Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кокорев, Михаил Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кокорев, Михаил Григорьевич, 2006 год

Введение.

Глава I Теоретические аспекты практической подготовки будущих специалистов в пространстве образовательной интеграции

1.1 Педагогические резервы интегративного подхода к взаимодействию вуза и производственных предприятий.

1.2 Профессионально-развивающие возможности производственной практики студентов.

1.3 Специфика управления интеграционными процессами образовательного взаимодействия вуза и производственных предприятий.

Выводы по первой главе.

Глава И Опыт реализации педагогических условий совершенствования практической подготовки будущих специалистов в условиях интеграции вуза и производственных предприятий.

2.1 Реализация принципов взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий.

2.2 Превращение производственной практики в фактор профессиональной адаптации будущего специалиста.

2.3 Применение инновационных форм образовательно-профессионального взаимодействия.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов"

Актуальность исследования. В отечественной педагогической теории и практике вопросам интеграции науки, образования и производства всегда уделялось повышенное внимание. Отчасти это определялось необходимостью преодоления имеющих место ведомственных барьеров, когда отдельными стадиями целостного процесса подготовки будущего специалиста занимались разные организационно-образовательные структуры, каждая из которых утверждала свои интересы и была нацелена на получение хотя и качественного, но промежуточного результата.

В новых социально-экономических условиях, обеспечивающих широкий доступ к отечественным и зарубежным источникам информации, особое значение приобретает самостоятельность любого специалиста, его активность, способность дать адекватную оценку найденному или появившемуся источнику профессиональных знаний. Самодисциплина, самоконтроль, активность в избранной сфере деятельности, повышении профессиональной компетентности - необходимые качества современного профессионала, который сегодня - это во многом продукт собственной творческой созидательной активности.

В масштабах непрерывной образовательной подготовки наиболее целесообразным является интеграционное объединение в едином комплексе образовательных учреждений различного уровня - от школы до учреждений профессиональной переподготовки и научно-производственных структур. Подобная интеграция позволяет более эффективно использовать материальные и кадровые ресурсы, способна обеспечить быструю и гибкую адаптацию системы профессионального образования к изменениям рынка труда, предоставляет действенную возможность реализации различных научно-технических проектов и образовательных программ регионального и федерального уровня.

Продуктивное взаимодействие образовательных учреждений и производственно-профессиональных структур в качественной подготовке будущего специалиста выступает составляющим звеном вполне отчетливо обозначенной в российской педагогической действительности тенденции к созданию крупных университетских комплексов в виде университетских округов и образовательных ассоциаций.

Реализация основных функций современного профессионального образования предполагает проникающее влияние предметно ориентированной парадигмы обучения на многогранный спектр профессионально-компетентностного становления будущих специалистов - понимание и принятие базовых ценностей и смыслов профессиональной деятельности, проектирование целей профессионального развития и карьеры.

К числу обстоятельств, затрудняющих качественную подготовку будущих специалистов в образовательных реалиях современной жизни, относятся противоречия между:

- потребностью современного общества в квалифицированном и мобильном специалисте, способном продуктивно действовать в динамичном контексте рыночной экономики и имеющим место отрывом академического, традиционного обучения от социальной практики общества и той профессиональной деятельности, ради которой это обучение предпринимается;

- необходимостью усиления практической стороны подготовки будущего специалиста, в том числе с учетом региональной специфики производственных структур, и достаточно скромным местом, которое отводится в содержании существующих образовательных программ различным видам практической подготовки студентов.

Разрешение обозначенного круга противоречий наиболее эффективно осуществляется в ходе включения студентов в соответствующую практическую деятельность, актуализации профессионально-ориентированных подходов к образованию и технологиям обучения, создания ситуаций творческого выбора и профессионального самоопределения.

В философской и психолого-педагогической литературе достаточно подробно освещены подходы к совершенствованию практической составляющей образовательной подготовки будущего специалиста (Ю. К. Бабанский, В. П. Бездухов, Е. П. Белозерцев, А. А. Вербицкий, Ю. Н. Кулюткин, М. А. Петухов, П. И. Пидкаси-стый, В. А. Сластёнин, Ю. Г. Фокин и др.), обозначен развивающий потенциал интегративного подхода к управлению образовательными системами различного уровня структурной сложности (И. Д. Белоновская, JI. П. Буева, В. Г. Гладких, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, В. Н. Князев, В. П. Ковалевский, Б. Ф. Ломов, Н. Н. Обозов, П. В. Симонов, В. И. Слободчиков, А. А. Ятайкина и др.), рассмотрены возможности профессионального воспитания будущего специалиста в многофакторном пространстве образовательного воздействия (В. П. Беспалько, Н. М. Борытко, Е. А. Крюкова, В. В. Кузнецов, Е. В. Логинов, С. Д. Поляков, В. Ф. Сопов, А. М. Столяренко и др.)

Вместе с тем, как показал проведенный анализ, достаточно узок круг исследований, посвященных проблеме качественной подготовки будущих специалистов в образовательном взаимодействии учебного заведения и базы практик производственной направленности.

Обозначенные обстоятельства определили тему нашего исследования: «Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов».

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические условия совершенствования практической подготовки будущих специалистов в образовательной интеграции вуза и производственных предприятий и опытно-экспериментальным путем подтвердить их эффективность.

Объект исследования - образовательное взаимодействие вуза и производственных предприятий.

Предмет исследования - образовательные возможности ин-тегративного управления системой «вуз - производственные предприятия» в совершенствовании практической подготовки будущих специалистов.

Гипотеза исследования:

Интеграция вуза и производственных предприятий в практической подготовке будущих специалистов будет обладать образовательной эффективностью, если:

- реализуются принципы взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий, в том числе в парадигме рыночных взаимоотношений;

- производственная практика выступает в ряду значимых личностных ценностей как важнейший пропедевтический фактор профессиональной адаптации;

- утверждаются инновационные формы профессионально-образовательного взаимодействия вуза и производственных предприятий.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были обозначены следующие задачи:

1. Рассмотреть историко-теоретическую и психолого-педагогическую стороны проблемы исследования, уточнить сущность базовых понятий.

