автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование межпредметных связей при решении практических ситуаций в процессе экономической подготовки студентов колледжа
- Автор научной работы
- Бокова, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бокова, Татьяна Анатольевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Межпредметные связи в теории и методике профессионального образования.
1.1 Анализ педагогической литературы по вопросам межпредметных связей в процессе образования.
1.2 Решение практических ситуаций на примере экономической подготовки студентов колледжа.
1.3 Анализ межпредметных связей в учебных программах экономического цикла.
Выводы по главе
Глава 2. Содержание и методы реализации межпредметных связей при использовании практических ситуаций в экономической подготовке студентов колледжа.
2.1 Модель использования практических ситуаций в экономической подготовке студентов.
2.2.Формы и методы реализации межпредметных связей при использовании практических ситуаций.
2.3 Опытно-экспериментальная проверка использования межпредметных связей при решении практических ситуаций (на примере итоговой ситуации).
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование межпредметных связей при решении практических ситуаций в процессе экономической подготовки студентов колледжа"
Актуальность исследования: .
В условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость коренных преобразований системы подготовки специалистов на новых началах. Стало очевидным, что профессиональное образование должно ориентироваться на такую подготовку специалистов, которая будет отвечать требованиям профессионализма и компетентности.
Под профессионализмом понимается высокое мастерство по приобретенной профессии, позволяющее выпускнику быть конкурентоспособным на рынке труда. Профессиональная компетентность связана с формированием таких профессионально значимых качеств, которые позволяют человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности, соответствующих общественно необходимому разделению труда и рыночным механизмам, наиболее продуктивного и конкурентоспособного функционирования работника той или иной квалификации и профиля. Подготовка специалистов должна быть развивающейся и адаптируемой к объективным и субъективным условиям осуществления трудовой деятельности.
В настоящее время сложилась принципиально новая структура спроса на образование, а именно больше требуется специалистов, владеющих менеджментом, финансовым менеджментом, маркетингом, основами экономики. Стране необходимы грамотные, инициативные и коммуникабельные люди, подготовленные к тому, чтобы уверенно войти в двадцать первый век. Перед образованием стоят весьма непростые задачи. С одной стороны, необходимо сохранить такие сильные стороны Российской образовательной системы, как последовательность и * системность, связь обучения с жизнью и другие, а с другой стороны, систему образования необходимо сделать гибкой и адаптивной с тем, чтобы в новых условиях, отвечая как на потребности и интересы личности, так и на запросы изменяющейся экономики и складывающегося рынка труда, она сохранила свою роль одного из ведущих факторов общественного развития.
В проекте Национальной доктрины образования Российской Федерации отмечено, что система образования призвана обеспечить:
- разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности;
- систематическое обновление содержания образования прежде всего гуманитарного и профессионального, отражающих изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии;
- подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоёмких технологий.
Образование должно носить целостный характер. Оно становится целостным, когда изучаемые дисциплины образуют единый цикл, объединяемый общей целью, объектом изучения и исследования, методологией построения каждой дисциплины, ориентированной на междисциплинарные связи.
Достижение интеграции может быть обеспечено при соблюдении трех методологических принципов: системности, структурности, функционального подобия, и множества частно-научных принципов. Интеграция учебных дисциплин призвана обеспечить формирование умения студентов осуществлять построение целостных моделей и решать познавательные и профессиональные проблемы, а также целостно развивать личность специалиста и его интегральное профессиональное мышление.
Современное обучение должно строится на использовании интеграционных связей, в результате которых будущий специалист сможет овладевать умениями и навыками, к которым, помимо других методов и способов, можно отнести практические ситуации, близкие реальной жизни, причем для решения ситуаций нужны знания комплекса предметов.
Объект исследования -экономическая подготовка студентов колледжа.
Предметом исследования выступают содержание, формы и методы реализации межпредметных связей в процессе экономической подготовки студентов колледжа.
Цель исследования: разработать содержание, методы и формы реализации межпредметных связей при решении практических ситуаций в процессе экономической подготовки студентов колледжа.
В соответствии с целью сформулируем задачи:
Задачи исследования:
1. Обосновать актуальность использования межпредметных связей в учебном процессе колледжа.
2. Проанализировать межпредметные связи в содержании учебных программ экономического цикла и разработать варианты планирования межпредметных связей на примере цикла учетно-экономических дисциплин.
3. Выявить формы и методы реализации межпредметных связей в экономической подготовке студентов.
4. Экспериментально проверить эффективность использования межпредметных связей на примере решения комплексной практической ситуации.
