (В.М. Аганисьян, Б.Г. Ананьев, Н.Г.Винокурова, В.В.Давыдов, А.В.Долматов, О.Ю.Ефремов,

А.Г. Каспржак, Б.Б. Косов, A.A. Кочин, C.B. Литвиненко, В.А. Щеголев, И.С. Якиманская).

Логика, этапы и база исследования. Исследования проводились в 2003-2007 гг. Логическая схема исследования состояла из следующих этапов.

I этап. 2003-2004 гг. Первичный анализ проблемы, изучение сущности структуры инновационных процессов, методов организации инновационной деятельности в наукоемком производстве.

II этап. 2004-2005 гг. Изучение передового зарубежного и отечественного опыта по подготовке специалистов для наукоемких производств, организация инновационной среды в системе профессионального образования. Выделение теоретико-методологических основ, принципов и методов исследования, формулировка рабочей гипотезы.

III этап. 2.005-2006 гг. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы на базе Военной академии связи.

IV этап. 2007-2008 гг. Обобщение результатов и оформление материалов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационная структура инновационной системы высшего профессионального образования как условие подготовки специалистов для наукоемких производств, представляющая собой совокупность учебно-научно-инновационных комплексов вузов, взаимодействующих со структурными элементами Российской инновационной системы в процессе генерации, распространения и использования нового знания, актуального для построения наукоемкой экономики государства, и деятельность которых определяется принятой концепцией высшего профессионального образования России, проводимой государственной политикой и регламентируется действующей нормативно-правовой базой.

2. Методики и дидактические приемы, реализующие требования и стандарты подготовки специалистов для наукоемких производств, включая специалистов инновационного менеджмента и технологического трансфера, основанные на системообразующих законах решения плохо структурированных задач.

3. Методы оценки и технологии измерения уровня готовности обучающихся как специалистов наукоемких производств, основанных на теоретической концепции представления инновационного интеллекта личности как сложного конструкта, определяемого неразрывно связанными его составляющими: аналитического, творческого и практического интеллектов, а также на двухэтапной модели измерения психодиагностических показателей и методике выявления ролевых функций участников инновационного процесса, обеспечивающих наивысшую эффективность творческой работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые дается системное осмысление организационных условий и педагогических методик как механизмов структурирования образовательного процесса, реализующего задачу подготовки специалистов для наукоемких производств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теории профессионального образования в сфере подготовки специалистов для наукоемких производств, в уточнении сложившихся научных представлений об условиях синтеза всех составляющих единого учебно-научно-инновационного комплекса, обеспечивающего создание ситуации развития личности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

выявленные в исследовании идеи системного и комплексного подхода к вопросам организации и функционирования учебно-научно-инновационного комплекса являются действенным инструментом для формирования педагогических технологий, направленных на подготовку специалистов для наукоемких производств;

предложенные в работе технологии решения проблем, возникающих в процессе инновационной деятельности помогут преподавателям осуществлять свою педагогическую деятельность путем перехода к гуманистической личностно-ориентированной образовательной парадигме;

разработанные критерии и показатели оценки готовности обучающихся к инновационной деятельности обеспечивают возможность обоснованного подхода к принятию решения об использовании конкретных образовательных, управленческих и технологических инноваций в системе профессионального образования.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (психологии, социологии), достаточным объемом выборки при проведении опытно-экспериментальной работы, широкой апробацией и устойчивой повторяемостью выявленных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности, в ходе опытно-экспериментальной работы и в практике подготовки специалистов для наукоемких производств.

Концептуальные положения исследования апробированы путем проведения многоступенчатой экспертизы ее основных положений на межкафедральных семинарах, межвузовских конференциях (Санкт-Петербург - 2006 г.), на Всеармейской научно-практической конференции (Санкт-Петербург - 2007 г.), на Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург - 2007 г.).

Результаты исследований внедрены:

1. В учебном процессе Военной академии связи. Акт реализации № 6/1/7 от 18 января 2009 г.

2. В практической работе Научного филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт «ВЕКТОР» - Специализированный центр программных систем «СПЕКТР». Акт реализации от 15 января 2009 г.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 249 страниц, в том числе: 193 машинописного текста, 48 страниц рисунков и 8 страниц приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, выявлена его гипотеза, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны методическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также их достоверность и обоснованность. Приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Подготовка специалистов для наукоемких производств как предмет педагогических исследований» выделены три параграфа: 1.1. Роль, цели и задачи высшей школы в подготовке специалистов для наукоемких производств; 1.2. Инновационная деятельность вуза как императив подготовки специалистов для наукоемких производств; 1.3. Организационная структура учебно-научно-инновационного комплекса вуза как условие подготовки специалистов для наукоемких производств.