2. Определить критерии и уровневые показатели совершенствования практической подготовки будущих специалистов.

3. Выявить профессионально-образовательный потенциал ин-тегративного взаимодействия и специфику управления учебно-производственным объединением.

4. Разработать модель совершенствования практической подготовки будущих специалистов в условиях интеграции вуза и производственных предприятий

5. Подготовить методические рекомендации по совершенствованию практической подготовки студентов в образовательной интеграции «вуз - производственные предприятия».

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

- принципы системного построения социально-образовательных структур (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, В. И. Гинецинский, Е. С. Заир-Бек, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, М. М. Поташник, В. Н. Садовский, Т. И. Шамова, П. Г. Щед-ровицкий, Э. Г. Юдин);

- идеи гуманистической ориентации личностно развивающего образования (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн);

- закономерности творческого развития личности в образовательно-профессиональном взаимодействии (К. Ангеловски, В. И. Андреев, А. А. Вербицкий, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, И. Ф. Исаев, А. В. Кирьякова, Б. Т. Лихачев, В. Г. Рындак, Г. К. Селев-ко, А. М. Столяренко, Е. А. Ямбург).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение содержания философских и психолого-педагогических источников по проблеме; обобщение опыта проведения производственных практик; анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение; теоретическое моделирование и прогнозирование; констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Бугурусланский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Исследование осуществлялось в последовательности трех этапов в течение 2001-2005 гг.

Организационно-прогностический этап (2001-2002) был посвящен изучению научных публикаций по проблеме исследования, обоснованию педагогических условий совершенствования практической подготовки будущих специалистов в интеграционном взаимодействии вуза и производственных предприятий, определению логики и задач констатирующего и формирующего этапов' исследования.

Содержательно-процессуальный этап (2003-2004) связывался с экспериментальной апробацией выделенных педагогических условий, в ходе которой уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и уровневые показатели практической подготовки будущих специалистов.

Аналитико-корректирующий этап (2005—2006) был направлен на теоретический анализ и интерпретацию полученных экспериментальных данных, оформление результатов исследования, формулировку выводов, разработку методических рекомендаций, текстовую корректировку содержания диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования.

- уточнена педагогическая сущность производственной практики, которая в современных условиях не только способствует закреплению полученных студентами теоретических знаний, умений и навыков профессиональной направленности, но и является формой компетентностной презентации начинающего профессионала, важнейшим фактором становления конкурентоспособности будущего специалиста на основе реализации принципа опережающего встраивания производственной практики в образовательный процесс;

- выявлены критерии совершенствования практической подготовки будущих специалистов - инструментальный (профессионально-исполнительская продуктивность), креативный (оригинальность профессиональных подходов), коммуникативный (профессионализм индивидуально-коллективного взаимодействия), конкретизируемые содержанием соответствующих уровне-вых показателей (степень трудолюбия и работоспособности, способность к принятию творческих ответственных решений, характер отношения к непосредственному социальному окружению);

- определены принципы построения интеграционной модели управления развитием образовательного взаимодействия «вуз -производственные предприятия» в аспекте совершенствования практической подготовки будущих специалистов:

• расширяющейся достаточности функциональной компо-нентности образовательной системы (экстенсивная открытость, образовательная эффективность, профессиональная прагматичность);

• оптимизации внутренних и внешних условий развития (образовательно-производственный гомеостаз);

• педагогизации межличностного взаимодействия образовательных субъектов (актуализация гуманистического потенциала профессионально-образовательного сотрудничества);

- основным направлением совершенствования образовательного взаимодействия «вуз - производственные предприятия» в практической подготовке будущих специалистов выступает повышение эффективности взаимопроникающего сотрудничества с последующим выходом на более высокие уровни интегративного единства (учебно-научно-производственный комплекс).

Теоретическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования обогащают научно-педагогические представления о сущности и направлениях совершенствования практической подготовки будущих специалистов в условиях современного профессионального образования, будут способствовать повышению компетентностной эффективности производственной практики студентов.

Практическая значимость исследования

- разработаны и внедрены в региональный образовательный процесс высшей школы методические рекомендации по совершенствованию организации и проведения производственной практики студентов, способствующие повышению уровня практической подготовки будущих специалистов;

- материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования, преподавателей, аспирантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретико-практических позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями интеграции вуза и производственных предприятий по совершенствованию практической подготовки будущих специалистов являются:

- реализация принципов взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий в парадигме рыночных взаимоотношений, утверждения социокультурных и образовательных ценностей;

- превращение производственной практики в значимую личностную ценность, фактор профессиональной адаптации начинающего специалиста;

- применение инновационных форм профессионально-образовательного взаимодействия при педагогической поддержке организации и проведения производственной практики.

2. Реализация принципов взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий в парадигме рыночных взаимоотношений, осуществляемая в плоскости утверждения ин-тегративных основ управления развитием образовательно-профессионального объединения, обеспечивает педагогическую эффективность компетентностной подготовки специалистов. Педагогическая эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов повышается, если производственная практика входит интегративным компонентов в открытую образовательную систему «вуз-производственные предприятия», объединяющую на принципах взаимовыгодного сотрудничества и гуманистически-ориентированных технологий профессионально развивающие потенциалы высшей школы и производственной сферы города (региона).

3. Превращение производственной практики в значимую личностную ценность и важнейший фактор профессиональной адаптации начинающего специалиста связано с феноменом смысловой переакцентуации мировоззренческих доминант личности студента как субъекта образовательной системы «вуз-производственные предприятия», чему способствует интеграционный подход к управлению развитием образовательного единства, повышая эффективность его функционирование за счет актуализации педагогической составляющей управленческого воздействия.