Гипотеза исследования: использование межпредметных связей при решении практических ситуаций будет повышать эффективность экономической подготовки студентов колледжа, если:
- будет разработано и обосновано вариативное планирование межпредметных связей, основанное на принципах дидактики и обеспечивающее результативность процесса обучения;
- будут выявлено значимость практических ситуаций как активного метода обучения интегрирующего учебный материал различных учебных дисциплин;
- будут разработаны интегрированные занятия, обеспечивающие комплексное усвоение учебного материала, необходимого для решения практических ситуаций;
- будут разработаны варианты итоговой аттестации, обеспечивающие интегративный подход в решении практической ситуации;
Методологическойосновойисследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, о наличии взаимосвязи между предметами, о роли активных форм обучения в становлении и развитии личности.
В работе использовались фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (Батышев С.Я., Максимова В. Н., Беляева А.П., Новиков А.Н. и других); по общим проблемам дидактики (Бабанский Ю.К., Зверев И.Д., Махмутов М.И.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (Кабачков В.А., Чепик В.Д. и других), законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, специальной профессиональной литературы по проблемам исследования, анализ выпускных квалификационных итогов аттестации студентов техникума.
Этапы исследования:
1 этап (1996 - 1997 гг.) - определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, определены его цель и предмет, задачи и гипотеза.
2 этап (1994 - 1999 гг.) проведение опытно-экспериментальной работы.
3 этап (1999 - 2001 гг.) - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Петрозаводского кооперативного техникума, а также в Петрозаводском филиале Петровского колледжа.
Научную новизну исследования составили следующие результаты:
• Разработаны и обоснованы следующие варианты планирования межпредметных связей в экономической подготовке студентов средних специальных заведений: сетевое, курсовое, тематическое, поурочное. Раскрыта схема связи предмета бухгалтерского учета с другими дисциплинами и содержание карточки по предмету «Финансы и кредит». Дана модель реализации межпредметных связей с учетом практической ситуации на примере экономических дисциплин.
• Выявлена значимость использования практических ситуаций в учебном процессе. Она проявляется в следующем:
- практическая ситуация обеспечивает последовательный переход от овладения профессиональными знаниями к самостоятельному исполнению профессиональных функций;
- позволяет преподавателю осуществлять обратную связь не только на уровне знаний, но и на уровне умений; дает возможность студентам реально понять межпредметные связи и их значение в профессиональной деятельности; способствует развитию профессионального мышления.
• Разработана и обоснована структура и содержание интегрированного занятия.
Поскольку целостная профессиональная подготовка специалистов распределяется по учебным предметам, возникает реальная опасность фрагментарности в усвоении знаний и умений. Интегративный подход уравновешивает методическую дифференциацию профессионального обучения. Важной " характеристикой интегративных тенденций в профессиональной подготовке являются способы систематизации знаний и умений, относящимся к различным отраслям науки.
Интегрированный урок глубже моделирует профессиональную деятельность. Единство теории и практики, раскрытие междисциплинарных сторон работы приближает учебу к производству. Интегрированные уроки могут проводиться в различных формах: решение практических ситуаций, деловые игры, уроки - конкурсы, уроки по учебной практике, могут относиться к внутрицикловой и межцикловой интеграции.
Если для урока, решающего узкопредметные задачи, характерны частные дидактические и воспитательные цели, то интегрированный урок решает межпредметные задачи. При подготовке и проведении интегрированного урока преподавателю надо решит следующие вопросы: во - первых, определяются недостающие, но необходимые элементы, позволяющие углубить профессиональную подготовку студентов; во - вторых, преподаватель решает вопрос о реальных возможностях объединения элементов дисциплин в одном занятии; в - третьих, при подготовке и проведении интегрированного урока решается вопрос о способах синтеза элементов, принадлежащих к различным учебным дисциплинам. Интеграция предполагает их логическое объединение.
При проведении интегрированных уроков особую актуальность приобретает взаимодействие преподавателей друг с другом.
Преподавателям надо подумать, какой объем материала надо дать на уроке, формы и методы учебной деятельности студентов на каждом этапе урока.
Интегрированный урок обеспечивает формирование новых связей между дифференцированными по предметному признаку знаниями, умениями, отношениями к содержанию и способами профессиональной деятельности. Тем самым достигаются новые свойства профессиональной подготовки.
