Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Конопко, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Конопко, Екатерина Александровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В ВУЗЕ.

1.1. Понятие педагогической диагностики качества учебных достижений в вузе.

1.2. Компьютерное тестирование как средство педагогической диагностики качества учебных достижений.

1.3. Профессиональная подготовка бакалавров вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ.

2.1. Методическая основа применения компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе.

2.2. Внедрение системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров в вузе.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе"

Актуальность исследования. Система высшего профессионального образования в России находится в состоянии модернизации, основным направлением которой является переход на многоуровневую систему подготовки кадров, вызванный стремлением к интеграции в европейское образовательное пространство. Процесс изменений в системе образования, заданный Болонской декларацией, включает в себя, в частности, введение новых механизмов и процедур обеспечения качества образования.

Поскольку успешность обучения во многом предопределяется оперативностью и достоверностью информации об учебных достижениях, решение задачи совершенствования процессов управления качеством высшего профессионального образования предполагает повышение эффективности контроля и оценки качества подготовки студентов высших учебных заведений на каждом из уровней.

В связи с этим закономерно возникает вопрос об использовании в практике высшего профессионального образования, наряду с традиционными видами учебного контроля, более объективных и технологичных методов педагогической диагностики. С нашей точки зрения, этим требованиям отвечает компьютерное тестирование результатов обучения, обеспечивающее получение объективной, достоверной и сопоставимой информации в области качества образования.

Изучение практики компьютерного тестирования в учебном процессе вуза приводит к осознанию необходимости научного обобщения накопленного опыта и разработки эффективных путей организации и проведения компьютерного тестирования, адекватного целям и содержанию профессиональной подготовки будущих бакалавров.

В настоящее время выполнено достаточно много исследований, посвященных различным аспектам проблемы контроля обучения. В частности, исследованию вопросов качества образования, его обеспечения и контроля в контексте вхождения отечественной высшей школы в Болонский процесс посвящены труды В.И. Круглова, Г.Н. Мотовой, Д.В. Пузанкова и др. Проблема педагогической диагностики в последнее время широко освещается в научных и научно-методических работах целого ряда ученых (М.С. Витушкина, J1.X. Горохова, Е.В. Гридина, JI.H. Давыдова, О.Ю. Ефремов, В.А. Пятин, С. А. Русинова, Т.В. Сладкова, О.А. Фадеева, В.Н. Царьков и др.). Многие специалисты, работающие в области педагогического тестирования (B.C. Аване-сов, Е.И. Машбиц, В.И. Нардюжев, Н.И. Пак, JI.M. Поддубная, Дж. Равен, Г.К. Селевко, A.JI. Симонова, А.О. Татур, В.В. Филиппов, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова, В.А. Шухардина, А.Г. Шмелев и др.), отмечают его широкие возможности в совершенствовании образовательного процесса, расширении возможностей выбора обучающимися форм аттестации, а также для развития теории и практики самого тестирования [100, 97, 22, 51, 58, 62, 64, 72, 164, 173, 194,202, 1,114, 125,138,148,158, 167, 139, 200, 205,213,211].

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, недостаточно разработанными остаются вопросы контроля успешности профессиональной подготовки будущих бакалавров. В частности, использование компьютерных технологий в практике подготовки бакалавров пока не стало объектом фундаментальных научных исследований.

Таким образом, изучение состояния разработанности проблемы позволило выявить ряд значимых противоречий в профессиональной подготовке бакалавров:

- между потребностью в объективной и сопоставимой информации о результатах обучения в условиях перехода на уровневую систему образования, предполагающую повышение мобильности студентов и свободу выбора индивидуально-образовательной траектории, и преобладанием практики традиционных субъективных форм проверки и оценки;

- между требованиями оперативности получения и анализа результатов проверки и отсутствием эффективных методов и механизмов ее получения, хранения и анализа в целях управления качеством образования;

- между растущей потребностью в использовании технологии компьютерного тестирования как средства контроля качества образования в процессе профессиональной подготовки бакалавров и недостаточностью разработки этой проблемы в педагогической науке;

- между имеющимися и необходимыми знаниями о дидактических возможностях, психолого-педагогических механизмах и условиях эффективности применения компьютерного тестирования;

- между попытками внедрения компьютерного тестирования в образовательную практику и отсутствием у педагогов необходимых для этого знаний по вопросам теории и методики разработки и использования технологии педагогического тестирования.

Недостаточная разработанность вопросов технологизации оценки качества образования в условиях перехода отечественной системы ВПО к уров-невой структуре, а также теоретическая и практическая значимость их изучения определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия использования компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия использования компьютерного тестирования в процессе подготовки бакалавров в вузе.

Гипотеза исследования основана на том, что компьютерное тестирование, используемое в процессе подготовки бакалавров в вузе, будет эффективным, если:

- технология компьютерного тестирования рассматривается как средство организации учебного процесса, адекватное целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров и органично сочетающее в себе функции педагогической диагностики и управления качеством подготовки студентов бакалавриата;

- в вузе реализуется целостная система компьютерного тестирования учебных достижений будущих бакалавров;

- создаются организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования компьютерного тестирования в профессиональной подготовке будущих бакалавров;

- осуществляется регулярное повышение квалификации преподавателей в процессе реализации программы научно-методического семинара «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе».

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

- проанализировать теорию и практику профессиональной подготовки бакалавров в вузе в контексте проблемы диагностики качества образования;

- на основе анализа состояния проблемы педагогической диагностики, ее роли в обеспечении качества образования, обосновать необходимость разработки диагностического инструментария, адекватного целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров;

- выявить педагогические возможности использования компьютерного тестирования как технологии диагностики учебных достижений и управления качеством профессиональной подготовки бакалавров в вузе;

- разработать, экспериментально проверить и обосновать теоретические основы системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров;

- определить организационно-педагогические условия, способствующие реализации потенциала образовательных возможностей компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе;

- разработать методические рекомендации по реализации программы повышения квалификации преподавателей «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе».

Методологическую основу исследования составили: системный подход, реализующий принцип единства теории, эксперимента и практики и предполагающий необходимость интеграции программных продуктов в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки в вузе; личностно-деятельностный подход к анализу и преобразованию педагогической реальности, предполагающий опору на развитие и саморазвитие задатков и творческого потенциала личности студента в образовательном процессе; функциональный подход к интерпретации понятия «качество» в контексте проблемы обеспечения качества обучения; принцип адекватности, обеспечивающий соответствие компьютерных технологий содержанию профессиональной подготовки бакалавров; принципы дифференциации и индивидуализации обучения.