4. Применение инновационных форм профессионально-образовательного взаимодействия, педагогическая поддержка организации и проведения производственной практики способствует оптимизации процесса практической подготовки будущих специалистов. Наиболее эффективно данный процесс осуществляется в том случае, когда управляющим центром образовательной структуры «вуз-производственные предприятия» выступает учебно-производственно-попечительский совет (УППС), реализующий целевые доминанты профессионального развития будущего специалиста на основе интегративного подхода к функционированию образовательного единства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней (Оренбург-Москва; Оренбург; Бузулук, 2005; Бугуруслан, 2003), заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, теоретико-методологических объединениях и семинарах работников муниципальной и региональной систем образования.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы совершенствования практической подготовки будущих специалистов в пространстве образовательной интеграции «вуз - производственные предприятия»;

- разработке структурно-функциональной модели совершенствования практической подготовки будущих специалистов в условиях интеграции вуза и производственных предприятий;

- теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий, обеспечивающих успешность практической реализации разработанной модели в образовательном процессе высшей школы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, используемой литературы и приложения.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов"

На правах рукописи

КОКОРЕВ Михаил Григорьевич

ИНТЕГРАЦИЯ ВУЗА И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПОД1 ОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0ренбург-2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный

университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Каргапольцев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Бездухов Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ Козлов Александр Всеволодович

Ведущая организация Нижнетагильская государственная социально-

педагогическая академия

Защита состоится 8 июня 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан 3 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Т.А.Носова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В отечественной педагогической теории и практике вопросам интеграции науки, образования и производства всегда уделялось повышенное внимание. Отчасти это определялось необходимостью преодоления имеющих место ведомственных барьеров, когда отдельными стадиями целостного процесса подготовки будущего специалиста занимались разные организационно-образовательные структуры, каждая из которых утверждала свои интересы и была нацелена на получение хотя и качественного, но промежуточного результата.

В новых социально-экономических условиях, обеспечивающих широкий доступ к отечественным и зарубежным источникам информации, особое значение приобретает самостоятельность любого специалиста, его активность, способность дать адекватную оценку найденному или появившемуся источнику профессиональных знаний. Самодисциплина, самоконтроль, активность в избранной сфере деятельности, повышении профессиональной компетентности - это необходимые качества современного профессионала, который сегодня - во многом продукт собственной творческой созидательной активности.

В масштабах непрерывной образовательной подготовки наиболее целесообразным является интеграционное объединение в едином комплексе образовательных учреждений различного уровня - от школы до учреждений профессиональной переподготовки и научно-производственных структур. Подобная интеграция позволяет более эффективно использовать материальные и кадровые ресурсы, способна обеспечить быструю и гибкую адаптацию системы профессионального образования к изменениям рынка труда, предоставляет действенную возможность реализации различных научно-технических проектов и образовательных программ регионального и федерального уровня.

Продуктивное взаимодействие образовательных учреждений и производственно-профессиональных структур в качественной подготовке будущего специалиста выступает составляющим звеном вполне отчетливо обозначенной в российской педагогической действительности тенденции к созданию крупных университетских комплексов в виде университетских округов и образовательных ассоциаций.

Реализация основных функций современного профессионального образования предполагает проникающее влияние предметно ориентированной парадигмы обучения на многогранный спектр профессио-нально-компетентностного становления будущих специалистов -

РОС НЛЦИОН\itl-h

ЬЧпЛ!'.')ТР1: \ ]

С.-.г. |

п-->| 'лг/ !

понимание и принятие базовых ценностей и смыслов профессиональной деятельности, проектирование целей профессионального развития и карьеры.

К числу обстоятельств, затрудняющих качественную подготовку будущих специалистов в образовательных реалиях современной жизни, относятся противоречия между:

- потребностью современного общества в квалифицированном и мобильном специалисте, способном продуктивно действовать в динамичном контексте рыночной экономики и имеющим место отрывом академического, традиционного обучения от социальной практики общества и той профессиональной деятельности, ради которой это обучение предпринимается;

- необходимостью усиления практической стороны подготовки будущего специалиста, в том числе с учетом региональной специфики производственных структур, и достаточно скромным местом, которое отводится в содержании существующих образовательных программ различным видам практической подготовки студентов.

Разрешение обозначенного круга противоречий наиболее эффективно осуществляется в ходе включения студентов в соответствующую практическую деятельность, актуализации профессионально-ориентированных подходов к образованию и технологиям обучения, создания ситуаций творческого выбора и профессионального самоопределения.

В философской и психолого-педагогической литературе достаточно подробно освещены подходы к совершенствованию практической подготовки будущего специалиста (Ю. К. Бабанский, В. П. Бездухов, Е. П. Белозерцев, А. А. Вербицкий, Ю. Н. Кулюткин, М. А. Петухов, П. И. Пидкасистый, В А. Сластёнин, Ю. Г. Фокин и др.), обозначен развивающий потенциал интегративного подхода к управлению образовательными системами различного уровня структурной сложности (И. Д. Белоновская, Л. П. Буева, В. Г. Гладких, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, В. Н. Князев, В. П. Ковалевский, Б. Ф. Ломов, Н. Н. Обозов, П. В. Симонов, В. И. Слободчиков, А. А. Ятайкина и др.), рассмотрены возможности профессионального воспитания будущего специалиста в многофакторном пространстве образовательного воздействия (В П. Беспалько, Н М. Борытко, Е А Крюкова, В.В. Кузнецов, Е. В. Логинов, С. Д. Поляков, В. Г. Рындак, В. Ф. Со-пов, А. М. Столяренко и др.).

Вместе с тем, как показал проведенный анализ, достаточно узок круг исследований, посвященных проблеме качественной подготовки

будущих специалистов в образовательном взаимодействии учебного заведения и базы практик производственной направленности.

Обозначенные обстоятельства определили тему нашего исследования: «Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов».

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические условия совершенствования практической подготовки будущих спе-1 циалистов в образовательной интеграции вуза и производственных

предприятий и опытно-экспериментальным путем подтвердить их эффективность.

Объект исследования - образовательное взаимодействие вуза и производственных предприятий.

Предмет исследования - образовательные возможности инте-гративного управления системой «вуз - производственные предприятия» в совершенствовании практической подготовки будущих специалистов.