В первом параграфе на основе анализа тенденций социально-культурного и экономического развития общества показано, что будущее любого государства определяется его способностью к эффективному развертыванию инновационных процессов во всех сферах жизнедеятельности государства. Показано, что в решении задачи формирования экономики, построенной на новых научных знаниях, ключевую роль играет система высшего профессионального образования, ее способность к подготовке высококвалифицированных кадров для наукоемких производств.

Исходя из анализа мер по повышению качества и конкурентоспособности высшего образования, следующих из решений, принятых в рамках Болонского процесса, показано, что система образования, соответствующая инновационному обучению, должна отвечать следующим требованиям: давать в большей степени универсальные знания, нежели узкопрофессиональные, что предполагает междисциплинарный подход к обучению; обеспечивать непрерывность образования в течение всего периода деловой активности специалиста; быть в высокой степени индивидуализированным, с тем, чтобы сформировать творчески мыслящую личность; совершенствоваться в режиме опережающего, а не догоняющего развития. Исходя из перечисленных требований одной из стратегических целей образования является цель по «утверждению статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики». Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: разностороннее развитие молодежи, ее творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности; формирование у молодежи

целостного миропонимания и своевременного научного мировоззрения; трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции; непрерывность образования в течение всей жизни человека; подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной мобильности в условиях развития новых наукоемких производств; развитие вузов как центров образования, культуры, науки и новых технологий.

В заключении первого параграфа сделан вывод о том, что для эффективной подготовки кадров специалистов наукоемких производств на основе инновационного подхода к их обучению в вузе необходимо не только освоить определенные управленческие данные, но и восстановить первоначальный контекст особенностей инновационных процессов в сфере профессионального образования.

В образовательном аспекте указанная проблема исследована во втором параграфе, посвященном историко-педагогическому анализу возникновения и генезиса теории инноватики. Показано, что стратегической целью инновации является обеспечение условий для саморазвития человека и общества в целом, повышения их идееспособности и уровня инновационной культуры.

Исходя из стратегической цели инновации и содержания общефилософского определения инновации сформулировано понятие «образовательная инновация» как комплексного процесса создания, распространения и использования нового практического средства с целью формирования условий для саморазвития обучающегося, которое проявляется в повышении уровня его идееспособности, инновационной культуры и инновационного интеллекта. При таком понимании образовательной инновации высшая школа не только будет способствовать более масштабному освоению результатов фундаментальных и прикладных исследований вузовской науки в народное хозяйство страны, но и обеспечит подготовку кадров с высоким уровнем инновационной культуры, готовых к реализации инновационной политики государства.

В заключительном параграфе первой главы предложена организационная структура системы высшего профессионального образования (рис. 1), обеспечивающая его эффективное участие в общей национальной инновационной системе. Разработана также структура учебно-научно-инновационного комплекса, включающего три составных части: учебный, инновационный и научный блоки. Определен перечень социально-управленческих, научно-технических и образовательных задач, реализация которых обеспечит достижение общей цели научной, научно-технической и инновационной политики в системе высшего профессионального образования - повышение качества подготовки специалистов для наукоемких производств. Предложенная организационная структура дала основание для следующего ее определение: , ..

Инновационная система высшего профессионального образования -это часть Российской инновационной системы, представляющая собой совокупность учебно-научно-инновационных комплексов вузов, взаимодействующих со структурными элементами Российской инновационной системы в процессе генерации, распространения и использования нового знания, актуального для построения наукоемкой экономики государства, и деятельность которых определяется принятой концепцией высшего профессионального образования России, проводимой государственной политикой и регламентируется действующей нормативно-правовой базой.

Во второй главе « Методы подготовки специалистов для наукоемких производств» исследованы стандарты подготовки специалистов для наукоемких производств, на основании которых обоснованы технологии и предложены дидактические методы их обучения.

В первом параграфе: «Педагогический анализ требований и стандартов подготовки специалистов для наукоемких производств» проанализирована система кадрового обеспечения предприятий наукоемкого производства и общие профессиональные задачи, стоящие перед специалистами инновационной деятельности. Рассмотрена структура образовательной программы таких специалистов, включающая дисциплины Федерального и вузовского компонентов, дисциплины по выбору студентов, а также факультативные дисциплины. Сделан вывод, что именно специалисты с первым техническим образованием наиболее успешны в профессиональной деятельности наукоемких производств. Базовое техническое образование таким образом структурирует и дисциплинирует мышление, что его носители быстрее находят творческое решение для преодоления проявившегося противоречия. Сделан вывод о том, что при разработке учебно-тематических планов должны быть использованы следующие методологические подходы:

многоуровневый подход к обучению разных категорий специалистов; модульная схема построения системы и образовательных программ; формирование устойчивых навыков практической реализации и инновационных проектов.