Теоретической основой исследования послужили:

- научные труды в области методологии и теории образования и управления образовательными системами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.П. Ветров, И.А. Зимняя, И.Ф. Игропуло, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В. К. Шаповалов и др.) [10, 17, 47, 84, 86, 95, 178,

106, 145,209];

- теория непрерывного образования (С.А. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Н.А. Шайденко и др.) [15,19,105,171,187];

- исследования, посвященные проблемам и тенденциям развития высшего профессионального образования в контексте перехода к двухступенчатой системе подготовки специалистов (Б.Л. Агранович, О.В. Боев, J1.C. Гребнев, В.И. Кружалин, Ю.П. Похолков, Д.В. Пузанков, А.Г. Чучалин, В.Д. Шадриков и др.) [6,207, 61, 22, 157];

- труды ученых, занимающихся проблемами качества образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.М. Соколов, А.И. Субетто, Е.А. Ям-бург и др.) [1,29, 210, 92, 104, 118, 155, 12];

- исследования диагностики эффективности функционирования педагогических систем, теории тестологии и педагогической квалиметрии (А. Ана-стази, Н.Ф. Ефремова, В.И. Звонников, К. Ингенкамп, В.И. Огорелков, Г.С. Ковалева, А.Н. Майорова, Ю.Г. Татур и др.) [11, 73, 82 88,133,96,110,148];

- основополагающие идеи о роли и месте новых информационных технологий в образовании (Е.А. Аринкин, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, С. Г. Гершунский, Л.И. Долинер, О.А. Ершова, Г.И. Кириллова, Е.И. Машбиц, А.В. Соловов и др.) [13, 28,43, 55, 69, 93, 114, 181].

Для решения обозначенных задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и дидактических методов. На теоретическом уровне применялись анализ и обобщение научной, нормативной и программно-методической литературы. На эмпирическом уровне использовались диагностические (наблюдение, анкетирование, беседа, обобщение независимых характеристик); прогностические (экспертная оценка); экспериментальные (поисковый/констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); педагогическое моделирование и праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации); методы математической статистики.

База и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являются: Ставропольский государственный университет и Центр тестирования СГУ. В экспериментах приняли участие 135 бакалавров различных направлений, 63 преподавателя кафедр университета и 18 сотрудников, обеспечивающих методическую подготовку и процесс компьютерного тестирования.

Исследование выполнялось в 3 этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) была обоснована проблема исследования, сформулирована гипотеза, поставлены цели и задачи исследования, проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучался российский и международный опыт контроля знаний на основе тестовых технологий.

На втором этапе (2003-2005 гг.) продолжался сбор и анализ тематической литературы, разрабатывалась система комплексного тестового контроля учебных достижений бакалавров. Были изучены и проанализированы Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и учебные планы по различным направлениям подготовки. Сформулированы критерии оценки эффективности компьютерного тестирования.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводился эксперимент по внедрению системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений (ККТ УД), анализ и обобщение полученных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ современного состояния проблемы компьютерного тестирования в педагогической теории и практике;

- обоснована необходимость создания компьютерного диагностического инструментария нового типа, интегрирующего совокупность актуальных педагогических функций, адекватного целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров в вузе;

- показана возможность создания средств педагогической диагностики на основе компьютерного тестирования, его интеграции в единую систему компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров в рамках целевой программы «Развитие системы подготовки бакалавров в Ставропольском государственной университете»;

- выявлены организационно-педагогические условия компьютерного тестирования качества подготовки студентов бакалавриата.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи повышения эффективности компьютерного тестирования качества учебных достижений на основе разработанной системы, выявленных и проверенных организационно-педагогических условий. Обоснование содержания и структуры процесса компьютерного тестирования, разработанные критерии и показатели оценки его эффективности позволяют более адекватно отразить научные представления о современных инновационных технологиях в образовательном процессе бакалавриата и могут служить опорой для исследования проблем, связанных с качеством обучения и диагностикой знаний студентов - будущих бакалавров с использованием технологии компьютерного тестирования

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана система комплексного компьютерного тестирования учебных достижений студентов бакалавриата;

- разработаны методические рекомендации по оптимизации применения системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений;

- разработан учебный план и программа курсов повышения квалификации для преподавателей «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе»;

- апробирована методика тестов репродуктивного, репродуктивно-творческого и творческого характера, одним из вариантов которой является кейс-тест;

- разработаны методические рекомендации по разработке и внедрению кейс-тестов в рамках системы компьютерного тестирования в вузе; разработана система спецкурсов в рамках целевой программы «Развитие системы подготовки бакалавров в Ставропольском государственном университете».

Результаты исследования могут быть широко использованы преподавателями в системе высшего образования для осуществления эффективной учебной деятельности; студентами для повышения профессиональной компетенции; на курсах повышения квалификации педагогических работников для изучения данной технологии.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечивались применением современной научной методологии; опорой на фундаментальные педагогические исследования; использованием принципов системного анализа педагогических явлений, их критической оценкой и сопоставлением с результатами, полученными другими исследователями; экспериментальной проверкой всех основных теоретических выводов и апробацией разработанных тестов и программного обеспечения в реальном учебном процессе вуза; применением методов математической статистики с целью определения статистической надежности и достоверности полученных количественных показателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система педагогических измерений, адекватная целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров, предполагает использование диагностического инструментария на основе компьютерного тестирования в сочетании с традиционными методами и формами педагогической диагностики. Педагогическая технология компьютерного тестирования представляет собой современный инструмент педагогической диагностики, интегрирующий функции контроля учебных достижений и управления качеством профессиональной подготовки будущих бакалавров.

2. Реализация системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров в рамках целевой программы «Развитие системы подготовки бакалавров в Ставропольском государственной университете» обеспечивает объективную, индивидуализированную и технологичную диагностику учебных достижений и развитие академических способностей студентов, способствуя повышению качества подготовки бакалавров и готовности к переходу на вторую ступень многоуровневого образования в вузе.

3. Организационно-педагогические условия оптимизации процесса компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров

- организационно-управленческие: наличие организационной структуры, обеспечивающей организационно-методическое сопровождение всех этапов технологии компьютерного тестирования; интеграция программных продуктов в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки в вузе; наличие методики компьютерного тестирования; теоретико-технологическая подготовленность педагогических работников по проблемам тестово-компьютерной диагностики;

-дидактические: соблюдение основополагающих дидактических принципов и правил в процессе конструирования тестов, проведения тестирования, обработки и интерпретации его результатов.

4. Критерии оценки эффективности компьютерного тестирования как средства педагогической диагностики качества учебных достижений бакалавров представлены организационно-целевым, инновационно-профессиональным, содержательно-процессуальным и результативным компонентами.

5. Мотивационная и технологическая готовность педагогических работников к применению компьютерного тестирования в учебном процессе обеспечивается повышением квалификации преподавателей в процессе реализации программы научно-методического семинара «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время проведения компьютерного тестирования по различным дисциплинам, согласно учебным планам студентов бакалавриата по направлениям: «География», «Биология», «История», «Филология».

Система ККТ прошла апробацию в Центре тестирования Ставропольского государственного университета, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, учебно-методических семинарах по повышению квалификации преподавателей образовательных учреждений всех ступеней. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья и 10 тезисов докладов.

Структура диссертационного исследования определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1 Технологии педагогического тестирования могут успешно использоваться не только в целях контроля, но и в обучающих целях. При комплексном подходе к процессу компьютерного тестирования (подготовка кадрового состава, разработка материалов и технологий тестового контроля, проведение процедуры и анализ итогов тестирования и пр.) возможно создание условий для самоподготовки, саморазвития и самоконтроля обучаемых.

2. Правильно организованная проверка и оценка академических способностей студентов высшей школы позволяет преподавателю постоянно видеть, знать и оценивать, как происходит формирование учебной и научно-исследовательской деятельности студентов. В результате проверки накапливаются объективные оценки профессионально-личностного роста студентов, что имеет и большое воспитательное значение.