Гипотеза исследования:

Интеграция вуза и производственных предприятий в практической подготовке будущих специалистов обладает образовательной эффективностью, если:

- реализуются принципы взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий, в том числе в парадигме рыночных взаимоотношений;

-производственная практика студентов выступает в ряду значимых личностных ценностей как важнейший пропедевтический фактор профессиональной адаптации;

- утверждаются инновационные формы профессионально-образовательного взаимодействия вуза и производственных предприятий.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были обозначены следующие задачи:

1. Рассмотреть историко-теоретическую и психолого-педагогическую стороны проблемы исследования, уточнить сущность базовых понятий.

2. Определить критерии и уровневые показатели совершенствования практической подготовки будущих специалистов.

3. Выявить профессионально-образовательный потенциал инте-гративного взаимодействия и специфику управления учебно-производственным объединением.

4 Разработать модель совершенствования практической подго-

товки будущих специалистов в условиях интеграции вуза и производственных предприятий.

5. Подготовить методические рекомендации по совершенствованию практической подготовки студентов в образовательной интеграции «вуз - производственные предприятия».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- принципы системного построения социально-образовательных структур (В.Г. Афанасьев, И В Блауберг, И.В. Бестужев-Лада, Б С. .J Гершунский, В.И. Гинецинский, Е С. Заир-Бек, В.В. Краевский, Н В. Кузьмина, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, М.М. Поташник, В.Н. Садовский, Т.Н. Шамова, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин);

- идеи гуманистической ориентации личностно развивающего образования (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

закономерности творческого развития личности в образовательно-профессиональном взаимодействии (К. Ангеловски, В И Андреев, А А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, В.В. Кузнецов, Б.Т. Лихачев, В.Г. Рындак, Г.К. Се-левко, A.M. Столяренко, Е.А. Ямбург).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение содержания философских и психолого-педагогических источников по проблеме; обобщение опыта проведения производственных практик; анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение; теоретическое моделирование и прогнозирование; констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Бугурусланский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Исследование осуществлялось в последовательности трех этапов в течение 2001-2005 гг.

Организационно-прогностический этап (2001-2002) был посвящен изучению научных публикаций по проблеме исследования, обоснованию педагогических условий совершенствования практической подготовки будущих специалистов в интеграционном взаимодействии вуза и производственных предприятий, определению логики и задач констатирующего и формирующего этапов исследования.

Содержательно-процессуальный этап (2003-2004) связывался с экспериментальной апробацией выделенных педагогических условий,

в ходе которой уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и уровневые показатели практической подготовки будущих специалистов.

кнапитико-корректирующий этап (2005-2006) был направлен на теоретический анализ и интерпретацию полученных экспериментальных данных, оформление результатов исследования, формулировку выводов, разработку методических рекомендаций, текстовую корректировку содержания диссертации и автореферата

Научная новизна исследования.

- уточнена педагогическая сущность производственной практики, которая в современных условиях не только способствует закреплению полученных студентами теоретических знаний, умений и навыков профессиональной направленности, но и является формой ком-петентностной презентации начинающего профессионала, важнейшим фактором становления конкурентоспособности будущего специалиста на основе реализации принципа опережающего встраивания производственной практики в образовательный процесс;

- выявлены критерии совершенствования практической подготовки будущих специалистов - инструментальный (профессионально-исполнительская продуктивность), креативный (оригинальность профессиональных подходов), коммуникативный (профессионализм индивидуально-коллективного взаимодействия), конкретизируемые содержанием соответствующих уровневых показателей (степень трудолюбия и работоспособности, способность к принятию творческих ответственных решений, характер отношения к непосредственному социальному окружению);

- определены принципы построения интеграционной модели управления развитием образовательного взаимодействия «вуз - производственные предприятия» в аспекте совершенствования практической подготовки будущих специалистов:

• расширяющейся достаточности функциональной компонент-ности образовательной системы (экстенсивная открытость, образовательная эффективность, профессиональная прагматичность);

• оптимизации внутренних и внешних условий развития (образовательно-производственный гомеостазис);

•педагогизации межличностного взаимодействия образовательных субъектов (актуализация гуманистического потенциала профессионально-образовательного сотрудничества);

- основным направлением совершенствования образовательного взаимодействия «вуз - производственные предприятия» в практиче-

ской подготовке будущих специалистов выступает повышение эффективности взаимопроникающего сотрудничества с последующим выходом на более высокие уровни интегративного единства (учебно-научно-производственный комплекс).

Теоретическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования обогащают научно-педагогические представления о сущности и направлениях совершенствования практической подготовки будущих специалистов в условиях современного профессионального образования, будут способствовать повышению компетентностной эффективности производственной практики студентов.

Практическая значимость исследования

- разработаны и внедрены в региональный образовательный процесс высшей школы методические рекомендации по совершенствованию организации и проведения производственной практики студентов, способствующие повышению уровня практической подготовки будущих специалистов;

- материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования, преподавателей, аспирантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретико-практических позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями интеграции вуза и производственных предприятий по совершенствованию практической подготовки будущих специалистов являются:

- реализация принципов взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий в парадигме рыночных взаимоотношений, утверждения социокультурных и образовательных ценностей;

- превращение производственной практики в значимую личностную ценность как фактор профессиональной адаптации начинающего специалиста;

- применение инновационных форм профессионально-образовательного взаимодействия при педагогической поддержке организации и проведения производственной практики.

2. Реализация принципов взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий в парадигме рыночных взаимоотношений, осуществляемая в плоскости утверждения интегративных основ управления развитием образовательно-профессионального объединения, обеспечивает педагогическую эффективность компетентно-стной подготовки специалистов. Педагогическая эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов повышается, если производственная практика входит интегративным компонентов в открытую образовательную систему «вуз-производственные предприятия», объединяющую на принципах взаимовыгодного сотрудничества и гуманистически-ориентированных технологий профессионально развивающие потенциалы высшей школы и производственной сферы города(региона).