• Проведен анализ использования практической ситуации как формы проведения итоговой аттестации, который показал, что , применяя метод сравнения, можно определить достоинство и недостатки вариантов итоговой аттестации, определить е^место в учебном процессе. Основными показателями эффективности должны быть максимальное усвоение студентами научных фундаментальных и прикладных знаний, развитие самостоятельности и творческой активности.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена:
• Исходными позициями, базирующимися на методологических принципах дидактики, педагогике профессионального образования, законодательной базе.
• Результативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.
Теоретическая значимость исследования состоит в попытке обоснования необходимости применения интегративного подхода к решению практических ситуаций с целью их дальнейшего применения в профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке вариантов проведения итоговой аттестации, в основе которых содержится практическая ситуация, в создании вариантов комплексных заданий для студентов экономического профиля.
На защиту выносится:
1. Актуальность использования межпредметных связей в учебном процессе колледжа.
2. Анализ межпредметных связей в учебных программах учебного цикла, варианты планирования межпредметных связей на примере цикла учётно-экономических дисциплин.
3. Формы и методы реализации межпредметных связей в экономической подготовке студентов колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании цикловой комиссии учетно-экономических дисциплин и педагогическом совете Петрозаводского кооперативного техникума, в процессе организации практической деятельности студентов, а также при проведении выездных занятий, проводимых на производстве.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
Разработка концепции целостного формирования личности в условиях рыночной экономики требует выявления новых методологических подходов, позволяющих синтезировать накопленные научные знания в единую систему, предусматривающую, во-первых, формирование её социальной зрелости; во-вторых, психологической зрелости; в-третьих, сформированное™ способов ориентации личности в системе её жизнедеятельности. Приобретая такие качества, личность становится более интегрированной, гармоничной, целостной. Главным в этой концепции должна быть подготовка личности к профессионально-трудовой деятельности, являющейся, в определенном смысле, её всесторонним развитием.
Процесс реформирования среднего профессионального образования предполагает повышение эффективности учебного процесса. Последнее во многом достигается за счет использования активных форм и методов обучения, продуманной системы заданий, направленных на развитие творческой познавательной активности студентов.
Проведя опытно-экспериментальное исследование, можно сделать следующие выводы:
1. Значительно активизировать учебный процесс и установить наглядные межпредметные связи может интегрированный урок.
2. Комплексный интегрированный урок позволяет сблизить учебную работу с производством.
3. Формой проведения комплексного урока может быть решение практических ситуаций.
4. Эффективность использования межпредметных связей может быть проверена во время итоговой ситуации.
5. Сравнивая различные варианты проведения итоговой аттестации, среднее специальное учебное заведение должно выбирать оптимальный вариант.
6. Одна из оптимальных форм проведения итоговой аттестации студентов -решение комплексных ситуаций.
Заключение
Основной целью профессионального образования является подготовка специалиста, обладающего конкурентоспособностью и профессионализмом на рынке труда с момента окончания им образовательного учреждения. Сегодня нужны профессионалы, умеющие приспосабливаться к изменяющимся условиям, способные самостоятельно выбирать и принимать объективные решения.
Мы считаем, что обновление содержания экономического образования должно быть рассчитано на общенаучную профессиональную подготовку специалистов, готовых к организаторской и предпринимательской деятельности. А возможности обновляемого содержания образования могут быть сполна реализованы только при условии адекватного обновления педагогических технологий, способных обеспечить интенсификацию и качество обучения.
Поскольку профессиональная педагогика как наука находится на стадии развития, многие проблемы еще не получили отражения в научных исследованиях или находятся в стадии разработки.
В данном исследовании была предпринята попытка проанализировать такую активную форму обучения как практические ситуации и показать роль межпредметных связей в профессиональной подготовке. Эффективность использования практической ситуации проверялась во время итоговой аттестации.
Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ педагогической литературы, периодических изданий, практический опыт в сфере среднего профессионального образования позволили сделать заключение о том, что формы реализации межпредметных связей в учебном процессе могут быть различны, но они должны совершенствоваться.
2. Обновление содержания экономического образования возможно при условии обновления педагогических технологий.
3. Считаем обязательным использование в учебном процессе при подготовке студентов по экономическим специальностям практических ситуаций.
4. Использование практических ситуаций должно носить не разовый, а системный характер.
5. Практическая ситуация будет иметь ценность лишь в том случае, если она носит профессиональный, региональный, межпредметный характер и соответствует требованиям сегодняшнего дня.
6. Предлагаем использовать практические ситуации на комплексном уроке.
7. Опытным путем можно проверить эффективность применения практических ситуаций в учебном процессе на примере итоговой аттестации.