В настоящее время тесты используются не только для измерения уровня подготовленности, но и для проведения рейтинга студентов, мониторинга учебного процесса, для организации адаптивного обучения и адаптивного тестового контроля, дистанционного образования, в общем, тесты используются во всех современных образовательных технологиях. Актуальность тестового метода объясняется его несомненными преимуществами перед другими педагогическими методами:

1. Высокая научная обоснованность самого теста, позволяющая получать объективные оценки уровня подготовленности испытуемых.

2. Технологичность тестовых методик.

3. Точность измерений.

4. Наличие одинаковых, для всех пользователей, правил проведения педагогического контроля и адекватной интерпритации тестовых результатов.

5. Сочетаемость тестовой технологии с другими современными образовательными технологиями.

6. Адаптивный тест разного уровня (репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческий) позволит проводить более качественную оценку академических способностей студентов. Сущность данного теста заключается в использовании тестовых заданий, соответствующих уровню подготовленности студентов, то есть дифференцированно.

На современном этапе адаптивные тесты, кейс-тесты являются более прогрессивным видом тестирования, т.к. позволяют оценивать академические способности каждого студента соответственно уровню его подготовленности. Однако массовое применение адаптивных тестов сегодня сдерживается неполной технической оснащённостью вузов.

При составлении тестов необходимо придерживаться определённого алгоритма: определение целей тестирования; определение вида контроля; выбор формы тестового задания; составление инструкций, текста заданий и ключа к тестам; тест должен включать разнообразные задания по форме, содержанию, степени сложности и количеству, достаточно полно охватывать материал проверяемой темы; в таком случае, задания должны обеспечивать качественную проверку всех компонентов академических способностей студентов университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что компьютерное тестирование, используемое в процессе подготовки бакалавров в вузе, будет эффективным, если технология компьютерного тестирования рассматривается как средство организации учебного процесса, адекватное целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров и органично сочетающее функции педагогической диагностики и управления качеством подготовки студентов бакалавриата; в вузе реализуется целостная система компьютерного тестирования учебных достижений будущих бакалавров; создаются организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования компьютерного тестирования в профессиональной подготовки будущих бакалавров; осуществляется регулярное повышение квалификации преподавателей в процессе реализации программы научно-методического семинара «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе».

Нами были сделаны следующие выводы:

1. Анализ педагогических источников и результаты проведенного исследования позволили констатировать необходимость и возможность использования технологии компьютерного тестирования как средства педагогической диагностики качества профессиональной подготовки будущих бакалавров в условиях перехода отечественной системы высшего профессионального образования к уровневой организации. Данная технология является надежной, эффективной, объективной и психологически комфортной.

2. Технология компьютерного тестирования органично синтезирует педагогические функции контроля, оценки учебных достижений и развития академических способностей студентов - будущих бакалавров.

3. Разработка и использование компьютерного тестирования базируются на основе основополагающих подходов и принципов: системном подходе, реализующем принцип единства теории, эксперимента и практики и предполагающем необходимость интеграции программных продуктов в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки в вузе, личностно-деятельностном подходе к анализу и преобразованию педагогической реальности, предполагающем опору на развитие и саморазвитие задатков и творческого потенциала личности студента в образовательном процессе; функциональном подходе к интерпретации понятия «качество» в контексте проблемы обеспечения качества обучения; принципа адекватности, обеспечивающего соответствие компьютерных технологий содержанию профессиональной подготовки бакалавров; принципов дифференциации и индивидуализации обучения.

4. Оптимизация процесса компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров достигается внедрением в образовательный процесс вуза концептуальной модели, в основе механизма реализации которой лежат организационно-педагогические условия, включающие организационно-управленческие и дидактические составляющие.

5. Для эффективной и объективной диагностики качества обучения будущих бакалавров необходимы компьютерные тестовые системы, обладающие определенными педагогическими свойствами. При разработке содержания теста следует соблюдать ряд методических принципов, наиболее значимыми из которых являются: значимость, взаимосвязь содержания и формы, однозначность, репрезентативность, вариативность.

6. В ходе проведенного экспериментального исследования подтверждено, что созданный диагностический инструментарий создает условия для решения актуальных дидактических задач в процессе профессиональной подготовки бакалавров.

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о широком спектре дидактических возможностей и дидактической эффективности технологии компьютерного тестирования и подтверждают необходимость разработки и использования компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе"

На правах рукописи

КОНОПКО Екатерина Александровна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО

ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В ВУЗЕ

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь—2007

□□3174317

003174317

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Намчук Виктор Петрович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Игропуло Ирина Федоровна

кандидат педагогических наук, доцент Акименко Валентина Михайловна

Ведущая организация

Армавирский государственный педагогический университет

Защита состоится 7 ноября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, проспект Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, проспект Кулакова, 10

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http /wwwnsetu ru

Автореферат разослан 6 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педаго! ических наук,

профессор cjud(<>ТГГ11[Л/>~ ЮП Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Система высшего профессионального образования в России находится в состоянии модернизации, основным направлением которой является переход на многоуровневую систему подготовки кадров, вызванный стремлением к интеграции в европейское образовательное пространство Процесс изменений в системе образования, заданный Болонской декларацией, включает в себя, в частности, введение новых механизмов и процедур обеспечения качества образования

Поскольку успешность обучения во многом предопределяется оперативностью и достоверностью информации об учебных достижениях, решение задачи совершенствования процессов управления качеством высшего профессионального образования предполагает повышение эффективности контроля и оценки качества подготовки студентов высших учебных заведений на каждом из уровней

В связи с этим закономерно возникает вопрос об использовании в практике высшего профессионального образования, наряду с традиционными видами учебного контроля, более объективных и технологичных методов педагогической диагностики С нашей точки зрения, этим требованиям отвечает компьютерное тестирование результатов обучения, обеспечивающее получение объективной, достоверной и conocíавимой информации в области качества образования

Изучение практики компьютерного тестирования в учебном процессе вуза приводит к осознанию необходимости научного обобщения накопленного опыта и разработки эффективных путей организации и проведения компьютерного тестирования, адекватного целям и содержанию профессиональной подготовки будущих бакалавров

В настоящее время выполнено достаточно много исследований, посвященных различным аспектам проблемы контроля обучения В частности, исследованию вопросов качества образования, его обеспечения и контроля в контексте вхождения отечественной высшей школы в Болонский процесс посвящены труды В И Круплова, Г'Н Мотовой, ДВ Пузанкова и др Проблема педагогической диагностики в последнее время широко освещается в научных и научно-методических работах целого ряда ученых (М С Витушкина, JI X Горохова, Е В Гридина, Л Н Давыдова, О Ю Ефремов, В А Пятин, С А Русинова, ТВ Сладкова,ОА Фадеева, В Н Царьков и др) Многие специалисты, работающие в области педагогического тестирования (В С Аванесов, Е И Машбиц, В И Нардюжев, Н И Пак, Л М Поддубная, Дж Равен,

Г К Селевко, А Л Симонова, А О Татур, В В Филиппов, В А Хлебников, М Б Мельникова, В А Шухардина, А Г Шмелев и др ), отмечают его широкие возможности в совершенствовании образовательного процесса, расширении возможностей выбора обучающимися форм аттестации, а также для развития теории и практики самого тестирования