3 Превращение производственной практики в значимую личностную ценность и важнейший фактор профессиональной адаптации начинающего специалиста связано с феноменом смысловой переакцентуации мировоззренческих доминант личности студента как субъекта образовательной системы «вуз-производственные предприятия», чему способствует интеграционный подход к управлению развитием образовательного единства, повышая эффективность его функционирование за счет актуализации педагогической составляющей управленческого воздействия.

4. Применение инновационных форм профессионально-образовательного взаимодействия, педагогическая поддержка организации и проведения производственной практики способствует оптимизации процесса практической подготовки будущих специалистов Наиболее эффективно данный процесс осуществляется в том случае, когда управляющим центром образовательной структуры «вуз-производственные предприятия» выступает учебно-производственно-попечительский совет (УППС), реализующий целевые доминанты профессионального развития будущего специалиста на основе инте-гративного подхода к функционирования образовательного единства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней (Оренбург-Москва; Оренбург; Бузулук, 2005; Бугуруслан, 2003), заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, теоретико-методологических объединениях и семинарах работников муниципальной и региональной систем образования.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы совершенствования практической подготовки будущих специалистов в пространстве образовательной интеграции «вуз - производственные предприятия»;

- разработке структурно-функциональной модели совершенствования практической подготовки будущих специалистов в условиях интеграции вуза и производственных предприятий; )

- теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий, обеспечивающих успешность практической реализации разработанной модели в образовательном процессе высшей школы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты практической подготовки будущих специалистов в пространстве образовательной интеграции» рассматриваются базовые категории и понятия исследования, представлен историко-теоретический обзор исследуемой проблемы, определяются профессионально развивающие возможности университетского образовательного комплекса, выявляется специфика управления интеграционными процессами образовательного взаимодействия вуза и производственных предприятий

Основные аспекты совершенствования практической подготовки будущих специалистов обозначены ведущими тенденциями развития профессионального образования на мировом, национальном и региональном уровнях. В своей содержательной направленности обозначенные тенденции связаны с преодолением традиционно сложившейся в отечественном образовании модели обучения, ориентированной на трансляцию обучающимся определенной суммы информации, ее усвоение и применение на практике.

Современное образование призвано обеспечить многостороннюю подготовку индивида к жизни, обеспечить не только «оптимизацию профессиональной мобильности», но и предоставить человеку возможность «быть самим собой», становиться и осуществляться, сфор-

мировать у него «постоянное желание учиться и создавать себя».

Как отмечают исследователи, в числе отличительных особенностей современного профессионального образования выступают его непрерывность, гуманизация и гуманитаризация, демократизация, интеграция, интенсификация и кооперация. Именно интеграционные процессы, в своем расширяющемся утверждении восходящие к глобальным тенденциям жизни мирового сообщества, в наибольшей степени отражают специфику и сущность перемен, происходящих в отечественном профессиональном образовании. Будучи неотъемлемо и дополняемо связанными с тенденциями дифференциации, они позволяют сохранять узнаваемую целостность образовательных систем, способствуют восхождению личности на более высокие ступени профессионально-гуманистического развития.

Непосредственно с процессами образовательной интеграции связано и такое стратегически важное направление отечественной образовательной политики, как регионализация образования.

Формирование профессионально компетентных специалистов в настоящее время невозможно вне тесной связи образовательного процесса с производством.

В парадигме интеграционного преломления ведущими свойствами профессионала становятся: развитое системное мышление; владение методологическими знаниями, позволяющее не только оперировать имеющейся информацией, но и приобретать новую, осваивать разнообразные виды деятельности; активная жизненная и профессиональная позиция; потребность в профессионально-личностном развитии, готовность к постоянному профессиональному обновлению и росту; профессионализм коммуникативного взаимодействия, оригинальность исполнительских подходов в продуктивной реализации творческих идеалов, намерений и целей.

Логика построения исследования обусловила необходимость рассмотрения сущностных сторон категорий «интеграция» - как содержательной основы определения «интегративный», и «взаимодействие», которые в содержательном взаимодополнении реализуют свой образовательный резерв в деятельностной и личностно-ориентирован-ной парадигме подхода с учетом специфики высшего учебного заведения и производственных предприятий в профессиональной подготовке будущих специалистов

В нашем рассмотрении феномен «педагогический резерв» выступает основной характеристикой интегративного подхода, раскрывающей его образовательные возможности в плоскости совершен-

ствования организационно-управленческой составляющей практической подготовки студентов вуза, конкретизации педагогических условий оптимизации этого процесса.

Подход - это мировоззренческая категория, отражающая установки субъектов образовательного процесса Поскольку речь идет о познавательно-практическом преломлении идей интеграции в образовательной плоскости, в пространстве образовательного взаимодействия и профессионального развития личности, то для того, чтобы сохранить статус педагогического, избранный нами подход с необходимостью должен быть деятельностным и личностио ориентированным по своей сути.

В плоскости нашего исследования интегративный подход означает: а) на уровне «воздействия» - определение условий перехода воздействия в статус взаимодействия, утверждающего педагогическую составляющую образовательного объединения; б) на уровне «изучения» - выявление теоретических оснований осуществления идей интеграции во взаимодействии вуза и производственных предприятий, в) на уровне «ведения дел» - определение продуктивных способов практической реализации обозначенного взаимодействия в конкретике образовательно-производственного единства.

Деятельностная составляющая интегративного подхода предполагает активную личностную самореализацию будущего специалиста в разнообразных видах действенной активности на основе гуманистического единства цели, средства, результата и поведенческих характеристик взаимодействующих субъектов (B.C. Безрукова, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.).

Широкое использование в педагогической теории и практике идей личностно ориентированного образования связано с реализацией соответствующих функций современного образовательного процесса в условиях утверждения логики содействия, сотрудничества и взаимопомощи его субъектов, осознания необходимости поиска новых технологий развития личности, смещения целевых и инструментально-педагогических акцентов с деятельности обучающего на всестороннее содействие его личностному самораскрытию и самоопределению (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, И.С. Якиманская и др.).

Реализация личностно ориентированной составляющей позволяет на интегративной основе решать задачи как собственно профессионального обучения (подготовки), так осуществлять цели общекультурного развития личности.