Рассмотренное в работе соответствие между навыками и умениями, необходимыми для выполнения должностных обязанностей специалистами второго, третьего и четвертого уровней квалификации, соответствующим профессиональным стандартам, и составом учебных дисциплин, обеспечивающих приобретение этих навыков и умений, послужило основой формирования учебных дисциплин для специалистов различных квалификационных уровней и специализаций, содержание которых приведено в диссертации.

Инновационная система высшего профессионального образования

Цель

Повышение качества подготовки специалистов

для наукоемких _производств_

Формирование инновационной культуры обучающихся

Формирование экономики,построенной на новых научных знаниях

¥

Стратегию развития инновационной системы ВПО __определ я ю т:

ЗЕ

Ж

Ж.

Принятая Концепция ВПО

Принятая нормативно-правовая база

Инновационный потенциал системы

Проводимая экономическая политика государства

Уровень инновационной

культуры высшей школы

Подсистемы, реализующие цели ИС ВПО

Генерации новых знаний

Ж

Образования и профессиональной подготовки

Ж

Инновационной инфраструктуры

Учебно-научно-инновационные комплексы вузов

-4Е----1Г-^----1Г-

Система трансфера новых знаний

ц л ц ТЕ

Реальный сектор экономики

Л

Предприятия народного хозяйства

Организации, вузы и предприятия

т~т

А л-

-у Использование новых знании V-

А

Рис. 1. Структура, цели и условия функционирования инновационной системы высшего профессионального образования

Во втором параграфе: «Структура задач, функций, компетенций и личностных качеств специалистов для наукоемких производств» определены тенденции современного развития системы высшего профессионального образования, заключающиеся в диверсификации программ, уходе государства как основного заказчика и инвестора из сферы высшего образования, ужесточении конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг, интеграцией высшего и среднего профессионального образования и др. Перечисленные тенденции определили ряд первоочередных педагогических задач, реализация которых обеспечит подготовку специалистов для наукоемких производств:

изучение общей модели инновационного менеджмента, его виды и функции, формирование личностных качеств обучающихся, необходимых для работы в системе инновационного менеджмента;

изучение проблем, связанных с принятием кадровых решений, на основе рассмотрения параметров профессиональной деятельности и критериев успешности выполнения работы;

изучение принципов и факторов, определяющих работу команды при решении инновационных задач, ролевой структуры команды и функций соответствующей роли;

изучение структуры профессиональных и личностных качеств специалиста технологического трансфера и др.

Далее в работе исследованы структура, виды, задачи и функции инновационного менеджмента как системы (рис. 2), определяющие программу подготовки специалистов инновационного менеджмента, выделены личностные качества такого специалиста, определяющие эффективность его работы (инициативность, ответственность, лидерские качества, организационные способности, контактность, решительность, упорство в достижении цели). Также исследованы профессиональные и личностные качества специалиста технологического трансфера в общей структуре инновационного процесса. Показано, что такой специалист должен иметь, прежде всего, серьезную базу знаний из какой-либо научной сферы: математики, физики, химии, биологии и т.п. По этой причине многие компании предпочитают для такой деятельности нанимать людей с научными степенями и опытом исследовательской работы, а не с опытом управленцев. В настоящее время специалист технологического трансфера - это единственный в своем роде профессионал, который умеет находить общий язык и с учеными и с менеджерами инновационных производств. Структура профессиональных и личностных качеств специалиста технологического трансфера отражена на рис. 3.

В заключительном параграфе «Методики решения творческих задач в процессе подготовки специалистов для наукоемких производств» разработана методологическая модель решения технических проблем, представляющая собой многоэтапный механизм классификации объектов с использованием эвристических процедур нескольких уровней и построением моделей, как на языке знаков, так и на языке образов с использованием операций обобщения, конкретизации и сравнения.

Выявлены системообразующие законы решения творческих задач (рис. 4), обеспечивающие эффективный выбор вида и рода искомого объекта и облегчающие поиск эвристических решений на всех этапах разработки нового продукта.

Перечисленные задачи, решенные во второй главе, в совокупности определяют педагогические методики и дидактические приемы по формированию профессиональных качеств специалиста для наукоемких производств.

Третья глава: «Организация, методы и результаты педагогического эксперимента» посвящена вопросу оценки правомерности и эффективности предложенных образовательных технологий и методов подготовки специалистов для наукоемких производств.