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, недостаточно разработанными остаются вопросы контроля успешности профессиональной подготовки будущих бакалавров В частности, использование компьютерных технологий в практике подготовки бакалавров пока не стало объектом фундаментальных научных исследований

Таким образом, изучение состояния разработанности проблемы позволило выявить ряд значимых противоречий в профессиональной подготовке бакалавров

- между потребностью в объективной и сопоставимой информации о результ атах обучения в условиях перехода на уровневую систему образования, предполагающую повышение мобильности студентов и свободу выбора индивидуально-образовательной траектории, и преобладанием практики традиционных субъективных форм проверки и оценки

- между требованиями оперативности получения и анализа результатов проверки и отсутствием эффективных методов и механизмов ее получения, хранения и анализа в целях управления качеством образования,

- между растущей потребностью в использовании технологии компьютерного тестирования как средства контроля качества образования в процессе профессиональной подготовки бакалавров и недостаточностью разработки этой проблемы в педагогической науке,

- между имеющимися и необходимыми знаниями о дидактических возможностях, психолого-педагогических механизмах и условиях эффективности применения компьютерного тестирования,

- между попытками внедрения компьютерного тестирования в образовательную практику и отсутствием у педагогов необходимых для этого знаний по вопросам теории и методики разработки и использования технологии педагогического тестирования

Недостаточная разработанность вопросов технологизации оценки качества образования в условиях перехода отечественной системы ВПО к уровневой структуре, а также теоретическая и практическая значимость их изучения определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы организационно-педагогические условия использования компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследовании процесс профессиональной подготовки бакалавров в вузе

Предмет исследования организационно-педагогические условия использования компьютерного тестирования в процессе подготовки бакалавров в вузе

Гипотеза исследования основана на том, что компьютерное тестирование, используемое в процессе подготовки бакалавров в вузе, будет эффективным, если

- технология компьютерного тестирования рассматривается как средство организации учебного процесса, адекватное целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров и органично сочетающее в себе функции педагогической диагностики и управления качеством подготовки студентов бакалавриата,

- в вузе реализуется целостная система компьютерного тестирования учебных достижений будущих бакалавров,

- создаются организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования компьютерного тестирования в профессиональной подготовке будущих бакалавров,

- осуществляется регулярное повышение квалификации преподавателей в процессе реализации программы научно-методического семинара «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе»

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

- проанализировать теорию и практику профессиональной подготовки бакалавров в вузе в контексте проблемы диагностики качества образования,

- на основе анализа состояния проблемы педагогической диагностики, ее роли в обеспечении качества образования, обосновать необходимость разработки диагностического инструментария, адекватного целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров,

- выявить педагогические возможности использования компьютерного тестирования как технологии диагностики учебных достижений и управления качеством профессиональной подготовки бакалавров в вузе,

- разработать, экспериментально проверить и обосновать теоретические основы системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров,

- определить организационно-педагогические условия, способствующие реализации потенциала образовательных возможностей компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе,

- разработать методические рекомендации по реализации программы повышения квалификации преподавателей «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе»

Меюдологическую основу исследования составили системный подход, реализующий принцип единства теории, эксперимента и практики и предполагающий необходимость интеграции программных продуктов в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки в вузе, личносгно-деятельиостный подход к анализу и преобразованию педагогической реальности, предполагающий опору на развитие и саморазвитие задатков и творческого потенциала личности студента в образовательном процессе, функциональный подход к интерпретации понятия «качество» в контексте проблемы обеспечения качества обучения, принцип адекватности, обеспечивающий соответствие компьютерных технологий содержанию профессиональной подготовки бакалавров, принципы дифференциации и индивидуализации обучения

Теоретической основой исследования послужили

- научные труды в области методологии и теории образования и управления образовательными системами (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Ю П Ветров, И А Зимняя, И Ф Игропуло, Н П Клушина, И Б Котова, А Н Леонтьев, А В Петровский, В К Шаповалов и др ),

- теория непрерывного образования (С А Архангельский, Ю К Бабанский, В С Леднев, М Н Скаткин, Н А Шайденко и др),

- исследования, посвященные проблемам и тенденциям развития высшего профессионального образования в контексте перехода к двухступенчатой системе подготовки специалистов (Б Л Агранович, О В Боев, Л С Гребнев, В И Кружалин, ЮП Похолков, ДВ Пузанков, М А Соловьев, А Г Чучалин, В Д Шадриков и др ),

- труды ученых, занимающихся проблемами качества образования (В С Аванесов, В П Беспалько, В А Кальней, В А Караковский, В С Лазарев, А М Моисеев, М М Поташник, В М Соколов, А И Субетто, Е А -Ямбург и др),

- исследования диагностики эффективности функционирования педагогических систем, теории тестологии и педагогической квалиметрии (А Анастази, Н Ф Ефремова, В И Звонников, К Ингекамп, В И Огорелков, ГС Ковалева, А Н Майорова, Е Н Перевощикова, Ю Г. Татур и др),

- основополагающие идеи о роли и месте новых информационных технологий в образовании (Е А Аринкин, ВП Беспалько, ЮС Брановский, С Г Гершунский, Л И Долинер, О А Ершова, ГИ Кириллова, Е И Машбиц, А В Соловов и др )

Для решения обозначенных задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и дидактических методов На теоретическом уровне применялись анализ и обобщение научной, нормативной и программно-методической литературы На эмпирическом уровне использовались диагностические (наблюдение, анкетирование, беседа, обобщение независимых характеристик), прогностические (экспертная оценка), экспериментальные (поисковый/констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), педагогическое моделирование и праксиметри-ческие методы (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации), методы математической статистики

База и этапы исследования Экспериментальной базой исследования являются Ставропольский государственный университет и Центр тестирования СГУ В экспериментах приняли участие 135 бакалавров различных направлений, 63 преподавателя кафедр университета и 18 сотрудников, обеспечивающих методическую подготовку и процесс компьютерного тестирования Исследование выполнялось в 3 этапа

На первом этапе (2002 - 2003 гг) была обоснована проблема исследования, сформулирована гипотеза, поставлены цели и задачи исследования, проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучался российский и международный опыт контроля знаний на основе тестовых технологий На втором этапе (2003 - 2005 гг) продолжался сбор и анализ тематической литературы, разрабатывалась система комплексного тестового контроля учебных достижений бакалавров Были изучены и проанализированы Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и учебные планы по различным направлениям подготовки Сформулированы критерии оценки эффективности компьютерного тестирования

На третьем этапе (2005 - 2007 гг) проводился эксперимент по внедрению системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений (ККТ УД), анализ и обобщение полученных результатов, оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

- осуществлен анализ современного состояния проблемы компьютерного тестирования в педагогической теории и практике,

- обоснована необходимость создания компьютерного диагностического инструментария нового типа, интегрирующего совокупность актуальных педагогических функций, адекватного целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров в вузе,

- показана возможность создания средств педагогической диагностики на основе компьютерного тестирования, его интеграции в единую систему компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров в рамках целевой программы «Развитие системы подготовки бакалавров в Ставропольском государственной университете»,