Интегративный подход, реализуемый в единстве деятельностной и личностно ориентированной сторон, выступает в нашем рассмотрении, прежде всего, фактором (от лат. factor - делающий, производящий), т.е. движущей силой, необходимым условием процесса совершенствования практической подготовки будущих специалистов в образовательном взаимодействии «вуз - производственные предприятия».

Проникающий характер интеграционных явлений обуславливает вполне обоснованное внедрение последних в обширную сферу управ-ченческих процессов, обеспечивая эффективность направляющего воздействия в аспекте сохранения и укрепления многогранной целостности системного объекта.

Одним из закономерных признаков осуществления процессов интеграции в образовательном взаимодействии или, что то же самое, характерным признаком действительной реализации интегративного подхода к организации образовательного единства выступает инновационное изменение (обогащение) управленческих структур. Кроме того, усиление интеграционных процессов связывается с исключением - до технически необходимого минимума функциональной и структурной (компонентной) избыточности, преодолением компонентного и функционального дублирования в системной целостности, что выступает существенным фактором повышения общей эффективности ее деятельного функционирования.

Интегративный подход возможен в своей действенной действительности только лишь по отношению к системной образовательной целостности, единство которой обусловлено, в частности, принятием образовательными субъектами целевой составляющей совместного взаимодействия, реализуемой в согласованной управленческой стратегии. Образовательная целостность развиваема постольку, поскольку интегративна по своей сути, и, вместе с тем, образовательная системность настолько целостна, насколько постоянен процесс ее интегративного обновления, усложнения и развития.

Таким образом, интеграция предполагает не только количественно-качественное совершенствование прямых и обратных взаимосвязей между элементами системы, но и существенное изменении функционала взаимодействующих компонентов. Усиление интеграционных процессов ведет к повышению результативности и эффективности любой деятельности, прежде всего, за счет так называемого хо-лизмического эффекта (от англ. holism, от греч holos - целый, весь) Подобный эффект непосредственно связан с появлением эмерджент-ных свойств системной целостности (от англ. emergence - возникно-

вение, появление нового), т.е. качественно новых проявлений, возникающих в результате взаимодействия ее компонентов.

В этой связи интегративная функция образования выступает в статусе гуманизирующего социокультурного фактора, способствующего «духовному единению и взаимопониманию людей» (Б.С Гер-шунский). Гуманизация профессионального образования связана с созданием условий для максимального проявления и развития индивидуальности будущего специалиста, реализации его потребности в ) духовном, социальном и профессиональном становлении При этом уровень гуманности образовательного процесса во многом определяется степенью его педагогичности, позволяющей учитывать многообразие индивидуальных потребностей, создавать условия для формирования и развития творческого потенциала личности.

Анализ педагогических аспектов взаимодействия вуза и производственных предприятий в образовательном контексте предполагает обращение к основным закономерностям существования сложных социальных систем. С этой точки зрения рассматриваемое взаимодействие должно обладать следующими качествами гуманитарно-системной целостности: «снятого историзма», «внешне-внутренней детерминации», «незавершенности развития», «индивидуального характера становления».

Значимая роль в адекватном выстраивании управленческих стратегий реализации интегративного подхода к образовательному взаимодействию «вуз - производственные предприятия» принадлежит совокупности образовательных принципов, которые, с одной стороны, являются следствием осуществления обозначенного подхода, а, с другой - выступают необходимыми условиями его полноценного осуществления.

Интеграция пребывает в органической взаимосвязи с явлениями дифференциации В основе образовательной реализации принципа дифференциации лежит объективно существующее различие в типах, конструкциях машин, оборудования, в видах технологического процесса, в социально-экономических, психофизиологических факторах трудовой деятельности будущего специалиста (аспект профильной направленности профессиональной подготовки студентов в вузе). Реализация данного принципа позволяет обеспечить необходимую профессиональную подготовку обучаемых, способствует повышению уровня индивидуальной профессиональной квалификации, сохраняет стадийность процесса обучения в образовательном учреждении и в условиях производственной практики.

Интегративный подход к рассматриваемой области образовательного взаимодействия делает возможным выведение практической подготовки будущих специалистов на уровень саморазвития при условии инновационного обогащения форм и методов педагогической инструментовки этого процесса, гуманизации межличностных отношений субъектов образовательного единства «вуз - производственные предприятия».

► Инструментальную сторону реализации интегративного подхода

к образовательному единству «вуз - производственные предприятия» представляет феномен взаимодействия Именно взаимодействие, как подчеркивают исследователи, выступает интегрирующим фактором, вследствие реализации которого происходит объединение частей в определенный тип целостности (Б.М. Кедров, В.Н. Князев, М.М. Поташник, Ю.Г. Фокин, Т.И. Шамова). При этом фактор педагогический понимается как любое явление, ставшее движущей силой развития другого явления (В.Ф. Сопов).

Взаимодействие всегда целостно, и ни одна из его форм не может существовать в отрыве от остальных Здесь речь может идти лишь о мере преобладания той или иной из них на определенной фазе развертывания процесса с учетом его внутреннего состояния: отношение, связь или снятие являются доминирующими на той или иной стадии развития системы.

Отсюда следует, что системная образовательная целостность «вуз - производственные предприятия» в многогранности и многофункциональности существовании включает все три выделенных иерархических форм взаимодействия. Вместе с тем продуктивность реализации интегративного подхода к организации обозначенного взаимодействия предполагает восхождение от «отношения» через «связь» к «снятию» как наиболее естественному функционирующему состоянию рассматриваемого образовательного единства. Обозначенная логика структурного усложнения образовательного взаимодействия выступает критерием педагогической эффективности осуществления интегративного подхода.

Гуманизация и демократизация жизни общества предполагает, предлагает и необходимо требует субъект-субъектный тип отношений взаимодействия, при котором происходит со-размышление, соучастие, со-переживание, со-трудничество его субъектов-носителей (М.С Каган). В плоскости нашего рассмотрения ступеневая иерархия феномена взаимодействия - от субъект-объектности к субъект-субъ-ектности - означает качественные характеристики этапов (логики)

становления образовательной интеграции «вуз - производственные предприятия», когда целевая составляющая профессиональной подготовки будущих специалистов становится значимой доминантой образовательного сотрудничества и совместной образовательной деятельности.