Эксперимент основывался на комплексном использовании двух его типов: констатирующего (тестирование экспериментальных и контрольных групп) и управляемого формирования профессиональных качеств специалиста наукоемких производств путем вовлечения обучающихся в инновационный процесс. В ходе проведения эксперимента были решены следующие задачи:

обоснованы критерии оценки эффективности подготовки специалиста наукоемких производств, характеризующие его знания, навыки, способности и личностные качества и дающие основания определить их место в иерархии параметров профессиональной деятельности;

определены ролевые функции членов команды и формы структурирования коллектива при решении плохо структурированных задач;

разработана методика измерения показателей готовности личности к инновационной деятельности в рамках теоретической концепции представления инновационного интеллекта личности как сложной системы;

разработана двухэтапная модель измерения частных психодиагностических показателей и концептуального критерия готовности

личности к инновационной деятельности и построения на их основе психологического портрета личности.

Планирование и проведение эксперимента проводилось на базе Военной академии связи (ВАС). Всего к исследованию привлекались пятнадцать групп обучающихся. Каждая группа состояла из 24 человек.

Специалист технологического трансфера

С

31

Должен обладать

Профессиональными качествами

5

Личностными качествами

в 4

1 I а Б л

£ е X X & 5 Управления Финансов 1 о. 2 £ 1 5 И 5 о 5 11 СО О ^ 1 3 1« 11 § $ £ 0 1 и о & 1! СО О

Рис. 3. К вопросу о структуре профессиональных и личностных качеств специалиста технологического трансфера

Законы

1111111111

Рис. 4. Структура законов решения проблем (изобретательства)

Предварительно для привлекаемых к эксперименту лиц читался факультативно курс «Основы инновационной деятельности» (36 часов).

Гипотеза о возможности направленного повышения уровня готовности обучаемых к инновационной деятельности в наукоемком производстве подтверждается приведенными на рис. 5 и б экспериментальными данными, характеризующими динамику изменения концептуального критерия Ки (коэффициента инновационного интеллекта) в творческих коллективах.

По завершении учебного процесса на протяжении 5 лет у лиц, привлекавшихся к инновационной деятельности, Ки 30% состава группы повысился от 0,3 до 0,6; от 0,6 до 1,2 у 40-50% обучающихся. Причем уровень Ки элитной части, составляющей 20%, 15% и 10% от численности группы, возрос соответственно в 1, 6, в 1,3 ив 1,08 раза. Также повысилась инновационная активность творческих коллективов вуза, отраженная на рис. 6.

Эффективность предложенных в работе мероприятий подтверждается также анализом отзывов работодателей, характеризующих профессиональную готовность специалистов к деятельности в наукоемких производствах. Так, объем положительных отзывов возрос на 17%, объем отрицательных снизился на 16%. Полученные данные подтверждают правомерность теоретических, практических, научно-педагогических методик и предложений, исследованных в работе.

Iii. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации представлены основные научно-педагогические результаты и рекомендации, подтверждающие полноту решения поставленных задач и правомерность выдвинутой гипотезы, а также дающие основания для следующих общих выводов:

1. Выполнен анализ социально-культурного и экономического развития общества, результаты которого показали, что будущее любого государства определяется его способностью к эффективному развертыванию инновационных процессов во всех сферах жизнедеятельности государства. При этом в решении задачи формирования экономики, построенной на новых научных знаниях, ключевую роль играет система образования, ее способность к подготовке высококвалифицированных кадров для наукоемких производств.

2. Сформулированы цель и обоснованы основные задачи, стоящие перед системой высшего профессионального образования, направленные на изменение его общей концепции, с целью перехода к инновационному образованию, использованию вузовской науки в реальном секторе экономики, что требует не только освоения новых управленческих

в"4 3

80,

60

к с о •3

40

20

—V- Дэ = — Дэ = Дэ = 20% 15% 10%

2005 г. \ 2007 г. /

гоозг. ^---

> ч Vх Урове части И элитной Дэ

/ // X \ \ / I

\ \

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 Уровень Ки по годам

Рис. 5. Распределение уровней Ки в группе обучающихся и значения Ки элитной части группы (ДЭ) по годам

2

1

0,5

-----

— -- , — - - — -

Дэ = 20% Дэ = 15% Дэ" 10%

2003 2004 2005 2006 2007 2008

Рис. 6. Динамика изменения уровня готовности к инновационной деятельности, определяемой КИ, элитной части (ДЭ) творческих коллективов

технологий, но и обеспечения широкомасштабной инновационной деятельности в каждом вузе.