- выявлены организационно-педагогические условия компьютерного тестирования качества подготовки студентов бакалавриата

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи повышения эффективности компьютерного тестирования качества учебных достижений на основе разработанной системы, выявленных и проверенных организационно-педагогических условий Обоснование содержания и структуры процесса компьютерного тестирования, разработанные критерии и показатели оценки его эффективности позволяют более адекватно отразить научные представления о современных инновационных технологиях в образовательном процессе бакалавриата и могут служит ь опорой для исследования проблем, связанных с качеством обучения и диагностикой знаний студентов - будущих бакалавров с использованием технологии компьютерного тестирования

Практическая значимость исследования заключается в следующем

- разработана система комплексного компьютерного тестирования учебных достижений студентов бакалавриата,

- разработаны методические рекомендации по оптимизации применения системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений,

- разработан учебный план и программа курсов повышения квалификации для преподавателей «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе»,

- апробирована методика тестов репродуктивного, репродуктивно-творчес-кого и творческого характера, одним из вариантов которой является кейс-тест,

- разработаны методические рекомендации по разработке и внедрению кейс-тестов в рамках системы компьютерного тестирования в вузе, разработана система спецкурсов в рамках целевой программы «Развитие системы подготовки бакалавров в Ставропольском государственном университете»

Результаты исследования могут бы гь широко использованы преподавателями в системе высшего образования для осуществления эффективной учебной деятельности, студентами для повышения профессиональной компетенции, на курсах повышения квалификации педагогических работников для изучения данной технологии

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечивались применением современной научной методологии, опорой на фундаментальные педагогические исследования, использованием принципов системного анализа педагогических явлений, их критической оценкой и сопоставлением с результатами, полученными другими исследователями, экспериментальной проверкой веек основных теоретических выводов и апробацией разработанных тестов и программного обеспечения в реальном учебном процессе вуза, применением методов математической статистики с целью определения статистической надежности и достоверности полученных количественных показателей

На защиту выносятся следующие положения:

1 Система педагогических измерений, адекватная целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров, предполагает использование диагностического инструментария на основе компьютерного тестирования в сочетании с традиционными методами и формами педагогической диагностики Педагогическая техноло1ия компьютерного тестирования представляет собой современный инструмент педагогической диагностики, интегрирующий функции контроля учебных достижений и управления качеством профессиональной подготовки будущих бакалавров

2 Реализация системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров в рамках целевой программы «Развитие системы подготовки бакалавров в Ставропольском государственной университете» обеспечивает объективную, индивидуализированную и технологичную диагностику учебных достижений и развитие академических способностей студентов, способствуя повышению качества подготовки бакалавров и готовности к переходу на вторую ступень многоуровневого образования в вузе

3 Организационно-педагогические условия оптимизации процесса компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров

-организационно-управленческие наличие организационной структуры, обеспечивающей организационно-методическое сопровождение всех этапов технологии компьютерного тестирования, интеграция программных продуктов в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки в вузе, наличие методики компьютерного тестирования, теоретико-технологическая подготовленность педагогических работников по проблемам тестово-компьюгерной диагностики,

-дидактические соблюдение основополагающих дидактических принципов и правил в процессе конструирования тестов, проведения тестирования, обработки и интерпретации его результатов

4 Критерии оценки эффективности компьютерного тестирования как средства педагогической диагностики качества учебных достижений бакалавров представлены организационно-целевым, инновационно-профессиональным, содержательно-процессуальным и результативным компонентами

5 Мотивационная и технологическая готовность педагогических работников к применению компьютерного тестирования в учебном процессе обеспечивается повышением квалификации преподавателей в процессе реализации программы научно-методического семинара «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе»

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время проведения компьютерного тестирования по различным дисциплинам, согласно учебным планам студентов бакалавриата по направлениям «География», «Биология», «История», «Филология»

Система ККТ прошла апробацию в Центре тестирования Ставропольского государственного университета, что подтверждено соответствующими актами внедрения

Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, учебно-методических семинарах по повышению квалификации преподавателей образовательных учреждений всех ступеней По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья и 10 тезисов докладов

Структура диссертационного исследования определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

Объем диссертации составляет 140 страниц В тексте диссертационного исследования содержится 8 рисунков, 6 таблиц, 5 приложений Библиографический список включат в себя 225 наименований источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, формулируются цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, обозначаются методологическая и теоретическая основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы компьютерного тестирования в системе профессиональной подготовки бака-

лавров в вузе» представлен теоретический анализ по проблеме педагогической диагностики учебных достижений будущих бакалавров определены поняше и сущность педагогической диашостики как важнейшего инструмента повышения эффективности управления учебным процессом, выявлена специфика профессиональной подготовки бакалавров в вузе, рассмотрена роль компьютерного тестирования как средства педагогической диагностики качества учебных достижений студентов бакалавриата, основные трудности его внедрения и условия, необходимые для организации успешного применения компьютерной тестовой техноло! ии

Анализ теоретических исследований по проблеме качества образования позволил обосновать выбор функционального подхода к интерпретации понятия «качество», в русле которого качество образования было определено как степень соответствия результатов и процесса образования требованиям государства, запросам потребителей, потребностям, возможностям и интересам непосредственных субъектов педагогического процесса

В решении задачи по обеспечению качества образования ключевую роль играет создание системы объективного, достоверною и технологичного определения качества его результатов В связи с этим особую значимость приобретают исследования в области инновационных диагносшчес-ких технологий

В ходе теоретического анализа различных подходов к интерпретации понятия «педагогическая диагностика» мы опирались на труды К Ингенкампа, научные исследования Е В Гридиной, Л Н Давыдовой, В И Зверевой, Н Н Обозова, В А Скакуна, В А Сиастенина, П И Пидкасистото, Л С Подымовой, Ю А Якуба, Н Ф Талызиной и др , что позволило определить цели и задачи педагогической диагностики, систематизировать принципы, методы, функции, виды, формы и средства педагогической диагностики

По мнению многих ученых и практиков, традиционным формам контрольных процедур присущ ряд недостатков, из которых наиболее значимыми являются отсутствие единого стандарта, низкая степень надежности, связанная с возможной необъективностью и эффектами внешнего воздействия, низкая технологичность и др Поднимая вопрос о проблемах диагностики и экспертизы качества подготовленности студентов, многие специалисты ориентируются на педагогическое тестирование как наиболее объективную, независимую диагностичную систему измерения учебных достижений Она предоставляет возможность массовой, быстрой, многомерной диагностики результатов учебно-познавательной деятельности

Предметом нашего исследования стали организационно-педагогические условия использования одного из наиболее современных средств педагогической

диагностики - компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров

Изучение научно-практических материалов показало, что основными преимуществами технологии компьютерного тестирования являются объективность и сопоставимость результата, оперативность и высокая технологичность обработки и анализа результатов Системное, научно организованное тестирование обеспечивает обоснованность управления процессами образования, способствует повышению качества обучения, совершенствуя и дополняя традиционные методы

Эффективность применения компьютерных технологий в процессе профессиональной подготовки бакалавров характеризуется качеством учебных достижений студентов, т е степенью их соответствия диагностично заданным целям образовательного процесса Современная дидактика понимает учебные достижения как все изменения в личности учащихся (студентов), являющиеся результатом образовательного процесса Таким образом, учебные достижения студентов отражают результаты прошлого обучения и текущие знания