Реализация интегративного подхода обуславливает восхождение образовательного единства «вуз - производственные предприятия» к более высоким уровням профессионально-делового взаимодействия, отличающегося личностно ориентированной направленностью, взаимопринятием образовательных целей и задач в условиях продуктивного сотрудничества, отношений ответственности, партнерства и практического взаимодействия (см. Рисунок, с. 17).

Практика - материальная, целеполагающая деятельность людей, имеющая своим содержанием преобразование природных и социальных объектов, всеобщая основа развития человеческого общества и познания Практика в самых различных своих проявлениях присутствует в процессе обучения, считается одним из основных компонентов профессиональной подготовки будущего специалиста (Г.М. Коджас-пирова, А Ю Коджаспиров). В симбиозе общефилософского и психологического подходов практика выступает формой проявления внешней, предметной стороны многогранной полимотивированной деятельности человека, важнейшим фактором его собственно человеческого - деятельного, деятельностного, трудового развития.

Практика и деятельность человеческие взаимосвязаны и неразрывны. В этой связи можно утверждать, что основополагающим фактором практической подготовки будущих специалистов является соответствующим образом организованная и содержательно насыщенная деятельность как специфическая форма активного отношения человека к окружающей действительности.

Структурное и сущностное единство внутренней и внешней сторон человеческой деятельности предполагает и делает возможным педагогически эффективную организацию процесса образовательной подготовки студентов к производственной практике, во время которой осуществляется целенаправленное и целостное формирование и закрепление системы профессиональных знаний, умений и навыков будущего специалиста.

В системе практической подготовки будущего специалиста в образовательных учреждениях традиционно выделяется производственная практика как интегрирующий вид подготовки специалиста (О.А Аб-дулина, Б.М. Бим-Бад).

Администрация г Ьугуруслана

г

Бугуруслан-ское унитарное государственное предприятие «Коммунальные электрические сети»

Муниципальные обра «звательные учреждения

Коммерческий банк «Спутник»

Ассоциация «Орснб\ ргский

университетский (учебный) округ»

Кафедра обшей педагогики (ОГУ)

ТИП связи

Взаимной ответственности

- Педагогического побуж дення

Ч-- Образоватеть ного мониторинга

Коммерческий банк «Агропром-кредитбанк»

Совет родительской общественности города

Рисунок.

Интеграционная модель управления развитием образовательной системы «вуз - производственные предприятия»

На этапе вузовского профессионального обучения практическая (производственная) составляющая подготовки будущего специалиста выступает важнейшим условием становления исполнительских способностей личности, необходимых для адекватного овладения избранной профессиональной деятельностью.

Реализация принципа единства теории и практики в структуре образовательного процесса предполагает дидактическую целесообразность сочетания различных форм организации теоретической и практической деятельности студентов, оптимальность соотношения методологических, теоретических и прикладных аспектов, обеспечения связи между теоретическим и фактическим материалом, опору на теорию при решении задач профессионально-производственной практики, актуализации алгоритмов теоретического осмысления студентами результатов своей практической деятельности, создания атмосферы постоянного поиска в студенческой группе, развития исследовательских способностей студентов при выполнении различных производственных заданий в ходе практики.

В организации практической составляющей вузовского обучения выделяют принцип интеграции вуза и производственных предприятий на основе создания учебно-научно-производственных структур и комплексов различного уровня (O.A. Коник).

В аспекте совершенствования практической подготовки будущих специалистов принципами построения интеграционной модели управления развитием образовательной системы «вуз - производственные предприятия» выступают: расширяющаяся достаточность функциональной компонентности, оптимизация внутренних и внешних условий развития, педагогизация межличностного взаимодействия Интеграционное управление развитием образовательной системы «вуз - производственные предприятия» - это всестороннее побуждение образовательно-производственного единства к обновленному (инновационному) самовоспроизведению в аспекте структурно-содержательного усложнения на основе педагогизации отношений и связей взаимодействующих образовательных субъектов.

Во второй главе «Опыт реализации педагогических условий совершенствования практической подготовки будущих специалистов в условиях интеграции вуза и производственных предприятий» раскрываются основы педагогической инструментовки реализации принципов взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий в процессе профессиональной подготовки студентов, выявляются методические основания превращения производственной практики в фактор

профессиональной адаптации будущего специалиста в ходе применения инновационных форм образовательно-профессионального взаимодействия.

Важнейшей задачей, решаемой на этапе реализации принципов взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий по совершенствованию практической подготовки будущих специалистов являлось воспитание у студентов любви к будущей профессии в рамках социально-ролевого обогащения индивидуального опыта студентов связи с освоением социальных ролей «профессионал-специалист» и «исследователь-изобретатель». Подобная интеграция социальных ролей была обусловлена как поисково-творческой природой любой профессиональной деятельности (труда), так и изначально практической направленностью исследовательско-изобретательской деятельности.

Планируя работу в данном направлении (подготовительный этап) мы включили в нее не только беседы о профессиях, проведение тематических «круглых столов», встречи с руководителями и ведущими специалистами по профилю, но и посещение промышленных предприятий и баз практики студентами младших курсов. Основная целью таких экскурсий - профессионально заинтересовать будущих специалистов, дать им возможность почувствовать неразрывную связь теории и практики.

Совершенствование практической подготовки будущих специалистов неразрывно связано с усилением научно-исследовательской подготовки студентов, поскольку повсеместная реализация принципа научности обучения является определяющей и чрезвычайно важной для образовательной деятельности высшей школы. В целях углубления профессиональной направленности и укрепления содружества факультета с предприятиями города было установлена договоренность о выполнении студенческих дипломных проектов «по заказу».

В реализации данного раздела опытно-экспериментальной работы нами продуктивно использовались резервы учебно-игровой деятельности, в ходе протекания которой студенты в имитационной форме осваивали содержательные элементы осваиваемых социальных ролей профессионально-практической направленности.