3. Разработаны организационные структуры инновационной системы высшего профессионального образования и учебно-научно-инновационного комплекса, реализующие задачи подготовки специалистов для наукоемких производств и являющихся неотъемлемыми элементами национальной инновационной системы.

4. Обоснована структура задач, функций и личностных качеств специалистов в области инновационной деятельности с учетом требований профессиональных стандартов и использованием структуры образовательной программы для таких специалистов, включающей дисциплины федерального и вузовского компонентов, дисциплин по выбору студентов, а также факультативных дисциплин.

5. Разработаны педагогические методики и дидактические приемы по формированию профессиональных качеств специалиста для наукоемких производств, включающие обоснование задач, функций, и личностных качеств специалистов инновационного менеджмента и технологического трансфера, решающих задачи взаимодействия науки и производства; разработана методологическая модель решения творческих задач, облегчающая поиск эвристических решений на всех этапах разработки наукоемкого продукта.

6. Разработаны методы оценки и технологии измерения показателей готовности обучающихся к инновационной деятельности, характеризующие его знания, навыки, способности и личностные качества, и дающие основания для определения их мест в иерархии параметров профессиональной деятельности. В основу предложенных оценок положена концепция представления инновационного интеллекта как сложной системы, определяемой неразрывно связанными его составляющими: аналитическим, творческим и практическим интеллектами.

7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность предложенных образовательных технологий и методов подготовки специалистов для наукоемких производств.

Из результатов диссертационного исследования следуют следующие практические рекомендации:

разработанную концепцию многоуровневой подготовки специалистов, учитывающую требования профессиональных стандартов, целесообразно использовать в системе высшего профессионального образования при подготовке специалистов для наукоемких производств;

предложенные в работе методики оценки готовности обучающихся к инновационной деятельности могут быть использованы в процессе обучения студентов, а также при решении кадровых вопросов в структурах наукоемких производств;

разработанная двухэтапная модель измерения психодиагностических показателей личности, а также методика выявления ролевой функции участника инновационного процесса может быть использована как в период обучения будущего специалиста в вузе, так и в наукоемком производстве при формировании команд для решения творческих задач.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Юшков С.А., Самохин В.Ф. Результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере: методика защиты исключительных прав // Инновации, № 4, 2007. - с.86-88 (0,3/0,15 п.л.)

2. Юшков С.А., Самохин В.Ф. Педагогические инновации в системе профессионального образования: цели и сущность. Монография - СПб.: «Леон», 2007. - с. 34-50 (1,2/0,8 п.л.).

3. Юшков С.А. Личностные и профессиональные качества специалиста технологического трансфера//Труды 1-го Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке. - СПб.: СП16ГУ ИТМО, 2007. - с. 267-269 (0, 15 п.л.).

4. Юшков С.А. Центры научных исследований и подготовка кадров для наукоемких производств // Труды 1-го Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке. -СПб.: СПбГУ ИТМО, 2007: - с. 256-258 (0, 15 п.л.).

5. Юшков С.А. Теории мотивации профессиональной деятельности: педагогический анализ//Труды Всеармейской НПК «Инновационная деятельность в ВС РФ». - СПб.: ВАС, 2007. - с. 560-566 (0,2 п.л.).

6. Юшков САФеномен лидера: психолого-педагогический анализ теоретических подходов // Труды Всеармейской НПК «Инновационная деятельность в ВС РФ». - СПб.: ВАС, 2007. - с. 566-570 (0,2 п.л.).

7. Юшков С.А., Самохин В.Ф. Патентная безопасность как составляющая безопасности информационной экономики в сфере науки и техники//V Санкт-Петербургская научно-практическая конференция -Экономическая безопасность регионов России. - СПб.: 23-25 октября 2007 г. - с. 28-29 (0,15/0,1 п.л.).

8. Юшков С.А. Восприятие инноваций: феномен сопротивления внедрению//Вестник Института биологии Коми НЦ УрО РАН, № 11, 2007. -с. 28-30 (0,2 п.л.).

9. Юшков С.А. Командная работа в инновационном процессе: условия и принципы//Вестник Института биологии Коми НЦ УрО РАН, №11, 2007.-с. 31-33 (0,2 п.л.).

10. Юшков С.А. Специалист технологического трансфера: личностные и профессиональные качества // Вестник Института биологии Коми НЦ УрО РАН, № 11, 2007. - с. 33-35 (0,15 п.л.).

11. Юшков С.А. Инновация как стратегия развития личности и общества II Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, № 23(54) - СПб.: 2008. - с. 275277 (0,3 п.л.).

Подписано к печати 23.04.2009 года Формат 60 х 841Лб Объем: 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Зак. 1ст.

Типография Военной академии связи

24