На основании проведенного анализа нами была предложена следующая трактовка понятия педагогической диагностики учебных достижений Педагогическая диагностика учебных достижений - это определение состояния обученности посредством педагогических измерений

Вместе с тем, решение проблем повышения качества обучения связано с развитием академических способностей учащихся (студентов) Эта зависимость нашла отражение в документах по модернизации отечественной системы образования, согласно которым развитие академических способностей, предопределяющих степень успешности в большинстве академических занятий, является самостоятельной стратегической целью образования Опираясь на исследования Л В Загрековой и В Г Кузнецова, мы выделили следующие функции педагогического теста как средства педагогической диагностики диагностическая, обучающая, воспитывающая, организующая, развивающая, контролирующая, управляющая, прогнозирующая Цели тестового контроля знаний состоят в объективной оценке учебных достижений, в получении оперативной информации об уровне усвоения каждого вида деятельности, в технологически эффективной оценке результатов образования и самообразования

Повышение качества педагогического контроля обусловлено эффективностью внедрения в учебно-воспитательный процесс технологий развивающего обучения, технологий дифференциации и индивидуализации обучения, основанных на сочетании возможностей компьютерного тестового контроля

Данную проблему мы рассматривали на примере использования компьютерного тестирования как одного из средств педагогической диагностики в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе В связи с этим нами был осуществлен теоретико-эмпирический анализ особенностей процесса профессиональной подготовки в бакалавриате, выявлены цели, задачи и содержание профессиональной подготовки будущих бакалавров по специальностям «География», «Биология», «История», «Филология», обоснованы необходимость и возможность использования компьютерного тестирования (в сочетании с традиционными формами контроля и оценки) как инструмента педагогической диагностики, наиболее адекватного целевым и содержательным аспектам профессиональной подготовки бакалавров

В контексте идеи интеграции отечественной системы высшего образования в общеевропейское образовательное пространство российская высшая школа реализует ряд мер, среди которых

- создание условий для функционирования внутривузовских систем контроля качества образования,

- привлечение к внешней оценке деятельности вузов студентов и работодателей,

- развитие академической мобильности студентов и преподавателей На решение первой из вышеперечисленных задач и направлено наше

диссертационное исследование

Во второй главе «Экспериментальное исследование применения компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров» изложены организационные, методологические и методические основы проведенной экспериментальной работы, а также ее результаты Основная задача эксперимента состояла в изучении проблемы эффективности использования технологии компьютерного тестирования в практике бакалавриата на основе разработанной системы критериев и показателей Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период 20062007 учебного года со студентами бакалавриата на географическом, медико-биолого-химическом, историческом и факультете филологии и журналистики Ставропольского государственного университета В качестве респондентов выступали студенты 4 курса, обучающиеся по специальностям «География», «Биология», «История» и «Филология»

Программа экспериментального исследования состояла из трех этапов констатирующего, формирующего и контрольного На констатирующем этапе определялся начальный уровень развития академических способностей респондентов, анализ тестовых заданий, применяемых в системе контроля Задачами формирующего и контрольного этапов были эксперимеп-

тальная проверка эффективности компьютерного тестирования качества подготовки бакалавров, осуществление анализа полученных результатов, оформление выводов и рекомендаций

Теоретико-эмпирический анализ позволил разработать концептуальную модель оптимизации процесса компьютерного тестирования бакалавров в вузе Структура предлагаемой модели представлена следующими блоками обучающе-целевой блок, содержательный блок, измерительный блок, адаптивно-обучающий блок, блок системы мониторинга Реализация модели обеспечивается комплексом условий, включающих организационно-управленческие и дидактические составляющие

В рамках создания общеуниверситетской системы контроля качества образовательного процесса разработана и внедрена в учебный процесс система комплексного компьютерного тестирования (СККТ УД) для проверки учебных достижений студентов по дисциплинам федерального компонента Государственного образовательного стандарта ВПО по направлениям, реализуемым в университете Целью программы внедрения СККТ УД в вузе стала оптимизация образовательного процесса и контроль качества учебных достижений бакалавров в вузе

Достижение данной цели было обеспечено решением следующих задач

- формирование общеуниверситетского банка тестовых заданий для организации полноценной базы тестов,

- проведение НИР по апробации тестов, выбору компьютерной оболочки, внедрению оптимальной процедуры тестирования,

- организация и осуществление подготовки и повышения квалификации кадров по методике разработки и составления тестовых заданий, по их применению в процессе компьютеризированного контроля качества учебных достижений студентов,

- подготовка материалов (тезаурусы курсов, контрольные тесты) с целью обеспечения сопоставимости отдельных образовательных программ, реализуемых в СГУ с образовательными программами зарубежных вузов,

- подготовка тестов для контроля качества и стандартизации образовательных программ, реализуемых филиалами СГУ,

- подготовка комплекта тестов по отдельным ОПП для структур дополнительного образования и второго высшего образования,

- организация подготовки к аттестации ОПП в части тестовой экспертизы ЦГВПО Министерства образования и науки в рамках самообследования факультетов,

- обеспечение руководства вуза и преподавателей объективной информацией об уровне обученности студентов - будущих бакалавров и качестве подготовки выпускников

Для реализации задачи повышения квалификации преподавателей в 2006-2007 учебном году по программе «Методология и концепция компьютерного тестирования» (в объеме 72 часа) с получением сертификата «Эксперт тестовых заданий» были привлечены специалисты Центра образовательных коммуникаций тестирования профессионального образования Подготовка в рамках курсов повышения квалификации обеспечила готовность преподава гелей к квалифицированной разработке и внедрению геста по своей дисциплине с учетом фебований Центра Тестирования и Инструкции по составлению комплекта -Iсетевых заданий, которая была предложена в пакете проектных документов

Для того чтобы определить применимость комплекса тестовых заданий для оценки знаний, проведена его детальная верификация К наиболее важным параметрам комплекса нами отнесены динамический диапазон грудное ги заданий, адекватность, устойчивость, надежность и валидноегь При разработке содержания тестовых заданий наиболее значимыми выступили следующие принципы соответствие целям тестирования, взаимосвязь содержания и формы, однозначность, репрезентативность, вариативность Эффективность и надежность предлагаемой системы комплексного компьютерного тестирования обусловлена заключенными в ней возможностями осуществления оперативного, репрезентативного и дифференцированного контроля учебных достижений студентов бакалавриата на всех этапах изучения дисциплинарного курса

Реализация компьютерного тестирования потребовала создание надежных и валидных комплексов тестовых заданий, соответствующих Государственным образовательным стандартам На формирующем этапе разрабатывались и апробировались тестовые задания разного уровня, разнообразных форм и видов с учетом компонентов академических способностей познавательного, когнитивного, мотивационного и операционного

Одним из перспективных средств оценки академических способностей студентов, использовавшихся в ходе экспериментального исследования, является кейс-тест, представляющий собой психолого-дидактический инструмент оценки и развития потенциала способностей, интегрирующий преимущества кейса и теста