В качестве одной и форм укрепления связи обучения с практикой нами практиковалось создание совместных с базовыми предприятиями научно-исследовательских творческих коллективов, где преподаватели и студенты вместе с представителями предприятий, производственны объединений участвовали в разработке актуальных проблем и

практических задач производительной деятельности.

Подобные формы инновационного взаимодействия способствовали совершенствованию практической подготовки будущих специалистов, позволяли им проверять на практике знания и навыки, усвоенные во время учебы, побуждало из глубже знакомиться с проблематикой своей будущей профессии, развивали ответственное отношение к процессу обучения в вузе, укрепляли демократизм и творческие отношения между студентами и преподавателями, чувство самостоятельности и веру < в собственные силы.

На основании анализа теоретических источников и исходя из собственного опыта мы определили в качестве критериев успешности освоения студентами социальной роли «профессионал-специалист» следующие количественно-качественные показатели: оценки, полученные будущими специалистами за учебно-производственную практику и общая успеваемость по профильным предметам и дисциплинам. По первому и второму показателю успеваемость студентов за время осуществления формирующей части эксперимента выросла соответственно на 21% и 13%, качественный показатель в среднем улучшился на 19%.

По сравнению с этапом констатирующей диагностики, численный состав Студенческого научного общества филиала расширился на 23% - т.е. существенно возрос потенциал участия будущих специалистов в сфере практико-ориентированной научно-исследовательской деятельности. По окончанию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы количество «заказных» курсовых и дипломных работ увеличилось в 1,5 раза, а коэффициент практического внедрения достиг уровня 17%.

Восхождение феномена производственной практики на уровень личностной ценности и важнейшего условия профессиональной адаптации начинающего специалиста во многом определялось спецификой организации образовательного процесса в профессионально развивающем пространстве интеграции вуза и производственных предпри- ' ятий. При этом ведущим принципом реализации многосторонней образовательной поддержки выступил факт самоопределения студента в образовании, выбор предстоящего «поля» профессиональной самореализации и самоактуализации. Образовательная системность, ориентированная на максимальное использование в производственной практике функций педагогической поддержки, способствовала эффективному решению проблем профессиональной самореализации и личностной самоактуализации будущего специалиста.

Критериальным показателем успешности реализации данного

педагогического условия выступила оценка трудолюбия и работоспособности наших воспитанников - будущих специалистов-профессионалов (всего 156 чел.), определяемая согласно аналогичному тесту В.И.Андреева. Динамика показателей констатирующего и формирующего этапов в сравнении, подтверждающая личностно-развивающую правомочность выдвинутого педагогического условия, представлена в таблице.

Таблица. Сравнительная динамика показателей оценки трудолюбия и работоспособности

Модус трудолюбия и работоспособности Исходная диагностика Показатели сформированное™

Очень низкий 9 (5,8%) 5 (3,2%)

Низкий 11 (7,1%) 7 (4,5%)

Ниже среднего 7 (4,5%) 4(2,6%)

Чуть ниже среднего 26(16,7%) 21 (13,5%)

Средний уровень 28(17,9%) 35 (22,4%)

Чуть выше среднего 21 (13,5%) 27(17,3%)

Выше среднего 20 (12,8%) 20 (12,8%)

Высокий уровень 15 (9,6%) 15 (9,6%)

Очень высокий уровень 12 (7,7%) 13 (8,3%)

Наивысший 7 (4,5%) 9 (5,8%)

В заключении диссертации сформулированы выводы, которые содержательно конкретизируют научную новизну и положения, выносимыми на защиту и, одновременно, ориентируют научный поиск на дальнейшее углубление исследований в области профессионального образования, рассмотрения педагогической составляющей формирования образовательной интеграции более высокого уровня структурно-компонентной сложности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Кокорев, М. Г. Теоретическое и практическое обучение студентов. Инновации и традиции профессиональной подготовки / М Г Кокорев // Инновации и традиции профессионального образования региона' материалы первой региональной научно- методической конференции. -Бузулук : ИПК ОГУ, 2000. - С. 234-239.

2. Кокорев, М. Г Социально-психологические проблемы адаптации студентов в процессе практики / М. Г. Кокорев // Учебная, научно-

производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях : материалы международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета. ; Ч. 1. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2001. - С. 89-90.

3. Кокорев, М. Г. Организация и роль производственной практики в подготовке специалистов нефтяной промышленности / М. Г. Кокорев // Человек и общество : материалы международной научно-практической конференции. ; Ч. 2. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2001. - С. 53-55.

4. Кокорев, М. Г. Производственная практика как условие становления будущего специалиста / М. Г. Кокорев // Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья : материалы всероссийской научно-практической конференции.: Ч. 2. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2002. - С. 87-88.

5 Кокорев, М. Г. Личностно- ориентированная парадигма в образовательном процессе / М. А. Андреева, М. Г. Кокорев // Роль университетской науки в региональном сообществе : материалы международной научно-практической конференции. ; Ч. 1. - Москва-Оренбург : РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 165-168.

6. Кокорев, М. Г. Квалиметрическая система оценки способностей обучающихся к профессиональной деятельности / М. Г. Кокорев, А. М. Пищухин, Г. М. Орлова // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике : материалы региональной научно-практической конференции (с международным участием). -Оренбург : РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 109-112.

7 Кокорев, М. Г. Роль воспитания в системе высшей школы / М. Г Кокорев // Модернизация образования: проблемы, поиски, решения : материалы всероссийской научно-практической конференции. ; Ч. 1. -Оренбург : РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 245-247.

8. Кокорев, М. Г. Интеграция образования и производства - насущное веление времени / М. Г. Кокорев // Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования : материалы всероссийской научно-практической конференции. -Оренбург : РИК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 283-284.

9. Кокорев, М. Г. Интеграция вуза и производственных предприятий по совершенствованию практической подготовки будущих специалистов : монография / М. Г. Кокорев. - Челябинск : Южно-Уральское отделение РАО, 2005. - 1 10 с.

Подписано в печать 29.04 2006 г. Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 29.04.2006 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. зак. 122 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.

9949