Кейс-тест - это методика оценки и развития потенциала способностей, сочетающая в себе преимущества и преодолевающая недостатки традиционных кейсов и тестов Особенность данного подхода состоит в том, чтобы, во-первых, предложить испытуемым решать кейс структурировано, те сначала выдвинуть гипотезы, объясняющие, почему ситуация развивае1ся так, а не иначе, затем описать методы проверки своих гипотез и только после этого предлагать способы воздейс гвия на ситуацию или проблему

При оценке академических способностей в качестве критериев выступали основные их компоненты познавательный, когнитивный, мотиваци-онный и операционный Каждый критерий оценивался по трем уровням' высокий (4,5-5 балла), средний (3,6-4,4 балла), низкий (до 3,5 балла)

Таблица 1

Динамика уровней развития академических способностей респондентов (в %)

№ п/п Группы респондентов УРОВНИ

Низкий Средний Высокий

НЭ I зэ НЭ | ЗЭ НЭ | ЗЭ

1 Студенты бакалавриата направления «География» 20,9 25,4 42,7

18,2 | 23,6 23,2 | 27,6 40,2 | 45,2

2 Студенты бакалавриата направления «Биология» 22,7 33,9 53,4

21,4 | 24 31,5 | 36,3 49,9 | 56,9

3 Студенты бакалавриата направления «История» 26,7 37,7 56,2

24,1 | 29.3 32,7 | 42,7 51,4 | 61

4 Студенты бакалавриата направления «Филология» 23,4 28,9 45,6

22,5 | 24,3 26,8 | 31 42,8 | 48,4

Анализируя полученные данные на констатирующем этапе, можно заключить, что разница между показателями несущественна Однако после проведения формирующего этапа эксперимента выявлено качественное изменение уровня развития академических способностей Так, у студентов ГФ процент развития АС вырос в среднем на 21,8%, студентов МБХФ - на 30,7%, студентов ИФ - на 29,5% и у студентов ФФЖ - на 22,2% Динамика изменений в процентном эквиваленте представлена в таблице 1. Полученные данные объясняются внедрением тестов репродуктивно-творческого, творческого характера, в частности, включением кейс-тестов, способствующих позитивной динамике когнитивного, мотивационно-ориентированного и познавательного компонентов академических способностей студентов бакалавриата

С целью установления взаимосвязи между компонентами академических способностей будущих бакалавров нами был проведен корреляционный анализ Доминирующим компонентом является мотивационный, который коррелирует, в большей степени, с операционным и когнитивным компонентами Выявленная положительная корреляция позволяет утверждать, что развитие мотивационнош компонента академических способностей будет способствовать динамике развития других компонентов данных способностей Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что позитивная динамика данного компонента обусловлена, прежде всего, использованием в учебном процессе кейс-тестов

Данный вывод доказывает целесообразность разработки и применения данного вида тестов в учебном процессе вуза и, в частности, в бакалавриате,

тк они стимулируют самостоятельность, творчество, инициативу студента Необходимо отметить, что кейс-тесгы, помимо проверки сформированного у студентов уровня академических способностей, выполняют и обучающую роль, способствуя развитию профессионально-личностных качеств и повышая, таким образом, конкурентоспособность будущих выпускников Студенты ставятся в си1уацию моделирования будущей профессиональной деятельности, развивая тем самым у себя прикладные и исследовательские способности

Таким образом, сравнительный анализ опытно-экспериментальных данных доказывает гипотетическое предположение о технологии компьютерного тестирования как о диагностическом инструментарии, способствующем развитию академических способностей студентов

В ходе констатирующего эксперимента в результате обобщения данных исследования и экспертной оценки мнений, суждений профессорско-преподавательского состава в ходе опроса, анкетирования и последующего ранжирования ответов респондентов, были модифицированы критерии и показатели оценки эффективности компьютерного тестирования качества подготовки будущих бакалавров, предложенные Горбачевым В Т организационно-целевой (параметры нормативно-правовой, информационно-методический, темпо-временная организованность), содержательно-процессуальный (параметры дидактико-технологический, могивационно-де-ятельностный, программно-аппаратная обеспеченность), результативный (параметры объективность, вапидность, надежность, интерпретируемость и коррелируемость результатов тестирования), инновационно-профессиональный (информационная культура преподавателей, педагогическая подготовленность к проведению компьютерного тестирования)

Данная система критериев и показателей позволила получить и обобщить экспериментальный материал и выделить следующие уровни эффективности компьютерного тестирования качества подготовки бакалавров высший (76 -100%) - 5, высокий (51 —75%) - 4, средний (26 -50%) - 3, низкий (0 - 25%) -2 В целях определения качественной характеристики каждого показателя для их последующего сопоставления, все количественные показатели были переведены в качественные аналоги по формуле

X — X ппч min

где К - категория (уровень) качества 1-го показателя, -количественное значение i-го показателя, х их— максимальное и минимальное значе-

niax mm

ния шкалы (в процентах) оценки рассматриваемого показателя, b и а - верхняя и нижняя границы (в баллах) уровня - интервала (статусного слоя)

Рис. I. Динамика эффективности компьютерного тестирования, проведенного на географическом факультете у студентов 4 курса бакалавриата по направлению «География».

Рис. 2. Динамика эффективности компьютерного тестирования, проведенного на меднк.а-био!юг<}-хшшче,ском факуиытте у стуОегняов 4 курса бакалавриата по направлению «Ниология».

Измерения результатов последовательной оценки проводились на трех этапах (начальном, промежуточном и заключительном).

Па основе полученных данных отмечено существенное возрастание эффекта в мости процесса по этапам се оценки (рис. 1, 2, 3, 4).

I [пиальный ] :о':пк": "пк.гочите: МЧ.1М

')т.ты |кч |Г|.0.'Н011 па !'Ф

□ I 'iVj.ir.oot';'1111;■ |к1-!ч'.(м>ч 0] .1 о'Оопоржшольно-приил-ссу;и]ьм 1]н

I' .- ;\' у Т:. по:1-м 1.111 И 4I п ти п^ 11110 (I] 10 - П)>0 фс сс но 1 Ц1.1) 1.Л 1.т 1{

в»

<

щ Щ

В

1 В

а I " Р: - *

а 1-гч! и .'и.

и (МI м 1Ь> III 'I м и II

^ишга II I - I Г I • I I ' и Ф

Л |' 1ПР Г1 В : и |Н ЩГ П Ж II Т ( П Г □ А - N ¡1 " 11. ^ ш V

Я I - И IIII п п м ц г| I- IIЛ И -1Г р и н | - (с

Рис. 3. Динамика эффективности компьютерного тестирования, проведенного на историческом факультете у студентов 4 курса бакалавриата по направлению «История».

[3 I 'И р Г |1 II Н н:|ц И I- Л II - -□ 3 -I1!: чу .ч и ти т |г |ш |.| Л

5 гч; Л:.ии -п [.,, ц ^ и . I ii.ll.IIN N О 1-И II Ни ||»|[|| |>8 !11 -Прм[ .....¡М*. 11111

Рис. 4. Динамика эффективности компьютерного тестирования, проведенного на факультете филологии и журналистики у студентов 4 курса бакалавриата по направлению «Филология».

Па рисунках I, 2, 3, 4 показано, что сформированпость показателей организационно-целевого критерия достаточно четко проявляется на всех этапах. Это объясняется разработанностью организационно-методических документов в Вузе, которыми руководствовались участники эксперимента.

На промежуточном и заключительном этапах значительно выделяются показатели инновационно-профессионального критерия, что связано с реализацией программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, участвующего в реализации системы комплексного компьютерного тестирования в соответствии с предложенным учебным планом и программой «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе»

Высокие значения показателей содержательно-процессуального и результативного критериев на заключительном этапе формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что разработанная нами модель оптимизации процесса компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров достаточно результативна Кроме того, достаточно устойчивая динамика повышения эффективности компьютерного тестирования по всем показателям на заключительном этапе формирующего эксперимента свидетельствует о системной взаимосвязи компонентов педагогической модели в процессе тестирования

Полученные результаты экспериментального исследования были сопоставлены с контрольными цифрами результатов промежуточных аттестаций (сессий) в 2001 -2006 I одах, отражающими уровень развития академических способностей и качество учебных достижений студентов бакалавриата специальностей «География», «Биология», «История», и «Филология» Положительная динамика была видна при применении традиционных видов педагогической диагностики в предыдущие периоды Применение предлагаемой системы ККТ УД бакалавров способствовало явному приросту темпов повышения уровня академических способностей

Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что компьютерное тестирование, используемое в процессе подготовки бакалавров в вузе, будет эффективным, если технология компьютерного тестирования рассматривается как средство организации учебного процесса, адекватное целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров и органично сочетающее функции педагогической диагностики и управления качеством подготовки студентов бакалавриата, в вузе реализуется целостная система компьютерного тестирования учебных достижений будущих бакалавров, создаются организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования компьютерного тестирования в профессиональной подготовки будущих бакалавров, осуществляется регулярное повышение квалификации преподавателей в процессе реализации программы научно-методического семинара «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе»

Выводы

1 Анализ педагогических источников и результаты проведенного исследования позволили констатировать необходимость и возможность использования технологии компьютерного тестирования как средства педагогической диагностики качества профессиональной подготовки будущих бакалавров в условиях перехода отечественной системы высшего профессионального образования к уровневой организации Данная технология является надежной, эффективной, объективной и психологически комфортной

2 Технология компьютерного тестирования органично синтезирует педагогические функции контроля, оценки учебных достижений и развития академических способностей студентов - будущих бакалавров

3 Разработка и использование компьютерного тестирования базируются на основе основополагающих подходов и принципов системном подходе, реализующем принцип единства теории, эксперимента и практики и предполагающем необходимость интеграции программных продуктов в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки в вузе, личностно-деятельностном подходе к анализу и преобразованию педагогической реальности, предполагающем опору на развитие и саморазвитие задатков и творческого потенциала личности студента в образовательном процессе, функциональном подходе к интерпретации поня!ия «качество» в контексте проблемы обеспечения качества обучения, принципа адекватности, обеспечивающего соответствие компьютерных технологий содержанию профессиональной подготовки бакалавров, принципов дифференциации и индивидуализации обучения

4 Оптимизация процесса компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров достигается внедрением в образовательный процесс вуза концептуальной модели, а основе механизма реализации которой лежат организационно-педагогические условия, включающие организационно-управленческие и дидактические составляющие

5 Для эффективной и объективной диагностики качества обучения будущих бакалавров необходимы компьютерные тестовые системы, обладающие определенными педагогическими свойствами При разработке содержания теста следует соблюдать ряд методических принципов, наиболее значимыми из которых являются значимость, взаимосвязь содержания и формы, однозначность, репрезентативность, вариативность

6 В ходе проведенного экспериментального исследования подтверждено, что созданный диагностический инструментарий создает условия для решения актуальных дидактических задач в процессе профессиональной подготовки бакалавров

7 Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о широком спектре дидактических возможностей и дидактической эффективности технологии компьютерного тестирования и подтверждают необходимость разработки и использования компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Конопко, Е А Компьютерное тестирование, как элемент педагогической диагностики для бакалавров в вузе [Текст] / Е А Конопко // Вестник Ставропольского государственного университета -2007 -Вып №52 -С 78-82

Статьи и тезисы докладов

2 Конопко, Е А Информационные технологии, как средство повышения качества образования студентов [Текст] / Е А Конопко // Информационные технологии в обучении и научных исследованиях материалы 46 научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» -Ставрополь, СГУ,2001 -С. 66-67

3 Конопко, Е А Повышение качества образования гуманитариев посредством информационных технологий [Текст] / Е А Конопко // Проблемы образования студентов гуманитарных вузов в свете развития современных информационных технологий сборник материалов Международной научно-практической конференция -Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт, 2001 -С 21-22

4 Конопко, Е А Компьютерное тестирование как один из аспектов внут-ривузовской системы контроля знаний [Электронный ресурс] / Е А Конопко // Краевая научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука III тысячелетия» - 2001.

http7/conf stavsu ru/default asp7sec=display&Confld=331

5 Конопко, E А Внедрение информационно-компьютерных технологий в процесс контроля качества знаний [Текст] / Е А Конопко // Информационные технологии в обучении и научных исследованиях материалы 47 научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» -Ставрополь, СГУ, 2002 - С 32-33

6 Конопко, Е А Педагогическое компьютерное тестирование в ВУЗе Сильные и слабые стороны [Текст] / Е А Конопко // Математическое моделирование и компьютерные технологии сборник научных трудов

5 Всероссийского симпозиума Секция 3 «Информационные технологии» -Кисловодск Кисловодский институт экономики и права, 2002 - С 13-15

7 Конопко, Е А Определение рейтинга успеваемости в вузе с помощью компьютерного тестирования [Текст] / Е А Конопко // Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе сборник материалов III Международной научно-технической конференции - Пенза, 2002 -С 54-55

8 Конопко, Е А Осуществление контроля качества знаний в вузе на основе компьютерного тестирования [Текст] / Е А Конопко // Проблемы компьютерных технологий и математического моделирования в естественных, технических и гуманитарных науках сборник материалов И региональной научной конференции студентов и преподавателей -Георгиевск, 2002 -С 77-78

9 Конопко, Е А Организация комплексной системы компьютерного тестирования бакалавров [Текст] / Е А Конопко // Информационные технологии в науке и образовании материалы Международной научно-практической интернет-конференции и семинара «Применение MOODLE в сетевом обучении» -Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2007 -С 119-120

10 Конопко, Е А Система комплексного компьютерною тестирования для бакалавров [Текст] / Е А Конопко // Преподаватель высшей школы в XXI веке труды 5-й Международной научно-практической Интернет-конференции Сборник 5 -Часть 2 -Ростов-н/Д Рост гос ун-т путей сообщения, 2007 -С 33-35 http//wwwt21 rgupsru/s5 php

11 Конопко, E A Применение компьютерного тестирования в процессе подготовки бакалавров [Текст] // Инфокоммуникационные технологии в образовании и научных исследованиях материалы 52 научно-мегодичес-кой конференции «Университетская наука - региону» - Ставрополь Изд-во СГУ, 2007 - С 42-45

Подписано в печать 04 10 2007 Форма! 60x84 1/16 Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,27

Бумагаофсегная Тираж 100 экз Заказ 155

Отпечаглно в Издагельско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1